Sie sind auf Seite 1von 5

DAS VERB

Verbele se impart in doua grupe:verbe slabe (regulate) si verbe tari (neregulate). Din punct de vedere al functiunii avem un grup restrans de verbe auxiliare si modale

I.VERBE AUXILIARE Tempus Infinitiv Person Singular sein haben werden Person sein Plural haben werden

ich Indikativ Prsens du er/sie/es ich Indikativ Prterium(Imperfekt) du er/sie/es

bin bist ist war warst war

habe hast hat hatte hattest hatte

werde wirst wird wurde wurdest wurde

wir ihr sie/Sie wir ihr sie/Sie

sind seid sind waren wart waren

haben habt haben hatten hattet hatten

werden werdet werden wurden wurdet wurden

II.VERBE MODALE Person drfen knnen mgen mssen sollen wollen wissen

ich du Indikativ Prsens er/sie/es wir ihr sie/Sie ich du Indikativ Prterium(Imperfek t) er/sie/es wir ihr sie/Sie

darf darfst darf drfen drft drfen durfte durftest durfte durften durftet durften

kann kannst kann knnen knnt knnen konnte konntest konnte konnten konntet konnten

mag magst mag mgen mgt mgen mochte mochtest mochte mochten mochtet mochten

mu mut mu mssen mt mssen mute mutest mute muten mutet muten

soll sollst soll sollen sollt sollen sollte solltest sollte sollten solltet sollten

will willst will wollen wollt wollen wollte wolltest wollte wollten wolltet wollten

wei weit wei wissen wisst wissen wusste wusstest wusste wussten wusstet wussten

III.MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI MACHEN -LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT, PERFECT COMPUS SI VIITOR I Tempus Numerus Person Indikativ

ich Singular du er/sie/e s wir Plural ihr sie ich Singular du er/sie/e s wir Plural ihr sie ich Singular du er/sie/e s wir Plural ihr sie

mache machst macht machen macht machen machte machtest machte machten machtet machten habe gemacht hast gemacht hat gemacht haben gemacht habt gemacht haben gemacht werde machen wirst machen wird machen werden machen werdet machen werden machen

Prsens

Prteritum(Imperfekt)

Perfekt

ich Singular du er/sie/e s wir Plural

Futur I

ihr

sie

IV.MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI SPRECHEN LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT, PERFECT COMPUS SI VIITOR I

Tempus

Numerus

Person

Indikativ

ich Singular du er/sie/e s wir Plural ihr sie ich Singular du er/sie/e s wir Plural ihr sie ich Singular du er/sie/e s wir Plural

spreche sprichst spricht sprechen sprecht sprechen sprach sprachst sprach sprachen spracht sprachen habe gesprochen hast gesprochen hat gesprochen haben gesprochen habt gesprochen haben gesprochen werde sprechen wirst sprechen wird sprechen werden sprechen werdet sprechen werden sprechen

Prsens

Prteritum(Imperfekt)

Perfekt

ihr

sie ich Singular du er/sie/e s Futur I wir Plural

ihr

sie

V. MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI FAHREN -LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT, PERFECT COMPUS SI VIITOR I Tempus Numerus Person Indikativ

ich Singular du er/sie/e s wir Plural ihr sie ich Singular du er/sie/e s wir Plural ihr sie ich Singular du er/sie/e s wir Plural ihr sie ich Singular du er/sie/e s Futur I wir Plural

fahre fhrst fhrt fahren fahrt fahren fuhr fuhrst fuhr fuhren fuhrt fuhren bin gefahren bist gefahren ist gefahren sind gefahren seid gefahren sind gefahren werde fahren wirst fahren wird fahren werden fahren werdet fahren werden fahren

Prsens

Prterium(Imperfekt)

Perfekt

ihr

sie

VI.MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI CU PARTICULA SEPARABILA AUF/MACHEN LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT, PERFECT COMPUS SI VIITOR I Tempus Numerus Person Indikativ

Prsens

Singular

ich du er/sie/e

mache auf machst auf macht auf

s wir Plural ihr sie ich Singular du er/sie/e s wir Plural ihr sie ich Singular machen auf macht auf machen auf machte auf machtest auf machte auf machten auf machtet auf machten auf habe aufgemacht hast aufgemacht hat aufgemacht haben aufgemacht habt aufgemacht haben aufgemacht werde aufmachen wirst aufmachen wird aufmachen werden aufmachen werdet aufmachen werden aufmachen

Prterium(Imperfekt)

du er/sie/e s wir

Perfekt

Plural

ihr

sie

ich Singular

du er/sie/e s wir

Futur I

Plural

ihr

sie REGULA PENTRU FORMAREA PERFECTULUI COMPUS CU HABEN SAU SEIN

Verbele care arata miscarea cu directie sau trecerea dintr-o stare in alta formeaza perfectul compus cu sein 1. 2. 3. verbe de miscare: gehen, fahren,laufen, kommen, steigen verbe de trecere din o stare in alta:einschlafen, sterben alte verbe (cu sein):sein, bleiben, werden, passieren, gelingen, geschehen