Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Duplex PARIS-BRUXELLES #3
- 3 rue Rossini - 75009 Paris
LE FoRUm
EXPERtS Alain HubErty tl. +32 (0) 478 319 282 Marc brEynE tl. +32(0) 473 75 17 11 contact@petitspapiers.be
ContACt tUDE Anastasia Hirt 5 Avenue dEylau-75116 Paris tl. +33 (0)1 47 27 95 34 Fax. +33 (0)1 47 27 70 89 ahirt@millon-associes.com
EXPoSItIonS PUBLIqUES PARIS : Salle VV Les 1er et 2 juin de 11h 18h BRUXELLES
AU FoRUm
IntgRALIt DES LotS REPRoDUItS Et oRDRES DAChAtS SCURISS SUR notRE SItE
www.millon-associes.com
indeX
aidanS p97 andReaS p4,5 aRnO p6 BaRRaL p6 BeRGeSe p7 BeRTheT p8-11 BeZian p14 BiLaL p15 BineT p12 BOnhOmme p12 BLuTch p13 cZaRd p97 chaBOuTe p16-19 chaLand p20-23 cOmeS p24,25 cOnRad p24 cRaenhaLS p98,99 cRePaX p76,77 cuVeLieR p100,101 de mOOR Bob p102 deLaBY p31 deLiGe p102 deLinX mic p102 deVOS p103 dRuiLLeT p26-30 duchaZeau p30 FLOch p32 FOLLeT p32 FOReST p33 FRanQuin p104-107 FRanZ p31 FROLLO p78 GeeRTS p37 GiBRaT p34,35 GiPi p36 GiRaud p108-110 GOTTinG p36 GOTLiB p110,111 GRaTOn p112 GReG p113-115 GuaRnidO p36 heRG p116-125 heRG (studios) p116,118,120 heRmann p126-130 huBinOn p131 jacOBS p132,133 jiGOunOV p38 jije p134,135 juiLLaRd p38-41 Laudec p42 Le GaLL p42,43 LiBeRaTORe p78,79 LOiSeL p44-48 LOiSeL et TRiPP p47 LOuSTaL p48,49 macheROT p136-139 manaRa p80-87 maRini p50 maRTin p140,141 maThieu p51 mZiReS p142,143 miTacQ p144 mOeBiuS p52-55 mORRiS p145 nicOLLeT p56 PaaPe p146,147 PeYO p149 PichaRd p88-92 PiROTOn p144 PRaTT p57-59 RedinG p150-152 ROSinSKi p59 SchuiTen p60-63 SemP p154,155 SeRPieRi p93 SiRe p94,95 SiRiuS p153 SLeen p156,157 SOReL p63 TaBaRY p158 TaRdi p64-67 TaRQuin p70 Ted BenOiT p68,69 TiBeT p158,159 TiLLieuX p160,161 udeRZO p162 Vance p71 VandeRSTeen p164,165 WaLThRY p169 WaSTeRLain p148,168 WiLL p166,167 YSLaiRe p72-74
1500/2000
1500/2000
1500/2000
400/600
300/400
6 BERgSE - Buck Danny - tout Buck Danny no. 14. Ennemis intrieurs
Gouache et encre de Chine pour la couverture de lalbum, signe 35x44 cm. Dupuis 1998.
1500/2000
7 BERthEt - Pin-up
Joli dessin qui a servi un ex-libris pour la librairie bD en bulles, encadr et sign 18x24 cm.
1400/1800
600/700
600/700
2000/2500
800/900
1200/1500
1500/2000
2000/2500
700/800
1000/1200
2000/3000
1800/2000
20 BZIAn
Gouache pour cette planche avec un clbre dragon... (les textes sont sur un calque qui est joint), signe et date 1993, 30x40 cm.
1800/2000
2000/3000
800/1000
800/1000
24 ChABoUt - La bte
Encre de Chine et de couleurs pour la couverture de lalbum. 31x42 cm. Vents dOuest 2002
600/800
25 ChABoUtE - marine
Encre de Chine et crayon blanc sur fond brun pour ce grand dessin, sign. 60x 48 cm
800/1000
800/1000
400/500
6000/8000
29 ChALAnD - Les histoires merveilleuses des oncles Paul Le plus grand groom du monde
Encre de Chine pour la planche de fin de lhistoire, on reconnatra, notamment, Andr Franquin, 25x35 cm. Vents dOuest 1986
10 000/12 000
6000/8000
31 ChALAnD - Captivant
Encre de Chine et gouache pour la p. 29 du recueil de Captivant, monogramme et signe, 28x35 cm encadre. Humanodes associs 1979
6000/8000
6000/8000
3000/4000
1500/1800
1200/1500
36 ComS - Iris
Encre de Chine pour la planche 66 de lalbum, signe 30x40 cm. Casterman 1991
3000/4000
37 ComS - La belette
Encre de Chine pour la planche 61 de lalbum, signe 30x40 cm. Casterman 1983
3000/4000
3000/4000
Encres de couleur pour ce dessin publie en page 32. Sign et dat 2009. 37x 43 cm. Zanpano 2010
2000/3000
40 DRUILLEt
Ensemble de 6 dessins au crayon Vagabond bleu - La Coupeuse - La Cardeuse et 3 grands projets de dcor Signature et cachet Dimensions variables : 50 x 70 cm ; 110 x 75 cm
1000/ 1200
41 DRUILLEt
Ensemble de 6 dessins au crayon Diverses tudes de costumes et dcors Signature et cachet Dimensions variables : 45x64 cm (2 dessins) ; 110x75 cm (4 dessins)
1000/1200
42 DRUILLEt
Ensemble de 6 dessins au crayon Projets de costumes, de personnages et de dcors. Signature et cachet Dimensions variables : 45x64 cm (1 dessin); 50x70 cm (3 dessins); 70x75 cm (2 dessins)
1000/ 1200
43 DRUILLEt
Ensemble de 6 dessins au crayon Projets de costumes, de personnages et de dcors Signature et cachet Dimensions variables : 44,5x56 cm (1 dessin) ; 44,5x64 cm (2 dessins) ; 110x75 cm (3 dessins)
1000/ 1200
44 DRUILLEt
Ensemble de 6 dessins au crayon Projets de costumes, de personnages et de dcors Signature et cachet Dimensions variables : 50 x 70 cm (1 dessin) ; 45 x 64 cm (4 dessins) ; 75 x 110 cm (1 dessin)
1000/ 1200
45 DRUILLEt
Ensemble de 6 dessins au crayon Projets de costumes, de personnages et de dcors Dimensions variables : 45x64 cm (2 dessins) ; 50x70 cm (1 dessin) ; 75x110 cm (3 dessins) Signature et cachet
1000/ 1200
46 DRUILLEt
Ensemble de 5 dessins au crayon Dcors et divers personnages Signature et cachet Dimensions variables : 45x64 cm (4 dessins) ; 50x70 cm (1 dessin) On y joint un lot de 14 croquis, calques et reproductions de DruiLLEt et bittEr
800/ 1200
3000/4000
1200/1500
1800/2000
2500/3000
600/800
51 FLoCh - Blitz
Encre de Chine pour la planche 12 de lalbum. 50x53 cm. Albin Michel 1983
1500/1800
1500/1800
52 FoLLEt - Le saxophoniste
Gouache pour ce beau dessin indit, encadr 37x25 cm
500/600
1500/1800
55 FoRESt - Illustration
Encre de Chine et gouache pour cette grande illustration surraliste signe. Elle a servi de couverture au numro spcial 3 de la revue Fiction, Les meilleurs auteurs anglo-saxons, anthologie dAlain Dormieux de 1961. 50x36,5cm. Opta 1961
800/1000
1200/1500
500/600
300/400
58 gIBRAt - Le Sursis
Encre de Chine et aquarelle pour la planche 46 de lalbum, 30x40 cm. Dupuis 1997
2500/3000
3500/4000
60 gttIng - Jazzman
Encre de Chine et gouache pour la couverture du no. 17 de Jazzman de septembre 1996, encadre et signe 19x19 cm
900/1200
61 gIPI
Encre de Chine et aquarelle pour cette planche, 23x34 cm. 36
2000/3000
63 gEERtS - Jojo
Encre de Chine et de couleur pour le 8e festival de bD dArles avec un gros clin doeil Van Gogh naturellement... 23x29 cm. 2008
1200/1500
1800/2000
2200/2500
3000/4000
67 JUILLARD - Ariane
Crayon avec rehauts pastel sur papier gris-brun pour cette illustration indite. 28X 38 cm. Signe.
1800/2000
1800/2000
4000/5000
3500/4000
71 JUILLARD - mezek
Encre de Chine et aquarelle pour la planche 59 de lalbum - 35x46cm - Dargaud 1992
2500/3000
400/600
73 LE gALL - Est-ce que thodore Poussin fouille dans les poubelles, lui ?
Encre de Chine et de couleur pour cette planche en hommage la cratrice de Jeannot lapin mais aussi dun petit reporter et son chien, publie dans le journal Spirou no. 3241 en 2000 32x 43 cm
600/800
600/800
1500/2000 43
76 LoISEL - myra
Mine de plomb, crayon blanc et encre bleue pour cette illustration (lgrement) rotique signe et date mai 2005. 45x61 cm
77 LoISEL - Fatima
Mine de plomb, crayon blanc et de couleur pour cette illustration (Lgrement) rotique signe et date 4/6/2003. 45x61 cm
800/1000
800/1000
6000/7000
2000/3000
80 LoISEL - marie
Mine de plomb, crayon blanc et encre bleue pour cette illustration (lgrement) rotique signe et date septembre 2006. 61x45 cm
800/1000
3000/4000
2500/3000
1000/1200
84 LoISEL - Loffrande
Encre de chine et gouache blanche pour une des onze illustrations de ce porte-folio, 45x61 cm. Signe et date 1984. Editions Ludovic trihan 1984
3000/4000
1500/1800
2000/3000
2000/2500
1400/1500
1500/1700
1800/2000
5000/6000
92 moEBIUS
Cube bleu - Encres de couleur pour cette magnifique illustration. 13x16 cm. Signe.
5000/6000
Encre de Chine et de couleurs pour 1 des 10 illustrations du catalogue de 1977 de la clbre marque de chaussure distribu aux clients, monogramm 15x19 cm
4000/5000
9000/10.000
1500/2000
2000/2500
6000/8000
4000/5000
2500/3000
99 PRAtt - ticonderoga
Lavis et encre de Chine pour la planche dintroduction de lalbum, encadre 26x34 cm. Humanodes associs 1982
1500/2000
6000/8000
5000/6000
12 000/15 000
5000/6000
9000/10.000
107 SoREL Lle des morts mors Ultima Ratio 106 SChUItEn / REnARD mtamorphoses - Le rail
Crayon noir pour la planche 8 de lalbum, signe 49x36,5 cm. Humanodes 1982 Encres de couleurs pour la couverture de lalbum.Vents dOuest 1992. 40x41 cm. Superbement encadre
1500/2000
1500/2000
3000/4000
8000/9000
3500/4000
Fusain et encres de couleur pour cette illustration du clbre chanteur compositeur franais. 10x 18 cm. Signe.
4000/5000
1400/1500
5000/6000
1800/2800
900/1000
2500/2800
3000/4000
2500/3000
1000/1200.
6000/8000
3000/4000
8000/9000
800/900
900/1000
900/1000
1000/1200
300/400
500/600
7000/8000
3500/4500
5000/6000
2500/3000
8000/9000
2000/2500
3000/4000
1200/1500
600/800
800/1000
800/1000
800/1000
800/1000
600/800
2200/2500
2200/2500
200/300
1500/1800
100/150
900/1000
400/500
300/400
1000/1200
154 CUVELIER
Crayon et aquarelle pour ces dessins destins la revue Priv , 22x 18 cm.Annes 70
1000/1200
3000/3500
1000/1200
600/700
200/300
600/800
900/1000
2200/2500
3500/4000
800/1000
3500/4000
50.000/60.000
7000/8000
8500/9000
5000/6000
2500/3000
6000/8000
10.000/12.000
Encre de Chine pour cette planche 4 tire dun rcit complet o le hros essaie la garde-robe de la concurrence... 32x41 cm
400/500
1800/2000
herg
2000/3000
600/800
Herg/Moulinsart 2012
12.000/15.000
10.000/12.000
4500/5000
14.000/15.000
Herg/Moulinsart 2012
3000/4000
Encre de Chine, gouache et crayon de couleur pour un des dessins de la frise de papier peint tintin des annes 60. trs joli dessin reprenant une clbre case du temple du Soleil, encadr 13x13 cm
2200/2500
18.000/20.000
Exceptionnelle collection dalbums provenant de la bibliothque de Bob De moor. Chaque album est personnellement ddicac par herg son plus fidle collaborateur. Certaines ddicaces montrent bien limportance de Bob De moor dans luvre de herg. Pices historiques
400/500
400/500
Herg/Moulinsart 2012
400/500
400/500
400/500
4 000/4 500
6000/ 8000
1000/1500
3 000/3 500
2 000/ 2 500
Herg/Moulinsart 2012
2000/3000
2500/3500
2200/2500
800/1000
2500/3000
2500/3000
2500/3000
3500/4000
2000/2500
2000/2500
3000/4000
20.000/25.000
20.000/25.000
1500/2000
1500/2000
2000/2500
2000/3000
1800/2000
1200/1500
2500/3000
4000/5000
4500/5000
Ce dessin a ensuite t reproduit dans le tome 3 des Voyages dAlix paru aux ditions Orix en 1997 en y insrant les personnages dEnak et dAlix
3000/4000
4500/5000
4000/5000
3000/4000
800/1000
6000/7000
2500/3000
150/200
3500/4000
900/1000
500/600
1500/2000
700/800
5000/6000
400/500
200/300
300/400
800/900
200/300
900/1000
200/300
300/400
400/500
600/800
Encre de Chine, gouache blanche et couleurs au dos pour la planche 3, 57x41 cm. Dupuis 1954
900/1000
247 SEmP - Dfil - (Voil comment jimagine, fort hypocritement, mon cher Jean-Charles )
Encre de Chine et aquarelle pour cette grande illustration qui en ces temps de campagne lectorale prend tout son sel Projet de carton dinvitation un dfil de mode homme printemps-t 1983 sign et dat 1982. 94x71 cm
7000/8000
7000/8000
1000/1200
3500/4000
8000/10 000
2000/2500
1400/1800
2000/2500
2000/2500
2500/3000
9000/10.000
14.000/15.000
2500/3000
40.000/50.000
2500/3000
1800/2000
2000/2500
3500/4000
14.000/15.000
500/600
2800/3000
Bruxelles
DEsir DArchitEctEs
le lundi 25 juin 14.15 Du 20 juin au 24 juin , de 11.00 18.00
www.millon-associes.com
Millon Bruxelles - Le ForuM - Place du Grand Sablon - Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles
RENTRE 2012
Le boudoir de Madame
lart Belge
Vente de nol
VuILLEMIN
VATINE
LE GALL
CRISSE
Expert : Alain HUBERTY et Marc BREYNE - TL. : +32 478 319 282 - contact@petitspapiers.be
BARRAL BIARD CHO CHRISTOPHE COLLIGNON CRISSE DC STuDIO DuMONTHEuIL GREG HOFF JOuVRAY LE GALL MACHEROT MARVEL MEYNET SEVERIN SOL STAN & VINCE VATINE VICOMTE BERNARD CATEL DE SPIEGELEER DuBOIS HENRIET HIPPOLYTE KERAMIDAS LAMY MAGNIN OGROJ PONT RATAL ZANZIM
conditions de vente
Les conditions gnrales de la vente et tout ce qui sy rapporte sont rgis uniquement par le droit franais. Les acheteurs ou les mandataires de ceux-ci acceptent que toute action judiciaire relve de la comptence exclusive des tribunaux franais (Paris). Les diverses dispositions des conditions gnrales de vente sont indpendantes les unes des autres. La nullit de lune quelconque de ces dispositions naffecte pas lapplicabilit des autres. Le fait de participer la prsente vente aux enchres publiques implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires, acceptent et adhrent toutes les conditions ci-aprs nonces. La vente est faite au comptant et conduite en euros. un systme de conversion de devises pourra tre mis en place lors de la vente. Les contre-valeurs en devises des enchres portes dans la salle en euros sont fournies titre indicatif. DEFInItIonS Et gARAntIES Les indications figurant au catalogue sont tablies par millon & associs et les experts, sous rserve des rectifications, notifications et dclarations annonces au moment de la prsentation du lot et portes au procs-verbal de la vente. Les dimensions, couleurs des reproductions et informations sur ltat de lobjet sont fournies titre indicatif. Toutes les indications relatives un incident, un accident, une restauration ou une mesure conservatoire affectant un lot sont communiques afin de faciliter son inspection par lacheteur potentiel et restent soumises lentire apprciation de ce dernier. cela signifie que tous les lots sont vendus dans ltat o ils se trouvent au moment prcis de leur adjudication avec leur possible dfauts et imperfections. aucune rclamation ne sera admise une fois ladjudication prononce, une exposition pralable ayant permis aux acqureurs lexamen des oeuvres prsentes. Pour les lots dont le montant de lestimation basse dpasse 2 000 figurant dans le catalogue de vente, un rapport de condition sur ltat de conservation des lots pourra tre communiqu gracieusement sur demande. Les informations y figurant sont fournies titre indicatif uniquement. celles-ci ne sauraient engager en aucune manire la responsabilit de millon & associs et les experts. en cas de contestation au moment des adjudications, cest dire sil est tabli que deux ou plusieurs enchrisseurs ont simultanment port une enchre quivalente, soit haute voix, soit par signe et rclament en mme temps le lot aprs le prononc du mot adjug, le dit lot sera remis en adjudication au prix propos par les enchrisseurs et tout le public prsent sera admis enchrir de nouveau. LES EnChERES tELEPhonIqUES La prise en compte et lexcution des enchres tlphoniques est un service gracieux rendu par millon & associs. a ce titre, notre socit nassumera aucune responsabilit si la liaison tlphonique est interrompue, nest pas tablie ou tardive. Bien que millon & associs soit prt enregistrer les demandes dordres tlphoniques au plus tard jusqu la fin des horaires dexpositions, elle nassumera aucune responsabilit en cas dinexcution au titre derreurs ou domissions en relation avec les ordres tlphoniques. FRAIS A LA ChARgE DE LAChEtEUR Lacheteur paiera millon & associs, en sus du prix dadjudication ou prix au marteau, une commission dadjudication de : 20,9 % hT soit 25 % TTc Taux de TVa en vigueur 19,6% Prix global = prix dadjudication (prix au marteau) + commission dadjudication. ImPoRtAtIon tEmPoRAIRE Les acqureurs des lots marqus dun astrisque (*) devront sacquitter, en sus des frais de vente, dune taxe forfaitaire supplmentaire de 5,5 % TTc sur le montant de ladjudication LA SoRtIE DU tERRItoIRE FRAnAIS La sortie dun lot de France peut tre sujette une autorisation administrative. Lobtention du document concern ne relve que de la responsabilit du bnficiaire de ladjudication du lot concern par cette disposition. Le retard ou le refus de dlivrance par ladministration des documents de sortie du territoire, ne justifiera ni lannulation de la vente, ni un retard de rglement, ni une rsolution. Si notre Socit est sollicite par lacheteur ou son reprsentant, pour faire ces demandes de sortie du territoire, lensemble des frais engags sera la charge totale du demandeur. cette opration ne sera quun service rendu par millon & associs. EXPoRtAtIon APRES LA VEntE La TVa collecte au titre des frais de vente ou celle collecte au titre dune importation temporaire du lot, peut tre rembourse ladjudicataire dans les dlais lgaux sur prsentation des documents qui justifient lexportation du lot achet. PREEmPtIon DE LEtAt FRAnAIS Letat franais dispose, dans certains cas dfinis par la loi, dun droit de premption des oeuvres vendues aux enchres publiques. dans ce cas, letat franais se substitue au dernier enchrisseur sous rserve que la dclaration de premption formule par le reprsentant de ltat dans la salle de vente, soit confirme dans un dlai de quinze jours compter de la vente. millon & associs ne pourra tre tenu responsable des dcisions de premptions de letat Franais. RESPonSABILItE DES EnChERISSEURS en portant une enchre sur un lot par une quelconque des modalits de transmission proposes par millon & associs, les enchrisseurs assument la responsabilit personnelle de rgler le prix dadjudication de ce lot, augment de la commission dadjudication et de tous droits ou taxes exigibles. Les enchrisseurs sont rputs agir en leur nom et pour leur propre compte, sauf convention contraire pralable la vente et passe par crit avec millon & associs. en cas de contestation de la part dun tiers, millon & associs pourra tenir lenchrisseur pour seul responsable de lenchre en cause et de son rglement. DEFAUt DE PAIEmEnt conformment larticle 14 de la loi n2 000-6421 du 10 juillet 2 000, dfaut de paiement par ladjudicataire, aprs mise en demeure reste infructueuse, le bien est remis en vente la demande du vendeur sur folle enchre de ladjudicataire dfaillant; si le vendeur ne formule pas cette demande dans un dlai dun mois compter de ladjudication, la vente est rsolue de plein droit, sans prjudice de dommages et intrts dus par ladjudicataire dfaillant mILLon & ASSoCIES SE RESERVE LE DRoIt DE RECLAmER A LADJUDICAtAIRE DEFAILLAnt: - des intrts au taux lgal - le remboursement des cots supplmentaires engags par sa dfaillance, avec un minimum de 250 - le paiement du prix dadjudication ou : - la diffrence entre ce prix et le prix dadjudication en cas de revente sil est infrieur, ainsi que les cots gnrs pour les nouvelles enchres - la diffrence entre ce prix et le prix dadjudication sur folle enchre sil est infrieur, ainsi que les cots gnrs pour les nouvelles enchres. millon & associs se rserve galement le droit de procder toute compensation avec les sommes dues par ladjudicataire dfaillant ou encaisser les chques de caution si, dans les 2 mois aprs la vente, les bordereaux ne sont toujours pas solds. EnLEVEmEnt DES AChAtS, ASSURAnCE, mAgASInAgE Et tRAnSPoRt millon & associs ne remettra les lots vendus ladjudicataire quaprs encaissement de lintgralit du prix global. il appartient ladjudicataire de faire assurer les lots ds leur adjudication puisque ds ce moment, les risques de perte, vol, dgradations ou autres sont sous son entire responsabilit. millon & associs dcline toute responsabilit quant aux dommages eux-mmes ou la dfaillance de ladjudicataire de couvrir ses risques contre ces dommages. il est conseill aux adjudicataires de procder un enlvement rapide de leurs lots. a partir de la 3me semaine, des frais de stockage et des frais fixes de transfert de nos locaux vers notre entrept seront facturs au moment du retrait des lots aux conditions suivantes :
La manutention et le magasinage nengagent pas la responsabilit de millon & associs. millon & associs nest pas responsable de la charge des transports aprs la vente. Si elle accepte de soccuper du transport titre exceptionnel, sa responsabilit ne pourra tre mise en cause en cas de perte, de vol ou daccidents qui reste la charge de lacheteur. PRoPRIEtE IntELLECtUELLE La vente dun lot nemporte pas cession des droits de reproduction ou de reprsentation dont il constitue le cas chant le support matriel. PAIEmEnt DU PRIX gLoBAL millon & associes prcisent et rappelle que la vente aux enchres publiques est faite au comptant et que ladjudicataire devra immdiatement sacquitter du rglement total de son achat et cela indpendamment de son souhait qui serait de sortir son lot du territoire franais (voir La sortie du territoire franais ). Le rglement pourra tre effectu comme suit : - en espces dans la limite de 3 000 (rsidents franais) - par chque bancaire ou postal avec prsentation obligatoire dune pice didentit en cours de validit - par carte bancaire Visa ou master card - par virement bancaire en euros aux coordonnes comme suit : DomICILIAtIon : BnP PaRiBaS agence centrale, 1 boulevard haussmann, 75009 Paris cOde BanQue : 3 0004 cOde GuicheT : 00828 n de cOmPTe : 00010656185 cL RiB : 76 iBan : FR76 3 000 4008 2800 0106 5618 576 cOde SWiFT : BnPAFRPPPAC
Ordre dachat
bandes dessines
Tl. 01 47 27 95 34 - Fax : 01 47 27 70 89
Bleu PANTONE 653 C
ORdRe dachaT / aBSenTee Bid FORm enchReS PaR TLPhOne / TeLePhOne Bid FORm Faxer : / Please fax to : 00 (33)1 47 27 70 89 - ahirt@millon-associes.com
Lot n
Signature :
merci de joindre au formulaire dordre dachat un relev didentit bancaire et une copie dune pice didentit (passeport, carte didentit,) ou un extrait dimmatriculation au R.c.S. aprs avoir pris connaissance des conditions de vente, je dclare les accepter et vous prie denregistrer mon nom les ordres dachats ci-dessus aux limites indiques en euros. ces ordres seront excuts au mieux de mes intrts en fonction des enchres portes lors de la vente. Please sign and attach this form to a document indicating the bidders bank details (iBan number or swift account number) and photocopy of the bidders government issued identitycard. (companies may send a photocopy of their registration number). i have read the terms of sale, and grant you permission to purchase on my behalf the following items within the limits indicated in euros.