Sie sind auf Seite 1von 11

Die gotischen n-Stmme a vergleichend betrachtet

Luzius Thny o Sommer 2003 Proseminar Einf hrung ins Gotische u PD Dr. Ludwig Rbekeil u

Die gotischen n-Stmme a

Inhaltsverzeichnis
1 Einleitung 2 Grundstzliches zur idg. Nominalexion a 2.1 Die idg. Nominalexion - Wortstruktur und Personalendungen . 2.2 Die idg. Ablautmuster . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Belege und Kommentare 3.1 Die got. n-Stmme . . . . . . a 3.1.1 Maskulina und Neutra 3.1.2 Neutra nach nam . . o 3.1.3 Feminina . . . . . . . 3.2 Die ahd. n-Stmme . . . . . . a 3.3 Die an. n-Stmme . . . . . . a 3.4 Die ae. n-Stmme . . . . . . . a . . . nach . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ha o rt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 1 1 2 3 3 3 5 6 6 6 7 8 8 9 9

4 Analyse und Rekonstruktion 4.1 Maskulina und Neutra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.2 Feminina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.3 Urgerm. Rekonstruktion nach L hr . . . . . . . . . . . . . . . . u

Einleitung

Die n-Stmme sind im Got., wie allgemein im Germ., reich entwickelt. Neben a maskulinen und neutralen n-Stmmen in grosser Zahl gibt es im Got. feminine a sowohl auf -n- als auch auf -ein-. Im germanischen Vergleich stellen sich grssere o o Fragen nach der diachronen Beurteilung der n-Stmme. In dieser Arbeit soll es a - nach ein paar Vorbemerkungen zur idg. Nominalexion - darum gehen, einen Uberblick uber die germanischen Belege und die Fragen, welche sie aufwerfen, zu geben. Im Zentrum der Arbeit steht etwa die Frage nach den Suxablauten und damit einhergehend nach einer mglichen dialektalen Gliederung des o Germanischen nach diesem Gesichtspunkt. Besondere Beachtung soll den nicht sonderlich klaren Nom. Sg. Formen zukommen.

2
2.1

Grundstzliches zur idg. Nominalexion a


Die idg. Nominalexion - Wortstruktur und Personalendungen

Ein idg. Substantiv besteht nach der folgenden Formel aus Wurzel, Stamm und Endung (Bammesberger [1](S.47)): W+S1 (+Sn +. . . )+E Dabei kann entweder Sx = (Wurzelnomen) oder E= sein. Eine konkrete Form liefert Informationen uber Numerus (Singular, Dual, Plural), Genus (Maskuli num, Neutrum, ev. Femininum) und Kasus (Vokativ, Nominativ, Akkusativ, Genetiv, Ablativ, Dativ, Instrumental oder Lokativ). Meier-Br gger [8](S.190) u 1

Die gotischen n-Stmme a

spricht sich mit anderen fr ursprnglich eher zwei Genera aus. Hauptargument u u dafr ist das Anatolische mit lediglich zwei Kategorien, d.h.belebt vs. unbeu lebt(siehe noch nhd. was vs. wer oder lat. quis vs. quid). Er fhrt ein Sux u -h2 - an, das alte Abstrakt-Kollektiv-Ableitungen bildete und in der Folge zum Feminin-Marker umfunktioniert wurde. Fr die n-Stmme von Bedeutung sind aber vor allem die Ablautstufen der u a Komponenten Wurzel, Stamm und Endung. Meier-Br gger [8](S.195) beu tont dabei besonders, dass Ablaut und Akzent die klassenbildenden Phnomene a waren und weniger die Suxauslaute, die man in der traditionellen Lehre dafr u herbeigezogen hat. Tabelle 1 zeigt die uridg. athem. Nominalendungen der Nicht-Neutra nach MeierBr gger [8](S.197). u

Tabelle 1: Die uridg. athem. Nominalendungen der Nicht-Neutra urgerm. idg. sg vok *- *-s, - nom akk *-m, -m gen *-s, -os, -s e abl *-s, -os, -s e dat *-ei instr *-h1 , -h1 e lok *-, -i pl vok *-es nom *-es (Dual -h1 ) akk *-ns, -ns<-m+s gen *-om abl *-mdat *-minstr *-bh lok *-su

2.2

Die idg. Ablautmuster

Man hat in der idg. Nominalexion verschiedene Ablautmuster festgestellt. Zunchst einmal bemerkt man eine Unterteilung der Kasus in zwei Gruppen, a die unterschiedliche Ablautformen aufweisen. Man bezeichnet den Stamm je nach Zugehrigkeit zu einer Gruppe als stark oder schwach. Tabelle 2 zeigt die o Zuordnung der schwachen oder starken Form zu den verschiedenen Kasus. Untersuchungen der Indogermanistik sind zum Resultat gekommen, dass man die idg. Nomina jeweils einem von vier verschiedenen Mustern zuordnen kann, nach welchem die Ablautstufen innerhalb des Paradigmas verteilt sind. Diese vier Akzentmuster nennt man proterodynamisch, hysterodynamisch, holodynamisch und akrodynamisch. Die Tabellen 3, 4, 5 und 6 erlutern diese a Klassikation.

Die gotischen n-Stmme a

sg

vok nom akk gen abl dat instr lok

Tabelle 2: starker vs. Stamm stark du stark stark schwach schwach schwach schwach stark (teilweise)

schwacher Stamm Stamm Stamm stark pl schwach stark stark stark stark (teilweise) schwach schwach schwach schwach schwach schwach schwach schwach schwach schwach

Tabelle 3: proterodynamisches Akzentmuster Wurzel Stamm Endung stark e schwach e lok. e

Tabelle 4: hysterodynamisches Akzentmuster Wurzel Stamm Endung stark e schwach e lok. e

Tabelle 5: holodynamisches Akzentmuster Wurzel Stamm Endung stark e o schwach e lok. e

Tabelle 6: akrodynamisches Akzentmuster Wurzel Stamm Endung oder stark e o schwach e e lok.

3
3.1
3.1.1

Belege und Kommentare


Die got. n-Stmme a
Maskulina und Neutra nach ha o rt

Die Tabellen 7 und 8 zeigen die Flexion der got. mask. und neutr. n-Stmme. a

Die gotischen n-Stmme a

Tabelle 7: got. mask. n-Stmme a sing. plur. nom guma gumans gumins guman e gen dat gumin gumam guman gumans akk

Tabelle 8: got.neutr. n-Stmme nach ha o a rt sing. plur. nom ha o rt ha ona rt gen ha rtins ha rtan e dat ha rtin ha rtam akk ha o rt ha ona rt

Nominativ Singular Fr den Nominativ Singular vermuten wir eine idg. u Dehnstufe oder eine idg. abgetnte Dehnstufe, da got. a ist aus -- oder -o e o entstanden ist. Das aussergerm. Material stellt sich so dar: Ai. rj lsst leider aa a keine Rckschlsse auf die Vokalqualitt zu; gr. gn hingegen empehlt eine u u a Abtnungsstufe. o Szemerenyi hingegen stellt die Entwicklung so dar: Idg. *-on-s, *-en-s durch Assimilation zu *-onn, *-enn > *-n, *-n.1 o e Die Neutra nach got. ha o stimmen mit dem mask. Paradigma uberein, bis rt auf den Langvokal in den starken Kasus. Dieser ist charakteristisch fr idg. u Kollektiv-Neutra. Genetiv, Dativ Singular Die got. Maskulina und Neutra im Gen. und Dat. Sing. weisen auf eine idg. Vollstufe (-in- < *-en-). Tatschlich bringt man den a Dativ aber genetisch mit dem idg. Lokativ in Verbindung. Somit mssten wir u frs Idg. eine Vollstufe im Lokativ und fr Genetiv und Dativ, als schwache u u Kasus, eher eine Nullstufe annehmen. Vom Lokativ wre das vollstuge Sux a dann zum Dativ und von dort zum Genetiv vorgedrungen. Diese Erklrung a gilt aber nicht frs Ahd., welches mit dem Gen. hanen und dem Dat. hanon u zwei verschiedene Ablautstufen im Sux aufweist. Bammesberger [1](S.168) vermutet im Genetiv eine o-Stufe. Akkusativ Singular Got. guman lsst sich mit einer idg. abgetnten Volla o stufe erklren: -an- < idg.*-on-. Nicht dazu passen will ahd. hanun. a Nominativ Akkusativ Plural Auch im Nom. Akk. Pl. als starken Kasus gilt die Herleitung aus einer idg. abgetnten Vollstufe: -an- < idg.*-on-. Anders o verhlt es sich beim Neutrum: hier haben wir es wieder mit *-- zu tun. a o Genetiv, Dativ Plural Hier lsst sich Analogie zu den ubrigen Pluralfora men vermuten. Die Endung - ist eine recht merkwrdige Endung fr einen e u u
1 Gemss a

Bammesberger(S.166).

Die gotischen n-Stmme a

Genetiv Plural. In der Einleitung wurde als idg. Gen. Pl. Endung eigentlich *-om angegeben. Beekes [1](S.117) bringt folgende Erklrung: Bei den idg. ia Stmmen msse man einen Ausgang *-ei-om ansetzen. Wenn wir nun der Regel a u *-io- > *-ia- > *-ea- Glauben schenken, knnen wir aus *-ei-om *-ee-an bilden o und erhalten am Schluss - als Verschmelzungsprodukt im Ausgang der got. e i-Stmme. Von den i-Stmmen hat sich dieser Ausgang dann auf die anderen a a Flexionsklassen ausgebreitet. 2 Fazit Wir drfen also annehmen, dass der Genetiv die Ablautstufe vom Dativ u durch Analogie ubernommen hat. Frs Indogermanische sollten wir also eine u Vollstufe im Lokativ ansetzen, da ja dieser dem germanischen Dativ genetisch zugrunde liegt. Die ubrigen Kasus, abgesehen vom Nominativ Singular, legen eine idg. abgetnte Vollstufe nahe (-an- < *-on-). Wenn wir den Plural der o schwachen Kasus ebenfalls mittels Analogie erklren, steht nichts mehr im Wea ge, die got. n-stmmigen Maskulina und die n-stmmigen Neutra nach ha o a a rt dem oben dargestellten holodynamischen Typus zuzuordnen.

3.1.2

Neutra nach nam o Tabelle 9: got.neutr. n-Stmme nach nam a o sing. plur. nom nam o namna gen namins namn e dat namin namnam akk nam o namna

Die kleine Gruppe nach got. nam zeigt anderes Ablautverhalten als die o Gruppe nach ha o. Der gesamte Plural ist schwundstug. Im Nom. und Akk. rt Sg. nden wir langes --, das wir schon bei ha o als typisch fr die idg. Neutra o rt u bewertet haben. Im Gen. und Dat. zeigt sich -i- < *-e- und deutet daher auf eine Vollstufe im Lokativ des Idg. Diese Datenlage ermglicht uns kein klares Fazit. o Jasanoff [4](S.376) spricht von Ableitungen idg. proterokinetischer Neutra, wozu allerdings die Schwundstufe im Gen. und Dat. Plural nicht passen will. Von ihm wird auch eine Verbindung zu den hysterodynamischen Neutra geschaen, welcher allerdings in meinen Augen der Nom. und Akk. Plural widersprechen, wo eine Vollstufe zu erwarten wre. Sowieso wrde der Plural mit durchgehender a u Schwundstufe am ehesten auf die akrodynamische Gruppe deuten. Hierher gehren vermutlich auch got. wat Wasser, von welchem aber nur Dat. o o Pl. watnam belegt ist, und das (zusammen mit got. neutr. fn Feuer ?) als o Heteroklitikon ohnehin ein Spezialfall ist. Auch ahd. sam Samen und ancho o Butter hat man hier einzureihen. Mit got. ahsa Ochse haben wir noch einen Fall, den man am ehesten zur u Gruppe nam zhlt. Folgende Formen illustrieren die Schwundstufe: got. gen. o a pl ahsn, an. gen. pl. yxna, xna, ae. gen. pl. oxna. u e
2 Wenn wir im Dativ eine idg. Schwundstufe annehmen, konnte eine Uberf hrung zu den u u-Stmmen geschehen: *nmis > *-unmiz > *-ummiz > *-umiz. a

Die gotischen n-Stmme a

3.1.3

Feminina Tabelle 10: sing. tugg o tuggns o tuggn o tuggn o got. fem. n-Stmme und got. fem. ein-Stmme o a a plur. sing. plur. tuggns o nom managei manageins tuggn o o gen manageins managein o tuggm o dat managein manageim tuggns o akk managein manageins

nom gen dat akk

Bei den Feminina ist eine Analyse der Ablautstufen hinfllig: die Suxe a -n- und -ein- ziehen sich durch das gesamte Paradigma. Die Flexion der beiden o Gruppen ist identisch. Semantisch sind die -ein-Stmme durchwegs Adjektivaba strakta, bis auf ein paar wenige Konkreta wie z.B. marei Meer. Beide Gruppen der Feminina sind im got. reichlich vertreten.

3.2

Die ahd. n-Stmme a


und ahd. neutr. n-Stmme a sing. plur. nom hrza e hrzun, -on e gen hrzen, -in hrzno e e o dat hrzen, -in hrzm e e o akk hrza e hrzun, -on e

Tabelle 11: ahd. mask. n-Stmme a sing. plur. nom hano hanon, hanun gen hanen, -in hanno o hanen, -in hanm o dat akk hanon, -un hanon, hanun

nom gen dat akk

sing. zunga zungn u zungn u zungn u

Tabelle 12: ahd. fem. plur. zungn u nom zungno o gen zungm, -n o o dat zungn u akk

n Stmme a sing. plur. hh o (n) hh o (n) hh o (n) hh o no hh o (n) hh -n o m, hh o (n) hh o (n)

Ahd. namo ist, wie allgemein im Westgerm., zum Maskulinum geworden. Es stellt sich die Frage, wie es zur Endung -n bei den n-stmmigen Feminina u o a kommt. Benediktsson[3](S.29) fhrt dies auf ein idg. -n zurck, indem er -n u u > -n > -n angibt, und den letzten Schritt damit erkl dass die Lnge aufu u art, a grund der ursprnglichen Endung -n hineingerutscht sei. u o Die Fortsetzung der got. ein-Deklination ist im Ahd. noch vorhanden und produktiv. Sie bildet Adjektivabstrakta nach dem Muster tiuf Tiefe oder nstr Finsternis.

3.3

Die an. n-Stmme a

Das Lexem nafn ist im An. zum a-Stamm geworden; aber auch die anderen Maskulina haben sich der Flexion der a-Stmme angepasst. Vgl. dazu Tabellen13 a und 14 6

Die gotischen n-Stmme a

Tabelle 13: an. mask. gumi Mann und fem. tunga Zunge sing. plur. sing. plur. nom gumi gumar nom tunga tungur guma guma gen tungu tungna gen dat guma gumum dat tungu tungum guma guma akk tungu tungur akk

Tabelle 14: an. neutr. auga Auge und mask. nafn Namen sing. plur. sing. plur. nom auga augu nom nafn nofn gen auga auga gen naf(n)s nafna dat auga augum dat nafni nofnum akk auga augu akk nafn nofn

3.4

Die ae. n-Stmme a


Tabelle 15: ae. mask. sing. nom guma gen guman dat guman akk guman guma Name plur. guman gumena gumum guman

Tabelle 16: ae. neutr. age Auge e sing. plur. nom age e agan e gen agan ag(e)na e e dat agan agum e e akk age e agan e

Tabelle 17: ae. fem. sing. nom tunge gen tungan tungan dat akk tungan

tunge Sonne plur. tungan tung(e)na tungum tungan

Das Ae. (Tabellen 15 bis 17) liefert wenig Ntzliches fr unsere Untersuu u chung, da die Ausgnge durch starke Analogievorgnge chendeckend ausgea a a glichen worden sind. 7

Die gotischen n-Stmme a

4
4.1

Analyse und Rekonstruktion


Maskulina und Neutra

Das -a in got. guma lsst sich von *-, *-n, *- oder *-n herleiten, das -o in a e e o o ahd. gomo dagegen kommt von *- oder *-n. Den Unterschied macht hier also o o die Intonation: Wo die Vorform beim Ostgerm. zweimorig ist, rechnet man beim Westgerm. mit einem dreimorigen Endvokal. Einen solchen Endvokal bezeichnet man auch als schleiftonig. Bei den Feminina ist die Lage genau umgekehrt: Hier haben wir im Ostgerm. schleiftoniges *-n und im Westgerm. zweimoriges *-n o o zu erklren. a Man hat dies meistens mithilfe der folgenden phonologischen Regel gemacht: VC V / # Da diese Regel nur in einer bestimmten Sandhiposition aufgetreten sein soll, kann man frs Germanische sowohl *n als auch *-n als ererbt bezeichnen. u o o Daraufhin wre ersteres bei den Maskulina im Westgerm. verallgemeinert wora den, und letzteres im Ostgerm. Umgekehrt bei den Feminina: *-n wre im o a Westgerm. generalisiert und *n im Ostgerm. o Jasanoff [4](S.378) ndet bei diesem Ansatz aber Probleme. Er zweifelt die Entstehung des Schleiftones nach obiger Regel an, indem er zeigt, dass ein germ. Schleifton nur dann festgestellt werden kann, wenn ihm ein iiran. Langvokal ent spricht, den man als zu zwei Silben gehrig analysieren kann ( *- in got. galeiko o o und die ved. them. Ablativendung -t -aat). Die Vermutung liegt nahe, dass a einmal ein Laryngallaut zwischen diesen Vokalen gestanden hat. Weil die ved. Nom. Sg. Endung der n-Stmme - nie zweisilbig analysiert wird, scheidet bei a a ihm ein Schleifton in dieser Position aus. Den Unterschied zwischen *-n und *-n mit Analogie zu erklren funktioniert o o a bei got. tuggo. Das dann regulr aus zweimorigem Vokal entstandene tugga a knnte das - aus den anderen Kasus ubernommen haben. Bei den anderen o o Formen, die wir erklren wollen, sieht es aber schlecht aus. Bei ahd. hano etwa a nden wir keine Anknpfungspunkte fr eine Analogie. u u Jasanoffs entscheidende Idee ist die folgende: Im Gegensatz zur herkmmlichen o Meinung geht er davon aus, dass *-n und *-n etymologisch nicht identisch sind. o o Er fhrt die schleiftonigen Formen vielmehr auf das sogenannte Hoffmannu Suffix *-hen-, *-hon-, *-hn- zurck, welchem individualisierende Bedeutung u zugeschrieben wird. Man benutzt dieses Sux bereits, um urgerm. mask. nstmmige sw. Adjektive und Nomen-Agentis-Bildungen wie got. skja Fischer a herzuleiten. Dazu passt die Tatsache, dass sich unter den germ. n-Stmmen a besonders viele Personalbezeichnungen (got. guma Mensch, staua Richter, etc.) sowie die eben erwhnten Nomina Agentis benden. Aus besagtem Sux a knnen wir fr unser Problem sowohl die zweimorige als auch die dreimorige o u Form nach folgendem Muster erklren: *-(n) < *-o-h(n) und *-n < *-o-hn-. a o o o Dieser Ansatz scheint aufzugehen, sofern man frs Urgerm. das Nebeneinander u dieser beiden Formen annimmt und die Generalisierungen erst in die Zeit nach der dialektalen Aufgliederung des Germanischen datiert. Im Ubrigen wendet sich Kury owicz [6](S.88) vehement gegen die Herbeiziehung der Intonation als Erklrungsbasis: Der Begri der Intonation ist aus a der vgl. Lautlehre des Germ. zu streichen.. Seiner Meinung nach kann eine Lsung auch dann gefunden werden, wenn man die verschiedenen phonetischen o 8

Die gotischen n-Stmme a

und analogischen Vorgnge chronologisch richtig anordnen knnte. a o

4.2

Feminina

Die Uniformitt des Suxes *-n- durch das gesamte Paradigma der got. fem. a o o n-Stmme lsst sich erklren, wenn man die Substantive als simple Femininbila a a dungen auf idg.*-eh2 >*-->*-- mit einem Nasalzusatz -n- betrachtet. Auala o lend ist zunchst der fehlende Ablaut, welcher ein Hinweis auf nicht-idg. Alter a dieser Gruppe sein knnte. Htte man das Nichtablauten zur Not durch Analoo a gie erklren knnen, wird dies durch die Tatsache verunmglicht, dass im Westa o o und Nordgerm. das entsprechende Sux -n- ist. Weil - > - nur im Wortu o u auslaut stattfand, knnen wir daraus schliessen, dass der Nasalzusatz sekundr o a angefgt worden ist. So argumentiert auch Kury owicz [6] in seinem 1968 eru schienen Artikel uber die Flexion der germanischen schwachen Femininstmme. a Krahe [5](S.87) sieht das etwas anders. Ihm zufolge haben die n-Stmme idg. o a Alter. Allerdings spricht er von einer im Idg. sehr kleinen Anzahl an Nomina dieser Gruppe und erklrt, dass eine grosse Menge Substantive im Germ. aus a der -Klasse ubergetreten sei (-- > -- + -n-). Bei ihm ist lediglich die Gruppe a a o der got. ein-Stmme eine germanische Neubildung. Fr die ein-Stmme gibt er a u a zudem einen Zuwachs von den ia-Stmmen her an. -, a

4.3

Urgerm. Rekonstruktion nach Luhr

Abschliessend folgen die urgermanischen Rekonstruktionen der mask. neutr. und fem. n-Stmme nach L hr [7] (S. 199). Genaugenommen handelt es sich hierbei a u aber weniger um eine Rekonstruktion als vielmehr um eine Auistung der nachweisbaren Ausgnge im Germ. Sie lsst also in dieser Aufstellung Fragen wie a a die nach der Verteilung von zwei- oder dreimorigen Ausgngen im Nominativ a Singular oen. Tabelle 18: urgerm. mask. und fem. belebte n-Stmme a urgerm. o o sg nom *-n, -n, - e gen *-nez, -enez, -enaz, -anez, -anaz dat *-eni, -ani akk *-anun pl nom *-anez *-nn, -ann o o gen dat *-u(n)miz, -u(n)maz, -a(n)miz, -a(n)maz *-nunz, -anunz akk

Die gotischen n-Stmme a

10

Tabelle 19: urgerm. fem. n-Stmme o a urgerm. o sg nom *-n, -n o gen *-niz, -naz o o *-ni dat o *-nun o akk pl nom *-nez o gen *-nn o o dat *-(n)miz, -(n)maz o o akk *-nunz, (-nez) o o

sg

pl

Tabelle 20: urgerm. neutr. n-Stmme a urgerm. nom *- o gen *-nez, -enz, -enez, -enaz, -anez, -anaz *-eni, -ani dat akk *- o nom *-n o o gen *-nn, -nn o o o dat *-u(n)miz, -u(n)maz, -(n)miz, -(n)maz o o akk *-n o o

Literatur
[1] Bammesberger, Alfred: Die Morphologie des urgermanischen Nomens. Heidelberg 1990. [2] Beekes, R.S.P.: Comparative Indo-European linguistics: An Introduction. Amsterdam 1995. [3] Benediktsson, Hreinn: On the inection of the n-stems in Indo-European. In: Norsk Tidskrift fr Sprogvidenskap: Bind 22, S. 7 - 31. Uppsala 1968. o [4] Jasano, Jay: The nominative singular of n-stems in Germanic. In: American Indian and Indoeuropean Studies: Papers in Honor of Madison S. Beeler, S. 375 - 382. The Hague 1980. [5] Krahe, Hans: Historische Laut- und Formenlehre des Gotischen. 2. Auage uberarbeitet von Elmar Seebold. Heidelberg 1967. [6] Kuryowicz, Jerzy: Die Flexion der germanischen schwachen Femininstmme. In: Studien zur Sprachwissenschaft und Kulturkunde: Gedenka schrift f r Wilhelm Brandenstein, S. 85 - 91. Innsbruck 1968. u [7] Lhr, Rosemarie: Expressivitt und Lautgesetz im Germanischen. Heidelu a berg 1988. [8] Meier-Brgger, Michael: Indogermanische Sprachwissenschaft. Berlin u 20028 .

10