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Unterrichtsplanung
Textiles Werken Volksschule Grundstufe II Martina Furtner VS- VI- C2 Materialien erkunden, verarbeiten und gestalten Von der Baumwolle zur Jeans
Doppelstunde (2 Stunden)
Sachanalyse
1. Lehrplanbegrndung Die Verhaltensweisen und Erfahrungen, die das Kind im Vorschulalter erworben hat, sind durch den Umgang mit geeigneten, vornehmlich Werkstoffen weiterzuentwickeln. LP-Entwurf: Materialerfahrung - Erweitern von Erfahrungen mit textilen Materialien und anderen Werkstoffen Erworbenes Wissen ber Herkunft und Gewinnung textiler Rohstoffe (Baumwolle) erweitern. Pflegeeigenschaften textiler Materialien erfahren und erleben. - Experimentieren und Arbeiten mit Materialien Experimentieren mit Materialien Verwendung und Einsatz von Textilien durch Prfverfahren erkennen und zuordnen Veredelung von Textilien kennen lernen 2. Voraussetzungen Vorbungen im Sinne von Materialerprobungen 3. Begriffe, Terminologie Baumwollpflanze, strauchartiges Gewchs, Samenhaare, Baumwollkeimling, Same, Fruchtkapsel, Blte, Entkrnung, Watte, Stabilisieren, Spinnerei, Maschine, Garn, Webstuhl, Kperbindung, Jeans, 4. Struktur Inhalt (Problemstellung): Von der Baumwolle zur Jeans (Vorgang) Technik: Anbau, Ernte, Spinnerei: Garnherstellung, Weben: Stoff herstellen, Schnittteile zusammennhen, fertige Jeans 5. Schwierigkeiten, Fehlerquellen keine 6. Zusammenhnge, sachliche Abfolge Wo wird Baumwolle angepflanzt, verarbeitet, zu Garn gesponnnen, gewebt,...? Eigenschaften von Baumwolle, Qualitten,... 7. Weitere Aspekte historisch: seit wann wird BW angepflanzt? Wo waren die ersten Baumwollfunde? wirtschaftlich: wie viel kostet unsere Jeans wirklich? Transportkosten, Marketing, Lhne.. Martina Furtner 10/2006 http://vs-material.wegerer.at
Textilindustrie unter die Lupe nehmen 8. Literatur, Quellen Lehrplan, Lehrplan Kommentar, Lehrplanentwurf, Textiles Gestalten
Werkmittel Material und Werkzeuge Verschiedene Kleidungsstcke aus Baumwolle, Bilder, Infotexte, Sachbuch
Situationsanalyse
Verhalten der SchlerInnen: Die Kinder mgen es, selbststndig zu arbeiten. Es ist eine sehr angenehme Arbeitsatmosphre in der Klasse. Die Kinder sind es gewhnt, in kleineren Gruppen zu arbeiten. Sie sind leicht zu motivieren. Vorwissen und Vorkenntnisse der Kinder: Die SchlerInnen wissen, dass es Baumwolle gibt. Sie haben bereits etwas ber die Schafwolle gelernt. Sie kennen also schon andere Materialien. Sie wissen aber noch nicht, wo die Baumwolle angebaut wird und wie eine Baumwollpflanze ausschaut. Motivation der Kinder: Baumwolle ist ihnen ein Begriff. Sie wissen, dass sie viele Kleidungsstcke tragen, die aus Baumwolle sind. Deshalb wollen sie sicher mehr zum Thema erfahren. Jedes Kind trgt heute Jeans. Doch wie wird eigentlich so eine Jeans hergestellt? Auf die Antwort sind die SchlerInnen sicher gespannt. Rumliche Gegebenheiten: Klassenraum Zeitliche Gegebenheiten: 2 Einheiten = 1 Doppelstunde Materielle Gegebenheiten: Verschiedene Kleidungsstcke aus Baumwolle, Bilder, Infotexte, Sachbuch
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Stundenziel: Den Prozess von der Baumwolle zur Jeans kennen lernen
Lernziele
Die Wahrnehmung der SchlerInnen wird durch das Tasten sensibilisiert.
Zeit
25
Stundenverlauf/Methoden
Medien, Materialien
Lernzielkontrolle
Sitzkreis Unter einem Tuch liegen verschiedene Kleidungsstcke, die Verschiedene Dinge aus Lehrer-Schleraus Baumwolle sind. Auch Baumwollflies und Garne,... Baumwolle Beobachtung sind unter dem Tuch. Immer ein Kind greift unter das Tuch Tuch und beschreibt den Gegenstand so gut wie mglich. Vielleicht hat das Kind eine Vermutung, was es sein kann. Wie fhlt er sich an? hart, weich, kuschelig, warm, kalt, stachelig, es hat Rippen, verschiedene Fden,... Nachdem alle Kinder an der Reihe waren, wird das Geheimnis gelftet. Erkennt jeder seinen Gegenstand wieder? Wer hat gewusst, was es ist? Die Bilder werden aufgelegt. Die SchlerInnen werden aufgefordert die Bilder zu ordnen. (vom Samen zur Jeans). Dann ordnen sie die Wortkarten zu. Siehe S 5-7 Die Lehrerin erlutert die Bilder und zeigt den Kindern auf der Weltkarte, wo die einzelnen Schritte passieren. Bilder Vom Baumwollsamen zur Jeans Weltkarte Pinnadelnd L-SBeobachtung
Die SchlerInnen knnen die Bilder in die richtige Ordnung bringen. Die SchlerInnen sollen die Information hren und aufnehmen. Die SchlerInnen gestalten in der Gruppe ein Lernspiel zum Thema Baumwolle Soziale Ziele. Umgang miteinander Miteinander arbeiten Martina Furtner
10
10
L-SBeobachtung
Gruppenarbeit Nun werden die SchlerInnen aufgefordert ein Lernspiel Spielplan, Spielfiguren, zur Baumwolle zu erstellen. Siehe S 8 (Vorschlag, wenn die Ereigniskarten, SchlerInnen eigene Ideen haben, drfen sie diese natrlich Wissenskarten umsetzen). Die Informationen finden die Kinder in Bchern, Zeitschriften, Internet,... die im Klassenzimmer bereit liegen. 10/2006 http://vs-material.wegerer.at
L-SBeobachtung
Die Meinung der anderen respektieren Eigene Meinung sagen drfen usw. 10
Die Kinder werden in dieser Einheit nicht mehr fertig, sie arbeiten in den nchsten Einheiten am Spiel weiter.
Die Kinder knnen das Buch lesen und sich wichtige Informationen herausholen
Sachbuch Whrend die SchlerInnen arbeiten, mssen sie das Sachbuch Von der Baumwolle zur Jeans lesen und die Arbeitsauftrge im Buch erfllen. Siehe S 9-19 Fcherbergreifend Deutsch Abschluss des Miniprojekts Jede Gruppe prsentiert ihr Spiel und erklrt die Spielregeln. Danach wird natrlich fleiig gespielt und ausprobiert.
Sachbuch
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Bildkarten
Wortkarten Baumwollsamen
Baumwollpflanze
Blte
Fruchtkapsel
Baumwollfeld
Gepflckte Baumwolle
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Baumwollballen
Garnproduktion
Frben
Webstuhl
Jeansstoff
Schnittteile
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Nhen
Fertige Jeanshose
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Wissenskarten
Die Gruppen, die die Wissenskarten erstellen, schreiben Fragen auf die Karten. Die richtigen Antworten werden auf dem Kopf stehend darunter geschrieben, z. B.: In welchem Land wird Baumwolle angebaut?
Ereigniskarten
Die Gruppen, die die Ereigniskarten erstellen, berlegen sich Begebenheiten, die zu einer Strafe oder Belohnung fhren, z. B.: Du kaufst ein naturfarbenes Baumwoll-T-Shirt. Rcke 4 Felder vor. Durchfhrung des Spiels Nun knnen wir endlich spielen. Jede Gruppe bekommt ein Spielfeld usw. Die Wissenskarten und Ereigniskarten liegen verdeckt auf dem Tisch. Nun wird im Uhrzeigersinn gewrfelt. Kommt ein Spieler auf ein Wissens- oder Ereignisfeld, so liest sein rechter Nachbar die Wissens- bzw. Ereigniskarte vor und kontrolliert die Antwort. Weitere Spielregeln knnen vor dem Spiel vereinbart werden, z. B. Regeln des Spiels Mensch rgere dich nicht.
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Tipp:
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BAUMWOLLQUIZ
Baumwolle wchst auf Bumen. auf Struchern. auf Tieren. Naturfaser. Kunstfaser. Tierfaser. ein Regenschirm. Kleidung. eine Lederjacke. hautfreundlich. steif. wasserabweisend. Getreidekrner. Tannenzapfen. Watte. deinem Garten. Nordamerika. Italien. Schrgtechnik Musterweben Kperbindung Es wird dunkler. Es wird heller. Die Farbe geht nicht so schnell raus. http://vs-material.wegerer.at
Baumwolle ist
Baumwolle wchst in
Martina Furtner
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Die Baumwollpflanze ist ein strauchartiges Gewchs. Sie muss jedes Jahr im Frhling neu angebaut werden. Die Samen sind so gro wie Kaffeebohnen und werden mit Hilfe von groen Maschinen ausgest.
Ungefhr nach einer Woche kann man die Baumwollkeimlinge bereits sehen.
Damit die Pflanze schnell wachsen kann, braucht sie guten, lockeren Boden, viel Feuchtigkeit und Wrme. Auerdem braucht die Pflanze viel Pflege. Unkraut und tierische Schdlinge (z.B. Kfer und Raupen) mssen entfernt werden. Meistens verwendet man dazu Gifte, die jedoch fr die Umwelt sehr schdigend sind. Es gibt aber auch ko-Baumwolle, bei der man auf giftige Stoffe verzichtet. Diese ist besonders hautfreundlich.
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Nach rund zehn Wochen ffnen sich die ersten Blten. Sie knnen wei, gelb, rosa oder purpurfarben sein. Nach drei Tagen fallen die Bltenbltter wieder ab.
Nun beginnen die Fruchtkapseln zu wachsen, in denen bis zu 30 behaarte Samen enthalten sind.
Wenn die Kapsel reif ist, platzt sie auf. Die Samenhaare quellen heraus. Sie sind wei, gelblich oder brunlich.
Nach rund fnf Monaten wird die Baumwolle geerntet. Meistens wird die Baumwolle mit der Hand gepflckt.
Whrend der Erntezeit darf es nicht regnen, da die reife Baumwolle trocken bleiben muss.
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Zuerst werden die Haare und die Samen voneinander getrennt. Diesen Vorgang nennt man Entkrnung und wird von Maschinen durchgefhrt. Das Ergebnis ist weiche, luftige Baumwolle. Sie schaut aus wie Watte. Und so fhlt sich die Baumwolle an!
Aus den Samen kann man Baumwolll pressen. Daraus entstehen Speisefette (Margarine) und Speisele, aber auch Seifen und Kerzen. Auch die ausgepressten Samenkrner werden dann weiter verwertet, sie dienen als Nahrung fr Mensch und Tier.
Die weichen Baumwollhaare werden zu Ballen gepresst und auf Schiffen nach ganz Europa gebracht. In den Spinnereien wird die Rohbaumwolle aufgelockert, sortiert und gereinigt. Danach werden die einzelnen Fasern zu Garnen gedreht. Werden die Garne zustzlich gekmmt, sind sie weicher, gleichmiger und im Verkauf teurer als ungekmmte.
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Die weien Fden laufen ganz eng nebeneinander durch ein Wasserbad. Durch das Anfeuchten soll die Baumwolle die Farbe besser aufnehmen.
In der Fabrik durchlaufen die Fden direkt mehrere Farbbder hintereinander. Je fter sie durch die Farbe laufen, umso dunkler werden sie.
Nach dem Frben werden die Fden auf einer groen Heiztrommel getrocknet. Sofort danach kommen die Baumwollfden schon wieder in ein Bad, diesmal zum Stabilisieren, also zum Festigen. Denn gleich werden sie verwebt, und das beansprucht die dnnen Fden ziemlich stark.
Nach dem Bad werden die Fden wieder getrocknet. Anschlieend kommt jeder Faden einzeln in einen Kamm oder Rechen, damit alle Fden schn parallel liegen. Dann werden sie nebeneinander auf eine Rolle gewickelt.
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Das ist der Webstuhl. Hier wird aus den gefrbten Baumwollfden der Jeansstoff gemacht. Dafr
Die blauen Fden werden im Webstuhl auseinander gedrckt und ein weier Faden wird dazwischen gezogen. Der Stoff wird in einer bestimmten Webarten gemacht, und zwar in der Kperbindung. Deswegen hat der Jeansstoff stets ein schrges Muster.
Nach dem Weben muss die Stabilisation wieder ausgewaschen werden. Das passiert in dieser riesigen Waschmaschine. Anschlieend wird die Stoffbahn ausgewrungen und noch einmal nachgesplt.
Jetzt kann der Stoff ausgeschnitten werden. Die einzelnen Schnittteile sehen dann so aus:
Martina Furtner
10/2006
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Im Kstchen findest du Wrter, die im Zusammenhang mit der Baumwolle eine wichtige Rolle spielen. Findest du diese 8 wichtigen Wrter im Buchstabensalat (senkrecht, waagrecht, diagonal)?
F S D V N J I K L Z T E V B M
L Q A I S T R A U C H A R T I G
O E M G A R N E R D V F B G H N
U T E R M H B C E R Z I K W E
R I N P E N T K R N U N G Z U
F D H D N S M A S C H I N E N Q
Z E A R Z H S P I N N E R E I A
B W A T T E U S O L K J Z T E D
W R R R T U B E U F H J U T E S
S P E I S E L U Z G D W E R T
Q D F H Z H S F H K Z R D G H
G T I Z K S E T J T H G E S Z T
U U P K T F S W R Z E H U I L U
Suche nun die Wrter im Text und unterstreiche sie! Kannst du sie in Bezug auf die Baumwolle erklren?
Martina Furtner
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