Sie sind auf Seite 1von 14

A1 Grammatik

I. Verben-Prsens
Situationen:
Etwas passiert in der Gegenwart (ceva se intampla la prezent):
z.B: Tom sitzt auf einem Stuhl.
Etwas passiert in der Gegenwart einmal oder fter (ceva se intampla la
prezent o singura data sau mai des):
z.B: Er trifft jeden Freitag seine Freundin.
Etwas gilt fr immer (un lucru este valabil pentru totdeauna/nu se poate
schimba):
z.B: Er kommt aus Bukarest.
Fr eine Handlung, die frher begonnen hat und gilt noch immer (pt. O
actiune care a inceput in trecut si se continua pana in prezent)
z.B: Er fhrt schon seit 10 Jahren einen Mercedes.
Zuknftige Handlung, die sicher festgelegt ist (o actiune din viitor, care
este deja stabilita):
z.B: Freitag gehen wir ins Kino.
!!! Prsens+Zeitwort---zeigt ein zuknfiges Ereignis (prezent+adverb de timp---
face referire la un moment din viitor)
z.B: Wir fahren bald nach Spanien.
Konjugation der regelmigen Verben: (conjugarea verbelor regulate)
Verbstamm verndert sich NICHT. Es werden zustzliche Endungen fr
jede Person am Verbstamm angehngt. (radacina verbului NU se schimba
+adaugam la radacina verbului temrinatia corespunzatoare fiecarei persoane)
z.B: ich komme
du kommst
er, sie, es kommt
wir kommen
ihr kommt
sie, Sie kommen
Konjugation der unregelmigen Verben (conjugarea verbelor neregulate):
Die Vokale des Verbstamms verndern sich. Die 2. und 3. Person singular
verndern sich. (vocalele din radacina verbului se schimba la persoana a2a si
a3a singular).
a---: ich schlafe, du schlfst, er schlft, wir schlafen, ihr schlaft, sie/Sie
schlafen
ei: ich treffe, du triffst, er trifft, wir treffen, ihr trefft, sie/Sie treffen
e---ie: ich lese, du liest, er liest, wir lesen, ihr lest, sie/Sie lesen

II. Fragen
W-Fragen: die Antwort ist immer eine bestimmte Information. (raspunsul este
intotdeauna clar/precis/o anume infromatie precisa)
Fragewrter: wer, wann, wie, seit wann, wa, woher, wohin, bis wann, wie lange,
warum, wo
z.B: Wann kommt der Bus?
Woher kommst du?
Wer bist du?
Wie lange mssen wir warten?
!!!! FRAGEWORT+VERB+restul elementelor!!!!

Ja/Nein Fragen: Antwort ist ja/nein (raspunsul este da/nu)


z.B: Kommst du aus Berlin? Ja, ich komme aus Berlin. / Nein, ich komme nicht aus
Berlin, ich komme aus Mnchen.
!!!! Verbul sta intotdeauna pe PRIMA pozitie in cazul intrebarilor a caror
raspuns este DA/NU!!!!

Direkte W-Frage: Wie heit der Hund? Ich wei nicht.


Indirekte W-Frage: Ich habe vergessen, wie der Hund heit.
Direkte ja/nein Frage: Kommt Ana aus Berlin? Ich wei nicht.
Indirekte ja/nein Frage: Ich wei nicht, ob Ana aus Berlin kommt.
III. Negation
nicht: um einen Satz oder einen Satzteil zu verneinen (il folosim pentru a nega o propozitie
sau o parte a unei propozitii)
z.B: Ich verstehe das nicht.
Ich hre nichts.
Warum horst du nicht zu?
kein: um Substantive mit unbestimmtem oder Nullartikel zu verneinen (il folosim pentru
negarea substantivelor cu articol nehotarat sau cu articol zero)
z.B: Ich esse keinen Kuchen.
!!!! KEIN se declina asemeni articolului nehotarat!!!!
!!!!Fr einige Wrter, verwendet man ihr Gegenteil fr die Negation: (unele cuvinte le
negam cu antonimele lor)
z.B: etwas-nichts / jemand-niemand

IV. Artikel
Der bestimmte Artikel (articolul hotarat):

Kasus maskulin feminin neutral Plural


Nominativ der die das die
Genitiv des der des der
Dativ dem der dem den
Akkusativ den die das die
Der unbestimmte Artikel (articolul nehotarat):

Kasus maskulin feminin neutral Plural


Nominativ ein eine ein xxxxxx
Genitiv eines einer eines xxxxxx
Dativ einem einer einem xxxxxx
Akkusativ einen eine ein xxxxxx

V. Trennbare/Untrennbare Verben
Trennbare Verben:
*gebildet aus einem Prfix und einem Verb: (sunt alcatuite dintr-un prefix si un verb)
*der Prfix hat auch alleine Sinn (prefixul are inteles si daca este folosit fara verb)
*verbul sta pe a doua pozitie, conjugat; particular sta pe ultima pozitie
z.B: Ana kommt bald an.
*daca in propozitie apare un verb modal, atunci verbul cu particular sta pe ultima pozitie,
la infinitive
z.B: Ana muss bald ankommen.
Untrennbare Verben:
*werden mit folgenden Prfixen gebildet (sunt compuse cu urmatoarele prefixe care NU au
inteles de sine statator):
be-: bewegen
ver-: verstehen
zer-: zerstren
er-: erfinden
emp-: empfehlen
ent-: entdecken
miss-: missverstehen
ge-: gehren

VI. Imperativ
Hat 3 Formen:
a. Singular, informelle Anrede (du):
*gebildet mit dem Verbstamm (se alcatuieste cu radacina verbului)
z.B: Mach! Schlaf! Geh!
b. Plural, informelle Anrede (ihr):
*gebildet mit dem Vebrstamm + der Endung t (radacina verbului + terminatia t)
z.B: Macht! Geht!
c. Singular/Plural, formelle Anrede (Sie):
*gebildet mit dem Infinitic (se alcatuieste cu infintivul): Gehen Sie! Machen Sie!
VII. Modalverben
knnen, sollen, wollen, mchten, mssen, drfen, brauchen

*meistens mit einem Infinitiv verwendet (se folosesc in majoritatea cazurilor impreuna
cu un infinitiv)
Subiect+verb modal conjugat+alte elemente+infinitiv
z.B: Ich mchte Wasser trinken.
Ich kann gut Deutsch sprechen.
*Fragen mit Modalverben:
W-Wort+verb modal conjugat+subiect+alte elemente+infinitiv
z.B: Warum kannst du nicht kommen?
Wann willst du in die Stadt gehen?
Verb modal conjugat+subiect+alte elemente+(infinitiv)
z.B: Willst du ins Kino kommen?
Mchten Sie Kuchen oder Schokolade?

VIII. Deklination der Adjektive


Typ 1 (nach dem bestimmten Artikel; auch nach dieser, jeder, mancher, welcher, diese,
alle, keine, meine):

Kasus maskulin feminin neutral Plural


Nominativ der groe Tisch die kluge das groe Haus die groen
Mutter Tische
Genitiv des groen der klugen des groen der groen
Tisches Mutter Hauses Tische
Dativ dem groen der klugen dem groen den groen
Tisch Mutter Haus Tischen
Akkusativ den groen die kluge das groe Haus die groen
Tisch Mutter Tische

Typ 2 (nach dem unbestimmten Artikel; auch nach kein, mein, dein, sein)

Kasus maskulin feminin neutral


Nominativ ein kleiner eine kluge ein schnes
Tiscg Mutter Haus
Genitiv eines kleinen einer klugen eines schnen
Tisches Mutter Hauses
Dativ einem kleinen einer klugen einem schnen
Tisch Mutter Haus
Akkusativ einen kleinen eine kluge ein schnes
Tisch Mutter Haus

Typ 3 (nach dem Nullartikel; auch nach einige, mehrere, viele, Zahlen im Plural)

Kasus maskulin feminin neutral Plural


Nominativ roter Wein warme Milch frisches Brot alte Freunde
Genitiv roten Weines warmer Milch frischen Brotes alter Freunde
Dativ rotem Wein warmer Milch frischem Brot alten Freunde
Akkusativ roten Wein warme Milch frisches Brot alte Freunde
IX. Perfekt
*wird verwendet, um ber abgeschlossene Ereignisse aus der Vergangenhet zu sprechen
(folosit pentru a discuta depsre evenimente care au avut loc si s-au incheiat in trecut)
Bildung: haben/sein +Partizip II
Subiect+haben/sein conjugat+alte elemente+participiu
z.B: Ich habe gestern einen Kuchen gegessen.
Ich bin vorige Woche in die Schule gegangen.
W-Wort+haben/sein conjugat+subiect+alte elemente+participiu
z.B: Wann hast du deine Hausaufgaben gemacht?
Wann bist du in die Schule gegangen?
Haben/sein conjugat+subiect+alte elemente+participiu
z.B: Haben Sie am Wochenende Pizza gegessen?
Bist du voriges Jahr ans Meer gefahren?

Das Partizip II fr regelmige Verben:


ge- + Verbstamm + -t
z.B: fragen-gefragt / sagen-gesagt
!!!! Verbele regulate a caror radacina se termina cu d / -t / -m / -n primesc terminatia
et la perticipiu!!!!
z.B: reden-geredet / arbeiten-gearbeitet
X. Lokale Prpositionen
Hinter, zwischen, an, auf, vor, neben, ber, unter, zwischen, in
*pot fi folosite fie cu dativul, fie cu acuzativul
*daca verbul arata o miscare, folosim ACUZATIVUL: Ich gehe in die Schule
*daca verbul este static, folosim DATIVUL: Ich bin in der Schule.
*cand intrebam de pozitia cuiva/ a unui obiect se foloseste WO (Dativ):
z.B. Wo ist Maja? Maja ist im Zimmer.
*cand intrebarea se refera la o miscare, folosim WOHIN (Acuzativ):
z.B: Wohin geht Maja? Maja geht in die Schule.

Akkusativ Dativ Akkusativ oder Genitiv


Dativ
bis ab in aufgrund
durch auer an seitens
fr zu auf statt
ohne nach neben trotz
gegen bei hinter whrend
um von ber wegen
aus unter
mit zwischen
seit vor
gegenber
A2 Grammatik
I. Prteritum
Situationen:
Berichte/Erzhlungen/Bcher
In den Nachrichten
In der gesprochener Sprache bei den Verben: sein, haben, werden,
wollen, sollen, mssen, drfen, knnen
Bildung:
Regelmige Verben: Verbstamm + Endung
z.B: ich spielte, du spieltest, er spielte, wir spielten, ihr spieltet, sie/Sie spielten
ich arbeitete, du arbeitetest, er arbeitete, wir arbeiteten, ihr arbeitetet, sie/Sie
arbeiteten
Unregelmige Verben: der Stammvokal wird gendert (se schimba vocala din
radacina)
z.B: kommenkam / wissenwusste
ich kam, du kamst, er kam, wir kamen, ihr kamt, sie/Sie kamen
ich wusste, du wusstest, er wusste, wir wussten, ihr wusstet, sie/Sie wussten
II. Darum / deshalb / deswegen/ trotzdem / sonst
*verbinden Hauptstze (se folosesc pentru a lega 2 propozitii principale)
Situationen:
Grund-----Folge (motiv---consecinta): Ich kann nicht laufeb. Darum bleibe ich hier.
Grund---Entscheidung (motiv---hotarare): Ich kann nicht laufen. Trotzdem
versuche ich.
Grund---Negative Konsequenz (motiv---consecinta negativa): Mann muss es
probieren. Sonst kann man es nie versuchen.

III. Reflexive Verben


*Verben, die zusammen mit einem Reflexivpronomen verwendet werden
*das Reflexivpronomen steht entweder im Akkusativ oder Dativ
*die Reflexivpronomen beziehen sich immer auf das Subjekt des Satzes (pronumele
reflexive se declina in functie de subiectul propozitiei)
z.B: Ich wasche mich jeden Tag.
Du konzentrierst dich sehr stark.
*echte reflexive Verben: beziehen sich auf das Subjekt und stehen immer mit
Reflexivpronomen (verbe care sunt tot timpul insotite de un pronume relfexiv): Ich
konzentriere mich sehr stark.
*unechte reflexive Verben: das Verb kann auch ohne Reflexivpronomen verwendet werden
(verbul paote fi folosit si fara pronumele reflexiv): Ich wasche mich jeden Tag. / Ich wasche
mein Auto jeden Tag.
*Reflexivpronomen in Akkusativ: im Satz gibt es nu rein einziges Objekt (pronumele
reflexive se pun in acuzativ atunci cand in propozitie exista doar un singur obiect): Ich
wasche mich.
*Reflexivpronomen im Dativ: im Satz gibt es 2 Objekte (pronumele reflexive se pun in
dativ atunci cand in propozitie exista doua obiecte): Ich wasche mir die Hnde.
*Wortstellung in einem Satz: Anna kmmert sich um den Hund.
*Wortsellung in einer Frage: Kmmert sich Anna um den Hund?
Deklination der Reflexivpronomen:

Personalpronomen Akkusativ Dativ


ich mich mir
du dich dir
er, sie, es sich sich
wir uns uns
ihr euch euch
sie/Sie sich sich

IV. Nebenstze
dass: Ich bin traurig, dass ich wieder wegfahre.
Ich denke, dass ich einen Kuchen essen will.
weil: Ich gehe in die Schule, weil ich lernen muss.
da: Ich bin froh, da ich Freizeit habe.
obwohl: Ich bin froh, obwohl ich keinen Grund habe.
wenn: Ich rufe dich an, wenn ich Zeit habe.
falls: Ich komme in Kino, falls ich meine Arbeit fertig
mache.
damit: Ich brauche Geld, damit ich etwas kaufen
kann.
um.zu: Ich brauche Geld, um etwas zu kaufen.
V. Konjuntkiv
Konjunktiv I:
Bildung: Verbstamm+Endung

ich komme ihr kommet


du kommest sie, Sie kommen
er, sie, es komme
wir kommen
!!!! ich sei, du seist, er sei, wir seien, ihr seiet, sie/Sie seien
Konjunktiv II:
verwendet fr: Wnsche, Vorstellungen, hfliche Fragen,
hfliche Aussagen, Trume, Ratschlge
z.B: Ich htte gerne einen Kuchen.
Ich wre gerne ein Millionr.
Wir knnten uns morgen treffen.
Du solltest nicht mehr so viel essen.
Bildung: Imperfektform+Endung !!!!a, o, u, , !!!!

haben sein werden knnen sollen


ich htte wre wrde knnte sollte
du httest wr(e)st wrdest knntest solltest
er, sie, es htte wre wrde knnte sollte
wir htten wren wrden knnten sollten
ihr httet wr(e)t wrdet knntet solltet
sie/Sie htten wren wrden knnten sollten

!!!Die wrde-Form:

wrde+infinitiv

Ich wrde gerne einen Kuchen backen.

Du wrdest gerne ins Kino gehen.


B1 Grammatik
I. Futur
die Zukunft mit einem Verb in Prsens ausdrcken
(exprimarea viitorului cu un verb la present):
z.B: Zeitwort+Prsens
Zeitwrter: morgen, bermorgen, in zwei Monaten, bald,
demnchst, bernchste Woche, in der Zukunft, in einer
Stunde
Ich gehe morgen ins Kino.
Maria fhrt nchste Woche nach Deutschland.
Am Montag feiere ich meinen Geburtstag.

Futur I: werden+Infinitiv
Sandra wird im nchsten Jahr heiraten.
Ich werde mit dem Rauchen aufhren.
Du wirst besser Deutsch sprechen knnen.
!!! ich werde, du wirst, er wird, wir werden, ihr werdet, sie/Sie
werden
II. Plusquamperfekt
hatte/war+Partizip II
*cand vorbim despre 2 actiuni din trecut, pe cea care a avut loc
prima data o punem la Plusquamperfekt
Er hatte schon gegessen, als sie nach Hause kam.
Bevor ich nach Hause ging, hatte es lange geregnet.
Als ich zu der Party kam, waren meine Freunde schon gegangen.
III. Infinitivstze mit zu
nach bestimmte Verben (anfangen, aufhren, erlauben,
beginnen, vergessen): Ich fange an, meine Hausaufgaben
zu schreiben.
Adjektiv+sein/finden: Es ist langweilig, Hausaufgaben zu
schreiben. / Ich finde es langweilig, Hausaufgaben zu
schreiben.
Nomen+haben: (Lust, Zeit, Interesse) Ich habe keine
Zeit/Lust, in die Stadt zu gehen.
nach anstatt: Schreibe deine Hausaufgaben, anstatt auf dem
Computer zu spielen.
nach ohne: Sie ist nach Hause gegangen, ohne ein Wort zu
sagen.
nach um: Ich habe dich angerufen, um dir etwas zu sagen.