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Heterogenitt im Unterricht:

Gestaltung von Lernsituationen


unter dem Aspekt der Binnendifferenzierung
Inhaltsbersicht
Erluterung Thema
Anbindung Lehrerstandards (Unterrichten)
Relevanz & Praxisbezug
Welche Kompetenzen sollen TN erwerben?
Ablauf Sitzung darstellen
In-Put Phase
Binnendifferenzierung
Voraussetzungen
Methoden/Praktiken
Ziel
Aufgabe zur Aktivierung (Fallbeispiel)
Ergebnisssicherung & Prsentation (Foto?)
Reflexion Lernprodukte & Bezug Praxis
Handout
Binnendifferenzierung
Wieso?
Lernen fr alle ermglichen Nicht zu homogener Klasse machen, sondern
Unterschiede in Planung bercksichtigen
Wie?
Thematischen Differenzierung(Lehrkraft gibt Auswahl an Lerninhalten
unterschiedlicher Schwierigkeitsgrade)
Methodische Differenzierung (unterschiedliche Zugnge zu den Lerninhalten)
Differenzierung des Medienangebots (Texten, Bildern, Grafiken oder
Experimenten)
Umsetzung?
Bildung von kleineren Arbeitsgruppen
Projektarbeit
Wochenplanunterricht
Stationenlernen
Zielgerichtete Vorberlegungen
Inhalten
Zeitliche Komponente
Kooperationsformen
Angestrebte Kompetenzerreichung
Kopplung der Bereiche!
Methoden
Wochenplan
Von Lehrkraft individuell angefertigter Plan mit Wahl- und Pflichtaufgaben
Fr bestimmten, festgelegten Zeitraum ausgelegt (z.B. Wochenrhythmus)
Themen des Wochenplans angepasst an Interessen und Fhigkeiten des
Schlers, idealerweise = fcherbergreifend
Schler erledigen Aufgaben selbstndig alleine oder in kleineren Gruppen
Wichtig: Ausreichend individuelle Lernzeiten fr Schler
Anteile der Wahl- und Pflichtaufgaben knnen individuelle variieren
Schwchere Schler = hheren Anteil an grundlegenden Pflichtaufgaben
Strkere Schler = mehr Wahlaufgaben um Kompetenzen und Kenntnisse
fcherbergreifend auszubauen
Aufgabe der Lehrkraft whrend Arbeitsphase: Beaufsichtigen, fr Nachfragen
oder Hilfestellungen zur Verfgung stehen
Methoden
Lernstationen
An ortsfesten Stationen sind Teilaspekte eines bergeordneten
Lernthemas (Materialien und Arbeitsanleitungen)
Reihenfolge & Verweildauer pro Station ist in der Regel freigestellt
SuS stellen Ergebnisse in Klasse vor und diskutieren
erhalten qualifizierte Rckmeldung
Zusatzstationen fr besonders leistungsstarke Sus

Vorteile fr Schler?
Verschiedene Zugnge (individuelle Lernwege bercksichtigt)
Frdert Methodenkompetenz (wie sind Aufgaben zielgerichtet und effektiv zu
lsen)
Frdert Kooperationsvermgen
Aktive Rolle des Lernenden
Methoden
Lernbro (Aufgabenorientierung)
Voraussetzungen
Lehrer:
Gute Kenntnis der Schler
Didaktische, pdagogische und fachliche Kompetenzen
Sehr gute Vorbereitung der Arbeitsphasen (Inhalte, Aufgabenkonzipierung,
Lernumgebung gestalten)
Aktzpetanz, dass jeden Schler anders lernt

Schler:
Selbststndigkeit/Selbstgesteuertheit (bzw. Weg dorthin)
Lernwille (Lernen ist aktiver Prozess)
Beispiel fr Oberstufe: Projektarbeit -
Formulierungswaben
Aufgabe: Zu einem gebotenem Themengebiet eine Aufgabe erstellen und diese bearbeiten.

Material: Formulierungswabe,
Arbeitsaufgabe

3 Ebenen:
Denkebene
Operatorenebene
Produktebene

Aufgabe kann individuell ange-


passt werden.
Ablauf

Organisation (2h Projektarbeit pro Woche, 5 Wochen)


Lernbersicht: Themen und Ebenen werden prsentiert
Gegenseitige Projektvorstellung: Vor Projektabgabe
Abgabeformat: Portfolio o.. inklusive Reflektion des
Arbeitsergebnisses/Einschtzung
Beispiel Jana

Hobby: Tanzleistungssport
Schulische Leistung: Durchwachsen, scheint unsicher in eigenen Fhigkeiten

Bewltigung der Aufgabe:


Schreibt einen Tagebucheintrag aus Woyzecks Sicht
Entwirft eine Choreographie, die sich auf Tagebucheintrag bezieht

Ergebnis: Tieferes Verstndnis der Figur, sehr individualisierte


Aufgabenumsetzung.
Frage: Wieso ist dieser Zugang fr
heterogene Lerngruppen geeignet?
Inhaltliche Vorgaben knnen individuellen Ressourcen angepasst werden.

Aufgaben selbst sind differenzierend; inhaltliche, gestalterische,


motivatorisch unterschiedliche Zugnge
Arbeitsaufgabe: Keine w-Frage
schwierigkiten einiger schler - Fallbeispiel
8. Klasse, Deutschunterricht
Auszug material 8. klasse
beschreiben lerngruppe
planen sie eine unterrichtsstunde unter bercksichtung hetero &
kernlehrplan, binden sie eine der vorgestellten methoden funktionll in
unterrichtsgestaltung ein. begrnden sie!

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