Genießen Sie diesen Podcast und so viel mehr

Podcasts sind ohne Abonnement verfügbar, 100% kostenlos. Wir bieten auch E-Books, Hörbücher und mehr für nur $9.99/Monat an.

57. Comics, Comics, Comics & ein Special aus meinem Atelier mit Ulli Lust: ein Special aus meinem Atelier

57. Comics, Comics, Comics & ein Special aus meinem Atelier mit Ulli Lust: ein Special aus meinem Atelier

VonDer kreative Flow


57. Comics, Comics, Comics & ein Special aus meinem Atelier mit Ulli Lust: ein Special aus meinem Atelier

VonDer kreative Flow

Bewertungen:
Länge:
54 Minuten
Freigegeben:
Nov 22, 2021
Format:
Podcast-Folge

Beschreibung

Heute reden wir mal über Comics! Dazu habe ich mir auch einen Gast in mein Atelier eingeladen: Die Comiczeichnerin Ulli Lust kam bei mir vorbei – doch nicht allein: Sie hatte 20 Studierende im Gepäck und wir haben spontan zusammen gezeichnet. Was, warum? Das erzähle ich Dir in der heutigen Folge! Viel Spaß.
------------------------------------------------------------
Shownotes Folge 57:

1. Die Folge wird unterstützt von SINGULART – Der Online-Kunstgalerie, https://www.singulart.com/de/
2. Unterstütze mich bei Steady mit einer VIP-Mitgliedschaft, https://steadyhq.com/de/derkreativeflow/about


3. Dagmar Senz, http://www.senz-dagmar.de


4. «Die Praxis des Gestaltens», https://robertabergmann.shop/collections/buch/products/buch-roberta-bergmann-die-praxis-des-gestaltens


5. Wikipedia-Eintrag zu «Graphic Novel», https://de.wikipedia.org/wiki/Graphic_Novel


6. Persönliche Comic-ZeichnerInnen-Empfehlungen von Roberta:
Dave McKean, https://www.davemckean.com
Anke Feuchtenberger, https://www.ankefeuchtenberger.de
Mawil, https://www.mawil.net
Thomas Ott, http://www.tott.ch
Craig Thompson, https://de.wikipedia.org/wiki/Craig_Thompson
Line Hoven, https://www.linehoven.com
Nina Kaun, http://ninakaun.com


7. Comic-Verlage persönliche Empfehlungen von Roberta:
Reprodukt, https://www.reprodukt.com
Avant Verlag, https://www.avant-verlag.de
Rotopol, http://www.rotopolpress.de
Jaja Verlag, https://www.jajaverlag.com


8. Folge 10 mit Annette Köhn vom Jaja-Verlag anhören unter: https://www.derkreativeflow.de/folge10


9. Speakpipe-Sprachnachricht schicken, https://www.speakpipe.com/derkreativeflow


10. Ulli Lust, http://www.ullilust.de/aktuell/aktuell.htm
Mehr Infos zu Ulli findest Du auch hier: https://de.wikipedia.org/wiki/Ulli_Lust
Die Hochschule Hannover, https://f3.hs-hannover.de/studium/bachelor-studiengaenge/visuelle-kommunikation-bvk/
11. Unterstütze mich mit Paypal, https://www.paypal.me/robertabergmann
12. Shownotes und Transkript zur Folge unter: https://www.derkreativeflow.de/folge57
13. Facebookgruppe «Der kreative Flow», https://www.facebook.com/groups/kreativrezepte

14. Newsletter «Der kreative Flow», mit der Willkommensmail erhältst Du ein Geschenk (z.B. Freebie, Rabattcode, ...)!  https://subscribe.newsletter2go.com/?n2g=gsw3txpf-uxz76g6v-10c2

15. Der kreative Flow-Blog, https://www.derkreativeflowblog.de

16. Mein Shop für digitale Produkte, Kurse, Workshops https://shop.derkreativeflow.de

17. «Der kreative Flow» auf Instagram: https://www.instagram.com/derkreativeflow

18. Mein kreativer Output auf Instagram, https://www.instagram.com/robertabergmann

19. Meine Bücher (mit Signatur und persönlicher Widmung möglich!) und Kunst direkt bei mir kaufen, https://robertabergmann.shop


------
Credits Podcast:
Der kreative Flow, 2021
Idee, Design & Host: Roberta Bergmann, https://www.robertabergmann.de
Tonmischung & Sounds: Peter M. Glantz, http://www.glantz.info
Alle Infos unter: https://www.derkreativeflow.de




Folge direkt herunterladen
Freigegeben:
Nov 22, 2021
Format:
Podcast-Folge

Titel in dieser Serie (33)

«Der kreative Flow – Ein Podcast für Kreativschaffende» möchte Dir Wege aufzeigen, wie Du Deine Kreativität in Sachen Kunst, Design, Illustration oder auch anderen kreativen Richtungen ausbauen und Dein kreatives Ich pushen kannst. Motivation und Inspiration für Deinen kreativen Flow – das ist die Aufgabe! Der Podcast ist zum Mitmachen gedacht, Du kannst uns dabei unterstützen! Schicke Deinen Audiobeitrag zum Thema "Kreativsein" und wir spielen ihn aus. Host des Podcasts ist die Kreativ-Expertin und Sachbuch-Autorin Roberta Bergmann. Weitere Infos auch im Blog auf https://www.derkreativeflowblog.de