Sie sind auf Seite 1von 8

Essensplan

Tag
1 2

Wer kocht?
Simon und Jakob Karsten und Sven

Was gibts?
Maultaschen Ksesptzle

Zutaten (veranschl. Menge)



Maultaschen (10 Packungen 6 Stck) Brhwrfel (2 Packungen fr je 6 Liter) Sptzle (2 Kilogramm) Zwiebeln (1 Netz) Speck (1 Packung 500g) Kse (wird dort gekauft) Spaghetti (2 Kilogramm) Sahne (wird dort gekauft) Schinken (3 Packungen 200g) Gewrzmischung (4 Packungen) Ravioli (8 Packungen 250g) Dosentomaten (2 Dosen 850g) Zwiebeln Hackfleisch (wird dort gekauft) Bohnen (1 Dose 425ml) Mexiko-Gemse-Mix (1 Dose 425g) Chillipulver Gewrzmischung (5 Packungen)

Steffi und Sabine

Spaghetti Carbonara

Philipp und Yannick Jule und Annabel

Ravioli mit Tomatensoe Chilli con Carne

Jedes Zimmer muss einen Tag lang kochen, d.h. auch Frhstck herrichten und anschlieend aufrumen & putzen. Rebecca und Eva (das bin ich! :D) helfen immer mit, weil einen Abend auswrts gegessen wird, und machen an diesem Morgen das Frhstck. Zum Essen gibt es immer Salat (wird dort gekauft) als Beilage und wer Lust dazu hat, kann einen Nachtisch machen (z.B. Pudding) Es wird immer aufgegessen, sonst scheint morgen nicht die Sonne. :)

Einkaufsliste
Wird hier gekauft
l und Essig Salz und Pfeffer Nutella Marmelade Msli und/oder Cornflakes Kabapulver Tee und Kaffee Zucker Dosenwurst Klopapier und Kchenrolle Splmittel und Handseife Splmaschinentabs Lappen zum Wischen und Putzlappen Alufolie und Backpapier Maultaschen Nudeln - Sptzle - Spaghetti - Ravioli/Tortellini Brhwrfel Zwiebeln Speck und Schinken Geriebener Parmesan Gewrze und -mischungen Dosentomaten Bohnen und Maismischung Bacon

Wird dort gekauft


Milch und Butter Brot und Brtchen Kse (und Wurst?) Joghurt und Sahne Hackfleisch Eier

Abrechnung

Die Preise sind von den Seiten von Aldi, Edeka, Rewe und Real, wo wir vermutlich auch einkaufen. Es handelt sich um Festpreise und ich werde jdisch nach Sonderangeboten Ausschau halten. Auerdem sind das immer die billigsten Produkte auf der Website!, was einerseits bedeutet es sind No-Name Produkte (auer Gewrze, Kaffee und Nutella), andererseits kann es noch billigere im Laden selbst geben ;).

1. Allgemeines Haushalt
Ich wei nicht inwieweit die Huser schon ausgestattet sind, deshalb hab ich einfach mal alles gesammelt was mir eingefallen ist; Bei der Menge an Klopapier, Kchenrolle war ich mir unsicher, aber falls wirklich groe Not besteht kann man ja dort noch eine Packung kaufen, bzw. wenn jemand Statistiken zum Kacken hat die mir helfen, soll er Bescheid geben :D

Produkt
Kaffeefilter Klopapier Feuchttcher (fr die Koter unter uns :)) Kchenrolle Splmittel Geschirrtabs Schwammtcher Schwmme Bodentcher Seifenspender Alufolie Mllbeutel Backpapier

Einzelpreis
100 Stck fr 0,45 Euro 10 Rollen fr 1,59 Euro 60 Stck fr 1,15 Euro 4 Rollen fr 1,35 Euro 1 Flasche (1 Liter) fr 0,85 Euro 40 Stck fr 2,95 Euro 5 Stck fr 0,85 Euro 2 Stck fr 0,69 Euro 2 Stck fr 0,95 Euro 1 Flasche (500ml) fr je 0,75 Euro 1 Rolle fr 1,35 Euro 25 Stck (10 Liter) fr 0,45 Euro 1 Rolle fr 1,19 Euro

Menge
1 Packung 2 Packungen 1 Packung 1 Packung 1 Flasche 1 Packung 1 Packung 1 Packung 1 Packung 3 Flaschen (fr jedes Bad eine) 1 Rolle 1 Packung 1 Rolle

Gesamtpreis
0,45 Euro 3,18 Euro 1,15 Euro 1,35 Euro 0,85 Euro 2,95 Euro 0,85 Euro 0,69 Euro 0,95 Euro 2,25 Euro 1,35 Euro 0,45 Euro 1,19 Euro

17,66 Euro

2. Allgemeines Essen
Kaffee ist so ziemlich das teuerste Einzelprodukt auf der ganzen Liste, deshalb wre es toll wenn die wenigen Kaffeetrinker sich bereit erklren wrden, das unter sich zu regeln; :) (Es gibt bestimmt noch billigere im Laden selbst aber ich versteh nichts von Kaffee deshalb kann ich mir vorstellen, dass das ein totales Gesff ist. Vielleicht gebt ihr mir einfach Auskunft welche Sorten ihr trinkt/mgt) Ob ihr Kaffeesahne oder Milch trinkt wei ich nicht, deshalb packe ich einfach mal eine kleine Dose dazu. Wer Sstoff will soll Alarm schlagen oder selber mitbringen. Ich hab jetzt mal zuversichtlich Maggi auf die Liste gesetzt, weil ich dachte vielleicht ist jemand gerne sein Frhstcksei damit. Ist das so? Sonst kann jeder nochmal 5 oder 6 Cent sparen und es ist mehr Platz im Koffer! Tee ist ziemlich teuer und dafr das man in der Woche nicht mehr als 5 Beutel verbraucht lohnt sich das nicht. Mein Alternativvorschlag wre so Instantpulver, das man kalt und warm trinken kann. Ist gnstiger, schmeckt vielleicht bisschen scheie aber ich glaube nicht dass hier so viele drauf bestehen dauernd Tee zu trinken. Sagt mir ob ja und ob Zitrone oder Apfel! Bezglich der Gewrze (die einzig mir bekannte Marke ist sehr gut aber relativ teuer) htte ich mich auf Chillipulver und Italienische Gewrzmischung beschrnkt. Fr Soen ist eigentlich auch Oregano u.. klasse, also wenn ein Freund der Aromen was freiwillig beisteuert freut das sicherlich alle ;)

Produkt
Salz Salatsoenpulver Kaffee Tee (Instantpulver) Zucker Chillipulver Italienische Kruter Maggi Senf Essig l Pfeffer

Einzelpreis
1 Packung (500g) fr 0,15 Euro 5 Beutel fr 0,35 Euro Glas (100g) fr 5,69 Euro 1 Packung (400g) fr 1,19 Euro 1 Packung (1kg) fr 1,29 Euro 1 Packung (25g) fr 2,39 Euro 1 Packung (25g) fr 2,39 Euro 1 Flasche fr 1,89 Euro 1 Tube fr 1,09 Euro Flasche (0,75 Liter) fr 1,09 Euro Flasche (0,75 Liter) fr 2,19 Euro Mhle fr 2,99 Euro

Menge
2 Packungen 2 Packungen 1 Glas 1 Packung 1 Packung 1 Packung 1 Packung 1 Flasche 1 Tube 1 Flasche 2 Flaschen 1 Mhle

Gesamtpreis
0,30 Euro 0,70 Euro 5,69 Euro 1,19 Euro 1,29 Euro 2,39 Euro 2,39 Euro 1,89 Euro 1,09 Euro 1,09 Euro 4,38 Euro 2,99 Euro

25,39 Euro

3. Frhstck
Wenn jemand berhaupt kein Nutella mag (was bist du fr ein kranker, kranker Mensch...), soll er an mich herantreten und sagen welche Sorte von Marmelade er mchte. Ansonsten wrde ich einfach Himbeere und Erdbeere kaufen. Mslis und Cornflakes gibt es viele verschiedene, die Preislich gleich liegen. Wir sollten uns einigen ob Schokoflakes und Obstmsli, Haferbrei und Honigbllchen, mit oder ohne Extra. ;D Ich wrde zu No-Name Kabapulver greifen, wei aber nicht wie das schmeckt. Wer Einwende hat, immer her damit. Die Nutellapreise sind ja sowieso in utopischen Hhen, aber ich warte auf ein Sonderangebot. Reichen 3 kleine Glser wenn noch Marmelade und Wurst/Kse dabei ist? Ich finde Dosenwurst nicht so toll, aber deshalb kauf ich sie trotzdem fr euch. Ich habe jetzt mal mutig Lyoner und Schinkenwurst einkalkuliert, wer Sonderwnsche hat mge diese vorbringen! :D Auch mge man Bericht erstatten, wer alles das Zeug will, weil ich keine Ahnung von den Mengenverhltnissen habe. Ist das zu wenig Bacon? :DDDD

Produkt
Marmelade Honig Cornflakes Frchtemsli Kabapulver Nutella Dosenwurst Lyoner Dosenwurst Schinkenwurst Bacon (!!!)

Einzelpreis
1 Glas (450g) fr 0,99 Euro 1 Glas (500g) fr 2,19 Euro 1 Packung fr 1,09 Euro 1 Packung fr 2,35 Euro 1 Packung (500g) fr 1,24 Euro Kleines Glas (400g) fr 2,09 Euro 1 Dose (200g) fr 2,19 Euro 1 Dose (200g) fr 3,09 Euro 1 Packung fr 0,99 Euro

Menge
2 Glser 1 Glas 1 Packung 1 Packung 1 Packung 3 Glser 2 Dosen 1 Dose 10 Packungen

Gesamtpreis
1,89 Euro 2,19 Euro 1,09 Euro 2,35 Euro 1,24 Euro 6,27 Euro 4,38 Euro 3,09 Euro 9,90 Euro

32,40 Euro

4.1 Abendessen
Brhe ist etwas mehr als vermutlich frs Essen ntig, dann kann man sich Mittags und als Mitternachtssnack auch mal eine Suppe kochen wenn man sonst nichts findet. Die Ursprnglich angedachten 12 Packungen Maultaschen (sind immerhin 72 Stck) finde ich etwas zu grozgig. Ich hab jetzt mal 10 Packungen einkalkuliert, weil die Mdchen garantiert keine ganze Packung essen werden (ich zumindest nicht) und das was da ber bleibt knnen dann die Jungens essen.

Produkt
Maultaschen Brhwrfel

Einzelpreis
1 Packung (6 Stck) fr 0,99 Cent 1 Packung (6 Liter) fr 0,55 Euro

Menge
10 Packungen 3 Packungen

Gesamtpreis
9,90 Euro 1,65 Euro

11,55 Euro

4.2 Abendessen
Hoffentlich schmeckt das mit franzsischem Kse :D Natrlich nehmen wir kein ganzes Netz fr das Gericht, aber da es hier das erste Mal auftaucht steht es hier in der Liste. Brauchen wir eigentlich auch Knoblauch?

Produkt
Sptzle Zwiebeln Wrfelspeck

Einzelpreis
1 Packung (500g) fr 0,69 Cent 1 Netz (1kg) fr 0,59 Euro 1 Packung (250g) fr 1,79 Euro

Menge
4 Packungen 1 Netz 1 Packung

Gesamtpreis
2,76 Euro 0,59 Euro 1,79 Euro

5,14 Euro

4.3 Abendessen
Ich hab vorsorglich mal eine Soenmischung fr SchinkenKse-Gratin einkalkuliert (sollte doch damit klappen, oder?). Wenn ihr lieber komplett alles selbst machen wollt dann haben wir schon Geld gespart ;D

Produkt
Spaghetti Schinken Gewrzmischung

Einzelpreis
1 Packung (500g) fr 0,49 Cent 1 Packung (200g) fr 1,99 Euro 1 Packung fr 0,89 Euro

Menge
4 Packungen 3 Packungen 4 Packungen

Gesamtpreis
1,96 Euro 5,97 Euro 3,56 Euro

11,49 Euro

4.4 Abendessen
Jetzt kommt mein Problemkind :D Die Sache ist die, Dosenravioli kosten 2,99 Euro pro Dose. Alle billigeren Produkte schmecken mit ziemlicher Sicherheit nach Erbrochenem oder sonst was. Ich htte den Vorschlag, Ravioli so zu kaufen und eine Tomatensoe dazu zu machen. Die gibt es getrocknet beim Aldi und dann braucht man sie nicht mal zu khlen; dazu noch Dosentomaten, ein paar Gewrze und fertig. Und da das Yannick und Philipp betrifft, Rebecca und ich untersttzen euch dann beim Soe kochen :) Ich habe noch eine Packung geriebenen Parmesan auf die Liste gesetzt, weil man den einfach transportieren kann. Das ist dieses Ksepulver was so widerlich stinkt, aber ich finde es ist besser als nichts :D

Produkt
Gefllte Pasta (Ravioli oder Tortellini) Dosentomaten Reibekse

Einzelpreis
1 Packung (250g) fr 0,75 Cent 1 Dose (850ml) fr 0,69 Euro 1 Beutel fr 1,99 Euro

Menge
8 Packungen 2 Dosen 2 Beutel

Gesamtpreis
6,00 Euro 1,38 Euro 3,98 Euro

11,36 Euro

4.5 Abendessen
Anstatt nur Mais in der Dose zu kaufen habe ich so einen Mexiko-Mix entdeckt, in dem auch noch Paprika und Tomaten dabei sind. Ist zwar etwas teurer als der pure Dosenmais, finde ich aber besser. Einwende?

Produkt
Kidney-Bohnen Mexiko-Mix Gewrzmischung Chilli con Carne

Einzelpreis
1 Dose (425ml) fr 0,35 Cent 1 Dose (425ml) fr 1,19 Euro 1 Packung fr 0,89 Euro

Menge
1 Dose 1 Dose 5 Packungen

Gesamtpreis
0,35 Euro 1,19 Euro 4,45 Euro

5,99 Euro

5. Insgesamt
Allgemein Haushalt Allgemein Essen Frhstck Abendessen 1 Abendessen 2 Abendessen 3 Abendessen 4 Abendessen 5 17,66 Euro 25,39 Euro 32,40 Euro 11,55 Euro 5,14 Euro 11,49 Euro 11,36 Euro 5,99 Euro 120,98 Euro Pro Person 10,08 Euro
Die Kosten fr alles hier Gekaufte betragen fr jeden 10,08 Euro. Ich versuche noch bisschen was mit Sonderangeboten herauszuholen und nach gnstigeren Produkten zu suchen. Bestimmt haben hier einige noch Lust auf Nachtisch, deshalb wrden wir fr das hier Gekaufte 11 Euro pro Person veranschlagen, dann haben wir noch ein bisschen mehr Geld fr Puddingpulver, Obstsalat in der Dose oder hnliches. Ist damit jeder einverstanden? Insgesamt, da wir nun mal Grundnahrungsmittel in sehr groen Mengen (Eier, Milch, Hackfleisch...) dort kaufen wollen, schlage ich vor, insgesamt einen Beitrag von 20 Euro pro Person einzusammeln. So haben wir genug Freiraum und mssen nicht jeden Cent umdrehen, falls mal was im Haus fehlt und wir mssen schon beim Einkaufen hier nicht hundertmal nachrechnen. Natrlich wird das brige Geld wieder aufgeteilt und ich finde, 20 Euro fr eine Woche ist nicht zu viel, eher schon richtig wenig :)