Sie sind auf Seite 1von 3

Was lernen Sie hier?

Sie kaufen
Einkaufen Lebensmittel, machen
Lektion 3 in Themen aktuell 1, nach Übung 19 die Übung 19 „virtuell“.
Was machen Sie?
Sie „kaufen“ im
Internet-Supermarkt
„ein“.
Benutzen Sie die Webseite http://www.doit24.de . Auf der linken
Seite finden Sie eine Menüleiste.

1. Klicken Sie auf ‚Lebensmittel’.


a) Was finden Sie unter ‚Nährmittel und Fertiges’? Nennen Sie
drei Beispiele.
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________

b) Was finden Sie unter ‚Brot und Kuchen’? Nennen Sie drei
Beispiele.
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________

2. Klicken Sie auf ‚Getränke’.


a) Was finden Sie unter ‚Spirituosen’? Nennen Sie drei
Beispiele.
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________

b) Was finden Sie unter ‚alkoholfreie Getränke’? Nennen Sie


drei Beispiele.
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________

3. Sie möchten ein Frühstück für Ihre Freunde vorbereiten. Dafür


brauchen Sie noch Brötchen, Marmelade und Butter. Kaufen Sie
ein. Klicken Sie bei jedem Artikel auf ‚Details’ und dann auf ‚in
den Warenkorb legen’. Vergleichen Sie jetzt links unten: Wie viel
kostet Ihr Einkauf?

1
4. Zum Mittagessen kochen Sie „Schinkennudeln“.
Sie brauchen: ein Pfund Nudeln
400 g gekochten Schinken
ein Pfund Tomaten

Wie viel kostet das zusammen? ________________________

5. Sie möchten Geschirr spülen und Wäsche waschen. Wo finden


Sie die Produkte?
___________________________________________________

6. Wo finden Sie Zahnpasta, Duschgel und Shampoo?


___________________________________________________

7. Sie feiern eine kleine Party, aber Sie haben nur 75 Euro. Was
kaufen Sie ein?
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________

2
LÖSUNGEN

1. Klicken Sie auf ‚Lebensmittel’.


a) Was finden Sie unter ‚Nährmittel und Fertiges’?
Zum Beispiel: Nudeln, Müsli, Reis
b) Was finden Sie unter ‚Brot und Kuchen’?
Zum Beispiel: Semmeln, Waffeln, Fitnessbrot
2. Klicken Sie auf ‚Getränke’.
a) Was finden Sie unter ‚Spirituosen’?
Zum Beispiel: Wodka, Whisky, Likör
b) Was finden Sie unter ‚alkoholfreie Getränke’?
Zum Beispiel: Cola, Apfelsaftschorle, Orangensaft
3. Sie möchten ein Frühstück für Ihre Freunde vorbereiten ...
Zum Beispiel:
8 Brötchen 1,90 €
1 Glas Marmelade 2,39 €
1 Päckchen Butter 0,93 €
5,22 €
4. Zum Mittagessen kochen Sie „Schinkennudeln“.
Zum Beispiel:
500 g Nudeln 4,25 €
400 g Schinkenwürfel 4,92 €
1 kg Tomaten 2.79 €
zusammen: 11.96 €
5. Sie möchten Geschirr spülen und Wäsche waschen. Wo finden Sie die Produkte?
Haushalt und Hygiene
6. Wo finden Sie Zahnpasta, Duschgel und Shampoo?
Haushalt und Hygiene
1690_L3-2 © 2000/2009 Hueber Verlag, Autorin: Ulrike Haas

7. Sie feiern eine kleine Party, aber Sie haben nur 75 Euro. Was kaufen Sie ein?
Zum Beispiel:
12 Flaschen Mineralwasser 6,75 €
6 Flaschen Apfelsaftschorle 2,43 €
4 Flaschen Cola 5,64 €
6 Flaschen Rotwein 12 €
6 Flaschen Weißwein 12 €
1 Kasten Bier 18 €
für den Rest Chips, Schokolade, Kekse, Erdnüsse

Das könnte Ihnen auch gefallen