23 dientes que gira a 750 rpm en el sentido indicado, transmitiendo a la rueda o engrane una potencia de 6.5 hp. Vamos a determinar qué fuerzas actúan en los cojinetes del árbol del engrane (suponiendo que son los cojinetes A y C los que absorben las cargas de empuje axial) γ (gamma) es el ángulo de paso del piñón y Γ (ghe) el de la rueda. La suma de ambos es igual al ángulo que forman los ejes entre sí (90º en este caso) JAC
De la figura se deduce que… • La fuerza que actúa sobre el diente de un
engrane cónico tiene componentes tangencial, γ = arctg ((3/2)/(9/2) radial y axial (como en el caso de los engranes helicoidales), tal y como muestra la siguiente = arctg (3/9) figura: = arctg (1/3) = 18.43º
componente tangencial es el ángulo de presión, phi . Supongamos que vale 20º. Dicha componente tangencial, Wt, se obtiene a partir de la potencia y de la velocidad lineal:
1) Velocidad angular del piñón.
np = 700 rpm = 700·2π/60 = 73.304 rad/s
2) Radio de paso promedio del piñón.
rp = 1.293 plg = 1.293·0.0254 = 0.03284 m JAC
3) Velocidad en la línea de paso. En la primera figura el eje “z” positivo se dirige
v = np·rp hacia el lector, y tal y como está girando el = (73.304 rad/s) · (0.03284 m) piñón, ése será también el sentido de la fuerza = 2.4072 m/s tangencial ejercida por el piñón sobre la rueda, de modo que… 4) Potencia. Wt = +417.3·k P = 6 hp (lb) = 6·745 = 4470 w En cuanto a las componentes radial y axial, se obtienen a partir de la componente tangencial, 5) Componente tangencial. del ángulo de presión y del ángulo de paso del Wt = P/v engrane, tal y como se deduce de las siguientes figuras = (4470 w) / (2.4072 m/s) = 1856.92 N = 1856.92/4.45 = 417.287 lb JAC
6) Componente radial. Volviendo a la primera figura, es como si el
Wr = Wt·tg(phi)·cos(ghe) piñón estuviera empujando al engrane para tratar de alejarlo, de modo que Wr se dirige = (417.3 lb)·tg(20º)·cos(71.57º) hacia la izquierda (dirección “x”, sentido = 48.02 lb negativo) y Wa hacia abajo (dirección “y”, sentido negativo) Entonces, … 7) Componente axial. Wa = Wt·tg(phi)·sen(ghe) Wr = -48.02·i (lb) = (417.3 lb)·tg(20º)·sen(71.57º) = 144.09 lb Wa = -144.09·j (lb)
En definitiva, la fuerza ejercida por el piñón
sobre la rueda o engrane es …
W = -48.02·i – 144.09·j +417.3·k (lb)
Fuerzas entre engranes cónicos (II) JAC
W = -48.02·i – 144.09·j +417.3·k (lb) Recuerda que si al despejar resulta una
F,D = -Fx,D·i + 0·j – Fz,D·k cantidad positiva significa que el verdadero sentido del vector en cuestión es el indicado F,C = +Fx,C·i + Fy,C·j – Fz,C·k en la segunda figura. T = +T·j (lb·plg)