Sie sind auf Seite 1von 5

ТЕМА: Вільний час. Незвичайні захоплення.

МЕТА
ПРАКТИЧНА: Систематизувати ЛО за темою.
Вдосконалювати мовленнєві вміння, лексичні навички. Тренувати учнів в
умінні узагальнювати, висловлювати свої думки в непідготовленому
мовленні.
РОЗВИВАЮЧА: Розвивати пізнавальну діяльність учнів, сприяти їх
творчому розвитку. Розвивати навички монологічного та діалогічного
мовлення, мовленнєву здогадку, логічне мислення.
ВИХОВНА: Активізувати інтерес учнів до вивчення німецької мови.
ОБЛАДНАННЯ: Проектор, екран, роздатковий матеріал,завдання для
аудіювання, тематичні картки та малюнки, аудіозапис, підручник.
Тип уроку: Комбінований.

Хід уроку
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення (2 хв)
LEHRER: Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Heute ist ein schöner
Tag und ich fühle mich gut, weil ich euch heute gesund und munter sehe. Und wie
fühlt ihr euch heute?

LEHRER: Heute ist das Wetter schön, was kann man bei solchem Wetter machen?
SCHÜLER. Ins Kino gehen, im Garten arbeiten…..
1. Повідомлення теми та мети уроку(Gehirnsturm) (2 хв.)
Lehrer: Wir werden heute auch über etwas Interessantes sprechen, aber ihr sollt
unser Thema erraten. Seht ein kurzes Video und sagt eure Meinungen, wie unser
Thema heißen kann.
SCHÜLER. Freizeit, Urlaub, Erholung.

ІІ. Основна частина уроку


1. Активізація мовного матеріалу за темою (5 хв.)
LEHRER: Ja, wir werden heute über Freizeit sprechen, aber ich sage euch mehr,
wir werden heute über interessante und ungewöhnliche Hobbys sprechen.
Wie meint ihr, wie viele Menschen haben solche Hobbys?
SCHÜLER. Etwa 20%, nicht viele, wenige Menschen.
LEHRER: Gut, und haben alle Menschen ein Hobby?
SCHÜLER. Ja, alle/ nicht alle/ mehrere Menschen haben ein oder mehrere
Hobbys/einige Menschen haben keine Zeit für Hobbys.
LEHRER Und was machen die deutschen Schüler in ihrer Freizeit gern. Seht an die
Tafel und beschreibt eine Grafik. Ich gebe euch 1 Minute um diese Information zu
überlegen.

 Die Grafik zeigt, dass mehrere Menschen in Deutschland gern Musik hören.
Es ist auch interessant für mich, dass Fernsehen auf dem zweiten Platz steht. In der
Ukraine sehen die Menschen nicht so oft fern

 . Mich überrascht, dass 31 % der Menschen noch heute die Tageszeitungen


lesen, bei uns ist es anders. Die Zeitungen lesen nur alte Menschen und auch nicht
so oft.
 Ich möchte sagen, dass die Deutschen nicht so oft mit Freunden treffen, in
der Ukraine treffen wir mit Freunden sehr oft.

 Für mich ist Folgendes interessant, warum so wenig Menschen treiben in


Deutschland Sport. Nur 12% treiben Sport, vielleicht möchten sie nicht gesund
werden. In Deutschland gibt es so viele dicke Menschen.

 Ich denke, diese Grafik zeigt falsche Information. Ich glaube, dass in
Deutschland die meisten Deutschen Auto fahren. Und die Grafik zeigt nur 20%.

 Wenn wir diese Grafik mit der Ukraine vergleichen, können wir sagen, dass
wir ein anderes Bild haben. In der Ukraine treiben die Menschen viel Sport, sie
treffen gern mit Freunden, surfen im Internet und hören Musik. Wir verbringen
unsere Freizeit interessanter, denke ich.

2. Активізація мовного матеріалу на рівні монологічного висловлювання на


основі створення та представлення міні-проектів. (10 хв.)
LEHRER: Und was macht ihr in der Freizeit, habt ihr einige Hobbys. Ich gebe euch diese
Mikrofone, erzählt uns was macht ihr gerne.
(учні розповідають про свої захоплення)
LEHRER: Viele Psychologe und Wissenschaftler bestimmen solche Tätigkeiten. Seht an
die Tafel!.Das sind: meditative Tätigkeit, Stress überwindende Tätigkeit, mediale
Freizeitbeschäftigung und extreme Freizeitaktivitäten.
Und wie meint ihr, welche Hobbys gehören zu diesen Tätigkeiten. Nennt ein Hobby!

Meditative Tätigkeit:
Joga, Angeln, gärtnern, wandern./ruhige Menschen, gleichgültige, fleißige,
Stress überwindende Tätigkeit:
Klassische Musik hören, Ausschlafen, Zeit mit Kindern verbringen, Urlaub
machen./arbeitsame, fleißige, müde.
Mediale Freizeitbeschäftigung:
Computer spielen, Filme online sehen, im Internet surfen, Fernsehen, Musik
hören./interessierende, suchen etwas Neues, kontaktfreudig.
Extreme Freizeitaktivitäten:
Falschirmspringen, Bangeejamping, Rudern./mutige, starke, furchtlose, Brauchen
Adrenalin und Abenteuer.
LEHRER: Kinder, jetzt machen wir eine interessante Aufgabe. Ich gebe euch diese
Blätter, ihr sollt die Hobbys zu diesen Tätigkeiten schreiben und auch
Charaktereigenschaften der Menschen, die für diese Hobbys interessieren, nennen.
Zur Hilfe nimmt bitte die Information, die auf dem Tisch hinten liegt. Dann sollt ihr
eure Arbeiten kurz präsentieren. Ich gebe euch 5 Minuten Zeit. Nehmt bitte alles zur
Präsentation, dann schalte ich die Musik ein und wenn die Musik aus ist, seid bereit
eure Arbeiten zu präsentieren.
(звучить тиха музика, учні працюють)

3. Розвиток навичок аудіювання та висловлювання думки за заданою темою.


(8 хв.)
LEHRER: Wir kennen so viele einfache Hobbys, die wir schon genannt haben. Wir
kennen auch die Menschen, für welche diese Hobbys passen. Und heute arbeiten wir
mit einem Video über interessante und ungewöhnliche Hobbys der Menschen. Aber
zuerst lesen wir die unbekannten Wörter aus dem Video. Sprecht mir nach!
Der Becher
Die Becherstapel(Speed staking)
Der Bart
Die Meisterschaft
Die Hindernisse
Überwinden
Skurril
Parkour

LEHRER: Jetzt sucht die passende Übersetzung zu diesen Wörtern!


Bilden wir jetzt die Sätze mit diesen Wörtern! Bitte!.
LEHRER: (Nach dem Video) Ihr habt das Video angeschaut und jetzt beantwortet
meine Fragen:
1. Welche interessanten Hobbys haben diese Menschen?
2. Wer nimmt an den Meisterschaften teil?
3. Wo beschäftigen sich die Menschen mit ihren Hobbys?
4. Welche von diesen Hobbys haben euch gefallen?

4. Практикувати учнів у читанні та говорінні за темою. (6 хв.)


LEHRER : Jetzt erfahren wir mehr über diese ungewöhnlichen Hobbys. Ich gebe euch
einige Teile von drei Texten, eure Aufgabe ist raten, welche Sätze zu welchem Text
passen. Es gibt drei Hobbys: Grasski, Parkour und Becherstapeln und auch drei
Texte dazu. Ratet mal welche Sätze zu welchem Text passen, geht an die Tafel und
hängt diese Sätze an.
LEHRER: Jetzt sollen wir diese Sätze in die richtige Reihenfolge bringen. Wer möchte
das machen? Bitte und lest diese Texte vor.

5. Розвиток діалогічного мовлення за темою. (7 хв.)


LEHRER: Kinder, jetzt haben wir noch Zeit, vielleicht könnten wir einen Ausflug
machen oder zum Konzert oder ins Kino gehen. Habt ihr Lust? Dann gebe ich euch
eine interessante Aufgabe, ihr sollt einen Dialog zu einem bestimmten Thema
gemeinsam bilden. Hier sind eure Themen und ihr habt 3 Minuten Zeit um diese
Dialoge vorzubereiten. Dann sollt ihr diese Dialoge laut vorlesen.

ІІІ. Заключний етап уроку (5 хв.)


LEHRER. Freunde, heute haben wir so viel über interessante Hobbys gesprochen,
möchtet ihr solche Hobbys ausprobieren?
Und ich wünsche euch ein interessantes Hobby zu haben und interessant eure Freizeit
zu verbringen. Aber dazu muss man noch Lust und Spaß haben. Singen wir ein
schönes Lied zum Schluss.
LEHRER: Zu Hause sollt ihr nachdenken und ein paar Sätze schreiben, welches Hobby
ihr ausprobieren möchtet und warum. Ich bin mit eurer Arbeit in der Stunde
zufrieden

Das könnte Ihnen auch gefallen