Sie sind auf Seite 1von 28

Dokumentation

12.11.2008

Brenner / Burner

DEUTSCH

GERTEBEZEICHNUNG: Gertetyp: Baujahr: Fabrik - Nr. Kom. - Nr.: Bestell. - Nr.:

BRENNER RJ 3 l-G 2008 11392 115291

DEVICE NAME:

BURNER RJ 3 l-G 2008 11392 115291

ENGLISH

Type: Year of construction: Serial - No.: Com. - No.: Order - No.:

FRANCAIS

Nom dustensile: Typ: Anne: Nr. fabr.: Nr. client: Nr. commande :

BRLEUR

Bei Ersatzteilbestellung Brenner Nr. angeben! By spare parts order please give us the burner no. Pour commande pices de rechange, prciser le N : du Brleur

Bedienungsanleitung

Users Manual

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Brennergehuse RJ 3 G
Burner housing RJ 3 G
Pos. Item. Pos. Benennung Description Dsignation Stck. Qty. Qt. Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

1.

Brennerkopf Burner Head Tete de bruleur Brennerkammer Burner chamber Chambre de Bruleur Brennerventilator siehe E.-Blatt 8 (143) Burner fan see org. Ventilateur voir planche Stellmotorplatte bei Gas Servo motor mounting plate Socle servo moteur Stellmotorplatte bei l - Gas Servo motor mounting plate Socle servo moteur

03-001375

2.

03-000782

3.

4.

03-000678 L 03-000679 R

03-000416 L 03-000680 R

5.

Drallregler siehe E.-Blatt 3 (043) Multiwing air control see org. Regulation air voir planche Ansauggitter Safety screen Grille d`aspiration Achse Axle Axe de roue Brennerfuss Burner support Support de bruleur Schwingungsdmpfer Antivibration pad Silend bloc

6.

03-000743

7.

80-000628

8.

03-000508

9.

90-007963

RJ 3 G_G-l_03.08.doc

Ersatzteilliste / Spare parts list

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Pos. Item. Pos.

Benennung Description Dsignation

Stck. Qty. Qt.

Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

10. Fahrgestell Undercarriage Chassis 11. Rad Wheel Roue a garge 12. Distanzring Spacer Entretoise

03-000382

80-000626

03-000011

RJ 3 G_G-l_03.08.doc

Ersatzteilliste / Spare parts list

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Abb. 1.1 Brennergehuse RJ 3 G


Fig. 1.1 Burner housing RJ 3 G

1-4-024619

RJ 3 G_G-l_03.08.doc

Ersatzteilliste / Spare parts list

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

2.

Luftklappensteuerung Etamatic RJ 1 RJ 5
Air damper control Etamatic RJ 1 RJ 5
Pos. Item. Pos. Benennung Description Dsignation Stck. Qty. Qt. Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

1.

Hebel Lever Levier Gelenk Linkage Bielle Gestnge Lever Levier Stellmotor 662 R 2112 Servomotor Servomoteur (220V) (110V)

03-000252

2.

03-000042

3.

03-000092

4.

90-003681 90-003682

Potentiometer 0 5kOhm spielfreiSP2831 A 502 Potentiometer Potentiometre Potentiometer 5kOhm Potentiometer Potentiometre Endschalter Limit switch Fin de course Kondensator Condensor Condenseut 5. Gelenkkopf M8 Swivel Bearing Tete de bielle Buchse Liner Douille 3

90-010229

90-010225

90-008477

6.

03-000028

Etamatic_09.07.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Pos. Item. Pos.

Benennung Description Dsignation

Stck. Qty. Qt.

Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

7.

Hebel Lever Levier Motorflansch Motor flange Flasque d`accouplement Spannschlossmutter

03-000260

8.

03-000018

9.

80-000781

10. Gestnge Rod Tige 11. Hebel Lever Levier 12. Gestnge Rod Tige

03-000683

RJ 1-3 RJ 4-5 03-000256 03-000258

03-000085

Etamatic_09.07.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Abb. 2.1 Luftklappensteuerung Etamatic RJ 1 RJ 5


Fig. 2.1 Air damper control Etamatic RJ 1 RJ 5
1-022

Etamatic_09.07.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
3.
Pos. Item. Pos.

Drallregler RJ 3
Multiwing air control RJ 3
Benennung Description Dsignation Stck. Qty. Qt. Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

1.

Drallregler kpl. Multiwing air control Rgulation d`air complte Mittellager Central bearing Enveloppe Gewindestange Threaded rod Tige filete Hebel Lever Levier Gelenkkopf Swivel bearing Tete de bielle Mutter M8 DIN985 Nut M8 Ecrou M8 Schraube M8 x 35 Bolt M8 x 35 Boulon M8 x 35 Mutter M10 Nut M10 Ecrou M10 DIN933

03-000358

2.

03-000144

3.

12

03-000765

4.

03-000256

5.

24

90-008477

6.

24

90-000638

7.

24

90-000844

8.

DIN985

12

90-000639

9.

Sicherungsring A12 1 DIN 471 Circlip A12 Rondelle clip A12 Sicherungsring I 28 Circlip I 28 Rondelle clip I 28 Lager Bearing Roulement DIN 472

12

90-007968

12

90-007966

24

90-003481

Drallregler RJ 3_09.07.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Pos. Item. Pos. Benennung Description Dsignation Stck. Qty. Qt. Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

Abb. 3.1 Drallregler RJ 3


Fig. 3.1 Multiwing air control RJ 3

9 1

6-7

4 3

Drallregler RJ 3_09.07.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

4.
Pos. Item. Pos.

RJ 3 l-G Brennerkammer (lrcklaufdse)


RJ 3 Oil-G Burner chamber (Oil-return-nozzle)
Benennung Description Dsignation Stck. Qty. Qt. Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

1.

Stauscheibe Air retarder plate Deflecteur d`air Zndbrenner kpl. Ignition burner Flamme pilote Schlauch DN 12 x 500 Hose Flexible ldseneinsatz Oil-injector compl Pastille injecteur d`allumage Dsenplatte Nozzle plate Turbo reacteur panneau Wirbelkammerplatte 1400kg Certifugal chamber plate Remous chambre panneau Wirbelkammerplatte 1200kg Certifugal chamber plate Remous chambre panneau

03-001275

2.

03-000661

3.

90-003716

4.

90-005951

90-005964

90-005958

5.

ldse Oil-injector compl. Injecteur fuel complet granete flame Schlauch DN12 x 500 Hose Flexible UV-Sonde mit Silikonkabel Ultra Violet Sensor with silicon cable Sonde UV avec silicon cable

03-000434

6.

90-003716

7.

03-000464

RJ 3 l-G lrcklaufdse_09.08.doc

-1-

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Pos. Item. Pos.

Benennung Description Dsignation

Stck. Qty. Qt.

Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

8.

Haltekreuz Support racket Fixation Manometer Pressare gauge Manometre

03-000241

9.

90-006870

10. Manometerabsperrventil Pressure gauge shut off valve Vanne de manometre 11. lventil Oil valve Vanne fuel 12. Magnetventil (220V) Solenoid valve (110V) Vanne magnetique 13. Blockkugelhahn Ball valve Vanne manuelle 14. Schlauch DN 8/10 x 500 Hose Flexible 15. Zndbrennerdse Ignition burner injector Flamme pilote injecteur 16. Zndkerze Spark plug Bougie d`allumage 17. Zndkerzenstecker mit Zndkabel Plug connector with Ignition cable Contacteur bougie avec cable d allumage 18. 19. Rckschlagventil Non return valve Clapet anti-retour

90-016330

03-000437

2 2

90-003318 90-003316

90-001893

90-003599

03-000442

90-003623

03-000275

90-003739

RJ 3 l-G lrcklaufdse_09.08.doc

-2-

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Pos. Item. Pos.

Benennung Description Dsignation

Stck. Qty. Qt.

Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

20. Konus Cone Cone 21. l Druckschalter Oil pressure switch Contacteur

03-000393

90-008790

RJ 3 l-G lrcklaufdse_09.08.doc

-3-

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Abb. 4.1 RJ 3 l-G Brennerkammer (lrcklaufdse)


Fig. 4.1 RJ 3 Oil-G Burner chamber (Oil-return-nozzle)
1-4-023769

RJ 3 l-G lrcklaufdse_09.08.doc

-4-

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

5.

Propangasleitung zum Zndbrenner fr Brenner RJ 1 bis RJ 5


LPG pipeline to ignition burner for burner RJ 1 bis RJ 5
Pos. Item. Pos. Benennung Description Dsignation Stck. Qty. Qt. Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

1.

Gasdruckregler mit Manometer Gas pressure controller with pressure gauge Dtendeur avec manomtre Gasschlauch Gas hose Flexible Zndgasmagnetventil (220V) Ignition gas solenoid valve (110V) Veilleuse electrovalve

90-003787

2.

90-007315

3.

1 1

90-024240 90-024242

Propangasleitung_09.07.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Abb. 5.1 Propangasleitung zum Zndbrenner RJ 1 bis RJ 5


Fig. 5.1 LPG pipeline to ignition burner for burner RJ 1 bis RJ 5
1-121

Propangasleitung_09.07.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

6.

Brennerventilator RJ 3
Burner fan RJ 3
Pos. Item. Pos. Benennung Description Dsignation Stck. Qty. Qt. Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

1.

Ventilator komplett Fan complete Ventilateur complet Laufradkonus Impellor cone Cone de turbine Laufrad Impellor Turbine Elektromotor Electic motor Moteur electrique

03-000654

2.

03-000636

3.

03-001081

4.

90-002828

RJ 3 Motor 33 KW-mit Drallr_09.07.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Abb. 6.1 Brennerventilator RJ 3


Fig. 6.1 Burner fan RJ 3
1-4-005808

RJ 3 Motor 33 KW-mit Drallr_09.07.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

7.

Schaltkasten am Brenner RJ 1 bis RJ 5


Control box at burner RJ 1 to RJ 5
Pos. Item. Pos. Benennung Description Dsignation Stck. Qty. Qt. Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

1.

Schaltkasten 380x300x155 Junction Box Boitier Schaltkasten 380x380x210 Junction Box Boitier Zndtrafo (220V) Ignition Transformer (110V) Transformateur Luftdruckwchter Air pressure sensor Surveillance air Klemmen Terminal strip Bornier Filterrohr fr Luftdruckwchter Filter Filtre

90-014061

90-014062

2.

1 1

90-003638 90-003639

3.

90-008789

4.

15

90-012034

5.

03-000014

Schaltkasten am Brenner_10.07.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Abb. 7.1 Schaltkasten am Brenner RJ 1 bis RJ 5


Fig. 7.1 Control box at burner RJ 1 to RJ 5

Schaltkasten am Brenner_10.07.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Pumpenstation fr Heizl 36l/min. (lrcklaufdse)


Pump station for Fuel oil 36l/min. (Oil return nozzle)
Pos. Item. Pos. Benennung Description Dsignation Stck. Qty. Qt. Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

1.

Regelventil Pressure relief valve Regulateur de pression Elektromotor Motor Moteur electrique Heizlpumpe Oil pump Pompe fuel Befestigungskonsole Securing bracket Socle de fixation Heizlfilter Oil filter Filtre fuel complet Filterpatrone Filter insert Cartouche de filtre

90-003733

2.

90-002824

3.

90-003703

4.

03-000324

5.

90-003764

90-003689

6.

Kugelhahn Ball valve Robinet a`bille Manometer Pressure gauge Manometre Manometerabsperrventil Pressure gauge shut off valve Vanne de manometer Kugelhahn Ball valve Robinet a`bille

90-001882

7.

90-006870

8.

90-016330

9.

90-001884

36l lrcklaufdse_01-02857_11.06.doc

Ersatzteilliste / Spare parts list

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Pos. Item. Pos.

Benennung Description Dsignation

Stck. Qty. Qt.

Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

10. Gerader Anschweistutzen 1

90-002455

11. Konsole

03-000430

36l lrcklaufdse_01-02857_11.06.doc

Ersatzteilliste / Spare parts list

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Abb. 8.1

Pumpenstation fr Heizl 36l/min. (lrcklaufdse)


Fig. Pump station for Fuel oil 36l/min. (Oil return nozzle)
01-02857A

36l lrcklaufdse_01-02857_11.06.doc

Ersatzteilliste / Spare parts list

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Erdgasstrae DN100 mit Gasdruckregelventil DN 80


Natural gas street DN100 with Gas pressure valve DN80
Pos. Item. Pos. Benennung Description Dsignation Stck. Qty. Qt. Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

1.

Absperrschieber DN80 Stop valve Vanne d`isolement Erdgasfilter DN80, PN4 Natural gas filter Filtre gas naturel Filtereinsatz Filter insert Cartouch de filtre

90-001918

2.

90-003761

3.

Pneumatik-Ventil DN100 Pneumatic valve Clapet pneumatique Magnetventil (220V) Solenoid valve (110V) Vanne magnetique Gasregelklappe DN100 Gas regulator Regulation de debit Schnellschlussschieber DN100 Quick-acting gate valve Vanne man. Rapide Handhebel Hand lever

90-003636

4.

90-003334 90-003335

5.

90-001910

6.

90-001910

90-001912

7.

Kompensator DN100 Compensator Raccord flexible Manometer , 0-1bar Pressure gauge Manometre

90-003777

8.

90-003782

DN100-Gasdr DN 80_11392_11.08.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Pos. Item. Pos.

Benennung Description Dsignation

Stck. Qty. Qt.

Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

9.

Manometerdruckknopfhahn Pressure gauge push-button cock Vanne de manometer

90-003785

10. Endschalter Stop switch Pressure switch Rollenhebel Roller lever 11. Stellmotor 662 R 2114 (220V) Servomotor Servomoteur Potentiometer 0-5kOhm spielfrei SP2831 A 502 Potentiometer Potentiometre Potentiometer 5 kOhm Potentiometer Potentiometre Endschalter Limit switch Fin de course Kondensator Condensor Condenseur 12. Steuerventil , 220V Control valve , 110V Commande magnetique 13. Druckwchter 100 500mbar Pressure control Regulateur de pression 14. Sicherheits-Abblasventil 1 Safety valve Vanne de securite

90-012175

90-012187

90-003681

90-010229

90-010225

2 2

90-003336 90-003337

90-008798

90-014941

DN100-Gasdr DN 80_11392_11.08.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Pos. Item. Pos.

Benennung Description Dsignation

Stck. Qty. Qt.

Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

15. Gasdruckregler RS251 mit SAV DN80 Gas pressure regulator Regul. Pression gaz

90-026389

16. Manometer , 0-16bar Pressure control Manometre 17. Druckwchter 0-10bar Pressure control Regulateur de pression 18. Manometer , 0-250mbar Pressure gauge Manometre 19. Manometer , 0-6bar Pressure gauge Manometre

90-006869

90-008800

90-003780

90-006871

DN100-Gasdr DN 80_11392_11.08.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Abb. 9.1 Erdgasstrae DN100 mit Gasdruckregelventil DN 80


Fig. 9.1 Natural gas street DN100 with Gas pressure valve DN80

DN100-Gasdr DN 80_11392_11.08.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

12.

Fhlerkasten RJ 1 bis RJ 5
Housing of Thermo sensor RJ 1 to RJ 5
Benennung Description Dsignation Stck. Qty. Qt. Ersatzteil-Nr. Spare Part No N de rfrence

Pos. Item. Pos.

1.

Fhlerkasten komplett Housing of Thermo Sensor complete Boilier sonde de temprature Fhlerhalter Thermo sensor support Fixation de sonde Fe-Fhlerschleife Thermo sensor Sonde de temprature

80-000248

2.

80-000174

3.

90-009125

Fhlerkasten_10.07.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List

BENNINGHOVEN
Dokumentation / Documentation

Abb. 12.1 Fhlerkasten RJ 1 bis RJ 5


Fig. 12.1 Housing of Thermo sensor RJ 1 to RJ 5
1-221

Fhlerkasten_10.07.doc

Ersatzteilliste / Spare Parts List