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GR ATIS

DOWNLOAD für zu Hause!

Kleine Spielidee
Das ABC in Bewegung lernen

Martina Schramm, Dorit Wieden

ummernwettlauf, Silbenball, Wörterschlange – so bringen Sie


chwung in die grauen Zellen Ihrer Schüler!

e stehen vor der Herausforderung, alle Schüler Ihrer Klasse zu aktivieren, zu motivieren

1.
nd gleichzeitig Lernerfolge zu erzielen?
Bergedorfer Grundsteine Schulalltag

Bergedorfer Grundsteine Schulalltag

er Band „Lernen mit Bewegung“ unterstützt Sie bei dieser Herausforderung sowohl the­
etisch als auch praktisch! Im ersten Teil wird Ihnen unter anderem die Bedeutung von
ewegung für Bildungs- und Entwicklungsprozesse nähergebracht und die Relevanz der
xekutiven Funktionen für das Lernen erläutert.

Kl a s se
er zweite Teil bietet Ihnen praxisorientierte Spielideen, mit denen Sie Bewegung ganz
nfach und ohne großen Materialaufwand in Ihren Mathematik­ und Deutschunterricht
tegrieren können. So beschreiten Sie motivierende Lernwege und erreichen Lernziele in
ewegung!

Lernen mit
us dem Inhalt

Bewegung und Lernen


Exekutive Funktionen

Bewegung
Spielideen für das Fach Mathematik
Spielideen für das Fach Deutsch

Lernerfolg und Motivation im Deutsch­ und


Auszug aus Mathematikunterricht durch Bewegungsspiele
1.–4. Klasse

dem Originaltitel: Ihr direkter Draht


zum Persen Verlag:
ISBN 978-3-403-20389-6

040/32 50 83-040
www.persen.de 9 783403 203896
Liebe Lehrerinnen und Lehrer, liebe Eltern und Kinder,

die Corona-Pandemie stellt uns alle vor große Herausforderungen: Die Lehrkräfte unter Ihnen
müssen Ihren Unterricht so organisieren, dass Ihre Schüler zu Hause lernen können. Sie als
Eltern müssen dafür Sorge tragen, dass Ihre Kinder die Lerninhalte wiederholen und festigen
und ihnen gleichzeitig Spaß und Abwechslung bieten, welche sie sonst durch Verabredungen
mit Freunden erhalten. Und ihr Kinder, ihr müsst eure Eltern und Lehrkräfte durch viel Disziplin
und Selbstständigkeit dabei unterstützen!

Neben der Festigung von Lerninhalten in den Fächern Deutsch, Mathematik oder Sachunterricht,
ist es gerade in der jetzigen Zeit außerdem sehr wichtig, sich ausreichend zu bewegen, kreativ zu
betätigen und durch kleine Spiele für zwischendurch die Stimmung aufzubessern! Sonst fällt so
manch einem die Decke auf den Kopf!

Unsere Materialien haben einen hohen Motivationsfaktor und sollen Ihnen und euch dabei
helfen, Spaß und Spannung in den Alltag zu bringen!

Wir wünschen viel Freude damit! Bleiben Sie fit und vor allem gesund!

Ihr Redaktionsteam Grundschule


Spielideen für das Fach Deutsch
Seilchen-Abc

Altersgruppe Organisationsform
ab 2. Klasse Gruppenarbeit, Klassenverband

Material
t längeres Springseil

Lernziel
t das Alphabet kennen und aufsagen können

Grundidee
Die Kinder sagen beim Seilspringen das Alphabet auf.

Ablauf
Zwei Kinder nehmen das Seil und schla-
gen es gleichmäßig im Rhythmus. Nach-
einander springen die übrigen Kinder hin-
ein und nennen mit jedem Sprung einen
Buchstaben des Alphabets. Bei einem
Fehler beim Springen oder bei einem
Fehler im Alphabet macht ein anderes
Kind an der jeweiligen Stelle weiter oder
beginnt nochmals von vorn.

Variationen
t Die Kinder springen nacheinander hin-
ein und nennen – passend zum Alpha-
bet – jeweils ein Wort mit dem richti-
gen Anfangsbuchstaben.
t Es wird eine beliebige Stelle im Alpha-
bet genannt, von da ausgehend wird
weiter aufgesagt bzw. gesprungen.

Förderung der exekutiven Funktionen


t Arbeitsgedächtnis: sich das Alphabet merken bzw. die Stelle, an der es weitergehen soll
t Inhibition: auf die Schwingbewegung der Kinder achten und erst hüpfen, wenn das Seil
passend unten angekommen ist
t Kognitive Flexibilität: an verschiedenen Stellen im Alphabet einsetzen können

© Persen Verlag
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Spielideen für das Fach Deutsch
Ball-Abc

Altersgruppe Organisationsform
ab 2. Klasse Gruppenarbeit, Klassenverband

Material
t Softball

Lernziel
t das Alphabet kennen und aufsagen können

Grundidee
Die Kinder werfen in einer Gruppe im Kreis stehend einen Ball und verbinden die Würfe mit der
Reihenfolge der Buchstaben im Alphabet.

Ablauf
Die Kinder stehen in einem Kreis. Ein
Kind nennt den ersten Buchstaben des
Alphabets und wirft den Ball einem ande-
ren Kind zu, das den nächsten Buchsta-
ben nennt. A
B
Variationen
t Das Spiel wird anstatt mit Buchstaben
mit Wörtern gespielt, die den jeweili-
gen Buchstaben des Alphabets reprä-
sentieren.
t Statt eines Balls wird ein gut gewickel-
tes und somit gut zu werfendes Woll-
knäuel von Kind zu Kind geworfen. Die
Fäden sind hierbei gut festzuhalten.
Bei kleineren Gruppen kommt jedes
Kind mehrmals an die Reihe. Zudem
kann versucht werden, anhand der
Fäden das Alphabet auch wieder rückwärts
aufzusagen und das Netz wieder zu entwirren.

Förderung der exekutiven Funktionen


t Arbeitsgedächtnis: Aufrechterhalten, welcher Buchstabe im Alphabet an der Reihe ist
t Inhibition: Spielregeln einhalten; warten, bis man an der Reihe ist, nicht vorsagen
t Kognitive Flexibilität: Alphabet vorwärts und rückwärts aufsagen

© Persen Verlag
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Spielideen für das Fach Deutsch
Kinder-Abc

Altersgruppe Organisationsform
ab 2. Klasse Klassenverband

Material
t Namensschilder

Lernziele
t das Alphabet kennen und aufsagen können
t Wörter (hier: die Namen der Kinder) auch nach dem zweiten oder dritten Buchstaben ordnen kön-
nen

Grundidee
Die Kinder stellen sich in der Reihenfolge des Alphabetes passend auf.

Ablauf
Die Kinder bereiten Namensschilder vor
und hängen sich diese um bzw. nehmen
diese in die Hand, um ihren Namen zu
visualisieren. Gemeinsam wird in der
Gruppe besprochen, in welcher Folge
man sich aufstellen muss, um in alpha-
betischer Folge richtig zu stehen. Sind
Kinder dabei, die mit dem gleichen Buch-
staben beginnen, muss ggf. nach dem
zweiten oder sogar nach dem dritten
Buchstaben geordnet werden.

Variation
t Jedes Kind schreibt anstelle seines
Namens ein Wort (z. B. einen Gegenstand
im Klassenraum) auf die Karte. Wieder
stellen sich die Kinder passend zum Alphabet
auf und überprüfen ihre Lösung gemeinsam.

Förderung der exekutiven Funktionen


t Arbeitsgedächtnis: alphabetische Folge aufrechterhalten
t Inhibition: Folge in der Gruppe klären, Spielregeln einhalten
t Kognitive Flexibilität: Wörter nach dem ersten, zweiten oder dritten Buchstaben alphabetisch
ordnen

© Persen Verlag
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Spielideen für das Fach Deutsch
Wörter bilden

Altersgruppe Organisationsform
ab 3. Klasse Einzelarbeit, Gruppenarbeit, Klassenverband

Material
t Buchstabenkarten
t Bänder

Lernziele
t aus Buchstaben Wörter bilden
t Rechtschreibung von Wörtern beachten

Grundidee
Jedes Kind einer Gruppe bekommt
einen Buchstaben zu einem
bestimmten Wort (s. Hinweis), den
es sich um den Hals hängt. Gemein-
sam werden durch Umstellen so
viele Wörter wie möglich damit
gebildet.

Ablauf
Jedes Kind einer Gruppe erhält eine
Buchstabenkarte zum Buchstaben
eines Wortes, z. B. AMPEL. Die fünf
Kinder stellen sich richtig zum genannten Wort auf. Dann gibt die Lehrkraft ein anderes Wort vor,
das mit denselben Buchstaben gebildet werden kann, und die Kinder wechseln schnell die Position

Hinweis
Für die Wortbildung bieten sich folgende Wörter an:
° AMPEL, LAMPE, PALME
° EGAL, LAGER, REGAL
° TAFEL, FALTE, FETA
° NADEL, LADEN, DEN, LAND
° SEIFE, EIS, SEE, FEE
° LINSE, INSEL, SEIL, EINS

Variationen
t Stärkere Kinder suchen selbst Wortvarianten, die sie mit ihren Buchstaben bilden können. Hierbei
können eventuell auch Buchstaben ausgetauscht oder weggelassen werden.
t Die Gruppen spielen in Teams gegeneinander. Hierbei wird auf Zeit gespielt. Das Team, das nicht
an der Reihe ist, verlässt dabei zeitweise den Raum, damit es die Lösungen nicht sieht.
t Bei Einzelarbeit werden die Buchstaben auf Karten oder Zettel geschrieben und Wortvarianten
damit erprobt.

Förderung der exekutiven Funktionen


t Arbeitsgedächtnis: gegebenes Wort und eigenen Buchstaben aufrechterhalten
t Inhibition: sich in die Gruppe einfügen, sich an die Vorgaben halten
t Kognitive Flexibilität: andere Leserichtung beachten, wenn man selbst in der Reihe steht;
mit gegebenen Buchstaben Wörter bilden und ggf. selbst Wörter bilden

© Persen Verlag
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© 2020 PERSEN Verlag, Hamburg


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für den genannten Zweck gestattet, nicht jedoch für einen weiteren kommerziellen Gebrauch. Darüber hinaus ist ab sofort das
Weiterleiten an Ihre Schüler, an die Eltern Ihrer Schüler und die Bereitstellung auf dem Schulserver für alle digitalen Materialien
erlaubt.
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Autor: Dorit Wieden, Martina Schramm
Grafik: Rebecca Meyer
Satz: L101 Mediengestaltung, Fürstenwalde

Auszug aus dem Originaltitel: Lernen mit Bewegung, ISBN: 978-3-403-20398-6

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