Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Combustible 1Kg
Combustible
% Peso (g) mol-gr
C4H10 80 800 800/58= 13.79
C3H8 20 200 200/44= 4.55
Reacción 1
Reacción 2
C3H8 + 5 O2 ===> 3 CO2 + 4 H2O
Moles 1 5 3 4
PM 44 160 132 72
Oxigeno necesario mol-gr
Total 112.4
Oxigeno
exceso 112.4 x 1.2= 134.9 mol-gr
Oxigeno en
gases de
salida 134.9 – 112.4 = 22.5 mol-gr
Entrada % mol-gr
O2 21 134.9
REACCION
1 2 TOTAL
CO2 13.79 X 4 = 55.2 4.55 x 3 = 13.6 55.2 + 13.6 = 68.8
H2O 13.79 x 5 = 68.9655 4.55 x 4 = 18.1818 68.9655 + 18.1818 = 87.1473
Gases de Salida
Salida mol-gr
CO2 68.8
H2O 87.1473
O2 22.5
N2 507.3
TOTAL GASES 685.8
Peso 1Kg
Cenizas 29 290
Reacción 90%
Reacción 1
C + O2 ===> CO2
Moles 1 1 1
PM 12 32 44
Mol-gr
Gases de Salida
rxn 1 2 total
CO2 (490/12) x0.9 = 36.8 - 36.8
Reacción 2
C + 0.5 O2 ===> CO
Moles 1 0.5 1
PM 12 16 28
Mol-gr
Gases de Salida
rxn 1 2 total
CO - (210/12) x 0.9 = 15.75 15.8
Oxigeno necesario mol-gr
Total 44.625
Oxigeno
exceso 44.625 x 1.2 = 53.6 mol-gr
Oxigeno en
gases de
salida 53.6 – 44.625 = 8.9 mol-gr
Entrada % mol-gr
O2 21 53.6
Gases de Salida
Salida mol-gr
CO2 36.8
CO
15.8
O2 8.9
N2 201.5
TOTAL GASES 262.9
TOTAL mol-gr V (litros) a CN V(𝑚3 ) EXP