Sie sind auf Seite 1von 120

TYP/MODEL: R1238K33 DIESELMOTOR FG/FGS:

SERIENNUMMER/ DIESEL ENGINE STUECKLISTE/ R1238K33


SERIAL NO: 5352006232 BOM: R1238K33
FG FG-BENENNUNG FG-DESIGNATION
004 SCHILDER, HILFSSTOFFE LABELS AND AUXILIARY MATERIALS
011 KURBELGEHAEUSE CRANKCASE
014 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL OIL PAN
015 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG ENGINE MOUNTING
016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS END HOUSING, DRIVING END AND FREE END
018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CRANKCASE BREATHER
024 RAEDERKASTEN KGS GEARCASE, AUX PTO END
025 RAEDERTRIEB, KGS GEAR TRAIN, AUX PTO END
031 KURBELWELLE MIT LAGER CRANKSHAFT WITH BEARINGS
032 KURBELWELLE, ABTRIEB KS CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END
035 KURBELWELLE ABTRIEB KGS CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END
037 KOLBEN PISTON
041 ZYLINDERKOPF CYLINDER HEAD
051 NOCKENWELLE CAMSHAFT
054 VENTILROLLENSTOESSEL, STOSSSTANGEN ROLLER TAPPETS, PUSH RODS
055 VENTILANTRIEB VALVE DRIVE
075 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FUEL INJECTOR
081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP
083 KRAFTSTOFF-FILTER FUEL FILTER
101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR H.P.
HOCHDRUCKLADER TURBOCHARGER
124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN AIR SUPPLY TO CYLINDERS
142 STAUROHR CONSTANT-PRESSURE EXHAUST MANIFOLD
172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG ELECTRIC STARTING
181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB LUBE OIL PUMP AND DRIVE
183 OELAUFBEREITUNG OIL FILTRATION/COOLING
185 OELVERSORGUNG DER ATL TURBOCHARGER OIL SUPPLY
202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
203 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF LOW-TEMPERATURE CIRCUIT
206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT
213 LICHTMASCHINE GENERATOR
221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB MECHANICAL FAN DRIVE
231 MOTORLAGERUNG ENGINE MOUNTING
362 DRUCKLUFTVERSORGUNGSSYSTEM COMPRESSED AIR SUPPLY SYSTEM
507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / WIRING, GEBERAL, FOR
GETRIEBE / AGGREGAT ENGINE/GEARBOX/PLANT

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 1 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 SCHILDER, HILFSSTOFFE FG/FGS: 004
SERIENNUMMER/ LABELS AND AUXILIARY MATERIALS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

004
PLT NA FLEX 2008 12V DDEC NONROAD CERT
PLT NA FLEX 2008 12V DDEC NONROAD CERT
UPC.14B07 1158

004
PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7
PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7
UPC.14B08A0006

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 2 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 PLT NA FLEX 2008 12V DDEC NONROAD FG/FGS: 004 05
CERT
SERIENNUMMER/ PLT NA FLEX 2008 12V DDEC NONROAD STUECKLISTE/ UPC.14B07 1158
CERT
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.14B07 1158
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

2 23519113 SCHILD 1 ST
TAG CALIF PROPOSITION 65 WARNING INFO PC
3 08926241 SCHILD 1 ST
LABEL PC
4 23538091 LABEL ASM ENG BLANK EMISS+OPT MTUDD 2CYC 1 ST
LABEL ASM ENG BLANK EMISS+OPT MTUDD 2CYC PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 3 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + FG/FGS: 004 05
28X7
SERIENNUMMER/ PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + STUECKLISTE/
28X7
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.14B08A0006

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700425000165 SCHILD 1 ST 71.2 MMN425


LABEL DDC DIESEL ENGINE HP/RPM INFO 71.2 PC
2 700425000164 SCHILD 1 ST 71.1 MMN425
LABEL DDC DIESEL ENGINE ID 71.1 PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 4 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

011
KURBELGEHAEUSE
CRANKCASE
UPC.06A01 0989

011
OELEINFUELLSTUTZEN
OIL FILLER NECK
UPC.06G04 1375

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 5 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011 05
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06A01 0989

1 3
8
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 5410110059 DICHTRING 12 ST
SEALING RING PC
2 5360110410 ZYLINDERLAUFBUCHSE 12 ST NN STANDARD FÜR KOKSRING
LINER CYLINDER CARBON SCRAPER PC
3 5360110359 ABSTREIFRING 12 ST
RING SCRAPER PC
5 0229974948 DICHTRING UNTEN 24 ST
RING SEAL LINER LOWER PC
6 000007008210 ZYLINDERSTIFT 2 ST 8 H8 X 24 DIN7
PIN DOWEL PC
8 X00030407 KURBELGEHAEUSE 1 ST
CRANKCASE PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 6 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: X00030407
325
375

425 25
375

325
375

550

625
600
500
775
825 475

475
500
225
675
75 125 725

125 225

175 50
175

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

25 X00013515 KURBELGEHAEUSE 1 ST NN
CRANKCASE PC
50 5410100423 KW-LAGERDECKEL 6 ST NN
CAP MAIN BEARING PC
75 5410100523 KW-PASSLAGERDECKEL 1 ST NN
M/BRG CAP PC
125 001474004018 KERBSTIFT 2 ST 4 X 10 DIN1474
PIN GROOVED PC
175 5360110471 SCHRAUBE 14 ST M18X2X173
BOLT MAIN BRG CAP PC
225 5419900101 SCHRAUBE 14 ST
BOLT MAIN BRG CAP CROSS 10.9 PC
325 5550160233 VERSCHLUSSDECKEL 12 ST
SEALING CAP EXH MANIF PC
375 40083 SCHRAUBENSICHERUNG 1 ST M LOCTITE 270 MMN377A
LIQUID THREAD LOCKING LOCTITE 271 PC
425 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 5 ST
CAP SEALING S2000/S4000 PC
475 007604014102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST A M 14 X 1,5 DIN7604
PLUG PC
500 007603014102 DICHTRING 4 ST A 14 X 18 DIN7603
WASHER A COP PC
550 5360110271 SCHRAUBE MIT DUESE 1 ST
NOZZLE PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 7 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/ X00030407
SERIAL NO: 5352006232 BOM: X00030407
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

600 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 30 X 1,5 DIN908


PLUG PC
625 007603030101 DICHTRING 2 ST A 30 X 36 DIN7603
WASHER A COP PC
675 5360512710 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 6 ST
BUSHING CAM PC
725 5360512810 NOCKENWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M
CAMSHAFT BEARING SIZE 1-0 PC
775 5360511210 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 1 ST
BEARING THRUST PC
825 5360512510 NOCKENWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M
CAMSHAFT BEARING SIZE 1-0 PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 7 / 2


TYP/MODEL: R1238K33 OELEINFUELLSTUTZEN FG/FGS: 011 05
SERIENNUMMER/ OIL FILLER NECK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06G04 1375

13
12

15

19

1 8

3 6

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5360100372 OELMESSSTAB 1 ST
TUBE ASM OIL LEVEL GAGE 12.7OD LB PC
2 5350100172 OELMESSSTAB 1 ST
GAGE ASM OIL LEVEL 35.0 MM C+I PC
3 5310180054 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
CONNECTING PIECE PC
6 11506101 MUTTER 1 ST M10
NUT PC
8 05153473 SCHELLE 1 ST
CLIP .50TUB 3/8BOLT PC
12 007603018101 DICHTRING 1 ST A 18 X 22 DIN7603
WASHER A COP PC
13 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
PLUG PC
15 X00029294 SCHRAUBE 1 ST
BOLT W/STUD SPL HEX PC
19 05157412 ABSTANDSTUECK 1 ST
SPACER PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 8 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL FG/FGS: 014
SERIENNUMMER/ OIL PAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

014
OELWANNE
OIL PAN
UPC.06E00 0884

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 9 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 OELWANNE FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ OIL PAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06E00 0884

16

3 11
17
8
10

14

13
4
8

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

3 5319970932 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST
PLUG PC
4 5319970532 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M27X2 ISO6149
PLUG PC
5 23528498 SCHRAUBE 25 ST M8X1.25X85 9.8 FLANGE HEAD
BOLT PC
8 23520801 SCHRAUBE 4 ST M8 X 1,25 X 45 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HEX FLG PC
10 11509514 SCHRAUBE 26 ST M 8 X 50
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
11 5350140322 DICHTBEILAGE AN OELWANNE 1 ST
GASKET ON OIL PAN PC
13 23528704 SCHRAUBE 3 ST M10 1.50 X 295.0 LG 10.9 HEX FLG
BOLT HEX FLG TENS PC
14 23528644 PAN LOWER OIL 1 ST 12V 2000 C&I
PAN LOWER C+I PC
16 5350140622 DICHTBEILAGE FUER OELWANNE 1 ST
GASKET FOR OIL PAN PC
17 X00020978 OELWANNE 1 ST 1170X252X505 12V2000C&I SAE 1
PAN UPPER OIL PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 10 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG FG/FGS: 015
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

015
MOTORAUFHAENGUNG
ENGINE MOUNTING
UPC.06A05 0398

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 11 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 MOTORAUFHAENGUNG FG/FGS: 015 05
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06A05 0398

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 23526470 MOTORTRAEGER 2 ST
BRACKET ENGINE LIFTER ALL PC
2 23526130 ZYLINDERKOPFSCHRAUBE 4 ST
BOLT 12PT PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 12 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016
SERIENNUMMER/ END HOUSING, DRIVING END AND FREE END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

016
ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS
END HOUSING, MAIN AND AUX. PTO END
UPC.06B00 1189

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 13 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016 05
SERIENNUMMER/ END HOUSING, MAIN AND AUX. PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06B00 1189

20

11

16
8
15

17
9
3 13
2

19
10

4 7

16
18 5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 5319971945 DICHTRING 1 ST
SEALING RING PC
3 5319971845 DICHTRING 1 ST
SEALING RING PC
4 5319970147 WELLENDICHTRING 1 ST
REAR SEAL PC
5 5319970132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M42X2 ISO6149
PLUG PC
7 5310130310 GEHAEUSE 1 ST FLYWHEEL SAE 1
HOUSING PC
8 23522001 SEALRING OIL 1 ST
SEALRING OIL PC
9 23521532 SCHRAUBE 8 ST
BOLT PC
10 11504822 SCHRAUBE 14 ST M8X1,25X30
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
11 09421770 STOPFEN 2 ST 3 1/4 CUP 3.250 IN
PLUG PC
13 23524460 STOPFEN 2 ST M27X2.0
PLUG ASSY. PC
15 23523488 SCHRAUBE 2 ST M12X1.50X80.0 10.9
BOLT PC
16 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
WASHER PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 14 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016 05
SERIENNUMMER/ END HOUSING, MAIN AND AUX. PTO END STUECKLISTE/ UPC.06B00 1189
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06B00 1189
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

17 000007016210 ZYLINDERSTIFT 2 ST 16 H8 X 24 DIN7


DOWEL PIN PC
18 11500950 SCHRAUBE 4 ST M12X1,75X90
BOLT PHOS HEX PC
19 23528250 DICHTRINGHALTER 1 ST OUTBOARD BEARING SAE 1 FLYWHEEL
SEAL CARRIER PC
20 5419901104 BUNDSCHRAUBE 4 ST
BOLT HEX FLANGE PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 14 / 2


TYP/MODEL: R1238K33 DICHTRINGHALTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SEAL CARRIER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 23528250

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 23528249 KURBELWELLENLAGER 1 ST BEARING OUTBOARD SUPPORT S2000


BEARING OUTBOARD SUPPORT PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 15 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

018
KURB-GEH-ENTLUEFTUNG
CRANKCASE BREATHER
UPC.06H00 1227

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 16 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06H00 1227

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 05186840 SCHLAUCHSCHELLE 3 ST
CLAMP HOSE 1.0-1.5 ID PC
3 23525728 BREATHER HOSE 3 ST
HOSE BRTHR 72.0IN-1828.8MM 1.0IN-25.4MM PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 17 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 RAEDERKASTEN KGS FG/FGS: 024
SERIENNUMMER/ GEARCASE, AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

024
GERAETETRAEGER
EQUIPMENT RACK
UPC.06J00 0334

024
GERAETETRAEGER
EQUIPMENT RACK
UPC.06J01 0143

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 18 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 GERAETETRAEGER FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ EQUIPMENT RACK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06J00 0334

22
6
1
10 3
19
9
24
2
4
8

22 16
23 5
7 22
14
13
21
20
12

31
4
18
32

15
28
17
11 26

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429036000 O-RING 1 ST 36 X 2 MMN429


O-RING PC
2 5369970645 DICHTRING 3 ST 28,17IDX35,05OD
SEALING RING PC
3 5369970245 DICHTRING 1 ST 78,97IDX85,85OD
SEALING RING PC
4 5369900201 SCHRAUBE 5 ST M16X2X75
BOLT HVY HEX FLG PC
5 5361870196 DECKEL 1 ST
INTET COVER PC
6 5361840009 DECKEL 1 ST
COVER PC
7 5360520180 DICHTUNG 1 ST
GASKET PC
8 5360520120 DECKEL 1 ST
COVER PC
9 5360150302 RAEDERKASTENGEHAEUSE 1 ST
HOUSING GEAR CASE PC
10 5360150049 PASSHUELSE 1 ST
SLEEVE PC
11 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X1.5
PLUG PC
12 5319970532 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M27X2 ISO6149
PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 19 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 GERAETETRAEGER FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ EQUIPMENT RACK STUECKLISTE/ UPC.06J00 0334
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06J00 0334
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

13 5319970132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M42X2 ISO6149


PLUG PC
14 5311880080 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
15 5311870080 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
16 23527022 GASKET GEAR CASE 1 ST
GASKET GEAR CASE PC
17 23524678 DECKEL 1 ST S2000
COVER STEEL PC
18 23517382 DECKEL 1 ST
COVER PC
19 23508392 RUNDDICHTRING 1 ST
SEAL RING RND OIL CLR/FLTR ADAP PC
20 23505062 SCHRAUBE 2 ST M10 X 1,5 X 40
BOLT PHOS HEX FLG LRG 6174M PC
21 11509513 SCHRAUBE 4 ST M 8 X 1,25 X 40
BOLT FLG HEX PC
22 11509511 SCHRAUBE 3 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
23 11508512 SCHRAUBE 1 ST M16X2X50
BOLT PLN HEX FLG PC
24 11504571 SCHRAUBE 2 ST M 10 X 65
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
26 11500868 SCHRAUBE 2 ST M8 X 30
BOLT PLN HEX PC
28 08929022 BOLZEN 1 ST
PIN PC
31 11505299 SCHRAUBE 6 ST M 10 X 30
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
32 5360520080 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 19 / 2


TYP/MODEL: R1238K33 GERAETETRAEGER FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ EQUIPMENT RACK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06J01 0143

26

12

12

22
25 15 23

24
11

7 1 13 8
3 28
27

TYP/MODEL: R1238K33 GERAETETRAEGER FG/FGS: 024 05


SERIENNUMMER/ EQUIPMENT RACK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06J01 0143

18

21

20

Business Portal Online Print 03-03-2010


TYP/MODEL: R1238K33 GERAETETRAEGER FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ EQUIPMENT RACK STUECKLISTE/ UPC.06J01 0143
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06J01 0143
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5369970745 DICHTRING 1 ST 136,12X142,88


SEALING RING PC
3 5360150030 DECKEL 1 ST
COVER PC
7 23519770 SCHRAUBE 2 ST
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
8 23516100 DICHTUNG 1 ST
GASKET PC
11 11509528 SCHRAUBE 2 ST M12X1,75X30
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
12 11509523 SCHRAUBE 7 ST M10X1,5X55
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
13 11504516 SCHRAUBE 14 ST M10X1.5X35
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
15 007603008109 DICHTRING 2 ST A 8 X 11,5 DIN7603
WASHER A COP PC
18 5361880066 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST 9/16-18XM14X1,5
CONNECTING PIECE PC
20 23527997 WINKELSTUECK 1 ST TUBE ASM OIL SUPPLY S2000
TUBE ASM OIL SUPPLY PC
21 5319971672 OELLEITUNG 1 ST ELB.90DEG M14 IS0 6149 X 9/16-18
ELBOW 90DEG M14 IS0 6149X9/16-18 37 DEG PC
22 007603010107 DICHTRING 4 ST A 10 X 16 DIN7603
WASHER A COP PC
23 000912010071 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 10 X 60 DIN912
BOLT HEX SOC HD PC
24 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
PLUG PC
25 000912008043 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 8 X110 DIN912
BOLT HEX SOC HD PC
26 X00042601 RAEDERKASTENDECKEL 1 ST
COVER ASM PC
27 X53501600001 VERSCHLUSSDECKEL F.NEBENABTRIEB KS 1 ST 130,4X100X10
COVER FOR AUX. PTO PC
28 23511786 SCHRAUBE 2 ST M10X25
BOLT PHOS HEX FLG LRG 6174M PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 20 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 5319971132

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE


O-RING FOR ON-ENGINE SENSO PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 21 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 735210014000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221011000 O-RING 1 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221


O-RING PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 22 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 RAEDERTRIEB, KGS FG/FGS: 025
SERIENNUMMER/ GEAR TRAIN, AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

025
RAEDERKASTEN
GEAR CASE
UPC.06X01A0635

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 23 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 RAEDERKASTEN FG/FGS: 025 15
SERIENNUMMER/ GEAR CASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06X01A0635

4
5
2

3
2

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

2 5360500005 ZWISCHENRAD 2 ST
GEAR+BUSH PC
3 23505885 ZENTRIERHUELSE 2 ST
DOWEL SLEEVE OIL PMP S60/2000 PC
4 11504972 SCHRAUBE 2 ST M6 X 30
BOLT PLN HEX FLG PC
5 23528215 HUB,IDLER 2 ST
HUB,IDLER PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 24 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 ZWISCHENRAD FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR+BUSH STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 5360500005
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 (5360520002) ZWISCHENRAD 1 ST KE
IDLER GEAR PC
10 5360520050 LAGERBUCHSE 1 ST
BUSHING IDLER GEAR PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 25 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KURBELWELLE MIT LAGER FG/FGS: 031
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT WITH BEARINGS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

031
KURBELWELLE
CRANKSHAFT
UPC.06C01 0182

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 26 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KURBELWELLE FG/FGS: 031 05
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06C01 0182

12

TYP/MODEL: R1238K33 KURBELWELLE FG/FGS: 031 05


SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06C01 0182

11
10
8 8

Business Portal Online Print 03-03-2010


TYP/MODEL: R1238K33 KURBELWELLE FG/FGS: 031 05
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/ UPC.06C01 0182
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06C01 0182
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 5360320175 FIXIERSTIFT 1 ST
PIN TAPERED DOWEL PC
8 5360330262 AXIALSCHEIBE 4 ST M
WASHER THRUST STD PC
10 X00009491 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 7 ST
BEARING LOWER MAIN 0-0 PC
11 X00009484 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 7 ST
BEARING UPPER MAIN 0-0 PC
12 X00041715 KURBELWELLE 1 ST
CRANKSHAFT PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 27 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KURBELWELLE, ABTRIEB KS FG/FGS: 032
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

032
SCHWUNGRAD
FLYWHEEL
UPC.06C03 1394

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 28 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 SCHWUNGRAD FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06C03 1394

3
6

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

3 5310310242 DECKEL 1 ST
COVER PC
4 23523990 SCHWUNGRAD 1 ST 8/12V S2000
FLYWHEEL PC
5 000961016027 SECHSKANTSCHRAUBE 14 ST M 16 X 1,5 X 55 DIN961
BOLT PC
6 5310320209 PLATTE 1 ST FLYWHEEL SCUFF
PLATE PC
7 23526059 NABE 1 ST FLYWHEEL
HUB ASSY. PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 29 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 NABE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HUB ASSY. STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 23526059
10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 5360520148 MESSRAD 1 ST FLYWHEEL


WHEEL TIMING PC
20 23526058 NABE 1 ST FLYWHEEL
FLYWHEEL HUB PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 30 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KURBELWELLE ABTRIEB KGS FG/FGS: 035
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

035
SCHWINGUNGSDAEMPFER
VIBRATION DAMPER
UPC.06C02 0288

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 31 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS: 035 05
SERIENNUMMER/ VIBRATION DAMPER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06C02 0288

5
3

3 2 8

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

2 5360350049 ABSTANDSSTUECK 1 ST 12X172MM


SPACER PC
3 5310350400 SCHWINGUNGSDAEMPFER 2 ST
DAMPER VIBRATION VISCOUS PC
5 5310300208 NABE 1 ST
HUB PC
6 5310310242 DECKEL 1 ST
COVER PC
8 5369970147 DICHTRING 1 ST FÜR KURBELWELLE
SEALING RING PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 32 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 NABE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HUB STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 5310300208
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 5360320014 LAUFRING 1 ST
SLEEVE WEAR FRONT CRSHF PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 33 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KOLBEN FG/FGS: 037
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

037
KOLBEN
PISTON
UPC.06D00 1223

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 34 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KOLBEN FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06D00 1223

4
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 5420382211 PLEUELLAGER UNTERE HAELFTE 12 ST STUFE 0; UNTERE HAELFTE


BEARING CONN ROD LOWER PC
2 5360382410 PLEUELLAGER OBERE HAELFTE 12 ST STANDART; OBERE HAELFTE
BEARING UPPER CONN ROD PC
4 5220302217 KOLBEN 12 ST E=16
PISTON PC
5 X00034198/87 PLEUELSTANGE 12 ST
CONN ROD PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 35 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KOLBEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 5220302217
30

25

20

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5220302317 KOLBEN 1 ST E=16


PISTON PC
10 5410370220 KOLBENBOLZEN 1 ST
PISTON PIN PC
15 5419940037 SPRENGRING 2 ST
RING PISTON PIN SNAP PC
20 0120372918 DACHFASENRING MIT SCHLAUCHFEDER 1 ST 130/121,5 X 4
RING OIL CONTROL PC
25 0090373519 RECHTECKRING 1 ST 130/119,2 X 3
RING PISTON SECOND COMPRESSION PC
30 0090373419 TRAPEZRING 1 ST 130/120,4 X 4
RING PISTON FIRST COMPRESSION PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 36 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 PLEUELSTANGE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONN ROD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: X00034198/87

200

50

100

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

50 X00034199 PLEUELSTANGE 1 ST
CONROD PC
100 X00034200 PLEUELDECKEL 1 ST
CONROD CAP PC
150 4420380071 PLEUELSCHRAUBE 2 ST L=67,5MM
CONROD BOLT PC
200 5410380250 PLEUELBUCHSE 1 ST
CONROD BUSHING PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 37 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

041
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
UPC.06A02 0508

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 38 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06A02 0508

20

14
3
19
7
10

12

17

18

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN STANDARD

1 6019920325 SPANNHUELSE 24 ST
PIN SLOT SPR (CYL HD LOCATING) PC
2 5419900501 ZWOELFKANTSCHRAUBE 48 ST DBL9400.40
BOLT 12 PT CYL HD MTG PC
3 5410530225 VENTILFEDERTELLER 48 ST
RETAINER VALVE SPRING PC
7 3669900240 SCHEIBE 48 ST
SEAT VALVE SPRING PC
10 0000533558 DICHTUNG FUER VENTILSCHAFT 48 ST
SEAL VALVE STEM PC
12 5410160920 ZYLINDERKOPFDICHTUNG 12 ST
GASKET CYLINDER HEAD PC
14 5410530226 VENTILKEGELSTUECK 96 ST
KEEPER VALVE PC
17 4570530001 EINLASSVENTIL 24 ST EM
VALVE INTAKE HARDENED PC
18 5410500227 VENTIL 24 ST
VALVE PC
19 5320530020 VENTILFEDER 48 ST
SPRING VALVE PC
20 5410101821 ZYLINDERKOPF F.MARINEANWENDUNGEN 12 ST
CYLINDER HEAD FOR MARINE APPLICS. PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 39 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 NOCKENWELLE FG/FGS: 051
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

051
CAMSHAFT+GEAR HIGH OUTPUT 12V
CAMSHAFT+GEAR HIGH OUTPUT 12V
UPC.06X01B1294

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 40 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 CAMSHAFT+GEAR HIGH OUTPUT 12V FG/FGS: 051 05
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT+GEAR HIGH OUTPUT 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06X01B1294

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5350500701 NOCKENWELLE 1 ST
CAMSHAFT PC
7 5410501122 ROLLENSTOESSEL 24 ST
TAPPET ASM ROLLER PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 41 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 NOCKENWELLE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 5350500701

15
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 8929335 ZYL-STIFT 2 ST
DOWEL PIN PC
10 5360520201 NOCKENWELLENRAD 1 ST NN
GEAR CAMSHAFT PC
15 5220510301 NOCKENWELLE 1 ST NN
CAMSHAFT PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 42 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 VENTILROLLENSTOESSEL, STOSSSTANGEN FG/FGS: 054
SERIENNUMMER/ ROLLER TAPPETS, PUSH RODS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

054
VENTILSTEUERUNG
VALVE GEAR
UPC.06X03 0262

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 43 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 VENTILSTEUERUNG FG/FGS: 054 10
SERIENNUMMER/ VALVE GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06X03 0262

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

2 5410540505 STOESSELSTANGE 24 ST
ROD PUSH ROCKER ARM 369MM PC
4 5410550806 VENTILBRUECKE 24 ST
BRIDGE VALVE FLOATING PC
7 5410501336 KIPPHEBELBOCK MIT KIPPHEBEL 12 ST
ROCKER SHAFT SUPPORT W/ROCKER ARM PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 44 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KIPPHEBELBOCK MIT KIPPHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ROCKER SHAFT SUPPORT W/ROCKER ARM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 5410501336
50
25

20
25

15
20
5
35
40

10

35

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5410501236 ZB KIPPHEB-LAGERBOCK 1 ST
ROCKER SHAFT SUPPORT PC
10 5410500834 KIPPHEBEL AUSLASS 1 ST
ROCKER ARM, EXHAUST PC
15 5410500933 KIPPHEBEL EINLASS 1 ST
ROCKER ARM, INLET PC
20 5410550620 EINSTELLSCHRAUBE 2 ST
SCREW ADJUSTING PC
25 4229900051 MUTTER 2 ST
NUT PC
35 0019908240 SCHEIBE 2 ST
SPACER PC
40 000471024000 SICHERUNGSRING 2 ST 24 X 1,2 DIN471
RING SNAP PC
50 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST
BOLT HEX PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 45 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 VENTILANTRIEB FG/FGS: 055
SERIENNUMMER/ VALVE DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

055
ZYLINDERKOPFHAUBE
CYLINDER HEAD COVER
UPC.06X03A0755

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 46 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 ZYLINDERKOPFHAUBE FG/FGS: 055 10
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06X03A0755

1
5

15
9
12
16
6
14

1
3
11

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST M 8X 45 MBN10105


BOLT HEX PC
3 5310180022 ABWEISBLECH 3 ST
BAFFLE PLATE BREATHER PC
5 5310160605 ZYLINDERKOPFHAUBE 9 ST
COVER CYLINDER HEAD DIE CAST AL PC
6 5310160205 ZYLINDERKOPFHAUBE 3 ST
COVER VALVE BTHR PC
7 5310160138 HALTER 3 ST
RETAINER PC
9 5310160021 DICHTUNG 12 ST
SEAL COVER CYLINDER HEAD DIE CAST AL PC
11 23550249 SCHRAUBE 9 ST
BOLT HEX WASHER HD PC
12 5310180110 ENTLUEFTUNG 3 ST
ELEMENT BREATHER PC
14 23525543 DICHTRING 3 ST
SEALING RING PC
15 23526768 SCHEIBE 3 ST
RETAINER BREATHER ELEMENT PC
16 23529396 GEHAEUSE 3 ST
HOUSING PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 47 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FG/FGS: 075
SERIENNUMMER/ FUEL INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

075
INJECT ACCU EUP 2.5MM FUEL LINE SCCC 12V
INJECT ACCU EUP 2.5MM FUEL LINE SCCC 12V
UPC.06M06 1224

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 48 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 INJECT ACCU EUP 2.5MM FUEL LINE SCCC FG/FGS: 075 05
12V
SERIENNUMMER/ INJECT ACCU EUP 2.5MM FUEL LINE SCCC STUECKLISTE/
12V
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M06 1224

TYP/MODEL: R1238K33 INJECT ACCU EUP 2.5MM FUEL LINE SCCC FG/FGS: 075 05
12V
SERIENNUMMER/ INJECT ACCU EUP 2.5MM FUEL LINE SCCC STUECKLISTE/
12V
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M06 1224

Business Portal Online Print 03-03-2010


TYP/MODEL: R1238K33
INJECT ACCU EUP 2.5MM FUEL LINE SCCC FG/FGS: 075 05
12V
SERIENNUMMER/ INJECT ACCU EUP 2.5MM FUEL LINE SCCC STUECKLISTE/
12V
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M06 1224

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

1 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST
BOLT HEX PC
2 5419900301 SCHRAUBE 24 ST
BOLT 12PT EUP MTG PC
3 5410780535 KLEMMSTUECK 12 ST
CLAMP PC
4 5410170171 DRUCKSCHRAUBE 12 ST
RETAINER NUT PC
5 5410100535 VERSCHLUSSDECKEL 12 ST
PLUG ASM INJECTOR CLAMP W/O-RING PC
7 0060704101 EINSPRITZPUMPE 12 ST
PUMP INJECTION PC
8 0010100851 EINSPRITZVENTIL 12 ST EM
NOZZLE ASM SCCC PC
9 0000170624 DRUCKROHRSTUTZEN 12 ST P
TUBE ASM FUEL INJECTOR 2.5MM ID NO BAND PC
10 X52207700008 KRAFTSTOFFLEITUNG 12 ST EINWANDIG, DI=2.5MM
FUEL LINE PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 49 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 DRUCKROHRSTUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TUBE ASM FUEL INJECTOR 2.5MM ID NO STUECKLISTE/
BAND
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 0000170624

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5419970645 DICHTRING 1 ST UNTER DRUCKROHRSTUTZEN


SEALING RING PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 50 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 EINSPRITZVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ NOZZLE ASM SCCC STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 0010100851

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5419970545 DICHTRING 1 ST INNEN D=20,9 +/-0,3 X 3


SEALING RING PC
10 9060170260 DICHTRING 1 ST
WASHER SEALING CU S2000/S55 PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 51 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 EINSPRITZPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP INJECTION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 0060704101

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 0239976548 DICHTRING UNTEN 1 ST


SEALING RING BOTTOM PC
10 0239976448 DICHTRING OBEN 1 ST
SEALING RING TOP PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 52 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 VERSCHLUSSDECKEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG ASM INJECTOR CLAMP W/O-RING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 5410100535
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5410160633 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
COVER PC
10 5419970445 DICHTRING 1 ST
SEALING RING PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 53 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FG/FGS: 081
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

081
KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE
FUEL PIPEWORK BEFORE PUMP
UPC.06M04 0348

081
FUEL MANIFOLD 8.5 BAR REG VLV 12V
FUEL MANIFOLD 8.5 BAR REG VLV 12V
UPC.06M08 0175

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 54 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR FG/FGS: 081 05
KRAFTSTOFFPUMPE
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK BEFORE PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M04 0348

8
5 1

12

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5360910125 MITNEHMER 1 ST
DISC ASM FUEL PUMP PC
5 23520927 SCHRAUBE 1 ST 3/8-24X1,75
BOLT TYPE AA HEX LK PC
7 08921934 GABEL ZB KRAFTSTOFFPUMPE 1 ST FÜR KST-PUMPENANTRIEB
FORK ASM * PC
8 05150193 DICHTUNG 1 ST
GASKET PC
9 000933008040 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 20 DIN933
BOLT HEX PC
12 X53508200001 KRAFTSTOFFPUMPE NIEDERDRUCK 1 ST
FUEL PUMP LOW PRESSURE PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 55 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 FUEL MANIFOLD 8.5 BAR REG VLV 12V FG/FGS: 081 05
SERIENNUMMER/ FUEL MANIFOLD 8.5 BAR REG VLV 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M08 0175

10

7
1
11

3 13 12
7 13 2
5

6
8

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00013158 KRAFTSTOFFLEITUNG FUER LECKKRAFTSTOFF 1 ST SB


LINE ASM FUEL LEAKAGE PC
2 X00002722 HALTER 1 ST
BRACKET PC
3 916016018202 SCHELLE 1 ST BRSGU 18/20 N16016
CLAMP PC
4 5360780480 DICHTBEILAGE FUER KRAFTSTOFF 6 ST
GASKET FOR FUEL PC
5 5360700546 UEBERDRUCKVENTIL FUER KRAFTSTOFF 1 ST
VALVE ASM PRESSURE RELIEF PC
6 5350700477 KRAFTSTOFFUEHRUNG 1 ST
MFLD ASM PC
7 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 20 ISO4017
BOLT HEX A3C S2000/4000 PC
8 23550751 SCHRAUBE 6 ST
BOLT FLG HEX HD PC
9 23528892 KRUEMMER 1 ST
ELBOW PC
10 23526958 STOPFEN 1 ST CAP 7/8-14 ALUM W/NEOPRENE CAP
PLUG ASM PC
11 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
WASHER PC
12 000934008008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 DIN934
NUT HEX PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 56 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 FUEL MANIFOLD 8.5 BAR REG VLV 12V FG/FGS: 081 05
SERIENNUMMER/ FUEL MANIFOLD 8.5 BAR REG VLV 12V STUECKLISTE/ UPC.06M08 0175
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M08 0175
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

13 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125


WASHER PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 56 / 2


TYP/MODEL: R1238K33 KRAFTSTOFF-FILTER FG/FGS: 083
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

083
FUEL LINES + FILTER LOW PRESSURE 12V S20
FUEL LINES + FILTER LOW PRESSURE 12V S20
UPC.06M09 2675

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 57 / 1


TYP/MODEL: R1238K33FUEL LINES + FILTER LOW PRESSURE 12V FG/FGS: 083 05
S20
SERIENNUMMER/ FUEL LINES + FILTER LOW PRESSURE 12V STUECKLISTE/
S20
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M09 2675

17
9 22
23 8 35
39

7 3 35
22
38 35
1 2

39
8 24 8
37 35 15 35

35
22
22 24 35 35
15 8
35 8
35 41 8
35
15 13
22 24 35
4 15
8
8 35 35
24 35 22

35

TYP/MODEL: R1238K33FUEL LINES + FILTER LOW PRESSURE 12V FG/FGS: 083 05


S20
SERIENNUMMER/ FUEL LINES + FILTER LOW PRESSURE 12V STUECKLISTE/
S20
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M09 2675

28 27
25 36 16
26
10 32
21

11
20

18 19

6 34 30
39
29 31
33

12

Business Portal Online Print 03-03-2010


TYP/MODEL: R1238K33
FUEL LINES + FILTER LOW PRESSURE 12V FG/FGS: 083 05
S20
SERIENNUMMER/ FUEL LINES + FILTER LOW PRESSURE 12V STUECKLISTE/
S20
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M09 2675

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00005828 HALTER 1 ST
BRACKET PC
2 ACKLP0195 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
HOSE ASM NO 05 19.5 L+P FTGS PC
3 ACKLP0060 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
HOSE ASM NO 05 6.0 L+P FTGS PC
4 ACKLM0260 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
HOSE ASM NO 05 28.5 L+M FTGS PC
5 ACBLM0150 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
HOSE ASM NO 08 15.0 L+M FTGS PC
6 916016016201 SCHELLE 1 ST BRSGU 16/20 N16016
CLIP 16MM DIA X 20MM WIDE PC
7 916016006202 SCHELLE 1 ST BRSGU 6/20 N16016
CLAMP PC
8 915047004100 HOHLSCHRAUBE 12 ST A 4/5 N15047
BOLT BANJO A 4/5 PC
9 915036005100 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 4/5 N15036
BOLT BANJO A4/5 PC
10 5360900152 KST-DOPPELFILTERKOPF 1 ST FILTERKOPF
ADAPTOR ASM DUEL FUEL PC
11 5360780046 WINKELSTUECK 1 ST
ELBOW 90DEG M18 IS0 6149X3/4-16 37 DEG PC
12 5360780031 STUTZEN 1 ST
SRT. CONN. PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 58 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 FUEL LINES + FILTER LOW PRESSURE 12V FG/FGS: 083 05
S20
SERIENNUMMER/ FUEL LINES + FILTER LOW PRESSURE 12V STUECKLISTE/ UPC.06M09 2675
S20
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M09 2675
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

13 5360780024 ZWISCHENSTUECK 1 ST
SPACER PC
15 5360707932 KRAFTSTOFFLEITUNG 10 ST SB
LINE FUEL PC
16 5319976272 90-GRAD-STUTZEN M18X1.5 X 1-14 ORS 1 ST
ELBOW 90 DEG` PC
17 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
BOLT HEX A3C S2000/4000 PC
18 23530644 FUEL FILTER 6 UNIT 2 ST FUEL SECONDARY
FLTR ASM FUEL SEC SPIN ON HI EFFICIENCY PC
19 23530642 FILTERPATRONE 2 ST FUEL PRIMARY
FILTER CARTRIDGE PC
20 23529972 LEITUNG 1 ST FUEL PUMP TO FILTER HEAD 8/12V
TUBE PC
21 23527041 HALTER 1 ST FUEL FILTER ADAPTOR S2000
BRACKET FUEL FILTER ADAPTOR PC
22 23526717 FITTING 2 ST
FITTING PC
23 23526582 SCHRAUBE 1 ST M10X1,5X100 10.9 DIN931 DBL8451
BOLT W/SEAL PC
24 23523014 LECKKST-LEITUNG 10 ST
TUBE ASM W/BANJO 12/16V MARINE PC
25 23511574 SCHRAUBE 2 ST
PLUG PIPE 1 NPTF SQ SOC HD SCOTCH GRIP PC
26 23500708 MUTTER 4 ST M12X1,75
NUT PC
27 11509795 SCHRAUBE 4 ST M12X1,75X40
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
28 11509525 SCHRAUBE 4 ST M10X110
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
29 11509511 SCHRAUBE 1 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
30 11507036 MUTTER 1 ST M8X1,25
NUT PC
31 11504822 SCHRAUBE 1 ST M8X1,25X30
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
32 08925879 ZB. Filter 1 ST
FILTER ASM PC
33 05166565 HALTER 1 ST
BRACKET L 2.75 X 1.25 PC
34 02236474 SCHELLE 1 ST
CLIP .625 DIA 3/8 BOLT CTD PC
35 007603008109 DICHTRING 2 ST A 8 X 11,5 DIN7603
WASHER A COP PC
36 00103342 SCHEIBE 4 ST
PW PC
37 000934008008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 DIN934
NUT HEX PC
38 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
WASHER PC
39 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
WASHER PC
40 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 58 / 2


TYP/MODEL: R1238K33 FUEL LINES + FILTER LOW PRESSURE 12V FG/FGS: 083 05
S20
SERIENNUMMER/ FUEL LINES + FILTER LOW PRESSURE 12V STUECKLISTE/ UPC.06M09 2675
S20
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M09 2675
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

41 X53608600004 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST
FUEL LINE PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 58 / 3


TYP/MODEL: R1238K33 STUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SRT. CONN. STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 5360780031

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE


O-RING FOR ON-ENGINE SENSO PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 59 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER FG/FGS: 101
HOCHDRUCKLADER
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR H.P. STUECKLISTE/
TURBOCHARGER
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

101
TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 +
TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 +
UPC.06M07C2053

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 60 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 FG/FGS: 101 01
+
SERIENNUMMER/ TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 STUECKLISTE/
+
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M07C2053
15 26
25
27 3 39
31 39
7
2

16

31 29

38 18

20 22
19
37
21

3 1

35
17
32

TYP/MODEL: R1238K33 TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 FG/FGS: 101 01
+
SERIENNUMMER/ TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 STUECKLISTE/
+
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M07C2053

12 44

6 23
42

30
23

40
23

41

11

Business Portal Online Print 03-03-2010


TYP/MODEL: R1238K33 TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 FG/FGS: 101 01
+
SERIENNUMMER/ TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 STUECKLISTE/
+
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M07C2053

10

13
5

45

43

TYP/MODEL: R1238K33 TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 FG/FGS: 101 01
+
SERIENNUMMER/ TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 STUECKLISTE/
+
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M07C2053

14

36
34

33
14
24

36
34

33

24

Business Portal Online Print 03-03-2010


TYP/MODEL: R1238K33 TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 FG/FGS: 101 01
+
SERIENNUMMER/ TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 STUECKLISTE/ UPC.06M07C2053
+
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M07C2053
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00013388 ABSCHLUSSGEHAEUSE F.C+I-ANWENDUNGEN 1 ST 700X500X103


BASE CHARGE AIR COOLER PC
2 910105008035 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8X 65 MBN10105
BOLT HEX FLANGE PC
3 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8X 45 MBN10105
BOLT HEX PC
4 700429105001 O-RING 2 ST 105 X 3,5 MMN429
O-RING PC
5 700429085002 O-RING 2 ST 85 X 6 MMN429
O-RING PC
6 5361880066 ANSCHLUSSSTUECK 2 ST 9/16-18XM14X1,5
CONNECTING PIECE PC
7 5360981137 ANSAUGGEHAEUSE 1 ST
COVER CHARGE AIR COOLER PC
8 5360980340 FLANSCH 2 ST
FLANGE PC
9 5360940080 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
10 5359970045 DICHTRING 2 ST
SEALING RING PC
11 5351880020 ROHR 1 ST
TUBE ASM TURB O/SPLY RB PC
12 5351800219 OELLEITUNG 1 ST SB
TUBE ASM TURB OIL SUPPLY LB PC
13 5350980153 ANSCHLUSSSTUECK 2 ST
CONNECTING PIECE PC
14 5350960399 ABGASTURBOLADER 2 ST
TURBOCHARGER PC
15 5319971832 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
PLUG PC
16 23529365 LADELUFTKUEHLER 1 ST FA. BEHR
COOLER CHARGE AIR COPPER C+I PC
17 23528411 GASKET 1 ST
GASKET PC
18 23527046 GASKET 1 ST
GASKET PC
19 23526584 SCHRAUBE 1 ST
BOLT W/SEAL PC
20 23526576 SCHRAUBE 2 ST
BOLT W/SEAL PC
21 23526575 BOLT 4 ST M10 X 95 10.9
BOLT PC
22 23526573 SCHRAUBE 1 ST
BOLT FLG HD W/SEAL PC
23 23520334 SCHELLE 3 ST
CLIP HOSE S2000/S4000 PC
24 23507438 STIFTSCHRAUBE 8 ST
STUD PC
25 11509518 SCHRAUBE 3 ST M8X1,25X90
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
26 11509517 SCHRAUBE 2 ST M8 X 1,25 X 80
BOLT FLG HEX PC
27 11509513 SCHRAUBE 4 ST M 8 X 1,25 X 40
BOLT FLG HEX PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 61 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 FG/FGS: 101 01
+
SERIENNUMMER/ TURB TMF5505 1.15 A/R W/FMW FOR SAE 0 STUECKLISTE/ UPC.06M07C2053
+
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M07C2053
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

29 11507036 MUTTER 1 ST M8X1,25


NUT PC
30 11504986 SCHRAUBE 1 ST M8X1,25X14
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
31 11504822 SCHRAUBE 15 ST M8X1,25X30
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
32 08996207 CHECK VALVE ASM 2 ST BR2000 C&I
VALVE ASM AIRBOX DRN 1 PSI CHECK PC
33 08929529 GASKET TURB 2 ST
GASKET, TURBOCHARGER PC
34 08929169 SCHEIBE 8 ST
WASHER PC
35 08925131 VERSCHRAUBUNG 2 ST
NIPPLE PIPE PC
36 0009903150 MUTTER 8 ST
NUT PC
37 000933010133 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 50 DIN933
BOLT HEX PC
38 000931008075 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 DIN931
BOLT HEX PC
39 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
WASHER PC
40 5311800180 RINGSTUTZEN 1 ST
BOLT ASM BANJO DBLE W/VITON O-RINGS NWD PC
41 23533680 DICHTRING 1 ST 079X.433 ID S2000
RING SEAL PC
42 05176400 HALTER 1 ST
BRACKET 90 DEG PC
43 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
WASHER PC
44 23526566 SCHRAUBE 1 ST M10X1.5X35.0 LG
BOLT PC
45 11509523 SCHRAUBE 4 ST M10X1,5X55
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 61 / 2


TYP/MODEL: R1238K33 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN FG/FGS: 124
SERIENNUMMER/ AIR SUPPLY TO CYLINDERS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

124
LUFTZUFUEHRUNG
AIR DUCTING
UPC.06M10 1531

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 62 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 LUFTZUFUEHRUNG FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ AIR DUCTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M10 1531

22
21

18
17 20 5
4 19 24

3
23

9 10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

3 700429168002 O-RING 1 ST 168 X 5,5 MMN429


O-RING PC
4 700336170002 GUMMIMUFFE 1 ST 170 X 70 MMN336
SLEEVE RUBBER PC
5 700336150005 GUMMIMUFFE 1 ST 150 X 50 MMN336
SLEEVE RUBBER PC
6 5360980040 FLANSCH 1 ST
ADAPTER INTAKE MANIFOLD PC
9 4571410080 DICHTUNG 12 ST
GASKET PC
10 11509515 SCHRAUBE 24 ST M 8 X 1,25 X 60
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
17 23522930 SCHELLE 2 ST
CLAMP PC
18 23522929 SCHELLE 2 ST
CLAMP PC
19 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
WASHER PC
20 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 35 ISO4017
BOLT HEX A3C PC
21 5350900337 LADELUFTROHR 1 ST NN
MFLD ASM PC
22 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 63 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 LUFTZUFUEHRUNG FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ AIR DUCTING STUECKLISTE/ UPC.06M10 1531
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06M10 1531
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

23 5360901037 LADELUFTROHR 1 ST NN
MANIFOLD ASM AIR INTAKE REAR PC
24 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X1.5
PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 63 / 2


TYP/MODEL: R1238K33 STAUROHR FG/FGS: 142
SERIENNUMMER/ CONSTANT-PRESSURE EXHAUST MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

142
ABGASFUEHRG N.ZYL-KO
EXH.LINES AFT.CYL.HD
UPC.06L00 0853

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 64 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 ABGASFUEHRG N.ZYL-KO FG/FGS: 142 05
SERIENNUMMER/ EXH.LINES AFT.CYL.HD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06L00 0853

3
18 7
19
20

4 6

17

2 8
1 3

15
16
13
7
5
18
19
10 1
6
13
20
2
17

15
16

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5366200110 STIFTSCHRAUBE 4 ST M10 X 1.5 X 43


STUD PC
2 5366200010 STIFTSCHRAUBE 8 ST M10 X 1,5 X 59
STUD PC
3 5361420280 DICHTUNG 12 ST
GASKET PC
4 5351420601 ADAPTER 1 ST
ADAPTER PC
5 5351420501 ADAPTER 1 ST
ADAPTER PC
6 5351420304 ABGASLEITUNG 2 ST
MANIFOLD EXH REAR PC
7 5351420204 ABGASLEITUNG 2 ST
MANIFOLD EXH FRT PC
8 5351420140 HALTER LINKS 1 ST
BRACKET EXH MANIF ADAP LB PC
10 5351420040 HALTER 1 ST
BRACKET EXH MANIF ADAP RB PC
13 11506101 MUTTER 4 ST M10
NUT PC
15 08929169 SCHEIBE 8 ST
WASHER PC
16 0009903150 MUTTER 8 ST
NUT PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 65 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 ABGASFUEHRG N.ZYL-KO FG/FGS: 142 05
SERIENNUMMER/ EXH.LINES AFT.CYL.HD STUECKLISTE/ UPC.06L00 0853
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06L00 0853
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

17 23526492 GSKET 2 ST
GASKET PC
18 5221420112 SPANNSTUECK 24 ST
SPACER EXHAUST MANIFOLD PC
19 4031420212 KLEMMSTUECK 24 ST
CLAMP PC
20 200933010027 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST M 10 X105 DIN933
BOLT HEX PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 65 / 2


TYP/MODEL: R1238K33 ELEKTRISCHE ANLASSUNG FG/FGS: 172
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

172
ELEKTRISCHER STARTER
ELECTRIC STARTER
UPC.06Y02A0479

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 66 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 ELEKTRISCHER STARTER FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06Y02A0479

7 5
4

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 23523835 STEHBOLZEN 3 ST M12X45


STUD PC
2 23521839 DICHTRING 1 ST
BUSHING STARTING MOTOR HOLE PC
4 000934012008 SECHSKANTMUTTER 3 ST M 12 DIN934
NUT HEX S2000/4000 PC
5 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
WASHER PC
7 X00007196 STARTER F.ELEKTR.ANLASSUNG 1 ST NN 24V
MOTOR START 24V CW INSU ROLLCLU 50MT PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 67 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB FG/FGS: 181
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP AND DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
UPC.06F01 0316

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
UPC.06F02 0051

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
UPC.06G01 0906

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 68 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06F01 0316

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 000931010154 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X110 DIN931


SCREW PC
3 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
WASHER PC
7 0021805101 OELPUMPE 1 ST
PUMP ASM OIL PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 69 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06F02 0051

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

4 4049885235 KAPPE 2 ST
CAP PC
5 000912008006 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 8 X 18 DIN912
BOLT HEX SOC HD PC
6 5361800515 OELUEBERDRUCKVENTIL FUER OELPUMPE 2 ST
VALVE ASM OIL PRESS RELIEF 8.5 BAR PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 70 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 10
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06G01 0906

31

20

24

2 13 30

25

26
26
27
12

21
16 14

23

TYP/MODEL: R1238K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 10


SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06G01 0906

3
3

15

15

Business Portal Online Print 03-03-2010


TYP/MODEL: R1238K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 10
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06G01 0906

11

22 29
25

TYP/MODEL: R1238K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 10


SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06G01 0906

19

10
28

Business Portal Online Print 03-03-2010


TYP/MODEL: R1238K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 10
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/ UPC.06G01 0906
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06G01 0906
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 CALV0550 SCHLAUCH 1 ST
HOSE PC
2 700429037001 O-RING 2 ST 37,46X 5,33 MMN429
O-RING PC
3 5411800743 OELSPRITZDUESE 12 ST SB
NOZZLE ASM PC
4 5369970445 DICHTRING 1 ST 53,57IDX60,45OD
SEALING RING PC
5 5361870324 KRUEMMER 1 ST
ELBOW PC
6 5361870280 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
7 5361870145 FLANSCH 1 ST
ADAPTER OIL SUPPLY PC
10 5319977272 STUTZEN 2 ST M14X1,5
FITTING PC
11 5319970047 RADIALDICHTRING 1 ST 50 X 5,33
SEAL RING (RND SEC) PC
12 5311880045 SCHELLE 1 ST
CLAMP PC
13 5311810295 HALTER 1 ST
BRACKET OIL PICKUP TUBE PC
14 5311810021 SIEB 1 ST
SCREEN OIL PICKUP PC
15 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 8 X 16 ISO4017
BOLT HEX A3C S2000/4000 PC
16 271511060000 DICHTUNG 1 ST 60X 94X1,5 DIN71511
GASKET PC
19 23522682 VERBINDUNGSSTUECK 1 ST ISO6149
ADAPTER ASM M42 TO M14 PC
20 23521979 6KT-SCHRAUBE 2 ST M8X1,25X16
BOLT HEX FLG PC
21 11509528 SCHRAUBE 2 ST M12X1,75X30
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
22 11509523 SCHRAUBE 2 ST M10X1,5X55
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
23 11509514 SCHRAUBE 2 ST M 8 X 50
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
24 11509511 SCHRAUBE 1 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
25 11504822 SCHRAUBE 3 ST M8X1,25X30
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
26 11502811 MUTTER 2 ST
NUT PC
27 05175705 ABSTANDSTUECK 2 ST 7/8X13/32X1,0
SPACER PC
28 02362448 KLEMME 3 ST 3/8 DIN688
CLIP .688 DIA 3/8 BOLT CTD PC
29 007349008002 SCHEIBE 3 ST 8,4 DIN7349
WASHER PC
30 X53518400002 OELSAUGLEITUNG FUER 12V 1 ST
TUBE ASM LUBE OIL PICK UP YELLOW DOT C+I PC
31 5351800620 STECKROHR 1 ST NN
OIL TUBE PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 71 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 OELAUFBEREITUNG FG/FGS: 183
SERIENNUMMER/ OIL FILTRATION/COOLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

183
OELFILTER
OIL FILTER
UPC.06G02 0183

183
OELKUEHLER
OIL COOLER
UPC.06G03 1346

183
OELFILTER
OIL FILTER
UPC.06G05 0825

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 72 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 OELFILTER FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ OIL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06G02 0183

13 15
9 1
14

5 6

4
7

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

1 5310100669 OELEINFUELLROHR 1 ST SB
TUBE ASM OIL FILL RBF PC
2 23519336 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
CAP LUB OIL FILL T HANDLE 1.66 DIA PC
4 11509511 SCHRAUBE 1 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
5 11507036 MUTTER 1 ST M8X1,25
NUT PC
6 11506101 MUTTER 1 ST M10
NUT PC
7 05141723 KLEMME 1 ST
CLIP 1 1/2 ID 1/2 BOLT PC
9 05109157 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST
PLUG PC
13 X00029294 SCHRAUBE 1 ST
BOLT W/STUD SPL HEX PC
14 05173022 HALTER 1 ST
BRACKET 90 DEG PC
15 05157412 ABSTANDSTUECK 1 ST
SPACER PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 73 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 OELKUEHLER FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ OIL COOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06G03 1346

10

20

20
36
20
20
8
21
33 13 5
13
2

1
14
6
14
11
35

28 38

21
37

25
26
37

TYP/MODEL: R1238K33 OELKUEHLER FG/FGS: 183 05


SERIENNUMMER/ OIL COOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06G03 1346

39

39 30

30

15

22
30
23
17
Business Portal Online Print 03-03-2010
TYP/MODEL: R1238K33 OELKUEHLER FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ OIL COOLER STUECKLISTE/ UPC.06G03 1346
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06G03 1346
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5369970545 DICHTRING 2 ST 37,69ID X 44,45OD


SEALING RING PC
2 5369970345 DICHTRING 1 ST 63,09ID X 69,85OD
SEALING RING PC
5 5362030901 ROHR 1 ST
TUBE WATER PC
6 5362030801 ROHR 2 ST
TUBE OIL CLR PC
8 5361880080 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
10 5361840046 HALTER 1 ST
BRACKET OIL COOLER PC
11 5361840006 GEHAEUSE 1 ST
HOUSING PC
13 5319971745 DICHTRING 2 ST 0,210X1,850
SEALING RING PC
14 5319971645 DICHTRING 4 ST 0,139X1.234
SEALING RING PC
15 5311840028 VALVE COOLER BYPASS 1 ST
VALVE COOLER BYPASS PC
17 23509925 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X15
PLUG PC
20 11509528 SCHRAUBE 4 ST M12X1,75X30
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
21 11509512 SCHRAUBE 4 ST M8 X 1,25 X 25 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
22 05177778 FEDER 1 ST
SPRING PC
23 05177773 RING 1 ST
GASKET 23/32 COPPER PC
25 05139805 DICHTRING 12 ST
SEALING RING PC
26 00218443 MUTTER 6 ST 3/4-10
NUT PC
28 5361880002 DECKEL 1 ST
COVER PC
30 5319970132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M42X2 ISO6149
PLUG PC
33 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST
BOLT HEX PC
35 23505062 SCHRAUBE 2 ST M10 X 1,5 X 40
BOLT PHOS HEX FLG LRG 6174M PC
36 23527026 OELKUEHLERGEHAEUSE 1 ST
HOUSING OIL COOLER PC
37 23529112 DICHTBEILAGE 6 ST AN OELKUEHLER
GASKET PC
38 23529434 KUEHLERELEMENT 3 ST S2000
ELEMENT OIL COOLER 19 PLATE PC
39 735210033000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 33 X 2 MTN5210
PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 74 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 735210033000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221029000 O-RING 1 ST 29,6 X 2,9 - M33X2 MTN5221


O-RING PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 75 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 OELFILTER FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ OIL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06G05 0825

6
9

5 5
5 11
11

10

10
4

2
5

13

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 5369970545 DICHTRING 2 ST 37,69ID X 44,45OD


SEALING RING PC
2 5361840017 STUTZEN 3 ST
INSERT OIL FLTR ADAPTER 1 1/2 16UN PC
4 5351840006 ZWISCHENSTUECK 1 ST
ADAPTER REMOTE OIL FILTER PC
5 5319970872 ANSCHLUSSSTUECK 2 ST
FITTING JIC STRAIGHT M48X2 1 7/8-12 PC
6 5311840106 ZWISCHENSTUECK 1 ST
ADAPTER OIL COOLER C+I PC
9 11505299 SCHRAUBE 3 ST M 10 X 30
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
10 5319972032 STOPFEN 2 ST PLUG ASSY.
PLUG ASSY. PC
11 23526991 VERSCHLUSSDECKEL 2 ST 1 7/8 - 12 X 1 PLASTIC S2000
PLUG CAP PC
13 5241800110 OELFILTER 3 ST
FILTER ELEMENT OIL PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 76 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 OELVERSORGUNG DER ATL FG/FGS: 185
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

185
OELVERSORGUNG DER ATL
TURBOCHARGER OIL SUPPLY
UPC.06A01A0397

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 77 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 OELVERSORGUNG DER ATL FG/FGS: 185 05
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06A01A0397

8
9

2
8
9

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

2 23530002 ELBOW 2 ST
ELBOW PC
7 11509511 SCHRAUBE 2 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
8 5261870480 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
9 5221802022 OELRUECKLAUFLEITUNG 2 ST
TUBE ASM TURB O/DRAIN PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 78 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. FG/FGS: 202
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
SERIENNUMMER/ COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

202
WASSERPUMPE
COOLANT PUMP
UPC.06K02 0403

202
KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN
COOLANT SYSTEM GENERAL
UPC.06K02B0172

202
KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN
COOLANT SYSTEM GENERAL
UPC.06K03A0569

202
WASSERFUEHRUNG
COOLANT PIPEWORK
UPC.06K03C0065

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 79 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 WASSERPUMPE FG/FGS: 202 05
SERIENNUMMER/ COOLANT PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06K02 0403

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

2 23521014 DICHTUNG 1 ST
SEAL WATER PUMP/FRT CVR PC
3 11500950 SCHRAUBE 3 ST M12X1,75X90
BOLT PHOS HEX PC
4 23525640 WASSERPUMPE 1 ST
W/PUMP ASM PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 80 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 WASSERPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ W/PUMP ASM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: 23525640

5 20 25

45

30 35

40 15

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 08929134 DICHTUNG WAPU 1 ST


SEAL OIL WAT PMP LIP TYPE PC
10 23521016 MUTTER WAPU 1 ST
NUT WATER PUMP PC
15 23525637 SHAFT WATER PUMP 1 ST
SHAFT WATER PUMP PC
20 5319810101 SCHRAEGKUGELLAGER 1 ST
BEARING WATER PUMP MARINE PC
25 5362010151 ABSTANDRING 1 ST
RING RETAINING PC
30 23525636 SEAL INTEGRAL 1 ST
SEAL INTEGRAL PC
35 5362010306 ZAHNRAD 1 ST
GEAR PC
40 5362010376 SCHEIBE 1 ST
WASHER PC
45 5362010507 FLUEGELRAD 1 ST
IMPELLER PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 81 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN FG/FGS: 202 05
SERIENNUMMER/ COOLANT SYSTEM GENERAL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06K02B0172

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 23530120 RING 1 ST 158.11 X 5.33 FOR WATER PUMP


RING PC
3 23530068 DECKEL WASSERPUMPE 1 ST
COVER WATERPUMP 12/16V2000 PC
4 11509512 SCHRAUBE 3 ST M8 X 1,25 X 25 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
6 735210033001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 33 X 2 MTN5210
PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 82 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 WASSERFUEHRUNG FG/FGS: 202 15
SERIENNUMMER/ COOLANT PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06K03C0065

4 9

7
3
11

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5362010131 AUSLAUFSTUTZEN 1 ST
ELBOW WATER PUMP OUTLET PC
3 5312030080 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
4 23517962 SCHLAUCHSCHELLE 2 ST
CLAMP HOSE 3 1/2-4 ID CONST TORQ PC
6 11509525 SCHRAUBE 2 ST M10X110
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
7 08929393 SCHRAUBE 1 ST M10 X 1,5 X 70
BOLT HEX PHOS PC
9 23523671 SCHLAUCH 1 ST
HOSE PC
11 735210014002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 83 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN FG/FGS: 202 65
SERIENNUMMER/ COOLANT SYSTEM GENERAL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06K03A0569

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5362030001 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST
TUBE WATER BYPASS PC
2 23517962 SCHLAUCHSCHELLE 4 ST
CLAMP HOSE 3 1/2-4 ID CONST TORQ PC
4 23523671 SCHLAUCH 2 ST
HOSE PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 84 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF FG/FGS: 203
SERIENNUMMER/ LOW-TEMPERATURE CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

203
NIEDERTEMPERATURKREISLAUF
LOW-TEMPERATURE CIRCUIT
UPC.06K02A0718

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 85 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF FG/FGS: 203 10
SERIENNUMMER/ LOW-TEMPERATURE CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06K02A0718

15
9
15
22 11 17
7
15 15
6
15
4 17 3
9
11 17 5
18 11
10
20
19

21 11

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

3 5362001451 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST
TUBE ASM O/CLR TO CAC PC
4 5362000351 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST
TUBE+FLG ASM PC
5 5312030339 FLANSCH 1 ST
COVER PC
6 5312030322 KUEHLWASSERKRUEMMER 1 ST
HOSE CAC OTLT TO BASE PC
7 5312000046 FLANSCH 1 ST
TUBE+FLG ASM PC
9 23520017 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1,75ID X 3
HOSE PC
10 11506101 MUTTER 1 ST M10
NUT PC
11 11505299 SCHRAUBE 2 ST M 10 X 30
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
15 23503066 SCHLAUCHSCHELLE 4 ST
CLAMP HOSE 1 3/4-2 5/8 ID CONST TORQ PC
17 23524675 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
18 05176400 HALTER 1 ST
BRACKET 90 DEG PC
19 23505062 SCHRAUBE 1 ST M10 X 1,5 X 40
BOLT PHOS HEX FLG LRG 6174M PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 86 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF FG/FGS: 203 10
SERIENNUMMER/ LOW-TEMPERATURE CIRCUIT STUECKLISTE/ UPC.06K02A0718
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06K02A0718
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

20 23504703 ABSTANDSTUECK 1 ST
SPACER PC
21 23525608 KLEMME 1 ST
CLIP 1.75 DIA CAC TUBING PC
22 23519411 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 86 / 2


TYP/MODEL: R1238K33 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER FG/FGS: 206
SERIENNUMMER/ COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

206
THERMOSTATGEHAEUSE
THERMOSTAT HOUSING
UPC.06K03B0717

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 87 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 THERMOSTATGEHAEUSE FG/FGS: 206 05
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06K03B0717
26 8 27
38 24
20

20

17 38
11 9
25
18
38 25
22 7 10
5 37 18
35

3 10

1
33

2 21

4
36
19 37
34

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5369970645 DICHTRING 3 ST 28,17IDX35,05OD


SEALING RING PC
2 5369970545 DICHTRING 1 ST 37,69ID X 44,45OD
SEALING RING PC
3 5369970445 DICHTRING 2 ST 53,57IDX60,45OD
SEALING RING PC
4 5369970345 DICHTRING 1 ST 63,09ID X 69,85OD
SEALING RING PC
5 5369970245 DICHTRING 1 ST 78,97IDX85,85OD
SEALING RING PC
7 5362031173 WASSERFUEHR-GEHAEUSE 1 ST
HOUSING WATER/OIL DISTRIBUTION PC
8 5362030673 THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST
THRM HSG RB PC
9 5362030573 THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST
THRM HSG LB PC
10 5362030180 DICHTBEILAGE 2 ST
GASKET PC
11 5361870196 DECKEL 1 ST
INTET COVER PC
17 5311880080 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
18 23503826 THERMOSTAT 3 ST
THERMOSTAT PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 88 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 THERMOSTATGEHAEUSE FG/FGS: 206 05
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HOUSING STUECKLISTE/ UPC.06K03B0717
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06K03B0717
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

19 11509526 SCHRAUBE 16 ST M10X130


BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
20 11509524 SCHRAUBE 16 ST M10 X 1,5 X 95
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
21 11509515 SCHRAUBE 2 ST M 8 X 1,25 X 60
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
22 11509511 SCHRAUBE 2 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
24 05144768 SPANNBAND 1 ST
CLAMP T-BOLT HOSE 2 15/16 MIN W/SPCR PC
25 05132155 DICHTRING 3 ST
SEALING RING PC
26 05128234 NIPPEL 1 ST
PIN JIGGLE PC
27 05122439 DICHTUNG 1 ST
SEAL PC
33 735210022001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 22 X 1,5 MTN5210
PLUG PC
34 735210042001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 42 X 2 MTN5210
PLUG PC
35 735210033001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 33 X 2 MTN5210
PLUG PC
36 735210027001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 27 X 2 MTN5210
PLUG PC
37 735210014002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 MTN5210
PLUG PC
38 735210012001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 12 X 1,5 MTN5210
PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 88 / 2


TYP/MODEL: R1238K33 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

213
LICHTMASCHINE
GENERATOR
UPC.06Y01 2980

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 89 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/ UPC.06Y01 2980
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06Y01 2980
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 5361540445 HALTER 1 ST
BRACKET ALT ADJUSTING PC
2 5319970192 KEILRIEMEN 1 ST
BELT POLY-V 43.25 L PC
3 5311540145 HALTER 1 ST
BRACKET ALTERNATOR SUPPORT (SHORT) PC
4 23529789 LICHTMASCHINE 1 ST 24V / 140A
GEN BRUSHLESS CHRG AC 24V 140A NG CW/CCW PC
5 23529766 RIEMENSCHEIBE 1 ST 2.35 DIA 9K POLY-VEE S2000
PULLEY GEN PC
6 23516684 SCHRAUBE 2 ST M10X140 10.9 SECHSKANT PHOSPH.
BOLT PHOS HEX FLG LRG 6174M PC
7 23515862 TUBE CONVOLITED 1 ST
TUBE, CONVOLUTED PC
9 23511669 LASCHE 1 ST
LINK ALTNR ADJ CAST PLT PC
10 11513960 SCHRAUBE 2 ST M10X145
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
11 11504516 SCHRAUBE 1 ST M10X1.5X35
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
12 11503454 SCHRAUBE 1 ST M10X1,5X20
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
13 11501055 6KT-MUTTER 2 ST M16X2
NUT PC
14 09427945 6KT-SCHRAUBE 1/2" 1 ST 1/2" - 13X6,25"
BOLT HEX PC
15 05132715 SCHEIBE 2 ST DM13.4 / DM23.9 X 3
WASHER PC
16 00179882 6KT-SCHRAUBE 1 ST 1/2-13X1,125
BOLT HEX PC
17 00103345 SCHEIBE 2 ST 5/8 X 1,325 X 0,097
PW PC
18 00102637 MUTTER 1 ST 1/2"
NUT PC
20 X53521300001 SPANNSCHRAUBE FUER LICHTMASCHINE 1 ST 19X311
STUD FOR GENERATOR PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 90 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221
SERIENNUMMER/ MECHANICAL FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

221
MECH.LUEFTERANTRIEB
MECH. FAN DRIVE
UPC.06K01A0530

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 91 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 MECH.LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ MECH. FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06K01A0530

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5360320704 RIEMENSCHEIBE 1 ST
PULLEY PC
2 08929068 6KT-SCHRAUBE 14 ST
BOLT PHOS CTD HEX PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 92 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 MOTORLAGERUNG FG/FGS: 231
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

231
STAND ENGINE SUPPORT FRT+RR MTU SAE 1
STAND ENGINE SUPPORT FRT+RR MTU SAE 1
UPC.06Q01 0028

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 93 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 STAND ENGINE SUPPORT FRT+RR MTU FG/FGS: 231 10
SAE 1
SERIENNUMMER/ STAND ENGINE SUPPORT FRT+RR MTU STUECKLISTE/
SAE 1
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06Q01 0028

4 5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 23521518 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M16X2X35


BOLT HEX PC
2 23521444 MOTORSTUETZE DDC #1 SCHWRAD-GEH 1 ST S2000
STAND ENGINE DDC #1 FLYWHL HSG PC
3 23521440 STUETZE 1 ST
STAND ENGINE IND GEAR CASE HSG PC
4 83G8104 SCHRAUBE 4 ST
BOLT PC
5 00106266 SCHEIBE 4 ST
PW PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 94 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 DRUCKLUFTVERSORGUNGSSYSTEM FG/FGS: 362
SERIENNUMMER/ COMPRESSED AIR SUPPLY SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

362
KOMPRESSOR
COMPRESSOR
UPC.06T00 1992

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 95 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 KOMPRESSOR FG/FGS: 362 40
SERIENNUMMER/ COMPRESSOR STUECKLISTE/ UPC.06T00 1992
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06T00 1992
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 FKLM0272 ZB. SCHLAUCH 1 ST


HOSE ASM 1/2-20 29.4 LG PC
2 5361300005 KOMPRESSOR 1 ST AIR (BENDIX 550)
COMPRESSOR ASSY. PC
3 5319977572 VERBINDUNGSSTUECK 2 ST
CONNECTOR PC
4 5319970072 VERBINDUNGSSTUECK 1 ST
FITTING JIC STRAIGHT M12X1.5 1/2-20 PC
7 23524041 BOLZEN 1 ST
PIN PC
8 23523686 SCHLAUCH 1 ST
HOSE PC
9 23522406 SCHELLE 2 ST
CLIP 3/4 ID 3/8 BOLT PC
10 23522235 SCHLAUCH 3 ST
HOSE PC
11 23521928 Kruemmer 1 ST
ELBOW PC
12 23515940 ABDECKUNG 1 ST
COVER PC
13 23506222 BOLT 3 ST M8 X 1,25 X 20 10.9
BOLT PC
14 23505248 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
15 11509511 SCHRAUBE 1 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
16 11506101 MUTTER 1 ST M10
NUT PC
17 08929756 SCHLAUCHSCHELLE 7 ST
CLAMP HOSE 15/16-1 1/4 LNR TYPE PC
18 08929749 KRUEMMER 2 ST
ELBOW PC
19 05110411 SIEB 1 ST
STRAINER PC
20 05101020 BAND 2 ST
STRAP NYLON TIE PC
21 00179827 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST
BOLT HEX PC
22 00103320 FEDERRING 2 ST
LW 5/16 MEDIUM PC
23 23528380 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST
BOLT HEX SOC CAPSCREW PC
24 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
WASHER PC
25 23529439 ROHR 1 ST
TUBE COOLANT AIR COMPRESSOR PC
26 X53536200003 ROHRSTUECK 1 ST
PIPE PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 96 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / GETRIEBE / FG/FGS: 507
AGGREGAT
SERIENNUMMER/ WIRING, GEBERAL, FOR ENGINE/GEARBOX/PLANT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM:

507
VERKABELUNG, ALLGEMEIN
GENERAL WIRING
UPC.06N04 3818

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 97 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ GENERAL WIRING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06N04 3818

TYP/MODEL: R1238K33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FG/FGS: 507 10


SERIENNUMMER/ GENERAL WIRING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06N04 3818
8
5
3 5

14 10

21
6 10
12

22

Business Portal Online Print 03-03-2010


TYP/MODEL: R1238K33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ GENERAL WIRING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06N04 3818

13

4
13

19
20
11 16
17
18

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

1 5351500133 ELEKTRISCHE LEITUNG 2 ST


HARNESS INJECT DDEC III PC
2 5351500033 KABELBAUM 1 ST EL. LEITUNG FUER SENSOREN
HARNESS SENSOR DDEC III PC
3 5311530050 SCHUTZHUELSE 1 ST
SLEEVE PROTECTIVE 350.0 MM LG PC
4 23520380 SENSOR ASM COOL LVL 1 ST
SENSOR ASM CLNT LVL 1/4-18 PTF DDEC 2/3 PC
5 23519308 ELO-MOTORREGLER 2 ST AB
MODULE ELEC CNTR DDEC 4 12/24V 8INJ PC
6 23515399 DECKEL 1 ST
COVER PC
7 23513608 DECKEL 2 ST
COVER PC
8 23513607 COVER PROTECTION 1 ST
COVER PROTECTION PC
9 23512309 SCHRAUBE 8 ST M8X1,25 12PT
BOLT 12PT SHOULDER ECM MOUNTING PC
10 23512307 SCHWINGUNGSTILGER 16 ST
ISOLATOR ECM MOUNT DDEC BLUE PC
11 23505977 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB
SYNC SENSOR PC
12 12040542 DECKEL 2 ST
COVER PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 98 / 1


TYP/MODEL: R1238K33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ GENERAL WIRING STUECKLISTE/ UPC.06N04 3818
SERIAL NO: 5352006232 BOM: UPC.06N04 3818
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

13 11504986 SCHRAUBE 2 ST M8X1,25X14


BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
14 05186840 SCHLAUCHSCHELLE 2 ST
CLAMP HOSE 1.0-1.5 ID PC
16 0025359031 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M18X1,5/0,5-4,5BAR ABSOLUT
PRESSURE SENSOR PC
17 0025358931 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5/0-10BAR RELATIV
PRESSURE SENSOR PC
18 0025358831 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5;0-4BAR_RELATIV;
PRESSURE SENSOR PC
19 0005356533 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB EINBAULAENGE 90,00 MM 130 GRD.
SPEED SENSOR PC
20 0005355630 TEMPERATURAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5/EINTAUCHT.28/SW21
TEMPERATURE SENSOR PC
21 23520334 SCHELLE 3 ST
CLIP HOSE S2000/S4000 PC
22 05101020 BAND 12 ST
STRAP NYLON TIE PC

© MTU Business Portal Online Print 03-03-2010 Seite/Page: 98 / 2

Das könnte Ihnen auch gefallen