Sie sind auf Seite 1von 13

FTTx und Video Overlay

Infrastruktur fr Deutschlands Zukunft

page 1

FTTx und Video Overlay


Inhalt

Einfhrung Prinzip PON Lsungen mit Video Overlay Prinzip Punkt-zu-Punkt FTTx Lsungen mit Video Overlay Einsatzgebiete fr PON / Punkt-zu-Punkt FTTx Lsungen Ausgangssituation / Ziel bei realem Projekt Systembersicht fr FTTH Netz Video Overlay Topologie fr Daten und Sprache (Ethernet) Sprach- und Datenprotokolle Komponenten (CATV & Ethernet) Projektrealisierung Dienste Zusammenfassung

Leo Ltzenkirchen fr die CCL AG

Seite 2

FTTx und Video Overlay


Zitate aus der micus-Studie

"Eine Glasfaserinfrastruktur ist nur in Ballungszentren fr Geschftskunden


vorhanden, whrend fr den Flchenausbau in Deutschland derzeit die Investitionsbereitschaft fehlt. *

best practice Beispiel Japan:


" Mit Stand Juni 2005 gab es in Japan 20,3 Millionen Breitband-Internetanschlsse. Davon entfielen 14,1 Millionen auf xDSL-Anschlsse, 3,1 Millionen auf TVKabelnetzmodems und 3 Millionen auf FTTh/b-Netze. Dies entspricht einer Penetrationsrate von 41 Prozent der Haushalte. Im ersten Quartal 2005 lag der Nettozuwachs bei FTTh/b-Anschlssen erstmals ber dem der xDSL-Anschlsse. Mittlerweile liegt der monatliche Nettozuwachs der Glasfaseranschlussleitungen bei gut dem Doppelten der xDSL-Leitungen. *
*Zitate aus der oben angefhrten micus-Studie fr das BMWT Leo Ltzenkirchen fr die CCL AG Seite 3

FTTx und Video Overlay


Passive Optical Network - PON
CATV overlay

Central office
1550 nm
CATV overlay

2 1

Unsymmetrische Bandbreite UP/Down Link !!


ONT 1

splitter
CATV

1490 nm 3 2 1

CATV overlay

1310 nm

Splitter
3

1 2

Gbit
OLT
Ethernet switch

WDM

ONT 2
CATV overlay CATV overlay

321 1
CATV overlay

3
ONT 1

1 3

321
Splitter

2
ONT 2
CATV overlay

ONT 3

CATV overlay

321 1
CATV overlay

321
3
ONT 1 ONT 3

321
Splitter

Cluster of 32 Users
2
ONT 2

Typisch:
Downstream Daten: 622Mb/s (shared 32 users,TDMA) Upstream Daten: 155Mb/s (shared 32 users,TDMA)
Seite 4

CATV overlay

Cluster of 32 Users

321 3
ONT 3

Leo Ltzenkirchen fr die CCL AG

FTTx und Video Overlay


Punkt-zu-Punkt Einfaserlsung
Symmetrische Bandbreite 100Mbit/s
1550 nm
CATV overlay

Central office

1310 nm 1 1 1310 nm 1

Splitter
ONT 1

1550 nm

CATV

CATV overlay

WDM 100BaseFX

1310 nm 2 2 1310 nm 2 2

Gbit IP
Ethernet switch

MC MC MC

1550 nm
CATV overlay

ONT 2

1310 nm 33 3 1310 nm 3 33

ONT 3

SFP plug in GBIC BIDI 100BaseFX Transeiver

Splitting und WDM beim Netzbetreiber

Typisch:
Up/downstream Daten: symmetrisch 100BaseFX !!

Leo Ltzenkirchen fr die CCL AG

Seite 5

FTTx und Video Overlay


Punkt-zu-Punkt Zweifaserlsung

P2P - two fiber


1550 nm

Separate Glasfaser fr CATV und Daten

Symmetrische Bandbreite 100Mbit/s


ONT 1

Central office
CATV Splitter
CATV

CATV

1550 nm 1 1

1310 nm
1

1550 nm

MC

Gbit IP
Ethernet switch

CATV

MC MC
1550 nm
ONT 2

2
1310 nm 2 2

1550 nm
CATV

ONT 3

1550 nm

SFP plug in GBIC BIDI 100BaseFX Transeiver

3 3 3 1310 nm 3 3 3

Typisch:

Up/downstream Daten: symmetrisch 100BaseFX !!


Seite 6

Leo Ltzenkirchen fr die CCL AG

FTTx und Video Overlay


Architekturvergleich

P2P- 1-Faser
1550nm

PON
Fiber for Data + CATV Fiber for Data + CATV
1550nm

1550nm
1310nm 1310nm

1550nm CATV

CATV
1550nm 1550nm 1550nm

1550nm

1550nm

1310nm 1310nm

1550nm

1310nm 1310nm

1310nm 1310nm 1550nm 1550nm 1550nm 1310nm 1310nm

1310nm 1310nm 1550nm 1550nm 1550nm 1310nm 1310nm

1310nm 1310nm

1310nm 1310nm

1490nm 1310nm

1310nm 1490nm

1310nm 1310nm 1550nm 1550nm 1310nm 1310nm

1310nm 1310nm

1310nm 1310nm

1550nm

1310nm 1310nm

1310nm 1310nm

1310nm 1310nm

1 Gert

P2P 100BaseFX Standard Ethernet 1310nm

Multiplexed data for 16/32 users to the OLT

WDM for CATV + bi-directional data

Splitter typical 32 ports In the field

1310nm

Typische Installation:
WDM kombiniert den Datenstrom (vom OLT fr 16,32 oder 64 Nutzer) mit dem TV-Signal. Der Splitter wird im Feld nahe am Teilnehmer platziert

Typische Installation:
Splitter und WDM werden in ein Fiber-Tray beim Netzbetreiber eingebaut
Leo Ltzenkirchen fr die CCL AG

Seite 7

FTTx und Video Overlay Urbanes Gebiet


Building n

typische PON Installationen

Lndliches Gebiet

Splitter 16 (32)

For each 16 (32) Users One additional fiber

ISP

IP connection
IP

OLT

WDM

Splitter 16 (32)

WDM

CATV

Opt. TX (up to 2,6GHz)

Opt. Ampl

Leo Ltzenkirchen fr die CCL AG

Seite 8

FTTx und Video Overlay


typische P2P Installationen
Building 1
Building 2

Building 3

2 Fiber or 1 Fiber for several 100 users

Optical splitter box Ethernet switch with optical ports

ISP IP

Aggregation Ethernet switch with optical ports

Optical splitter box GBit-Ethernet

CATV CATV Opt. TX (up to 2,6GHz)

Ethernet switch with optical ports

Installationsraum
Opt. Ampl

CATV-Splitter

Leo Ltzenkirchen fr die CCL AG

Seite 9

FTTx und Video Overlay


Reales Projekt

Neckaruferpromenade in Mannheim neben der alten Feuerwache

3 Gebude mit bis zu 6 Stockwerken


Leo Ltzenkirchen fr die CCL AG

Alte Feuerwache

Seite 10

FTTx und Video Overlay


Ausgangssituation

Beispiel Projekt Mannheim Neckar UferGebude mit bis zu 6 Stockwerken 300 Wohnungen Aktuell war alles mit Koax in Baumstruktur verkabelt. Fr die Zukunft wurde eine investitionssichere Lsung gesucht.

Trotzdem soll alles (d.h. das Fernsehen) vorerst so bleiben wie gewohnt!
Eine Koax-Sternstruktur htte durch das Fehlen von ausreichend groen Installationsschchten einen massiven Umbau erfordert. 80% der Besitzer entschieden sich fr FTTH, 20% der Besitzer entschieden sich fr eine Koaxinstallation

P Existierendes Baum-Koaxnetz

Leo Ltzenkirchen fr die CCL AG

Seite 11

FTTx und Video Overlay


Aufgabe

Beschreibung des Projekts

Installation eines zukunftssicheren Breitbandnetzes fr verschiedenste Dienste


Neue Struktur des Netzes vom Baum zum Stern Der Wechsel zu Sternstrukturen hat vor allem technische und betriebliche Vorteile:
- Bei interaktiven Netzen (gerade bei Koax) kann nur bei Sternstruktur ein potentieller Strer (Rauschen) separiert werden - Bei Sternstruktur knnen einzelne Nutzer zentral abgeklemmt werden. - Wenn erforderlich knnen Nutzer in kleiner Segmente zusammengefasst werden, wenn die Netzlast dies erfordert.

P Zuknftige Netztopologie im Haus: Stern

Leo Ltzenkirchen fr die CCL AG

Seite 12

FTTx und Video Overlay


Lsungsansatz Koaxstern

Restrukturierung des existierenden Koaxnetzes

Wiederverwendung des bestehenden Installationsschachtes ist oft nicht mglich, da nur 2 Koaxkabel in den Schacht passen.
Lsung:

Kabel aussen am Haus neu verlegen oder neue Schchte bauen.

P Zuknftige Netztopologie im Haus: Stern

Leo Ltzenkirchen fr die CCL AG

Seite 13