Sie sind auf Seite 1von 132

Langophilias kostenloses Sammelwerk von

Lernmaterialien zur albanischen Sprache

(Enthält: Alle bisher veröffentlichten Lerndokumente auf


https://www.langophilia.com/, sowie zusätzliche bisher
unveröffentlichte Dokumente als Bonus zum Lernen)

Herausgegeben von Langophilia


https://www.langophilia.com/
Vertreten durch Adrian Kuqi
Version 1, September 2021
Vielen Dank für den Download! Ich hoffe, dieses Sammel-
werk hilft dir beim Lernen. Bei Fragen kannst du dich
gerne über das Kontaktformular auf der Website melden.
Sonst kannst du auch gerne auf direktem Wege eine E-
Mail an langophilia@gmail.com schreiben.
Zusätzliche Erklärungen zu den Kapiteln in diesem
Sammelwerk findest du in den zahlreichen Videos auf
meinem YouTube-Kanal mit demselben Namen:
https://www.youtube.com/langophilia/. Danke fürs
Abonnieren, Liken und Kommentieren! In Zukunft wer-
den weitere Bücher, Lernmaterialien, Videos, etc. folgen.
Außerdem habe ich bereits ein Buch für Einsteiger
herausgebracht, die sich näher mit dem Kosovo-Albani-
schen auseinandersetzen wollen. Das Buch findest du als
Taschenbuch wie auch als E-Book auf Amazon unter dem
Namen ‚Einstieg ins Kosovo-Albanische‘ oder auch unter
folgendem Link: https://www.amazon.de/Einstieg-ins-
Kosovo-Albanische-Adrian-
Kuqi/dp/B099C3FR69/ref=sr_1_1?dchild=1&keywords
=einstieg+ins+kosovo-albani-
sche&qid=1631126027&sr=8-1
Inhaltsverzeichnis

1. Albanisches Alphabet ................................................. 1

2. Zahlen ........................................................................ 5

3. 210 wichtigste Wörter .............................................. 12

4. 10 Phrasen um fließend zu sprechen ....................... 26

5. Länder, Nationalitäten und Sprachen ....................... 28

6. Maskuline Deklination.............................................. 34

7. Feminine Deklination ............................................... 40

8. Verb ‚bleiben‘ (me nejt) ............................................ 46

9. Verb ‚denken‘ (me menu) ......................................... 50

10. Verb ‚essen‘ (me hangër) ........................................ 54

11. Verb ‚gehen‘ (me shku) .......................................... 58

12. Verb ‚gucken‘ (me kqyr) ......................................... 62

13. Verb ‚haben‘ (me pas) ............................................ 66

14. Verb ‚kommen‘ (me ardh) ...................................... 70


15. Verb ‚können‘ (me mujt) ........................................ 74

16. Verb ‚lernen‘ (me msu) ........................................... 78

17. Verb ‚lesen‘ (me lexu)............................................. 82

18. Verb ‚machen‘ (me ba) ........................................... 86

19. Verb ‚sagen‘ (me than) ........................................... 90

20. Verb ‚schlafen‘ (me flejt) ........................................ 94

21. Verb ‚sehen‘ (me pa) .............................................. 98

22. Verb ‚sein‘ (me kan / mu kan).............................. 102

23. Verb ‚sprechen‘ (me fol) ....................................... 106

24. Verb ‚trinken‘ (me pi) ........................................... 110

25. Verb ‚verstehen‘ (me kuptu) ................................. 114

26. Verb ‚wissen‘ (me dit) .......................................... 118

27. Verb ‚wollen‘ (me dasht) ...................................... 122


1. Albanisches Alphabet

Buchstabe Aussprache Beispiel (Übersetzung)


A, a [a], [ɑ], [ɑ̃] pak (bisschen), pa (gese-
hen), hanë (Mond)
B, b [b] babë (Vater)
C, c [t͡s] cigare (Zigarette)
Ç, ç [t͡ʃ] çikë (Mädchen)
D, d [d] dy (zwei)
Dh, dh [ð] dhi (Ziege)
E, e [e], [ɛ], [ɛ̃], [æ̃ ] fe (Glaube), peshk
(Fisch), ven (Ort), nejt
(geblieben)
Ë, ë [ə] për (für)
F, f [f] falas (gratis)
G, g [g] guhë (Zunge)
Gj, gj [d͡ʒ] gjarpën (Schlange)
H, h [h] hunë (Nase)
I, i [i], [ĩ], [ɪ] shi (Regen), bri (Horn),
shqip (Albanisch)

1
J, j [j] jo (nein)
K, k [k] ku (wo)
L, l [l] lule (Blume)
Ll, ll [ɫ] lloj (Art)
M, m [m] me (mit)
N, n [n], [ŋ] nanë (Mutter), Tung
(Tschüss)
Nj, nj [ɲ] njo (eins)
O, o [o], [ɔ] zoti (der Gott), zot (Gott)
P, p [p] prej (aus, von)
Q, q [t͡ʃ] qen (Hund)
R, r [ɾ], [ɽ] re (Wolke)
Rr, rr [r] rrugë (Straße)
S, s [s] sy (Auge)
Sh, sh [ʃ] shi (Regen)
T, t [t] ti (du)
Th, th [θ] thi (Schwein)
U, u [u], [ũ], [ʊ], burrë (Mann), hunë
[ʊ̃] (Nase), fund (Ende), Tung
(Tschüss)

2
V, v [v] vo (Ei)
X, x [d͡z] nxehtë (warm)
Xh, xh [d͡ʒ] xhami (Moschee)
Y, y [y], [ỹ], [ʏ] qysh (wie), syni (das
Auge), krym (Wurm)
Z, z [z] za (Stimme)
Zh, zh [ʒ⁠] zhvillim (Entwicklung)

Hinweise:
Die Symbole in der Spalte namens Aussprache sind aus
dem Internationalen Phonetischen Alphabet, das von Lin-
guisten verwendet wird, um jeden Laut einer Sprache
exakt zu beschreiben. Wenn man das Internationale Pho-
netische Alphabet also kennt, kann man die Aussprache
einer Sprache sehr gut erlernen. Auf meinem Kanal findet
man ein Video, in dem ich das Alphabet kurz erkläre. Au-
ßerdem gibt es im Kosovo verschiedene Aussprachen. Die
in diesem Alphabet aufgeführten Symbole zur Ausspra-
che sind nur ein repräsentatives Beispiel. In gewissen Ge-
genden des Kosovos gibt es wiederum andere Dialekte,
3
wo manche Konsonanten oder Vokale leicht anders aus-
gesprochen werden. Trotzdem ist dieses Alphabet eine
nützliche Hilfe für Anfänger oder Lerner allgemein.
Die Buchstaben ç und q werden von den meisten Spre-
chern im Kosovo gleich oder sehr ähnlich ausgesprochen,
weswegen manche Sprecher häufig nur q benutzen. So
gibt es Parallelformen, wie zum Beispiel çka oder qka für
was. Dasselbe gilt für gj und xh; beide Buchstaben werden
von den meisten Leuten gleich oder zumindest sehr ähn-
lich ausgesprochen, sodass sie oft auch im Geschriebenen
vertauscht werden. Auf Standardalbanisch heißt die Au-
bergine patëllxhan, jedoch schreibt man im Kosovo pat-
ligjan, was dort Tomate bedeutet (auf Standardalbanisch
heißt Tomate wiederum domate).

4
2. Zahlen

Zahl Gegisch
0 zero
1 njo
2 dy
3 tre (djem), tri (çika)
4 katër
5 pesë
6 gjashtë
7 shtatë
8 tetë
9 nanë
10 dhetë
11 njimdhetë
12 dymdhetë
13 tremdhetë
14 katërmdhetë
15 pesëmdhetë
16 gjashtëmdhetë

5
17 shtatëmdhetë
18 tetëmdhetë
19 nanëmdhetë
20 njizet
21 njizet e njo
22 njizet e dy
23 njizet e tre
24 njizet e katër
25 njizet e pesë
26 njizet e gjashtë
27 njizet e shtatë
28 njizet e tetë
29 njizet e nanë
30 tridhetë
31 tridhetë e njo
32 tridhetë e dy
33 tridhetë e tre
34 tridhetë e katër
35 tridhetë e pesë
36 tridhetë e gjashtë

6
37 tridhetë e shtatë
38 tridhetë e tetë
39 tridhetë e nanë
40 katërdhetë / dyzet
41 katërdhetë e njo
42 katërdhetë e dy
43 katërdhetë e tre
44 katërdhetë e katër
45 katërdhetë e pesë
46 katërdhetë e gjashtë
47 katërdhetë e shtatë
48 katërdhetë e tetë
49 katërdhetë e nanë
50 pesëdhetë
51 pesëdhetë e njo
52 pesëdhetë e dy
53 pesëdhetë e tre
54 pesëdhetë e katër
55 pesëdhetë e pesë
56 pesëdhetë e gjashtë

7
57 pesëdhetë e shtatë
58 pesëdhetë e tetë
59 pesëdhetë e nanë
60 gjashdhetë / gjadhetë
61 gjashdhetë e njo
62 gjashdhetë e dy
63 gjashdhetë e tre
64 gjashdhetë e katër
65 gjashdhetë e pesë
66 gjashdhetë e gjashtë
67 gjashdhetë e shtatë
68 gjashdhetë e tetë
69 gjashdhetë e nanë
70 shtadhetë
71 shtadhetë e njo
72 shtadhetë e dy
73 shtadhetë e tre
74 shtadhetë e katër
75 shtadhetë e pesë
76 shtadhetë e gjashtë

8
77 shtadhetë e shtatë
78 shtadhetë e tetë
79 shtadhetë e nanë
80 tedhetë
81 tedhetë e njo
82 tedhetë e dy
83 tedhetë e tre
84 tedhetë e katër
85 tedhetë e pesë
86 tedhetë e gjashtë
87 tedhetë e shtatë
88 tedhetë e tetë
89 tedhetë e nanë
90 nanëdhetë / nadhetë
91 nanëdhetë e njo
92 nanëdhetë e dy
93 nanëdhetë e tre
94 nanëdhetë e katër
95 nanëdhetë e pesë
96 nanëdhetë e gjashtë

9
97 nanëdhetë e shtatë
98 nanëdhetë e tetë
99 nanëdhetë e nanë
100 njiqind
101 njiqind e njo
102 njiqind e dy
110 njiqind e dhetë
111 njiqind e nimdhetë
120 njiqind e dyzet
128 njiqind e dyzet e tetë
135 njiqind e tridhetë e pesë
157 njiqind e pesdhetë e shtatë
200 dyqind
284 dyqind e tedhetë e katër
300 treqind
400 katërqind
1.000 nji mijë
2.356 dy mijë treqind e pesdhetë e gjashtë
1.000.000 nji milion

10
Hinweise:
Für die Zahl ‚drei‘ gibt es zwei Wörter: tre wird für männ-
liche Nomen (djem = Jungen) und tri für weibliche No-
men (çika = Mädchen) verwendet. Für ‚vierzig‘ gibt es
zwei Wörter: katërdhetë und dyzet; man kann beide syno-
nym benutzen, Standard ist allerdings nur dyzet. Generell
wird im Albanischen anders gezählt als im Deutschen.
Auf Deutsch sagt man ‚einundzwanzig‘, auf Albanisch je-
doch njizet e njo, also wortwörtlich übersetzt: zwanzi-
gundeins. Dieses System finden wir so ähnlich auch in
anderen Sprachen: twenty-one (Englisch), ventuno (Italie-
nisch), veintiuno (Spanisch), dvadeset i jedan (Kroatisch).

11
3. 210 wichtigste Wörter

Nr. Deutsch Gegisch Aussprache


#1 ich unë, une [ʊn], [ˈʊ.nɛ]
#2 du ti [ti]
#3 er aj [aj]
#4 sie (Sin- ajo [a.ˈjo]
gular)
#5 wir na, ne [na], [nɛ]
#6 ihr ju [ju]
#7 sie (Plu- ata, ato [a.ˈta], [a.ˈto]
ral)
#8 dieses kjo, ky [kjɔ], [ky]
#9 das, jenes aj [aj]
#10 hier ktu [ktʊ]
#11 da, dort aty, atje [a.ˈty], [a.ˈtjɛ]
#12 wo ku, kah [ku], [ka]
#13 wer kush [kʊʃ]
#14 was qka/çka, [t͡ʃka], [t͡ʃfaɾ]
qfar/çfarë

12
#15 wann kur [kuɾ]
#16 wie qysh, si [t͡ʃyʃ], [si]
#17 nicht nuk, s‘, jo, mos [nʊk], [s], [jo],
[mɔs]
#18 alle krejt, të gjithë [kɾɛjt], [tə.ˈd͡ʒɪθ]
#19 viele shumë [ʃum]
#20 einige do, disa [do], [di.ˈsa]
#21 wenig pak [pak]
#22 andere tjerë [tjeɾ]
#23 eins njo [ɲɔ]
#24 zwei dy [dy]
#25 drei tre, tri [tɾɛ], [tɾi]
#26 vier katër [ˈkɑ.təɾ]
#27 fünf pesë [pɛ̃ːs]
#28 sechs gjashtë [d͡ʒɑːʃt]
#29 sieben shtatë [ʃtɑːt]
#30 acht tetë [teːt]
#31 neun nanë [nɑ̃ːn]
#32 zehn dhetë [ðeːt]

13
#33 groß e madhe, i [ɛ.ˈmɑː.ðɛ], [i.ˈmað]
madh
#34 klein e/i vogël [ɛ/i.ˈvoː.gəl]
#35 lang e/i gatë, e/i [ɛ/i.ˈgɑt], [ɛ/i.ˈd͡ʒɑt]
gjatë
#36 kurz e/i shkurtë [ɛ/i.ˈʃkuɾt]
#37 dick e/i trash [ɛ/i.ˈtɾaʃ]
#38 dünn e/i hollë [ɛ/i.ˈhoːɫ]
#39 schwer e/i ranë [ɛ/i.ˈɾɑ̃ːn]
#40 eng e/i ngusht [ɛ/i.ˈngʊʃt]
#41 Frau gru [gɾu]
#42 Mann burrë [bur]
#43 Ehefrau shoqe [ˈʃo.t͡ʃɛ]
#44 Ehemann shok [ʃɔk]
#45 Kind fmi [fmi]
#46 Mensch njeri [ˈɲe.ɾi]
#47 Mutter nanë [nɑ̃ːn]
#48 Vater babë [bɑːb]
#49 Bruder vlla [vɫɑ]

14
#50 Schwes- motër [ˈmo.təɾ]
ter
#51 Sohn djalë, bir [djɑl], [biɾ]
#52 Tochter çikë, vajzë, bijë [t͡ʃiːk], [vajz], [bij]
#53 Junge djalë [djɑl]
#54 Mädchen çikë, vajzë [t͡ʃiːk], [vajz]
#55 Tier kafshë [kɑfʃ]
#56 Hund qen [t͡ʃɛn]
#57 Katze mac [mɑːt͡s]
#58 Fisch peshk [pɛʃk]
#59 Vogel zog [zɔg]
#60 Schlange gjarpën [ˈd͡ʒaɾ.pən]
#61 Laus morr [mɔr]
#62 Wurm krim, krym [kɾɪm], [kɾʏm]
#63 Baum pemë, lis [pɛm], [lɪs]
#64 Wald mal, pyll [mɑl], [pʏɫ]
#65 Blatt fletë [fleːt]
#66 Frucht frutë, pemë [fɾuːt], [pɛm]
#67 Samen farë [fɑːɾ]
#68 Blume lule [ˈlu.lɛ]

15
#69 Gras bar [baɾ]
#70 Körper trup [tɾʊp]
#71 Fleisch mish [mɪʃ]
#72 Haut lëkurë [lə.ˈkuɾ]
#73 Blut gjak [d͡ʒak]
#74 Knochen kocë, asht [koːt͡s], [aʃt]
#75 Kopf kry, krye [kɾy], [ˈkɾy.ɛ]
#76 Haar flokë [flɔk]
#77 Auge sy [sy]
#78 Nase hunë [hũːn]
#79 Ohr vesh [vɛʃ]
#80 Mund gojë [goj]
#81 Zahn dhamë [ðɑːm]
#82 Zunge guhë [guː]
#83 Rachen fyt [fʏt]
#84 Hals, Na- qafë [t͡ʃɑːf]
cken
#85 Finger gisht [gɪʃt]
#86 Hand dorë [doːɾ]
#87 Arm krah [kɾa]

16
#88 Brust gjyks [d͡ʒʏks]
#89 Bauch bark [baɾk]
#90 Rücken shpinë [ʃpiːn]
#91 Knie gu [gu]
#92 Bein kamë [kɑːm]
#93 Fuß kamë [kɑːm]
#94 Herz zemër [ˈzɛ̃.məɾ]
#95 Lunge mushkni [mʊʃ.ˈkni]
#96 Magen stomak, lukth [sto.ˈmak], [lʊkθ]
#97 Leber mëlçi [məl.ˈt͡ʃi]
#98 sein me kan [mɛ.ˈkɑ̃ːn]
#99 haben me pas [mɛ.ˈpɑːs]
#100 wollen me dasht [mɛ.ˈdɑːʃt]
#101 machen me ba [me.ˈbɑ̃ː]
#102 essen me hangër [mɛ.ˈhɑ̃ŋ.gəɾ]
#103 trinken me pi [mɛ.ˈpi]
#104 gehen me shku [mɛ.ˈʃku]
#105 laufen me hec, me ec [mɛ.ˈheːt͡s],
[mɛ.ˈeːt͡s]
#106 kommen me ardh [mɛ.ˈɑːɾð]

17
#107 denken me menu, me [mɛ.mɛ.ˈnu],
mendu [mɛ.mɛn.ˈdu]
#108 sagen me than [me.ˈθɑ̃ːn]
#109 glauben me besu [mɛ.be.ˈsu]
#110 sehen me pa [mɛ.ˈpɑ]
#111 gucken me kqyr [mɛ.ˈkt͡ʃyːɾ]
#112 hören me ni, me ngu, [mɛ.ˈni], [mɛ.ˈngu],
me ndëgju [mɛ.ndə.ˈd͡ʒu]
#113 wissen me dit [mɛ.ˈdiːt]
#114 kennen me njoftu [mɛ.njɔf.ˈtu]
(lernen)
#115 sprechen, me fol [mɛ.ˈfoːl]
reden
#116 erzählen me kallxu, me [mɛ.kaɫ.ˈd͡zu],
tregu [mɛ.tɾɛ.ˈgu]
#117 arbeiten me punu [mɛ.pu.ˈnu]
#118 studieren me studju [mɛ.stu.ˈdju]
#119 lernen me msu [mɛ.ˈmsu]
#120 lesen me lexu [mɛ.lɛ.ˈd͡zu]
#121 schreiben me shkru [mɛ.ˈʃkɾu]

18
#122 schlafen me flejt, me [mɛ.ˈflæ̃ jt],
fjet [mɛ.ˈfjet]
#123 wohnen me banu [mɛ.ba.ˈnu]
#124 leben me jetu [mɛ.je.ˈtu]
#125 sterben me dek [mɛ.ˈdeːk]
#126 töten me myt [mɛ.ˈmyːt]
#127 waschen me la [mɛ.ˈlɑ]
#128 singen me knu, me [mɛ.ˈknu],
këndu [mɛ.kən.ˈdu]
#129 spielen me lujt [mɛ.ˈlujt]
#130 abhän- me nejt, me [mɛ.ˈnæ̃ jt],
gen nej [mɛ.ˈnæ̃ j]
#131 schwim- me notu [mɛ.no.ˈtu]
men
#132 Farbe ngjyrë, bojë [nd͡ʒyːɾ], [boj]
#133 schwarz e zezë, i zi [ɛ.ˈzeːz], [i.ˈzi]
#134 weiß e/i bardhë [ɛ/i.ˈbɑːɾð]
#135 grau e/i himt, e/i [ɛ/i.hɪmt], [ɛ/i.hɪnt]
hint
#136 violett vjollcë [vjɔɫt͡s]

19
#137 blau e/i kaltërt [ɛ/i.ˈkal.təɾt]
#138 grün e/i verdhë, e/i [ɛ/i.ˈveːɾð],
gjelbërt, [ɛ/i.ˈd͡ʒɛl.bəɾt],
jeshile [jɛ.ˈʃi.lɛ]
#139 gelb e/i sarit, e/i [ɛ/i.sa.ˈɾɪt],
verdhë [ɛ/i.ˈveːɾð]
#140 orange e/i portokallt [ɛ/i.ˌpɔɾ.tɔ.ˈkaɫt]
#141 rot e kuqe, i kuq [ɛ.ˈkuː.t͡ʃɛ], [i.ˈkʊt͡ʃ]
#142 Sprache gjuhë [d͡ʒuː]
#143 Land ven [vɛ̃n]
#144 Staat shtet [ʃtɛt]
#145 Nation komb [kɔmb]
#146 Nationa- kombësi [kɔmb.ˈsi]
lität
#147 Erde tokë [toːk]
#148 Sonne djell [djeɫ]
#149 Mond hanë [hɑ̃ːn]
#150 Stern yll [ʏɫ]
#151 Wasser ujë [uj]
#152 Regen shi [ʃi]

20
#153 Fluss lum [lʊm]
#154 See liqen [li.ˈt͡ʃɛn]
#155 Meer det [dɛt]
#156 Wolke re [ɾeː]
#157 Himmel qjell [t͡ʃjeɫ]
#158 Wind erë [eːɾ]
#159 Schnee borë [boːɾ]
#160 Eis akull [ˈɑː.kʊɫ]
#161 Rauch tim, tym [tɪm], [tʏm]
#162 Feuer zjarr [zjar]
#163 Straße rrugë [ruːg]
#164 Berg mal [mɑl]
#165 warm e/i nxehtë [ɛ/i.ˈnd͡zeːt]
#166 kalt e/i ftoft [ɛ/i.ftɔft]
#167 neu, jung e re, i ri [ɛ.ˈɾe], [i.ˈɾi]
#168 alt e/i vjetër [ɛ/i.ˈvje.təɾ]
#169 gut mirë [miːɾ]
#170 schlecht keq [kɛt͡ʃ]
#171 rechts djathtas [ˈdjaθ.tas]

21
#172 links majtas, shma- [ˈmaj.tas],
jtas [ˈʃmaj.tas]
#173 oben nalt [nalt]
#174 unten poshtë [poːʃt]
#175 Zeit kohë, vakt [koː], [vakt]
#176 Name emën [ˈɛ.mən]
#177 Liebe dashni [daʃ.ˈni]
#178 Licht dritë [dɾiːt]
#179 Haus shpi [ʃpɪ]
#180 Zimmer dhomë, sobë, [ðoːm], [soːb], [oːd]
odë
#181 Tür derë [deːɾ]
#182 Essen bukë, ushqim [bʊk], [ʊʃ.ˈt͡ʃɪm]
#183 Trinken pije [ˈpi.jɛ]
#184 Jahr vit [vɪt]
#185 Tag ditë [diːt]
#186 Morgen mëngjes, sabah [mən.ˈd͡ʒɛs], [sa.ˈba]
#187 Mittag mesditë [mɛs.ˈdiːt]
#188 Nachmit- masdite [mas.ˈdiː.tɛ]
tag

22
#189 Abend mramje, [ˈmɾɑːm.jɛ],
aksham [ak.ˈʃam]
#190 Nacht natë [nɑːt]
#191 bei, an te [tɛ]
#192 in në [nə]
#193 mit me [mɛ]
#194 und e, dhe, edhe [ɛ], [ðɛ], [ˈɛ.ðɛ]
#195 aber ama, por, po [a.ˈmɑː], [pɔɾ], [pɔ]
#196 falls, nëse [ˈnə.sɛ]
wenn, ob
#197 wenn kur [kuɾ]
(zeitlich)
#198 weil, da sepse, se [sɛp.ˈsɛ], [ˈsɛ]
#199 ja po [po]
#200 nein jo [jo]
#201 Hallo Përshëndetje [ˌpəɾ.ʃən.ˈdeː.tjɛ]
#202 Tschüss Tung [tʊ̃ŋ]
#203 Guten Mirëmëngjes [ˌmiɾ.mən.ˈd͡ʒɛs]
Morgen

23
#204 Guten Mirëdita [miɾ.ˈdiː.ta]
Tag
#205 Guten Mirëmrama [miɾ.ˈmɾɑː.ma]
Abend
#206 Gute Natën e mirë [ˈnɑː.tən.ɛ.ˌmiɾ]
Nacht
#207 Komm! / Hajde! / Hajt! [ˈhaj.dɛ], [hajt]
Los!
#208 okay ani, në rregull, [ˈa.ni], [nə.ˈrɛ.gʊɫ],
okej [o.ˈkɛj]
#209 Freund shok [ʃɔk]
#210 Freundin shoqe [ˈʃo.t͡ʃɛ]

Hinweise:
In der letzten Spalte namens Aussprache findet ihr Sym-
bole, die aus dem Internationalen Phonetischen Alphabet
stammen. Das ist ein Alphabet, mit dem Linguisten jede
gesprochene Sprache lautgenau annotieren können. Es
hilft beim Lernen jeder Sprache, diese Symbole zu ken-
nen, da man so exakt weiß, wie ein Wort ausgesprochen
24
wird. Die Symbole lassen sich ganz einfach im Internet
finden, wo es auch Seiten gibt, auf denen man sich die
Aussprache eines jeden Symbols anhören kann. Eine all-
gemeine Erklärung dieses Alphabets sowie auch der The-
men Phonetik und Phonologie findet man im Videofor-
mat auf meinem YouTube-Kanal. Dort gibt es zudem wei-
tere Videos zum Gegischen, auch zum albanischen Alp-
habet.
Weitere Tipps zur Aussprache der ganzen Vokale und
Konsonanten lassen sich auf meiner Website finden:
https://www.langophilia.com/alphabet/. Dort wird je-
der Buchstabe mit phonetischer Entsprechung und ein
paar Beispielwörtern erklärt. Auf meiner Website werde
ich in Zukunft noch weitere Materialien zum albanischen
Dialekt des Kosovos veröffentlichen.

25
4. 10 Phrasen um fließend zu sprechen

Nr. Kosovo-Albanisch Deutsch


#1 domethanë / das heißt, das bedeutet
domethënë à Was bedeutet das?
(kurz: dmth) à Was bedeutet Tisch
à Çka don me thanë auf Albanisch?
kjo? à Tisch bedeutet tavo-
à Çka don me thanë linë auf Albanisch.
Tisch në shqip?
à Tisch don me thanë
tavolinë në shqip.
#2 me të thanë drejt um ehrlich zu sein
#3 mirë e ki du hast recht
#4 Çka me ba? Tja, da kann man nichts
machen.
#5 Çka po ban? Was machst du? Was
Çka/Ça bane? geht?
Was geht?
#6 Çka ka t’re (te ti/ju)? Was gibt’s Neues (bei
dir/euch)?
26
#7 Pash(a) zotin Ich schwöre auf Gott
#8 Kadal dale Langsam aber sicher
#9 Mos ta nin! Keine Sorge!
S’po ma nin. Es ist mir egal.
#10 qysh/si t’dush wie du willst
qysh/si t‘thush wie du meinst
#11 Qe! Hier!, Hier ist es!, Guck!
Qe babi jem! Hier ist mein Papa!

27
5. Länder, Nationalitäten und Sprachen

Nr. Deutsch Land Nationalität Sprache


#1 Deutsch- Gjermani gjerman, gjerma-
land gjermane nisht
#2 Kosovo Kosovë kosovar, ko- shqip
sovare
#3 Albanien Shqipni / shqiptar, shqip
Shqipëri shqiptare
#4 Italien Itali italian, itali- italisht
ane
#5 Frank- Francë francez, frangjisht
reich franceze
#6 Schweiz Zvicër zviceran, gjerma-
zvicerane nisht
#7 Österreich Austri austriak, gjerma-
austriake nisht
#8 Spanien Spanjë spanjoll, spanjisht
spanjolle /

28
span-
jollisht
#9 Slowenien Slloveni slloven, sllo- sllove-
vene nisht
#10 Kroatien Kroaci kroat, kroate kroatisht
/
kroacisht
#11 Bosnien Bosnjë boshnjak, boshnja-
boshnjake kisht
#12 Serbien Serbi serb, serbe serbisht
#13 Mon- Mal i Zi malazez, malazez
tenegro malazeze
#14 Nordma- Maqedoni e maqedonas, maqedo-
zedonien Veriut maqedonase nisht
#15 Bulgarien Bullgari bullgar, bull- bullga-
gare risht
#16 Griechen- Greqi grek, greke greqisht
land
#17 Türkei Turqi turk, turke turqisht

29
#18 Rumänien Rumani rumun, ru- ruma-
mune nisht /
rumu-
nisht
#19 Ungarn Hungari hungarez, hunga-
hungareze risht
#20 Polen Poloni polak, po- polonisht
lake
#21 Ukraine Ukrainë ukrainas, ukrai-
ukrainase nisht
#22 Russland Rusi rus, ruse rusisht
#23 England Angli anglez, anglisht
angleze
#24 Irland Irlandë irlandez, ir- irlan-
landeze disht
#25 Portugal Portugali portugalez, portuga-
portugaleze lisht
#26 Dänemark Danimarkë danez, danisht
daneze

30
#27 Schweden Suedi suedez, su- suedisht
edeze
#28 Norwegen Norvegji norvegjez, norveg-
norvegjeze jisht
#29 Finnland Finlandë finlandez, finlan-
finlandeze disht
#30 USA Shtetet e amerikan, anglisht
Bashkuara amerikane
të Amerikës
/
Shtetet e
Bashkume
të Amerikës
(SHBA)
#31 Israel Izrael izraelit, izra- hebraisht
elite
#32 Japan Japoni japonez, ja- japonisht
poneze
#33 China Kinë kinez, ki- manda-
neze rin

31
#34 Indien Indi indian, indi- hindi
ane
#35 Kanada Kanada kanadez, ka- anglisht,
nadeze frangjisht
#36 Australien Australi australian, anglisht
australiane
#37 Saudi- Arabi Sau- arab, arabe arabisht
Arabien dite
#38 Mexiko Meksikë meksikan, spanjisht
meksikane /
span-
jollisht
#39 Argenti- Argjentinë argjentinas, spanjisht
nien argjentinase /
span-
jollisht
#40 Brasilien Brazil brazilian, portuga-
braziliane lisht

32
Hinweise:
Jedes albanische Wort ist hier in der unbestimmten No-
minativform im Singular genannt worden. Beispiel: Ko-
sovo heißt Kosovë, aber das Kosovo (mit bestimmtem Ar-
tikel) heißt Kosova. Die Sprache Spanisch heißt entweder
spanjisht oder spanjollisht, beides wird gesagt. In Ländern
werden natürlich mehr als nur eine Sprache gesprochen,
aber aus Platzgründen wurde immer nur eine (oder aus-
nahmsweise zwei bei Kanada) aufgeführt.
Weitere nützliche Begriffe: ‚Land‘ und ‚Ort‘ heißen
ven, ‚das Land‘ ist veni, ‚Länder‘ ist vene, ‚die Länder‘ ist
venet. ‚Nation‘ ist komb, ‚Nationalität‘ ist kombësi. ‚Staat‘
ist shtet, ‚der Staat‘ shteti, ‚Staaten‘ shtete, ‚die Staaten‘
shtetet. ‚Staatsangehörigkeit‘ heißt shtetësi. ‚Sprache‘
heißt gjuhë, ‚Sprachen‘ auch gjuhë, ‚die Sprache‘ heißt
gjuha und ‚die Sprachen‘ ist gjuhët.

33
6. Maskuline Deklination

Unbestimmte Formen:
Singular (njajës) Plural (shumës)
Nominativ nji qen qen
(emnore)
Genitiv (gjinore) i/e/të/së nji i/e/të/së do
qenit qenve
Dativ (dhanore) nji qenit do qenve
Akkusativ nji qen do qen
(kallxore)
Ablativ qeni qensh
(rrjedhore)

34
Beispielsätze:
- Nominativ Singular: Ky asht nji qen. = Das ist ein
Hund.
- Nominativ Plural: Aty janë do qen. = Da sind einige
Hunde.
- Genitiv Singular: Kryt e nji qenit asht i madh. = Der
Kopf eines Hundes ist groß.
- Genitiv Plural: Kryt e do qenve janë të mdhaj. = Die
Köpfe einiger Hunde sind groß.
- Dativ Singular: I ndihmoj nji qenit. = Ich helfe einem
Hund.
- Dativ Plural: I ndihmoj do qenve. = Ich helfe einigen
Hunden.
- Akkusativ Singular: E shoh nji qen. = Ich sehe einen
Hund.
- Akkusativ Plural: I shoh do qen. = Ich sehe einige
Hunde.
- Ablativ Singular: Qfar qeni ki? = Was für einen Hund
hast du?
- Ablativ Plural: Ktu asht nji grup qensh. = Hier ist eine
Hundegruppe.

35
Hinweise:
Der unbestimmte Artikel ist auf Hochalbanisch një und in
anderen gegischen Varietäten ni statt nji. Im Genitiv gibt
es verschiedene Bindepartikel, deren Verwendung vom
Kontext des Satzes abhängt. Für das Wort einige kann man
statt do auch disa oder ca sagen. Statt asht schreiben man-
che auch nur a, andere schreiben osht oder auch nur o,
und wieder andere benutzen die standardsprachliche
Schreibweise është. Für die unbestimmte Ablativplural-
form benutzen andere die unbestimmte Nominativplural-
form, also nji grup qen, oder andere auch die unbestimmte
Genitivpluralform, also nji grup i qenve.

36
Bestimmte Formen:
Singular (njajës) Plural (shumës)
Nominativ qeni qentë
(emnore)
Genitiv (gjinore) i/e/të/së qenit i/e/të/së qenve
Dativ (dhanore) qenit qenve
Akkusativ qenin qentë
(kallxore)
Ablativ qenit qenve
(rrjedhore)

37
Beispielsätze:
- Nominativ Singular: Qeni e ka emnin Tim. = Der
Hund heißt Tim.
- Nominativ Plural: Qentë dojnë me hangër. = Die
Hunde wollen essen.
- Genitiv Singular: Kama e qenit asht e madhe. = Das
Bein des Hundes ist groß.
- Genitiv Plural: Kryt e qenve janë të mdhaj. = Die
Köpfe der Hunde sind groß.
- Dativ Singular: I ndihmoj qenit. = Ich helfe dem
Hund.
- Dativ Plural: I ndihmoj qenve. = Ich helfe den Hun-
den.
- Akkusativ Singular: E shoh qenin. = Ich sehe den
Hund.
- Akkusativ Plural: I shoh qentë. = Ich sehe die Hunde.
- Ablativ Singular: Une rri para qenit. = Ich stehe vor
dem Hund.
- Ablativ Plural: Tutna prej qenve. = Ich fürchte mich
vor den Hunden.

38
Hinweise:
Im Genitiv gibt es verschiedene Bindepartikel, deren Ver-
wendung vom Kontext des Satzes abhängt. Eine ausführ-
lichere Erklärung der einzelnen Kasus und Beispielsätze
gibt es außerdem im Videoformat auf meinem YouTube-
Kanal.

39
7. Feminine Deklination

Unbestimmte Formen:
Singular (njajës) Plural (shumës)
Nominativ nji pulë pula
(emnore)
Genitiv (gjinore) i/e/të/së nji i/e/të/së do
pulës pulave
Dativ (dhanore) nji pulës do pulave
Akkusativ nji pulë do pula
(kallxore)
Ablativ pule pulash
(rrjedhore)

40
Beispielsätze:
- Nominativ Singular: Kjo asht nji pulë. = Das ist ein
Huhn.
- Nominativ Plural: Aty janë do pula. = Da sind einige
Hühner.
- Genitiv Singular: Kama e nji pulës asht e hollë. = Das
Bein eines Huhnes ist dünn.
- Genitiv Plural: Kamët e do pulave janë të gata. = Die
Beine einiger Hühner sind lang.
- Dativ Singular: I ndihmoj nji pulës. = Ich helfe einem
Huhn.
- Dativ Plural: I ndihmoj do pulave. = Ich helfe einigen
Hühnern.
- Akkusativ Singular: E shoh nji pulë. = Ich sehe ein
Huhn.
- Akkusativ Plural: I shoh do pula. = Ich sehe einige
Hühner.
- Ablativ Singular: Qfar pule ki? = Was für ein Huhn
hast du?
- Ablativ Plural: Ktu asht nji grup pulash. = Hier ist
eine Hühnergruppe.

41
Hinweise:
Der unbestimmte Artikel ist auf Hochalbanisch një und in
anderen gegischen Varietäten ni statt nji. Im Genitiv gibt
es verschiedene Bindepartikel, deren Verwendung vom
Kontext des Satzes abhängt. Für das Wort einige kann man
statt do auch disa oder ca sagen. Statt asht schreiben man-
che auch nur a, andere schreiben osht oder auch nur o,
und wieder andere benutzen die standardsprachliche
Schreibweise është. Für die unbestimmte Ablativsingular-
form wird in gewissen Zusammenhängen auch etwas an-
deres verwendet. Für Hühnerfleisch sagt man normaler-
weise mish pule, andere sagen vielleicht aber auch mish i
pulës, benutzen also die bestimmte Genitivsingularform.
Für die unbestimmte Ablativpluralform benutzen andere
die unbestimmte Nominativpluralform, also nji grup pula,
oder andere auch die unbestimmte Genitivpluralform,
also nji grup i pulave.

42
Bestimmte Formen:
Singular (njajës) Plural (shumës)
Nominativ pula pulat
(emnore)
Genitiv (gjinore) i/e/të/së pulës i/e/të/së pulave
Dativ (dhanore) pulës pulave
Akkusativ pulën pulat
(kallxore)
Ablativ pulës pulave
(rrjedhore)

43
Beispielsätze:
- Nominativ Singular: Pula asht e vogël. = Das Huhn ist
klein.
- Nominativ Plural: Pulat dojnë me pi. = Die Hühner
wollen trinken.
- Genitiv Singular: Kama e pulës asht e hollë. = Das
Bein des Huhnes ist dünn.
- Genitiv Plural: Kamët e pulave janë të gata. = Die
Beine der Hühner sind lang.
- Dativ Singular: I ndihmoj pulës. = Ich helfe dem
Huhn.
- Dativ Plural: I ndihmoj pulave. = Ich helfe den Hüh-
nern.
- Akkusativ Singular: E shoh pulën. = Ich sehe das
Huhn.
- Akkusativ Plural: I shoh pulat. = Ich sehe die Hühner.
- Ablativ Singular: Une rri para pulës. = Ich stehe vor
dem Huhn.
- Ablativ Plural: Tutna prej pulave. = Ich fürchte mich
vor den Hühnern.

44
Hinweise:
Im Genitiv gibt es verschiedene Bindepartikel, deren Ver-
wendung vom Kontext des Satzes abhängt. Eine ausführ-
lichere Erklärung der einzelnen Kasus und Beispielsätze
gibt es außerdem im Videoformat auf meinem YouTube-
Kanal.

45
8. Verb ‚bleiben‘ (me nejt)

Infinitiv (infinitiv): me nejt

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë rri na / ne rrimë / rrina
2. ti rrin ju rrini
3. aj, ajo rrin ata, ato rrinë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë nejta na / ne nejtëm
2. ti nejte ju nejtë(t)
3. aj, ajo nejti ata, ato nejtën

46
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë rrisha na / ne rrishim
2. ti rrishe ju rrishi
3. aj, ajo rrike ata, ato rrishin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam nejt na / ne kena / kem(i)
nejt
2. ti ki / ke nejt ju keni nejt
3. aj, ajo ka nejt ata, ato kanë nejt

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata nejt na / ne patëm nejt
2. ti pate nejt ju patë(t) nejt

47
3. aj, ajo pat nejt ata, ato patën nejt

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
nejt me nejt
2. ti ki / ke me nejt ju keni me nejt
3. aj, ajo ka me nejt ata, ato kanë me nejt

Hinweise:
Das Verb bedeutet nicht nur ‚bleiben‘, sondern auch ‚chil-
len‘ beziehungsweise ‚abhängen‘. Es gibt oft mehrere For-
men, die verwendet werden, wie zum Beispiel une und
unë für das Pronomen ‚ich‘; diese werden per Schrägstrich
getrennt. Manche sagen na, manche ne für ‚wir‘. Einige
sagen kena, andere kemi oder nur kem für ‚wir haben‘.
Durch das Komma werden nur Wörter getrennt, die keine
Alternative darstellen, wie bei aj und ajo, die jeweils ‚er‘
und ‚sie‘ bedeuten.
48
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise ei-
niger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
wieder kum für ‚ich habe‘. Es gibt auch andere Imperfekt-
formen wie nejsha statt rrisha oder nejke statt rrike, jedoch
werden diese eindeutig von weniger Sprechern benutzt.
Hier muss betont werden, dass alle Alternativen dasselbe
bedeuten und keine Form schlechter als die andere ist. Es
hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche Form
benutzt wird.

49
9. Verb ‚denken‘ (me menu)

Infinitiv (infinitiv): me menu

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë menoj na / ne menojmë / me-
nojna
2. ti menon ju menoni
3. aj, ajo menon ata, ato menojnë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë menova na / ne menumë
2. ti menove ju menutë
3. aj, ajo menoj ata, ato menunë

50
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë menojsha na / ne menojshim
2. ti menojshe ju menojshi
3. aj, ajo menojke ata, ato menojshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam na / ne kena / kem(i)
menu menu
2. ti ki / ke menu ju keni menu
3. aj, ajo ka menu ata, ato kanë menu

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata na / ne patëm menu
menu

51
2. ti pate menu ju patë(t) menu
3. aj, ajo pat menu ata, ato patën menu

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
menu me menu
2. ti ki / ke me menu ju keni me menu
3. aj, ajo ka me menu ata, ato kanë me menu

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.

52
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise ei-
niger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
wieder kum für ‚ich habe‘. Andere Albaner sagen außer-
dem me mendu mit d statt me menu ohne d für den Infinitiv
‚denken‘. Allerdings hört man oft die Formen ohne d, wes-
wegen sie für dieses Dokument ausgewählt worden sind.
Hier muss betont werden, dass alle Alternativen dasselbe
bedeuten und keine Form schlechter als die andere ist. Es
hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche Form
benutzt wird.

53
10. Verb ‚essen‘ (me hangër)

Infinitiv (infinitiv): me hangër

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë ha / haj na / ne hajmë / hajna
2. ti han ju hani
3. aj, ajo han ata, ato hajnë / hanë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë hangra na / ne hangrëm
2. ti hangre ju hangrët / hangt
3. aj, ajo hangri ata, ato hangrën

54
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë hajsha na / ne hajshim
2. ti hajshe ju hajshi
3. aj, ajo hajke ata, ato hajshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam na / ne kena / kem(i)
hangër hangër
2. ti ki / ke hangër ju keni hangër
3. aj, ajo ka hangër ata, ato kanë hangër

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata na / ne patëm hangër
hangër

55
2. ti pate hangër ju patë(t) hangër
3. aj, ajo pat hangër ata, ato patën hangër

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
hangër me hangër
2. ti ki / ke me ju keni me hangër
hangër
3. aj, ajo ka me ata, ato kanë me hangër
hangër

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Manche sagen vielleicht ha, an-
dere jedoch haj für ‚ich esse‘, deswegen werden beide
56
Formen erwähnt; dasselbe gilt für hajnë und hanë für ‚sie
essen‘. Durch das Komma werden nur Wörter getrennt,
die keine Alternative darstellen, wie bei aj und ajo, die
jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise
einiger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
wieder kum für ‚ich habe‘. In anderen Dialekten des Ko-
sovos wird auch hongër statt hangër für ‚gegessen‘ ge-
schrieben. Jedoch werden in diesen Dokumenten die a-
Formen präferiert, also kam statt kom, hangër statt hongër
etc. Hier muss betont werden, dass alle Alternativen das-
selbe bedeuten und keine Form schlechter als die andere
ist. Es hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche
Form benutzt wird.

57
11. Verb ‚gehen‘ (me shku)

Infinitiv (infinitiv): me shku

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë shkoj na / ne shkojmë /
shkojna
2. ti shkon ju shkoni
3. aj, ajo shkon ata, ato shkojnë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë shkova na / ne shkumë
2. ti shkove ju shkutë
3. aj, ajo shkoj ata, ato shkunë

58
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë shkojsha na / ne shkojshim
2. ti shkojshe ju shkojshi
3. aj, ajo shkojke ata, ato shkojshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam na / ne kena / kem(i)
shku shku
2. ti ki / ke shku ju keni shku
3. aj, ajo ka shku ata, ato kanë shku

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata na / ne patëm shku
shku

59
2. ti pate shku ju patë(t) shku
3. aj, ajo pat shku ata, ato patën shku

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
shku me shku
2. ti ki / ke me shku ju keni me shku
3. aj, ajo ka me shku ata, ato kanë me shku

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.

60
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise
einiger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
wieder kum für ‚ich habe‘. Jedoch werden in diesen Do-
kumenten die a-Formen präferiert, also kam statt kom,
etc. Hier muss betont werden, dass alle Alternativen das-
selbe bedeuten und keine Form schlechter als die andere
ist. Es hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche
Form benutzt wird.

61
12. Verb ‚gucken‘ (me kqyr)

Infinitiv (infinitiv): me kqyr

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kqyri na / ne kqyrim
2. ti kqyr ju kqyrni
3. aj, ajo kqyr ata, ato kqyrin

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kqyra na / ne kqyrëm
2. ti kqyre ju kqyrët
3. aj, ajo kqyri ata, ato kqyrën

62
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kqyjsha na / ne kqyjshim
2. ti kqyjshe ju kqyjshi
3. aj, ajo kqyjke ata, ato kqyjshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam kqyr na / ne kena / kem(i)
kqyr
2. ti ki / ke kqyr ju keni kqyr
3. aj, ajo ka kqyr ata, ato kanë kqyr

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata kqyr na / ne patëm kqyr
2. ti pate kqyr ju patë(t) kqyr

63
3. aj, ajo pat kqyr ata, ato patën kqyr

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
kqyr me kqyr
2. ti ki / ke me kqyr ju keni me kqyr
3. aj, ajo ka me kqyr ata, ato kanë me kqyr

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise ei-
niger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
64
wieder kum für ‚ich habe‘. In anderen Dialekten des Ko-
sovos wird auch kshyr statt kqyr für ‚geguckt‘ gesagt. Je-
doch werden in diesen Dokumenten die Formen kam statt
kom und kqyr statt kshyr präferiert. Hier muss betont wer-
den, dass alle Alternativen dasselbe bedeuten und keine
Form schlechter als die andere ist. Es hängt oft vom Kon-
text und vom Dialekt ab, welche Form benutzt wird.

65
13. Verb ‚haben‘ (me pas)

Infinitiv (infinitiv): me pas

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam na / ne kena / kem(i)
2. ti ki / ke ju keni
3. aj, ajo ka ata, ato kanë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata na / ne patëm
2. ti pate ju patë(t)
3. aj, ajo pat ata, ato patën

66
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kisha na / ne kishim
2. ti kishe ju kishi
3. aj, ajo kish ata, ato kishin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam pas na / ne kena / kem(i)
pas
2. ti ki / ke pas ju keni pas
3. aj, ajo ka pas ata, ato kanë pas

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata pas na / ne patëm pas
2. ti pate pas ju patë(t) pas

67
3. aj, ajo pat pas ata, ato patën pas

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
pas me pas
2. ti ki / ke me pas ju keni me pas
3. aj, ajo ka me pas ata, ato kanë me pas

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise
einiger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
68
wieder kum für ‚ich habe‘. Jedoch werden in diesen Do-
kumenten die a-Formen präferiert, also kam statt kom,
etc. Hier muss betont werden, dass alle Alternativen das-
selbe bedeuten und keine Form schlechter als die andere
ist. Es hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche
Form benutzt wird.

69
14. Verb ‚kommen‘ (me ardh)

Infinitiv (infinitiv): me ardh

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë vi na / ne vimë / vina
2. ti vjen ju vini
3. aj, ajo vjen ata, ato vinë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë erdha na / ne erdhëm
2. ti erdhe ju erdhët
3. aj, ajo erdh ata, ato erdhën

70
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë vijsha na / ne vijshim
2. ti vijshe ju vijshi
3. aj, ajo vijke ata, ato vijshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam ardh na / ne kena / kem(i)
ardh
2. ti ki / ke ardh ju keni ardh
3. aj, ajo ka ardh ata, ato kanë ardh

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata na / ne patëm ardh
ardh

71
2. ti pate ardh ju patë(t) ardh
3. aj, ajo pat ardh ata, ato patën ardh

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
ardh me ardh
2. ti ki / ke me ardh ju keni me ardh
3. aj, ajo ka me ardh ata, ato kanë me ardh

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.

72
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise ei-
niger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
wieder kum für ‚ich habe‘. Jedoch werden in diesen Do-
kumenten die a-Formen präferiert, also kam statt kom,
etc. Hier muss betont werden, dass alle Alternativen das-
selbe bedeuten und keine Form schlechter als die andere
ist. Es hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche
Form benutzt wird.

73
15. Verb ‚können‘ (me mujt)

Infinitiv (infinitiv): me mujt

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë muj / na / ne mujmë / mujna
muna
2. ti munesh ju muni
3. aj, ajo munet ata, ato mujnë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë mujta na / ne mujtëm
2. ti mujte ju mujtë(t)
3. aj, ajo mujti ata, ato mujtën

74
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë mujsha na / ne mujshim
2. ti mujshe ju mujshi
3. aj, ajo mujke ata, ato mujshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam na / ne kena / kem(i)
mujt mujt
2. ti ki / ke mujt ju keni mujt
3. aj, ajo ka mujt ata, ato kanë mujt

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata na / ne patëm mujt
mujt

75
2. ti pate mujt ju patë(t) mujt
3. aj, ajo pat mujt ata, ato patën mujt

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
mujt me mujt
2. ti ki / ke me mujt ju keni me mujt
3. aj, ajo ka me mujt ata, ato kanë me mujt

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Die Formen muj und muna be-
deuten auch genau dasselbe: ‚ich kann‘. Durch das
Komma werden nur Wörter getrennt, die keine

76
Alternative darstellen, wie bei aj und ajo, die jeweils ‚er‘
und ‚sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise ei-
niger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
wieder kum für ‚ich habe‘. Jedoch werden in diesen Do-
kumenten die a-Formen präferiert, also kam statt kom,
etc. Außerdem gibt es munesh auch mit d, also mundesh,
genau wie mundet für munet oder munden für munen. Hier
muss betont werden, dass alle Alternativen dasselbe be-
deuten und keine Form schlechter als die andere ist. Es
hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche Form
benutzt wird.

77
16. Verb ‚lernen‘ (me msu)

Infinitiv (infinitiv): me msu

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë msoj na / ne msojmë /
msojna
2. ti mson ju msoni
3. aj, ajo mson ata, ato msojnë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë msova na / ne msumë
2. ti msove ju msutë
3. aj, ajo msoj ata, ato msunë

78
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë msojsha na / ne msojshim
2. ti msojshe ju msojshi
3. aj, ajo msojke ata, ato msojshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam msu na / ne kena / kem(i)
msu
2. ti ki / ke msu ju keni msu
3. aj, ajo ka msu ata, ato kanë msu

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata msu na / ne patëm msu
2. ti pate msu ju patë(t) msu

79
3. aj, ajo pat msu ata, ato patën msu

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
msu me msu
2. ti ki / ke me msu ju keni me msu
3. aj, ajo ka me msu ata, ato kanë me msu

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise ei-
niger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
80
wieder kum für ‚ich habe‘. Jedoch werden in diesen Do-
kumenten die a-Formen präferiert, also kam statt kom,
etc. Hier muss betont werden, dass alle Alternativen das-
selbe bedeuten und keine Form schlechter als die andere
ist. Es hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche
Form benutzt wird.

81
17. Verb ‚lesen‘ (me lexu)

Infinitiv (infinitiv): me lexu

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë lexoj na / ne lexojmë /
lexojna
2. ti lexon ju lexoni
3. aj, ajo lexon ata, ato lexojnë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë lexova na / ne lexumë
2. ti lexove ju lexutë
3. aj, ajo lexoj ata, ato lexunë

82
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë lexojsha na / ne lexojshim
2. ti lexojshe ju lexojshi
3. aj, ajo lexojke ata, ato lexojshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam lexu na / ne kena / kem(i)
lexu
2. ti ki / ke lexu ju keni lexu
3. aj, ajo ka lexu ata, ato kanë lexu

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata lexu na / ne patëm lexu
2. ti pate lexu ju patë(t) lexu

83
3. aj, ajo pat lexu ata, ato patën lexu

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
lexu me lexu
2. ti ki / ke me lexu ju keni me lexu
3. aj, ajo ka me lexu ata, ato kanë me lexu

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise ei-
niger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
84
wieder kum für ‚ich habe‘. Jedoch werden in diesen Do-
kumenten die a-Formen präferiert, also kam statt kom,
etc. Hier muss betont werden, dass alle Alternativen das-
selbe bedeuten und keine Form schlechter als die andere
ist. Es hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche
Form benutzt wird.

85
18. Verb ‚machen‘ (me ba)

Infinitiv (infinitiv): me ba

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë baj na / ne bajmë / bajna
2. ti ban ju bani
3. aj, ajo ban ata, ato bajnë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë bana na / ne bamë
2. ti bane ju batë
3. aj, ajo bani ata, ato banë

86
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë bajsha na / ne bajshim
2. ti bajshe ju bajshi
3. aj, ajo bajke ata, ato bajshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam ba na / ne kena / kem(i)
ba
2. ti ki / ke ba ju keni ba
3. aj, ajo ka ba ata, ato kanë ba

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata ba na / ne patëm ba
2. ti pate ba ju patë(t) ba

87
3. aj, ajo pat ba ata, ato patën ba

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
ba me ba
2. ti ki / ke me ba ju keni me ba
3. aj, ajo ka me ba ata, ato kanë me ba

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise
einiger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
88
wieder kum für ‚ich habe‘. In anderen Dialekten des Ko-
sovos wird auch boj statt baj für ‚ich mache‘ geschrieben.
Jedoch werden in diesen Dokumenten die a-Formen prä-
feriert, also kam statt kom, baj statt boj etc. Hier muss be-
tont werden, dass alle Alternativen dasselbe bedeuten
und keine Form schlechter als die andere ist. Es hängt oft
vom Kontext und vom Dialekt ab, welche Form benutzt
wird.

89
19. Verb ‚sagen‘ (me than)

Infinitiv (infinitiv): me than

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë thom na / ne thojmë / thojna
2. ti thu ju thuni
3. aj, ajo thotë ata, ato thojnë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë thash na / ne thamë
2. ti the ju thatë
3. aj, ajo tha ata, ato thanë

90
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë thojsha na / ne thojshim
2. ti thojshe ju thojshi
3. aj, ajo thojke ata, ato thojshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam than na / ne kena / kem(i)
than
2. ti ki / ke than ju keni than
3. aj, ajo ka than ata, ato kanë than

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata than na / ne patëm than
2. ti pate than ju patë(t) than

91
3. aj, ajo pat than ata, ato patën than

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
than me than
2. ti ki / ke me than ju keni me than
3. aj, ajo ka me than ata, ato kanë me than

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise
einiger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
92
wieder kum für ‚ich habe‘. In anderen Dialekten des Ko-
sovos schreibt man auch me thon statt me than für ‚sagen‘.
Jedoch werden in diesen Dokumenten die a-Formen prä-
feriert, also kam statt kom, me than statt me thon, etc. Hier
muss betont werden, dass alle Alternativen dasselbe be-
deuten und keine Form schlechter als die andere ist. Es
hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche Form
benutzt wird.

93
20. Verb ‚schlafen‘ (me flejt)

Infinitiv (infinitiv): me flejt

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë flej na / ne flejmë / flejna
2. ti flen ju fleni
3. aj, ajo flen ata, ato flejnë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë flejta na / ne flejtëm
2. ti flejte ju flejtët
3. aj, ajo flejti ata, ato flejtën

94
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë flejsha na / ne flejshim
2. ti flejshe ju flejshi
3. aj, ajo flejke ata, ato flejshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam flejt na / ne kena / kem(i)
flejt
2. ti ki / ke flejt ju keni flejt
3. aj, ajo ka flejt ata, ato kanë flejt

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata flejt na / ne patëm flejt
2. ti pate flejt ju patë(t) flejt

95
3. aj, ajo pat flejt ata, ato patën flejt

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
flejt me flejt
2. ti ki / ke me flejt ju keni me flejt
3. aj, ajo ka me flejt ata, ato kanë me flejt

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise ei-
niger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
96
wieder kum für ‚ich habe‘. Jedoch werden in diesen Do-
kumenten die a-Formen präferiert, also kam statt kom,
etc. Hier muss betont werden, dass alle Alternativen das-
selbe bedeuten und keine Form schlechter als die andere
ist. Es hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche
Form benutzt wird.

97
21. Verb ‚sehen‘ (me pa)

Infinitiv (infinitiv): me pa

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë shoh / na / ne shohim /
shof shofim
2. ti sheh / shef ju shihni / shifni
3. aj, ajo sheh / shef ata, ato shohin / shofin

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pashë / na / ne pamë
pava
2. ti pe / pave ju patë
3. aj, ajo pa / pav ata, ato panë

98
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë shihsha na / ne shihshim
2. ti shihshe ju shihshi
3. aj, ajo shihke ata, ato shihshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam pa na / ne kena / kem(i)
pa
2. ti ki / ke pa ju keni pa
3. aj, ajo ka pa ata, ato kanë pa

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata pa na / ne patëm pa

99
2. ti pate pa ju patë(t) pa
3. aj, ajo pat pa ata, ato patën pa

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
pa me pa
2. ti ki / ke me pa ju keni me pa
3. aj, ajo ka me pa ata, ato kanë me pa

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Außerdem existieren alle Formen
im Präsens mit h und mit f, also shoh und shof für ‚ich
sehe‘ oder shohin und shofin für ‚sie sehen‘. Durch das
Komma werden nur Wörter getrennt, die keine
100
Alternative darstellen, wie bei aj und ajo, die jeweils ‚er‘
und ‚sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise ei-
niger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
wieder kum für ‚ich habe‘. Zudem sind die Singularfor-
men im Aorist auf Hochalbanisch anders: unë pashë, ti pe,
ai/ajo pa; diese werden im Kosovo vielleicht auch ver-
wendet. Hier muss betont werden, dass alle Alternativen
dasselbe bedeuten und keine Form schlechter als die an-
dere ist. Es hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab,
welche Form benutzt wird.

101
22. Verb ‚sein‘ (me kan / mu kan)

Infinitiv (infinitiv): me kan / mu kan

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë jam na / ne jena / jem(i)
2. ti je ju jeni
3. aj, ajo asht / a ata, ato janë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kesh na / ne kem
2. ti ke ju ket
3. aj, ajo ke ata, ato ken

102
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë isha na / ne ishim
2. ti ishe ju ishi
3. aj, ajo ish ata, ato ishin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë jam kan na / ne jena / jem(i)
kan
2. ti je kan ju jeni kan
3. aj, ajo asht / a kan ata, ato janë kan

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë isha kan na / ne ishim kan
2. ti ishe kan ju ishi kan

103
3. aj, ajo ish kan ata, ato ishin kan

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
kan me kan
2. ti ki / ke me kan ju keni me kan
3. aj, ajo ka me kan ata, ato kanë me kan

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Ähnliches gilt für den Infinitiv,
wo manche me kan sagen, andere aber mu kan; beide For-
men existieren. Durch das Komma werden nur Wörter ge-
trennt, die keine Alternative darstellen, wie bei aj und
ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.
104
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise ei-
niger Wörter. Manche schreiben jam, andere jedoch jom
für ‚ich bin‘. Manche sagen kam, andere kom, andere wie-
der kum für ‚ich habe‘. Jedoch werden in diesen Doku-
menten die a-Formen präferiert, also jam statt jom, kam
statt kom, asht statt osht, etc. Auch der Infinitiv wird von
manchen Sprechern mit o geschrieben, also me kon statt
me kan. Hier muss betont werden, dass alle Alternativen
dasselbe bedeuten und keine Form schlechter als die an-
dere ist. Es hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab,
welche Form benutzt wird.

105
23. Verb ‚sprechen‘ (me fol)

Infinitiv (infinitiv): me fol

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë foli na / ne folim
2. ti fol ju folni
3. aj, ajo fol ata, ato folin

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë fola na / ne folëm
2. ti fole ju folët
3. aj, ajo foli ata, ato folën

106
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë folsha na / ne folshim
2. ti folshe ju folshi
3. aj, ajo folke ata, ato folshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam fol na / ne kena / kem(i)
fol
2. ti ki / ke fol ju keni fol
3. aj, ajo ka fol ata, ato kanë fol

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata fol na / ne patëm fol
2. ti pate fol ju patë(t) fol

107
3. aj, ajo pat fol ata, ato patën fol

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
fol me fol
2. ti ki / ke me fol ju keni me fol
3. aj, ajo ka me fol ata, ato kanë me fol

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er und sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise ei-
niger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
108
wieder kum für ‚ich habe‘. Jedoch werden in diesen Do-
kumenten die a-Formen präferiert, also kam statt kom,
etc. Auf Hochalbanisch sagt man außerdem flas statt foli
für ‚ich spreche‘, flet statt fol für ‚du sprichst‘ und ‚er/sie
spricht‘, flasim statt folim für ‚wir sprechen‘, flisni statt
folni für ‚ihr sprecht‘ und flasin statt folin für ‚sie spre-
chen‘. Hier muss betont werden, dass alle Alternativen
dasselbe bedeuten und keine Form schlechter als die an-
dere ist. Es hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab,
welche Form benutzt wird.

109
24. Verb ‚trinken‘ (me pi)

Infinitiv (infinitiv): me pi

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pij na / ne pijmë / pijna
2. ti pin ju pini
3. aj, ajo pin ata, ato pijnë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë piva na / ne pimë
2. ti pive ju pitë
3. aj, ajo piv ata, ato pinë

110
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pijsha na / ne pijshim
2. ti pijshe ju pijshi
3. aj, ajo pijke ata, ato pijshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam pi na / ne kena / kem(i) pi
2. ti ki / ke pi ju keni pi
3. aj, ajo ka pi ata, ato kanë pi

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata pi na / ne patëm pi
2. ti pate pi ju patë(t) pi
3. aj, ajo pat pi ata, ato patën pi

111
Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
pi me pi
2. ti ki / ke me pi ju keni me pi
3. aj, ajo ka me pi ata, ato kanë me pi

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise
einiger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
wieder kum für ‚ich habe‘. Jedoch werden in diesen Do-
kumenten die a-Formen präferiert, also kam statt kom,
112
etc. Hier muss betont werden, dass alle Alternativen das-
selbe bedeuten und keine Form schlechter als die andere
ist. Es hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche
Form benutzt wird.

113
25. Verb ‚verstehen‘ (me kuptu)

Infinitiv (infinitiv): me kuptu

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kuptoj na / ne kuptojmë / kup-
tojna
2. ti kupton ju kuptoni
3. aj, ajo kupton ata, ato kuptojnë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kuptova na / ne kuptumë
2. ti kuptove ju kuptutë
3. aj, ajo kuptoj ata, ato kuptunë

114
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë na / ne kuptojshim
kuptojsha
2. ti kuptojshe ju kuptojshi
3. aj, ajo kuptojke ata, ato kuptojshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam na / ne kena / kem(i)
kuptu kuptu
2. ti ki / ke kuptu ju keni kuptu
3. aj, ajo ka kuptu ata, ato kanë kuptu

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)

115
1. une / unë pata na / ne patëm kuptu
kuptu
2. ti pate kuptu ju patë(t) kuptu
3. aj, ajo pat kuptu ata, ato patën kuptu

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
kuptu me kuptu
2. ti ki / ke me kuptu ju keni me kuptu
3. aj, ajo ka me kuptu ata, ato kanë me kuptu

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur

116
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise ei-
niger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
wieder kum für ‚ich habe‘. Jedoch werden in diesen Do-
kumenten die a-Formen präferiert, also kam statt kom,
etc. Hier muss betont werden, dass alle Alternativen das-
selbe bedeuten und keine Form schlechter als die andere
ist. Es hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche
Form benutzt wird.

117
26. Verb ‚wissen‘ (me dit)

Infinitiv (infinitiv): me dit

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë di na / ne dimë / dina
2. ti din ju dini
3. aj, ajo din ata, ato dinë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë dita na / ne ditëm
2. ti dite ju ditë(t)
3. aj, ajo diti ata, ato ditën

118
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë disha na / ne dishim
2. ti dishe ju dishi
3. aj, ajo dike ata, ato dishin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam dit na / ne kena / kem(i)
dit
2. ti ki / ke dit ju keni dit
3. aj, ajo ka dit ata, ato kanë dit

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata dit na / ne patëm dit
2. ti pate dit ju patë(t) dit

119
3. aj, ajo pat dit ata, ato patën dit

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
dit me dit
2. ti ki / ke me dit ju keni me dit
3. aj, ajo ka me dit ata, ato kanë me dit

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.
Außerdem ändert sich manchmal die Schreibweise ei-
niger Wörter. Manche sagen kam, andere kom, andere
120
wieder kum für ‚ich habe‘. Jedoch werden in diesen Do-
kumenten die a-Formen präferiert, also kam statt kom,
etc. Hier muss betont werden, dass alle Alternativen das-
selbe bedeuten und keine Form schlechter als die andere
ist. Es hängt oft vom Kontext und vom Dialekt ab, welche
Form benutzt wird.

121
27. Verb ‚wollen‘ (me dasht)

Infinitiv (infinitiv): me dasht

Präsens (e tashme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë du(a) na / ne dojmë / dojna
2. ti don ju doni
3. aj, ajo don ata, ato dojnë

Aorist (e kryer e thjeshtë):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë dashta na / ne dashtëm
2. ti dashte ju dashtë(t)
3. aj, ajo dashti ata, ato dashtën

122
Imperfekt (e pakryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë dojsha na / ne dojshim
2. ti dojshe ju dojshi
3. aj, ajo dojke ata, ato dojshin

Perfekt (e kryer):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam na / ne kena / kem(i)
dasht dasht
2. ti ki / ke dasht ju keni dasht
3. aj, ajo ka dasht ata, ato kanë dasht

Plusquamperfekt (ma se e kryer):


Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë pata na / ne patëm dasht
dasht

123
2. ti pate dasht ju patë(t) dasht
3. aj, ajo pat dasht ata, ato patën dasht

Futur (e ardhme):
Person Singular (njajës) Plural (shumës)
(veta)
1. une / unë kam me na / ne kena / kem(i)
dasht me dasht
2. ti ki / ke me dasht ju keni me dasht
3. aj, ajo ka me dasht ata, ato kanë me dasht

Hinweise:
Es gibt oft mehrere Formen, die verwendet werden, wie
zum Beispiel une und unë für das Pronomen ‚ich‘; diese
werden per Schrägstrich getrennt. Manche sagen na,
manche ne für ‚wir‘. Einige sagen kena, andere kemi oder
nur kem für ‚wir haben‘. Durch das Komma werden nur
Wörter getrennt, die keine Alternative darstellen, wie bei
aj und ajo, die jeweils ‚er‘ und ‚sie‘ bedeuten.

124
Manche sagen kam, andere kom, andere wieder kum
für ‚ich habe‘. In anderen Dialekten des Kosovos wird
auch deshta statt dashta für ‚ich wollte‘ gesagt. Jedoch
werden in diesen Dokumenten die a-Formen präferiert,
also kam statt kom, etc. Hier muss betont werden, dass
alle Alternativen dasselbe bedeuten und keine Form
schlechter als die andere ist. Es hängt oft vom Kontext
und vom Dialekt ab, welche Form benutzt wird.

125
126