Sie sind auf Seite 1von 19

DE 370" 8.

79
Printed in F.R. Germany

Zentrifugalstreuer

ZA-S600 ZA-S400
ZLS zw=s
Ersatzteilliste

AMAZONEN=WERC(E
H.DREYER
6rnbHCCo.KG
4507 Hasbergen-Gaste Zweigwerk: 2872 HudeIOldbg.
Tel.: Hasber en (05405) '1043 Telefon: Hude 0 4 4 0 8 ) "1031
Telex: 0948% Telex: 02 51 016
Zweigwerk: AMAZONE-Machines Agricoles S.A.

.
-
57602 Forbach/Frankreich rue de la Verrerie
Telefon: 0033 (87) "851531 Telex: 0042860492
Fabriken für Mineraldünger-Streuer, -Lagerhallen, -Förderanlagen, Drillmaschinen,
Rütteleggen, Universalspritzen, Kartoffelsortier- und -verlesemaschinen,
Aufbaubehälter für Systemschlepper und Kommunalgeräte
Teil
N r. I Benennung St'
ZA-S 600
B e s t e l l - N r . f ü r d i e M a s c h i n e n - T y- p
St. 1 ZA-S 400 I
St. ZL-s
- en:
ISt. I zw-s

1 )I 1.4.08-01-00.00-18 1.4.03-01-00.00-58
I -
.~
I 1 1.4.08-01-01.05-18 1.4.02-01-01.05-08 1.4.04-01-01.12-08
wie ZL-S

Sechs kant mutter


wie ZA-S 600

-
Unterlegscheibe
10,5 @ x 28 @ x 1,5
24 I 031 19 010 4201

Sechs kantsch raube 12 1 01126 013 4126


8 I wie ZA-S 600
4 1 M 10 x 20-8,8 DIN 933
Vorratsbehälter bei ZLIS
U. ZW-S mit Rahmen
I 1.4.08-04-01.00-08 I 1.4.03-04-01 .OO-28 I 1.4.05-01-00.00-1 8 I I 1.4.07-01-00.00-18

Ringanker
I 1.4.03-15-02.00-28
wie ZA-S 600 I wie ZA-S 600 I I wie ZA-S 600

Rührwerkswelle wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 I wie ZA-S 600

~~

7b

7c
1
I
Leichtspann buchse
25 x 36 DIN 7346
Leichtspann buchse
25 x 50 DIN 7346
I
I
I .4.03-15-01.30-18

02232 010 6236

02232 010 6242


I
I
wie ZA-S 600

wie ZA-S 600

wie ZA-s 600 I I


wie ZA-S 600

wie ZA-S 600

wie ZA-s 600 1-1-


t wie ZA-S 600

wie ZA-S 600

wie Z A S 6 0 0

7d I Schwerspann buchse
20 x 55 DIN 1481
I 02231 010 5744
I wie ZA-S 600 I wie ZA-S 600 1 I wie ZA-S 600

8 Federvorstecker 3 3 @
1.4.02-01 -03.02-08
wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 I wie ZA-S 600

9 Rührkopf, kompl., links wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

10 Spannhülse 8 x 45
I 02231 010 3640
wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

ru
10a Spannhülse 5 x 45
I 02231 010 2640
wie ZA-S 600 I wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
* links bzw. rechts bedeutet immer: in Fahrtrichtung gesehen!
-
Teil Bectell-Nr. für die Maschinen-Type
Benennung St.
-
N r. - ZA-S 600 ISt. I ZA-S 400 ZL-s 3. zw-s
11 Rührkopf, kornpl., rechts * 1 1.4.03-05-02.1 0-28 I I wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

12
gekrümmte Wurf-
schaufel, rechts, mit
Schrauben U. Muttern *
1
1.4.02-05-03.14-08 I I wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
-
wie ZA-S 600

Streuscheibe, kompt., 1.4.03-05-03.10-08 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
13 1
rechts *
gekrü m rnte Wurf- 1.4.02-05-03.75-08
14 schaufel, links, mit 1 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
Schrauben U. Muttern *

15
Streuscheibe, kornpl..
links *
-
1
~~

1.4.03-O5-03.20-08 1 I wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

16
gerade Wurfschaufel mit 2
1.4.02-05-03.13-08 I I wie ZA-S 6oo wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
Schrauben und Muttern

16a
Schloßschraube rn it
Mutter M 8 x 15 DIN 557
8
01232 011 3621
I I - ~

17
Übergangsbuchse
(ZusatzteiI) - I1 I 1.4.02-71-01.02-08
wie ZA-S 400 wie ZA-S 400

17a
Übergangsbuchse
(Zusatzteill ~

________________~

1.4.08-01-03.10-08
l1 2 1I 1.4.02-71-01.01-08

1.4.02-01-03.01-18
wie ZA-S 400 wie ZA-S 400

Befestigungsbolzen wie ZA-S 400 wie ZA-S 400


18
für oberen Lenker

19 Anhängekupplung
1.4.03-01-02.00-28 1 I wie ZA-S 600

20
Kugelknopf M 12 x 45
DIN 319
1-2
-
01556 080 4501
I I wie ZA-S 600
01556 080 3601 wie ZL-S

21 Mutter M 12 verz. DIN 936 1-2


01514 113 4500
I I wie ZA-S 600

1.4.02-95-02.01 -08
22 Schalt g rif fve r Iänge rung 1 wie ZA-S 600

P
* links bzw. rechts bedeutet immer: in Fahrtrichtung gesehen!
Teil
Nr. I Benennung I St.I ZA-S 600
Bestell-Nr. für die Maschinen-Typen:
St. 1 ZA-S 400 St . ZL-s
- I St. zw-s
23
Flügelschraube M 8 x 15
DIN 316
0121 1 0'11 3621
I
- wie ZA-S 600
I
24 I Schaltrahmen I 1 1.4.03-05-04.41-08 I-
wie ZA-S 600

25 I Verbindungsstange
I I 1.4.08-05-04.45-08 1.4.03-05-04.45-08

26 I Schaltplatte, rechts"
1 I 1.4.03-05-04.74-08
I wie ZA-S 600 1.4.05-05-04.74-08
wie ZL-S

27 I Stellhebel, kompl.,
rechts *
I I 1.4.03-05-04.10-08
I wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

27a
I Schalthebel, rechts * 1
1.4.05-05-04.15-08-
wie ZL-S

27b 1 Sechskantschraube mit


Mutter M 8 x 2 0 DIN60f
I
I
I
1
~

I - 2 01 121 011 3626


wie ZL-S

28 I Unte rlegsch ei be
16 @ x 3 2 ($ x 2 Nr.lOO
1 1 03111 0105101
I wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

29 I Sicherungsschei be
RS 15 DIN 6799
1 1 03331 010 5000
wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

30 I Schaltfeder
I I 1.4.03-05-04.75-08
wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

31 II Zufu h rtasch e, kompl.,


rechts *
I 1 1.4.02-05-04.50-28 I wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

32 Z u r r t a s c h e , kompl., I I 1.4.02-05-04.60-28 I wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

33 I Schaltplatte, links"
I I 1.4.03-05-04.71-08
1 wie ZA-S 600 I 1.4.05-05-04.71-08
wie ZL-S

wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

" links bzw. rechts bedeutet immer: in Fahrtrichtung gesehen!


-
Teil
Nr.
-
Benennung
I 1
St’ ZA-S 600 I St. ZA-S 400
-
St. ZL-s
-
St. zw-s
34b Schalthebel, links *
I1 II ~
1
1.4.05-05-04.35-08
wie ZL-S

35 3nstellblech
1.4.03-05-04.44-08
I wie ZA-S 600

36 wie ZA-S 600


-
1.4.05-05-04.80-08
37 4nschlagbolzen 8 mm @ 1 wie ZL-S

38 4nschlagbolzen 7 mm @
II II ~ i 1
1.4.05-05-04.90-08
wie ZL-S

40 Schutz für Kreuzgelenk


1.4.02-01-03.10-18
I wie ZA-S 600

41 Sielenkwelle
1 i 1.4.08-03-05.10-08
I1 1.4.02-03-05.50-08
wie ZA-S 400 wie ZA-S 400

42
<erbst if t
3 0 x 5 5 DIN 1471
I 1 02221 017 3644
wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

hinterer Getriebehalter, 1.4.04-01-01.31-08


43 ~
wie ZL-S
rechts
iinterer Getriebehalter, 1.4.04-01-01.32-08
44 ~
wie ZC-S
inks
Cechskantschrau be 2 01126 013 3626 wie ZL-S
45
M 8 x 2 0 DIN933

46
U nte r legschei be
6.4 0x15 0 x l S DIN 433
I I 031140103701
I wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

47 Federring A 8 DIN 127


I I
10
03211 010 3600
I wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

48 Mutter M 8 DIN 934


I I 015130133600
I wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

Sechskantschraube 011260133621 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
49
DIN 933

links bzw. rechts bedeutet immer: in Fahrtrichtung gese in!


Teil Bestell-Nr. für die Maschinen-Typen:
Benennung
Nr. ZA-S 600
-
St. ZA-S 400 St.
- 2 t-S St. zw-s
Sechskantsch raube mit 01 121 01 1 3626
50 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
Mutter M 8 x 20 DIN 601
1.4.03-01-03.04-08
51 Abschirm blech wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

52 I Schloßschraube mit
Mutter M 8 x 15 DIN 603
Sechskantschraube
01232 01 1 3621
wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
-
wie ZA-S 600

01 126 013 4530


53 wie ZA-S 600
M 12 x 25 DIN 933
03211 010 4500
54 Federring A 12 DIN 127 2 wie ZA-S 600
Teil Bestell-Nr. für die Maschinen-Typen:
Benennung St. zw-s
N r. - ZA-S 600 Ct. ZA-S 400 St. ZL-s
Getriebe, kompl., 1.4.02-03-00.00-1
8
ohne Gelenkwelle wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
1 wie ZA-S 600
Für Rücksendung des Gutschrift
defekten Getriebes

Deckel für Seitenblech 2 1.4.03-03-04.01


-08 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
1
1.4.02-03-04.03-1
8 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
2 Dichtung für Seitenblech 2
-
Sechskantschrau be 8
01126 013 3017 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
M 6 x 10 DIN 933
- ~~

Dichtscheibe 6 0 8
043060803000 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
Kunststoff
~~ -
Get riebegeh äuse ohne
Deckel, ohne Seitenteile, 1.4.02-03-01
.OO-18
ohne Dichtungen, mit 1 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
Getriebeverstärkung
und Lagerrohr
Sechskantsch raube 4
01126 013 4126 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
6
M 1 O x 20 DIN 933
-
Sicherheitsmutter 01516 110 4100 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
6a M 10 DIN934 Tepla -
Fächerscheibe 03241 010 4100 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
7 4
A 10,5 DIN 6798
Sechs kantsch raube 214 01111 Oll 3626 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
8 M 8 x 20 DiN 558
Seegerring 1 03321 010 6500 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
9 A 30 x 1,5 DIN 471

1 1.4.02-03-03.03-1
8 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
10 Getriebeeingangswelle
U
d - 7 f .1

-
Teil
-
Nr. Benennung I St. ZA-S 600
Bestell-Nr. für die Maschinen-Typ€
ZA-S 400
~
2L-s zw-s
1.4.02-03-03.04-08
I Oa Buchse 1 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
-
11 04301 000 6802
Simmerring 35 x 62 x 12 1 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
-
12 Kugellager 6206 2 04103 010 6500
wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
-
13 02311 010 3635
Paßfeder 8 x 7 x 35 2 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
-
14 Kegelrad Z = 16 1.4.02-03-04.21-28
wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
1 2
-
15 Stützscheibe 2 1.4.02-03-04.27-08
wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
- ~~

16 1.4.02-03-04.1 7-08
wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
-
17 04101 010 5300
wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
-
Antriebswelle für 1.4.02-03-04.11-18
18 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
Streu sche i be 1 2 ~~

Satz Spannhülsen I 1.4.03-03-04.30-08


19
- 8x40/5~40/3~40 I wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

20 Kegelrad Z = 9, links
I1 1.4.02-O3-04.19-18
wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

21 Kugellager 6205 2 04103 010 6200


wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
-
Seeg e rri n g 03325 010 7800
22 2 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
I 52 @ x 2 DIN 472
Simmerring 04301 000 6221
23 2 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
25 x 52 x 12/14
Teil Bestell-Nr. für d i e Maschinen-Typen:
Benennung St .
N r. ZA-S 600 -
St. ZA-S 400
-St. ZL-s St.
- zw-s
1.4.02-03-04.18-28
24 Kegelrad Z = 12 2 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
- -
1 1.4.02-03-04.14-18
25 Querwelle wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

Paßfed er 0231 1 010 3533


26 3 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
8 x 7 x 30 DIN 6885
1.4.02-03-04.22-08
27 Distanzrohr 1 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

1.4.02-03-04.16-08
28 Ausg leichsscheibe 2-8 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
-
1.4.02-03-04.12-18
29 Lagersteg, kom pl. 2 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

1.4.02-03-04.1 5-18
30 Distanzrohr 1 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

1.4.02-03-04.23-18
31 Distanzrohr 1 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

1.4.02-03-04.24-1 8
32 Distanzrohr 1 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

Dichtung für 1.4.02-03-04.04.08


33 1 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
Geh äu sed eckel
-
1.4.03-03-04.02-08
34 Gehäusedeckel 1 wie ZA-S 600 wie ZA-§ 600 wie ZA-S 600

Dichtscheibe 8 @ 043060803600
35 6 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
Kunststoff
-
Sechskantsch rau be 01111 011 3621
36 4 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600
M 8 x 15 DIN 558
37 Kegelrad Z = 9, rechts 1.4.02-03-04.20-1 8
1 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600 wie ZA-S 600

I
N

3
n
n
-
I-
I-
I

n
N
3

0
d

18