Sie sind auf Seite 1von 28

Ersatzteilliste

agria-Motorhacke und
Vielzweckmaschine 4000 / 6000

3308

Ersatzteilliste-Nr. 997 127-B

07.05

Fr Service und schnelle Ersatzteillieferung


sorgt Ihr agria-Fachhndler.

agria-Fachhndler

agria-Werke GmbH D-74215 Mckmhl Tel. (06298) 39-0 Telefax (06298) 39-111

Ersatzteilliste

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Stichwortverzeichnis

Benennung
Seite
Abdeckkappe ........................................................................................... 8
Aufkleber ............................................................................................... 26
Auspuff ..................................................................................................... 9
Gangschaltstange .......................................................................... 12 ,13
Hackgetriebe (ohne Rckwrtsgang) ...................................................... 5
Hackgetriebe (mit Rckwrtsgang) ................................................... 6 - 7
Hacksporn ............................................................................................. 16
Hackwerkzeuge ............................................................................... 17-18
Holmgelenk .............................................................................................. 9
Kettenritzel ............................................................................................... 8
Kraftstoffbehlter ........................................................................... 10 - 11
Lacke, Klebstoffe ..................................................................................... 4
Lenker ...................................................................................................... 9
Luftfilteranlage ............................................................................... 10 - 11
Motor-Drehzahlbegrenzer ..................................................................... 15
Radgewichte ......................................................................................... 20
Reifen ................................................................................................... 19
Schmierstoffe, Korrosionsschutzmittel .................................................... 4
Schneeketten ........................................................................................ 20
Schneeschieber ............................................................................... 24-25
Schutzdach ........................................................................................... 16
Seilzge ......................................................................................... 12 - 13
Sicherheits-Schalter ............................................................................. 14
Triebrad ................................................................................................ 19
Untersetzungsnabe ......................................................................... 22-23
Werkzeug ................................................................................................. 4
Zwischenflansch ................................................................................... 20
Zwischentrger ..................................................................................... 20

997 127-B

Tafel
562
2550_60
563
565
561
656
570
339, 956
563
562
564
2137
563
564
2471
2397, 2354
697
2137
2358
2150, 2084
353
565
2264_60
697, 2222
1341
2124
2398
2470

Einzelteile fr Motoren in separater Ersatzteilliste Nr. 997 050

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste

agria-Motorhacke 4000 / 6000

997 127-B

Tafel 2350

Empfehlungen, Symbol-Beschreibung, Hinweise

Empfehlung:

Wartung und Instandsetzung

Bitte hier die Maschinen-Daten eintragen:

Vor Reinigungs-, Wartungs- und Reparaturarbeiten


Motor abstellen und je nach Motorenausfhrung
Kerzenstecker bzw. Zndschlssel oder Netzstecker
ziehen.
Eine agria-Fachwerkstatt hat geschulte Mechaniker , die eine
fachgeme Wartung und Instandsetzung durchfhren.
Grere Wartungsarbeiten und Instandsetzungen sollten Sie nur
dann selbst vornehmen, wenn Sie ber die entsprechenden Werkzeuge und Kenntnisse von Maschinen und Motoren verfgen.
Nicht mit einem harten Gegenstand oder Metallwerkzeug gegen
das Schwungrad klopfen, es knnte Risse bekommen und whrend des Betriebes zersplittern und Verletzungen oder Schden
verursachen. Zum Abziehen des Schwungrades nur geeignetes
Werkzeug verwenden.
Hinweis fr Klebstoffe:
Bei Verwendung von Klebstoff (Schraubensicherung
LOCTITE) mu das Bolzengewinde und das Muttergewinde vor
dem Auftragen von LOCTITE, sauber und fettfrei sein.
Klebestellen mit LOCTITE 242 knnen mit Schraubenschlssel
gelst werden.
Klebestellen mit LOCTITE 270 und 638 zum Lsen auf
ca. 80C anwrmen.
Beachten Sie auch die Packungsbeilage des Klebstoffes!

Maschinen-Art.-Nr.: ........................... ........................


Ident-/Maschinen-Nr.: ................................................
Motor-Typ: .......................................... .......................
Motor-Nr.: .......................................... ........................
Kaufdatum: .......................................... ......................
Geben Sie diese Daten bei jeder Ersatzteilbestellung an, um
Fehler bei der Lieferung zu vermeiden.
Nur Original agria-Ersatzteile verwenden!
Symbol-Beschreibung:
= Warnhinweise beachten
= wichtige Information
... = Teil mit Dicht- bzw. Klebemittel (siehe Angaben) einbauen
bzw. einkleben.
= Flche vor dem Montieren mit Fett (siehe Angaben)
einstreichen.

Empfehlung: Schmierstoffe und Korrosionsschutzmittel


Fr Motor und Getriebe verwenden Sie die vorgeschriebenen
Schmierstoffe (siehe Technische Angaben).
Fr offene Schmierstellen bzw. Nippelschmierstellen empfehlen wir Bio-Schmierl bzw. Bio-Schmierfett zu verwenden (nach
Angaben in der Betriebsanleitung).
Fr Konservierung von Maschinen und Gerten empfehlen wir
Bio-Korrosionsschutzl zu verwenden (jedoch nicht verwenden
fr lackierte Auenverkleidungen).
Korrosionschutzl kann mit Pinsel oder Sprhgert aufgetragen
werden.

= Teil aus arbeitstechnischen Grnden einlen


..Nm = Anzugswerte der Befestigungsschrauben.
= Einbaurichtung beachten!
=

mit Spezialwerkzeug montiert.

= Sichtprfung, Zustandstandsprfung; Mae und Einstellwerte.

Bio-Schmiermittel und Bio-Korrosionsschutzmittel sind umweltschonend, weil sie biologisch schnell abbaubar sind.
Mit dem Einsatz von Bio-Schmiermittel und Bio-Korrosionsschutzl handeln Sie kologisch richtig, schtzen die Umwelt, frdern die
Gesunderhaltung von Menschen, Tieren und Pflanzen.

= Vor dem Demontieren ist das Markieren der Lage von Teilen
zueinander erforderlich.
Beim Zusammenbauen ist die Markierung zu beachten.
= Teil erst nach Prfung wiederverwenden, falls notwendig
auswechseln

Ansprche, gleich welcher Art, knnen aus der bildlichen


Darstellung der Ersatzteilliste nicht geltend gemacht werden

Schutzgebhr entsprechend der Preisliste

<........ =

bis Ident-Nr.; Maschinen-Nr.; Fahrgestell-Nr.; Motor-Nr.

>........ =

ab Ident-Nr.: Maschinen-Nr.; Fahrgestell-Nr.; Motor-Nr.

= auf Ausfhrung achten

ENL

= einzeln nicht lieferbar

ED

= ersetzt durch:

EDT

= ersetzt durch Teilesatz:

= Meterware; anstelle Stckzahl,


bentigte Mengenangabe siehe Bemerkung

= Menge nach Bedarf

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste
Tafel 2137

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Schmierstoffe, Korrosionsschutzmittel, Klebstoffe, Lacke

Pos.

Teil-Nr.

1
2
3
4
5
6

690 35
604 80
671 20
673 50
690 36
559 94
559 95
559 96
559 97
181 03
712 98
509 68
579 54
713 13

Pos.

Teil-Nr.

a
b
7
8
a
b
c

Tafel 2124

Benennung
Bio-Schmierfett
Spezialfett, wasserresistent
Gleitmo-Paste
Kraftstoff-Stabilisator
Bio-Korrosionsschutzl
Klebstoff, mittelfest,
Klebstoff, stark,
Klebstoff, hochfest,
Flchendichtung, flssig,
Sprhlack, birkengrn
Sprhlack, rot RAL 2002
Sprhlack, schwarz
Schalldmpferfarbe
Reifendichtgel

Loctite 242
Loctite 270
Loctite 638
Loctite 573

Terra-S

Patrone
Patrone
Tube
Flasche
Flasche
Flasche
Flasche
Flasche
Tube
Sprhdose
Sprhdose
Sprhdose
Dose
Flasche

400 g
400 g
50 g
125 ml
500 ml
50 ml
50 ml
50 ml
250 ml
400 ml
400 ml
400 ml
1 kg
1 Ltr.

Werkzeug

1
a
b
c
d
2
a
b
c
3
a
4
a
b
5
6
7
8

997 127-B

490 00
479 50
354 96
281 47
281 68
724 70
025 26
025 25
025 27
025 24
025 12
724 71
175 10
172 17
493 41
044 27
568 99
025 43
771 83

Benennung

Bemerkung

Werkzeugsatz
Sechskantsteckschlssel 9 x 24
Sechskantsteckschlssel 21 x 26
Sechskantsteckschlssel 17
Sechskantsteckschlssel 19 x 21
Sechskantsteckschlssel 13 x 21
Sechskantstiftschlssel 8
Sechskantstiftschlssel 6
Sechskantstiftschlssel 10
Sechskantstiftschlssel 4
Drehstift 10
Drehstift 8
Doppelmaulschlssel 10 x 11
Doppelmaulschlssel 13 x 17
Doppelmaulschlssel 19 x 24
Werkzeugtasche
Ringhaken
Fettpresse 36 x 140
labsaugpumpe

(inkl. 1, 1a, 1b, 2, 3, 4, 4a, 5)

Demontage: Schaltstangen-Federsplint

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste
Tafel 561

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Hackgetriebe

997 127-B

Ausfhrung: ohne Rckwrtsgang

Blatt 1 von 1

Pos.

Teil-Nr.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

255 49
025 65
255 79
020 62
020 39
020 37
253 72
130 11
253 71
014 78
021 21
256 54
126 90
255 50
255 45
334 26
025 67
025 55
019 85
019 83
256 56
211 93

a
13
14
15
16
a
17
a
18
a
19
20
21
a
b
c
d
22
a
b
23
24
a
25
a

200 91
247 08
247 09
247 08
126 93
126 92
328 35
256 58
126 94
002 59
002 40
256 55
292 35

Benennung
Lagerdeckel
Kugellager 6204, 20 x 47 x 14
Distanzrohr
Rollenkette, 15,875 x 6,48
Steckglied, 1E, 15,875 x 6,48
Steckglied, 1E, 12,7 x 6,40
Rollenkette, 12,7 x 6,40
Getriebegehuse
Verschluscheibe 56
Einspannbuchse 22 x 28 x 22
Verschlustopfen R 3/8"
Hackwelle, 25 mm
Hackwelle, 30 mm, hohlgebohrt
Hack-Kettenrad, Z = 11/11
Zentralwelle, Z = 10/15
Rillenkugellager 6301, 12 x 37 x 12
Rillenkugellager 6205, 25 x 52 x 15
Rillenkugellager 6006, 30 x 55 x 13
Wellendichtring 32 x 45 x 7
Wellendichtring 30 x 47 x 7
Dichtung
Dichtung
entfllt
Zylinderbolzen 8 x 24
Hackgetriebedeckel
Hackgetriebedeckel, links, mit 3 Gewindebohrungen
Hackgetriebedeckel, rechts
Hackgetriebedeckel, links
Hackgetriebedeckel, rechts
Labyrinthring
Labyrinthring
Labyrinthring **
entfllt
Innensechskantschraube M 7 x 16
Innensechskantschraube M 8 x 80
Hackstirnrad, Z = 34
Hackstirnrad, Z = 34

Stck
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
2
2
2
10 - 16
3
1
1

Bemerkung

34 Rollen

40 Rollen
Sttzlasche 238 96 (siehe Seite 5)

eingebaut bei Hackwelle aus Vollmaterial (12)


eingebaut bei hohlgebohrter Hackwelle (12 a)
eingebaut bei Hackwelle aus Vollmaterial (12)
eingebaut bei hohlgebohrter Hackwelle (12 a)
Typ 4000 < 5713019, Typ 6000 < 5703906
Typ 4000 > 5713020, Typ 6000 > 5703907

Typ 4000 < 5715620, Typ 6000 < 5715095


Typ 4000 > 5715621, Typ 6000 > 5715096
eingebaut bei hohlgebohrter Hackwelle (12 a)
eingebaut bei hohlgebohrter Hackwelle (12 a)
Typ 4000 < 5715620, Typ 6000 < 5715095
Typ 4000 < 5715620, Typ 6000 < 5715095

Typ 4000 < 5715620, Typ 6000 < 5715095


eingebaut bei Hackwelle aus Vollmaterial (12)
eingebaut bei hohlgebohrter Hackwelle (12 a)

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste
Tafel 656

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Hackgetriebe

997 127-B

Ausfhrung: mit Rckwrtsgang

Blatt 1 von 2

Pos.

Teil-Nr.

1
2
3
4

026 30
240 91
240 70
241 32

Nadelbuchse DHK 1816, 18 x 24 x 16


Dichtung
VR-Gehuse
Distanzscheibe 80 x 89 x 0,1

1
1
1
x

275 29

Distanzscheibe 80 x 89 x 0,3

275 30

Distanzscheibe 80 x 89 x 0,5

275 31

Distanzscheibe 80 x 89 x 1,0

011 90
001 94
013 38
025 55
240 78
020 39
020 62
240 77
241 27
020 37
253 72
240 74
025 65
001 12
240 92
130 11
012 96
005 95
241 62
000 66
012 95
008 23

Federscheibe B 6
Sechskantschraube mit Zapfen M 6 x 12
Sicherungsring 30a x 1,5
Rillenkugellager 6006, 30 x 55 x 13
Zentralkettenrad, Z = 10
Steckglied, 1E, 15,875 x 6,48
Rollenkette, 15,875 x 6,48
Distanzrohr
Nadelkranz, geteilt, K 18 x 22 x 13 F
Steckglied, 1E, 12,7 x 6,40
Rollenkette, 12,7 x 6,40
Zentralwelle, Z = 15
Kugellager 6204, 20 x 47 x 14
Sechskantschraube M 6 x 16
Haltewinkel
Getriebegehuse
Federring A 8
Sechskantmutter M 8
Schaltstangenfhrung
Sechskantschraube M 8 x 15
Federring A 6
Scheibe 6,3 x 22 x 3

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Benennung

Stck

Bemerkung

bei Ersatzbedarf die angegebene Teil-Nr.


in Verbindung mit Distanzrohr 240 77 einbauen
bei Ersatzbedarf die angegebene Teil-Nr.
in Verbindung mit Distanzrohr 240 77 einbauen
bei Ersatzbedarf die angegebene Teil-Nr.
in Verbindung mit Distanzrohr 240 77 einbauen
bei Ersatzbedarf die angegebene Teil-Nr.
in Verbindung mit Distanzrohr 240 77 einbauen

34 Rollen
L = 55,5 mm

40 Rollen

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste
Tafel 656

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Hackgetriebe

997 127-B

Ausfhrung: mit Rckwrtsgang

Blatt 2 von 2
Pos.

Teil-Nr.

26
27
28
29
30

238 71
001 02
012 96
240 80
240 81

Sicherungsblech
Sechskantschraube M 8 x 15
Federring A 8
Schaltmuffe
Zahnhlse

31
32
33

240 83
241 28
240 84
240 85
240 86
020 34
126 75
025 64
135 39
018 56
049 34
253 14
240 88
021 15
281 05
002 18
173 74
002 18
173 74
240 72
025 64
016 29
014 23
002 59

002 40
207 98

Kuppelnabe
Nadelkfig K 26 x 30 x 22 F/2
R-Zahnrad, Z = 34
Kettenritzel, Z = 10
Vorgelegewelle, Z = 12/9
Steckglied, 1E, 12,7 x 4,88
Rollenkette, 12,7 x 4,88
Kugellager 6203, 17 x 40 x 12
Dichtring, Rundgummi, 16 x 2,5
Kugel 10
Schaltstangenfeder
Scheibe 12 x 1
Schalthebel
Kugelzapfen 8 mm, M 5
Sicherungsmutter M 5
Innensechskantschraube M 8 x 30
Schraubensicherung VS 8
Innensechskantschraube M 8 x 20
Schraubensicherung VS 8
Lagerdeckel
Kugellager 6203, 17 x 40 x 12
Zentrierstift 8 x 16/8
Drahtsprengring 8 x 0,8
Innensechskantschraube M 7 x 15
entfllt
Hackgetriebedeckel, links, mit 3 Gewindebohrungen
Hackgetriebedeckel, rechts
Segment
Dichtung
Zylinderbolzen 8 x 24
Kugellager 6301, 12 x 37 x 12
Hack-Kettenrad, Z = 11/11
Verschlustopfen R 3/8"
Einspannbuchse 22 x 28 x 22
Schaltstange
Griffkugel 40/M 10
Griffkugel 30/M 8
Sicherungsbgel S 10
Kugelpfanne 10/M 6
Druckfeder
Schaltstangengleitstck
Schaltstangengleitstck
Spannhlse 4 x 24
Verschluscheibe 56
Hackwelle, 25 mm
Hackwelle, 30 mm, hohlgebohrt
Hackstirnrad, Z = 34
Hackstirnrad, Z = 34
Kugellager 6205, 25 x 52 x 15
Kugellager 6006, 30 x 55 x 13
Wellendichtring 32 x 45 x 7
Wellendichtring 30 x 47 x 7
Labyrinthring
Labyrinthring
Hackgetriebedeckel, rechts
Hackgetriebedeckel, rechts
entfllt
Innensechskantschraube M 8 x 80
Schaltstange fr Mheinrichtung

238 96

Sttzlasche

a
34
35
36
37
38
39
40
41
42
a
b
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
a
54
55
56
57
58
59
60
61
a
b
c
d
62
63
64
65
66
67
a
68
a
69
a
70
a
71
a
72
a
73
74
75

247 09
126 93
240 82
211 93
200 91
334 26
255 50
021 21
014 78
207 98
171 77
171 75
247 87
247 15
253 48
253 49
253 49
015 96
253 71
256 54
126 90
256 55
292 35
025 67
025 55
019 85
019 83
256 58
126 94
247 08
126 92

Benennung

Stck

Bemerkung

1
1
1
1
1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
1
1
2
2
10
1
1
1
2
2
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
1
1

entfllt bei eingebauter Rollenkette 126 75

eingebaut bei Hackwelle aus Vollmaterial (67)


eingebaut bei hohlgebohrter Hackwelle (67 a)

328 67 = Sonderausf. hohlgebohrt


eingebaut bei hohlgebohrter Hackwelle (67 a)
eingebaut bei Hackwelle aus Vollmaterial (67)
eingebaut bei hohlgebohrter Hackwelle (67 a)
eingebaut bei Hackwelle aus Vollmaterial (67)
eingebaut bei hohlgebohrter Hackwelle (67 a)
eingebaut bei Hackwelle aus Vollmaterial (67)
eingebaut bei Hackwelle aus Vollmaterial (67)
eingebaut bei hohlgebohrter Hackwelle (67 a)
eingebaut bei Hackwelle aus Vollmaterial (67)
eingebaut bei hohlgebohrter Hackwelle (67 a)

3
1
1

Einzelteil von 20

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste
Tafel 562

agria-Motorhacke 4000 / 6000

997 127-B

Abdeckkappe, Kettenritzel

Blatt 1 von 1

Pos.

Teil-Nr.

1
a
2
a
3
4
5
6
7
a
8
9
10
11
12
13
14
15
a
16
17
18
19

256 49
120 13
007 84
514 06
255 51
008 56
003 25
145 09
256 46
500 64
005 95
005 95
256 45
01033
145 02
011 92
255 44
448 89
016 89
256 44
005 95
001 31

Benennung
Flgelmutter M 6
Sicherungsmutter M 6
Scheibe 10,5 *
Scheibe 6,3 x 18 x 2,5
Abdeckkappe
Dichtring 10,2 x 28 x 1 Fiber
Linsenschraube M 5 x 10
Dichtring 5 x 11 x 1,5 Fiber
Dichtdeckel
Dichtdeckel
Sechskantmutter M 8
Sechskantmutter M 8
Dichtung, Ritzeldeckel
Scheibe 8,2 x 25 x 4
Sechskantmutter mit Hals M 10
Federscheibe B 10
Getriebegehuse
Kettenritzel, Z = 11
Kettenritzel, Z = 11
Scheibenfeder 3 x 3,7
Dichtung, Blechgehuse
Sechskantmutter M 8
Sechskantschraube M 8 x 45

Stck
1
1
1
1
1
1
4
4
1
1
3
3
1
3
1
1

Bemerkung
auf Ausfhrung achten
auf Ausfhrung achten
fr Ausf. Flgelmutter
fr Ausf. Sicherungsmutter, auf Ausfhrung achten

mit 62 mm langer Stiftschraube , auf Ausfhrung achten


mit 50 mm langer Stiftschraube, auf Ausfhrung achten

Einzelteile siehe Seite 5, Tafel 561 und Seite 6, Tafel 656

1
1
1
1
1
1

mit Scheibenfedernut , auf Ausfhrung achten


mit Kerbverzahnung, auf Ausfhrung achten
fr 15

)1 =

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste
Tafel 563

agria-Motorhacke 4000 / 6000

997 127-B

Lenker, Auspuff, Holmgelenk

Blatt 1 von 1

Pos.

Teil-Nr.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

001 01
012 19
255 18
012 98
005 98
251 52
147 55
035 53
238 71
005 95
007 82
264 48

Sechskantschraube M 8 x 18
Fcherscheibe A 8,4
Holmgelenkteil
Federring A 12
Sechskantmutter M 12
Knebelgriff
Lenker
Werkzeugkasten
Sicherungsblech
Sechskantmutter M 8
Scheibe 8,4
Auspufftopf

2
2
1
1
1
1
1
1
2
2
x
1

319 99

Auspufftopf

b
c
d

265 13
572 23
003 02
005 74
011 90
021 94
021 95
001 12
222 99
222 91

1
1
4
1
1
1
1
1
1
1

000 75
208 99
264 51
211 52
265 19
253 10
255 64
252 31
207 90
130 09

Auspufftopf
Berhrungsschutz fr Auspuff
Linsenschraube M 6 x 6
Sechskantmutter M 6
Federscheibe B 6
Klemmschelle 30,2 x 12
Klemmschelle 36,2 x 12
Sechskantschraube M 6 x 15
Auspuffrohr
Auspuffrohr
siehe 25 und 26
Sechskantschraube M 12 x 80
Dichtung
Dichtung
Dichtung
Dichtung
Sechskantschraube M 12 x 120
Steckbolzen
Stecker
Bgelfeder
Mutter fr Auspuffrohrbefestigung M 38 x 1,5

130 09

Mutter fr Auspuffrohrbefestigung M 45 x 1,5

129 21

Sechskantmutter M 38 x 1,5

129 22

Sechskantmutter M 45 x 1,5

122 92

Zahnplatte

13
14
15
a
16
17
a
18
19
20
a
b
c
21
22
23
24
25

26

27

Benennung

Stck

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Bemerkung

inkl. 8

Typ 4000; bei Ersatzbedarf fr den Typ 4000 ist <5705495 (Auspuffrohre in
Auspufftopf eingeschweit) die angegebene Teil-Nr. in Verbindung mit den
Teilen 13 - 17 einzubauen
Typ 6000, < 5714709; bei Ersatzbedarf fr den Typ 6000 ist <5704751
(Auspuffrohr in Auspufftopf angeschweit) die angegebene Teil-Nr.
in Verbindung mit den Teilen 13 - 17 einzubauen
Typ 6000, > 5714710
Typ 6000, > 5714710
Typ 6000, > 5714710

Typ 4000
Typ 6000
Typ 4000
Typ 6000

Typ 4000
Typ 4000
Typ 6000
Typ 6000

Typ 4000; bei Ersatzbedarf bei Typ 4000 <5720747, bei Typ 6000 <5726570:die
jeweils unter der betreffenden Typ-Bezeichnung bei 25 und 26 angegebenen
Teile einbauen
Typ 6000; bei Ersatzbedarf bei Typ 4000 <5720747, bei Typ 6000 <5726570:die
jeweils unter der betreffenden Typ-Bezeichnung bei 25 und 26 angegebenen
Teile einbauen
Typ 4000; bei Ersatzbedarf bei Typ 4000 <5720747, bei Typ 6000 <5726570:die
jeweils unter der betreffenden Typ-Bezeichnung bei 25 und 26 angegebenen
Teile einbauen
Typ 6000; bei Ersatzbedarf bei Typ 4000 <5720747, bei Typ 6000 <5726570:die
jeweils unter der betreffenden Typ-Bezeichnung bei 25 und 26 angegebenen
Teile einbauen
Einzelteil von 7 bzw. 3; Anschweiteil

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste
Tafel 564

agria-Motorhacke 4000 / 6000

997 127-B

Kraftstoffbehlter, Luftfilteranlage

Blatt 1 von 2

10

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste
Tafel 564

agria-Motorhacke 4000 / 6000

997 127-B

Kraftstoffbehlter, Luftfilteranlage

Blatt 2 von 2
Pos.

Teil-Nr.

Benennung

1
2
3
4
5
6

001 12
005 97
012 97
225 39
209 01
012 96
238 71
001 50
001 01
000 24
012 96
001 02
001 09
207 96
9524 04
023 11
266 42
008 48
021 31
012 96
001 02

Sechskantschraube M 6 x 16
Sechskantmutter M 10
Federring A 10
Metallgummipuffer
Schutztopf
Federring A 8
Sicherungsblech
Sechskantschraube M 8 x 12
Sechskantschraube M 8 x 18
Sechskantschraube M 10 x 60
Federrring A 8
Sechskantschraube M 8 x 15
Sechskantschraube M 8 x 20
Schaltstangenfhrung
Kraftstoffschlauch 5 x 9
Schlauchhlse D 10
Kraftstoffhahn
Dichtring 11,2 x 14,5 x 1 Fiber
Anschlumutter M 16 x 1
Federring A 8
Sechskantschraube M 8 x 16
entfllt
Ansaugkrmmer
Schlauchschelle B 46 x 9
Schlauchstck
Muffe, gerade, 25/25
Sechskantmutter M 6
Federscheibe B 6
Ansaugstutzen
Ansaugstutzen
Dichtung, Ansaugstutzen
Dichtung, Ansaugstutzen
Schlauchschelle B 35 x 12
entfllt
Ansaugrohr
Nietstift 12 x 55
Augenschraube M 12 x 1,5 x 40
Hutmutter M 12 x 1,5
Schutzkappe
ltopf mit Schnellverschlu
Gummidichtung
Vergaser 1/18/88
Sechskantschraube M 8 x 20
Dichtung, 0val, 36/58 x 9
lbadluftfilter, kpl.
Filtereinsatz
lfangblech, mit Bohrung 16
Drahtscheibe
Federring A 8
Sechskantmutter M 8
Tanktrger
Sttze
Sechskantschraube M 8 x 30
Federring A 8
Sechskantmutter M 8
Metallgummipuffer
Schutztopf
Spannschelle A 103 x 30
Sechskantmutter M 6
Federring A 6
Filtertrger
Federring A 8
Sechskantschraube M 8 x 15
Kraftstoffbehlter
Kraftstoffsieb
Verschludeckel, Renk, 1:30
Dichtring 40 x 61 x 3 Gummi
Motor Benzin 2-Takt 3 Gang-Getriebe

a
7
a
8
9
10
a
b
11
a
12
a
b
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
a
23
a
24
25
26
27
28
29
a
30
31
32
33
34
35
a
b
c
36
37
38
a
b
c
d
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
a
60

253 85
230 72
051 49
261 64
005 93
011 90
263 94
261 63
093 94
102 38
211 15
261 65
018 32
005 31
233 43
273 69
033 38
033 39
102 70
001 09
011 61
253 53
191 09
562 45
678 31
012 96
005 95
252 83
238 97
001 51
012 96
005 95
225 39
209 01
220 48
005 93
012 95
252 80
012 96
001 02
252 89
251 92
123 36
008 88
119 74

Stck
2
1
1
2
2
x
x
1
1
1
2
1
1
1
M
2
1
1
1
2
2
1
2
1
1
2
4
1
1
1
1
2
1
2
2
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
2
2
1
2
2
1
2
2
1
1
1
1
1

Bemerkung

180 mm

Einzelteil von 12
Einzelteil von 12

fr Typ 4000
fr Typ 6000
fr Typ 4000
fr Typ 6000

nur fr Maschinen mit Zapfwelle

siehe Ersatzteilliste Agria-Motor 997 050

inkl. 30, 31, 35a, b, c


Einzelteil von 35
Einzelteil von 35
Einzelteil von 35

zur Befestigung der Sttze am Getriebegehuse


zur Befestigung der Sttze am Getriebegehuse
zur Befestigung der Sttze am Getriebegehuse

Einzelteil von 49
fr 6000, incl. 19-26, 32

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

11

Ersatzteilliste
Tafel 565

agria-Motorhacke 4000 / 6000

997 127-B

Gangschaltstange, Bowdenzge

Blatt 1 von 2

Entsprechend den Vorschriften der Berufsgenossenschaft mssen die


Maschinen mit einer Notausschaltung (Tafel 2601) des Motors ausgestattet sein.
Fr gewerblich und kommunal genutzte Maschinen mu nach den Vorschriften der Berufsgenossenschaften die Sicherheitsschaltung Tafel
2264_60 mit Handhebel Kupplung 737 92 ausgestattet sein!
Wir legen Wert darauf, da bei allen zur Inspektion oder Reparatur
angelieferten Maschinen ohne Notausschaltung oder Sicherheitsschaltung die entsprechende Notausschaltung bzw. Sicherheitsschaltung
eingebaut wird.
Ab 1995, ab ID-Nr. 5784886, sind die Maschinen mit der Sicherheitsschaltung Tafel 2264_60 nach CEN-Richtlinie ausgestattet und ersetzt die
Notausschaltung Tafel 2601.

Pos.

Teil-Nr. Benennung

3
a
4
5
6
7
8/9
10
a
11
a

12

siehe 10
021 12 Kugelzapfen 8/M 5
000 07 Sechskantschraube M 10 x 65
siehe 0
015 96 Spannhlse 4 x 24
253 48 Druckfeder
253 49 Schaltstangengleitstck
475 96 Schaltstange, kpl.
142 90 Handgriff
264 94 Bowdenzug, Gas, 1,5/ 1100/130

1
1
2
1
1
1

140 42 Bowdenzug, Gas, 1,5/1100/140

12
13

Stck Bemerkung

053 74 Federschelle )
555 41 Kabelbinder )1
003 25 Linsenschraube M 5 x 10 )1

1
1

1
2
2

Einzelteil von 3 bzw. 10


Einzelteil von 10

inkl. 1 - 3
Ausf. Kupplungshandhebel; Aluminium: Typ 4000 <5726983,
Typ 6000 <5727076
Ausf. Kupplungshandhebel; Blech geprgt:
Typ 4000 >5726984, Typ 6000 >5727077

fr 14

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste
Tafel 565

agria-Motorhacke 4000 / 6000

997 127-B

Gangschaltstange, Bowdenzge

Blatt 2 von 2
Pos.

Teil-Nr. Benennung

14

Stck
1

a
b

253 51 Regulierhebel, Bodenplatte oval


mit 2 Befestigungsbohrungen )1
275 44 Regulierhebel, mit mittiger Befestigungsschraube )1
012 95 Federring A 6

005 93 Sechskantmutter M 6

003 50 Sonder-Linsenschraube M 6 x 15

17

128 25 Handgriff 22 )1
130 08 Handgriff 25 )1
005 93 Sechskantmutter M 6 )1

2
2
1

18

024 11 Bowdennippelhalter C 6,4 x 8 x 14

19

253 46 Handhebel, Aluminium )1

20

005 95 Sechskantmutter M 8

21

021 02 Bowdenstellschraube M 8 x 32

22

294 15 Bowdenzug, Kupplung, 2/1230/95

23

005 92 Sechskantmutter M 5

013 11 Federring B 5

39
40
41
42
50

005 95
012 96
252 79
273 34
000 49
003 25
261 75
052 65
263 22
635 54
633 73
581 70
494 05
006 27
012 97
252 07
209 58
021 05
005 92
447 85
474 17
014 56
007 80
338 25
000 49
007 82
005 95
294 39

1
1
5
5
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
2
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1

51

134 25 Verstellmutter M 6

52

151 67 Formfeder, Handhebelzug

53

001 51 Sechskantschraube M 8 x 30

54

003 28 Linsenschraube M 4 x 35

55

281 04 Sicherungsmutter M 4

56

281 08 Sicherungsmutter M 8

57

176 99 Handhebel, Blech geprgt )1

58

737 92 Handhebel )1
574 87 Formfeder

1
1

59

573 42 Sperrklinke, 88,5mm )1

15
16
a

a
24
25
26
a
27
28
29
30
31
a
b
c
d
32
33
34
35
36
37
38
a
b
c

Sechskantmutter M 8
Federring A 8
Verbindungslasche
Verbindungslasche
Sechskantschraube M 8 x 35
Linsenschraube M 5 x 10
Seilzughalter
Kurzschluhebel
Steckdose, 3-polig )1
Steckdose DIN 9680-A )1
Tragwinkel fr Steckdose 635 54
Linsenfurchschraube M 5 x 10
Zahnscheibe A 5
Sechskantmutter M 10
Federring A 10
Bowdenbundhlse 6,9/8,5
Gummitlle
Kugelpfanne
Sechskantmutter M 5
Verbindungsstange, kpl., mit Kugelkpfen )1
Verbindungstange, mit Splintloch )1
Splint 2 x 12
Scheibe 6,4 x 12,5 x 1,6
Schutzblech
Sechskantschraube M 8 x 35
Scheibe 8,4 x 17 x 1,6
Sechskantmutter M 8
Bowdenzug, Kupplung, 2/1350/125

1
1

Bemerkung

Ausf. Kupplungshandhebel; Blech geprgt:


Typ 4000 >5726984, Typ 6000 >5727077
Ausf. Kupplungshandhebel; Blech geprgt:
Typ 4000 >5726984, Typ 6000 >5727077
Ausf. Kupplungshandhebel, Aluminium:
Typ 4000 <5726983; Typ 6000 <5727076

Ausf. Kupplungshandhebel, Aluminium:


Typ 4000 <5726983; Typ 6000 <5727076
Ausf. Kupplungshandhebel, Aluminium:
Typ 4000 <5726983; Typ 6000 <5727076
Ausf. Kupplungshandhebel, Aluminium:
Typ 4000 <5726983; Typ 6000 <5727076
Einzelteil von 11; Ausf. Kupplungshandhebel, Aluminium
Typ 4000 <5726983; Typ 6000 <5727076
Einzelteil von 11; Ausf. Kupplungshandhebel,
Aluminium: Typ 4000 <5726983; Typ 6000 <5727076
Ausf. Kupplungshandhebel, Aluminium:
Typ 4000 <5726983; Typ 6000 <5727076
Ausf. Kupplungshandhebel, Aluminium:
Typ 4000 <5726983; Typ 6000 <5727076
Ausf. Kupplungshandhebel, Aluminium:
Typ 4000 <5726983; Typ 6000 <5727076

fr Typ 4000
fr Typ 6000

entfllt beim Anbau von 39


< ?; EDT 761 34 = Tafel
<?
>?
>?
>?
>?

Einzelteil fr 38 )1
Einzelteil fr 38
inkl. 36 und 37

Ausf. Kupplungshandhebel, Blech geprgt:


Typ 4000 >5726984; Typ 6000 >5727077
Ausf. Kupplungshandhebel, Blech geprgt:
Typ 4000 >5726984; Typ 6000 >5727077
Ausf. Kupplungshandhebel, Blech geprgt:
Typ 4000 >5726984; Typ 6000 >5727077
Ausf. Kupplungshandhebel, Blech geprgt:
Typ 4000 >5726984; Typ 6000 >5727077
Ausf. Kupplungshandhebel, Blech geprgt:
Typ 4000 >5726984; Typ 6000 >5727077
Ausf. Kupplungshandhebel, Blech geprgt:
Typ 4000 >5726984; Typ 6000 >5727077
Ausf. Kupplungshandhebel, Blech geprgt:
Typ 4000 >5726984; Typ 6000 >5727077
Ausf. Kupplungshandhebel, Blech geprgt:
Typ 4000 >5726984; Typ 6000 >5727077;
< 5784885
> 5784886; Ausf. Sicherheitsschaltung
Ausf. Kupplungshandhebel, Blech geprgt:
Typ 4000 >5726984; Typ 6000 >5727077
Ausf. Kupplungshandhebel, Blech geprgt:
Typ 4000 >5726984; Typ 6000 >5727077

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

13

Ersatzteilliste

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Tafel 2264_60

Sicherheits-Schalter

Pos.

Teil-Nr.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
18
19
20
21
31
32

737 09
737 08
281 05
731 71
007 79
737 06
737 05
732 63
732 63
737 00
737 07
731 56
731 71
553 00
737 18
484 87
484 86
633 15
000 22
537 06
005 93
555 41

a
b

14

Benennung
Kappe fr Wippschalter
Wippschalter
Sicherungsmutter M 5
Innensechskantschraube M 5 x 45
Scheibe 5,3 x 10 x 1
Schaltergehuse rechts, 25, mit Ausspar. fr Pos. 2
Schaltergehuse links, 25, mit Ausspar. fr Pos. 2
Schalter, Schlieer, 2pol.
fr Kupplungshebel
Schalter, Schlieer, 2pol.
Schalthebel
Schenkelfeder
Innensechskantschraube M 5 x 30
Innensechskantschraube M 5 x 45
Abzweig-Leitungsverbinder
Leitungssatz, 1420 mm
Rundstecker 4
Rundsteckhlse 4
Drehzahlbegrenzer
Sechskantschraube M 6 x 30
Doppelzahnscheibe 6
Sechskantmutter M 6
Kabelbinder

997 127-B

Stck

5
1
2
1
1
1
1
1
1
3
1
X
1
X
1
1
1
1
1
X

Bemerkung

6000
3100; 5400;
54002T
54002T

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Tafel 2601 Notausschaltung

997 127-B

TS 769 34
Pos.

Teil-Nr.

1
2
3
4
5
6
7
8

592 87
592 89
508 93
003 27
592 91
484 87
484 86
555 41

Benennung

Handhebel Mototstop
Schalter, Schlieer
Rohrschelle
Linsenschraube M 4 x 20
El. Leitung 1 x 1,5 x 1600
Rundstecker 4
Rundsteckhlse 4
Kabelbinder

Stck

Bemerkung

1
1
1
2
1
1
1
4

inkl. 2 - 4

Tafel 2471 Drehzahl-Begrenzer, elektr.


Pos.Teil-Nr.Benennung

Einstellschraube
31
32
a
b

Leitung
zum Motor

678 84
633 15
000 22
537 06
005 93
633 74

Teilesatz Drehzahlbegrenzer fr 6000


Drehzahlbegrenzer
Sechskantschraube M 6 x 30
Doppelzahnscheibe 6
Sechskantmutter M 6
El. Leitung 1 x 1,5 x 800
(von Drehzahlbegrenzer - Notausschalter)

Stck

Bemerkung

1
1
1
2
1
1

< 5784885,
Ausf. Notausschalter

Leitung zum Notausschalter bzw.


Sicherheitsschalter

Beim nachtrglichen Einbau des Drehzahlbegrenzers sind auf jeden Fall die Haupt- und Leerlaufdse, sowie die Dsennadelstellung bei Vergaser Typ
1/18/106 bzw. 1/18/31 A zu berprfen:
Hauptdse
95
Leerlaufdse
45
Dsennadelstellung
2. Raste von oben
Nach Einbau des Drehzahlbegrenzers den Motor warm laufen lassen und am Drehzahlbegrenzer die obere Motor-Leerlastdrehzahl auf 6000 min-1 an
der kleinen Einstellschraube am Drehzahlbegrenzer einstellen.
Linksdrehung erhht die Drehzahl
Rechtsdrehung verringert die Drehzahl
Die Einstellschraube nach Einstellung der oberen Motor-Leerlastdrehzahl mit einem Farbtupfer versiegeln.

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

15

Ersatzteilliste

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Tafel 570

Hacksporn

997 127-B

Blatt 1 von 1

Pos.

Teil-Nr.

1
2
3
4

251 30
001 13
001 13
251 33
484 90
252 17
514 49
229 62

a
5
a
6

Benennung
Knebelschraube M 10 x 40
Sechskantschraube M 10 x 20
Sechskantschraube M 10 x 20
Hackschar, runde Ausf.
Hackschar, Vierkant-Ausf.
Sporn, runde Ausf.
Sporn, Vierkant-Ausf.
Hacksporn

Stck
2
1
1
1
1
1
1
1

Bemerkung

!
!
!
!

)1 = auf Ausfhrung achten.

Tafel 353

Schutzdach

Blatt 1 von 1

Pos.

Teil-Nr.

1
a
b
2
a
3

1010 011
1011 011
1012 011
074 27
074 34
074 23
205 60

16

Benennung

Paar Schutzdach, Arbeitsbreite 40 cm


Paar Schutzdach, Arbeitsbreite 60 cm
Paar Schutzdach, Arbeitsbreite 75 cm
Spannrohr, kpl., M 16 x 344
Spannrohr, kpl., M 16 x 514
Spannschraube M 16 x 30
Spannrohr, kpl., M 16 x 78

Stck

1
1
1
2
2
2

Bemerkung

inkl. 2 und 3
inkl. 2 und 3
inkl. 2a und 3
fr Schutzdach 40 und 60 cm, inkl. 3
fr Schutzdach 75 cm, inkl. 3

fr Frontgewichthalterung

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste
Tafel 339

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Hackwerkzeuge

997 127-B

fr Ausfhrung: Hackwelle ohne Durchbohrung

Blatt 1 von 1

Pos.

Teil-Nr.

1
2
3
4

005 74
173 74
3003 011
3007 011
3010 011
000 66
3003 311
1003 311
1003 911
258 16
258 17
266 04
266 03
017 14
210 98
172 22
210 99
172 23
001 09
173 74
005 95

a
b
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
a
15
a
16
17
18

Benennung
Hacksatz, links, mit Schutzscheibe
Sechskantmutter M 8
Schraubensicherung VS 8
Paar Hackwerkzeug 24 cm
Paar Hackwerkzeug 41 cm
Paar Hackwerkzeug 75 cm
Sechskantschraube M 8 x 45
Paar Aufsteckhackwerkzeug
Paar Endhackwerkzeug
Schutzscheibe
Sichelmesser, links
Sichelmesser, rechts
Hauenmesser, rechts
Hauenmesser, links
Niete 8 x 18
Hackmesser, links, Schlagkreis 310 mm
Hackmesser, links, Schlagkreis 330 mm
Hackmesser, rechts, Schlagkreis 310 mm
Hackmesser, rechts, Schlagkreis 330 mm
Sechskantschraube M 8 x 20
Schraubensicherung VS 8
Sechskantmutter M 8

Stck

2
2
1
1
1
2
1
2
4
4
2-8
2-8
4
2-8
2-8
2-8
2-8
4-8
4-8
4-8

Bemerkung
Teile 2 - 8 (Hacksatz rechts) zus.gesteckt
pro Hackwerkzeug
pro Hackwerkzeug
Nabe 260 95
Nabe 371 24
Nabe 371 23
pro Hackwerkzeug
Nabe 261 12

pro Hackwerkzeug
pro Hackwerkzeug
pro Hackwerkzeug
pro Hackwerkzeug
pro Hackwerkzeug
pro Hackwerkzeug
pro Hackwerkzeug
pro Hackwerkzeug
pro Hackwerkzeug
pro Hackwerkzeug

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

17

Ersatzteilliste
Tafel 956

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Hackwerkzeuge

997 127-B

fr Ausfhrung: Hackwelle mit Hohlbohrung

Blatt 1 von 1

Pos.

Teil-Nr.

1
a
b
c
d
e
2
3
4
a
5
6
7
a
8
a
b
9
a
10
a
11
12
a
13
a
14
15
16
17
18

6008
6008
6008
6008
6008
6008

011
031
051
071
091
111
001 09
6003 011
6003 041
173 74
005 95
6004 011
6004 041
6007 011
6007 031
6007 041
6005 011
6005 041
6006 011
6006 051
127 99
172 23
328 46
172 22
328 45
017 14
266 03
266 04
258 17
258 16

Benennung
Spannanker M 14 x 1,5 x 350
Spannanker M 14 x 1,5 x 480
Spannanker M 14 x 1,5 x 585
Spannanker M 14 x 1,5 x 725
Spannanker M 14 x 1,5 x 855
Spannanker M 14 x 1,5 x 965
Hacksatz, links, mit Schutzscheibe
Sechskantschraube M 8 x 20
Paar Grundhackwerkzeug, L, 24 cm
Paar Grundhackwerkzeug, W, 24 cm
Schraubensicherung VS 8
Sechskantmutter M 8
Paar Aufsteckhackwerkzeug, L, 18 cm
Paar Aufsteckhackwerkzeug, W, 18 cm
Paar Distanzhlsen, 2 x 20 mm
Paar Distanzhlsen, 2 x 60 mm
Paar Distanzhlsen, 2 x 90 mm
Paar Endhackwerkzeug, L, 18 cm
Paar Endhackwerkzeug, W, 18 cm
Paar Schutzscheiben
Stck Schutzscheibe
Sicherungsmutter M 14 x 1,5
Hackmesser, rechts, Hackmesserform L
Hackmesser, rechts, Hackmesserform W
Hackmesser, links, Hackmesserform L
Hackmesser, links, Hackmesserform W
Niete 8 x 18
Hauenmesser, links
Hauenmesser, rechts
Sichelmesser, rechts
Sichelmesser, links

Stck
1
1
1
1
1
1
8
1
1
8
8
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
8
8
8
8
8
8
8
8
8

Bemerkung
inkl. 11
inkl. 11
inkl. 11
inkl. 11
inkl. 11
inkl. 11
Teile 3 - 10 (Hacksatz rechts) zus.gesteckt
pro Hackwerkzeug

pro Paar Hackwerkzeug


pro Paar Hackwerkzeug

Einzelteil von 1
pro Paar Hackwerkzeug, )1
pro Paar Hackwerkzeug, )1
pro Paar Hackwerkzeug, )1
pro Paar Hackwerkzeug, )1
pro Paar Aufsteck- und Endhackwerkzeug
pro Paar Hackwerkzeug
pro Paar Hackwerkzeug
pro Paar Hackwerkzeug
pro Paar Hackwerkzeug

)1 Form L = 30 mm breit, Form W = 50 mm breit

18

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Tafel 697

Triebrder, Triebradnabe, Reifen

997 127-B

Blatt 1 von 1

Pos.

Teil-Nr.

1
2
3

005 95
173 74
4019 111
6019 211
6008 031
127 99
6019 221
288 21
269 95
4091 011
110 72
001 02
012 96
005 95
239 86
024 70
2491 011
054 70
024 52
024 37
000 68

a
b
c
d
4
a
5
a
b
c
d
e
f
g
h
j
k
6

Benennung

Stck

Sechskantmutter M 8
Schraubensicherung 8
Paar Radnabe, Welle 25 mm
Paar Radnabe, Welle 30 mm
Spannanker M 14 x 1,5 x 480
Sicherungsmutter M14 x 1,5
Stck Radnabe, Welle 30 mm
Sechskantschraube M 12 x 1,5 x 30
Federring C 12,5
Paar Triebrad 6-6 AM, 2PR
Scheibenrad 5"
Sechskantschraube M 8 x 15
Federring A 8
Sechskantmutter M 8
Schlauch 6-6
Reifen 6-6
Paar Triebrad 4.00 - 12 AS
Speichenrad 3.00 B x 12
Schlauch 4.00 - 12
Reifen 4.00 - 12 AS, 2PR
Sechskantschraube M 8 x 50

Tafel 2222 Triebrder

Pos.

Teil-Nr.
2490 041
5490 011
0190 111
0190 113
3490 111
3490 151
3291 051

1
a
b
c
d
e
f
g
h
j
k
l
m
2
a
b
c
3
4

633 78
024 36
288 32
536 16
618 87
767 13
591 62
158 38
024 51
151 02
536 17
591 52
133 91
054 69
536 14
512 83
724 72
269 95
288 21

2
2
1
1
1
1
1
8
8
8
2
8
8
8
2
2
1
2
2
2
2

Bemerkung

inkl. 1, 2, 4, 4a, 6
inkl. 3b, 4, 4a
fr 3a, inkl. 3c

100 Nm
inkl. 5a - f

inkl. 5h - k

Benennung
Stck
Paar Triebrder 4.00-8 (2 PR)
Paar Triebrder 4.00-8, Bibagrip (2 PR)
Paar Triebrder 5.0-10 (2 PR)
Paar Triebrder 5.0-10, Bibagrip (2PR)
Paar Triebrder 5.00-12 (4 PR)
(Speichenrad) Grobstollen
Paar Triebrder 5.00-12 (4 PR)
Grobstollen
Paar Triebrder 6-12 (2 PR)
Reifen 4.00-8, Bibagrip (2 PR)
Reifen 4.00-8 (2 PR)
Reifen 4.00-8 (6 PR)
Reifen 5.0-10 (2 PR)
Reifen 5.0-10 (4 PR)
Reifen 5.0-10, Bibagrip (2PR)
Reifen 5.0-12 (4 PR)
Reifen 6.0-12 (2 PR)
Schlauch 4.00-8
Schlauch 4.00-8
Schlauch 5.0-10
Schlauch 5.00-12
Schlauch 6.00-12
Scheibenrad 2,50 A x 8
Scheibenrad 3,50 B x 10
Speichenrad 5J x 12
Scheibenrad 5J x 12
Federring C 12,5
Sechskantschraube M 12 x 1,5 x 30

2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
8
8

Bemerkung
inkl. 1a,1h,; 2
inkl. 1, 1h; 2
inkl. 1c, 1k; 2a
inkl. 1e, 1k; 2a
inkl. 1f, 1l; 2b
inkl. 1f, 1l; 2c
inkl. 1g, 1m; 2c

gerades Ventil
Winkelventil

fr Reifen 4.00-8
fr Reifen 5.0-10
fr Reifen 5.00-12
fr Reifen 6-12
100 Nm

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

19

Ersatzteilliste

agria-Motorhacke 4000 / 6000

997 127-B

Tafel 2397 Radgewichte


Pos.

Teil-Nr.

1
2
3

Benennung

4021 011
494 12
130 01

Stck

Bemerkung

1
2
2

inkl. 2 und 3

Paar Radgewichte 6"


Zahnscheibe A12
Sechskantschraube M 12 x 110

Tafel 2354 Radgewicht 2421 111


Pos.
1
2
a
3

Teil-Nr.
2421 111
000 30
001 40
007 87

Benennung

Stck

Paar Radgewicht 12"


Sechskantschraube M 16 x 80
Sechskantschraube M 16 x 30
Scheibe 17 x 30 x 3

Bemerkung
inkl. Schrauben

4
6
4

Tafel 2501 Radgewicht 0421 011


Pos.
1
2
3
4
5

Teil-Nr.

0421 011
005 97
537 10
572 87
000 78
a
000 65

Benennung

Stck

Paar Radgewicht
Sechskantmutter M 10
Doppelzahnscheibe 10
Scheibe 12,4 x 60 x 5 (nach Bedarf)1
Sechskantschraube M 10 x 120
Sechskantschraube M 10 x 90

1
4
8
2
4
4

Bemerkung
inkl. 2 - 5

Tafel 2398 Zwischenflansch


Pos.

Teil-Nr.

2419 531

2
3

269 95
288 21

Pos.

Teil-Nr.

Benennung

Stck

Bemerkung

Paar Zwischenflansch

fr Speichenrad 12"
inkl. 2 und 3

Federring C 12,5
Sechskantschraube M 12 x 1,5 x 30

8
8

Benennung

Stck

100 Nm

Tafel 2358 Schneeketten


1
a
b
c
2

Tafel 2470

Paar Schneeketten fr 13x5.00-6


Paar Schneeketten fr 4.00-8
Paar Schneeketten fr 5.0-10 und 4.00-12
Paar Schneeketten fr 6.50/80-12
Paar Schneeketten fr 13x5.00-6 und 3.50-6

Zwischentrger fr Schneeschieber 0496 011


Pos.
21
22
23

20

0490 981
2490 991
2491 981
3790 911
0490 971

Bemerkung

Teil-Nr.
6040 041
074 23
207 90

Benennung

Stck

Bemerkung

Zwischentrger, kpl.
Spannrohr M 16 x 78
Spannschraube M 16 x 30

1
2
2

inkl. 22, 23

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste

agria-Motorhacke 4000 / 6000

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

997 127-B

21

Ersatzteilliste
Tafel 1341

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Untersetzungsnabe

997 127-B

4019 311, 6019 311

Blatt 1 von 2

22

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste
Tafel 1341

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Untersetzungsnabe

997 127-B

4019 311, 6019 311

Blatt 2 von 2
Pos.

Teil-Nr.

1
2
3
4

021 21
362 19
213 83
013 85
010 97
009 64
013 34
005 95
001 02
494 08
016 96
233 94
504 92
014 53
006 53
007 87
233 99
288 21
269 95
4091 011
110 72
239 86
024 70
195 12
005 98
239 90
026 22
438 51
010 55
362 22
504 95
011 17
233 97
504 94
362 20
504 93
362 23
504 96
001 21
011 90
494 06
262 97
505 63

a
5
6
7
8
9
10
11
a
12
13
14
a
15
a
16
a
17
18
19
20
21
22
a
23
24
a
25
26
a
27
a
28
a
29
a
b
30
a

Benennung
Verschluschraube R 3/8"
Getriebegehuse
Pendellager 1205 TV, 25 x 52 x 15
Sicherungsring 52i x 2
Distanzscheibe 25 x 34,5 x 1
Dichtscheibe 25 x 51,5 x 1
Sicherungsring 25a x 1,2
Sechskantmutter M 8
Sechskantschraube M 8 x 16
Zahnscheibe A 8
Scheibenfeder 5 x 7,5
Radwelle, Z = 31
Radwelle, Z = 34
Splint 4 x 30
Kronenmutter M 16 x 1,5
Scheibe 17
Radflansch
Sechskantschraube M 12 x 30
Federring C 12,5
Paar Triebrad 6-6 AM
Scheibenrad, kpl., 6"
Luftschlauch 6-6
Reifen 6-6 AM, 2PR
Sicherungsscheibe VS 12
Sechskantmutter M12
Sechskantschraube M 12 x 200
Nadelkfig K 14 x 20 x 12 A
Lagerbuchse 12/14 x 12
Distanzscheibe 14 x 19,5 x 2,5
Lagerachse
Lagerachse
Distanzscheibe 12 x 24,5 x 2,5
Vorgelegerad, Z = 29/15
Vorgelegerad, Z = 25/12
Antriebsrad
Antriebsrad, Z = 21
Deckscheibe
Deckscheibe 37 x 110 x 8
Sechskantschraube M 6 x 10
FederscheibeA 6
Zahnscheibe A6
Buchse 32 x 36 x 19
Buchse 37 x 40 x 20

Stck
2
2
2
2
2
2
2
8
8
8
2
2
2
2
2
2
2
8
8
1
2
2
2
2
2
2
4
4
4
2
2
2
2
2
2
2
2
2
8
8
8
2
2

Bemerkung

Einzelteil von 16
Einzelteil von 16
Einzelteil von 16
Ausf. 4019 311
Ausf. 6019 311

Einzelteil von 16
Einzelteil von 16

Ausf. 4019 311


Ausf. 6019 311
Ausf. 4019 311
Ausf. 4019 311
Ausf. 6019 311
Ausf. 4019 311
Ausf. 6019 311
Ausf. 4019 311
Ausf. 6019 311
Ausf. 4019 311
Ausf. 6019 311
Ausf. 4019 311
Ausf. 6019 311
Ausf. 4019 311
Ausf. 6019 311

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

23

Ersatzteilliste
Tafel 2150

agria-Motorhacke 4000 / 6000

997 127-B

Schneeschieber 4096 011

Blatt 1 von 1

Pos.

Teil-Nr.

1
2

530 75
481 02
486 63
368 54
494 08
005 95
308 44
007 64
494 10
005 97
530 85
530 79
530 74
186 58
007 87
011 95
281 16
531 00
165 93
074 23
205 60

a
3
a
b
4
5
a
b
6
7
8
9
a
b
c
10
a
11
12

24

Benennung
Schneeschieber
Scharleiste, Stahl
Scharleiste, Kunststoff
Flachrundschraube M 8 x 30
Zahnscheibe 8
Sechskantmutter M 8
Gleitkufe
Flachrundschraube M 10 x 25
Zahnscheibe A 10
Sechskantmutter M10
Stecker
Gelenkbgel
Zylinderbolzen 16 x 180
Sechskantschraube M 16 x 40
Scheibe 17 x 30 x 3
Federscheibe 16
Sicherungsmutter M 16
Rumschildtrger
Zentrierbolzen 25 x 26
Spannschraube M 16 x 30
Spannrohr M 16 x 78

Stck

Bemerkung

1
1
1
5
5
5
2
4
4
4
1
1
1
3
6
6
3
1
1
2
2

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Tafel 2084

Schneeschieber 0496 011

997 127-B

Blatt 1 von 1

Pos.
1
a
b
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
a
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Teil-Nr.

Benennung

480 99
576 62
481 04
165 33
018 26
576 63
576 64
036 37
950 804
196 15
501 25
007 64
368 54
481 02
486 63
494 08
005 95
308 44
537 10
005 97
537 10
005 97
204 90
534 40

Schneeschieber
Rastbolzenlager
Rumschildanschlu
Spannhlse 6 x 40
Nietstift 6 x 40
Zylinderbolzen 16 x 75
Rasthebel
Druckfeder
Spiralgefl. Seil,
Bowdenzughalter 25
Handgriff
Flachrundschraube M 10 x 25
Flachrundschraube M 8 x 30
Scharleiste Stahl
Scharleiste Kunststoff
Zahnscheibe A 8
Sechskantmutter M 8
Gleitkufe
Doppelzahnscheibe 10
Sechskantmutter M 10
Doppelzahnscheibe 10
Sechskantmutter M 10
Federstecker 4 x 64
Stecker

Stck
1
1
1
2
1
1
1
2
1
1
4
5
1
1
5
5
2
10
2
2
2
1
1

Bemerkung

Anschweiteil
Anschweiteil

Meterware, ca.1,5 m

Ausf. ohne Seilbettigung


ED Ausf. Seilbettigung 1b

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

25

Ersatzteilliste

agria-Motorhacke 4000 / 6000

Tafel 2550_60

Aufkleber

Pos. Teile-Nr. Stck Bezeichnung


1
2
21
41
42
43
44

26

481 77
514 68
591 45
731 27
537 57
731 13
757 06

1
1
1
1
1
1
1

997 127-B

Bemerkung

agria, 216 mm, wei


6000
Gang 1 2 3
CE
GS
Warnbild Betriebsanleitung
Warnbild umlaufende Werkzeuge

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

Ersatzteilliste

agria-Motorhacke 4000 / 6000

agria-Werke GmbH D-74219 Mckmhl Tel. +49 (0) 6298-390 Fax. +49 (0) 6298-39100 e-mail: info@agria.de Internet: http://www.agria.de

997 127-B

27

agria-Werke GmbH
Bittelbronner Strae 42
D-74219 Mckmhl
Telefon 0 62 98 /39-0
Telefax 0 62 98/39-111
e-mail: info@agria.de
Internet: http://www.agria.de

Das Erfolgsprogramm

Balkenmher

Gertetrger

Aufsitzmher

Motorhacken

Einradhacken

Einachsschlepper

Kehrmaschinen

Vertikutierer

Kombigerte