Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
BANCO DE VALLADOLID
BILLETES
BANCO DE ESPAÑA
1003* 25 Pesetas. 1 Enero 1875. Sin serie. Alegorías. ED.B48. Rarísimo. MBC+/MBC. 7.000
Papel fabricado por la casa Saunders de Londres, con una trama consistente pero utilizando diferente grosor para
cada uno de los billetes.
- 64 -
Subasta XL
1004* 500 Pesetas. 1 Julio 1876. Lope de Vega. Muestra de anverso y reverso pegadas. American Bank Note Company.
Numeración 00000 y sin firmas. Perforaciones de anulación restauradas en la parte inferior del anv. Muy bonita
prueba de este raro billete. Muy rara. SC. 3.500
1005* 50 Pesetas. 1 Enero 1878. Sin serie. Calderón de la Barca. Reverso amarillo. ED.B56. Rarísimo. MBC. 7.500
Los billetes de esta emisión están fabricados en los talleres del Banco de España, siendo curiosa la alteración de
color de los reversos debido a la mezcla de las tintas por lo que algunos se imprimieron en un color gris y otros
como es el caso en color amarillo.
- 65 -
PLIEGO
1006* 25 Pesetas. 1 Enero 1884. Sin serie. Lección de 1008* 100 Pesetas. 1 Enero 1884. Sin serie. Mendizábal.
Geografía. ED.B66. Muy escaso. MBC+. 1.200 ED.B68. Muy raro así. EBC. 1.500
1007* 50 Pesetas. 1 Enero 1884. Sin serie. Mendizábal. 1009* 500 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. Muestra de
ED.B67. Muy raro así. EBC+/EBC. 1.700 anverso y reverso pegadas. American Bank Note
Company. Sin firma del cajero y numeración en la
matriz 00000. Perforaciones de anulación restaura-
das en la parte inferior del anv. Bella prueba.
Rarísima. SC. 4.000
- 66 -
Subasta XL
1010* 1000 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. Muestra de anverso y reverso pegadas. American Bank Note Company. Sin
firmas ni numeración. Perforaciones de anulación restauradas en la parte inferior del anv. Bella prueba. Rarísima.
SC. 4.000
1011* 25 Pesetas. 1 Julio 1884. Sin serie. Santillán. ED.B71. 1013* 100 Pesetas. 1 Julio 1884. Sin serie. Mon. ED.B73.
Muy raro. EBC-/MBC+. 2.000 Muy raro. EBC-. 2.300
1012* 50 Pesetas. 1 Julio 1884. Sin serie. Bravo Murillo. 1014* 100 Pesetas. 1 Octubre 1886. Sin serie. Goya. ED.B77.
ED.B72. Muy buen ejemplar. Raro así. EBC-. Ligera reparación en margen inferior. Rarísimo.
2.000 EBC. 2.400
- 67 -
PLIEGO
1015* 50 Pesetas. 1 Junio 1889. Sin serie. Goya. ED.B82. 1017* 100 Pesetas. 1 Junio 1889. Sin serie. Goya. ED.B83.
Muy buen ejemplar. Raro así. EBC+/EBC. 1.800 Raro. EBC/EBC-. 2.000
1016* 25 Pesetas. 1 Junio 1889. Sin serie. Goya. ED.B81. 1018* 100 Pesetas. 24 Julio 1893. Sin serie. Jovellanos.
Muy raro. EBC-. 2.100 ED.B86. Raro. EBC-. 1.500
- 68 -
Subasta XL
1019* 1000 Pesetas. 1 Mayo 1895. Sin serie. Conde de Cabarrús. ED.B87. Muy buen ejemplar. Muy raro así. EBC. 4.000
- 69 -
PLIEGO
1026* 100 Pesetas. 21 Agosto 1905. Prueba de anverso de este raro billete que no se puso en circulación y que es similar al
de 1903 llamado popularmente "El Fogonero". ANULADO en perforación y ESPECIMEN en tinta azul. Marcas de
agua y fibras de seguridad. Muy rara. SC. 2.000
- 70 -
Subasta XL
- 71 -
PLIEGO
- 72 -
Subasta XL
- 73 -
PLIEGO
1047* 1000 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie A. ED.D24. Gran ejemplar. Muy raro así. EBC+. 2.000
1048* 1000 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie A. Pareja correlativa. ED.D24. Magnífica pareja de este billete de
gran formato. Rarísima. EBC+. 4.750
- 74 -
Subasta XL
- 75 -
PLIEGO
- 76 -
Subasta XL
1074* 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D40. Gran 1075* 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. ED.D40. Doblez
ejemplar. Raro así. EBC+. 1.500 central pero manteniendo todo su apresto. EBC. 600
1076* 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie A. Pareja correlativa. ED.D40. Magníficos ejemplares. Rarísimos así. EBC+.
4.500
- 77 -
PLIEGO
- 78 -
Subasta XL
- 80 -
Subasta XL
- 81 -
PLIEGO
1108* 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Lote de 2 billetes. 1110 10000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Serie 9A. ED.E11b.
Serie 8A y 8B. Raros así. SC. 250 SC. 100
- 82 -