Sie sind auf Seite 1von 6

DIE ZAHLEN VON 0 BIS 100

• Null – eins – zwei –drei – vier – fünf – sechs – sieben – acht – neun – zehn – elf – zwölf .
• Die Zahlen von 13 bis 19 schreibt man wie z.B.:
• Drei+ zehn dreizehn
• ‫ نكتب العدد‬19 ‫ الى‬13 ‫ االعداد من‬+ zehn
• ‫ملحوظة‬: sechzehn, siebzehn
• Die Zahlen von 20 bis 90 schreibt man wie z.B.:
• Vier+ zig  vierzig
• ‫ نكتب العدد‬30 ‫ الى‬20 ‫ اما االعداد من‬+ zig
• ‫ملحوظة‬: zwanzig , dreißig, sechzig, siebzig
• 41  einundvierzig
• 100  hundert/ einhundert
DIE KONJUGATION DER VERBEN
“ESSEN” &”TRINKEN
• Das Verb “essen”: • Das Verb “trinken”:
• ich  esse • ich  trinke
• du  isst • du  trinkst
• er, es, sie  isst • er,es,sie  trinkt
• ihr esst • ihr  trinkt
• Sie, sie, wir  essen • Sie, sie, wir  trinken
DIE FRAGE NACH DEM LIEBLINGSESSEN
& LIEBLINGSGETRÄNK

Lieblingsessen Lieblingsgetränk
• Was ist dein Lieblingsessen? • Was ist dein Lieblingsgetränk?
• Mein Lieblingsessen ist Suppe. • Mein Lieblingsgetränk ist Kaffee.
• /Was isst du gern? • / Was trinkst du gern?
• Ich esse gern Suppe. • Ich trinke gern Kaffee.
• Ich mag Pizza. • Ich mag Kaffee.
GERN / LIEBER
• Ich esse gern Pizza. Du auch?
• Ja, ich auch.
• Nein, ich esse lieber Bratwurst .

• Ich trinke gern Cola. Du auch?


• Ja, ich auch.
• Nein, ich trinke lieber Wasser.
ESSEN UND TRINKEN
• die Tomate – die Kartoffel / der Erdapfel – • das Wasser – der Tee – der Kaffee – die
die Banane - der Apfel – die Sahne – die Cola – die Milch – das Mineralwasser -
Schokolade – die Pizza – das Fleisch – der
Fisch – das Eis – der Joghurt – der Käse –
die Wurst – die Bratwurst – Hähnchen mit
Pommes – die Spaghetti – der Salami – die
Nudel – die Frikadelle.
DIE FRAGE NACH DEM PREIS
WAS/ WIE VIEL

Singular Plural
?Was kostet ein Kilo Tomaten ?Wie viel kosten 3 Flaschen Saft
.Das kostet 2 Euro .Das kosten 10 Euro
?Wie viel kostet der Tee ?Was kosten 2 Flaschen Mineralwasser
Das kostet Einen Euro vierzig. (1.40 Euro) .Das kosten sechzig cent
?Was kostet der Kaffee ?Wie viel kosten 2 Dosen Cola
.Das kostet Einsvierzig .Das kosten 4 Euro achtzig
Euro /2.30 Euro/ 0.60 Euro 3.50