Sie sind auf Seite 1von 44

Ersatzteilliste

Spare-parts list

Motor 3502/3503
Im Interesse der ständigen Weiterentwicklung unserer Produkte müssen wir uns
Änderungen des Lieferumfanges in Form, Technik und Ausstattung vorbehalten.
Wir bitten auch um Verständnis, dass aus Angaben dieser Ersatzteilliste keine An-

Engine
sprüche abgeleitet werden können.
In the interest of the ongoing developments of our products, we reserve the right
to change the delivery volume in form, technique and supply. We also ask for your
understanding that the data in this instruction manual gives no further claims.

Version 1.03 vom 27.04.2011


1. Inhaltsverzeichnis
1. Table of contents

Kapitel Seite Benennung


Chapter Page Designation
Inhaltsverzeichnis
1 1
Table of contents

Kurbelgehäuse
2 2
Crankcase

Kurbelwelle
3 4
Crankshaft

Zylinder Einfach- und Doppelzündung


4 6
Cylinder single and dual ignition

Kühlung
5 8
Cooling system

Zündlichtanlage Einfachzündung
6 11
Ignition lighting system single ignition

Zündlichtanlage Doppelzündung
7 14
Ignition lighting system dual ignition

E-Box Doppelzündung vertikal


7a 18
E-box dual ignition vertical

Starteinrichtung
8 20
Starting device

Gemischbildung
9 23
Fuel mixture

Schalldämpfer
10 36
Exhaust system

Getrenntschmierung
11 40
Oil injection system

Seite 1
2. Kurbelgehäuse
2. Crankcase

130 45 30

20

10c 40

120
10a
110

100
10d

10b

60 80
90

Vergasermotor ohne Getrenntschmierung


Carburetor engine without separate lubrication

Mit Getrenntschmierung
With separate lubrication

50

80
90
Mit Einspritzung statt Vergaser
With injection instead of carburetor

Seite 2
Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung
Fig.No. Quantity Designation Part No. Remark
Kurbelgehäuse, vollst. Beinh. Pos. 10a-10d
10 1 350 A1U
Crankcase, complete Contains Pos.10a-10d
Kurbelgehäuse, Oberteil
10a 1 350 A2
Crankase, upside
Kurbelgehäuse, Unterteil
10b 1 350 A3
Crankcase, downside
Stiftschraube
10c 8 DIN 835 M8x85
stud bolt
Zylinderstift
10d 2 DIN 7 6 M6x12
cylinder pin
Zylinderschraube TL 4401
20 6 DIN 912 M6x30
Cylinder screw
Zylinderschraube TL 4401
30 1 DIN 912 M6x40
Cylinder screw
Scheibe
40 7 DIN 125 B6,4
Washer
Zylinderschraube
45 1 350 A4
Cylinder screw
Ölnippel TL 4101
50 0/2* 045.12
Oil nipple
Schlauchnippel
60 0/1* 270 K4
Hose nipple
Sechskantschraube TL 4401
80 1/2* DIN 933 M6x10
Hexagon head screw
Dichtring, Alu
90 1/2* DIN 7603 6,5x9,5x2
Sealing ring, aluminium
Zwischenflansch
100 1 S1191/004
Intermediate flange
Zylinderschraube TL 4401
110 4 DIN 912 M6x20
Cylinder screw

Scheibe
120 4 DIN 125 B6,4
Washer

Zylinder-Paßstift
130 0/2* DIN 7 6 M6x10
Cylinder pin
*abhängig von der Motorvariante, siehe Bilder links
*depending on typ of engine, see left pictures

Seite 3
3. Kurbelwelle
3. Crankshaft

70

60
30
50

50 20 40

15

10

Seite 4
Position Stückzahl Bezeichnung Bestell-Nr. Bemerkung
Fig.No. Quantity Designation Part No. Remark

Kurbelwelle m. Pleuel ein-


baufertig mit Lagern und
Wellendichtringen montiert Beinhaltet Pos. 20-70
10 1 271 BC
Crankshaft w.con rod ready- Contains Pos. 20-70
to-install with ball bearings
and shaft sealing rings

15 Kurbelwelle
1 271BC1U
Crank shaft

Lager bei Zylinder 1 (zünderseitig) mit offe-


Rillenkugellager ner Lagerkäfigseite zum Kurbelraum hin
20 1 047.8 montieren
Grooved ball bearing Mounting bearing at Cylinder 1 (igniter-side)
with open bearing cage side to the crankcase

Rillenkugellager DIN 625 62062


30 1
Grooved ball bearing RSNRC3
Rillenkugellager DIN 625 6206
40 1
Grooved ball bearing NRC3
Wellendichtring Bündig einpressen, Dichtlippe innen
50 2 055.24/1
Shaft sealing ring Flush press in, sealing lip inside

Erst bei der Montage der Kurbelwelle ins


60 1 Distanzring Kurbelgehäuse montieren
321 A6 Mounting in crankcase until mounting the
Spacer ring crankshaft
bei blauer Farbmarkierung oder
Lager (Nadelkäfig) Gravur „1“ am Pleuelauge
70 2 046.15K1
bearing at blue colour mark or engraving
“1” on con. rod eye
bei gelber Farbmarkierung oder
Lager (Nadelkäfig) Gravur “2” am Pleuelauge
70 2 046.15K2
bearing at yellow colour mark or engrav-
ing “2” on con.rod eye
bei roter Farbmarkierung oder
Lager (Nadelkäfig) Gravur “3” am Pleuelauge
70 2 046.15K3
bearing at red colour mark or engraving
“3” on con.rod eye
bei weißer Farbmarkierung oder
Lager (Nadelkäfig) Gravur “4” am Pleuelauge
70 2 046.15K4
bearing at white colour mark or engraving
“4“ on con.rod eye
bei grüner Farbmarkierung oder
Lager (Nadelkäfig) Gravur “5” am Pleuelauge
70 2 046.15K5
bearing at green colour mark or engraving
“5” on con.rod eye

Seite 5
4. Zylinder Einfach- und Doppelzündung
4. Cylinder single and dual ignition

80 80

Zylinderkopf
Zylinderkopf
Doppelzündung
Einfachzündung
Cylinder head
Cylinder head
dual ignition
single ignition

110
90
120
100

80

30

40

10

60

70
20

52
54
50
54

53

51

Seite 6
Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung
Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

Zylinder 352 A1
10 2 Motor / engine 3503
Cylinder
Zylinder
10 2 372 D1 Motor / engine 3502
Cylinder
Zylinderfußdichtung
20 2 322 A4
Cylinder base gasket
O-Ring
30 2 056.2/15
o-ring
O-Ring
40 2 056.2/16
o-ring
Kolbensatz Beinhaltet Pos. 51-54
50 2 014.81
Piston set Contains pos. 51-54
Kolben
51 1 014.81/0
Piston
Trapezring
52 2 014.77/1
Piston ring
Kolbenbolzen
53 1 014.77/4
Piston pin
Drahtsprengring
54 2 014.72/5
Circlip

Sechskantmutter
60 8 DIN 934 M8
Hexagon head nut
Scheibe
70 8 322 A5
Washer
Zylinderkopf Einfachzündung
80 2 372 A4
Cylinder head Single ignition
Zylinderkopf Doppelzündung
80 2 372 A5
Cylinder head Dual ignition
Zylinderschraube
90 12 DIN 912 M8x65
Cylinder screw
Scheibe
100 12 DIN 125 B8,4
Washer
Verschlußschraube
110 4 DIN 910 M10x1
Locking screw
Dichtring
120 4 DIN 7603 A10x14x1
Sealing ring

Seite 7
5. Kühlung
5. Cooling system

250

270

150

140
Einfüllstutzen
Thermostat 373A8
373A7U

300
310
180
300
170
290
Reduzierstück Drosselstück
S1195/0310 S1195/0320

120
230 260
120
40
240 270
70
210 50 Behälter
Ausgleichsbehälte 071.06
220 071.08
280 80

370 200
160
190
390 130
430

380 130 80 30
100
400 60
90

410 420

260
130 110
360 20
110 270
350

330 340

320

Seite 8
Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung
Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

Wasseranbindungsteil kompl. 353B1U beinhaltet Pos. 20-120


10 1
Water connection piece complete contains Pos. 20-120

Wasseranb. Zylinder T-Stutzen S1195/330


20 1
WC cylinder T-fitting
Wasseranb. Abschl.st. Zyl. Unten S1195/331
30 1
WC end piece cylinder downside
Wasseranb. T-Stück Zyl.kopf, S1195/332
40 1
WC T-fitting cylinder head
Wasseranb. Anschl.st. Zyl.kopf S1195/333
50 1
WC connector cylinder head
Kühlmittelschlauch 353A2
60 1
Coolant hose
Kühlmittelschlauch 353A3
70 1
Coolant hose
Dichtung 157 W4
80 6
Gasket
Zylinderschraube DIN 912 M6x35
90 4
Cylinder screw
Sicherungsscheibe 053.8/6
100 8
Lock washer
Schlauchschelle 063.34/5
110 4
Hose clamp
Zylinderschraube DIN 6912 M6x20
120 4
Cylinder screw
Schlauchschelle Clic 063.31/2
130 4
Hose clamp

Wasserpumpe und Gehäuse 373 A13U Beinh. Pos. 150-200


140 1
Water pump and housing contains Pos. 150-200

Dichtung für Wasserpumpe 013.7/2


150 1
Gasket for water pump 0,5 mm
Abstandshülse 373A14
160 1
Distance sleeve
Zylinderschraube DIN 912 M6x45
170 3
Cylinder screw
Scheibe DIN 125 B6,4
180 2
Washer
Scheibe 373A15
190 1
washer
WaPu-Gehäuse m. Anschlußrohr
200 1 Water pump housing with con- S1195/321
nection pipe
Schlauchnippel 270K4
210 1
Hose nipple

Seite 9
5. Kühlung
5. Cooling system

Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung


Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note
Dichtring DIN 7603 6x10x1
220 1
Sealing ring
Schlauch
230 1 062.33/210
Hose
Schlauchschelle
240 2 063.31/4
hose clamp
Schlauchnippel
250 1 270K4
hose nipple
Sechskantschraube
260 3 DIN 933 M6x10
hexagon head screw
Dichtring
270 4 DIN 7603 6x10x1,0
gasket ring
4 Stehbolzen V2A Schraubensicherung
280 DIN 976 M8x55
stud hochfest
Sechskantmutter
290 4 DIN 936 M8
hexagon nut
Sechskantmutter
300 8 DIN 934 M8
hexagon nut
Scheibe
310 8 DIN 125 B8,4
washer
Riemenscheibe beinhaltet / contains
320 1 S1191/305U
belt pulley Pos. 330 + 340
Riemenscheibe Handstarter
330 1 S1191/303
belt pulley recoil starter
Mitnehmerring
340 1 65A16
driving ring
Zylinderschraube
350 4 DIN 912 M6x14
Cylinder screw
Sicherungsscheibe
360 4 053.8/6
locking washer
Riemenscheibe Kühlm.pumpe
370 1 S1195/302
belt pulley
Zylinderschraube
380 3 DIN 912 M6x14
cylinder screw
Scheibe
390 3 DIN 125 B6,4
washer
Verbindungsrohr
400 1 S1195/311
connecting pipe
Keilriemen
410 1 043.10/1
V-belt
Kühlmittelschlauch
420 1 373B3
coolant hose
Kühlmittelschlauch
430 1 373B4
coolant hose
Stopfen
440 2 083.13
plug

Seite 10
6. Zündlichtanlage Einfachzündung
6. Ignition lighting system single ignition

240

230 320
330

270 220
280 200
420
210

410 370
260
280

490
480

500 250

10
30
510 40
20
470
350
440
70
340

360
510 60
50

460

520

300 310

130
290

Seite 11
6. Zündlichtanlage Einfachzündung
6. Ignition lighting system single ignition

Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung


Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note
Ankerplatte, vollständig
10 1 021.43/1
Anchor plate, complete
Zylinderschraube
20 2 DIN 912 M5x20
Cylinder screw
Scheibe
30 2 DIN 125 B5,3
Washer
Magnetrad, vollständig
40 1 021.43/2
Magnet wheel, complete
Zylinderstift
50 1 DIN 7 4 M6x6
Cylinder pin
Scheibe
60 1 161 A6
Washer
Sechskantmutter
70 1 DIN 985 M16x1,5 150 Nm
Hexagon head nut
Schrumpfschlauch
80 2 062.30/7/70
Shrink hose
Schrumpfschlauch
90 4 062.21/1/40
Shrink hose
Isolierschlauch
100 1 DIN 40621/B5x0,6/60
Insulating hose
Kabelbinder
110 1 026.40
Cable clip
Isolierschlauch
120 1 DIN 40621/B5x0,6/65
Insulating hose
Flachsteckergehäuse
130 1 026.47
Flat plug housing
Flachstecker
140 2 DIN 46343 6,3x1
Flat plug
Kabelbinder
150 1 026.40
Cable clip
Steckhülse
160 1 DIN 46247 6,3x1
Plug sleeve
Steckhülse
170 1 DIN 46247 A4,8x1
Plug sleeve
Isoliertülle
180 1 034.25
Insulating socket
Schutztülle
190 1 034.27
Protective socket
Halter für Zündkabel
200 1 026.55
Clip for ignition cable

Seite 12
Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung
Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

Halter für Zündkabelhalter


210 1 S 1191/403
Holder for ign. cable bracket

Zylinderschraube
220 1 DIN 912 M6x20
Cylinder screw

Sicherungsscheibe
230 1 053.8/6
locking screw

Zylinderschraube
240 1 DIN 84 M5x20
Cylinder screw
Zündspule
250 1 021.41/3/2
ignition coil
Abstandsrohr
260 1 48F4
distance pipe

1 Zylinderschraube DIN 912 M6x25


270
Cylinder screw

280 2 Scheibe
DIN 125 B6,4
washer

290 1 Zylinderschraube
DIN 912 M6x35
Cylinder screw

300 1 Zylinderschraube
DIN 912 M6x16
Cylinder screw
310 1 Sicherungsscheibe
053.8/6
Locking washer

320 1 Zündleitung
021.41/14/355
Ignition cable

330 1 Zündleitung
021.41/14/310
Ignition cable

340 1 Zündkabelschelle
354L2
Ignition cable clip

350 1 Zylinderschraube
DIN 912 M6x20
Cylinder screw

360 1 Sicherungsscheibe
053.8/6
locking washer

370 1 Doppelkabelschelle
026.42
Dual cable clip

380 1 Kennzeichnungsklemme „1“


026.43/1
Mark binding screw „1“

390 1 Kennzeichnungsklemme „2“


026.43/2
Mark binding screw „2“

Seite 13
7. Zündlichtanlage Doppelzündung
7. Ignition lighting system dual ignition

Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung


Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

10 1 Ankerplatte, vollständig
021.43/1
Armature plate, complete

20 2 Zylinderschraube
DIN 912 M5x20
Cylinder screw

30 2 Scheibe
DIN 125 B5,3
Washer

40 1 Magnetrad, vollständig
021.43/2
Magnetic wheel, complete

50 1 Zylinderstift
DIN 7 4 M6x6
Cylinder pin

60 1 Scheibe
161 A6
Washer

70 1 Sechskantmutter
DIN 985 M16x1,5 150 Nm
Hexagon head nut

80 4 Schrumpfschlauch
062.30/7/70
Shrink hose
Schrumpfschlauch Blau / blue
90 1 062.21/1/40
Shrink hose 230 mm
Schrumpfschlauch Braun / brown
100 1 062.21/1/50
Shrink hose 230 mm
Isolierschlauch Blau u. braun
110 1 DIN 40621/B5x0,6/160
Insulating hose blue and brown

120 2 Schrumpfschlauch Blau u. braun


062.21/1/40
Shrink hose blue and brown / 150 mm

Isolierschlauch Blau u. braun


130 1 DIN 40621/5x0,6/60
Insulating hose blue and brown
Kabelbinder Für 2x blau und 2x braun
140 1 026.40
Cable clip For 2x blue and 2x brown
Schrumpfschlauch Grün / green
150 1 062.21/1/70
Shrink hose 125 mm

Seite 14
Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung
Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

Isolierschlauch DIN 40621 Für 2x grün


160 1
Insulating hose B5x0,6/40 For 2x green

1 Isolierschlauch DIN 40621


170
Insulating hose B5x0,6/65
Schrumpfschlauch Blau / blue
180 1 062.21/1/40
Shrink hose 105 mm
An S1191/408 grüne Kabel
Flachsteckergehäuse zur E-Box
190 1 026.47
Flat plug housing On S1191/408 green wires to
E-box

3 Flachstecker
200 DIN 46343 6,3x1
Flat plug

1 Flachstecker
210 DIN 46343 6,3x2,5
Flat plug

1 Kabelbinder
220 026.40
Cable clip
2 Steckhülse
230 DIN 46247 6,3x1
Plug sleeve
2 Steckhülse
240 DIN 46247 A4,8x1
Plug sleeve
2 Isoliertülle
250 034.25
Insulating socket
2 Schutztülle
260 034.27
Protective socket
1 Halter für Zündkabel
270 026.55
Holder for ignition cable
1 Halter
280 S 1191/403
Holder

1 Abstandsrohr
290 48 F4
Distance pipe

Seite 15
7. Zündlichtanlage Doppelzündung
7. ignition lighting system dual ignition

Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung


Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

300 1 Zylinderschraube
DIN 84 M5x20
Cylinder screw
310 2 Zündspule
021.41/3/2
Ignition coil
320 2 Abstandsrohr
48 F4
Distance pipe
330 1 Zylinderschraube
DIN 912 M6x30
Cylinder screw
Scheibe DIN 125 B6,4
340 2
Washer

350 1 Zylinderschraube
DIN 912 M6x40
Cylinder screw
360 1 Halter für Zündspule
S 1191/406
Holder for ignition coil
370 1 Zylinderschraube
DIN 912 M6x16
Cylinder screw
380 1 Sicherungsscheibe
053.8/6
Locking washer
390 1 Zündleitung
021.41/14/355
Ignition cable
400 1 Zündleitung
021.41/14/380
Ignition cable
410 1 Zündleitung
021.41/14/310
Ignition cable

420 1 Zündleitung
021.41/14/440
Ignition cable

430 1 Zündkabelschelle
354L1
ignition cable clip
440 1 Zylinderschraube
DIN 912 M6x20
Cylinder screw
450 1 Sicherungsscheibe
053.8/6
locking washer

460 2 Doppelkabelschelle
026.42
Dual cable clip

Seite 16
Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung
Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

1 Kennzeichnungsklemme „1“
470 026.43/1
Mark binding screw „1“
1 Kennzeichnungsklemme „2“
480 026.43/2
Mark binding screw „2“
1 Kennzeichnungsklemme „3“
490 026.43/3
Mark binding screw „3“
1 Kennzeichnungsklemme „4“
500 026.43/4
Mark binding screw „4“
4 Zündkerze
510 023.29
Spark plug
4 Kerzenstecker
520 024.22
Spark plug connector
1 Schlauchschelle Kabel von Ankerplatte an 327 EA3
530 063.24 Wire from armature plate to 327 EA3
Hose clamp
1 Haltewinkel f. 4fachstecker
540 S 1191/409U
Holding square

1 Kabelbinder
550 026.40
Cable clip

2 E-Box
560 021.43/6
E-box
1 E-Box-Halter
570 S 1191/417
Holder for e-box
8 Scheibe
580 DIN 125 B6,4
Washer

2 Sechskantschraube
590 DIN 931 M6x50
Hexagon head screw

2 Distanzhülse
600 025.24
Distance sleeve
2 Sechskantmutter
610 DIN 985 M6
Hexagon head nut
Befestigungswinkel E-Box hinten an Zylinder
620 1 S 1191/404
Clamping square E-box behind on cylinder

Seite 17
7. Zündlichtanlage Doppelzündung E-Box vertikal
7. Ignition lighting system dual ignition e-box vertical

20

10

100 90

80

30
110

40

60

50

150
120
70
130
140

Seite 18
Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung
Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

10 E-Box
1 354A4U
E-box

20 E-Box
1 35A5U
E-box

30 Schraube
1 DIN 912 M6x40
screw

40 Scheibe
1 DIN 125 B6,4
washer

50 Scheibe
3 DIN 9021 B6,4
washer

60 1 Abstandsrohr
48F4
Distance pipe

70 Sechskantmutter
1 DIN 985 M6
Hexagon nut

80 Schraube
1 DIN 912 M6x30
screw

90 Scheibe
1 DIN 125 B6,4
Washer

100 2 Abstandsrohr
48F4
Distance pipe

110 Schraube
1 DIN 912 M6x40
screw

120 Scheibe
1 DIN 125 B6,4
Washer

130 Scheibe
2 DIN 9021 B6,4
Washer

140 Sechskantmutter
1 DIN 985 M6
Hexagon nut

150 Schraube
2 DIN 912 M5x16
screw

Seite 19
8. Starteinrichtung
8. Starting device

20b
40
30b

60
40a
50
20 10b
10a 10c
30

Startrelais 032.20

Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung


Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note
Hand– und Elektrostarter
Recoil and electric starter
10c 1 Starter 265 A1U
starter

Zylinderschraube DIN 912 M6x30


20 3 Cylinder screw

Federring DIN 7980 6


30 3 Spring ring

Schubschraubtriebstarter 028.17
40 1 Solenoid starter

Zylinderschraube DIN 912 M8x30


50 2 Cylinder screw

Sicherungsscheibe 053.8/8
60 2 Serrated locking washer

Seite 20
Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung
Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

Elektrostarter ohne Handstarter


electric starter without recoil starter

10b 1 Abdeckblech 265 C1


Cover sheet
20b 3 Zylinderschraube DIN 912 M6x16
Cylinder screw
30b 3 Scheibe DIN 9021 B6,4
Washer
40 1 Schubschraubtriebstarter 028.17
Solenoid starter
50 2 Zylinderschraube DIN 912 M8x30
Cylinder screw
60 2 Sicherungsscheibe 053.8/8
Serrated locking washer

Handstarter ohne Elektrostarter


recoil starter without electric starter

10c 1 Starter
265 A1U
starter

20 3 Zylinderschraube
DIN 912 M6x35
Cylinder screw

30 3 Federring
DIN 7980 6
Spring ring

40a 1 Verschlussdeckel
195 A1
Cover plug

50 2 Zylinderschraube
DIN 912 M8x30
Cylinder screw

60 2 Sicherungsscheibe
053.8/8
Serrated locking washer

Seite 21
8. Starteinrichtung
8. Starting device

Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung


Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

Handstarter Getrenntschmierung
recoil starter separate lubrication

Handstarter mit Getrennt-


10a 1 355 L1U
schmierung
Starter with separate lubri-
cation
20 3 Zylinderschraube DIN 912 M6x35
Cylinder screw

30 3 Federring DIN 7980 6


Spring ring

40a 1 Verschlussdeckel 195 A1


Cover plug

50 2 Zylinderschraube DIN 912 M8x30


Cylinder screw

60 2 Sicherungsscheibe 053.8/8
Serrated locking washer

Hand-und Elektrostarter Getrenntschmierung


recoil starter and electric starter separate lubrication

Handstarter mit Getrennt-


10a 1 355 L1U
schmierung
Starter with separate lubri-
cation
20 3 Zylinderschraube DIN 912 M6x35
Cylinder screw

30 3 Federring DIN 7980 6


Spring ring
40 1 Schubschraubtriebstarter 028.17
Solenoid starter

50 3 Zylinderschraube DIN 912 M8x30


Cylinder screw

60 3 Sicherungsscheibe 053.8/8
Serrated locking washer

Seite 22
9. Gemischbildung Einspritzer horizontal
9. Fuel mixture injection system horizontal

270 40 50 110
60
260 10 20+30

250

110
90
100

120

320
330

340

200

140
160

200 170
130
150
220

Seite 23
6. Zündlichtanlage Einfachzündung
6. Ignition lighting system single ignition

Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung


Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

410 2 Zündkerze
023.29
Spark plug
420 2 Kerzenstecker
024.22
Spark plug connector
430 1 Schlauchschelle
063.24
Hose clamp
440 1 Haltewinkel f. 4fachstecker
S 1191/409U
Holding square
450 1 Kabelbinder
026.40
Cable clip
460 1 E-Box
021.43/6
E-box
470 1 E-Box-Halter
S 1191/417
Holder for e-box
480 8 Scheibe
DIN 125 B6,4
Washer
490 2 Zylinderschraube
DIN 912 M6x35
Cylinder screw
500 2 Abstandsrohr
264 H4
Distance tube
510 3 Sechskantmutter
DIN 985 M6
Hexagon head nut
520 1 Befestigungswinkel
S 1191/404
Clamping square

Seite 24
7. Zündlichtanlage Doppelzündung
7. Ignition lighting system dual ignition

300

270
460

520

290 280
510

350
610 320
310
560 360

600 40
10
200
620
60
580 440
570
430
590
70

450 30
50
20

Seite 25
9. Gemischbildung Einspritzer horizontal
9. Fuel mixture injection system horizontal

Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung


Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

Ansaugstutzen
10 2 327A2
intake manifold

20 2 Schlauchklemme 063.6/10
hose clamp

30 2 Gummiprofil 056.7/165
rubber section

40 2 Lamellenventil 058.9
finned valve

50 4 Dichtung 327A3
gasket

60 2 Zwischenstück f. Resonanzrohr 357A2


intermediate piece for res.
pipe
70 1 Resonanzrohr 357A3
resonance pipe

80 2 O-Ring 056.2/20
O-ring

90 1 Zylinderschraube DIN 912 M6x50


cylinder screw

100 7 Zylinderschraube DIN 912 M6x45


cylinder screw

110 7 Scheibe DIN 125 B6,4


washer

120 1 Drosselklappenstutzen, ein- 357EB1U


bauf.
throttle assembly

130 1 Seilzughalteblech 277EA14


fastening sheet for cable pull

140 1 Zylinderschraube DIN 912 M5x12


cylinder screw

150 2 Scheibe DIN 125 B5,3


washer

160 1 Zylinderschraube DIN 912 M5x20


cylinder screw

170 1 Scheibe DIN 9021 5,3


washer

Seite 26
Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung
Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note
180 1 Scheibe DIN 125 B5,3
washer

190 1 Schutzschlauch 062.42/1/160


protection sleeve

200 1 Schlauchschelle 063.22


hose clamp

210 1 Schlauchschelle 063.31/3


hose clamp

220 2 Sechskantmutter DIN 985 M5


hexagon head nut
230 1 Stellschraube 073.6/16
adjusting screw
240 1 Mutter 073.2/4
nut

250 1 Zylinderschraube DIN 912 M6x30


cylinder screw
260 1 Scheibe DIN 125 B6,4
washer

270 1 Massekabel F307EA7U


ground cable

280 1 Kabelbaum 277EB4U


cable harness
290 1 Schutzstecker 277EB24U
protection plug
300 1 Schlauchschelle 063.22
hose clamp

310 4 Kabelbinder 026.40


cable clip
320 1 Zylinderschraube DIN 912 M6x16
cylinder screw
330 1 Scheibe DIN 125 B6,4
washer
340 2 Schutzstopfen 083.8
protection plug
350 2 Gummitülle 083.18
rubber grommet

Seite 27
9. Gemischbildung Einspritzer vertikal
9. Fuel mixture injection system vertical

20

100
280 110
170
180
40
70 80
50
30

60
10

190

210

220
230
260 240
270
200 250

Kraftstoffpumpenrelais
032.26
Kraftstoffpumpen-Filter-Einheit 277EA20U

Seite 28
Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung
Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

10 1 Vergaserstutzen rechts S1191/714


carburetor adapter right

20 1 Vergaserstutzen links S1191/716


carburetor adapter left

30 1 Resonanzrohr S1191/715
resonance tube

40 2 O-Ring 056.2/21
O-ring

50 2 Lamellenventil 058.9
finned valve

60 4 Dichtung 327A3
gasket

70 4 Zylinderschraube DIN 912 M6x65


cylinder screw

80 4 Scheibe DIN 125 B6,4


washer

90 2 Scheibe DIN 433 6,4


washer

100 1 Zylinderschraube DIN 912 M6x25


cylinder screw

110 1 Scheibe DIN 125 B6,4


washer

120 2 Zylinderschraube DIN 912 M6x30


cylinder screw

130 2 Scheibe DIN 125 B6,4


washer

140 1 Zylinderschraube DIN 912 M6x35


cylinder screw

150 1 Scheibe DIN 125 B6,4


washer

160 2 Gummiflansch 078.1/3


rubber flange

170 4 Zylinderschraube DIN 912 M8x20


cylinder screw

180 4 Scheibe DIN 125 B8,4


washer

Seite 29
9. Gemischbildung Einspritzer vertikal
9. Fuel mixture injection system vertical

Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung


Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

190 1 Drosselklappenstutzen einbauf. 357EB1U


throttle assembly

200 1 Seilzughalteblech F307EA14


fastening sheet for cable pull

210 2 Zylinderschraube DIN 912 M5x12


cylinder screw

220 4 Scheibe DIN 125 B5,3


washer

230 2 Sechskantmutter DIN 985 M5


hexagon head nut

240 1 Rohrbogen 90° 073.12/23


elbow 90°

250 1 Mutter 073.2/8


nut

260 1 Stellschraube 073.6/16


adjusting screw

270 1 Mutter 073.2/4


nut

280 1 Massekabel 277EA7U


ground cable

290 1 Kabelbaum 277EB4U


cable harness

300 1 Schutzstecker 277EB24U


protection plug

310 1 Schlauchschelle 063.22


hose clamp

320 4 Kabelbinder 026.40


cable clip

330 1 Zylinderschraube DIN 912 M6x16


cylinder screw

340 1 Scheibe DIN 125 B6,4


washer

350 2 Schutzstopfen 083.8


protection plug

360 2 Gummitülle 083.18


rubber grommet

Seite 30
9. Gemischbildung Vergaser
9. Fuel mixture carburetor

160

120 140
70
110 80
180

130

40
50
90 60
30 100
150 20
10

Kraftstoffpumpe 070.08

Seite 31
9. Gemischbildung Vergaser
9. Fuel mixture carburetor

Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung


Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

10 2 Ansaugstutzen 327A2
inlet pipe

20 2 Schlauchklemme 063.6/10
hose clamp

30 2 Gummiprofil 056.7/165
rubber section

40 2 Lamellenventil 058.9
finned valve

50 4 Dichtung 327A3
gasket

60 2 Zw.stück für Resonanzrohr 357A2


Intermediate piece for
resonance pipe
70 1 Resonanzrohr 357A3
Resonance pipe

80 2 O-Ring 12x1,5 056.2/20


O-ring

90 1 Zylinderschraube DIN 912 M6x50


Cylinder screw

100 6 Zylinderschraube DIN 912 M6x40


cylinder screw
110 2 Zylinderschraube DIN 912 M6x45
cylinder screw
120 8 Scheibe DIN 125 B6,4
washer
130 1 Zylinderschraube DIN 912 M6x30
cylinder screw
140 2 Scheibe DIN 433 6,4
Washer
150 1 Vergaser PHBE34BD11 Dell’ Orto (3503)
carburetor
160 1 Vergaser PHBE34BS11 Dell’ Orto (3503)
carburetor

170 2 Schutzstopfen 083.21


insulating plug
180 2 Gummitülle 083.18
rubber grommet

Seite 32
Seite 33
9. Gemischbildung Vergaser
9. Fuel mixture carburetor

Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung


Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

1 1 Gasventil 40 079.1
Gas valve

3 1 Düsennadel K 3 1 079.2-K40
Jet needle

4 1 Nadeldüse AB 270 079.3-270


Needle jet

5 1 Hauptdüse 158 079.4-158


Main jet

6 1 Leerlaufdüse 50 079.5-50
Idle jet

7 1 Starterdüse 90 079.6-90
Starting jet

8 1 Nadelventil 150 079.7


Needle valve

9 1 Schwimmer 1 Gr. 8,5 079.8


float

15 1 Kabelstarter-KIT 079.51
Cable starting kit

16 1 Deckelschraube 079.12
Cover screw

17 1 Deckel 079.9
Cover

18 1 Kabelspannungsschraube 079.10
Cable tension screw

19 1 Deckel 079.58
cover

20 1 Gasventil-Feder 079.19
Gas valve spring

21 1 Klemme 079.20
clamp

27 1 Dichtung *
gasket

32 1 Leerlaufeinstellschraube-KIT 53022-78
Idle adjusting screw kit

Seite 34
Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung
Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

33 1 Dichtung *
gasket
34 1 Dichtung *
gasket
35 1 Gasventileinstellschraube-KIT 53028-78
Gas valve adjusting screw kit
36 1 Dichtung *
gasket
38 1 Hauptdüse-Sitz 079.36
Main jet fit
39 1 Dichtung *
gasket
40 1 Wanne 10557-96
pan
41 1 Schwimmernadel 079.37
Float needle
42 1 Dichtung *
gasket
46 1 Dichtung *
gasket
47 1 Stöpsel 10238-34
plug
48 1 Benzinfilter 079.30
Fuel filter
50 1 Dichtung *
gasket
54 1 Pipette 079.42
pipette
55 1 Pipettenbefestigungsschraube 4053-36
Pipette fastening screw
56 1 Dichtungspack 079.59
Gasket package

* = im Dichtungspack
enthalten
* = contained in
gasket package

Seite 35
10. Schalldämpfer
10. Exhaust system

20

10

30

Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung


Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

10 1 Auslaßkrümmer 358 G1U


Outlet manifold
20 2 Auslaßdichtung 378 A11
Outlet gasket

30 8 Zylinderschraube DIN 912 M8x20


Cylinder screw
40 1 Schutzstopfen 083.22
Protective plug

Seite 36
Version 1 gerade Ausführung -
straight construction

Version 2 90° Ausführung -


90° construction

Version 3 180° Ausführung -


180° construction

Seite 37
10. Schalldämpfer
10. Exhaust system

278 T4U Schalldämpfertopf, vollständig 278 T19U Eintrittsrohr, vollständig


Muffler, complete Intake tube, complete

278 T20U Bogen 90°, vollständig 278 T21U Bogen 180°, vollständig
Bow 90°, complete Bow 180°, complete

018.10/30 Nachschalldämpfer F 308 A5U Anschlußbogen


Rear silencer Connecting bow

Seite 38
F308 A4 Öse 054.06 Feder
Eye Spring

063.35/01 Schelle 063.35/02 Schelle


Clamp Clamp

Auspuffsystem Grundvarianten entsprechend dem Motorentyp:


Exhaust system basic version according to engine type:

3503 (2 Vergaser, Einspritzer) (2 carburetors, injection system)

1x F308 A5U Anschlußbogen Connecting bow


Var. 1 1x 278 T19U Eintrittsrohr (gerade) Intake tube l = 15mm
o. Var. 2 1x 278 T20U Bogen (90°) Bow 90° l = 65mm
o. Var. 3 1x 278 T21U Bogen (180°) Bow 180° l = 35mm

Es ist zu bemerken, dass bei der Verwendung einer von den 3 Grundversionen (Seite 35) abweichenden
Auspuffvariante die angegebene Leistung nicht gewährleistet werden kann.
Als Folge eventueller Änderungen des Auspuffsystems kann der Motor Schaden nehmen und es besteht
keine Gewährleistungspflicht oder Garantie von unserer Seite.
Please note, the performance specified for an engine will not be guaranteed if an exhaust version is used
which differs from the three basic versions (page 35). As a result from such modifications, it is possible that
damage may occur to the engine. There will be no liability by Göbler-Hirthmotoren to provide any warranty
for any malfunction or damage incured by such modifications.

Seite 39
11. Getrenntschmierung
11. Separate lubrication

190
180
130

140

30
100

120 10
20
110

90

140
130

150
160

Seite 40
Position Stückzahl Benennung Bestell-Nr. Bemerkung
Fig.No. Quantity Designation Part.No. Remark note

10 1 Gewindestift DIN 913 M6x20 LH


Grub screw

20 1 Kupplungshälfte 3211 A7
Coupling element

30 1 Elastomer 040.4/2
Elastomer

40 1 Schlauch 062.28/410
hose

50 1 Schlauch 062.28/300
hose

60 1 Isolierschlauch DIN 40621 B5x0,6/130


Insulating hose

70 1 Isolierschlauch DIN 40621 B5x0,7/240


Insulating hose

80 4 Schlauchklemme 063.15
Hose clamp

90 1 Ölpumpe, vollständig 2711 A2U


Oil pump, complete

100 1 Zylinderschraube 8.8 DIN 912 M5x20


Cylinder screw

110 1 Zylinderschraube DIN 912 M5x16


Cylinder screw

120 2 Sicherungsscheibe 053.8/5


Serrated lock washer

130 1 Zylinderschraube DIN 912 M6x25


Cylinder screw

140 1 Scheibe DIN 125 B6,4


Washer

150 1 Sechskantmutter DIN 934 M6


Hexagon head nut
160 1 Scheibe DIN 433 6,4
Washer
170 1 Kabelbinder 026.40
Cable clip

180 1 Halter für Ölleitung 3511A2


Holder for oil line
190 1 Tülle 034.23
Socket

Seite 41
Anzugsmomente (sofern in der Tabelle nicht anders angegeben):
Tightening-torque figures (unless noted otherwise in table):

Schraube Anzugsmoment in Nm
screw initial torque in Nm

M6 11

M8 24

M10 50

M16 75

Schraubensicherung:
screw locking varnish (TL):

Festigkeit Bestell-Nr. Farbe


strength order no. (GH) colour
hochfest
TL 4101 dunkelgrün
high strength

Mittelfest
TL 4401 gelb
middle strength

Das könnte Ihnen auch gefallen