Sie sind auf Seite 1von 3

Indogermanische Deklination1

Stammklassen: I) Vokalische Klassen 1. a-Stmme -Stmme mit im Ablaut steht im Vok. Sg. Feminina, Griech., Lat. und Abulg. auch Maskulina. Abart der -Stmme: j-Stmme. Ablautend j (>) im Nom. Akk. Sg. Nur Feminina. 2. o-Stmme, Maskulina und Neutra. Ablautend erscheint e im Vok. Sg. Heth. sind -Stmme zu o-Stmmen getreten. 3. i-Stmme. Schwundstufe: i, Vollstufe: ej/oj, Dehnstufe: j/, alle Genera. Ablaut z.B. Nom. Pl. ei, Dat.Lok. i. 4. u-Stmme. Schwundstufe: u, Vollstufe: ew/ow, Dehnstufe: w, alle Genera. 5. - und -Stmme, Mask. und Fem. 6. Stmme auf Diphtong, Maskulin und Feminin. Der zweite Diphtongbestandteil erscheint vor Vokal konsonantisch. II) Konsonantische Klassen

a) b)

7. Stmme auf Verschlusslaut (t,k; d,g), alle Genera. 8. Stmme auf s. Schwundstufe: s, Vollstufe: es/os, Dehnstufe: s/s, alle Genera. 9. Nasal-Stmme.
m-Stmme (sehr selten) n-Stmme (sehr hufig). Schwundstufe: n/, Vollstufe: en/on, Dehnstufe: n/n, alle Genera. Griech.>t-Stmme. 10. Stmme auf Liquida. l-Stmme (nicht hufig). r-Stmme (hufig). Schwundstufe: r/, Vollstufe: er/or, Dehnstufe: r/r, Mask. und Fem. 11. Stmme auf r und n (HETEROKLITA), nur Neutra. r-Stamm tritt auf im: Nom. Akk. Vok. Sg., sonst n-Stamm. Griechisch: t- statt n-Stamm (hydor, hydatos). brige Sprachen haben vielfach nur einen der beiden Stmme bewahrt.
Teilweise ist im Nom. Akk. Vok. Sg. hinter dem r ein weiteres konsonantisches Element (wie ai. ykt, yaknh) vorhanden.

a) b)

a) b)

Raphael Sawitzky, drs_public@web.de. Basierend auf traditioneller Rekonstruktion nach: Hans Krahe: Indogermanische Sprachwissenschaft. Gschen de Gruyter.

Kasus
Nominativ (sDS / SW) Vokativ Akkusativ m N.A.V. Ntr. Genitiv SW NS s s Ablativ dDS Dativ eiNS Lokativ -* NS/DS, iNS Instr. /bhi/mi i ai N.A.V. e/DN N.A.V. Ntr. D. Ab. Ins. Gen. Lok. ous?<ouLOK m m

/-

o
s os em om om , prn. oso
lat/kelt/ill 2 Indoir/Gr Ger/Apr
1

i
sSW is -SW/NS imSW im is / s is/s

u
sSW us -SW/NS umSW um us / s us/s

/
s s /im/m m/im s is

Di
sDS us -VS au mDS um/am sDS s s ts tm tm ts ts

VL

s
-DS s-VS smNS/DS |sm -NS ss ss

n
-DS n-VS nmNS/DS |nm -SW/DS |ns n|ns -DS r-VS rmNS rm

n/r

m m/m < es s

<es s < es

sNS/SW r|s

rs ns

< ei i < aei i i

< ei i

d d < ei i i oi

= Genitiv eiNS/SW e ei -/i i / ei


DN

eiNS/SW e ei -/i u* / ei bhi / mi ? bhi / mi


DN

ei iei i ii

ei aei i ai

ei tei i ti

eiNS sei i si

eiNS nei -/i n*/ni

eiNS rei -/i r*/ri

eiNS nei

DUAL [u] i oi ou[s] ous


DN

ou[s] ous ou[s] ous

e te t

e se s ou[s] sous

e ne n ou[s] nous

e re

? bhm / m ou[s] ous

ou[s] rous

Nominativ es Akkusativ ns N.A.V. Ntr. /-/< Genitiv m ?< om Dat. Abl. bhos/mos Lokativ su Instr. bhis/mis Wrter:

< es s < es < ns s < ans m m ? m

< es s < ns s m m ? m

< es s ns ons (koll.) m m

es ees ns ins m m
ST

es ees ns uns m e m su usu


ST

PLURAL es ies s is m im su su

es aes s as m am su ausu

es tes s ts t m am su tstl.su

es ses s ss s m sm (s?) su s su

es n|nes s ns -/ n / m nm + su su

es res s rs m rm ? su su

bhos / bhos (lat/kelt/Ven/Ill) / mos (Bslaw) su su su pron. su oisu isu is / oiquos Wolf

gna Frau

hormi Wrme

bhis/mis gnis Feuer

sunus Sohn

ss Sau

reis Sache

kerd/kd Herz = Lnge

eis Eis

ku(n) Hund

ptr Vater

dr Wasser

Zeichenerklrung: =e/o SW=Schwundstufe

NS=Normalstufe

DS=Dehnstufe

oi=pronominal

Kasus Nominativ Vokativ Akkusativ Ablativ Dativ Instrumental Genitiv Lokativ () (i) (s) m d ei / bhi s

Singular s m d i (bhi) s (i) e/i

Dual i e s ns bh-om ou(s) bhom ous ou o

Plural -s n-s bho-s bhi-s m su

bh()-os bhi-s m su