Sie sind auf Seite 1von 2

317 466 330

106.5 180
Lasthalteventile
festeingestellt auf 200 bar 295
192 70 245
96 15 37 140 h8
2x G1/4
22.5°
16 x

bis hier
50.7

Festteil
18

18
15

10
241.7

360

155
295 f7
ab hier ±180°

293

295
226
330

+0,5°

508
296
Schwenkmotor 1 (360°)
bis hier
293
Festteil

2x G1/4

158
133
66.5
Schwenkmotor 2 (180°)
4.5
50.7 226 Technische Daten / Technical data
Lasthalteventile
festeingestellt auf 200 bar 183.7 max. Betriebsdruck : 210 bar
max. operating pressure
max. Drehmoment : 13675 Nm bei/at 210 bar
Der Lieferzustand ist wie gezeichnet. max. output torque
Ansicht ohne Ventilblock Beide Kolben sind in Mittelstellung max. Haltemoment : 18500 Nm
max. holding torque
12x M20 Drehwinkel 1 : 360 ° +1° Toleranz/ tolerance
30/35 tief
Angle of rotation 1
Drehwinkel 2 : 180 ° +1° Toleranz/ tolerance
Angle of rotation 2
Schluckvolumen : 16.497 ccm/1°
Absorption volume
3:20
37.5 37.5

Temperaturbereich : -25°C bis/to +70°C

205
±90°
+0,5° Temperature range
R
Eckart GmbH Kunden-Nr.: 64500 Drehmoment: 13675 Nm
D-36381 Schluechtern
www.eckart-gmbh.de
Tel. +49 6661 9628-0 Kunden-Art.-Nr.: . Betriebsdruck: 210 bar Gewicht: 369.000 kg
Freimasstoleranzen
nach Datum Name
Benennung

Hydraulik-Schwenkmotor-Kombination
DIN ISO 2768 m H

Weitergabe Bearb. 21.07.11 MS


sowie Verviel-
faltigung dieser
Zeichnung,
Gepr. 21.07.11 JM 20.167.05 - SM3.190-360°-180°/SO
Verwertung und Geaend. 03.02.12 RM
Mitteilung ihres
Inhaltes sind Aend-St. 01
verboten soweit
nicht ausdrueck- Aend-Nr. 5093 Baureihe SM3
60 72 60
020-10005
lich gestattet.
Projekt-Nr. 20.167.05 Baugroesse 190
30°
Zuwiderhand-
lungen ver- Artikel-Nr.
106.5 12 x M: 3:10 Bl. 1 v. 2 Bl. Schwenkwinkel 360 °
pflichten zu
Schadenersatz.

*020-10005*
Alle Rechte Sach-Nr. 02016705 Hub
vorbehalten.
Zeich-Nr. CAD-Nr.: Format A2
Stueckliste / Part list: 20.167.05 - SM3.190-360°-180°/SO

Artikel-Nr.
9 5 80 19 21 20 54 1 11 56 57 25 24 8 12
Pos. Qty. Benennung / Part name
Part number 2 1 24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 1 1
1 1 Gehäuse - 21.167.03 - SM3.190-360 Housing - 21.167.03 - SM3.190-360 150-18406
2 1 Gehäuse - 20.167.05 - SM3.190-180 Housing - 20.167.05 - SM3.190-180 150-10408
3 1 Boden - 21.167.08 - SM3.190-360 Bottom - 21.167.08 - SM3.190-360 176-20848
4 1 Boden - 20.167.05 - SM3.190-180 Bottom - 20.167.05 - SM3.190-180 176-10213
5 1 Ventilblock kpl. - 20.167.05 -SM3.190-357 Valve block - 20.167.05 -SM3.190-357 040-10040
6 1 Ventilblock kpl. - 20.167.05 -SM3.190-180 Valve block - 20.167.05 -SM3.190-180 040-10041 57
7 2 Kolben - 21.167.08 - SM3.190-360 Piston - 21.167.08 - SM3.190-360 215-24169 1
8 1 Zentrierring I - 21.910.05 - SM3.190 Center ring I - 21.910.05 - SM3.190 263-26620
67
9 2 Zwischenplatte - 20.167.05 - SM3.190 Plate - 20.167.05 - SM3.190 282-10069 56
2
11 1 Zahnwelle - 20.167.05 - SM3.190-360 Gear shaft - 20.167.05 - SM3.190-180 180-10436 1
12 1 Zahnwelle - 20.167.05 - SM3.190-180 Gear shaft - 20.167.05 - SM3.190-180 180-10438
18 1 Zahnring, außen - 21.167.03 - SM3.170 Outer gear ring - 21.167.03 - SM3.170 235-10056 55
19 2 Zahnring, außen - 21.167.01 - SM3.170 Outer gear ring - 21.167.01 - SM3.170 235-25206 2
20 2 Kontermutter - 21.167.01 - SM3.170 Lock nut - 21.167.01 - SM3.170 245-25525
21 2 Klemmring - 21.167.01 - SM3.170 Clamp washer - 21.167.01 - SM3.170 256-25891
2
24 8 Paßstift - 21.910.00 - SM3.190 Pin - 21.910.00 - SM3.190 280-27209
1
25 2 Anlaufscheibe - 20.167.05 - SM3.190 Sliding thrust washer - 20.167.05 - SM3.190 262-10001
50 4 Kolbendichtung K1 - 190x172x7,5(8) - PU Piston seal K1 - 190x172x7,5(8) - PU 721-33966
70
51 2 Führungsband 506 - 5,6x2,5 - 585 mm lang Guiding tape 506 - 5,6x2,5 - 585 long 681-10004 1
54 2 Führungsband 506 - 25x2,5 - 708 mm lang Guiding tape 506 - 25x2,5 - 708 long 681-10005
55 2 Stangendichtung S1 - 180x200x14,4 - PU Rod seal S1 - 180x200x14,4 - PU 839-35471
56 2 Führungsband 506 - 25x2,5 - 773 mm lang Guiding tape 506 - 25x2,5 - 773 long 681-10006
20
57 2 Abstreifer A1 - 245x260x13/6,5 - NBR Wiper ring A1 - 245x260x13/6,5 - NBR 600-10017
1
65 4 O-Ring - 232x5 - NBR - 70 Shore O-ring - 232x5 - NBR - 70 shore 750-34510
67 2 O-Ring - 27x2.5 - NBR O-ring - 27x2.5 - NBR 750-34534
70 2 Axial-Zylinderrollenlager - 81136 Cylindrial roller thrust bearing - 81136 735-34242 54
80 48 Zylinderschraube ISO 4762 - M16x80 - 12.9 Screw ISO 4762 - M16x80 - 12.9 700-33714 1
81 16 Zylinderschraube ISO 4762 - M12x40 - 12.9 Screw ISO 4762 - M12x40 - 12.9 700-33699
82 16 Federring DIN 127 - A 12 - Federstahl Spring washer DIN 127 - A 12 675-33481
83 18 Zylinderschraube ISO 4762 - M16x55 - 12.9 Screw ISO 4762 - M16x55 - 12.9 700-33711 21
90 1 Verschlußschraube DIN 910 - R1/8" - 5.8 v Bleed screw DIN 910 - R1/8" - 5.8 v 896-36175 1
91 1 Dichtring - 10 x 14 x 1 DIN 7603 - CU Sealing ring - 10 x 14 x 1 DIN 7603 - CU 650-33201
65
92 9 Verschlussschraube - G1/8" - verzinkt Plug screw - G1/8" - galvanized 896-36173 1
95 2 Entlastungsventil - 1/8" P.T.F Pressure relief valve - G1/8" 895-36141
96 2 Schmiernippel DIN 71412 - M10x1 - AM Grease nipple DIN 71412 - M10x1 - AM 809-35125 19
1
65
Dichtsatz/seal kit: SET-10936 1

3 7 50 51 50 65 18 65 82 81 70 25 24 83 82 81 80
1 1 1 1 1 1 1 1 8 8 1 1 4 18 8 8 24

50
1
51
6 1
1
50
1
7
1

4
90 91 92 96 1
1 1 9 2

95
2
3:10

R
Eckart GmbH Kunden-Nr.: 64500 Drehmoment: 13675 Nm
D-36381 Schluechtern

B-B www.eckart-gmbh.de
Tel. +49 6661 9628-0 Kunden-Art.-Nr.: . Betriebsdruck: 210 bar Gewicht: 369.000 kg
Freimasstoleranzen
nach Datum Name
Benennung

Hydraulik-Schwenkmotor
DIN ISO 2768 m H

Weitergabe Bearb. 21.07.11 MS


sowie Verviel-
faltigung dieser
Zeichnung,
Gepr. 21.07.11 JM 20.167.05 - SM3.190-360°-180°/SO
Stuecklistenballonerklaerung Explanation Verwertung und
Mitteilung ihres
Geaend. 03.02.12 RM
Inhaltes sind Aend-St. 01
verboten soweit

X X = Position X X = Position nicht ausdrueck- Aend-Nr. 5093 Baureihe SM3

020-10005
lich gestattet.
Y Y = Quantity Zuwiderhand- Projekt-Nr. 20.167.05 Baugroesse 190
Y Y = Menge lungen ver-
pflichten zu M: 1:2 Bl. 2 v. 2 Bl.
Artikel-Nr.
Schwenkwinkel 360 °
Schadenersatz.

*020-10005*
Alle Rechte Sach-Nr. 02016705 Hub
vorbehalten.
Zeich-Nr. CAD-Nr.: Format A1