Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Klasse4
1) OrdnenachderGre.BeginnemitderkleinstenLnge
a) 6000m
444m
2,600km
7010m
7,002km
0,78km
3km130m
b) 333m
3000m
2,5km
2060m
4km10m
3,001km
0,010km
2) SchreibeinMetern.SchreibemitKommainKilometern.SchreibeinZentimetern
a)
8km=
2,250km=
0,652km=
m
m
m
b)
6010m=
4500m=
600m=
km c)
km
km
0,25m=
m=
0,07m=
cm
cm
cm
3) MalegleicheLngenangabemitderselbenFarbean.
350m
6km750m
3km50m
10m
6,75km
3,05km
1000cm
6075m
0,35km
4) RundeaufvolleKilometer
1000m
6750m
5) SchreibealsMeter
6) SchreibealsZentimeter
6885m=
5,45km=
m=
5020m=
2,06km=
0,3m=
962m=
4km=
2m=
4,025km=
0,95km=
6,35m=
9,530km=
0,085km=
2m=
8km=
2,07m=
0,002km=
0,04m=
0,8km=
3,902km=
5)
6km75m
WievieleKilometerlegtjederineinerWochezurck?RechneinMeter.
Paul:IchfahrejedenTag
inderWoche3km
Dirk:AmWochenende
machenwirimmereine
Fahrradtour.AmSamstag
schaffenwir12kmund
amSonntagdas
doppelte.
Andrea:IchfahreandenSchultagen
denhalbenKmzuSchule
Seite1
6) VervollstndigedieLngenangabeninderTabelle
km
5310m
m
5
5,310km
1010m
81m
12,3km
9995m
0,012km
2,018km
10025m
1
7) AufderAutobahnA8istzwischenStuttgartundUlmeinStau.WelcheUmleitungbringtFamilieMlleraufdem
krzestenWegandiesemStauvorbei?
LngeWegA?_________________________________________________________________________________
LngeWegB?_________________________________________________________________________________
LngeWegC?_________________________________________________________________________________
WegA
WegB
WegC
AusfahrtUlm
2500m
A8
Antwort:Weg_________istderkrzeste
A8
200 m
2 km 500m
A8
15000m
4km
A8
10,8 km
9,25km
Ausfahrt
Stuttgart
A8
Seite2
Lsung:LernzielkontrolleMathematikKlasse4(BadenWrttemberg,Grundschule,1.Schulhalbjahr)
4) OrdnenachderGre.BeginnemitderkleinstenLnge
a) 6000m
444m
b) 333m
0,010km
444m
2,600km
0,78km
2,600km
3000m
2,5km
333m
2060m
7010m
7,002km
3km130m
6000m
2060m
0,78km
7,002km
4km10m
2,5km
3000m
3km130m
7010m
3,001km
3,001km
0,010km
4km10m
5) SchreibeinMetern.SchreibemitKommainKilometern.SchreibeinZentimetern
a)
8km=
2,250km=
0,652km=
8000m
2250m
652m
b)
6010m=
4500m=
600m=
6,01km c)
4,5km
0,6km
0,25m=
m=
0,07m=
25cm
75cm
7cm
6) MalegleicheLngenangabemitderselbenFarbean.
350m
6km750m
3km50m
10m
6,75km
3,05km
1000cm
6075m
0,35km
6km75m
4) RundeaufvolleKilometer
5) SchreibealsMeter
6) SchreibealsZentimeter
6885m= 7km
5,45km= 5450m
m=50cm
5020m= 5km
2,06km= 2060m
0,3m= 30cm
962m= 1km
4km= 4500m
2m= 225cm
4,025km= 4km
9,530km= 10km
0,8km= 1km
3,902km= 4km
7)
1000m
6750m
0,95km= 950m
0,085km= 85m
8km= 8250m
0,002km= 2m
WievieleKilometerlegtjederineinerWochezurck?RechneinMeter.
Paul:7Tagex3500m=24500m
Dirk:2Tage: 1Tag=12500m
2Tag=25000m
Gesamt
37500m
Paul:IchfahrejedenTag
inderWoche3km
6,35m= 635cm
2m= 250cm
2,07m= 207cm
0,04m= 4cm
Dirk:AmWochenende
machenwirimmereine
Fahrradtour.AmSamstag
schaffenwir12kmund
amSonntagdas
doppelte.
Andrea:IchfahreandenSchultagen
denhalbenKmzuSchule
Andrea:5Tage*500m=2500m
Seite3
8) VervollstndigedieLngenangabeninderTabelle
km
5310m
5,310km
1010m
1,01km
0,081km
81m
12300m
9995m
12,3km
9,995km
0,012km
12m
2018m
10025m
1009m
2,018km
10,025km
1,009km
9) AufderAutobahnA8istzwischenStuttgartundUlmeinStau.WelcheUmleitungbringtFamilieMlleraufdem
krzestenWegandiesemStauvorbei?
LngeWegA?9250m+2500m=11750m=11,75km
LngeWegB?4000m+15000m=19000m=19km
LngeWegC?10800m+2500m+200m=13500m=13,5km
WegA
WegB
WegC
AusfahrtUlm
2500m
A8
A
Antwort:Weg_________istderkrzeste
A8
200 m
2 km 500m
A8
15000m
4km
A8
10,8 km
9,25km
Ausfahrt
Stuttgart
A8
Seite4