Sie sind auf Seite 1von 4

RDE 29158 -E/03.

92

Proportional-Druckbegrenzungsventil RDE
Typ DBE und Z DBE, NG 6, Serie 1X
29 158-E/
Proportional Pressure Relief Valve
Type DBE and Z DBE, Size 6, Series 1X 03.92

Bei Ersatzteilbestellung bitte die komplette Typenbezeichnung (siehe Typenschild) angeben.


When ordering spares, please always state the complete model code (see name plate).

DBE 6 –1X G N Z4 *

Plattenaufbau- weitere Angaben im Klartext


ventil = ohne Bez.
Zwischenplatte =Z M= NBR-Dichtungen, geeignet
für Mineralöl (HL, HLP)
Proportional- nach DIN 51 524
Druckbegrenzungsventil
V= FPM-Dichtungen, geeignet
Nenngröße 6 =6 für Phosphorsäure-Ester
Plattenaufbauventil = ohne Bez. Z4 = Würfelstecker nach DIN 43 653
Abspritzung von PÆ T
Zwischenplatte = VP N= Notbetätigung

Stellung des Magnetsteckers Versorgungsspannung der Ansteuerelektronik


(nur bei Zwischenplatte möglich) 12 = Gleichspannung 12 V(auf Anfrage)
24 = Gleichspannung 24 V
G= Gleichspannung
=1 =3 ohne Bez. = Steuerölablauf intern
1)
(Empfehlung: Plattenaufbau Bis Qmax 15 L/min
Y= Steuerölablauf extern
1) (nur bei Plattenaufbau möglich)
50 = Druckstufe 50 bar
=2 =4 100 = Druckstufe 100 bar
200 = Druckstufe 200 bar
1)
1)
315 = Druckstufe 315 bar
1)
1)
Ventilaufschraubseite 1X = Serie 10 bis 19
(O-Ringsenkungen im Gehäuse) unveränderte Einbau- und Anschlußmaße

DBE 6 –1X G N Z4 *
Subplate mounted
valve = No Code Further details in clear text
Sandwich plate
valve =Z M= NBR seals, suitable for
mineral oils (HL, HLP
Proportional to DIN 51 524
pressure relief valve
V= Viton seals, suitable for
Size 6 =6 phosphate ester (HFD-R)
Subplate mounted valve = No Code Z4 = Angled plug to DIN 43 653
Flow from PÆ T
Sandwich plate valve = VP N= Emergency operator
Position of solenoid socket Electrical supply to electronic control
(only possibe for sandwich plate valve) 12 = 12 VDC (on enquiry)
24 = 24 VDC
G= DC
=1 =3
No Code = Pilot oil drain internal
1)
1) (Recommended: Subplate mounted, up to Qmax 15 L/min
Y= Pilot oil drain external
1) (only possible with subplate mounting)
50 = Pressure rating 50 bar
=2 =4 100 = Pressure rating 100 bar
200 = Pressure rating 200 bar
1) 315 = Pressure rating 315 bar
1)
1)
Lower face of valve (subplate side) 1X = Series 10 to 19
(O-Ring counterbores in valve) externally interchangeable

1/4
RDE 29 158-E/03.92

Teileänderung bei Ausführung


DBE 6 - 1X/ 50 - G 24 N Z4 . .
DBE 6 - 1X/ 100 - G 24 N Z4 . .
DBE 6 - 1X/ 200 - G 24 N Z4 . .
DBE 6 - 1X/ 315 - G 24 N Z4 . .

DBE 6 - 1X/ . Y G 24 N Z4 . .
SERIE 10
SERIES 10

parts alteration for type


Nr. Benennung Bestellnummer DIN Abmessungen
Item Description Part-No. DIN Dimensions
NBR FPM
1 Gehäuse Housing 629850 1 1 1 1
2 Magnet Solenoid 329793 5,4 W 1 1 1 1
3 Kappe Cap 161916 1 1 1 1
4 Mutter Nut 158997 176 1 1 1 1
5 Paßscheibe Shim 017746 12,35 x 25,79 x 2 1 1 1 1
6 Kegel Cone 629855 178 1 1
Kegel Cone 629854 178 1 1
7 Gewindestift Crub screw 007368 913 M4 x 6 1 1 1 1 –
8 Zylinderschraube S.H.C.S. 002291 912-8.8 M5 x 60 4 4 4 4
9 Halbrundkerbnagel Round head grooved pin 005106 1476 2x6 4 4 4 4
10 Typenschild Identification plate 008745 RN 176.91-5 1 1 1 1
13 Einbausatz Cartridge assembly 328982 1
Einbausatz Cartridge assembly 328983 1
Einbausatz Cartridge assembly 328984 1
Einbausatz Cartridge assembly 328985 1
14 Gewindestift Grub screw 007368 913 M4 x 6 1

Dichtungssatz, Elemente nicht einzeln lieferbar Seal kit, elements not available separately
NBR FPM
Dichtungssatz Seal kit X X X X
bestehend aus:* consisting of:*
11 O-Ring O-ring 004307 005968 30 x 3 1 1 1 1
12 O-Ring O-ring 007111 009097 9,25 x 1,78 4 4 4 4
* weitere Elemente siehe unten und Seite 4 *for further elements see below and page 4

..
..
..
..
G 24 N Z4
G 24 N Z4
G 24 N Z4
G 24 N Z4
SERIE 10
SERIES 10

VP . -1X/ 100
VP . -1X/ 200
VP . -1X/ 315
VP . -1X/ 50
DBE 6
DBE 6
DBE 6
Nr. Benennung Bestellnummer DIN Abmessungen DBE 6
Item Description Part-No. DIN Dimensions
Z
Z
Z
Z
NBR FPM
1 Gehäuse Housing 629851 1 1 1 1
2 Magnet Solenoid 329793 5,4 W 1 1 1 1
3 Kappe Cap 161916 1 1 1 1
4 Mutter Nut 158997 176 1 1 1 1
5 Paßscheibe Shim 017746 12,35 x 25,79 x 2 1 1 1 1
6 Kegel Cone 629855 178 1 1
Kegel Cone 629854 178 1 1
8 Zylinderschraube S.H.C.S. 002291 912-8.8 M5 x 60 4 4 4 4
9 Halbrundkerbnagel Round head grooved pin 005106 1476 2x6 4 4 4 4
10 Typenschild Identification plate 005631 RN 176.17 1 1 1 1
13 Einbausatz Cartridge assembly 328982 1
Einbausatz Cartridge assembly 328983 1
Einbausatz Cartridge assembly 328984 1
Einbausatz Cartridge assembly 328985 1
16 Stopfen Plug 629853 ø7 x 9 2 2 2 2
17 Sprengring Circlip 017516 7993 B7 2 2 2 2
Dichtungssatz, Elemente nicht einzeln lieferbar Seal kit, elements not available separately
NBR FPM
Dichtungssatz Seal kit X X X X
bestehend aus:* consisting of:*
11 O-Ring O-ring 004307 005968 30 x 3 1 1 1 1
12 O-Ring O-ring 007111 009097 9,25 x 1,78 4 4 4 4
14 O-Ring O-ring 009654 013865 3,68 x 1,78 2 2 2 2
15 Stützring Back-up ring 017514 017515 4,34 x 1,35 2 2 2 2

* weitere Elemente siehe oben und Seite 4 *for further elements see above and page 4

2/4
RDE 29158 -E/03.92

3/4
RDE 29 158-E/03.92

Cartridge assembly

328982
328983
328984
328985
NBR FPM
Einbausatz
Nr. Benennung Bestellnummer DIN Abmessungen
Item Description Part-No. DIN Dimensions
NBR FPM
13.1 Buchse Bush 629849 1 1 1 1
13.2 Kolben Piston 629848 1 1 1 1
13.5 Düse Jet 629852 A M3 x 4 ø0,7 1 1 1 1
13.6 Druckfeder Compression spring 017512 5,2/1 x 27,5/13 1 1 1 1
13.7 Ventilsitz Valve seat 629844 1
Ventilsitz Valve seat 629845 1
Ventilsitz Valve seat 629846 1
Ventilsitz Valve seat 629847 1
Dichtungssatz, Elemente nicht einzeln lieferbar Seal kit, elements not available separately
NBR FPM
Dichtungssatz Seal kit X X X X
bestehend aus:* consisting of:*
13.3 Stützring Back-up ring 013065 14,73 x 1,35 2 2 2 2
13.4 O-Ring O-ring 002771 14,00 x 1,78 2 2 2 2
13.8 O-Ring O-ring 009097 9,25 x 1,78 1 1 1 1
13.9 Stützring Back-up ring 013064 9,91 x 1,35 1 1 1 1
* weitere Elemente siehe Seite 2 *for further elements see page 2

Mannesmann Rexroth GmbH Nachdruck verboten –


Jahnstraße 3–5 Änderungen vorbehalten
W-8770 Lohr am Main
Telefon 0 93 52 / 18-0 • Telex 6 89 418 All rights reserved –
Telefax 0 93 52 / 18-10 40 Subject to revision

4
4/4