Sie sind auf Seite 1von 62

Infinitiv Prsen s

Partizip

kmmern

Prsens kmmernd

Perfekt gekmmert

Indikativ

Imperativ

Prsens ich kmmere du kmmerst er/sie/es kmmert wir kmmern ihr kmmert sie/Sie kmmern
Konjunktiv I

Prteritum ich kmmerte du kmmertest er/sie/es kmmerte wir kmmerten ihr kmmertet sie/Sie kmmerten

Futur I ich werde kmmern du wirst kmmern er/sie/es wird kmmern wir werden kmmern ihr werdet kmmern sie/Sie werden kmmern
Konjunktiv II

kmmere kmmern wir kmmert kmmern Sie

Prsens ich kmmere du kmmerest er/sie/es kmmere wir kmmern ihr kmmert sie/Sie kmmern

Futur I ich werde kmmern du werdest kmmern er/sie/es werde kmmern wir werden kmmern ihr werdet kmmern sie/Sie werden kmmern

Prsens ich kmmerte du kmmertest er/sie/es kmmerte wir kmmerten ihr kmmertet sie/Sie kmmerten

Futur I ich wrde kmmern du wrdest kmmern er/sie/es wrde kmmern wir wrden kmmern ihr wrdet kmmern sie/Sie wrden kmmern

Formas compuestas
Formas simples

Infinitiv Perfek t

Indikativ

gekmmert haben

Perfekt ich habe gekmmert du hast gekmmert er/sie/es hat gekmmert wir haben gekmmert ihr habt gekmmert sie/Sie haben gekmmert

Plusquamperfekt ich hatte gekmmert du hattest gekmmert er/sie/es hatte gekmmert wir hatten gekmmert ihr hattet gekmmert sie/Sie hatten gekmmert

Futur II ich werde gekmmert haben du wirst gekmmert haben er/sie/es wird gekmmert haben wir werden gekmmert haben ihr werdet gekmmert haben sie/Sie werden gekmmert haben

Konjunktiv I

Konjunktiv II

Prteritum ich habe gekmmert du habest gekmmert er/sie/es habe gekmmert wir haben gekmmert ihr habet gekmmert sie/Sie haben gekmmert

Futur II ich werde gekmmert haben du werdest gekmmert haben er/sie/es werde gekmmert haben wir werden gekmmert haben ihr werdet gekmmert haben sie/Sie werden gekmmert haben

Prteritum Futur II ich htte gekmmert ich wrde gekmmert du httest gekmmert haben er/sie/es htte du wrdest gekmmert gekmmert haben wir htten gekmmert er/sie/es wrde gekmmert ihr httet gekmmert haben sie/Sie htten wir wrden gekmmert gekmmert haben ihr wrdet gekmmert haben sie/Sie wrden gekmmert haben

Verbformen von beschftigen


Imperativ (Du) Imperativ (Wir) Imperativ (Ihr) Partizip I Partizip II beschftig(e) beschftigen beschftigt beschftigend beschftigt

Prsens Indikativ Prteritum Indikativ

ich beschftige

du beschftigst

er/sie/es wir ihr sie beschftigt beschftigen beschftigt beschftigen

beschftigte beschftigtest beschftigte beschftigten beschftigtet beschftigten

werde wirst wird werden werdet werden Futur I Indikativ beschftigen beschftigen beschftigen beschftigen beschftigen beschftigen Futur I Konjunktiv II Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ wrde wrdest wrde wrden wrdet wrden beschftigen beschftigen beschftigen beschftigen beschftigen beschftigen beschftige beschftigest beschftige beschftigen beschftiget beschftigen beschftigte beschftigtest beschftigte beschftigten beschftigtet beschftigten habe beschftigt hast beschftigt hat beschftigt hatte beschftigt wird beschftigt haben wrde beschftigt haben beschftigt hatten beschftigt werden beschftigt haben wrden beschftigt habt beschftigt hattet beschftigt werdet beschftigt haben wrdet beschftigt haben beschftigt hatten beschftigt werden beschftigt haben wrden beschftigt

hatte hattest P us!uamperfekt beschftigt Indikativ beschftigt Futur II Indikativ Futur II Konjunktiv II werde beschftigt haben wrde beschftigt wirst beschftigt haben wrdest beschftigt

Perfekt Konjunktiv I

haben habe beschftigt

haben habest beschftigt

haben habe beschftigt htte beschftigt

haben haben beschftigt htten beschftigt

haben habet beschftigt httet beschftigt

haben haben beschftigt htten beschftigt

htte httest P us!uamperfekt beschftigt Konjunktiv II beschftigt

Prsens von freuen


Tabelle mit Konjugation von freuen im Prsens. Konjunktiv Indikativ Konjunktiv Indikativ Prsens Prsens Prteritum Prteritum ich freue mich freue mich freute mich freute mich du freust dich freuest dich freutest dich freutest dich er/sie/es freut sich freue sich freute sich freute sich wir freuen freuen uns freuten uns freuten uns ihr freut euch freuet euch freutet euch freutet euch sie freuen sich freuen sich freuten sich freuten sich

Plusquamperfekt und Perfekt von freuen


Tabelle mit Konjugation von freuen im Plusquamperfekt und Perfekt. Plusquamperfekt Plusquamperfekt Perfekt Perfekt Indikativ Indikativ Konjunktiv II Konjunktiv I ich hatte mich gefreut htte mich gefreut habe mich gefreut habe mich gefreut hattest mich httest mich du hast mich gefreut habest mich gefreut gefreut gefreut er/sie/es hatte mich gefreut htte mich gefreut hat mich gefreut habe mich gefreut wir hatten mich gefreut htten mich gefreut haben mich gefreut haben mich gefreut ihr hattet mich gefreut httet mich gefreut habt mich gefreut habet mich gefreut sie hatten mich gefreut htten mich gefreut haben mich gefreut haben mich gefreut

Futur I von freuen


Tabelle mit Konjugation von freuen im Futur . Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II ich werde freuen werde freuen w!rde freuen du wirst freuen werdest freuen w!rdest freuen er/sie/es wird freuen werde freuen w!rde freuen wir werden freuen werden freuen w!rden freuen ihr werdet freuen werdet freuen w!rdet freuen sie werden freuen werden freuen w!rden freuen

Perfekt von freuen


ich du Tabelle mit Konjugation von freuen im Perfekt. Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II werde mich gefreut haben werde mich gefreut haben w!rde mich gefreut haben werdest mich gefreut w!rdest mich gefreut wirst mich gefreut haben haben haben

Tabelle mit Konjugation von freuen im Perfekt. Indikativ Konjunktiv I Konjunktiv II er/sie/es wird mich gefreut haben werde mich gefreut haben w!rde mich gefreut haben werden mich gefreut werden mich gefreut w!rden mich gefreut wir haben haben haben werdet mich gefreut werdet mich gefreut w!rdet mich gefreut ihr haben haben haben werden mich gefreut werden mich gefreut w!rden mich gefreut sie haben haben haben

Weitere Verben von A-Z


Infinitiv Prsen s Partizip

trumen

Prsens trumend

Perfekt getrumt

Indikativ

Imperativ

Prsens ich trume du trumst er/sie/es trumt wir trumen ihr trumt sie/Sie trumen
Konjunktiv I

Prteritum ich trumte du trumtest er/sie/es trumte wir trumten ihr trumtet sie/Sie trumten

Futur I ich werde trumen du wirst trumen er/sie/es wird trumen wir werden trumen ihr werdet trumen sie/Sie werden trumen
Konjunktiv II

trume trum trumen wir trumt trumen Sie

Prsens Futur I ich trume ich werde trumen du trumest du werdest trumen er/sie/es trume er/sie/es werde trumen wir trumen wir werden trumen ihr trumet ihr werdet trumen sie/Sie trumen sie/Sie werden trumen

Prsens Futur I ich trumte ich wrde trumen du trumtest du wrdest trumen er/sie/es trumte er/sie/es wrde trumen wir trumten wir wrden trumen ihr trumtet ihr wrdet trumen sie/Sie trumten sie/Sie wrden trumen

Zusammengesetzte Zeiten
Einfache Zeiten

Infinitiv Perf ekt

Indikativ

getrumt haben

Perfekt ich habe getrumt du hast getrumt er/sie/es hat getrumt wir haben getrumt ihr habt getrumt sie/Sie haben getrumt

Plusquamperfekt ich hatte getrumt du hattest getrumt er/sie/es hatte getrumt wir hatten getrumt ihr hattet getrumt sie/Sie hatten getrumt

Futur II ich werde getrumt haben du wirst getrumt haben er/sie/es wird getrumt haben wir werden getrumt haben ihr werdet getrumt haben sie/Sie werden getrumt haben

Konjunktiv I

Konjunktiv II

Prteritum Futur II ich habe getrumt ich werde getrumt du habest haben getrumt du werdest getrumt er/sie/es habe haben getrumt er/sie/es werde wir haben getrumt haben getrumt wir werden getrumt ihr habet getrumt haben sie/Sie haben ihr werdet getrumt getrumt haben sie/Sie werden getrumt haben
Einfache Zeiten Zusammengesetzte Zeiten

Prteritum Futur II ich htte getrumt ich wrde getrumt du httest haben getrumt du wrdest getrumt er/sie/es htte haben getrumt er/sie/es wrde wir htten getrumt haben getrumt wir wrden getrumt ihr httet haben getrumt ihr wrdet getrumt sie/Sie htten haben getrumt sie/Sie wrden getrumt haben

Einfache Zeiten
Zusammengesetzte Zeiten

Diese "eite drucken


Infinitiv Prsen s Partizip

aufpassen

Prsens aufpassend

Perfekt aufgepasst

Indikativ

Imperativ

Prsens Prteritum ich passe auf ich passte auf du passt auf du passtest auf er/sie/es passt auf er/sie/es passte auf wir passen auf wir passten auf ihr passt auf ihr passtet auf sie/Sie passen auf sie/Sie passten auf
Konjunktiv I

Futur I ich werde aufpassen du wirst aufpassen er/sie/es wird aufpassen wir werden aufpassen ihr werdet aufpassen sie/Sie werden aufpassen
Konjunktiv II

passe auf pass auf passen wir auf passt auf passen Sie auf

Prsens ich passe auf du passest auf er/sie/es passe auf wir passen auf ihr passet auf sie/Sie passen auf

Futur I ich werde aufpassen du werdest aufpassen er/sie/es werde aufpassen wir werden aufpassen ihr werdet aufpassen sie/Sie werden aufpassen

Prsens ich passte auf du passtest auf er/sie/es passte auf wir passten auf ihr passtet auf sie/Sie passten auf

Futur I ich wrde aufpassen du wrdest aufpassen er/sie/es wrde aufpassen wir wrden aufpassen ihr wrdet aufpassen sie/Sie wrden aufpassen

Zusammengesetzte Zeiten
Einfache Zeiten

Indikativ Infinitiv Perf ekt

aufgepasst haben

Perfekt ich habe aufgepasst du hast aufgepasst er/sie/es hat aufgepasst wir haben aufgepasst ihr habt aufgepasst sie/Sie haben aufgepasst

Plusquamperfekt ich hatte aufgepasst du hattest aufgepasst er/sie/es hatte aufgepasst wir hatten aufgepasst ihr hattet aufgepasst sie/Sie hatten aufgepasst

Futur II ich werde aufgepasst haben du wirst aufgepasst haben er/sie/es wird aufgepasst haben wir werden aufgepasst haben ihr werdet aufgepasst haben sie/Sie werden aufgepasst haben

Konjunktiv I

Konjunktiv II

Prteritum ich habe aufgepasst du habest aufgepasst er/sie/es habe aufgepasst wir haben aufgepasst ihr habet aufgepasst sie/Sie haben aufgepasst

Futur II ich werde aufgepasst haben du werdest aufgepasst haben er/sie/es werde aufgepasst haben wir werden aufgepasst haben ihr werdet aufgepasst haben sie/Sie werden aufgepasst haben

Prteritum ich htte aufgepasst du httest aufgepasst er/sie/es htte aufgepasst wir htten aufgepasst ihr httet aufgepasst sie/Sie htten aufgepasst

Futur II ich wrde aufgepasst haben du wrdest aufgepasst haben er/sie/es wrde aufgepasst haben wir wrden aufgepasst haben ihr wrdet aufgepasst haben sie/Sie wrden aufgepasst haben

Einfache Zeiten Zusammengesetzte Zeiten

Verbformen von hande n


handeln " verb handeln# im Parti$ip% handelnd# im Parti$ip % gehandelt.

Konjugation vom &erb 'handeln' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h hand)e*le Wir handeln I h handelte Wir handelten !u handelst Ihr handelt !u handeltest Ihr handeltet "r#$ie#"s handelt $ie handeln "r#$ie#"s handelte $ie handelten "r#$ie#"s wird handeln $ie werden handeln "r#$ie#"s w!rde handeln $ie w!rden handeln "r#$ie#"s hand)e*le $ie handeln "r#$ie#"s handelte

I h werde handeln !u wirst handeln Wir werden handeln

Ihr werdet handeln !u w!rdest %utur I Konjunktiv II I h w!rde handeln handeln Wir w!rden Ihr w!rdet handeln handeln Prsens Konjunktiv I I h hand)e*le !u handelst Wir handeln Ihr handelt Prteritum Konjunktiv I h handelte !u handeltest II Wir handelten Ihr handeltet

$ie handelten "r#$ie#"s hat Perfekt Indikativ I h habe gehandelt !u hast gehandelt gehandelt Wir haben Ihr habt gehandelt $ie haben gehandelt gehandelt Plusquamperfekt !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte gehandelt Indikativ gehandelt gehandelt Wir hatten Ihr hattet $ie hatten gehandelt gehandelt gehandelt I h werde !u wirst gehandelt "r#$ie#"s wird %utur II Indikativ gehandelt haben haben gehandelt haben Wir werden Ihr werdet $ie werden gehandelt gehandelt haben gehandelt haben haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur II Konjunktiv I gehandelt haben gehandelt haben gehandelt haben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden gehandelt gehandelt haben gehandelt haben haben !u habest "r#$ie#"s habe Pefekt Konjunktiv I I h habe gehandelt gehandelt gehandelt Wir haben Ihr habet $ie haben gehandelt gehandelt gehandelt Plusquamperfekt !u httest "r#$ie#"s htte I h htte gehandelt Konjunktiv II gehandelt gehandelt Wir htten Ihr httet $ie htten gehandelt gehandelt gehandelt Imperativ I h" !u hand)e*le "r#$ie#"s " Wir handeln Ihr handelt $ie "

Verbformen von #ew$hnen


gew+hnen " verb ge&'hnen# im Parti$ip% ge&'hnend# im Parti$ip % ge&'hnt. Konjugation vom &erb 'ge&'hnen' in allen (eitformen und Personalformen I h gew+hne Wir gew+hnen Prteritum Indikativ I h gew+hnte Wir gew+hnten I h werde %utur I Indikativ gew+hnen Wir werden gew+hnen I h w!rde %utur I Konjunktiv II gew+hnen Wir w!rden gew+hnen Prsens Konjunktiv I I h gew+hne Wir gew+hnen Prteritum Konjunktiv I h gew+hnte II Wir gew+hnten Perfekt Indikativ Prsens Indikativ !u gew+hnst Ihr gew+hnt !u gew+hntest Ihr gew+hntet !u wirst gew+hnen Ihr werdet gew+hnen !u w!rdest gew+hnen Ihr w!rdet gew+hnen !u gew+hnest Ihr gew+hnet !u gew+hntest Ihr gew+hntet "r#$ie#"s gew+hnt $ie gew+hnen "r#$ie#"s gew+hnte $ie gew+hnten "r#$ie#"s wird gew+hnen $ie werden gew+hnen "r#$ie#"s w!rde gew+hnen $ie w!rden gew+hnen "r#$ie#"s gew+hne $ie gew+hnen "r#$ie#"s gew+hnte $ie gew+hnten "r#$ie#"s hat gew+hnt

I h habe gew+hnt !u hast gew+hnt Wir haben gew+hnt

Ihr habt gew+hnt $ie haben gew+hnt !u hattest gew+hnt "r#$ie#"s hatte gew+hnt $ie hatten gew+hnt "r#$ie#"s wird gew+hnt haben $ie werden gew+hnt haben "r#$ie#"s w!rde gew+hnt haben $ie w!rden gew+hnt haben "r#$ie#"s habe gew+hnt $ie haben gew+hnt "r#$ie#"s htte

Plusquamperfekt Indikativ

I h hatte gew+hnt

Wir hatten Ihr hattet gew+hnt gew+hnt I h werde gew+hnt !u wirst gew+hnt %utur II Indikativ haben haben Wir werden Ihr werdet gew+hnt haben gew+hnt haben I h w!rde !u w!rdest %utur II Konjunktiv I gew+hnt haben gew+hnt haben Wir w!rden Ihr w!rdet gew+hnt haben gew+hnt haben !u habest Pefekt Konjunktiv I I h habe gew+hnt gew+hnt Wir haben Ihr habet gew+hnt gew+hnt Plusquamperfekt I h htte gew+hnt !u httest

Konjunktiv II Wir htten gew+hnt I h" Wir gew+hnen

gew+hnt

gew+hnt

Ihr httet gew+hnt $ie htten gew+hnt !u gew+hn)e* Ihr gew+hnt "r#$ie#"s " $ie "

Imperativ

Verbformen von #ewinnen


gewinnen " verb ge&innen# im Parti$ip% ge&innend# im Parti$ip % ge&onnen. Konjugation vom &erb 'ge&innen' in allen (eitformen und Personalformen I h gewinne Wir gewinnen Prteritum Indikativ I h gewann Wir gewannen I h werde %utur I Indikativ gewinnen Wir werden gewinnen I h w!rde %utur I Konjunktiv II gewinnen Wir w!rden gewinnen Prsens Konjunktiv I I h gewinne Wir gewinnen Prteritum Konjunktiv I h gewnne II Wir gewnnen I h habe Perfekt Indikativ gewonnen Wir haben gewonnen Plusquamperfekt I h hatte Indikativ gewonnen Wir hatten gewonnen I h werde %utur II Indikativ gewonnen haben Wir werden gewonnen haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I gewonnen haben Wir w!rden Prsens Indikativ !u gewinnst Ihr gewinnt !u gewannst Ihr gewannt "r#$ie#"s gewinnt $ie gewinnen "r#$ie#"s gewann $ie gewannen "r#$ie#"s wird !u wirst gewinnen gewinnen Ihr werdet $ie werden gewinnen gewinnen !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde gewinnen gewinnen Ihr w!rdet $ie w!rden gewinnen gewinnen !u gewinnest "r#$ie#"s gewinne Ihr gewinnet $ie gewinnen !u gewnnest Ihr gewnnet "r#$ie#"s gewnne

$ie gewnnen "r#$ie#"s hat !u hast gewonnen gewonnen Ihr habt gewonnen $ie haben gewonnen !u hattest gewonnen Ihr hattet gewonnen !u wirst gewonnen haben Ihr werdet gewonnen haben !u w!rdest gewonnen haben Ihr w!rdet "r#$ie#"s hatte gewonnen $ie hatten gewonnen "r#$ie#"s wird gewonnen haben $ie werden gewonnen haben "r#$ie#"s w!rde gewonnen haben $ie w!rden

Pefekt Konjunktiv I

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

gewonnen haben I h habe gewonnen Wir haben gewonnen I h htte gewonnen Wir htten gewonnen I h" Wir gewinnen

gewonnen haben !u habest gewonnen Ihr habet gewonnen !u httest gewonnen Ihr httet gewonnen !u gewinn)e* Ihr gewinnt

gewonnen haben "r#$ie#"s habe gewonnen $ie haben gewonnen "r#$ie#"s htte gewonnen $ie htten gewonnen "r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von hoffen


hoffen " verb hoffen# im Parti$ip% hoffend# im Parti$ip % gehofft. Konjugation vom &erb 'hoffen' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h hoffe Wir hoffen I h hoffte Wir hofften !u hoffst Ihr hofft !u hofftest Ihr hofftet "r#$ie#"s hofft $ie hoffen "r#$ie#"s hoffte $ie hofften "r#$ie#"s wird hoffen

I h werde hoffen !u wirst hoffen Wir werden hoffen

Ihr werdet hoffen $ie werden hoffen !u w!rdest hoffen "r#$ie#"s w!rde hoffen

%utur I Konjunktiv II

I h w!rde hoffen Wir w!rden hoffen I h hoffe Wir hoffen

Ihr w!rdet hoffen $ie w!rden hoffen !u hoffest Ihr hoffet !u hofftest Ihr hofftet !u hast gehofft Ihr habt gehofft !u hattest gehofft "r#$ie#"s hoffe $ie hoffen "r#$ie#"s hoffte $ie hofften "r#$ie#"s hat gehofft $ie haben gehofft "r#$ie#"s hatte gehofft

Prsens Konjunktiv I

Prteritum Konjunktiv I h hoffte II Wir hofften Perfekt Indikativ I h habe gehofft Wir haben gehofft Plusquamperfekt I h hatte gehofft Indikativ Wir hatten gehofft I h werde gehofft %utur II Indikativ haben

Ihr hattet gehofft $ie hatten gehofft !u wirst gehofft "r#$ie#"s wird haben gehofft haben

%utur II Konjunktiv I

Wir werden gehofft haben I h w!rde gehofft haben Wir w!rden gehofft haben I h habe gehofft Wir haben gehofft

Ihr werdet gehofft haben !u w!rdest gehofft haben Ihr w!rdet gehofft haben

Pefekt Konjunktiv I

$ie werden gehofft haben "r#$ie#"s w!rde gehofft haben $ie w!rden gehofft haben "r#$ie#"s habe !u habest gehofft gehofft Ihr habet gehofft $ie haben gehofft "r#$ie#"s htte gehofft

Plusquamperfekt Konjunktiv II

I h htte gehofft !u httest gehofft Wir htten gehofft I h" Wir hoffen

Ihr httet gehofft $ie htten gehofft !u hoff)e* Ihr hofft "r#$ie#"s " $ie "

Imperativ

Verbformen von zweife n


$weifeln " verb (&eifeln# im Parti$ip% (&eifelnd# im Parti$ip % ge(&eifelt. Konjugation vom &erb '(&eifeln' in allen (eitformen und Personalformen "r#$ie#"s $weifelt $ie $weifeln "r#$ie#"s $weifelte $ie $weifelten "r#$ie#"s wird %utur I Indikativ I h werde $weifeln !u wirst $weifeln $weifeln Wir werden Ihr werdet $ie werden $weifeln $weifeln $weifeln !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur I Konjunktiv II I h w!rde $weifeln $weifeln $weifeln Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden $weifeln $weifeln $weifeln Prsens Konjunktiv I I h $weif)e*le !u $weifelst "r#$ie#"s $weif)e*le Wir $weifeln Ihr $weifelt $ie $weifeln Prteritum Konjunktiv I h $weifelte !u $weifeltest "r#$ie#"s $weifelte II Wir $weifelten Ihr $weifeltet $ie $weifelten I h habe "r#$ie#"s hat Perfekt Indikativ !u hast ge$weifelt ge$weifelt ge$weifelt Wir haben Ihr habt ge$weifelt $ie haben ge$weifelt ge$weifelt I h $weif)e*le Wir $weifeln Prteritum Indikativ I h $weifelte Wir $weifelten Prsens Indikativ !u $weifelst Ihr $weifelt !u $weifeltest Ihr $weifeltet

I h hatte ge$weifelt Wir hatten ge$weifelt I h werde %utur II Indikativ ge$weifelt haben Wir werden ge$weifelt haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I ge$weifelt haben Wir w!rden ge$weifelt haben I h habe Pefekt Konjunktiv I ge$weifelt Wir haben ge$weifelt Plusquamperfekt I h htte Konjunktiv II ge$weifelt Wir htten ge$weifelt Imperativ I h" Wir $weifeln

Plusquamperfekt Indikativ

!u hattest ge$weifelt Ihr hattet ge$weifelt !u wirst ge$weifelt haben Ihr werdet ge$weifelt haben !u w!rdest ge$weifelt haben Ihr w!rdet ge$weifelt haben !u habest ge$weifelt Ihr habet ge$weifelt !u httest ge$weifelt Ihr httet ge$weifelt !u $weif)e*le Ihr $weifelt

"r#$ie#"s hatte ge$weifelt $ie hatten ge$weifelt "r#$ie#"s wird ge$weifelt haben $ie werden ge$weifelt haben "r#$ie#"s w!rde ge$weifelt haben $ie w!rden ge$weifelt haben "r#$ie#"s habe ge$weifelt $ie haben ge$weifelt "r#$ie#"s htte ge$weifelt $ie htten ge$weifelt "r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von r#ern


rgern " verb rgern# im Parti$ip% rgernd# im Parti$ip % gergert. Konjugation vom &erb 'rgern' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h rg)e*re Wir rgern I h rgerte Wir rgerten !u rgerst Ihr rgert !u rgertest Ihr rgertet "r#$ie#"s rgert $ie rgern "r#$ie#"s rgerte $ie rgerten "r#$ie#"s wird rgern

I h werde rgern !u wirst rgern Wir werden rgern

Ihr werdet rgern $ie werden rgern !u w!rdest rgern "r#$ie#"s w!rde rgern

%utur I Konjunktiv II I h w!rde rgern Wir w!rden rgern Prsens Konjunktiv I I h rg)e*re Wir rgern Prteritum Konjunktiv I h rgerte

Ihr w!rdet rgern $ie w!rden rgern !u rgerst Ihr rgert !u rgertest "r#$ie#"s rg)e*re $ie rgern "r#$ie#"s rgerte

II Wir rgerten Perfekt Indikativ Ihr rgertet I h habe gergert !u hast gergert Wir haben gergert Plusquamperfekt Indikativ I h hatte gergert $ie rgerten "r#$ie#"s hat gergert

Ihr habt gergert $ie haben gergert !u hattest gergert "r#$ie#"s hatte gergert

Wir hatten gergert I h werde %utur II Indikativ gergert haben Wir werden gergert haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I gergert haben Wir w!rden gergert haben Pefekt Konjunktiv I

Ihr hattet gergert $ie hatten gergert "r#$ie#"s wird gergert haben $ie werden gergert haben "r#$ie#"s w!rde gergert haben $ie w!rden gergert haben "r#$ie#"s habe gergert $ie haben gergert "r#$ie#"s htte gergert $ie htten gergert "r#$ie#"s " $ie "

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

!u wirst gergert haben Ihr werdet gergert haben !u w!rdest gergert haben Ihr w!rdet gergert haben !u habest I h habe gergert gergert Wir haben Ihr habet gergert gergert !u httest I h htte gergert gergert Wir htten Ihr httet gergert gergert I h" !u rg)e*re Wir rgern Ihr rgert

Verbformen von %itten


bitten " verb bitten# im Parti$ip% bittend# im Parti$ip % gebeten. Konjugation vom &erb 'bitten' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ %utur I Konjunktiv II I h bitte Wir bitten I h bat Wir baten I h werde bitten Wir werden bitten "r#$ie#"s bittet $ie bitten "r#$ie#"s bat $ie baten "r#$ie#"s wird bitten $ie werden bitten "r#$ie#"s w!rde I h w!rde bitten !u w!rdest bitten bitten Wir w!rden bitten Ihr w!rdet bitten $ie w!rden bitten !u bittest Ihr bittet !u batest Ihr batet !u wirst bitten Ihr werdet bitten

Prsens Konjunktiv I

I h bitte Wir bitten

!u bittest Ihr bittet

"r#$ie#"s bitte $ie bitten "r#$ie#"s bte $ie bten "r#$ie#"s hat gebeten $ie haben gebeten "r#$ie#"s hatte gebeten $ie hatten gebeten "r#$ie#"s wird gebeten haben $ie werden gebeten haben "r#$ie#"s w!rde gebeten haben $ie w!rden gebeten haben "r#$ie#"s habe gebeten $ie haben gebeten "r#$ie#"s htte gebeten $ie htten gebeten "r#$ie#"s " $ie "

Prteritum Konjunktiv I h bte !u btest II Wir bten Ihr btet Perfekt Indikativ I h habe gebeten !u hast gebeten Wir haben Ihr habt gebeten gebeten Plusquamperfekt !u hattest I h hatte gebeten Indikativ gebeten Wir hatten Ihr hattet gebeten gebeten I h werde gebeten !u wirst gebeten %utur II Indikativ haben haben Wir werden Ihr werdet gebeten haben gebeten haben I h w!rde gebeten !u w!rdest %utur II Konjunktiv I haben gebeten haben Wir w!rden Ihr w!rdet gebeten haben gebeten haben !u habest Pefekt Konjunktiv I I h habe gebeten gebeten Wir haben Ihr habet gebeten gebeten Plusquamperfekt !u httest I h htte gebeten Konjunktiv II gebeten Wir htten Ihr httet gebeten gebeten Imperativ I h" !u bitte Wir bitten Ihr bittet

Verbformen von rechnen


rechnen " verb re hnen# im Parti$ip% re hnend# im Parti$ip % gere hnet. Konjugation vom &erb 're hnen' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h rechne Wir rechnen I h rechnete Wir rechneten !u rechnest Ihr rechnet !u rechnetest Ihr rechnetet "r#$ie#"s rechnet $ie rechnen "r#$ie#"s rechnete $ie rechneten "r#$ie#"s wird rechnen $ie werden rechnen

I h werde rechnen !u wirst rechnen Wir werden Ihr werdet

rechnen !u w!rdest %utur I Konjunktiv II I h w!rde rechnen rechnen Wir w!rden Ihr w!rdet rechnen rechnen Prsens Konjunktiv I I h rechne !u rechnest Wir rechnen Ihr rechnet Prteritum Konjunktiv I h rechnete !u rechnetest II Wir rechneten Ihr rechnetet

rechnen

"r#$ie#"s w!rde rechnen $ie w!rden rechnen "r#$ie#"s rechne $ie rechnen "r#$ie#"s rechnete

$ie rechneten "r#$ie#"s hat Perfekt Indikativ I h habe gerechnet !u hast gerechnet gerechnet Wir haben Ihr habt gerechnet $ie haben gerechnet gerechnet Plusquamperfekt !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte gerechnet Indikativ gerechnet gerechnet Wir hatten Ihr hattet $ie hatten gerechnet gerechnet gerechnet I h werde !u wirst gerechnet "r#$ie#"s wird %utur II Indikativ gerechnet haben haben gerechnet haben Wir werden Ihr werdet $ie werden gerechnet gerechnet haben gerechnet haben haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur II Konjunktiv I gerechnet haben gerechnet haben gerechnet haben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden gerechnet gerechnet haben gerechnet haben haben !u habest "r#$ie#"s habe Pefekt Konjunktiv I I h habe gerechnet gerechnet gerechnet Wir haben Ihr habet $ie haben gerechnet gerechnet gerechnet Plusquamperfekt !u httest "r#$ie#"s htte I h htte gerechnet Konjunktiv II gerechnet gerechnet Wir htten Ihr httet $ie htten gerechnet gerechnet gerechnet Imperativ I h" !u rechne "r#$ie#"s " Wir rechnen Ihr rechnet $ie "

Verbformen von interessieren


interessieren " verb interessieren# im Parti$ip% interessierend# im Parti$ip % interessiert.

Konjugation vom &erb 'interessieren' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ I h interessiere Wir interessieren !u interessierst Ihr interessiert "r#$ie#"s interessiert $ie interessieren "r#$ie#"s !u interessiertest interessierte Ihr interessiertet $ie interessierten !u wirst "r#$ie#"s wird interessieren interessieren Ihr werdet $ie werden interessieren interessieren !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde interessieren interessieren Ihr w!rdet $ie w!rden interessieren interessieren "r#$ie#"s !u interessierest interessiere Ihr interessieret $ie interessieren "r#$ie#"s !u interessiertest interessierte Ihr interessiertet $ie interessierten "r#$ie#"s hat !u hast interessiert interessiert Ihr habt interessiert $ie haben interessiert !u hattest interessiert Ihr hattet interessiert !u wirst interessiert haben Ihr werdet interessiert haben !u w!rdest interessiert haben Ihr w!rdet interessiert haben !u habest interessiert Ihr habet interessiert !u httest interessiert Ihr httet interessiert "r#$ie#"s hatte interessiert $ie hatten interessiert "r#$ie#"s wird interessiert haben $ie werden interessiert haben "r#$ie#"s w!rde interessiert haben $ie w!rden interessiert haben "r#$ie#"s habe interessiert $ie haben interessiert "r#$ie#"s htte interessiert $ie htten interessiert

Prteritum Indikativ I h interessierte Wir interessierten I h werde %utur I Indikativ interessieren Wir werden interessieren I h w!rde %utur I Konjunktiv II interessieren Wir w!rden interessieren Prsens Konjunktiv I I h interessiere Wir interessieren Prteritum Konjunktiv II I h interessierte

Wir interessierten I h habe Perfekt Indikativ interessiert Wir haben interessiert Plusquamperfekt I h hatte Indikativ interessiert Wir hatten interessiert I h werde %utur II Indikativ interessiert haben Wir werden interessiert haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I interessiert haben Wir w!rden interessiert haben I h habe Pefekt Konjunktiv I interessiert Wir haben interessiert Plusquamperfekt I h htte Konjunktiv II interessiert Wir htten interessiert

Imperativ

I h" Wir interessieren

!u interessiere Ihr interessiert

"r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von # au%en


glauben " verb glauben# im Parti$ip% glaubend# im Parti$ip % geglaubt. Konjugation vom &erb 'glauben' in allen (eitformen und Personalformen "r#$ie#"s glaubt $ie glauben Prteritum Indikativ "r#$ie#"s glaubte $ie glaubten "r#$ie#"s wird %utur I Indikativ I h werde glauben !u wirst glauben glauben Wir werden Ihr werdet $ie werden glauben glauben glauben !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur I Konjunktiv II I h w!rde glauben glauben glauben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden glauben glauben glauben Prsens Konjunktiv I I h glaube !u glaubest "r#$ie#"s glaube Wir glauben Ihr glaubet $ie glauben Prteritum Konjunktiv I h glaubte !u glaubtest "r#$ie#"s glaubte II Wir glaubten Ihr glaubtet $ie glaubten "r#$ie#"s hat Perfekt Indikativ I h habe geglaubt !u hast geglaubt geglaubt Wir haben Ihr habt geglaubt $ie haben geglaubt geglaubt Plusquamperfekt !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte geglaubt Indikativ geglaubt geglaubt Wir hatten Ihr hattet $ie hatten geglaubt geglaubt geglaubt I h werde !u wirst geglaubt "r#$ie#"s wird %utur II Indikativ geglaubt haben haben geglaubt haben Wir werden Ihr werdet $ie werden geglaubt geglaubt haben geglaubt haben haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur II Konjunktiv I geglaubt haben geglaubt haben geglaubt haben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden geglaubt geglaubt haben geglaubt haben haben !u habest "r#$ie#"s habe Pefekt Konjunktiv I I h habe geglaubt geglaubt geglaubt Prsens Indikativ I h glaube Wir glauben I h glaubte Wir glaubten !u glaubst Ihr glaubt !u glaubtest Ihr glaubtet

Wir haben geglaubt Plusquamperfekt Konjunktiv II I h htte geglaubt Wir htten geglaubt I h" Wir glauben

Ihr habet geglaubt $ie haben geglaubt !u httest geglaubt Ihr httet geglaubt !u glaub)e* Ihr glaubt "r#$ie#"s htte geglaubt $ie htten geglaubt "r#$ie#"s " $ie "

Imperativ

Verbformen von %estehen


bestehen " verb bestehen# im Parti$ip% bestehend# im Parti$ip % bestanden. Konjugation vom &erb 'bestehen' in allen (eitformen und Personalformen I h bestehe Wir bestehen Prteritum Indikativ I h bestand Wir bestanden I h werde %utur I Indikativ bestehen Wir werden bestehen I h w!rde %utur I Konjunktiv II bestehen Wir w!rden bestehen Prsens Konjunktiv I I h bestehe Wir bestehen Prteritum Konjunktiv I h bestnde II Wir bestnden I h habe Perfekt Indikativ bestanden Wir haben bestanden Plusquamperfekt I h hatte Indikativ bestanden Wir hatten bestanden I h werde %utur II Indikativ bestanden haben Wir werden bestanden haben Prsens Indikativ !u bestehst Ihr besteht !u bestand)e*st Ihr bestandet !u wirst bestehen Ihr werdet bestehen !u w!rdest bestehen Ihr w!rdet bestehen !u bestehest Ihr bestehet !u bestndest Ihr bestndet "r#$ie#"s besteht $ie bestehen "r#$ie#"s bestand $ie bestanden "r#$ie#"s wird bestehen $ie werden bestehen "r#$ie#"s w!rde bestehen $ie w!rden bestehen "r#$ie#"s bestehe $ie bestehen "r#$ie#"s bestnde

$ie bestnden "r#$ie#"s hat !u hast bestanden bestanden Ihr habt bestanden $ie haben bestanden !u hattest bestanden Ihr hattet bestanden !u wirst bestanden haben Ihr werdet bestanden haben "r#$ie#"s hatte bestanden $ie hatten bestanden "r#$ie#"s wird bestanden haben $ie werden bestanden haben

%utur II Konjunktiv I

Pefekt Konjunktiv I

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

I h w!rde bestanden haben Wir w!rden bestanden haben I h habe bestanden Wir haben bestanden I h htte bestanden Wir htten bestanden I h" Wir bestehen

!u w!rdest bestanden haben Ihr w!rdet bestanden haben !u habest bestanden Ihr habet bestanden !u httest bestanden Ihr httet bestanden !u besteh)e* Ihr besteht

"r#$ie#"s w!rde bestanden haben $ie w!rden bestanden haben "r#$ie#"s habe bestanden $ie haben bestanden "r#$ie#"s htte bestanden $ie htten bestanden "r#$ie#"s " $ie "

nzeigen

Verbformen von ha ten


halten " verb halten# im Parti$ip% haltend# im Parti$ip % gehalten. Konjugation vom &erb 'halten' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h halte !u hltst Wir halten Ihr haltet I h hielt !u hieltest Wir hielten Ihr hieltet I h werde halten !u wirst halten Wir werden halten Ihr werdet halten "r#$ie#"s hlt $ie halten "r#$ie#"s hielt $ie hielten "r#$ie#"s wird halten $ie werden halten "r#$ie#"s w!rde !u w!rdest halten halten Ihr w!rdet halten $ie w!rden halten !u haltest Ihr haltet !u hieltest Ihr hieltet "r#$ie#"s halte $ie halten "r#$ie#"s hielte

%utur I Konjunktiv II I h w!rde halten Wir w!rden halten I h halte Wir halten

Prsens Konjunktiv I

Prteritum Konjunktiv I h hielte II Wir hielten Perfekt Indikativ

Plusquamperfekt

$ie hielten "r#$ie#"s hat I h habe gehalten !u hast gehalten gehalten Wir haben Ihr habt gehalten $ie haben gehalten gehalten I h hatte gehalten !u hattest "r#$ie#"s hatte

gehalten gehalten Wir hatten Ihr hattet $ie hatten gehalten gehalten gehalten I h werde !u wirst gehalten "r#$ie#"s wird %utur II Indikativ gehalten haben haben gehalten haben Wir werden Ihr werdet $ie werden gehalten gehalten haben gehalten haben haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur II Konjunktiv I gehalten haben gehalten haben gehalten haben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden gehalten gehalten haben gehalten haben haben !u habest "r#$ie#"s habe Pefekt Konjunktiv I I h habe gehalten gehalten gehalten Wir haben Ihr habet gehalten $ie haben gehalten gehalten Plusquamperfekt !u httest "r#$ie#"s htte I h htte gehalten Konjunktiv II gehalten gehalten Wir htten Ihr httet $ie htten gehalten gehalten gehalten Imperativ I h" !u halt)e* "r#$ie#"s " Wir halten Ihr haltet $ie "

Indikativ

Verbformen von aufhoren


aufhoren " verb aufhoren# im Parti$ip% aufh'rend# im Parti$ip % aufgeh'rt. Konjugation vom &erb 'aufhoren' in allen (eitformen und Personalformen I h h+re auf Wir h+ren auf Prteritum Indikativ I h h+rte auf Wir h+rten auf I h werde %utur I Indikativ aufh+ren Wir werden aufh+ren I h w!rde %utur I Konjunktiv II aufh+ren Wir w!rden aufh+ren Prsens Konjunktiv I I h h+re auf Wir h+ren auf Prteritum Konjunktiv I h h+rte auf II Prsens Indikativ !u h+rst auf Ihr h+rt auf !u h+rtest auf Ihr h+rtet auf "r#$ie#"s h+rt auf $ie h+ren auf "r#$ie#"s h+rte auf $ie h+rten auf "r#$ie#"s wird !u wirst aufh+ren aufh+ren Ihr werdet $ie werden aufh+ren aufh+ren !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde aufh+ren aufh+ren Ihr w!rdet $ie w!rden aufh+ren aufh+ren !u h+rest auf "r#$ie#"s h+re auf Ihr h+ret auf $ie h+ren auf !u h+rtest auf "r#$ie#"s h+rte auf

$ie h+rten auf "r#$ie#"s hat Perfekt Indikativ I h habe aufgeh+rt !u hast aufgeh+rt aufgeh+rt Wir haben Ihr habt aufgeh+rt $ie haben aufgeh+rt aufgeh+rt Plusquamperfekt !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte aufgeh+rt Indikativ aufgeh+rt aufgeh+rt Wir hatten Ihr hattet $ie hatten aufgeh+rt aufgeh+rt aufgeh+rt I h werde !u wirst aufgeh+rt "r#$ie#"s wird %utur II Indikativ aufgeh+rt haben haben aufgeh+rt haben Wir werden Ihr werdet $ie werden aufgeh+rt aufgeh+rt haben aufgeh+rt haben haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur II Konjunktiv I aufgeh+rt haben aufgeh+rt haben aufgeh+rt haben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden aufgeh+rt aufgeh+rt haben aufgeh+rt haben haben !u habest "r#$ie#"s habe Pefekt Konjunktiv I I h habe aufgeh+rt aufgeh+rt aufgeh+rt Wir haben Ihr habet $ie haben aufgeh+rt aufgeh+rt aufgeh+rt Plusquamperfekt !u httest "r#$ie#"s htte I h htte aufgeh+rt Konjunktiv II aufgeh+rt aufgeh+rt Wir htten Ihr httet $ie htten aufgeh+rt aufgeh+rt aufgeh+rt Imperativ I h" !u h+r)e* auf "r#$ie#"s " Wir h+ren auf Ihr h+rt auf $ie "

Wir h+rten auf

Ihr h+rtet auf

Verbformen von erzah en


er$ahlen " verb er(ahlen# im Parti$ip% er(hlend# im Parti$ip % er(hlt. Konjugation vom &erb 'er(ahlen' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h er$hle Wir er$hlen I h er$hlte Wir er$hlten I h werde er$hlen Wir werden er$hlen I h w!rde er$hlen !u er$hlst Ihr er$hlt !u er$hltest Ihr er$hltet "r#$ie#"s er$hlt $ie er$hlen "r#$ie#"s er$hlte $ie er$hlten "r#$ie#"s wird !u wirst er$hlen er$hlen Ihr werdet $ie werden er$hlen er$hlen !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde er$hlen er$hlen

%utur I Konjunktiv II

Prsens Konjunktiv I

Wir w!rden er$hlen I h er$hle Wir er$hlen

Ihr w!rdet er$hlen !u er$hlest Ihr er$hlet !u er$hltest Ihr er$hltet !u hast er$hlt Ihr habt er$hlt !u hattest er$hlt Ihr hattet er$hlt !u wirst er$hlt haben Ihr werdet er$hlt haben !u w!rdest er$hlt haben Ihr w!rdet er$hlt haben !u habest er$hlt

$ie w!rden er$hlen "r#$ie#"s er$hle $ie er$hlen "r#$ie#"s er$hlte $ie er$hlten "r#$ie#"s hat er$hlt $ie haben er$hlt "r#$ie#"s hatte er$hlt $ie hatten er$hlt "r#$ie#"s wird er$hlt haben $ie werden er$hlt haben "r#$ie#"s w!rde er$hlt haben $ie w!rden er$hlt haben "r#$ie#"s habe er$hlt $ie haben er$hlt "r#$ie#"s htte er$hlt $ie htten er$hlt "r#$ie#"s " $ie "

Prteritum Konjunktiv I h er$hlte II Wir er$hlten Perfekt Indikativ I h habe er$hlt Wir haben er$hlt Plusquamperfekt I h hatte er$hlt Indikativ Wir hatten er$hlt I h werde er$hlt %utur II Indikativ haben Wir werden er$hlt haben I h w!rde er$hlt %utur II Konjunktiv I haben Wir w!rden er$hlt haben Pefekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II Imperativ I h habe er$hlt

Wir haben er$hlt Ihr habet er$hlt I h htte er$hlt !u httest er$hlt

Wir htten er$hlt Ihr httet er$hlt I h" !u er$hl)e* Wir er$hlen Ihr er$hlt

Verbformen von ein aden


einladen " verb einladen# im Parti$ip% einladend# im Parti$ip % eingeladen. Konjugation vom &erb 'einladen' in allen (eitformen und Personalformen I h lade ein Wir laden ein Prteritum Indikativ I h lud ein Wir luden ein %utur I Indikativ Prsens Indikativ "r#$ie#"s ldt ein $ie laden ein "r#$ie#"s lud ein $ie luden ein "r#$ie#"s wird I h werde einladen !u wirst einladen einladen Wir werden Ihr werdet $ie werden einladen einladen einladen !u ldst ein Ihr ladet ein !u ludst ein Ihr ludet ein

%utur I Konjunktiv II I h w!rde einladen Wir w!rden einladen Prsens Konjunktiv I I h lade ein Wir laden ein Prteritum Konjunktiv I h l!de ein II Wir l!den ein I h habe Perfekt Indikativ eingeladen Wir haben eingeladen Plusquamperfekt I h hatte Indikativ eingeladen Wir hatten eingeladen I h werde %utur II Indikativ eingeladen haben Wir werden eingeladen haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I eingeladen haben Wir w!rden eingeladen haben I h habe Pefekt Konjunktiv I eingeladen Wir haben eingeladen Plusquamperfekt I h htte Konjunktiv II eingeladen Wir htten eingeladen Imperativ I h" Wir laden ein

!u w!rdest einladen Ihr w!rdet einladen !u ladest ein Ihr ladet ein !u l!dest ein Ihr l!det ein

"r#$ie#"s w!rde einladen $ie w!rden einladen "r#$ie#"s lade ein $ie laden ein "r#$ie#"s l!de ein

$ie l!den ein "r#$ie#"s hat !u hast eingeladen eingeladen Ihr habt $ie haben eingeladen eingeladen !u hattest "r#$ie#"s hatte eingeladen eingeladen Ihr hattet $ie hatten eingeladen eingeladen !u wirst "r#$ie#"s wird eingeladen haben eingeladen haben Ihr werdet $ie werden eingeladen haben eingeladen haben !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde eingeladen haben eingeladen haben Ihr w!rdet $ie w!rden eingeladen haben eingeladen haben !u habest "r#$ie#"s habe eingeladen eingeladen Ihr habet $ie haben eingeladen eingeladen !u httest "r#$ie#"s htte eingeladen eingeladen Ihr httet $ie htten eingeladen eingeladen !u lad)e* ein "r#$ie#"s " Ihr ladet ein $ie "

Verbformen von horen


horen " verb horen# im Parti$ip% h'rend# im Parti$ip % geh'rt.

Konjugation vom &erb 'horen' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h h+re Wir h+ren I h h+rte Wir h+rten I h werde h+ren Wir werden h+ren I h w!rde h+ren !u h+rst Ihr h+rt !u h+rtest Ihr h+rtet !u wirst h+ren "r#$ie#"s h+rt $ie h+ren "r#$ie#"s h+rte $ie h+rten "r#$ie#"s wird h+ren

Ihr werdet h+ren $ie werden h+ren !u w!rdest h+ren "r#$ie#"s w!rde h+ren

%utur I Konjunktiv II

Wir w!rden h+ren Prsens Konjunktiv I I h h+re Wir h+ren Prteritum Konjunktiv II I h h+rte Wir h+rten Perfekt Indikativ I h habe geh+rt Wir haben geh+rt Plusquamperfekt I h hatte geh+rt Indikativ Wir hatten geh+rt I h werde geh+rt %utur II Indikativ haben Wir werden geh+rt haben I h w!rde geh+rt %utur II Konjunktiv I haben Wir w!rden geh+rt haben Pefekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II Imperativ I h habe geh+rt

Ihr w!rdet h+ren $ie w!rden h+ren !u h+rest Ihr h+ret !u h+rtest Ihr h+rtet !u hast geh+rt Ihr habt geh+rt !u hattest geh+rt Ihr hattet geh+rt !u wirst geh+rt haben Ihr werdet geh+rt haben !u w!rdest geh+rt haben Ihr w!rdet geh+rt haben !u habest geh+rt "r#$ie#"s h+re $ie h+ren "r#$ie#"s h+rte $ie h+rten "r#$ie#"s hat geh+rt $ie haben geh+rt "r#$ie#"s hatte geh+rt $ie hatten geh+rt "r#$ie#"s wird geh+rt haben $ie werden geh+rt haben "r#$ie#"s w!rde geh+rt haben $ie w!rden geh+rt haben "r#$ie#"s habe geh+rt $ie haben geh+rt "r#$ie#"s htte geh+rt $ie htten geh+rt "r#$ie#"s " $ie

Wir haben geh+rt Ihr habet geh+rt I h htte geh+rt !u httest geh+rt

Wir htten geh+rt Ihr httet geh+rt I h" !u h+r)e* Wir h+ren Ihr h+rt

Verbformen von sor#en


sorgen " verb sorgen# im Parti$ip% sorgend# im Parti$ip % gesorgt.

Konjugation vom &erb 'sorgen' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h sorge Wir sorgen I h sorgte Wir sorgten !u sorgst Ihr sorgt !u sorgtest Ihr sorgtet "r#$ie#"s sorgt $ie sorgen "r#$ie#"s sorgte $ie sorgten "r#$ie#"s wird sorgen

I h werde sorgen !u wirst sorgen Wir werden sorgen

Ihr werdet sorgen $ie werden sorgen !u w!rdest sorgen "r#$ie#"s w!rde sorgen

%utur I Konjunktiv II

I h w!rde sorgen Wir w!rden sorgen I h sorge Wir sorgen

Ihr w!rdet sorgen $ie w!rden sorgen !u sorgest Ihr sorget !u sorgtest Ihr sorgtet !u hast gesorgt Ihr habt gesorgt !u hattest gesorgt "r#$ie#"s sorge $ie sorgen "r#$ie#"s sorgte $ie sorgten "r#$ie#"s hat gesorgt $ie haben gesorgt "r#$ie#"s hatte gesorgt

Prsens Konjunktiv I

Prteritum Konjunktiv I h sorgte II Wir sorgten Perfekt Indikativ I h habe gesorgt Wir haben gesorgt Plusquamperfekt I h hatte gesorgt Indikativ Wir hatten gesorgt I h werde gesorgt %utur II Indikativ haben Wir werden gesorgt haben I h w!rde gesorgt %utur II Konjunktiv I haben Wir w!rden gesorgt haben Pefekt Konjunktiv I

Ihr hattet gesorgt $ie hatten gesorgt !u wirst gesorgt haben Ihr werdet gesorgt haben !u w!rdest gesorgt haben Ihr w!rdet gesorgt haben

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

"r#$ie#"s wird gesorgt haben $ie werden gesorgt haben "r#$ie#"s w!rde gesorgt haben $ie w!rden gesorgt haben "r#$ie#"s habe I h habe gesorgt !u habest gesorgt gesorgt Wir haben Ihr habet gesorgt $ie haben gesorgt gesorgt "r#$ie#"s htte I h htte gesorgt !u httest gesorgt gesorgt Wir htten Ihr httet gesorgt $ie htten gesorgt gesorgt I h" !u sorg)e* "r#$ie#"s " Wir sorgen Ihr sorgt $ie "

Verbformen von protestieren


protestieren " verb protestieren# im Parti$ip% protestierend# im Parti$ip % protestiert. Konjugation vom &erb 'protestieren' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ I h protestiere Wir protestieren "r#$ie#"s protestiert $ie protestieren "r#$ie#"s I h protestierte !u protestiertest protestierte Wir protestierten Ihr protestiertet $ie protestierten I h werde !u wirst "r#$ie#"s wird protestieren protestieren protestieren Wir werden Ihr werdet $ie werden protestieren protestieren protestieren I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde protestieren protestieren protestieren Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden protestieren protestieren protestieren I h protestiere !u protestierest "r#$ie#"s protestiere Wir protestieren Ihr protestieret $ie protestieren "r#$ie#"s I h protestierte !u protestiertest protestierte Wir protestierten Ihr protestiertet $ie protestierten "r#$ie#"s hat I h habe protestiert !u hast protestiert protestiert Wir haben Ihr habt protestiert $ie haben protestiert protestiert !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte protestiert protestiert protestiert Wir hatten Ihr hattet $ie hatten protestiert protestiert protestiert I h werde !u wirst protestiert "r#$ie#"s wird protestiert haben haben protestiert haben Wir werden Ihr werdet $ie werden protestiert haben protestiert haben protestiert haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde protestiert haben protestiert haben protestiert haben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden protestiert haben protestiert haben protestiert haben !u habest "r#$ie#"s habe I h habe protestiert protestiert protestiert Wir haben Ihr habet $ie haben protestiert protestiert protestiert !u protestierst Ihr protestiert

%utur I Indikativ

%utur I Konjunktiv II

Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ

Plusquamperfekt Indikativ

%utur II Indikativ

%utur II Konjunktiv I

Pefekt Konjunktiv I

Plusquamperfekt Konjunktiv II

I h htte protestiert Wir htten protestiert I h" Wir protestieren

Imperativ

!u httest protestiert Ihr httet protestiert !u protestiere Ihr protestiert

"r#$ie#"s htte protestiert $ie htten protestiert "r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von u%erreden


uberreden " verb uberreden# im Parti$ip% )berredend# im Parti$ip % )berredet. Konjugation vom &erb 'uberreden' in allen (eitformen und Personalformen I h !berrede Wir !berreden Prteritum Indikativ I h !berredete Wir !berredeten I h werde %utur I Indikativ !berreden Wir werden !berreden I h w!rde %utur I Konjunktiv II !berreden Wir w!rden !berreden Prsens Konjunktiv I I h !berrede Wir !berreden Prteritum Konjunktiv I h !berredete II Wir !berredeten Prsens Indikativ !u !berredest Ihr !berredet !u !berredetest Ihr !berredetet "r#$ie#"s !berredet $ie !berreden "r#$ie#"s !berredete $ie !berredeten "r#$ie#"s wird !u wirst !berreden !berreden Ihr werdet $ie werden !berreden !berreden !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde !berreden !berreden Ihr w!rdet $ie w!rden !berreden !berreden !u !berredest "r#$ie#"s !berrede Ihr !berredet $ie !berreden !u !berredetest Ihr !berredetet "r#$ie#"s !berredete

$ie !berredeten "r#$ie#"s hat Perfekt Indikativ I h habe !berredet !u hast !berredet !berredet Wir haben Ihr habt !berredet $ie haben !berredet !berredet Plusquamperfekt !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte !berredet Indikativ !berredet !berredet Wir hatten Ihr hattet $ie hatten !berredet !berredet !berredet I h werde !u wirst !berredet "r#$ie#"s wird %utur II Indikativ !berredet haben haben !berredet haben Wir werden Ihr werdet $ie werden !berredet !berredet haben !berredet haben haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur II Konjunktiv I !berredet haben !berredet haben !berredet haben

Wir w!rden !berredet haben Pefekt Konjunktiv I

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

Ihr w!rdet $ie w!rden !berredet !berredet haben haben !u habest "r#$ie#"s habe I h habe !berredet !berredet !berredet Wir haben Ihr habet !berredet $ie haben !berredet !berredet !u httest "r#$ie#"s htte I h htte !berredet !berredet !berredet Wir htten Ihr httet $ie htten !berredet !berredet !berredet I h" !u !berrede "r#$ie#"s " Wir !berreden Ihr !berredet $ie "

Verbformen von streiten


streiten " verb streiten# im Parti$ip% streitend# im Parti$ip % gestritten. Konjugation vom &erb 'streiten' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h streite Wir streiten I h stritt Wir stritten !u streitest Ihr streitet !u stritt)e*st Ihr strittet "r#$ie#"s streitet $ie streiten "r#$ie#"s stritt $ie stritten "r#$ie#"s wird streiten

I h werde streiten !u wirst streiten Wir werden streiten

Ihr werdet streiten $ie werden streiten !u w!rdest streiten Ihr w!rdet streiten !u streitest Ihr streitet !u strittest Ihr strittet "r#$ie#"s w!rde streiten $ie w!rden streiten "r#$ie#"s streite $ie streiten "r#$ie#"s stritte

%utur I Konjunktiv II I h w!rde streiten Wir w!rden streiten Prsens Konjunktiv I I h streite Wir streiten Prteritum Konjunktiv I h stritte II Wir stritten Perfekt Indikativ

Plusquamperfekt Indikativ

$ie stritten "r#$ie#"s hat I h habe gestritten !u hast gestritten gestritten Wir haben Ihr habt gestritten $ie haben gestritten gestritten !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte gestritten gestritten gestritten Wir hatten Ihr hattet $ie hatten gestritten gestritten gestritten

I h werde gestritten haben Wir werden gestritten haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I gestritten haben Wir w!rden gestritten haben %utur II Indikativ Pefekt Konjunktiv I

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

!u wirst gestritten haben Ihr werdet gestritten haben !u w!rdest gestritten haben Ihr w!rdet gestritten haben !u habest I h habe gestritten gestritten Wir haben Ihr habet gestritten gestritten !u httest I h htte gestritten gestritten Wir htten Ihr httet gestritten gestritten I h" !u streit)e* Wir streiten Ihr streitet

"r#$ie#"s wird gestritten haben $ie werden gestritten haben "r#$ie#"s w!rde gestritten haben $ie w!rden gestritten haben "r#$ie#"s habe gestritten $ie haben gestritten "r#$ie#"s htte gestritten $ie htten gestritten "r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von unterha ten


unterhalten " verb unterhalten# im Parti$ip% unterhaltend# im Parti$ip % unterhalten. Konjugation vom &erb 'unterhalten' in allen (eitformen und Personalformen I h unterhalte Wir unterhalten Prteritum Indikativ I h unterhielt Wir unterhielten I h werde %utur I Indikativ unterhalten Wir werden unterhalten I h w!rde %utur I Konjunktiv II unterhalten Wir w!rden unterhalten Prsens Konjunktiv I I h unterhalte Wir unterhalten Prteritum Konjunktiv I h unterhielte II Wir unterhielten I h habe Perfekt Indikativ unterhalten Prsens Indikativ !u unterhltst Ihr unterhaltet !u unterhieltest Ihr unterhieltet !u wirst unterhalten Ihr werdet unterhalten !u w!rdest unterhalten Ihr w!rdet unterhalten !u unterhaltest Ihr unterhaltet !u unterhieltest Ihr unterhieltet "r#$ie#"s unterhlt $ie unterhalten "r#$ie#"s unterhielt $ie unterhielten "r#$ie#"s wird unterhalten $ie werden unterhalten "r#$ie#"s w!rde unterhalten $ie w!rden unterhalten "r#$ie#"s unterhalte $ie unterhalten "r#$ie#"s unterhielte

$ie unterhielten "r#$ie#"s hat !u hast unterhalten unterhalten

Wir haben unterhalten Plusquamperfekt I h hatte Indikativ unterhalten Wir hatten unterhalten I h werde %utur II Indikativ unterhalten haben Wir werden unterhalten haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I unterhalten haben Wir w!rden unterhalten haben I h habe Pefekt Konjunktiv I unterhalten Wir haben unterhalten Plusquamperfekt I h htte Konjunktiv II unterhalten Wir htten unterhalten Imperativ I h" Wir unterhalten

Ihr habt unterhalten !u hattest unterhalten Ihr hattet unterhalten !u wirst unterhalten haben Ihr werdet unterhalten haben !u w!rdest unterhalten haben Ihr w!rdet unterhalten haben !u habest unterhalten Ihr habet unterhalten !u httest unterhalten Ihr httet unterhalten !u unterhalt)e* Ihr unterhaltet

$ie haben unterhalten "r#$ie#"s hatte unterhalten $ie hatten unterhalten "r#$ie#"s wird unterhalten haben $ie werden unterhalten haben "r#$ie#"s w!rde unterhalten haben $ie w!rden unterhalten haben "r#$ie#"s habe unterhalten $ie haben unterhalten "r#$ie#"s htte unterhalten $ie htten unterhalten "r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von ver assen


verlassen " verb verlassen# im Parti$ip% verlassend# im Parti$ip % verlassen. Konjugation vom &erb 'verlassen' in allen (eitformen und Personalformen I h verlasse Wir verlassen Prteritum Indikativ I h verlie, Wir verlie,en I h werde %utur I Indikativ verlassen Wir werden verlassen I h w!rde %utur I Konjunktiv II verlassen Wir w!rden verlassen Prsens Konjunktiv I I h verlasse Prsens Indikativ !u verlsst Ihr verlasst !u verlie,est Ihr verlie,t "r#$ie#"s verlsst $ie verlassen "r#$ie#"s verlie, $ie verlie,en "r#$ie#"s wird !u wirst verlassen verlassen Ihr werdet $ie werden verlassen verlassen !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde verlassen verlassen Ihr w!rdet $ie w!rden verlassen verlassen !u verlassest "r#$ie#"s verlasse

Wir verlassen Prteritum Konjunktiv I h verlie,e II Wir verlie,en

Ihr verlasset !u verlie,est Ihr verlie,et

$ie verlassen "r#$ie#"s verlie,e

$ie verlie,en "r#$ie#"s hat Perfekt Indikativ I h habe verlassen !u hast verlassen verlassen Wir haben Ihr habt verlassen $ie haben verlassen verlassen Plusquamperfekt !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte verlassen Indikativ verlassen verlassen Wir hatten Ihr hattet $ie hatten verlassen verlassen verlassen I h werde !u wirst verlassen "r#$ie#"s wird %utur II Indikativ verlassen haben haben verlassen haben Wir werden Ihr werdet $ie werden verlassen verlassen haben verlassen haben haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur II Konjunktiv I verlassen haben verlassen haben verlassen haben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden verlassen verlassen haben verlassen haben haben !u habest "r#$ie#"s habe Pefekt Konjunktiv I I h habe verlassen verlassen verlassen Wir haben Ihr habet $ie haben verlassen verlassen verlassen Plusquamperfekt !u httest "r#$ie#"s htte I h htte verlassen Konjunktiv II verlassen verlassen Wir htten Ihr httet $ie htten verlassen verlassen verlassen Imperativ I h" !u verlass "r#$ie#"s " Wir verlassen Ihr verlasst $ie "

Verbformen von vor%ereiten


vorbereiten " verb vorbereiten# im Parti$ip% vorbereitend# im Parti$ip % vorbereitet. Konjugation vom &erb 'vorbereiten' in allen (eitformen und Personalformen "r#$ie#"s bereitet vor Wir bereiten vor Ihr bereitet vor $ie bereiten vor "r#$ie#"s bereitete Prteritum Indikativ I h bereitete vor !u bereitetest vor vor Wir bereiteten vor Ihr bereitetet vor $ie bereiteten vor %utur I Indikativ I h werde !u wirst "r#$ie#"s wird Prsens Indikativ I h bereite vor !u bereitest vor

vorbereiten Wir werden vorbereiten I h w!rde %utur I Konjunktiv II vorbereiten Wir w!rden vorbereiten Prsens Konjunktiv I I h bereite vor Wir bereiten vor Prteritum Konjunktiv I h bereitete vor II Wir bereiteten vor I h habe Perfekt Indikativ vorbereitet Wir haben vorbereitet Plusquamperfekt I h hatte Indikativ vorbereitet Wir hatten vorbereitet I h werde %utur II Indikativ vorbereitet haben Wir werden vorbereitet haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I vorbereitet haben Wir w!rden vorbereitet haben I h habe Pefekt Konjunktiv I vorbereitet Wir haben vorbereitet Plusquamperfekt I h htte Konjunktiv II vorbereitet Wir htten vorbereitet Imperativ I h" Wir bereiten vor

vorbereiten Ihr werdet vorbereiten !u w!rdest vorbereiten Ihr w!rdet vorbereiten !u bereitest vor Ihr bereitet vor

vorbereiten $ie werden vorbereiten "r#$ie#"s w!rde vorbereiten $ie w!rden vorbereiten "r#$ie#"s bereite vor $ie bereiten vor "r#$ie#"s bereitete !u bereitetest vor vor Ihr bereitetet vor $ie bereiteten vor "r#$ie#"s hat !u hast vorbereitet vorbereitet Ihr habt $ie haben vorbereitet vorbereitet !u hattest "r#$ie#"s hatte vorbereitet vorbereitet Ihr hattet $ie hatten vorbereitet vorbereitet !u wirst "r#$ie#"s wird vorbereitet haben vorbereitet haben Ihr werdet $ie werden vorbereitet haben vorbereitet haben !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde vorbereitet haben vorbereitet haben Ihr w!rdet $ie w!rden vorbereitet haben vorbereitet haben !u habest "r#$ie#"s habe vorbereitet vorbereitet Ihr habet $ie haben vorbereitet vorbereitet !u httest "r#$ie#"s htte vorbereitet vorbereitet Ihr httet $ie htten vorbereitet vorbereitet !u bereite vor "r#$ie#"s " Ihr bereitet vor $ie "

Verbformen von wundern


wundern " verb &undern# im Parti$ip% &undernd# im Parti$ip % ge&undert.

Konjugation vom &erb '&undern' in allen (eitformen und Personalformen "r#$ie#"s wundert $ie wundern "r#$ie#"s wunderte $ie wunderten "r#$ie#"s wird %utur I Indikativ I h werde wundern !u wirst wundern wundern Wir werden Ihr werdet $ie werden wundern wundern wundern I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur I Konjunktiv II wundern wundern wundern Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden wundern wundern wundern Prsens Konjunktiv I I h wund)e*re !u wunderst "r#$ie#"s wund)e*re Wir wundern Ihr wundert $ie wundern Prteritum Konjunktiv I h wunderte !u wundertest "r#$ie#"s wunderte II Wir wunderten Ihr wundertet $ie wunderten I h habe "r#$ie#"s hat Perfekt Indikativ !u hast gewundert gewundert gewundert Wir haben Ihr habt gewundert $ie haben gewundert gewundert Plusquamperfekt I h hatte !u hattest "r#$ie#"s hatte Indikativ gewundert gewundert gewundert Wir hatten Ihr hattet $ie hatten gewundert gewundert gewundert I h werde !u wirst "r#$ie#"s wird %utur II Indikativ gewundert haben gewundert haben gewundert haben Wir werden Ihr werdet $ie werden gewundert haben gewundert haben gewundert haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur II Konjunktiv I gewundert haben gewundert haben gewundert haben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden gewundert haben gewundert haben gewundert haben I h habe !u habest "r#$ie#"s habe Pefekt Konjunktiv I gewundert gewundert gewundert Wir haben Ihr habet $ie haben gewundert gewundert gewundert Plusquamperfekt I h htte !u httest "r#$ie#"s htte Konjunktiv II gewundert gewundert gewundert Wir htten Ihr httet $ie htten gewundert gewundert gewundert Imperativ I h" !u wund)e*re "r#$ie#"s " Wir wundern Ihr wundert $ie " I h wund)e*re Wir wundern Prteritum Indikativ I h wunderte Wir wunderten Prsens Indikativ !u wunderst Ihr wundert !u wundertest Ihr wundertet

Verbformen von erinnern


erinnern " verb erinnern# im Parti$ip% erinnernd# im Parti$ip % erinnert. Konjugation vom &erb 'erinnern' in allen (eitformen und Personalformen "r#$ie#"s erinnert $ie erinnern Prteritum Indikativ "r#$ie#"s erinnerte $ie erinnerten "r#$ie#"s wird %utur I Indikativ I h werde erinnern !u wirst erinnern erinnern Wir werden Ihr werdet $ie werden erinnern erinnern erinnern I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur I Konjunktiv II erinnern erinnern erinnern Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden erinnern erinnern erinnern Prsens Konjunktiv I I h erinn)e*re !u erinnerst "r#$ie#"s erinn)e*re Wir erinnern Ihr erinnert $ie erinnern Prteritum Konjunktiv I h erinnerte !u erinnertest "r#$ie#"s erinnerte II Wir erinnerten Ihr erinnertet $ie erinnerten "r#$ie#"s hat Perfekt Indikativ I h habe erinnert !u hast erinnert erinnert Wir haben Ihr habt erinnert $ie haben erinnert erinnert Plusquamperfekt "r#$ie#"s hatte I h hatte erinnert !u hattest erinnert Indikativ erinnert Wir hatten Ihr hattet erinnert $ie hatten erinnert erinnert I h werde erinnert !u wirst erinnert "r#$ie#"s wird %utur II Indikativ haben haben erinnert haben Wir werden Ihr werdet $ie werden erinnert erinnert haben erinnert haben haben I h w!rde erinnert !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur II Konjunktiv I haben erinnert haben erinnert haben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden erinnert erinnert haben erinnert haben haben "r#$ie#"s habe Pefekt Konjunktiv I I h habe erinnert !u habest erinnert erinnert Wir haben Ihr habet erinnert $ie haben erinnert erinnert Plusquamperfekt I h htte erinnert !u httest erinnert "r#$ie#"s htte Prsens Indikativ I h erinn)e*re Wir erinnern I h erinnerte Wir erinnerten !u erinnerst Ihr erinnert !u erinnertest Ihr erinnertet

Konjunktiv II Wir htten erinnert I h" Wir erinnern

erinnert Ihr httet erinnert $ie htten erinnert !u erinn)e*re Ihr erinnert "r#$ie#"s " $ie "

Imperativ

Verbformen von %eschweren


beschweren " verb bes h&eren# im Parti$ip% bes h&erend# im Parti$ip % bes h&ert. Konjugation vom &erb 'bes h&eren' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ I h beschwere Wir beschweren "r#$ie#"s beschwert $ie beschweren "r#$ie#"s I h beschwerte !u beschwertest beschwerte Wir beschwerten Ihr beschwertet $ie beschwerten I h werde !u wirst "r#$ie#"s wird beschweren beschweren beschweren Wir werden Ihr werdet $ie werden beschweren beschweren beschweren I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde beschweren beschweren beschweren Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden beschweren beschweren beschweren I h beschwere !u beschwerest "r#$ie#"s beschwere Wir beschweren Ihr beschweret $ie beschweren "r#$ie#"s I h beschwerte !u beschwertest beschwerte Wir beschwerten Ihr beschwertet $ie beschwerten "r#$ie#"s hat I h habe beschwert !u hast beschwert beschwert Wir haben Ihr habt beschwert $ie haben beschwert beschwert !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte beschwert beschwert beschwert Wir hatten Ihr hattet $ie hatten beschwert beschwert beschwert I h werde !u wirst beschwert "r#$ie#"s wird beschwert haben haben beschwert haben Wir werden Ihr werdet $ie werden beschwert haben beschwert haben beschwert haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde beschwert haben beschwert haben beschwert haben !u beschwerst Ihr beschwert

%utur I Indikativ

%utur I Konjunktiv II

Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ

Plusquamperfekt Indikativ

%utur II Indikativ

%utur II Konjunktiv I

Wir w!rden beschwert haben Pefekt Konjunktiv I

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

Ihr w!rdet beschwert haben !u habest I h habe beschwert beschwert Wir haben Ihr habet beschwert beschwert !u httest I h htte beschwert beschwert Wir htten Ihr httet beschwert beschwert I h" !u beschwere Wir beschweren Ihr beschwert

$ie w!rden beschwert haben "r#$ie#"s habe beschwert $ie haben beschwert "r#$ie#"s htte beschwert $ie htten beschwert "r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von erkundi#en


erkundigen " verb erkundigen# im Parti$ip% erkundigend# im Parti$ip % erkundigt. Konjugation vom &erb 'erkundigen' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ I h erkundige mich !u erkundigst dich "r#$ie#"s erkundigt sich

Wir erkundigen uns I h erkundigte Prteritum Indikativ mich Wir erkundigten uns I h werde mich %utur I Indikativ erkundigen Wir werden uns erkundigen I h w!rde mich %utur I Konjunktiv II erkundigen Wir w!rden uns erkundigen

Ihr erkundigt euch $ie erkundigen sich "r#$ie#"s erkundigte sich $ie erkundigten sich "r#$ie#"s wird sich erkundigen $ie werden sich erkundigen "r#$ie#"s w!rde sich erkundigen $ie w!rden sich erkundigen "r#$ie#"s erkundige sich $ie erkundigen sich "r#$ie#"s erkundigte sich $ie erkundigten sich "r#$ie#"s hat sich erkundigt

!u erkundigtest dich Ihr erkundigtet euch !u wirst dich erkundigen Ihr werdet euch erkundigen !u w!rdest dich erkundigen Ihr w!rdet euch erkundigen !u erkundigest Prsens Konjunktiv I I h erkundige mich dich Wir erkundigen Ihr erkundiget euch uns Prteritum I h erkundigte !u erkundigtest Konjunktiv II mich dich Wir erkundigten Ihr erkundigtet uns euch I h habe mich !u hast dich Perfekt Indikativ erkundigt erkundigt

Wir haben uns erkundigt Plusquamperfekt I h hatte mich Indikativ erkundigt Wir hatten uns erkundigt I h werde mich %utur II Indikativ erkundigt haben Wir werden uns erkundigt haben I h w!rde mich %utur II Konjunktiv I erkundigt haben Wir w!rden uns erkundigt haben I h habe mich Pefekt Konjunktiv I erkundigt Wir haben uns erkundigt Plusquamperfekt I h htte mich Konjunktiv II erkundigt Wir htten uns erkundigt Imperativ I h" Wir erkundigen wir uns

Ihr habt euch erkundigt !u hattest dich erkundigt Ihr hattet euch erkundigt !u wirst dich erkundigt haben Ihr werdet euch erkundigt haben !u w!rdest dich erkundigt haben Ihr w!rdet euch erkundigt haben !u habest dich erkundigt Ihr habet euch erkundigt !u httest dich erkundigt Ihr httet euch erkundigt !u erkundige dich

$ie haben sich erkundigt "r#$ie#"s hatte sich erkundigt $ie hatten sich erkundigt "r#$ie#"s wird sich erkundigt haben $ie werden sich erkundigt haben "r#$ie#"s w!rde sich erkundigt haben $ie w!rden sich erkundigt haben "r#$ie#"s habe sich erkundigt $ie haben sich erkundigt "r#$ie#"s htte sich erkundigt $ie htten sich erkundigt "r#$ie#"s "

Ihr erkundigt euch $ie "

Verbformen von verha ten


verhalten " verb verhalten# im Parti$ip% verhaltend# im Parti$ip % verhalten. Konjugation vom &erb 'verhalten' in allen (eitformen und Personalformen I h verhalte Wir verhalten Prteritum Indikativ I h verhielt Wir verhielten I h werde %utur I Indikativ verhalten Wir werden verhalten I h w!rde %utur I Konjunktiv II verhalten Wir w!rden verhalten Prsens Indikativ !u verhltst Ihr verhaltet !u verhieltest Ihr verhieltet "r#$ie#"s verhlt $ie verhalten "r#$ie#"s verhielt $ie verhielten "r#$ie#"s wird !u wirst verhalten verhalten Ihr werdet $ie werden verhalten verhalten !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde verhalten verhalten Ihr w!rdet $ie w!rden verhalten verhalten

Prsens Konjunktiv I I h verhalte Wir verhalten Prteritum Konjunktiv I h verhielte II Wir verhielten

!u verhaltest Ihr verhaltet !u verhieltest Ihr verhieltet

"r#$ie#"s verhalte $ie verhalten "r#$ie#"s verhielte

$ie verhielten "r#$ie#"s hat Perfekt Indikativ I h habe verhalten !u hast verhalten verhalten Wir haben Ihr habt verhalten $ie haben verhalten verhalten Plusquamperfekt !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte verhalten Indikativ verhalten verhalten Wir hatten Ihr hattet $ie hatten verhalten verhalten verhalten I h werde !u wirst verhalten "r#$ie#"s wird %utur II Indikativ verhalten haben haben verhalten haben Wir werden Ihr werdet $ie werden verhalten verhalten haben verhalten haben haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur II Konjunktiv I verhalten haben verhalten haben verhalten haben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden verhalten verhalten haben verhalten haben haben !u habest "r#$ie#"s habe Pefekt Konjunktiv I I h habe verhalten verhalten verhalten Wir haben Ihr habet $ie haben verhalten verhalten verhalten Plusquamperfekt !u httest "r#$ie#"s htte I h htte verhalten Konjunktiv II verhalten verhalten Wir htten Ihr httet $ie htten verhalten verhalten verhalten Imperativ I h" !u verhalt)e* "r#$ie#"s " Wir verhalten Ihr verhaltet $ie "

Verbformen von ver an#en


verlangen " verb verlangen# im Parti$ip% verlangend# im Parti$ip % verlangt. Konjugation vom &erb 'verlangen' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h verlange Wir verlangen I h verlangte Wir verlangten I h werde verlangen !u verlangst Ihr verlangt !u verlangtest Ihr verlangtet !u wirst verlangen "r#$ie#"s verlangt $ie verlangen "r#$ie#"s verlangte $ie verlangten "r#$ie#"s wird verlangen

Wir werden verlangen I h w!rde %utur I Konjunktiv II verlangen Wir w!rden verlangen Prsens Konjunktiv I I h verlange Wir verlangen Prteritum Konjunktiv I h verlangte II Wir verlangten Perfekt Indikativ

Ihr werdet verlangen !u w!rdest verlangen Ihr w!rdet verlangen !u verlangest Ihr verlanget !u verlangtest Ihr verlangtet

$ie werden verlangen "r#$ie#"s w!rde verlangen $ie w!rden verlangen "r#$ie#"s verlange $ie verlangen "r#$ie#"s verlangte $ie verlangten "r#$ie#"s hat verlangt $ie haben verlangt "r#$ie#"s hatte verlangt

I h habe verlangt !u hast verlangt Wir haben verlangt Ihr habt verlangt

Plusquamperfekt Indikativ

I h hatte verlangt !u hattest verlangt

Wir hatten verlangt I h werde verlangt %utur II Indikativ haben Wir werden verlangt haben I h w!rde verlangt %utur II Konjunktiv I haben Wir w!rden verlangt haben Pefekt Konjunktiv I

Ihr hattet verlangt $ie hatten verlangt !u wirst verlangt haben Ihr werdet verlangt haben !u w!rdest verlangt haben Ihr w!rdet verlangt haben

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

"r#$ie#"s wird verlangt haben $ie werden verlangt haben "r#$ie#"s w!rde verlangt haben $ie w!rden verlangt haben "r#$ie#"s habe I h habe verlangt !u habest verlangt verlangt Wir haben Ihr habet verlangt $ie haben verlangt verlangt "r#$ie#"s htte I h htte verlangt !u httest verlangt verlangt Wir htten Ihr httet verlangt $ie htten verlangt verlangt I h" !u verlang)e* "r#$ie#"s " Wir verlangen Ihr verlangt $ie "

Verbformen von konzentrieren


kon$entrieren " verb kon(entrieren# im Parti$ip% kon(entrierend# im Parti$ip % kon(entriert.

Konjugation vom &erb 'kon(entrieren' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ I h kon$entriere !u kon$entrierst "r#$ie#"s kon$entriert $ie kon$entrieren "r#$ie#"s kon$entrierte $ie kon$entrierten "r#$ie#"s wird kon$entrieren $ie werden kon$entrieren "r#$ie#"s w!rde kon$entrieren $ie w!rden kon$entrieren "r#$ie#"s kon$entriere $ie kon$entrieren "r#$ie#"s kon$entrierte $ie kon$entrierten "r#$ie#"s hat kon$entriert $ie haben kon$entriert "r#$ie#"s hatte kon$entriert $ie hatten kon$entriert "r#$ie#"s wird kon$entriert haben $ie werden kon$entriert haben "r#$ie#"s w!rde kon$entriert haben $ie w!rden kon$entriert haben "r#$ie#"s habe kon$entriert $ie haben kon$entriert "r#$ie#"s htte kon$entriert $ie htten

Wir kon$entrieren Ihr kon$entriert Prteritum Indikativ I h kon$entrierte Wir kon$entrierten I h werde %utur I Indikativ kon$entrieren Wir werden kon$entrieren I h w!rde %utur I Konjunktiv II kon$entrieren Wir w!rden kon$entrieren Prsens Konjunktiv I I h kon$entriere Prteritum Konjunktiv II !u kon$entriertest Ihr kon$entriertet !u wirst kon$entrieren Ihr werdet kon$entrieren !u w!rdest kon$entrieren Ihr w!rdet kon$entrieren !u kon$entrierest

Wir kon$entrieren Ihr kon$entrieret I h kon$entrierte !u kon$entriertest Ihr kon$entriertet !u hast kon$entriert Ihr habt kon$entriert !u hattest kon$entriert Ihr hattet kon$entriert !u wirst kon$entriert haben Ihr werdet kon$entriert haben !u w!rdest kon$entriert haben Ihr w!rdet kon$entriert haben !u habest kon$entriert Ihr habet kon$entriert !u httest kon$entriert Ihr httet

Wir kon$entrierten I h habe Perfekt Indikativ kon$entriert Wir haben kon$entriert Plusquamperfekt I h hatte Indikativ kon$entriert Wir hatten kon$entriert I h werde %utur II Indikativ kon$entriert haben Wir werden kon$entriert haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I kon$entriert haben Wir w!rden kon$entriert haben I h habe Pefekt Konjunktiv I kon$entriert Wir haben kon$entriert Plusquamperfekt I h htte Konjunktiv II kon$entriert Wir htten

Imperativ

kon$entriert kon$entriert I h" !u kon$entriere Wir kon$entrieren Ihr kon$entriert

kon$entriert "r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von riechen


riechen " verb rie hen# im Parti$ip% rie hend# im Parti$ip % gero hen. Konjugation vom &erb 'rie hen' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h rieche Wir riechen I h roch Wir rochen !u riechst Ihr riecht !u rochst Ihr rocht "r#$ie#"s riecht $ie riechen "r#$ie#"s roch $ie rochen "r#$ie#"s wird riechen

I h werde riechen !u wirst riechen Wir werden riechen

Ihr werdet riechen $ie werden riechen !u w!rdest riechen Ihr w!rdet riechen !u riechest Ihr riechet !u r+chest Ihr r+chet "r#$ie#"s w!rde riechen $ie w!rden riechen "r#$ie#"s rieche $ie riechen "r#$ie#"s r+che

%utur I Konjunktiv II I h w!rde riechen Wir w!rden riechen Prsens Konjunktiv I I h rieche Wir riechen Prteritum Konjunktiv I h r+che II Wir r+chen

$ie r+chen "r#$ie#"s hat Perfekt Indikativ I h habe gerochen !u hast gerochen gerochen Wir haben Ihr habt gerochen $ie haben gerochen gerochen Plusquamperfekt !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte gerochen Indikativ gerochen gerochen Wir hatten Ihr hattet $ie hatten gerochen gerochen gerochen I h werde !u wirst gerochen "r#$ie#"s wird %utur II Indikativ gerochen haben haben gerochen haben Wir werden Ihr werdet $ie werden gerochen gerochen haben gerochen haben haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur II Konjunktiv I gerochen haben gerochen haben gerochen haben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden gerochen gerochen haben gerochen haben haben Pefekt Konjunktiv I I h habe gerochen !u habest "r#$ie#"s habe

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

gerochen Wir haben Ihr habet gerochen gerochen !u httest I h htte gerochen gerochen Wir htten Ihr httet gerochen gerochen I h" !u riech)e* Wir riechen Ihr riecht

gerochen $ie haben gerochen "r#$ie#"s htte gerochen $ie htten gerochen "r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von diskutieren


diskutieren " verb diskutieren# im Parti$ip% diskutierend# im Parti$ip % diskutiert. Konjugation vom &erb 'diskutieren' in allen (eitformen und Personalformen I h diskutiere Wir diskutieren Prteritum Indikativ I h diskutierte Wir diskutierten I h werde %utur I Indikativ diskutieren Wir werden diskutieren I h w!rde %utur I Konjunktiv II diskutieren Wir w!rden diskutieren Prsens Konjunktiv I I h diskutiere Wir diskutieren Prteritum Konjunktiv I h diskutierte II Wir diskutierten Perfekt Indikativ Prsens Indikativ !u diskutierst Ihr diskutiert !u diskutiertest Ihr diskutiertet !u wirst diskutieren Ihr werdet diskutieren !u w!rdest diskutieren Ihr w!rdet diskutieren !u diskutierest Ihr diskutieret !u diskutiertest Ihr diskutiertet "r#$ie#"s diskutiert $ie diskutieren "r#$ie#"s diskutierte $ie diskutierten "r#$ie#"s wird diskutieren $ie werden diskutieren "r#$ie#"s w!rde diskutieren $ie w!rden diskutieren "r#$ie#"s diskutiere $ie diskutieren "r#$ie#"s diskutierte

Plusquamperfekt Indikativ

%utur II Indikativ

$ie diskutierten "r#$ie#"s hat I h habe diskutiert !u hast diskutiert diskutiert Wir haben Ihr habt diskutiert $ie haben diskutiert diskutiert !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte diskutiert diskutiert diskutiert Wir hatten Ihr hattet $ie hatten diskutiert diskutiert diskutiert I h werde !u wirst diskutiert "r#$ie#"s wird diskutiert haben haben diskutiert haben Wir werden Ihr werdet $ie werden diskutiert

diskutiert haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I diskutiert haben Wir w!rden diskutiert haben Pefekt Konjunktiv I

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

diskutiert haben haben !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde diskutiert haben diskutiert haben Ihr w!rdet $ie w!rden diskutiert diskutiert haben haben !u habest "r#$ie#"s habe I h habe diskutiert diskutiert diskutiert Wir haben Ihr habet diskutiert $ie haben diskutiert diskutiert !u httest "r#$ie#"s htte I h htte diskutiert diskutiert diskutiert Wir htten Ihr httet $ie htten diskutiert diskutiert diskutiert I h" !u diskutiere "r#$ie#"s " Wir diskutieren Ihr diskutiert $ie "

Verbformen von achten


achten " verb a hten# im Parti$ip% a htend# im Parti$ip % gea htet. Konjugation vom &erb 'a hten' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h achte Wir achten I h achtete Wir achteten !u achtest Ihr achtet !u achtetest Ihr achtetet "r#$ie#"s achtet $ie achten "r#$ie#"s achtete $ie achteten "r#$ie#"s wird achten

I h werde achten !u wirst achten Wir werden achten

Ihr werdet achten $ie werden achten !u w!rdest achten "r#$ie#"s w!rde achten

%utur I Konjunktiv II I h w!rde achten Wir w!rden achten I h achte Wir achten

Ihr w!rdet achten $ie w!rden achten !u achtest Ihr achtet !u achtetest Ihr achtetet "r#$ie#"s achte $ie achten "r#$ie#"s achtete $ie achteten "r#$ie#"s hat geachtet

Prsens Konjunktiv I

Prteritum Konjunktiv I h achtete II Wir achteten Perfekt Indikativ

I h habe geachtet !u hast geachtet

Plusquamperfekt

Wir haben Ihr habt geachtet $ie haben geachtet geachtet I h hatte geachtet !u hattest "r#$ie#"s hatte

Indikativ Wir hatten geachtet I h werde %utur II Indikativ geachtet haben Wir werden geachtet haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I geachtet haben Wir w!rden geachtet haben Pefekt Konjunktiv I

geachtet

geachtet

Ihr hattet geachtet $ie hatten geachtet "r#$ie#"s wird geachtet haben $ie werden geachtet haben "r#$ie#"s w!rde geachtet haben $ie w!rden geachtet haben "r#$ie#"s habe geachtet $ie haben geachtet "r#$ie#"s htte geachtet $ie htten geachtet "r#$ie#"s " $ie "

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

!u wirst geachtet haben Ihr werdet geachtet haben !u w!rdest geachtet haben Ihr w!rdet geachtet haben !u habest I h habe geachtet geachtet Wir haben Ihr habet geachtet geachtet !u httest I h htte geachtet geachtet Wir htten Ihr httet geachtet geachtet I h" !u achte Wir achten Ihr achtet

Verbformen von entschu di#en


entschuldigen " verb ents huldigen# im Parti$ip% ents huldigend# im Parti$ip % ents huldigt. Konjugation vom &erb 'ents huldigen' in allen (eitformen und Personalformen "r#$ie#"s entschuldigt Wir entschuldigen Ihr entschuldigt $ie entschuldigen "r#$ie#"s Prteritum Indikativ I h entschuldigte !u entschuldigtest entschuldigte Wir entschuldigten Ihr entschuldigtet $ie entschuldigten I h werde !u wirst "r#$ie#"s wird %utur I Indikativ entschuldigen entschuldigen entschuldigen Wir werden Ihr werdet $ie werden entschuldigen entschuldigen entschuldigen I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur I Konjunktiv II entschuldigen entschuldigen entschuldigen Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden entschuldigen entschuldigen entschuldigen "r#$ie#"s Prsens Konjunktiv I I h entschuldige !u entschuldigest entschuldige Prsens Indikativ I h entschuldige !u entschuldigst

Wir entschuldigen Ihr entschuldiget Prteritum Konjunktiv II I h entschuldigte !u entschuldigtest Ihr entschuldigtet !u hast entschuldigt Ihr habt entschuldigt !u hattest entschuldigt Ihr hattet entschuldigt !u wirst entschuldigt haben Ihr werdet entschuldigt haben !u w!rdest entschuldigt haben Ihr w!rdet entschuldigt haben !u habest entschuldigt Ihr habet entschuldigt !u httest entschuldigt Ihr httet entschuldigt !u entschuldig)e* Ihr entschuldigt

Wir entschuldigten I h habe Perfekt Indikativ entschuldigt Wir haben entschuldigt Plusquamperfekt I h hatte Indikativ entschuldigt Wir hatten entschuldigt I h werde %utur II Indikativ entschuldigt haben Wir werden entschuldigt haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I entschuldigt haben Wir w!rden entschuldigt haben I h habe Pefekt Konjunktiv I entschuldigt Wir haben entschuldigt Plusquamperfekt I h htte Konjunktiv II entschuldigt Wir htten entschuldigt Imperativ I h" Wir entschuldigen

$ie entschuldigen "r#$ie#"s entschuldigte $ie entschuldigten "r#$ie#"s hat entschuldigt $ie haben entschuldigt "r#$ie#"s hatte entschuldigt $ie hatten entschuldigt "r#$ie#"s wird entschuldigt haben $ie werden entschuldigt haben "r#$ie#"s w!rde entschuldigt haben $ie w!rden entschuldigt haben "r#$ie#"s habe entschuldigt $ie haben entschuldigt "r#$ie#"s htte entschuldigt $ie htten entschuldigt "r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von eiden


leiden " verb leiden# im Parti$ip% leidend# im Parti$ip % gelitten. Konjugation vom &erb 'leiden' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h leide Wir leiden I h litt Wir litten I h werde leiden Wir werden leiden !u leidest Ihr leidet !u litt)e*st Ihr littet !u wirst leiden "r#$ie#"s leidet $ie leiden "r#$ie#"s litt $ie litten "r#$ie#"s wird leiden

Ihr werdet leiden $ie werden leiden

%utur I Konjunktiv II

I h w!rde leiden Wir w!rden leiden I h leide Wir leiden

!u w!rdest leiden

"r#$ie#"s w!rde leiden

Ihr w!rdet leiden $ie w!rden leiden !u leidest Ihr leidet !u littest Ihr littet !u hast gelitten Ihr habt gelitten !u hattest gelitten "r#$ie#"s leide $ie leiden "r#$ie#"s litte $ie litten "r#$ie#"s hat gelitten $ie haben gelitten "r#$ie#"s hatte gelitten

Prsens Konjunktiv I

Prteritum Konjunktiv I h litte II Wir litten Perfekt Indikativ I h habe gelitten Wir haben gelitten Plusquamperfekt I h hatte gelitten Indikativ Wir hatten gelitten I h werde gelitten %utur II Indikativ haben Wir werden gelitten haben I h w!rde gelitten %utur II Konjunktiv I haben Wir w!rden gelitten haben Pefekt Konjunktiv I

Ihr hattet gelitten $ie hatten gelitten !u wirst gelitten haben Ihr werdet gelitten haben !u w!rdest gelitten haben Ihr w!rdet gelitten haben

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

"r#$ie#"s wird gelitten haben $ie werden gelitten haben "r#$ie#"s w!rde gelitten haben $ie w!rden gelitten haben "r#$ie#"s habe I h habe gelitten !u habest gelitten gelitten Wir haben Ihr habet gelitten $ie haben gelitten gelitten !u httest "r#$ie#"s htte I h htte gelitten gelitten gelitten Wir htten Ihr httet gelitten $ie htten gelitten gelitten I h" !u leid)e* "r#$ie#"s " Wir leiden Ihr leidet $ie "

Verbformen von eihen


leihen " verb leihen# im Parti$ip% leihend# im Parti$ip % geliehen. Konjugation vom &erb 'leihen' in allen (eitformen und Personalformen

Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ

I h leihe !u leihst Wir leihen Ihr leiht I h lieh !u liehst Wir liehen Ihr lieht I h werde leihen !u wirst leihen Wir werden leihen Ihr werdet leihen

%utur I Konjunktiv II I h w!rde leihen Wir w!rden leihen I h leihe Wir leihen

"r#$ie#"s leiht $ie leihen "r#$ie#"s lieh $ie liehen "r#$ie#"s wird leihen $ie werden leihen "r#$ie#"s w!rde !u w!rdest leihen leihen Ihr w!rdet leihen $ie w!rden leihen !u leihest Ihr leihet !u liehest Ihr liehet "r#$ie#"s leihe $ie leihen "r#$ie#"s liehe

Prsens Konjunktiv I

Prteritum Konjunktiv I h liehe II Wir liehen

$ie liehen "r#$ie#"s hat Perfekt Indikativ I h habe geliehen !u hast geliehen geliehen Wir haben Ihr habt geliehen $ie haben geliehen geliehen Plusquamperfekt !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte geliehen Indikativ geliehen geliehen Wir hatten Ihr hattet $ie hatten geliehen geliehen geliehen I h werde !u wirst geliehen "r#$ie#"s wird %utur II Indikativ geliehen haben haben geliehen haben Wir werden Ihr werdet $ie werden geliehen geliehen haben geliehen haben haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde %utur II Konjunktiv I geliehen haben geliehen haben geliehen haben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden geliehen geliehen haben geliehen haben haben !u habest "r#$ie#"s habe Pefekt Konjunktiv I I h habe geliehen geliehen geliehen Wir haben Ihr habet geliehen $ie haben geliehen geliehen Plusquamperfekt !u httest "r#$ie#"s htte I h htte geliehen Konjunktiv II geliehen geliehen Wir htten Ihr httet $ie htten geliehen geliehen geliehen Imperativ I h" !u leih)e* "r#$ie#"s " Wir leihen Ihr leiht $ie "

Verbformen von %erichten

berichten " verb beri hten# im Parti$ip% beri htend# im Parti$ip % beri htet. Konjugation vom &erb 'beri hten' in allen (eitformen und Personalformen I h berichte Wir berichten Prteritum Indikativ I h berichtete Wir berichteten I h werde %utur I Indikativ berichten Wir werden berichten I h w!rde %utur I Konjunktiv II berichten Wir w!rden berichten Prsens Konjunktiv I I h berichte Wir berichten Prteritum Konjunktiv I h berichtete II Wir berichteten Perfekt Indikativ Prsens Indikativ !u berichtest Ihr berichtet !u berichtetest Ihr berichtetet "r#$ie#"s berichtet $ie berichten "r#$ie#"s berichtete $ie berichteten "r#$ie#"s wird !u wirst berichten berichten Ihr werdet $ie werden berichten berichten !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde berichten berichten Ihr w!rdet $ie w!rden berichten berichten !u berichtest "r#$ie#"s berichte Ihr berichtet $ie berichten !u berichtetest Ihr berichtetet "r#$ie#"s berichtete $ie berichteten "r#$ie#"s hat berichtet

I h habe berichtet !u hast berichtet Wir haben berichtet

Ihr habt berichtet $ie haben berichtet !u hattest berichtet "r#$ie#"s hatte berichtet

Plusquamperfekt Indikativ

I h hatte berichtet

Wir hatten berichtet I h werde %utur II Indikativ berichtet haben Wir werden berichtet haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I berichtet haben Wir w!rden berichtet haben Pefekt Konjunktiv I

Ihr hattet berichtet $ie hatten berichtet "r#$ie#"s wird berichtet haben $ie werden berichtet haben "r#$ie#"s w!rde berichtet haben $ie w!rden berichtet haben "r#$ie#"s habe berichtet $ie haben berichtet "r#$ie#"s htte berichtet $ie htten berichtet

Plusquamperfekt Konjunktiv II

!u wirst berichtet haben Ihr werdet berichtet haben !u w!rdest berichtet haben Ihr w!rdet berichtet haben !u habest I h habe berichtet berichtet Wir haben Ihr habet berichtet berichtet !u httest I h htte berichtet berichtet Wir htten Ihr httet berichtet berichtet

Imperativ

I h" Wir berichten

!u berichte Ihr berichtet

"r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von amusieren


amusieren " verb amusieren# im Parti$ip% am)sierend# im Parti$ip % am)siert. Konjugation vom &erb 'amusieren' in allen (eitformen und Personalformen I h am!siere Wir am!sieren Prteritum Indikativ I h am!sierte Wir am!sierten I h werde %utur I Indikativ am!sieren Wir werden am!sieren I h w!rde %utur I Konjunktiv II am!sieren Wir w!rden am!sieren Prsens Konjunktiv I I h am!siere Wir am!sieren Prteritum Konjunktiv I h am!sierte II Wir am!sierten Perfekt Indikativ Prsens Indikativ !u am!sierst Ihr am!siert !u am!siertest Ihr am!siertet !u wirst am!sieren Ihr werdet am!sieren !u w!rdest am!sieren Ihr w!rdet am!sieren !u am!sierest Ihr am!sieret !u am!siertest Ihr am!siertet "r#$ie#"s am!siert $ie am!sieren "r#$ie#"s am!sierte $ie am!sierten "r#$ie#"s wird am!sieren $ie werden am!sieren "r#$ie#"s w!rde am!sieren $ie w!rden am!sieren "r#$ie#"s am!siere $ie am!sieren "r#$ie#"s am!sierte $ie am!sierten "r#$ie#"s hat am!siert

I h habe am!siert !u hast am!siert Wir haben am!siert

Ihr habt am!siert $ie haben am!siert !u hattest am!siert "r#$ie#"s hatte am!siert $ie hatten am!siert "r#$ie#"s wird am!siert haben $ie werden am!siert haben "r#$ie#"s w!rde am!siert haben $ie w!rden am!siert haben "r#$ie#"s habe am!siert

Plusquamperfekt Indikativ

I h hatte am!siert

Wir hatten Ihr hattet am!siert am!siert I h werde am!siert !u wirst am!siert %utur II Indikativ haben haben Wir werden Ihr werdet am!siert haben am!siert haben I h w!rde !u w!rdest %utur II Konjunktiv I am!siert haben am!siert haben Wir w!rden Ihr w!rdet am!siert haben am!siert haben !u habest Pefekt Konjunktiv I I h habe am!siert am!siert

Wir haben am!siert Plusquamperfekt Konjunktiv II I h htte am!siert Wir htten am!siert I h" Wir am!sieren

Ihr habet am!siert $ie haben am!siert !u httest am!siert "r#$ie#"s htte am!siert

Ihr httet am!siert $ie htten am!siert !u am!siere Ihr am!siert "r#$ie#"s " $ie "

Imperativ

Verbformen von u%erzeu#en


uber$eugen " verb uber(eugen# im Parti$ip% )ber(eugend# im Parti$ip % )ber(eugt. Konjugation vom &erb 'uber(eugen' in allen (eitformen und Personalformen I h !ber$euge Wir !ber$eugen Prteritum Indikativ I h !ber$eugte Wir !ber$eugten I h werde %utur I Indikativ !ber$eugen Wir werden !ber$eugen I h w!rde %utur I Konjunktiv II !ber$eugen Wir w!rden !ber$eugen Prsens Konjunktiv I I h !ber$euge Wir !ber$eugen Prteritum Konjunktiv I h !ber$eugte II Wir !ber$eugten Perfekt Indikativ Prsens Indikativ !u !ber$eugst Ihr !ber$eugt !u !ber$eugtest Ihr !ber$eugtet !u wirst !ber$eugen Ihr werdet !ber$eugen !u w!rdest !ber$eugen Ihr w!rdet !ber$eugen !u !ber$eugest Ihr !ber$euget !u !ber$eugtest Ihr !ber$eugtet "r#$ie#"s !ber$eugt $ie !ber$eugen "r#$ie#"s !ber$eugte $ie !ber$eugten "r#$ie#"s wird !ber$eugen $ie werden !ber$eugen "r#$ie#"s w!rde !ber$eugen $ie w!rden !ber$eugen "r#$ie#"s !ber$euge $ie !ber$eugen "r#$ie#"s !ber$eugte

Plusquamperfekt Indikativ

%utur II Indikativ

$ie !ber$eugten "r#$ie#"s hat I h habe !ber$eugt !u hast !ber$eugt !ber$eugt Wir haben Ihr habt !ber$eugt $ie haben !ber$eugt !ber$eugt !u hattest "r#$ie#"s hatte I h hatte !ber$eugt !ber$eugt !ber$eugt Wir hatten Ihr hattet $ie hatten !ber$eugt !ber$eugt !ber$eugt I h werde !u wirst !ber$eugt "r#$ie#"s wird !ber$eugt haben haben !ber$eugt haben Wir werden Ihr werdet $ie werden !ber$eugt !ber$eugt haben !ber$eugt haben haben

%utur II Konjunktiv I

I h w!rde !ber$eugt haben Wir w!rden !ber$eugt haben

Pefekt Konjunktiv I

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

!u w!rdest !ber$eugt haben Ihr w!rdet !ber$eugt haben !u habest I h habe !ber$eugt !ber$eugt Wir haben Ihr habet !ber$eugt !ber$eugt !u httest I h htte !ber$eugt !ber$eugt Wir htten Ihr httet !ber$eugt !ber$eugt I h" !u !ber$eug)e* Wir !ber$eugen Ihr !ber$eugt

"r#$ie#"s w!rde !ber$eugt haben $ie w!rden !ber$eugt haben "r#$ie#"s habe !ber$eugt $ie haben !ber$eugt "r#$ie#"s htte !ber$eugt $ie htten !ber$eugt "r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von verstehen


verstehen " verb verstehen# im Parti$ip% verstehend# im Parti$ip % verstanden. Konjugation vom &erb 'verstehen' in allen (eitformen und Personalformen I h verstehe Wir verstehen Prteritum Indikativ I h verstand Wir verstanden I h werde %utur I Indikativ verstehen Wir werden verstehen I h w!rde %utur I Konjunktiv II verstehen Wir w!rden verstehen Prsens Konjunktiv I I h verstehe Wir verstehen Prteritum Konjunktiv I h verstnde II Wir verstnden I h habe Perfekt Indikativ verstanden Wir haben verstanden Plusquamperfekt I h hatte Indikativ verstanden Prsens Indikativ !u verstehst Ihr versteht !u verstand)e*st Ihr verstandet "r#$ie#"s versteht $ie verstehen "r#$ie#"s verstand $ie verstanden "r#$ie#"s wird !u wirst verstehen verstehen Ihr werdet $ie werden verstehen verstehen !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde verstehen verstehen Ihr w!rdet $ie w!rden verstehen verstehen !u verstehest "r#$ie#"s verstehe Ihr verstehet $ie verstehen !u verstndest Ihr verstndet "r#$ie#"s verstnde

$ie verstnden "r#$ie#"s hat !u hast verstanden verstanden Ihr habt verstanden $ie haben verstanden !u hattest verstanden "r#$ie#"s hatte verstanden

Wir hatten verstanden I h werde %utur II Indikativ verstanden haben Wir werden verstanden haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I verstanden haben Wir w!rden verstanden haben I h habe Pefekt Konjunktiv I verstanden Wir haben verstanden Plusquamperfekt I h htte Konjunktiv II verstanden Wir htten verstanden Imperativ I h" Wir verstehen

Ihr hattet verstanden !u wirst verstanden haben Ihr werdet verstanden haben !u w!rdest verstanden haben Ihr w!rdet verstanden haben !u habest verstanden Ihr habet verstanden !u httest verstanden Ihr httet verstanden !u versteh)e* Ihr versteht

$ie hatten verstanden "r#$ie#"s wird verstanden haben $ie werden verstanden haben "r#$ie#"s w!rde verstanden haben $ie w!rden verstanden haben "r#$ie#"s habe verstanden $ie haben verstanden "r#$ie#"s htte verstanden $ie htten verstanden "r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von schutzen


schut$en " verb s hut(en# im Parti$ip% s h)t(end# im Parti$ip % ges h)t(t. Konjugation vom &erb 's hut(en' in allen (eitformen und Personalformen I h sch!t$e Wir sch!t$en Prteritum Indikativ I h sch!t$te Wir sch!t$ten I h werde %utur I Indikativ sch!t$en Wir werden sch!t$en I h w!rde %utur I Konjunktiv II sch!t$en Wir w!rden sch!t$en Prsens Konjunktiv I I h sch!t$e Wir sch!t$en Prteritum Konjunktiv I h sch!t$te II Wir sch!t$ten Prsens Indikativ !u sch!t$t Ihr sch!t$t !u sch!t$test Ihr sch!t$tet "r#$ie#"s sch!t$t $ie sch!t$en "r#$ie#"s sch!t$te $ie sch!t$ten "r#$ie#"s wird !u wirst sch!t$en sch!t$en Ihr werdet $ie werden sch!t$en sch!t$en !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde sch!t$en sch!t$en Ihr w!rdet $ie w!rden sch!t$en sch!t$en !u sch!t$est "r#$ie#"s sch!t$e Ihr sch!t$et $ie sch!t$en !u sch!t$test Ihr sch!t$tet "r#$ie#"s sch!t$te $ie sch!t$ten

Perfekt Indikativ

I h habe gesch!t$t !u hast gesch!t$t Wir haben gesch!t$t

"r#$ie#"s hat gesch!t$t

Ihr habt gesch!t$t $ie haben gesch!t$t "r#$ie#"s hatte gesch!t$t $ie hatten gesch!t$t "r#$ie#"s wird gesch!t$t haben $ie werden gesch!t$t haben "r#$ie#"s w!rde gesch!t$t haben $ie w!rden gesch!t$t haben "r#$ie#"s habe gesch!t$t $ie haben gesch!t$t "r#$ie#"s htte gesch!t$t $ie htten gesch!t$t "r#$ie#"s " $ie "

!u hattest gesch!t$t Wir hatten Ihr hattet gesch!t$t gesch!t$t I h werde !u wirst gesch!t$t %utur II Indikativ gesch!t$t haben haben Wir werden Ihr werdet gesch!t$t haben gesch!t$t haben I h w!rde !u w!rdest %utur II Konjunktiv I gesch!t$t haben gesch!t$t haben Wir w!rden Ihr w!rdet gesch!t$t haben gesch!t$t haben !u habest Pefekt Konjunktiv I I h habe gesch!t$t gesch!t$t Wir haben Ihr habet gesch!t$t gesch!t$t Plusquamperfekt !u httest I h htte gesch!t$t Konjunktiv II gesch!t$t Wir htten Ihr httet gesch!t$t gesch!t$t Imperativ I h" !u sch!t$)e* Wir sch!t$en Ihr sch!t$t I h hatte gesch!t$t

Plusquamperfekt Indikativ

Verbformen von erkennen


erkennen " verb erkennen# im Parti$ip% erkennend# im Parti$ip % erkannt. Konjugation vom &erb 'erkennen' in allen (eitformen und Personalformen I h erkenne Wir erkennen Prteritum Indikativ I h erkannte Wir erkannten I h werde %utur I Indikativ erkennen Wir werden erkennen I h w!rde %utur I Konjunktiv II erkennen Wir w!rden Prsens Indikativ !u erkennst Ihr erkennt !u erkanntest Ihr erkanntet "r#$ie#"s erkennt $ie erkennen "r#$ie#"s erkannte $ie erkannten "r#$ie#"s wird !u wirst erkennen erkennen Ihr werdet $ie werden erkennen erkennen !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde erkennen erkennen Ihr w!rdet $ie w!rden erkennen

Prsens Konjunktiv I

erkennen I h erkenne Wir erkennen

erkennen !u erkennest Ihr erkennet !u erkenntest Ihr erkenntet !u hast erkannt

"r#$ie#"s erkenne $ie erkennen "r#$ie#"s erkennte $ie erkennten "r#$ie#"s hat erkannt $ie haben erkannt "r#$ie#"s hatte erkannt $ie hatten erkannt "r#$ie#"s wird erkannt haben $ie werden erkannt haben "r#$ie#"s w!rde erkannt haben $ie w!rden erkannt haben "r#$ie#"s habe erkannt $ie haben erkannt "r#$ie#"s htte erkannt $ie htten erkannt "r#$ie#"s " $ie "

Prteritum Konjunktiv I h erkennte II Wir erkennten Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ I h habe erkannt

Wir haben erkannt Ihr habt erkannt I h hatte erkannt !u hattest erkannt

Wir hatten erkannt Ihr hattet erkannt I h werde erkannt !u wirst erkannt %utur II Indikativ haben haben Wir werden Ihr werdet erkannt haben erkannt haben I h w!rde erkannt !u w!rdest %utur II Konjunktiv I haben erkannt haben Wir w!rden Ihr w!rdet erkannt haben erkannt haben Pefekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II Imperativ I h habe erkannt !u habest erkannt

Wir haben erkannt Ihr habet erkannt I h htte erkannt !u httest erkannt

Wir htten erkannt Ihr httet erkannt I h" !u erkenne Wir erkennen Ihr erkennt

Verbformen von %eziehen


be$iehen " verb be(iehen# im Parti$ip% be(iehend# im Parti$ip % be(ogen. Konjugation vom &erb 'be(iehen' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ Prteritum Indikativ %utur I Indikativ I h be$iehe Wir be$iehen I h be$og Wir be$ogen I h werde be$iehen Wir werden be$iehen !u be$iehst Ihr be$ieht !u be$ogst Ihr be$ogt "r#$ie#"s be$ieht $ie be$iehen "r#$ie#"s be$og $ie be$ogen "r#$ie#"s wird !u wirst be$iehen be$iehen Ihr werdet $ie werden be$iehen be$iehen

%utur I Konjunktiv II

Prsens Konjunktiv I

I h w!rde be$iehen Wir w!rden be$iehen I h be$iehe Wir be$iehen

!u w!rdest be$iehen Ihr w!rdet be$iehen !u be$iehest Ihr be$iehet !u be$+gest Ihr be$+get

"r#$ie#"s w!rde be$iehen $ie w!rden be$iehen "r#$ie#"s be$iehe $ie be$iehen "r#$ie#"s be$+ge $ie be$+gen "r#$ie#"s hat be$ogen

Prteritum Konjunktiv I h be$+ge II Wir be$+gen Perfekt Indikativ

I h habe be$ogen !u hast be$ogen Wir haben be$ogen

Ihr habt be$ogen $ie haben be$ogen !u hattest be$ogen "r#$ie#"s hatte be$ogen

Plusquamperfekt Indikativ

I h hatte be$ogen

Wir hatten be$ogen I h werde %utur II Indikativ be$ogen haben Wir werden be$ogen haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I be$ogen haben Wir w!rden be$ogen haben Pefekt Konjunktiv I

Ihr hattet be$ogen $ie hatten be$ogen "r#$ie#"s wird be$ogen haben $ie werden be$ogen haben "r#$ie#"s w!rde be$ogen haben $ie w!rden be$ogen haben "r#$ie#"s habe be$ogen $ie haben be$ogen "r#$ie#"s htte be$ogen $ie htten be$ogen "r#$ie#"s " $ie "

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

!u wirst be$ogen haben Ihr werdet be$ogen haben !u w!rdest be$ogen haben Ihr w!rdet be$ogen haben !u habest I h habe be$ogen be$ogen Wir haben Ihr habet be$ogen be$ogen !u httest I h htte be$ogen be$ogen Wir htten Ihr httet be$ogen be$ogen I h" !u be$iehe Wir be$iehen Ihr be$ieht

Verbformen von vera%reden


verabreden " verb verabreden# im Parti$ip% verabredend# im Parti$ip % verabredet. Konjugation vom &erb 'verabreden' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ I h verabrede Wir verabreden !u verabredest Ihr verabredet "r#$ie#"s verabredet $ie verabreden

Prteritum Indikativ I h verabredete

%utur I Indikativ

%utur I Konjunktiv II

Prsens Konjunktiv I Prteritum Konjunktiv II Perfekt Indikativ

Plusquamperfekt Indikativ

%utur II Indikativ

%utur II Konjunktiv I

Pefekt Konjunktiv I

Plusquamperfekt Konjunktiv II

Imperativ

"r#$ie#"s verabredete Wir verabredeten Ihr verabredetet $ie verabredeten I h werde !u wirst "r#$ie#"s wird verabreden verabreden verabreden Wir werden Ihr werdet $ie werden verabreden verabreden verabreden I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde verabreden verabreden verabreden Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden verabreden verabreden verabreden I h verabrede !u verabredest "r#$ie#"s verabrede Wir verabreden Ihr verabredet $ie verabreden "r#$ie#"s I h verabredete !u verabredetest verabredete Wir verabredeten Ihr verabredetet $ie verabredeten "r#$ie#"s hat I h habe verabredet !u hast verabredet verabredet Wir haben Ihr habt verabredet $ie haben verabredet verabredet I h hatte !u hattest "r#$ie#"s hatte verabredet verabredet verabredet Wir hatten Ihr hattet $ie hatten verabredet verabredet verabredet I h werde !u wirst "r#$ie#"s wird verabredet haben verabredet haben verabredet haben Wir werden Ihr werdet $ie werden verabredet haben verabredet haben verabredet haben I h w!rde !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde verabredet haben verabredet haben verabredet haben Wir w!rden Ihr w!rdet $ie w!rden verabredet haben verabredet haben verabredet haben !u habest "r#$ie#"s habe I h habe verabredet verabredet verabredet Wir haben Ihr habet $ie haben verabredet verabredet verabredet I h htte !u httest "r#$ie#"s htte verabredet verabredet verabredet Wir htten Ihr httet $ie htten verabredet verabredet verabredet I h" !u verabrede "r#$ie#"s " Wir verabreden Ihr verabredet $ie " !u verabredetest

Verbformen von schmecken

schmecken " verb s hme ken# im Parti$ip% s hme kend# im Parti$ip % ges hme kt. Konjugation vom &erb 's hme ken' in allen (eitformen und Personalformen I h schmecke Wir schmecken Prteritum Indikativ I h schmeckte Wir schmeckten I h werde %utur I Indikativ schmecken Wir werden schmecken I h w!rde %utur I Konjunktiv II schmecken Wir w!rden schmecken Prsens Konjunktiv I I h schmecke Wir schmecken Prteritum Konjunktiv I h schmeckte II Wir schmeckten I h habe Perfekt Indikativ geschmeckt Wir haben geschmeckt Plusquamperfekt I h hatte Indikativ geschmeckt Wir hatten geschmeckt I h werde %utur II Indikativ geschmeckt haben Wir werden geschmeckt haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I geschmeckt haben Wir w!rden geschmeckt haben I h habe Pefekt Konjunktiv I geschmeckt Wir haben geschmeckt Plusquamperfekt I h htte Konjunktiv II geschmeckt Wir htten geschmeckt Prsens Indikativ !u schmeckst Ihr schmeckt !u schmecktest Ihr schmecktet !u wirst schmecken Ihr werdet schmecken !u w!rdest schmecken Ihr w!rdet schmecken !u schmeckest Ihr schmecket !u schmecktest Ihr schmecktet !u hast geschmeckt Ihr habt geschmeckt !u hattest geschmeckt Ihr hattet geschmeckt !u wirst geschmeckt haben Ihr werdet geschmeckt haben !u w!rdest geschmeckt haben Ihr w!rdet geschmeckt haben !u habest geschmeckt Ihr habet geschmeckt !u httest geschmeckt Ihr httet geschmeckt "r#$ie#"s schmeckt $ie schmecken "r#$ie#"s schmeckte $ie schmeckten "r#$ie#"s wird schmecken $ie werden schmecken "r#$ie#"s w!rde schmecken $ie w!rden schmecken "r#$ie#"s schmecke $ie schmecken "r#$ie#"s schmeckte $ie schmeckten "r#$ie#"s hat geschmeckt $ie haben geschmeckt "r#$ie#"s hatte geschmeckt $ie hatten geschmeckt "r#$ie#"s wird geschmeckt haben $ie werden geschmeckt haben "r#$ie#"s w!rde geschmeckt haben $ie w!rden geschmeckt haben "r#$ie#"s habe geschmeckt $ie haben geschmeckt "r#$ie#"s htte geschmeckt $ie htten geschmeckt

Imperativ

I h" Wir schmecken

!u schmeck)e* Ihr schmeckt

"r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von %ewer%en


bewerben " verb be&erben# im Parti$ip% be&erbend# im Parti$ip % be&orben. Konjugation vom &erb 'be&erben' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ I h bewerbe mich !u bewirbst dich Wir bewerben uns Ihr bewerbt euch Prteritum Indikativ I h bewarb mich Wir bewarben uns I h werde mich %utur I Indikativ bewerben Wir werden uns bewerben I h w!rde mich %utur I Konjunktiv II bewerben Wir w!rden uns bewerben !u bewarbst dich Ihr bewarbt euch !u wirst dich bewerben Ihr werdet euch bewerben !u w!rdest dich bewerben Ihr w!rdet euch bewerben "r#$ie#"s bewirbt sich $ie bewerben sich "r#$ie#"s bewarb sich $ie bewarben sich "r#$ie#"s wird sich bewerben $ie werden sich bewerben "r#$ie#"s w!rde sich bewerben $ie w!rden sich bewerben "r#$ie#"s bewerbe sich $ie bewerben sich "r#$ie#"s bewrbe sich $ie bewrben sich "r#$ie#"s hat sich beworben $ie haben sich beworben "r#$ie#"s hatte sich beworben $ie hatten sich beworben "r#$ie#"s wird sich beworben haben $ie werden sich beworben haben "r#$ie#"s w!rde sich beworben haben $ie w!rden sich

Prsens Konjunktiv I I h bewerbe mich !u bewerbest dich Wir bewerben uns Ihr bewerbet euch Prteritum Konjunktiv I h bewrbe mich II Wir bewrben uns I h habe mich Perfekt Indikativ beworben Wir haben uns beworben Plusquamperfekt I h hatte mich Indikativ beworben Wir hatten uns beworben I h werde mich %utur II Indikativ beworben haben Wir werden uns beworben haben I h w!rde mich %utur II Konjunktiv I beworben haben Wir w!rden uns !u bewrbest dich Ihr bewrbet euch !u hast dich beworben Ihr habt euch beworben !u hattest dich beworben Ihr hattet euch beworben !u wirst dich beworben haben Ihr werdet euch beworben haben !u w!rdest dich beworben haben Ihr w!rdet euch

beworben haben I h habe mich Pefekt Konjunktiv I beworben Wir haben uns beworben Plusquamperfekt I h htte mich Konjunktiv II beworben Wir htten uns beworben Imperativ I h" Wir bewerben wir uns

beworben haben !u habest dich beworben Ihr habet euch beworben !u httest dich beworben Ihr httet euch beworben !u bewirb dich Ihr bewerbt euch

beworben haben "r#$ie#"s habe sich beworben $ie haben sich beworben "r#$ie#"s htte sich beworben $ie htten sich beworben "r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von %emuhen


bemuhen " verb bemuhen# im Parti$ip% bem)hend# im Parti$ip % bem)ht. Konjugation vom &erb 'bemuhen' in allen (eitformen und Personalformen I h bem!he Wir bem!hen Prteritum Indikativ I h bem!hte Wir bem!hten I h werde %utur I Indikativ bem!hen Wir werden bem!hen I h w!rde %utur I Konjunktiv II bem!hen Wir w!rden bem!hen Prsens Konjunktiv I I h bem!he Wir bem!hen Prteritum Konjunktiv I h bem!hte II Wir bem!hten Perfekt Indikativ Plusquamperfekt Indikativ %utur II Indikativ Prsens Indikativ !u bem!hst Ihr bem!ht !u bem!htest Ihr bem!htet "r#$ie#"s bem!ht $ie bem!hen "r#$ie#"s bem!hte $ie bem!hten "r#$ie#"s wird !u wirst bem!hen bem!hen Ihr werdet $ie werden bem!hen bem!hen !u w!rdest "r#$ie#"s w!rde bem!hen bem!hen Ihr w!rdet $ie w!rden bem!hen bem!hen !u bem!hest "r#$ie#"s bem!he Ihr bem!het $ie bem!hen !u bem!htest Ihr bem!htet "r#$ie#"s bem!hte

$ie bem!hten "r#$ie#"s hat I h habe bem!ht !u hast bem!ht bem!ht Wir haben bem!ht Ihr habt bem!ht $ie haben bem!ht "r#$ie#"s hatte I h hatte bem!ht !u hattest bem!ht bem!ht Wir hatten bem!ht Ihr hattet bem!ht $ie hatten bem!ht I h werde bem!ht !u wirst bem!ht "r#$ie#"s wird haben haben bem!ht haben

Wir werden bem!ht haben I h w!rde bem!ht %utur II Konjunktiv I haben Wir w!rden bem!ht haben Pefekt Konjunktiv I Plusquamperfekt Konjunktiv II Imperativ I h habe bem!ht

Ihr werdet bem!ht haben !u w!rdest bem!ht haben Ihr w!rdet bem!ht haben !u habest bem!ht

Wir haben bem!ht Ihr habet bem!ht I h htte bem!ht !u httest bem!ht

Wir htten bem!ht Ihr httet bem!ht I h" !u bem!he Wir bem!hen Ihr bem!ht

$ie werden bem!ht haben "r#$ie#"s w!rde bem!ht haben $ie w!rden bem!ht haben "r#$ie#"s habe bem!ht $ie haben bem!ht "r#$ie#"s htte bem!ht $ie htten bem!ht "r#$ie#"s " $ie "

Verbformen von entsch ie&en


entschlie,en " verb ents hlie*en# im Parti$ip% ents hlie*end# im Parti$ip % ents hlossen. Konjugation vom &erb 'ents hlie*en' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ I h entschlie,e mich Wir entschlie,en uns !u entschlie,t dich "r#$ie#"s entschlie,t sich

Ihr entschlie,t euch $ie entschlie,en sich !u entschlossest dich "r#$ie#"s entschloss sich

Prteritum Indikativ I h entschloss mich Wir entschlossen uns I h werde mich %utur I Indikativ entschlie,en Wir werden uns entschlie,en I h w!rde mich %utur I Konjunktiv II entschlie,en Wir w!rden uns entschlie,en I h entschlie,e Prsens Konjunktiv I mich Wir entschlie,en uns Prteritum I h entschl+sse Konjunktiv II mich Wir entschl+ssen

Ihr entschlosst euch $ie entschlossen sich !u wirst dich entschlie,en Ihr werdet euch entschlie,en !u w!rdest dich entschlie,en Ihr w!rdet euch entschlie,en !u entschlie,est dich Ihr entschlie,et euch !u entschl+ssest dich Ihr entschl+sset "r#$ie#"s wird sich entschlie,en $ie werden sich entschlie,en "r#$ie#"s w!rde sich entschlie,en $ie w!rden sich entschlie,en "r#$ie#"s entschlie,e sich $ie entschlie,en sich "r#$ie#"s entshchl+sse sich $ie entschl+ssen sich

uns I h habe mich Perfekt Indikativ entschlossen Wir haben uns entschlossen Plusquamperfekt I h hatte mich Indikativ entschlossen Wir hatten uns entschlossen I h werde mich %utur II Indikativ entschlossen haben Wir werden uns entschlossen haben I h w!rde mich %utur II Konjunktiv I entschlossen haben Wir w!rden uns entschlossen haben I h habe mich Pefekt Konjunktiv I entschlossen Wir haben uns entschlossen Plusquamperfekt I h htte mich Konjunktiv II entschlossen Wir htten uns entschlossen Imperativ I h" Wir entschlie,en wir uns

euch !u hast dich entschlossen Ihr habt euch entschlossen !u hattest dich entschlossen Ihr hattet euch entschlossen !u wirst dich entschlossen haben Ihr werdet euch entschlossen haben !u w!rdest dich entschlossen haben Ihr w!rdet euch entschlossen haben !u habest dich entschlossen Ihr habet euch entschlossen !u httest dich entschlossen Ihr httet euch entschlossen !u entschlie,)e* dich

"r#$ie#"s hat sich entschlossen $ie haben sich entschlossen "r#$ie#"s hatte sich entschlossen $ie hatten sich entschlossen "r#$ie#"s wird sich entschlossen haben $ie werden sich entschlossen haben "r#$ie#"s w!rde sich entschlossen haben $ie w!rden sich entschlossen haben "r#$ie#"s habe sich entschlossen $ie haben sich entschlossen "r#$ie#"s htte sich entschlossen $ie htten sich entschlossen "r#$ie#"s "

Ihr entschlie,t euch $ie "

Verbformen von entscheiden


entscheiden " verb ents heiden# im Parti$ip% ents heidend# im Parti$ip % ents hieden. Konjugation vom &erb 'ents heiden' in allen (eitformen und Personalformen Prsens Indikativ I h entscheide !u entscheidest Ihr entscheidet !u entschiedest Ihr entschiedet !u wirst entscheiden Ihr werdet entscheiden "r#$ie#"s entscheidet $ie entscheiden "r#$ie#"s entschied $ie entschieden "r#$ie#"s wird entscheiden $ie werden entscheiden

Wir entscheiden Prteritum Indikativ I h entschied Wir entschieden I h werde %utur I Indikativ entscheiden Wir werden entscheiden

I h w!rde entscheiden Wir w!rden entscheiden Prsens Konjunktiv I I h entscheide Wir entscheiden Prteritum Konjunktiv I h entschiede II Wir entschieden I h habe Perfekt Indikativ entschieden Wir haben entschieden Plusquamperfekt I h hatte Indikativ entschieden Wir hatten entschieden I h werde %utur II Indikativ entschieden haben Wir werden entschieden haben I h w!rde %utur II Konjunktiv I entschieden haben Wir w!rden entschieden haben I h habe Pefekt Konjunktiv I entschieden Wir haben entschieden Plusquamperfekt I h htte Konjunktiv II entschieden Wir htten entschieden Imperativ I h" Wir entscheiden %utur I Konjunktiv II

!u w!rdest entscheiden Ihr w!rdet entscheiden !u entscheidest Ihr entscheidet !u entschiedest Ihr entschiedet !u hast entschieden Ihr habt entschieden !u hattest entschieden Ihr hattet entschieden !u wirst entschieden haben Ihr werdet entschieden haben !u w!rdest entschieden haben Ihr w!rdet entschieden haben !u habest entschieden Ihr habet entschieden !u httest entschieden Ihr httet entschieden !u entscheid)e* Ihr entscheidet

"r#$ie#"s w!rde entscheiden $ie w!rden entscheiden "r#$ie#"s entscheide $ie entscheiden "r#$ie#"s entschiede $ie entschieden "r#$ie#"s hat entschieden $ie haben entschieden "r#$ie#"s hatte entschieden $ie hatten entschieden "r#$ie#"s wird entschieden haben $ie werden entschieden haben "r#$ie#"s w!rde entschieden haben $ie w!rden entschieden haben "r#$ie#"s habe entschieden $ie haben entschieden "r#$ie#"s htte entschieden $ie htten entschieden "r#$ie#"s " $ie "