Sie sind auf Seite 1von 44

1 Motor / Abgasanlage

Luftboxer: AP AW CA CB CD CE CJ ED GD GE 1,8 1,8 1,7 1,7 1,7 1,7 2,0 1,8 2,0 2,0 L L L L L L L L L L 50 50 49 49 46 46 51 51 51 51 kW kW kW kW kW kW kW kW kW kW (68 (68 (66 (66 (62 (62 (70 (70 (70 (70 PS) PS) PS) PS) PS) PS) PS) PS) PS) PS)

Ausgabe 2.00 (04/04)

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

Vorbemerkung Dieser Zusatz zum Katalog VW Transporter / Bus Modell 1968 bis 1979 enthlt Ersatzteile fr die folgenden Motoren (zustzlich sind die Modelljahre angegeben, in denen die Motoren serienmig eingebaut wurden): AP: 1,8 L 50 kW (68 PS) / Benzin (min. 91 ROZ) / Vergaser ('74>'75) AW: 1,8 L 50 kW (68 PS) / Benzin (min. 91 ROZ) / Vergaser (Abgasvorschriften USA) ('74) CA: 1,7 L 49 kW (66 PS) / Benzin (min. 91 ROZ) / Vergaser ('72>'73) CB: 1,7 L 49 kW (66 PS) / Benzin (min. 91 ROZ) / Vergaser (Abgasvorschriften USA) ('72>'74) CD: 1,7 L 46 kW (62 PS) / Benzin (min. 91 ROZ) / Vergaser (Automatik, Abgasv. USA) ('73>'74) CE: 1,7 L 46 kW (62 PS) / Benzin (min. 91 ROZ) / Vergaser (Automatik) ('73) CJ: 2,0 L 51 kW (70 PS) / Benzin (min. 91 ROZ) / Vergaser ('76>'79) ED: 1,8 L 51 kW (70 PS) / Benzin (min. 91 ROZ) / Einspritzer (Abgasvorschriften USA) ('74>'75) GD: 2,0 L 51 kW (70 PS) / Benzin (min. 91 ROZ) / Einspritzer (Abgasvorschriften USA) ('76>'77) GE: 2,0 L 51 kW (70 PS) / Benzin (min. 91 ROZ) / Einspritzer (Abgasvorschriften USA) ('77>'79) Die Motoren werden anhand ihrer Kennbuchstaben unterschieden, die der Motornummer vorangestellt sind. Die Motornummer finden Sie rechts neben dem Zndverteiler hinter dem Entlfteranschlu im Kurbelgehuse eingeschlagen. Alle Angaben in diesem Zusatz beziehen sich nur auf diese Motoren und knnen nicht auf andere Motoren bertragen werden, auch wenn diese hnlich aussehen oder hnliche technische Daten haben. Teile, die nicht serienmig in neuen Fahrzeugen sondern nur als Ersatzteil oder in Austauschmotoren eingebaut wurden, sind teilweise mit Hinweisen wie "nicht Serie" oder "AT-Motore" versehen. Austauschmotoren entsprechen vom Bauzustand her den Motoren der laufenden Fertigung zum Verkaufs-Zeitpunkt. Sie sind normalerweise durch ein der Motornummer folgendes "X" und / oder ein VW-Austauschzeichen gekennzeichnet. Die Zuordnung von Ersatzteilen anhand der Motornummer ist bei diesen Motoren nicht mglich, sondern kann nur anhand der eingebauten Teile vorgenommen werden. In unseren Katalogen aufgefhrte technische Hinweise zum Einbau ersetzen nicht die Arbeitsanleitungen der Reparatur-Handbcher, sondern sind nur als Ergnzungen gedacht und erheben nicht den Anspruch auf Vollstndigkeit. Grundstzliche Hinweise zum Gebrauch des Katalogs, zum Bestellen von Ersatzteilen und unsere Allgemeinen Geschftsbedingungen finden Sie im Hauptkatalog. Sie werden daher hier nicht wiederholt. Sollten Sie den Hauptkatalog nicht haben, fordern Sie ihn bitte bei uns an: WAGENTEILE Albert-Einstein-Strae 20 D-30974 Wennigsen Telefon: 0 51 03 / 92 74 50 Telefax: 0 51 03 / 92 74 51 e-mail: info@wagenteile.com Internet: www.wagenteile.com Inhaltsverzeichnis 101 105 109 110 115 119 127 129 130 133 141 251 903 905 R01 Kurbelgehuse und Zylinderkopf Kurbelwelle, Pleuel und Schwungrad Nockenwelle und Ventiltrieb Lagerstze, Kolben- und Kolbenringstze lkreislauf Khlluftregulierung Kraftstoffpumpe, mechanisch (Vergaser-Motoren) Vergaser Luftfilter, Saugrohr und Bettigungswelle (Vergaser-Motoren) Luftfilter, Saugrohr und Einspritzanlage (Einspritzer-Motoren) Kupplung Abgasanlage Generator und Anlasser Zndanlage Zndung und Vergaser prfen und einstellen (Vergaser-Motoren)

Wartungsbersicht fr VW-Transporter 1,7 bis 2,0:


Regelmige Wartungsarbeiten (Auszug): Arbeiten nach Kilometer- oder Zeitintervall Alle 5.000 km (oder einmal jhrlich): Motorl wechseln Surestand der Batterie prfen (destilliertes Wasser nachfllen) Zustzlich alle 10.000 km: lfilter ersetzen Ventilspiel prfen (einstellen) (nicht Fahrzeuge mit Hydrosteln) Zndzeitpunkt und Schliewinkel prfen (einstellen) Kupplungsspiel prfen (einstellen) Zustzlich alle 20.000 km: Zndkerzen ersetzen Unterbrecherkontakte ersetzen (nicht Fahrzeuge mit kontaktloser Zndung) Kraftstoff-Filter ersetzen lsieb reinigen Luftfilter-Einsatz ersetzen (mindestens alle 2 Jahre) Vorderachse abschmieren (mindestens einmal jhrlich) Zustzlich alle 50.000 km: ATF wechseln (Automatik-Getriebe) Alle 24 Monate: Bremsflssigkeit wechseln Kompressionsdruckwerte: Aussagefhige Kompressionsdiagramme erhlt man nur bei betriebswarmem Motor, vorschriftsmig eingestelltem Ventilspiel und voll geffneter Starter- und Drosselklappe. Neue Motoren: CA, CB, CD, CE: 7,0 bis 9,5 bar Minimum: CA, CB, CD, CE: 6,0 bar Max. Differenz: 3 bar Notizfeld fr Ihre Motordaten: Motor-Nummer Hubraum Leistung Vergaser-Nr. Zndverteiler-Nr. Generator-Nr. Anlasser-Nr. lablaschraube Besondere Ausstattungen Durchmesser: [ ] 12mm [ ] 14 mm Links: cm kW PS Rechts: AP, AW, CJ, ED, GD, GE: 6,0 bis 9,5 bar AP, AW, CJ, ED, GD, GE: 5,0 bar

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Kurbelgehuse und Zylinderkopf

LBX 1,7-2,0

101

Das Kurbelgehuse und die Zylinderkpfe sind aus Aluminium gegossen. Die Zylinder sind aus Graugu hergestellt. Die Zylinderkpfe haben eingeschrumpfte Ventilsitzringe. Diese Motoren sind uneingeschrnkt fr bleifreies Normalbenzin (min. 91 ROZ) geeignet. Der Motordichtsatz enthlt alle Dichtungen, die gebraucht werden, um einen Motorblock komplett zu montieren. Da Motordichtstze fr mehrere hnliche Motoren dienen, enthalten sie verschiedene Dichtungen, die nicht bei allen Motoren verwendet werden drfen. Dichtungen nur nach Herstellervorschrift verwenden! Bei der Montage des Zylinderkopfes Anzugsdrehmoment und -reihenfolge der Zylinderkopfmuttern beachten: Die Zylinderkopfmuttern und Unterlegscheiben im Kipphebelraum mit Dichtmasse ansetzen. Anzugsreihenfolge gem Abbildung "M". M Schritt 1: Muttern in der angegebenen Reihenfolge mit 10 Nm vorspannen. Schritt 2: Muttern in der angegebenen Reihenfolge mit 30 Nm anziehen. Wir empfehlen beim Anziehen der Zylinderkpfe den zweiten Schritt mit einem um 10 Nm erhhten Drehmoment zu wiederholen, auer wenn neue Zylinder, Zylinderkpfe, Stehbolzen und Muttern gleichzeitig eingebaut werden. Nr. 1 2 3 4 (--) (--) 5 6 7 8 9 10 11 Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung

<< BILD
5x8

Bestell-Nummer 101 123 111 101 157 113 C 101 109 025 B 101 109 043 B NO 011 008 8 NO 012 241 11 101 143 025 B 101 143 025 115 487 021 115 489 021 101 269 021 A NO 013 804 2 NO 014 411 4 NO 014 412 2 NO 014 675 2 NO 014 609 2 NO 014 558 2 NO 014 610 2 NO 011 010 11 NO 012 230 7 auf Anfrage 101 457 021 NO 011 527 11 NO 014 443 12 NO 014 483 2 101 471 021 101 481 021 101 487 021 NO 014 684 1 199 231 021 C

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Pastift Kurbelwellenlager (5 Stck verwendet) Verschludeckel Nockenwellen-Bohrung hinter Schwungrad (Blech) Kappe Kappe statt OT-Geber Mutter (z.B. fr Kurbelgehusehlften) Federscheibe Stehbolzen Zylinderkopf, oben Stehbolzen Zylinderkopf, unten Dichtung zwischen Entlfter und Kurbelgehuse Spannbgel Dichtring fr Blinddeckel Dichtring fr Schraube (2 Stck verwendet) Stehbolzen Getriebeglocke bis '75 Reparatur-Stehbolzen Getriebeglocke bis '75 Stehbolzen Getriebeglocke ab '76 Reparatur-Stehbolzen Getriebeglocke ab '76 Stehbolzen Getriebeglocke Automatik-Getriebe Reparatur-Stehbolzen Getriebeglocke Automatik-Getriebe Mutter Federscheibe Zylinderkopf komplett Mutter Zylinderkopf (8 Stck pro Zylinderkopf) Scheibe Stehbolzen Saugrohr Reparatur-Stehbolzen Saugrohr Zylinderkopfdeckel Blech, schwarz Dichtung Zylinderkopfdeckel Spannbgel Zylinderkopfdeckel Stehbolzen Abgas Motorlager (2 Stck verwendet)

17 mm M8 8 mm M12x1,5/M10x175 M12x1,5/M10x222

6 mm M10x82 M12x1,5/M10x82 M10x97 M12x1,5/M10x97 M10x78 M12x1,5/M10x76 M10 10 mm M10 10,5x21x2 M8x38 M10/M8x38

M9/M8x56

Reparaturstze und Arbeitsmaterialien (--) Dichtsatz Motor komplett (ohne Wellendichtringe) LBX 1,7 L (--) Dichtsatz Motor komplett (ohne Wellendichtringe) LBX 1,8-2,0 L bis '78 Wrmetauscher mit Dichtringen am Zylinderkopf (--) Dichtsatz Motor komplett (ohne Wellendichtringe) LBX 2,0 L nur '79 Wrmetauscher mit Flachdichtungen am Zylinderkopf bitte zum Dichtsatz mitbestellen: Wellendichtring Schwungradseite Wellendichtring Khlgeblseseite (--) Gehusedichtmasse aushrtend, Tube 50 g

198 009 021 D 198 009 029 A 198 009 02J B

105 245 029 105 247 021 A AM 100 065 005

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Kurbelwelle und Schwungrad

LBX 1,7-2,0

105

Anzugsdrehmoment der Befestigungsschrauben fr Schwungrad: 110 Nm. Unterlage ersetzen. Anzugsdrehmoment der Befestigungsschrauben fr Mitnehmerscheibe bei Automatik-Getriebe: 90 Nm Der Durchmesser der Kupplung wurde zweimal gendert: Alle 1,7 L-Motoren und die 1,8 L-Motoren bis ca. 04/74 (bis M: AP 016069 / AW 028771) erhielten eine Kupplung mit 210 mm Durchmesser. 1,8 L-Motoren, die danach produziert wurden erhielten eine 215 mm Kupplung. Die 2,0 L-Motoren wurden mit einer 228 mm Kupplung ausgestattet. Der Umbau lterer Motoren auf das Schwungrad mit der 228 mm Kupplung ist aufgrund des greren Platzbedarfs der montierten Druckplatte nur mglich, wenn das Fahrzeug mit einem Getriebe ab '76 ausgestattet ist (z.B. erkennbar am vernderten Anlasser, vergleichen Sie dazu bitte Seite 903). Weitere Hinweise erhalten Sie auf Anfrage. Bei Fahrzeugen mit Automatik-Getriebe vor dem Trennen von Motor und Getriebe immer den Drehmomentwandler von der Mitnehmerscheibe lsen und im Getriebe gegen Herausfallen sichern (z.B. mit Draht). Beim Zusammenbau sicherstellen, da die Pumpenwelle ganz eingeschoben und der Wandler richtig und bis Anschlag auf die Verzahnungen aufgesteckt sind. Ansonsten knnen Teile im Inneren des Getriebes beschdigt werden. Wird nur der Motor allein ausgebaut, darf auf keinen Fall das Getriebe vom Aufbau gelst und abgesenkt werden, da es sonst herausfllt. Die Wellendichtringe der Kurbelwelle bis zum Anschlag im Gehuse einpressen. Das Axialspiel der Kurbelwelle soll 0,07 bis 0,13 mm betragen, es wird mit den Distanzscheiben (7) eingestellt. Es mssen immer 3 Distanzscheiben eingebaut werden.

Nr. 1 2 3 4

Pleuellager finden Sie bei Lagerstzen auf Seite 110. Bezeichnung Schraube Unterlage (immer ersetzen) Schraube mit Innenvielzahnkopf Schwungrad Schwungrad Schwungrad Dichtring in Schwungrad / Mitnehmerscheibe Wellendichtring Schwungradseite Distanzscheibe Distanzscheibe Distanzscheibe Distanzscheibe Distanzscheibe Distanzscheibe Filz-Dichtring fr Nadellager Nadellager fr Getriebe-Eingangswelle Spannhlse Scheibenfeder Scheibenfeder Antriebsrad Nockenwelle Zwischenring Antriebsrad Zndverteiler Sicherungsring Wellendichtring Khlgeblseseite Dichtring in Khlgeblsenabe Modelljahr Ausfhrung Schaltgetriebe Schaltgetriebe Automatik-Getriebe 210 mm 215 mm 228 mm

<< BILD
M12x1,5x22 M12x1,5x19 im Austausch im Austausch im Austausch

Bestell-Nummer NO 014 335 1 105 275 021 105 305 021 A 105 271 021 CX 105 271 022 BX 105 271 022 DX 105 279 021 105 245 029 105 291 021 105 281 021 105 283 021 105 285 021 105 287 021 105 289 021 105 311 021 105 313 111 A NO 013 309 1 105 213 111 NO 012 708 2 105 209 021 A 105 219 113 105 223 111 105 227 111 105 247 021 A 119 125 021 A 105 427 113 105 233 111 105 231 021 105 235 021

5 6 7

0,24 0,30 0,32 0,34 0,36 0,38 Schaltgetriebe Schaltgetriebe

mm mm mm mm mm mm

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

4,5x16 8x13 4x5

19 Pleuelmutter (2 Stck pro Pleuel, immer ersetzen) 20 Distanzfeder 21 Zndverteiler-Antriebswelle 22 Anlaufscheibe Arbeitsmaterialien Bei Bedarf bitte mitbestellen: (--) Schraubensicherungsmittel, normalfest

M9x1

1,3 mm

AM 100 085

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Nockenwelle und Ventiltrieb

LBX 1,7-2,0

109.1

Da bei diesen Motoren die Stelschutzrohre bei eingebautem Zylinderkopf aus- und eingebaut werden knnen, gibt es keine Teleskop-Stelschutzrohre. Hinweise zum Austauschen der Dichtringe der Stelschutzrohre: Grundstzlich empfehlen wir, nur eine Seite zur Zeit zu zerlegen, da dann die andere Seite als Vorlage zur Montage des Sicherungsbgels (14) und der Kipphebelwellen verwendet werden kann. Ausbau: Alle Teile so ablegen, da sie an gleicher Stelle wieder montiert werden knnen. Nach Abnehmen des Zylinderkopfdeckels den Sicherungsbgel fr Stelschutzrohre zuerst in der Mitte zwischen den beiden Kipphebelwellen aus den Lagerstcken ausrasten, dann an den beiden Enden. Die beiden Kipphebelwellen losschrauben, komplett abnehmen und mit Draht oder geeigneten Schrauben gegen Auseinanderfallen sichern. Die Stelstangen herausnehmen. Von unten das Abdeckblech zwischen Kurbelgehuse und Wrmetauscher abschrauben. Die Stelschutzrohre unter Drehen durch den Zylinderkopf nach auen schieben und herausnehmen. Gegebenenfalls knnen jetzt auch die Stel herausgenommen werden, indem man sie vorsichtig mit einer Zange fr AuenSicherungsringe fat. Hydrostel immer senkrecht und mit der Kugelpfanne nach oben abstellen. Einbau: Alle Teile mssen an der gleichen Stelle wieder montiert werden, an der sie ausgebaut wurden. Den Sitz der Dichtungen in Zylinderkopf und Kurbelgehuse reinigen. Neue Dichtringe auf die sauberen Stelschutzrohre ziehen. Die Dichtringe leicht einlen, das Stelschutzrohr durch den Zylinderkopf schieben und unter leichtem Drehen in die Einbaulage drcken. Dabei darauf achten, da die Dichtringe nicht an den Kanten von Kurbelgehuse oder Stelschutzrohr beschdigt werden. Die Stelstangen einschieben und sorgfltig in die Kugelpfanne des Stels einsetzen. Die Kipphebelwellen auf die Stehbolzen aufsetzen, die Stelstangen in die richtige Position bringen und die Kipphebelwellen mit je 2 Muttern M7 SW11 mit untergelegten Federscheiben (15/16) festschrauben (Anzugsdrehmoment 15 Nm). Dann den Sicherungsbgel zuerst an den Enden in die Schlitze der Lagerbcke einhngen, die Laschen auf die ueren Enden der Stelschutzrohre auflegen und den Bgel auch in der Mitte in die Lagerstcke einrasten. Der Bgel verhindert ein Herauswandern der Stelschutzrohre. Das Ventilspiel kontrollieren und gegebenenfalls einstellen. Den Zylinderkopfdeckel mit neuer Dichtung aufsetzen, festklemmen und das untere Motorabdeckblech wieder montieren. Ventilkappen knnen zur Instandsetzung auf Ventile mit eingeschlagenem Schaftende aufgesetzt werden. Dazu mu lediglich die Einstellschraube ausreichend weit zurckgedreht werden, um sie einschieben zu knnen. Sie werden nach Einstellen des Ventilspiels nicht zustzlich gesichert. Sie drfen nicht bei Motoren mit Hydrosteln verwendet werden. Die Ventileinstellschrauben wurden von 8 mm bei den 1,7 L-Motoren auf 10 mm bei den 1,8 und 2,0 LMotoren gendert. Bei Reparaturen knnten beide Ausfhrungen eingebaut worden sein. Bitte prfen Sie an Ihrem Motor, welche Schrauben tatschlich eingebaut sind. Ventilfhrungen mssen eingepret und aufgerieben werden. Hinweis fr 1,7 L-Motoren: Es kann vorkommen, da gebrauchte Zylinderkpfe vom VW Typ 4 (411/412) bis Modell '70 eingebaut wurden. Diese Kpfe haben Bohrungen fr die Stelschutzrohre mit einem Durchmesser von 30 mm (Standard 31,5 mm). Sie knnen nur mit den dazu passenden Stelschutzrohren und Dichtringen verwendet werden. Hinweis fr GE mit Hydrosteln: Bei kaltem Motor knnen Ventilgerusche durch ungengend mit l gefllte Hydrostel auftreten. Normalerweise sollten sich die Stel nach ca. 10 min Fahrt mit l gefllt haben und der Ventiltrieb spielfrei arbeiten. Den Motor im Leerlauf laufen zu lassen reicht dafr nicht. Bei Fahrzeugen, die sehr lange gestanden haben (z.B. Wohnmobile) kann dieser Proze nach unserer Erfahrung auch bis zu einer halben Stunde dauern. Ansonsten besteht der Verdacht auf einen oder mehrere defekte Hydrostel. Nach Arbeiten am Ventiltrieb mssen die Hydrostel auf Lufteinschlsse berprft und die Grundeinstellung des Ventiltriebes nach Herstellervorschrift vorgenommen werden. Ventilspiel prfen und einstellen: alle 10.000 km (auer GE mit Hydrosteln) Sollwert bei kaltem Motor (Umgebungstemperatur): Einla: 0,15 mm auer 1,7 L und 1,8 L mit natriumgefllten Auslaventilen: Einla: 0,15 mm Ausla: 0,15 mm Ausla: 0,20 mm

Nr.

Nockenwellenlager finden Sie bei Lagerstzen auf Seite 110. Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung

<< BILD
37,5 mm / 8 mm 39,3 mm / 8 mm 41 mm / 8 mm 33 mm / 9 mm 34 mm / 9 mm

Bestell-Nummer 109 601 021 A 109 601 021 109 601 022 109 612 022 D 109 612 022 A

1 Einlaventil Einlaventil Einlaventil Auslaventil Auslaventil

Forsetzung auf der folgenden Seite

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Nockenwelle und Ventiltrieb

Nr. Fortsetzung von der vorhergehenden Seite Bezeichnung 2 Ventilfeder Ventilfeder Ventilfeder 3 Ventilfederteller 4 Ventilkegelstck (2 Stck pro Ventil bentigt) 5 Ventilkappe (siehe Hinweis oben) 6 Einstellschraube Ventil (siehe Hinweis oben) Einstellschraube Ventil (siehe Hinweis oben) 7 Kontermutter Einstellschraube Kontermutter Einstellschraube 8 Stelstange Stelstange 9 Stel Hydrostel 10 Ventilfhrung mit Bund, Einla Ventilfhrung mit Bund, Ausla 11 Dichtring Zylinderkopfseite Dichtring Zylinderkopfseite siehe Hinweis oben 12 Stelschutzrohr Stelschutrzrohr siehe Hinweis oben 13 Dichtring Kurbelgehuseseite 14 Sicherungsbgel fr Stelschutzrohre 15 Mutter fr Kipphebelwelle 16 Federscheibe dazu Modelljahr Ausfhrung 1,7-1,8 L 2,0 L: CJ, GD 2,0 L: GE

LBX 1,7-2,0

109.2

<< BILD

Bestell-Nummer 109 623 021 E 109 623 021 J 109 623 021 K 109 641 021 B 109 651 113 A 109 621 113 109 451 043 109 451 022 NO 011 152 5 109 453 028 109 301 021 A 109 301 071 109 309 021 G 109 309 022 101 403 021 A 101 417 021 A 109 349 021 B 109 349 021 109 335 021 C 109 335 021 A 109 345 021 A 109 339 021 NO 011 007 7 NO 012 234 5 010 109 11C 010 109 03J

(nicht Serie) 1,7 L 1,8-2,0 L 1,7 L 1,8-2,0 L nicht GE GE nicht GE GE 1. berma 1. berma 1,7 L: Typ 4 bis '70 (nicht Serie) 1,7 L: Typ 4 bis '70 (nicht Serie)

M8x1 M10x1 M8x1 M10x1 271 mm 261 mm

8 mm 9 mm grn rot

schwarz

M7 7 mm

17 Hinweis-Aufkleber Ventilspiel 0,15 mm (ca. 60x35 mm) Achtung: Ventilspiel gilt nicht fr alle hier behandelten Motoren. 18 Hinweis-Aufkleber Hydrostel / Entfall des Ventilspiels (ca. 40x45 mm) GE

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Lagerstze, Kolben und Kolbenringstze

LBX 1,7-2,0

110

Bei Instandsetzungen von Motoren knnen Motorgehuse, Kurbelwelle, Nockenwelle und Zylinder nachgearbeitet werden. Dadurch ergeben sich Maabweichungen vom Nennma. Von auen lt sich das nicht feststellen. Deshalb prfen Sie bitte vor Bestellung, welche Teile tatschlich in Ihrem Motor eingebaut sind oder eingebaut werden sollen. Pleuelbuchsen mssen nach dem Einpressen aufgerieben werden. Alle Maangaben beziehen sich auf das Nennma (STD): Zylinderbohrung: 90 mm (1,7 L) 93 mm (1,8 L) 94 mm (2,0 L) Bohrung Kurbelwellenlager 1-3: 70 mm Bohrung Kurbelwellenlager 4: 50 mm Breite Lagersitz Kurbelwellenlager 1: 22 mm Lagerzapfen Kurbelwellenlager 1-3: 60 mm Lagerzapfen Kurbelwellenlager 4: 40 mm Lagerzapfen Pleuellager: 55 mm (1,7-1,8 L) 50 mm (2,0 L) Durchmesser Kolbenbolzen: 24 mm Bohrung Nockenwellenlager: 27,5 mm Lagerzapfen Nockenwelle: 25 mm Zulssige Fertigungs-Toleranzen und Verschleigrenzen entnehmen Sie bitte den Reparaturbchern. Nr. Modelljahr << BILD Ausfhrung alle 1,7 L LBX STD 1 Satz Kolben und Zylinder (90,0 mm) Satz Kolben und Zylinder (93,0 mm) alle 1,8 L LBX STD Satz Kolben und Zylinder (94,0 mm) alle 2,0 L LBX STD enthlt 4 Kolben, 4 Zylinder, Kolbenringe, Kolbenbolzen und Sicherungsringe berma Maangaben Kolbenringe: Zylinder-Bohrung - Hhe der Kolbenringe, von oben nach unten alle 1,7 L LBX 90,0 - 2 / 2 / 5 2 Satz Kolbenringe fr 4 Zylinder (STD) Satz Kolbenringe fr 4 Zylinder (STD) alle 1,8 L LBX 93,0 - 2 / 2 / 4 Satz Kolbenringe fr 4 Zylinder (STD) alle 2,0 L LBX 94,0 - 1,75 / 2 / 4 berma Bezeichnung Bestell-Nummer 198 075 021 B /4 198 075 022 A /4 198 075 029 /4 auf Anfrage 198 175 021 198 175 021 A 198 175 029 auf Anfrage

Maangaben Kurbelwellenlager: (Gehusebohrung)x(Lagerzapfen Kurbelwelle)x(Breite Lagersitz 1) Standard STDxSTDxSTD 198 481 021 A 3 Satz Kurbelwellenlager Unterma STDx-0,25xSTD 198 483 021 A STDx-0,50xSTD 198 485 021 A STDx-0,75xSTD 198 487 021 A fr aufgebohrte Kurbelgehuse +0,50xSTDxSTD 198 491 02A A +0,50x-0,25xSTD 198 493 02A A +0,50x-0,50xSTD 198 495 02A A +0,50x-0,75xSTD 198 497 02A A fr nachgearbeiteten Lagersitz von Lager 1 (Sitzbreite 21 mm) +0,50x-0,25x-1,00 198 503 02A A +0,50x-0,50x-1,00 198 505 02A A +0,50x-0,75x-1,00 198 507 02A A +1,00xSTDx-1,00 198 511 02A A +1,00x-0,50x-1,00 198 515 02A A +1,00x-0,75x-1,00 198 517 02A A Maangaben Pleuellagerschalen: (Lagerzapfen Kurbelwelle) 1,7-1,8 L 4 Satz Pleuellagerschalen (8 Stck) STD -0,25 -0,50 -0,75 STD -0,25 -0,50 -0,75 105 701 021 A /8 105 707 021 A /8 105 713 021 A /8 105 719 021 A /8 105 701 039 /8 105 707 039 /8 105 713 039 /8 105 719 039 /8 105 431 021 A 198 541 021 198 543 021

mm mm mm mm mm mm

Satz Pleuellagerschalen (8 Stck)

2,0 L

Maangaben Pleuelbuchse: (Durchmesser Kolbenbolzen) 5 Pleuelbuchse

24 mm

Maangaben Nockenwellenlager: (Gehusebohrung)x(Lagerzapfen Nockenwelle) Standard STDxSTD 6 Satz Nockenwellenlager Unterma STDx-0,25

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

lkreislauf

LBX 1,7-2,0

115

Das l gelangt von der lpumpe durch den lfilter zum ldruckregelventil. Dieses Ventil regelt, wie stark das l gekhlt wird, schtzt den lkhler vor berdruck und begrenzt den maximalen ldruck. Bei Motoren mit zwei ldruckregelventilen regelt das hintere Ventil die lkhlung, das seitliche begrenzt den maximalen ldruck. Der ldruck soll bei einer ltemperatur von 80C und 2000 U/min mindestens 2,0 bar betragen, ansonsten besteht der Verdacht auf Kurbelwellenlager-Schden. Nach unseren Erfahrungen ergibt eine Messung der ltemperatur in der lwanne (z.B. mit einem lpeilstabgeber) ungefr einen Wert von 80C plus Auentemperatur. Die normale Betriebstemperatur des Motorls liegt somit bei 80 bis 130C. Dieser Wert gilt fr mittleres Fahrzeuggewicht und eine Geschwindigkeit von ca. 100 km/h. Es ist wichtig, da das Motorl diese Temperaturen ab und zu erreicht, um Kondenswasser aus dem Verbrennungsproze und Kraftstoffbeimengungen aus den Kaltlaufphasen wieder zu verdunsten. Bei den len der angegebenen Spezifikationen ist bei diesen Temperaturen keine Schdigung der chemischen Zusammensetzung und kein zu starkes Absinken der Viskositt zu befrchten. Der ldruckschalter dichtet durch ein konisches Gewinde. Es ist normal, da zwischen Kurbelgehuse und Schalter einige Gewindegnge sichtbar bleiben. Durch zu starkes Anziehen kann das Kurbelgehuse beschdigt werden. Anzugsdrehmoment fr ldruckschalter: 10 Nm Beim lfilterwechsel bitte den lfilter vor Einbau zu ca. 75% mit neuem l befllen. Das verkrzt die Zeit, whrend der der Motor beim nchsten Start ohne ldruck luft, erheblich. Motorl wechseln: alle 5.000 km lfilter wechseln: alle 10.000 km lsieb reinigen: alle 20.000 km Fllmenge: 3,5 l (inklusive lfilter) Spezifikation fr mitteleuropische Temperaturen: SAE 15 W 40 oder 15 W 50, API SE oder SF Mengendifferenz zwischen Min.- und Max.-Markierung am Peilstab: 1,0 l Nr. 1 2 3 4 7 8 9 10 11 12 13 27 14 15 16 17 Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung

<< BILD

Bestell-Nummer 117 021 021 B 117 151 021 A 119 245 021 115 311 021 119 953 021 115 315 071 A 115 487 021 115 489 021 115 111 025 A 115 133 021 115 351 021 A 016 115 02A NO 013 805 1 NO 013 815 2 115 175 021 198 031 021 B 115 411 311 115 411 021 A 115 411 021 B 115 421 021 B NO 013 829 3 115 431 025 115 411 021 115 421 021 A NO 013 845 2 115 431 021 A 919 081 021 B 119 957 021

18 19 20 21 22 23 24 25 26

lkhler Dichtring lkhler (2 Stck verwendet) Faltenbalg fr lmerohr ldeckel (mit Dichtung) Durchfhrung leinfllstutzen durch Abdeckblech Dichtung leinfllstutzen an Kurbelgehuse Dichtung zwischen Entlfter und Kurbelgehuse Spannbgel Dichtung zwischen lpumpe und Kurbelgehuse Dichtring zwischen lpumpengehuse und lpumpendeckel lfilter Lsewerkzeug fr lfilter 115 351 021 A Dichtring lablaschraube teilweise 12 mm Dichtring lablaschraube teilweise 14 mm lsieb Dichtsatz fr lsieb (enthlt 2 groe Dichtungen und einen Dichtring fr Halteschraube) Kolben ldruckregelventil 1,7-1,8 L 16x24 mit Nut Kolben 2,0 L 16x22 mit Nut Kolben (berma) (AT-Motore) 16,5x22 mit Nut Feder 15,5x63 Dichtring Verschluschraube 22x29 Verschluschraube M22x1,5 Kolben lberdruckventil 1,7 L alle / 1,8 L teilweise Feder Dichtring Verschluschraube 16x22 Verschluschraube M16x1,5 ldruckschalter 0,15-0,45 bar Tlle zwischen Abdeckblech und ldruckschalter

Reparaturstze Arbeitsmaterial und Werkzeug 13 lfilter teilweise 12 mm 14 Dichtring lablaschraube Dichtring lablaschraube teilweise 14 mm 16 Dichtsatz fr lsieb (enthlt 2 groe Dichtungen und einen Dichtring fr Halteschraube) 27 Lsewerkzeug fr lfilter 115 351 021 A

115 351 021 A NO 013 805 1 NO 013 815 2 198 031 021 B 016 115 02A

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Abdeckbleche und Khlluftregulierung

LBX 1,7-2,0

119.1

Abhngig von der Motortemperatur werden die Luftklappen vom Khlluft-Thermostat ber einen Seilzug gesteuert. Wenn der Klappenzug reit, ffnen sich die Klappen automatisch. Es ist wichtig, da der Klappenzug richtig eingestellt wird. Vom oft praktizierten Ausbau oder Stillegen der Luftklappen raten wir ab, da auch zu kalt laufende Motoren einem erhhten Verschlei unterliegen. Konstruktionsbedingt bildet sich whrend der Fahrt ein leichter berdruck im Motorraum, der die Leistung des Khlgeblses untersttzt. Daher mssen die Dichtung zwischen Motorverblechung und Karosserie und die Dichtung der Motorklappe in Ordnung sein, sonst funktioniert die Motorkhlung nicht ausreichend. Das Heizluftgeblse wurde '73 um ca. 15 cm nach rechts versetzt, dadurch nderten sich die Lngen der Luftschluche. Die alte Version ist leider nicht mehr verfgbar, als Ersatz kann entweder die neue Form angepat oder das Geblse entsprechend versetzt werden. Unten sind die entsprechenden Lngen zum Vergleich mit aufgefhrt. Der Anschlu des Luftschlauches fr den Generator am Khlgeblsegehuse wurde ab '74 gendert. Die Motor-Abdeckbleche sollten alle eingebaut und mglichst pagenau zusammengefgt werden, um die Khlleistung nicht zu vermindern. Aufgrund von Fertigungstoleranzen bentigen Abdeckbleche fast immer leichte Anpassungsarbeiten. Nr. 1 2 3 4 5 6 7 Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung Tlle fr Ausgleichsleitung zum Bremskraftvertrker Tlle Unterdruckleitung zum Automatik-Getriebe '72 bis '75 Durchfhrung Kraftstoffleitung Tlle fr lrohr Automatik-Getriebe Durchfhrung Gasgestnge Automatik-Getriebe ab '76 Tlle fr Kabel Dichtung Luftkanal

<< BILD
23,5 mm 23,5 mm 46 mm 23,5 mm

Bestell-Nummer 119 569 021 A 119 569 021 A 127 591 021 119 564 021 119 562 021 B 119 569 021 A 119 657 021 siehe Hinweis oben 261 235 211 A siehe Hinweis oben 261 236 211 A 261 235 21A alu NO 121 050 70 NO 121 060 80 NO 121 060 80 119 627 021 B 119 337 021 905 449 111 A 119 553 021 119 957 021 971 913 311 119 329 021 119 355 021 B 119 356 021 C NO 010 714 4 NO 014 139 5 NO 010 212 3 NO 011 524 23 119 159 021 A 119 155 022 119 765 070 119 751 021 119 955 021 119 769 021 A 821 767 271

nur '72 8 Luftschlauch, links Luftschlauch, links ab '73 nur '72 9 Luftschlauch, rechts Luftschlauch, rechts ab '73 8/9 ersatzweise kann verwendet werden: Luftschlauch Alu 10 Schraubschelle 11 Schraubschelle 12 Schraubschelle links 13 Tlle Heizrohr rechts 14 Tlle Heizrohr 15 16 17 18 19 20 21 22 Dichtung Zndkerzenstecker / Motorverblechung Tlle Tlle zwischen Abdeckblech und ldruckschalter Tlle im unteren Motorabdeckblech Dichtung zwischen Luftleitblech und lkhler Luftfhrung Luftfhrung Zylinderschraube, Schlitz Linsenschraube, Kreuzschlitz Sechskantschraube 23 Scheibe 24 25 26 27 28 29 30 Khlluft-Thermostat Halter fr Thermostat berwurf-Mutter Klappenzug Dichtung Rolle Schraube dazu Forsetzung auf der folgenden Seite

55x450 55x640 60x530 60x400 63 mm 50-70 mm 60-80 mm 60-80 mm

rechts links unten rechts unten teilweise teilweise (nicht Serie)

12 mm

M6x12 M6x12 M6x12 6 mm 85-90C M7x0,75

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Abdeckbleche und Khlluftregulierung

Nr. Fortsetzung von der vorhergehenden Seite Bezeichnung 31 Schraube Scheibe 32 Vierkant-Mutter 33 Stopfen als Anschlagpuffer 34 Lagerstck fr Khlluftklappen (2 Stck verwendet) 35 Verschluschraube (Kunststoff) 36 Luftschlauch fr Generator Luftschlauch fr Generator Luftschlauch fr Generator 37 Spannring Spannring 38 Schraubschelle Schraubschelle 39 Faltenbalg fr lmerohr 40 Verschlukappe 41 42 43 44 45 Schutzgitter Skala fr Zndzeitpunkt (Kunststoff, schwarz) Durchfhrung leinfllstutzen durch Abdeckblech Khlgeblserad Abschirmblech Schalldmpfer teilweise 55 A bis '73 55 A ab '74 70 A ab '74 55 A bis '73 55 A / 70 A ab '74 55 A 70 A Modelljahr Ausfhrung

LBX 1,7-2,0

119.2

<< BILD
M4x8 4 mm M4 8x1

Bestell-Nummer NO 010 201 7 NO 011 522 7 119 725 021 NO 020 022 3 119 187 021 119 233 021 A 903 655 021 B 903 655 021 D 903 655 022 903 657 021 903 657 022 NO 121 032 50 NO 121 040 60 119 245 021 119 295 021 119 207 021 119 249 021 E 119 953 021 119 031 021 C 119 227 039 813 225 411

32-50 mm 40-60 mm

46 Dichtung Motorraum (zwischen Motorverblechung und Karosserie)

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Kraftstoffpumpe, mechanisch

LBX 1,7-2,0 (Vergaser)

127

Der Stel, der die Kraftstoffpumpe antreibt, kann durch Abnutzung so kurz werden, da bei hoher Last nicht mehr genug Kraftstoff gefrdert wird. Die Stelstange beim Einbau leicht mit MoS2-Fett einfetten. Der dnne Schlauch, der von der Pumpe durch das untere Motorabdeckblech fhrt, ist ein Belftungsschlauch. Er soll verhindern, da von den Rdern aufgewirbelter Schmutz in das Innere der Pumpe dringt. Tritt hier Kraftstoff aus, liegt ein Fehler an der Pumpe vor. Die Zulaufleitung vom Tank zur Kraftstoffpumpe wurde ab M: CJ 017114 (ca. 04/76) von 7,5 auf 5,5 mm verkleinert. Die frheren Kraftstoffpumpen haben daher einen 8 mm Anschlu fr den Zulauf. Fr den Einbau neuerer Pumpen in ltere Fahrzeuge und umgekehrt gibt es ein Reduzierstck (12). Es lt sich dafr jedoch auch einfacher und billiger ein Kraftstoffilter einsetzen, der den Anschlu verschiedener Schlauchdurchmesser ermglicht. Nr. Bezeichnung 1 Stel 2 Dichtung fr Zwischenflansch (2 Stck verwendet) 3 Zwischenflansch (Kunststoff) 4 Kraftstoffpumpe Kraftstoffpumpe 5 Kraftstoffsieb 6 Dichtring fr Verschluschraube 7 Tlle im unteren Motorabdeckblech, rechts 8 Kraftstoff-Schlauch Kraftstoff-Schlauch Belftungs-Schlauch 9 T-Stck 10 Schraubschelle 11 Kraftstoff-Filter 12 Reduzierstck (siehe Hinweis oben) 13 Schlauchhalter (2 Stck verwendet) fr Schlauch 5,5 mm Schlauchhalter (2 Stck verwendet) fr Schlauch 7 mm 6,5 mm 14 Clip (2 Stck verwendet) Bei Fahrzeugen mit Zusatzheizung sind weitere Clips eingebaut. 20 Winkelschlssel bis '76 teilweise ab '76 teilweise Modelljahr Ausfhrung

<< BILD
139,8 mm

Bestell-Nummer 127 307 021 A 127 311 021 A 127 303 021 A 127 025 021 A 127 025 021 B 127 177 111 127 181 111 971 913 311 NO 020 355 1 NO 020 357 1 NO 020 353 5 127 563 113 NO 121 008 12 201 511 251 G 127 521 315 A 201 261 111 201 249 211 A 971 848 21A

8/6 mm 6/6 mm

15,2x18,5x1 12 mm 5,5 mm 7,5 mm 3,5 mm 8-12 mm 8/6 mm '72 bis '76 '72 bis '76 '77 bis '79

Innenvielzahn 8 mm 016 127 02A

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Vergaser

(34 PDSIT-2/3)

129

Es wurden verschiedene Vergaser eingebaut. Bei diesen Motoren sind die Haupttypen immer 34 PDSIT-2 (links) und 34 PDSIT-3 (rechts). Unter einer der Deckelschrauben ist -soweit noch vorhanden- ein Alu-Fhnchen mit einer eingeprgten Teile-Nr. (z.B. 021 129 027 F) mit angeschraubt und unter der Schwimmerkammer ist noch der sogenannte nderungszustand (z.B. VW 490-1) eingeschlagen. Einige Ersatzteile lassen sich nicht nach den Haupttypen allein zuordnen. Weitere Vergaser-Ersatzteile wie z.B. Dsen erhalten Sie auf Anfrage. Bitte dabei die Vergaser-Nr. angeben. Eine Beschreibung zur Prfung und Einstellung der Zweivergaser-Anlage und der Zndanlage finden Sie am Ende dieses Kataloges (Seite R01). Nr. Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung 34 PDSIT-2/3 Bestell-Nummer auf Anfrage auf Anfrage 129 430 113 C 129 427 056 129 430 055 B 129 412 049 C 198 579 021 129 430 113 B 129 191 021 B 129 191 021 E 129 192 021 B 129 192 021 E 129 193 311 129 221 021 129 222 021 129 201 341 129 213 113 A 129 213 311 129 323 021 A 129 324 021 A 129 323 021 D 129 281 021 129 430 036 129 413 058 B 129 413 058 E 129 413 058 D 129 451 021 A 129 451 021 B 129 451 021 D 129 451 021 E 129 451 029 A 129 467 021 129 293 021 129 293 021 B 129 881 021 C 129 360 059 129 427 056 129 430 055 B 129 432 02A 129 432 02J 129 795 071 NO 020 355 1 NO 121 008 12 130 229 028

<< BILD
gebraucht im Austausch

(--) Vergaser komplett 1 Drosselklappenteil 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

20 21 22

23

24 25 26 27 30 31 32 33 40 (--) (--) (--)

Dichtring Luftregulierschraube Zentral-Leerlauf Gemisch-Regulierschraube Zentral-Leerlauf Dichtring Gemisch-Regulierschraube Umluft-Abschaltventil Zentral-Leerlauf Dichtsatz fr Leerlaufanreicherung (2 Dichtringe, 1 Rhrchen) Dichtring Leerlaufanreicherung Deckel Startautomatik nur '72 links Deckel Startautomatik ab '73 links Deckel Startautomatik nur '72 rechts Deckel Startautomatik ab '73 rechts Dichtung Startautomatik Unterdruckmembran (Pulldown) links Unterdruckmembran (Pulldown) rechts Schwimmernadelventil 1,2 mm Dichtring Schwimmernadelventil nur '72 0,5 mm Dichtring Schwimmernadelventil ab '73 1,0 mm Einspritzrohr 1,7 L links Einspritzrohr 1,7 L rechts Einspritzrohr 1,8 - 2,0 L links / rechts Vergaserdeckel-Dichtung Dichtring fr Leerlaufabschaltventil teilweise Leerlaufabschaltventil G50/12V Leerlaufabschaltventil G52,5/12V Leerlaufabschaltventil G55/12V Membrane Beschleunigerpumpe 1,7 L Automatik Membrane Beschleunigerpumpe 1,7 L Schaltgetriebe Membrane Beschleunigerpumpe 1,8 L bis 04/74 / AW alle Membrane Beschleunigerpumpe 1,8 L ab 04/74 / 2,0 L bis 02/76 Membrane Beschleunigerpumpe 2,0 L ab 02/76 Feder Beschleunigerpumpe Dichtung zwischen Vergaser-Gehuse und Drosselklappenteil 1,7 L Dichtung zwischen Vergaser-Gehuse und Drosselklappenteil 1,8 / 2,0 L Zugfeder ab '73 Lagerbuchse 2,0 L ab 02/76 Gemisch-Regulierschraube Dichtring Gemisch-Regulierschraube Dichtung Heileerlaufventil 1,7 L Automatik-Getriebe Dichtung Heileerlaufventil 1,8 - 2,0 L Automatik-Getriebe Dichtung Vergaser-Flansch Bakelit 35 mm Schlauch fr Kraftstoff 5,5 mm Schraubschelle 8-12 mm Verschlukappe fr Unterdruckanschlu

Reparaturstze (--) Dichtsatz fr 2 Vergaser mit Vergaser-Flansch-Dichtungen

198 575 021 D /2

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Luftfilter und Saugrohre

LBX 1,7-2,0 (Vergaser)

130

Bitte kontrollieren Sie das gesamte Ansaugsystem inklusive der verschiedenen Unterdruckschluche regelmig auf Undichtigkeiten. Ein undichtes Ansaugsystem kann neben hohem Verbrauch und schlechter Leistung auch zu schweren Motorschden fhren. Beim Ausbau der Bettigungswelle (ab '73) geht oft das Lagerstck an der rechten Seite verloren. Das fhrt zu ungleicher Stellung der beiden Drosselklappen. Als Sonderausstattung gab es einen Luftfilter mit Zyklon-Vorabscheider. Er ist zu erkennen an einem Metallgehuse und dem zylinderfrmigen Luftfiltereinsatz. lbadluftfilter: l wechseln und Luftfilter reinigen alle 20.000 km (mindestens einmal jhrlich) Trockenluftfilter: Luftfiltereinsatz ersetzen alle 20.000 km (mindestens alle 2 Jahre) Nr. Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung '73 bis '79

<< BILD
Standard Zyklon 63x910 63 mm 60-80 mm

Bestell-Nummer 129 620 021 129 620 029 129 643 021 B 261 235 21A alu NO 121 060 80 129 639 021 129 621 021 129 625 021 A 129 625 021 B NO 020 022 3 NO 010 714 4 119 400 022 NO 020 362 1 NO 020 371 1 NO 020 349 1 129 638 021 133 085 022 NO 020 361 2 NO 020 364 1 NO 020 359 2 129 637 021 C 129 637 021 F 129 637 021 D 129 757 021 129 757 021 A NO 020 357 1 129 795 071 129 707 021 E NO 014 443 12 NO 014 483 2 NO 011 008 8 NO 012 241 11 NO 029 964 1 721 577 211 133 139 022 NO 012 457 1 721 597 211 B 721 597 211 D 721 599 211 A NO 029 964 1 723 577 411 A 133 139 022 723 575 411 A NO 900 956 03 321 327 089 321 319 010 C NO 012 325 4 129 957 021 129 959 021 129 620 021

1 Luftfiltereinsatz Luftfiltereinsatz 2 Luftschlauch ersatzweise kann verwendet werden: Luftschlauch Alu 3 Schraubschelle 4 Krmmer fr Verbindungsrohr Zentral-Leerlauf nur '72 5 Dichtring Luftfilter an Vergaser nur '72 6 Dichtring Luftfilter an Vergaser ab '73 7 Dichtring Luftfilter an Vergaser 8 Stopfen (4 Stck verwendet) 9 Zylinderschraube, Schlitz ab '75 10 Zylinderschraube nur '72 11 Schlauch Kurbelgehuse-Entlftung ab '73 12 Schlauch Kurbelgehuse-Entlftung Schlauch Kurbelgehuse-Entlftung Zyklon 13 Reduzierstck 14 Verbindungs-Rhrchen 15 Schlauch 20 Schlauch Gemischverteiler an Vergaser links (60 mm verwendet) 21 Schlauch Gemischverteiler an Saugrohr L/R (je 60 mm verwendet) nur '72 22 Krmmer, Gummi Krmmer, Gummi 73 bis '79 nur '72 23 Krmmer mit Zusatzanschlu, Gummi teilweise 24 Stopfen Stopfen teilweise '73 bis '75 25 Schlauch 7,5mm Bakelit 35 mm 30 Dichtung Vergaser-Flansch 31 Dichtung Saugrohr an Zylinderkopf (2 Stck pro Seite verwendet) 32 Stehbolzen Saugrohr Reparatur-Stehbolzen Saugrohr 33 Mutter 34 Federscheibe 40 Gewindestift ab '72 41 Spannbolzen ab '72 42 Lagerbolzen Gaszug 43 Sprengring nur '72 44 Zugfeder Zugfeder ab '73 ab '73 45 Tlle 46 Gewindestift '73 bis '75 47 Spannbolzen '73 bis '75 48 Lagerbolzen Gaszug '73 bis '75 49 Druckfeder 50 Sicherungsscheibe '76 bis '79 51 Lagerbolzen Gaszug '76 bis '79 52 Druckfeder 53 Sicherungsscheibe ab '73 54 Lagerstck Bettigungswelle ab '73 55 Druckfeder Arbeitsmaterial 1 Luftfiltereinsatz '73 bis '79

8x1 M6x12 M8x1x12 12 mm 14 mm (450 mm) 21 mm 4/12 4,5x30 4 mm 11 mm 9 mm links rechts 6 mm 10 mm Automatik-Getriebe

M8x38 M10/M8x38 M8 8 mm M5x6 Schaltgetriebe Schaltgetriebe 8 mm Schaltgetriebe Schaltgetriebe M5x6 Automatik-Getriebe Automatik-Getriebe Automatik-Getriebe 7 mm Automatik-Getriebe Automatik-Getriebe 4 mm

Standard

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Luftfilter und Saugrohr

LBX 1,8-2,0 (Einspritzer)

133

Bitte kontrollieren Sie das gesamte Ansaugsystem inklusive der verschiedenen Unterdruckschluche regelmig auf Undichtigkeiten. Ein undichtes Ansaugsystem kann neben hohem Verbrauch und schlechter Leistung auch zu schweren Motorschden fhren. Luftfiltereinsatz wechseln: alle 20.000 km (mindestens alle 2 Jahre) Nr. 1 2 3 (--) (--) 10 11 12 13 Bezeichnung Luftfiltereinsatz Gummilager im Luftfilterhalter Schraubschelle Schlauch fr Unterdruck Schlauch fr Unterdruck Modelljahr Ausfhrung

<< BILD
60-80 mm 3,5 mm 4,0 mm

Bestell-Nummer 129 620 021 129 690 211 NO 121 060 80 NO 020 353 5 NO 020 361 2 133 263 311 133 261 311 A 129 707 022 F NO 014 443 12 NO 014 483 2 NO 011 008 8 NO 012 241 11 auf Anfrage

Dichtung Einspritzventil, auen Dichtung Einspritzventil, innen Dichtung Saugrohr an Zylinderkopf Stehbolzen Saugrohr Reparatur-Stehbolzen Saugrohr 14 Mutter 15 Federscheibe 20 Steuergert Arbeitsmaterial 1 Luftfiltereinsatz

M8x38 M10/M8x38 M8 8 mm

129 620 021

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Kupplung

LBX 1,7-2,0

141

Wenn die Kupplung ersetzt wird, empfehlen wir eine Kontrolle von Schwungrad und Nadellager. Gerade das Nadellager ist ein Teil, dessen Materialwert gering ist im Vergleich zum Werkstattaufwand, um es zu ersetzen. Bitte prfen Sie auch die Ausrckwelle auf Verschlei und Leichtgngigkeit. Die Schrauben der Druckplatte gleichmig und in Stufen ber Kreuz lsen und anziehen, um Druckplatte und Mitnehmerscheibe nicht zu verspannen. Anzugsdrehmoment: 25 Nm. Wir empfehlen Schraubensicherungsmittel, um die Schrauben zustzlich zu sichern. Die Mitnehmerscheibe mu beim Einbau zentriert werden. Wenn Druckplatte oder Ausrcklager einzeln ersetzt werden, ist darauf zu achten, da die Anlauf-Durchmesser zueinander passen. Der Durchmesser der Kupplung wurde zweimal gendert: Alle 1,7 L-Motoren und die 1,8 L-Motoren bis ca. 04/74 erhielten eine Kupplung mit 210 mm Durchmesser. 1,8 L-Motoren, die danach produziert wurden erhielten eine 215 mm Kupplung. Die 2,0 L-Motoren wurden mit einer 228 mm Kupplung ausgestattet. Bitte beachten Sie dazu auch die Hinweise auf Seite 105.

Nr.

Die Ausrckwelle finden Sie im Kapitel 3 "Getriebe", die restliche Teile der Kupplungsbettigung im Kapitel 7 "Pedalwerk, Schaltbettigung, Zge". Das Schwungrad finden Sie bei Kurbelwelle auf Seite 105. Bezeichnung Modelljahr Ausfhrung

<< BILD

Bestell-Nummer 105 313 111 A 105 311 021

1 Nadellager fr Getriebe-Eingangswelle 2 Filz-Dichtring fr Nadellager 3 Mitnehmerscheibe Mitnehmerscheibe Mitnehmerscheibe 4 Kupplungsdruckplatte Kupplungsdruckplatte Kupplungsdruckplatte 5 Sechskant-Schraube (6 Stck verwendet) 6 Schraube, Innenvielzahnkopf (6 Stck verwendet) 7 Ausrcklager (mit Haltefedern) 8 Haltefeder einzeln Haltefeder einzeln 9 Fhrungshlse fr Ausrcklager, Metall 210 215 228 210 215 228 210 215 mm mm mm mm mm mm mm / 228 mm mm im Austausch im Austausch im Austausch im Austausch im Austausch im Austausch M8x16 M7x18 links rechts

141 032 211 CX 141 031 043 LX 141 031 025 DX 141 025 022 HX 141 025 022 AX 141 025 029 BX NO 010 293 5 141 197 022 C 141 165 091 D 141 177 113 C 141 178 113 C 141 181 016

Reparaturstze, Arbeitsmaterial und Werkzeug 210 mm im Austausch 10 Kupplungssatz Kupplungssatz 215 mm im Austausch Kupplungssatz 228 mm im Austausch Kupplungssatz besteht aus Druckplatte, Mitnehmerscheibe und Ausrcklager Bei Bedarf bitte mitbestellen: (--) Schraubensicherungsmittel, normalfest 11 Zentrierdorn fr Mitnehmerscheibe 12 Spezialnu, lang, Antrieb Innenvierkant 12,5 mm (1/2")

198 141 02A X 198 141 02B X 198 141 029 AX

AM 100 085 016 141 11A Innenvielzahn 8 mm 016 501 21A

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Abgasanlage

LBX 1,7-2,0

251.1

Die gesamte Abgasanlage mu spannungsfrei montiert werden, um Schwingungsbrche und berlastung von Befestigungselementen zu vermeiden. Um die richtige Ausrichtung zu ermglichen, bitte gegebenenfalls auch Teile der Abgasanlage lsen, die nicht ersetzt werden sollen. Bei Original-Schalldmpfern hat der Flansch M8-Gewinde fr die Befestigung des Endrohrs. Repro-Schalldmpfer gibt es daneben auch mit durchbohrtem Flansch. Dann mssen lngere Schrauben mit Muttern verwendet werden. Der original bei den 1,7 L-Motoren eingebaute Schalldmpfer mit Mittelausgang und Endrohr links wird schon lange nicht mehr als Erstzteil geliefert. Stattdessen wird der Standard-Schalldmpfer (11) mit Endrohr verwendet. Der Flansch der Wrmetauscher am Zylinderkopf wurde fr das Modell '79 der 2,0 l-Motoren gendert. Er erhielt eine Flachdichtung. Bitte verwenden Sie zur Unterscheidung die Abbildung. Durch Einbau anderer Motoren oder Zylinderkpfe knnen auch bei lteren Fahrzeugen neuere Wrmetauscher eingebaut sein (bzw. umgekehrt). Es ist ebenso mglich, da an einem Motor links und rechts verschiedene Ausfhrungen eingebaut sind oder da die neue Ausfhrungen an 1,8 L-Motoren montiert wurde. Bitte prfen Sie daher vor Bestellung, welche Ausfhrung tatschlich eingebaut ist. Kupferpaste auf den Gewinden verbessert die Chance spter die Schrauben auch wieder lsen zu knnen. Nr. Bezeichnung 1 Wrmetauscher Wrmetauscher 2 Dichtring Wrmetauscher an Zylinderkopf 3 Wrmetauscher Wrmetauscher 4 Dichtung Wrmetauscher an Zylinderkopf 5 Dichtung Wrmetauscher an Zylinderkopf 6 Stehbolzen Abgas 7 Mutter selbstsichernd, Zylinderkopf / Abgas Modelljahr Ausfhrung bis '78 bis '78 bis '78 nur '79 nur '79 Zylinder 2 und 3 Zylinder 1 und 4

<< BILD
links rechts

Bestell-Nummer 256 091 021 M 256 092 021 M 256 251 021 A 256 091 039 E 256 092 029 C 256 252 029 A 256 251 029 A NO 014 684 1 101 463 311 256 205 021 K 256 206 021 K 129 777 311 NO 010 205 6 298 101 111 A

links rechts

M9/M8x56 M8

links 8 Heizklappenkasten Heizklappenkasten rechts Bei Fahrzeugen in USA-Ausfhrung wurden teilweise andere Heizklappenksten verwendet. 9 Lagerbolzen Schraube M5x10 10 Anbausatz Heizzug an Wrmetauscher Bei der Repro-Ausfhrung mu der Lagerbolzen aufgebohrt werden. Standard 11 Schalldmpfer Schalldmpfer Anschlu fr Abgasrckfhrung USA ab '74 12 Schalldmpfer bei diesem Schalldmpfer wird das Standard Endrohr (17 oder 18) verwendet 1,7 L (Original-Form) 13 Schalldmpfer

251 053 025 B 251 053 071 F 251 053 071 C auf Anfrage

Forsetzung auf der folgenden Seite

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Abgasanlage

Nr. 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Fortsetzung von der vorhergehenden Seite Bezeichnung Dichtung Schalldmpfer an Wrmetauscher Mutter selbstsichernd, verkupfert Scheibe Endrohr wahlweise kann verwendet werden: Endrohr Dichtung Endrohr an Schalldmpfer Schraube (Flansch mit Gewinde) Schraube (Flansch durchbohrt) Endrohr Halter fr Endrohr Modelljahr Ausfhrung

LBX 1,7-2,0

251.2

<< BILD
M8 SW12 8 mm

Bestell-Nummer 251 261 025 NO 900 850 01 NO 011 525 13 251 185 021 F 251 185 071 A 251 235 025 NO 010 293 5 NO 010 240 16 251 171 021 F 251 301 021 A 119 227 039

(nicht Serie) M8x16 M8x20 1,7 L (Original-Form) 1,7 L (Original-Form)

23 Abschirmblech Schalldmpfer

Reparaturstze und Arbeitsmaterialien 298 001 02A WW 30 Montagesatz Schalldmpfer und Endrohr (passend zu bestelltem Schalldmpfer) Montagesatz Schalldmpfer und Endrohr (Flansch mit Gewinden) 298 001 021 A Montagesatz Schalldmpfer und Endrohr (Flansch durchbohrt) 298 001 02A B Montagesatz enthlt Schrauben, Muttern und Dichtungen, um Endrohr und Schalldmpfer zu montieren. 31 32 33 34 Montagesatz fr einen Wrmetauscher bis '78 links 298 091 02A Montagesatz fr einen Wrmetauscher bis '78 rechts 298 092 02A Montagesatz fr einen Wrmetauscher nur '79 links 298 091 02J Montagesatz fr einen Wrmetauscher nur '79 rechts 298 092 02J Montagesatz enthlt Schrauben, Muttern und Dichtungen, um einen Wrmetauscher zu montieren. 298 051 021

1,7 L (Original-Form) 35 Montagesatz Endrohr an Schalldmpfer Montagesatz enthlt Schrauben und Dichtungen, um das Endrohr zu montieren. 36 Montagesatz Schalldmpfer an Katalysator / Zwischenrohr Kupferpaste Tube, 90g Montagepaste fr Abgasanlagen

298 051 023 B AM 250 035 009 AM 251 055

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Generator und Anlasser


Der Aus- und Einbau des Generators ist bei eingebautem Motor mglich.

LBX 1,7-2,0

903

Es gibt verschiedene Ausfhrungen von Generator (auch "Lichtmaschine" genannt) und Anlasser. Sie lassen sich nur an den eingeschlagenen oder aufgeklebten Nummern sicher unterscheiden. Die Kurzbezeichnungen (D2, A1) sind von uns willkrlich gewhlt, um die Teile leicht aufzufinden, sie sind nicht auf den Teilen selbst oder den Verpackungen angegeben. Wenn Sie andere oder gar keine Nummern finden, fragen Sie uns bitte. 021 903 023 A 0 120 400 719 '72 bis '74 D1 Drehstromgenerator 55 A Drehstromgenerator 55 A 021 903 023 F 0 120 400 893 '75 bis '79 021 903 023 E 0 120 450 001 '75 bis '79 D2 Drehstromgenerator 70 A 311 911 023 D 0 001 211 992 '72 bis '75 A1 Anlasser (Schaltgetriebe) 091 911 023 0 001 211 221 '76 bis '79 A2 Anlasser (Schaltgetriebe) Der Anlasser A2 wurde serienmig ab '76 mit einem vernderten Getriebe zusammen eingebaut. Hauptunterschied ist das verlngerte Ritzel mit 'Hals'. Durch Einbau neuerer Getriebe in ltere Fahrzeuge kann er auch in lteren Fahrzeugen eingebaut sein (bzw. umgekehrt). A3 Anlasser (Automatik-Getriebe) 003 911 023 B 0 001 212 208 '73 bis '79

Weitere Ersatzteile fr Generatoren und Anlasser erhalten Sie auf Anfrage. Bitte geben Sie dabei die Nummer des Anlassers oder Generators an. Nr. Bezeichnung 1 Keilriemen 2 Drehstromgenerator D1 Drehstromgenerator D2 3 Regler 4 Halter fr Schleifkohlen Halter fr Schleifkohlen 5 Satz Schleifkohlen Satz Schleifkohlen 6 Spiralfeder fr Schleifkohlen 7 Druckfeder fr Schleifkohlen 8 Luftschlauch fr Generator Luftschlauch fr Generator Luftschlauch fr Generator 9 Spannring Spannring 10 Schraubschelle Schraubschelle 20 Anlasser A1 (Schaltgetriebe) 21 Anlasser A2 (Schaltgetriebe) 22 Lagerbuchse fr Anlasser 23 Anlasser A3 (Automatik-Getriebe) 14V / 55A 14V / 70A D1 D2 D1 D2 D1 D2 55 A bis '73 55 A ab '74 70 A ab '74 55 A bis '73 55 A / 70 A ab '74 55 A 70 A '72 bis '75 '76 bis '79 Modelljahr Ausfhrung

<< BILD
10x965 im Austausch im Austausch

Bestell-Nummer 903 137 021 A 903 023 021 FX 903 023 021 EX 903 803 021 A 903 503 021 A 903 503 021 B 903 515 02A 903 515 02B 903 519 021 903 519 059 903 655 021 B 903 655 021 D 903 655 022 903 657 021 903 657 022 NO 121 032 50 NO 121 040 60 911 023 311 D 911 023 091 X 301 155 113 911 023 003 BX

32-50 mm 40-60 mm

im Austausch

'73 bis '79

im Austausch

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Zndanlage

LBX 1,7-2,0

905.1

Die Motoren sind mit einer Unterbrecherkontakt-gesteuerten Spulen-Zndung ausgestattet. Lediglich das Modell '79 in der USA-California Ausfhrung erhielt eine kontaktlose Transistorzndung (TSZ-h). Die Zndverteiler mit Fliehkraftverstellung und Unterdruckverstellung (auch mit doppelt wirkenden Unterdruckdosen) passen den Zndzeitpunkt an die Motorcharakteristik unter allen auftretenden Betriebszustnden an. Vergaser (bzw. Einspritzanlage), Zndverteiler und Nockenwelle sind konstruktiv aufeinander und auf Fahrzeug und Motor (und teilweise auf die Art des Getriebes) abgestimmt. Alle Komponenten gemeinsam sind fr Leistungs- und Drehmomentcharakteristik, das Abgasverhalten und die Wirtschaftlichkeit eines Motors verantwortlich. Ohne genaue Kenntnisse der technischen Zusammenhnge sollten keine Vernderungen daran vorgenommen werden. Die kontaktlose Zndung bietet den Vorteil, praktisch wartungsfrei zu sein. Unter normalen Umstnden verndert sich der Zndzeitpunkt nicht. Weiterhin erzeugt sie strkere Zndfunken, die auch unter ungnstigen Betriebsbedingungen eine einwandfreie Zndung des Gemisches ermglichen. Aufgrund der von der kontaktlosen Zndung erzeugten Hochspannung darf an dieser Zndanlage nur bei ausgeschalteter Zndung gearbeitet werden. Whrend der Bauzeit der hier behandelten Motoren wurden verschiedene Zndverteiler eingebaut. Die Ersatzteile knnen nur nach den eingeschlagenen Nummern der Zndverteiler sicher zugeordnet werden. Bitte ermitteln Sie anhand der folgenden Tabelle die bentigten Teile. Die Krzel wie VK2, UK1 sind von uns willkrlich gewhlte Kurzbezeichnungen, um die Teile leicht aufzufinden, sie sind nicht auf den Teilen selbst oder den Verpackungen angebracht. Aufgefhrt ist jeweils die serienmige Ausstattung. bersicht Zndverteiler Verteiler-Nr. Verteiler-Nr. (VW) (Bosch) ZV1 ZV2 ZV3 ZV4 ZV5 ZV6 ZV7 Getriebe- Verteiler- UnterArt lufer brecherkontakt 021 905 205 E 0 231 173 005 CA / CB '72 Schaltg. VL3 UK1 021 905 205 F 0 231 173 007 CD '73>'74 Autom. VL1 UK1 021 905 205 G 0 231 180 009 CA '73 tw. Schaltg. VL3 UK1 021 905 205 H 0 231 180 011 CE '73 tw. Autom. VL1 UK1 021 905 205 J 0 231 173 009 CB '73>'74 Schaltg. VL3 UK1 021 905 205 N 0 231 181 005 AW '74 Schaltg. VL1 UK1 021 905 205 P 0 231 168 005 CA / CE '73 tw. beide VL1/VL3 UK1 AP '74>'75 beide ED '74 Autom. CJ '76>'79 beide GD '76 tw. beide GE '77>'78 beide 021 905 205 R 0 231 180 012 CE '73 tw. Autom. VL1 UK1 Der Zndverteiler ZV8 wurde nur als Ersatz fr ZV4 verwendet. 021 905 205 S 0 231 181 007 AW '74 Autom. VL3 UK1 021 905 205 AB 0 231 176 048 ED '75 Schaltg. VL3 UK2 GD '76 tw. Schaltg. Der Zndverteiler ZV12 wurde nur bei der Ausfhrung USA-California verwendet. 021 905 205 AC 0 231 176 055 ED '75 Autom. VL1 UK2 GD '76 tw. Autom. Der Zndverteiler ZV11 wurde nur bei der Ausfhrung USA-California verwendet. 022 905 205 S 0 231 170 093 GD '77 beide VL3 UK1 GE '79 beide Der Zndverteiler ZV10 wurde auch als Ersatz fr ZV3 und ZV7 verwendet. 022 905 205 AB 0 231 181 012 ED '75 Schaltg. VL3 UK2 GD '76 tw. Schaltg. 022 905 205 AC 0 231 181 014 ED '75 Autom. VL1 UK2 GD '76 tw. Autom. 039 905 205 C 0 237 022 009 GE '79 beide VL2 Nein Der Zndverteiler ZV15 wurde nur bei der Ausfhrung USA-California verwendet. Motor Modelljahr Unterdruckdose UD1 UD1 UD2 UD2 UD3 UD5 UD4 Zndkondensator ZK1 ZK2 ZK2 ZK2 ZK2 ZK3 ZK3

ZV8 ZV9 ZV10

... UD6 ...

ZK2 ZK3 ZK3

ZV11

...

ZK3

ZV12

UD4

ZK4

ZV13 ZV14 ZV15 UK VL

... ... UD7

ZK3 ZK3 Nein

Der Unterbrecherkontakt UK2 unterscheidet sich vom UK1 durch eine grere Verschleifestigkeit des Nockens. Dadurch wird die Vernderung des Schliewinkels whrend der Einsatzdauer kleiner gehalten. Er kann wahlweise eingebaut werden. Ebenso knnen die Verteilerlufer VL1 bis VL4 wahlweise eingesetzt werden, z.B. wenn eine Drehzahlbegrenzung nicht fr notwendig gehalten wird. Beachten Sie jedoch folgende Einschrnkungen: Fahrzeuge mit Automatik-Getrieben, mit Einspritzanlage oder mit Katalysator drfen nicht mit Verteilerfingern mit Drehzahlbegrenzer ausgerstet werden. Bei Fahrzeugen mit kontaktloser Zndung drfen keine Verteilerfinger mit 5kS Enstrwiderstand eingebaut werden. Forsetzung auf der folgenden Seite

<< BILD

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Zndanlage

Fortsetzung von der vorhergehenden Seite

LBX 1,7-2,0

905.2

Die Zndanlage nach Herstellervorschrift prfen und einstellen. Defekte Unterdruckdosen und falsch angeschlossene Unterdruckschluche knnen schwere Motorschden zur Folge haben. Eine Beschreibung zur Prfung und Einstellung der Zweivergaser-Anlage und der Zndanlage finden Sie am Ende dieses Kataloges (Seite R01). Anzugsdrehmoment fr Zndkerzen: 30 Nm. Schliewinkel und Zndzeitpunkt prfen (einstellen): alle 10.000 km Wechselintervall fr Zndkerzen: alle 20.000 km Wechselintervall fr Unterbrecherkontakte: alle 20.000 km Nr. Bezeichnung 1 Zndkerze 2 Schutzkappe Zylinder 1 und 3 3 Zndkerzenstecker Zndkerzenstecker Zylinder 2 Zndkerzenstecker Zylinder 4 4 Dichtung Zndkerzenstecker / Motorverblechung 5 Schutzkappe Zndkerzenstecker 6 Halter fr Zndleitungen (3 fach) Halter fr Zndleitungen (1 fach) 7 Zndkabelstecker, gewinkelt 8 Zndleitung 9 Schutzkappe 10 Steckkontakt zum Einschrauben Modelljahr Ausfhrung

<< BILD

Kurz

Bestell-Nummer NO 017 W8C C 905 444 311 A 035 255 113 A 035 255 021 B 035 255 021 905 449 111 A 905 443 311 905 451 113 A 201 261 111 035 281 036 NO 018 385 1 905 429 311 A 905 427 111

W 8 CC (0,7 mm) ED / GD / GE (nur Einspritzer) 62 mm 1 kS 98 mm 1 kS 85 mm 1 kS

1 kS als Meterware

905 207 113 C 11 Verteilerkappe 12/13 Die Verteilerlufer VL1 bis VL4 knnen mit Einschrnkungen wahlweise eingesetzt werden (siehe Hinweis oben). 5 kS 905 225 043 12 Verteilerlufer VL1 Verteilerlufer 1 kS 905 225 055 B VL2 5400 U/min, 5 kS VL3 905 225 021 13 Verteilerlufer mit Drehzahlbegrenzer Verteilerlufer mit Drehzahlbegrenzer 5400 U/min, 1 kS VL4 905 225 071 A Kontaktzndung 905 241 111 E 14 Staubschutzkappe Staubschutzkappe Transistorzndung 905 241 039 15 Die Unterbrecherkontakte UK1 und UK2 knnen wahlweise verwendet werden (siehe Hinweis oben). Unterbrecherkontakt (Standard) 998 063 311 UK1 Unterbrecherkontakt (erhhte Verschleifestigkeit) 998 051 059 B UK2 M4x6, Schlitz NO 010 695 1 16 Zylinderschraube fr Unterbrecherkontakt 905 271 021 B 18 Unterdruckdose, doppelt UD1 905 271 021 C 17 Unterdruckdose, einfach UD2 905 271 021 E 18 Unterdruckdose, doppelt UD3 905 271 021 F 17 Unterdruckdose, einfach UD4 905 271 021 G 18 Unterdruckdose, doppelt UD5 Unterdruckdose, doppelt 905 271 021 H UD6 Unterdruckdose, doppelt 905 271 039 B UD7 3,2 mm NO 012 433 1 19 Sicherungsscheibe 905 295 311 C 20 Zndkondensator ZK1 Zndkondensator 905 295 021 A ZK2 Zndkondensator 905 295 021 B ZK3 Zndkondensator 905 295 043 ZK4 Transistorzndung 905 331 035 21 Kontaktgehuse Hallgeber 905 261 111 22 Dichtring 119 249 021 E 23 Skala fr Zndzeitpunkt (Kunststoff, schwarz) Reparaturstze (--) Zndkabelsatz (Kabel mit Steckern und Dichtungen) (--) Zndkabelklemmen schraubbar, schwarz, Satz

998 031 021 A 998 451 110 sw

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

TEXT >>

Zndung und Vergaser prfen und einstellen


Wir geben hier eine Funktionsbeschreibung und Arbeitsbersicht fr die Prfung und Einstellung von Zndung und Vergasern. Sie soll das Verstndnis der Zusammenhnge erleichtern und dem Mechaniker zustzliche, ber die knappen Anweisungen der Abgas-Datenbltter hinausgehende Hinweise zur Fehlersuche geben. Da das Abgasverhalten durch Einstellarbeiten verndert wird, mu nach Abschlu der Arbeiten eine berprfung der Abgaswerte nach StVZO erfolgen. Standardprfumfang bei der Abgasuntersuchung (AU) sind nur die Schritte 1, 10 und 12. Bitte lesen Sie zuerst die komplette Anleitung, bevor Sie mit irgendwelchen Arbeiten beginnen. Vergaser, Zndanlage und Nockenwelle sind konstruktiv aufeinander und auf Motor und Fahrzeug abgestimmt. Alle Komponenten gemeinsam sind fr die Leistungs- und Drehmomentcharakteristik, das Abgasverhalten und die Wirtschaftlichkeit eines Motors verantwortlich. Ohne genaue Kenntnisse der technischen Zusammenhnge sollten keine Vernderungen daran vorgenommen werden. Die Arbeiten sind in einer Reihenfolge beschrieben, die es weitgehend vermeidet, Arbeitsschritte unntigerweise doppelt auszufhren. Bei allen nachfolgenden Arbeitsbeschreibungen gehen wir davon aus, da alle Teile nach Abschlu der einzelnen Schritte wieder so zusammengebaut werden, wie sie vorher montiert waren, ohne da wir das ausdrcklich jedesmal wiederholen (Bettigungswelle aushngen, Luftfilter abnehmen, Schraube herausdrehen und weglegen, ...., Schraube einsetzen, Luftfilter aufsetzen, Bettigungswelle einhngen, ....). Weiterhin setzen wir voraus, da ein bei einem Prfschritt festgestellter Fehler erst behoben wird, bevor mit dem nchsten Schritt fortgefahren wird. Fr Teile der Einstellung sind exakte Drehzahlmesser und Abgastester erforderlich. Allgemeine Funktionsbeschreibung: Der VW-Bus mit Motor 1,7 bis 2,0 L ist mit einer Zweivergaser-Anlage aus Solex 34 PDSIT Vergasern ausgerstet (34 PDSIT-2 links und 34 PDSIT-3 rechts). Jeder Vergaser versorgt 2 Zylinder mit Gemisch. Zustzlich ist der linke Vergaser mit einem zentralen Leerlauf-Vergaser ausgestattet, der ber den Gemischverteiler beide Seiten mit dem Leerlaufgemisch versorgt. Genau genommen handelt es sich also um eine Dreivergaser-Anlage. Der rechte Vergaser entspricht mit Ausnahme des zentralen Leerlaufsystems vom Aufbau spiegelbildlich dem linken. Die Bezeichnung Leerlaufsystem ist etwas irrefhrend, da die Leerlaufsysteme bis in den mittleren Drehzahlbereich erheblich Einflu auf die Gemischzusammen-setzung haben. Fr den Kaltstart und die Warmlaufphase sind die Vergaser mit automatischen Starterklappen ausgerstet. Elektrische Heizelemente ffnen durch Erwrmung von Bimetallfedern die Starterklappen zeitabhngig automatisch. Auch der Zentral-Leerlauf besitzt eine vergleichbare Einrichtung, in diesem Fall Leerlauf-Anreicherung genannt (nicht bei 1,7 L Modell '72). Hier ffnet ein Bimetall einen zustzlichen Luftkanal und verndert damit das Leerlauf-Gemisch. Jeder Vergaser besitzt ein Leerlaufabschaltventil, der linke zustzlich ein weiteres Abschaltventil fr den Zentral-Leerlauf. Diese Ventile sperren bei Ausschalten der Zndung die Gemischversorgung und sollen ein Nachlaufen ("Nachdieseln") des warmen Motors verhindern. Diese Motoren sind mit einer kontaktgesteuerten Spulen-Zndung ausgestattet. Durch Abnutzung des Unterbrecher-Kontaktes verndert sich auch der Zndzeitpunkt. Schliewinkel und Zndzeitpunkt mssen alle 10.000 km geprft werden. Der Unterbrecher-Kontakt mu alle 20.000 km ersetzt werden. Alle verwendeten Zndverteiler sind mit Fliehkraftverstellung ausgestattet. Die 1,7 l-Motoren Modell '72 und alle US-Modelle haben eine doppelte Unterdruckverstellung. Im Drehzahlbereich von unter ca. 1000 U/min stellt die "Spt"-Seite den Zndzeitpunkt auf 5 (bzw. 10) nach OT. Alle anderen Motoren haben nur eine einfache Unterdruckverstellung. Fliehkraftverstellung und "Frh"-Unterdruckverstellung arbeiten im Drehzahlbereich ab ca. 1100 U/min aufwrts, um dem Motor unter allen Drehzahl- und Belastungsbedingungen mglichst optimal zu steuern. Arbeitsschritte: 1. Sichtkontrolle und grundstzliche Voraussetzungen: - Motor und Ventiltrieb mssen mechanisch in Ordnung sein. Das Ventilspiel mu richtig eingestellt sein. - Grundstzlich wird zuerst das Ventilspiel eingestellt und dann die Zndung geprft, bevor die Vergaser eingestellt werden. - Das gesamte Ansaug- und Unterdrucksystem mu gasdicht sein. Bitte auch die Leitung zum Bremskraftverstrker mit prfen. Zu Testzwecken knnen die Verbindungsstellen des Unterdrucksystems vorsichtig bei laufendem Motor mit "Startpilot" eingesprht werden, verndert sich dabei die Drehzahl, liegt eine Undichtigkeit vor.

LBX 1,7-2,0 Vergaser

R01

<< BILD

- Zndkabel, Zndkerzenstecker, Verteilerkappe und Verteilerlufer sauber und unbeschdigt. - Zndkerzen einwandfrei, Elektrodenabstand 0,6 bis 0,7 mm. - Luftfiltereinsatz nicht oder nur wenig verschmutzt, nicht verlt. Im Zweifel ersetzen. Ein verschmutzter Luftfilter verndert durch den erhhten Saugwiderstand die Gemischzusammensetzung. Bettigugswelle aushngen, Luftfilter abnehmen. Sollen die Vergaser zerlegt und gereinigt werden, dann jetzt die Vergaser ausbauen. Vergaserdsen nur mit Preluft reinigen, nicht mit Draht durchstoen. Ziehen Sie dann bitte die Schritte vor, die bei ausgebautem Vergaser durchgefhrt werden knnen. - Leerlaufabschaltventile fest eingeschraubt ? Lose Ventile mit Gefhl festschrauben. Das Material des Vergasergehuses ist weich. - Freie Unterdruckanschlsse an Vergasergehusen durch Stopfen verschlossen ? - Stopfen (14) (ca. 10 mm Durchmesser) vorn im Leerlaufkanal ZentralLeerlauf vorhanden ? Dieser Stopfen (im Vergaserdeckel verpret) fllt manchmal heraus. - Lufttrichter in richtiger Position, Klemmschraube vorhanden ? - Rckzugfedern der Drosselklappen vorhanden, richtig eingehngt ? - Lagerstck und Druckfeder der Bettigungswelle (rechte Seite) vorhanden ? (nicht 1,7 L Modell '72) - Elektrische Leitungen unbeschdigt und richtig angeschlossen ? - Unterdruckleitungen unbeschdigt und richtig angeschlossen ? Bitte nach Anschluplan berprfen. Die Unterdruckentnahme an einem Vergaser wird mit dem "Frh"-Anschlu der Unterdruckdose verbunden. Der Unterdruckanschlu am Gemischverteiler wird mit dem schwarzen Anschlu am Luftfilter und bei Doppel-Unterdruckdosen mit dem "Spt"-Anschlu verbunden. Der Messinganschlu am Luftfilter wird mit der Unterdruckdose im Ansaugschnorchel (Reglerkasten fr Ansaugluft-Vorwrmung) verbunden. 2. Ventilspiel prfen und einstellen Sollwert bei kaltem Motor (Umgebungstemperatur): Einla 0,15 mm - Ausla 0,15 mm Auer 1,7 und 1,8 L Motoren mit natriumgefllten Auslaventilen: Einla 0,15 mm - Ausla 0,20 mm 3. Elektrische Verbindungen und Startautomatik prfen Der Motor mu fr diese Prfung kalt sein. Bettigungswelle aushngen, Luftfilter abnehmen. Die Starterdeckel (1) sind mit "LI" fr links und "RE" fr rechts gekennzeichnet. Sie sollen so positioniert sein, da die Strichmarkierung (2) auf dem Starterdeckel der Kerbe am VergaserOberteil gegenbersteht. Kurz die Bettigungswelle oder Drosselklappenwelle bewegen ("Gas geben"), damit sich die Starterklappen (3) schlieen. Bei hheren Auentemperaturen ist es normal, da sie einen Spalt breit offen stehen bleiben. Zndung einschalten, aber Motor nicht anlassen. Die Starterklappen oben in den Vergasern beobachten. Bei einwandfreier Funktion erwrmen sich die Starterdeckel fhlbar und die Klappen ffnen sich in ca. 5 min bis zur senkrechten Stellung. Beide Klappen sollen sich mglicht synchron bewegen. Die LeerlaufAnreicherung (4) mu sich ebenfalls fhlbar erwrmen. Die Leerlaufabschaltventile (5/6) folgendermaen prfen: Den Kabelanschlu abziehen, das jeweilige Ventil mu beim Abziehen und Aufstecken hrbar klicken. Sollte eine der Komponenten nicht funktionieren, zuerst die Stromversorgung mit einer 12V-Prflampe berprfen, an allen elektrischen Anschlssen an den Vergasern mu bei eingeschalteter Zndung Bordspannung anliegen. Das Kabel (schwarz) verbindet Klemme 15 der Zndspule mit der Leerlaufanreicherung, allen 3 Leerlaufabschaltventilen und beiden Starterdeckeln (4 Anschlsse am linken, 2 Anschlsse am rechten Vergaser). Beim Aus- und Einbau eines Starterdeckels darauf achten, da die Spiralfeder richtig in die Klappenwelle eingehngt wird. Der Innenraum der Startautomatik steht mit dem Unterdrucksystem in Verbindung, daher eine neue Dichtung unter dem Starterdeckel verwenden. 4. Drosselklappengrundeinstellung vornehmen (Vergaser ausoder eingebaut) Bettigungswelle aushngen, Luftfilter abnehmen. Die Starterklappe (3) von Hand aufdrcken und festhalten. Die Starterklappe mu whrend des folgenden Arbeitsschrittes geffnet bleiben, sie kann z.B. mit einem kleinen Stck Pappe festgeklemmt werden. Die Startautomatik ist mit einem innen liegenden StufenAnschlag versehen, der die Drosselklappe bei geschlossener Starterklappe etwas geffnet hlt. Den Stufenanschlag durch kurze

Bettigung der Drosselklappe entlasten. Die DrosselklappenAnschlagschraube (7) vorsichtig herausdrehen bis die Drosselklappe innen im Gehuse anschlgt. Anschlagschraube vorsichtig wieder hineindrehen bis die Drosselklappe im Gehuse spielfrei schliet. Die Klappe darf nicht im Gehuse klemmen, die Schraube mu auen auf der Druckflche anliegen. Die Anschlagschraube von diesem Punkt aus 1 Umdrehung weiter hineindrehen. Falsche Grundeinstellung der Drosselklappe fhrt dazu, da unter Anderem die Unterdruckverstellung des Zndverteilers nicht richtig arbeitet. 5. Zugstangen einstellen Die Bettigungswelle einhngen. Die Starterklappen mssen ganz geffnet sein. Darauf achten, da Lagerstck und Druckfeder auf der rechten Seite vorhanden sind (ab Modell '73). Die Zugstangen so einstellen, da beide Drosselklappen synchron bettigt werden. Der Mittelteil einer Zugstange (manchmal auch auf beiden Seiten) ist mit Rechts- und Linksgewinden versehen, soda sie sich nach Lsen der Kontermuttern in der Lnge einstellen lt. 6. Drosselklappenspalt einstellen. (Vergaser ausgebaut) Vergaser ausbauen. Die Starterklappe von Hand schlieen und festhalten. Die Drosselklappe ffnen und wieder schlieen. Die Drosselklappe soll nun in etwas geffneter Stellung auf dem innenliegenden Stufenanschlag der Startautomatik anliegen. Der Spalt zwischen Drosselklappe und Gehuse soll 0,65 mm betragen, mit einem passenden kleinen Bohrer oder einer Drahtlehre prfen. Einstellung mit den beiden Muttern (8) an der Verbindungsstange. Muttern hinterher mit Lack sichern. 7. Beschleunigerpumpe und Einspritzrhrchen berprfen. Den Motor kurz laufen lassen, damit beide Schwimmerkammern mit Benzin gefllt sind. Motor abstellen. Bettigungswelle aushngen, Luftfilter abnehmen. Starterklappe von Hand ffnen und berprfen, ob das Einspritzrhrchen vorhanden ist. Es fllt manchmal heraus und verschwindet im Inneren des Motors. Gnstigenfalls wird es in den Auspuff geblasen, es kommt aber auch zu Schden im Inneren des Motors. Die Drosselklappenwelle einmal bis zum Vollgas-Anschlag bewegen. Aus dem Einspritzrhrchen soll ein feiner Strahl in Richtung Drosselklappenspalt auf der Innenseite austreten. Das Ganze beim zweiten Vergaser wiederholen. Mit einem entsprechend geformten Rhrchen und einem Prfglas kann die Einspritzmenge genau bestimmt werden. Sollwert bei Vergasern mit Thermostat (9): unter 19C 1,5 0,15 cm pro Hub, ber 24C 0,7 0,15 cm pro Hub. Vergaser ohne Thermostat: 0,7 0,15 cm pro Hub. Eingestellt wird die Einspritzmenge entweder mit einem Splint und Zwischenscheiben (Herausnehmen von Scheiben und nach auen Versetzen des Splintes verringert die Menge) oder mit der Schlitzmutter der Bettigungsstange, Rechtsdrehen vergrert, Linksdrehen verringert die Einspritzmenge. 8. Vergaserdeckel-Dichtung und Schwimmernadelventil prfen. Bettigungswelle aushngen, Luftfilter abnehmen. Die Papierdichtung zwischen Vergaserdeckel und Vergasergehuse ist auen und innen ein wenig zu sehen. Sollten Beschdigungen erkennbar sein, auf jeden Fall die Deckeldichtung auswechseln. Von einem Helfer den Motor starten und kurz laufen lassen, damit sich die Schwimmerkammern mit Benzin fllen. Motor wieder abstellen. Dabei beobachten, ob nach dem Abstellen aus den sichtbaren Dsen oder Rhrchen noch Benzin austritt (berluft). Wenn ja, besteht der Verdacht auf ein defektes oder loses Schwimmer-Nadelventil. Gleichen Vorgang beim anderen Vergaser wiederholen. 9. Unterdruckdosen prfen. Verteilerkappe abnehmen, Verteilerfinger abziehen und Staubdeckel herausnehmen. Einen Unterdruckanschlu an der Unterdruckdose abziehen und einen passenden, ca. 0,50 m langen Schlauch aufstecken. Mit dem Mund daran saugen. Es darf sich keine Luft durch die Unterdruckdose ansaugen lassen. Bei genauem Hinsehen sollte eine leichte Bewegung der Verteilergrundplatte erkennbar sein. Das Ganze gegebenenfalls am anderen Unterdruckanschlu wiederholen. Alle Teile wieder zusammenstecken oder einbauen. Motor starten. Der Motor mu fr die folgende Prfung warm sein (ltemperatur min. 60C). Leerlaufdrehzahl 850 bis 900 U/min, ggf. nachjustieren. Mit einer Stroboskoplampe die Zndzeitpunkt-Skala anblitzen und den Zndzeitpunkt ablesen. - Nur Motoren mit Doppeldosen: Den Unterdruckschlauch vom "Spt"-Anschlu abziehen, der Zndzeitpunkt soll in Richtung "frh" (nach links) auswandern. Sollwerte: CA, CB '72, CD, AW Automatik: 11 bis 13 Verstellwinkel -

CB '73-'74, AW Schaltgetriebe: 16 bis 18 Verstellwinkel (Beispiel: Wert vorher 5 nach OT, abgezogen 7 vor OT ergibt Verstellwinkel 12). Schlauchanschlu wieder aufstecken. - Alle Motoren: Die Drehzahl auf 1500 bis 2000 U/min erhhen und den Unterdruckschlauch vom "Frh"-Anschlu abziehen, die Drehzahl mu sinken. Verndert sich der Zndzeitpunkt nicht oder nur wenig oder bleibt die Drehzahl gleich, kann die Grundplatte im Verteiler klemmen, die Unterdruckdose defekt sein oder die Unterdruckentnahme am Vergaser ist verstopft. 10. Zndzeitpunkt einstellen. Alle elektrischen Verbraucher ausschalten. Motor starten. Der Motor mu fr die folgende Prfung warm sein (ltemperatur min. 60C). Leerlaufdrehzahl 850 bis 900 U/min, ggf. nachjustieren. Mit einer Stroboskoplampe die Zndzeitpunkt-Skala (links am Khlgeblse) anblitzen und den Zndzeitpunkt ggf. durch Lsen der Klemmschraube und Verdrehen des Zndverteilers einstellen (links = frh, rechts = spt). Sollte dabei die Motordrehzahl ber 950 U/min steigen, die Leerlaufdrehzahl verringern, dann den Zndzeitpunkt erneut prfen und ggf. nachjustieren. Sollwerte: CA '72, CB '72, CD, AW Automatik (Doppeldosen): 5 nach OT CB '73-'74, AW Schaltgetriebe (Doppeldosen): 10 nach OT Alle anderen (Einfachdosen): 7,5 vor OT 11. Leerlaufgrundeinstellung (Synchronisation der Vergaser) Motor warmlaufen lassen (ltemperatur min. 60C). Motor abstellen. Alle elektrischen Verbraucher ausschalten. Der Motor darf whrend der Prfung keine Abgase aus dem Kurbelgehuse und keine Dmpfe aus der Tankentlftung ansaugen, da sie das Ergebnis verflschen wrden. Daher den Schlauch der Kurbelgehuse-Entlftung am Stutzen am Kurbelgehuse abziehen und zuklemmen, damit nicht auf diesem Wege Luft am Luftfilter vorbei angesaugt wird. Den Schlauch der Tankentlftung am Luftfilter abziehen und die ffnung verschlieen. Den Stecker am Umluftabschaltventil (5) des ZentralLeerlaufs abziehen. Leerlauf-Einstellschraube (11) und LeerlaufGemischschraube (12) des Zentral-Leerlaufs feinfhlig bis zum Anschlag eindrehen, um das Zentral-Leerlauf-System ganz stillzulegen. An beiden Vergasern die Gemisch-Regulierschrauben (13) im Drosselklappen-Teil vorsichtig bis zum Anschlag eindrehen und von hier aus 2 1/2 Umdrehungen herausdrehen. Motor starten und durch gleichmiges Verdrehen der Gemisch-Regulier-schrauben in den Drosselklappen-Teilen auf 500 bis 700 U/min bei 3 bis 5% CO im Abgas einstellen. Gleichmig bedeutet in diesem Fall zum Beispiel bei beiden Vergasern die Schrauben 1/2 Umdrehung herauszudrehen. Bei der folgenden Prfung zwischendurch kein Gas geben. Kabel vom Leerlaufabschaltventil eines Vergasers abziehen. Den Drehzahlunterschied feststellen und Kabel wieder aufstecken. Vorgang beim anderen Vergaser wiederholen. Durch Abziehen des Kabels schaltet man den Vergaser ab, der Motor luft dann nur noch mit dem anderen Vergaser. Am jeweils aktiven Vergaser (der mit dem aufgesteckten Kabel) die Gemisch-Regulierschraube (13) nachjustieren, bis sich bei beiden Vergasern der gleiche Drehzahlabfall ergibt. Stecker am Umluftabschaltventil des Zentral-Leerlaufs aufstecken und beide Einstellschrauben 1 bis 2 Umdrehungen herausdrehen (Drehzahl steigt). Direkt mit Schritt 12 (Absatz 2) fortfahren. 12. Leerlaufdrehzahl und -gemisch einstellen Falls nicht vorher Schritt 11 ausgefhrt wurde: Motor warmlaufen lassen (ltemperatur min. 60C). Alle elektrischen Verbraucher ausschalten. Der Motor darf whrend der Prfung keine Abgase aus dem Kurbelgehuse und keine Dmpfe aus der Tankentlftung ansaugen, da sie das Ergebnis verflschen wrden. Daher den Schlauch der Kurbelgehuse-Entlftung am Stutzen am Kurbelgehuse abziehen und zuklemmen, damit nicht auf diesem Wege Luft am Luftfilter vorbei angesaugt wird. Den Schlauch der Tankentlftung am Luftfilter abziehen und die ffnung verschlieen. Fr alle: Kurz Gas geben und dann Leerlaufdrehzahl und Gemischzusammensetzung einstellen. Die folgenden Angaben gelten fr Fahrzeuge mit deutscher Zulassung. Einstellwert Fzg. mit Schaltgetriebe: 850 50 U/min, mit Automatik-Getriebe: 950 50 U/min, COGehalt 3,01,0%. Leerlauf-Einstellschraube (11) und LeerlaufGemischschraube (12). Erfahrungsgem sollten Fahrzeuge mit automatischem Getriebe eher auf Werte im oberen zulssigen Drehzahlbereich (ca. 980 U/min) eingestellt werden. Bei Schaltgetriebe ist ein mittlerer Wert angebracht. Der CO-Gehalt ist bei diesen Motoren eher etwas "fett" einzustellen (oberhalb 3,0%), um berhitzung durch zu mageres Gemisch zu vermeiden.

Dieser Katalog enthlt eine Auswahl hufig bentigter Ersatzteile. Wenn Sie darber hinaus etwas suchen, fragen Sie uns bitte. Wir knnen mehr liefern, als im Katalog steht, und machen Ihnen gern ein Angebot.

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50