Sie sind auf Seite 1von 46

RÜBIG Technologie GmbH & Co KG

Ersatzteilkatalog 2020
spare parts catalogue 2020
MEGA SC750 SIDECAR ENGINE

700ccm Power Valve | 750ccm Serie 2020


Inhaltsverzeichnis / Contents Seite
1. Motordaten / engine data 4-5
2. Motorgehäuse / engine case 6-9
3. Kühlung & Motordeckel / waterpump & engine cover 10 - 13
4. Kurbelwelle / crankshaft 14 - 15
5. Zylinder / cylinder 16 - 17
6. Auslasssteuerung 1 / power valve 1 18 - 19
7. Auslasssteuerung 2 / power valve 2 20 - 21
8. Ansaugtrakt / air intake system 22 - 23
9. Vergaser / carburettor 24 - 27
10. Kupplung / clutch 28 - 29
11. Ausrückung / disengaging 30 - 31

Neuteil / New Part Preise exkl. USt / Price excl. VAT

2
Inhaltsverzeichnis / Contents Seite
12. Abtriebswelle / pinionshaft 32 - 33
13. Antriebswelle / countershaft 34 - 35
14. Schaltung / shifting 36 - 37
15. Schaltbetätigung / shift mechanism 38 - 39
16. Kickstarter / kickstarter 40 - 41
17. Zündung / ignition 42 - 43
18. Spezialwerkzeuge / special tools 44 - 45

Neuteil / New Part Preise exkl. USt / Price excl. VAT

3
1. Motordaten
Motorkenndaten Anzugmomente
Bohrung/Hub 100/89mm | 103/89mm Bundschrauben-Zylinderkopf M8 -35Nm
Hubraum 700 ccm | 750 ccm Bundschrauben-Zylinderfuß M10 -50Nm
Kraftstoff min. 100 okt/bleifrei Bundmutter-Polrad M12x1 -50Nm
Empfohlen 1:50 Mutter für Primärrad M24x1,5 -120Nm + Loctite blau
Mischverhältnis
Race Fuel 1:40
Mutter für Kupplungsmitnehmer M18x1,5 – 120Nm + Loctite blau
Kurbelwellenlagerung 2 Zylinderrollenlager-beschichtet
Pleuellager Nadellager
Kolbenbolzenlager Volldadellager
Dichtungsstärken
Motorgehäuse 0,3 mm
Kolben Schmiedekolben Leichtmetall-beschichtet
Zwischendeckel 0,7 mm
Kolbenring 2 Rechteckringe
Kupplungsdeckel 1 mm
Maß „X“ 1,6 mm – 1,8mm
Zündungsdeckel 1 mm
Zündkerze NGK 9
Zylinderfußdichtung 0,70 / 0,80 / 1,0 / 1,1 / 1,2 mm
Zündzeitpunkt 10° nach OT
Primärantrieb Gerade verzahnte Stirnräder
Kupplung Mehrscheibenkupplung im Ölbad
Getriebe Klauengeschaltetes 4-Gang
Getriebeschmierung 0,8 Liter Ölfüllmenge 5W40 bis 15W60

Getriebedaten
Primärübersetzung 24/65
1. Gang 17/23
2. Gang 19/21
3. Gang 20/19
4. Gang 22/18
sprocket 13 Z, 14 Z

4
1. engine data
Enginedata Torques
bore/stroke 100/89mm | 103/89mm flange boltes-cylinder head M8 -35Nm
displacement 700 ccm | 750 ccm nuts-cylinder base M10 -50Nm
fuel min. 100 okt/bleifrei flywheel collar nur M12x1 -50Nm
Suggested 1:50 nut for primary gear M24x1,5 -120Nm + Loctite blue
oil/gasolin ratio
Race Fuel 1:40
nut for inner clutch hub M18x1,5 – 120Nm + Loctite blue
crankshaft bearing 2 cylindrical roller bearings
connecting rod bearing needle bearing
piston pin bushing full needle bearing Gaskets
piston forged pistons light alloy crank case 0,3 mm

piston ring 2 plain compression rings middle cover 0,7 mm

dimension „X“ 1,6 mm – 1,8mm clutch cover 1 mm

spark plug NGK 9 ignition cover 1 mm

ignition timing 10° after OT cylinder bottom gasket 0,70 / 0,80 / 1,0 / 1,1 / 1,2 mm

primary drive straighr cut spur gears


clutch multiple disc clutch in oil bath
transmission claw actuated 4 speed
gear lubrication 0,8 Liter Oil filling quantity 5W40 to 15W60

Gearboxdata
primary ratio 24/65
1. gear 17/23
2. gear 19/21
3. gear 20/19
4. gear 22/18
sprocket 13 t, 14 t

5
2. Motorgehäuse / engine case

6
2. Motorgehäuse / engine case
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 750-G-001 ZWISCHENRADWELLE intermediary gear shaft 1
2 750-G-002 ARRETIERLAGERBOLZEN springbolt 1
3 750-G-003 ENTLÜFTUNGSSTUTZEN venting spout 1
4 750-G-004 ANSCHLAGBLECH stop-plate 1
5 750-G-005 MAGNETSCHRAUBE-M12X1,5 SW13 magnetic drain plug 1
6 750-G-006 WIEDERLAGER KUPPLUNGSSEIL abutment clutch cable 1
7 750-G-007 GEHÄUSEDICHTUNG 0,3mm case gasket 0,3mm 1
8 750-G-008 GEHÄUSEBÜCHSE-S-28X19X16 crank-case BUSH-S-28X19X16 2
9/10 750-G-100 MOTORGEHÄUSE SC750 bis 2019 engine-case CPL. SC750 until 2019 1
9/10 750-G-110 MOTORGEHÄUSE SC750 ab 2020 engine-case CPL. SC750 as of 2020 1
12 910010002 WIDERLAGER SCHALTFEDER springholder 1
13 910010131 DICHTRING-CU-12X18X1.5 seal ring CU 12x18x1,5mm 1
14 963572174 HAUPTLAGER craft shaft bearing 2
14a 750-G-009 HAUPTLAGER VERKUPFERT craft shaft bearing cupper 2
15 921060401 ISK SCHRAUBE M6X40mm allen screw M6x40mm 1
16 921060601 ISK SCHRAUBE M6x60mm allen screw M6x60mm 6
17 921080201 ISK SCHRAUBE M8X20mm allen srew M8x20mm 1
18 922060161 ISK SENKKOPFSCHRAUBE M6X16MM countersunk screw M6x16 1
19 923100551 STIFTSCHRAUBE M10X55MM stud-M10X55 2
20 923100451 STIFTSCHRAUBE M10X45MM stud-M10X45 2
21 924060161 ISK NIEDERKOPFSCHRAUBE M6X16MM low head screw M6x16mm 2
22 953047071 WELLENDICHTRING 30X47X7 VITON seal-ring 30x47x7 VITON 2
23 953247071 WELLENDICHTRING 32X47X7 seal-ring 32x47x7 1
24 960619063 RILLENKUGELLAGER WASSERPUMPE bearing water pump 1
25 961228083 RILLENKUGELLAGER SCHALTWELLE bearing switching shaft 2
26 962047143 RILLENKUGELLAGER GETRIEBE bearing gear 2

7
2. Motorgehäuse / engine case

8
2. Motorgehäuse / engine case
27 962256163 RILLENKUGELLAGER ANTRIEBSWELLE bearing countershaft 1
28 962552154 ZYLINDERROLLENLAGER ABTRIEBSWELLE cylinder bearing countershaft 1
29 963042073 RILLENKUGELLAGER SCHALTWALZE bearing shifting drum 1
30 971916124 PASSHÜLSE 19X16X12 dowel 19x16x12 1
31 971013094 PASSHÜLSE 10X9X13 dowel 10x9x13 2
32 971714124 PASSHÜLSE 17X14X12 dowel 17x14x12 1
33 963572174 HAUPTLAGER craft shaft bearing 2
33a 750-G-009 HAUPTLAGER VERKUPFERT craft shaft bearing cupper 2
34 750-G-024 GEHÄUSEBÜCHSE 20X13X16 Crank-Case Bush 20x13x16 4
35 750-G-025 LAGERSATZ KURBELGEHÄUSE Crankcase Bearing SET 1
36 750-G-026 DICHTUNGSSATZ gasket set 1

9
3. Kühlung & Motordeckel / waterpump & engine cover

3x14,12,11,
9a
13,15,X1,X²

10
3. Kühlung & Motordeckel / waterpump & engine cover
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 750-G-010 KUPPLUNGSDECKEL MEGA clutch cover MEGA 1
2 750-G-011 ZWISCHENDECKELDICHTUNG 0.6mm middle cover gasket 0,6mm 1
3 750-G-012 KUPPLUNGSDECKELDICHTUNG 1mm clutch cover gasket 1mm 1
4 750-G-013 ÖLEINFÜLLSCHRAUBE oil plug 1
5 750-G-014 ZÜNDUNGSDECKEL MEGA ignition cover 1
6 750-G-015 ZÜNDDECKELDICHTUNG Ignition cover gasket 1
7 750-G-021 VERSCHLUSSDECKELDICHTUNG 1mm blanking cover gasket 1mm 1
8 750-G-023 VERSCHLUSSDECKEL PV sealing cover 1
8a 750-G-020 VERSCHLUSSDECKEL MIT INNENGEWINDE PV cover internal thread PV 1
9 750-G-201 ZWISCHENDECKEL middle cover 1
9a 750-G-200 ZWISCHENDECKEL KPL. middle cover cpl. 1
10 910016301 O-RING-16X3mm NBR 70 O-Ring-16x3mm NBR 70 1
11 950822063 WELLENDICHTRING WASSERPUMPE seal ring waterpump 1
12 951424063 WELLENDICHTRING 14X24X7 WAS/NBR seal ring 14x24x7 1
13 951828073 WELLENDICHTRING 18X28X7 WAS/NBR seal ring 18x28x7 1
14 961532083 RILLENKUGELLAGER WASSERPUMPE bearing waterpump 3
X 921060301 ISK SCHRAUBE M6X30MM allen screw M6x30mm 4
X 921060701 ISK SCHRAUBE M6X70MM allen screw M6x70mm 4
X 921060801 ISK SCHRAUBE M6X80MM allen screw M6x80mm 2
X 921060401 ISK SCHRAUBE M6X40MM allen screw M6x40mm 1
X 921050251 ISK SCHRAUBE M5X25MM allen screw M5x25mm 4
X 921060251 ISK SCHRAUBE M6X25MM allen screw M6x25mm 1
2
X 750-G-019 DICHTMANSCHETTE sealing collar 1
X 750-G-022 VERSCHLUSSSTOPFEN PV sealing plug 1
X 910010119 SICHERUNGSRING FÜR WELLE 13MM retaining clip 13mm 1
1
X 750-G-400 ÖLSPRITZBLECH oil splash plate 1

11
3. Kühlung & Motordeckel / waterpump & engine cover

3x14,12,11,
9a
13,15,X1,X²

12
3. Kühlung & Motordeckel / waterpump & engine cover
15 750-KL-005 ANTRIEBSZWISCHENRAD WASSERPUMPE idler gear waterpump 1
16 921060201 ISK SCHRAUBE M6X20MM allen screw M6x20mm 3
17 750-G-016 WASSERPUMPENDECKEL cover waterpump 1
18 750-G-017 WASSERPUMPENDECKELDICHTUNG 0,8MM waterpump cover gasket 0,8mm 1
19 971013094 PASSHÜLSE 10X9X13 dowel 10x9x13 2
20 750-KL-002 PUMPENRAD 2MM pump wheel 2mm X
21 750-KL-004 STÜTZSCHEIBE 11X2 thrust washer 11x2 1
21a 750-KL-003 STÜTZSCHEIBE 11X3 thrust washer 11x3 1
22 750-KL-100 WASSERPUMPENRAD water pump wheel 1
22a 750-KL-200 FLIEKRAFTEINHEIT centrifugal force unit 1
23 929050163 ISK LINSENKOPFSCHRAUBE M5X16MM NIRO button head allen screw M5x16mm 1

13
4. Kurbelwelle / crankshaft

16 2,3,4x2,8,10

17 12, 13, 14

5x2, 6, 7

14
4. Kurbelwelle / crankshaft
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 650691101 MUTTER M12x1 LINKS nut M12x1 (left hand threat) 1
2 910010120 SCHEIBENFEDER 3X5X13 woodruff key 3x5x13 1
3 750-KT-002 KURBELWANGE-MS 89MM BIS 2019 crankshaft ingnition-side 89mm until 2019 1
3a 750-KT-012 KURBELWANGE-MS AB 2020 crankshaft ingnition-side 89mm as of 2020 1
4 750-KT-003 KURBELWELLENFÜLLSTÜCK BIS 2019 crankshaft filling part until 2019 2
4a 750-KT-013 KURBELWELLENFÜLLSTÜCK AB 2020 crankshaft filling part as of 2020 2
5 750-KT-405 ANLAUFSCHEIBE PLEUELLAGER washer con rod 2
6 750-KT-303 HUBZAPFEN 61MM BIS 2019 crank pin 61mm until 2019 1
6a 750-KT-403 HUBZAPFEN 63MM AB 2020 crank pin 63mm as of 2020 1
7 750-KT-304 PLEUELLAGER BIS 2019 big end bearing until 2019 1
7a 750-KT-404 PLEUELLAGER AB 2020 big end bearing as of 2020
8 750-KT-001 KURBELWANGE-KS 89MM BIS 2019 crankshaft clutch-side 89mm until 2019 1
8a 750-KT-011 KURBELWANGE-KS AB 2020 crankshaft clutch-side 89mm as of 2020 1
9 750-KT-006 SECHSKANTMUTTER M24X1,5X8,5mm hexagon nut M24x1,5x8,5mm 1
10 750-KT-300 PLEUELREPARATURSATZ BIS 2019 con rod rep kit 2007 until 2019 1
10a 750-KT-400 PLEUELREPARATURSATZ AB 2020 con rod rep kit as of 2020 1
11 750-KO-004 VOLLNADELKÄFIG KOLBENBOLZEN 22mm piston pin bearing 22mm 1
12 750-KO-111 KOLBEN ELKO INKL. RINGE 100MM 2019 GR. 1 piston elko including rings 100mm 2019 group1 1
12a 750-KO-112 KOLBEN ELKO INKL. RINGE 100MM 2019 GR. 2 piston elko including rings 100mm 2019 group2 1
13 750-KO-002 KOLBENBOLZEN 22X65X14 (KONISCH) piston pin 22 x 65 x 14 (biconical) 1
14 750-KO-003 KOLBENBOLZNSICHERUNG MIT HAKEN 22mm piston pin clip 22mm 2
15 750-KO-113 KOLBENRING 100MM AB 2019 piston ring 100mm 2019 2
15a 750-KO-403 KOLBENRING D103MM piston ring 103mm 2
16 750-KT-000 KURBELWELLE KPL. 89MM AB 2017 crankshaft cpl. 89mm 2017 1
16a 750-KT-010 KURBELWELLE KPL. AB 2020 crankshaft cpl. 89mm as of 2020 1
17 750-KO-110 KOLBEN SATZ KOMPL. 100MM AB 2019 Piston assy 100mm 2019 1
17a 750-KO-400 KOLBEN SATZ KOMPL. 103MM DA Piston assy 103mm DA 1
17b 750-KO-401 KOLBEN SATZ KOMPL. 103MM DB Piston assy 103mm DB 1

15
5. Zylinder / cylinder

16
5. Zylinder / cylinder
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 921060201 ISK SCHRAUBE M6X20MM allen screw M6x20mm 3
2 750-ZY-010 AUSPUFFLANSCHDICHTUNG 1,0MM exhaust flage gasket 1
3 750-ZY-004 ZYLINDERFUSSDICHTUNG 0,7MM cylinder gasket 0,7mm 1
3a 750-ZY-005 ZYLINDERFUSSDICHTUNG 0,8MM cylinder gasket 0,8mm x
3b 750-ZY-011 ZYLINDERFUSSDICHTUNG 0,9MM cylinder gasket 0,9mm x
3c 750-ZY-012 ZYLINDERFUSSDICHTUNG 1,0MM cylinder gasket 1,0mm x
3d 750-ZY-013 ZYLINDERFUSSDICHTUNG 1,1MM cylinder gasket 1,1mm x
3e 750-ZY-014 ZYLINDERFUSSDICHTUNG 1,2MM cylinder gasket 1,2mm x
4 750-ZY-015 ZYLINDERFUSSMUTTER flange nut 4
5 750-ZY-100 ZYLINDER 100MM PV cylinder 100mm PV 1
5a 750-ZY-001 ZYLINDER 103MM cylinder 103mm 1
7 750-ZY-006 WINKELSTUTZEN elbow fitting 1
8 921060201 ISK SCHRAUBE M6X20 allen screw M6x20mm 5
9 750-ZY-007 WINKELSTUTZENDICHTUNG 1MM elbow fitting gasket 1mm 1
10 750-ZY-700 AUTO DEKO compression release 1
10a 750-ZY-500 SEILZUG DEKO wire rope hoist deco 1
11 910156201 O-RING 156X2MM Viton O-Ring 156x2mm Viton 1
12 750-ZY-300 ZYLINDERKOPF 100MM cylinder head 100mm 1
12a 750-ZY-300-3 ZYLINDERKOPF 103MM cylinder head 103mm 1
13 910010110 KUPFERDICHTRING D18/8X1MM copper sealing washer 18/8x1mm 8
14 929080451 SK BUNDSCHRAUBE M8X45MM hexagon screw M8x45mm 8
15 910109201 O-RING 109X2MM VITON O-Ring 109x2 Viton 1
17 750-ZY-200 AUSPUFFLANSCH exhaust flange 1
18 910010114 DICHTRING CU 18X24X1,5MM sealring CU 18x24x1,5mm 1
X 750-ZY-008 WASSERSCHLAUCH 22X28X195MM radiator-hose 22x28x195mm 1
X 750-ZY-009 SCHELLE 30MM clamp 30mm 2
X 200-362-0002 ZYLINDER REPARIEREN UND REGENERIEREN cylinder repairing and coating nicasil 1

17
6. Auslasssteuerung 1 / power valve 1

18
6. Auslasssteuerung 1 / power valve 1
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 926040201 KREUZSCHLITZSCHRAUBE M4X20 phillips screw M4x20 1
2 750-ZY-405 STEUERDECKEL steeringcover 1
3 927040121 TORX SCHRAUBE M4X12 torx screw M4x12 1
4 940040181 BEILAGSCHEIBE M4X1,8MM washer M4x1,8mm 1
5 750-ZY-600 STEUERHEBEL steering lever 1
6 926040301 KREUZSCHLITZSCHRAUBE M4X30 phillips screw M4x30 1
7 750-ZY-403 STEUERGEHÄUSE steering casing 1
8 950917051 WELLENDICHTRING 9X17X5 seal-ring 9x17x5 1
9 960920063 RILLENKUGELLAGER PV ball bearing 699 3
10 910037151 O-RING 37X1,5mm O-Ring 37x1,5mm 2
11 750-ZY-408 WALZENFÜHRUNG drum lead 1
13 921050553 ISK-SCHRAUBE M5X55 NIRO allen screw M5x55mm Niro 1
14 750-ZY-400 STEUERWALZE KPL. steering drum cpl. 1
15 750-ZY-404 WALZENDECKEL drum cover 1
16 926040121 KREUZSCHLITZSCHRAUBE M4X12 phillips screw M4x12 2
18 922040081 ISK SENKKOPFSCHRAUBE M4X8 countersunk screw M4x8 2
19 750-ZY-406 STEUERDECKELDICHTUNG steeringcover gasket 1
20 926040451 KREUZSCHLITZSCHRAUBE M4X45 phillips screw M4x45 1
21 925120124 PV VERSCHLUSSSCHRAUBE M12X12MM screw plug M12x12mm 1
22 991016020 PAßSCHEIBE 10X16X0.2 disc 10x16x0,2mm x
22a 991016030 PAßSCHEIBE 10X16X0.3 disc 10x16x0,3mm x
22b 991016050 PAßSCHEIBE 10X16X0.5 disc 10x16x0,5mm x

19
7. Auslasssteuerung 2 / power valve 2
X 22x2, 17, X,
20, 16x2

X 1, 2x2, 4, 5, 6, 7,
8, 10, 11, 12

20
7. Auslasssteuerung 2 / power valve 2
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 750-AS-300 AUSRÜCKWELLE PV KPL. release shaft cpl. 1
2 961022063 RILLENKUGELLAGER 6900 C3 bearing 6900 C3 2
3 921060201 ISK SCHRAUBE M6X20 allen screw M6x20mm 1
4 750-AS-203 LAGERBOCK UMLENKHEBEL PV bearing housing loose 1
5 910041601 NADELROLLE 4X15,8MM needle roller 1
6 750-AS-201 DISTANZRING spacer ring 1
7 750-AS-400 UMLENKHEBEL KPL. bell crank cpl. 1
8 991016100 PAßSCHEIBEN 10X16X1MM disc 10x16x1mm 1
9 750-AS-006 FEDERHALTER spring holder 1
10 910010150 SICHERUNGSRING SW22 retaining clip sw22 1
11 750-AS-202 HALTESCHEIBE retaining washer 1
12 922050121 SENKKOPFSCHRAUBE M5X12MM countersunk screw M5x12mm 1
13 750-AS-007 HILFSFEDER WEICH ROT help spring soft red 1
13a 750-AS-008 HILFSFEDER MITTELHART GELB help spring midlehard yellow X
13b 750-AS-009 HILFSFEDER HART GRÜN help spring hard green X
14 750-AS-001 EINSTELLFEDER WEICH GRÜN adjust spring soft green 1
14a 750-AS-002 EINSTELLFEDER MITTELWEICH WEISS adjust spring midlesoft white X
14b 750-AS-003 EINSTELLFEDER MITTELHART ROT adjust spring midlehard red X
14c 750-AS-004 EINSTELLFEDER HART BLAU adjust spring hard blue X
14d 750-AS-010 EINSTELLFEDER EXTRAHART FARBLOS adjust spring extrahard colorless X
15 750-AS-005 FEDERFÜHRUNG spring guide 1
16 750-AS-101 KUGELGELENK ball joint 1
17 930050101 SECHSKANTMUTTER M5 hexagon nut M5 2
17a 932050101 SECHSKANTMUTTER M5 LINKS hexagon nut M5 left 2
18 750-AS-104 GEWINDESTANGE threaded rod 1
19 750-G-018 STEUERROHR head tube 1
20 750-AS-103 VERSTELLSCHRAUBE M5 LINKS adjusting screw M5 left 1
21 750-G-019 DICHTMANSCHETTE sealing collar 1
22 750-AS-402 WINKELGELENK ball stud 1
23 910012251 O-RING 12,37X2,62 O-Ring 12,37x2,62 1
24 750-AS-100 GEWINDESTANGE KPL. threaded rod cpl. 1
25 750-AS-200 LAGERBOCK KPL. bearing block cpl. 1
X 750-AS-102 GELEKSICHERUNG joint fuse 1

21
8. Ansaugtrakt / air intake system

13 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

22
8. Ansaugtrakt / air intake system
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 750-AT-102 KLEMMSTÜCK clamp 1
2 927040161 SENKKOPFSCHRAUBE TORX M4X16 countersunk screw torx M4x16mm 3
3 750-AT-105 MEMBRANE AUSSEN FIEBERGLAS outer reed in Fiber 2
4 750-AT-104 MEMBRANE INNEN FIEBERGLAS inner reed in Fiber 2
5 927040081 SENKKOPFSCHRAUBE TORX M4X8 countersunk screw torx M4x8mm 8
6 750-AT-103 HALTEBLECH retaining plate 2
7 750-AT-101 DOPPELMEMBRANE GEHÄUSE reed valve housing 1
8 750-AT-003 MEMBRANGEHÄUSEDICHTUNG 0,5MM gasket for double membrane 1
9 750-AT-001 ANSAUGSTUTZEN suction spout 1
10 921060301 ISK-SCHRAUBE M6X30MM allen screw M6x30mm 6
11 750-AT-002 ANSAUGGUMMI KEIHIN suction boot Keihin 1
11a 938-AG-000 ANSAUGGUMMI BING suction boot Bing 1
12 910010142 SCHELLE ANSAUGGUMMI 65MM clamp suction rubber 1
13 750-AT-100 DOPPELMEMBRANE KPL. reed valve case cpl. 1

23
9. Vergaser / carburettor

24
9. Vergaser / carburettor
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 750-CA-241 VERGASER KEIHIN MEGA 41MM + ADAPTER caburator MEGA Keihin 41mm inkl. adapter 1
2 018-500 ANLASS VENTIL KOMPL. starter valve comp 1
3 018-110 PUFFER buffer 1
4 018-502 SCHWIMMERKAMMER KOMPL. float bowl comp 1
5 750-CA-113 DICHTUNG SCHWIMMERKAMMER gasket float bowl 1
6 018-128 VERSCHLUSSSCHRAUBE plug screw 1
7 018-664 O-RING VERSCHLUSSSCHRAUBE O-Ring plug screw 1
8 018-504 SCHWIMMERVENTIL KOMPL. float valve comp 1
9 018-506 VERANKERUNGSPLATTE anchor plate 1
10 750-LD-058 KEIHIN LEERLAUFDÜSE 58 keihin idle jet 58 1
10a 750-LD-062 KEIHIN LEERLAUFDÜSE 62 keihin idle jet 62 1
10b 750-LD-065 KEIHIN LEERLAUFDÜSE 65 keihin idle jet 65 1
10c 750-LD-070 KEIHIN LEERLAUFDÜSE 70 keihin idle jet 70 1
11 750-DN-023 KEIHIN NADEL N3EG keihin needle N3EG 1
11a 750-DN-033 KEIHIN NADEL N8RG keihin needle N8RG 1
11b 750-DN-034 KEIHIN NADEL N8RF keihin needle N8RF 1
11c 750-DN-035 KEIHIN NADEL N8RE keihin needle N8RE 1
11d 750-DN-056 KEIHIN NADEL N4DD keihin needle N4DD 1
12 750-DN-CLI KEIHIN CLIP NADEL keihin clip needle 1
13 750-CA-521 FLACHSCHIEBER throttle valve 1
14 750-CA-526 SEILZUGHALTER cable holder 1
15 750-CA-528 VERSCHLUSSKAPPE carburator cap 1
16 750-CA-016 DICHTUNG DECKEL gasket 1
17 750-CA-089 LEERLAUF LUFT SCHRAUBE air adjust screw 1

25
9. Vergaser / carburettor

26
9. Vergaser / carburettor
18 750-CA-090 FEDER spring 1
19 750-CA-530 GASZUGFEDER throttle spring 1
20 018-674 CLIP SCHWIMMERVENTIL clip, float valve 1
21 018-122 SCHRAUBE SCHWIMMERKAMMER screw, float bowl 3
22 018-534 KAMMER ENTLÜFTUNGSROHR bowl vent pipe 2
22a NA KAMMER ENTLÜFTUNGSROHR bowl vent pipe 2
23 018-538 ÜBERLAUFROHR overflow pipe 1
24 018-670 SCHWIMMER NADEL float pin 1
25 018-098 CLIP clip 2
26 750-HD-190 KEIHIN HAUPTDÜSE 190 keihin main jet 190 1
26a 750-HD-195 KEIHIN HAUPTDÜSE 195 keihin main jet 195 1
26b 750-HD-200 KEIHIN HAUPTDÜSE 200 keihin main jet 200 1
26c 750-HD-205 KEIHIN HAUPTDÜSE 205 keihin main jet 205 1
26d 750-HD-210 KEIHIN HAUPTDÜSE 210 keihin main jet 210 1
26e 750-HD-215 KEIHIN HAUPTDÜSE 215 keihin main jet 215 1
26f 750-HD-220 KEIHIN HAUPTDÜSE 220 keihin main jet 220 1
26g 750-HD-230 KEIHIN HAUPTDÜSE 230 keihin main jet 230 1
27 018-542 KABELEINSTELLER cable adjuster 1
27a 018-005 KABELEINSTELLER cable adjuster 1
27b 018-306 KABELEINSTELLER cable adjuster 1
28 018-544 MUTTER KABELEINSTELLER nut cable adjuster 1
28a 018-008 MUTTER KABELEINSTELLER nut cable adjuster 1
29 750-CA-546 LEERLAUFSCHRAUBE MESSING idle adjuster (brass) 1
30 750-CA-574 FEDER LEERLAUFSCHRAUBE spring idle adjuster 1
31 750-CA-550 SICHERUNGSKAPPE collar 1
32 NA KAMMER ENTLÜFTUNGSROHR KOMPL. bowl vent pipe comp 1
x 750-CA-REP REPARATURSATZ KEIHIN MEGA rep parts Keihin 1
x 750-CA-BOX DÜSENBOX KEIHIN MEGA jet set Keihin 1

27
10. Kupplung / clutch

26 2, 4x8, 6

28
10. Kupplung / clutch
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 750-KU-012 INNENRING MIT BUND +/-0 inner bushing +/-0 1
1a 750-KU-013 INNENRING MIT BUND +1 inner bushing +1 1
2 750-KU-101 KUPPLUNGSRAD 65Z clutch gear 65t 1
3 962630225 NADELKÄFIG K26X30X22 needle cage K26x30x22 1
4 750-KU-102 NIETE 8x11,2mm rivet 8x11,2mm 8
5 750-KU-009 STÜTZSCHEIBE 4MM thrust washer 4mm X
5a 750-KU-010 STÜTZSCHEIBE 3,5MM thrust washer 3,5mm x
5b 750-KU-011 STÜTZSCHEIBE 3,2MM thrust washer 3,2mm 1
6 750-KU-200 KUPPLUNGSKORB MIT STAHLRING clutch basket + steel ring 1
7 750-KU-202 STAHLRING KUPPLUNGSKORB steel ring 1
8 922080121 ISK SENKKOPFSCHRAUBE M8X12 countersunk screw M8x12 12
9 750-KU-302 AUFLAGEPLATTE base plate 1
10 750-KU-300 KUPPLUNGSMITNEHMER KPL. clutch carrier cpl. 1
11 750-KU-003 KUPPLUNGSSINTERLAMELLE 2,5MM clutch plate sinter 9
12 750-KU-002 KUPPLUNGSSTAHLLAMELLE 1,2MM NITRIERT steel disc 1,2mm 9
13 750-KU-004 SICHERUNGSBLECH flat washer 1
14 930181014 SECHSKANTMUTTER M18X1 SW27 hexagon nut M18x1 1
15 750-KU-016 DRUCKBOLZEN M7 pressure bolt M7 1
16 961230083 RILLENKUGELLAGER KUPPLUNGSDRUCKPLATTE bearing clutch pressure cap 1
17 750-KU-401 KUPPLUNGSDRUCKPLATTE 2020 clutch pressure cap 2020 1
18 750-KU-008 FEDERNAPF springsocket 6
19 750-KU-006 KUPPLUNGSFEDER 2.8X45MM clutch spring 2,8x45mm 6
20 910010143 SPLINT 2,0X30MM pin 2,0x30mm 1
21 921060302 ISK-SCHRAUBE M6X30 10.9 allen screw M6x30mm 10.9 6
22 750-KU-015 DRUCKSTANGE 225 MM pressure rod 225mm 1
23 750-KU-007 FEDERTELLER +2MM spring plate +2mm 6
24 750-KU-017 KUPPLUNGSSTAHLLAMELLE 1,5MM steel disc 1,5mm 9
25 750-KU-001 PRIMÄRRAD-24Z 2015 primary gear 24t 1
26 750-KU-100 KUPPLUNGSRAD KPL. 65Z clutch hub+ clutch gear 65t 1

29
11. Ausrückung / disengaging

30
11. Ausrückung / disengaging
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 750-AR-001 AUSRÜCKWELLE MIT VERZAHUNG release shaft + gear teeth 1
2 961217135 NADELKRANZ AUSRÜCKUNG needle cage 2
3 951220052 WELLENDICHTRING AUSRÜCKUNG 12x20x5 seal-ring 12x20x5 1
4 750-AR-002 HALTEBLECH FÜR KUPPLUNGSAUSRÜCKUNG retaining plate clutch release 1
5 922060121 ISK SENKKOPFSCHRAUBE M6X12 countersunk screw M6x12 2
6 750-AR-100 AUSRÜCKHEBEL KPL. release lever cpl. 1
7 924060161 ISK NIEDERKOPFSCHRAUBE M6X16MM low head screw M6x16mm 2
8 750-AR-103 BOLZEN KUPPLUNGSAUSRÜCKHEBEL bolt clutch release lever 1
9 750-AR-102 SEILBÜGEL cable bracket 1
10 910010144 INNENRING AUSRÜCKUNG bearing inner disengaging 1
X 750-AR-003 KUPPLUNGSSEIL KTM clutch cable KTM 1

31
12. Abtriebswelle 750-GE-100 / pinionshaft 750-GE-100

15 4, 5, 6, 7x2, 8x2,
9x2, 10, 11, 12, 13

32
12. Abtriebswelle 750-GE-100 / pinionshaft 750-GE-100
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 910010146 SPRENGRING AS 25X2 circlip AS 25x2 1
2 750-GE-005 DISTANZRING 25X32X9.5 spacer ring 25x32x9,5 1
3 910300181 O-RING 25,12X1,78 O-Ring 25,12x1,78 1
4 750-GE-004 STÜTZRING 25X34X4.6 thrust ring 25x34x4,6 1
5 750-GE-102 LOSRAD-1.G 23Z 08 idler gear 1.G 23Z 08 1
6 750-GE-105 SCHIEBERAD-4.G 18Z 08 slide tool 4.G 18Z 08 1
7 750-GE-002 STÜTZSCHEIBE 24.5X34X1.5 thrust washer 24,5x34x1,5 3
8 910010145 SPRENGRING 28MM circlip 28mm 3
9 962428135 NADELKÄFIG GESCHLITZT K24X28X13 needle cage slit K24x28x13 2
10 750-GE-104 LOSRAD-3.G 19Z 08 idler gear 3.G 19Z 08 1
11 750-GE-103 SCHIEBERAD-2.G 21Z 08 mit Einstich slide tool 2.G 21Z 08 with puncture 1
12 750-GE-001 STÜTZSCHEIBE-20X33X1.5 thrust washer 20x33x1,5 1
13 750-GE-101 ABTRIEBSWELLE countershaft 1
14 750-GE-006 KETTENRITZEL 14Z sprocket 14 teeth 1
14a 750-GE-007 KETTENRITZEL 13Z sprocket 13 teeth x
15 750-GE-100 ABTRIEBSWELLE KPL. MIT ZAHNRÄDER countershaft cpl. with gears 1

33
13. Antriebswelle 750-GE-200 / countershaft 740-GE-200

11 1x2, 2, 3x2, 4, 5, 6, 7, 8,
9,10

34
13. Antriebswelle 750-GE-200 / countershaft 740-GE-200
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 962428135 NADELKÄFIG GESCHLITZT K24X28X13 needle cage slitted K24x28x13 2
2 750-GE-002 STÜTZSCHEIBE-24,5X34X15 thrust washer 24,5x34x1,5 1
3 910010145 SPRENGRING 28MM circlip 28mm 2
4 750-GE-202 FESTRAD-1.G 17Z 08 idler gear 1.G 17Z 08 1
5 750-GE-204 SCHIEBERAD-3.G 20Z 08 slide gear 3.G 20Z 08 1
6 750-GE-003 STÜTZSCHEIBE-26X32X1.5 thrust washer 26x32x1,5 1
7 750-GE-203 LOSRAD-2.G 19Z 08 mit Einstich idler gear 2.G 19Z 08 with puncture 1
8 750-GE-205 LOSRAD-4.G 22Z 08 idler gear 4.G 22Z 08 1
9 750-GE-001 STÜTZSCHEIBE-20X33X1.5 thrust washer 20x33x1,5 1
10 750-GE-201 ANTRIEBSWELLE countershaft 1
11 750-GE-200 ANTRIEBSWELLE KPL. MIT ZAHNRÄDER countershaft cpl. with gears 1

35
14. Schaltung / shifting

36
14. Schaltung / shifting
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 750-S-004 SCHALTROLLE 6x9x6,3 shift roller 6x9x6,3 3
2 750-S-003 SCHALTGABEL 1/4 GANG shift fork 1/4 speed 2
3 750-S-006 SCHALTSCHIENE 12X8X92MM LANG shifting rod 12x8x92mm long 1
4 750-S-100 SCHALTWALZE KPL. 4 GANG shifting drum cpl. 4 speed 1
5 750-S-002 SCHALTGABEL 3 GANG shift fork 3 speed 1
6 750-S-005 SCHALTSCHIENE 12X8X78MM KURZ shifting rod 12x8x78mm short 1
7 750-G-002 ARRETIERLAGERBOLZEN Springbolt 1
8 750-S-207 ARRETIERHEBELFEDER spring locating lever 1
9 750-S-200 ARRETIERHEBEL KPL. locating lever cpl. 1
10 922060201 ISK SENKKOPFSCHRAUBE M6X20 countersunk screw M6x20 1
11 750-S-001 ARRETIERSTERN 4 GANG shift locater 4 speed 1
12 910010149 SICHERUNGSRING RA10 retaining clip RA10 1

37
15. Schaltbetätigung / shift mechanism

9 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

38
15. Schaltbetätigung / shift mechanism
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 750-S-400 SCHALTWELLE MIT SCHALTSTÜCK switching shaft with switch 1
2 750-S-301 SPANNFEDER GLEITBLECH spring sliding plate 1
3 750-S-500 GLEITBLECH-KPL. sliding plate cpl. 1
4 750-S-305 FEDERFÜHRUNG spring guid 1
5 750-S-303 SCHALTHEBELFEDER spring shift lever 1
6 750-S-302 PAßSCHEIBE 25X14X1.2 disc 25x14x1,2mm 1
7 750-S-304 DISTANZHÜLSE 20X14X30 spacer 20x14x30 1
8 750-S-600 SCHALTHEBEL KPL. spring shift cpl. 1
9 750-S-300 SCHALTAPPARAT shift mechanism 1
X 921060201 ISK-SCHRAUBE M6X20 allen screw M6x20mm 1

39
16. Kickstarter / kickstarter

14
4
4

40
16. Kickstarter / kickstarter
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 750-KS-100 KICKSTARTERZWISCHENRAD 27Z kickstarter internal gear 27T 1
2 910010153 ANLAUFSCHEIBE thrust washer 1
3 750-KS-005 SPERRAD KICKSTARTER kickstarter ratchet 1
4 750-KS-002 KICKSTARTERRAD 39Z kickstarter gear 39T 1
5 750-KS-001 KICKSTARTERWELLE Ø18MM kickstarter shaft Ø18MM 1
6 910010150 SICHERUNGSRING SW22 retaining clip sw22 1
7 750-KS-007 ANLAUFSCHEIBE INNENVERZAHNT thrust washer internal gear teeth 1
8 750-KS-004 MITNEHMERSCHEIBE INNENVERZAHNT driving plate internal gear teeth 1
9 750-KS-008 ABDECKRING 18 MM washer plate 1
10 750-KS-003 KICKSTARTERFEDER kickstarter spring 1
11 750-KS-006 SPERRADFEDER KICKSTARTER kickstarter ratchet spring 1
12 941070101 KAROSSERIESCHEIBEN M7 big washer M7 1
13 924060101 ISK NIEDERKOPFSCHRAUBE M6X10MM allen screw M6x8mm (low head) 1
14 750-KS-009 KICKSTARTER KOMPL. kickstarter cpl. 1
X 910010154 SICHERUNGSRING SW20 retaining clip sw20 1

41
17. Zündung / ignition

8 1x2, 2, 3, 4, 5, 6

42
17. Zündung / ignition
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 650612201 ZÜNDSPULE PVL ignition coil 2
1a 750-ZG-002 ZÜNDSPULE PVL 2020 ignition coil 2020 2
2 750-ZG-001 ROTOR ZÜNDUNG flywheel ignition 1
3 750-ZG-100 STATOR ZÜNDUNG stator Ignition 1
3a 650611101 STATORZÜNDUNG MIT LADESTROM stator Ignition with charging 1
4 750-ZG-003 ZÜNDBOX Ingnition Box 1
4a 650632111 ZÜNDBOX MIT STARTANHEBUNG Ingnition Box start boost 1
4b 750-ZG-013 ZÜNDBOX 2020 Ingnition Box 2020 1
5 650612601 Y-KABEL LANG Y-ignition wire long 1
6 750-ZG-004 ZÜNDKERZENSTECKER spark plug cap 2
7 650611401 ZÜNDKERZE NGK 9 spark plug NGK 9 2
7a 750-ZG-005 ZÜNDKERZE NGK 9 KURZ spark plug NGK 9 short 2
7b 750-ZG-006 ZÜNDKERZE NGK 9 KURZ IRIDIUM spark plug NGK 9 short iridium 2
8 750-ZG-000 ZÜNDUNG KOMPLETT ignition complete 1

43
18. Spezialwerkzeuge / special tools

44
18. Spezialwerkzeuge / special tools
NR ET-NUMMER BEZEICHNUNG-DEUTSCH BEZEICHNUNG-ENGLISCH STK.
FIG PART-NUMBER DESCRIPTION-GERMAN DESCRIPTION-ENGLISH QTY.
1 750-WZ-100 ABZIEHER PRIMÄRRAD KPL. extractor primary gear cpl. 1
2 902151001 WERKZEUG ABZIEHER ROTOR flywheel puller 1
3 902161001 HAUPTLAGERINNENRING ABZIEHER puller crank shaft bearing inner ring 1
4 902611001 HALTER ROTOR flywheel holder 1
5 750-WZ-200 TRANSPORTHALTER MEGA transport bracket 1
x 750-WZ-002 HALTER KUPPLUNGSMITNEHMER clutch carrier bracket 1
x 750-WZ-003 BLOCKADE PRIMÄRRAD block primary gear 1
x 750-WZ-004 KOBO LAGER MONTAGEHÜLSE KOBO bearing assembly sleeve 1

45
RÜBIG Technologie GmbH & Co KG

Schafwiesenstraße 56 t +43 (0) 7242 / 660 60


4600 Wels office@mega-kart.com
Austria www.mega-engine.com

46