Sie sind auf Seite 1von 14

VorTec Inox-System

Design

Pfosten 6 Clipse fr 10 mm
99008

99006

89006/89008

79006/79008

Berlin
98006/98008

6x

6x

99006

89006

99008

89008

4 038814 890063
4 038814 890087

Pfosten
Buche

Pfosten Aluminium,
pulverbeschichtet
anthrazit

Pfosten Aluminium,
eloxiert

79006

4 038814 790066

79008

4 038814 790080

98006
98008

VorTec Inox-System
Pfosten

Pfosten 5 Clipse fr 10 mm

88482/88483

88481/52477
42,4

Alle Pfosten auf Wunsch


ohne Kugelring, dafr mit
Handlaufplatte zum gleichen Preis. Bitte extra
anfordern!

99018

99016

Bei Pfosten mit seitlicher


Befestigung sind verschiedene Wandabstnde mglich.

1000 mm

1230 mm

860 mm

1070 mm

34

42,4

42,4

5x

30

88482 1070 mm

88481 1230 mm

88483 920 mm

52477 1000 mm

0049 (0)6101/9879-30

99016

5x

99018

0049 (0)6101/9879-20

VorTec Inox-System

Design

Pfosten
88484

Berlin

99039

1 Pfosten - 9 verschiedene
Befestigungsmglichkeiten

1 Pfosten - 9 verschiedene
Befestigungsmglichkeiten

72990

35

72991

35

72992

35

72993

34

72991

35

72992

35

72990

35

72993

34

6x
33

33
ohne Clipse
ohne Ronde
ohne Bohrung
99039

ohne Ronde
88484

Design
Pfosten

Innsbruck

32704

32704

32703

32850

32850

32703

www.vortec-germany.de

32702

32702

info@vortec-germany.de

32854

32854

31

Design
Pfosten

Frankfurt

51956

51956

Design

Design
Pfosten

53412

51950

51950

Erfurt

Darmstadt

53413

32851

32706

53412

Design
32852

32707

32851

32706

Jena

62070

62069

53413

32

32707

0049 (0)6101/9879-30

32852

62070

62069

0049 (0)6101/9879-20

VorTec Inox-System - in Einzelteilen


Einzelteile

10840/10847

20991

20992/20990

10677

Verbindungshlse Alu

Gelenk fr Handlauf

Gelenk fr Handlauf

Kugel-Gelenkhalter

90 - 270

90 - 270

90 - 270

30055

30055

30055

Konus zum Spannen

20992

10840

33,7 x 2,0

fr Rohr 33,7 x 2,0


fr Rohr 42,4 x 2,0

10677
42,4 x 2,0

20990
42,4 x 2,0

20991
42,4 x 2,0

10847

11055

11075

11141

11111

10271/10272

Stopfen

Stopfen

Stopfen

Stopfen

Rohrkugelstopfen

30055

30055

30055

30055

75-90 mm

75-90 mm

10271
33,7 x 2,0
11055

11075
42,4 x 2,0

42,4 x 2,0

11141
42,4 x 2,0

10272
42,4 x 2,0

11111
42,4 x 2,0

17001/17002

10311/10312

30052/30053

30050

Rohrabschludeckel

Rohrabschlustopfen

Rohrabschlukugel

Platte

30055

42 mm

17001
33,7 x 2,0

10311
33,7 x 2,0

30052
33,7

17002
42,4 x 2,0

10312
42,4 x 2,0

30053
42,4

EAN

30050

M5

22438/22439

32655

57504

22430/22431

22432/22433

Eckverbinder

Eckverbinder

Rohrbogen

Eckbogen 90

Rundbogen 90

360

A
30055

30055
A
22438
33,7 x 2,0
22439
42,4 x 2,0

30055

EAN
A
32655
42,4 x 2,0

EAN

A
57504
42,4 x 2,0

www.vortec-germany.de

EAN

30055

30055
A
22430
33,7 x 2,0

EAN

22431
42,4 x 2,0

info@vortec-germany.de

A
22432
33,7 x 2,0
22433
42,4 x 2,0

EAN

33

VorTec Inox-System - in Einzelteilen


Einzelteile

22436/22437

22434/22435

22429

18570/18571

22448

T-Stck

Eckbogen 45

Wandflansch

Handlaufendstck

Handlaufendstck

A
A

A
30055
A
22436
33,7 x 2,0
22437
42,4 x 2,0

30055
A
22434
33,7 x 2,0
22435
42,4 x 2,0

EAN

18569
Adapter fr Holzhandlauf

30055
A

EAN

EAN

EAN

A
18570
33,7 x 2,0

22429
42,4 x 2,0

30055
4 038814 185701

EAN

22448
42,4 x 2,0

18571
42,4 x 2,0

Adapter zum Verbinden von Holzhandlufen mit Edelstahlteilen o.


fr den direkten Wandanschluss.

22440/22441

43430

Handlaufendstck

Wandbefestigung
A
A

1x

18569 + 18571
2x

22448 od.
18569 + 22441

1x

30055
A
22440
33,7 x 2,0
22441
42,4 x 2,0

30055
A
18569
42,4 x 2,0

1x

EAN
18569 + 22433

EAN
A

EAN

43430
56 x 4

Fr 1 Pfosten bentigen Sie


2 Sets.

M10

10891/10902

22050/22051

10870/10880

Rund-Flach-Rosette

Wandanker-Set

Wand- und Bodenanker

A
A

11

30055
mit Silikon arretieren
30055
A
10891
90 x 15
10902
105 x 25

EAN

EAN

34

22050
33,7 x 2,0

43

22051
42,4 x 2,0

30055

10870
33,7 x 2
10880
42,4 x 2

EAN

80
100

Verlngerungsbolzen fr
Wandbefestigung.

22118/22119/22125

22126/22127/22128

22444/22445

Verlngerungsbolzen

Verlngerungsbolzen

Adapter

22 mm

22 mm
wird bentigt
fr A
B
22118
60 mm
20 mm
22119
80 mm
40 mm
22125
100 mm
60 mm

34

2x
Schraube

EAN

M10 x 70
M10 x 90
M10 x 110

0049 (0)6101/9879-30

wird bentigt
fr A
B
22126
120 mm
20 mm
22127
140 mm
40 mm
22128
160 mm
60 mm

2x
Bolzen
60 mm
60 mm

30005
EAN

22444
33,7 x 2,0
22445
42,4 x 2,0

60 mm

0049 (0)6101/9879-20

EAN

VorTec Inox-System - in Einzelteilen


Einzelteile

10806

55060

Pfostenhalterung

Pfostenbefestigung
8 mm

60 mm
mm
85

42,5 mm

m
100 m

EAN

Fr Bolzentreppen Befestigung
extra anfragen!

55060
42,4

42,4
10806

10801

72457-72460

Wandbefestigung

Wandbefestigung

165 x 60 x 10
A

EAN

10801
42,4

EAN

72457
110 mm
72458
120 mm

Art.-Nr. A

EAN

88522

0,8 m

10

20252

1,5 m

10

20274

2,0 m

10

10103

3,0 m

10

32701

0,75 m

12

20253

1,5 m

12

20275

2,0 m

12

10104

3,0 m

12

20271 2,00 m 42,4

20260

1,5 m

14

10109 3,00 m 42,4

Art.-Nr. A

EAN

20272 1,50 m 33,7

Rohre

A
A

Rundmaterial

EAN

20273 2,00 m 33,7


17220 3,00 m 33,7
20276 1,15 m 42,4

72459
130 mm
72460
140 mm

20270 1,50 m 42,4

24451

53701

53703/53702

53781

53782/53783

Abstandsprofil

Clip

Clip

Clip

Clip

4x

4x
zum Auffdeln

zum Auffdeln

Abstandsprofil (rund od. vierkant)


75 mm, fr Vollwrmeschutz,
passend fr alle Pfosten.
A
EAN

fr Lochblech/Acryl 2-5 mm

fr Holzlatte 18-23 mm

fr Lochblech/Acryl 2-5 mm

fr Holzlatte 18-23 mm

53701 M6x12

53703 M6x30

53781 M6x12

53782 M6x30

fr Megawood (WPC) 8-13 mm

fr Megawood (WPC) 8-13 mm

4x

53702 M6x20

53783 M6x20

4x

24451
120

53791

53604/53608

83805

20646/20647

Doppelclip

Stabhalter

Anreisslehre

Abdeckkappe

6x

8x
B

10 mm

30055

6x
A
EAN
53791

53604
M6x50
53608
M6x50

B
10

EAN

A
83805
42,4

12

www.vortec-germany.de

EAN

EAN

20646
10
20647
12

info@vortec-germany.de

35

VorTec Inox-System - in Einzelteilen


Einzelteile
passende Rosette Art. 11459

11050/11051

11040/11041

Handlaufhalter

Handlaufhalter

Bsp. Handlaufhalter Lnge vor


Ort anpassen
Art.-Nr.: 11041

13895

13896

Handlaufhalter

Handlaufhalter

A
14 mm
100 mm

100 mm

A
42 mm

B
75 mm

A
11050
33,7
11051
42,4

EAN

A
B
11040
33,7 52 x 4
11041
42,4 70 x 5

70 x 5
70 x 5

A
13895
42,4

EAN
Bgellnge vor
Ort krzen

EAN

A
B
13896
42,4 70 x 5

70 x 5

EAN

13860/13861

10990

79139

13681

88180/88181

Handlaufhalter

Handlaufhalter

Handlaufhalter

Handlaufhalter

Handlaufhalter

50

65 x 25 x 2,5 mm

15 mm

14 mm

5,5 mm

50

75 mm

12

42,4

15 mm

15 mm

16
M6 x 70

M8

Wandabstand = 75 mm

A B
13860
12
56 x 4

88180
33,7
88181
42,4

15 mm

EAN

EAN

13681

79139

10990

13861
14
70 x 5

50 mm

EAN

4 038814 791391

11450/11459

50069

50072

50015/50016

50017/50018

Rund-Flach-Rosette

Trger

Wandhalter

Stabhalter

Stabhalter

20 mm

2x

6,5

1x

EAN

10

16

50 x 3

11450
60 x 11 12,5
A

EAN

50 x 4

10

4 038814 500696

A
EAN

EAN

50015
52 x 4 10,2
50016
52 x 4 12,2

50072
50 x 4

12,2

52 x 4

11459
76 x 11 14,5
11456
60 x 11 16,5

2x

2x

mit Silikon
arretieren

12

EAN

50017
50 x 3 10,2
50018
50 x 3

12,2

24320/24321

53230/53231

11321/11322

11338

15470 / 15475

Verbindungshlse

Biegegelenk

Lochblechhalter

Lochblechhalter

Glashalter

25

26

1,5 mm 2,5 mm
1,5 mm - 2,5 mm

30055

6x

6x

A
B
24320
10
12
24321
12
14

EAN

M6

A
A

inkl. Gummis 12,0 mm


und Sicherungsstift

28

30055

EAN

53230
10
14
53231
12
16

A
11321
42
11322
vierkant

EAN

M6
A
11338

EAN

EAN

15470
42 / VPE 1
15470
42 / VPE 4
Im Lieferumfang fr 12/8 mm Glas!
Alle anderen Glasstrken bitte Anfragen!

36

0049 (0)6101/9879-30

0049 (0)6101/9879-20

VorTec Inox-System - in Einzelteilen


Einzelteile

11345

15450/15451

15384/15385

20998

20906

Eckglashalter

Glashalter

Gummis fr Glashalter

Glashalter

Glashalter

inkl. Gummis 12,0 mm


ohne Sicherungsstift

ohne Gummis,
mit Sicherungsstift

M6

M10 x 20

Gummieinlage
fr Glashalter
15450+15451.

M10
55 mm

44
A

A
45 x 45 mm
A

inkl. Gummis 12,0 mm


und Sicherungsstift

EAN

11345
42 mm

EAN

fr Glasstrke

15450
42,4

15384
8 mm

15451
vierkant

15385
10 mm

Glashalter rund, Anschlu vierkant,


inkl. Gummis 12,0 mm ohne Sicherungsstift

EAN

A
Edelstahl V2A
20998
12,0 mm

EAN

A
Edelstahl V2A
20906
12,0 mm

EAN

Handlaufseil

88730/88731

88760

88761

88750

88751

Handlaufseil

Endhalter

Endhalter

Handlaufhalter

Handlaufhalter

hell (fr innen und auen)

40 mm

70 x 5 mm

40 mm

70 x 5 mm

42 mm

40 mm

braun (nur fr innen)

42 mm

40 mm

42,4 mm

42,4 mm

40 mm
EAN
88730
hell *

Endhalter fr Seil EAN

88731
braun *

88760
Edelstahl V2A

Endhalter fr Seil

EAN

88761
Messing pol.

EAN

EAN
88750
Edelstahl V2A

88751
Messing pol.

Handlauf Komplett-Set

20279/20298/20294/20299

Handlauf-Set Holz
42 mm

1x Holzhandlauf roh, Lnge 1,50m,


2x Halter aus Messing, verchromt
mit Montage- und Befestigungsschrauben inkl. Dbel, 2x
Rundkappen inkl. Holzdbel.

EAN
Buche unlackiert

Fichte unlackiert

Douglasie unlackiert

20279

Douglasie unlackiert,
Halter aus V2A/

20298

20294

20299

20288

Handlauf-Set Edelstahl

1 Edelstahl Handlauf, Lnge 1,50 m; 42,4 mm; Korn 320 geschliffen;


Wandstrke 2,0 mm, 2 Handlaufhalter mit Kugelring, Abstand einstellbar, professionelle Ausfhrung,
2 Abschludeckel mit Innengewinde und Stiftschraube fr die Verbindung mit weiteren Handlufen.

www.vortec-germany.de

EAN

info@vortec-germany.de

37

Holzhandlufe und Zubehr fr 42 mm


Einzelteile

Alle nachfolgenden Holzteile sind

42 mm / ohne Nut
Holzhandlufe und Zubehr fr 42 mm

20742

13830

13829

88886

88887

Handlaufhalter

Handlaufhalter

Handlaufhalter

Handlaufhalter

Handlaufhalter

15 mm

EAN

15 mm

15 mm

15 mm

EAN

EAN

EAN

EAN

20742

13830

13829

88886

88887

Messing poliert und lackiert

Edelstahlfinish

Zink, chrom

schwarz

wei

30090/30091

Holz-Handlauf

Holz-Handlauf

88350/88360/88351/
88361/59410/59510
Holz-Handlauf-Bogen

Art.-Nr.

88360

15 mm
EAN

88361

Douglasie unlackiert EAN

30040
1500 mm
30041
2000 mm

90

4 038814 300906

4 038814 300913

30055

42 mm

88375

Endkappe

Holzdbel

Bohrschablone

88366
Douglasie unlackiert

59510

90

4 038814 888794

88879

20277/20297

54050

Holz-Handlauf-Set

Kugelgelenk

15 mm

1x

42 mm

2x

30055

30055
15 mm

Handlauf-Set inkl. 2 Deckel

2m

88877

EAN

Buche lackiert

R = 10 cm

88371

42 mm

2x

30055

90

Fichte unlackiert
59410 45

88877

EAN
EAN

2x

15 mm

30090
1500 mm
30091
2000 mm

Edelstahl

Endkappe

Ahorn unlackiert
88351 45

42 mm

Buche lackiert

88366/88879

EAN

Buche lackiert
88350 45

42 mm

30040/30041

38

15 mm

5x
88371
35 mm

0049 (0)6101/9879-30

EAN

Ahorn unlackiert

EAN

20277

fr Handlauf

EAN
88375
42 mm

Fichte unlackiert

20297

54050
90 - 180

0049 (0)6101/9879-20

Holzhandlufe und Zubehr fr 52 mm mit Nut 15 mm


Einzelteile

nur im Innenbereich verwendbar!

52 mm / mit Nut
Holzhandlufe und Zubehr fr 52 mm, nicht lackiert

79120

79141

79117

88885

88890

Handlaufhalter

Handlaufhalter

Handlaufhalter

Handlaufhalter

Handlaufhalter

15 mm

EAN
79120

EAN

EAN

4 038814 791209

Messing poliert und lackiert

79141

4 038814 791414

79117

15 mm

EAN

EAN

4 038814 791179

Zink, chrom

Edelstahlfinish

15 mm

15 mm

15 mm

88885

88890

Stahl, schwarz

Stahl, wei

79139

79140

79109/79110/79111/79112/79129/79130

79136/79137/79138

Handlaufhalter

Handlaufhalter

Holz-Handlauf mit Nut

Handlaufbogen

15 mm

50

10 mm
42 mm

52 mm
70 x 5 mm

79111
1500 mm
79112
2250 mm

52 mm

10 mm

Buche unlackiert EAN

15 mm

038814 791117

90
EAN

4 038814 791124

15 mm
15 mm
EAN
79139

EAN

4 038814 791391

Edelstahl

79140

4 038814 791407

Edelstahl

Fichte unlackiert EAN

Lrche unlackiert EAN

79109
1500 mm
79110
2250 mm

79129
1500 mm
79130
2250 mm

4 038814 791094

038814 791100

4 038814 791292

4 038814 791308

79136
Fichte unlackiert
79137
Buche unlackiert

4 038814 791360

4 038814 791377

79138
Lrche unlackiert

4 038814 791384

79133/79134/79135

79131

79132

88372

Endkappe

Endkappe

Endkappe

Holzdbel

52 mm

52 mm

Buche unlackiert EAN

2x

10 mm

30055

52 mm

5x

79134
4 038814 791346

Fichte unlackiert EAN

Lrche unlackiert EAN

79133

79135
4 038814 791339

30055

30055

30055

2x
Messing

2x
EAN

Edelstahl

79131
4 038814 791353

www.vortec-germany.de

EAN

79132
4 038814 791315

10 mm

4 038814 791322

info@vortec-germany.de

EAN
88372
35 mm

39

VorTec Inox-System
Einzelteile
Kunststoffmrtel zum Einkleben
von Gewindestangen in Beton;
inkl. 2 Mischdsen ausreichend
zum Einkleben in Beton fr ca. 10
bis 12 Gewindestangen
M10 x 110 mm.

30045
Kunststoffmrtel

30033

30029

30060

Siebhlse

Gewindestange VA

Gewindestange VA

14 x 70 mm
M10

4x

nur fr Hohlkammersteine
(Poroton, Hohlblock usw)

4x

EAN
30045
300 ml

M10 x 110 mm

EAN

30033

M10 x 1000 mm

EAN
30029

EAN
30060

11242

47960

70730

83805

30055

Hutmutter

Innensechskant-Set

Trennscheibe

Anreisslehre

Epoxydharz

zum Bohren

2x

5x

A
zum Trennen

M10

Hochleistungstrennscheibe fr
Edelstahl
EAN
70730
115 x 1,0 x 22,2

EAN

EAN
47960
1,5 - 6,0 mm

11242

11366

80167

Rundkopfschraube

Schleiffix

Zur Beseitigung von Kratzern,


Schleiffix + Scotch Pad - reinigt
und glttet Edelstahl

EAN

83805
42,4

2-Komponenten
Epoxydkleber fr
Edelstahloberflchen
EAN
30055
24 ml

80249

11424

Reinigungs-Set

Holzschraube

Profi-Reiniger gegen braune


Verfrbungen - konserviert!

2x
3x
EAN

Korn 240

11366
6,0 x 50 mm

Edelstahlreiniger, mit
Pflegekomponente. Wir empfehlen
dringend, mehrmals im Jahr die
Gelnderbauteile mit dem
Edelstahlreiniger zu subern und
zu konservieren!

EAN

80167

EAN

EAN
11424
10 x 100 mm

80249
100 ml

47010/47011

30057

30058

80240

41370

92222

Spezialbohrer

Mutter

Scheibe

Edelstahl-Reiniger

Schrauben-Set

Katalog

M10 V4A

2 x M6 x 6 mm

M10 V4A

2 x M6 x 12 mm
1 x M6 x 6 mm

Spezialbohrer fr Edelstahl
HINWEIS: mit niedriger Drehzahl
(max. 500 U/min) bohren.

47010
5,5 mm
47011
6,5 mm

40

EAN

EAN
30057

1 x M6 x 50 mm

5x

5x
EAN
30058

EAN
30045
400 ml

0049 (0)6101/9879-30

EAN
41370

VorTec Prospekt,
neutrale Ausfhrung
92222

0049 (0)6101/9879-20

EAN

VorTec Inox-System
Vordachsysteme
Bohrungen 16 mm, zum Befestigen der Acrylplatte auf
den Traversen mssen vor Ort vorgenommen werden.
Dachrinne zum
nachtrglichen
Einbau

54060/54061

B
A
A

L
gegen Aufpreis:
Hlse 120 mm,

14 mm

nur fr Vollwrmeschutz
Traversen
Art.-Nr.

Abstand (A)

Tiefe (T)

Anzahl

13847

1200 mm

850 mm

2 (fr Plattengre 1,50 x 1,00 m)

88781

850 mm

850 mm

3 (fr Plattengre 2,00 x 1,00 m)

Acrylglasplatte

Dachrinne fr
Acrylglasvordach,
A = 1,50 m
Art.-Nr.: 54060

=10 mm

Art.-Nr.

Lnge (L)

Breite (B)

fr Art.-Nr.

83985

1,50 m

1,00 m

13847

83986

2,00 m

1,00 m

88781

Art.-Nr.

Beschreibung

83708

Punkthalter-Set fr Haustrvordach, geeignet fr Scheiben mit der Gre


1500 mm x 900 mm - VSG-Glas 13,52-18,00 mm oder Plexiglas 12-18 mm
Inhalt: 2 x Punktwandhalter, 2 x Zugstangen mit Punkthalter.

83709

Zubehr-Set:

A = 2,00 m
Art.-Nr.: 54061

EAN

Glasscheibe fr Haustrvordach,
Gre 1500 mm x 900 mm - VSG-Glas 13,52 mm

www.vortec-germany.de

4 038814 837082

4 038814 837099

info@vortec-germany.de

41

VorTec Inox-System

Design

Designvorschlge

B-001

Berlin

B-003

B-002

B-004

B-006

B-007

B-008

B-005

42

0049 (0)6101/9879-30

0049 (0)6101/9879-20

VorTec Inox-System

Design

Designvorschlge

Berlin

B-009

B-010

B-011

B-012

B-013

B-014

B-015

B-016

www.vortec-germany.de

info@vortec-germany.de

43