Sie sind auf Seite 1von 17

TOURING RALLYE RACING

Bezeichnung: Kit Fahrwerk F650 rallye

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0

Die abgebildete Zusatzausstattung ist nicht im Kit Fahrwerk enthalten. Seite 1

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Stckliste:
Pos. Menge 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 2 11 2 12 2 13 1 14 1 15 1 16 1 17 1 18 1 19 1 20 1 21 1 22 1 23 1 24 2 25 1 26 6 27 2 28 1 29 1 30 9 31 2 32 2 Einheit Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Satz Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Bezeichnung Federbein WP 250 mm F650 RR R-Aufnahmeblech Federbein WP R-Ansc hraubblech fr Federbein Gabel USD W P 250mm F650 RR Gabelbrcke oben F650 RR Gabelbrcke unten F650 RR Steuerrohr F650 RR Kegelrollenlager fr F650 RR Abdeckung fr Lager Lenkerhalt er F650 RR R-Lenkeraufnahme F650 std. Lenkanschlag Lenkerschelle gummiert 12mm Lenkerschelle gummiert 25mm Achsdistanz F650 RR Achsmutter F650 RR Gabelabdeckung f. USD Gabel mit Klemmung Stahlflex - Bremsltg. F650 RR-V-250 Zndschloaufnahme F650 RR Brems zangenaufnahme F650 RR Steckachse F650 RR R-Kotflgeltrger F650 GS Spritzschutz F650 ralley Rohrschelle TORRO 40-60 Dichtring radial F650 RR Abstandsrolle 10,6,4 Schraube Innensechs kant M10x70 NK Schraube Innensechs kant M10x55 Schraube Innensechs kant M8x40 Schraube Innensechs kant M8x35 Schraube Innensechs kant M8x25 Schraube Innensechs kant M8x20 Art.-Nr. 01-310-0150-0 05-310-0165-0 05-310-0166-0 05-320-0170-0 05-320-0180-0 05-320-0181-0 05-320-0182-0 05-320-0188-0 05-320-0189-0 05-320-0183-0 05-310-0193-0 05-310-0182-0 01-040-0041-0 01-040-0042-0 01-300-0187-0 01-300-0188-0 01-040-0800-0 01-040-0335-0 05-320-0184-0 05-320-0185-0 05-320-0186-0 05-320-0171-0 05-320-0172-0 05-430-0010-0 10-000-0080-0 11-112-0904-0 10-912-1070-1 10-912-1055-0 10-912-0840-0 10-912-0835-0 10-912-0825-0 10-912-0820-0

Seite 2

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Stckliste:
Pos. Menge 33 2 34 1 35 1 36 1 37 4 38 6 39 2 40 3 41 1 42 1 43 2 44 4 45 3 46 2 47 6 48 6 49 4 50 8 51 0,2 52 2 53 1 54 1 55 1 Einheit Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. Stk. m Stk. Stk. Stk. Satz Bezeichnung Schraube Innensechs kant M8x20 Schraube Innensechs kant M8x16 SeKo Schraube Innensechs kant M6x16 Schraube Innensechs kant M6x25 Schraube Innensechs kant M6x16 SeKo Schraube Innensechs kant M6x12 LiKo Schraube 6-kant M5x20 selbstschneidend Mutt er selbs tsichernd M10 Mutt er selbs tsichernd M10 Feingewinde Mutt er selbs tsichernd M8 Mutt er selbs tsichernd M6 U-Scheibe fr M10 U-Scheibe fr M8 U-Scheibe fr M8 abgedreht U-Scheibe fr M6 U-Scheibe fr M6 gro U-Scheibe fr M5 Federsc heibe M8 Bezinschlauch Gutachten Handbuch Gabel Handbuch Federbein Hakenschlssel Federbein Art.-Nr. 10-912-0820-0 10-991-0816-0 10-912-0616-0 10-912-0625-0 10-991-0616-0 10-738-0612-0 10-982-1000-0 10-982-1000-1 10-982-0800-0 10-982-0500-0 10-021-1000-0 10-134-0800-0 05-310-1180-0 10-134-0600-0 10-021-0600-0 10-134-0500-0 10-137-0800-0 01-100-0044-0

Seite 3

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Schrauben Anzugsdrehmomente
Achsmutter hinten Achsmutter vorne Achsklemmung (vorne) Bremssattel (an Gleitrohr) Bremsleitung (an Bremssattel) Bundmutter (Lenkungslager) Federbein oben Federbein unten Gabelklemmung Hupe Konterrohr (Lenkungslager) Lenkerklemmung Rahmenheck Rundmutter (Lenkungslager) 100 15 bis 20 20 20 bis 25 17 bis 25 65 40 bis 50 40 bis 47 21 15 65 21 21 25 Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm Nm

Seite 4

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Arbeitsablaufplan

Vorbereitung: Bocken Sie Ihr Motorrad bitte unter den Unterzgen auf und stellen Sie sicher, dass sowohl die Schwinge als auch die Gabel entlastet sind. Es muss trotzdem gewhrleistet sein, dass das Motorrad sicher steht. Sollten Schwinge und Gabel nicht gleichzeitig entlastet werden knnen (wegen der Standsicherheit), mssen Sie dies beim Umbau der jeweiligen Komponente auf das Motorrad umbocken.

Arbeitsablauf
Bild von 1. Arbeitsschritt

1.Die Gepckbrckenabdeckung mittels Zndschlssel abnehmen.

Bild von 2. Arbeitsschritt

2. Sitzbank entfernen indem man den roten Hebel nach hinten oben zieht und die Bank mit leichtem Ruck wegzieht.

Seite 5

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Arbeitsablaufplan
Bild von 3. Arbeitsschritt

3. Demontage Blinker: Die vier Schrauben (Torx 25) herausschrauben und den Blinker mit der Blende nach auen ziehen bis das Kabel sichtbar wird.

Bild von 4. Arbeitsschritt

4. Stecker lsen: Plastiklaschen links und rechts zum Stecker hindrcken und den Stecker nach auen abziehen. Ebenso verfhrt man mit dem zweiten vorderen Blinker. Kabel nicht beschdigen - sie werden wiederverwendet.

Bild von 5. Arbeitsschritt

5. Entfernen der Verkleidung: Links wie rechts jeweils eine Schraube (Torx 25) lsen.

Bild von 6. Arbeitsschritt

6. Links wie rechts zwei weitere Schrauben (Torx 25) lsen.

Seite 6

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Arbeitsablaufplan
Bild von 3. Arbeitsschritt

7. Auf der linken Seite den Deckel des leinfllstutzens abschrauben. Die Verkleidung im Bereich des Khlers (links wie rechts) vorsichtig nach auen ziehen, so dass die Arretierung aus der Gummilagerung gezogen wird.

Bild von 4. Arbeitsschritt

8. Die Verkleidung oben am bergang zur Tankabdeckung aus der Verriegelung ziehen. Die Laschen rasten hrbar aus den Nuten aus.

Bild von 5. Arbeitsschritt

9
1 2

9. Den Bremsflssigkeitsbehlter am Rahmenheck abschrauben (SW 10).

1 2

Bild von 3. Arbeitsschritt

10

10. Demontage Seitenteile links und rechts hinten: Links wie rechts je zwei Schrauben (Torx 27) herausschrauben.

Seite 7

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Arbeitsablaufplan
Bild von 4. Arbeitsschritt

11

11. Die Abdeckkappe abnehmen, dazu drcken Sie mindestens eine der beiden Plastiklaschen auf der Deckelunterseite zwischen Seitenteil und Endschalldmpfer ein. Die darunter liegende Schraube (Innensechskant SW 6) herausschrauben. Die Seitenteile links und rechts entfernen, hierbei muss das rechte Verkleidungsteil etwas um den Tankdeckel herausgedreht werden.

12

12. Demontage der Endschalldmpfer: Auf der rechten Seite eine Schraube (Torx 30) lsen und den Endtopf mit einem Montiereisen vorsichtig nach rechts auen heraushebeln. Auf der linken Seite die Rohrschelle zwischen Krmmer und Endtopf (SW 15) lsen und den Endtopf gerade nach hinten weghebeln. TIP: Gummilagerung mit Silikonspray o.. schmieren.

Bild von 4. Arbeitsschritt

13

13. Demontage Rahmenheck: Links wie rechts je zwei Schrauben (Torx 40) lsen und bei den oberen Schrauben je eine Mutter (SW 13) gegenhalten.

Bild von 4. Arbeitsschritt

14
2

14. Demontage des Einstellrades des Federbeins: (1) Eine Schraube mit Mutter (beides SW 13) abschrauben. Das Einstellrad dann erstmal herunter hngen lassen. Den Halter des Einstellrades ebenfalls demontieren: (2) Zwei Schrauben (Torx 30) herausschrauben und den Kabelbinder zum Kabelbaum hin entfernen.

2 1 Seite 8

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Arbeitsablaufplan
Bild von 3. Arbeitsschritt 5.

15

15. Demontage des Ausgleichsbehlters des Federbeins: Die beiden Gummibnder abnehmen und den Ausgleichsbehlter aus der Halterung entnehmen. Das Einstellrad des Federbeins nach hinten zum Ausgleichsbehlter durchfhren, so dass es frei liegt. Die obere Schraube (SW 14) des Federbeins lsen, dabei die Mutter (SW 16) gegenhalten. Die Schraube aber noch nicht entnehmen.

Bild von 4. Arbeitsschritt 6.

16
1

16. Die Mutter (1) (SW 18 auf beiden Seiten) abschrauben und die Schraube etwas nach hinten durchschieben, so dass die Zugstrebe verschoben werden kann und die untere Schraube des Federbeins zugnglich wird. Dabei auf die Staubkappen des Umlenkhebels achten. Die untere Schraube (SW 14) des Federbeins (2) herausschrauben. Bei der Montage Muttern mit Schraubensicherungsmittel sichern!!!

Bild von 5. Arbeitsschritt Bild von 3. Arbeitsschritt

17

17. Die obere Schraube des Federbeins herausziehen, den Ausgleichsbehlter und das Einstellrad zwischen Rahmen und Motor hervor ziehen und das Federbein nach oben heraus nehmen. HINWEIS: Nachdem das Federbein ausgebaut ist knnen auch gleich die Lager und Buchsen des Umlenkhebels kontrolliert werden. 18. Montage des neuen Federbeins: Den Ausgleichsbehlter zwischen Rahmen und Motor nach vorne (an die Stelle, wo ehemals das Einstellrad befestigt war) vorschieben und das Federbein von oben in den Rahmen einsetzen. Dabei darauf achten, dass der Anschluss des Ausgleichsbehlters auf der rechten Seite liegt. Das Federbein wird oben mit der originalen Schraube mit U-Scheiben und einer Mutter selbstsichernd M10 Feingewinde (SW 17) befestigt. In die untere Federbeinaufnahme wird mit einer Schraube M10x52 (Innensechskant SW 8; M10x55 muss gekrzt werden), zwei U-Scheiben M10 und einer Mutter selbstsichernd M10 (SW 17) verschraubt. Seite 9

Bild von 6. Arbeitsschritt 5.

18

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Arbeitsablaufplan
Bild von 3. Arbeitsschritt

19

19. Schraubenanzugsdrehmomente:

Federbein unten 40 - 47 Nm; Federbein oben 40 - 50 Nm.

Die Schraube der Zugstrebe wird mit einer Mutter selbstsichernd M10 Feingewinde wieder (SW 18) befestigt. Die Mutter wird mit 71 Nm angezogen.

Bild von 4. Arbeitsschritt 3.

20

20. Montage des Halters des Ausgleichbehlters am Rahmen: Der Halter wird an den beiden Befestigungspunkten des bisherigen Einstellrades mit zwei Schrauben Linsenkopf M6x20 (Innensechskant SW 4) und zwei U-Scheiben M6 an den Rahmen angeschraubt. Auf die Kanten des Aufnahmebleches Federbein WP kommen zwei je 100 mm lange, aufgeschnittene Kunststoffschluche, damit der Ausgleichsbehlter des Federbeins nicht beschdigt wird.

Bild von 5. Arbeitsschritt 4.

21

21. Durch die beiden ueren Langlcher des Halters werden zwei Rohrschellen TORRO 40-60 mm zur Befestigung des Ausgleichsbehlters gesteckt. Der Ausgleichsbehlter wird dann durch die beiden Rohrschellen durchgeschoben und, wenn er mittig sitzt, durch zuschrauben der Rohrschellen fixiert. Das Rahmenheck kann nun wieder in umgekehrter Reihenfolge zur Demontage montiert werden.

Bild von 6. Arbeitsschritt

22

22. Demontage des Kotflgels: Die vier Schrauben (Torx 30) des Kotflgels von unten herausschrauben und den Kotflgel nach vorne heraus nehmen.

Seite 10

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Arbeitsablaufplan
Bild von 3. Arbeitsschritt

23

23. Die Bremsflssigkeit der Bremsanlage vorne mittels geeignetem Bremsenentlftungsgert (o.. Pumpe) absaugen. ACHTUNG: Bremsflssigkeit ist brennbar und gesundheitsschdlich.

Bild von 4. Arbeitsschritt

24

24. Demontage Hupe: Den Stecker der Hupe abziehen und die Schraube (Torx 45) der Befestigung herausschrauben. Die Gummifhrung des Kabels aus der Blende herausziehen und abschneiden. Das Kabel wird dann nach oben durch die Blende hindurch geschoben.

Bild von 6. Arbeitsschritt 5.

25

25. Die bereits entleerte Bremsleitung am Bremssattel (Innensechskant SW 6) abschrauben. Den Bremssattel dann am Gleitrohr (Innensechskant SW 8) abschrauben.

26

26. Demontage Vorderrad: Die Achsklemmung auf beiden Seiten lsen (Torx 45), die Steckachse (Innensechskant SW 8) herausschrauben und das Vorderrad herausnehmen.

Seite 11

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Arbeitsablaufplan
Bild von 4. Arbeitsschritt

27

27. Die vier Schrauben der Lenkerklemmung (SW 13) herausschrauben und den Lenker abnehmen. Der Lenker muss nicht komplett demontiert werden. Es reicht aus, wenn er aus der Lenkerklemmung genommen wurde und aus dem Weg ist, so dass die Gabelbrcken getauscht werden knnen.

Bild von 5. Arbeitsschritt Bild von 6. Arbeitsschritt 3. 3 1 von 5. Arbeitsschritt2 Bild

28

28. Die Kontermutter (1) (SW 30) des Lenkungslagers abschrauben und das Konterrohr (2) (Innensechskant SW 12) des Lenkungslagers lsen. Die zwei Schrauben (3) (Innensechskant SW 6) der oberen Gabelklemmung lsen.

29

29. Die obere Gabelbrcke ohne zu verkanten nach oben abnehmen. Ntigenfalls mit einem Gummihammer leicht nach helfen.

Bild von 3. Arbeitsschritt

30

30. Die Rundmutter am Lenkungslager mit einer Stecknuss BMW Nr. 31 6 521 (oder weichem Aluminium-Dorn und einem Hammer) lsen und die beiden Gabelholme komplett mit der unteren Gabelbrcke aus dem Lenkkopf ziehen. Die untere Lagerschale des Lenkkopfes auf Verschlei kontrollieren und gegebenenfalls Wechseln. Das obere Lager bei diese Gelegenheit gleich mit kontrollieren. HINWEIS: Siehe auch TIP zu Arbeitsschritt 33! Seite 12

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Arbeitsablaufplan
1 4 6 7 2 5 3

31

31. Einzelteile fr den Fahrwerksumbau vorne: (1) Lenkerhalter; (2) Lenkeraufnahme; (3) Lenkanschlge; (4) Achsdistanz; (5) Bremszangenaufnahme; (6) Kotflgeltrger; (7) Spritzschutz.

Bild von 5. Arbeitsschritt

32

33

32. Die untere Gabelbrcke mit dem Steuerrohr in den Lenkkopf einfhren und die Rundmutter aufschrauben. Die Einstellung des Lenkungslagers erfolgt bei komplett montierter Gabel. Die beiden Lenkanschlge werden mit je einer Schraube M8x20 und einer U-Scheibe M8 an die Gabelbrcke geschraubt. Unter den beiden Lenkanschlgen wird noch der Spritzschutz mit befestigt. Die Schrauben werden mit Loctite 243 gesichert. Der Kotflgeltrger wird von unten an die Gabelbrcke mit vier Schrauben Senkkopf M6x16 (Innensechskant SW 4) angeschraubt. 33. Demontage Zndschloss: Die zwei Schrauben des Zndschlosses an einer Stnderbohrmaschine ausbohren und das Zndschloss aus der Gabelbrcke heraus ziehen. TIP: Wenn keine Stnderbohrmaschine vorhanden ist, kann die Gabelbrcke auch verkehrtherum auf die (noch montierten) Gabelholme gesteckt werden und dann das Zndschloss mit einer Handbohrmaschine ausgebohrt werden.

34

34. Das Zndschloss wird mit zwei originalen U-Scheiben und zwei Schrauben M8x25 (Innensechskant SW 6) in die Zndschloaufnahme eingeschraubt. Die Schrauben werden mit Loctite 243 gesichert.

Seite 13

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Arbeitsablaufplan
35. - 36. Die obere Gabelbrcke wird auf das Steuerrohr aufgesetzt und mit der Kontermutter (1) aus Bild Nr. 28 Bild von 5. Arbeitsschritt fixiert. Die Kontermutter wird erst angezogen, wenn die Gabelbrcken ausgerichtet sind und richtig fluchten. Das Zndschloss wird mit einer Schraube M6x16 und U-Scheibe (Innensechskant SW 5)(rechts)sowie M6 X 25 und fnf U-Scheiben mit 12mm Schelle fr Bremsleitung an die obere Gabelbrcke angeschraubt und die Schrauben mit Loctite 243 gesichert. Die Lenkerhalter und Lenkeraufnahmen werden mit je einer Schraube M10x65 (Innensechskant SW 8) von oben und einer Mutter selbstsichernd M10 (SW 15) mit U-Scheibe M10 angebracht. Die Schrauben noch nicht festziehen, da die Lenkeraufnahmen mit dem Lenker erst noch ausgerichtet werden mssen. Darauf achten, dass die Lenkerhalter mglichst gerade stehen. In die Gabelbrcken werden seitlich sieben Schrauben M8x35 (Innensechskant SW 6) und an der gekennzeichneten Stellen eine Schraube M8x40 (Innensechskant SW 6) mit zwei abgedrehten U-Scheiben M8 und einer Lenkerschelle eingeschraubt. Die abgedrehten U-Scheiben kommen direkt auf die Gabelbrcke. Die Schrauben noch nicht anziehen,sondern nur einsetzen. Unter alle acht Schrauben kommt noch jeweils eine Federscheibe M8. 37. Die Gabelholme von unten in die Gabelbrcken einschieben (Bremssattel sitzt links) und die Schrauben der Gabelklemmung anziehen. Die Gabelholme haben drei Markierungen am oberen Ende, um sicher zu stellen, dass die Gabelholme auf beiden Seiten die gleiche Hhe haben. Welche Markierung verwendet wird, obliegt der individuellen Einstellung. Die Klemmschrauben der unteren Gabelbrcke werden mit 21 Nm angezogen. Die Schrauben dabei abwechselnd bis zum geforderten Drehmoment anziehen. Die Rundmutter des Lenkungslagers wird mit 25 Nm mit einer Stecknuss BMW Nr. 31 6 521 angezogen. Dann die Gabel gegen den linken Lenkanschlag drcken und die Stecknuss (BMW Nr. 31 6 521) 60 (oder 40 mm im Bogenma auf dem Verriegelungsblech am Lenkkopf) nach links (gegen den Uhrzeigersinn) drehen. Dann das Konterrohr (2) und die Kontermutter (1) aus Bild Nr. 28 wieder mit 65 Nm festziehen. Danach dann die Schrauben der Gabelklemmung an der oberen Gabelbrcke ebenfalls mit 21 Nm anziehen.

35

36

37

HINWEIS: Wenn kein Spezialwerkzeug vorhanden ist die Rundmutter mit Hand anziehen und das Lagerspiel bei komplett montiertem vorderen Fahrwerk (mit Rad) spielfrei aber leichtgngig einstellen. Die Abbildung sind ohne Spritzschutz und Kotflgeltrger! Diese beiden Teile bitte bei der Montage nicht vergessen! Seite 14

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Arbeitsablaufplan

38

38. Montage des Lenkers: Den Lenker in die Lenkeraufnahmen einsetzen und mit den originalen Lenkerklemmstcken und Schrauben wieder festziehen. Wenn die Lenkeraufnahmen ausgerichtet sind, zu erst die Lenkerhalter von unten mit 40 Nm anziehen. Wenn sich die Schrauben beim Anziehen mit drehen, den Lenker nochmals demontieren und die Schrauben von oben gegenhalten. Die Lenkerklemmung wird dann gleichmig mit 21 Nm angezogen. 39. Montage der Gabelschtzer USD: In die drei unteren Bohrungen der Gabelschtzer wird je eine Buchse eingepresst und dann die Gabelschtzer mit sechs Schrauben Linsenkopf M6x12 (Innensechskant SW 4) und sechs U-Scheiben M6 gro montiert. Der Gabelschtzer mit Fhrung fr die Bremsleitung wird auf dem linken Gabelholm montiert.

39

Bild von 6. Arbeitsschritt

40

40. Die Bremsbelge aus dem Bremssattel entfernen und die Bremssattelhalterung von der Bremszange abziehen. Den in der Bremssattelhalterung verbleibenden Bolzen abschrauben (gesichert mit hochfestem Loctite) und die Metallklammer und die Gummidichtung abziehen.

Bild von 3. Arbeitsschritt

41

41. Die in Bild Nr. 40 demontierten Teile werden an der neuen Bremszangenaufnahme wieder angebracht. Der Bolzen wird mit Loctite 270 eingeschraubt. Die Gummidichtung und die Metallklammer werden ebenfalls wieder eingesetzt. Metallklammer und Bolzen werden mit etwas Optimol (Kupferpaste, o..) geschmiert.

Seite 15

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Arbeitsablaufplan
Bild von 4. Arbeitsschritt

42

42. Montage des Bremssattels: Die Bremszange und die Bremszangenaufnahme wieder zusammenschieben, die Bremsbelge einsetzen, mit dem zweiten Bolzen verriegeln und mit dem Splint wieder sichern. Dann den kompletten Bremssattel am linken Gabelholm mit zwei Schrauben M8x35 und zwei U-Scheiben M8 montieren. Die Schrauben werden mit 20 - 25 Nm angezogen. Bei der Montage darauf achten, dass die Bremsbelge nicht mit Schmiermittel in Kontakt kommen!

43

43. Die Stahlflex-Bremsleitung wird mit einer Dichtscheibe an den Handbremszylinder angeschraubt (SW 14). Hebel krzen wie abgebildet. ACHTUNG: Bremsflssigkeit ist brennbar und gesundheitsschdlich!

Bild von 6. Arbeitsschritt

44

44. Die Bremsleitung parallel zum Lenker auf die linke Seite fhren und dann durch die beiden Lenkerschellen (obere an der Zndschlossaufnahme, untere an der Gabelbrcke) nach unten. Die Leitung dann mit der beiliegenden Hohlschraube und zwei Dichtscheiben am Bremssattel montiert. Die Hohlschraube wird mit 12 Nm angezogen. Den Handbremszylinder nach Herstellerangaben auffllen und die Bremse entlften. Die StahlflexLeitung in die Nut am Gabelprotektor einlegen und das Klemmteil mit zwei Blechschrauben Sechskant M5x20 (SW 8) aufschrauben. Die Bremsanlage muss nun wieder nach Herstellerangaben mit Bremsflssigkeit aufgefllt und entlftet werden! ACHTUNG: Bremsflssigkeit ist brennbar und gesundheitsschdlich!

Arbeiten an der Bremsanlage nur von autorisierten Fachwerksttten durchfhren lassen. Oder zumindest dort berprfen lassen!
Seite 16

TOURING RALLYE RACING

TECHNOLOGY

Montageanleitung: 01-300-0010-0
Arbeitsablaufplan
Bild von 3. Arbeitsschritt

45

45. Montage der Hupe und des Kotflgels: Die Hupe wird mit einer Schraube Senkkopf M8x16 (Innensechskant SW 5) am Kotflgeltrger montiert.

Bohrung des Kotflgels: Legen Sie den Kotflgeltrger von oben auf den Kotflgel und fixieren ihn mit den beiden hinteren Schrauben. Bohren Sie dann mit einem Bohrer 5,0 mm die dritte, vordere Bohrung. Demontieren Sie anschlieend den Kotflgeltrger vom Kotflgel und bohren das Loch auf 6,2 mm auf. Montieren Sie dann den Kotflgeltrger mit den beiliegenden Schrauben Senkkopf M6x16 (Innensechskant SW 4) an der unteren Gabelbrcke. Der Vorderradkotflgel wird dann an den beiden hinteren Befestigungspunkten wie original und vorne durch die neue Bohrung an den Kotflgeltrger angeschraubt. Die Verschraubung erfolgt mit den originalen Schrauben. Anschlieend kann das Vorderrad mit dem neuen Dichtring und der neuen Steckachse versehen montiert werden. Die Steckachse kommt von rechts und wird auf der linken Seite mit der Achsmutter gesichert. Die Achsmutter wird mit 15 - 20 Nm angezogen. Anschlieend die vier Schrauben der Achsklemmung mit 20 Nm anziehen. Bei der Vorderradmontage darf die Achsdistanz nicht vergessen werden. Die Montage der Verkleidungsteile erfolgt wieder in umgekehrter Reihenfolge zur Demontage. HINWEIS: Wenn Sie einen IMO von uns besitzen, gibt es die Mglichkeit, anstelle der Achsdistanz, eine Radsensorhalterung zu montieren. Fragen Sie uns danach.

Zum Abschluss noch einige Hinweise:


Vor der ersten Fahrt nochmals berprfen, dass alle Schrauben wirklich mit dem angegebenen Drehmoment angezogen sind und keine wichtigen Schrauben oder Muttern noch lse sind. Und auch die Lenkerklemmung nach einer etwaigen individuellen Einstellung bei der ersten Sitzprobe wieder festgezogen wurde und das Lenkkopflager richtig eingestellt ist. Die Bremsanlage nochmals berprfen, dass auch Bremsdruck vorhanden ist. Vergessen Sie bitte nicht, dass alle Umbaumanahmen Eintragungspflichtig sind. Sollten Sie bei Ihrem TV / DEKRA - Prfer damit Schwierigkeiten haben, knnen die Eintragungen auch bei uns im Haus durchgefhrt werden.

Seite 17