Sie sind auf Seite 1von 2

Дата: 11.02.

2022

Тема: Manuel Morgen

Цели урока
Образовательные:- .Закрепить лексический материал по теме урока. Развите
речи .

Воспитательные:- Способствовать развитию дружеской атмосферы на уроке и


умению выслушать собеседника.
Тип урока: Повторение .
Оборудование: картинки с изображением одежды, карточки с заданиями ;
карточки с вопросами .

Ход урока
Начало урока
1.Einstiegsphase und Begrüßung (Приветствие и оргмомент)
L: Guten Tag ( Morgen)!Wie geht es euch?
S: Guten Tag ( Morgen)!Es geht uns gut!
L: Der wievielte ist heute?
S: Heute ist der 11. Februar.
L: WelcherWochentag ist heute?
S: Heute ist Freitag.
L: Wer fehlt heute?
S: Heute fehlen(t)……
L: Sind alle anderen da?
S: Ja. Alle anderen sind da.
L: Wie ist das Wetter heute?
S: Heute ist das Wetter sehr kalt.
L: Seid ihr bereit für den Heutigen Unterricht?
S: Ja.

2. Vorwissen Aktivierung ( Активация предварительного знания )


L: Welche Kleidungen kennt ihr?
S: Wir kennen ………
L: Wer kennt noch andere Kleidungen?
S: Wir kennen noch …….
L: Vitalina kennst noch andere ?
S: Ich kenne ……
S: Sehr Gut.
3. 1.Übung
L: Сейчас я вам раздам листочки с словами , каждой парте по одному листочку.
( Ученики должны работать вместе с соседом по парте )
После они должны найти какое слово подходит какой картинке .
Schaut an die Tafel.
Welches Wort passt zu welchem Bild ?
L: Komm an die Tafel.
S: Ученики подходят к доске и приклеивают слова к картинкам .
(Der Mantel; die Mäntel, der Rock : die Röcke , das Hemd: en , die Jacke : n, das
Kleid; er, der Pulli ; s, die Mütze ; n , das Tuch ; die Tücher, die Hose ; n, der Schuh ;
e.)
L: После этого ученики должны определить артикли и множественное число
( написать на доске der;das;die;die)
4. Aussprache
L: Jetzt müssen wir die Wörter zusammen aussprachen.
Ich spreche die Wörter zuerst aus.
Jetzt Ihr.
Bitte Widerholen-Widerholt ihr.
L: Schreibt in eure Hefte.
Schreibt von der Tafel ab.
5. Übung 2
L: Ученики должны составить 2,3 предложения с этими словами .
После некоторые ученики выходят к доске и пишут свои предложения.
И потом идет проверка .
Schaut an die Tafel. Ist alles richtig?
Wer sieht einen Fehler?
Korrigiere den Fehler.
6. Es klingelt.
Wir machen Schluss.
Schreibt die Hausaufgabe auf.
Wörter lernen.
Ihr habt heute gut gearbeitet .
( Поставить оценки )
Auf Wiedersehen!

Das könnte Ihnen auch gefallen