Sie sind auf Seite 1von 21

BILLETES ESPAÑOLES

SUBASTA EN SALA Y POR CORREO

JUEVES, 3 DE ABRIL DE 2008
19,30 H.
Hotel Alfonso XIII · Salón Andalucía
PLIEGO

BANCO DE VALLADOLID

BILLETES

1001* 1000 Reales de vellón. 1 Agosto 1857. ED.A125. MBC.

1000* 2500 Reales de vellón. "Villete" de Acción del

Préstamo de 1798. Fechado en Madrid 1 de Mayo de 1002* 100 Reales de vellón. 1 Agosto 1857. ED.A122. Muy
1799. FIL.Pág. 15. Muy interesante. SC. 300 raro. MBC+. 2.500

BANCO DE ESPAÑA
1003* 25 Pesetas. 1 Enero 1875. Sin serie. Alegorías. ED.B48. Rarísimo. MBC+/MBC. 7.000
Papel fabricado por la casa Saunders de Londres, con una trama consistente pero utilizando diferente grosor para
cada uno de los billetes.

- 64 -
Subasta XL

1004* 500 Pesetas. 1 Julio 1876. Lope de Vega. Muestra de anverso y reverso pegadas. American Bank Note Company.
Numeración 00000 y sin firmas. Perforaciones de anulación restauradas en la parte inferior del anv. Muy bonita
prueba de este raro billete. Muy rara. SC. 3.500

1005* 50 Pesetas. 1 Enero 1878. Sin serie. Calderón de la Barca. Reverso amarillo. ED.B56. Rarísimo. MBC. 7.500
Los billetes de esta emisión están fabricados en los talleres del Banco de España, siendo curiosa la alteración de
color de los reversos debido a la mezcla de las tintas por lo que algunos se imprimieron en un color gris y otros
como es el caso en color amarillo.

- 65 -
PLIEGO

1006* 25 Pesetas. 1 Enero 1884. Sin serie. Lección de 1008* 100 Pesetas. 1 Enero 1884. Sin serie. Mendizábal.
Geografía. ED.B66. Muy escaso. MBC+. 1.200 ED.B68. Muy raro así. EBC. 1.500

1007* 50 Pesetas. 1 Enero 1884. Sin serie. Mendizábal. 1009* 500 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. Muestra de
ED.B67. Muy raro así. EBC+/EBC. 1.700 anverso y reverso pegadas. American Bank Note
Company. Sin firma del cajero y numeración en la
matriz 00000. Perforaciones de anulación restaura-
das en la parte inferior del anv. Bella prueba.
Rarísima. SC. 4.000

- 66 -
Subasta XL

1010* 1000 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. Muestra de anverso y reverso pegadas. American Bank Note Company. Sin
firmas ni numeración. Perforaciones de anulación restauradas en la parte inferior del anv. Bella prueba. Rarísima.
SC. 4.000

1011* 25 Pesetas. 1 Julio 1884. Sin serie. Santillán. ED.B71. 1013* 100 Pesetas. 1 Julio 1884. Sin serie. Mon. ED.B73.
Muy raro. EBC-/MBC+. 2.000 Muy raro. EBC-. 2.300

1012* 50 Pesetas. 1 Julio 1884. Sin serie. Bravo Murillo. 1014* 100 Pesetas. 1 Octubre 1886. Sin serie. Goya. ED.B77.
ED.B72. Muy buen ejemplar. Raro así. EBC-. Ligera reparación en margen inferior. Rarísimo.
2.000 EBC. 2.400

- 67 -
PLIEGO

1015* 50 Pesetas. 1 Junio 1889. Sin serie. Goya. ED.B82. 1017* 100 Pesetas. 1 Junio 1889. Sin serie. Goya. ED.B83.
Muy buen ejemplar. Raro así. EBC+/EBC. 1.800 Raro. EBC/EBC-. 2.000

1016* 25 Pesetas. 1 Junio 1889. Sin serie. Goya. ED.B81. 1018* 100 Pesetas. 24 Julio 1893. Sin serie. Jovellanos.
Muy raro. EBC-. 2.100 ED.B86. Raro. EBC-. 1.500

- 68 -
Subasta XL

1019* 1000 Pesetas. 1 Mayo 1895. Sin serie. Conde de Cabarrús. ED.B87. Muy buen ejemplar. Muy raro así. EBC. 4.000

1021* 100 Pesetas. 24 Junio 1898. Sin serie. Jovellanos.

ED.B89. Magnífico ejemplar. Muy raro así. EBC.
1.800

1020* 50 Pesetas. 2 Enero 1898. Sin serie. Jovellanos.

ED.B88. Ligeramente reparado en doblez central en
margen inferior. Raro así. EBC+. 1.200

- 69 -
PLIEGO

1022* 25 Pesetas. 17 Mayo 1899. Serie J. Quevedo.

ED.B90a. Muy escaso así. EBC+. 950

1024* 100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Serie D. Quevedo. ED.B92a.

Gran ejemplar. Muy raro así. EBC+. 1.200

1023* 50 Pesetas. 25 Noviembre 1899. Serie G. Quevedo.

ED.B91a. Buen ejemplar. Muy escaso. EBC+. 1.100

1025* 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Sin serie. Echegaray.

ED.B96. Raro. MBC+. 1.500

1026* 100 Pesetas. 21 Agosto 1905. Prueba de anverso de este raro billete que no se puso en circulación y que es similar al
de 1903 llamado popularmente "El Fogonero". ANULADO en perforación y ESPECIMEN en tinta azul. Marcas de
agua y fibras de seguridad. Muy rara. SC. 2.000

- 70 -
Subasta XL

1027* 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie B. ED.B99a.

Muy escaso. EBC-. 175

1029* 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Sin serie. Pareja correlati-

va. ED.B104. Raros así. SC. 1.200

1030* 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Sin serie. ED.B110.

Manchitas del tiempo en margen. Raro en esta con-
servación. EBC. 250

1028* 1000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Sin serie. Alegoría.

ED.B101. Muy raro. EBC-. 3.500

1031* 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Sin serie. Pareja correlati-

va. ED.B110. Doblez central, pero muy buenos ejem-
plares con todo su apresto. Raros así. EBC+. 1.500

- 71 -
PLIEGO

1037* Peseta. Emisión 1937. Serie C. ED.C43a. Rara serie.

EBC. 120

1032* 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Sin serie. Numeración ante-

rior al 1.602.000. ED.B111. Muy escaso. EBC-. 250

GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA

Banco de España
1033 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Sin serie. Pareja corre-
lativa. ED.C7. SC. 120

1034 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin serie. Pareja correla-

tiva. ED.C12. SC. 80

ESTADO ESPAÑOL, Banco de España

1038* 5 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Sin serie.
ED.D18. Muy raro. EBC. 2.500

1035* 1000 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin serie. ED.C13. Muy

raro. SC. 1.500

1036* 1000 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin serie. ED.C13. Muy

1039* 5 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Sin serie.
raro. SC. 1.500
ED.D18. Muy raro. EBC-. 2.000

- 72 -
Subasta XL

1043* 50 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie R.

ED.D21a. Gran ejemplar. Muy escaso así. SC-. 300

1040* 10 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Sin serie.

ED.D19. Muy raro. MBC+. 2.500

1044* 100 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie E.

ED.D22a. Mantiene todo su apresto. EBC+. 120

1045 100 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie F.

1041* 50 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie B.

ED.D21a. Mantiene todo su apresto. EBC+. 200

1042* 50 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie C.

Pareja correlativa. ED.D21a. Mantiene su apresto.
Muy buena pareja. EBC+. 400

1046* 500 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie B.

ED.D23a. Magnífico ejemplar. Rarísimo. SC. 3.000

- 73 -
PLIEGO

1047* 1000 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie A. ED.D24. Gran ejemplar. Muy raro así. EBC+. 2.000

1048* 1000 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie A. Pareja correlativa. ED.D24. Magnífica pareja de este billete de
gran formato. Rarísima. EBC+. 4.750

1051* 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 1937. Serie A. ED.D25a.

Muy escaso. SC-. 300

1049* 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 1937. Sin serie. ED.D25.

Raro así. SC. 800

1052* 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 1937. Serie C. ED.D25.

Raro. SC. 600

1053 1 Peseta. Burgos, 12 Octubre 1937. Serie C. ED.D26a.

SC. 90
1050* 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 1937. Sin serie. ED.D25.
Margen descuidado. EBC+. 200

- 74 -
Subasta XL

1057* 1 Peseta. Burgos, 30 Abril 1938. Serie D. Pareja corre-

lativa. ED.D29a. SC. 60
1054* 2 Pesetas. Burgos, 12 Octubre 1937. Serie A. Pareja
correlativa. ED.D27. Muy raros así. SC. 1.100

1058* 5 Pesetas. Burgos, 10 Agosto 1938. Serie A. ED.D36.

Muy escaso así. SC. 100

1055* 1 Peseta. Burgos, 28 Febrero 1938. Serie E. ED.D28a.

SC. 50

1059* 5 Pesetas. Burgos, 10 Agosto 1938. Serie M. Pareja

correlativa. ED.D36b. Una de las series más raras del
periodo, más en esta conservación. SC. 900
1056* 1 Peseta. Burgos, 28 Febrero 1938. Serie G. ED.D28b.
Rara serie. SC. 150

- 75 -
PLIEGO

1067 100 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D33.

Muy buen ejemplar con todo su apresto. EBC+. 100

1068 100 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D33.

Mantiene su apresto. EBC. 75

1060* 25 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D31.

Raro. SC. 300

1061 25 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie D. ED.D31a.

EBC-. 95

1062 25 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie E. ED.D31a.

Escaso. MBC+. 75

1069* 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie C. ED.D37a. Muy

escaso. EBC+. 165

1063* 50 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D32.

Muy escaso. EBC. 125

1064 50 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie B. ED.D33a.

EBC. 70

1070* 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie B. ED.D38a. Muy

escaso. EBC+/EBC. 125

1071 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie D. ED.D38a. Muy

escaso. EBC+. 150

1072 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie H. ED.D39a.

Escaso. EBC. 100

1065* 50 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie E. ED.D32a.

Arruga propia del papel, con todo su apresto. SC. 350

1066* 100 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 1938. Serie A. ED.D32.

Precioso ejemplar con todo su apresto. Raro así. SC. 1073* 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie H. Pareja correlati-
400 va. ED.D39a. Magníficos ejemplares. SC. 700

- 76 -
Subasta XL

1074* 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D40. Gran 1075* 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D40. Doblez
ejemplar. Raro así. EBC+. 1.500 central pero manteniendo todo su apresto. EBC. 600

1076* 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. Pareja correlativa. ED.D40. Magníficos ejemplares. Rarísimos así. EBC+.
4.500

- 77 -
PLIEGO

1077* 1000 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D41. Raro

así. EBC+. 1.200 1081* 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Sin serie. ED.D45. Muy
raro en esta excepcional conservación. SC. 2.500

1078* 1000 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D41.

Interesante. EBC-. 500

1079* 1 Peseta. 1 Junio 1940. ED.D42a. SC. 90

1082* 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Sin serie. Pareja corre-

lativa. ED.D45. Con doblez central pero manteniendo
todo su apresto. Muy rara. EBC+. 4.000
1080* 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Serie D. ED.D43a. SC. 50

- 78 -
Subasta XL

1089* 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Sin serie. ED.D53.

Marca en margen superior y mancha de tinta en rev.,
1083* 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Sin serie. Pareja correla- por lo demás muy buen ejemplar. EBC+. 1.000
tiva. ED.D47. Pareja de gran rareza. SC. 800

1084 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Serie C. ED.D47a. SC. 60

1085* 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Sin serie. ED.D50. Muy

escaso así. SC. 90 1090* 1000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Sin serie. ED.D54.
Muy buen ejemplar. Raro así. SC-/EBC+. 950

1086* 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Sin serie. ED.D50. SC. 90

1087 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Serie F. Pareja correlati-

va. ED.D51a. SC/SC-. 120
1091* 1000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Sin serie. ED.D54.
EBC+. 900

1092* 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Serie D. ED.D55a. SC. 90

1088* 100 Pesetas. 19 Febrero 1946. Serie A. ED.D52a. SC-.
- 79 -
PLIEGO

1093* 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Sin serie. ED.D57. Muy

escaso. EBC+. 90

1096* 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Serie B. Pareja

correlativa. ED.D61a. Muy bella pareja. SC. 750

1097 1000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Serie B. ED.D64a.

EBC+. 100

1098* 1000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Serie C. ED.D64a.

Muy escaso. SC. 300
1094* 1000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Sin serie. Pareja
correlativa. ED.D59. Grandes ejemplares. Raros así.
EBC+. 1.500

1099* 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Sin serie. ED.D65. Gran

ejemplar. Raro así. SC. 500

1100 1 Peseta. 22 Julio 1953. Serie Y. Taco (100 unidades)

con precinto FNMT. ED.D66a. SC. 110
1095* 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Sin serie. ED.D61.
Raro así. SC. 750 1101 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Serie K. ED.D69b. SC. 70

- 80 -
Subasta XL

1102* 1000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. ED.D72. Raro

ejemplar sin serie. SC. 350

JUAN CARLOS I. Banco de España

1105* Lote de 5 billetes. 1000, 2000, 2000, 5000 y 10000
Pesetas. 1992. Sin serie y todos de la misma numera-
1103* 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Sin serie. ED.D74. Muy ción. Muy interesante. SC. 500
escaso. SC. 150

1106* 1000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Serie 8B. ED.No cat.

Serie muy rara. SC. 250

1104* 1000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Serie 9C. ED.No

cat. Arruga lateral. Raro. SC. 300

1107* 1000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Serie 9A. ED.E3b.

Rara serie especial. SC. 175

- 81 -
PLIEGO

1109* 5000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Serie 9A. ED.E10b.

SC. 130

1108* 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Lote de 2 billetes. 1110 10000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Serie 9A. ED.E11b.
Serie 8A y 8B. Raros así. SC. 250 SC. 100

Más billetes españoles en la

Subasta por Correo
(desde el lote 4000 en adelante)

- 82 -

Das könnte Ihnen auch gefallen