Sie sind auf Seite 1von 13

BMW M3 Gr.

N 3,0 l

Der vorliegende Teilekatalog gibt Ihnen eine Übersicht der speziell für den BMW M3 3,0l
Gruppe N entwickelten Teileumfänge. Aufgrund unterschiedlicher nationaler Interpretationen
und Sonderregelungen innerhalb der Gruppe N übernimmt die BMW AG keine Verantwortung
für die jeweilige Reglementskonformität der in diesem Katalog aufgeführten Teile. Dafür ist
jeder Besteller selbst verantwortlich.

Sämtliche aufgeführten Teile sind ausschließlich für den Motorsporteinsatz bestimmt und
nicht zur Benutzung im öffentlichen Straßenverkehr vorgesehen.

Für das Fahrwerk entwickelte Komponenten (Federbein, Stoßdämpfer und Federn) müssen
zusammen verwendet werden und sind nicht mit den entsprechenden Teilen des
Serienfahrzeuges austauschbar.

Bitte richten Sie Ihre Bestellung direkt an Ihren BMW Händler oder BMW Niederlassung.
Rückgabe, Umtausch und Garantieansprüche an Motorsportteilen sind ausgeschlossen.

Enclosed parts catalog gives you an overview of the special developped BMW M3 3,0l
Group N parts. According to several national interpretations and special rules in Group N the
BMW AG is not responsible for the legalty of the parts, listed in this catalog. Each customer is
responsible by himself for the correctness of his car.

All shown parts are meant for competition use and not for every day use.

The developed suspension parts (front struts, shock absorbers and springs) must be used
together and can / do not replace the according series parts.

Please settle your order via your local BMW Dealer or BMW organisation. No return,
exchange or guarantee on Motorsport parts.

Kontakt / for contact: raceparts@bmw-motorsport.com

Fax 089/382-20855

* BMW Motorsport
Abt. ZL-F
80788 München

28.10.2003 / 1
BMW M3 Gr. N 3,0l

ABKÜRZUNGEN
ABBREVIATIONS

folgend aufgeführte Abkürzungen werden in Teilekatalog / Preisliste verwendet:


following abbreviations are used in the parts catalogue / price list:

li / lh links / left hand


re / rh rechts / right hand
VA / FA Vorderachse / front axle
HA / RA Hinterachse / rear axle
AWT / CT Auswahltabelle / choice table
kpl. / cpl. komplett / complete
ww / fc wahlweise / for choice
nB / in nach Bedarf / if necessary
D Durchmesser / diameter
SHR Schraube
ZYL SHR / CYL screw Zylinderschraube / allen screw
6KT / hex. (hd.) Sechskant / hexagon (head)
MU Mutter
BL MU / SH. MT. nut Blechmutter / sheet metal nut
MU SS / nut SL Mutter selbstsichernd / nut self locking
FD / SPR Feder / spring
SHB / WSH Scheibe / washer
VSL Verschluss

28.10.2003 / 2
BMW M3 Gr. N 3,0l

11 MOTORTEILE / ENGINE PARTS

11 11 1 415 546 Kurbelgehäuse Spezialhonung /crank case spezial mach.


11 11 1 402 381* Dichtsatz Motorblock / gasket set engine block 1

11 12 1 415 792 Dichtsatz Zylinderkopf / gasket set cylinder head nB / in


inkl. / incl. 1 403 124
11 12 1 417 214 Kopfdichtung / head gasket 1,4 mm ww / fc
11 12 1 415 562 Öldrosseldüse / oil restrictor set nB 1
11 13 1 401 973* Ölsieb / oil sive VANOS 1

11 13 1 415 938 Ölwanne / oilpan 1


11 13 1 437 237* Ölwannendichtung / oilpan gasket nB / in

11 22 2 700 504 Schwingungsdämpfer / vibration damper 3,2l !


(Achtung: nicht legal / note: not legal)

11 23 1 417 557 Schwungrad / flywheel 1

11 24 1 417 242 Pleuellager / con rod bearing 12

11 25 1 417 216 Kolbenring / piston ring nB 6

11 31 1 417 224 Nockenwelle Auslaß / camshaft ex 260/1’ 1


11 31 1 417 226 Nockenwelle Einlaß / camshaft in 260’ 1
11 31 1 402 197 Ölüberdruckventil in Nockenwelle Einlaß 1
Oilpressure relief valve in camshaft in
11 53 1 417 215 Thermostateinsatz / thermostat 55'C 1

12 12 1 405 274 Zündkerze / spark plug NGK 6


(für hohe Außentemperaturen / for high temperatures)

16 TANKANLAGE / FUEL TANK SYSTEM

1614 1 182 843 Benzinpumpe HPI3 1


1610 2 223 135 Benzinfilter 1
1610 2 223 136 Gehäuse Filter 1
1610 2 223 137 Dichtung Filter 1

28.10.2003 / 3
BMW M3 Gr. N 3,0l

18 AUSPUFFANLAGE / EXHAUST SYSTEM

11 62 1 317 264 * Dichtung Krümmer – Abgasrohr 2


gasket exhaust manifolg - exhaust pipe

(18 10 1 417 231) Nachschalldämpfer 1


exhaust end silencer

18 11 1 405 737 * Dichtung Abgasrohr – Nachschalldämpfer 1


gasket exhaust pipe - end silencer

18 11 1 723 379 * Dichtung Abgasrohr – Nachschalldämpfer 1


gasket exhaust pipe - end silencer

18 21 9 059 408 * Befestigungssatz / fastening material 1

21 KUPPLUNG / CLUTCH

21 21 2 483 469 Mitnehmerscheibe / clutch disc (Sinter) 1

22 MOTOR-/GETRIEBEAUFHÄNGUNG /
ENGINE + GEARBOX SUPPORT

11 81 2 224 413 hydr. Motorlager / hydr. engine mounting bracket 2


11 81 4 492 170 Motorträger re / engine support rh 1
07 15 2 200 394 MU / Nut M10 SÜKO 2

Getriebelager / gearbox mounting rubber (E34) 2

28.10.2003 / 4
BMW M3 Gr. N 3,0l

31 VORDERACHSE / FRONT SUSPENSION

31 11 2 483 656 Versteifung Vorderwagen / front X-bar

Befestigung Versteifung an Karosse


fastening X-bar to body

51 71 2 483 660 Kegel SHR / taper screw M 10 2

Befestigung Versteifung an VA-Träger /


fastening X-bar to front cross member

07 11 9 901 314 6KT SHR / hex. hd. screw M8x26 4

Federbein / front strut

31 32 2 270 227 Federbein li / front strut lh 1


31 32 2 270 228 Federbein re / front strut rh 1

31 32 2 271 448 Stoßdämpfer / shock absorber 250/250 ww / fc 2


31 32 2 270 834 Stoßdämpfer / shock absorber 300/200 ww / fc 2
(31 32 2 270 238) Stoßdämpfer / shock absorber 300/300 ww / fc 2
31 32 2 270 239 Stoßdämpfer / shock absorber 350/300 ww / fc 2
31 32 2 221 577 Abstreifer / shock absorber seal ring nB in
(31 33 2 224 559) Gummidämpfer / damper nB in
07 11 9 900 079 * 6KT MU / hex. hd. nut M10x1 2

Radnabe / Bolzen / wheel hub / studs

31 22 2 224 324 Radnabe ohne Bolzen und ABS Impulsrad 2


wheel hub without studs and ABS sender wheel 2
31 21 1 180 642 ABS Impulsrad / sender wheel nB / in2
31 21 2 224 447 Radbefestigungsbolzen / wheel stud 48 mm nB /in 10
31 21 2 224 756 Radbefestigungsbolzen / wheel stud 55 mm 10
10

Befestigung Radnabe an Federbein /


fastening wheel hub to front strut

31 21 1 136 466 * Manschette / seal 2


31 21 1 128 336 * Bund MU / collar nut 2
31 21 1 130 124 * Verschlusskappe / cap 2

31 33 2 228 345 * Federbein Stützlager / front strut support nB / in 2

33 52 1 092 887 * 6KT Bund MU / hex. collar nut 6

Befestigung Stossdämpfer an Stützlager /


fastening shock absorber to strut support
31 32 1 139 422 * 6KT MU / hex. nut M 14x 1,5 2
33 31 1 125 916 * SHB / WSH 2

28.10.2003 / 5
BMW M3 Gr. N 3,0l

31 VORDERACHSE / FRONT SUSPENSION

AWT Schraubenfedern / CT coil springs linear...-'93

31 33 2 221 874 c = 140-60-160


31 33 2 221 875 c = 140-60-180
31 33 2 221 876 c = 160-60-200
31 33 2 221 877 c = 160-60-220
31 33 2 221 878 c = 160-60-240
31 33 2 221 879 c = 160-60-260
31 33 2 270 840 c = 380 N

AWT Schraubenfedern linear' / CT coil springs linear '

31 33 2 483 801 c = 100-60-240


31 33 2 270 840 c = 100-60-380
31 33 2 222 205 c = 80-60-280
31 33 2 222 206 c = 80-60-300
31 33 2 222 207 c = 80-60-320
31 33 2 271 043 c = 80-60-340
31 33 2 271 045 c = 80-60-380

AWT / CT Helper springs

31 33 2270 644 35-60-65


31 33 2221 921 40-60-40
31 33 2223 341 40-60-50
31 33 2223 342 40-60-55
31 33 2223 343 50-60-40
31 33 2270 643 60-60-40

31 33 2 270 226 Federteller oben / spring plate upper 2


31 33 2 222 879 Federteller unten / spring plate lower 2
31 33 2 200 014 Schraubring / threaded lock ring 2

28.10.2003 / 6
BMW M3 Gr. N 3,0l

33 HINTERACHSE / REAR SUSPENSION

Radnabe/Bolzen / wheel hub/studs

33 41 2 270 489 Radnabe/ wheel hub 2


31 21 2 224 447 Radbefestigungsbolzen / wheel stud 48 mm 10
31 21 2 224 756 Radbefestigungsbolzen Langstrecke 55 mm 10
wheel stud long distance 55 mm 10
33 41 1 090 505 * Schrägkugellager / wheel bearing 2
07 11 9 934 755 * Sicherungsring / lock ring 2

Befestigung Radnabe / fastening wheel hub

33 41 1 133 785 * 12KT MU / 12 hd. nut M27x1,5 2

33 52 2 224 343 Stossdämpfer / shock absorber 210/240 ww / fe 2


33 53 2 226 186 * Gummidämpfer / damper ww / fc 2
33 53 1 138 109 * Gummidämpfer / damper ww / fc 2

33 52 1 090 314 * Stütztopf / support 2


33 52 1 117 677 * Gelenkteller / plate 2
33 52 1 136 283 * Schutzrohr / guard pipe 2
33 52 1 137 360 * 6KT MU / hex. nut M10x1 2

Befestigung Stossdämpfer an Schräglenker


fastening shock absorber to trailing arm

33 52 1 137 482 * 6KT SHR / hex. hd. screw M12x1,5x60 2

Befestigung Stossdämpfer an Karosserie


fastening shock absorber to body

33 52 1 128 734 * Dichtung / seal 2


33 52 1 092 887 * 6KT Bund MU / hex. flange nut M8 4

28.10.2003 / 7
BMW M3 Gr. N 3,0l

33 HINTERACHSE / REAR SUSPENSION

33 53 2 270 859 Federteller oben / spring plate upper 2


33 53 2 270 860 Federteller unten / spring plate lower 2
33 53 2 270 862 Federunterlage / spring plate pad 5 mm ww / fc 2
33 53 2 270 863 Federunterlage / spring plate pad 3 mm ww / fe 2

AWT Schraubenfedern / CT coil springs

33 53 2 270 858 c = 220/40/60/50


33 53 2 270 850 c = 240/40/60/50
33 53 2 270 241 c = 260/40/60/50

Fahrwerk höhenverstellbar / suspension '94, adjustable

33 32 2 483 571 Querlenker oben li / wishbone upper lh 1


33 32 2 483 572 Querlenker oben re / wishbone upper rh 1
33 32 7 749 475 Silentblock oben innen/ silent block upper inside 2
(nicht Gr.N konform / not legal according Gr. N !)
33 32 7 749 778 Querlenker unten / wishbone lower 2
33 52 2 271 618 Federteller unten / spring plate lower 2
33 32 2 271 619 Schraubhülse / adjusting sleeve 2
33 32 2 271 620 Gewindebuchse / threaded bushing 2
33 32 2 271 622 Spindel / spindle 2
33 32 2 483 694 Spannhülse / clamping sleeve 2
07 11 9 931 020 * SHB / WSH A10,5 4
07 11 9 922 826 * 6 KT MU / Hex. Hd. nut M10 4
33 53 2 270 859 Federteller oben / spring plate upper 2

33 50 2 271 600 Stützlager hinten / shock support rear 2


33 50 2 221 369 Gelenklager / joint bearing 2
07 11 9 934 645 * Sicherungsring / lock ring 2

Befestigung Stossdämpfer an Stützlager /


Fastening shock absorber to shock support

33 52 1 137 360 * 6KT MU / Hex. nut M 10x1 4


33 50 2 271 601 Distanzbuchse oben / distance bushing upper 2
33 50 2 271 602 Distanzbuchse unten / distance bushing lower 2

28.10.2003 / 8
BMW M3 Gr. N 3,0l

34 BREMSEN VA / BRAKES FA

34 11 2 483 483 Bremsscheibe li / brake disc lh 1


34 11 2 483 484 Bremsscheibe re / brake disc rh 1
34 11 2 483 485 Bremsscheibentopf / brake disc shell 2

Befestigung Bremsscheibentopf an Bremsscheibe /


fastening brake disc shell to brake disc

34 11 2 483 486 Klemmring / fixing ring 2


07 11 9 919 712 * ZYL SHR / CYL screw M6x 16 24
Achtung Anzug 06-07 m/kg 16 Nm
07 11 9 931 639 * SHB / WSH 6,4 24

34 11 2 227 515 * Bremssattelgehäuse li / caliper Ih 1


34 11 2 227 516 * Bremssattelgehäuse re / caliper rh 1
34 11 2 227 514 * Bremssattelträger / caliper carrier 2

Befestigung Bremsscheibe an Radnabe /


fastening brake disc to wheel hub

34 11 1 161 806 * Halte SHR / mounting screw M8 2

AWT Bremsbelag VA / CT brake pads FA

(34 11 2 270 505) Satz Belag / pad set PFC ww 1


34 11 2 483 615 Belag / pad Pagid RS 11 ww 4
34 11 7 750 221 Belag / pad Pagid RS19 (Endurance), gelb / yellow ww 4
34 11 2 270 530 Belag / pad Pagid RS4-4 (sprint) innen, rot / red ww 2
34 11 2 270 531 Belag / pad Pagid RS4-4 (sprint) außen, rot / red ww 2

51 71 2 271 831 Bremslufthutze li / brake ventilation duct Ih


51 71 2 271 832 Bremslufthutze re / brake ventilation duct rh

51 71 2 483 701 Halter li / bracket Ich 1


51 71 2 483 702 Halter re / bracket rh 1

51 71 2 271 615 Bremsluftschacht / brake air duct 2


51 71 2 486 014 Bremsluftschlauch / brake ventilation hose 2

28.10.2003 / 9
BMW M3 Gr. N 3,0l

34 BREMSEN HA / BRAKES RA

34 21 2 227 177 * Bremsscheibe li / brake disc Ich 1


34 21 2 227 178 * Bremsscheibe re / brake disc rh 1

Befestigung Brernsscheibe an Radnabe /


fastening brake disc to wheel hub

34 11 1 161 806 * Halte SHR / mounting screw M8 2

34 21 2 227 519 * Bremssattelgehäuse li / caliper lh 1


34 21 2 227 520 * Bremssattelgehäuse re / caliper rh 1
34 21 2 227 521 * Bremssattelträger / caliper carrier 2

Befestigung Bremssattel an Radnabe /


fastening caliper to wheel hub

34 21 1 164 125 * 6KT Bund SHR / hex. hd. flange screw M 1 0x26,5 4

AWT Bremsbelag HA / CT brake pads FA

34 21 2 270 515 Satz Belag / pad set PFC ww 1


34 21 7 750 216 Satz Belag / pad set Pagid RS19 (Endurance) gelb / yellow ww 1
34 21 2 270 537 Belag / pad Pagid RS4-4 (Sprint) rot / red ww 4
34 21 2 271 720 Belag / pad Pagid RS7 innen / inner ww 2
34 21 2 271 684 Belag / pad Pagid RS7 außen / outer ww 2

34 52 2 223 706 ABS Steuergerät / control unit 1

34 30 2 223 086 Bremsflüssigkeit / brake fluid ATE "Racing Blue" ww 2l


34 30 2 483 651 Bremsflüssigkeit / brake fluid CASTROL SRF ww 2l

28.10.2003 / 10
BMW M3 Gr. N 3,0l

36 RÄDER / WHEELS

36 11 1 106 017 * Radmutter / wheel nut 20 ww/fc


36 11 7 745 092 Radmutter / wheel nut Alu 20 ww/fc
(Achtung: Montagehinweis / note: mount. instruction)

41 KAROSSERIE / BODYSHELL Gr.N

Karroserie (verstärkt) kpl. mit Matter-Überrollkäfig ('94- ) / 1


bodyshell (reinforced) cpl. with Matter rollcage ('94-...)

Motorhauben- / Kofferraumdeckelsicherung
Engine hood / trunk lid securing

41 61 2 204 192 Alu Pin Motorhaube / alu pin engine hood l=65 2
41 61 2 204 687 Alu Pin Kofferraumdeckel / alu pin trunk lid l=150 2
07 11 9 900 079 * 6KT MU / hex. nut M10x1 4
51 23 2 204 624 Plastik SHB d = 11 für Pin / plastic WSH d = 11 for pin 4
07 12 9 948 747 * Niet / rivet 12
51 23 2 204 696 Stahldraht für Federklammer / steel cable spring retainer 4
51 23 2 204 911 Federklammer / spring retainer 4

ww Kofferraumdeckelbefestigung /
alternative trunk lid securing

51 24 2 271 023 Schnellverschluss oben / fast lock upper 2


51 24 2 271 024 Schnellverschluss unten / fast lock lower 2
51 24 2 271 025 Sicherheitsstecker / safety pin 2

(41 14 1 960 513) Federbeindom-Verstärkung li / Dome Reinforcement lh nB 1


(41 14 1 960 514) Federbeindom-Verstärkung re / Dome Reinforcement rh nB 1

51 71 2 268 562 * Domstrebenrohr / strut brace tube kpl. 1


51 71 2 268 566 Gewindestück / thread piece nB 2
51 71 2 268 567 LI Halter / bracket lh nB 1
51 71 2 268 568 RE Halter / bracket rh nB 1
51 71 2 268 569 Mutter / nut nB 2
51 71 2 268 565 * Hutmutter / cap nut 6

41 51 2 486 803 Tür li / door lh Alu (nicht Gr.N / not Gr. N) nB


41 51 2 486 804 Tür re / door rh Alu (nicht Gr.N / not Gr.N) nB

28.10.2003 / 11
BMW M3 Gr. N 3,0l

51 KAROSSERIEAUSRÜSTUN / BODY EQUIPMENT

(51 71 2 483 274) Fußstütze / foot rest '94


(51 71 2 270 979) Bodenplatte li / floor panel lh'93
51 43 2 483 707 Seitenverkleidung li / side panel Ich nB
51 43 2 483 708 Seitenverkleidung re / side panel rh nB

52 SITZ / SEAT

(52 10 2 501 313) Rennsitzschale / race seat RECARO 1

52 10 2 483 595 Sitzschiene innen / seat rail inner 1


52 10 2 483 596 Sitzschiene außen / seat rail outer 1

72 11 2 252 291 6-Punkt Sicherheitsgurt / 6 point safety belt 50 mm nB / in


72 11 2 483 887 Gurtschulterpolster (1 Paar) für 80 mm Gurte nB / in
shoulder pads (1 pair) for 80 mm belts
- MOTORSPORT -

61 ELEKTRIK / ELECTRIC

(61 13 2 483 684) Sicherungskasten / fuse box

61 13 2 483 683 Relais Halter / relay base 1

61 21 2 230 266 Batterie / battery 12 V; 26 AH; 9,5 kg 1

61 31 2 200 768 Batterie-Hauptschalter / battery main switch 1

71 AUSRÜSTUNGSTEILE / EQUIPMENT PARTS

71 12 2 222 806 Hakenschlüssel / C-spanner 68 / 75 1


71 12 2 222 892 Hakenschlüssel / C-spanner 80 / 90 1

28.10.2003 / 12
BMW M3 Gr. N 3,0l

33 Fahrwerk HA / Rear suspension

Montage Höhenverstellung / mounting of height adjustment

36 Räder / wheels

Montagehinweis zu Radmuttern Alu

Die Montage der Radmuttern mit Kupferpaste (auf Gewinde und Konus) und
Drehmoment-schlüssel (90Nm) durchführen. Bei Verwendung eines Schlagschraubers
auf 60Nm einstellen und dann mit Drehmomentschlüssel (90Nm) anziehen. Größere
Anzugmomente können zum Abscheren der Mutter beim Lösen führen!

Mounting instruction for wheel nut Alu

The mounting of the wheel nut has to be done with copper grease (on thread and conic
section) and torque wrench (90Nm). When using an pneumatic wrench tool adjust to
60Nm and fasten afterwards with manual torque wrench to 90Nm. Greater torques might
cause a break of the nut when unlocking!

28.10.2003 / 13