Sie sind auf Seite 1von 2

BUS

261

Sebnitz - Neustadt - Stolpen - Dresden


Gltig ab 25. Mrz 2016

Am 24. und 31.12. Verkehr wie an Samstagen


MONTAG - FREITAG
261
261
234
261
Liniennummer
261
261
261
261
234
261
261
261
261
261
261
261
261
261
261
234
261
234
261
261
261
261
261
261
261
261
261
1
51
Kurs
12
23
21
11
13
19
48
5
17
27
41
45
49
7
9
31
55
26
3
6
15
25
33
35
37
39
43
47
29
OVPS OVPS OVPS MBR OVPS MBR OVPS OVPS OVPS OVPS MBR MBR MBR OVPS OVPS OVPS OVPS
OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS MBR MBR
Unternehmer
S
S
S
S
S
S
S
S
S
S
F
S
VERKEHRSBESCHRNKUNG
Sebnitz Brckenschnke
S
VERKEHRSBESCHRNKUNG
269 Hinterhermsdorf Erbgericht
ab
11.27
12.17
13.27
05.17
07.25
269 Ottendorf Steinbruch
ab
11.40
12.30
13.40
06.18 06.18
05.19
07.27
269 Ottendorf Ortsmitte
ab
11.42
12.32
13.42
06.20 06.20
05.28
07.36
269 Sebnitz Busbahnhof
an
11.52
12.42
13.52
06.29 06.29
S
F
VERKEHRSBESCHRNKUNG
06.40 06.40 06.40 07.20 07.25
268 Hinterhermsdorf Erbgericht
ab
05.55
04.05
06.44 06.44 06.44 07.24 07.29
268 Kirnitzschtal Rumichtmhle ab
05.59
04.09
06.49 06.49 06.49 07.29 07.34
268 Saupsdorf Richtermhle
ab
06.04
04.14
06.57 06.57 06.57 07.37 07.42
268 Sebnitz Busbahnhof
an
06.12
04.22
05.50 06.00 06.32 06.35
07.00 07.15 07.16 07.50
ab 03.35 04.25 05.00
05.05
08.15 09.15 10.15 11.15 11.55 12.15 13.00 13.15 13.15 14.10 14.15 15.15
1 Sebnitz Busbahnhof
73 72
06.36
13.17
2 Sebnitz Markt
73 72
06.38
Sebnitz Bahnhof (P+R)
an
13.19
73 72
06.38
ab
13.19
1 Sebnitz Bahnhof (P+R)
73 72
06.39
1 Sebnitz Gartenstrae
13.20
73 72
2 Sebnitz Brckenschnke
03.37 04.27 05.02
05.08
05.52 06.02 06.34
07.02 07.17 07.18 07.52
08.17 09.17 10.17 11.17 11.57 12.17 13.02 13.17
14.12 14.17 15.17
73 72
1 Sebnitz Schnbacher Weg
03.39 04.29 05.04
05.10
05.54 06.04 06.36
07.04 07.19 07.20 07.54
08.19 09.19 10.19 11.19 11.59 12.19 13.04 13.19
14.14 14.19 15.19
73 72
0 Sebnitz Dr.-Steudner-Strae
03.40 04.30 05.05
05.11
05.55 06.05 06.37 06.40
07.05 07.20 07.21 07.55
08.20 09.20 10.20 11.20 12.00 12.20 13.05 13.20 13.21 14.15 14.20 15.20
73 72
06.43
1 Rugiswalde Wendeplatz
I07.24
73
03.43 04.33 05.08
05.15
05.58 06.08 06.40 06.45
07.08 07.23
07.58
08.23 09.23 10.23 11.23 12.03 12.23 13.08 13.23 13.24 14.18 14.23 15.23
0 Rugiswalde Abzweig
73
03.45 04.35 05.10
05.18
06.00 06.10 06.42 I06.47
07.10 07.25
08.00
08.25 09.25 10.25 11.25 12.05 12.25 13.10 13.25 13.26 14.20 14.25 15.25
1 Langburkersdorf Tnnicht
73
03.46 04.36 05.11
05.21
06.01 06.11 06.43
07.11 07.26
08.01
08.26 09.26 10.26 11.26 12.06 12.26 13.11 13.26 13.27 14.21 14.26 15.26
2 Langburkersdorf Sebnitzer Strae
73
Neustadt Wilhelm-Kaulisch-Strae an 03.49 04.39 05.14
05.24
06.04 06.14 06.46
e07.14 07.29
08.29 09.29 10.29 11.29 12.09 12.29 13.14 13.29 13.30 14.24 14.29 15.29
73
07.10
05.25 05.30 06.05 06.20
07.35
08.35 09.35 10.35 11.35
12.35
13.35
14.25 14.35 15.35 15.50 15.50
06.52
1 Neustadt Wilhelm-Kaulisch-Strae ab 03.50 04.40
73
07.12
03.52 04.42
05.27
06.21
07.37
08.37 09.37 10.37 11.37
12.37
13.37
14.27 14.37 15.37 15.52 15.52
08.04
3 Neustadt Friedenseck
73
07.13
03.53 04.43
05.29
06.23
07.38
08.38 09.38 10.38 11.38
12.38
13.38
14.28 14.38 15.38 15.53 15.53
b08.05
2 Neustadt Bahnhof
73
07.15
03.55 04.45
05.32 05.32
06.24
07.40
08.40 09.40 10.40 11.40
12.40
13.40
14.30 14.40 15.40 15.55 15.55
1 Neustadt Neustadthalle
73
07.17
03.57 04.47
05.35 05.39 06.08 06.26
07.42
08.42 09.42 10.42 11.42
12.42
13.42
14.32 14.42 15.42 15.57 15.57
06.55
2/0 Neustadt Abzweig Polenz
73
07.19
03.59 04.49
05.37 05.41
06.28
07.44
08.44 09.44 10.44 11.44
12.44
13.44
14.34 14.44 15.44 15.59 15.59
06.57
2 Polenz Erbgericht
73
07.20
04.00 04.50
05.38 05.42
06.29
07.45
08.45 09.45 10.45 11.45
12.45
13.45
14.35 14.45 15.45 16.00 16.00
06.58
2 Polenz Schmiede
73
07.22
04.02 04.52
05.40 05.44
06.30
07.47
08.47 09.47 10.47 11.47
12.47
13.47
14.37 14.47 15.47 16.02 16.02
07.00
2 Polenz Am Polenztal
73
07.24
04.04 04.54
05.41 05.46
06.32
07.49
08.49 09.49 10.49 11.49
12.49
13.49
14.39 14.49 15.49 16.04 16.04
07.02
1 Langenwolmsdorf Bahnbergang
73
07.25
04.05 04.55
05.42 05.47 06.12 06.33
07.50
08.50 09.50 10.50 11.50
12.50
13.50
14.50 15.50 16.05 16.05
h07.03
1 Langenwolmsdorf Bahnhof
73
07.27
04.07 04.57
05.43 05.49 06.14 06.36
07.52
08.52 09.52 10.52 11.52
12.52
13.52
14.52 15.52 16.07 16.07
1 Langenwolmsdorf Oberdorf
73
04.08 04.58
05.44 05.50 06.15 06.38
07.53
08.53 09.53 10.53 11.53
12.53
13.53
14.53 15.53 16.08 16.08
1 Langenwolmsdorf Ortszentrum
07.15 07.28
73
04.10 05.00
05.46 05.52 06.17 06.40
07.55
08.55 09.55 10.55 11.55
12.55
13.55
14.55 15.55 16.10 16.10
2 Langenwolmsdorf Niederdorf
07.17 07.30
73
Stolpen rztehaus
an 04.11 05.02
05.48 05.54 06.19 06.43
07.57
08.57 09.57 10.57 11.57
12.57
13.57
14.57 15.57 16.12 16.12
07.19 07.32
73
S
VERKEHRSBESCHRNKUNG
234 Stolpen rztehaus
ab 04.14 05.05
05.58 05.58 06.20
09.07
11.07 12.07
13.14
15.14 16.14 16.14 16.14
07.33 07.33
14.14
234 Dobra Frsterhaus
an 04.26 05.19
06.12 06.12 06.34
09.21
11.21 12.21
13.28
15.28 16.28 16.28 16.28
07.47 07.47
14.28
234 Drrrhrsdorf Bahnhof
an
234 Pirna Robert-Koch-Strae
an
05.49
06.45 06.45 07.07
08.17 08.17
09.51
11.51 12.51
14.01
16.01 16.58 16.58 16.58
ab 04.11 05.03
07.58
2 Stolpen rztehaus
05.49 05.58 06.19 06.44
07.20 07.33
08.58 09.58 10.58 11.58
12.58
14.58 15.58 16.14
13.58
73
04.12 05.05
08.00
07.21 07.34
09.00 10.00 11.00 12.00
13.00
15.00 16.00 16.15
05.45 05.51 05.59 06.20 06.45
1 Stolpen Schtzenhausstrae
14.00
73
Stolpen Pfarrfelder
06.01 06.21
07.36
16.17
73
04.14 05.07
05.53
06.47
07.23
08.02
09.02 10.02 11.02 12.02
13.02
14.02
15.02 16.02
73 31 70 0 Rennersdorf-Neudrfel
04.18 05.12
06.00
06.52
07.28
08.07
09.07 10.07 11.07 12.07
13.07
14.07
15.07 16.07
31 70 1 Wilschdorf Gasthaus
04.21 05.14
06.03
06.54
07.30
08.09
09.09 10.09 11.09 12.09
13.09
14.09
15.09 16.09
31 70 0 Fischbach Abzw Wilschdorf
15.13 16.13
10 31 70 2 Rossendorf Forschungszentrum
15.15 16.15
04.24 05.17
06.06
06.57
07.33
08.12
09.12 10.12 11.12 12.12
13.12
14.12
10 31 70 2 Siedlung Rossendorf B 6
15.17 16.17
04.26 05.19
06.07
06.59
07.35
08.14
09.14 10.14 11.14 12.14
13.14
14.14
10 31 70 1 Rossendorf Schnkhbel
0 Weiig Bautzner Landstr
15.19 16.19
04.28 05.21
06.08
07.01
07.37
08.16
09.16 10.16 11.16 12.16
13.16
14.16
10
1 Weiig Am Weiiger Bach
15.20 16.20
04.30 05.22
06.11
07.04
H07.38
08.17
09.17 10.17 11.17 12.17
13.17
14.17
10
1 Weiig Am Steinkreuz
15.21 16.21
04.31 05.23
06.12
07.05
07.41
08.18
09.18 10.18 11.18 12.18
13.18
14.18
10
0 Dresden Bhlau Ullersdorfer Platz
15.23 16.23
07.43
04.33 05.25
07.07
08.20
09.20 10.20 11.20 12.20
13.20
14.20
06.10 06.16
10
1 Dresden Plattleite
15.28 16.28
04.36
06.20
07.12
08.25
09.25 10.25 11.25 12.25
13.25
14.25
10
1 Dresden Angelikastrae
15.33 16.33
04.39
06.24
07.17
08.30
09.30 10.30 11.30 12.30
13.30
14.30
10
0 Dresden Waldschlchen
*15.34 *16.34
*04.40
*06.25
*07.18
*08.31
*09.31 *10.31 *11.31 *12.31
*13.31
*14.31
10
1 Dresden Albertplatz (Sd)
15.38 16.38
04.43
06.31
07.22
08.35
09.35 10.35 11.35 12.35
13.35
14.35
10
2 Dresden Pirnaischer Platz
15.45 16.45
04.46
06.36
07.28
08.42
09.42 10.42 11.42 12.42
13.42
14.42
10
1 Dresden Walpurgisstrae
15.53 16.53
04.48
06.39
07.35
08.50
09.50 10.50 11.50 12.50
13.50
14.50
10
Dresden Hauptbahnhof
an 04.50
15.55 16.55
06.42
07.37
08.52
09.52 10.52 11.52 12.52
13.52
14.52
10
1 = nur vom 25.03. bis 31.10.2016
c4 = nur samstags, nicht 24.12.15, 31.12. S = nur an Schultagen
H = Ausstieg Weiig, Hutbergschule mglich * = Anschluss von/zu den Linien 64 (DVB) und 305 (RVD)
e = weiter nach Hohnstein ber Krumhermsdorf
2 = nicht vom 25.03. bis 31.10.2016 F = nur an schulfreien Tagen
W = nicht 24. und 31.12. b = weiter als Linie 267/117 nach Bautzen
I = weiter ber Langburkersdorf als Linie 263 nach Neustadt h = zustzlich ber Heeselicht Anbau 7.08, Markt 7.09, Anbau 7.10
Schultage im Fahrplanjahr: 14.12.-18.12.2015; 04.01.-05.02.2016; 22.02.-24.03.2016; 04.04.-04.05.2016; 09.05.-24.06.2016; 08.08.-30.09.2016; 17.10.-22.12.2016
Erluterung der Randspalten:
10 - Tarifzone Dresden
31 - Tarifzone Radeberg
70 - Tarifzone Pirna
72 - Tarifzone Bad Schandau
73 - Tarifzone Neustadt
grauunterlegt - Grenzraum (Innerhalb dieser Markierung gilt die Preisstufe 1)
Kurzstreckenfahrscheine berechtigen zur Fahrt ber eine Entfernung von bis zu 2 km, maximal jedoch bis zu der in der Spalte vor der Haltestelle angegebenen Anzahl der Haltestellen nach Zustieg
2/0 ... KS bis Polenz, Schmiede

261
261
261
261
57
59
61
63
OVPS OVPS OVPS OVPS

SAMSTAG, SONN- UND FEIERTAG


261
261
261
261
261
261
261
261
261
67
69
71
71
73
75
77
79
65
OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS
2
1
W
W
W
20.05
10.05 12.05
06.05
11.44
11.57
11.59
12.09

16.15 17.15 18.15 20.15

06.10
06.12
06.14
06.18
06.19

07.52
07.56
08.01
08.09
08.10
08.12
08.14
08.18
08.19

10.10
10.12
10.14
10.18
10.19

12.10
12.12
12.14
12.18
12.19

12.10
12.12
12.14
12.18
12.19

13.52
13.56
14.01
14.09
14.10
14.12
14.14
14.18
14.19

15.44
15.57
15.59
16.09

17.44
17.57
17.59
18.09

16.10
16.12
16.14
16.18
16.19

18.10
18.12
18.14
18.18
18.19

20.10
20.12
20.14
20.18
20.19

16.17 17.17 18.17 20.17


16.19 17.19 18.19 20.19
16.20 17.20 18.20 20.20

06.20 08.20 10.20 12.20 12.20 14.20 16.20 18.20 20.20

16.23
16.25
16.26
16.29
16.35
16.37
16.38
16.40
16.42
16.44
16.45
16.47
16.49
16.50
16.52
16.53
16.55
16.57

06.23
06.25
06.28
06.31
06.32
06.34
06.35
06.37
06.39
06.41
06.42
06.44
06.46
06.47
06.49
06.50
06.52
06.54

17.23
17.25
17.26
17.29
17.35
17.37
17.38
17.40
17.42
17.44
17.45
17.47
17.49
17.50
17.52
17.53
17.55
17.57

18.23
18.25
18.26
18.29
18.35
18.37
18.38
18.40
18.42
18.44
18.45
18.47
18.49
18.50
18.52
18.53
18.55
18.57

20.23
20.25
20.26
20.29
20.35
20.37
20.38
20.40
20.42
20.44
20.45
20.47
20.49
20.50
20.52
20.53
20.55
20.57

17.14
17.28
17.31
16.58 17.58 18.58 20.58
17.00 18.00 19.00 21.00

08.23
08.25
08.28
08.31
08.32
08.34
08.35
08.37
08.39
08.41
08.42
08.44
08.46
08.47
08.49
08.50
08.52
08.54

10.23
10.25
10.28
10.31
10.32
10.34
10.35
10.37
10.39
10.41
10.42
10.44
10.46
10.47
10.49
10.50
10.52
10.54

12.23
12.25
12.28
12.31
12.32
12.34
12.35
12.37
12.39
12.41
12.42
12.44
12.46
12.47
12.49
12.50
12.52
12.54

09.07 11.07 13.07


09.21 11.21 13.21
09.51 11.51 13.51
06.55 08.55 10.55 12.55
06.57 08.57 10.57 12.57

12.23
12.25
12.28
12.31
12.32
12.34
12.35
12.37
12.39
12.41
12.42
12.44
12.46
12.47
12.49
12.50
12.52
12.54

14.23
14.25
14.28
14.31
14.32
14.34
14.35
14.37
14.39
14.41
14.42
14.44
14.46
14.47
14.49
14.50
14.52
14.54

16.23
16.25
16.28
16.31
16.32
16.34
16.35
16.37
16.39
16.41
16.42
16.44
16.46
16.47
16.49
16.50
16.52
16.54
c4
13.07 15.07 17.07
13.21 15.21 17.21
15.24
13.51
17.51
12.55 14.55 16.55
12.57 14.57 16.57

18.23
18.25
18.28
18.31
18.32
18.34
18.35
18.37
18.39
18.41
18.42
18.44
18.46
18.47
18.49
18.50
18.52
18.54

20.23
20.25
20.28
20.31
20.32
20.34
20.35
20.37
20.39
20.41
20.42
20.44
20.46
20.47
20.49
20.50
20.52
20.54

18.55 20.55
18.57 20.57

17.02
17.07
17.09
17.13
17.15
17.17
17.19
17.20
17.21
17.23
17.28
17.33
*17.34
17.38
17.45
17.53
17.55

18.02 19.02 21.02


06.59 08.59 10.59 12.59 12.59 14.59 16.59 18.59 20.59
18.07 19.07 21.07
07.04 09.04 11.04 13.04 13.04 15.04 17.04 19.04 21.04
18.09 19.09 21.09
07.06 09.06 11.06 13.06 13.06 15.06 17.06 19.06 21.06
18.13 19.13
18.15 19.15 21.12
07.09 09.09 11.09 13.09 13.09 15.09 17.09 19.09 21.09
18.17 19.17 21.14
07.11 09.11 11.11 13.11 13.11 15.11 17.11 19.11 21.11
18.19 19.19 21.16
07.13 09.13 11.13 13.13 13.13 15.13 17.13 19.13 21.13
18.20 19.20 21.17
07.14 09.14 11.14 13.14 13.14 15.14 17.14 19.14 21.14
18.21 19.21 21.18
07.15 09.15 11.15 13.15 13.15 15.15 17.15 19.15 21.15
18.23 19.23 21.20
07.17 09.17 11.17 13.17 13.17 15.17 17.17 19.17 21.17
18.28 19.28 21.25
07.22 09.22 11.22 13.22 13.22 15.22 17.22 19.22 21.22
18.33 19.33 21.30
07.27 09.27 11.27 13.27 13.27 15.27 17.27 19.27 21.27
*18.34 *19.34 *21.31
*07.28 *09.28 *11.28 *13.28 *13.28 *15.28 *17.28 *19.28 *21.28
18.38 19.38 21.35
07.32 09.32 11.32 13.32 13.32 15.32 17.32 19.32 21.32
18.45 19.45 21.42
07.40 09.40 11.40 13.40 13.40 15.40 17.40 19.40 21.40
18.53 19.53 21.50
07.43 09.43 11.43 13.43 13.43 15.43 17.43 19.43 21.43
18.55 19.55 21.52
07.45 09.45 11.45 13.45 13.45 15.45 17.45 19.45 21.45
= Weiterfahrt im selben Fahrzeug mglich
MBR = Mller.Bus.Reisen
OVPS = Oberelbische Verkehrsgesellschaft Pirna - Sebnitz mbH

Am Wochenende besteht am Bahnhof Sebnitz Zuganschluss aus Rumburk.


PNV-Service-Telefon 03501 792-160
Verkehrsverbund Oberelbe Info-Hotline 0351 85265-55
Mller Busreisen GmbH, Stolpner Strae 4, 01833 Stolpen, Service-Telefon 035973 226-0
OVPS - Oberelbische Verkehrsgesellschaft Pirna-Sebnitz mbH, Sebnitz Service-Telefon 035971 57670

BUS

261

Dresden - Stolpen - Neustadt - Sebnitz


Gltig ab 25. Mrz 2016

Am 24. und 31.12. Verkehr wie an Samstagen


SAMSTAG, SONN- UND FEIERTAG
MONTAG - FREITAG
261
261
261
261
Liniennummer
261
261
261
261
261
234
261
261
261
261
261
234
261
261
261
261
234
261
261
261
261
234
261
261
261
261
261
261
261
261
261
261
261
261
261
261
261
261
2
14
48
Kurs
68
46
52
72
44
56
3
42
20
22
24
34
31
28
36
38
40
27
6
78
32
8
5
4
12
10
16
18
26
50
54
58
60
64
66
70
74
76
62
OVPS OVPS OVPS MBR OVPS OVPS OVPS MBR OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS MBR OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS
OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS
OVPS OVPS MBR OVPS MBR OVPS
OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS OVPS
Unternehmer
S
S
S
F
S
S
F
S
S
S
S
S
F
S
W
W
W
VERKEHRSBESCHRNKUNG
07.45 08.15 09.15 10.15 11.15
15.15
ab 05.05
17.15 18.15 19.15 20.30 22.30
13.15 14.15
12.15
16.15
07.10
08.06 10.06 12.06 14.06 16.06 18.06 20.30 22.30
2 Dresden Hauptbahnhof
10
05.07
07.47 08.17 09.17 10.17 11.17
15.17
17.17 18.17 19.17 20.32 22.32
13.17 14.17
12.17
07.12
16.17
08.08 10.08 12.08 14.08 16.08 18.08 20.32 22.32
1 Dresden Walpurgisstrae
10
z05.10
z07.50 z08.20 z09.20 z10.20 z11.20
z15.20
z17.20 z18.20 z19.20 z20.35 z22.35
z13.20 z14.20
z12.20
z16.20
z07.15
z08.11 z10.11 z12.11 z14.11 z16.11 z18.11 z20.35 z22.35
1 Dresden Pirnaischer Platz
10
05.13
07.55 08.25 09.25 10.25 11.25
15.25
17.25 18.25 19.25 20.39 22.39
13.25 14.25
12.25
07.20
16.25
08.16 10.16 12.16 14.16 16.16 18.16 20.39 22.39
0 Dresden Albertplatz (Sd)
10
*05.16
*08.00 *08.30 *09.30 *10.30 *11.30
*15.30
*17.30 *18.30 *19.30 *20.42 *22.42
*13.30 *14.30
*12.30
*07.24
*16.30
*08.21 *10.21 *12.21 *14.21 *16.21 *18.21 *20.42 *22.42
1 Dresden Waldschlchen
10
05.17
08.01 08.31 09.31 10.31 11.31
15.31
17.31 18.31 19.31 20.43 22.43
13.31 14.31
12.31
16.31
07.25
08.22 10.22 12.22 14.22 16.22 18.22 20.43 22.43
1 Dresden Angelikastrae
10
05.21
08.06 08.36 09.36 10.36 11.36
15.36
17.36 18.36 19.36 20.47 22.47
13.36 14.36
12.36
07.31
16.36
0 Dresden Plattleite
08.27 10.27 12.27 14.27 16.27 18.27 20.47 22.47
10
05.24
15.40
17.40 18.40 19.40 20.50 22.50
13.40 14.40
12.40
16.40
07.37 g08.10 08.10 08.40 09.40 10.40 11.40
1 Dresden Bhlau Ullersdorfer Platz
08.31 10.31 12.31 14.31 16.31 18.31 20.50 22.50
10
05.26
15.42
17.42 18.42 19.42 20.54 22.54
13.42 14.42
12.42
07.39 08.12 08.12 08.42 09.42 10.42 11.42
16.42
1 Weiig Am Steinkreuz
08.33 10.33 12.33 14.33 16.33 18.33 20.54 22.54
10
05.27
15.43
17.43 18.43 19.43 20.55 22.55
13.43 14.43
12.43
07.41 08.13 08.13 08.43 09.43 10.43 11.43
16.43
0 Weiig Am Weiiger Bach
08.34 10.34 12.34 14.34 16.34 18.34 20.55 22.55
10
05.29
15.46
17.46 18.46 19.46 20.58 22.58
13.46 14.46
12.46
16.46
07.44 08.16 08.16 08.46 09.46 10.46 11.46
2 Weiig Bautzner Landstr
08.37 10.37 12.37 14.37 16.37 18.37 20.58 22.58
10
05.31
15.48
17.48 18.48 19.48 21.00 23.00
13.48 14.48
12.48
07.45 08.18 08.18 08.48 09.48 10.48 11.48
16.48
08.39 10.39 12.39 14.39 16.39 18.39 21.00 23.00
10 31 70 1 Rossendorf Schnkhbel
05.33 05.57
15.50
17.50 18.50 19.50 21.02 23.02
13.50 14.50
12.50
16.50
07.46 08.20 08.20 08.50 09.50 10.50 11.50
06.33 06.33
08.41 10.41 12.41 14.41 16.41 18.41 21.02 23.02
10 31 70 0 Siedlung Rossendorf B 6
05.34 05.58
15.51
17.51 18.51 19.51 21.03 23.03
13.51 14.51
12.51
16.51
07.47 08.21 08.21 08.51 09.51 10.51 11.51
06.34 06.34
08.42 10.42 12.42 14.42 16.42 18.42 21.03 23.03
10 31 70 0 Rossendorf Forschungszentrum
05.36 06.00
15.53
17.53 18.53 19.53 21.05 23.05
13.53 14.53
12.53
16.53
07.51 08.23 08.23 08.53 09.53 10.53 11.53
31 70 1 Fischbach Abzw Wilschdorf
06.36 06.36
08.44 10.44 12.44 14.44 16.44 18.44 21.05 23.05
31 70 0 Wilschdorf Gasthaus
06.02
06.38
31 70 1 Wilschdorf Alte Schule
06.04
06.40
31 70 1 Wilschdorf Niederdorf
06.06
06.42
31 70 1 Wilschdorf Alte Schule
06.08
06.44
05.40 a06.10
06.38 a06.46
07.55 08.25 08.25 08.55 09.55 10.55 11.55
12.55
13.55 14.55
15.55
16.55
17.55 18.55 19.55 21.07 23.07
08.46 10.46 12.46 14.46 16.46 18.46 21.07 23.07
31 70 0 Wilschdorf Gasthaus
05.45 06.15
06.43 06.51
08.00 08.30 08.30 09.00 10.00 11.00 12.00
13.00
14.00 15.00
16.00
17.00
18.00 19.00 20.00 21.12 23.12
08.51 10.51 12.51 14.51 16.51 18.51 21.12 23.12
73 31 70 2 Rennersdorf-Neudrfel
16.53
15.19
06.23
06.27 06.39
2 Stolpen Pfarrfelder
73
05.47 06.17
08.02 08.32 08.32 09.02 10.02 11.02 12.02
13.02
14.02 15.02 15.21 16.02 16.55 17.02
18.02 19.02 20.02 21.14 23.14
08.53 10.53 12.53 14.53 16.53 18.53 21.14 23.14
06.25
06.28 06.41 06.45 06.53
2 Stolpen Schtzenhausstrae
73
Stolpen rztehaus
an 05.48 06.20
08.05 08.35 08.35 09.05 10.05 11.05 12.05
13.05
14.05 15.05 15.22 16.05 16.56 17.05
18.05 19.05 20.05 21.15 23.15
08.56 10.56 12.56 14.56 16.56 18.56 21.15 23.15
06.26
06.30 06.42 06.48 06.56
73
S
S
c4
VERKEHRSBESCHRNKUNG
234 Pirna Robert-Koch-Strae
ab
14.36 15.12 16.12 16.12
05.58 05.58 05.58
09.08 10.08
12.16
13.19
10.08 12.08 14.08 16.08 18.08
234 Drrrhrsdorf Bahnhof
ab 05.33
17.38 18.36
234 Dobra Frsterhaus
ab 05.36
06.28 06.28 06.28
07.33
09.38 10.38
12.46
13.51 14.39 15.08 15.44 16.42 16.42
10.38 12.38 14.38 16.38 18.38
17.41 18.39
234 Stolpen rztehaus
an 05.50
06.42 06.42 06.42
07.41
09.52 10.52
13.00
14.04 14.53 15.22 15.57 16.56 16.56
10.52 12.52 14.52 16.52 18.52
17.55 18.53
ab 05.53
08.05
13.05
14.05 15.05 15.23 16.05 16.57 17.05
18.05 19.05 20.05 21.16 23.16
09.05 10.05 11.05 12.05
08.56 10.56 12.56 14.56 16.56 18.56 21.16 23.16
06.26
06.30 06.43 06.48 06.56
1 Stolpen rztehaus
73
08.07
13.07
14.07 15.07 15.25 16.07 16.59 17.07
05.55
18.07 19.07 20.06 21.17 23.17
09.07 10.07 11.07 12.07
08.58 10.58 12.58 14.58 16.58 18.58 21.17 23.17
06.28
06.32 06.45 06.50 06.58
1 Langenwolmsdorf Niederdorf
73
08.08
13.08
14.08 15.08 15.26 16.08 17.00 17.08
05.57
18.08 19.08 20.07 21.18 23.18
09.08 10.08 11.08 12.08
08.59 10.59 12.59 14.59 16.59 18.59 21.18 23.18
06.30
06.34 06.47 06.52 07.00
1 Langenwolmsdorf Ortszentrum
73
08.11
13.11
14.11 15.11 15.28 16.11 17.02 17.11
05.59
18.11 19.11 20.09 21.20 23.20
09.11 10.11 11.11 12.11
09.02 11.02 13.02 15.02 17.02 19.02 21.20 23.20
06.31
06.35 06.49 06.54 07.02
1 Langenwolmsdorf Oberdorf
73
08.12
13.12
14.12 15.12 15.30 16.12 17.04 17.12
06.01
18.12 19.12 20.11 21.22 23.22
09.12 10.12 11.12 12.12
09.03 11.03 13.03 15.03 17.03 19.03 21.22 23.22
06.33
06.37 06.51 06.56 07.04
2 Langenwolmsdorf Bahnhof
73
08.13
13.13
14.13 15.13 15.31 16.13 17.05 17.13
06.02
18.13 19.13 20.12 21.23 23.23
06.52 06.57 07.05
09.13 10.13 11.13 12.13
09.04 11.04 13.04 15.04 17.04 19.04 21.23 23.23
06.34
2 Langenwolmsdorf Bahnbergang
73
08.14
13.14
14.14 15.14 15.32 16.14 17.06 17.14
06.03
18.14 19.14 20.13 21.24 23.24
06.53 06.58 07.06
09.14 10.14 11.14 12.14
09.05 11.05 13.05 15.05 17.05 19.05 21.24 23.24
06.35
2 Polenz Am Polenztal
73
08.17
13.17
14.17 15.17 15.33 16.17 17.07 17.17
06.04
18.17 19.15 20.14 21.25 23.25
06.54 06.59 07.07
09.17 10.17 11.17 12.17
09.08 11.08 13.08 15.08 17.08 19.08 21.25 23.25
06.36
2 Polenz Schmiede
73
08.18
13.18
14.18 15.18 15.34 16.18 17.08 17.18
06.05
18.18 19.16 20.15 21.26 23.26
06.55 07.00 07.08
09.18 10.18 11.18 12.18
09.09 11.09 13.09 15.09 17.09 19.09 21.26 23.26
06.37
1 Polenz Erbgericht
73
08.21
13.21
14.21 15.21 15.36 16.21 17.10 17.21
06.07
18.21 19.18 20.17 21.28 23.28
09.21 10.21 11.21 12.21
09.12 11.12 13.12 15.12 17.12 19.12 21.28 23.28
06.39
06.42 06.57 07.02 07.10
3 Neustadt Abzweig Polenz
73
08.24
13.24
14.24 15.24 15.38 16.24
17.24
06.09
18.24 19.20 20.19 21.30 23.30
06.59 07.03 07.11
09.24 10.24 11.24 12.24
09.15 11.15 13.15 15.15 17.15 19.15 21.30 23.30
3 Neustadt Neustadthalle
73
08.26
13.26
14.26 15.26 15.40 16.26
17.26
06.11
18.26 19.22 20.21 21.32 23.32
07.01 07.05 07.13
09.26 10.26 11.26 12.26
09.17 11.17 13.17 15.17 17.17 19.17 21.32 23.32
2 Neustadt Bahnhof
73
08.28
13.28
14.28 15.28 15.41 16.28
17.28
06.12
18.28 19.23 20.22 21.33 23.33
07.02 07.06 07.14
09.28 10.28 11.28 12.28
09.19 11.19 13.19 15.19 17.19 19.19 21.33 23.33
2 Neustadt Friedenseck
73
Neustadt Wilhelm-Kaulisch-Strae an 06.16
08.30
13.30
14.30 15.30 15.45 16.30 17.13 17.30
18.30 19.27 20.26 21.35 23.35
09.30 10.30 11.30 12.30
09.21 11.21 13.21 15.21 17.21 19.21 21.35 23.35
06.42
06.45 07.06 07.10 07.18
73
07.10 07.18 b07.27
14.35 15.35
16.35
17.35
18.35 19.30 20.26 21.35 23.35
09.35 10.35 11.35 12.35 b13.33 13.35
09.22 11.22 13.22 15.22 17.22 19.22 21.35 23.35
07.35 08.15 08.35
b06.36
06.46 06.46 06.46
1 Neustadt Wilhelm-Kaulisch-Strae ab 06.18
73
07.13 07.21 07.30
14.38 15.38
16.38
17.38
06.21
18.38 19.33 20.29 21.38 23.38
09.38 10.38 11.38 12.38 13.36 13.38
09.25 11.25 13.25 15.25 17.25 19.25 21.38 23.38
07.38 08.18 08.38
06.39
06.49 06.49 06.49
1 Langburkersdorf Sebnitzer Strae
73
07.16 07.24 07.33 n07.34 07.41 08.21 08.41
14.41 15.41
16.41
17.41
06.24
18.41 19.36 20.32 21.41 23.41
09.41 10.41 11.41 12.41 13.39 13.41
09.28 11.28 13.28 15.28 17.28 19.28 21.41 23.41
06.42
06.52 06.52 06.52
0 Langburkersdorf Tnnicht
73
07.18 07.26 07.35 07.36 07.43 08.23 08.43
14.43 15.43
16.43
17.43
06.26
18.43 19.38 20.34 21.43 23.43
09.43 10.43 11.43 12.43 13.41 13.43
09.30 11.30 13.30 15.30 17.30 19.30 21.43 23.43
06.44
06.54 06.54 06.54
0 Rugiswalde Abzweig
73
07.22 07.30 07.39 07.40 07.47 08.27 08.47
14.47 15.47
16.47
17.47
06.30
18.47 19.42 20.38 21.47 23.47
09.47 10.47 11.47 12.47 13.45 13.47
09.34 11.34 13.34 15.34 17.34 19.34 21.47 23.47
06.48
06.58 06.58 06.58
2 Sebnitz Dr.-Steudner-Strae
73 72
07.24 07.32 07.41
14.49 15.49
16.49
17.49
06.32
18.49 19.44 20.40 21.49 23.49
09.49 10.49 11.49 12.49 13.47 13.49
07.49 08.29 08.49
06.50
07.00
1 Sebnitz Schnbacher Weg
73 72
07.27 07.35 07.44
14.52 15.52
16.52
17.52
06.35
18.52 19.47 20.43 21.52 23.52
09.52 10.52 11.52 12.52 13.50 13.52
07.52 08.32 08.52
06.53
07.03
2 Sebnitz Brckenschnke
73 72
07.00 07.00
07.42
09.36 11.36 13.36 15.36 17.36 19.36 21.49 23.49
2 Sebnitz Gartenstrae
73 72
07.01 07.01
07.43
09.37 11.37 13.37 15.37 17.37 19.37 21.50 23.50
2 Sebnitz Bahnhof (P+R)
73 72
07.05 07.05
1 Sebnitz Hertigswalder Strae
06.56
07.39 07.47 07.47
08.35
73 72
an 06.37
1 Sebnitz Busbahnhof
06.57
07.05 07.06 07.06
07.29 07.40 07.48 07.49 07.54 08.36 08.54
09.54 10.54 11.54 12.54 13.52 13.54
14.54 15.54
16.54
17.54
18.54 19.49 20.45 21.54 23.54
09.41 11.41 13.41 15.41 17.41 19.41 21.52 23.52
73 72
S
F
S
1
2
1
VERKEHRSBESCHRNKUNG
269 Sebnitz Busbahnhof
ab
18.10 18.10
14.00
07.12
07.12 07.12
08.10 08.10 08.10
10.10
14.10 14.10 14.10 15.10
17.10
269 Ottendorf Ortsmitte
an
18.20 18.20
14.10
07.22
07.22 07.22
08.20 08.20 08.20
10.20
14.20 14.20 14.20 15.20
17.20
269 Ottendorf Steinbruch
an
18.22 18.22
14.12
07.24
07.24 07.24
08.22 08.22 08.22
10.22
14.22 14.22 14.22 15.22
17.22
269 Hinterhermsdorf Erbgericht
an
18.35
14.25
08.35 08.35 08.35
10.35
17.35
14.35
S
1
2
VERKEHRSBESCHRNKUNG
268 Sebnitz Busbahnhof
ab
15.10 16.10
20.00
18.00
07.00
09.10
11.10 12.00 13.10 14.10 14.10
268 Saupsdorf Richtermhle
an
15.18 16.18
20.08
18.08
07.08
09.18
11.18 12.08 13.18 14.18 14.18
268 Kirnitzschtal Rumichtmhle an
15.23 16.23
20.13
18.13
07.13
09.23
11.23 12.13 13.23 14.23 14.23
268 Hinterhermsdorf Erbgericht
an
15.27 16.27
20.17
18.17
07.17
09.27
11.27 12.17 13.27 14.27 14.27
Sebnitz Brckenschnke
09.43 11.43 13.43 15.43 17.43 19.43 21.54 23.54
73 72
1 = nur vom 25.03. bis 31.10.2016
F = nur an schulfreien Tagen b = kommt als Linie 264 von Oberottendorf
n = kommt als Linie 263 ber Langburkersdorf (Neustadt, W-Kaulisch-Strae ab 7.10)
= hlt nur zum Aussteigen
MBR = Mller.Bus.Reisen
2 = nicht vom 25.03. bis 31.10.2016
S = nur an Schultagen
g = ab Hst Li. 226 bis 229 in der Gleisschleife * = Anschluss von/zu den Linien 64 (DVB) und 305 (RVD)
= Weiterfahrt im selben Fahrzeug mglich
c4 = nur samstags, nicht 24.12.15, 31.12. W = nicht 24. und 31.12.
a = Haltestelle auf der Alten Hauptstrae
z = Die Haltestelle "Dresden Pirnaischer Platz" ist von der Schiegasse an die St. Petersburger Strae verlegt. OVPS = Oberelbische Verkehrsgesellschaft Pirna - Sebnitz mbH
grnunterlegt - nderung zum 25. Mrz 2016
Schultage im Fahrplanjahr: 14.12.-18.12.2015; 04.01.-05.02.2016; 22.02.-24.03.2016; 04.04.-04.05.2016; 09.05.-24.06.2016; 08.08.-30.09.2016; 17.10.-22.12.2016
Erluterung der Randspalten:
10 - Tarifzone Dresden
31 - Tarifzone Radeberg
70 - Tarifzone Pirna
72 - Tarifzone Bad Schandau
73 - Tarifzone Neustadt
grauunterlegt - Grenzraum (Innerhalb dieser Markierung gilt die Preisstufe 1)
Kurzstreckenfahrscheine berechtigen zur Fahrt ber eine Entfernung von bis zu 2 km, maximal jedoch bis zu der in der Spalte vor der Haltestelle angegebenen Anzahl der Haltestellen nach Zustieg

Am Wochenende besteht am Bahnhof Sebnitz Zuganschluss nach Rumburk.


PNV-Service-Telefon 03501 792-160
Verkehrsverbund Oberelbe Info-Hotline 0351 85265-55
Mller Busreisen GmbH, Stolpner Strae 4, 01833 Stolpen, Service-Telefon 035973 226-0
OVPS - Oberelbische Verkehrsgesellschaft Pirna-Sebnitz mbH, Sebnitz Service-Telefon 035971 57670