Sie sind auf Seite 1von 6

Geschäftsstelle des ADIVK Arbeitsgebiete

c/o Institut für Pflanzenkultur


Solkau 2
29465 Schnega
Homepage: www.adivk.de
Fax: 05842-493
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Carolin Schneider 05842-472 mail@adivk.de

Bayer. Landesanstalt für Landwirtschaft Arbeitsgebiete


Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung IPZ Antherenkultur
3b Embryokultur
Am Gereuth 8 Protoplastenfusion
85354 Freising Gentransformation
Homepage: www.LfL.bayern.de Genomanalyse
Fax: 08161-71 45 14
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Andrea Schwarzfischer 08161-71 36 14 andrea.schwarzfischer@LfL.bayern.de

Julius-Kühn-Institut (JKI) Arbeitsgebiete


Institut für gartenbauliche Kulturen Protoplastenfusion
Erwin-Baur-Str. 27 Embryokultur
6484 Quedlinburg Gentransfer
Homepage: www.jki.bund.de In-vitro-Verklonung
Fax: 03946-47400 Genomanalyse
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Günter Schumann 03946-47401 guenter.schumann@jki.bund.de
Dr. Evelyn Klocke 03946-47441 evelyn.klocke@jki.bund.de

Julius-Kühn-Institut (JKI) Arbeitsgebiete


Institut für Züchtungsforschung an gartenbaulichen Obstgehölze
Kulturen und Obst Beerenobst
Pillnitzer Platz 3 a Gentransfer
1326 Dresden Genomanalyse
Homepage: www.jki.bund.de Kryokonservierung
Fax: 0351/26 16 2-213
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Viola Hanke 0351/26 16 2-14 viola.hanke@jki.bund.de
Dr. Monika Höfer 0351/26162-22 monika.hoefer@jki.bund.de

Julius-Kühn-Institut (JKI) Arbeitsgebiete


Institut für Resistenzforschung und Stresstoleranz In vitro Kultur
Rudolf-Schick-Platz 3 Solanum tuberosum
18190 Sanitz, OT Groß-Lüsewitz Physiol. Untersuchungen
Homepage: www.jki.bund.de
Fax: 038209/45-120
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Annegret Schum 038209/45-130 annegret.schum@jki.bund.de
Julius-Kühn-Institut (JKI) Bundesforschungsanstalt Arbeitsgebiete
für Kultupflanzen Pflanzenkrankheiten und Pflanzenschutz
Institut für Pflanzenschutz in Gartenbau und Forst
Messeweg 11/12
38104 Braunschweig
Homepage: www.jki.bund.de
Fax: 0531/299 30 09
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Sabine Werres 0531/299 44 07 Sabine.Werres@jki.bund.de

Johann Heinrich von Thünen-Institut (vTI) Arbeitsgebiete


Institut für Forstgenetik Forstgehölze
Eberswalder Chaussee 3 A Methodenprüfung
15377 Waldsieversdorf Versuchspflanzenanbau
Homepage: www.vti.bund.de/de/institute/fg/ Risikobeurteilung
Fax: 033433-157 199
Ansprechpartner Telefon Email
Dipl.-Ing. Gisela Naujoks 033433-157 177 gisela.naujoks@vti.bund.de
Dr. Dietrich Ewald 033433-157 170 dietrich.ewald@vti.bund.de

Leibniz Insitut DSMZ GmbH Arbeitsgebiete


Deutsche Sammlung von Mikroorganismen und Kryokonservierung
Zellkulturen Phytopharming
Mascheroder Weg 1b
38124 Braunschweig
Homepage: www.dsmz.de
Fax: 0531-2616-418
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Heinz Martin 0531-2616-144 mas@dsmz.de
Schumacher
Dr. Elke Heine-Dobbernack 0531-2616146 ehd@dsmz.de

Fachhochschule Hannover Arbeitsgebiete


Fak. II, Abt. Bioverfahrenstechnik, Organogenese, Rhizogenese
FG Produktion NawaRo Histol. + Cytogen. Untersuchungen
Heisterbergallee 12
30453 Hannover
Homepage: www.fakultaet2.fh-hannover.de
Fax: 0511-9296-99
Ansprechpartner Telefon Email
Prof. Dr. Bettina Biskupek- 0511-9296-2203 bettina.biskupek@fh-hannover.de
Korell

Fachhochschule Osnabrück Arbeitsgebiete


Fachgebiet Pflanzenzüchtung und Saatguterzeugung
Oldenburger Landstr. 24
49090 Osnabrück
Homepage: www.aw.fh-osnabrueck.de
Fax: 0541/969-51 70
Ansprechpartner Telefon Email
Prof. Dr. Günter Schröder 0541-969-5013 g.schroeder@fh-osnabrueck.de
Staatliche Forschungsanstalt für Gartenbau an der Arbeitsgebete
Hochschule Weihenstephan-Triesdorf Massenvermehrung
Institut für Gartenbau, Abt. Pflanzenschutz Pathogeneliminierung
85354 Freising Embryo rescue
Homepage: www.hswt.de Somatische Embryogenese
Fax: 08161/71-53 44 Akklimatisierung
Ansprechpartner Telefon Email
Prof. Dr. Wolfgang P. 08161/71-33 62 wolfgang.gerlach@hswt.de
Gerlach
Franziska Kohlrausch 08161/71-5107 franziska.kohlrausch@hswt.de

Forschungsanstalt Geisenheim Arbeitsgebiete


Fachgebiet Botanik in vitro Kultur
von Lade-Str. 1 Entwicklungsbiologie
65366 Geisenheim Molekulargen. Diagn.
Homepage: www.fa-gm.de Resistenzzüchtung
Fax: 06722/502 460 Weinrebe
Ansprechpartner Telefon Email
Prof. Dr. M.B. Schröder 06722/502 461 mbschroeder@web.de
Dr. Thomas Geier 06722/502 463 T.Geier@fa-gm.de
Dr.K.Eimert 06722/502 469 K.Eimert@fa-gm.de

Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Arbeitsgebiete


Abt. Baumschule Etablierung
Herrenhäuser Str. 2 Bewurzelung
30419 Hannover somatische Embryogenese
Homepage: www.baum.uni-hannover.de Transformation
Fax: 0511/762-36 08 Embryo rescue
Ansprechpartner Telefon Email
Prof. Dr. Traud Winkelmann 0511-762-3602 traud.winkelmann@zier.uni-hannover.de
Dr. Melanie Bartsch 0511-762-40 17 bartsch@baum.uni-hannover.de

Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover, Arbeitsgebiete


Naturwissenschaftliche Fakultät Somatische Embryogenese
Abt. Zierpflanzenbau Protoplastentechniken
Herrenhäuser Str. 2 In-vitro-Kultur
30419 Hannover Transformation
Homepage: www.zier.uni-hannover.de
Fax: 0511-762-2654
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Viola Mußmann 0511-762 19236 mussmann@zier.uni-hannover.de

Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Arbeitsgebiete


Institut für Biologische Produktionssysteme
Fachgebiet Biosystem- und und Gartenbautechnik
Herrenhäuser Str. 2
30419 Hannover
Homepage: www.bgt.uni-hannover.de
Fax: 0511-762 26 49
Ansprechpartner Telefon Email
Dipl.-Biotech. Stefanie 0511-762 53 45 fuljahn@bgt.uni-hannover.de
Fuljahn
Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH Arbeitsgebiete
UFZ In vitro Kultur von Eichen
Theodor-Lieser-Str. 4 Ektomykorrhizasymbiosen
6120 Halle/Saale Genexpressionsanalysen
Homepage: www.ufz.de
Fax: 03 45-558-5449
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Sylvie Herrmann 03 45-558-5412 sylvie.herrmann@ufz.de

Hochschule Wismar Arbeitsgebiete


Fakultät für Ingenieurwissenschaften Fachgebiet in vitro Kultivierung
Biochemie/Biotechnologie Temporäre
Postfach 1210 Immersionssysteme
23952 Wismar
Homepage:
Fax: 03841-753 132
Ansprechpartner Telefon Email
Prof. Dr. Manfred Sellner 03841-753 627 manfred.sellner@hs-wismar.de

Humboldt-Universität Berlin Arbeitsgebiete


Institut für Biologie In vitro Kultur Zier-, Forstpflanzen
Invalidenstr. 42 Somatische Embryogenese
10115 Berlin Protoplastentechniken
Homepage: Gentransfer, Physiologie
Fax: 030/20 93 87 25 Kryokonservierung
Ansprechpartner Telefon Email
PD Dr. Kurt Zoglauer 030/20 93 87 00 Kurt.Zoglauer@rz.hu-berlin.de

Humboldt-Universität Berlin, Inst.f. Arbeitsgebiete


Gartenbauwissenschaften Gehölzvermehrung
AG Vermehrungstechnologie/Baumschulwesen Rejuvenilisierung
Lentzeallee 75 Akklimatisation
14195 Berlin Leistungsprüfung
Homepage: www.agrar.hu-
berlin.de/struktur/institute/nptw/ugb
Fax: 030-314 714 26
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Matthias Zander 030-314 71-301 matthias.zander@agrar.hu-berlin.de
Dr. Antje Schmidt 030-314 71-106 antje.schmidt@agrar.hu-berlin.de

Humboldt-Universität Berlin, Arbeitsgebiete


LFG gärtnerische Pflanzensysteme Kryokonservierung
Lentzeallee 75 Somatische Embryogenese
14195 Berlin Haploidenkultur
Homepage: www.agrar.hu- Einfluß physikal. Faktoren
berlin.de/struktur/institute/nptw/gpfs Mikrovermehrung
Fax: 030-314 711 00
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Ina Pinker 030-314 711 63 ina.pinker@agrar.hu-berlin.de
Leibniz-Institut für Gemüse- und Zierpflanzenbau Arbeitsgebiete
Großbeeren-Erfurt e.V. Somatische Embryogenese
Kühnhäuser Str. 101 Physiologie, Histologie, Cytogenetik
99189 Erfurt-Kühnhausen Genexpressionsanalysen
Homepage: www.igzev.de Qualität
Fax: 036201-785-250 Cyclamen
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Annette Hohe 036201-785-210 hohe@erfurt.igzev.de
Dr. Klaus-Thomas Hänsch 036201-785-224 haensch@erfurt.igzev.de
Dr. Frank Henning henning@erfurt.igzev.de

Leibniz-Institut für Pflanzengenetik Arbeitsgebiete


und Kulturpflanzenforschung (IPK) Kryokonservierung
Corrensstr. 3 In vitro Genbank
6466 Gatersleben Meristemkultur
Homepage: www.ipk-gatersleben.de Allium / Gemüse
Fax: 039482-5-741 Heil- / Gewürzpflanzen
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Joachim Keller 039482-5-267 keller@ipk-gatersleben.de
Dr. Angelika Senula 039482-5-409 senula@ipk-gatersleben.de

Justus-Liebig-Universität Arbeitsgebiete
Institut für Phytopathologie & Angew. Zoologie Transgene Pflanzen
(IPAZ) Impfmöhre/Hypoallergene
Heinrich-Buff-Ring 26-32 Möhren
35392 Gießen Somatische Embryogenese
Homepage: www.uni-giessen.de/ipaz
Fax: 0641-993 74 99
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Jafargholi Imani 0641-993 75 71 jafargholi.imani@agrar.uni-giessen.de

Max-Planck-Institut für Arbeitsgebiete


Züchtungsforschung
Carl-von-Linné-Weg 10
50829 Köln
Homepage:
Fax:
Ansprechpartner Telefon Email
Prof. Dr. Hans-Henning 0221/506 22 10 HHsteinbis@aol.com
Steinbiß
Dr. Anke Sohn

Nordwestdeutsche Forstliche Versuchsanstalt (NW- Arbeitsgebiete


FVA) Forstgehölze
Abt. Waldgenressourcen Mikrovermehrung
Prof.-Oelkers-Str. 6 Rejuvenilisierung
34346 Hann.Münden Klonprüfung
Homepage: www.nw-fva.de Kryokonservierung
Fax: 05541-7004-73
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Andreas Meier-Dinkel 05541-7004-47 andreas.meier-dinkel@nw-fva.de
Dr. Karl Gebhardt 05541-7004-57 karl.gebhardt@nw-fva.de
Rhein. Friedr.-Wilh.-Universität Arbeitsgebiete
Institut für Nutzpflanzenwissenschaften und Meristemkultur
Ressourcenschutz (INRES), Bereich Pflanzen- und Leistungsprüfung
Gartenbauwissenschaften Pathogeneliminierung
Auf dem Hügel 6
53121 Bonn
Homepage: www.uni-bonn.de
Fax: 0228/73 57 64
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Christa Lankes 0228/73 51 50 LankesC@uni-bonn.de

Technische Universität München Arbeitsgebiete


Wissenschaftszentrum Weihenstephan Mikrovermehrung
Gewächshauslaborzentrum Dürnast Somatische
Embryogenese
85350 Freising Transformation
Homepage: www.wzw.tum.de/ghl
Fax: 08161/71-49 94
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Bernhard Hauser 08161/71-50 03 hauser@wzw.tum.de

Universität Freiburg Arbeitsgebiete


Pflanzenbiotechnologie / ZAB Physcomitrella patens
Schaenzlestr. 1 Transformation
79104 Freiburg Massenvermehrung
Homepage: www.plant-biotech.net/ Mutantenanalyse
Fax: 0761/203-6945 Kryokonservierung
Ansprechpartner Telefon Email
Dr. Eva Decker 0761/203-2820 eva.decker@biologie.uni-freiburg.de
Dr. Wolfgang Frank 0761/203-2820 wolfgang.frank@biologie.uni-freiburg.de

Universität Hamburg Arbeitsgebiete


Biozentrum Klein Flottbek & Botanischer Garten Phalaenopsis
Ohnhorststr. 18 Gentiana
22609 Hamburg Temporary Immersion System
Homepage: www.uni-hamburg.de/fachbereiche- Somatische Embryogenese
einrichtungen/biologie/index.html Sproßvermehrung
Fax: 040-42 816-565
Ansprechpartner Telefon Email
Prof. Dr. Reinhard Lieberei 040-42 816-566 rlieberei@botanik.uni-hamburg.de
Janine Peikert Janine.Peikert@gmx.de

Universität Hohenheim Arbeitsgebiete


Institut für Pflanzenzüchtung, Saatgutforschung u. Transformation
Populationsgenetik Massenvermehrung
Fruwirthstr. 21 Apfel
70599 Stuttgart Mais
Homepage: http://www.uni- Hopfen
hohenheim.de/biotechnologie
Fax: 0711-459 22 343
Ansprechpartner Telefon Email
Prof. Dr. Gerd Weber 0711-459 23 503 weberg@uni-hohenheim.de
Dr. Martin Höhnle 0711-459 22 342 hoehnle@uni-hohenheim.de