Entdecken Sie eBooks
Kategorien
Entdecken Sie Hörbücher
Kategorien
Entdecken Sie Zeitschriften
Kategorien
Entdecken Sie Dokumente
Kategorien
die Kartoffel der Apfel die Kirsche die Zwiebel die Banane
die Orange die Paprika die Zitrone die Birne die
Erdbeere
OBST GEMÜSE
3- kosten / wie viel / eine Flasche Mineralwasser ? Wie viel kostet eine Flasche Mineralwasser ?
Bilde Sätze und achte auf die Verbkonjugationen. (Fiil çekimlerine dikkat ederek cümle oluşturun.)
Zwiebeln/Mutter/Tomaten/und/meine/kaufen/.
Meine Mutter kauft Zwiebeln und Tomaten.
Gern/gehen/einkaufen/Eltern/meine.
30 Eier
a) Wie viel kosten die Eier? Die(30) Eier kosten 10€
10€
1L Milch
0,50€ c) Wie viel kostet das Milch? Das Milch kostet 0,50€.
“Hallo, mein Name ist Frank. Ich habe von Montag bis Freitag Schule. Ich stehe morgens um 6
Uhr auf. Ich gehe ins Badezimmer und wasche mein Gesicht. Ich ziehe mich an und
frühstücke um 6.30 Uhr. Nach Frühstück putze ich meine Zähne und gehe ich zur Schule.
Meine Schule endet um 15.20 Uhr. Am Nachmittag mache ich meine Hausaufgaben, surfe im
Internet und höre Musik. Wir essen um 19.00 Uhr das Abendessen. Nach dem Abendessen
sehe ich bisschen fern und lese viele Bücher. Ich gehe gegen 22.00 Uhr ins Bett. Einmal in der
Woche gehe ich zum Schwimmen. Am Wochenende habe ich frei. Ich treffe mich mit
Freunden und setzen wir uns in ein Kaffeehaus. Dort essen wir Apfelkuchen und trinken
Orangensaft.”
Richtig Falsch
a. Um 06.00 Uhr steht er auf. x
b. Frank hat von Montag bis Freitag Schule. x
c. Nach dem Abendessen hört er Musik. x
d. Einmal in der Woche geht er spazieren. x
e. Er isst Apfelkuchen mit Freunden im Kaffeehaus. x
4. Ergänze die Texte „essen“ oder „trinken“. (Boşlukları verilen fiilerle
tamamlayın) (5x2=10 Punkte)