Sie sind auf Seite 1von 21

VORABFAHRPLAN 2020

Schiffahoi
FASZINIERENDE
YERN
FLUSSLANDSCHAFTEN IN BA

Majestätisch: Beeindruckend:

DONAU- ALTMÜHLTAL
DURCHBRUCH zwischen Kelheim
und Riedenburg
zwischen Kelheim
und Kloster
Weltenburg

W W W. S C H I F F FA H R T - K E L H E I M . D E
1
FREUEN SIE SICH DARAUF…
Der Donaudurchbruch 04
Fahrplan Donaudurchbruch 10
Fahrpreise Donaudurchbruch 11
Das Altmühltal 12
Fahrplan Altmühltal 18
Fahrpreise Altmühltal 19
„Flüsse verbinden" – Donaudurchbruch zum Altmühltal 20
„Flüsse verbinden" – Altmühltal zum Donaudurchbruch 21
Fahrpreise „Flüsse verbinden" 21
Schiffahoi Welterbestadt Regensburg
Fahrplan und Fahrpreise Welterbelinie
22
25

E
rleben Sie die beeindruckenden Landschaften im Fantasie, Vergnügen, Spektakel –
Donau- und Altmühltal. Sie gehören zu den faszinie- Fahrten mit Feuerwerk 27
rendsten Flusslandschaften in Bayern. Highlights 2020 28
Eröffnungswoche des Linienverkehrs 29
An Bord unserer Ausflugsschiffe haben Sie einen einzig-
1. Schiffswallfahrt nach Mariaort 30
artigen Blick auf gewaltige Felsenmassive, faszinierende
Glühweinfahrt durch den Donaudurchbruch 30
Bauwerke, romantische Landschaften, und werden dabei
Schiffs-Charter und Feierabend-Decksmiete 31
noch von unserer Bordgastronomie verwöhnt.
Genießen an Bord: Es ist angerichtet 32
Barrierefreiheit auf dem Schiff 34
Mit dem Rad entlang des Altmühltal-Radwegs 34
Häufige Fragen 35
Schiffs- und Radwanderkarte 36
Was Sie noch wissen sollten 38
Impressum 39

2 3
Schiffahoi

DER DONAU DURCHBRUCH


Zwischen Kelheim und Kloster Weltenburg hat die Donau,
Europas mächtiger Strom, dieses Naturschauspiel
geschaffen. Erleben Sie diese einzigartige Fahrt durch den
Donaudurchbruch, die tiefste und engste Stelle der
bayerischen Donau, an Bord unserer Schiffe.
Bis zu 80 Meter steil aus dem Wasser aufragende
Felsformationen säumen den Weg durch das
Naturschutzgebiet „Weltenburger Enge“ zum Kloster
Weltenburg – eine der schönsten und spektakulärsten
Flusslandschaften Bayerns. Die Weltenburger Enge ist
bisher das einzige Naturschutzgebiet in Bayern, dem
aufgrund seiner besonderen Bedeutung das
Auf einer Strecke von rund Europadiplom verliehen wurde.
fünf Kilometern strömt der
mächtige Fluss zwischen den
bis zu 80 Meter aufragenden
Kalkfelswänden hindurch.

4 5
B
ereits 1840 erhob König Ludwig I. den
Donaudurchbruch zum ersten Naturschutz-
gebiet Bayerns. In der Weltenburger Enge
bahnt sich die Donau in einer langgezogenen,
spektakulären Schlucht ihren Weg durch das
Obere Jura, eingebettet in ein Naturschutzgebiet,
das von den Altwassern der Altmühl hinauf zum
Michelsberg bei Kelheim und weiter nach Süden
über den Donaudurchbruch hinaus reicht. In
den Felsnischen und -vorsprüngen der senkrecht
aufsteigenden Wände können Sie mit etwas
Glück Wander­falken und Uhus sehen, die dort
brüten und ihre Jungen aufziehen. Auch seltene
Fischarten wie der Huchen sind hier im Fluss noch
heimisch.

An einem der letzten unverbauten Flussabschnitte


bieten Felsköpfe, Schluchtwälder, natürliche
Uferbereiche und Höhlen vielen selten gewordenen
Tieren ideale Lebensräume.

6 7
WILLKOMMEN
IN DER ÄLTESTEN
KLOSTERBRAUEREI
DER WELT!
Bereits seit 1050 wird in der Klosterbrauerei Weltenburg Bier gebraut.
Das „Weltenburger Dunkel” muss man probiert haben,

D
entweder direkt an Bord unserer Schiffe oder im schattigen
Biergarten der Klosterschenke. as weltberühmte Kloster
Weltenburg kommt
Ihnen vom Schiff aus an
einer Donaubiegung in den
Blick. Das Kloster wurde um 617
gegründet. Einer der Mönche des
Benediktinerklosters ließ die
Abteikirche St. Georg erbauen.
Baumeister war kein Geringerer
als der junge Cosimas Damian
Asam, weltberühmt geworden mit
seinem Bruder als die „Gebrüder Tipp:
Asam”. Der Bau gilt als Glanzstück
• Kirchenführung
des süddeutschen Barock und kann
besichtigt werden. Im Innenhof • Besucherzentrum
der beeindruckenden Klosteranlage • Brauereiführung
befindet sich heute eine Kloster- Weltenburg
schenke mit Biergarten und www.kloster-
leckeren bayerischen Spezialitäten. weltenburg.de

Im Klosterhof findet man einen


der idyllischsten Biergärten Bayerns.
8 9
Fahrplan Donaudurchbruch Fahrpreise Donaudurchbruch
Kelheim – Donaudurchbruch – Kloster Weltenburg und zurück
Kelheim – Donaudurchbruch – Kloster Weltenburg Price Danube (single or return)
Timetable Danube Gorge: Kelheim - Danube Gorge - Monastery of Weltenburg Kelheim – Danube Gorge – Monastery of Weltenburg
Fahrtdauer/Length of time:  Kelheim – Kloster Weltenburg: 45 Min. EINZELREISENDE Einfach Hin & Zurück
Kloster Weltenburg – Kelheim: 20 Min. Preise in € one way return journey
Erwachsene/adults 7,50 12,50
GROSSE SAISONERÖFFNUNG AM 15. MÄRZ 2020 Eröffnungswoche
Mehr dazu unter www.schifffahrt-kelheim.de vom 15.-22.3.2020 Behinderte mit Ausweis
6,00 11,00
mit reduzierten Fahrpreisen Kinder 6-16 Jahre/children 6–16 years of age
& kulinarischen Angeboten Familien (2 Erw. & max. 3 Kinder bis 16 J.)/
FRÜHJAHR SPRING 20,50 35,50
15.03.–30.04.2020 families (2 adults and 3 children max.)
Kinder unter 6 Jahre (in Begl. eines Erw.)/
Montag bis Freitag kostenlos kostenlos
children until 6 years of age
Kelheim/ Abfahrt/ 9.30 11.30 13.30 15.30 Vom Frühjahr Hunde/dogs 2,50 3,00
Donau departure bis zum Herbst: Fahrräder/bicycles 3,50 6,00
Weltenburg Abfahrt/ 10.30 12.30 14.30 16.30 täglich unterwegs Tandem/tandem 6,50 12,00
departure Montag - Sonntag Fahrradanhänger/bike trailer 3,50 6,00
Samstag, Sonntag, Feiertage
GRUPPEN Einfach Hin & Zurück
Kelheim/ Abfahrt/ 9.30 10.30 11.30 12.30 13.30 14.30 15.30 16.15 Preise in € one way return journey
Donau departure
Kindergartenkinder 2,00 3,00
Weltenburg Abfahrt/ 10.30 11.30 12.30 13.30 14.30 15.30 16.30 17.15 Schulklassen bis 12 J./Kommunionausflüge 5,00 8,50
departure
Schulklassen ab 12 J./Firmkinderausflüge 5,50 9,50

SOMMER SUMMER Ermäßigung: Gruppen ab 15 Personen erhalten bei Gesamtlösung der Tickets
01.05.–11.10.2020 5% Ermäßigung. Keine Ermäßigung auf Familien- und Seniorenkarten und
Täglich gastronomische Leistung.
Kelheim/ Abfahrt/ 9.30 10.15 11.00 11.30 12.00 12.30 13.15 14.00 Anmeldung: Gruppen ab 15 Personen empfehlen wir, sich anzumelden,
Donau departure Tel.: 09441-5858 oder per Mail: info@schifffahrt-kelheim.de.
14.30 15.00 15.45 16.30 17.30 Parken: P3 Pflegerspitz (kostenlos), P4 Donauvorland (kostenpflichtig),
P5 Wöhrdplatz (kostenpflichtig) – Stadtplan siehe Seite 38.
Weltenburg Abfahrt/ 10.30 11.15 12.00 12.30 13.00 13.30 14.15 15.00 Kinder-Spezial: „1er-Schüler” bis 16 Jahre fahren ­während der bayerischen
departure Sommerferien (27.7.-7.9.2020) gegen Vorlage des Zeugnisses auf allen
15.30 16.00 16.45 17.30 18.30 Linien­schiffen gratis! Kinder nur in Begleitung einer erwachsenen Person.
Aktion nicht in der Gruppe gültig.

HERBST AUTUMN Gastro-Tipp: Neu:


12.10.–08.11.2020 Für Gruppen ab 30 Personen, die sich in
Weltenburg befinden und gerne noch abend-
Montag bis Freitag
essen oder Brotzeit machen wollen, bieten
Kelheim/ Abfahrt/ 9.30 11.00 11.30 13.30 15.30 * nur Fr.–So. bis wir auf der Fahrt um 18.30 Uhr von Welten-
Donau departure * ** einschl. 25.10.2020 burg nach Kelheim eine Schifffahrt inkl.
Weltenburg Abfahrt/ 10.30 12.00 12.30 14.30 16.30 ** nur bis Abendessen oder Brotzeit an. Lassen Sie
departure einschl. 1.11.2020
* ** Ihren Ausflug auf dem Schiff ausklingen
Samstag, Sonntag, Feiertage und verweilen Sie noch bis 20 Uhr an Bord.
Kelheim/ Abfahrt/ 9.30 10.30 11.30 12.30 13.30 14.30 15.30 16.15
Donau departure ** ** Für Fahrtausfälle wegen Hoch- oder Niedrig­wasser, Fahrplanänderungen, pünktliche
Einhaltung des Fahrplans und deren Folgen wird keine Haftung übernommen!
Weltenburg Abfahrt/ 10.30 11.30 12.30 13.30 14.30 15.30 16.30 17.15
Beachten Sie unsere AGB. Tagesaktuelle Hinweise entnehmen Sie bitte dem roten
departure ** ** Informations-Balken auf unserer Internetseite: www.schifffahrt-kelheim.de.
10 11
Schiffahoi

DAS ALTMÜHLT AL
Das Altmühltal und der Main-Donau-Kanal zwischen
Kelheim und Riedenburg sind am besten vom Schiff
aus erlebbar. Burgen, Schlösser und eine traumhafte
Landschaft erwarten Sie. Die Fahrt führt vorbei an Essing
und unter der Holzspannbrücke „Tatzelwurm“ hindurch,
einer der längsten Holzbrücken Europas. Die Gegend
ist ein Eldorado für Radfahrer und Wanderer.
Sehen, staunen und genießen. Willkommen
zu einer Zeitreise entlang faszinierender
Highlights!

12 13
Tipp:
Lernen Sie die Burg
Prunn im Altmühltal bei
einer Führung kennen
und erfahren Sie, was
es mit dem Fund des
Nibelungenliedes auf
sich hat.
www.burg-prunn.de

Essing und die Burgruine Randeck

Auf einem steil aufragenden


Kalksteinfelsen über dem Alt-
mühltal liegt die stolze Burg
Prunn. Ihre majestätische
Lage macht die Burg zu einer
der bekanntesten Bayerns.
Erleben Sie die vielleicht die erste Schleusenfahrt Ihres Lebens! In der 190 Meter Zudem ist sie Fundstelle der
langen und 12 Meter breiten Schleuse wird das Schiff um mehrere Meter ange- Prunkhandschrift des
hoben oder abgesenkt. Nibelungenliedes.

14 15
Die größte Bergkristallgruppe der Welt findet man in Riedenburg. Auf der Rosenburg können Sie eine weit über die Grenzen der Region hinaus
Die 7,8 Tonnen schwere und 3 x 2 m große Bergkristallgruppe hat den Ort bekannte Falknerei kennenlernen. Dort finden Flugvorführungen mit Greif-
Riedenburg und das Kristallmuseum in aller Welt bekannt gemacht. vögeln statt. Bei einer Vorführung kann der Besucher die Flugkünste dieser
Ein Besuch lohnt sich. majestätischen Tiere bestaunen. Sie überfliegen die Gäste dabei so nah, dass
man schon einmal den Kopf einziehen muss. Vor oder nach der Flugschau
haben Sie die Möglichkeit, bei einem Rundgang über das Burggelände die
Gebäude zu besichtigen und die Greifvögel aus nächster Nähe zu sehen.

Besuchen Sie den malerisch gelegenen


Luftkurort Riedenburg mit seinem
Kristallmuseum und der über dem Ort
thronenden Rosenburg. Schlendern Sie
durch die romantischen Gassen und Tipp:
gönnen Sie sich in den Restaurants,
• Wanderung:
Eisdielen, Biergärten und Cafés Von Prunn/Nusshausen
eine Auszeit. auf dem Altmühltal-
Panoramaweg durch die
Felsenklamm bis nach
Riedenburg, 6 km, 1,5 h.
Und bequem per Schiff
um 14.45 oder 16.45 Uhr
retour!
www.rauszeit.bayern/de/
tour/wanderung/
• Bequem per Schiff
zu den sonntäglichen
Sommerkonzerten
nach Riedenburg.
www.riedenburg.de

16 17
Fahrplan Altmühltal Fahrpreise Altmühltal
Kelheim – Essing – Prunn – Riedenburg und zurück Kelheim – Essing – Prunn – Riedenburg und zurück

SAISONZEITEN ALTMÜHLTAL: PREISE IN € EINFACH HIN- & RÜCKFAHRT


Frühjahr: 1. Mai bis 31. Mai 2020 – Freitag bis Sonntag, Feiertag

Erwachsene

Erwachsene
Ermäßigte

Ermäßigte
Sommer: 1. Juni bis 20. September 2020 – Mittwoch bis Sonntag, Feiertag

Familien

Familien
Herbst: 21. September bis 25. Oktober 2020 – Freitag bis Sonntag, Feiertag
VON NACH
KELHEIM – ESSING – PRUNN – RIEDENBURG
Essing 6,00 3,00 15,00 10,50 5,25 26,00
Kelheim/Donau (P3, P4, P5) ab 12.30 Kelheim/
Prunn 8,50 4,25 21,00 15,50 7,75 39,00
Altmühltal
Kelheim/Altmühltal (P1, P2) ab 11.00 ab 13.00 ab 14.45 Riedenburg 10,50 5,25 26,00 18,50 9,25 46,00
Essing ab 11.50 ab 13.50 ab 15.35
Prunn 4,50 2,25 11,00 8,00 4,00 19,50
Prunn ab 12.10 ab 14.10 ab 15.55 Essing
Riedenburg 8,50 4,25 21,00 15,50 7,75 38,00
Riedenburg an 12.35 an 14.30 an 16.30
Prunn 4,50 2,25 11,00 8,00 4,00 19,50
RIEDENBURG – PRUNN – ESSING – KELHEIM Riedenburg
Essing 8,50 4,25 21,00 15,50 7,75 38,00
Riedenburg ab 12.45 ab 14.45 ab 16.45*
Prunn ab 13.10 ab 15.10 ab 17.05*
Ermäßigte Personen:
Essing ab 13.35 ab 15.35 ab 17.25*
Kinder von 6-16 Jahren in Begleitung einer erwachsenen Person und
Kelheim/Altmühltal an 14.30 ab 16.30 an 18.15* Menschen mit Behinderung mit Ausweis­eintrag „G” sowie Senioren ab 65 Jahre
Kelheim/Donau an 17.30 (mittwochs und freitags) zahlen den halben Fahrpreis.
Kinder unter 6 Jahren in Begleitung einer erwachsenen Person sind frei.
* Am 20. 06. 2020 entfällt die Fahrt von Riedenburg nach Kelheim Kindergartengruppen: 1,– € je Kind bei einfacher Fahrt.
Gruppen und Vereine ab 15 Personen erhalten bei Gesamtlösung der
Seniorentag jeden Mittwoch & (NEU) Freitag im Altmühltal Fahrkarten 5 % Ermäßigung auf den Gesamtpreis.
Ankunft der Schiffe ca. 5 Minuten vor Abfahrt! Keine Ermäßigung auf Familien- und Seniorenkarten und gastronomische
Aufgrund der Schleusenvorgänge kann es zu Verspätungen kommen. Leistung.
Gruppen ab 15 Personen empfehlen wir, sich anzumelden, Familienkarten sind gültig für 2 Erwachsene
Tel.: 09441-5858 oder per Mail: info@schifffahrt-kelheim.de. und max. 3 Kinder (6–16 Jahre).
Radfahrer: kostenlose Fahrradbeförderung auf den Schiffen im Altmühltal.
Geburtstagskinder haben an ihrem Ehrentag auf d­ en Linienschiffen ­
im Altmühltal freie Fahrt.

Fahrplan Rundfahrt „Holzbrücke Essing” Fahrpreise Rundfahrt


RUNDFAHRT „HOLZBRÜCKE ESSING” „Holzbrücke Essing” Mittagstisch &
Saisonzeiten siehe oben (Fahrplan Altmühltal)
Abfahrt/departure ab 11.50 ab 13.50 ab 15.35
und Schleusen-Rundfahrt Kaffeezeit an Bord
Essing
Ankunft/arrival an 13.35 an 15.30 an 17.20 Ausführliche
PREISE IN € Schifffahrt Informationen
Kein Ausstieg möglich. Am 20.06.2020 entfällt die Rundfahrt um 15.30 Uhr.
zur Gastronomie
Erwachsene 8,50
an Bord
Fahrplan „Schleusen-Rundfahrt” Familien 22,00 siehe Seite 32/33.
„SCHLEUSEN-RUNDFAHRT” Senioren ab 65 Jahre,
5,00
mittwochs und freitags
Saisonzeiten siehe oben (Fahrplan Altmühltal)
Kinder 6-16 Jahre 5,00
Abfahrt/departure ab 13.35
Essing
Ankunft/arrival an 15.30

18 19
Gerne stehen wir für
„Flüsse verbinden” Rückfragen telefonisch
unter 09441-5858
KELHEIM – RIEDENBURG – KELHEIM –
A-1
Programm
A-2 A-3
KLOSTER WELTENBURG – KELHEIM
in unseren Büros zur
Saisonzeiten siehe Seite 18 Aus mit mit
Verfügung. Nur Schiff
Vom 1. Mai bis zum 25. Oktober 2020 Weltenburg Riedenburg
fahren wir von Kelheim durch den Donaudurchbruch zum Kloster ab Kelheim/Altmühl nach Riedenburg 11.00 11.00 13.00
Weltenburg und weiter ins Altmühltal bis Riedenburg. an Riedenburg 12.35 12.35 14.30
Aufenthalt in Riedenburg nein ja nein
Programm ab Riedenburg 12.45 14.45 14.45
KELHEIM – KLOSTER WELTENBURG–
D-1 D-2 D-3
RIEDENBURG – KELHEIM au an Kelheim/Altmühl 14.30 16.30 16.30
Saisonzeiten siehe Seite 18 Aus- mit
ohne Umstieg ab Kelheim/Altmühl
nahme Feierta Umsteigen zu Fuß* 16.45 16.30
nach Kelheim/Donau

** Die Schifffahrt endet an der Anlegestelle Kelheim/Donau


ab Kelheim/Donau alle 30 Min. ab Kelheim/Donau
09.30 11.00 15.30 17.30 17.30
durch den Donaudurchbruch 9.30–11.30 nach Kloster Weltenburg
alle 30 Min. an Kloster Weltenburg 16.15 18.15 18:10
an Kloster Weltenburg 10.15 11.45
10.15–12.15
Aufenthalt im Kloster Weltenburg ja nein nein
Aufenthalt im Kloster Weltenburg ja nein ja
ab Kloster Weltenburg ab Kloster Weltenburg 18.30 18.30 18.30
12.00 13.30
nach Kelheim/Donau an Kelheim/Donau 18.55** 18.55** 18.55**
an Kelheim/Donau 12.30 14.00 Programm
RIEDENBURG – KELHEIM –
ab Kelheim/Donau R-1 R-2
12.30 zu Fuß* KLOSTER WELTENBURG – KELHEIM
nach Kelheim/Altmühl
Saisonzeiten siehe Seite 18 Aag mit Weltenburg ohne Weltenburg
ab Kelheim/Altmühl nach Riedenburg 13.00 14.45 Ausnahme Feierta
an Riedenburg 14.30 16.30 ab Riedenburg 12.45 14.45
Aufenthalt in Riedenburg möglich möglich nein an Kelheim/Altmühl 14.30 16.30
*Fußweg auf Seite 38

ab Riedenburg 14.45 16.45 14.45 16.45 16.45 ab Kelheim/Altmühl


zu Fuß* 16.30
nach Kelheim/Donau
an Kelheim/Altmühl 16.30 18.15 16.30 18.15 18.15
ab Kelheim/Donau
an Kelheim/Donau 17:30 17:30 15.00 17.30
nach Kloster Weltenburg

*Fußweg auf Seite 38


Anschluss nach Kloster Weltenburg 17:30 17:30 an Kloster Weltenburg 15.45 18.10
Aufenthalt im Kloster Weltenburg ja nein
Programm ab Kloster Weltenburg 18.30 18.30
KLOSTER WELTENBURG – KELHEIM –
W-1 W-2 W-3
RIEDENBURG – KELHEIM – KLOSTER an Kelheim/Donau 18.55** 18.55**
WELTENBURG mit Donau- ohne mit Kostenpflichtige Busrückfahrt ab Wöhrdplatz/Zentrum „VLK 1"
Saisonzeiten siehe Seite 18 durchbruch Umstieg Umsteigen

Aufenthalt im Kloster möglich bis 10.30 12.00 13.30 Fahrpreise „Flüsse verbinden" (beide Richtungen)
ab Kloster Weltenburg EINFACH HIN- & RÜCKFAHRT
10.30 12.00 13.30
nach Kelheim/Donau

Ermäßigte

Ermäßigte
an Kelheim/Donau 10.50 12.30 14.00 PROGRAMM

Familien

Familien
Erwach-

Erwach-
*Fußweg
Preise inauf SeiteMwSt
€ inkl. 38 *Schiff endet an der Anlegestelle Kelheim/Donau
Aufenthalt im Kelheim ja nein
sene

sene
ab Kelheim/Donau zu Fuß* VON NACH
12.30/zu Fuß* 12.30
nach Kelheim/Altmühl Essing 13,00 10,00 35,50 18,00 12,00 47,50
ab Kelheim/Altmühl nach Riedenburg 13.00 14.45 13.00 14.45 Weltenburg Prunn 15,50 12,00 42,50 23,00 14,00 59,50
an Riedenburg 14.30 16.30 14.30 16.30 Riedenburg 17,50 13,00 47,50 26,00 16,00 67,50
Aufenthalt in Riedenburg möglich möglich nein
Ermäßigte Personen: Kinder von 6-16 Jahren in Begleitung einer erwachsenen Person und
*Fußweg auf Seite 38

ab Riedenburg 14.45 16.45 14.45 16.45 16.45 Menschen mit Behinderung mit Ausweis­eintrag „G” sowie Senioren ab 65 Jahre (mittwochs
und freitags) zahlen den halben Fahrpreis. Kinder unter 6 Jahren in Begleitung einer erwach-
an Kelheim/Altmühl 16.30 18.15 16.30 18.15 18.15 senen Person sind frei. Gruppen und Vereine ab 15 Personen erhalten bei Gesamtlösung der
an Kelheim/Donau 17:30 17:30 Fahrkarten 5 % Ermäßigung auf den Gesamtpreis. Keine Ermäßigung auf Familien- und Seni-
orenkarten und gastronomische Leistung. Familienkarten sind gültig für 2 Erwachsene und
Anschluss nach Kloster Weltenburg 17:30 17:30 max. 3 Kinder (6-16 Jahre). Anmeldung: Gruppen ab 15 Personen empfehlen wir, sich anzu-
melden, Tel.: 09441-5858 oder per Mail: info@schifffahrt-kelheim.de.
20 21
Schiffahoi

WELTERBESTADT
REGENSBURG
2.000 Jahre Geschichte sind in Regensburg zu Stein geworden. Über Jahrhunderte hinweg europäische
Ihren Anfang nahm die Stadt mit einem römischen Legionslager, Handelsmetropole und politisches Zentrum des
dessen Spuren immer noch zu besichtigen sind, zum Beipiel Heiligen Römischen Reiches, ist Regensburg heute
an der Porta Praetoria. die besterhaltene mittelalterliche Großstadt Deutschlands
und seit 2006 UNESCO-Welterbe.
Neue Linie: Sie kommen in den Genuss – wie einst die mittelalterlichen
Kelheim – Regensburg! Handelsschiffe, vor den Toren der Stadt
mit dem Schiff anzulegen und die Stadt auf
ganz besondere Weise zu betreten.

Die Steinerne Brücke überspannt die mächtige Donau, ca. 2,5 Schiffsstunden ent-
fernt von Kelheim. Mehr als 800 Jahre war sie die einzige Möglichkeit, die Donau
in Regensburg zu überqueren. Gemeinsam mit dem mächtigen Dom gehört die
Steinerne Brücke zu den Wahrzeichen der Stadt.

22 23
1.
Lassen Sie sich auf Ihrer Fahrt nach Regensburg Regensburgs gute Stube: der mittelalterliche Haidplatz
kulinarisch verwöhnen - siehe Seite 33.
Sinzing ANLEGESTELLE 5 Highlights, die Sie in Regensburg sehen sollten:
Schleuse
REGENSBURG/
Bad Abbach Dultplatz
KELHEIM

2. 3.
Tipp: Anlegestelle Der mächtige Dom St. Peter Die Steinerne Brücke über die Donau
Dultplatz
Auf Wunsch organisieren wir Busterminal Don
Ihnen eine Stadtführung der au
besonderen Art. Runter vom

*Senioren ab dem 65. Lebensjahr **Menschen mit Behinderung mit Ausweis­eintrag „G”
Schiff und los geht's. 5 M in
.
Mehr Infos :
OBERER WÖHRD
STADTAMHOF
BRÜCK E

www.stadtmaus.de
www.regensburg.de
Donau
4. 5.
3
S T EI NERNE

UNTERER WÖHRD
Das historische Rathaus mit Reichssaal Schloss Thurn und Taxis
.
10 Min Fahrplan Linie Regensburg
Haus der
4 Altes Bayerischen 26. Mai bis 29. September 2020 – immer am Dienstag
1 Rathaus Dom Geschichte KELHEIM – REGENSBURG REGENSBURG – KELHEIM
Haidplatz St. Peter
ab Kelheim 10.00 ab Regensburg 14.30
.
2 15 Min Walba in Planung Sinzing 15.10
Historisches
Museum Sinzing 12.00 Walba in Planung
INNENSTADT an Regensburg 12.45 an Kelheim 17.45
UNESCO WELT EINZELREISENDE Regensburg – Kelheim
ERBE Preise in € inkl.
MwSt. Einfach Hin & Zurück
5 20 Min
.
Schloss Erwachsene 20,50 26,50
Thurn & Taxis Kinder bis 16 J. 11,00 13,00
In nur wenigen Minuten erreichen Sie die
Regensburger Highlights zu Fuß. Oder Sie Familien 46,00 60,00
nutzen einfach die Stadtbusse. Senioren* und
Hauptbahnhof 15,00 20,50
Behinderte**
24 25
Schiffahoi

FANTASIE, Fahrten mit Feuerwerk –


Voranmeldung erforderlich!

VERGNÜGEN, Eröffnungs-Tanzfahrt jährlich am 30. April


Abendliche Schifffahrt im festlich beleuchteten Schiffskonvoi. Während
der Fahrt führt Sie die Bordkapelle mit beliebten und bekannten Melodien

SPEKTAKEL
durch den Abend. Auch der kulinarische Teil kommt nicht zu kurz:
Unsere Crew verwöhnt Sie mit einem 3-Gänge-Menü! Den krönenden
Abschluss bildet das imposante Brillantfeuerwerk zur Saisoneröffnung!
Eröffnungs-Tanzfahrt: Erwachsener 45,00 €, Kind 35,00 €.

Sonnwendfeier jährlich am
Die Bühne wird zum Ereignis – 3. Samstag im Juni
aus Schiffen werden Eventlocations. im Altmühltal
Bühne frei für Erlebnisfahrten für alle Sinne. Nach einem Sektempfang heißt es um 19.30 Uhr „Leinen los“: Die Ausflugs-
schiffe der Kelheimer Flotte fahren von Kelheim, Essing und Riedenburg
Hier eine kleine Auswahl unserer Highlights. ab. Nach Ablegen der Schiffe serviert die Crew ein festliches Menü in drei
Alle Veranstaltungen finden Sie im Internet Gängen. Für musikalische Unterhaltung an Bord ist ebenfalls gesorgt.
unter www.schifffahrt-kelheim.de. Am Riedenburger Stadtweiher stoppt der Konvoi. Hier werden die Schiffs-
gäste mit einem Bengalfeuer begrüßt. Nach langsamer Fahrt durch Rieden-
burg wird ein erstes Höhenfeuerwerk gezündet. Am Stadtweiher findet
dann gegen 22.15 Uhr das große Brillantfeuerwerk mit Musik statt.
Sonnwendfeier im Altmühltal: Erwachsener 57,00 €, Kind 47,00 €...

Feuer & Flamme jährlich am 2. Samstag


an Donau und Altmühl im November
Besonderer Höhepunkt des Abends ist die bengalische Beleuchtung der
Flussufer sowie mehrere Feuerwerke an verschiedenen Stationen.
Um ca. 21.30 Uhr ist der Startschuss zum Höhenfeuerwerk mit musikalischer
Inszenierung. Nach einem Sektempfang servieren wir Ihnen während der
Fahrt ein festliches 3-Gänge-Menü. Lassen Sie sich überraschen und
genießen Sie einen schönen Abend mit Live-Musik an Bord der
Ausflugsschiffe der Kelheimer Flotte.
Feuer & Flamme an Donau und Altmühl: Erwachsener 71,00 €, Kind 61,00 €.

26 27
HIGHLIGHTS 2020 15. – 22. März 2020

12. Januar: CoupletAG Musikkabarett


19. Januar:
25. Januar:
Operetten-Schifffahrt
Dinner-Krimi
ERÖFFNUNGSWOCHE
15. März: Saisoneröffnungs-Brunch
Doppelt profitieren bei der Eröffnungs-
15. – 22. März: Eröffnungswoche
woche des Linienverkehrs auf der Donau
08. April: Schiffswallfahrt
Zum Saisonstart des Linienverkehrs auf der Donau profitieren alle Gäste dop-
30. April: Eröffnungstanzfahrt pelt. Zum einen gelten während der Eröffnungswoche günstigere Fahrpreise
und zum anderen warten tolle kulinarische Angebote auf die Gäste.
01. Mai: Schlemmen Weiß-Blau
Frühstück zum Preis von 12,50 €
09. Juni: Mini-Kreuzfahrt Ein Glas Sekt oder 0,25 l Orangensaft, ein warmes Getränk (Haferl Kaffee,
auf der Linie nach Regensburg Cappuccino, Tee, Kakao), Räucherlachs, Schinken, Käse, Kräuter-Rührei, Speck,
Obst, Butter, Marmelade, Honig, 2 Brötchen, 1 Croissant
20. Juni: Sonnwendfeier
Mittagessen zum Preis von 10,00 €
05. Juli: Ripperl-Essen auf der Kombi-Linie Schweinebraten mit Dunkelbiersoße, Knödel und kl. Beilagensalat, 0,25 l Bier
Kelheim-Weltenburg-Riedenburg-Kelheim Kaffee & Strudel zum Preis von 7,50 €
Ein warmes Getränk (Haferl Kaffee, Cappuccino, Tee, Kakao), warmer Apfel-
01. August: Tanz unter Sternen
oder Wiener Quarkstrudel mit Vanille-Eis & Sahne
08. August: Zauberhafte Schiffsreise
Preise in € mögliche Abfahrten ab mögliche Abfahrten
08. August: Mini-Kreuzfahrt auf der Kombi-Linie inkl. MwSt. Kelheim ab Kloster Weltenburg
Kelheim-Weltenburg-Riedenburg-Kelheim Mo.‒Fr. Sa.‒So. Mo.‒Fr. Sa.‒So.
15. Oktober: Schiff & Kultur mit Klaus Karl-Kraus 9.30 9.30 10.30 10.30
Frühstück
14. November Feuer & Flamme 10.30
11.30 11.30 12.30 11.30
28./29. Nov.: Glühweinfahrt durch den Donaudurchbruch Mittagessen
12.30 12.30
05. Dezember: RAUHNACHT –
13.30 13.30 13.30 13.30
eine Schifffahrt ins Ungewisse
15.30 14.30 15.30 14.30
Kaffee & Strudel
15.30 15.30
16.30
Anmeldung unter Tel. 09441-5858 erforderlich.
Das Verpflegungsangebot gibt’s nur bei vorheriger Anmeldung.

Saisoneröffnungs-Brunch 15. März 2020


Zur Saisoneröffnung des Linienverkehrs auf der Donau bieten wir einen
Saisoneröffnungs-Brunch zum Aktionspreis an. Freuen Sie sich auf ein
kalt-warmes Buffet, bei dem Sie nach Herzenslust schlemmen können,
soviel Sie möchten.
Saisoneröffnungs-Brunch: Erwachsene 31,00 €, Kind 21,00 €, Familie 83,00 €.

28 29
BETEN & GENIESSEN
Voranmeldung erforderlich

BETEN & GENIESSEN SCHIFFSCHARTER


1. Schiffswallfahrt nach Mariaort So wird aus Ihrer Veranstaltung ein Ereignis
Am 8. April 2020 findet zum Start der neuen Saison eine Schiffswallfahrt von Die Schiffe der Personenschifffahrt im Donau- und im Altmühltal können
Kelheim zur Wallfahrtskirche nach Mariaort statt. Für den Genuss auf dem Sie komplett für Ihre Veranstaltung mieten oder einfach nur Plätze auf dem
Schiff sorgt die Bordküche mit deftigem Schweinebraten und Kaffee & Linienschiff reservieren. Die Kapazität reicht bis 300 Personen, jeweils im
Kuchen. Für die geistige Erbauung findet ein Gottesdienst in der Mariaorter geschlossenen Salon. Bei schönem Wetter stehen zusätzlich die Plätze auf
Wallfahrtskirche, einer der schönsten Kirchen des 18. Jahrhunderts, statt. dem Sonnendeck zur Verfügung. Für kleine Gruppen empfehlen sich eine
Decksmiete oder einfach reservierte Plätze im Inneren.
Schiffswallfahrt: Erwachsener 25,00 €, Kind 15,00 €, Familie 65,00 €.

Richtpreise 2020 für Schiffscharter


Alle Schiffe pro Stunde 550,– €
jede weitere Stunde 500,– €
Richtpreise 2020 für Decksmieten im Altmühltal
2 Stunden Fahrt bis 50 Pers. 520,– €
bis 100 Pers. 950,– €
bis 150 Pers. 1.300,– €
4 Stunden Fahrt bis 50 Pers. 850,– €
bis 100 Pers. 1.250,– €
Alle Preise zzgl. ges. MwSt. bis 150 Pers. 1.600,– €

­Ihnen täglich auf den


Feierabend-Decksmiete: Wir reservierechn und im Altmühltal
chbru
Glühweinfahrt durch den Donaudurchbruch letzten Linien­fahrten durch den Donaudur
Deck für max. 150 Pers. zur allei-
Bild: Gabi Röhrl

zum Preis von 990,–  € + ges. MwSt. ein


anschließt, ist bei diesem Ange-
nigen Nutzung. Da die Rückfahrt nahtlos
ABFAHRTSZEITEN DER AUSFLUGSSCHIFFE Anschließend geht es dann
bot kein Ausstieg in Weltenburg möglich.
Kelhe im. Angebote auf Anfrage.
Samstag, 28. November und Sonntag, 29. November 2020 noch eine weitere Stunde rund um
Abfahrt Kelheim/Donau 11.30 13.00
Abfahrt Weltenburg 12.30 14.00
SCHIFFFAHRT Einfach Hin & Zurück
Preise in € inkl. MwSt. one way return journey
Erwachsene/adults 7,50 12,50
Behinderte mit Ausweis
6,00 11,00
Kinder 6-16 Jahre/children 6 –16 years of age
Familien (2 Erwachsene und max. 3 Kinder)/
20,50 35,50
families (2 adults and 3 children max.)
1 Haferl Glühwein oder Heiße Schokolade 2,70
30 31
GENIESSEN AN BORD
Es ist angerichtet!
An Bord unserer Schiffe wird für Ihr leibliches Wohl gesorgt. Genießen Sie das Lassen Sie es sich
maritime Ambiente und lassen Sie sich kulinarisch verwöhnen. Bitte beachten
Sie die Bordkarte! Egal ob Sie auf Linienfahrt unterwegs sind oder ein Fest an schmecken zwischen
Bord feiern möchten, unsere Bordgastro­nomie bietet Ihnen immer eine reich- Regensburg und Kelheim
haltige Auswahl. Unser Gruppenangebot ab 15 Personen –
nur bei Vorbestellung: Mittagessen ab 9,20 €, Kaffeegedeck 4,90 €. Kapitäns-Frühstück
Wahlweise 1 Haferl Filterkaffee, Tee, Cappuccino oder Latte Macchiato,
Auf der Altmühl: 1 Glas Sekt oder Orangensaft,
Wählen Sie aus vier Gerichten Kelheim – Riedenburg
Auf der Donau: 1 Kräuter-Rührei mit Speck, Tomate und Gurke,
zum Aktionspreis zu je 9,20 €
Kelheim – Regensburg Schinken, Käse, Lachs, Honig, Butter, Marmelade, Obst,
2 Brötchen, 1 Croissant 12,50 € je Person
Schweineschnitzel paniert mit Pommes frites u. Beilagensalat.
Fischfilet paniert mit Kartoffelsalat und Beilagensalat. Mittagstisch
Putenrahmgeschnetzeltes, dazu gibt’s Spätzle Ofenfrischer Schweinsbraten
und einen Beilagensalat. mit Knödel und Beilagensalat und dazu 1 Bier 0,3 l 9,50 € je Person
Für unsere Vegetarier gibt’s Gemüsestrudel mit Salatgarnitur.
Ggf. können die Beilagen variieren. Kapitäns-Kaffeeklatsch
Wahlweise 1 Haferl Filterkaffee oder Tee
Einheitliches Gericht für die ganze Gruppe und dazu ein Stück Apfel- oder Quarkstrudel
zum Aktionspreis von 9,20 € pro Person mit Vanille-Eis und Sahne 7,50 € je Person

Ofenfrischer Schweinsbraten mit Knödel, Anmeldung vor Fahrt erforderlich.


dazu gibt’s einen Beilagensalat. Essensangebot gilt nur mit Auftragsbestätigung:
Anmeldung unter Tel. 09441-5858 oder info@schifffahrt-kelheim.de.
Neu ab 2020: Saisonkarte*: 16,50 € pro Gericht
Frühjahr bis 31. Mai: „Spargel“
Abensberger Qualitätsspargel an Sauce Hollandaise,
dazu gibt’s Schweinsfilet und Kartoffeln Sie wollen an Bord frühstücken?
Sommer (von Juni bis September):
Unser Tipp:
Lachssteak, leichte Kräutersoße, Pasta und ein Beilagensalat Frühstücken Sie in aller Ruhe
Herbst (von September bis Oktober): während das Schiff am Anleger liegt.
Entenbrust mit Knödel, Blaukraut und einem Beilagensalat Nach dem Frühstück genießen Sie die
*Die Gerichte der Saisonkarte gibt’s nur auf Vorbestellung (8 Tage vor Fahrt). Schifffahrt oder machen einen Bummel
durch die Stadt.
32 33
HÄUFIGE FRAGEN
Darf mein Hund mit auf das Schiff?
Ja, gerne darf Ihr Hund angeleint mitfahren.

Kann ich mein Fahrrad mit aufs Schiff bringen?


Unsere Schiffe bieten genügend Platz für Fahrräder.
Bei Fahrradgruppen ab 15 Personen bitten wir um vorherige
Anmeldung.

Was passiert bei Hoch- oder Niedrigwasser?


Bei Hoch- oder Niedrigwasser bieten wir IMMER Alternativrouten an.
Bitte erkundigen Sie sich auf der Website unter „Tagesaktueller
Barrierefreiheit auf dem Schiff Fahrplan“ oder telefonisch nach Ihren Möglichkeiten:
Tel.: 09441-5858 oder unter www.schifffahrt-kelheim.de.
Im Zuge der Anpassung der Schiffe an die Bedürfnisse von Menschen mit
Behinderung verbessern wir Schritt für Schritt unsere Schiffe: Behindertenge- Warum fahren die Schiffe durch den Donaudurchbruch nur bis
rechte Sanitäranlagen, Einfahrtrampen für Rollstuhlfahrer, Streckenerläuterun- zu einer bestimmten Uhrzeit am Abend bzw. Jahreszeit?
gen in Schriftform, stufenfreie Eingangsbereiche, farbige Markierungen u.a. Der Donaudurchbruch ist ein Naturschutzgebiet.
zeugen von der fortschreitenden Umsetzung unseres Vorhabens. Die Betriebszeiten sind deshalb eingeschränkt.
Der Zugang zu allen Schiffen ist barrierefrei. Weitere Informationen zu den
Schiffen auf www.schifffahrt-kelheim.de. Warum dauert die Hinfahrt nach Weltenburg 45 Minuten und
die Rückfahrt nur 20 Minuten?
Die Differenz ergibt sich durch die auf der Donau vorherrschenden
Strömung: Stromaufwärts dauert die Fahrt länger als mit der
Strömung flussabwärts.
4-5 Stunden
Wo kann ich parken?
In der Regel direkt an der Anlegestelle. Ausnahme Kloster
Weltenburg.

Wie kann ich mit öffentlichen Verkehrsmitteln anreisen?


Fahren Sie mit der Bahn nach Saal an der Donau. Von dort mit dem
öffentlichen Busverkehr nach Kelheim an den Wöhrdplatz,
siehe Karte Seite 38.

Sollte ich mich anmelden?


Gruppen ab 15 Personen empfehlen wir, sich anzumelden.
Bei Events/Veranstaltungen muss man sich generell anmelden.

Wie kann ich buchen?


Mit dem Rad entlang des Per Telefon: 09441-5858
Altmühltal-Radwegs Per Mail: info@schifffahrt-kelheim.de
Onlineticket: ab Frühjahr 2020 auf www.schifffahrt-kelheim.de
Fahrradtour auf dem Altmühltal-Radweg von Kelheim nach
­Riedenburg. Länge 16 km, für Familien geeignet. Fahren die Schiffe bei jedem Wetter?
In Riedenburg Besichtigung des Kristallmuseums und/oder Ja, unsere Schiffe sind lt. Fahrplan im Einsatz.
Rast in der F­ asslwirtschaft. Rückfahrt nach Kelheim mit dem
Schiff (Fahrtdauer 1,5 Std.).
34 35
SCHIFFFAHRTS- & „GENUSS AUF DEM FLUSS“
RADWANDERKARTE Unsere Geschenkgutscheine
Schifffahren, radfahren, wandern
und am besten alles miteinander
kommen immer gut an!
kombinieren – die Personenschiff- Für alle Schifffahrten im Donau- und Altmühl-
Tour de Baroque fahrt im Donau- und Altmühltal tal oder Leistungen aus der Bordgastronomie
Richtung Neumarkt können Sie Gutscheine bestellen. Bestellung
bietet Ihnen 1000 Möglichkeiten,
eine fantastische Zeit im Natur- per Tel. 09441-5858 oder E-Mail an
schutzgebiet „Weltenburger Enge“, events@schifffahrt-kelheim.de. Versand per
im Naturpark Altmühltal und im Post. Bezahlung nach Erhalt der Rechnung.
Oberpfälzer Jura rund um Regens- Bitte bestellen Sie rechtzeitig, der Versand erfolgt in der Regel inner-
burg zu genießen. halb zwei Tagen. Gutscheine erhalten Sie während der Saison auch an
Berching den Schiffskassen in Kelheim.
Breitenbrunn
M ai
n-D
ona

Naabtal-
u-Kanal

Radweg Regental-
Beilngries Radweg
Dietfurt a. d. Altmühl
Schwarze- Donauradweg
Laaber-
Kinding Radweg
Meihern Regensburg/
Sinzing Dultplatz
hl
Richtung mü
Alt
Nürnberg
Eggersberg na
u

Altm Prunn Do
ann Radwe
Kipfenberg stei Ihrlerstein
n-Be g
ilng Riedenburg Main-D
Essing
Altmühl-Radweg
ries
onau-Kanal
Kelheim/
Richtung Eichstätt Altmühltal Donauradweg Bad Abbach
Dt.
Lim
VIA es-Radw
Denkendorf Rae
tica eg
Kelheim/ Saal Richtung
Radweg Altmannstein Donau Regensburg
Richtung Richtung a.d.Donau
Donau

München Ingolstadt Dt. Limes-Radweg


VIA Raetica
Weltenburg Radweg

Schleuse am
Main-Donau-Kanal
Abensberg Anlegestelle
Donauradweg Personenschifffahrt
 lle Schiffe transportieren Fahr­räder,
A
im Altmühltal ist die Fahrradbeförderung kostenlos!
In Kelheim finden Sie kostenlose, absperrbare Radboxen
• an der Schiffsanlegestelle Altmühltal,
Wetterunabhängige Schifffahrten
• an der Schiffsanlegestelle Donau (Wöhrdplatz),
Alle Schiffe verfügen über eine Bordheizung, so dass auch Fahrten im Win-
• in der Stadtmitte im Rathaus-Innenhof.
ter oder bei kühler Witterung problemlos durchgeführt werden können.
Für Tagungen und Seminare ist ein Teil der Schiffe geeignet – dabei gehören
Elektroräder können Sie gerne auf unseren Schiffen Tageslichtprojektor, Flip-Chart, Leinwand usw. zur Standardausstattung.
aufladen. Fragen Sie danach!
36 37
Was Sie noch wissen sollten
Allgemeine Geschäftsbedingungen werden auf Wunsch
gerne zugesandt oder siehe auch www.schifffahrt-kelheim.de.

Beförderungsbedingungen:
Die „Personenschifffahrt im Donau- und Altmühltal” übernimmt keine Haftung für
die pünktliche Einhaltung des Fahrplans oder die Folgen eines Fahrtausfalles. Mit
der Bezahlung der Fahrkarte erkennt der Kunde die Beförderungsbedingungen an.
Ermäßigungen für Behinderte sind eine freiwillige Leistung des Schifffahrtsunter-
nehmens, weil die Fahrgastschifffahrt dem Gesetz über die unentgeltliche
Beförderung Behinderter nicht unterliegt (vgl. BGBl v. 09.07.79, Seite 989 ff.).

Rieden

r.
b urger S Ihr Navigationssystem bringt Sie sicher

er St
tr. Dr.-Weber-Str.
zu unseren Schiffsanlegestellen:

Hemau
Nordtangen
Kanalstr. Altmüh St2230 te
l Kelheim/Donau: Donaulände (Nähe Stadtknechtstr. 5),
N 48° 54‘ 55” – E 11° 52‘ 11”
Mit Alle St2233
terf
eldst est Kelheim/Altmühltal: Niederdörfl, N 48° 55‘ 06” – E 11° 52‘ 32”
raße r.
Hienh Hafn Folgen Sie dem Parkleitsystem in Kelheim.
alstr.

Anlegestelle
al

eimer erga
Main-Kan

sse
Str. Parkpl. Weltenburg: 93309 Kelheim, Asamstr. 20, N 48° 53’ 34,37” – E 11° 49’ 24,38”
Donau-

Altmühltal
Kan

te
se

M.-
r.

500 m Fußweg vom Parkplatz bis zum Kloster und weitere


ngas

ühlst

Kra
ge n
u
Win 400 m Fußweg vom Kloster zum Schiff
Brun

Altm

an

zer
s-Gasse

s t r.
Os
tt

i
str.

P1 Essing: Nähe Auenweg, N 48° 55‘ 49” – E 11° 47‘ 30”


e

Ludwigs-
rgass
Allee

Befreiungs-
r.
aust

platz Prunn: Nußhausen, N 48° 56‘ 57” – E 11° 44‘ 21”


halle Kelheim Kopfstattstr.
Ledere

Brä Fußw -Str.


abe eg
Don

S tadtknech
WC

se WC
Fische rgas Riedenburg: An der Altmühl 9, N 48° 57‘ 45” – E 11° 41‘ 04”
Re

tstr.
tt
il-O

Am

we
nn
n

Don

P2
Em

g
P5 Regensburg: Neuer Dultplatz, N 49° 1’ 36,8” – E  12° 5’ 25,4”
Gra

St2233 bf
ug r

au-

Donau Bah e
nho
ld
Ma

fstr.
traß

Tennis-
P4
in-

Anlegestelle anlage
atts
Ka

P3 P
llst
na

Donau Kontakt
cke

P
Ha
l

Don
brü

aup Kle
ilian

ark Am ine
Pfl Personenschifffahrt
xim

ege Do
Wel rsp n au
ten
Ma

bu
itz im Donau- und Altmühltal
rge R
r Str. Hoh eg
en
Postfach 16 41, 93305 Kelheim
sbu Don
St2233 enp
fähl
hü Bahn w eg rge au Tel. 09441-5858, Fax: 09441-294847
Sc

Wa tzens hofst
ldh tr. r. rS info@schifffahrt-kelheim.de
ofs
tr. Polizei tr.
Police
www.schifffahrt-kelheim.de

Impressum: 
Herausgeber: Vereinigte Schifffahrtsunternehmen Kelheim GbR
Gestaltung: www.bauercom.eu I Druck: Aumüller Druck, Regensburg
Stand September 2019 – Änderungen vorbehalten.
Bilder: Informationszentrum Naturpark Altmühltal, Tourismusverband
im Landkreis Kelheim, Personenschifffahrt im Donau- und Altmühltal, Bayerische
Schlösserverwaltung ,Peter von Felber, Gabi Röhrl, Rainer Schneck, Attila Henning,
Petra Homeier, Renate Schweiger, Hans Bauer, Tom Brenner, Joseph Karl Stieler,
fotolia: dieter76, Thomas Francois, konradbak, Ralph, zphoto83, azurita.
Ältere Fahrpläne verlieren mit dieser Ausgabe ihre Gültigkeit!

38 39
Ihr Weg zu den faszinierendsten
Flusslandschaften Bayerns:
Regensburg
Regensburg
Würzburg Erfurt
220 km 340 km
Bayerischer
BayerischerJura
Jura
Sinzing
Sinzing
Riedenburg
Riedenburg
Altmü Altmü
hl hl
Essing
Essing

tal
tal
KlammKlamm Bad
Bad
au
& Kastlhäng
& Kastlhäng DDoonnau Abbach
Abbach
Hirschberg
Kelheim
Kelheim
Hirschberg
& Altmühlleiten
& Altmühlleiten Donaudurchbruch
Donaudurchbruch
Kloster
u Kloster
Weltenburg
Dona

Weltenburg
u
Dona

Nürnberg
Nürnberg
Prag
290 km
Heilbronn REGENSBURG
RIEDENBURG
260 km
RIEDENBURG REGENSBURG
KELHEIM Passau
Stuttgart WELTENBURG
280 km KELHEIM Passau
Augsburg
WELTENBURG
Passau
Augsburg 150 km
München
Salzburg
250 km
München

Garmisch
Lindau 200 km
300 km

Alle

, Themen-
Veransta
ltung
im Intern en
et
Schiffahoi
und
erfahrten

en Plätzen...
d Altmühltal aus einem
e sich von der Natur und Information und Buchung:
Postfach 1641 I 93305 Kelheim
Personenschifffahrt
imIDonau-
Tel. 09441-5858 und Altmühltal
info@schifffahrt-kelheim.de
ster Weltenburg Postfach 16 41
ntags www.schifffahrt-kelheim.de
93305 Kelheim
ebruar 2019 Tel. 09441-5858
hltal am 17. März 2019 Fax 09441-294847