Sie sind auf Seite 1von 20

CALCULO DE HORMIGN ARMADO

Escaleras

AUTOR: Arq. Javier Richard Morales Morales

ESCALERAS
CONDICIONANTES GENERALES
16

D escancill o interm edio


Mi n.
85 cm
11

Pelda o

14

18

19

20

15

12

10

Za nca

13

17

7
6
2

4
2

Escapada: 2, 00 a 2,40 m ;
excepcio nal mente, 1, 85 m

Con tr ahu ella

Reb or de

Ter m inologa de una e sc ale ra

10

13
12
11

14

15

Solo e xc epcionalme nte pue de adoptar se una es ca pada de 1 ,8 5 m . E l e fec to


producido por una esc apa da de es te va lor r es ulta m ole stos o. Por debajo de
dicho valor no e s posible pa sa r com oda me nt e.
Des can sillo
in ter m edi o

Ch

Caja

Caja

Ojo o
hu eco

Anc hu ra
ju nto al
co llar in

Tram o

Anch ur a
jun to al
co llar in

Li nea del h uec o

Ojo o hu eco
L inea de l h uec o

Huel la
Li nea de
hu ella s

Pr opor cin entr e la a ltura y la hue lla de los


peldaos de una es c aler a
h + 2 C h = 60 a 66 cm

e
2

50 a >
5510
cmc m

e
2
e

Barandill a o
pasamanos

La flec ha de una e sc ale ra indic a sie mpre e l s entido de la s ubida. En la line a de huella se m ar ca n los peldaos.
e = longitud de los peldaos o ancho de la es ca le ra
a ) La lnea de huella se sita a e / 2 c uando no exc ede a 1,10 m
b) La lnea de hue lla s e sita a 5 0 55 c m de la line a de ojo cua ndo (e) es ma yor que 1,10 m

21

Descansil lo de pi so
o m eseta de llegada

23

Escapada
17

16

15

Meseta de sal ida o


descansill o de piso

Al tura de piso o

19
18

altura que hay que subir

22

20

14

13

Descansil lo
intermedio

12

11

10
9

Ch
2
1
Valor igual a l a huel la
de los peldaos

La pendie nte , s i e s pos ible, de be s er igual par a todos los tra mos de una e sc alera y, e n todo ca so, c ons tante en cada tr am o.
En un tram o no ha de haber m s de 2 2 pe lda os
* El pr im er peldao puede te ne r una huella de 2 a 5 cm m ay or que las huella s nor ma le s, rec tific ndos e la a ltur a por c ons iguie nte.
Ejem plo: pe ldao norm al
(2 x 18 ) + 27 = 6 3
pe lda o de pa rtida (2 x 1 6) + 3 1 = 63

DATOS:
h = 3,50 mt

( dato obtenido de normas ).

h = 3.50

Piso

Piso

FORMULA:

H + 2CH = 0 ,65

CH = 0,16 a 0,18

H=?

Adoptamos el promedio de 0,17


CH = 0,18

Nmero de peldaos:

N =

Contra Huella:

N =

3,50
0,18

CH

= 19,44

adoptamos

19 pelda os

CH =

CH =

Huella:

N
3,50
19

= 0,184
Pendientes de escalera de m ano
Pendientes de escalera de m oli no

H + 2 CH = 0,65

Escaleras de Bodega

Despejamos Huella:
90

H = 0,65 - 2 CH

Pendiente de l as
escaleras interiores
Escaleras corri entes
Pendiente de l as
escaleras exteriores

Reemplazamos valores:

R am pas

H = 0,65 - 2 ( 0,18 4 )
0

H = 0,282
RESUMEN:
N = 19 Peldaos
CH = 0,184
H = 0,282

Podem os adoptar 0,30 por que


no afecta en la altura

Pendie nte s us ua les de la s esc aler as

DIS EO DE E SCALERAS
(alternativas de dise o)
PO SIBILIDADE S:

1,20

1,85

2,88

1,20
1,20

2,24

2,24

1,20

2,24

2,88

1,20

2,88

2,88

1,20

1,20

1,20

2,24

1,20

2,24

2,24

1,20

1,20

1,20

1,20

2,88

0,10

2,88

1,85

2,24

2,56

1,20

1,80

2,88

0,4 0

0,1 0

2,3 2

0,5 0

0,2 0

0,3 0

Referencias:

4,00
2,23

Apoyo Principal
Apoyo Secundar io

2,10

0,1 0

1,27

Hu ella y Co ntrahuella
terminado
H =0,30

1
CH = 0 ,1 84

0,5 0

4,23

0,4 0

0,1 0

0,2 0

0,2 0

2,33

ANALISIS DE CARGA

Datos Generales
Peso Especifico Del HA
Peso Es pecifico Del HS
Baranda
Enlucido de yeso
Peso Mosaico marmol
Sobrec arga
Grada

( Descan so N 2 )
3

2400 Kg/m
3
2100 Kg/m
30 Kg/m
12 Kg/m
150 Kg/m
400 Kg/m2

1 (A - B)

Peso Peldaos
Peso Losa

Baranda
Enlucido de yeso
Peso Mosaico marmol
Sobrecarga
" q " Total

5 (0,30m x 0,184m x 1,00m) x 2100 Kg/m / 1,00 m = 580 Kg/m


3
0,10m x 1,44m x 1,00m x 2400 Kg/m / 1,00 m = 346 Kg/m
30 Kg/m
12 Kg/m
2

1,00 m x 400 Kg/m =

150 Kg/m
400 Kg/m

1518 Kg/m

Descanso N 2
q Total

1518 Kg/m

1,27

Mma x =

"M"

q Total x L 2
8

Calcular el Momento Maximo:

M ma x=

q Total x L2
8

1518 Kg/mx 1,27


Mma x =
8
M ma x=

306,04 Kg m

Transformar en Kg cm el Momento Maximo:

306,04 Kg mx

100 cm
1 m

= 30604 Kg cm

R1
"Q"
R2

x1 = ?

Formula:
R 1 = R2 =
R1 = R2 =
R1 = R2 =

q Total x L

x 2= ?

Distancia:
x 1= x 2=

2
1518 Kg/m x 1,27 m

964 Kg

x 1= x 2=
x1 = x 2=

R
q Total

964 Kg
1518 Kg/m

0,63 m

CALCULO DE ARMADURA
Datos:

Referencias:

Tensiones:
ck =

210 Kg/cm

ck = Resistencia Caracteristica de Diseo del Hormign

yk =

5000 Kg/cm

yk = Resistencia Caracteristica de Diseo del Acero


c

Coeficientes de Minoracin:
c

1,50

1,10

s
f

= Nivel de control del Hormign


= Nivel de control del Acero
= Nivel de control de la carga

Coeficientes de Mayoracin:
f

1,60

Tensione Admisible del Hormign:


c d =

ck

c d =

210 Kg/cm

= 140 Kg/cm

1,50

Tensione Admisible del Acero:


yk

yd =

yd =

5000 Kg/cm
1,10

4545 Kg/cm

Mayoracin de Momento Maximo:


MUltimo=

Mma x

MUltimo=

30604 Kg cm

MUltimo=

48966 Kg cm

1,60

Altura de clculo del diseo de la losa de escalera :


do =

h T - ( rec + 10 mm )

do =

10 cm - ( 1,5 cm + 0,5 cm )

do =

8 cm

do

do

Verificacin de la altura de clculo con el Momento maximo:


Formula:

Datos:
MUltimo

do = K

cd x

MUltimo=

48966 Kg cm

c d =

140 Kg/cm

140 Kg/cm x 100 cm

d o = 3,25 cm <

8 cm

Por lo tanto se asume la altura de 10 cm

Clculode armadura con el Momento maximo:

Datos:

Formula:
= do

1 -

1 -

= 8 cm

= 0,53

MUltimo
2

0,425 x c d x b x d o

A s1 =

4545 Kg/cm

do

100 cm
8 cm

0,425 x 140 Kg/cm x 100 cm x (8 cm)

0,85 x c d x b x y
yd
2

A s1 =

yd =

48966 Kg cm

1 -

1 -

MUltimo= 48966 Kg cm
2
140 Kg/cm
c d =

Area de armadura:
A s1 =

= 100 cm

48966 Kg cm

d o = 1,737

0,85 x 140 Kg/cm x 100 cm x


4545 Kg/cm
2

1,39 cm

0,53

Datos:

VERIFICACIN CUANTIA MNIMA:


Formula:

W
W

Cuanta mnima 0,0028

A s1

A s1 =

Area transversal del acero

Ac

Ac

Area transversal de la viga

A s1

Despejar:
A

s1

Ac

Reemplazar datos:
A

s1

0,0028

s1

2,8 cm

100 cm x 10 cm

1,39 cm 2

Por lo tanto se asume la cuantia minima:


2
2,8 cm

Buscar diametro de armadura en la tabla de Losas:

1 propuesta:

6 mm c / 10,00 cm

2,83 cm

2,80 cm

2 propuesta:
8 mm

c / 17,50 cm

2,87 cm

2,80 cm

6 mm c / 25 cm
6 mm c / 10,00 cm

ANALISIS DE CARGA

( Descanso N 1 - 3 )

Datos Generales

2400 Kg/m
3
2100 Kg/m
30 Kg/m
12 Kg/m
150 Kg/m
400 Kg/m2

Peso Especifico Del HA


Peso Especifico Del HS
Baranda
Enlucido de yeso
Peso Mosaico marmol
Sobrecarga
Grada

1 (A - B)

Peso Peldaos

7 (0,30m x 0,184m x 1,00m) x 2100 Kg/m / 1,00 m =

812 Kg/m

Peso Los a

0,10m x 4,50m x 1,00m x 2400 Kg/m / 1,00 m = 1080 Kg/m

Baranda
Enlucido de yeso
Peso Mosaico marmol

30 Kg/m
12 Kg/m
2

Sobrecarga

1,00 m x 400 Kg/m =

" q " Total

150 Kg/m
400 Kg/m

2484 Kg/m

Descanso 1 - 3
q Total

1518 Kg/m

P = 964 Kg
q de scanso =

4,23

Transformar la carga puntual en una carga uniformemente distribuida:


q de scanso =
q de scanso =
q de scanso =

P
L
964 Kg
4,23 m
227,89 Kg / m

Descanso 1 - 3
q Total

1746 Kg/m

4,23

"M"
Mma x =

q Total x L 2
8

Calcular el Momento Maximo:

M ma x=

q Total x L 2
8
2

1746 Kg/mx 4,23


M ma x=
8
M ma x=

3905,12 Kg m

Transformar en Kg cm el Momento Maximo:

3905,12 Kg m x

100 cm
1 m

= 390512 Kg cm

CALCULO DE ARMADURA
Datos:

Referencias:

Tensiones:
ck
yk

=
=

210 Kg/cm
5000 Kg/cm

ck

yk = Resistencia Caracteristica de Diseo del Acero


c

Coeficientes de Minoracin:
c

1,50

1,10

= Resistencia Caracteristica de Diseo del Hormign

s
f

= Nivel de control del Hormign


= Nivel de control del Acero
= Nivel de control de la carga

Coeficientes de Mayoracin:
f

1,60

Tensione Admisible del Hormign:


c d =

ck

c d =

210 Kg/cm

1,50

140 Kg/cm

Tensione Admisible del Acero:


yk

yd =

yd =

5000 Kg/cm
1,10

4545 Kg/cm

Mayoracin de Momento Maximo:


MUltimo =

M ma x

MUltimo =

390512 Kg cm

MUltimo =

624819 Kg cm

1,60

Altura de clculo del diseo de la losa deescalera :


do =

h T - ( rec + 10 mm )

do =

10 cm - ( 1,5 cm + 0,5 cm )

do =

8 cm

do

do

Verificacin de la altura de clculo con el Momento maximo:


Formula:
do =

Datos:
MUltimo

c d

MUltimo =
c d =

8 cm

Por lo tanto se asume la altura de 11 cm

Datos:

Formula:

= 7,00

MUltimo

1 -

1 -

0,425 x c d x b x d o

yd =

4545 Kg/cm

b
do

100 cm
11 cm

=
=

624819 Kg cm

1 -

1 -

0,425 x 140 Kg/cm x 100 cm x (11 cm)

Area de armadura:
0,85 x c d x b x y
A s1 =
yd
2

A s1 =

c d =

624819 Kg cm
2
140 Kg/cm

MUltimo =

= 11 cm

A s1 =

= 100 cm

Clculode armadura con el Momento maximo:

140 Kg/cm x 100 cm

d o = 11,60 cm

= do

140 Kg/cm

624819 Kg cm

d o = 1,737

624819 Kg cm

0,85 x 140 Kg/cm x 100 cm x


4545 Kg/cm
2

18,33 cm

7,00

Datos:

VERIFICACIN CUANTIA MNIMA:


W

Formula:
W

Cuanta mnima 0,0028

A s1

A s1 =

Area transversal del acero

Ac

Ac =

Area transversal de la viga

A s1

Despejar:
A

s1

Ac

Reemplazar datos:
A

s1

0,0028

s1

2,8 cm

x
2

100 cm x 10 cm

<

18,33 cm

Por lo tanto se asume la cuantia minima:


18,33 cm

Buscar diametro de armadura en la tabla de Losas:

1 propuesta:

16 mm c / 19,55 cm

19,15 cm

18,33 cm

2 propuesta:
20 mm c / 17,00 cm

18,48 cm

18,33 cm

1,00

Descanso 3

16 mm c / 19,55 cm

0,80

0,20

0,40

0,40

4,67

Descanso 1

4,65

1,00

Empuje al
vacio

0,80

0,20

16 mm c / 19,55 cm

0,40

CANTIDAD DE ARM ADURA PARA EL TRAMO 1


Armadura principal =
16 mm c / 19,55 cm
6 mm c / 25 cm
Armadura distribucin =
Cant idad de fe de 16 mm :
L
esp

Datos:
longitud a cubrir:

+ 1

N
fe

N
fe

210 cm
+ 1
19,55 cm

N
fe

12

16 mm

fe

Cant idad de fe de 6 mm :
L

N
fe

450 cm
25 cm

Nfe

19

esp

Datos:
longitud a cubrir:

+ 1

N
fe

L = 2,10 m

L = 4,50 m

+ 1

6 mm

fe

CANTIDAD DE ARMADURA PARA EL TRAMO 3


Armadura principal =
16 mm c / 19,55 cm
6 mm c / 25 cm
Armadura distribucin =
Cant idad de fe de 16 mm :
N
fe

N
fe

N
fe

L
esp

12

longitud a cubrir:

+ 1

210 cm
19,55 cm

1 6 mm

Cant idad de fe de 6 mm :
L

N
fe

450 cm
25 cm

N
fe

19

esp

fe

Datos:
longitud a cubrir:

+ 1

L = 2,10 m

+ 1

fe

N
fe

Datos:

+ 1

6 mm

L = 4,50 m

CANTIDAD DE ARMADURA PARA EL TRAMO 2


Armadura principal =

6 mm c / 10 cm
6 mm c / 25 cm

Armadura distribucin =

Cantidad de fe de 6 mm :
Nfe

Nfe

Nfe

longitud a cubrir:

+ 1

esp

210 cm
10 cm

22

Datos:

+ 1

fe

6 mm

Cantidad de fe de 6 mm :
L

Nfe

Nfe

144 cm
25 cm

Nfe

7 fe

esp

L = 2,10 m

Datos:
longitud a cubrir:

+ 1

L = 1,44 m

+ 1

6 mm

Cuantia para presupuestos:

6 mm
19 fe
19 fe
7 fe
22 fe

x
x
x
x

2,10 m
2,10 m
2,10 m
5,64 m

=
=
=
=

16 mm
39,90
39,90
14,70
124,08

m
m
m
m

12 fe x 4,50 m

= 54,00 m

12 fe x 4,50 m

= 54,00 m

= 218,58 m

= 108,00 m

Peso de la barra =

0,220 Kg/m

Peso de la barra =

1,578 Kg/m

Peso ac umulado =

48,08 Kg

Peso ac umulado =

170,43 Kg

Peso total de armadura = 218,50 Kg

Volumen de escalera :
Volumen de peldaos
0,30 m x 0,184 m

Vol =

Vol =
Vol =

0,06 m

Vol =

1,14 m

Volumen de losa:

0,06 m
3

2,10 m

19 peldaos

4,50 + 4,50 + 1,44 = 10,44 m

Volumen de total :

Vol =

10,44 m x 0,10 m x 2,10

Vol =

2,19 m

1,14 + 2,19 = 3,33 m

Rendimiento:
Rend =

Peso fe
Area de losa

Rend =

218,50 Kg
3
3,33 m

65,62 Kg/m

GRACIAS

GRACIAS