You are on page 1of 60

EJERCICIOS ACERCA DE LA TEORA DE LA PLUSVALA

PROBLEMA

Dentro de un proceso de valorizacin, los obreros crean un valor de Q 950,000.oo con una cuota de plusvala de 900%. qu cantidad de valor le corresponde a los obreros por medio del salario y cunto a los capitalistas por medio de la plusvala?

DATOS
Valor Creado = Q950,000 CP = 900% P = Q? Salarios = Q?

ESQUEMA DE LA SITUACIN
TTN Salarios Q950,000 100% 1,000%

TTE Plusvala 900%

=
=

1,000% ------- Q950,000 900% -------- Plusvala

SALARIOS
1,000% ------- Q950,000 100% -------- Salarios

Salarios = (100*950,000)/1,000 Salarios = 95,000

RESPUESTA

A los obreros les corresponde Q95,000 por medio de los salarios y a los capitalistas Q855,000 por medio de la plusvala.

PROBLEMA

En una empresa trabajan 400 obreros, el valor medio de la fuerza de trabajo es de Q100.oo, que reproducen en las primeras dos horas de trabajo. La jornada de trabajo es de 8 horas, cunto asciende la masa de plusvala?

DATOS
#Obreros = 400 TTN = Q100 (2hrs) JT = 8hrs MP = Q?

CLCULO DEL TTE


JT = TTN + TTE JT TTN = TTE 8 2 = TTE 6 = TTE

SITUACIN DE LA JORNADA DE TRABAJO

TTN 2hrs 8hrs Q100

TTE 6hrs Q?

DETERMINANDO LA MASA DE PLUSVALA


2hrs ---------- Q100 6hrs ----------- Plusvala

Plusvala = (6*100)/2 Plusvala = Q300

MP = #Obreros * Plusvala MP = 400 * 300 MP = 120,000

RESPUESTA

La masa de plusvala por los 400 obreros asciende a Q120,000.

PROBLEMA

En una empresa productora de textiles trabajan 20,000 obreros 8 horas diarias y crean Q2,000,000 de capital variable ms una masa de plusvala de Q10,200,000. La Gerencia General decide reducir el nmero de obreros en el 20% sin modificar las condiciones salariales de los que se queden, pero con un aumento de la masa de plusvala de Q4,200,000. Qu se tiene que hacer en la empresa para alcanzar el objetivo de la Gerencia General.

DATOS
Obreros = 20,000 JT = 8hrs MP = 10,200,000 Kv = 2,000,000

SITUACIN DE LA JORNADA DE TRABAJO

TTN 100% Q2,000,000

TTE ?% Q10,200,000

CP = (10,200,000*100)/2,000,000 = 510%

SALARIO POR OBRERO


Kv / #obreros =2,000,000 / 20,000 = Q100

NUEVO NMERO DE OBREROS


100% -------- 20,000 20% --------- Reduccin #obreros = (20*20,000)/100 = 4,000

Nuevo #obreros = 20,000 4,000 = 16,000

NUEVO CAPITAL VARIABLE (KV)

= Salario *Nuevo #obreros = Q100 * 16,000

=Q1,600,000

NUEVA MASA DE PLUSVALA

=MP Original +

MP

= Q10,200,000 + 4,200,000 =14,400,000

NUEVA CUOTA DE PLUSVALA

CP = (TTE/TTN)*100

(P/Kv)*100

CP = (14,400,000/1,600,000)*100 CP = (9)*100

CP = 900%

RESPUESTA

La empresa para alcanzar el objetivo de la Gerencia General tendr que aumentar la Cuota de Plusvala de 510% a 900%, es decir que se incrementar en 390%.

PROBLEMA

En una empresa productora de calculadoras trabajan 125 obreros los cuales producen una masa de plusvala de Q275,000. Cada obrero produce en promedio 36 calculadoras diarias en 10 minutos cada una por lo que se devenga un salario de Q440 diarios, con una cuota de plusvala de 500%. Los accionistas se proponen incrementar la masa de plusvala en Q165,000 sin modificar el proceso de valorizacin, pero reduciendo el nmero de obreros en el 20% y

De los trabajadores que se queden en la empresa en una proporcin tal que no se modifique la cuota de plusvala. Se pide que calcule con toda precisin la parte de la jornada de trabajo durante la cual los obreros crean la nueva masa de plusvala que se han fijado como meta los accionistas de la empresa.

DATOS
Obreros = 125 MP = 275,000 Calculadoras (por obrero) por da = 36 T. para elaborar una calculadora = 10mins Salario por obrero = Q440 CP = 500%

CALCULO DEL KV
#obreros * salario 125 * Q440 = Q55,000

Clculo de la Jornada de Trabajo


=#nmero de mercancas * minutos para elaborarlas

= 36 * 10 = 360mins = 360 mins / 60 = 6hrs.

JORNADA DE TRABAJO

6hrs TTN 100% 600%

TTE 500%

600%------ 6hrs TTE =(500*6)/600= 5hrs 500%------ TTE TTN = 6hrs 5hrs = 1hr

NUEVA MASA DE PLUSVALA


=MP original + MP = Q275,000 + Q165,000 = Q440,000 NUEVO NMERO DE OBREROS 100% ----- 125 80% -----Nuevo #obreros

Nuevo #obreros=(80*125)/100= 100

NUEVO KV
500% ----- 440,000 100% ----- Nuevo Kv Nuevo Kv= (100*440,000)/500= Q88,000

Nuevo salario = Kv/ #obreros =Q88,000/100= Q880

VALORES CREADOS
Valor original creado =MP + Kv =275,000 + 55,000 =Q330,000 Valor nuevo creado =NMP + NKv =(275,000+165,000) + 88,000 =Q528,000

VALOR POR #OBREROS


125 obreros ----- Q330,000 100 obreros ----- Valor * 100 Ob

= (100*330,000)/125 = Q264,000

CALCULANDO NUEVO TTE


264,000 ----- 6hrs 528,000 ----- Nueva JT Nueva JT = (528,000*6)/264,000 = 12hrs 528,000 ---- 12hrs 88,000 ---- NuevoTTN =(88,000*12)/528,000 = 2hrs

TIEMPO DE TRABAJO EXCEDENTE

TTN TTE 100% 500% 2hrs ?hrs 100% ---- 2hrs 500% ---- Nuevo TTE Nuevo TTE = (500*2)/100 Nuevo TTE = 10

RESPUESTA

La nueva parte de la Jornada de Trabajo en la que producirn la nueva masa de plusvala es de 10 horas.

PROBLEMA

En una empresa maquiladora trabajan 150 obreros de lunes a viernes empezando la jornada de trabajo a las 7:00 horas en punto. Produce cada obrero en promedio 100 mercancas diarias, empleando en la produccin de cada mercanca 6 minutos. Cada obrero reproduce el valor de su fuerza de trabajo produciendo en promedio 10 mercancas, el valor de cada una de las mercancas en el mercado es de Q40.00 de los cuales el 40% es transferido por el trabajo concreto.

1) Qu tiempo dura la jornada de trabajo?


2) En qu porcentaje son explotados los obreros? 3) Cuntas mercancas debe producir el conjunto de obreros para reproducir el valor de la fuerza de trabajo semanal? 4)Cul es el costo de produccin al finalizar la semana? 5) Qu cantidad de mercancas tiene que vender la maquila para alcanzar el punto de equilibrio?

6) A partir de qu da y qu hora de la semana se empiezan a producir mercancas cuyo ingreso por su venta es exclusivamente para los empresarios al sobrepasar el punto de equilibrio?

1) JORNADA DE TRABAJO
JT = MP * TPM JT= 100 * 6mins JT = 600 mins JT = 600 / 60 = 10hrs

TTN = 10 merc * 6mins TTN = 60mins = 1hr

2) CUOTA DE PLUSVALA
CP = (TTE / TTN) * 100 CP = ( 9 / 1 ) * 100 CP = 9 * 100 CP = 900 %

3) MERCANCAS NECESARIAS PARA REPRODUCIR LA FUERZA DE TRABAJO 100% ------ Q40 40% ------- Kc Kc= (40*40)/100 = 16 Determinando el valor creado Valor de la Mercanca = 40 (-) Capital Constante = 16 Valor Nuevo = 24

Determinando el capital variable (Kv)

1,000% ------ Q24 100 % ------ Q?


= (100 * 24) / 1,000 = Q2.4

Kv= Merc. * #Obr. * Das trab. * 2.4 Kv= 100 * 150 * 5 * 2.4 Kv = 180,000

Kv / Valor de la merc. 180,000 / 40 = 4,500

COSTO DE PRODUCCIN
Costo de Prod. = (Kc + Kv) * # Merc. Prod. Costo de Prod. = (16+2.4) * 75,000 Costo de Prod. = 18.4 * 75,000 Costo de Prod. = 1,380,000

PUNTO DE EQUILIBRIO
Costo de Prod / valor de la mercanca 1,380,000 / 40 = 34,500 merc.

DA Y HORA QUE SE EMPIEZA A PRODUCIR PARA LOS EMPRESARIOS 15,000 merc ----- 10hrs 34,500 merc ----- hrs?

Hrs. = (34,500 * 10) / (15,000) Hrs. = 23 Da y Hora = 23 / JT = 23 / 10 = 2.3 Da y Hora = Tercer da a la tercer hora de labores

RESPUESTA

El tiempo que dura la jornada de trabajo es de 10hrs. Los obreros son explotados en 900%. Los obreros para reproducir su fuerza de trabajo deben producir 4,500 mercancas. El costo de produccin al finalizar la semana es de Q1,380,000 La maquila debe vender 34,500 mercancas para alcanzar su punto de equilibrio. Desde el mircoles a las 10 de la maana empiezan a producir mercancas para el empresario.

PROBLEMA

En una rama industrial determinada compiten varias empresas transnacionales que producen el mismo equipo de cmputo. Dentro de este conjunto de empresas existe una en la que trabajan 2,400 obreros que reproducen el valor de sus fuerzas de trabajo produciendo 9,600 mercancas, por lo que devengan un salario promedio de Q 1,200.00 por jornada de trabajo con un grado de explotacin del 1,100%. Cada obrero produce en promedio una mercanca cada 15 minutos en condiciones normales de produccin y con el grado medio de destreza y habilidad del trabajo imperante en la sociedad.

Los accionistas de la empresa despus de analizar detenidamente las condiciones de produccin de las empresas competidoras deciden aprovecharse del ambiente del mercado imperante y, despus de una reingeniera que permiti redisear los procesos de tal manera que estos no estn fragmentados e introducir al proceso productivo los ltimos progresos de las ciencias tecnolgicas, toman la decisin de despedir al 16.67% de los obreros, aumentar el salario en una proporcin tal que mantenga inalterable la cuota de plusvala, pero con el propsito de aumentar la productividad del nuevo colectivo de obreros en el 25% por hora en comparacin a la productividad por hora del colectivo anterior, para apropiarse de mayor cantidad de valor creado en las otras empresas.

Se le pide: 1. Clculo del capital variable total. 2. Tiempo de trabajo individual por mercanca. 3. Apropiacin de plusvala medida en tiempo, por jornada de trabajo. 4. Nuevo nmero de mercancas producidas por los obreros para reproducir el valor colectivo de sus fuerzas de trabajo. 5. Clculo del tiempo de trabajo excedente y nmero de mercancas producidas en el mismo. 6. Clculo de la variacin de la masa de plusvala.

DATOS
Obreros = 2,400 Kv = 9,600 mercancas CP = 1,100% T. Prod. Merc. = 15 mins #Obreros = 2,400

1. KV

Kv = Salarios * #Obreros Kv = 1,200 * 2,400 Kv = 2,880,000

CLCULO DE LA PLUSVALA

P = Kv * CP P = 2,880,000 * 1,100 P = 31,680,000

3. VALOR CREADO

Valor Creado = Kv + P Valor Creado = 2,880,000 + 31,680,000 Valor Creado = 34,560,000

2. TIEMPO DE TRABAJO INDIVIDUAL POR MERCANCA

TTI * merc = Merc Prod / # Obreros TTI * merc = 9600 / 2400 TTI * merc = 4 merc * Obrero

3. APROPIACIN DE LA PLUSVALA MEDIDA EN TIEMPO

TTN = 4merc * 15mins TTN = 60 mins

TTN = 1 hr 100% ----- 1hr 1,100% ---- TTE TTE = (1,100*1) / 100 = 11 hrs.

4. NUEVO NMERO DE MERCANCAS PARA REPRODUCIR EL VALOR DE LA FT Valor de la Mercanca = Kv / Merc. Prod Valor de la Mercanca = 2,880,000/9,600 Valor de la Mercanca = 300

Nuevo # de Obreros = #Ob (2,400 * 16.67%) Nuevo # de Obreros = 2,400 400 Nuevo # de Obreros = 2,000

DEL 25% DE LA PRODUCTIVIDAD


100% ------ 9,600 merc 125% ------ Nuevo # merc Nuevo # merc = (125*9,600)/100 Nuevo # merc = 12,000 Merc * Obrero = 12,000 / 2,000 Merc * Obrero = 6 TTI * merc = 60mins / 6 = 10mins

5. TTE Y # MERCANCAS PRODUCIDAS EN EL MISMO 100% ----- 6 merc 1,100% --- #Merc TTE #Merc TTE = (1,100*6)/100 #Merc TTE = 66 Total = 66 * 2,000 = 132,000 100% ----- 1hr 1,100% ---- TTE TTE= (1,100*1)/100 TTE = 11 hrs.

6. CLCULO DE LA VARIACIN MASA DE PLUSVALA Nuevo salario = #merc. Prod * valor merc. Nuevo salario = 6 * 300 Nuevo salario = 1,800

Kv = Salario * #obreros Kv = 1,800 * 2,000 Kv = 3,600,000

100% ------- 3,600,000 1,100% ----- Nueva MP Nueva MP = (1,100* 3,600,000) / 100 Nueva MP = Q39,600,000

Variacin = Nueva MP MP original Variacin = Q39,600,000 Q31,680,000 Variacin = Q7,920,000