Sie sind auf Seite 1von 547

Ersatzteilkatalog / Parts Catalog / Catalogue Pièces

MHL380

Mobil-Hydraulik-Lademaschine
Mobile Hydraulic Loading Machine
Pelle Hydraulique Mobile de Manutention

MHL380
FZ Ident-Nr. / Serial No. / No. de Série

380110 / 0050 - 0100


Baujahr / Year of Construction / Année de Fabrication

2003 - 2008
Ausgabe / Edition / Èdition

04.03.13
Sehr geehrte Damen und Herren,

der Ihnen vorliegende Katalog wurde mit großer Sorgfalt erstellt und geprüft. Leider finden
sich darin trotzdem noch einzelne Fehler, die wir nach Feststellung sofort korrigieren.
Die Kataloge werden auch um optionale Baugruppen erweitert und Maschinenänderungen
de werden aufgenommen. Diese gepflegten Kataloge finden Sie in unserem
Downloadbereich, hier erhalten Sie auch weitere Informationen zu Ihrer Maschine.
Bitte benutzen Sie daher für Bestellungen möglichst die in diesem Bereich abgelegten
Kataloge.

Zugang Downloadbereich:
www.terex-fuchs-td.de
Benutzername: terex2117
Passwort: Fuchs2318

Dear Ladies and Gentlemen,

The catalog at hand has been prepared and checked with extreme care. Unfortunately, it
still may contain a few individual errors, which we will promptly correct after completion.
The catalogs are also being expanded by optionally available assemblies, and machine
en changes are being added. These well maintained catalogs are available to you in our
download area, where you will also find additional information on your machine.
Therefore, please utilize the catalogs stored in this area for your orders.

Access to download area:


www.terex-fuchs-td.de
User name: terex2117
Password: Fuchs2318

Mesdames, Messieurs,

Le présent catalogue a été élaboré et contrôlé avec le plus grand soin. Malgré tout, il peut
subsister quelques erreurs ; nous les corrigeons dès que nous en prenons connaissance.
Les catalogues comprennent maintenant les modules optionnels et les modifications des
fr machines ont été intégrées. Ces catalogues mis à jour se trouvent dans la zone de
téléchargement. Vous trouverez également à cet endroit des informations complémentaires
à propos de votre machine.
Veuillez utiliser si possible pour les commandes les catalogues enregistrés dans cette
zone.

Accès à la zone de téléchargement :


www.terex-fuchs-td.de
Nom utilisateur : terex2117
Mot de passe : Fuchs2318
Inhalt Index Table des matiéres

Deutsch English Français


Bestellhinweise Order guide Informations pour les commandes
Benutzerführung User guide Guide de l’utilisateur
Inhaltsverzeichnis deutsch Index German Table des matières Allemand
Inhaltsverzeichnis englisch Index English Table des matières Anglais
Inhaltsverzeichnis französisch Index French Table des matières Français

Ersatzteile Hauptverwaltung / Verkauf / Kundendienst


Spare Parts Head Office / Sales / After Sales Service
Pièces de Rechange Sièges Administratif / Vente / Service Après-Vente

TEREX | Ersatzteile GmbH TEREX | Fuchs GmbH


Erlbacher Straße 115 Industriestr. 3
91541 Rothenburg/Tauber 76669 Bad Schönborn
GERMANY GERMANY
Bitte bestellen Sie Ersatzteile bei Ihrem Tel.: ++49 (0) 7253 / 84-0
TEREX | Fuchs Händler. Fax: ++49 (0) 7253 / 84 411
E-Mail: Info@fuchs-terex.de
Please order your spare parts from your www.fuchs-terex.de
TEREX | Fuchs dealer.
Veuillez commander vos pièces de rechange
auprès de votre revendeur TEREX | Fuchs.
Bestellhinweise Order Guide Informations pour les commandes
Bitte bestellen Sie Ersatzteile bei Ihrem Please order your spare parts from your – Veuillez commander vos pièces de
TEREX | Fuchs Händler. TEREX | Fuchs dealer. rechange auprès de votre revendeur
Bei Bestellungen unbedingt angeben (fett TEREX | Fuchs.
When ordering please give the following
gedruckt): information (bold print): Lorsque vous passez une commande,
indiquez impérativement (mentions en
Beispiel Example gras):
Typ Fahrzeug Type Serial No.
Identnummer Exemple
MHL320 320110 0267 MHL320 320110 0267 Type N° de série
Ersatzteilnummer Benennung Anzahl Spare part No. Designation Qty. du véhicule
6 038 013 401 Öltank 1 6 038 013 401 Oil tank 1 MHL320 320110 0267
N° pc. de rechange Désignation Qté
Versandart und Lieferadresse. Type of delivery and delivery adress 6 038 013 401 Réservoir à huile 1
Bestellmengen Quantity Mode d’expédition et adresse de
n.B. nach Bedarf livraison.
n.B. if needed
m Meter, bitte geben Sie die Länge an m meter, please indicate the length Quantité
n.B. le cas échéant
m mètre, veuillez préciser la longueur
Benutzerführung User Guide Guide de l’utilisateur
Katalog Gültigkeitsbereich Catalog validity Validité catalogue
Beispiel Example Exemple

MHL320 0267 – 0337 MHL320 0338>

Fahrzeug Identnummer von , bis 320110 0267 Fahrzeug Identnummer ab:


Serial No. from to: - Serial No. from: 320110 0338
N°. de série de - à : 320110 0337 N°. de série de:

Verweise Note Renvois

2.003-1 2.003-1 2.003-1


This symbol means: You can find the part Ce symbole signifie: vous trouverez la
Dieses Symbol bedeutet: Sie finden das
in chapter 2.003-1. pièce dans le chapitre 2.003-1.
Teil im Kapitel 2.003-1.
Illustrations Illustrations
Darstellung
Die grafische Darstellung der Teile stimmt The illustrations of the parts don’t always Les illustrations des pièces ne
nicht in jedem Fall detailgetreu mit dem show original part exactly. correspondent pas forcément exactement
Original überein. aux pièces originales.
Spare parts of TEREX | Fuchs-origin
Original TEREX | Fuchs-Ersatzteile Pièces de rechange originales
are manufactured in high quality for a
TEREX | Fuchs
werden in hoher Qualität entsprechend special purpose. If non original spare parts
ihren Anforderungen gefertigt. Werden are used, the warranty is no longer valid. Les pièces de rechange de qualité
nicht Original Ersatzteile verwendet kann Only use original TEREX | Fuchs spare supérieure sont fabriquées pour un usage
die Gewährleistung erlöschen. Im parts when maintenance or repairs have précis. La garantie expire lorsque vous
Reparaturfall und bei Wartung nur to be done. n’utilisez pas les pièces de rechange
„Original TEREX | Fuchs-Ersatzteile“ originales TEREX | Fuchs.
We reserve the right to make modifi-
verwenden. cations due to technical and engineering
Sous réserve de modifications techniques.
Technische Änderungen sind vorbehalten. development or alterations.
Mobil-Hydraulik-Lademaschine
MHL 380 0050-0100
Baugruppen • Subassemblies • Sous-groupes
Motor mit Anbauten
Arbeitseinrichtungen 5 Engine/motor with adjustable equipment
Moteur avec équipements adaptables
3 Work equipment
Équipements de travail
Hydraulikinstallation
6 Hydraulic installation
Installation hydraulique

Hydraulikkomponenten
7 Hydraulic components
Composants hydrauliques

Elektroinstallation
8 Electric installation
Installation électrique

Unterwagen mit Anbauten Oberwagen mit Aufbauten


1 Undercarriage with adjustable equipment
Châssis avec équipements adaptables 2 Uppercarriage with adjustable equipment
Tourelle avec équipements adaptables
KK 22.07.99/deckbl.cdr
MHL 380 Serie (0050-0100)

Inhaltsverzeichnis nach Baugruppen 2.015 Beschilderung


2.016 Beschilderung amerikanisch
2.017.1 Lenksäule kpl.
1.000 Unterwagen mit Anbauten
1.001 Unterwagen mit 4-Punkt-Abstützung
1.002 Vorder- und Hinterachse, Bereifung 3.000 Arbeitseinrichtungen
1.003 Verteilergetriebe 3.001 Kastenausleger 9,6 m
1.004-1 Vorderachse 3.002 Ladestiel 8,0 m
1.004-2 Vorderachse (Montage Lenkzylinder) 3.003 Kastenausleger 11,35 m
1.005 Planetengetriebe (Vorder- und Hinterachse) 3.004 Universalausleger 11,35 m
1.006 Achsantrieb (Vorder- und Hinterachse) 3.005 Ladestiel 8,95 m
1.007 Hinterachse 3.010-1 Automatische Zentralschmieranlage
1.008 Spreizkeilbremse 3.010-2 Automatische Zentralschmieranlage (Drehkranz)
1.009 Feststellbremse 3.010-3 Automatische Zentralschmieranlage (Hubgerüst)
1.015 Werkzeug und Zubehör 3.010-4 Automatische Zentralschmieranlage (Ausleger)
3.012 Automatische Zentralschmieranlage - Pumpe

2.000 Oberwagen mit Aufbauten


2.001 Oberwagen, Kabinenboden
2.002 Öltank
2.003 Motorzubehör 5.000 Motor mit Anbauten
2.004-1 Kabine - Befestigung und Bodenmatte 5.001 Motoreinbau, Pumpenanbau
2.004-2 Kabine - Dachschutz 5.002-1 Heizung
2.004-3 Kabine - Front- und Dachschutz 5.002-2 Heizung
2.005 Kabine - Verglasung und Verkleidung 5.002-3 Zusatz - Standheizung
2.006 Kabine - Ausstattung 5.002-4 Heizgerät - Standheizung
2.007 Fahrersitz 5.003 Auspuff, Luftfilter
2.008 Verkleidung 5.004 Motorkühler
2.009 Drehantrieb 5.005-1 Klima-Kompaktanlage
2.010 Drehdurchführung 5.005-2 Klima-Kompaktanlage - Verdampfer
2.011 Drehwerkgetriebe
2.012 Dieseltank, Kraftstoffsystem
MHL 380 Serie (0050-0100)

6.000 Hydraulikinstallation 7.000 Hydraulikkomponenten


6.001 Hydraulikinstallation - 4-Punkt-Abstützung 7.001 Zylinder - 4-Punkt-Abstützung
6.003 Hydraulikinstallation - Fahren 7.002 Trittplattenbremsventil - Drehwerk
6.004 Hydraulikinstallation - Lenkung 7.003 Pendelachszylinder (Hinterachsblockierung)
6.005 Hydraulikinstallation - Betriebsbremse und Feststellbremse 7.005 Zylinder – Hubkabine (Längsverstellung)
6.006 Hydraulikinstallation - Ölkühler 7.006 Rücklauffilter kpl.
6.007 Hydraulikinstallation - Hinterachsblockierung 7.007 Einfüll- und Belüftungsfilter
6.008 Hydraulikinstallation - Oberwagen drehen 7.008 Konstant - Drehmotor
6.009 Hydraulikinstallation – Kabine – auf/ab und vor/zurück 7.009 Auslegerzylinder
6.010 Hydraulikinstallation – Kastenausleger 7.010 Stielzylinder
6.011 Hydraulikinstallation – Kastenausleger 9,6 m 7.011 Pumpenaggregat
6.012 Hydraulikinstallation – Kastenausleger 11,35 m 7.012 Trittplattenbremsventil - Betriebsbremse
6.013 Hydraulikinstallation - Universalausleger 11,35 m 7.013 Vorsteuergerät
6.014-1 Hydraulikinstallation - Ladestiel 7.014 Verstell - Fahrmotor
6.014-2 Hydraulikinstallation – Ladestiel, Greifer drehen 7.015 Verstell - Fahrmotor
6.014-3 Hydraulikinstallation - Ladestiel 7.019 Steuerblock
6.015 Hydraulikinstallation – Ladestiel 8,0 m 7.022 Trittplattenventil - Fahren
6.016 Hydraulikinstallation – Ladestiel 8,95m 7.023 Bremszylinder (Betriebsbremse)
6.017 Hydraulikinstallation – Vorsteuerung 7.024 Zylinder Hubkabine (Höhenverstellung)
6.018 Überlastwarneinrichtung für Rohrbruchsicherung 7.026 Steuerblock
6.019 Überlastabschaltung mit Rohrbruchsicherung
MHL 380 Serie (0050-0100)

8.000 Elektroinstallation 9.000 Sonderausstattungen


8.001 Elektroinstallation Stromversorgung 9.003 Hydraulikinstallation 4 - Punkt – Abstützung,
8.002-1 Elektroinstallation Kabinenboden Einzelbetätigung
8.002-2 Bedienungskonsole 9.004 Betankungspumpe
8.003 Zentralelektrik 9.005 Schnellwechselaufhängung
8.004 Elektroinstallation - Hubgerüst, Motor 9.006 Schnellwechselaufhängung mit Lasthaken drehbar 20t
8.005 Elektroinstallation - Front und Heckbereich 9.007 Elektrische Motorkühlwasser Vorwärmung
8.007 Elektroinstallation - Zusatzleuchten 9.008-1 Vergrösserte Abstützteller abnehmbar
8.009 Elektroinstallation 4-Punkt-Abstützung, Einzelbetätigung 9.008-2 Hydraulikinstallation Abschaltung Abstützung
8.010 Elektroinstallation – Ladeeinrichtung 9.008-3 Elektroinstallation Abschaltung Abstützung
8.018 Schleifringkörper 9.010-1 Joystick Hydraulikinstallation Lenken/Fahren
8.020-1 Generatoreinbau 30 kW 9.010-2 Joystick Motoreinbau, Pumpenanbau
8.020-2 Generatoreinbau 30 kW 9.010-3 Joystick Elektroinstallation Lenkung/Fahren
8.021 Generator 30 kW 9.010-4 Joystick Vorsteuergerät
8.022 Schaltkasten Magnetanlage 20KW und 30KW 9.010-5 Joystick Kabinenboden mit Sichtfenster
9.010-6 Joystick Heizung Kabinenboden mit Sichtfenster
9.011 Endlagendämpfung Hubzylinder
9.012 Schwimmschaltung
9.014 Nachrüstsatz Druckbegrenzungsventil am Ladestiel 8,0 m
9.015 Nachrüstsatz Druckbegrenzungsventil am Ladestiel 8,95 m
MHL 380 Serie (0050-0100)

Contents acc. to groups 2.015 Warning signs


2.016 Warning signs american
2.017.1 Steering column cpl.
1.000 Undercarriage with adjustable equipment
1.001-1 Undercarriage with 4-points support
1.002 Front axle and rear axle, tyres 3.000 Work equipment
1.003 Gear - box 3.001 Box-type boom 9,6 m
1.004-1 Front axle 3.002 Dipper stick 8,0 m
1.004-2 Front axle (Assembling steering cylinder) 3.003 Box-type boom 11,35 m
1.005 Planetary gear (front axle and rear axle) 3.004 Universal boom 11,35 m
1.006 Axle drive (front axle and rear axle) 3.005 Dipper stick 9,95 m
1.007 Rear axle 3.010-1 Automatic central greasing system
1.008 Brake with spread shoes 3.010-2 Automatic central greasing system (Slewing ring)
1.009 Parking brake 3.010-3 Automatic central greasing system (Hoist unit)
1.015 Tool and accessories 3.010-4 Automatic central greasing system (Boom)
3.012 Automatic central greasing system (Pump)

2.000 Upper carriage with adjustable equipment


2.001 Uppercarriage, floor of cab
2.002 Oil tank
2.003 Engine accessories 5.000 Engine/motor with adjustable equipment
2.004-1 Cabin - Fastening and floor mat 5.001 Engine installation, pump installation
2.004-2 Cabin - Roof guard 5.002-1 Heating
2.004-3 Cabin - Front guard and roof guard 5.002-2 Heating
2.005 Cabin - Glazing and lining 5.002-3 Additional auxiliary heating
2.006 Cabin - Equipment 5.002-4 Heater - Auxiliary heating
2.007 Operator’s seat 5.003 Exhaust, air filter
2.008 Lining 5.004 Engine cooler
2.009 Turn drive unit 5.005-1 Compact air conditioning
2.010 Slew leadthrough 5.005-2 Compact air conditioning - Evaporator
2.011 Slewing gear
2.012 Diesel tank,Fuel system
MHL 380 Serie (0050-0100)

6.000 Hydraulic installation 7.000 Hydraulic components


6.001 Hydraulic installation - 4-point-outriggers 7.001 Cylinder 4-point outriggers
6.003 Hydraulic installation - Drive 7.002 Pedal operated brake valve slewing gear
6.004 Hydraulic installation - Steering 7.003 Oscillating axle cylinder (rear axle locking)
6.005 Hydraulic installation - Service brake and parking brake 7.005 Cylinder lifted-up cabin (longitudinal adjustment)
6.006 Hydraulic installation - Oil cooler 7.006 Return filter cpl.
6.007 Hydraulic installation - Rear axel locking 7.007 Filling and ventilation filter
6.008 Hydraulic installation - Superstructure slewing 7.008 Fixed displacement slewing engine
6.009 Hydraulic installation Cabin - up/down and forward/backward 7.009 Boom cylinder
6.010 Hydraulic installation – Box type boom 7.010 Stick cylinder
6.011 Hydraulic installation – Box type boom 9,6 m 7.011 Pump aggregate
6.012 Hydraulic installation – Box type boom 11,35 m 7.012 Pedal operated brake valve - Service brake
6.013 Hydraulic installation – Universal boom 11,35m 7.013 Pilot control unit
6.014-1 Hydraulic installation – Dipper stick 7.014 Variable displacement motor
6.014-2 Hydraulic installation – Dipper stick, grab rotation 7.015 Variable displacement motor
6.014-3 Hydraulic installation – Dipper stick 7.019 Control block
6.015 Hydraulic installation – Dipper stick 8,0 m 7.022 Pedal operated valve - Drive
6.016 Hydraulic installation – Dipper stick 8,95 m 7.023 Brake cylinder (service brake)
6.017 Hydraulic installation – pilot control 7.024 Cylinder lifted-up cabin (Vertical adjustment)
6.018 Overload warning device for pipe rupture safeguard 7.026 Control block
6.019 Safety cut – off with load holding values
MHL 380 Serie (0050-0100)

8.000 Electric installation 9.000 Non-standard equipment


8.001 Electric installation - Power supply 9.003 Hydraulic installation - 4-point-outriggers, Individual operation
8.002-1 Electric installation - Floor of cab 9.004 Refueling pump
8.002-2 Control panel 9.005 Quick change suspension
8.003 Central electric 9.006 Quick change suspension with load hook slewable 20 t
8.004 Electric installation - Hoist unit, engine 9.007 Heater for Engine Coolingsytem
8.005 Electric installation - Front and rear region 9.008-1 Amplified bracing plate demountable
8.007 Electric installation - Additional light 9.008-2 Hydraulic installation switching off stabilizer
8.009 Electric installation - 4-point-outriggers, individual operation 9.008-3 Electric installation switching off stabilizer
8.010 Electric installation loading equipment 9.010-1 Joystick Hydraulic installation steering/drive
8.018 Slip ring 9.010-2 Joystick Motor Installation, Installation of Pump
8.020-1 Generator 30 kW 9.010-3 Joystick Electric installation steering/drive
8.020-2 Generator 30 kW 9.010-4 Joystick Pilot control unit
8.022 Switch box magnet system 20 kW and 30 kW 9.010-5 Joystick Floor of cab with screen
9.010-6 Joystick Heating Floor of cab with screen
9.011 End position damping lift cylinder
9.012 Float position
9.014 Additional pressure relief valve kit for dipper stick 8,0 m
9.015 Additional pressure relief valve kit for dipper stick 8,95 m
MHL 380 Serie (0050-0100)

Index par groupes 2.015 Signalisation


2.016 Signalisation american
2.017.1 Colonne de direction cpl.
1.000 Châssis avec équipements adaptables
1.001-1 Châssis avec support quatre points
1.002 Essieu avant et essieu arrière, pneus 3.000 Équipements de travail
1.003 Boîte transfert 3.001 Flèche caisson née 9,6 m
1.004-1 Essieu avant 3.002 Balancier 8,0 m
1.004-2 Essieu avant (Montage vérin de direction) 3.003 Flèche caisson née 11,35 m
1.005 Engrenage planétaire (essieu avant et essieu arrière) 3.004 Flèche universelle 11,35 m
1.006 Propulsion d’essieu (essieu avant et essieu arrière) 3.005 Balancier 8,95 m
1.007 Essieu arrière 3.010-1 Système de graissage central automatique
1.008 Frein avec segments écartés 3.010-2 Système de graissage central automatique (Couronne
1.009 Frein de stationnement d`orientation)
1.015 Outil et accessoires 3.010-3 Système de graissage central automatique (Chavelet de
levage)
3.010-4 Système de graissage central automatique (Flèche)
3.012 Système de graissage central automatique (Pompe)
2.000 Tourelle avec équipements adaptables
2.001 Tourelle, plancher de cabine
2.002 Réservoir d’huile
2.003 Accessoires du moteur
2.004-1 Cabine - Fixation et paillasson de plancher
2.004-2 Cabine - Protection de toit 5.000 Moteur avec équipements adaptables
2.004-3 Cabine - Protection de la partie frontale et protection de toit 5.001 Montage du moteur, montage de la pompe
2.005 Cabine - Vitres et garniture 5.002-1 Chauffage
2.006 Cabine - Équipement 5.002-2 Chauffage
2.007 Siège 5.002-3 Chauffage auxiliaire additionnel
2.008 Garniture 5.002-4 Dispositif de chauffage (Chauffage auxiliaire)
2.009 Propulsion d’orientation 5.003 Echappement, filtre à air
2.010 Passage tournant 5.004 Radiateur du moteur
2.011 Engrenage du dispositif de rotation 5.005-1 Installation de conditionnement d’air compacte
2.012 Réservoir de carburant,Systeme combustib. 5.005-2 Installation de conditionnement d’air compacte
(Evaporateur)
MHL 380 Serie (0050-0100)

6.000 Installation hydraulique 7.000 Composants hydrauliques


6.001 Installation hydraulique - Supports 4-point 7.001 Vérin supports 4-point
6.003 Installation hydraulique - Translation 7.002 Robinet à pédale – tour à plateau horizontal
6.004 Installation hydraulique - Direction 7.003 Vérin de l’essieu oscillant (blocage de l’essieu arrière)
6.005 Installation hydraulique - Frein de service et frein de 7.005 Vérin cabine à élévation hydraulique (ajustable longitudinale)
stationnement 7.006 Filtre de retour cpl.
6.006 Installation hydraulique - Réfrigérant à l’huile 7.007 Filtre de replissage et de ventilation
6.007 Installation hydraulique - Blocage de l’essieu arrière 7.008 Moteur de rotation à cylindrée constante
6.008 Installation hydraulique - Rotation tourelle 7.009 Vérin de la fleche
6.009 Installation hydraulique cabine – en haut/en bas et 7.010 Vérin de balancier
avancer/reculer 7.011 Agrégat de pompe
6.010 Installation hydraulique – flèche caisson 7.012 Robinet à pédale - Frein de service
6.011 Installation hydraulique – flèche caisson 9,6 m 7.013 Commande pilote
6.012 Installation hydraulique – flèche caisson 11,35 m 7.014 Moteur à débit variable
6.013 Installation hydraulique – caisson universelle 11,35 m 7.015 Moteur à débit variable
6.014-1 Installation hydraulique balancier 7.019 Bloc de commande
6.014-2 Installation hydraulique balancier rotation du grappin 7.022 Robinet à pédale - Translation
6.014-3 Installation hydraulique balancier 7.023 Cylindre de frein (frein de service)
6.015 Installation hydraulique balancier 8.0 m 7.024 Vérin cabine à élévation hydraulique (Réglage m vertical)
6.016 Installation hydraulique balancier 8.95 m 7.026 Bloc de commande
6.017 Installation hydraulique commande pilote
6.018 Avertisseur de surcharge pour dispositif de sécurité au
rupture de tuyau
6.019 Coupureen surcharge avec clapets de sècurités
MHL 380 Serie (0050-0100)

8.000 Installation électrique 9.000 Équipements supplémentaires


8.001 Installation électrique - Alimentation elect 9.003 Installation hydraulique - Supports 4-point, Commande
8.002-1 Installation électrique - Plancher de cabine individuel
8.002-2 La console de commande 9.004 Pompe de carburant
8.003 Électrique central 9.005 Suspension à attache rapide
8.004 Installation électrique - Chavelet de levage, moteur 9.006 Suspension à attache rapide avec crochet de charge pivotant
8.005 Installation électrique - Partie frontale et arrière 20 t
8.007 Installation électrique - Additionnel lampe 9.007 Circuit de refroidissement
8.009 Installation élect. - Supports 4-point, commande individuel 9.008-1 Assiette de stabilisateur amovible á grande surface
8.010 Installation électrique - Équipement chargeur 9.008-2 Installation hydraulique interruption appui
8.018 Baque collectrice 9.008-3 Installation électrique interruption appui
8.020-1 Installation génératrice 30 kW 9.010-1 Joystick Installation hydraulique direction/translation
8.020-2 Installation génératrice 30 kW 9.010-2 Joystick Installation de moteur, Installation de la pompe
8.021 Génératrice 30 kW 9.010-3 Joystick Installation électrique direction/translation
8.022 Coffret électrique système magnétique 20 kW et 30 kW 9.010-4 Joystick Commande pilote
9.010-5 Joystick Plancher de cabine avec fenêtre
9.010-6 Joystick Heating Plancher de cabine avec fenêtre
9.011 Amortisseur de fin de course vérin de flèche
9.012 Hydr. Fonds de bateau pos. flotante
9.014 Kit de complément Limiteur de préssion balancier
Industriel 8,0 m
9.015 Kit de complément Limiteur de préssion balancier
Industriel 8,95 m
Bildtafel 1.001 Unterwagen mit 4-Punkt-Abstützung
Diagram 1.001 Undercarriage with 4-points support
Planche 1.001 Châssis avec support quatre points MHL380 Serie 0039-0100 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 0037001200 Unterwagen Undercarriage Châssis 1


2 0037002102 Abstützbein, kpl. Stay leg, cpl. Jambe- support, cpl. 4 Incl. Pos.3-6
3 6037002137 Halbschale Half shell Demi-coquille 1
4 0037002018 Buchse Contact bush Douille à contact 4
5 6037002138 Halbschale Half shell Demi-coquille 1
6 1607010008 Schmiernippel M 8x1 Grease nipple Graisseur 2
7 0037002132 Ring Ring Bague 4
8 0037002106 Abstützfuß, kpl. Outrigger, cpl. Vérin-support, cpl. 4
9 0037002105 Bolzen, kpl. Pin, cpl. Axe, cpl. 8
10 5660200060 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 8
11 1008707329 Schraube M 12x20 Screw Vis 16
12 1008707529 Schraube M 12x25 Screw Vis 12
13 0037002104 Bolzen, kpl. Pin, cpl. Axe, cpl. 4
14 1220707049 Kronenmutter M 64 Castel nut Écrou crénélé 4
15 1395707043 Splint 10x100 Punch Goupille 4
16 0037002131 Bolzen Pin Axe 4
17 1135907353 Gewindestift M 20x80 Set screw Vis sans tête 4
18 1210707018 Mutter M 20 Nut Écrou 4
19 1309412016 Scheibe 91x150x1,0 Washer Rondelle n.B
20 1309412218 Scheibe 91x150x1,5 Washer Rondelle n.B
21 6037002103 Zylinderschutz Cylinder protection Protection de vérin 4
22 Abstützzylinder Support cylinder Vérin d’appui 4 7.001
23 0034002004 Aufstieg Access stairs Échelle 2
Bildtafel 1.001 Unterwagen mit 4-Punkt-Abstützung MHL 380
Diagram 1.001 Undercarriage with 4-points support
Planche 1.001 Châssis avec support quatre points MHL380 Serie 0039-0100 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1290707022 Scheibe 13 Washer Rondelle 12


25 0037002050 Aufstieg Access stairs Échelle 2
26 0037002180 Aufstieg Access stairs Échelle 2
27 6031040001 Werkzeugkasten Tool box Caisse à outils 1
28 5354576810 Haltegriff Handle Poignée 1
29 1008707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 2
30 1212251009 Mutter M6 Nut Écrou 2
31 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
32 1008707340 Schraube M 16x25 Screw Vis 2
33 1343707065 Scheibe 17 Washer Rondelle 2
34 Vorhängeschloss Padlock Cadenas 1 1.015
Bildtafel 1.002 Vorder- und Hinterachse, Bereifung
Diagram 1.002 Front axle and rear axle, tyres
Planche 1.002 Essieu avant et essieu arrière, pneus MHL380 Serie 0039-0100 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5435661110 Vorderachse (Starr-Lenkachse) Front axle (steering axle) Essieu avant (essieu de 1
direction)
2 0037002033 Schmierbuchse Lubricating bush Boîte à graisse 2
3 1970956038 O-Ring 200x3 O-ring Joint torique 1
4 0037002008 Bolzen Pin Axe 1
5 0037004011 Distanzring Spacer ring Bague d’entretoise 1
6 1220707055 Kronenmutter M 72x6 Castel nut Écrou crénélé 1
7 1395707243 Splint 10x112 Punch Goupille 1
8 5435661115 Hinterachse (Pendelachse) Rear axle (oscillating axle) Essieu arrière (essieu oscillant) 1
9 1007907168 Schraube M 30x410 Screw Vis 8
10 1210907026 Mutter M 30 Nut Écrou 16
11 5348659500 Verteilergetriebe Gear-box Boîte transfert 1 >039
12 1212341013 Mutter M 10 Nut Écrou 32
13 5200659213 Gelenkwelle Cardan shaft Arbre transmission 1
14 5200659214 Gelenkwelle Cardan shaft Arbre transmission 1
15 5364661920 Regelfahrmotor Variable speed motor Moteur à vitesse variable 1
16 1045707241 Schraube M 16x50 Screw Vis 4
17 1970956340 O-Ring 175x3 O-ring Joint torique 1
18 1290707026 Scheibe 17 Washer Rondelle 4
19 5364661975 Regelfahrmotor Variable speed motor Moteur à vitesse variable 1
20 1045707153 Schraube M 20x70 Screw Vis 4
21 1290707033 Scheibe 21 Washer Rondelle 8
22 1045707752 Schraube M 20x50 Screw Vis 4
23 1008907524 Schraube M 10x45 Screw Vis 8
Bildtafel 1.002 Vorder- und Hinterachse, Bereifung
Diagram 1.002 Front axle and rear axle, tyres
Planche 1.002 Essieu avant et essieu arrière, pneus MHL380 Serie 0039-0100 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1008907324 Schraube M 10x35 Screw Vis 24

26 0037101001 Bereifung Vollgummi 14.00-24 Tyres (solid tyre) Pneus (bandage plein) 8 Incl.Pos.27
27 5307656077 Felge 10.00-24 Rim Jante 8
28 5153715010 Zwischenring 14.00-24 Intermediate ring Anneaux intercalaires 4
29 1270907619 Radmutter M 22x1,5 Wheel nut Ècrou de roue 96
30 5446001001 Verteilergetriebe Gear-box Boîte transfert 1 040>
31 Bremszylinder Brake cylinder Cylindre de frein 4 7.023
32 1211707438 Mutter M 45x1,5 Nut Écrou 4
Bildtafel 1.003 Verteilergetriebe
Diagram 1.003 Gear - box
Planche 1.003 Boite transfert 02/06

30 17 18,19 10 12 3 12 10 17 29

7.014
7.015
11

24

8
7
6
20 23
9
21,27
21,27
9

6 15

15 14

RN 14.02.2006 / HM 26.10.2007
22
14

1003-380-0040>
7 22 13 4 5 16 13 25 28 26
Bildtafel 1.003 Verteilergetriebe
Diagram 1.003 Gear box
Planche 1.003 Boîte transfert MHL380 Serie 0040-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5446001001 Verteilergetriebe Gear-box Boîte transfert 1 Incl. Pos.2-30


2 5446002001 Gehäuse Casing Boîte 1
3 5446002002 Ritzelwelle Pinon shaft Arbre de pinion 1
4 5446002003 Zahnrad Gear Roue dentée 1
5 5446002004 Welle Shaft Arbre 1
6 5446002005 Flansch Flange Bride 2
7 5446002006 Flansch Flange Bride 2
8 5446002007 Platte Plate Plaque 1
9 5446002008 Scheibe Washer Disque 2
10 5446002009 Scheibe Washer Disque 2
11 5446002010 Entlüftung Air-relief valve Ventouse 1
12 5446002011 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 2
13 5446002012 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 2
14 5446002013 Wellendichtring Rotary shaft seal Bague à lèvres 2
15 5446002014 Gamma-Ring Gamma-ring Baque gamma 2
16 5446002015 Passfeder Feather key Clavette 1
17 5446002016 Sicherungsring Circlip Circlip 2
18 5446002017 Scheibe Washer Disque 3
19 5446002018 Scheibe Washer Disque 1
20 5446002019 Scheibe Washer Disque 1
21 5446002020 Zylinderschraube Head cap screw Vis cylindrique 4
22 5446002021 Zylinderschraube Head cap screw Vis cylindrique 12
23 5446002022 Zylinderschraube Head cap screw Vis cylindrique 14
Bildtafel 1.003 Verteilergetriebe
Diagram 1.003 Gear box
Planche 1.003 Boîte transfert MHL380 Serie 0040-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5446002023 Entlüftungsschraube Air-relief valve Ventouse 1


25 5446002024 Magnetschraube Magnetic screw Vis de magnétique 1
26 5446002025 Verschlussschraube Screw Vis 2
27 5446002026 Dichtring Gasket Joint 4
28 5446002027 Ölschauglas Oil gauge Gauge d’huille 1
29 5446002028 O-Ring O-ring Joint torique 1
30 5446002029 O-Ring O-ring Joint torique 1
Bildtafel 1.004-1 Vorderachse
Diagram 1.004-1 Front axle
Planche 1.004-1 Essieu avant MHL380 Serie 0039-0100 03/09

18
9 9
1.008 -1 14 10
1.008 -2 12
19 21
28
22
29
10 20
11
33
37 32 2 42
4 18
38 30 43
31
13

16
40 23
40 41 26
34 25
34
6 22
27 3 16 5

TS 19.02.2003 / EA 25.03.09
36 39 15
17 24
35

1004-1-380-021
Bildtafel 1.004 - 1 Vorderachse
Diagram 1.004 - 1 Front axle
Planche 1.004 - 1 Essieu avant MHL380 Serie 0039-0100 03/09

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5435661110 Vorderachse Front axle Essieu avant 1


2 5435660857 Achsgehäuse Axle casing Boîte de l’essieu 1
3 5435660668 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 2
4 1633935494 Wellendichtring 150x180x15 B1 SL Rotary shaft seal Bague à lèvres 2
5 1148701621 Verschlußschraube M 24x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
6 1636815578 Dichtring A 24x30x2,5-Cu Seal ring Bague d’étanchéité 1
7 5435660758 Gelenkwelle Cardan shaft Arbre de transmission 2
8
9 1633935155 Wellendichtring 60x72x7 B1 FSL Rotary shaft seal Bague à lèvres 2
10 1456622462 Sicherungsring BR 72 Circlip Circlip 4
11 5435660858 Achsschenkelglocke Steering knuckle bell Cloche de fusée d’essieu 2
12 1502003620 Nadellager NK 60/25 Needle bearing Roulement à aiguilles 2
13 5435660859 Achstrichter Axle funnel Entonnoir d’essieu 2
14 5435660705 Lagerbuchse oben Bearing bush above Coussinet en haut 2
15 5435660706 Lagerbuchse unten Bearing bush below Coussinet en dessous 2
16 5435660860 Anlaufscheibe Stop disk Disque d’avancement 4
17 1135345018 Gewindestift M 8x20 Set screw Vis sans tête 2
18 5435660709 Achsschenkelbolzen Steering knuckle pin Axe de fusée d’essieu 4
19 Bremse Brake Frein 2 1.008-1 , 1.008-2
20 5435660861 Deckel Cover Couvercle 2
21 1007907053 Schraube M 20x25 Screw Vis 6
22 1608003010 Schmiernippel B M 10x1 Grease nipple Graisseur 4
23 5435660848 Hebel rechts Lever right Levier à droite 1
Bildtafel 1.004 - 1 Vorderachse
Diagram 1.004 - 1 Front axle
Planche 1.004 - 1 Essieu avant MHL380 Serie 0039-0100 04/09
07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5435660847 Hebel links Lever left Levier à gauche 1


25 5435660863 Spurstange Steering track rod Barre d’acouplement 1
26 1007907053 Schraube M 20x65 DIN 931-10.9 Screw Vis 16
27 5435660725 Radnabe Wheel hub Moyeu de roue 2
28 5435660664 Radbolzen Wheel stud Goujon de roue 48
29 5435660676 Flachbundmutter H 22 DIN 74361-10 Flat collar nut Écrou hexagonal à embase 48
mince
30 5435660662 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 2
31 1633935380 Dichtring 125x170x13 B1 Seal ring Bague d’étanchéité 2
32 5435660862 Ring Ring Bague 2
33 Flansch Flange Bride 2
34 1633935156 Dichtring 60x80x8 B1 Seal ring Bague d’étanchéité 4
35 5435663181 Paßscheibe PS63x80x1 Adjusting washer Rondelle d’ajustage 2
36 5435660710 Bremstrommel Brake drum Trambour de frein 2
37 5435660664 Radbolzen Wheel stud Goujon de roue 48
38 Radmutter Wheel nut Écrou de roue 48 1.002
39 5435660663 Wellenmutter Wave nut Écrou ondulée 2
40 1456622765 Sicherungsring SB 80 Circlip Circlip 4
41 1502003390 Nadellager NKS 60 Needle bearing Roulement à aiguilles 2
42 Spannstift 20x55 DIN 1481 Dowel pin Goupille de serrage 4
43 Spannstift 12x55 DIN 1481 Dowel pin Goupille de serrage 4
Bildtafel 1.004-2 Vorderachse
Diagram 1.004-2 Front axle
Planche 1.004-2 Essieu avant MHL 380 Serie 039-096/MHL 585 Serie 010 07/06

6 4 1,7

2 5 3

1004-2-380-0039
KK 26.07.2006
Bildtafel 1.004 - 2 Vorderachse (Montage Lenkzylinder)
Diagram 1.004 - 2 Front axle (Assembling steering cylinder)
Planche 1.004 - 2 Essieu avant (Montage-verin de direction) MHL 380 Serie 0039-0100/MHL 585 Serie 010> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5435660864 Lenkzylinder Steering cylinder Verin de direction 2


2 5435660773 Bozen Pin Axe 4
3 1305707061 Scheibe 40 DIN 1440 Washer Rondelle 8
4 1309412530 Stützscheibe 42 DIN 988 Thrust washer Rondelle de butée 4
5 1395707138 Splint 8x50 DIN 94 Punch Goupille 4
6 1607010010 Schmiernippel M 10x1 Grease nipple Graisseur 4
7 5435660846 Dichtsatz Set of seals Jeu de joints 1
Bildtafel 1.005 Planetengetriebe (Vorder- und Hinterachse)
Diagram 1.005 Planetary gear (front axle and rear axle)
Planche 1.005 Engrenage planétaire (essieu avant et essieu arrière) MHL380 Serie 0021-0034,0037> / MHL585 Serie 0010> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 1045707623 Schraube M 10x20 Screw Vis 12


2 5435660865 Planetengehäuse Planet gear carrier Support satellites 1
3 5435660850 O-Ring 380x4 O-ring Joint torique 1
4 5435660711 Planetenrad Planet wheel Roue planétaire 6
5 5435660712 Sonnenrad Sun wheel Roue solaire 2
6 5435660713 Planetenbolzen Planetary bolt Axe planétaire 6
7 5435660714 Hohlrad Ring gear Couronne de train planétaire 2
8 5435660715 Hohlradträger Ring gear support Support porte couronne 2
9 1502003236 Nadelkäfig Needle bearing Roulement à aiguille 18
10 5435660866 Anlaufscheibe Stop disk Disque d’avancement 12
11 5435660867 Anlaufring Wearing ring Anneau d’usure 2
12 5435660784 Einstellschraube Adjustment screw Vis de réglage 2
13 1233707623 Nutmutter M 26x1,5 Groove nut Écrou de rainure 2
14 5435660869 Halterung Holding device Attache 6
15 1380622035 Spannhülse 7x30 DIN 1481 Clamping sleeve Douille de serrage 6
16 1455622052 Sicherungsring 52x3 DIN 471 Circlip Circlip 2
17 1148701621 Verschlußschraube M 24x1,5 Screw plug Vis de fermeture 2
18 1636815578 Dichtring A 24x30-Cu Seal ring Bague d’étanchéité 2
19 1148201616 Verschlußschraube M 16x1,5 Screw plug Vis de fermeture 2
20 1636815156 Dichtring A 16x20-Cu Seal ring Bague d’étanchéité 2
21 Schraube M 8x12-10.9 Screw Vis 12
22 1970956616 O-Ring 45x2 O-ring Joint torique 6
Bildtafel 1.006 Achsantrieb (Vorder- und Hinterachse)
Diagram 1.006 Axle drive (front axle and rear axle)
Planche 1.006 Propulsion d’essieu (essieu avant et essieu arrière) MHL 380 Serie 021-034, 037> 07/06

35

1006-380-021>
KK 27.07.2006
Bildtafel 1.006 Achsantrieb (Vorder- und Hinterachse)
Diagram 1.006 Axle drive (front axle and rear axle)
Planche 1.006 Propulsion d’essieu (essieu avant et essieu arrière) MHL 380 Serie 021-034, 037> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5435660870 Kegelradantriebsgehäuse Casing of bevel gear drive Boîte de la commande par 1


engrenage conique
2 1007907841 Schraube M 16x80-10.9 Screw Vis 4
3 5435660716 Stellring Set collar Collier réglable 1
4 Schraube M 8x12-10.9 DIN 931 Screw Vis 2
5 5435660871 Sicherungsblech Locking plate Tôle de sécurité 2
6 5435660718 Abstützbolzen Support bolt Axe d’appui 1
7 5435660719 Anschlag Stopper Arrêt 1
8 3600042125 Mutter M 24x1,5 Nut Écrou 1
9 1008907935 Schraube M 14x35-8.8 Screw Vis 14
10 5435660872 Satz - Differentialgehäuse Set - differential casing Kit - cage du différentiel 1
11 5435660815 Anlaufscheibe Stop disk Disque d’avancement 2
12 5435660874 Anlaufscheibe Stop disk Disque d’avancement 4
13 5435660797 Achswellenrad Axle drive bevel gear Pignon conique de l’arbre 2
primaire
14 5435660632 Ausgleichskegelrad Differential bevel pinion Satellite du différentiel 4
15 5435660630 Differentialkreuz Differential cross Croix différentiel 1
16 5435660720 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 2
17 Schraube M 14x90-10.9 DIN 931 Screw Vis 8
18 5435660831 Lagerbuchse Bearing bush Coussinet 4
19 Satz (Kegelritel z=10 u. Tellelerrad z=38) Kit (bevel pinion and ring Pignon Jeu (pignion conique 1
gear) et couronne de différentiel)
20 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 1
21 1633935170 Dichtring 90x120x12 SLX7 Seal ring Bague d’étanchéité 2
22 5435660661 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 1
23 5435660879 Lagerbuchse Bearing bush Coussinet 1
Bildtafel 1.006 Achsantrieb (Vorder- und Hinterachse)
Diagram 1.006 Axle drive (front axle and rear axle)
Planche 1.006 Propulsion d’essieu (essieu avant et essieu arrière) MHL 380 Serie 021-034, 037> 04/09
07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5435660830 Ring Ring Bague 1


25 1017341840 Schraube M 16x35-10.9 DIN 933 Screw Vis 16
26 1008907935 Schraube M 14x35-10.9 Screw Vis 12
27 5435660722 Antriebsflansch Drive flange Bride de propulsion 1
28 5435660660 Einschlagmutter Drive-in nut Écrou à enfoncer 1
29 1510003235 Rollenlager Roller bearing Palier à rouleaux 1
30 6501353006 Paßscheibe 105x130x3,5 DIN 988 Adjusting washer Rondelle d’ajustage 1
31 1636815685 Dichtring A 42x49 Seal ring Bague d’étanchéité 1
32 Verschlußschraube M 42x1,5 DIN 910 Screw plug Vis de fermeture 1
33 1970956923 O-Ring 135x2,5 O-ring Joint torique 1
34 5435660723 Stellring Set collar Collier réglable 1
35 5435660880 Tellerrad Ring gear Couronne 1
Bildtafel 1.007 Hinterachse
Diagram 1.007 Rear axle
Planche 1.007 Essieu arrière MHL 380 Serie 021-034, 037> 07/06

1.008 -1
1.008 -2
19

17
16
9 3
11
12

20
10 22
13
2
15
14 4
8
18

6
21
5

1007-380-021>
KK 27.07.2006
Bildtafel 1.007 Hinterachse
Diagram 1.007 Rear axle
Planche 1.007 Essieu arrière MHL 380 Serie 021-034, 037> 04/09
07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5435661115 Hinterachse Rear axle Essieu arrière 1


2 5435660881 Achsgehäuse Axle casing Boîte de l’essieu 1
3 5435660862 Ring Ring Bague 2
4 1135345018 Gewindestift M 8x20 Set screw Vis sans tête 2
5 1148201621 Verschlußschraube M 24x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
6 1636815578 Dichtring A 24x30 Seal ring Bague d’étanchéité 1
7 5435660724 Steckachse Full floating axle Arbre de roue 2
8 5435660725 Radnabe Wheel hub Moyeu de roue 2
9 1633935494 Dichtring 150x180x15 B1 SL Seal ring Bague d’étanchéité 2
10 5435660882 Distanzring Spacer ring Bague d’entretoise 2
11 5435660662 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 2
12 1633935380 Dichtring 125x170x13 B1 Seal ring Bague d’étanchéité 2
13 5435660668 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 2
14 5435660710 Bremstrommel Brake drum Tambour de frein 2
15 5435660663 Wellenmutter Wave nut Écrou ondulée 2
16 5435660664 Radbolzen Wheel bolt Axe de roue 48
17 Schraube M 18x45-10.9 Screw Vis 32
18 Radmutter Wheel nut Écrou de roue 48 1.002
19 Bremse Brake Frein 2 1.008-1 ,1.008-2
20 5435660666 Lagerbuchse Bearing bush Coussinet 2
21 1008707030 Schraube M 12x35-8.8 DIN 7984 Screw Vis 4
22 5435660665 Buchse Bushing Douille 2
Bildtafel 1.008-1 Spreizkeilbremse
Diagram 1.008-1 Brake with spread shoes
Planche 1.008-1 Frein avec segments écartés MHL 380 Serie 021-034, 037> 07/06

9
1.008 -2
2 8
12 4
9 7
11
5
6
13

14
14
15

10
16
15
16
17

1008-1-380-021>
KK 31.07.2006
Bildtafel 1.008 - 1 Spreizkeilbremse
Diagram 1.008 - 1 Brake with spread shoes
Planche 1.008 - 1 Frein avec segments écartés MHL 380 Serie 021-034, 037> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5435660677 Spreizkeilbremse Brake with spread shoes Frein avec segments écartés 1 Pos.2-16
2 5435660678 Spreizvorrichtung Expander Déplisseur 1
3 5435660762 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 1
4 Platte Plate Plaque 1
5 Federring Lock washer Rondelle ressort 2
6 Schraube Screw Vis 2
7 5435660883 Schraube Screw Vis 6
8 Federring Lock washer Rondelle ressort 6
9 5435660884 Verschlußstopfen Drain plug Bouchon de fermeture 4
10 5435660679 Bremsträger Brake anchor plate Support de frein 1
11 5435660680 Zugfeder Tension spring Ressort de traction 1
12 5435660734 Bremsbacke, kpl. Brake shoe, cpl. Mâchoire, cpl. 2 Pos.14+15
13 5435660849 Schraube Screw Vis 4
14 5435660735 Bremsbelag Brake lining Garniture de frein 4
15 5435660736 Hohlniet Full turbular rivet Rivet turbulaire 32
16 5435660670 Zugfeder Tension spring Ressort de traction 1
Bildtafel 1.008-2 Spreizkeilbremse
Diagram 1.008-2 Brake with spread shoes
Planche 1.008-2 Frein avec segments écartés MHL380 Serie 0021-0100 / MHL585 Serie 010> 07/06

9
3 4 5

2
7
6

1008-2-380-021>
RN 07.09.2006
Bildtafel 1.008 - 2 Spreizkeilbremse
Diagram 1.008 - 2 Brake with spread shoes
Planche 1.008 - 2 Frein avec segments écartés MHL380 Serie 0021-0100 / MHL585 Serie 010> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5435660678 Spreizvorrichtung Expander Déplisseur 1 Pos.2-6


2 5435660683 Biegefeder Spiral spring Ressort spiral 4
3 5435660885 Schraube Screw Vis 2
4 5435660886 Druckstück Pressure piece Pièce de pression 2
5 5435660684 Blattfeder Leaf spring Ressort à lames 2
6 5435660887 Scheibe Washer Rondelle 2
7 5435660685 Reparatursatz - Dichtung Repair set - sealing Pochette réparation - joint 1
8 5435660686 Reparatursatz - Keil Repair set - wedge Pochette réparation - clavette 1
9 5435660687 Reparatursatz - Nachstellung Repair set - adjustment Pochette réparation - rajustage 1
Bildtafel 1.009 Feststellbremse MHL 380
Diagram 1.009 Parking brake
Planche 1.009 Frein de stationnement 0001> 07/06

16

15

22

17 9

18 23
19
24
20
25
3 13
12 14
26
21

11

2 8 7 6 5 4 1

1009-380-0001>
KK 21.07.2006
Bildtafel 1.009 Feststellbremse MHL 380
Diagram 1.009 Parking brake
Planche 1.009 Frein de stationnement Serie 0001> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5435660688 Bremse Brake Frein 1 Pos.9,11-26


2 5435660689 Bremsträger, kpl. Brake anchor plate, cpl. Support de frein, cpl. 1
3 Schraube M 14x55-10.9 DIN 912 Screw Vis 12
4 5435660690 Schraube Screw Vis 2
5 5435660609 O-Ring 16x4 O-ring Joint torique 2
6 5435660890 Kronenmutter Castel nut Écrou crénélé 2
7 1395619921 Splint 4x30 Punch Goupille 2
8 5435660673 Bremsscheibe, kpl. Brake disk, cpl. Disque de frein, cpl. 1
9 5435660691 Tellerfedersäule Conical spring washer Colonne de ressort à disques 1
10 5435660675 Reparatursatz - Dichtung Repair kit - sealing Pochette réparation - joint 1 Pos.11-14
11 Nutring Lip seal Joint en U à lèvres 1
12 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 1
13 Nutring Lip seal Joint en U à lèvres 1
14 O-Ring O-ring Joint torique 1
15 5435660602 Entlüftungsventil Ventilation valve Clapet de ventilation 1
16 5435660603 Staubkappe Dust cap Chapeau de valve 1
17 5435660692 Bremsbelagträger Brake lining carrier Porteur de garniture de frein 2
18 5435663047 Druckstück Pressure piece Pièce de pression 1
19 5435663048 Magnet Magnet Aimant 2
20 Toleranzring Tolerance ring Bague de tolérance 2
21 5435663049 Kolben Piston Piston 1
22 5435663050 Sicherungsring Circlip Circlip 1
23 5435663051 Mutter Nut Écrou 1
Bildtafel 1.009 Feststellbremse MHL 380
Diagram 1.009 Parking brake
Planche 1.009 Frein de stationnement Serie 0001> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5435663052 Gewindestift Set screw Vis sans tête 1


25 5435660760 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 1
26 5435663052 Ring Ring Bague 1
Bildtafel 2.002 Öltank MHL 380
Diagram 2.002 Öl tank
Planche 2.002 Réservoir d'huile 039> 02/06

8
27
21 9

5
7
6
28
3
7.006
4

10Nm
26 17 "X"

30 X
29

31

10
32
25
34 33

gesichert mit Loctite 586 (rot)


locked by Loctite 586 (red)6
fixé avec Loctite 586 (rouge)
35 1
22
34 20 37
24 38,39
36
34
23

RN 05.07.2004
19

2002-380-039
18
Bildtafel 2.002 Öltank MHL 380
Diagram 2.002 Oil tank
Planche 2.002 Réservoir d’huile 039> 11/03

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6037013101 Öltank Oil tank Réservoir d’huile 1


2 1123707042 Stiftschraube M 16x90 Gudgeon Goujon fileté 8
3 5003660421 Rücklauffilter, kpl. Return filter, cpl. Filtre de retour, cpl. 2
4 1970956393 O-Ring 128x9 O-ring Joint torique 2
5 6030013020 Deckel Cover Couvercle 2
6 1970956156 O-Ring 162x4 O-ring Joint torique 2
7 1124707124 Stiftschraube M 10x30 Gudgeon Goujon fileté 8
8 1210707013 Mutter M 10 Nut Écrou 8
9 1290707020 Scheibe A 10,5 Washer Rondelle 8
10 1636815355 Dichtring 14x20x1,5-Cu Seal ring Bague d’étanchéité 1
11 6038013121 Deckel Cover Couvercle 1
12 1124707318 Stiftschraube M 8x25 Gudgeon Goujon fileté 14
13 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 14
14 1290707018 Scheibe A 8,4 Washer Rondelle 14
15 0033013023 Dichtung Seal Joint 1
16 5003650362 Einfüll- und Belüftungsfilter Filling and ventilation filter Filtre de replissage et de 1
ventilation
17 5368632243 Ölstandsanzeiger Oil level indicator Indicateur du niveau de 1
l’huile
18 5366654598 Ablaßventil Drain valve Soupape de décharge 1
19 1636815281 Dichtring A 30x36x2 Seal ring Bague d’étanchéité 1
20 5206637397 Temperaturschalter 90 - 95° C Temperature switch Commutateur de 1
température
21 1636815471 Dichtring A 8x12x1 Seal ring Bague d’étanchéité 6
22 1636815359 Dichtring A 22x27x1,5 Seal ring Bague d’étanchéité 2
23 1008707230 Schraube M 12x40 Screw Vis 4
Bildtafel 2.002 Öltank MHL 380
Diagram 2.002 Oil tank
Planche 2.002 Réservoir d’huile 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1309412096 Scheibe Washer Rondelle 4


25 5091661750 Niveauschalter Level switch Commutasteur de niveau 1
26 6030013002 Schraubbolzen M 8x130 Screwing bolt Boulon fileté 6
27 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 6
28 1371450836 Stift 8x20 Dowel Broche 2
29 1915060558 Verschraubung Fitting Raccord 1
30 1924060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
31 6156007012 Adapter,kpl. Adapter,cpl. Adaptateur,cpl. 1
32 1636815253 Dichtring 12x16x1,5 Seal ring Bague d’étanchéité 1
33 5003700050 Druckschalter Pressure switch Interrupteur à pression 1
34 Kabelbaum Front-u.Zentralbereich Wire harnese Faisceau de câbles 1 8.005 Pos.1
35 6037008106 Schottleiste Gusset 1
36 1008707529 Schraube M 12x25 Screw Vis 2
37 1290707022 Scheibe 13 Washer Rondelle 2
38 6030078042 Zwischenplatte Spacer plate Plaque espacement n.B.
39 6030078043 Zwischenplatte Spacer plate Plaque espacement n.B.
Bildtafel 2.003 - 1 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 1 Engine accessories
Planche 2.003 - 1 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5411662030 Dieselmotor Diesel engine Moteur Diesel 1


2 5411657034 * Zylinderkopfdichtung Cylinder head gasket Joint de culasse de cylindre n.B * 1-Loch Markierung
3 5411657035 * Zylinderkopfdichtung Cylinder head gasket Joint de culasse de cylindre n.B * 2-Loch Markierung
4 5411657036 * Zylinderkopfdichtung Cylinder head gasket Joint de culasse de cylindre n.B * 3-Loch Markierung
5 5411657236 Zylinderkopfschraube Cylinder head bolt Goujon culasse 24
6 5411657033 Dichtung Gasket Joint 6
7 5411657225 Zylinderkopfhaube Valve mechan.cover Capot de culbuteur 5
8 5411657226 Schraube Screw Vis 12
9 5411657227 Schraube Screw Vis 6
10 5411657228 Schraube Screw Vis 30
11 5411657229 Dichtgummi Rubber seal Bourrelet en cc n.B
12 5411657230 Einfüllverschluss Filler cap Bouchon de rempl 1
13 5411657164 Dichtung Gasket Joint 6
14 5411657231 Zylinderkopfdeckel Cover Chapeu de culasse 6
15 5411657235 Montagemittel Fitting compound Moyens de montage 1
16 5411657233 Einspritzventil Fuel injector Porte-injecteur 1 Incl. Pos.17
17 5411657234 Düse Nozzle Injecteur 1
18 5411657184 Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 1
19 5411663025 Zylinderkopfhaube Valve mechan.cover Capot de culbuteur 1 Incl. Pos.12

* siehe Rückseite * on the backside *situé à l’arrière


Bildtafel 2.003 - 1 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 1 Engine accessories
Planche 2.003 - 1 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

* Bei der Bestellung einer Zylinderkopfdichtung ist zu beachten, daß die neue Dichtung die
gleiche Markierung haben muß wie die alte.
* While ordering a new seal for the cylinder head gasket please pay attention that the new seal
has to have the same marking than the old one.
* Quand vous commandez un nouveau jount pour la tête de cylindre faites attention que le
nouveau joint a la même marque que l’ancien.
Bildtafel 2.003 - 2 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 2 Engine accessories
Planche 2.003 - 2 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 05/09

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5411657237 Einspritzpumpe Injection pump Pompe d injection 1 Incl. Pos.2-6


2 5411657238 Dichtring Sealing ring Bague d’etancheite 1
3 5411656657 Kraftstoffpumpe Fuel pump Pompe de circulation de 1
carburant
4 5411656658 Dichtung Gasket Joint 1
5 5411657239 Mutter Nut Écrou 3
6 5411657240 Federring Spring washer Rondelle ressort 3
7 5411663361 Ringstück Banjo fitting Piece annulaire 4
8 5411656867 Dichtring Sealing ring Bague d’etancheite 12
9 5411657242 Ringstück Banjo fitting Piece annulaire 1
10 5411656834 Hohlschraube Hollow Screw Vis Banjo 5
11 5411657243 Überströmventil Overflow valve Soupape decharge 1
12 5411657244 Verschraubung Fitting Raccord 2
13 5411657245 Dichtring Sealing ring Bague d’etancheite 2
14 5411657246 Verschraubung Fitting Raccord 1
15 5411657247 Dichtring Sealing ring Bague d’etancheite 2
16 5411657248 O-Ring O-ring Joint torique 2
17 5411657249 Verschraubung Fitting Raccord 1
18 5411656336 Dichtring Sealing ring Bague d’etancheite 1
19 5411657250 Verschraubung Fitting Raccord 1
20 5411657251 Belüftungsleitung Vent linie Conduite aerage 1
21 5411657252 Leitung Pipe Tube 1
22 5411657253 Kraftstoffleitung Fuel line Conduite combust. 1
23 5411657254 Kraftstoffleitung Fuel line Conduite combust. 1
Bildtafel 2.003 - 2 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 2 Engine accessories
Planche 2.003 - 2 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0096 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5411657255 Kraftstoffleitung Fuel line Conduite combust. 1


25 5411657256 Kraftstoffleitung Fuel line Conduite combust. 1
26 5411657257 Rohrhalter Pipe bracket Attache tuyau 1
27 5411657258 Schraube Screw Vis 2
28 5411657259 Rohrhalter Pipe bracket Attache tuyau 3
29 5411657260 Schraube Screw Vis 3
30 5411657261 Rohrhalter Pipe bracket Attache tuyau 6
31 5411657262 Stiftschraube Gudgeon Goujon fileté 4
32 5411657263 Rohrhalter Pipe bracket Attache tuyau 4
33 5411657264 Scheibe Washer Rondelle 4
34 5411657265 Scheibe Washer Rondelle 4
35 5411657266 Mutter Nut Écrou 4
Bildtafel 2.003 - 3 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 3 Engine accessories
Planche 2.003 - 3 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5411657267 Einspritzleitung High pressure pipe Tuyauterie 1


2 5411657268 Einspritzleitung High pressure pipe Tuyauterie 1
3 5411657269 Einspritzleitung High pressure pipe Tuyauterie 1
4 5411657270 Einspritzleitung High pressure pipe Tuyauterie 1
5 5411657271 Einspritzleitung High pressure pipe Tuyauterie 1
6 5411657272 Einspritzleitung High pressure pipe Tuyauterie 1
7 5411657185 Einspritzleitung Satz High pressure pipe set Lot tuyauterie inject. 1 Incl. Pos.1-6
8 5411656918 Dichtring Sealing ring Bague d’etancheite 16
9 5411657273 Schlauchringstück Hose fitting Raccord annulaire 8
10 5411657274 Hohlschraube Hollow Screw Vis banjo 8
11 5411657275 Halter Bracket Support 1
12 5411657276 Halter Bracket Support 4
13 5411657277 Rohrhalter Pipe bracket Attache tuyau 2
14 5411657278 Rohrhalter Pipe bracket Attache tuyau 2
15 5411657279 Rohrhalter Pipe bracket Attache tuyau 1
16 5411657280 Rohrschelle Pipe clamp Collier pr tubes 2
17 5411657281 Schraube Screw Vis 8
18 5411656654 Magnetventil Solenoid valve Electro vanne 1
19 5411657282 Leitung Pipe Tube 1
20 5411657283 Leitung Pipe Tube 1
21 5411657284 Schlauch Hose Flexible 1
22 5411657285 Verschraubung Fitting Raccord 1
23 5411657286 Verschraubung Fitting Raccord 1
Bildtafel 2.003 - 3 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 3 Engine accessories
Planche 2.003 - 3 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5411657198 Dichtring Sealing ring Bague d’etancheite 5


25 5411657287 Hohlschraube Hollow Screw Vis banjo 1
26 5411657288 Hohlschraube Hollow Screw Vis banjo 1
27 5411657289 Rohrhalter Pipe bracket Attache tuyau 2
28 5411657290 Rohrhalter Pipe bracket Attache tuyau 3
29 5411657291 Hohlschraube Hollow Screw Vis banjo 1
Bildtafel 2.003 - 4 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 4 Engine accessories
Planche 2.003 - 4 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5411657292 Leitung Pipe Tube 1


2 5411657293 Leitung Pipe Tube 1
3 5411657294 Flansch Flange Bride 1
4 5411656459 Dichtung Gasket Joint 1
5 5411657307 Dichtring Sealing ring Bague d’etancheite 1
6 5411657296 Verschraubung Fitting Raccord 1
7 5411657297 Verschraubung Fitting Raccord 1
8 5411657298 Rohrschelle Pipe clamp Collier pr tubes 1
9 5411656605 Verschraubung Fitting Raccord 1
10 5411657299 O-Ring O-ring Joint torique 1
11 5411657300 Dichtring Sealing ring Bague d’etancheite 1
12 5411657301 Verschraubung Fitting Raccord 1
13 5411657302 O-Ring O-ring Joint torique 1
14 5411657303 Motorölfilter,kpl. Engine oil filter,cpl Filtre huile moteur 1 Incl. Pos.18
15 5411657304 Dichtring Sealing ring Bague d’etancheite 2
16 5411657305 Verschraubung Fitting Raccord 2
17 1924060157 Verschraubung Fitting Raccord 4
18 5411656604 Filterpatrone Filter element Cartouche filtre 1
19 4125054151 Schlauch Hose Flexible 1
20 4125050156 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 2.003 - 5 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 5 Engine accessories
Planche 2.003 - 5 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5411656984 Führungsrohr Guide tube Tuyau de guidage 1 Incl. Pos.2


2 5411657306 Rohrschelle Pipe clamp Collier pr tubes 1
3 5411657295 Dichtung Gasket Joint 1
4 5411657308 Verschraubung Fitting Raccord 1
5 5411657309 Ölmessstab Oil measuring stick Jauge de niveau de l’huile 1 Incl. Pos.6
6 5411656502 O-Ring O-ring Joint torique 1
7 5411657310 Ölabscheider Oil separator Separateur d’huile 1
8 5411657311 O-Ring O-ring Joint torique 1
9 5411657312 Rohr Pipe Tube 1
10 5411657313 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1
11 5411657314 Gummimuffe Rubber sleeve Manchon caoutchouc 1
12 5411657315 Öldruckpumpe Oil pressure pump Pump huile à pres 1
13 5411657316 O-Ring O-ring Joint torique 1
14 5411657317 O-Ring O-ring Joint torique 1
15 5411657318 Ölkühler Oil cooler Réfrigérant à I’huile 1
16 5411657319 O-Ring O-ring Joint torique 2
17 5411657320 O-Ring O-ring Joint torique 2
18 5411657321 Dichtung Gasket Joint 1
19 5411657322 Haube Hood Capot 1
20 5411657323 Ölwanne kpl. Oil pan cpl. Carter a huile 1
21 5411657324 Dichtung Gasket Joint 1
22 5366654598 Ablaßventil M 30x1,5 Drain valve Soupape de décharge 1
23 1636815281 Dichtring 30x36x2-Cu Seal ring Bague d’étanchéité 1
Bildtafel 2.003 - 5 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 5 Engine accessories
Planche 2.003 - 5 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5411657325 Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 3


25 5411657326 Verschraubung Fitting Raccord 1
26 5411657327 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
27 5411657328 Schlauch Hose Flexible 1
28 5411657329 Anschluss Connection Raccord 1
29 5411657330 Hohlschraube Hollow Screw Vis banjo 1
Bildtafel 2.003-6 Motorzubehör
Diagram 2.003-6 Engine accessories
Planche 2.003-6 Accessoires du moteur MHL380 039> / MHL585 0010> 03/06

2.003 -10
Pos.1
1
183Nm Loctite 586

10
13 9
12 4
7 2
11

5 6
8

TS 06.06.2003
MHL380
Bildtafel 2.003 - 6 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 6 Engine accessories
Planche 2.003 - 6 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5411656610 Keilriemen V-belt Courroie 1


2 5411657336 Flanschnabe Flanged hub Moyeu à bride 1
3 6037255112 Riemenscheibe Belt pulley Poulie 1
4 5411657337 Flansch Flange Bride 1
5 5411657338 Stiftschraube Gudgeon Goujon fileté 5
6 5411657339 Mutter Nut Écrou 10
7 5411657340 Mutter Nut Écrou 6
8 5411656678 Kupplung Coupler Coupleur 1
9 5411656642 Lüfterflügel Fan blade Ailette de ventilateur 1
10 1045907447 Schraube M 16x1,5x110-10.9 Screw Vis 5
11 5411656634 Keilriemenscheibe V-belt pulley Poulie à courroie 1
12 5411657031 Stützscheibe Washer Rondelle 1
13 5411656635 Lüfterrad Cooling fan Roue du ventilateur 1
Bildtafel 2.003 - 7 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 7 Engine accessories
Planche 2.003 - 7 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5411657331 Regler Controller Regulateur 1


2 5411657169 Gummirundlager Round rubber bearing Rond support en caoutchouc 4
3 5411657365 Hebel Lever Levier 1
4 5411657362 Hebel Lever Levier 1
5 5411657363 Zugfeder Tension spring Ressort 1
6 5411657335 Winkelgelenk Angle joint Joint à angles 2
7 6037040010 Halter Bracket Support 1
8 1008707612 Schraube M 6x12 Screw Vis 2
9 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
Bildtafel 2.003-8 Motorzubehör MHL 380
Diagram 2.003-8 Engine accessories
Planche 2.003-8 Accessoires du moteur 039> 02/06

13

8
5.004 10
Pos.17,18 6
B
12

9 11
8 12

7 10

2
5.004
13
Pos. 9
C 4 14
3
1 16
5.004
15 Pos.12

5.004
Pos.17,19

TS 10.06.2003
5

MHL380
Bildtafel 2.003 - 8 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 8 Engine accessories
Planche 2.003 - 8 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5411657181 Kühlmittelpumpe,kpl. Coolant pump,cpl. Pompe refriferant,cpl. 1


2 5411657332 Dichtung Gasket Joint 1
3 5411657333 O-Ring O-ring Joint torique 1
4 5411657334 O-Ring O-ring Joint torique 1
5 5411656652 Dichtung Gasket Joint 1
6 5411656650 Thermostat Thermostat Thermostat 1 Incl. Pos.8
7 5411657341 Thermostat Thermostat Thermostat 1 Incl. Pos.8
8 5411657066 Dichtung Gasket Joint 2
9 5411657342 Dichtung Gasket Joint 1
10 5411657366 Dichtung Gasket Joint 2
11 5411663026 Muffe Sleeve Manchon 1
12 5411657064 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
13 5415663032 Dichtung Gasket Joint 2
14 1008707624 Schraube M 10x50 Screw Vis 4
15 1212251013 Mutter M 10 Nut Écrou 4
16 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 4
Bildtafel 2.003 - 9 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 9 Engine accessories
Planche 2.003 - 9 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100, MHL585 Serie 0010> 05/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5411657343 Abgasturbolader Turbocharger Turbochompresseur 1


2 5411657344 Reparatursatz Repair kit Lot de reparation 1
3 5411657345 Rumpfgruppe Core assmbly Groupe central 1
4 5411657346 Dichtung Seal Joint 2
5 5411657347 Muffe Sleeve Manchon 1
6 5411657348 O-Ring O-ring Joint torique 2
7 5411656460 Dichtung Seal Joint 1
8 5411657349 Dichtung Seal Joint 1
9 5411657350 Schlauch Hose Flexible 1
10 5411657351 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
Bildtafel 2.003 - 10 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 10 Engine accessories
Planche 2.003 - 10 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 10/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5411656993 Lichtmaschine kpl. Generator cpl. Alternateur triphasé cpl. 1 Incl. Pos. 2-5
2 5411656996 Spannungsregler Voltage regulator Regulateur tension 1
3 5411656997 Kohlenbürstensatz Carbon brushes Lot balais 1 Incl. Pos. 3 + 4
4 5411657352 Dichtung Seal Joint 1
5 5411656998 Kondensator Capacitor Condensateur 1
6 5411656609 Anlasser Starter Démarreur 1 Incl. Pos.7+ 8
7 5411656660 Magnet Magnet Aimant 1
8 5411657353 Schalter Switch Interrupteur 1
Bildtafel 2.003 - 11 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 11 Engine accessories
Planche 2.003 - 11 Accessoires du moteur MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5411657354 Hubmagnet Solenoid Electro-aim levage 1


2 5411657355 Winkelgelenk Angle joint Joint à angles 1
3 5411657356 Kugelgelenk Ball joint Joint à rotule 1
4 5411657357 Gewindebolzen Stud bolt Tige filette 1
Bildtafel 2.004-1 Kabine - Befestigung und Bodenmatte MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.004-1 Cabin - fastening and floor mat MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.004-1 Cabine - fixation et paillasson de plancher MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

2,3,4

2.006-5

2.005-1
2.005-2
2.005-3
2.006-1
2.006-2
2.006-3
2.006-4

5
6

7
10

9
7

RN 21.02.2006
2004-1-ALLE
Bildtafel 2.004 - 1 Kabine - Befestigung und Bodenmatte MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.004 - 1 Cabin - fastening and floor mat MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.004 - 1 Cabine - fixation et paillasson de plancher MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100251 Kabine weiß (ohne Klimaanlage) Cabin white Cabine blanc 1 Incl. 2.005-1 - 2.006-4
(without air-condition) (sans installation de
conditionnement d’air)
1 5253100343 Kabine silber (ohne Klimaanlage) Cabin silver Cabine argent 1 Incl. 2.005-1 - 2.006-4
(without air-condition) (sans installation de optional
conditionnement d’air)
2 5253100232 Kabine weiß (mit Klimaanlage) Cabin white Cabine blanc 1 Incl. 2.005-1 –
(with air-condition) (avec installation de 2.006-6A/B
conditionnement d’air)
2 5253100331 Kabine silber (mit Klimaanlage) Cabin silver Cabinea argent 1 Incl. 2.005-1 –
(with air-condition) (avec installation de 2.006-6A/B
conditionnement d’air)
3 5253100234 Kabine weiß Panzerverglasung Cabin white bullet-proof Cabine blanc vitre blindée 1 I Incl. 2.005-1 –
(mit Klimaanlage) glass (avec installation de 2.006-6A/B
(with air-condition) conditionnement d’air) optional
3 5253100333 Kabine silber Panzerverglasung Cabin silver bullet-proof Cabine argent vitre blindée 1 Incl. 2.005-1 –
(mit Klimaanlage) glass (avec installation de 2.006-6A/B
(with air-condition) conditionnement d’air) optional
4 5253100236 Kabine weiß Lexan-Verglasung Cabin white Lexan glazing Cabine blanc vitre Lexan 1 Incl. 2.005-1 –
(mit Klimaanlage) (with air-condition) (avec installation de 2.006-6A/B
conditionnement d’air) optional
4 5253100335 Kabine silber Lexan-Verglasung Cabin silver Lexan glazing Cabine argent vitre Lexan 1 Incl. 2.005-1 –
(mit Klimaanlage) (with air-condition) (avec installation de 2.006-6A/B
conditionnement d’air) optional
5 1062707630 Schraube M 12x50 Screw Vis 2
6 1008707630 Schraube M 12x50 Screw Vis 3
7 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 5
8 1210707014 Mutter M 12 Nut Écrou 2
9 0036011010 Bodenmatte Floor mat Paillasson de plancher 1
10 5576631010 Dichtung 0,300 Seal ring Bague d’étanchéité m
Bildtafel 2.004-2 Kabine - Dachschutz MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.004-2 Cabin - roofguard MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.004-2 Cabine - protection de toit MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

TM 20.04.2005
2004-2-ALLE
4
Bildtafel 2.004 - 2 Kabine - Dachschutz MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.004 - 2 Cabin - roofguard MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.004 - 2 Cabine - protection de toit MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100104 Dachschutz Roofguard Protection de toit 1


2 1008707030 Schraube M 12x35 Screw Vis 4
3 1290707022 Scheibe 13 Screw Vis 4
4 1307707022 Scheibe 13 Washer Rondelle 4
Bildtafel 2.004-3 Kabine - Front- und Dachschutz MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.004-3 Cabin - frontguard and roofguard MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.004-3 Cabine - protection de la partie frontale et protection de toit MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

TM 20.04.2005
2004-3-ALLE
Bildtafel 2.004 - 3 Kabine - Front- und Dachschutz MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.004 - 3 Cabin - frontguard and roofguard MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.004 - 3 Cabine - protection de la partie frontale et protection de toit MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100102 Front- und Dachschutz Frontguard and roofguard Protection de la partie 1


frontale et protection de toit
2 1008707030 Schraube M 12x35 Screw Vis 6
3 1290707022 Scheibe 13 Screw Vis 6
4 1307707022 Scheibe 13 Washer Rondelle 6
Bildtafel 2.005-1 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.005-1 Cabin - glazing and lining MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.005-1 Cabine - vitres et garniture MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06
14 25
23
24
12
21
28 22
13
10
9 26
27
11

29

17
16
15

19
20
40 6
7
38 8

36
18
35
30 39
32

31
4

RN 17.02.2006
2005-1-ALLE
37 33
3
2 34

5
Bildtafel 2.005 - 1 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.005 - 1 Cabin - glazing and lining MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.005 - 1 Cabine - vitres et garniture MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 Kabine Cabin Cabine 1 2.004-1,Incl. Pos. 5-


19,30-40
2.005-1 - 2.006-5
2 5253100254 Türscheibe feststehend Door pane fixed Porte de vitre 1 l
3 5253100082 Scheibenrahmen,Türscheibe feststehend Frame door pane fixed Cadre 1
4 5253100077 Einreißfüller 4,800 Moulding trim Joint m l
5 5253100083 Schiebefenster,kpl. Sliding window,cpl. Vitre,cpl. 1 Incl. Pos. 30-40
6 5253100085 Seitenscheibe links Side pane left Volet de pare-brise à gauche 1
7 5253100084 Scheibenrahmen Frame Cadre 1
8 5253100077 Einreißfüller 3,200 Moulding trim Joint m
9 5253100079 Scheibe hinten Pane rear Vitre arrière 1
10 5253100078 Klemmprofil 2,920 Weather strip for door Joint de portière m
11 5253100077 Einreißfüller 2,850 Moulding trim Joint m
12 5253100249 Scheibe Dach Pane roof Vitre toit 1
13 5253100256 Abdichtprofil 2,100 Seal Joint profile m
14 5253100257 Kantenschutz 2,500 Edge protection Protection m 2x
15 5253100317 Seitenscheibe rechts Side pane right Volet de pare-brise à droite 1
16 5253100319 Scheibenrahmen Frame Cadre 1
17 5253100077 Einreißfüller 5,000 Moulding trim Joint m
18 5253100064 Frontscheibe unten Windscreen below Pare-brise en dessous 1
19 5253100076 Frontscheibe oben Windscreen above Pare-brise en haut 1
20 5253100227 Frontscheibe kpl. (Panzerverglasung) Windscreen cpl. (bullet- Pare-brise cpl. (verre à 1 optional
proof glass) l’épreuve des projectiles)
21 5253100324 Scheibe Dach (Panzerverglasung) Pane roof (bullet-proof Vitre toit (verre à l’épreuve 1 optional
glass) des projectiles)
22 5253100272 Abdichtprofil 2,300 Seal Joint profile m optional
Bildtafel 2.005 - 1 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.005 - 1 Cabin - glazing and lining MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012 / MHL380 Serie 050>
Planche 2.005 - 1 Cabine - vitres et garniture MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

23 5253100323 Schraube M12x25 Screw Vis 4 optional


24 5253100322 Scheibe 13 Washer Roundelle 4 optional
25 5253100321 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 4 optional
26 5253100257 Kantenschutz 2,200 Edge protection Bordure de protection m optional
27 5253100126 Frontscheibe kpl. (Lexan-Verglasung) Windscreen cpl. (Lexan- Pare-brise cpl (Lexan) 1 optional
glass
28 5253100124 Frontscheibe oben (Lexan-Verglasung) Windscreen above (Lexan- Pare-brise en haut (Lexan) 1 optional
glass
29 5253100125 Frontscheibe unten (Lexan-Verglasung) Windscreen below (Lexan- Pare-brise en dessous (Lexan) 1 optional
glass
30 5253100368 Scheibe feststehend Pane fixed Vitre 1
31 5253100367 Schiebefenster,kpl. Sliding Window,cpl. Vitre,cpl. 1
32 5253100371 Griff Handle Poignee 1
33 5253100365 Scheibe unten Pane below Vitre en dessous 1
34 5253100364 Scheibenrahmen Frame sliding window Cadre vitre 1
Schiebefenster
35 5253100366 Führungsschiene Guiding rail,cpl. Glissiere,cpl. 1
kpl.
36 5253100369 Klemmprofil Satz Rubber profile set Kit de profil caoutchane 1
37 5253100361 Scheibendichtung Seal Joint 1
38 5253100362 Gummipuffer Rubber block Butoir en caoutchouc 1
39 5253100363 Feststeller Lock Disp.de blocage 1
40 5253100370 Dichtbürste Seal brush Brosse d’ etanchei 1
Bildtafel 2.005-2 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.005-2 Cabin - glazing and lining MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.005-2 Cabine - vitres et garniture MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> / MHL585 Serie 0010 07/06

4 3 2

5
A 10

4 3 2

17

16

12 11
B
13

15

6
18

RN 16.04.2007
14

2005-2-ALLE
9
8
7
Bildtafel 2.005 - 2 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL 331 Serie 583> / MHL 360 Serie 236-559
Diagram 2.005 - 2 Cabin - glazing and lining MHL 340 Serie 659> / RHL 340 Serie 0012> / MHL 380 Serie 050>
Planche 2.005 - 2 Cabine - vitres et garniture MHL 350 Serie 0626-1129 / RHL 350 Serie 039> / MHL 585 Serie 0010> 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100258 Verkleidung links Lining left Garniture à gauche 1


2 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 12
3 5253100119 Schraube M 6x20 Screw Vis 12
4 5253100041 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 12
5 5253100259 Verkleidung rechts Lining right Garniture à droite 1
6 5253100260 Abdeckung Cover Recouvrement 1
7 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
8 1008707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 1
9 5253100117 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 1
10 5253100419 Verkleidung hinten Lining rear Garniture arrière 1
11 5253100418 Verkleidung Dach Lining roof Garniture toit 1
12 5253100261 Verkleidung rechts unten Lining right below Garniture à droite en 1
dessous
13 5253100262 Verkleidung Türrahmen Lining door frame Garniture encadrement de 1
porte
14 5253100011 Verkleidung Türschloß Lining door lock Garniture serrure de porte 1
15 5253100010 Verkleidung links unten Lining left below Garniture à gauche en dessous 1
16 5253100009 Verkleidung rechts hinten Lining right rear Garniture à droite arrière 1
17 5253100420 Abdeckung Cover Recouvrement 1
18 5253100166 Moosgummi 5x10x1,66 Cellular rubber Feutre autocollant m
Bildtafel 2.005-3 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.005-3 Cabin - glazing and lining MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.005-3 Cabine - vitres et garniture MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

26 32 5
28
31
25
27 28
A 30 A
29
21
30
20 26
22
23
17

1
24

19
18

14
11 12
16 13
6
5 15
9

UH 15.03.2005
8 4

2005-3-ALLE
10 2
7
3
Bildtafel 2.005 - 3 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.005 - 3 Cabin - glazing and lining MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.005 - 3 Cabine - vitres et garniture MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100263 Türrahmen weiß Door frame white de porte blanc 1


1 5253100340 Türrahmen silber Door frame silver de porte argent 1
2 5253100247 Türgriff Door handle Poignée de porte 1
3 5253100264 Platte Plate Plaque 1
4 5253100265 Platte Plate Plaque 1
5 1307707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 5
6 1008707213 Schraube M 6x20 Screw Vis 1
7 5253100266 Taster Calipers Bouton 1
8 5253100267 Türschloß Door lock Serrure de porte 1
9 5253100268 Schraube M 8x35 Screw Vis 2
10 5253100269 Stange Rod Tige 1
11 5253100270 Bowdenzug Bowden cable Cable bowden 1
12 5253100271 Betätigung Control unit Commande 1
13 5253100118 Bügel Bow Fourchette 1
14 1210707411 Mutter M 8x1 Nut Écrou 4
15 1307707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
16 5253100272 Türdichtung 1,100 Door sealing Joint de porte m
17 5253100272 Türdichtung 4,400 Door sealing Joint de porte m
18 5253100274 Verkleidung Lining Garniture 1
19 5253100275 Stopfen Plug Bouchon 13
20 5253100327 Schliessbolzen Pin Axe 1
21 5253100130 Scheibe 12,5x30x2,5 Washer Rondelle 1
22 5253100131 Bügel Bow Fourchette 1
Bildtafel 2.005 - 3 Kabine - Verglasung und Verkleidung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.005 - 3 Cabin - glazing and lining MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.005 - 3 Cabine - vitres et garniture MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

23 5253100048 Platte Plate Plaque 1


24 5253100276 Folie Foil Feuille 1
25 5253100047 Hebel Lever Levier 1
26 5253100046 Griff Handle Poignée 1
27 5253100132 Schraube M 8x15 Screw Vis 1
28 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 6
29 5253100114 Stange Rod Tige 1
30 5253100091 Befestiger Fastening Attache 2
31 5253100033 Türfeststeller Snib of a latch Arrêt du verrou 1
32 1212251009 Mutter M6 Nut Écrou 4
Bildtafel 2.006-1 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006-1 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006-1 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

23 16 45
18 33
16

18 64 65
16 66
62
63 59
30
33
61

48
46 14
49
51 24
58
57
1 16 54
23 53
18 52 50 33
19 16 49 58
42 31 14
32
46
44 47 56
20 38 23
50 51 55
14 24
22
16 17
18 16
52
23 39 8 18
43 6
34 16 41
21 40
26 19
25 33 23 18 9
29 14
12,13
35 30 4

4 11
27 28
37 14 10
35
36
9

UH 15.03.2005
2006-1-ALLE
5
7
15
8
3,2
10
Bildtafel 2.006 - 1 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 1 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 1 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> / MHL585 Serie 0010> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 Frontscheibe oben Windscreen above Pare-brise en haut 1 2.005 - 1


2 5253100202 Lager rechts Bearing right Palier à droite 1
3 5253100203 Lager links Bearing left Palier à gauche 1
4 5253100204 Bolzen Pin Axe 4
5 5253100075 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 4
6 5253100205 Bolzen Pin Axe 2
7 5253100277 Bolzen Pin Axe 2
8 5253100207 Befestiger Fastening Attache 4
9 5253100074 Lager Bearing Palier 4
10 5253100155 Spannstift 4x26 Dowel pin Goupille de serrage 8
11 5253100156 Rohr Pipe Tube 2
12 5253100073 Moosgummischlauch 0,635 Cellular rubber ? Caoutchouc spongieux ? m 2x
13 5253100278 Schlauch 0,610 Hose Flexible m 2x
14 1290707014 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 10
15 5253100157 Abdeckung Cover Recouvrement 2
16 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 26
17 1212251009 Mutter M6 Nut Écrou 12
18 5253100090 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 23
19 5253100071 Lager Bearing Palier 2
20 5253100052 Lager Bearing Palier 1
21 5253100072 Lager Bearing Palier 1
22 5253100279 Schraube Washer Rondelle 1
23 1212251009 Mutter M6 Nut Écrou 10
Bildtafel 2.006 - 1 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 1 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 1 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> / MHL585 Serie 0010> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5253100066 Buchse 4
25 Frontscheibe unten Windscreen below Pare-brise en dessous 1 2.005 - 1
26 5253100142 Winkel Angle Angle 1
27 5253100138 Winkel Angle Angle 1
28 5253100280 Schraube M 6x20 Screw Vis 2
29 5253100153 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
30 1210707009 Mutter M6 Nut Écrou 4
31 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 4
32 1212251013 Mutter M 10 Nut Écrou 4
33 5253100041 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 8
34 5253100063 Abdichtprofil 0,812 Weather stripping of pane Calfeutrage de vitre m
35 5253100139 Spannhülse Clamping sleeve Douille de serrage 2
36 5253100040 Schraube M 6x30 Screw Vis 2
37 5253100141 U-Profil U-beam Profilé en U 1
38 5253100043 Jalousie Rouleau Rouleau 1
39 5253100143 Schraube M 4x12 Screw Vis 2
40 1290707010 Scheibe 4,3 Washer Rondelle 2
41 1212251006 Mutter M4 Nut Écrou 2
42 5253100281 Hebel Lever Vevier 1
43 5253100065 Gasfeder Gas strut Amortisseur 2
44 5253100159 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 2
45 5253100119 Schraube M 6x20 Screw Vis 2
Bildtafel 2.006 - 1 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 1 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 1 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> / MHL585 Serie 0010> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

46 5253100158 Unterlage Shim Cale 2


47 5253100069 Lager links Bearing left Palier à gauche 1
48 5253100068 Lager rechts Bearing right Palier à droite 1
49 1208707011 Mutter M8 Nut Écrou 4
50 5253100117 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 4
51 5253100070 Abdeckung Cover Recouvrement 2
52 5253100160 Spannstift 6x12 Dowel pin Goupille de serrage 2
53 5253100134 Blech Sheet metal Tôle 1
54 5253100161 Blech Sheet metal Tôle 2
55 5253100135 Puffer Bumper Butoir 1
56 5253100140 Schraube M 6x30 Screw Vis 1
57 1008707213 Schraube M 6x20 Screw Vis 2
58 5253100282 Gummiplatte Rubber plate Tampon plaque 2
59 5253100062 Abdichtprofil 3,990 Weather stripping of pane Calfeutrage de vitre m
60 5253100062 Abdichtprofil 0,900 Weather stripping of pane Calfeutrage de vitre m
61 5253100136 Halter Bracket Support 1
62 5253100128 Scheibe 7 Washer Rondelle 2
63 5253100137 Schraube M 6x25 Screw Vis 2
64 5253100161 Blech Sheet metal Tôle 1
65 5253100089 Puffer Bumper Butoir 1
66 1008707713 Schraube M 6x30 Screw Vis 1
Bildtafel 2.006-2 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006-2 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006-2 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

A 31

A
23

B
B C
7 20
6 E D
7
E A

31
19 8.001-1 32
25
29 27
28
18

13 26
C D
8
16 24
12 1
22 21
17

2
9
10 18
11

5 4 3

UH 15.03.2005
2006-2-ALLE
14 30
15
Bildtafel 2.006 - 2 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 2 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012>MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 2 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100032 Scheibenwischer-Motor vorn Wiper motor front Moteur essuie-glace avant 1


2 5253100031 Gestänge Rods Tiges 1
3 1067707612 Schraube M 6x12 Screw Vis 3
4 1321707014 Federring A6 Lock washer Rondelle ressort 1
5 1210707009 Mutter M6 Nut Écrou 1
6 5253100030 Buchse Bushing Douille 1
7 5253100123 Mutter M 20x1 Nut Écrou 4
8 5253100145 Scheibe 12,1 Washer Rondelle 1
9 5253100146 Scheibe 12,1 Washer Rondelle 3
10 5253100147 Sicherungsring Circlip Circlip 1
11 5253100029 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 1
12 5253100028 Wischerarm Wiper arm Bras de monture d’essuie-glace 1
13 5253100027 Wischerblatt Wiper blade Lame d’essuie-glace 1
14 1321707018 Federring B8 Lock washer Rondelle ressort 1
15 1210707011 Mutter M8 Nut Écrou 1
16 5253100026 Abdeckung Cover Recouvrement 1
17 5253100150 Schraube M 6x16 Screw Vis 3
18 5253100041 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 5
19 5253100025 Schalter Switch Interrupteur 1
20 5253100151 Mutter M 12 Nut Écrou 1
21 5253100024 Schlauch 4,250 Hose Flexible m
22 5253100024 Schlauch 5,250 Hose Flexible m
23 5253100023 Düse Nozzle Tuyère 2
Bildtafel 2.006 - 2 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 2 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012>MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 2 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5253100022 Ventil Valve Soupape 2


25 5253100021 Clip Clip Clip 1
26 5253100020 Scheibenwaschbehälter, kpl. Screen washer casing, cpl. Réservoir de nettoyage des 1
vitres, cpl.
27 5253100128 Scheibe 7 Washer Rondelle 2
28 5253100152 Schraube M 6x25 Screw Vis 2
29 5253100153 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
30 5253100019 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1
31 5350650294 Kabelbinder Cable binder Liant de câble 4
32 5253100154 Clip Clip Clip 6
33 1636815277 Dichtring 21x26-Cu Seal ring Bague d’ étanchéité 2
Bildtafel 2.006 - 3 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 3 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 3 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100163 Verschlußstopfen 7,2 Drain plug Bouchon de fermeture 6


2 5253100095 Verschlußstopfen 10,7 Drain plug Bouchon de fermeture 2
3 5253100008 Blech Sheet metal Tôle 1
4 5253100007 Schraube M 6x21 Screw Vis 4
5 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 5
6 5253100164 Befestiger Fastening Attache 4
7 5253100166 Dichtung Seal Joint 1
8 5253100168 Tülle Socket Douille 4
9 5253100167 Tülle Socket Douille 4
10 Scheibe Dach Pane roof Vitre toit 1 2.005-1
11 5253100283 Scharnier Hinge Charniere 2
12 5253100207 Befestiger Fastening Attache 2
13 5253100284 Bolzen Pin Axe 2
14 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
15 5253100117 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 2
16 5253100285 Dichtung Seal Joint 3
17 5253100286 Scheibe Washer Rondelle 3
18 5253100287 Dichtung Seal Joint 2
19 5253100288 Dichtung Seal Joint 2
20 5253100289 Schraube M 8x35 Screw Vis 2
21 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 2
22 5253100290 Fensteraussteller 1
23 5253100291 Schraube M 8x30 Screw Vis 1
Bildtafel 2.006 - 3 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 3 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 3 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5253100292 Zwischenstück Adapter Piece intercalaire 1


25 5253100293 Rückspiegel Rearview mirror Rétroviseur 1
26 5253100002 Halter Bracket Support 1
27 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
28 5253100176 Schraube M 6x12 Screw Vis 2
29 5253100090 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 12
30 5253100093 Puffer Bumper Butoir 1
31 5253100094 Puffer Bumper Butoir 1
32 5253100175 Folie (Seitenwand links) Foil Feuille 1
33 5253100092 Anti-Rutsch-Belag Nonskid coating Couche antidérapante 1
34 5253100184 Verschlußstopfen Plug Bouchon 2
35 5253100294 Verschlußstopfen Plug Bouchon 2
36 5253100183 Verschlußstopfen Plug Bouchon 2
37 5253100185 Tülle Socket Douille 5
38 5253100001 Vordach Canopy roof Avant-toit 1
39 1008707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 5
40 1307707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 5
41 1210707009 Mutter M6 Nut Écrou 5
42 1307707012 Scheibe 5,3 Washer Rondelle 4
43 1210707007 Mutter M5 Nut Écrou 2
44 5253100181 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 4
45 5253100182 Schelle Pipe clip Collier de serrage 2
46 1008707909 Schraube M 5x16 Screw Vis 2
Bildtafel 2.006 - 3 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 3 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 3 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5253100177 Rohr Pipe Tuyau 1


48 5253100417 Halter Bracket Support 1
Bildtafel 2.006-4 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006-4 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006-4 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 05/06

50
9 6 5 48
7
10
50

52
20
13
34
18 12 14 15
19
35

11
51 17

52 25
16 A 24 59
21 26 22
C
27
28 30
B 58 36
29 60
A
26 D
27 C 33
23
38 4
47
39 D
31
1
40 43
41 44 42
44
B 18 45

UH 15.03.2005
57 3 46

2006-4-ALLE
53 55 2
32
54 56
40
Bildtafel 2.006 - 4 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 0583> / MHL360 Serie 0236-0559
Diagram 2.006 - 4 Cabin - equipment MHL340 Serie 0659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 0050>
Planche 2.006 - 4 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 0039> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100018 Konsole Console Console 1


2 5253100119 Schraube M 6x20 Screw Vis 3
3 5253100153 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 6
4 5253100186 Einschub Plug-in box Coffret embrochable 1
5 5253100187 Abdeckung Cover Recouvrement 1
6 5253100188 Schraube 6x10 Screw Vis 2
7 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 14
8 5253100017 Schlauch Hose Flexible 1
9 5253100016 Düse Nozzle Tuyère 1
10 5253100189 Schraube 3,5x19 Screw Vis 12
11 5660248100 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
12 5253100015 Innenleuchte Interior light Lumière intérieure 1
13 1814000010 Glühlampe 24 V 18 W Filament lamp Lampe à incandescence 1
14 5253100190 Kleiderhaken Coat hook Porte-manteau 2
15 5253100191 Schraube 3,5x16 Screw Vis 6
16 5253100045 Nothammer Emergency hammer Marteau de secours 1
17 5253100044 Halter Bracket Support 1
18 1290707010 Scheibe 4,3 Washer Rondelle 2
19 5253100192 Puffer Bumper Butoir 2
20 5253100128 Scheibe 7 Washer Rondelle 2
21 5253100043 Jalousie Rouleau Rouleau 1
22 5253100193 Blech Sheet metal Tôle 1
23 5253100143 Schraube 4x12 Screw Vis 2
Bildtafel 2.006 - 4 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 0583> / MHL360 Serie 0236-0559
Diagram 2.006 - 4 Cabin - equipment MHL340 Serie 0659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 0050>
Planche 2.006 - 4 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 0039> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5253100170 Scheibe 4,3 Washer Rondelle 2


25 1212251006 Mutter M4 Nut Écrou 2
26 5253100195 Schraube 6x12 Screw Vis 4
27 5253100041 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 14
28 5253100196 Blech (links) Sheet metal Tôle 2
29 5253100197 Blech (rechts) Sheet metal Tôle 2
30 5253100211 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 4
31 5253100296 Ablage Cubby hole Coffret vide-poches 1
32 5253100297 Schraube 4,2x16 Screw Vis 4
33 5253100199 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 1
34 5253100040 Antenne Antenna Antenne 1
35 5253100039 Kabel Cable Câble 1
36 5253100038 Lautsprecher Loud-speaker Haut-parleur 2
37 5253100298 Lautsprecher-Gitter Loud-speaker-grid Haut-parleur-grille 2
38 5253100200 Blech Sheet metal Tôle 1
39 5253100036 Dichtung Seal Joint 1
40 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 2
41 5253100201 Schraube M 8x16 Screw Vis 2
42 5050226833 Spannungswandler Potential transformer Transformateur de tension 1 optional
43 1045707909 Schraube M 5x16 Screw Vis 2 optional
44 1290707012 Scheibe 5,3 Washer Rondelle 2 optional
45 1210707007 Mutter M5 Nut Écrou 2 optional
46 1241707007 Hutmutter M5 Cap nut Écrou borgne 2 optional
Bildtafel 2.006 - 4 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 0583> / MHL360 Serie 0236-0559
Diagram 2.006 - 4 Cabin - equipment MHL340 Serie 0659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 0050>
Planche 2.006 - 4 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 0039> 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5078654573 Radio mit Cassette 12 V Radio Radio 1 optional


48 5253100299 Klemme Clip Pince 1
49 1210707009 Mutter M6 Nut Écrou 1
50 1212251009 Mutter M6 Nut Écrou 1
51 5253100300 Splint 2x12 Cotter pin Goupille fendue 1
52 5253100301 Schraube 3,5x13 Screw Vis 2
53 5253100302 Scheibe 4,3 Washer Rondelle 5
54 5253100051 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 5
55 5253100303 Griff Handle Poignee 1
56 1008707818 Schraube M 8x35 Screw Vis 2
57 5253100117 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 2
58 5253100189 Schraube 3,5x19 Screw Vis 8
59 5078654577 Radio mit CD 24 V Radio with CD Radio avec CD 1 EU/USA optional
60 5078654576 Radio mit Cassette 24 V Radio with cassette Radio avec cassette 1 optional
Bildtafel 2.006-5 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006-5 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006-5 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> 02/06

8
10

11
12
13
14
9
8 12
13
14

12

6 13
7

4 1
5

2.006-6A
2.006-6B

TM 27.04.2005
2006-5-Alle
Bildtafel 2.006 - 5 Kabine - Ausstattung MHL331 Serie 583> / MHL360 Serie 236-559
Diagram 2.006 - 5 Cabin - equipment MHL340 Serie 659> / RHL340 Serie 0012> / MHL380 Serie 050>
Planche 2.006 - 5 Cabine - équipement MHL350 Serie 0626-1129 / RHL350 Serie 039> / MHL585 Serie 0010> 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100313 Konsole Console Console 1


2 Verflüssigereinheit Condenser Condenseur 1 2.006-6A / 2.006-6B

4 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 2


5 1210707011 Mutter M8 Nut Écrou 2
6 1017907018 Schraube M 8x20 Screw Vis 12
7 5253100307 Abdeckung weiß Cover white Recouvrement blanc 1
7 5253100341 Abdeckung silber Cover silver Recouvrement argent 1
8 1008707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 4
9 5253100168 Stopfen Plug Bouchon 4
10 5253100253 Abdeckung weiß Cover white Recouvrement blanc 1
10 5253100343 Abdeckung silber Cover silver Recouvrement argent 1
11 5253100308 Stopfen Plug Bouchon 3
12 5253100373 Schnellverschluss Snap buckle Fermeture rapide 11
13 5253100374 Dichtscheibe Seal Joint 11
14 5253100375 Aufnahmeplatte Bracket Plaque 11
Bildtafel 2.006-6A Kabine - Ausstattung (Klimaanlage) Fa. Wölfle MHL331 Serie 583-752 / MHL360 Serie 236-374
Diagram 2.006-6A Cabin - equipment (air conditioning) MHL340 Serie 659-899 / MHL380 Serie 050-062
Planche 2.006-6A Cabine - équipement (installation de conditionnement d’air) MHL350 Serie 626-869 / RHL350 Serie 039-048,050,051 02/06

4 2

16
15
3 12,13 14 11 10

2006-6-331-583>
UH 15.03.2005
Bildtafel 2.006 - 6A Kabine - Ausstattung (Klimaanlage) Fa. Wölfle MHL331 Serie 583-752 / MHL360 Serie 236-374
Diagram 2.006 - 6A Cabin - equipment (air conditioning) MHL340 Serie 659-899 / RHL340 Serie 0012-0020 / MHL380 Serie 050-062
Planche 2.006 - 6A Cabine - équipement (installation de conditionnement d’air) MHL350 Serie 626-869 / RHL350 Serie 039-048,050,051 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5253100305 Verflüssigereinheit Wölfle Condenser Condenseur 1 Incl. Pos. 2 - 16


2 5821662247 Halter Bracket Support 1
3 5821662226 Gebläse Blower Soufflante 3
4 5821662233 Kondensator Condenser Condenseur 1
5 5821662248 Leitung Pipe Tube 1
6 5821662227 Trockner Driers Vase d'expention 1
7 5821662228 Schalter Switch Interrupteur 1
8 5821662249 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
9 5821662206 Dichtung Seal Joint 2
10 5821662250 Schlauch Hose Flexible 1
11 5821662251 Schlauch Hose Flexible 1
12 1087707912 Schraube M 6x16 Srew Vis 14
13 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 14
14 5821662252 Kabelsatz Cable set Faisceau de câbles 1
15 5653093560 Kabelbinder 4,8x200 Cable binder Liant de câble n.B.
16 5350650280 Kabelbinder 7,8x290 Cable binder Liant de câble n.B.
Bildtafel 2.006-6B Kabine - Ausstattung (Klimaanlage) Fa. Aurora MHL331 Serie 753> / MHL360 Serie 375-559
Diagram 2.006-6B Cabin - equipment (air conditioning) MHL340 Serie 900> / MHL380 Serie 063>
Planche 2.006-6B Cabine - équipement (installation de conditionnement d'air) MHL350 Serie 0870-1129 / RHL350 Serie 049,052> / MHL585 Serie 0010> 07/06

5
6

4
3

2006-7-585-0010>
RN 19.07.2006
7 8
Bildtafel 2.006 – 6B Kabine - Ausstattung (Klimaanlage) Fa. Aurora MHL331 Serie 753> / MHL360 Serie 375-559
Diagram 2.006 – 6B Cabin - equipment (air conditioning) MHL340 Serie 900> / MHL380 Serie 063> / MHL585 Serie 0010>
Planche 2.006 – 6B Cabine - équipement (installation de conditionnement d’air) MHL350 Serie 0870-1129 / RHL350 Serie 049,052> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

5688329442 Verflüssigereinheit Aurora Condenser unit Condenseur ensemble 1


1 5688329430 Verflüssiger Condenser Condenseur 1
2 5688329431 Axiallüfter saugend Suction ventilator Ventilateur d’aspiration 1
3 5688329432 Sammeltrockner Air cleaner Régénérateur d’air 1
4 5688329433 Sammeltrockner Air cleaner Régénérateur d’air 1
5 5688329434 Druckschalter Pressure switch Manucontact 1
6 5688329437 O-Ring 7,65x1,78 O-ring Joint torique 1
7 5688329435 Schlauch NW8x280 Hose Flexible 1
8 5688329436 Schlauch NW10x190 Hose Flexible 1
Bildtafel 2.007 - 2 Fahrersitz
Diagram 2.007 - 2 Operator’s seat
Planche 2.007 - 2 Siège MHL380 Serie 0021-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5305670024 Polster Seat upholstery Rembourrage de siège 1


2 5305670025 Polster Seat upholstery Rembourrage de siège 1
3 5305670026 Schraube M 5x16 Screw Vis 12
4 1210707011 Mutter M8 Nut Écrou 4
5 1008707817 Schraube M 8x16 Screw Vis 4
6 5305670027 Kopfstütze Headrest Appui-tête 1
7 5350650294 Kabelbinder Cable binder Liant de câbles 5
8 1307707018 Scheibe Washer Rondelle 5
9 5305670132 Befestigungsteile Mounting parts Pièces nécessaires pour le 1
montage
10 5305670133 Schraube Screw Vis 5
11 5305670134 Niet 4,8x8 Rivet Rivet 7
12 1294619018 Scheibe Washer Rondelle 6
13 5305670135 Niet Rivet Rivet 2
14 5305670028 Bandscheibenstütze, Support of the driver’s discs L’appui des disques dans le 1
kpl. in the back, cpl. dos, cpl.
15 5305670136 Platte Plate Plaque 1
16 5305670029 Anschlag Catch Arrêt 2
17 5305670030 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1
18 5305670031 Feder Spring Ressort 3
19 5305670137 Platte Plate Plaque 1
20 5305670138 Niet Rivet Rivet 8
21 5305670139 Blech Sheet metal Tôle 2
22 5305670140 Gleitstück Sliding block Pièce coulissante 4
23 5305661759 Tasche kpl. 1 +Pos.10
Bildtafel 2.007 - 2 Fahrersitz
Diagram 2.007 - 2 Operator’s seat
Planche 2.007 - 2 Siège MHL380 Serie 0021-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5305670141 Abdeckung Cover Recouvrement 1


25 5305670032 Arretierung Locking device Dispositif d’arrêt 1
26 5305670142 Niet 6x12 Rivet Rivet 4
27 1307707010 Scheibe A 4,3 Washer Rondelle 2
28 5305670033 Abdeckung Cover Recouvrement 1
29 5305670143 Lager Bearing Logement 1
30 5305670034 Feder Spring Ressort 1
31 5305670144 Platte Plate Plaque 1
32 1008707019 Schraube M 8x40 Screw Vis 1
33 1008707318 Schraube M 8x25 Screw Vis 1
34 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 2
35 5305670035 Hebel Lever Levier 1
36 5305670036 Griff Handle Poignée 1
37 5305670037 Platte Plate Plaque 1
38 5305607038 Schraube M 6x10 Screw Vis 3
39 5305670039 Abdeckung Cover Recouvrement 1
40 5305670145 Gehäuse Casing Boîte 1
41 5305670146 Blech Sheet metal Tôle 1
42 5305670040 Hebel Lever Levier 1
43 5305670147 Abdeckung Cover Recouvrement 1
44 5305670041 Griff Handle Poignée 1
45 5305670042 Griff Handle Poignée 1
46 5305670148 Gehäuse Casing Boîte 1
Bildtafel 2.007 - 2 Fahrersitz
Diagram 2.007 - 2 Operator’s seat
Planche 2.007 - 2 Siège MHL380 Serie 0021-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5305670149 Führung Guiding device Guidage 2


48 5305670150 Halter Bracket Support 1
49 5305670151 Abdeckung Cover Recouvrement 1
50 5305670152 Schraube M 8x18 Screw Vis 1
51 5305670153 Niet A 4x16 Rivet Rivet 4
52 5305670154 Anbauteile für Add-on pieces for back Pièces à ajouter pour ajustage 1
Rückenverstellung adjustment dorsale
53 5305670155 Gestänge Rods Tiges 1
54 5305670043 Feder Spring Ressort 1
55 5305670156 Ring Ring Bague 1
56 5305670157 Schraube M 8x12 Screw Vis 1
57 5305670158 Hebel Lever Levier 1
58 5305670044 Schienen Rails Rails 1
59 1046707817 Schraube M 8x16 Screw Vis 3
60 1046707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 1
61 5305670159 Winkel Angle Angle 1
62 5305661707 Polstersatz - Sitzheizung Set of seat upholstery - sit Jeu de rembourrage de 1 optional +Pos.63
heating siège - chauffage de siège
63 5305670096 Kippschalter Flip switsch Interrupte optional
Bildtafel 2.007 - 3 Fahrersitz
Diagram 2.007 - 3 Operator’s seat
Planche 2.007 - 3 Siège MHL380 Serie 0021-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5305670045 Niveausteuerung Level control Commande de niveau 1


2 1212251011 Mutter Nut Écrou 4
3 5305670160 Bolzen Pin Axe 1
4 5305670046 Abdeckung, kpl. Cover, cpl. Recouvrement, cpl. 1
5 1337000014 Scheibe Washer Rondelle 1
6 5305670047 Gasfeder Gas strut Amortisseur 1
7 5305670048 Buchse Bushing Douille 2
8 5305670049 Oberteil, kpl. Upper part, cpl. Partie supérieure, cpl. 1
9 5305670161 Niet 5x23 Rivet Rivet 1
10 5305670050 Anschlag Catch Arrêt 1
11 1307707010 Scheibe Washer Rondelle 1
12 5305670162 Arretierung Locking device Dispositif d’arrêt 1
13 5305670163 Feder Spring Ressort 2
14 5305670164 Griff Handle Poignée 1
15 5305670165 Schraube Screw Vis 2
16 5305670166 Schraube Screw Vis 1
17 5305670100 Verstellschienensatz 1
18 5305670167 Anschlag Catch Arrêt 2
19 5305670168 Blindniet 4x16,9 Blind rivet Rivet aveugle 2
20 5350650294 Kabelbinder Cable binder Liant de câble 6
21 5305670169 Scheibe 13 Washer Rondelle 4
22 5305670131 Scheibe Washer Rondelle 4
23 5305670051 Anschlag Catch Arrêt 2
Bildtafel 2.007 - 3 Fahrersitz
Diagram 2.007 - 3 Operator’s seat
Planche 2.007 - 3 Siège MHL380 Serie 0021-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5305670052 Verschleißteile-Satz Kit - wearing parts Jeu - partie résistante à l’usure 1


25 5305670053 Halter Bracket Support 1
26 5305670054 Bowdenzug Bowden wire Câble Bowden 1
27 5305670055 Bowdenzug Bowden wire Câble Bowden 1
28 5305670242 Schraube M 5x16 Screw Vis 3
29 5305670056 Betätigung Actuation Actionnement 1
30 5305670057 Griff Handle Poignée 1
31 5305670171 Buchse Bushing Douille 4
32 5305670058 Feder Spring Ressort 1
33 5305670059 Anschlag Catch Arrêt 1
34 5305670060 Federung, kpl. Springiness, cpl. Suspension à ressort, cpl. 1
35 5305670172 Gestell, kpl. Trestle, cpl. Tréteau, cpl. 1
36 1008707818 Schraube M 8x35 Screw Vis 2

40 5305670061 Lager Bearing Palier 4


41 5305670173 Ring Ring Bague n.B
42 5305670174 Bolzen Pin Axe n.B
43 5305670175 Lager Bearing Palier 2
44 1210545011 Mutter M8 Nut Écrou 1
45 5305670176 Schraube M 5x10 Screw Vis 1
46 5305670062 Laufrolle Roller Poulie 4
Bildtafel 2.007 - 3 Fahrersitz
Diagram 2.007 - 3 Operator’s seat
Planche 2.007 - 3 Siège MHL380 Serie 0021-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5305670177 Schraube Screw Vis 2


48 5305670178 Unterteil Lower part Partie inférieure 1
49 1294619018 Scheibe Washer Rondelle 2
50 5305670063 Verkleidung Lining Garniture 1
51 5305655425 Anschlag Catch Arrêt 24
52 5305670064 Gasfeder Gas strut Amortisseur 1
53 5305670179 Blech Sheet metal Tôle 1
54 5305670180 Halter Bracket Support 1
55 1045707517 Schraube M 8x12 Screw Vis 1
56 5305670065 Kompressor Compressor Compresseur 1
57 5653093560 Kabelbinder Cable binder Liant de câble 5
58 5305670066 Schutzwendel Protection helix Hélice de protection 4
59 5305670067 Kabel Cable Câble 1
60 5305670068 Schlauch Hose Flexible 1
61 5305670069 Schlauchbinder Hose binder Liant de tuyau flexible 2
Bildtafel 2.007 - 4 Fahrersitz
Diagram 2.007 - 4 Operator’s seat
Planche 2.007 - 4 Siège MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5305670258 Armlehne rechts Armrest right Accoudoir à droite 1


2 5305670259 Armlehne links Armrest left Accoudoir à gauche 1
3 5305670260 Halter rechts Bracket right Support à droite 1
4 5305670261 Halter links Bracket left Support à gauche 1
5 5305670263 Halter rechts Bracket right Support à droite 1
6 5305670262 Halter links Bracket left Support à gauche 1
7 5305670264 Buchse 8,4x14x5,5 Bushing Douille 2
8 5305670104 Scheibe Washer Rondelle 4
9 5305670265 Buchse 8,4x14x8 Bushing Douille 4
10 5305670234 Schraube Screw Vis 2
11 5305670266 Handrad Handwheel Roue a main 2
12 1046707318 Schraube M 8x25 - links Screw left Vis gauche 4
13 1045707618 Schraube M 8x30- - rechts Screw right Vis droite 4
14 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 8
15 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 8
16 1138707324 Stiftschraube M10x35 Gudgeon Goujon fileté 2
Bildtafel 2.008-3 Verkleidung
Diagram 2.008-3 Lining
Planche 2.008-3 Garniture 11/07

29
35 34 1
24
5
29 3
34 27 3
33 26 4
25
29

32 5 51
3

18 22 54
31

19 24
25
21 29
34
16
44
45 31
35

43 33
42 41 5 29
15 34 3
40 38 59
13 29
32 57
11 28 28 3 46
14 20 29
34 47
8
9

7
9
10

RN 22.03.2006/ HM 06.11.2007
12 61
55
45
30

2008-3-380-0039>
6 60
58
62

5
Bildtafel 2.008 - 3 Verkleidung
Diagram 2.008 - 3 Lining
Planche 2.008 - 3 Garniture MHL380 Serie 0039-0100, MHL585 Serie 0010> 12/10

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6037028109 Traverse Crosshead Traverse 1


2 6037028039 Winkel Angle Angle 2
3 1343707059 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 30
4 1008707324 Schraube M 10x35 Screw Vis 8
5 1008707923 Schraube M 10x25 Screw Vis 8
6 6037028108 Traverse Crosshead Traverse 1
7 3600023008 Federklammer Spring clamp Crampon 1
8 1045707609 Schraube M 5x12 Screw Vis 1
9 1290707012 Scheibe 5,3 Washer Rondelle 2
10 1210707007 Mutter M5 Nut Écrou 1
11 6030028007 Stange Rod Tige 1
12 5101290957 Gummipuffer Rubber block Butoir en caoutchouc 2
13 1798707106 Winkelgelenk Angle joint Joint à angles 1
14 1212251013 Mutter M 10 Nut Écrou 1
15 6037028049 Winkel Angle Angle 1
16 6037028102 Motorhaube unten Engine hood below Capot moteur en dessous 1
17 6037078102 Auskleidungssatz-Motorhaube unten Cover set-engine cover Jeu de revêtement-capot 1 Incl. Pos.18-21
below moteur en dessous
18 0037078120 Dämmplatte 0,818x0,520 Insulating board Panneau iosolant 1
19 0037078121 Dämmplatte 0,818x0,533 Insulating board Panneau iosolant 1
20 0037078122 Dämmplatte 0,677x0,285 Insulating board Panneau iosolant 1
21 0037078123 Dämmplatte 0,495x0,301 Insulating board Panneau iosolant 1
22 6037028175 Motorhaube oben Engine hood above Capot moteur en haut 1
23 6037078175 Auskleidungssatz-Motorhaube oben Cover set-engine cover Jeu de revêtement-capot 1 Incl. Pos.24-27
above moteur en haut
Bildtafel 2.008 - 3 Verkleidung
Diagram 2.008 - 3 Lining
Planche 2.008 - 3 Garniture MHL380 Serie 0039-0100, MHL585 Serie 0010> 12/10

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 0037078176 Dämmplatte 1,106x0,157 Insulating board Panneau iosolant 2


25 0037078177 Dämmplatte 1,192x0,157 Insulating board Panneau iosolant 2
26 0037078178 Dämmplatte 0,535x0,438 Insulating board Panneau iosolant 1
27 0037078178 Dämmplatte 0,535x0,438 Insulating board Panneau iosolant 1
28 1008707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 31
29 1343707057 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 23
30 1210707009 Mutter M6 Nut Écrou 4
31 5354660509 Profilgummi 1,400 Profile rubber Profil caoutchouc m 2x
32 6030078041 Winkel Angle Angle 2
33 1008707318 Schraube M 8x25 Screw Vis 6
34 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 7
35 5696636271 Gasfeder Gas strut Amortisseur 2
36 6031028089 Winkel Angle Angle 1
37 1008707623 Schraube M 10x20 Screw Vis 2
38 5354660509 Profilgummi 1,200 Profile rubber Profil caoutchouc m
39 5354604338 Schließkeil Key collar Clavette de serrage 1
40 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 6
41 5354604335 Haubenverschluß Hood catch Attache-capot 1
42 5354604337 Kunststoffgriff Synthetic handle Poignée synthétique 1
43 6030078004 Taster Calipers Touche 1
44 1008707612 Schraube M 6x12 Screw Vis 3
45 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 5
46 6037028181 Verkleidung Lining Garniture 1
Bildtafel 2.008 - 3 Verkleidung
Diagram 2.008 - 3 Lining
Planche 2.008 - 3 Garniture MHL380 Serie 0039-0100, MHL585 Serie 0010> 12/10

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 0037078181 Dämmplatte 1,224x0,778 Insulating board Panneau iosolant 1


48 6037028180 Verkleidung Lining Garniture 1
49 0037078180 Dämmplatte 1,199x0,406 Insulating board Panneau iosolant 1
50 1008707817 Schraube M 8x16 Screw Vis 8
51 6037028146 Verkleidung Lining Garniture 1
52 1008707829 Schraube M 12x30 Screw Vis 8
53 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 8
54 5354640120 Moosgummi 4,300 Cellular rubber Caoutchouc spongieux m
55 6037028145 Verkleidung Lining Garniture 1
56 6037078145 Auskleidungssatz Cover set Jeu de revêtement 1 Incl. Pos.57-59
57 0037078146 Dämmplatte 1,130x0,075 Insulating board Panneau iosolant 1
58 0037078147 Dämmplatte 0,546x0,217 Insulating board Panneau iosolant 1
59 0037078148 Dämmplatte 0,827x0,320 Insulating board Panneau iosolant 1
60 6037028156 Verkleidung Lining Garniture 1
61 0037078156 Dämmplatte 0,750x0,505 Insulating board Panneau iosolant 1
62 5354576810 Haltegriff Supporting strap Poignée-barre pour passager 1
63 1307707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 4
64 1210707013 Flügelmutter M 10 Wing nut Écrou à ailettes 4
Bildtafel 2.010 Drehdurchführung
Diagram 2.010 Slew leadthrough
Planche 2.010 Passage tournant MHL380 Serie 039> / MHL460 Serie 015-037> / MHL464 Serie 015> 12/05

1.1 1.2 1.2 1.1

2,3

1.4

1.3
1.4

1.3

1.2 1.1

2010-380-039>
RN 19.12.2005
Bildtafel 2.010 Drehdurchführung
Diagram 2.010 Slew leadthrough
Planche 2.010 Passage tournant MHL380 Serie 039> / MHL460 Serie 015 – 037> / MHL464 Serie 015> 12/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

5383680001 Drehdurchführung Slew leadthrough Passage tournant 1


Einzelteile Piece parts Pièces
1 5383662071 Dichtsatz 20 tlg. Set of seals Jeu de joints 1
1.1 5383662037 Rotordichtring Rotor seal Joint rotor 7
1.2 5383662070 Rotordichtring Rotor seal Joint rotor 9
1.3 5383662038 Dichtung V-Seal V-Seal Joint V-Seal 2
1.4 5383662039 Anlaufscheibe Washer Bague butee 2
2 5383662069 Zylinderschraube M 10x25 ISO 4762 Screw Vis 3
3 1334707020 Federring 10 Lock washer Rondelle ressort 3
Bildtafel 2.011 Drehwerkgetriebe MHL 380
Diagram 2.011 Slewing gear
Planche 2.011 Engrenage du dispositif de rotation 011> 02/03

7.008 17
47
44,45 46
43 34
35 37
36 38
41 39
15 40
42
29 32
27 33
26 18,19
23 31
16 28
22 25
21 30
3,7 24
11 20
10
2 9
13,14 4
5
8 6

TS 05.03.2003
12

MHL 380
Bildtafel 2.011 Drehwerkgetriebe
Diagram 2.011 Slewing gear
Planche 2.011 Engrenage du dispositif de rotation MHL380 Serie 0011-0100 / MHL585 Serie 0010> 10/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5712661783 Drehwerkgetriebe Slewing gear Engrenage du dispositif de 1


rotation
2 5712662202 Antriebwellengehäuse Drive shaft casing Boîte de arbre de transmission 1
3 1148201626 Verschlußschraube M 30x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
4 1509003171 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 1
5 5712662192 Nilosring Nilos ring Bague Nilos 1
6 5712662203 Scheibe Washer Rondelle 1
7 1636815281 Dichtring A 30x36-Cu Seal ring Bague d’étanchéité 1
8 5712662204 Antriebswelle Drive shaft Arbre de transmission 1
9 5712662193 Wellendichtring 125x150x13 Rotary shaft seal Bague à lèvres 2
10 1509003099 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 1
11 5712662205 Nutmutter Groove nut Écrou cylindrique à encoches 1
12 5712662206 Schmierfettkappe Lubricating grease cap Bouchon en lubrifiant 1
13 1045907041 Schraube M 16x40 Screw Vis 2
14 5712662189 Sicherungsscheibe VS 16 Securing disk Rondelle d’arrêt 2
15 5712662207 Gehäuse Casing Carter 1
16 5712662195 O-Ring 320x4 O-ring Joint torique 1
17 5712662106 Tankdeckel kpl. Cap of a tank cpl. Bouchon de réservoir cpl. 1
18 1007907430 Schraube M 12x45-10.9 Screw Vis 8
19 1967130021 Sicherungsscheibe VS 12 Securing disk Rondelle d’arrêt 8
20 5712662212 Planetenträger Pinion cage Cage de transmission 1
planétaire
21 5712662198 Haltescheibe Supporting disk Bague de support 1
22 5712662213 Planetenrad Planet wheel Roue planétaire 4
23 1455622356 Sicherungsring 60x3 Circlip Circlip 4
Bildtafel 2.011 Drehwerkgetriebe
Diagram 2.011 Slewing gear
Planche 2.011 Engrenage du dispositif de rotation MHL380 Serie 0011-0100 / MHL585 Serie 0010> 10/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5712662208 Sonnenrad Sun wheel Roue solaire 1


25 5712662209 Planetenträger Pinion cage Cage de transmission 1
planétaire
26 5712662197 Haltescheibe Supporting disk Bague de support 1
27 5712662210 Planetenrad Planet wheel Roue planétaire 3
28 5712662211 Lamellenträger Lamellar carrier Porteur à lamelles 1
29 1455622638 Sicherungsring 35x2,5 Circlip Circlip 3
30 5712662214 Sonnenrad Sun wheel Roue solaire 1
31 5712662200 Druckring Thrust collar Cône de serrage 2
32 5712662068 Außenlamelle External brake disk Lamelle extérieure 6
33 5712662069 Innenlamelle Internal brake disk Lamelle intérieure 5
34 5712662215 Bremsgehäuse Brake casing Boîte de frein 1
35 5712662376 Nutring 241x231,4x5,5 Lip seal Joint en U à lèvres 1
36 5712662191 O-Ring 220x3 O-ring Joint torique 1
37 5712662070 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 23
38 5712662071 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 23
39 5712662201 Ringkolben Annular piston Piston annulaire 1
40 5712662199 Verschlußring Lock ring Jonc de verrouillage 1
41 Nutring 280x270,4x5,5 Lip seal Joint en U à lèvres 1
42 5712662190 Sicherungsring 230x5 Circlip Circlip 1
43 5712662194 O-Ring 290x4 O-ring Joint torique 1
44 1045907952 Schraube M 20x60 Screw Vis 2
45 1967000032 Sicherungsscheibe 20 Securing disk Rondelle d’arrêt 2
46 5712662099 Ölmeßstab Oil measuring stick Jauge de niveau de l’huile 1
Bildtafel 2.011 Drehwerkgetriebe
Diagram 2.011 Slewing gear
Planche 2.011 Engrenage du dispositif de rotation MHL380 Serie 0011-0100 / MHL585 Serie 0010> 10/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5712662093 Öleinfüllstutzen Oil filler neck Tubulure de remplissage 1


d’huile
48 5712662072 Reparatursatz - Bremse Repair kit - brake Pochette réparation - frein 1
49 5712662074 Bremslamellen-Satz Set-multiple disk brake Jeu-frein à disques multiples 1
50 5712662073 Dichtsatz Seal kit Jeu de joints 1
Bildtafel 2.012 Dieseltank,Kraftstoffsystem MHL 380
Diagram 2.012 Diesel tank,Fuel system
Planche 2.012 Réservoir de carburant,Systeme combustib. 039> 02/03

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6037014101 Dieseltank Diesel tank Réservoir de carburant 1


2 5051252630 Tankdeckel Cap of a tank Bouchon de réservoir 1
3 6175414020 Einfüllstutzen Filler neck Douille à baïllonnette 1
4 1971956245 O-Ring 107,62x2,62 O-ring Joint torique 1
5 1008707817 Schraube M 8x16 Screw Vis 4
6 5051252620 Einfüllsieb Inlet strainer Tamis de remplissage 1
7 5366654598 Ablaßventil Drain valve Soupape de décharge 1
8 1636815281 Dichtring 30x36x2 Seal ring Bague d’étanchéité 1
9 5755586629 Tauchrohrgeber Submerged-giver Donneur de tube plongeur 1
10 5755655581 ? Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 1
11 1041707609 Schraube M 5x12 Screw Vis 5
12 1321707018 Federring B8 Lock washer Rondelle ressort 4
13 1290707012 Scheibe 5,3 Washer Rondelle 5
14 1007707719 Schraube M 8x60 Screw Vis 1
15 1210707011 Mutter M8 Nut Écrou 2
16 1915060561 Verschraubung Fitting Raccord 1
17 1915060563 Verschraubung Fitting Raccord 2
18 1924060154 Verschraubung Fitting Raccord 3
19 1309412096 Scheibe 13 Washer Rondelle 4
20 1008707230 Schraube M 12x40 Screw Vis 4
21 5411662045 Kraftstoffvorfilter mit Wasserabscheider Pre-filter and Water sep. Prefiltre seperateur d’eau 1
22 5501648523 Filterelement Filter element Cartouche filter 1
23 1008707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 2
Bildtafel 2.012 Dieseltank,Kraftstoffsystem MHL 380
Diagram 2.012 Diesel tank,Fuel system
Planche 2.012 Réservoir de carburant,Systeme combustib. 039> 06/04

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 2


25 5411657018 Dichtungssatz Seal kit Jeu de joint 1
26 0036015034 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1
27 5411657748 O-Ring 19,5x2,5-FPM 1-70 O-ring Joint torique 2
28 1915060592 Verschraubung Fitting Raccord 2
29 1938060354 Verschraubung Fitting Raccord 1
30 5411662047 Handförderpumpe Hand feed pump Pompe d’alimentation à main 1 Incl. Pos.31-33
31 5411657052 Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 1
32 5411657053 Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 2
33 5411657053 Pumpenelement Pump element Element de pompe 1
34 0037015085 Leitung 1
35 0037015181 Dieselschlauch 3,500 Diesel hose Flexible Diesel m
36 0036015131 Dieselschlauch 3,500 Diesel hose Flexible Diesel m
37 0083515120 Dieselschlauch 2,100 Diesel hose Flexible Diesel m 2x
38 1915060856 Verschraubung Fitting Raccord 1
39 1915060857 Verschraubung Fitting Raccord 1
40 1934060155 Verschraubung Fitting Raccord 1
41 1934060158 Verschraubung Fitting Raccord 1
42 6037015053 Verschraubung Fitting Raccord 2
43 1915060911 Verschraubung Fitting Raccord 2
44 1925060151 Verschraubung Fitting Raccord 2
45 1934060158 Verschraubung Fitting Raccord 2
46 5660199783 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4
Bildtafel 2.012 Dieseltank,Kraftstoffsystem MHL 380
Diagram 2.012 Diesel tank,Fuel system
Planche 2.012 Réservoir de carburant,Systeme combustib. 039> 10/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5660200230 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 4


48 1007707319 Schraube M 8x45 Screw Vis 4
49 5411656313 Kraftstoffilter Fuel filter Filtre à caburant 2
50 1008707124 Schraube M 10x30 Screw Vis 2
51 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 2
Bildtafel 2.015 Beschilderung MHL 380
Diagram 2.015 Warning signs
Planche 2.015 Signalisation 039> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5358610417 Schriftzug MHL 380 Emblem Embleme 2


2 5358610410 Schriftzug TEREX-FUCHS Logo Emblem Embleme 2
3 5457400001 Markierung 0,400 Marker Marque m
4 5358610087 Schriftzug FUCHS Logo Emblem Embleme 1
5 5358609113 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1
6 5358609128 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 2
7 5350658343 Rückstrahler rot Rear reflector (red) Catadioptre (rouge) 4
8 5564636300 Plakette TBG Badge Plaquette 1 nur innerhalb EU
9 5358613017 Hinweisschild LWA 106 dB(A) Signboard Plaque indicatrice 1 nur innerhalb EU
10 5358609245 Hinweisschild Deutsch Signboard (german) Plaque indicatrice (Allemand) 1
10 5358609245 Hinweisschild Englisch Signboard (English) Plaque indicatrice (Anglais) 1
10 5358609245 Hinweisschild Französisch Signboard (French) Plaque indicatrice (Français) 1
10 5358609245 Hinweisschild Holländisch Signboard (Dutch) Plaque indicatrice 1
(Hollandais)
10 5358609245 Hinweisschild Portugiesisch Signboard (Portuguese) Plaque indicatrice 1
10 5358609263 Hinweisschild Italienisch Signboard (Italian) Plaque indicatrice (Italian) 1
10 5358609245 Hinweisschild Norwegisch Signboard (Norwegian) Plaque indicatrice 1
10 5358609288 Hinweisschild Schwedisch Signboard (Swedish) Plaque indicatrice 1
10 5358609245 Hinweisschild Finnisch Signboard (Finnish) Plaque indicatrice 1
10 5358609245 Hinweisschild Dänisch Signboard (Danish) Plaque indicatrice 1
11 5358610100 Hinweisschild Signboard Plaque 1
12 0032132013 Hinweisschild Signboard Plaque 1
13 5358660003 Hinweisschild Signboard Plaque 1
14 5358660005 Warnschild Danger sign Signal de danger 2
Bildtafel 2.016 Beschilderung amerikanisch MHL 380
Diagram 2.016 Warning signs
Planche 2.016 Signalisation 039> 02/06

52
13
24
14 2
9
19
2 2
6
43
31
20 34 15 1
27, 49 20 4 32
3
A C
23
11
11
B

11

1 33 20 22 19 42 42 39 16 20 38 11 22 19 11
C E 26 12
A 29 15
35 D 46 D
7
53 15
47
25 17
46
5 F E F G H
B
J

K
G H
17
12 J 8
18 51 40 46
I

HM 13.02.2006
MHL 380 039>
50 10 40
I
21

29
Bildtafel 2.016 Beschilderung amerikanisch MHL 340
Diagram 2.016 Warning signs
Planche 2.016 Signalisation 039> 02/06

5 6
1 2 3 4

Caution !
Before switching on/off
the diesel engine,
set the manual throttle lever
to minimal speed.

49 27 29 31 31 31 31 31

32 33 34 35 38 39 40 46 47 50

activate mass separator


switch when engine
is running.

51 52 53

HM 13.02.2006
MHL 340 039>
Eberspächer
Vor dem Tanken Heizgerät
abstellen!

Before filling up switch


off heater!
Bildtafel 2.016 Beschilderung amerikanisch MHL 380
Diagram 2.016 Warning signs
Planche 2.016 Signalisation 039> 02/06

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
! WARNING Notice ! DANGER ! DANGER ! WARNING ! DANGER ! DANGER
Notice
! WARNING

CRUSH HAZARD
Crush Hazard Crush Hazard Falling Hazard
FALLING HAZARD
Death or Serious Injury can result Lifting Lug Death or Serious Injury can EXPLOSION/BURN Death or Serious Injury can result
from leaving the operators station Death or Serious Injury can 5 358 609 440
result from contact with moving result from falling from an HAZARD from people riding on this machine
without securing the machine.
Death or Serious Injury can result Operating Refer to the parts. elevated cab. other than at the operators station.
from falling from the machine. Release of hot pressurized
manuals behind Always turn off the engine and set Operators Manual for Keep clear of Swinging Upper
Structure.
When the cab is elevated,
fluids can cause Burns or
No passengers are permitted to ride
the parking brake before leaving the procedures for lifting keep the door to the cabin on this machine.
Do not climb onto moving
or working machinery.
drivers seat operators station. the machine. 5 358 609 439 closed. Blindness.
Only operate this machine from the
Do not use deck as Only exit when the cab is in Allow system to cool and
walking surface.
5 358 609 436 5 358 609 437 5 358 609 438
the lowered position.
operators station.
5 358 609 435
5 358 609 441 always open carefully.
5 358 609 443
5 358 609 444

17 18 19 20 21 22 23 24 25

! DANGER ! DANGER ! DANGER ! WARNING


DANGER ! WARNING ! WARNING
DANGER
ELECTRICAL HAZARD
Death or Serious Injury can result
from contacting electric power lines.
Always contact the electric power line
owner. The electric power shall be
disconnected or the power lines
moved or insulated before machine Falling Hazard Falling Hazard
operations begin.
Crush Hazard Crush Hazard ENTANGLEMENT HAZARD Death or Serious Injury can ALWAYS USE SEAT Death or Serious Injury can
result from falling from the
Serious Injury can result DEATH or SERIOUS INJURY can result from result from falling from the BELT machine.
from contact with moving machine.
Power Line Voltage Required Clearance Death or Serious Injury can result contact with rotating drivelines. Death or Serious Injury Always face the machine and
0 to 50KV 10 FT (3.03m)
50 to 200KV 15 FT (4.60m) from contact with moving parts. outriggers. Always face the machine and can result from failure to maintain three point contact
200 to 350KV 20 FT (6.10m) Keep clear of rotating drivelines. Switch off maintain three point contact wear seat belt. when using the access system.
350 to 500KV 25 FT (7.62m) Keep clear of elevated components. engine before to performing service. when using the access system.
500 to 750KV 35 FT (10.67m) Do not allow riders on the steps
Keep clear of moving Always adjust seat and
750 to 1000KV 45 FT (10.67m) Support components before Do not allow riders on the steps during operations.
outriggers. 5 358 609 450
during operations.
fasten seat belt before
5 358 609 447 performing service.
5 358 609 449 starting engine. 5 358 609 481
5 358 609 445 5 358 609 446 5 358 609 452
5 358 609 448 5 358 609 451

HM 13.02.2006
MHL 380 039>
Bildtafel 2.016 Beschilderung amerikanisch MHL 380
Diagram 2.016 Warning signs
Planche 2.016 Signalisation 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5358610417 Schriftzug MHL 380 silber Emblem MHL 380 silver Embleme MHL 380 argent 2
1 5358610744 Schriftzug MHL 380 weiss Emblem MHL 380 white Embleme MHL 380 blanc 2
2 5358610410 TEREX-FUCHS-Logo silber Emblem TEREX-FUCHS silver Embleme TEREX-FUCHS 2
argent
2 5358610746 TEREX-FUCHS-Logo weiss Emblem TEREX-FUCHS white Embleme TEREX-FUCHS 2
blanc
3 5358610087 Schriftzug FUCHS (Ballast) silber Emblem FUCHS silver Embleme FUCHS argent 1
3 5358610755 Schriftzug FUCHS (Ballast) weiss Emblem FUCHS white Embleme FUCHS blanc 1
4 5358610100 Klebeschild TEREX-Krone silber Signboard TEREX-crown silver Plaque TEREX-couronne 1
argent
4 5358610756 Klebeschild TEREX-Krone weiss Signboard TEREX-crown white Plaque TEREX-couronne 1
blanc
5 5358609245 Hinweisschild Signboard Plaque 1
6 5358609159 Hinweisschild Signboard Plaque 1
7 5358609435 Hinweisschild Signboard Plaque 1
8 5358609436 Hinweisschild Signboard Plaque 1
9 5358609437 Hinweisschild Signboard Plaque 1
10 5358609438 Hinweisschild Signboard Plaque 1
11 5358609439 Hinweisschild Signboard Plaque 5
12 5358609440 Hinweisschild Signboard Plaque 2
13 5358609441 Hinweisschild Signboard Plaque 1
14 5358609442 Hinweisschild Signboard Plaque 1
15 5358609443 Hinweisschild Signboard Plaque 3
16 5358609444 Hinweisschild Signboard Plaque 1
17 5358609445 Hinweisschild Signboard Plaque 3
18 5358609446 Hinweisschild Signboard Plaque 1
Bildtafel 2.016 Beschilderung amerikanisch MHL 380
Diagram 2.016 Warning signs
Planche 2.016 Signalisation 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

19 5358609447 Hinweisschild Signboard Plaque 3


20 5358609448 Hinweisschild Signboard Plaque 4
21 5358609449 Hinweisschild Signboard Plaque 1
22 5358609450 Hinweisschild Signboard Plaque 2
23 5358609451 Hinweisschild Signboard Plaque 1
24 5358609452 Hinweisschild Signboard Plaque 1
25 5358609481 Hinweisschild Signboard Plaque 1
26 5615635900 Safety-walk-Folie 305x400 Safety-walk foil Feuille safety-walk 2
27 5358609407 Hinweisschild Signboard Plaque 1
29 5358609128 Hinweisschild Signboard Plaque 3
31 5358609210 Hinweisschild ISO-Steuerung Signboard ISO control Plaque commande ISO 1
31 5358609215 Hinweisschild Fuchs-Steuerung Signboard Fuchs control Plaque commande Fuchs 1
31 5358609217 Hinweisschild Liebherr-Steuerung Signboard Liebherr control Plaque commande Liebherr 1
31 5358609218 Hinweisschild Japan-Steuerung Signboard Japan control Plaque commande Japan 1
31 5358609216 Hinweisschild O&K-Steuerung Signboard O&K control Plaque commande O&K 1
32 5358609062 Hinweisschild Signboard Plaque 1
33 0034133011 Hinweisschild Massetrennschalter Signboard Plaque 1
34 6037133011 Traglasttabelle 18,5m Table of carrying capacity 18,5m Tableau des charges 18,5m 1
34 6037133021 Traglasttabelle 21m Table of carrying capacity 21m Tableau des charges 21m 1
34 6037133031 Traglasttabelle 21m Table of carrying capacity 21m Tableau des charges 21m 1
(Universalausleger) (universal boom)
35 0030133010 Hinweisschild Signboard Plaque 1
38 5457400001 Markierung 0,400 Marker Marque m
39 5564636300 Plakette TBG Badge Plaquette 1
Bildtafel 2.016 Beschilderung amerikanisch MHL 380
Diagram 2.016 Warning signs
Planche 2.016 Signalisation 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

40 5358609068 Hinweisschild Signboard Plaque 2


42 5350658343 Rückstrahler rot Rear reflector (red) Catadioptre (rouge) 4
43 5411663455 Hinweisschild Deutz Signboard Plaque 1
46 5358609113 Hinweisschild Signboard Plaque 1
47 0032132013 Hinweisschild Signboard Plaque 1
49 0036132011 Hinweisschild Signboard Plaque 1
50 5358660012 Hinweisschild Signboard Plaque 1
51 5358609468 Hinweisschild Signboard Plaque 1
52 5358613016 Hinweisschild Signboard Plaque 1
53 5206660168 Hinweisschild Eberspächer Signboard Plaque 1
Bildtafel 2.017.1 Lenksäule kpl.
Diagram 2.017.1 Steering column cpl.
Planche 2.017.1 Colonne de direction cpl. MHL380 Serie 0035+0036, 0039-0100 03/03

3
4
2

7
10

Ansicht “Y”
11 12 10
14
15,16,18 17,18

TS 05.03.2003/HM 22.10.2007
19
9 8

2017-380-027>
6.004-1
13
Bildtafel 2.017.1 Lenksäule kpl.
Diagram 2.017.1 Steering column cpl.
Planche 2.017.1 Colonne de direction cpl. MHL380 Serie 0027-0100 11/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5154650416 Lenksäule kpl. Steering column cpl. Colonne de direction cpl. 1 Pos.5-19
2 5154650418 Lenkrad kpl. Steering wheel cpl. Volant de direction cpl. 1 +Pos.3
3 5154650422 Lenkknopf Steering wheel knob Bouton volant dedirection 1
4 5154650420 Abdeckkappe Cover cap Chape 1
5 5154650417 Fahrtrichtungsgeber u.Hupe Direction indicator and horn Indicateur de direction et 1
klaxon
6 5154650419 Manschette Seal Joint 1
7 5154650440 Lenksäule Steering column Colonne de direction 1
8 5154650441 Verkleidung rechts Lining right Garniture à droite 1
9 5154650442 Verkleidung links Lining left Garniture à gauche 1
10 5154650443 Instrumententräger 1
11 5154650444 Verkleidung links Lining left Garniture à gauche 1
12 5154650445 Verkleidung rechts Lining right Garniture à droite 1
13 5154650421 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1
14 5154650446 Richtungs - u.Warnblinkgeber 24 V Indicator and blinker unit Indicateur de direction et 1
transmetter feux de détresse
15 5050650211 Kippschalter Flip switch Interrupteur à bascule 1
16 5358650301 Symbol-Warnblinker Symbol-warning light Symbole-feux de détresse 1
17 5358650287 Symbol-Fahrtrichtungsanzeige Symbol-travel sense Symbole-sens de mar 1
18 5050650222 Glassockellampe kpl. Wedge base bulb cpl. Lampe à tige de verre cpl. 2
19 5154650401 Arretierung Handle Poignee 1
Bildtafel 3.001 Kastenausleger 9,6 m MHL 380
Diagram 3.001 Box type boom 9,6 m
Planche 3.001 Flèche caissonnée 9,6 m 039> 05/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 0037141001 Kastenausleger 9,6 m Box-type boom Flèche caissonnée 1 Incl. Pos.2-7


2 0037146060 Buchse 110x100x65 Bushing Douille 4
3 0037146061 Buchse 120x110x70 Bushing Douille 2
4 0037146063 Buchse 135x120x135 Bushing Douille 2
5 0037105041 Buchse 100x110x60 Bushing Douille 2
6 0037006020 Buchse 110x120x88 Bushing Douille 2
7 0037006021 Buchse 100x110x88 Bushing Douille 2
8 0037006120 Buchse 135x120x78 Bushing Douille 4
9 0037006121 Buchse 120x110x96 Bushing Douille 4
10 0037146013 Bolzen Pin Axe 2
11 0037146014 Bolzen Pin Axe 2
12 0037146012 Bolzen Pin Axe 2
13 5660200060 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 8
14 1321707022 Federring B 12 Lock washer Rondelle ressort 14
15 1008707529 Schraube M 12x25 Screw Vis 16
16 1309412616 Ausgleichscheibe 111x200x1 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
17 1309412718 Ausgleichscheibe 111x200x1,5 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
18 1309412516 Ausgleichscheibe 101x200x1 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
19 1309412618 Ausgleichscheibe 101x200x1,5 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
20 0037146055 Ring Ring Bague 1
21 1220707049 Mutter M 64 Nut Écrou 1
22 1395707043 Splint 10x100 Punch Goupille 2
23 0037146058 Abdeckung Cover Recouvrement 1
Bildtafel 3.001 Kastenausleger 9,6 m MHL 380
Diagram 3.001 Box type boom 9,6 m
Planche 3.001 Flèche caissonnée 9,6 m 039> 05/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1008707230 Schraube M 12x40 Screw Vis 2


25 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 2
26 1290707022 Scheibe 13 Washer Rondelle 4
27 0037006083 Bolzen Pin Axe 2
28 0037146013 Bolzen Pin Axe 2
29 1309412617 Ausgleichscheibe 121x220x1 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
30 1309412419 Ausgleichscheibe 121x220x1,5 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
31 1309412336 Ausgleichscheibe 121x220x2,99 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
32 1309412201 Ausgleichscheibe Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
33 1309412717 Ausgleichscheibe Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
34 6037006057 Scheibe Washer Rondelle 2
35 6037006064 Scheibe Washer Rondelle 2
36 1008707640 Schraube M 16x30 Screw Vis 4
37 1290707028 Scheibe 17 Washer Rondelle 4
38 Auslegerzylinder Boom cylinder Vérin de la fleche 2 7.009
39 Stielzylinder Stick cylinder Vérin de balancier 2 7.010
Bildtafel 3.002 Ladestiel 8 m
Diagram 3.002 Dipper stick 8 m
Planche 3.002 Balancier 8 m 11/07

Teile - Nr.
Part number
Numéro de pièces

1
16

14

15
13
3
9
8
5
6
10-12
18
7
17

16

TS 21.03.2003/ HM 06.11.2007
3002-380-0039-0100
4
4
Bildtafel 3.002 Ladestiel 8,0 m
Diagram 3.002 Dipper stick 8,0 m
Planche 3.002 Balancier 8,0 m MHL380 Serie 0039-0100 11/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6037142099 Ladestiel 8,0 m Dipper stick Balancier 1 Pos.2-5


2 0037147042 Buchse Bushing Douille 2
3 0037105041 Buchse Bushing Douille 4
4 3610197073 Buchse Bushing Douille 2
5 1607010008 Schmiernippel M 8x1 Grease nipple Graisseur 2
6 0037147043 Ring Ring Bague 2
7 0037106007 Bolzen Pin Axe 2
8 1220707049 Mutter M 64 Nut Écrou 2
9 1395707043 Splint 10x100 Punch Goupille 2
10 1309412516 Ausgleichscheibe 101x200x1 Levelling disk Plaque compensatrice n.B
11 1309412618 Ausgleichscheibe 101x200x1,5 Levelling disk Plaque compensatrice n.B
12 1309412335 Ausgleichscheibe 101x200x3 Levelling disk Plaque compensatrice n.B
13 6037142006 Schutzplatte Guard plate Tôle de sécurité 1
14 1007707242 Schraube M 16x100 Screw Vis 4
15 1343707065 Scheibe 17 Washer Rondelle 4
16 6034108083 Schutzblech Protection sheet metal Tôle de protection 2
17 1045707829 Schraube M 12x30 Screw Vis 6
18 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 6
Bildtafel 3.003 Kastenausleger 11,35 m MHL 380
Diagram 3.003 Box type boom 11,35 m
Planche 3.003 Flèche caissonnée 11,35 m 039> 06/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 0037146001 Kastenausleger 11,35 m Box-type boom Flèche caissonnée 1 Incl. Pos.2-7


2 0037146060 Buchse 110x100x65 Bushing Douille 4
3 0037146061 Buchse 120x110x70 Bushing Douille 2
4 0037146063 Buchse 135x120x135 Bushing Douille 2
5 0037105041 Buchse 100x110x60 Bushing Douille 2
6 0037006020 Buchse 110x120x88 Bushing Douille 2
7 0037006021 Buchse 100x110x88 Bushing Douille 2
8 0037006120 Buchse 135x120x78 Bushing Douille 4
9 0037006121 Buchse 120x110x96 Bushing Douille 4
10 0037146013 Bolzen Pin Axe 2
11 0037146014 Bolzen Pin Axe 2
12 0037146012 Bolzen Pin Axe 2
13 5660200060 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 8
14 1321707022 Federring B 12 Lock washer Rondelle ressort 14
15 1008707529 Schraube M 12x25 Screw Vis 16
16 1309412616 Ausgleichscheibe 111x200x1 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
17 1309412718 Ausgleichscheibe 111x200x1,5 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
18 1309412516 Ausgleichscheibe 101x200x1 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
19 1309412618 Ausgleichscheibe 101x200x1,5 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
20 0037146055 Ring Ring Bague 1
21 1220707049 Mutter M 64 Nut Écrou 1
22 1395707043 Splint 10x100 Punch Goupille 2
23 0037146058 Abdeckung Cover Recouvrement 1
Bildtafel 3.003 Kastenausleger 11,35 m MHL 380
Diagram 3.003 Box type boom 11,35 m
Planche 3.003 Flèche caissonnée 11,35 m 039> 06/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1008707230 Schraube M 12x40 Screw Vis 2


25 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 2
26 1290707022 Scheibe 13 Washer Rondelle 4
27 0037006083 Bolzen Pin Axe 2
28 0037146013 Bolzen Pin Axe 2
29 1309412617 Ausgleichscheibe 121x220x1 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
30 1309412419 Ausgleichscheibe 121x220x1,5 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
31 1309412336 Ausgleichscheibe 121x220x2,99 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
32 1309412201 Ausgleichscheibe Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
33 1309412717 Ausgleichscheibe Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
34 6037006057 Scheibe Washer Rondelle 2
35 6037006064 Scheibe Washer Rondelle 2
36 1008707640 Schraube M 16x30 Screw Vis 4
37 1290707028 Scheibe 17 Washer Rondelle 4
38 Auslegerzylinder Boom cylinder Vérin de la fleche 2 7.009
39 Stielzylinder Stick cylinder Vérin de balancier 2 7.010
Bildtafel 3.004 Universalausleger 11,35 m
Diagram 3.004 Universal boom 11,35 m
Planche 3.004 Flèche universelle 11,35 m MHL380 Serie 0039-0100 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6037151099 Kastenausleger 11,35 m Box-type boom Flèche caissonnée 1 Incl.Pos.2-7


2 0037146060 Buchse 100x110x65 Bushing Douille 4
3 0037146061 Buchse 110x120x70 Bushing Douille 2
4 0037146063 Buchse 120x135x135 Bushing Douille 2
5 0037105041 Buchse 100x110x60 Bushing Douille 2
6 0037006020 Buchse 110x120x88 Bushing Douille 2
7 0037006021 Buchse 100x110x88 Bushing Douille 2
8 0037006120 Buchse 110x135x78 Bushing Douille 4
9 0037006121 Buchse 110x120x96 Bushing Douille 4
10 0037146013 Bolzen Pin Axe 2
11 0037146014 Bolzen Pin Axe 2
12 0037146012 Bolzen Pin Axe 2
13 5660200060 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 8
14 1321707022 Federring B 12 Lock washer Rondelle ressort 16
15 1008707529 Schraube M 12x25 Screw Vis 16
16 1309412616 Ausgleichscheibe 111x200x1 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
17 1309412718 Ausgleichscheibe 111x200x1,5 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
18 1309412516 Ausgleichscheibe 101x200x1 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
19 1309412618 Ausgleichscheibe 101x200x1,5 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
20 0037146055 Ring Ring Bague 2
21 1220707049 Mutter M 64 Nut Écrou 2
22 1395707043 Splint 10x100 Punch Goupille 1
23 0037146058 Abdeckung Cover Recouvrement 1
Bildtafel 3.004 Universalausleger 11,35 m
Diagram 3.004 Universal boom 11,35 m
Planche 3.004 Flèche universelle 11,35 m MHL380 Serie 0039-0100 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1008707230 Schraube M 12x40 Screw Vis 2


25 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 2
26 1309412535 Ausgleichscheibe 111x200x3,0 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
27 6037006083 Bolzen Pin Axe 2
28 6037146013 Bolzen Pin Axe 2
29 1309412617 Ausgleichscheibe 121x220x1 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
30 1309412419 Ausgleichscheibe 121x220x1,5 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
31 1309412336 Ausgleichscheibe 121x220x2,99 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
32 1309412616 Ausgleichscheibe 111x200x1,0 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
33 1309412718 Ausgleichscheibe 111x200x1,5 Levelling disk Plaque compensatrice n.B.
34 6037006057 Scheibe Washer Rondelle 2
35 6037006064 Scheibe Washer Rondelle 2
36 1008707640 Schraube M 16x30 Screw Vis 4
37 1290707028 Scheibe 17 Washer Rondelle 4
38 Auslegerzylinder Boom cylinder Vérin de la fleche 2 7.009
39 Stielzylinder Stick cylinder Vérin de balancier 2 7.010
Bildtafel 3.005 Ladestiel 8,95 m
Diagram 3.005 Dipper stick 8,95 m
Planche 3.005 Balancier 8,95 m 11/07

Teile - Nr.
Part number
Numéro de pièces

CS 09.05.2003/ HM 06.11.2007
3005-380-0039-0100
Bildtafel 3.005 Ladestiel 8,95 m
Diagram 3.005 Dipper stick 8,95 m
Planche 3.005 Balancier 8,95 m MHL380 Serie 0039-0100 11/05

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6037147099 Ladestiel 8,95 m Dipper stick Balancier 1 Incl.Pos.2-5


2 0037147042 Buchse 100x115x100 Bushing Douille 2
3 0037105041 Buchse 100x110x60 Bushing Douille 4
4 3610197073 Buchse 80x95x70 Bushing Douille 2
5 1607010008 Schmiernippel M 8x1 Grease nipple Graisseur 2
6 0037147043 Ring Ring Bague 2
7 0037106007 Bolzen Pin Axe 2
8 1220707049 Mutter M 64 Nut Écrou 2
9 1395707043 Splint 10x100 Punch Goupille 2
10 1309412516 Ausgleichscheibe 101x200x1 Levelling disk Plaque compensatrice n.B
11 1309412618 Ausgleichscheibe 101x200x1,5 Levelling disk Plaque compensatrice n.B
12 1309412335 Ausgleichscheibe 101x200x3 Levelling disk Plaque compensatrice n.B
13 6037147007 Schutzplatte Guard plate Tôle de sécurité 1
14 1007707242 Schraube M 16x100 Screw Vis 4
15 1343707065 Scheibe 17 Washer Rondelle 4
16 6034108083 Schutzblech Protection sheet metal Tôle de protection 2
17 1008707030 Schraube M 12x35 Screw Vis 6
18 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 6
Bildtafel 3.010-1 Automatische Zentralschmieranlage
Diagram 3.010-1 Automatic central greasing system
Planche 3.010-1 Système de graissage central automatique 02/07

13,14 1,200m

3.012
16
9
10 9
11 8

9 10
12 10 6
7

12 11

3,500m 7 10 9
9
7 8 7 6 10 16

16 3,800m 3.010-2
7 6 5
Pos.7,9,10
4 3 7
7
3.010-4 2,300m 10,800m 3.010-4
2 1
Pos.2-4,7,10,11 Pos.1,3,4,5,10,11

16 9 10 6 6 10 9 16

2,4,5
15
10 9
8 3.010-3
Pos.2-4

7 7

3010-1-380-0039-0100
3.010-3 5,500m 0,235m 3.010-2
Pos.5,8,9 Pos.5,8,9

RN 21.03.2006
3.010-2
10 6 6 10
16 16 Pos.1-3
9 9
3-5
Bildtafel 3.010 - 1 Automatische Zentralschmieranlage
Diagram 3.010 - 1 Automatic central greasing system
Planche 3.010 - 1 Système de graissage central automatique MHL380 Serie 0039-0100 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6037010200 Autom. Zentralschmieranlage Automatic central greasing Système de graissage central 1 Incl. Pos.2-17 , 3.010-2
system automatique 3.010-3 , 3.010-4 +
3.012
2 5468662024 Schmierstoffverteiler Distributor of lubricant Distributeur de lubrifiant 1 Incl. Pos.6-8
3 5468662021 Schmierstoffverteiler Distributor of lubricant Distributeur de lubrifiant 1 Incl. Pos.6-8
4 1045707014 Schraube M 6x40 Screw Vis 4
5 1327707012 Zahnscheibe 6,4 Crown gear Rondelle à dents 4
6 5468660572 Ventilkörper Valve gate Corps de soupape 6
7 5468660665 Verschlussschraube,kpl. Screw plug,cpl. Vis de fermeture,cpl. 30
8 5468660571 Verschraubung Fitting Raccord 2
9 5468660487 Schraubhülse Screwed bushing Douille à vis 9
10 5468660486 Schlauchstutzen Hose connection piece Tubulure 9
11 5468662018 Adapter Adapter Adaptateur 1
12 5468660672 Sicherheitsventil Safety valve Clapet de sécurité 1
13 Pumpe Pump Pompe 1 3.012
14 1008707318 Schraube M 8x25 Screw Vis 2
15 5350650280 Schlauchbinder Hose binder Liant de tuyau flexible n.B
16 5468660488 Schlauch (∅ 8,6x2,3)x1,200 Hose Flexible m
16 5468660488 Schlauch (∅8,6x2,3)x3,500 Hose Flexible m
16 5468660488 Schlauch (∅8,6x2,3)x2,300 Hose Flexible m
16 5468660488 Schlauch (∅8,6x2,3)x10,800 Hose Flexible m
16 5468660488 Schlauch (∅8,6x2,3)x5,500 Hose Flexible m
16 5468660488 Schlauch (∅8,6x2,3)x0,235 Hose Flexible m
Bildtafel 3.010-2 Automatische Zentralschmieranlage - Drehkranz
Diagram 3.010-2 Automatic central greasing system - slewing ring
Planche 3.010-2 Système de graissage central automatique - couronne d'orientation 02/07

19 16
0,500m
14,15
3.010-1 20 18
Pos.16 (3,8m)

10 9
7
8
8 7 3.012 18
4 Pos.44 14,15
14,15
6 5

0,500m
6 16 16
4 3
4
2 1

5 10 9

1-3

3,80m

13 12
18 14,15
11 10 9 17
1,500m
16

19 18
2,500m

20
3.010-3
Pos.2-4

3010-2-380-0039-0100
21 22,23
3.010-1

RN 21.03.2006
Pos.3-5
Bildtafel 3.010 - 2 Automatische Zentralschmieranlage - Drehkranz
Diagram 3.010 - 2 Automatic central greasing system - slewing ring
Planche 3.010 - 2 Système de graissage central automatique - couronne d’orientation MHL380 Serie 0039-0100 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5468662022 Schmierstoffverteiler Distributor of lubricant Distributeur de lubrifiant 1 Incl. Pos.4-8


2 1045707014 Schraube M 6x40 Screw Vis 2
3 1327707012 Zahnscheibe 6,4 Crown gear Rondelle à dents 2
4 5468660574 Ventilkörper Valve gate Corps de soupape 4
5 5468660572 Ventilkörper Valve gate Corps de soupape 1
6 5468660665 Verschlussschraube,kpl. Screw plug,cpl. Vis de fermeture,cpl. 8
7 5468660571 Verschraubung Fitting Raccord 1
8 5468660780
5468660653 Kolbendetektor, kpl. Piston detector, cpl. Détecteur de piston, cpl. 1
9 5468660487 Schraubhülse Screwed bushing Douille à vis 3
10 5468660486 Schlauchstutzen Hose connection piece Tubulure 3
11 1915000214 Verschraubung Fitting Raccord 1
12 1911060153 Überwurfmutter Union nut Écrou-raccord 1
13 1910060153 Schneidring Cutting ring Bague coupante 1
14 5468660652 Adapter Adapter Adaptateur 4
15 1636815355 Dichtring 14x20x1,5-Cu Seal ring Bague d’étanchéité 4
16 5468660569 Verschraubung Fitting Raccord 4
17 5468660488 Schlauch (∅8,6x2,3)x3,800 Hose Flexible m
18 5468660505 Schlauch (∅6x1,5)x0,500 Hose Flexible m 2x
18 5468660505 Schlauch (∅6x1,5)x1,500 Hose Flexible m
18 5468660505 Schlauch (∅6x1,5)x2,500 Hose Flexible m
19 5660540001 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
20 1045707213 Schraube M 6x20 Screw Vis 2
21 5350650280 Schlauchbinder Hose binder Liant de tuyau flexible n.B
Bildtafel 3.010 - 2 Automatische Zentralschmieranlage - Drehkranz
Diagram 3.010 - 2 Automatic central greasing system - slewing ring
Planche 3.010 - 2 Système de graissage central automatique - couronne d’orientation MHL380 Serie 0039-0100 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

22 5153423152 Kunststoffwendel (∅15) 1,200 Synthetic helix Hélice synthétique m


23 5468660593 Kunststoffwendel (∅12) 1,200 Synthetic helix Hélice synthétique m
3.010 -1 3.010 -1
Pos. 16 (5,5m) Pos. 16 (0,235m)
7 5 9 8 10

3a
5 9 8
10
11 13 0,95m 1,9m
13
10 9 3b
6 13 6 6 13
11 1b 13
1,0m 6 1,9m 13 11 1,0m 2,6m 10
8 7 10 10 8 7
13 13
12 1a 13
0,5m 1,9m
13 9a
2,6m 1,0m 11 8b
6 5 4a 8a 6 5
6 6 13 6 6 13
11 8 13
1,1m 1,9m
13
10 1,4m 1,4m 9b 10
4 3 10 4 3
13 13
11 2a 13 1,2m 1,9m 13 12 4b 7a 10 1,0m 2,5m 10 7a
2 1 2 1
2b 6 6 5 10 6 6
11

1,3,4
2-4
3 5
Hubgerüst
Hoist unit
Chavelet de levage
14,15
a = links a = rechts 8a, 8b
a = rleft a = right
b = à gauche a = à droite 11
16
6
4a, 4b
2a, 2b

3.010-1
10 Pos.3-5
1a, 1b 7a, 7b
3.010-2
9a, 9b
Pos.1-3
Bildtafel 3.010 - 3 Automatische Zentralschmieranlage - Hubgerüst
Diagram 3.010 - 3 Automatic central greasing system - hoist unit
Planche 3.010 - 3 Système de graissage central automatique - chevalet de levage MHL380 Serie 0039-0100 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5468662023 Schmierstoffverteiler Distributor of lubricant Distributeur de lubrifiant 1 Incl.Pos. 5-7


2 5468662022 Schmierstoffverteiler Distributor of lubricant Distributeur de lubrifiant 1 Incl.Pos. 5-7
3 1045707014 Schraube M 6x40 Screw Vis 4
4 1327707012 Zahnscheibe 6,4 Crown gear Rondelle à dents 4
5 5468660571 Verschraubung Fitting Raccord 2
6 5468660574 Ventilkörper Valve gate Corps de soupape 18
7 5468660490 Verschlußschraube Screw plug Vis de fermeture 18
8 5468660487 Schraubhülse Screwed bushing Douille à vis 2
9 5468660486 Schlauchstutzen Hose connection piece Tubulure 2
10 5468660575 Verschraubung Fitting Raccord 10
11 5468660601 Verschraubung Fitting Raccord 6
12 5468660576 Verschraubung Fitting Raccord 2
13 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x0,500 Hose Flexible m
13 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x0,950 Hose Flexible m
13 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x1,000 Hose Flexible m 4x
13 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x1,100 Hose Flexible m
13 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x1,200 Hose Flexible m
13 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x1,400 Hose Flexible m 2x
13 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x1,900 Hose Flexible m 5x
13 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x2,500 Hose Flexible m
13 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x2,600 Hose Flexible m 2x
14 5153423152 Kunststoffwendel (∅15) 1,000 Synthetic helix Hélice synthétique m
15 5468660593 Kunststoffwendel (∅12) 12,000 Synthetic helix Hélice synthétique m
Bildtafel 3.010 - 3 Automatische Zentralschmieranlage - Hubgerüst
Diagram 3.010 - 3 Automatic central greasing system - hoist unit
Planche 3.010 - 3 Système de graissage central automatique - chevalet de levage MHL380 Serie 0039-0100 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

16 5350650280 Schlauchbinder Hose binder Liant de tuyau flexible n.B.


Bildtafel 3.010-4 Automatische Zentralschmieranlage - Ausleger
Diagram 3.010-4 Automatic central greasing system - boom
Planche 3.010-4 Système de graissage central automatique - flèche 02/07

19
14 (2,0 m) 14 (1,4 m)
18

Gleiche Anschlüsse wie links


6 14 (1,4 m)
9 Same connections as left
2-4
13

14 (4,5 m) 6 -1
10 6
Gleiche Anschlüsse wie links
3.0os. 1 m)
Same connections as left 14 (2,5 m) P ,300 -1
7 (2 010 16 )
.
3 os. 00m
8 P 0,8
11 (1
17 10
10
6 11
5

14 (6,6 m)

14 (2,5 m) 14 (2,0 m)

1,3,4
14
8 (4,5 m)
6
14 (3,2 m)
14 (3,2 m)

13
13 15 16

12

3010-4-380-0039-0100
13
14 (6,6 m)

RN 22.07.2004
12
13
Bildtafel 3.010 - 4 Automatische Zentralschmieranlage - Ausleger
Diagram 3.010 - 4 Automatic central greasing system - boom
Planche 3.010 - 4 Système de graissage central automatique - flèche MHL380 Serie 0039-0100 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5468662022 Schmierstoffverteiler Distributor of lubricant Distributeur de lubrifiant 1 Pos. 5,6,8


2 5468662023 Schmierstoffverteiler Distributor of lubricant Distributeur de lubrifiant 1 Pos. 6-8
3 1045707014 Schraube M 6x40 Screw Vis 4
4 1327707012 Zahnscheibe 6,4 Crown gear Rondelle à dents 4
5 5468660577 Verschraubung Fitting Raccord 1
6 5468660574 Ventilkörper Valve gate Corps de soupape 12
7 5468660571 Verschraubung Fitting Raccord 1
8 5468660490 Verschlußschraube Screw plug Vis de fermeture 24
9 5468660593 Kunststoffwendel ∅12 12,000 Synthetic helix Hélice synthétique m
10 5468660487 Schraubhülse Screwed bushing Douille à vis 2
11 5468660486 Schlauchstutzen Hose connection piece Tubulure 2
12 5468660523 Verschraubung Fitting Raccord n.B
13 5468660575 Verschraubung Fitting Raccord 12
14 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x2,000 Hose Flexible m 2x
14 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x1,400 Hose Flexible m 2x
14 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x4,500 Hose Flexible m 2x
14 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x2,500 Hose Flexible m 2x
14 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x3,200 Hose Flexible m 2x
14 5468660505 Schlauch (Ø 6x1,5)x6,600 Hose Flexible m 2x
15 5468660506 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 20
16 1071707909 Schraube M 5x16 Screw Vis 20
17 5350650280 Schlauchbinder Hose binder Liant de tuyau flexible n.B
18 5660540001 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
Bildtafel 3.010 - 4 Automatische Zentralschmieranlage - Ausleger
Diagram 3.010 - 4 Automatic central greasing system - boom
Planche 3.010 - 4 Système de graissage central automatique - flèche MHL380 Serie 0039-0100 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

19 1045707213 Schraube M 6x20 Screw Vis 2


Bildtafel 3.012 Automatische Zentralschmieranlage - Pumpe
Diagram 3.012 Automatic central greasing system - pump
Planche 3.012 Systéme de graissage central automatique - pompe 02/07

40

3 14
15
19
16
18
17

2
8.005
Pos. 1
36
18
4
34
37 35
33 43
39
27
8 21
29
26
41 30
25
5
6
7 3.010-1
Pos. 16(1,200m),9-12
42 28
9 31
42
10 44 3.010-2
11 Pos. 8
38

3012-380-0039-0100
12
11 22

RN 13.03.2006
13 32
6
Bildtafel 3.012 Automatische Zentralschmieranlage - Pumpe
Diagram 3.012 Automatic central greasing system - pump
Planche 3.012 Système de graissage central automatique - pompe MHL380 Serie 0039-0100 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5468660778 Pumpe Pump Pompe 1 Incl. Pos.2-43


2 5468660617 Behälter Casing Récipient 1
3 5468660673 Stehflügel Standing blade Aile stationnaire 1
4 5468662002 Rührflügel kpl. Agitator blade cpl. Palette d’agitation cpl. 1
5 5468662003 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 1
6 5468662004 Lagerring Bearing ring Bague de palier 2
7 5468662005 Lager Bearing Palier 1
8 5468660635 O-Ring 210x5 O-ring Joint torique 1
9 5468662006 Zwischenboden Intermediate ground Fond intermédiaire 1
10 5468662007 Paßscheibe Adjusting washer Rondelle d’ajustage 1
11 5468662008 Sprengring Snap ring Jonc 2
12 5468660662 Innenring Internal ring Bague intérieure 1
13 5468660661 Exzenter Eccentric Excentrique 1
14 Schraube M 6x25 Screw Vis 3
15 5468662009 Scheibe Washer Rondelle 3
16 3600087651 O-Ring 6x2 O-ring Joint torique 3
17 Pumpengehäuse Pump casing Boîte de pompe 1 Seriennummer angeben
Serial number indicate
Indiquer numéro de
série
18 5468662010 Verschlußschraube M 22x1,5 Screw plug Vis de fermeture 2
19 5468662053 Stecker Plug Fiche 1

21 5468660672 Ventil 350 bar Valve Soupape 1 3.010-1 Pos.12


22 5468662048 Stecker Plug Fiche 1
Bildtafel 3.012 Automatische Zentralschmieranlage - Pumpe
Diagram 3.012 Automatic central greasing system - pump
Planche 3.012 Système de graissage central automatique - pompe MHL380 Serie 0039-0100 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

25 5468660660 Scheibenfeder 3x5 Curved washer Rondelle élastique bombée 1


26 5468660519 Schmiernippel 1/8’’ Grease nipple Graisseur 1
27 5468660533 Zeitsteuerplatine Time control disk Disque de contrôle de temps 1
28 5468660663 Motoranschluß Motor connection Connexion de moteur 1
29 5468662011 Radialwellendichtring Rotary shaft lip seal Bague à lèvres avec ressort 1
30 5468660513 Gleichstrommotor D.c. motor Moteur de courant continu 1
31 Gehäusedeckel Cover of casing Couvercle carter 1 Seriennummer angeben
Serial number indicate
Indiquer numéro de
série
32 5468662012 Schlauch Hose Flexible 1
33 5468660687 Dichtschraube Sealing screw Vis étanche 1
34 5468662013 O-Ring 31x2 O-ring Joint torique 1
35 5468660515 Rückschlagventil kpl. Check valve cpl. Clapet à non-retour cpl. 1
36 5468660502 Pumpenelement kpl. Pump element cpl. Élément de pompe cpl. 1
37 5468662014 Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 1
38 5468660518 Schraube M 3x25 Screw Vis 10
39 5468662016 Schlauch Hose Flexible 1
40 5468660657 Deckel Cover Couvercle 1
41 5468662017 Ring Ring Bague 1
42 3600087112 O-Ring 144x4 O-ring Joint torique 2
43 5468662018 Verschraubung Fitting Raccord 1
44 Kolbendetektor kpl. Piston detector cpl. Détecteur de piston cpl. 1 3.010-2 Pos.8
Bildtafel 5.001 - 1 Motoreinbau, Pumpenanbau
Diagram 5.001 - 1 Engine installation, pump installation
Planche 5.001 - 1 Montage du moteur, montage de la pompe MHL380 Serie 0039> 11/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5364662400 Pumpenaggregat Pump aggregate Agrégat de pompe 1


2 1008707424 Schraube M 10x40 Screw Vis 12
3 5067658940 Kupplung kpl. Coupler cpl. Coupleur cpl. 1 Beinhaltet Pos. 5 + 6
Incl. Pos.4-6
4 5067658942 Anbauflansch Flange Bride 1
5 5067658963 Kupplungsflansch BoWex Coupling flange Bride d’accouplement 1
6 5067658964 Kupplungsnabe Coupling hub Piéce d’accouplement 1
7 1008907529 Schraube M 12x25-10.9 Screw Vis 8
8 5408659156 Absperrklappe, kpl. Locking flap, cpl. Clapet d’arrêt, cpl. 1
9 Zahnradpumpe 19+ 4 ccm Gearwheel pump Pompe à roue dentée 1 optional
9.010-2 Pos.33
10 5718990585 Isoliermanschette Insulating sleeve Soufflet d'isolation 1
11 5718660587 Isoliermanschette Insulating sleeve Soufflet d'isolation 1
12 5718660605 Bindedraht Connecting wire Fil d'attache m
13 5000350354 Rohrverbinder Pipe connector Connecteur du tuyau 1
14 1212251016 Mutter M 16 Nut Écrou 14
15 6037017102 Saugleitung Suction line Tuyau d’aspiration 1
16 1007707730 Schraube M 12x55 Screw Vis 24
17 1210707014 Mutter M 12 Nut Écrou 25
18 6037017101 Saugleitung Suction line Tuyau d’aspiration 1
19 1971958537 O-Ring 139,3x5,7 O-ring Joint torique 1
20 1290707028 Scheibe 17 Washer Rondelle 4
21 1008707041 Schraube M 16x40 Screw Vis 4

23 1045907441 Schraube M 16x60-10.9 Screw Vis 4


Bildtafel 5.001 - 1 Motoreinbau, Pumpenanbau
Diagram 5.001 - 1 Engine installation, pump installation
Planche 5.001 - 1 Montage du moteur, montage de la pompe MHL380 Serie 0039> 11/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1343707065 Scheibe 17 Washer Rondelle 4


25 5050662430 Zahnradpumpe 11 ccm Gearwheel pump Pompe à roue dentée 1
26 5050662430 Dichtsatz Seal kit Jeu de joint 1 Pos.25
27 5411656675 Flansch Flange Bride 2
28 5411656676 O-Ring 124x3 O-ring Joint torique 2
29 1045707623 Schraube M 10x20 Screw Vis 8
30 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 8
31 5411656674 O-Ring 50x2 O-ring Joint torique 2
32 5411656677 Zahnrad Gearwheel Roue dentée 2
33 5468660660 Scheibenfeder 3x5 Curved washer Rondelle élastique bombée 2
34 1212907614 Mutter M 12x1,5 Nut Écrou 2
35 1007707625 Schraube M 10x100 Screw Vis 2
36 5050662385 Zahnradpumpe 11+ 4 ccm Gearwheel pump Pompe à roue dentée 1
37 5050662341 Dichtsatz Seal kit Jeu de joint 2 Pos.36
38 1007707526 Schraube M 10x180 Screw Vis 2
39 5411663030 Schraube Screw Vis 16
40 5411663031 Scheibe Washer Rondelle 16
41 1007707642 Schraube M 16x120 Screw Vis 6
42 1290707028 Scheibe 17 Washer Rondelle 6
43 5411656672 Motorlagerung, kpl. Engine bearing, cpl. Logement du moteur, cpl. 2
44 5411656673 Motorlagerung, kpl. Engine bearing, cpl. Logement du moteur, cpl. 2
45 1158707031 Augenschraube Eye bolt Vis a oeillet 1
Bildtafel 5.001-2 Motoreinbau, Pumpenanbau MHL 380
Diagram 5.001-2 Engine installation, pump installation
Planche 5.001-2 Montage du moteur, montage de la pompe 039> 02/06

31
8 29

LS
28
7.019
27 7.011-2

27
30
2.002

13 31
17 13
12
12 11
11
1

T2 19

4
26 34 33
1
25 3
2

T2
21 32

7.011
25 3

TS 14.05.2003
34

MHL380
24
Bildtafel 5.001 - 2 Motoreinbau, Pumpenanbau MHL 380
Diagram 5.001 - 2 Engine installation, pump installation
Planche 5.001 - 2 Montage du moteur, montage de la pompe 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 1915060667 Verschraubung Fitting Raccord 2


2 1919060356 Verschraubung Fitting Raccord 1
3 1915060670 Verschraubung Fitting Raccord 4
4 1919060156 Verschraubung Fitting Raccord 1
5 1915060572 Verschraubung Fitting Raccord 1
6 1919060162 Verschraubung Fitting Raccord 1
7 1919060162 Verschraubung Fitting Raccord 1
8 1921060566 Verschraubung Fitting Raccord 1
9 4482278894 Schlauch Hose Flexible 1
10 4482305894 Schlauch Hose Flexible 1
11 5000587621 Flanschhälfte 11/4“ Flange half Demi bride 4 6000 PSI
12 1971956315 O-Ring 37,7x3,53 O-ring Joint torique 2
13 1045707136 Schraube M 14x45 Screw Vis 8
14 5000250605 Flanschhälfte 11/2“ Flange half Demi bride 8 6000 PSI
15 1045707241 Schraube M 16x50 Screw Vis 8
16 1971958320 O-Ring 47,22x3,53 O-ring Joint torique 4
17 4456400358 Schlauch Hose Flexible 1
18 4456065500 Schlauch Hose Flexible 1
19 4270060407 Schlauch Hose Flexible 1
20 4270060407 Schlauch Hose Flexible 1
21 4020067406 Schlauch Hose Flexible 1
22 6037058029 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
23 1007707332 Schraube M 12x150 Screw Vis 3
Bildtafel 5.001 - 2 Motoreinbau, Pumpenanbau MHL 380
Diagram 5.001 - 2 Engine installation, pump installation
Planche 5.001 - 2 Montage du moteur, montage de la pompe 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1210707014 Mutter M 12 Nut Écrou 5


25 6037058028 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4
26 1007907530 Schraube M 12x220 Screw Vis 4
27 5660199618 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4
28 5660200122 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 4
29 1045707813 Schraube M 6x35 Screw Vis 8
30 5660205006 Mutter SM M 6 Nut Écrou 8
31 1924060161 Verschraubung Fitting Raccord 2
32 4020075406 Schlauch Hose Flexible 1
33 1924060156 Verschraubung Fitting Raccord 1
34 1290707022 Scheibe 13 Washer Rondelle 4
Bildtafel 5.002-1 Heizung MHL 380
Diagram 5.002-1 Heating
Planche 5.002-1 Chauflage 039> 02/06

2.002

16

15

29
9 16
10 28

32
27

13
14 6
5.002-2
30 31
1

22

3 18
2
26 25 21
25
25 5
18
5 4 20
3 18
24 19
7 18
25 29
28
27
23

CS 09.05.2003
MHL380
Bildtafel 5.002 - 2 Heizung
Diagram 5.002 - 2 Heating
Planche 5.002 - 2 Chauffage MHL380 Serie 0027-0100 / MHL585 Serie 0010> 05/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5821660205 Konsole mit Heizgerät Heater Dispositif de chauffage 1


2 5821662164 Gehäuse Shell Boîte 1
3 5821662165 Blende Screen Écran 1
4 5821662166 Welle Shaft Arbre 1
5 5821662055 Kabelsatz Set of cables Ensemble de câbles 1
6 5821662167 Klappe Flap Clapet 1
7 5821662168 Blech Sheet metal Tôle 1
8 5821662169 Halter Bracket Support 1
9 5821662170 Abdeckung Cover Recouvrement 1
10 5821662171 Blech Sheet metal Tôle 1
11 5821662172 Blech Sheet metal Tôle 1
12 5821662078 Drehschalter Rotary switch Commutateur rotatif 1
13 5821662056 Wärmetauscher Heat exchanger échangeur thermique 1
14 5821662057 Gebläse Blower Soufflante 1
15 5821662079 Hebel Lever Levier 1
16 5821662173 Mutter 7/16“ Nut Écrou 1
17 5821662139 Ausströmer Ejector Conduit d’évacuation 1
18 5821662175 Buchse Bush Boîte 2
19 5821662167 Schlauch Hose Flexible 1
20 5603320315 Schlauchschelle 16-25 Hose clip Collier de serrage 1
21 5821662177 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1
22 5821662080 Filtervlies Filter cloth Tissu filtrant 1
23 5821662081 Seilzug Tackle line Câble sous gaine 1
Bildtafel 5.002 - 2 Heizung
Diagram 5.002 - 2 Heating
Planche 5.002 - 2 Chauffage MHL380 Serie 0027-0100 / MHL585 Serie 0010> 05/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5821662178 Dichtmatte Seal mat Natte 1


25 5821662179 Dichtmatte Seal mat Natte 1
26 5821662180 Dichtmatte Seal mat Natte 1
27 5821662181 Dichtmatte Seal mat Natte 1
28 5821662182 Moosgummi 0,500 Cellular rubber Caoutchouc spongieux m
29 5821662183 Moosgummi 1,200 Cellular rubber Caoutchouc spongieux m 2x
30 5821662184 Dichtung 0,200 Seal Joint m
31 5821662185 Dichtung 0,300 Seal Joint m 2x
32 5821662186 Profilgummi 0,100 Rubber profile Caoutchouc profilé m
33 5821662187 Schraube M 5x16 Screw Vis 19
34 5821662188 Schraube M 5x12 Screw Vis 8
35 1290707012 Scheibe 5,3 Washer Rondelle 23
36 1321707012 Federring B5 Lock washer Rondelle ressort 27
37 5821662189 Sicherungsscheibe 5 Securing disk Rondelle d'arrêt 1
38 5821662190 Schraube 3, 5x13 Screw Vis 4
39 5821662191 Niet 4,1x20,3 Rivet Rivet 24
Bildtafel 5.003 Auspuff, Luftfilter
Diagram 5.003 Exhaust, air filter
Planche 5.003 Échappement, filtre à air MHL380 Serie 0039-0100 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5501660040 Luftfilter, kpl. Air filter, cpl. Filtre à air, cpl. 1 Incl. Pos.2+3
2 5501660720 Hauptpatrone Main cartridge Cartouche principale 1
3 5501660721 Sicherheitspatrone Security cartridge Cartouche filtre 1
4 5501655156 Halter Bracket Support 2
5 1008707124 Schraube M 10x30 Screw Vis 4
6 1343707059 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 4
7 5501660960 Wartungsschalter Service switch Indic. de colmatage 1
8 1008707829 Schraube M 12x30 Screw Vis 4
9 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 4
10 5761660031 Schalldämpfer Muffler Silencieux 1
11 5603550093 Rohrschelle Ø 109-114 Pipe clip Collier d’attache 1
12 0037016106 Abgasrohr Exhaust pipe Tuyau d’échappement 1
13 5603550095 Rohrschelle Ø 115-120 Pipe clip Collier d’attache 2
14 5718660607 Isoliermanschette Insulating sleeve Manchette d’isolation 1
15 5085660738 Flexschlauch Hose Flexible 1
16 5803655514 Schlauch Hose Flexible 1
17 5603320392 Schlauchschelle Ø 150 - 170 Hose clip Collier de serrage 1
18 5603320390 Schlauchschelle Ø 130 - 150 Hose clip Collier de serrage 1
19 0037016030 Rohrbogen Elbow Coude 1
20 6037016102 Anschlussrohr Pipe Tuyau 1
21 1008707318 Schraube M 8x25 Screw Vis 2
22 1343707057 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 2
23 5354255965 Profilgummi 0,700 Profile rubber Profil caoutchouc m
Bildtafel 5.003 Auspuff, Luftfilter
Diagram 5.003 Exhaust, air filter
Planche 5.003 Échappement, filtre à air MHL380 Serie 0039-0100 02/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5210657324 Flexschlauch Hose Flexible 1


25 5660200320 Dichtung Seal Joint 1
26 0037016104 Abgasrohr Exhaust pipe Tuyau d’échappement 1
27 5718660605 Wickeldraht Cable Cable m
28 5411657343 Abgasturbolader Turbocharger Turbochompresseur 1
29 5411663027 Gummimuffe Rubber Sleeve Manchon Caoutchouc 1
30 5411656973 Schraube Screw Vis 4
31 5411656736 Stiftschraube Stud Goujon 6
32 5411656735 Scheibe Washer Rondelle 6
33 5411656734 Mutter Nut Écrou 6
34 5411657235 Montagesatz Assembling set Lot de montage 1 Incl. Pos.30+31
35 5411663028 Dichtung Seal Joint 1
36 5411663029 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
37 Kabelbaum (Motor) Wire harness (Engine) Faisceau de câbles (Moteur) 1 8.004 Pos.11
38 6037015055 Hitzeschild Heat shield Protecteur 1
39 6037015059 Dämmplatte Insulating board Panneau isolant 1
Bildtafel 5.004 Motorkühler MHL 380
Diagram 5.004 Engine cooler
Planche 5.004 Radiateur du moteur 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5010673017 Wasserkühler Water cooler Réfrigérant à eau 1


2 5010660786 Kühlerverschluß Lock of the cooler Fermeture du radiateur pour 1
refroidir
3 5255232802 Gummilager Rubber bearing Palier de caoutchouc 2
4 1008707529 Schraube M 12x25 Screw Vis 2
5 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 2
6 5091661772 Niveauschalter Level switch Interrupteur de niveau 1
7 1636815355 Dichtring A 14x20x1,5 Cu Seal ring Bague d’étanchéité 1
8 Kabelbaum (Motor) Wire harness-engine Faisceau de câbles-moteur 1 8.004 Pos.11
9 0037015035 Kühlerschlauch 0,620 Radiator hose Tuyau de caoutchouc de m
radiateur
10 5603320315 Schlauchschelle Æ 16-25 Hose clip Collier de serrage 2
11 5603325573 Schlauchschelle Æ 100-116 Hose clip Collier de serrage 4
12 0037015050 Flansch Flange Bride 1
13 5803655574 Kühlerschlauch Radiator hose Tuyau de caoutchouc de 1
radiateur
14 5803655512 Kühlerschlauch Radiator hose Tuyau de caoutchouc de 1
radiateur
15 5803655516 Kühlerschlauch Radiator hose Tuyau de caoutchouc de 1
radiateur
16 0037015002 Rohr Pipe Tube 1
17 5603320355 Schlauchschelle Æ 80 Hose clip Collier de serrage 6
18 5411658973 Schlauchbogen Fitting Raccord 1
19 5803655518 Kühlerschlauch Radiator hose Tuyau de caoutchouc de 1
radiateur
20 0037015034 Kühlerschlauch Radiator hose Tuyau de caoutchouc de 1
radiateur
21 5603320320 Schlauchschelle Æ 10-16 Hose clip Collier de serrage 2
22 0037015052 Halter Bracket Support 2
23 5566647672 Gummilager Rubber bearing Palier de caoutchouc 2
Bildtafel 5.004 Motorkühler MHL 380
Diagram 5.004 Engine cooler
Planche 5.004 Radiateur du moteur 039> 05/03

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1307707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 3


25 1343707057 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 2
26 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 5
27 6037015060 Lasche Bracket Colllier 1
28 5603325569 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1
29 1008707019 Schraube M 8x40 Screw Vis 1
Bildtafel 5.005 - 1 Klima-Kompaktanlage
Diagram 5.005 - 1 Compact air conditioning
Planche 5.005 - 1 Installation de conditionnement d’air compacte MHL380 Serie 0050-0100 / MHL585 Serie 0010> 05/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5821662010 Kompressor 24 V Compressor Compresseur 1


2 5411662182 Konsole Bracket Cosse marine 1
3 5411662184 Buchse Bushing Douille 1
4 1008907519 Schraube M 8x50 Screw Vis 2
5 1008907019 Schraube M 8x40 Screw Vis 1
6 6037302014 Spannhebel Clamping lever Levier serrage 1
7 1490953691 Schmalkeilriemen Narrow V-belt Courroie trapézoïdale étroite 1
8 1007907637 Schraube M 14x130 Screw Vis 1
9 1290707025 Scheibe 15 Washer Rondelle 1
10 1343707063 Scheibe 15 Washer Rondelle 1
11 1212251015 Mutter M 14 Nut Écrou 1
12 6037302013 Distanzplatte Distance plate Plaque ecartement 1
13 1045907324 Schraube M 10x35 Screw Vis 4
14 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 3
15 1045907923 Schraube M 10x25 Screw Vis 1
16 1133907225 Gewindestift M 10x80 Stud Goujon 1
17 1212251013 Mutter M 10 Nut Écrou 3
18 5821662026 Verschraubung 7/8“ Fitting Raccord 1 Incl. Pos.19
19 5821662084 O-Ring 7/8“ O-ring Joint torique n.B
20 5821662025 Verschraubung 3/4“ Fitting Raccord 1 Incl. Pos.21
21 5821662085 O-Ring 3/4“ O-ring Joint torique n.B
22 5821662028 Verschraubung 3/4“ Fitting Raccord 1 Incl. Pos.21
23 5821662029 Verschraubung 7/8“ Fitting Raccord 1 Incl. Pos.19
Bildtafel 5.005 - 1 Klima-Kompaktanlage
Diagram 5.005 - 1 Compact air conditioning
Planche 5.005 - 1 Installation de conditionnement d’air compacte MHL380 Serie 0050-0100 / MHL585 Serie 0010> 05/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5821662027 Verschraubung 7/8“ Fitting Raccord 1 Incl. Pos.19


25 5821662221 Verschraubung 3/4“ Fitting Raccord 1 Incl. Pos.21
26 5821662222 Verschraubung 5/8“ Fitting Raccord 1 Incl. Pos.27
27 5821662083 O-Ring 5/8“ O-ring Joint torique n.B
28 5821662024 Verschraubung 5/8“ Fitting Raccord 1 Incl. Pos.27
29 5821660212 Schlauch 3,600 Hose Flexible m
30 5821660212 Schlauch 8,400 Hose Flexible m
31 5821660211 Schlauch 3,600 Hose Flexible m
32 5821660211 Schlauch 9,400 Hose Flexible m
33 5821660210 Schlauch 2,530 Hose Flexible m
34 5350650294 Kabelband Cable strap Protection de câbles n.B.
35 6202849014 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4
36 5660200220 Deckplatte Couver plate Plaque de recouvrement 5
37 1007707120 Schraube M 8x80 Screw Vis 1
38 1007707919 Schraube M 8x70 Screw Vis 1
39 5660199621 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 8
40 5660199784 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 7
41 5660200130 Deckplatte Couver plate Plaque de recouvrement 10
42 1045707014 Schraube M 6x40 Screw Vis 10
43 5660205006 Nutmutter M6 Groove nut Écrou 8
44 6202849014 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
45 1007707818 Schraube M 8x35 Screw Vis 2
46 1045707814 Schraube M 6x75 Screw Vis 10
Bildtafel 5.005 - 1 Klima-Kompaktanlage
Diagram 5.005 - 1 Compact air conditioning
Planche 5.005 - 1 Installation de conditionnement d’air compacte MHL380 Serie 0050-0100 / MHL585 Serie 0010> 05/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 6202849013 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1


48 1007707619 Schraube M 8x55 Screw Vis 1
49 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 1
Bildtafel 5.005 - 2 Klima-Kompaktanlage - Verdampfer
Diagram 5.005 - 2 Compact air conditioning - Evaporator
Planche 5.005 - 2 Installation de conditionnement d’air compacte - Évaporateur MHL380 Serie 0050-0100/MHL585 Serie 0010> 05/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5821662008 Verdampfer,kpl. Evaporator,cpl. Évaporateur,cpl. 1 Incl. Pos.2-22


2 5821662058 Verdampfer Evaporator Évaporateur 1
3 5821662198 Wasserbehälter Water reservoir Reservoir de eau 1
4 5821662199 Halter Bracket Support 1
5 5821662200 Halter Bracket Support 1
6 5821662201 Halter Bracket Support 1
7 5821662059 Kabelsatz Set of cables Ensemble de câbles 1
8 5821662060 Thermo-Fühler Thermal sensing device Détecteur thermique 1
9 5821662061 Ventil Valve Soupape 1
10 5821662202 Klammer Clamp Bride de fixation 1
11 5821662203 Dichtung 0,400x0,050x0,0025 Seal Joint m
12 5821662204 O-Ring 14x1,78 O-ring Joint torique 1
13 5821662205 O-Ring 10,82x1,78 O-ring Joint torique 1
14 5821662206 O-Ring O-ring Joint torique 1
15 5821662207 O-Ring O-ring Joint torique 1
16 5821662208 Dichtung 0,570x0,040x0,015 Seal Joint m
17 1008707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 1
18 1321707014 Federring B6 Lock washer Rondelle ressort 1
19 1041707910 Schraube M 5x40 Screw Vis 2
20 5821662021 Niet 4x6,8 Rivet Rivet 6
21 5350650294 Kabelbinder Cable binder Liant de câble 2
22 5821662209 Typenschild Identification plate Plaque d’immatriculation 1
23 5821662011 Thermostat Thermostat Thermostat 1
Bildtafel 5.005 - 2 Klima-Kompaktanlage - Verdampfer
Diagram 5.005 - 2 Compact air conditioning - Evaporator
Planche 5.005 - 2 Installation de conditionnement d’air compacte - Évaporateur MHL380 Serie 0050-0100/MHL585 Serie 0010> 05/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5821662012 Dichtblech Sealing plate Plaque de étanche 1


25 5821662013 Dichtmatte Sealing mat Paillasson étanche 1
26 5821662014 Knopf Button Bouton 1
27 5821662015 Deckel Cover Couvercle 1
28 5821662016 Hinweisschild Sign plate Plaque indicatrice 1
29 5821662017 Regler Controller Régulateur 1
30 5821662018 Verschraubung Fitting Raccord 1
31 5821662019 Schlauchklemme Hose clip Collier de serrage 5
32 5821662020 Schlauch Hose Flexible 1
33 5821662021 Blindniet Rivet Rivet 1
34 5821662022 Schraube M 4,2x13 Screw Vis 1
Bildtafel 6.001-1 Hydraulikinstallation 4-Punkt-Abstützung MHL 380
Diagram 6.001-1 Hydraulic installation 4-point-outriggers
Planche 6.001-1 Installation hydraulique supports 4-point 039> 06/07
22
7.001

33

45
2
9 24
32
34 4
17 5
8
22

14
10 2
37 5
26 44
47 7 24 43
19 36 6
14
16 11 38 35 8
15
13
21
6
9 12
43 1 26
23 12 25
18 44
11 26
7.001 39 46
22 40
37 39
41 36 47
13
13 20 35

42 48, 49, 50
2.010
3
1 28
6
2 7
6
24 12
4 31 29 6
29 31
4
5 14 22

5
8 2 30 30
25 14 26 26 26
43
44
8 8

K.E-A 04.06.2007
6001-1-380-039>
27

3
Bildtafel 6.001 - 1 Hydraulikinstallation 4-Punkt-Abstützung MHL 380
Diagram 6.001 - 1 Hydraulic installation 4-point-outriggers
Planche 6.001 - 1 Installation hydraulique supports 4-point MHL380 Serie 0039-0100 08/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 1919060874 Verschraubung Fitting Raccord 2


2 1915060257 Verschraubung Fitting Raccord 4
3 1919060590 Verschraubung Fitting Raccord 3
4 1919060152 Verschraubung Fitting Raccord 2
5 1921060170 Verschraubung Fitting Raccord 4
6 1934060233 Verschraubung Fitting Raccord 3
7 1915060874 Verschraubung Fitting Raccord 2
8 1924060166 Verschraubung Fitting Raccord 5
9 1915060855 Verschraubung Fitting Raccord 2
10 1914060112 Verschraubung Fitting Raccord 1
11 1914060128 Verschraubung Fitting Raccord 2
12 1924060168 Verschraubung Fitting Raccord 3
13 1925060177 Verschraubung Fitting Raccord 2
14 1915060577 Verschraubung Fitting Raccord 4
15 1919060366 Verschraubung Fitting Raccord 1
16 0037003079 Leitung Pipe Tube 1
17 0037003078 Leitung Pipe Tube 1
18 0037003089 Leitung Pipe Tube 1
19 0037003081 Leitung Pipe Tube 1
20 0037003077 Leitung Pipe Tube 1
21 0037003082 Leitung Pipe Tube 1
22 Zylinder, kpl. Cylinder, cpl. Vérin, cpl. 4 7.001
23 4258052373 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.001 - 1 Hydraulikinstallation 4-Punkt-Abstützung MHL 380
Diagram 6.001 - 1 Hydraulic installation 4-point-outriggers
Planche 6.001 - 1 Installation hydraulique supports 4-point MHL380 Serie 0039-0100 08/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 4258085366 Schlauch Hose Flexible 3


25 4466080510 Schlauch Hose Flexible 2
26 4466070500 Schlauch Hose Flexible 5
27 4475097734 Schlauch Hose Flexible 1
28 4475069734 Schlauch Hose Flexible 1
29 5000587621 Flanschhälfte 11/4“ Flange half Demi bride 4 6000 PSI
30 1971956315 O-Ring 37,7x3,53 O-ring Joint torique 2
31 1008707136 Schraube M 14x45 Screw Vis 8
32 5660199610 Rohrschelle Pipe clip Collier d’attache 6
33 1045707213 Schraube M 6x20 Screw Vis 12
34 5660205006 Schienenmutter M6 Rail nut Écrou de rail 12
35 5660199921 Rohrschelle Pipe clip Collier d’attache 14
36 5660200040 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 14
37 1007707824 Schraube M 10x60 Screw Vis 28
38 4008030301 Schlauch Hose Flexible 1
39 1915060258 Verschraubung Fitting Raccord 2
40 5606657386 Drosselventil MHFS06CBO Valve Soupape 1
41 0037003073 Leitung Pipe Tube 1
42 0037003066 Leitung Pipe Tube 1
43 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 3
44 5066234230 Messanschluss Measuring connection Connection de mesure 3
45 5660200115 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 6
46 5368658610 Druckbegrenzungs- 200 bar Pressure relief valve Soupape de compression 1
ventil
47 1924060152 Winkelstutzen Fitting Raccord 1
Bildtafel 6.001 - 1 Hydraulikinstallation 4-Punkt-Abstützung MHL 380
Diagram 6.001 - 1 Hydraulic installation 4-point-outriggers
Planche 6.001 - 1 Installation hydraulique supports 4-point MHL380 Serie 0039-0100 08/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

48 6090075811 Gewindelasche Thread insert Bride taraudée 1


49 1007707014 Skt. Schraube M6x40 Screw Vis 2
50 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
Bildtafel 6.003 - 1 Hydraulikinstallation Fahren
Diagram 6.003 - 1 Hydraulic installation drive
Planche 6.003 - 1 Installation hydraulique translation MHL380 Serie 0039-0100 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5606658560 Fahrpedal Drive pedal Translation pédale 1


2 1045707713 Schraube M 6x30 Screw Vis 3
3 1915060257 Verschraubung Fitting Raccord 7
4 1921060556 Verschraubung Fitting Raccord 1
5 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 3
6 1924060152 Verschraubung Fitting Raccord 2
7 1919060152 Verschraubung Fitting Raccord 2
8 1913060154 Verschraubung Fitting Raccord 7
9 1919060354 Verschraubung Fitting Raccord 2
10 1934060157 Verschraubung Fitting Raccord 2
11 1915060359 Verschraubung Fitting Raccord 1
12 5552659662 Magnetventil 24 V 210 bar Solenoid valve Electro vanne 1
13 1007707919 Schraube M 8x70 Screw Vis 2
14 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 2
15 0032008027 Sammelklotz Manifold Collecteur 1
16 1008707818 Schraube M 8x35 Screw Vis 2
17 5368658522 Druckspeicher 15 bar Accumulator Accumulateur 1
18 1211707628 Mutter M 33x1,5 Nut Écrou 1
19 4008222351 Schlauch Hose Flexible 2
20 4008042351 Schlauch Hose Flexible 1
21 4008070351 Schlauch Hose Flexible 1
22 4008207240 Schlauch Hose Flexible 1
23 4508130373 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.003 - 1 Hydraulikinstallation Fahren
Diagram 6.003 - 1 Hydraulic installation drive
Planche 6.003 - 1 Installation hydraulique translation MHL380 Serie 0039-0100 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 4508040373 Schlauch Hose Flexible 1


25 4008180351 Schlauch Hose Flexible 1
26 4512465360 Schlauch Hose Flexible 3
27 4012085351 Schlauch Hose Flexible 1
28 Kabelbaum Kabinenboden Wire harness Faisceau de cables 1 8.002-1 Pos.1
29 4508180373 Schlauch Hose Flexible 1
30 5552659663 Ventileinsatz,kpl. Valve insert,cpl. Garniture de soupape,cpl. 2 Incl.Pos.31
31 5552287051 Magnetspule Magnet coil Bobine 2
Bildtafel 6.003-3 Hydraulikinstallation Fahren MHL380
Diagram 6.003-3 Hydraulic installation drive
Planche 6.003-3 Installation hydraulique translation 0039-0100 03/13

23 2.010
22 25
24 24

10 24 22
23
20 7 8
A
24 22
1.003 24
2 15 10
7 B
3
7.014 4 24
23 22
6 1 23
4
2 12
5 18 17 16
11

1
5 21 15
22 24
36,37
A B

32 7.015
31
33 19
30 24
36,37 22
34

6.003-3-MHL380-0039-0100
35

28

HM, 04.03.2013
13 29 27
14 26
Bildtafel 6.003 - 3 Hydraulikinstallation Fahren MHL 380
Diagram 6.003 - 3 Hydraulic installation drive
Planche 6.003 - 3 Installation hydraulique translation MHL380 Serie 0039-0100 03/13

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 1915060557 Verschraubung Fitting Raccord 2


2 1919060156 Verschraubung Fitting Raccord 2
3 1919060356 Verschraubung Fitting Raccord 1
4 1934060167 Verschraubung Fitting Raccord 2
5 1915060567 Verschraubung Fitting Raccord 2
6 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 1
7 4908080301 Schlauch DN8x800 Pipe Tube 1
10 6037003012 Verteilerklotz Distributing block Bloc de distribution 2
11 0037003067 Leitung Pipe Tube 1
12 0037003068 Leitung Pipe Tube 1
13 4475128677 Schlauch Hose Flexible 1
14 4475171673 Schlauch Hose Flexible 1
15 4475065661 Schlauch Hose Flexible 1
16 4475080818 Schlauch Hose Flexible 1
17 4020066351 Schlauch Hose Flexible 1
18 4020075406 Schlauch Hose Flexible 1
19 4008120351 Schlauch Hose Flexible 1
20 1919060462 Verschraubung Fitting Raccord 1
21 1915060559 Verschraubung Fitting Raccord 1
22 5000587621 Flanschhälfte 11/4“ Flange half Demi bride 16 6000 PSI
23 1008707136 Skt.-Schraube M 14x45 Screw Vis 16
Bildtafel 6.003 - 3 Hydraulikinstallation Fahren MHL 380
Diagram 6.003 - 3 Hydraulic installation drive
Planche 6.003 - 3 Installation hydraulique translation MHL380 Serie 0039-0100 03/13

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1971956315 O-Ring 37,7x3,53 O-ring Joint torique 10


25 1007907737 Schraube M 14x140 Screw Vis 8
26 5368654645 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4
27 5368654653 Elastomereinsatz Elastomer application Insert d’élastomère 2
28 1007707631 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4
29 5660200060 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 2
30 1924060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
31 6037003013 Adapter Adapter Adaptateur 1
32 1970956525 O-Ring 32x2,5 O-ring Joint torique 1
33 1915060657 Verschraubung Fitting Raccord 1
34 5000095200 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1
35 1008707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 1
36 1008907136 Skt.-Schraube M 14x45-10.9 Screw Vis 2
37 1007907637 Skt.-Schraube M 14x130-10.9 Screw Vis 6
Bildtafel 6.004-1 Hydraulikinstallation Lenkung
Diagram 6.004-1 Hydraulic installation steering
Planche 6.004-1 Installation hydraulique direction MHL380 Serie 0039> 08/06

29 38
30
26 37
13

31
36
25
9
12 32
39
28
10
3 2.017 10
8
10
13 11

27 21 21

10
11

1,2
23
7.026
-3
24 33 01 6
18 5.0os. 2 2.002
P 32 14
31

4
5 19
22 17
20
16
7 35 14
13 6 13
15
7 34
6 6

6004-1-380-039>
40

TS 23.05.2003
6
Po.010
s.
35
Bildtafel 6.004 - 1 Hydraulikinstallation Lenkung
Diagram 6.004 - 1 Hydraulic installation steering
Planche 6.004 - 1 Installation hydraulique direction MHL380 Serie 0039> 08/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5154649945 Lenkeinheit Steering unit Unité de direction 1


2 1045707623 Schraube M 10x20 Screw Vis 4
3 Lenksäule kpl. Steering column cpl. Colonne de direction cpl. 1 2.017
4 1915991753 Ventil 1 bar Valve Soupape 1
5 1938060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
6 1915060264 Verschraubung Fitting Raccord 3
7 1915060262 Verschraubung Fitting Raccord 3
8 1913060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
9 1913060151 Verschraubung Fitting Raccord 1
10 1913060154 Verschraubung Fitting Raccord 6
11 1913060153 Verschraubung Fitting Raccord 2
12 1934060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
13 1934060159 Verschraubung Fitting Raccord 5
14 1915060564 Verschraubung Fitting Raccord 2
15 1919060354 Verschraubung Fitting Raccord 1
16 1938060155 Verschraubung Fitting Raccord 1
17 1921060559 Verschraubung Fitting Raccord 1
18 1915060255 Verschraubung Fitting Raccord 1
19 1915060264 Verschraubung Fitting Raccord 1
20 5154650356 Prioritätsventil Valve load sensing Valve priortaire 1
21 1915060461 Verschraubung Fitting Raccord 2
22 4012155368 Schlauch Hose Flexible 1
23 4260150367 Schlauch Hose Flexible 3
Bildtafel 6.004 - 1 Hydraulikinstallation Lenkung
Diagram 6.004 - 1 Hydraulikinstallation Lenkung
Planche 6.004 - 1 Hydraulikinstallation Lenkung MHL380 Serie 0039> 08/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 4008170351 Schlauch Hose Flexible 1


25 4506465356 Schlauch Hose Flexible 1
26 4262465360 Schlauch Hose Flexible 2
27 4012465360 Schlauch Hose Flexible 1
28 4260465359 Schlauch Hose Flexible 1
29 4006170351 Schlauch Hose Flexible 1
30 4260330374 Schlauch Hose Flexible 2
31 4260180374 Schlauch Hose Flexible 1
32 4012122351 Schlauch Hose Flexible 1
33 5552660010 Steuerblock Control block Bloc de commande 1
34 1008707318 Schraube M 8x25 Screw Vis 4
35 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
36 5660199620 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4
37 5660200130 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 4
38 1045707014 Schraube M 6x40 Screw Vis 8
39 5660205006 Schienenmutter M6 Rail nut Écrou de rail 8
40 4012170375 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.004 - 2 Hydraulikinstallation Lenkung MHL 380
Diagram 6.004 - 2 Hydraulic installation steering
Planche 6.004 - 2 Installation hydraulique direction 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 1915060560 Verschraubung Fitting Raccord 4


2 1913060153 Verschraubung Fitting Raccord 2
3 1919060153 Verschraubung Fitting Raccord 2
4 1915060461 Verschraubung Fitting Raccord 2
5 4260074374 Schlauch Hose Flexible 4
6 4260235374 Schlauch Hose Flexible 2
7 5660199620 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
8 5660200130 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 2
9 1045707713 Schraube M 6x30 Screw Vis 4
10 Lenkzylinder Steering cylinder Vérin de direction 2 1.004 - 2
Bildtafel 6.005 - 1 Hydraulikinstallation Betriebs- und Feststellbremse MHL 380
Diagram 6.005 - 1 Hydraulic installation service brake and parking brake
Planche 6.005 - 1 Installation hydraulique frein de service et frein de stationnement 039> 06/04

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6030508025 Bremsventil (Betriebsbremse) Brake valve (service brake) Soupape de frein (frein de 1
service)
2 9620079089 Arretierung Locking device Dispositif d’arrêt 1
3 1008707618 Schraube M 8x30 Screw Vis 3
4 1915060557 Verschraubung Fitting Raccord 2
5 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 4
6 1924060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
7 1939560215 Meßanschluß Measuring connection Connection de mesure 2
8 5819656442 Handbremsventil (Feststellbremse) Hand brake valve (parking Clapet de frein à main (frein de 1
brake) stationnement)
9 6030008110 Konsole Console Console 1
10 1045707710 Schraube M 5x30 Screw Vis 4
11 1008707417 Schraube M 8x10 Screw Vis 2
12 1919060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
13 1912060102 Verschlußschraube M 12x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
14 1913060152 Verschraubung Fitting Raccord 3
15 1915060657 Verschraubung Fitting Raccord 3
16 1913060154 Verschraubung Fitting Raccord 1
17 0156007012 Adapter Adapter Adaptateur 2
18 1915060258 Verschraubung Fitting Raccord 2
19 1934060152 Verschraubung Fitting Raccord 2
20 5050643125 Druckschalter 15 bar Pressure switch Interrupteur à pression 1
21 1636815253 Dichtring 12x16x1,5 Seal ring Bague d’étanchéité 2
22 5819656445 Abschaltventil Switch-off valve Clapet d’arrêt 1
23 1007707919 Schraube M 8x70 Screw Vis 2
Bildtafel 6.005 - 1 Hydraulikinstallation Betriebs- und Feststellbremse MHL 380
Diagram 6.005 - 1 Hydraulic installation service brake and parking brake
Planche 6.005 - 1 Installation hydraulique frein de service et frein de stationnement 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1931060154 Verschraubung Fitting Raccord 1


25 1913060152 Verschraubung Fitting Raccord 3
26 1915060657 Verschraubung Fitting Raccord 2
27 1915060558 Verschraubung Fitting Raccord 1
28 1915060563 Verschraubung Fitting Raccord 1
29 1919060354 Verschraubung Fitting Raccord 3
30 1934060159 Verschraubung Fitting Raccord 1
31 5050143140 Druckschalter 85 bar Pressure switch Interrupteur à pression 1
32 5368658524 Druckspeicher 50 bar Accumulator Accumulateur 2
33 1915060359 Verschraubung Fitting Raccord 2
34 1211707628 Mutter M 33x1,5 Nut Écrou 2
35 1915060564 Verschraubung Fitting Raccord 1
36 1921060155 Verschraubung Fitting Raccord 1
37 1919060152 Verschraubung Fitting Raccord 1
38 4508040373 Schlauch Hose Flexible 1
39 4008165373 Schlauch Hose Flexible 1
40 4008095301 Schlauch Hose Flexible 1
41 4508130373 Schlauch Hose Flexible 1
42 4008040373 Schlauch Hose Flexible 1
43 4158096351 Schlauch Hose Flexible 1
44 4158180373 Schlauch Hose Flexible 1
45 4012107375 Schlauch Hose Flexible 2
46 4158180373 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.005 - 1 Hydraulikinstallation Betriebs- und Feststellbremse MHL 380
Diagram 6.005 - 1 Hydraulic installation service brake and parking brake
Planche 6.005 - 1 Installation hydraulique frein de service et frein de stationnement 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 4008040373 Schlauch Hose Flexible 1


48 4008031242 Schlauch Hose Flexible 1
49 4008465301 Schlauch Hose Flexible 2
50 4506465356 Schlauch Hose Flexible 1
51 4012465360 Schlauch Hose Flexible 1
52 4012122351 Schlauch Hose Flexible 1
53 4008290373 Schlauch Hose Flexible 1
54 5660199615 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4
55 1045707513 Schraube M 6x35 Screw Vis 8
56 5660200122 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 4
57 5660205006 Schienenmutter M6 Rail nut Écrou de rail 8
58 Kabelbaum-Kabinenboden Wire harness Faisceau de cables 1 8.002-1 Pos.1
Bildtafel 6.005-2 Hydraulikinstallation Betriebs- und Feststellbremse MHL 380
Diagram 6.005-2 Hydraulic installation service brake and parking brake
Planche 6.005-2 Installation hydraulique frein de service et frein de stationnement 039> 03/06

1,2,3
7.023 5

21
23
22
16
18
24
19
18
17
19 4 24
13 13
17

19
21
10 21
18 9 23 5
24 14 23
1,2,3 6 16 1,2,3
5 4
17 20
8 19
15
19
21
23 12 21 23
4
16 18
18 7 24 20
19
24 17
18
17 19 2.010
24 Betriebsbremse
service brake
19 Feststellbremse Frein de service
17 11 parking brake
12
Frein de stationnement
5 1,2,3
6 19 14 13
7.023 5
6 5

TS 31.03.2003
MHL380
21
23
16
19
Bildtafel 6.005 - 2 Hydraulikinstallation Betriebs- und Feststellbremse MHL 380
Diagram 6.005 - 2 Hydraulic installation service brake and parking brake
Planche 6.005 - 2 Installation hydraulique frein de service et frein de stationnement 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5577661215 Bremszylinder Brake cylinder Cylindre de frein 4


2 1211707438 Mutter M 45x1,5 Nut Écrou 4
3 5650059600 Entlüftunsventil Ventilation valve Soupape de purge 4
4 1914060112 Verschraubung Fitting Raccord 3
5 1915060557 Verschraubung Fitting Raccord 6
6 1925060149 Verschraubung Fitting Raccord 3
7 0037003074 Leitung Pipe Tube 1
8 0037003070 Leitung Pipe Tube 1
9 0037003087 Leitung Pipe Tube 1
10 0037003086 Leitung Pipe Tube 1
11 0037003071 Leitung Pipe Tube 1
12 4158130364 Schlauch Hose Flexible 2
13 4258120366 Schlauch Hose Flexible 2
14 4258050373 Schlauch Hose Flexible 1
15 4258200373 Schlauch Hose Flexible 1
16 5660199615 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
17 5660199610 Rohrschelle Pipe clip Collier d’attache 9
18 1045707713 Schraube M 6x30 Screw Vis 18
19 5660205006 Schienenmutter M6 Rail nut Écrou de rail 22
20 5660199618 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
21 1045707813 Schraube M 6x35 Screw Vis 12
22 1939060103 Verschraubung Fitting Raccord 1
23 5660200122 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 6
Bildtafel 6.005 - 2 Hydraulikinstallation Betriebs- und Feststellbremse MHL 380
Diagram 6.005 - 2 Hydraulic installation service brake and parking brake
Planche 6.005 - 2 Installation hydraulique frein de service et frein de stationnement 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5660200115 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 9


Bildtafel 6.006 Hydraulikinstallation Ölkühler
Diagram 6.006 Hydraulic installation oil cooler
Planche 6.006 Installation hydraulique réfrigérant à l’huile MHL380 Serie 0039-0100 09/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5368658583 Ölkühler Oil cooler Réfrigérant à l’huile 1 Incl. Pos.60-66


2 1008707324 Schraube M 10x35 Screw Vis 4
3 1343707059 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 4
4 1210707013 Mutter M 10 Nut Écrou 4
5 5606657408 Ventil Valve Soupape 1
6 1045707632 Schraube M 12x170 Screw Vis 8
7 6037008033 Sammelklotz Manifold Collecteur 1
8 1045707232 Schraube M 12x140 Screw Vis 2
9 6037058025 Reduzierflansch 21/2“-2“ Reducer Raccord reducteur 1
10 1971956532 O-Ring 69,45x3,53 O-ring Joint torique 1
11 1045707030 Schraube M 12x35 Screw Vis 8
12 6037008034 Rohr Pipe Tuyau 1
13 1971958332 O-Ring 56,75x3,53 O-ring Joint torique 1
14 6037008051 Winkel Angle Angle 1
15 1008707230 Schraube M 12x40 Screw Vis 2
16 1290707022 Scheibe 13 Washer Rondelle 2
17 5660199932 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 1
18 5660200060 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 4
19 1007707931 Schraube M 12x120 Screw Vis 2
20 1210707013 Mutter M 12 Nut Écrou 2
21 1915060653 Verschraubung Fitting Raccord 4
22 1915060558 Verschraubung Fitting Raccord 2
23 1924060154 Verschraubung Fitting Raccord 1
Bildtafel 6.006 Hydraulikinstallation Ölkühler
Diagram 6.006 Hydraulic installation oil cooler
Planche 6.006 Installation hydraulique réfrigérant à l’huile MHL380 Serie 0039-0100 09/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1915060757 Verschraubung Fitting Raccord 1


25 5552659542 Verschraubung Fitting Raccord 2 Incl. Pos.26
26 1970956120 O-Ring 20x2,5 O-ring Joint torique 2
27 5000268108 Reduzierflansch 2“-11/2“ Reducer Raccord reducteur 1
28 1971956332 O-Ring 56,75x3,53 O-ring Joint torique 1
29 1008977030 Schraube M 12x35 Screw Vis 4
30 1915060369 Verschraubung Fitting Raccord 1
31 1924060159 Verschraubung Fitting Raccord 1
32 5066234000 Messanschluss G1/4 Measuring connection Connection de mesure 1
33 4040277809 Schlauch Hose Flexible 1
34 4040297133 Schlauch Hose Flexible 1
35 4032062827 Schlauch Hose Flexible 1
36 4032180832 Schlauch Hose Flexible 1
37 4040048130 Schlauch Hose Flexible 1
38 4050140809 Schlauch Hose Flexible 1
39 4008064351 Schlauch Hose Flexible 1
40 4262051375 Schlauch Hose Flexible 2
41 4262500375 Schlauch Hose Flexible 1
42 4008060242 Schlauch Hose Flexible 1
43 4262465368 Schlauch Hose Flexible 1
44 5000587721 Flanschhälfte 11/4“ Flange half Demi bride 12 3000 PSI
45 1045707124 Schraube M 10x30 Screw Vis 24
46 1971956315 O-Ring 37,7x3,53 O-ring Joint torique 6
Bildtafel 6.006 Hydraulikinstallation Ölkühler
Diagram 6.006 Hydraulic installation oil cooler
Planche 6.006 Installation hydraulique réfrigérant à l’huile MHL380 Serie 0039-0100 09/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5000587724 Flanschhälfte 2“ Flange half Demi bride 14 3000 PSI


48 1008977030 Schraube M 12x35 Screw Vis 28
49 1971956332 O-Ring 56,75x3,53 O-ring Joint torique 7
50 5368654645 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4
51 5368654650 Elastomereinsatz Elastomer application Insert d’élastomère 4
52 1007707631 Schraube M 12x100 Screw Vis 8
53 5660199620 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 5
54 5660200130 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 5
55 1045707014 Schraube M 6x40 Screw Vis 10
56 4032056184 Schlauch Hose Flexible 1
57 5660199783 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 3
58 5660200230 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 3
59 1008707319 Schraube M 8x45 Screw Vis 6
60 5368680002 Lüfterflügel Fan blade Ailette ventilat 1
61 5010670005 Lüftermotor Compressed air motor Moteur rotoraire à engrenages 1 Incl. Pos. 65
62 1008707318 Schraube M 8x25 Screw Vis 4
63 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
64 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 4
65 5010663010 Thermoventil Thermostat valve Thermosoupape 1 Part from Pos. 61
66 5010663063 O-Ring O-ring Joint torique 1
67 4032052284 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.008-1 Hydraulikinstallation Oberwagen drehen MHL 380
Diagram 6.008-1 Hydraulic installation superstructure stewing
Planche 6.008-1 Installation hydraulique rotation tourelle 039> 01/06

23 21
4
5, 6 6.008-2
Pos.6
A 6.008-2
9 13
16 Pos.6
B 6.008-2
23 21 Pos. 24
B

9 2 12
6.003 - 1 17 26
T 3 13
Pos. 15, 16
1 25
P
12 24
7.002
11
27
18 7.013 links
6.003 - 1
Pos. 5 7
8

19

6.001 - 2
6.001 - 2 Pos. 14-16
Pos. 17
10
6.003 - 1 22
Pos. 29 15 15

11

14
4
3

14

6008-1-380-039>
RN 06.07.2004
20
Bildtafel 6.010 Hydraulikinstallation Kastenausleger MHL 380
Diagram 6.010 Hydraulic installation box-type boom
Planche 6.010 Installation hydraulique flèche caissonnée 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5606658852 Vorsteuergerät rechts Pilot control unit right Commande pilote à droite 1
2 1045707612 Schraube M 6x12 Screw Vis 4
3 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 4
4 6037008121 Anschlußleiste Connecting block Plaque à bornes 1
5 1045707332 Schraube M 12x150 Screw Vis 4
6 1915060257 Verschraubung Fitting Raccord 3
7 1913060154 Verschraubung Fitting Raccord 4
8 1919060354 Verschraubung Fitting Raccord 4
9 1934060157 Verschraubung Fitting Raccord 2
10 1915060255 Verschraubung Fitting Raccord 2
11 1915060563 Verschraubung Fitting Raccord 4
12 1934060367 Verschraubung Fitting Raccord 2
13 1915060264 Verschraubung Fitting Raccord 2
14 1924060154 Verschraubung Fitting Raccord 2
15 4508160301 Schlauch Hose Flexible 2
16 4512465360 Schlauch Hose Flexible 2
17 4006130356 Schlauch Hose Flexible 2
18 4012260375 Schlauch Hose Flexible 2
19 4012170368 Schlauch Hose Flexible 1
20 4475093633 Schlauch Hose Flexible 1
21 4475106559 Schlauch Hose Flexible 1
22 4475112559 Schlauch Hose Flexible 1
23 4012040360 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.010 Hydraulikinstallation Kastenausleger MHL 380
Diagram 6.010 Hydraulic installation box-type boom
Planche 6.010 Installation hydraulique flèche caissonnée 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1921060559 Verschraubung Fitting Raccord 1


25 5000250603 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 12 6000 PSI
26 1045707230 Schraube M 12x40 Screw Vis 24
27 1971956322 O-Ring 32,92x3,53 O-ring Joint torique 6
28 5660199620 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4
29 5660200130 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 4
30 1045707014 Schraube M 6x40 Screw Vis 16
31 5660205006 Schienenmutter M6 Rail nut Ècrou de rail 16
32 5660199785 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
33 5660200230 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 1
34 1007707319 Schraube M 8x45 Screw Vis 2
35 4012340368 Schlauch Hose Flexible 3
36 4012170368 Schlauch Hose Flexible 1
37 5000587721 Flanschhälfte 11/4“ Flange half Demi bride 4 3000 PSI
38 1045707124 Schraube M 10x30 Screw Vis 8
39 1971956315 O-Ring 37,7x3,53 O-ring Joint torique 2
Bildtafel 6011-1 Hydraulickinstallation Kastenausleger 9,6m MHL380
Diagram 6011-1 Hydraulic installation box-type boom 9,6m
Planche 6011-1 Insallation hydraulique fléche caisson 9,6m 039> 02/06
46
18 44 46
42 8
45 46 45
27 32
44 46 45
6 45 6
6
42 6
46 6 33
29 6 46 45
5 40 7
6 46 35 A
T 6 1-3 B
A
6 45 6
16
4
17 45 46 7
45 6 49 48
X
28 47 6
6 Dr 6
33 6 46 48
Pp 10
11 64 6.010
44 45
24 Pos. 4,5
9 47
46
46 45
63 49 37 45
62 6
46 6
7.009 61 45
15 14
6 46
46
45 65,6
21 6 1-3
36
25 46 46
41 19 46
45 24
34
6 30 6
15 42
43
44
A
14 44
26 42 45
43 20 45
5 46 18 45
B 39 45
38 10
54
6 17
Pp T 6 31 29
63 55 A

53 16
4 X
6.011-2 Dr 7.009
6
62
11

TJ 16.06.2003
61
52

MHL 380
51 9 12
22 13

23
Bildtafel 6.011 - 1 Hydraulikinstallation Kastenausleger 9,6 m
Diagram 6.011 - 1 Hydraulic installation box-type boom 9,6 m
Planche 6.011 - 1 Installation hydraulique flèche caissonnée 9,6 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6037146066 Verteilerklotz Distributing block Bloc de distribution 2 Incl. Pos.2


2 5168670001 Rückschlagventil Check valve Clapet à non-retour 1
3 1008707840 Schraube M 16x35 Screw Vis 4
4 5606657406 Rohrbruchsicherungsventil Valve for the pipe rupture Soupape pour clapet de 2
safeguard sécurité
5 1045907830 Schraube M 12x60 Screw Vis 8
6 1971956322 O-Ring 32,92x3,53 O-ring Joint torique 32
7 1915060563 Verschraubung Fitting Raccord 6
8 1915060578 Verschraubung Fitting Raccord 2
9 1915060260 Verschraubung Fitting Raccord 2
10 1915060264 Verschraubung Fitting Raccord 2
11 1915060272 Verschraubung Fitting Raccord 2
12 1924060161 Verschraubung Fitting Raccord 1
13 1924060153 Verschraubung Fitting Raccord 1
14 1913060154 Verschraubung Fitting Raccord 2
15 1919060154 Verschraubung Fitting Raccord 2
16 5066234000 Messanschluss Measuring connection Connection de mesure 2
17 5000257403 Zwischenflansch 1” Interm. flange Bride intermed. 2 6000 PSI
18 1045707031 Schraube M 12x70 Screw Vis 8
19 4010145360 Schlauch Hose Flexible 1
20 4012101360 Schlauch Hose Flexible 1
21 4260100146 Schlauch Hose Flexible 1
22 4260151347 Schlauch Hose Flexible 1
23 4456245317 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.011 - 1 Hydraulikinstallation Kastenausleger 9,6 m
Diagram 6.011 - 1 Hydraulic installation box-type boom 9,6 m
Planche 6.011 - 1 Installation hydraulique flèche caissonnée 9,6 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 4012320360 Schlauch Hose Flexible 2


25 4012305141 Schlauch Hose Flexible 1
26 4912305383 Schlauch Hose Flexible 3
27 4475155897 Schlauch Hose Flexible 1
28 4475155633 Schlauch Hose Flexible 1
29 4032150140 Schlauch Hose Flexible 2
30 4475156897 Schlauch Hose Flexible 1
31 4475156633 Schlauch Hose Flexible 1
32 4032068829 Schlauch Hose Flexible 1
33 4475065647 Schlauch Hose Flexible 2
34 4482330830 Schlauch Hose Flexible 1
35 4475220807 Schlauch Hose Flexible 1
36 4025239135 Schlauch Hose Flexible 1
37 4475232633 Schlauch Hose Flexible 1
38 4475319519 Schlauch Hose Flexible 1
39 4475328519 Schlauch Hose Flexible 1
40 4475229633 Schlauch Hose Flexible 1
41 4025323136 Schlauch Hose Flexible 1
42 5000587723 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 12 3000 PSI
43 4470325551 Schlauch Hose Flexible 2
44 1045707230 Schraube M 10x35 Screw Vis 28
45 5000250603 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 40 6000 PSI
46 1045707430 Schraube M 12x45 Screw Vis 78
Bildtafel 6.011 - 1 Hydraulikinstallation Kastenausleger 9,6 m
Diagram 6.011 - 1 Hydraulic installation box-type boom 9,6 m
Planche 6.011 - 1 Installation hydraulique flèche caissonnée 9,6 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5000587621 Flanschhälfte 1¼“ Flange half Demi bride 4 6000 PSI


48 1971956315 O-Ring 37,7x3,53 O-ring Joint torique 2
49 1045707236 Schraube M 14x50 Screw Vis 8
50 6037146069 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
51 1007707631 Schraube M 12x100 Screw Vis 3
52 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 3
53 5660199884 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
54 1007707519 Schraube M 8x50 Screw Vis 1
55 5660200230 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 1
56 6037146065 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
57 1007707732 Schraube M 12x180 Screw Vis 4
58 1212251014 Mutter M 12 Nut Écrou 4
59 6037146071 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
60 6037146070 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
61 5660199618 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 2
62 5660200122 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 2
63 1045707813 Schraube M 6x35 Screw Vis 4
64 5000250102 Veschlußflansch 1’’ Flange Bride 1 3000 PSI
65 5000250403 Veschlußflansch 1’’ Flange Bride 1 6000 PSI
Bildtafel 6.011-3 Hydraulikinstallation Kastenausleger 9,6m MHL380
Diagram 6.011-3 Hydralic installation box-type boom 9,6m
Planche 6.011-3 Installation hydraulique flèche caisson 9,6m 039> 02/06
39
40 -2

6.011-2
37 37
39 11

Pos. 3
36 6.0 s. 5
40 21 40 36
31 11
-2 Po
38 6 .0 s. 4
5 6
38 Po -2
4 6 11
6 6 30 6 .0 s. 1 11
-2 -2
Po 6 .0 s. 2 11
6 6
26
Po 11
-2 6.0 s. 10
A T 39 27
6.0 s. 1 Po
23 1,2 Po -2
38 6 -2 11
6 .0 s. 8
X
39 Dr
11
38 39
37 36 6 6 .0 s. 9 Po
38 Po
6 22
8 6
10 30 53
7 6 11 Pp
16 24 39
9 39
13
12 50 29 38
49 6
39 6
7.010 51 38
15 14
6 37
39
34 38
18 50 52,6
6
49 35 28
1,2
39 36 37
48 39
34 38 25
6 6
15 40
14 21
19
38
33 17
10
32 43
23
5
Pp 4

32 41 50 8
42 6 6
6
49 11
A T

7 X
48

TJ 12.06.2003
6.015 20 9 Dr

Pos. 18,19 44 38
7.010

MHL 380
36
37 22

39
Bildtafel 6.011 - 3 Hydraulikinstallation Kastenausleger 9,6 m
Diagram 6.011 - 3 Hydraulic installation box-type boom 9.6 m
Planche 6.011 - 3 Installation hydraulique flèche caissonnée 9,6 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6037146066 Verteilerklotz Distributing block Bloc de distribution 2 Incl. Pos.2


2 5168670001 Rückschlagventil Check valve Clapet à non-retour 1
3 1008707640 Schraube M 16x30 Screw Vis 4
4 5606657404 Rohrbruchsicherungsventil Valve for the pipe rupture Soupape pour clapet de 2
safeguard sécurité
5 1045907830 Schraube M 12x60 Screw Vis 8
6 1971956322 O-Ring 32,92x3,53 O-ring Joint torique 19
7 5066234000 Messanschluss Measuring connection Connection de mesure 2
8 5000257403 Zwischenflansch 1” Interm. flange Bride intermed. 2 6000 PSI
9 1915060260 Verschraubung Fitting Raccord 2
10 1915060264 Verschraubung Fitting Raccord 2
11 1915060272 Verschraubung Fitting Raccord 2
12 1924060161 Verschraubung Fitting Raccord 1
13 1924060153 Verschraubung Fitting Raccord 1
14 1913060154 Verschraubung Fitting Raccord 2
15 1919060154 Verschraubung Fitting Raccord 2
16 4262100360 Schlauch Hose Flexible 1
17 4262060360 Schlauch Hose Flexible 1
18 4260070347 Schlauch Hose Flexible 1
19 4260110146 Schlauch Hose Flexible 1
20 4456185317 Schlauch Hose Flexible 1
21 4475240807 Schlauch Hose Flexible 2
22 4475175633 Schlauch Hose Flexible 2
23 4032180140 Schlauch Hose Flexible 2
Bildtafel 6.011 - 3 Hydraulikinstallation Kastenausleger 9,6 m
Diagram 6.011 - 3 Hydraulic installation box-type boom 9.6 m
Planche 6.011 - 3 Installation hydraulique flèche caissonnée 9,6 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 4012133141 Schlauch Hose Flexible 1


25 4012128383 Schlauch Hose Flexible 1
26 4025094137 Schlauch Hose Flexible 1
27 4082099828 Schlauch Hose Flexible 1
28 4475113606 Schlauch Hose Flexible 1
29 4475099606 Schlauch Hose Flexible 1
30 4475065647 Schlauch Hose Flexible 2
31 4032068829 Schlauch Hose Flexible 1
32 4470248546 Schlauch Hose Flexible 2
33 4912255342 Schlauch Hose Flexible 2
34 0037141040 Leitung Pipe Tube 2
35 0037141041 Leitung Pipe Tube 2
36 5000587723 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 4 3000 PSI
37 1045707230 Schraube M 10x35 Screw Vis 12
38 5000250603 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 20 6000 PSI
39 1045707430 Schraube M 12x45 Screw Vis 44
40 1045707031 Schraube M 12x70 Screw Vis 8
41 9620259031 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 2
42 0037146067 Rohrhalter Pipe bracket Attache tuyau 2
43 1007707931 Schraube M 12x120 Screw Vis 4
44 1212251014 Mutter M 12 Nut Écrou 4
45 5660199620 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
46 5660200130 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 1
Bildtafel 6.011 - 3 Hydraulikinstallation Kastenausleger 9,6 m
Diagram 6.011 - 3 Hydraulic installation box-type boom 9.6 m
Planche 6.011 - 3 Installation hydraulique flèche caissonnée 9,6 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 1045707014 Schraube M 6x40 Screw Vis 2


48 5660199616 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 2
49 5660200130 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 3
50 1045707813 Schraube M 6x35 Screw Vis 6
51 5660199618 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
52 5000250102 Veschlußflansch 1’’ Flange Bride 1 3000 PSI
53 5000250403 Veschlußflansch 1’’ Flange Bride 1 6000 PSI
Bildtafel 6.012-1 Hydraulickinstallation Kastenausleger 11,35m MHL380
Diagram 6.012-1 Hydraulic installation box-type boom 11,35m
Planche 6.012-1 Insallation hydraulique fléche caisson 11,35m 039> 02/06
46
18 44 44
42 8
45 27 46 42
44 46 45 32
6 45 6
6
42 46 6
6 33
29 6 46 45
5 40 7
6 46 35 A
T 6 1-3 B
A
6 45 6
16
4
17 45 46 7
45 6 49 48
X
28 47 6
6 Dr 6
33 6 46 48
Pp 10
11 64
44 45 6.010
24 Pos. 4,5
9 47
46
46 45
63 49 37 45
62 6
44 6
7.009 61 42
15 14
6 46
46
45 65,6
21 6 1-3
36
25 46
41 19 46
45 24
34
6 30 6
15 42
43
44
A
14 44
26 42 45
43 20 45
5 46 18 45
B 39 45
38 10
54
6 17
Pp T 6 31 29
63 55 A

53 16
4 X
6.012-2 Dr 7.009
6

TJ (CS) 23.06.2003
62
11
61
52
12

MHL 380
51 9
22 13

23
Bildtafel 6.012 - 1 Hydraulikinstallation Kastenausleger 11,35 m
Diagram 6.012 - 1 Hydraulic installation box-type boom 11,35 m
Planche 6.012 - 1 Installation hydraulique flèche caissonnée 11,35 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6037146066 Verteilerklotz Distributing block Bloc de distribution 2 Incl. Pos.2


2 5168670001 Rückschlagventil Check valve Clapet à non-retour 1
3 1008707840 Schraube M 16x35 Screw Vis 4
4 5606657406 Rohrbruchsicherungsventil Valve for the pipe rupture Soupape pour clapet de 2
safeguard sécurité
5 1045907830 Schraube M 12x60 Screw Vis 8
6 1971956322 O-Ring 32,92x3,53 O-ring Joint torique 32
7 1915060563 Verschraubung Fitting Raccord 6
8 1915060578 Verschraubung Fitting Raccord 2
9 1915060260 Verschraubung Fitting Raccord 2
10 1915060264 Verschraubung Fitting Raccord 2
11 1915060272 Verschraubung Fitting Raccord 2
12 1924060161 Verschraubung Fitting Raccord 1
13 1924060153 Verschraubung Fitting Raccord 1
14 1913060154 Verschraubung Fitting Raccord 2
15 1919060154 Verschraubung Fitting Raccord 2
16 5066234000 Messanschluss Measuring connection Connection de mesure 2
17 5000257403 Zwischenflansch 1” Interm. flange Bride intermed. 2 6000 PSI
18 1045707031 Schraube M 12x70 Screw Vis 8
19 4010145360 Schlauch Hose Flexible 1
20 4012101360 Schlauch Hose Flexible 1
21 4260100146 Schlauch Hose Flexible 1
22 4260151347 Schlauch Hose Flexible 1
23 4456245317 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.012 - 1 Hydraulikinstallation Kastenausleger 11,35 m
Diagram 6.012 - 1 Hydraulic installation box-type boom 11,35 m
Planche 6.012 - 1 Installation hydraulique flèche caissonnée 11,35 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 4012320360 Schlauch Hose Flexible 2


25 4012305141 Schlauch Hose Flexible 4
26 4912305383 Schlauch Hose Flexible 3
27 4475155897 Schlauch Hose Flexible 1
28 4475155633 Schlauch Hose Flexible 1
29 4032150140 Schlauch Hose Flexible 2
30 4475156897 Schlauch Hose Flexible 1
31 4475156633 Schlauch Hose Flexible 1
32 4032068829 Schlauch Hose Flexible 1
33 4475065647 Schlauch Hose Flexible 2
34 4482330830 Schlauch Hose Flexible 1
35 4475220807 Schlauch Hose Flexible 1
36 4025239135 Schlauch Hose Flexible 1
37 4475232633 Schlauch Hose Flexible 1
38 4475319519 Schlauch Hose Flexible 1
39 4475328519 Schlauch Hose Flexible 1
40 4475229633 Schlauch Hose Flexible 1
41 4025323136 Schlauch Hose Flexible 1
42 5000587723 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 12 3000 PSI
43 4470325551 Schlauch Hose Flexible 2
44 1045707230 Schraube M 10x35 Screw Vis 28
45 5000250603 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 40 6000 PSI
46 1045707430 Schraube M 12x45 Screw Vis 78
Bildtafel 6.012 - 1 Hydraulikinstallation Kastenausleger 11,35 m
Diagram 6.012 - 1 Hydraulic installation box-type boom 11,35 m
Planche 6.012 - 1 Installation hydraulique flèche caissonnée 11,35 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5000587621 Flanschhälfte 1¼“ Flange half Demi bride 4 6000 PSI


48 1971956315 O-Ring 37,7x3,53 O-ring Joint torique 2
49 1045707236 Schraube M 14x50 Screw Vis 8
50 6037146069 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
51 1007707631 Schraube M 12x100 Screw Vis 3
52 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 3
53 5660199884 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
54 1007707519 Schraube M 8x50 Screw Vis 1
55 5660200230 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 1
56 6037146065 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
57 1007707732 Schraube M 12x180 Screw Vis 4
58 1212251014 Mutter M 12 Nut Écrou 4
59 6037146071 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
60 6037146070 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
61 5660199618 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 2
62 5660200122 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 2
63 1045707813 Schraube M 6x35 Screw Vis 4
64 5000250102 Veschlußflansch 1’’ Flange Bride 1 3000 PSI
65 5000250403 Veschlußflansch 1’’ Flange Bride 1 6000 PSI
Bildtafel 6.012-3 Hydraulikinstallation Kastenausleger 11,35m MHL380
Diagram 6.012-3 Hydralic installation box-type boom 11,35m
Planche 6.012-3 Installation hydraulique flèche caisson 11,35m 039> 02/06
39
40 37 37 -2 -2
39 12 12
36 6 .0 s . 3 6.0 s. 5
40 21 40 36
31 Po 12
-2 Po
5 38
6 6.0 s. 4
38 Po -2
4 6 12
6 30 6 .0 s. 1 12
-2 -2
6 Po 6 .0 s. 2 12 0
6 6
26
Po 12
-2 6 .0 s. 1
A T 39 6 27
6 .0 s. 1 Po
23 1,2 Po -2
38 -2 12
6 6 .0 s . 8
Dr X
38 39 12
39 36 6 6 .0 s. 9 Po
38 Po
37 6 22
8 6
10 30
7 6 11 Pp
53
16 24 39
9 39
13
12 50 29 38
49 6
39 6
7.010 51 38
15 14
6
39 37
34 38
18 50 52,6
6
49 35 28
1,2 39 36 37
48 39
34 38 25
6 6
15 40
14 21
19
38
33 17
10
32 43
23
5
Pp
4
32 41 50 8
20 42 6
6
49 11 A T

TJ (CS) 23.06.2003
X
48 7 6
Dr
9
6.015 44 7.010 38

MHL 380
Pos. 18,19 36
22
37

39
Bildtafel 6.012 - 3 Hydraulikinstallation Kastenausleger 11,35 m
Diagram 6.012 - 3 Hydraulic installation box-type boom 11,35 m
Planche 6.012 - 3 Installation hydraulique flèche caissonnée 11,35 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6037146066 Verteilerklotz Distributing block Bloc de distribution 2 Incl. Pos.2


2 5168670001 Rückschlagventil Check valve Clapet à non-retour 1
3 1008707640 Schraube M 16x30 Screw Vis 4
4 5606657404 Rohrbruchsicherungsventil Valve for the pipe rupture Soupape pour clapet de 2
safeguard sécurité
5 1045907830 Schraube M 12x60 Screw Vis 8
6 1971956322 O-Ring 32,92x3,53 O-ring Joint torique 19
7 5066234000 Messanschluss Measuring connection Connection de mesure 2
8 5000257403 Zwischenflansch 1” Interm. flange Bride intermed. 2 6000 PSI
9 1915060260 Verschraubung Fitting Raccord 2
10 1915060264 Verschraubung Fitting Raccord 2
11 1915060272 Verschraubung Fitting Raccord 2
12 1924060161 Verschraubung Fitting Raccord 1
13 1924060153 Verschraubung Fitting Raccord 1
14 1913060154 Verschraubung Fitting Raccord 2
15 1919060154 Verschraubung Fitting Raccord 2
16 4262100360 Schlauch Hose Flexible 1
17 4262060360 Schlauch Hose Flexible 1
18 4260070347 Schlauch Hose Flexible 1
19 4260110146 Schlauch Hose Flexible 1
20 4456185317 Schlauch Hose Flexible 1
21 4475240807 Schlauch Hose Flexible 2
22 4475175633 Schlauch Hose Flexible 2
23 4032180140 Schlauch Hose Flexible 2
Bildtafel 6.012 - 3 Hydraulikinstallation Kastenausleger 11,35 m
Diagram 6.012 - 3 Hydraulic installation box-type boom 11,35 m
Planche 6.012 - 3 Installation hydraulique flèche caissonnée 11,35 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 4012133141 Schlauch Hose Flexible 1


25 4012128383 Schlauch Hose Flexible 1
26 4025094137 Schlauch Hose Flexible 1
27 4082099828 Schlauch Hose Flexible 1
28 4475113606 Schlauch Hose Flexible 1
29 4475099606 Schlauch Hose Flexible 1
30 4475065647 Schlauch Hose Flexible 2
31 4032068829 Schlauch Hose Flexible 1
32 4470248546 Schlauch Hose Flexible 2
33 4912255342 Schlauch Hose Flexible 2
34 0037146078 Leitung Pipe Tube 2
35 0037146079 Leitung Pipe Tube 2
36 5000587723 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 4 3000 PSI
37 1045707230 Schraube M 10x35 Screw Vis 12
38 5000250603 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 20 6000 PSI
39 1045707430 Schraube M 12x45 Screw Vis 44
40 1045707031 Schraube M 12x70 Screw Vis 8
41 9620259031 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 2
42 0037146067 Rohrhalter Pipe bracket Attache tuyau 2
43 1007707931 Schraube M 12x120 Screw Vis 4
44 1212251014 Mutter M 12 Nut Écrou 4
45 5660199620 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
46 5660200130 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 1
Bildtafel 6.012 - 3 Hydraulikinstallation Kastenausleger 11,35 m
Diagram 6.012 - 3 Hydraulic installation box-type boom 11,35 m
Planche 6.012 - 3 Installation hydraulique flèche caissonnée 11,35 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 1045707014 Schraube M 6x40 Screw Vis 2


48 5660199616 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 2
49 5660200130 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 3
50 1045707813 Schraube M 6x35 Screw Vis 6
51 5660199618 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
52 5000250102 Veschlußflansch 1’’ Flange Bride 1 3000 PSI
53 5000250403 Veschlußflansch 1’’ Flange Bride 1 6000 PSI
Bildtafel 6.013-1 Hydraulikinstallation Universalausleger 11,35 m MHL380
Diagram 6.013-1 Hydraulic installation universal boom 11,35 m
Planche 6.013-1 Insallation hydraulique flèche universelle 11,35 m 039> 02/06
46
18 44 46
42 8
45 46 45
27 32
44 46 45
6 45 6
6 46
42 6
6 33
29 6 46 45
5 40 7
6 46 35 A
T 6 1-3 B
A
6 45 6
16
4
17 45 46 7
45 6 49 48
X
28 47 6
6 Dr 6
33 6 46 48
Pp 10
11 65
44 45 6.010
24
9 47 Pos. 4,5
46
46 45
63 49 37 45
62 6
46 6
7.009 61 45
15 14
6 46
46
45 66,6
21 6 1-3
36
25 46
41 19 46
45 24
34
6 30 6
15 42
43
44
A
14 44
26 42 45
43 20 18 45
5 46 45
3-2 2 B 39 45
6 .01 os. 38 10
- 2 P 3-2
. 01 3 s. 1
6 . 01 os. 4 54
6 P o - 2 P -2 17
.0 13 s. 3 .0 13s. 5 6 31 29
6 P o -2 6 P o -2 63 55 Pp T 6
13 . 5 13 . 8 A
6.0Pos -2 6.0Pos 3-2 6 53 16
13 . 4 .01os.
4
6 .0Pos
X
-2 6 P
13 . 7 Dr 7.009
6
6.0Pos

TJ (SC) 23.06.2003
62
11
61
52

MHL 380
51 9 12
22 13

23
Bildtafel 6.013 - 1 Hydraulikinstallation Universalausleger 11,35 m MHL 380
Diagram 6.013 - 1 Hydraulic installation universal boom 11,35 m
Planche 6.013 - 1 Installation hydraulique flèche universelle 11,35 m 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6037146066 Verteilerklotz Distributing block Bloc de distribution 2 Incl. Pos.2


2 5168670001 Rückschlagventil Check valve Clapet à non-retour 1
3 1008707840 Schraube M 16x35 Screw Vis 4
4 5606657406 Rohrbruchsicherungsventil Valve for the pipe rupture Soupape pour clapet de 2
safeguard sécurité
5 1045907830 Schraube M 12x60 Screw Vis 8
6 1971956322 O-Ring 32,92x3,53 O-ring Joint torique 32
7 1915060563 Verschraubung Fitting Raccord 6
8 1915060578 Verschraubung Fitting Raccord 2
9 1915060260 Verschraubung Fitting Raccord 2
10 1915060264 Verschraubung Fitting Raccord 2
11 1915060272 Verschraubung Fitting Raccord 2
12 1924060161 Verschraubung Fitting Raccord 1
13 1924060153 Verschraubung Fitting Raccord 1
14 1913060154 Verschraubung Fitting Raccord 2
15 1919060154 Verschraubung Fitting Raccord 2
16 5066234000 Messanschluss Measuring connection Connection de mesure 2
17 5000257403 Zwischenflansch 1” Interm. flange Bride intermed. 2 6000 PSI
18 1045707031 Schraube M 12x70 Screw Vis 8
19 4010145360 Schlauch Hose Flexible 1
20 4012101360 Schlauch Hose Flexible 1
21 4260100146 Schlauch Hose Flexible 1
22 4260151347 Schlauch Hose Flexible 1
23 4456245317 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 6.013 - 1 Hydraulikinstallation Universalausleger 11,35 m
Diagram 6.013 - 1 Hydraulic installation universal boom 11,35 m
Planche 6.013 - 1 Installation hydraulique flèche universelle 11,35 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 4012320360 Schlauch Hose Flexible 2


25 4012305141 Schlauch Hose Flexible 4
26 4912305383 Schlauch Hose Flexible 2
27 4475155897 Schlauch Hose Flexible 1
28 4475155633 Schlauch Hose Flexible 1
29 4032150140 Schlauch Hose Flexible 2
30 4475156897 Schlauch Hose Flexible 1
31 4475156633 Schlauch Hose Flexible 1
32 4032068829 Schlauch Hose Flexible 1
33 4475065647 Schlauch Hose Flexible 2
34 4482330830 Schlauch Hose Flexible 1
35 4475220807 Schlauch Hose Flexible 1
36 4025239135 Schlauch Hose Flexible 1
37 4475232633 Schlauch Hose Flexible 1
38 4475319519 Schlauch Hose Flexible 1
39 4475328519 Schlauch Hose Flexible 1
40 4475229633 Schlauch Hose Flexible 1
41 4025323136 Schlauch Hose Flexible 1
42 5000587723 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 12 3000 PSI
43 4470325551 Schlauch Hose Flexible 2
44 1045707230 Schraube M 10x35 Screw Vis 28
45 5000250603 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 40 6000 PSI
46 1045707430 Schraube M 12x45 Screw Vis 78
Bildtafel 6.013 - 1 Hydraulikinstallation Universalausleger 11,35 m MHL 380
Diagram 6.013 - 1 Hydraulic installation universal 11,35 m
Planche 6.013 - 1 Installation hydraulique flèche universelle 11,35 m 039> 04/03

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5000587621 Flanschhälfte 1¼“ Flange half Demi bride 4 6000 PSI


48 1971956315 O-Ring 37,7x3,53 O-ring Joint torique 2
49 1045707236 Schraube M 14x50 Screw Vis 8
50 6037146069 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
51 1007707631 Schraube M 12x100 Screw Vis 3
52 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 3
53 5660199884 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
54 1007707519 Schraube M 8x50 Screw Vis 1
55 5660200230 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 1
56 6037146065 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
57 1007707732 Schraube M 12x180 Screw Vis 4
58 1212251014 Mutter M 12 Nut Écrou 4
59 6037146071 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
60 6037146070 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
61 5660199618 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 2
62 5660200122 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 2
63 1045707813 Schraube M 6x35 Screw Vis 4
64 4470325551 Schlauch Hose Flexible 2
65 5000250102 Veschlußflansch 1’’ Flange Bride 1 3000 PSI
66 5000250403 Veschlußflansch 1’’ Flange Bride 1 6000 PSI
Bildtafel 6.013 - 2 Hydraulikinstallation Universalausleger 11,35 m
Diagram 6.013 - 2 Hydraulic installation universal boom 11,35 m
Planche 6.013 - 2 Installation hydraulique flèche universelle 11,35 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 0037151050 Leitung Pipe Tube 1


2 0037151051 Leitung Pipe Tube 1
3 0037151062 Leitung Pipe Tube 1
4 0037151052 Leitung Pipe Tube 2
5 0037151053 Leitung Pipe Tube 2
6 0037151055 Leitung Pipe Tube 1
7 0037151054 Leitung Pipe Tube 1
8 0037151063 Leitung Pipe Tube 1
9 0037151056 Leitung Pipe Tube 1
10 0037151057 Leitung Pipe Tube 1
11 0037151064 Leitung Pipe Tube 1
12 0037151061 Leitung Pipe Tube 1
13 0037151060 Leitung Pipe Tube 1
14 0037151065 Leitung Pipe Tube 1
15 4482083138 Schlauch Hose Flexible 1
16 4025085168 Schlauch Hose Flexible 1
17 4010050139 Schlauch Hose Flexible 1
18 4470080546 Schlauch Hose Flexible 2
19 4912050342 Schlauch Hose Flexible 3
20 4475081690 Schlauch Hose Flexible 2
21 6037146068 Rohrhalter Pipe bracket Attache tuyau 4
22 1007707931 Schraube M 12x120 Screw Vis 12
23 1212251014 Mutter M 12 Nut Écrou 12
Bildtafel 6.013 - 2 Hydraulikinstallation Universalausleger 11,35 m MHL 380
Diagram 6.013 - 2 Hydraulic installation universal boom 11,35 m
Planche 6.013 - 2 Installation hydraulique flèche universelle 11,35 m 039> 04/03

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 0037151058 Leitung Pipe Tube 2


25 0037151059 Leitung Pipe Tube 2
Bildtafel 6.013-3 Hydraulikinstallation Universalausleger 11,35m MHL380
Diagram 6.013-3 Hydralic installation universal boom 11,35m
Planche 6.013-3 Installation hydraulique flèche universelle 11,35m 039> 02/06
39
40 37 37 -2
39 6.013-2 13 1
36 Pos. 9 6.0 s. 1
40 21 40 36 -2 Po
31 13 0
5 38
6 6.0 s. 1
38 Po -2
4 6 13 4
6 30 6 .0 s. 2 -2
13 5
Po 3-2
6
6 26 6 .0 s. 2 -2 6 .01 . 14
6 P o 3
1 4 s
A T 39 6 27
6 .0 s. 2 Po
23 1,2 Po 3-2
38 Dr X 6 -2 .01 . 12
38 39 3
1 3 6 s
39 36
6 6 .0 s. 1 Po
38 Po
6 22
37 8 6
10 30 53
7 6 11 Pp
16 24 39
9 39
13
12 50 29 38
49 6
39 6
7.010 51 38
15 14
6 37
39
34 38
18 50 52,6
6
49 35 28
1,2
39 36 37
48 39
34 38 25
6 6
15 40
14 21
19
38
33 17
10
32 43
23
5
Pp 4

32 41 50 8
42 6 6
6
49 11 A T

TJ (CS) 23.06.2003
20 7 X
48 9 Dr

6.016 44 7.010 38

MHL 380
Pos. 18,19 36
37 22

39
Bildtafel 6.013 - 3 Hydraulikinstallation Universalausleger 11,35 m MHL 380
Diagram 6.013 - 3 Hydraulic installation universal boom 11,35 m
Planche 6.013 - 3 Installation hydraulique flèche universelle 11,35 m 039> 02/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6037146066 Verteilerklotz Distributing block Bloc de distribution 2 Incl. Pos.2


2 5168670001 Rückschlagventil Check valve Clapet à non-retour 1
3 1008707640 Schraube M 16x30 Screw Vis 4
4 5606657404 Rohrbruchsicherungsventil Valve for the pipe rupture Soupape pour clapet de 2
safeguard sécurité
5 1045907830 Schraube M 12x60 Screw Vis 8
6 1971956322 O-Ring 32,92x3,53 O-ring Joint torique 19
7 5066234000 Messanschluss Measuring connection Connection de mesure 2
8 5000257403 Zwischenflansch 1” Interm. flange Bride intermed. 2 6000 PSI
9 1915060260 Verschraubung Fitting Raccord 2
10 1915060264 Verschraubung Fitting Raccord 2
11 1915060272 Verschraubung Fitting Raccord 2
12 1924060161 Verschraubung Fitting Raccord 1
13 1924060153 Verschraubung Fitting Raccord 1
14 1913060154 Verschraubung Fitting Raccord 2
15 1919060154 Verschraubung Fitting Raccord 2
16 4262100360 Schlauch Hose Flexible 1
17 4262060360 Schlauch Hose Flexible 1
18 4260070347 Schlauch Hose Flexible 1
19 4260110146 Schlauch Hose Flexible 1
20 4456185317 Schlauch Hose Flexible 1
21 4475240807 Schlauch Hose Flexible 2
22 4475175633 Schlauch Hose Flexible 2
23 4032180140 Schlauch Hose Flexible 2
Bildtafel 6.013 - 3 Hydraulikinstallation Universalausleger 11,35 m
Diagram 6.013 - 3 Hydraulic installation universal boom 11,35 m
Planche 6.013 - 3 Installation hydraulique flèche universelle 11,35 m MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 4012133141 Schlauch Hose Flexible 1


25 4012128383 Schlauch Hose Flexible 1
26 4025094137 Schlauch Hose Flexible 1
27 4082099828 Schlauch Hose Flexible 1
28 4475113606 Schlauch Hose Flexible 1
29 4475099606 Schlauch Hose Flexible 1
30 4475065647 Schlauch Hose Flexible 2
31 4032068829 Schlauch Hose Flexible 1
32 4470248546 Schlauch Hose Flexible 2
33 4912255342 Schlauch Hose Flexible 2
34 0037151058 Leitung Pipe Tube 2
35 0037151059 Leitung Pipe Tube 2
36 5000587723 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 4 3000 PSI
37 1045707230 Schraube M 10x35 Screw Vis 12
38 5000250603 Flanschhälfte 1“ Flange half Demi bride 20 6000 PSI
39 1045707430 Schraube M 12x45 Screw Vis 44
40 1045707031 Schraube M 12x70 Screw Vis 8
41 9620259031 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 2
42 0037146067 Rohrhalter Pipe bracket Attache tuyau 2
43 1007707931 Schraube M 12x120 Screw Vis 4
44 1212251014 Mutter M 12 Nut Écrou 4
45 5660199620 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
46 5660200130 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 1
Bildtafel 6.013 - 3 Hydraulikinstallation Universalausleger 11,35 m MHL 380
Diagram 6.013 - 3 Hydraulic installation universal boom 11,35 m
Planche 6.013 - 3 Installation hydraulique flèche universelle 11,35 m 039> 04/03

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 1045707014 Schraube M 6x40 Screw Vis 2


48 5660199616 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 2
49 5660200130 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 3
50 1045707813 Schraube M 6x35 Screw Vis 6
51 5660199618 Schlauchhalter Hose clamp Manche de flexible 1
52 5000250102 Veschlußflansch 1’’ Flange Bride 1 3000 PSI
53 5000250403 Veschlußflansch 1’’ Flange Bride 1 6000 PSI
Bildtafel 6.014 - 2 Hydraulikinstallation Ladestiel (Greifer drehen)
Diagram 6.014 - 2 Hydraulic installation dipper stick (Grab rotation)
Planche 6.014 - 2 Installation hydraulique balancier (Rotation du grappin) MHL380 Serie 0039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 1915060263 Verschraubung Fitting Raccord 2


2 1915060563 Verschraubung Fitting Raccord 2
3 4912330375 Schlauch Hose Flexible 2
4 5660199783 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 3
5 5660200230 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 3
6 1007707524 Schraube M 8x45 Screw Vis 3
7 5552660007 Ventilplatte Valve plate Glace 1 Incl. Pos.9 054>
8 1045907411 Schraube M 5x70 Screw Vis 4 054>
9 O-Ring 4,2x1,8 O-ring Joint torique 4 054>
10 Kabelbaum Wire harness Faisceau de cables 1 8.005 Pos.1
Bildtafel 6.015 Hydraulikinstallation Ladestiel 8,0m MHL380
Diagram 6.015 Hydraulic installation dipper stick 8,0m
Planche 6.015 Installation hydraulique balancier 8,0m 039-053 02/06

19

18

4
5 15
5
17
4
1-3
22 16
20

21

3.002
6 9 8
7

10
11

6015-380-039-051
12

RN 07.07.2004
13
Bildtafel 6.015 Hydraulikinstallation Ladestiel 8,0m MHL380
Diagram 6.015 Hydraulic installation dipper stick 8,0m
Planche 6.015 Installation hydraulique balancier 8,0m 054> 02/06

18

4
15
5

17
4

1 16
2

3.002
6 9 8
7

10
11

6015-380-039-051
12

RN 07.07.2004
13
Bildtafel 6.016 Hydraulikinstallation Ladestiel 8,95m MHL380
Diagram 6.016 Hydraulic installation dipper stick 8,95m
Planche 6.016 Installation hydraulique balancier 8,95m 039-053 02/06

19
18
6.013-3
15 Pos. 32

14

4
5 15
16
5
17
4
1-3
22
20
16

21

3.005
6 9 8
7

10
11

12

TJ 27.06.2003
13

MHL 380
Bildtafel 6.016 Hydraulikinstallation Ladestiel 8,95m MHL380
Diagram 6.016 Hydraulic installation dipper stick 8,95m
Planche 6.016 Installation hydraulique balancier 8,95m 054> 02/06

3
18

15

14

4
15
5
16

17
4

1
2
16

3.005
6 9 8
7

10
11

12

6016-380-054>
RN 23.07.2004
13
Bildtafel 7.001 Zylinder 4-Punkt-Abstützung
Diagram 7.001 Cylinder 4-point outriggers
Planche 7.001 Vérin support 4-point stabilisateur 08/07

160 Nm

135 Nm 135 Nm

24 19 18 20 22 23 3 5 160 Nm 24 16 17 15 14
A
41

15

A 28 27
27 28 13 41
150 Nm 26
25 21 3 1 2 4
7 290 Nm
11 190 Nm 800 Nm

330 Nm

12 40 39 34 35 37 36 38 39

A-A

K.E-A 08.08.2007
7001-380-039>
12 36 6 240 Nm
Bildtafel 7.001 Zylinder 4-Punkt-Abstützung
Diagram 7.001 Cylinder 4-point stabilizer
Planche 7.001 Vérin 4-point stabilisateur MHL380 Serie 0039-0100/MHL585 Serie 0010> 08/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

Achtung! Beim Austausch von Abstützzylindern oder Ventilpatronen müssen alle Zylinder unbedingt mit den identischen Ventilpatronen
ausgeführt werden. Ersatzteilnummer auf dem Typenschild des Hydraulikzylinders beachten.

Attention! When changing cylinder or valve catridge it is absolutely necessary all cylinders must be completed with the same
valve catridges. Take note to spare part No. of the hydraulic cylinder.

Attention! Lors de l’echange des vérin hydraulique ou des cartouches des soupape, il est absolument nécessaire de faire attention que la
cartouche de soupape doit identique à tous vérins. Le référence pièce du vérin hydraulique se trouve sur la plaque d’intification.

5577661636 Hydraulikzylinder kpl. Hydraulic cylinder, cpl. Vérin hydraulique, cpl. Incl. Pos. 1-41
6 5577661635 Ventilpatrone kpl. Valve cartridge cpl. Cartouche de soupape cpl. 1 Incl. Pos. 34-39
nur für 5577661636 only for 5577661636 seulement pour 5577661636
(5577661318) (Hydraulikzylinder kpl. alt) (Hydraulic cylinder, cpl. old) (Vérin hydraulique, cpl. Nicht mehr lieferbar
vieux) No longer available
Ne plus disponible
6 5577659136 Ventilpatrone kpl. Valve cartridge cpl. Cartouche de soupape cpl. 1
nur für 5577661318 only for 5577661318 seulement pour 5577661318
Einzelteile Piece parts Piéces
1 5577659130 Zylinder, kpl. Cylinder cpl. Vérin cpl. 1
2 5577659131 Kolbenstange. kpl. Piston rod, cpl. Tige de piston, cpl. 1
3 5577659132 Kolben Piston Piston 1
4 5577659134 Führung Guide Guide 1
5 5577659135 Verbindungsrohr Connection pipe Tube de jointure 1
7 5577659087 Rückschlagventil Check valve Clapet anti-retour 1 Incl. Pos. 11
11 5577659164 O-Ring O-ring Joint torique 1
12 5577661611 Verschlussschraube Screw plug Vis de fermeture 1 Incl. Pos. 40
13 5577661612 Abstreifer Wiper Racleur 1
14 5577661613 Nutring O-ring Joint torique 1
Bildtafel 7.001 Zylinder 4-Punkt-Abstützung
Diagram 7.001 Cylinder 4-point stabilizer
Planche 7.001 Vérin 4-point stabilisateur MHL380 Serie 0039-0100/MHL585 Serie 0010> 08/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

15 5577661597 Stangenführungsring Rod insert ring Segment à guidage de tige 4


16 5577661614 O-Ring O-ring Joint torique 1
17 5577661616 Stützring Back-up-ring Bague d'appui 1
18 5577661617 Turcon-Glyd-Ring Turcon glyd ring Anneau turcon-glyd 1
19 5577661618 Nutring O-ring Joint torique 1
20 5577661619 Stützring Back-up-ring Bague d'appui 1
21 5577661620 Kolbenführungsring Piston insert ring Segment à guidage de 2
piston
22 5577661621 O-Ring O-ring Joint torique 1
23 5577661615 Stützring Back-up-ring Bague d'appui 1
24 5577661622 Verschraubung Fitting Raccord 2
25 5577659137 Nutmutter Groove nut Ecrou cylindrique à gorges 1
26 5577661623 Zylinderschraube M16x65-10.9 Screw Vis 18
27 5577659152 Gelenklager Spherical plain bearing Articulation à rotule 2
28 1456622079 Sicherungsring 130x4 Locking ring Circlip 4
34 5577661625 O-Ring O-ring Joint torique 1
35 5577661626 Stützring Back-up-ring Bague d'appui 1
36 5577661627 O-Ring O-ring Joint torique 2
37 5577661628 Stützring Back-up-ring Bague d'appui 1
38 5577661630 O-Ring O-ring Joint torique 1
39 5577659237 O-Ring O-ring Joint torique 2
40 5577661631 O-Ring O-ring Joint torique 1
41 1609010010 Schmiernippel Grease nippel Graisseur 2
42 5577659129 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints Incl. Pos. 11, 13-23,34-
40
Bildtafel 7.002 Trittplattenbremsventil Drehwerk
Diagram 7.002 Pedal operated brake valve slewing gear
Planche 7.002 Robinet à pédale - tour à plateau horizontal 04/03

20

21
11 4 3
Loctite 243 +
= 15Nm
Loctite 243 + = 16Nm 20
Nicht zerlegen ! 19
10 12
nonseparable ! Loctite 243 +
non-dèmontable! = 40Nm

mit Loctite
*
* 243 gesichert
secured with
5 Loctite 243

9
13
19
8
* 23
7
6 *
* *
Loctite 243 +
*
= 20Nm 17 15
mit Loctite
243 gesichert * 16
*
14*

18
2 6* * einfetten! / grease! / graisser!

7002-380-0011>
22

TS 03.04.2003
mit Loctite
243 gesichert 6
Loctite 243 + = 20Nm
Bildtafel 7.002 Trittplattenbremsventil Drehwerk
Diagram 7.002 Pedal operated brake valve slewing gear
Planche 7.002 Robinet à pédale - tour à plateau horizontal MHL380 Serie 0011> 07/03

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5606658797 Trittplattenbremsventil Drehwerk Pedal operated brake valve - Robinet à pédale - tour à 1 Pos. 2 - 19
slewing gear plateau horizontal
2 5606664247 Platte Plate Plaque 1
3 5606664248 Pedal Pedal Pédale 1
4 5606664075 Pedalüberzug Pedal pad Revêtement de pédale 1
5 5606664249 Segment Segment Segment 1
6 5606664250 Bolzen Pin Axe 1
7 1208707011 Mutter M8 Nut Écrou 1
8 1008707618 Schraube M 8x30 Screw Vis 1
9 1008707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 1
10 1323707018 Federring B8 Lock washer Rondelle ressort 1
11 1212251011 Mutter M8 Nut Écrou 1
12 5606664251 Federspeicher Spring reservoir Ressort accumulateur 1
13 5606664252 Hebel Lever Levier 1
14 5606664253 Bolzen Pin Axe 1
15 5606656889 Feder Spring Ressort 1
16 Sicherungsscheibe 6 Securing disk Rondelle d’arrêt 1
17 1045707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 1
18 1045707318 Schraube M 8x25 Screw Vis 1
19 5606664254 Betätigung Actuation Commande 1
20 Binder Binder Liant 1
21 Faltenbalg Expansion bellows Soufflet d’intercirculation 1
22 Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 1
23 O-Ring 11x2 O-ring Joint torique 1
Bildtafel 7.002 Trittplattenbremsventil Drehwerk
Diagram 7.002 Pedal operated brake valve slewing gear
Planche 7.002 Robinet à pédale - tour à plateau horizontal MHL380 Serie 0011> 07/03

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5606664170 Dichtungssatz Seal kit Joint de poche 1 Pos. 20 - 23


Bildtafel 7.003 Pendelachszylinder (Hinterachsblockierung)
Diagram 7.003 Oscillating axle cylinder (rear axle locking)
Planche 7.003 Vérin de l’essieu oscillant (blocage de l’essieu arrière) 10/07

4 6 15 16 10 5 17 18

11

13
14

12

7003-380-0011-0034,0037-0100
RN 21.04.2006/HM 30.10.2007
19
9 8 7
Bildtafel 7.003 Pendelachszylinder (Hinterachsblockierung)
Diagram 7.003 Oscillating axle cylinder (rear axle locking)
Planche 7.003 Vérin de l’essieu oscillant (blocage de l’essieu arrière) MHL380 Serie 0011-0034, 0037> /MHL585 Serie 0010 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5577661230 Pendelachszylinder Oscillating axle cylinder Vérin de l’essieu oscillant 1 Incl. Pos.4-19

4 5577659074 Rückschlagventileinsatz, kpl. Check valve insert, cpl. Insert de clapet antiretour, cpl. 1 Incl. Pos.15-18
5 5577659002 Schaltzylinder Switching cylinder Vérin de commande 1
6 5577659001 Steuerkolben Piston valve Piston pilote 1
7 Abstreifer Scraper Racleur 1 Pos.20
8 Nutring Lip seal Joint en U à lèvres 1 Pos.20
9 Stangenführungsring Rod guidance ring Bague de guidage à tige 4 Pos.20
10 O-Ring O-ring Joint torique 1 Pos.20
11 Schraube M 6x14 Screw Vis 5
12 Verschlußschraube Screw plug Vis de fermeture 1 Incl. Pos.19
13 5577659156 Verschlußschraube Screw plug Vis de fermeture 1
14 5577659155 Verschlußschraube Screw plug Vis de fermeture 1
15 O-Ring O-ring Joint torique 1 Pos.20
16 O-Ring O-ring Joint torique 1 Pos.20
17 Stützring Support ring Bague d’appui 1 Pos.20
18 O-Ring O-ring Joint torique 1 Pos.20
19 O-Ring O-ring Joint torique 1 Pos.20
20 5577659083 Dichtungssatz Seal kit Joint de poche 1 Incl. Pos.7-10 u.15-19
Bildtafel 7.005 Zylinder Hubkabine (Längsverstellung)
Diagram 7.005 Cylinder lifted-up cabin (longitudinal adjustment)
Planche 7.005 Vérin cabine à élévation hydraulique (ajustage longitudinale) 10/07

23 16,17 18,19 5 13 12 13

8 7 22 20,21 15 9 6 10,11 14

7005-380-0011-0034, 0037-0100
RN 24.04.2006/HM 30.10.2007
3
3
4
4
Bildtafel 7.005 Zylinder Hubkabine (Längsverstellung)
Diagram 7.005 Cylinder lifted-up cabin (longitudinal adjustment)
Planche 7.005 Vérin cabine à élévation hydraulique (ajustable longitudinale) MHL380 Serie 011-034,037> / MHL585 010> 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6501427500 Zylinder Cylinder Vérin 1 Incl.Pos.3-23


2 1976999646 Dichtungssatz Seal kit Joint de poche Incl. Pos.5,10-13,16-
23
3 1950000865 Gelenklager Linkage bearing Articulation à rotule 2
4 1456622369 Sicherungsring 90x3 Circlip Circlip 2
5 1971956414 O-Ring 64x4 O-ring Joint torique 1 Pos.2
6 6501427503 Zylinderrohr Cylinder tube Fut de vérin 1
7 1045907241 Schraube M 16x50 Screw Vis 10
8 6501427511 Kolbenstange Piston rod Tige de vérin 1
9 0501425015 Kolben Piston Piston 1
10 1965042094 Glyde-Ring Glyd-ring Bague Glyd 1 Pos.2
11 1970956587 O-Ring 99x7 O-ring Joint torique 1 Pos.2
12 5060580461 Kobenführungsring hart Ring of piston guidance, hard Segment à guidage de piston, 2 Pos.2
dur
13 5060580462 Kobenführungsring weich Ring of piston guidance, soft Segment à guidage de piston, 2 Pos.2
mou
14 1135341623 Gewindestift M 10x20 Set screw Vis sans tête 1
15 0501425017 Führungsbuchse Guide bushing Douille guidance 1
16 1960955430 Nutring 75x85x12 Lip seal Joint en à lèvres 1 Pos.2
17 1966954427 Stützring 75x85x2 Support ring Bague d’appui 1 Pos.2
18 1965013750 Stangendichtung Rod seal Joint à tige 1 Pos.2
19 1971956581 O-Ring 81,9x5,33 O-ring Joint torique 1 Pos.2
20 1970960869 O-Ring 110x5 O-ring Joint torique 1 Pos.2
21 1969956112 Spiralbackring Spiral ring Bague spiralé 1 Pos.2
22 5060507069 Stangenführungsring Rod guidance ring Bague de guidage à tige 3 Pos.2
23 1974950075 Abstreifer 75x83,6x5,3 Scraper Racleur 1 Pos.2
Bildtafel 7.006 Rücklauffilter kpl.
Diagram 7.006 Return filter, cpl.
10/07
Planche 7.006 Filtre de retour, cpl.

2 3

RN 24.04.2006/HM 30.10.2007
7006-380-0011-0100
Bildtafel 7.006 Rücklauffilter, kpl.
Diagram 7.006 Return filter, cpl.
Planche 7.006 Filtre de retour, cpl. MHL380 Serie 0011-0100 / MHL585 Serie 0010> 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5003660421 Rücklauffilter, kpl. Return filter, cpl. Filtre de retour, cpl. 1 Incl. Pos.2+3
2 5003660422 Exapor-Filterelement Exapor filter element Élément de filtre Exapor 1
3 5003660381 Siebelement mit Umgehungsventil Siev element with bypass Élément de filtre avec clapet 1
valve de dérivation
Bildtafel 7.007 Einfüll- und Belüftungsfilter
Diagram 7.007 Filling and ventilation filter
Planche 7.007 Filtre de repolissage et de ventilation 10/07

RN 24.04.2006/HM 30.10.2007
7007-380-0011-0100
Bildtafel 7.007 Einfüll- und Belüftungsfilter
Diagram 7.007 Filling and ventilation filter
Planche 7.007 Filtre de replissage et de ventilation MHL380 Serie 0011-0100 / MHL585 Serie 0010> 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5003650362 Einfüll- und Belüftungsfilter Filling and ventilation filter Filtre de replissage et de 1 Incl. Pos.2-7
ventilation
2 5003730010 Belüftungsfilter Ventilation filter Filtre de ventilation 1 Incl. Pos.3
3 3600087857 O-Ring 39,35x2,62 O-ring Joint torique 1
4 5003650363 Siebeinsatz Sieve insert Plaque-filtre 1 Incl. Pos.5
5 5003650371 Flachdichtung Flat sealing Garniture plate 1
6 5003650402 Schraube Screw Vis 6
7 3600087650 O-Ring 6x1,5 O-ring Joint torique 6
Bildtafel 7.008 Konstant Drehmotor
Diagram 7.008 Fixed diplacement slewing engine
Planche 7.008 Moteur de rotation à cylindrée constante MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 04/06

4 150 Nm
A
7 40 Nm

A-A
8
8

2.009
Pos. 17

7008-380-039>
2

RN 24.04.2006
3
Bildtafel 7.008 Konstant-Drehmotor
Diagram 7.008 Fixed displacement slewing engine
Planche 7.008 Moteur de rotation à cylindrée constante MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5364664195 Konstant-Drehmotor, kpl. Fixed displacement slewing Moteur de rotation à cylindrée 1 Incl. Pos.2-8
engine, cpl. constante, cpl.
2 5364663037 Wellendichtring Rotary shaft seal Bague à lèvres 1
3 5364663636 Sicherungsring Circlip Circlip 1
4 5364663115 Drucknachsaugventil Pressure suction valve Clapet d’aspiration de la 2
pression
5 5364663637 O-Ring O-ring Joint torique 1
6 5364663638 O-Ring O-ring Joint torique 1
7 5364663342 Rückschlagventil Check valve Clapet à non-retour 2
8 1912000611 Verschlußschraube M 26x1,5 Screw plug Vis de fermeture 2
7.009 Auslegerzylinder Typenschild beachten !
Boom cylinder Pay attention to type plate !
Auslegerzylinder eingebaut Einzelteile lieferbar Ersatz -Zylinder
Boom cylinder built in piece parts available replacement - cylinder

Serie 0049-0096 5521628110 * X 5362661843


Serie 0097> 5362661843

7.010 Stielzylinder Typenschild beachten !


Stick cylinder Pay attention to type plate !
Stielzylinder eingebaut Einzelteile lieferbar Ersatz -Zylinder
Stick cylinder built in piece parts available replacement - cylinder

Serie 0049-0097 5521628112 * X 5362661844


Serie 0098> 5362661844

* nicht mehr lieferbar


* no longer available
Auslegerzylinder 5521628110 nicht mehr lieferbar, Ersatz 5362661843, Einzelteile lieferbar
Boom cylinder 5521628110 no longer available, replacement 5362661843, piece parts are available
Auslegerzylinder 5521628110 nicht mehr lieferbar, Ersatz 5362661843, Einzelteile lieferbar
Bildtafel 7.009 Auslegerzylinder Boom cylinder 5521628110 no longer available, replacement 5362661843, piece parts are available
Diagram 7.009 Boom cylinder
Planche 7.009 Vérin de la fleche MHL380 Serie 0049-0100 + 0041 / MHL585 Serie 0010> 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5521628110 Auslegerzylinder Boom cylinder Vérin de la fleche 1 Incl. Pos.2-28


2 5521630001 Zylinderrohr, kpl. Cylinder tube, cpl. Fut de vérin, cpl. 1
3 5521630002 Kolbenstange, kpl. Piston rod, cpl. Tige de vérin, cpl. 1
4 5521630003 Führungsbuchse Guide bushing Douille guidance 1
5 5521630004 Kolben Piston Piston 1
6 5521630005 Dämpfungsbuchse Cushion bushing Douille réprimer 1
7 5521630006 Sicherungsnocken Safety cam Sécurité mentonnet 4
8 5521630008 Dämpfungszapfen Cushion pin Tourillon réprimer 1
9 1135341923 Gewindestift M 10x25 Set screw Vis sans tête 2
10 1950000446 Gelenklager Linkage bearing Articulation à rotule 2
11 1456622784 Sicherungsring 180x4 Circlip Circlip 4
12 5521630011 Kugel 15 Ball Bille 1
13 5521630012 Gewindebuchse Thread insert Douille filet 1
14 5521630013 Verschlussschraube Plug screw Vis de fermeture 1
15 Kolbendichtung kpl. Piston seal, cpl. Garniture de piston, cpl. 1 Pos.29
16 Stangendichtung kpl. Rod seal, cpl. Joint à tige, cpl. 1 Pos.29
17 Stangendichtung kpl. Rod seal, cpl. Joint à tige, cpl. 1 Pos.29
18 Abstreifer Scraper Racleur 1 Pos.29
19 Stangenführungsring hart Rod guidance ring, hard Bague de guidage à tige, dur 3 Pos.29
20 Stangenführungsring weich Rod guidance ring, soft Bague de guidage à tige, 1 Pos.29
mou
21 Kobenführungsring weich Ring of piston guidance, Segment à guidage de 2 Pos.29
soft piston, mou
22 Kobenführungsring hart Ring of piston guidance, Segment à guidage de 2 Pos.29
hard piston, dur
23 O-Ring 107,3x5,33 O-ring Joint torique 1 Pos.29
Auslegerzylinder 5521628110 nicht mehr lieferbar, Ersatz 5362661843, Einzelteile lieferbar
Bildtafel 7.009 Auslegerzylinder Boom cylinder 5521628110 no longer available, replacement 5362661843, piece parts are available
Diagram 7.009 Boom cylinder
Planche 7.009 Vérin de la fleche MHL380 Serie 0049-0100 + 0041 / MHL585 Serie 0010> 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 Stützring 109,8x118,8x2,4 Support ring Bague d’appui 2 Pos.29


25 O-Ring 177,1x5,33 O-ring Joint torique 2 Pos.29
26 Stützring 186,2x195,2x2,4 Support ring Bague d’appui 2 Pos.29
27 Stützring 181,2x190,2x2,4 Support ring Bague d’appui 2 Pos.29
28 O-Ring 197x4 O-ring Joint torique 1 Pos.29
29 5521630014 Dichtungssatz Seal kit Joint de poche 1 Incl. Pos.15-28
Bildtafel 7.009-1 Auslegerzylinder
Diagram 7.009-1 Boom cylinder
Planche 7.009-1 Vérin de la fleche MHL380 0049-0100 +0041 / MHL585 0010> 01/11

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5362661843 Auslegerzylinder Boom cylinder Vérin de la fleche 1 Incl. Pos.2-150


2 5362661903 Kolbenstange, kpl. Piston rod, cpl. Tige de vérin, cpl. 1
3 5362661904 Führungskopf Guide head Tête de guidage 1
4 5362661905 Dämpfungsring Damping ring Bague d'amortissement 1
5 5362661906 Kolben Piston Piston 1
6 5362661902 Zylinderrohr, kpl. Cylinder tube, cpl. Fut de vérin, cpl. 1
7 5362661911 Passstift Dowel pin Goupille 1
8 1008907018 Sechskantschraube M8x20 Hexagon bolt Boulon 1
9 5362661857 Scheibe 20x8,4x1,5 Washer Rondelle 1
10 5362661908 Dämpfungszapfen Cushion pin Tourillon réprimer 1
11 5362661909 Kugel 3/8“ Ball Bille 11
12 5362661910 Zylinderstift 10h8x24 Straight pin Goupille cylindrique 1
13 5362661912 Sprengring Snap ring Anneau de retenue 1
14 5362661907 Dämpfungsbuchse Cushioning bushing Coussinet d'atténuation 1
15 5362661924 Kolbenring Piston ring Anneau de piston 2
16 1045977561 Zylinderschraube Cylinder head bolt Goujon culasse 12
17 1950000446 Gelenklager GE110FO-2RS Linkage bearing Articulation à rotule 2
18 1456622784 Sicherungsring 180x4 Circlip Circlip 4
140 5362661913 Dichtungssatz Seal kit Joint de poche 1 Incl. Pos.141-150
141 5362661914 Doppelabstreifer Double wiper Racleur double 1 Pos.140
142 5362661915 Stangendichtung Rod seal Bague d'étanchéité 1 Pos.140
143 5362661916 Buffer-Ring Buffer ring Anneau tampon 1 Pos.140
144 5362661917 Führungsband Driving band Bande de guidage 4 Pos.140
Bildtafel 7.009-1 Auslegerzylinder
Diagram 7.009-1 Boom cylinder
Planche 7.009-1 Vérin de la fleche MHL380 0049-0100 +0041 / MHL585 0010> 01/11

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

145 5362661918 Kolbendichtung Piston seal Joint piston 1 Pos.140


146 5362661919 Kolbenführung Piston guide Guidage de piston 3 Pos.140
147 5362661920 O-Ring O-ring Joint torique 1 Pos.140
148 5362661921 Stützring Back-up-ring Bague d’appui 2 Pos.140
149 5362661922 O-Ring O-ring Joint torique 2 Pos.140
150 5362661923 Stützring Back-up-ring Bague d’appui 3 Pos.140
Stielzylinder 5521628112 nicht mehr lieferbar, Ersatz 5362661844, Einzelteile lieferbar
Stick cylinder 5521628112 no longer available, replacement 5362661844, piece parts are available
Stielzylinder 5521628112 nicht mehr lieferbar, Ersatz 5362661844, Einzelteile lieferbar
Bildtafel 7.010 Stielzylinder Stick cylinder 5521628112 no longer available, replacement 5362661844, piece parts are available
Diagram 7.010 Stick cylinder
Planche 7.010 Vérin de balancier MHL380 Serie 0049-0100 + 0041 / MHL585 0010> 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5521628112 Stielzylinder Stick cylinder Vérin de balancier 1 Incl. Pos.2-28


2 5521630015 Zylinderrohr, kpl. Cylinder tube, cpl. Fut de vérin, cpl. 1
3 5521630016 Kolbenstange, kpl. Piston rod, cpl. Tige de vérin, cpl. 1
4 5521630017 Führungsbuchse Guide bushing Douille guidance 1
5 5521630018 Kolben Piston Piston 1
6 5521630005 Dämpfungsbuchse Cushion bushing Douille réprimer 1
7 5521630006 Sicherungsnocken Safety cam Sécurité mentonnet 4
8 5521630008 Dämpfungszapfen Cushion pin Tourillon réprimer 1
9 1135341923 Gewindestift M 10x25 Set screw Vis sans tête 2
10 1950000445 Gelenklager Linkage bearing Articulation à rotule 2
11 1456622383 Sicherungsring 160x4 Circlip Circlip 4
12 5521630011 Kugel 15 Ball Bille 1
13 5521630012 Gewindebuchse Thread insert Douille filet 1
14 5521630013 Verschlussschraube Plug screw Vis de fermeture 1
15 Kolbendichtung kpl. Piston seal, cpl. Garniture de piston, cpl. 1 Pos.29
16 Stangendichtung kpl. Rod seal, cpl. Joint à tige, cpl. 1 Pos.29
17 Stangendichtung kpl. Rod seal, cpl. Joint à tige, cpl. 1 Pos.29
18 Abstreifer Scraper Racleur 1 Pos.29
19 Stangenführungsring hart Rod guidance ring, hard Bague de guidage à tige, dur 3 Pos.29
20 Stangenführungsring weich Rod guidance ring, soft Bague de guidage à tige, 1 Pos.29
mou
21 Kobenführungsring weich Ring of piston guidance, Segment à guidage de 2 Pos.29
soft piston, mou
22 Kobenführungsring hart Ring of piston guidance, Segment à guidage de 2 Pos.29
hard piston, dur
23 O-Ring 107,3x5,33 O-ring Joint torique 1 Pos.29
Stielzylinder 5521628112 nicht mehr lieferbar, Ersatz 5362661844, Einzelteile lieferbar
Bildtafel 7.010 Stielzylinder Stick cylinder 5521628112 no longer available, replacement 5362661844, piece parts are available
Diagram 7.010 Stick cylinder
Planche 7.010 Vérin de balancier MHL380 Serie 0049-0100 + 0041 / MHL585 0010> 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 Stützring 109,8x118,8x2,4 Support ring Bague d’appui 2 Pos.29


25 O-Ring 170,8x5,33 O-ring Joint torique 2 Pos.29
26 Stützring 176,2x185,2x2,4 Support ring Bague d’appui 2 Pos.29
27 Stützring 171,2x180,2x2,4 Support ring Bague d’appui 2 Pos.29
28 O-Ring 180x4 O-ring Joint torique 1 Pos.29
29 5521630019 Dichtungssatz Seal kit Joint de poche 1 Incl. Pos.15-28
Bildtafel 7.010-1 Stielzylinder
Diagram 7.010-1 Stick cylinder
Planche 7.010-1 Vérin de balancier MHL380 0049-0100 +0041 / MHL585 0010> 01/11

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5362661844 Stielzylinder Stick cylinder Vérin de balancier 1 Incl. Pos.2-150


2 5362661926 Kolbenstange, kpl. Piston rod, cpl. Tige de vérin, cpl. 1
3 5362661927 Führungskopf Guide head Tête de guidage 1
4 5362661928 Dämpfungsring Damping ring Bague d'amortissement 1
5 5362661929 Kolben Piston Piston 1
6 5362661925 Zylinderrohr, kpl. Cylinder tube, cpl. Fut de vérin, cpl. 1
7 5362661911 Passstift Dowel pin Goupille 1
8 1008907018 Sechskantschraube M8x20 Hexagon bolt Boulon 1
9 5362661857 Scheibe 20x8,4x1,5 Washer Rondelle 1
10 5362661908 Dämpfungszapfen Cushion pin Tourillon réprimer 1
11 5362661909 Kugel 3/8“ Ball Bille 11
12 5362661931 Zylinderstift 10m6x18 Straight pin Goupille cylindrique 1
13 5362661932 Sprengring Snap ring Anneau de retenue 1
14 5362661930 Dämpfungsbuchse Cushioning bushing Coussinet d'atténuation 1
15 5362661944 Kolbenring Piston ring Anneau de piston 2
16 1045907353 Zylinderschraube Cylinder head bolt Goujon culasse 12
17 1950000445 Gelenklager GE100FO-2RS Linkage bearing Articulation à rotule 2
18 1456622383 Sicherungsring 160x4 Circlip Circlip 4
140 5362661933 Dichtungssatz Seal kit Joint de poche 1 Incl. Pos.141-150
141 5362661934 Doppelabstreifer Double wiper Racleur double 1 Pos.140
142 5362661935 Stangendichtung Rod seal Bague d'étanchéité 1 Pos.140
143 5362661936 Buffer-Ring Buffer ring Anneau tampon 1 Pos.140
144 5362661937 Führungsband Driving band Bande de guidage 3 Pos.140
Bildtafel 7.010-1 Stielzylinder
Diagram 7.010-1 Stick cylinder
Planche 7.010-1 Vérin de balancier MHL380 0049-0100 +0041 / MHL585 0010> 01/11

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

145 5362661938 Kolbendichtung Piston seal Joint piston 1 Pos.140


146 5362661939 Kolbenführung Piston guide Guidage de piston 2 Pos.140
147 5362661940 O-Ring O-ring Joint torique 1 Pos.140
148 5362661941 Stützring Back-up-ring Bague d’appui 2 Pos.140
149 5362661942 O-Ring O-ring Joint torique 2 Pos.140
150 5362661943 Stützring Back-up-ring Bague d’appui 3 Pos.140
Bildtafel 7.011-1 Pumpenaggregat
Diagram 7.011-1 Pump aggregate
Planche 7.011-1 Agrégat de pompe MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 11/07

10 11* 12*

* 6,5 Nm
10

11* 9

2 12*
4
6

5
7

RN 25.04.2006 / HM 16.11.2007
7011-1-380-0039-0100
6

8
3

2
Bildtafel 7.011 - 1 Pumpenaggregat
Diagram 7.011 - 1 Pump aggregate
Planche 7.011 - 1 Agrégat de pompe MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5364662400 Pumpenaggregat Pump aggregate Agrégat de pompe 1 Incl. Pos.2-12 +


7.011-2
2 5364663639 Zylinderrollenlager Cylindrical roller bearing Roulement à rouleaux 2
cylindrique
3 5364663640 Verschlußring Lock ring Jonc de verrouillage 1
4 5364663641 O-Ring O-ring Joint torique 1
5 5364663642 Wellendichtring Rotary shaft seal Bague à lèvres 1
6 5364663643 Sicherungsring Circlip Circlip 2
7 5364663644 Deckel Cover Couvercle 1
8 5364663645 O-Ring O-ring Joint torique 1
9 5364663646 Kupplungsnabe Coupling piece Fiche femelle 1
10 5364663647 Zylinderrollenlager Cylindrical roller bearing Roulement à rouleaux 2
cylindrique
11 5364663047 Düse Nozzle Injecteur 2
12 5364663048 Düse Nozzle Injecteur 2
Bildtafel 7.011-2 Pumpenaggregat
Diagram 7.011-2 Pump aggregate
Planche 7.011-2 Agrégat de pompe MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 11/07

A-A
A B

B-B

C C
2

A
B
1
C-C 5
3 7 4 5

RN 25.04.2006 / HM 16.11.2007
7011-2-380-0039-0100
6 6
Bildtafel 7.011 - 2 Pumpenaggregat
Diagram 7.011 - 2 Pump aggregate
Planche 7.011 - 2 Agrégat de pompe MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5364663483 Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 3


2 5364663648 O-Ring O-ring Joint torique 1
3 5364663649 Düse Nozzle Tuyère 1
4 5364663650 Regelelement Operator’s control Élément de réglage 2 Incl. Pos.5+6
5 5364663651 O-Ring O-ring Joint torique 2
6 5364663652 Proportionalmagnet 4
7 5364663653 Regelelement Operator’s control Élément de réglage 2 Incl. Pos.5+6
8 5364663654 Regelelement Operator’s control Élément de réglage 1
Bildtafel 7.012 Trittplattenbremsventil - Betriebsbremse
Diagram 7.012 Pedal operated brake valve - service brake
Planche 7.012 Robinet à pédale - frein de service 10/07

11 10
12

RN 07.07.2004/HM 30.10.2007
7012-380-0011-0100
Bildtafel 7.012 Trittplattenbremsventil - Betriebsbremse
Diagram 7.012 Pedal operated brake valve - service brake
Planche 7.012 Robinet à pédale - frein de service MHL380 Serie 0011-0100 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6030508025 Trittplattenbremsventil - Betriebsbremse Pedal operated brake valve - Robinet à pédale - frein de 1 Incl. Pos. 2, 9 - 12
service brake service
2 5819656443 Ventil Valve Soupape 1 Incl. Pos. 3 - 4
3 9610168523 Pedal Pedal Pédale 1
4 9620133048 Dichtungssatz Seal kit Joint de poche 1 Incl. Pos. 5 - 8
5 3600039658 Pedalüberzug Pedal pad Revêtement de pédale 1
6 3600048183 Faltenbalg Expansion bellows Soufflet d’intercirculation 1
7 3600019090 Buchse Bushing Douille 1
8 3600088409 Lippenring Lip ring Bague à bec 1
9 9610126417 Bolzen Pin Axe 1
10 9610306457 Klotz Block Bloc 1
11 1210707011 Mutter M8 Nut Écrou 1
12 1294619018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 1
Bildtafel 7.013 Vorsteuergerät
Diagram 7.013 Pilot control unit
Planche 7.013 Commande pilote MHL380 Serie 0039> 02/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5606658852 Vorsteuergerät rechts Pilot control unit right Commande pilote à droite 1
2 5606658846 Vorsteuergerät links Pilot control unit left Commande pilote à gauche 1
3 5606656861 Griff mit Stecker rechts Handle with connector Poignée avec connecteur à 1
right droite
4 5606656833 Griff ohne Stecker links Handle without connector left Poignée sans connecteur à 1
gauche
5 5606664110 Hebel kpl. Lever cpl. Levier cpl. 1
6 5606656850 Faltenbalg Expansion bellows Soufflet d’intercirculation 1
7 5606664111 Kardanbausatz Cardan kit Kit cardan 1
8 5606664112 Rückhalteplatte Retention plate Plaque de retenue 1
9 Obergehäuse Upper body Corps supérieur 1
10 Untergehäuse Lower body Corps inférieur 1
11 5606664082 Dichtsatz Seal kit Pochette de joints 1
12 5606664117 Rückstellfedersatz Set return springs Pochette ressorts de rappel 1
13 5606664174 Regeleinheit Regulating unit Unité de régulation 1
14 5606664343 Stößelbausatz Plunger kit Kit poussoir 1
Bildtafel 7.014-1 Verstell-Fahrmotor
Diagram 7.014-1 Variable displacement motor
Planche 7.014-1 Moteur à débit variable MHL380 Serie 0012-0100 / MHL585 Serie 0010> 11/07

6 5 4 3 10 2

7.014-1
7.014-2

RN 25.04.2006 / HM 16.11.2007
3

7014-1-380-0012-0100
7 9 8
Bildtafel 7.014 - 1 Verstell-Fahrmotor
Diagram 7.014 - 1 Variable displacement motor
Planche 7.014 - 1 Moteur à débit variable MHL380 Serie 0012-0100 / MHL585 Serie 0010> 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5364661975 Verstell - Fahrmotor Variable - displacement motor Moteur - à débit variable 1 Incl. Pos.2-10 +
7.014-2
2 Verstellung Adjustment Ajustage 1 7.014 - 2
3 5364663230 Gewindestift Set screw Vis sans tête 2
4 5364663345 Bundmutter M 12 Collar nut Écrou à embase 2
5 5364663288 Verschlußschraube M 26x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
6 5364663287 Verschlußschraube M 22x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
7 1456622971 Sicherungsring 90x3 Circlip Circlip 1
8 5364656239 Wellendichtring 70x90x7/5,5 Rotary shaft seal Bague à lèvres 1
9 1309412736 Stützscheibe Support disk Disque de support 1
10 5364663655 O-Ring 202,79x3,53 O-ring Joint torique 1
Bildtafel 7.014-2 Verstell-Fahrmotor
Diagram 7.014-2 Variable displacement motor
Planche 7.014-2 Moteur à débit variable MHL380 Serie 0012-0100 / MHL585 Serie 0010> 11/07

8 Nm 24
22
2 Nm 21
27 Loctite 601 18
35

25 11
26

17 Loctite 601
12

38 20
41 40
36
32 31
43
44 42 29
35 30
9 7
34 28 8 6
13 10
33

RN 26.04.2006 / HM 16.11.2007
15 5
39 4
14

7014-2-380-0012-0100
16 3
37 2
19
Bildtafel 7.014 - 2 Verstell-Fahrmotor
Diagram 7.014 - 2 Variable displacement motor
Planche 7.014 - 2 Moteur à débit variable MHL380 Serie 0012-0100 / MHL585 Serie 0010> 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5364663412 Verstellung Adjustment Ajustage 1 Incl. Pos.2-44


2 5606656896 Steuerteil Control part Pièce de commande 1 Incl. Pos.3-19
3 5364663413 Gehäuse Casing Carter 1
4 5364663414 Buchse Bushing Douille 1
5 5364663415 Kolben Piston Piston 1
6 5364663416 Buchse Bushing Douille 1
7 5364663656 Federteller Spring plate Cuvette de ressort 1
8 5364663417 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 1
9 5364663418 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 1
10 1971956227 O-Ring 39,34x2,62 O-ring Joint torique 1
11 1045707019 Schraube M 8x40 Screw Vis 4
12 5364656409 Verschlußschraube M 14x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
13 5364663657 Sicherungsring 16x1 Circlip Circlip 1
14 5364663622 Gewindestift M 6x30 Set screw Vis sans tête 1
15 5364663419 Zylinderstift 6 m4x20 Straight pin Goupille cylindrique 1
16 5364663347 Bundmutter M6 Collar nut Écrou à embase 1
17 5364663658 Stopfen M5 Plug Bouchon 2
18 5364663659 Stopfen M8 Plug Bouchon 1
19 5364663420 Sicherungsscheibe 6 Securing disk Rondelle d’arrêt 1
20 5364663298 Deckel Cover Couvercle 1 Incl. Pos.21-27
21 5364663421 Drosselstift Throttle pin Goupille d’étranglement
22 5364663422 Deckel Cover Couvercle 1
23 5364663666 Drosselschraube Throttle screw Vis d’étranglement 1
Bildtafel 7.014 - 2 Verstell-Fahrmotor
Diagram 7.014 - 2 Variable displacement motor
Planche 7.014 - 2 Moteur à débit variable MHL380 Serie 0012-0100 / MHL585 Serie 0010> 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5364663667 Drosselschraube Throttle screw Vis d’étranglement 1


25 5364663423 Schraube M 12x35 10.9 Screw Vis 4
26 1971956315 O-Ring 37,69x3,53 O-ring Joint torique 1
27 5364656409 Verschlußschraube M 14x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
28 5364663424 Abschlußplatte Closing plate Plaque d’obturation 1
29 5364663425 Stellkolben Adjusting piston Piston de réglage 1
30 5364663426 Stellkolben Adjusting piston Piston de réglage 1
31 5364663427 Kolben Piston Piston 1
32 5364663428 Gewindestift Set screw Vis sans tête 1
33 5364663660 Ventilführung Valve stem guide Guide de soupape 1
34 5364663661 Bolzen Pin Axe 2
35 5364663662 Buchse Bushing Douille 2
36 1045707141 Schraube M 16x45 Screw Vis 8
37 1971956009 O-Ring 5,28x1,78 O-ring Joint torique 2
38 1971958011 O-Ring 7,65x1,78 O-ring Joint torique 6
39 1971956123 O-Ring 9,25x1,78 O-ring Joint torique 2
40 5364663297 Schraube M 14x1,5x25 Screw Vis 1
41 5364663429 Dichtring 34x2 Seal ring Bague d’étanchéité 3
42 5364663430 Zylinderstift 12 h6x24 Straight pin Goupille cylindrique 2
43 5364663045 Stopfen Plug Bouchon 2
44 5364663292 Verschlußschraube M 20x1,5 Screw plug Vis de fermeture 2
Bildtafel 7.015-1 Verstell-Fahrmotor
Diagram 7.015-1 Variable displacement motor
Planche 7.015-1 Moteur à débit variable MHL380 Serie 0012-0100 / MHL585 Serie 0010> 11/07

8 9 7
4

7.015-1
7.015-2
7.015-3

RN 26.04.2006 / HM 16.11.2007
7015-1-380-0012-0100
2 3 10 4 5 11 6
Bildtafel 7.015 - 1 Verstell-Fahrmotor
Diagram 7.015 - 1 Variable displacement motor
Planche 7.015 - 1 Moteur à débit variable MHL380 Serie 0012-0100 / MHL585 Serie 0010> 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5364661920 Verstell - Fahrmotor Variable - displacement motor Moteur - à débit variable 1 Incl. Pos.2-11+ 7.015-
2/-3
2 Bremsventil Brake valve Robinet de freinage 1 7.015-3
3 Verstellung Adjustment Ajustage 1 7.015-2
4 5364663230 Gewindestift Set screw Vis sans tête 2
5 5364656024 Bundmutter M 12 Collar nut Écrou à embase 2
6 1912000610 Verschlußschraube M 22x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
7 1456622369 Sicherungsring 90x3 Circlip Circlip 1
8 5364656239 Wellendichtring 70x90x7/5,5 Rotary shaft seal Bague à lèvres 1
9 1309412736 Stützscheibe Support disk Disque de support 1
10 5364656393 O-Ring 190,09x3,53 O-ring Joint torique 1
11 1912000611 Verschlußschraube M 26x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
Bildtafel 7.015-2 Verstell-Fahrmotor
Diagram 7.015-2 Variable displacement motor
Planche 7.015-2 Moteur à débit variable MHL380 Serie 0012-0100 / MHL585 Serie 0010> 11/07

19

2 16 3
34 14 4
36 15 5
27 13 10
32 8
26 6
42 9 7
26 29
43 39 28
33 31
30
40
38 37
33 41
35 Stoß um 180°
versetzt montiert 20
Mount split
180° apart
Monter ouverture
12
à 180° décalé
17 Loctite 601

11
Loctite 601 18
21 22 24 23 25

TS 05.03.2003 / HM 16.11.07
7015-2-380-0012-0100
Bildtafel 7.015 - 2 Verstell-Fahrmotor
Diagram 7.015 - 2 Variable displacement motor
Planche 7.015 - 2 Moteur à débit variable MHL380 Serie 0012-0100 / MHL585 Serie 0010> 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5364663620 Verstellung Adjustment Ajustage 1 Incl. Pos.2-43


2 5364663069 Steuerteil Control part Pièce de commande 1 Incl. Pos.3-19
3 5364663413 Gehäuse Casing Carter 1
4 5364663414 Buchse Bushing Douille 1
5 5364663415 Kolben Piston Piston 1
6 5364663416 Buchse Bushing Douille 1
7 5364663656 Federteller Spring plate Cuvette de ressort 1
8 5364663417 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 1
9 5364663464 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 1
10 1971956227 O-Ring 39,34x2,62 O-ring Joint torique 1
11 1045707019 Schraube M 8x40 Screw Vis 4
12 5364656409 Verschlußschraube M 14x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
13 5364663657 Sicherungsring 16x1 Circlip Circlip 1
14 5364663622 Gewindestift M 6x30 Set screw Vis sans tête 1
15 5364663419 Zylinderstift 6 m4x20 Straight pin Goupille cylindrique 1
16 5364654972 Bundmutter M6 Collar nut Écrou à embase 1
17 5364663658 Stopfen M5 Plug Bouchon 2
18 5364663659 Stopfen M8 Plug Bouchon 1
19 5364663420 Sicherungsscheibe 6 Securing disk Rondelle d’arrêt 1
20 5364663624 Deckel vollst. Cover, cpl. Couvercle, cpl. 1 Incl. Pos.21-25

21 5364663422 Deckel Cover Couvercle 1


22 5364663625 Drosselschraube Throttle screw Vis d’étranglement 1
23 5364663423 Schraube M 12x35 Screw Vis 4
Bildtafel 7.015 - 2 Verstell-Fahrmotor
Diagram 7.015 - 2 Variable displacement motor
Planche 7.015 - 2 Moteur à débit variable MHL380 Serie 0012-0100 / MHL585 Serie 0010> 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1971956315 O-Ring 37,69x3,53 O-ring Joint torique 1


25 5364656409 Verschlußschraube M 14x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
26 5606656894 Druck-/Einspeiseventil Pressure/feeding valve Soupape de compression/ 2
d’alimentation
27 5364663663 Abschlußplatte Connection plate Plaque de connection 1
28 5364663289 Stellkolben Adjusting piston Piston de réglage 1
29 5364663290 Stellzapfen Adjusting cog Tourillon de réglage 1
30 5364663664 Kolben Piston Piston 1
31 5364663428 Gewindestift Set screw Vis sans tête 1
32 5364663668 Verschlußstopfen Drain plug Bouchon de fermeture 2
33 1045707141 Schraube M 16x45 Screw Vis 8
34 1971956009 O-Ring 5,28x1,78 O-ring Joint torique 2
35 1971958011 O-Ring 7,65x1,78 O-ring Joint torique 3
36 1971956123 O-Ring 9,25x1,78 O-ring Joint torique 2
37 5364663297 Schraube M 14x1,5x25 Screw Vis 1
38 5364663291 Dichtring 32x2 Seal ring Bague d’étanchéité 3
39 5364663430 Zylinderstift 12 h6x24 Straight pin Goupille cylindrique 2
40 5364663045 Stopfen M6 Plug Bouchon 2
41 5364663659 Stopfen M8 Plug Bouchon 1
42 1971956224 O-Ring 17,12x2,62 O-ring Joint torique 1
43 5364663021 Verschlußschraube M 18x1,5 Screw plug Vis de fermeture 2
Bildtafel 7.015-3 Verstell-Fahrmotor
Diagram 7.015-3 Variable displacement motor
Planche 7.015-3 Moteur à débit variable MHL380 Serie 0012-0100 / MHL585 Serie 0010> 11/07

16
17
19 15
14
12
13
21 19
11
20
21 8
11
13
12
14 6
15
18 7
17 19
16 19

2
3

10
4

RN 27.04.2006 / HM 16.11.2007
7
5

7015-3-380-0039-0100
9
Bildtafel 7.015 - 3 Verstell-Fahrmotor
Diagram 7.015 - 3 Variable displacement motor
Planche 7.015 - 3 Moteur à débit variable MHL380 Serie 0012-0100 / MHL585 Serie 0010> 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5606656897 Bremsventil Brake valve Robinet de freinage 1 Incl. Pos.2-21


2 5606664237 Verschlußschraube M 27x2 Screw plug Vis de fermeture 1
3 1045707714 Schraube M 6x70 Screw Vis 2
4 5606664255 Federteller Spring plate Cuvette de ressort 2
5 5606664256 Deckel Cover Couvercle 1
6 5606664257 Deckel Cover Couvercle 1
7 1971956339 O-Ring 44,04x3,53 O-ring Joint torique 2 Pos.22
8 5606664258 Schraube M 12x35-10.9 Screw Vis 4
9 5606664259 Schraube M 12x80-10.9 Screw Vis 4
10 5606664260 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 1
11 5606664261 Kegel 24x35 Cone Cône 2
12 5606664231 Ventilsitz Valve seat Siège de clapet 2
13 5606664232 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 2
14 5606664233 Kegel Cone Cône 2
15 5606664234 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 2
16 5606664235 Verschlußschraube M 36x2 Screw plug Vis de fermeture 2
17 1971956218 O-Ring 31,35x3,53 O-ring Joint torique 2 Pos.22
18 5364663665 Wechselventil Shuttle valve Sélecteur de circuit 1
19 5606664236 Verschlußschraube M 10x1 Screw plug Vis de fermeture 3
20 1970956409 O-Ring 8x2 O-ring Joint torique 4 Pos.22
21 1971956315 O-Ring 37,7x3,53 O-ring Joint torique 2 Pos.22
22 5606656895 Dichtungssatz Seal kit Joint de poche 1 Incl. Pos.7,17,20,21
Bildtafel 7.019-1 Steuerblock
Diagram 7.019-1 Control block
Planche 7.019-1 Bloc de commande MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 07/11
8 Nm 120 Nm
150 Nm 9
14 16 7
10 Nm 2
13
8
25 Nm
6
12
30 Nm
8 10
7
6 10
17 16 30 Nm
16 6
20 7 120 Nm
3,5 Nm 8
18 11
16
25 Nm
16 19 16 9 13
2 22
30 Nm 7 6 5
8
18 4
17 2 3
11 10 Nm
3
25 Nm
21 16
21 200 Nm

7019-1-380-0039-0100
150 Nm 15

RN 20.06.2006
30 Nm

6,5 Nm
Bildtafel 7.019 - 1 Steuerblock
Diagram 7.019 - 1 Control block
Planche 7.019 - 1 Bloc de commande MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 06/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5606660442 Steuerblock Control block Bloc de commande 1 Pos.2-22 + 7.019 - 2


2 O-Ring 25x3,53 O-ring Joint torique 11 Pos.23
3 O-Ring 32,92x3,53 O-ring Joint torique 2 Pos.23
4 5606664391 Verschlußschraube M 39x1,5 Screw plug Vis de fermeture 5
5 O-Ring 34,59x2,62 O-ring Joint torique 5 Pos.23
6 5606664392 Kegel Cone 10
7 5606664393 Druckfeder Compression spring Ressort à pression 10
8 5606664394 Verschlußschraube M 24x1,5 Screw plug Vis de fermeture 10
9 5606664395 Einspeisventil Valve Soupape 2
10 5606664083 Druck-/Einspeiseventil Pressure/feeding valve Soupape de compression/ 3
d’alimentation
11 5606664386 Druckbegrenzungsventil Pressure feeding valve Soupape de compression 2
d’alimentation
12 5606664396 Strombegrenzungsventil Flow control valve Regulateur debit 1
13 5606664397 Rückschlagventil Check valve Clapet à non-retour 2
14 5606664398 Düse Nozzle Jnjecteur 1
15 5606664399 Düse Nozzle Jnjecteur 1
16 5606664400 Verschlußschraube G ¼” Screw plug Vis de fermeture 5
17 5606664401 Düse Nozzle Jnjecteur 2
18 5606664402 Düse Nozzle Jnjecteur 2
19 5606664403 Rückschlagventil Check valve Clapet à non-retour 2
20 5606664439 O-Ring 34,69x3,53 O-ring Joint torique 1

21 O-Ring 12,37x2,62 O-ring Joint torique 4 Pos.23


22 5606664654 Kolben Piston Piston 5
23 5606664404 Dichtungssatz Seal kit Jeu de joint 1 Incl. Pos.2,3,5,21
Bildtafel 7.019-2 Steuerblock
Diagram 7.019-2 Control block
Planche 7.019-2 Bloc de commande MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 11/07

90 Nm

10

20 Nm
4
7
9 1
1

2 10,4 Nm
9
1

20 Nm 4

5
2 4
7 6 3
5 7
1
6 1
10,4 Nm
1

RN 28.04.2006 / HM 16.11.2007
4 1 2 10,4 Nm

7019-2-380-0039-0100
5

20 Nm 7 2
1

10,4 Nm
Bildtafel 7.019 - 2 Steuerblock
Diagram 7.019 - 2 Control block
Planche 7.019 - 2 Bloc de commande MHL380 Serie 0039-0100 / MHL585 Serie 0010> 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5606664105 Deckel kpl. Cover,cpl. Couvercle,cpl. 14


2 1041707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 28
3 5606664440 Verschlußschraube M 12x1,5 Screw plug Vis de fermeture 2
4 5606664441 Drosselrückschlagventil B08V One-way restrictor Soupape d’étranglement de 8
retenue
5 5606664442 Drosselrückschlagventil B06V One-way restrictor Soupape d’étranglement de 4
retenue
6 O-Ring 40,92x2,62 O-ring Joint torique 10 Pos.8
7 O-Ring 15,54x2,62 O-ring Joint torique 24 Pos.8
8 5606664413 Dichtungssatz Seal kit Jeu de joint 1 Incl. Pos.6,7,9,11
9 O-Ring 40,94x2,62 O-ring Joint torique 4 Pos.8
10 5606664443 Verschlußschraube M 33x1 Screw plug Vis de fermeture 2
11 O-Ring 28,24x2,62 O-ring Joint torique 2 Pos.8
Bildtafel 7.023 Bremszylinder (Betriebsbremse)
Diagram 7.023 Brake cylinder (service brake)
Planche 7.023 Cylindre de frein (frein de service) MHL380 Serie 0011-0100 / MHL585 Serie 0010> 03/03

7023-380-039>
RN 28.04.2006
Bildtafel 7.023 Bremszylinder (Betriebsbremse)
Diagram 7.023 Brake cylinder (service brake)
Planche 7.023 Cylindre de frein (frein de service) MHL380 Serie 0011-0100 / MHL585 Serie 0010> 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5577661215 Bremszylinder Brake cylinder Cylindre de frein 1 Pos.2-4


2 5577659121 Zylindergehäuse Cylinder casing Boîte de vérin 1
3 5577659122 Kolben Piston Piston 1
4 5577659090 Nutring Lip seal Joint en U à lèvres 1
Bildtafel 7.024 Zylinder Hubkabine (Höhenverstelluung)
Diagram 7.024 Cylinder lifted-up cabin (Vertical adjustment)
Planche 7.024 Vérin cabine à élévation hydraulique (Réglage m vertical) MHL380 Serie 0011-0100 / MHL585 Serie 0010> 04/06

2
4

15
14
13
11
12
5 10

11

14

16
7

3
6
4

145Nm

7024-380-011>
RN 28.04.2006
8
Bildtafel 7.024 Zylinder Hubkabine (Höhenverstellung)
Diagram 7.024 Cylinder lifted-up cabin (Vertical adjustment)
Planche 7.024 Vérin cabine à élévation hydraulique (Réglage m vertical) MHL380 Serie 0011-0100 / MHL585 Serie 0010> 04/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6500998000 Zylinder Cylinder Vérin 1 Incl.Pos.2-16


2 6500998003 Zylinderrohr Cylinder tube Fut de vérin 1
3 1950010413 Gelenklager Linkage bearing Articulation à rotule 2
4 1456622363 Sicherungsring 75x2,5 Circlip Circlip 2
5 1966960100 Stützring Support ring Bague d’appui 1 Pos. 17
6 1017370230 Sperrformschraube M 12x40-10.9 Screw Vis 10
7 6500998011 Kolbenstange, kpl. Piston rod, cpl. Tige de vérin, cpl. 1
8 1952112114 Gelenkkopf Articulated head Tête articulée 1
9 6500990017 Führungsbuchse Guide bushing Douille guidance 1
10 1634935018 Kolbendichtung Piston seal Garniture de piston 1 Pos. 17
11 5074609260 Segment Segment Segment 2 Pos. 17
12 1971958513 O-Ring 89,2x5,7 O-ring Joint torique 1 Pos. 17
13 1965956675 Stangendichtung Rod seal Joint à tige 1 Pos. 17
14 5060503060 Stangenführungsring hart Rod guidance ring, hard Bague de guidage à tige, dur 2 Pos. 17
15 5060502060 Stangenführungsring weich Rod guidance ring, soft Bague de guidage à tige, mou 1 Pos. 17
16 1974955060 Doppelabstreifer Double scraper Racleur double 1 Pos. 17
17 1976999293 Dichtungssatz Seal kit Jeu de joint 1 Incl.Pos.5,10-16
Bildtafel 8.002 - 1 Elektroinstallation Kabinenboden MHl 380
Diagram 8.002 - 1 Electric installation floor of cab
Planche 8.002 - 1 Installation électrique plancher de cabine 039> 07/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 0037057112 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1


2 5364661180 MC7M - Steuerung MC7M - control MC7M - commande 1
3 6031240070 Halter Bracket Support 1
4 1045707514 Schraube M 6x60 Screw Vis 2
5 1045707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 2
6 5050651297 Wechselschalter Reversing switch Commutateur inverseur 1
7 5050650222 Glassockellampe, kpl. Wedge base bulb, cpl. Lampe à tige de verre, cpl. 1
8 5358650357 Symbol Symbol Symbole 1
9 5469661083 Potentiometergeber Transmitter Capteur 1
10 5653093560 Kabelbinder 4,8x200 Cable binder Liant de câble n.B.
11 5350650280 Kabelbinder 7,8x290 Cable binder Liant de câble n.B.
12 5350650222 Steckverteiler Cable connector Connections a câbles 1
13 5350650227 Steckverteiler Cable connector Connections a câbles 14
14 6036006035 Steckerhalter Bracket Support 1
15 0037057016 Kabelbaum Wire harness Faisceau de câbles 1
16 5050022250 Signalhorn Signal horn Klaxon 1
17 1008707817 Schraube M 8x16 Screw Vis 1
18 5755627377 Regulierhebel Regulator lever Levier régulation 1
19 1062707414 Schraube M 6x55 Screw Vis 2
20 5050658616 Wischermotor Wiper motor Mot. essuie glace 1
21 5050658618 Wischerarm Wiper arm Bras essuie glace 1
22 3600123078 Wischerblatt Wiper blade Balai essuie glace 1
23 5350660900 Scheinwerfergehäuse Casing of headlights Boîte des phares 1
Bildtafel 8.002 - 1 Elektroinstallation Kabinenboden MHl 380
Diagram 8.002 - 1 Electric installation floor of cab
Planche 8.002 - 1 Installation électrique plancher de cabine 039> 06/04

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5350660915 Scheinwerfer Headlights Phare 1


25 5350660912 Glühlampe 24 V / 70W Light bulb Lampe à incandescence 1
26 1813000025 Glühlampe 24 V / 4 W Light bulb Lampe à incandescence 1
27 5350639025 Blinkleuchte Flasher Clignotant 1
28 1813000009 Glühlampe 24 V / 21 W Light bulb Lampe à incandescence 1
29 5350249534 Flachsteckergehäuse Tab housing Carter fiche plate 1
30 5350247311 Flachstecker Flat socket Fiche plate 2
31 0036306001 Leuchtenschutz Protection of lights Protection de la lampe 1 optional
32 1007707924 Schraube M 10x65 Screw Vis 4 optional
33 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 4 optional
34 1210707013 Mutter M 10 Nut Écrou 4 optional
Bildtafel 8.002-2 Bedienungskonsole
Diagram 8.002-2 Control panel
Planche 8.002-2 La console de commande MHL380 Serie0039-0100 08/06

50 15

51
48
21
45

! !

5.002-1 22
Pos. 2

16
14
46 37
995

26
25,36,13 11,30,25
9,10,25 25,6 25,38,12
49
6,5

8,25,7 23,25,38
52 32,33
3,39
17,18,25
42 4
47
2 19,25,38
v
20 19,25

25,38,44

31
30,25,24 6,5

40
41 1
28,34,35

TS 23.07.2003
MHL380-S01
29

43
Bildtafel 8.002 - 2 Bedienungskonsole
Diagram 8.002 - 2 Control panel
Planche 8.002 - 2 La console de commande MHL380 Serie 0039-0100 08/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5050650255 Glühstartschalter Glow starter switch Commutateur démarrage 1


2 5437661830 Potentiometer-Generatoranlage Potentiometer-generator Potentiomètre-system de la 1 optional
system génératrice
3 5050650326 Multifunktionsschalter Multi function switch Commutateur à 1
multifonction
4 5050650329 Symbol-Scheibenwischer/Wascher Symbol-windscreen wiper/ Symbole-essuie-glace combiné 1
washer avec lave-glace
5 5050651275 Doppeltaster Double calipers Bouton double 2
6 5358650287 Symbol-Kabine auf/ab,-vor/zurück Symbol-cab up/down-cab Symbole-lever la cabine/abaisser la 3
u.Fahrtrichtungsanzeige forward/backward and direction cabine-cabine déplacement vers
indicator l’avant et l'arrière et clignotant
7 5050651288 Kippschalter Flip switch Interrupteur à bascule 1
8 5358650296 Symbol-Arbeitsscheinwerfer Symbol-working floodlights Symbole-phare de travail 1
9 5050650211 Kippschalter Flip switch Interrupteur à bascule 1
10 5358650301 Symbol-Warnblinker Symbol-warning light Symbole-feux de détresse 1
11 5358650247 Symbol-Pendelachse Symbol-oscillating axle Symbole-essieu oscillant 1
12 5358650266 Symbol-Arbeitsbereich Symbol-working range Symbole-champ d’action 1
13 5358650297 Symbol sperren aller Arbeitsfunktionen Symbol-disabling all work Symbole-blocage de toutes les 1
functions fonctions de travail
14 5755626725 Anzeige Tank-Wassertemperatur Indicator temperature of fuel Témoin température de 1
and water réservoir et d’eau de
refroidissement
15 5755626757 Anzeige Leuchtsymbole Indicator light symbols Indicateur symboles de 1
lumières
16 5755626755 Anzeige Betriebsstundenzähler Indicator elapsed-hour meter Indicateur compteur d’heures 1
de service
17 5050650238 Tastenkippschalter Botton toggle switch Touche d’in