Sie sind auf Seite 1von 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kubutambahan
Mata Pelajaran : Dasar dasar kefarmasian
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi pokok : Menghitung Dosis
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 kali pertemuan)

B. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Farmasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Farmasi. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
C. Kompetensi Dasar

3.4 Menghitung dosis obat


4.4 Melakukan perhitungan dosis obat

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menentukan dosis obat pada pasien anak berdasarkan rumus Young dan rumus Dilling
3.4.2 Membandingkan dosis obat anak berdasarkan rumus Young dan Dilling yang
menggunakan dtd dan tanpa dtd
4.4.1 Merancang perhitungan dosis anak berdasarkan rumus Young dan Dilling
4.4.2 Merumuskan perhitungan dosis obat dengan dtd dan tanpa dtd
4.4.3 Menyajikan hasil perhitungan dosis anak pada resep

E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pemberian stimulus dan respon peserta didik dapat membedakan pemakaian rumus
yang tepat pada perhitungan dosis anak jika anak berumur dibawah 8 tahun dan di atas 8
tahun dengan tepat
2. Melalui diskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber (buku teks dan internet)
peserta didik dapat mengklasifikasikan perbandingan rumus Young dan Dilling pada
perhitungan resep obat pada anak dengan benar.

3. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu Merancang perhitungan dosis obat dengan
benar untuk menghindari terjadinya kesalahan pada saat melakukan perhitungan dosis obat
dengan dtd dan tanpa dtd.
4. Melalui diskusi peserta didik mampu menyajikan hasil perhitungan dosis anak dengan kedua
rumus tersebut dengan cermat dan percaya diri.

F. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Percaya diri
3. Kerjasama
4. Tanggungjawab

G. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Dosis
2. Macam – Macam Dosis
3. Dosis untuk Anak – anak dan Bayi
4. Faktor yang mempengaruhi pemilihan perhitungan dosis obat pada anak
5. Merumuskan Perhitungan dosis obat berdasarkan resep dokter menggunakan rumus
yang sesuai dengan umur anak
6. Merumuskan perhitungan dosis obat dengan dtd dan tanpa dtd

H. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, Diskusi, dan tanyajawab.

I. Kegiatan Pembelajaran (Syncronus)

Tahap Kegiatan pembelajaran Alokasi


Guru Peserta didik Waktu
Pendahulua Orientasi  Peserta didik 15
n Guru menyampaikan salam dan menanyakan membalas salam Menit
kabar (penumbuhan karakter disiplin dan
peduli)

Guru meminta salah satu peserta didik untuk  Peserta didik berdoa
memimpin doa (penumbuhan karakter bersama
religious)
Guru melakukan presensi dan mengisi jurnal  Peserta didik
serta menanyakan kesiapan pembelajaran mengkonfirmasi
(penumbuhan karakter disiplin sebagai kehadirannya
budaya sekolah dan peduli terhadap
lingkungan sosial sekitar)

Guru mengondisikan tempat belajar hingga  Peserta didik


kondusif dan menanyakan mengenai mengkondisikan
kebersihan dan kenyamanan tempat belajar tempat belajar dengan
(penumbuhan karakter gotong royong kondusif dan
dalam kebersihan dan peduli terhadap mengecek kebersihan
lingkungan sekitar)

Apersepsi
 Guru bertanya tentang  Peserta didik
membangun kehidupan yang demokratis di menjawab pertanyaan
Indonesia untuk mengingatkan kembali guru
materi pembelajaran pada pertemuan  Peserta didik
sebelumnya. memperhatikan
 Guru menyampaikan cakupan materi yang penyampaian guru
akan dibahas beserta kaitannya dengan  Peserta didik
materi sebelumnya menyimak motivasi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang disampaikan
 Guru memberikan motivasi kepada peserta guru
didik, apabila materi ini dikuasai dengan
baik maka akan dapat membantu peserta
didik berperan aktif dalam menganalisis
dosis obat dilingkungan sekitar (keluarga)
peserta didik .
(penumbuhan karakter semangat dan
usaha untuk melakukan yang terbaik)
Kegiatan A. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 60
Peserta didik diberi motivasi atau
Tahap Kegiatan pembelajaran Alokasi
Guru Peserta didik Waktu
Inti rangsangan untuk memusatkan perhatian Menit
pada topik dengan cara mengamati
 Guru memberikan stimulus berupa  Peserta didik
ilustrasi kegiatan perhitungan dosis menyimak stimulus
pada bayi dan anak anak (video) yang disampaikan
 Guru mengarahkan peserta didik guru.
untuk mengidentifikasi tayangan  Peserta didik
video yang diberikan (problem membentuk
statement) kelompok
 Guru membagikan LKPD 1, agar bisa  Peserta didik
dicermati oleh peserta didik mencermati LKPD
B. Mengorganisasi Peserta Didik Untuk
Belajar
 Guru memfasilitasi Peserta didik  Peserta didik mencari
dalam berdiskusi referensi materi
 Guru mempersilahkan Peserta didik untuk memperdalam
mencari referensi melalui buku pemahaman
pegangan siswa, buku ajar, dan
internet
C. Membimbing Penyelidikan Individual
Maupun Kelompok  Peserta didik
 Guru mengarahkan peserta didik melakukan
untuk mengolah data yang diperoleh pengolahan data ke
ke LKPD LKPD
 Guru memfasilitasi kegiatan peserta
didik
D. Mengembangkan Dan Menyajikan
Hasil
 Guru meminta perwakilan peserta  Peserta didik
didik untuk menyampaiakan hasil menyampaikan hasil
pengerjaan LKPD LKPD
 Guru memfasilitasi Peserta didik
dalam berdiskusi
E. Menganalisis Dan Mengevaluasi  Perwakilan kelompok
Proses Pemecahan Masalah. menyampaikan
 Guru mengarahkan Peserta didik kesimpulan hasil
untuk menyampaikan kesimpulan diskusi
hasil diskusi  Peserta didik
 Guru memberikan penguatan dari memperhatikan
kesimpulan yang sudah disampaikan penyampaian guru
peserta didik
Penutup  Guru mengarahkan peserta didik untuk  Peserta didik 15
menyampaikan kesimpulan dari materi menyampaikan Menit
yang sudah dipelajari sesuai dengan kesimpulan sesuai
tujuan pembelajaran. dengan tujuan yang
tercapai
 Guru memberikan evaluasi  Peserta didik
mengerjakan soal
evaluasi
 Guru memberikan refleksi terkait hasil  Peserta didik
evaluasi yang sudah dilaksanakan menyimak hasil
refleksi
 Guru menyampaikan jadwal pelaksanaan  Peserta didik
Tahap Kegiatan pembelajaran Alokasi
Guru Peserta didik Waktu
remidial dan sistem pelaksanaannya bagi menyimak jadwal
peserta didik yang belum tuntas dan yang disampaikan
pengayaan bagi peserta didik yang sudah guru
tuntas
 Guru meminta peserta didik  Guru menyampaikan
menyampaikan refleksi terkait teknik hasil refeleksi dengan
pembelajaran dan evaluasi yang telah sopan
dilakukan
 Guru menyampaikan KD yang akan  Peserta didik
dibahas pada pertemuan berikutnya menyimak KD yang
akan dibahas
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan untuk tetap  Peserta didik
belajar menyimak pesan
yang disampaikan
 Guru meminta perwakilan peserta didik  Peserta didik berdoa
untuk memimpin doa bersama
 Guru menyampaikan salam penutup  Peserta didik
menjawab salam

J. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : Power Point
2. Alat : Komputer (Laptop), ponsel
3. Bahan : Lembar kerja peserta didik

K. Sumber Belajar
Buku teks
1. Mudayanti, Pegi, dkk. 2017. Dasar – Dasar Kefarmasian volume 1. Jakarta : Penerbit Buku
Kedokteran EGC.

Internet
1. https://www.youtube.com/watch?v=gXmc_FNsQ1s
2. https://i.ytimg.com/vi/V7lAkVsGyRA/hqdefault.jpg?sqp=-
oaymwEcCOADEI4CSFXyq4qpAw4IARUAAIhCGAFwAcABBg==&rs=AOn4CLDHi5WG_1AV3ngLs_KDC
NFG4s-P8g

K. Penilaian Proses dan Hasil Belajar, pembelajaran dan pengayaan


1 Instrumen dan Teknik Penilaian

Aspek yang
No Teknik Waktu Penilaian Bentuk Instrumen
dinilai

1 Sikap Observasi Selama pembelajaran Lembar observasi


sikap diskusi

2 Keterampilan Observasi Selama Lembar observasi


diskusi/praktikum praktik

3 Pengetahuan Tes tertulis/ Akhir Pembelajaran Lembar penilaian


online pengetahuan
2. Remedial dan Pengayaan

Program Remedial Jika % Peserta

No.KD >50% Pengayaan Ket.


<20% 20%-50%
Pembelajaran Ulang
Tugas Individu Tes Ulang
dan Tes
3.14  Resume materi  Tes Online  Pembelajaran Ulang  Tes Online
 Tes Online dengan soal  Tes Online soal-soal Uji
Evaluasi Kompetensi

4.14  Praktik  Observasi  Observasi  Tutor sebaya


 Tes praktik
soal-soal uji
kompetensi

Mengetahui, Bali, Nopember 2022


Kepala SMK Negeri 1 Kubutambahan Guru Mata Pelajaran

Dr. Gede Sukanaya, S.Pd, M.Pd. Putu Susanthi Dewi, S.Pd.


Pembina Tk. I NIM. 4311022120
NIP. 19730227 199802 1 003

Das könnte Ihnen auch gefallen