Sie sind auf Seite 1von 307

BA - Liste Grundgerät: BA 226.015.

0
ab Geräte Nummer.: VAR 226.005.XXX.X0240
BA 226.015.01

Motor
Typ: Kubota V 2203
kpl. Motor: 225.100.163
ET - Liste: ETL 225.942

ab Geräte Nummer.: VAR 226.005.XXX.X0240


Typ: Kubota V 2203 - M
kpl. Motor: 226.100.247

ETL 226.903.2 wird durch diese Liste ersetzt

Position der Gerätenummer: in Vorderachse rechts eingeschlagen


Typenschild im Motorraum im Bereich
Luftfilter

Liste de pièces

Ersatzteileliste

Metrac H4
ETL 226.903.3
BT Bezeichnung Illustration

250 Anbau Lüfter Montage de ventilateur


251 Anbau Lüfter Montage de ventilateur
260 Motoreinbau Montage du moteur
270 Kühlereinbau Montage de radiateur
280 Auspuffanlage Echappement
281 Luftfilter Cloche de decantation
282 Luftfilter Cloche de decantation
290 Kraftstoffanlage Reservoir à carburant
291 Kraftstoffilter geheizt Filtre à carburante avec chauffage
300 Gasbetätigung - Motorabstellung Commandes d'accelerateur
301 Gasbetätigung - Motorabstellung Commandes d'accelerateur
309 Hydraulikanlage - Hydrostat Hydraulique - hydrostat
310 Kühl- und Tankleitung - Hydrostat Conduit reservoir - hydrostat
311 Ölbehälter - Hydrostat Reservoir à huile - hydrostat
312 Ölkühler - Hydrostat Radiateur - hydrostat
313 Betätigung Inchpedal Actionnement de la pèdale "Inch"
320 Verteilergetriebe Engrenage distributeur
321 Zapfwellenschutz vorne Protection arbre de prise de force avant
330 Getrieberäder und Wellen Pignons et arbres
340 Zapfwellenkupplung Independante
351 Schaltgetriebe - Getriebegehäuse Changement de vitesse - carter
360 Getrieberäder und Wellen Pignons et arbres
371 Zapfwelle hinten Prise de force arriere
380 Fahrhebel - Hydrostat Commande d'entraînement hydraulique
390 Schaltung S - L Commande R - L
391 Schaltung Allradantrieb Commande de toutes les roues
400 Schaltung Zapfwelle Commande de prise de force
411 Vorderachse Essieu avant
420 Achsantrieb vorne Pont avant
426 Zentralrohr Tube centrale
431 Hinterachse Essieu arriere
440 Achsantrieb hinten Pont arriere
450 Ausgleichssperre vorne und hinten Blocage differentiel avant et arriere
460 Bremsanlage Freins
461 Räder und Bereifung Roues et pneus
464 Zusatzräder Roues auxilaires
470 Fußbremsbetätigung Frein à pied
480 Haupt- und Radbremszylinder Cylindre principal de frein et roue
491 Hand- und Lenkbremsbetätigung Freins à main et direction
500 Lenkanlage Direction
510 Spurstange, Lenkzylinder Barre de direction, cylindre de direction
520 Lenkhydraulik Hydraulique de direction
521 Lenkhydraulik - Druckleitung Hydraulique de direction
530 Aufbaurahmen Chassis
531 Verkleidung Capot
532 Verkleidung Capot
533 Kotflügel Garde-boue
534 Abdeckung Tole de couverture

Metrac H4 - ETL 226.903.3


539 Pedalträger Support de pedales
540 Frontscheibe und Dach Pare - brise et toit
541 Scheibenwischanlage Essuie glace
542 Dach mit Dachluke Toit avec fenetre à tabatiere
543 Dach für Klimaanlage Toit pour climatisation
545 Zusatzscheinwerfer Eclairage a.d.d.
550 Motorabdeckung Capot du moteur
551 Motorabdeckung Capot du moteur
560 Sitzunterteil (mechanisch - Grammer) Partie inferieure du siege (mech. - Grammer)
561 Sitzoberteil (Skai - Grammer) Siege, partie sup. (Skai - Grammer)
562 Schwenkvorrichtung für Sitz Siege de conducteur
563 Luftgefederter Sitz (KAB) Siege à suspension pneumatique (KAB)
564 Sitzoberteil (Stoff - Grammer) Siege, partie sup. (tissu - Grammer)
565 Sitzunterteil (luftgefedert - Grammer) Partie inferieure du siege (pneumatique -
Grammer)
567 Sitzoberteil (Rückenlehne links Siege, partie sup. (dossier ajustable
verstellbar - Cobo) à gauche - Cobo)
568 Sitzunterteil (mechanisch - Cobo) Partie inferieure du siege
(mechanique - Cobo))
569 Sitzunterteil (luftgefedert - Cobo) Partie inferieure du siege
(pneumatique - Cobo)
570 Armaturen Instroment
571 Signalanlage Aiguillage
572 Auskleidung Retroviseur
580 Scheinwerfer und Leuchten Phares et eclairage
585 Batterie - Trennschalter Batterie - sectionneur
590 Batterieeinbau, Werkzeug Montage de batterie, accessoires
591 Selbstklebeschilder Autocollant
600 Arbeitshydraulik, Hydraulikpumpe Hydraulique, pompe hydraulique
601 Ölbehälter Reservoir à huile - hydraulique
602 Ölbehälter Reservoir à huile - hydraulique
605 Leitungen - Tank Conduit - reservoir
610 Hydraulikleitungen für Hubwerk vorne Conduites hydraulique relevage avant
615 Steckanschluß Hubwerkshydraulik Avec raccord d'accouplement avant
619 Leitungen - Steckanschluß 3 Conduit - raccord 3
620 Leitungen - Steckanschluß 4 Conduit - raccord 4
621 Leitungen - Steckanschluß 5 Conduit - raccord 5
622 Steuergeräte Distributeurs
623 Anbauteile für Steuergeräte Console pour distributeurs
625 Leitungsträger für die Hydraulik Support hydraulique
626 Steuergeräte Distributeurs
630 Betätigung - Steuergeräte Commande - distributeurs
640 Leitungen - Hubwerk einfachwirkend Conduites - relevage AR à simple effet
641 Leitungen - Heckhubwerk doppeltwirkend Conduites - relevage AR à double effet
642 Leitungen - Steckanschluß 2 Conduit - raccord 2
643 Hubwerksumschaltung front auf heck Relevage commutable avant - arriere
644 Sitzventil für heck Soupape à siège pour arriere
650 Fronthubwerk Relevage avant
651 Fronthubwerk mit Seitenverschub Relevage avant avec dèport latéral hydr.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


652 Zugstange Hubwerk vorne Tige relevage avant
654 Hydraulischer Oberlenker Barre sup. hydraulique
655 Hydraulikzylinder - Hubwerk vorne Cylindre relevage avant
656 Leitung - hydraulische Seitenverstellung Conduites - deport lateral hydraulique
660 Hubwerk hinten Relevage arriere
661 Zugstange Hubwerk hinten Tige relevage arriere
665 Hubzylinder hinten Cylindre relevage arriere
670 Schwingungsdämpfung - Hubwerke Amortisseur - relevage
680 Anhängekupplung Dispositif d'attelage
690 Heizung Chauffage
700 Radio Radio
720 Schiebefenster rechts Vitre de glissier droite
721 Fenster rechts Vitre droite
730 Tür ohne Schiebefenster Porte sans fenêtre coulissante
731 Tür mit Schiebefenster Porte avec fenêtre coulissante
740 Heckfenster und Seitenscheibe links Vitre arriere et vitre gauche
750 Verkleidungsteile Elements de revetemente
760 Klimaanlage Climatisation
761 Klimaanlage Climatisation
762 Klimaanlage - Kompressor Climatisation - compresseur
763 Klimaanlage Climatisation
764 Klimaanlage Climatisation
766 Klimaanlage - Innenleben - Fa, Greentop Climatisation - Greentop
767 Klimaanlage - Innenleben - Fa, Aurora Climatisation - Aurora

Metrac H4 - ETL 226.903.3


Der Inhalt der vorliegenden Er- Le contenu de la liste de pièces
satzteileliste ist für Lieferungen détachées cidessous ne nous en-
und Ausstattung der REFORM gage pas pour les livraisons ou
Geräte unverbindlich. 'équipement du REFORM-partir.

Abbildungen sind unverbindlich. Toutes les illustrations sans obli-


gation.

Bitte bei Ersatzteile-Bestel- Veuillez observer les conditions


lungen beachten: suivantes lors de la commande
de pieces de rechange:

Bezeichnungen im Text, wie Les indications dans le texte telles


rechts, "links", "vorne" und que "droite", "gauche", "avant",
hinten gelten für das REFORM- arrière sont valables pour le
Gerät in Fahrtrichtung der Vorwärts- REFORM-partier vu dans le sens
fahrt gesehen. de la marche avant.

Bei Ersatzteilebestellungen ist au- Lors de la commande il faut préci-


ßer der Teile-Nummer der (des) ser en plus du (des) numéro(s)
gewünschten Teile(s) und der Be- de la (des) pièce(s) commandée(s) et
nennung auch die Fahrgestell-Nr. de leur description le no. du
des Gerätes, bei Motorteilen chassis du partir et pour les
die Motor-Nr. anzugeben. Bedenken pièces du moteur le no. du mo-
Sie bitte, daß unvollständig oder teur. Pensez que des commandes
undeutlich abgefaßte Ersatzteile- de pièces incomplètes ou in-
bestellungen zu Mißverständnis- précisés aboutissent à des malen-
sen oder Verzögerungen führen. tendus ou des retards.

Sind Benennungen vom Text her Des pièces figurant en lignes renfoncées
eingerückt, ist (sind)der (die) ein- sont comprises dans la référence susmen-
gerückten Teil(e) im vorher ange- tionnée (vior exemple *)
führtenteil enthalten.(siehe *)

Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück


Piece-No. Normes Pieces
1 116442947 BALKENRÜCKEN BARRE 1
2 116442919 MESSERAUFLAGE RECHTS SUPPORT DE LAME 1
1 116442920 * MESSERAUFLAGE RECHTS * SUPPORT DE LAME 1
2 999136903 5 x 20 D 661 ST * SENKNIET * RIVET 2

Abkürzungen Abreviations
NA = nicht abgebildet NA = non illustré
NB = nach Bedarf NB = selon besoin

Metrac H4 - ETL 226.903.3


250

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 250 Anbau Lüfter
ILLUSTRATION 250 Montage de ventilateur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.103.103 KONSOLE GESCHW. CONSOLE 1
2 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 2
3 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
4 999.111.206 M 8X 40 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
5 226.100.100 KEILRIEMENSCHEIBE POULIE 1
6 999.114.124 M 6X 25 D 7991 8.8-A2L SENKSCHR VIS 4
7 226.100.101 KEILRIEMENSCHEIBE POULIE 1
8 999.221.147 6203-2RS D 625 RILLENKUGELL ROULEMENT A BILLES 1
9 999.144.206 40X1,75 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 1
10 226.100.104 BOLZEN BOULON 1
11 999.125.410 S 17X 24 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 1
12 999.144.107 17X1 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
13 210.285.312 SCHEIBE RONDELLE 1
14 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 1
15 999.111.130 M10X 28 ( I 4017) 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
16 226.100.140 KEILRIEMENSCHEIBE POULIE 1
17 226.100.103 BOLZEN BOULON 1
18 999.221.128 6204-2RS D 625 RILLENKUGELL ROULEMENT A BILLES 1
19 999.144.109 20X1.2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
20 999.221.127 6202-2RS D 625 RILLENKUGELL ROULEMENT A BILLES 1
21 999.144.208 47X1,75 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 1
22 999.111.117 M10X 30 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
23 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 1
24 999.211.121 XPZ 800 D 7753 KEILRIEMEN COURROIE TRAPEZOIDALE 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


251

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 251 Anbau Lüfter
ILLUSTRATION 251 Montoge de ventilateur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.103.111 A KONSOLE CONSOLE 1
1 226.103.164 B KONSOLE CONSOLE 1
2 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
3 999.121.123 M10X1.25 I 8673 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
4 226.103.113 PLATTE PLAQUE 1
5 226.100.100 KEILRIEMENSCHEIBE POULIE 1
6 999.114.124 M 6X 25 D 7991 8.8-A2L SENKSCHR VIS 4
7 226.100.101 C KEILRIEMENSCHEIBE POULIE 1
7 226.100.151 D KEILRIEMENSCHEIBE POULIE 1
8 999.221.147 C 6203-2RS D 625 RILLENKUGELL ROULEMENT A BILLES 1
8 999.221.406 D 3203-2RS D 628 SCHR-KUGELL ROULEMENT A BILLES 1
9 999.144.206 40X1,75 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 1
10 226.100.104 C BOLZEN BOULON 1
10 226.100.152 D BOLZEN BOULON 1
11 999.125.410 S 17X 24 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 1
12 999.144.107 17X1 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
13 210.285.312 SCHEIBE RONDELLE 1
14 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 1
15 999.111.130 M10X 28 ( I 4017) 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
16 226.100.140 A KEILRIEMENSCHEIBE POULIE 1
16 226.100.102 B KEILRIEMENSCHEIBE POULIE 1
17 226.100.103 BOLZEN BOULON 1
18 999.221.128 6204-2RS D 625 RILLENKUGELL ROULEMENT A BILLES 1
19 999.144.109 20X1.2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
20 999.221.127 6202-2RS D 625 RILLENKUGELL ROULEMENT A BILLES 1
21 999.144.208 47X1,75 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 1
22 999.111.117 M10X 30 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
23 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 1
24 999.211.117 A XPZ 812 D 7753 KEILRIEMEN COURROIE TRAPEZOIDALE 1
24 999.211.145 B XPZ 862 D 7753 KEILRIEMEN COURROIE TRAPEZOIDALE 1
25 999.111.156 M 8X 30 I 4017 10.9 SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
26 999.111.154 M 8X 20 I 4017 10.9 SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
27 115.103.103 SCHEIBE RONDELLE 1
28 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
29 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
30 K 9279.03451 STIFTSCHRAUBE GOUJON 2

A BIS GERÄTE NR. / JUSQU´À NO.: VAR 226.005.XXX.X0239 ... METRAC H4


B AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0240 ... METRAC H4
C BIS GERÄTE NR. / JUSQU´À NO.: VAR 226.005.XXX.X0062 ... METRAC H4
D AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0063 ... METRAC H4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


260

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 260 Motoreinbau
ILLUSTRATION 260 Montage du moteur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.105.144 LAGERBOCK SUPPORT 1
2 999.111.122 M12X 35 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
NA 999.112.113 M12X 30 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
3 999.125.106 13 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 8
4 999.122.105 M12 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 4
5 226.105.122 WINKEL RECHTS EQUERRE DROITE 1
6 226.105.124 WINKEL LINKS EQUERRE GAUCHE 1
7 215.525.196 SCHEIBE RONDELLE 8
8 999.126.133 12 S SICH-SCHEIBE RONDELLE 7
9 999.111.159 M12X1,25X 30 I 8676 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
10 999.111.172 M12X1.25X 35 I 8676 10.9 SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
11 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 1
12 999.111.160 M10X1,25X 30 I 8676 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
13 900.340.161 KONUSLAGER COUSSINET DE CABINE 2
14 999.111.116 M10X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
15 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
16 999.122.104 M10 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 4
18 226.105.129 SCHEIBE RONDELLE 2
19 900.340.147 ANSCHLAGSCHEIBE RONDELLE DE BUTEE 2
20 999.122.105 M12 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 2
21 226.105.119 KONSOLE CONSOLE 1
22 226.105.128 PLATTE GESCHW. PLAQUE 2
23 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
24 999.122.104 M10 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 4
25 900.340.161 KONUSLAGER COUSSINET DE CABINE 2
26 999.111.117 M10X 30 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
27 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
28 999.122.104 M10 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 4
29 999.111.218 M12X 80 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
30 900.340.147 ANSCHLAGSCHEIBE RONDELLE DE BUTEE 2
31 226.105.131 SCHEIBE RONDELLE 2
32 226.105.149 WINKEL EQUERRE 1
33 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 2
34 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
35 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
36 226.105.113 ÖLWANNENSCHUTZ PLAQUE DE FONT DE CART 1
37 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 4
38 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
39 226.105.148 KONSOLE VOLLST. CONSOLE 1
40 999.111.247 M12X 90 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
41 999.111.228 M12X100 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
42 999.125.305 13.0 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


270

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 270 Kühlereinbau
ILLUSTRATION 270 Montage du radiateur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.111.124 WASSERKÜHLER RADIATEUR D'EAU 1
1 226.111.904 VERSCHLUSSDECKEL COUVERCLE 1
2 900.340.143 GUMMIPUFFER SILENTBLOC 3
3 999.111.108 M 8X 10 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
4 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 6
5 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 3
6 226.111.126 WINKEL GESCHW. EQUERRE 2
7 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
8 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
9 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
10 226.111.104 KÜHLERSCHLAUCH UNTEN TUYAU D'EAU 1
11 226.111.105 KÜHLERSCHLAUCH OBEN TUYAU D'EAU 1
12 226.111.106 FALTENBALG SOUFFLET 1
13 999.163.630 10 / 10+ SCHRBSCHLOSS TENDEUR NB
14 999.163.631 # 10 KLEMMENBAND BANDE 1
15 226.111.109 LUFTANSAUGBLECH COLLECTEUR D'ADMISSION 1
16 999.387.206 # F 16 X16.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
17 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 9
18 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 9
19 226.111.153 KÜHLERGITTER GRILLE DE RADIATEUR 1
20 999.387.201 # A 6.5X 9.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
22 900.421.104 SCHLAUCHSCHELLE COLLIER 4
23 226.100.120 RING GESCHW. ENTRETOISE 1
24 226.100.130 WINKEL EQUERRE 3
25 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 3
26 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
27 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
28 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
29 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 3
30 999.387.208 # H 19 X17.5 2 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
31 226.111.148 A WINKEL EQUERRE 1
32 999.112.501 A ST 6,3X19-C-H I 1479 A2L - AU BLECHSCHR VIS A TOLE 2
33 999.125.301 A 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
34 999.111.105 A M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
35 999.125.103 A 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
36 999.126.102 A B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
37 999.121.103 A M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
38 999.245.396 A# 8X3,5R D73411 SCHLAUCH TUYAU NB
39 999.163.608 A AL 10- 16 D 3017 W1-1 SCHL-SCHELLE BRIDE 2
40 999.163.503 A 1 X 12 D72571 ST-GAL V BEF-SCHELLE BRIDE DE FIXATION 1
41 999.163.706 A A 4.8X 292 KABELBAND RUBAN DE CABLES 3
42 K 5501.72400 AUSGLEICHSGEHÄLTER RESERVOIR 1
43 K 5527.72460 TANKHALTER CONSOLE 1
44 226.416.214 B ABDECKBLECH TOLE DE COUVERTURE 1
45 999.111.101 B M 5X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
46 999.125.306 B 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
47 999.126.101 B B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
48 999.387.211 B# K12.7X27.5 N 3872 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB

A AB GERÄTE NR. / A PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0021


B AB GERÄTE NR. / A PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0240
# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


280

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 280 Auspuffanlage
ILLUSTRATION 280 Echappement
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226171101 AUSPUFFKRÜMMER COLLECTEUR D'ECHAPPE 1
2 999115130 M10X1,25M10X25 D 93 8.8-A2L STIFTSCHR GOUJON 2
3 999126120 VS 10 N 1261 SICH-SCHEIBE RONDELLE 2
4 999121130 M10 D70615 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
5 226171106 A AUSPUFF ECHAPPEMENT 1
6 999163102 48,5 D71555 A2L ROHRSCHELLE COLLIER DE TUYAU 1
7 999111111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
8 999126103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
9 999121106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
10 226171104 A AUSPUFFENDROHR TUYAU D'ECHAPPEMENT 1
11 999163102 A 48,5 D71555 A2L ROHRSCHELLE COLLIER DE TUYAU 1
12 999111111 A M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
13 999126103 A B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
14 999121106 A M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
15 226171107 A KONSOLE CONSOLE 1
16 999111115 A M10X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
17 999126104 A B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
18 999122114 A VM10 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
19 226171119 ABDECKUNG COUVERCLE 1
20 226171111 AUSKLEIDUNG REVETEMENT 1
21 999111104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
22 999126102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
23 999111105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
24 999125301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
25 999122115 VM 6 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 3
26 226171187 B REDUZIERRING REDUCTEUR 1
27 215171239 B ABGASSCHALLDÄMPFER POT D'ECHAPPEMENT 1
28 226171131 B ENDROHR TUBE DE BOUT 1
29 999163105 B 63,5 D71555 A2L ROHRSCHELLE COLLIER DE TUYAU 2
30 999111111 B M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
31 999125302 B 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
32 999122116 B VM8 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU 2
33 226171188 B WINKEL HI. EQUERRE ARRIERE 1
34 226171190 B HALTEWINKEL VO. EQUERRE AVANT 1
35 226171183 B KLEMMSCHELLE BRIDE 2
36 999111117 B M10X 30 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
37 999125303 B 10.5 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 8
38 226171134 A WINKEL EQUERRE 1
39 999111145 M14X1.50X 30 I 8676 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
NA 210281325 SCHEIBE RONDELLE 2
40 999126111 B14 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
41 226171137 A SCHELLE COLLIER 1
42 999111116 A M10X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
43 999125303 A 10.5 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
44 999126104 A B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
45 999122114 A VM10 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
46 999111111 A M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
47 999126103 A B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
48 999121106 A VM 8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
49 999122114 B M10 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
50 999111209 B M 8X 80 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
51 999125104 B 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
52 999122116 B VM8 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU 2

A AUSFÜHRUNG A / VERSION A
B AUSFÜHRUNG B / VERSION B

Metrac H4 - ETL 226.903.3


281

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 281 Luftfiltergehäuse
(bis Geräte Nr.: VAR 226.005.XXX.X0239)
ILLUSTRATION 281 Chloche de decantation
(jusqu´a no.: VAR 226.005.XXX.X0239)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.100.129 KONSOLE CONSOLE 1
2 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
3 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
4 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
5 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
6 225.100.147 SPANNBAND GESCHW. BANDE DE FIXATION 1
7 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
8 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
9 999.111.113 M 8X 35 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
10 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
11 226.100.126 LUFTANSAUGSCHLAUCH TUYAU D'ASPIRATION 1
12 226.100.128 ANSAUGROHR TUYAU D'ASPIRATION 1
13 226.100.127 LUFTANSAUGSCHLAUCH TUYAU D'ASPIRATION 1
14 999.163.605 AL 50- 70 D 3017 W1-1 SCHL-SCHELLE BRIDE 2
15 999.163.601 AL 40- 60 D 3017 W1-1 SCHL-SCHELLE BRIDE 2
16 999.387.107 # G 8X 9 GUMMIPROFIL CAOUTCHOUC PROFILE 0
17 K 9855.11011 LUFTFILTER KPL. FILTRE A AIR 1
1 K 5471.11151 LUFTFILTERGEHÄUSE CLOCHE DE DECANTATION 1
2 K 9433.11080 LUFTFILTEREINSATZ CARTOUCHE FILTRANTE 1
3 K 5606.92621 FLUEGELMU ECROU A AILETTE 1
4 K 5401.94430 SCHEIBE RONDELLE 1
5 K 5606.11411 GUMMIKAPPE EMBOUT 1
6 K 5471.11161 LUFTFILTERDECKEL COUVERCLE 1
7 K 5606.11071 SPANNBAND BANDE DE FIXATION 1
8 K 5126.11090 KONTROLLE FÜR LUFTFILTER TENOIN 1
NA K 9237.87450 AUFKLEBER PLAQUETTE 1
NA K 9855.87750 TYPENSCHILD PLAQUE SIGNALETIQUE 1
NA 900.590.186 SELBSTKLEBESCHILD AUTOCOLLANT 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


282

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 282 Luftfiltergehäuse
(ab Geräte Nr.: VAR 226.005.XXX.X0240)
ILLUSTRATION 282 Chloche de decantation
(à partir de no.: VAR 226.005.XXX.X0240)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226100129 KONSOLE CONSOLE 1
2 999111109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
3 999125104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
4 999126103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
5 999121106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
6 215100464 LUFTFILTERHALTER SUPPORT FILTRE A AIR 1
7 999111111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
8 999125302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
9 999122103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 2
10 215100450 LUFTFILTER FILTRE A AIR 1
.. NA 215100922 ..HAUPTFILTERELEMENT ..CARTOUCHE A VISSER 1
.. NA 215100924 ..SICHERHEITSELEMENT ..CARTOUCHE FILTRANTE 1
.. NA 215100923 ..STAUBENTLEERVENTIL ..SOUPAPE 1
.. NA 215100947 ..FILTERUNTERTEIL ..CUVE DU FILTE 1
11 226100126 LUFTANSAUGSCHLAUCH TUYAU D'ASPIRATION 1
12 226100149 ANSAUGROHR GESCHW. TUYAU D'ASPIRATION 1
13 226100127 LUFTANSAUGSCHLAUCH TUYAU D'ASPIRATION 1
14 999163605 AL 50- 65 ABA NOVA SCHL-SCHELLE BRIDE 2
15 999163601 Al 44- 56 ABA NOVA SCHL-SCHELLE BRIDE 2
16 999387107 # G8X 9 N 3871 GUMMIPROFIL CAOUTCHOUC PROFILE NB
17 900540317 WARTUNGSSCHALTER INDICATEUR D'ENCRASS 1
18 999126120 VS 10 N 1261 SICH-SCHEIBE RONDELLE 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


290

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 290 Kraftstoffanlage
ILLUSTRATION 290 Reservoir à carburant
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.151.100 TANK RESERVOIR A CARBURANT 1
1 215.151.904 TANKDECKEL BOUCHON DE RESERVOIR 1
2 225.151.128 SIEB FILTRE 1
3 226.151.101 KRAFTSTOFFANZEIGER JAUGE DE NIVEAU 1
4 225.151.904 DICHTUNG JOINT 1
5 999.112.319 ST 4.2X19-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 6
6 999.111.209 M 8X 80 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
7 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
8 211.275.308 SCHEIBE RONDELLE 4
9 999.163.403 8 D 7643 A2L HOHLSCHRAUBE VIS 1
10 900.420.160 A RINGSCHLAUCHNIPPEL RACCORD 1
11 999.231.218 A A 12X 19 D 7603 CU DICHTRING JOINT 2
12 999.386.301 # 8 X14 SCHLAUCH TUYAU NB
13 999.163.621 13 ST SCHELLE COLLIER 10
14 999.164.131 14 -LB SCHELLE COLLIER 1
15 999.111.202 M 6X 40 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
16 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
17 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
18 211.152.337 VORFILTER PRE-FILTRE 1
19 225.152.144 KRAFTSTOFFLEITUNG TUYAU D'ALIMENTATION 1
20 PE 33.532.129 LEITUNGSMUTTER ECROU 1
21 PE 00.566.004 DICHTKEGEL BICONE 1
22 215.100.366 VORFILTER PRE-FILTRE 1
1 NUR KPL. FILTER LIEFERBAR 1
2 PE 00.995.260 SCHAUGLAS VERRE 1
3 PE 00.490.538 GUMMIDICHTRING JOINT CAOUTCHOUC 1
4 PE 00.800.074 KRAFTSTOFFSIEB FILTRE A CARBURANT 1
5 PE 00.030.428 HALTESPANGE ETRIER 1
23 999.114.602 M 6X 20 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
24 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
25 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
26 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
27 225.152.146 SAUGLEITUNG CONDUITE D'ASPIRATION 1
28 PE 33.532.129 LEITUNGSMUTTER ECROU 1
29 PE 00.566.004 DICHTKEGEL BICONE 1
30 225.152.149 KRAFTSTOFFPUMPE POMPE D'ALIMENTATION 1
NA 999.242.532 B6.3-2.5 D46343 MS GAL S FLACHSTECKER FICHE PLATE 2
NA 900.542.158 FLACHSTECKERGEHÄUSE CARTER 1
NA 900.542.126 STECKHÜLSENGEHÄUSE CARTER 1
31 900.110.101 TÜLLE PASSO-TOLE 1
32 211.152.330 KRAFTSTOFFILTER FILTRE A CARBURANT 1
1 K 5221.43080 KRAFTSTOFF-FILTER CARTOUCHE FILTRANTE 1
2 K 5108.43290 6 X 1,8 O-RING JOINT TORIQUE 1
3 K 9222.43280 ENTLÜFTUNGSSCHRAUBE VIS 1
33 999.111.111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
NA 999.111.112 M 8X 30 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
34 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
35 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2

A AUSFÜHRUNG MIT DICHTRING / VERSION AVEC JOINT


# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRÈCISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


290

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 290 Kraftstoffanlage
ILLUSTRATION 290 Reservoir à carburant
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
36 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
37 999.163.701 A 7.6X 368 KABELBAND RUBAN DE CABLES 2
38 999.163.706 A 4.8X 292 KABELBAND RUBAN DE CABLES 3
39 999.163.702 A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 4
40 211.152.400 # SCHLAUCH TUYAU NB
41 211.152.334 SCHLAUCHKLEMME COLLIER DE TUYAU 4
42 226.152.101 C RÜCKLAUFLEITUNG CONDUITE DE RETOUR 1
42 226.152.105 D RÜCKLAUFLEITUNG CONDUITE DE RETOUR 1
43 999.164.129 6 -LB SCHELLE COLLIER 2
44 999.114.602 M 6X 20 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
46 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
47 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
48 999.231.217 A 8X 14 D 7603 CU DICHTRING JOINT 2
49 999.163.401 5 D 7643 A2L HOHLSCHRAUBE VIS 1
50 221.152.101 RINGSCHLAUCHNIPPEL RACCORD 1
51 999.163.720 B 4.8X 173 KABELBAND RUBAN DE CABLES 2
52 999.386.301 # 8 X14 SCHLAUCH TUYAU NB
53 999.163.622 15 ST SCHELLE COLLIER 2
54 900.422.112 ROHRSCHELLE COLLIER DE TUYAU 1
55 900.421.115 SCHELLE COLLIER 1
56 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
57 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
66 999.231.456 B 18 X2,5 O-RING JOINT TORIQUE 1
67 226.152.106 B RINGSTUTZEN RACCORD 1
68 999.231.458 B 11 X2 O-RING JOINT TORIQUE 1
69 226.151.111 BEILAGE CALE 1

B VARIANTE MIT O-RING / VERSION AVEC O-JOINT TORIQUE


C BIS GERÄTE NR./JUSQU´À NO.: VAR 226.005.XXX.X0062 ... H4
VAR 226.050.XXX.X0243 ... G4
VAR 226.055.XXX.X0242 ... G5
D AB GERÄTE NR./À PARTIR DE NO.:VAR 226.005.XXX.X0063 ... H4
VAR 226.050.XXX.X0244 ... G4
VAR 226.055.XXX.X0143 ... G5
# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRÈCISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


291

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 291 Kraftstoffilter geheizt
ILLUSTRATION 291 Filtre à carburante avec chauffage
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.420.160 RINGSCHLAUCHNIPPEL RACCORD 1
2 999.231.215 A 12X 18 D 7603 CU DICHTRING JOINT 2
3 999.163.403 8 D 7643 A2L HOHLSCHRAUBE VIS 1
4 215.152.180 KRAFTSTOFFILTER FILTRE A CARBURANT 1
NA 215.100.918 FILTER CARTOUCHE FILTRANTE 1
NA 215.100.919 HEIZSPIRALE CHAUFFAGE 1
5 999.116.110 M12X1.5 D 908 5.8-A2L VERSCHL-SCHR BOUCHON 1
6 999.231.202 A 12X 15.5 D 7603 CU DICHTRING BAGUE D'ETANCHEITE 1
7 999.111.201 M 6X 30 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
8 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
9 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
10 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
11 900.420.160 RINGSCHLAUCHNIPPEL RACCORD 1
12 999.231.215 A 12X 18 D 7603 CU DICHTRING JOINT 2
13 999.163.403 8 D 7643 A2L HOHLSCHRAUBE VIS 1
14 999.163.702 A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


300

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 300 Gasbetätigung - Motorabstellung
(bis Geräte Nr.: VAR 226.005.XXX.X0239)
ILLUSTRATION 300 Commandes d´accelerateur
(jusqu´a no.: VAR 226.005.XXX.X0239)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 225.161.102 LAGER VOLLST PALIER COMPL. 1
1 900.220.027 BÜCHSE DOUILLE 2
2 225.162.129 SCHEIBE RONDELLE 1
3 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
4 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
5 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
6 226.161.111 FUSSFAHRHEBEL PEDALE D'ACCELERATEUR 1
7 226.161.100 HEBEL LEVIER SOUDE 1
8 999.132.137 6 X 24 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
9 226.161.107 ABSTÜTZUNG MANCHON SUPPORT 1
10 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
11 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
12 226.161.105 HEBEL VOLLST. LEVIER COMPL. 1
1 900.220.030 BÜCHSE DOUILLE 2
13 999.144.103 12X1 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
14 900.310.174 ZUGFEDER RESSORT DE RAPPEL 1
15 999.142.205 C10 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE 5
16 999.142.503 10 DICHTKAPPE JOINT 5
17 999.142.301 B10 D71805 A2L KUGELPFANNE CUVETTE 5
18 999.142.304 S10 D71805 A2L SICH-BUEGEL ARRET 5
19 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 8
20 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 13
21 999.142.101 G 6X 12 D71752 A2L GABELKOPF CHAPE 1
22 999.131.301 6X12 A2L ES-BOLZEN BOULON 1
23 900.500.267 SEILZUG CABLE 1
24 999.164.107 10 -LB SCHELLE COLLIER 1
25 999.111.201 M 6X 30 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
26 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
27 999.163.701 A 7.6X 368 KABELBAND RUBAN DE CABLES 1
28 226.161.102 VERBINDUNGSSTANGE TIGE INTERMEDIAIRE 1
29 226.161.109 LASCHE BRIDE 1
30 999.114.604 M 8X 20 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 1
31 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
32 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
33 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
34 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
35 215.162.122 LAGER VOLLST COUSSINET 1
1 900.220.027 BÜCHSE DOUILLE 1
36 999.112.122 M 6X 16 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
37 999.114.102 M 6X 16 I 2009 4.8-A2L SENKSCHR VIS 1
38 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
39 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
40 226.162.104 HEBEL LEVIER SOUDE 1
41 215.162.104 REIBSCHEIBE RONDELLE DE FRICTION 1
42 999.126.105 B12 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
43 999.132.127 5 X 24 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
44 226.162.102 HEBEL LEVIER SOUDE 1
45 MKW10.03.175 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
46 999.125.204 12 I 8738 160HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


300

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 300 Gasbetätigung - Motorabstellung
(bis Geräte Nr.: VAR 226.005.XXX.X0239)
ILLUSTRATION 300 Commandes d´accelerateur
(jusqu´a no.: VAR 226.005.XXX.X0239)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
47 999.122.105 M12 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
48 900.510.138 GRIFF POIGNEE 1
49 900.510.140 GRIFF POIGNEE 1
50 105.346.112 ROHR TUBE 1
51 999.112.208 M 6X 25 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
52 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
53 211.162.315 VERBINDUNGSSTANGE TIGE INTERMEDIAIRE 1
54 226.162.100 HEBEL LEVIER 1
55 226.401.472 A ABSTÜTZUNG SUPPORT 1
56 999.114.601 A M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
57 999.125.301 A 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
58 999.126.102 A B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
59 999.121.103 A M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2

A AB GERÄTE NR./À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0063 ... H4


VAR 226.015.XXX.X0144 ... H6
VAR 226.050.XXX.X0244 ... G4
VAR 226.055.XXX.X0143 ... G5

Metrac H4 - ETL 226.903.3


301

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 301 Gasbetätigung - Motorabstellung
(ab Geräte Nr.: VAR 226.005.XXX.X0240)
ILLUSTRATION 301 Commandes d´accelerateur
(à partir de no.: VAR 226.005.XXX.X0240)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 225161102 LAGER VOLLST PALIER COMPL. 1
.. 1 900220027 ..BÜCHSE ..DOUILLE 2
2 225162129 SCHEIBE RONDELLE 1
3 999111105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
4 999126102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
5 999121103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
6 226161111 FUßFAHRHEBEL LEVIER 1
7 226161117 HEBEL LEVIER 1
8 999125465 12X 18X0.5 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 2
9 999132137 6 X 24 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
10 900300147 ZUGFEDER RESSORT DE RAPPEL 1
11 226401472 ABSTUETZUNG SUPPORT 1
12 999114601 M 6X 16 N 1146 10.9-DAC FLANSCHSCHR VIS 2
13 999125301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
14 999126102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
15 999121103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
16 225161161 GASSEILHALTER CONSOLE 1
17 999142205 C10 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE 1
18 999142503 10 N 1425 DICHTKAPPE JOINT 1
19 999142301 B10 D71805 A2L KUGELPFANNE CUVETTE 1
20 999142304 S10 D71805 A2L SICH-BUEGEL ARRET 1
21 999121103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
22 999126102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
23 900500134 SEILZUG CABLE 1
24 999164107 10 -LB N 1641 SCHELLE COLLIER 1
25 999111201 M 6X 30 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
26 999126102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
27 999163701 A 7.6X 368 N 1637 KABELBAND RUBAN DE CABLES 1
28 226161109 LASCHE BRIDE 1
29 999114604 M 8X 20 N 1146 10.9-DAC FLANSCHSCHR VIS 1
30 999125104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
31 999125302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
32 999126103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
33 999121106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
35 215162122 LAGER VOLLST COUSSINET 1
.. 1 900220027 ..BÜCHSE ..DOUILLE 1
36 999112122 M 6X 16 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
37 999114102 M 6X 16 I 2009 4.8-A2L SENKSCHR VIS 1
38 999125301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
39 999125103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
40 999126102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
41 999121103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
42 226162104 HEBEL LEVIER SOUDE 1
43 215162104 REIBSCHEIBE RONDELLE DE FRICTION 1
44 999126105 B12 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
45 999132127 5 X 24 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
46 226162102 HEBEL LEVIER 1
47 MKW1003175 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
48 999125204 12 I 8738 160HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


301

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 301 Gasbetätigung - Motorabstellung
(ab Geräte Nr.: VAR 226.005.XXX.X0240)
ILLUSTRATION 301 Commandes d´accelerateur
(à partir de no.: VAR 226.005.XXX.X0240)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
49 999122105 M12 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
50 900510138 GRIFF POIGNEE 1
51 900510140 GRIFF POIGNEE 1
52 225162119 BEILAGSCHEIBE RONDELLE FREIN 1
53 105346112 ROHR TUBE 1
54 999112226 M 6X 28 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
55 999121103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
56 999142205 C10 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE 1
57 999126102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
58 999121103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
59 999142503 10 N 1425 DICHTKAPPE JOINT 1
60 999142301 B10 D71805 A2L KUGELPFANNE CUVETTE 2
61 999142304 S10 D71805 A2L SICH-BUEGEL ARRET 2
62 999121103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
63 211162315 VERBINDUNGSSTANGE TIGE INTERMEDIAIRE 1
64 226162100 HEBEL LEVIER 1
65 999142205 C10 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE 1
66 999126102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
67 999121103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
68 999142503 10 N 1425 DICHTKAPPE JOINT 1
69 999121103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
70 999142111 G 6X 24 D71752 A2L GABELKOPF CHAPE 1
71 999131309 6X24 N 1313 A2L ES-BOLZEN BOULON 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


309

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 309 Hydraulikanlage - Hydrostat
ILLUSTRATION 309 Hydraulique - hydrostat
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.430.459 VERSTELLPUMPE POMPE 1
NA 900.432.991 TRIEBWELLE ARBRE 1
2 999.231.442 101,27X2,62 O-RING JOINT TORIQUE 1
3 999.115.144 M14X1.5X 60 D 939 8.8-A2L STIFTSCHR GOUJON 1
4 999.115.143 M14X1.5X 35 D 939 8.8-A2L STIFTSCHR GOUJON 1
5 226.120.101 SCHEIBE RONDELLE 2
6 999.122.108 M14X1.5 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 2
7 900.430.263 KONSTANTEINHEIT MOTEUR HYDRAULIQUE 1
8 999.112.123 M12X 65 I 4762 10.9 ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
9 999.126.121 VS 12 SICH-SCHEIBE RONDELLE 4
10 900.410.612 HOCHDRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
11 900.410.525 HOCHDRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
12 900.410.323 FLANSCH SAE FLASQUE 8
13 999.231.455 25 X3,5 85 SHORE O-RING JOINT TORIQUE 4
14 999.112.107 M10X 30 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 14
15 999.112.108 M10X 40 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
16 999.126.120 VS 10 SICH-SCHEIBE RONDELLE 16
17 226.188.139 SCHEIBE RONDELLE 2
18 226.188.138 STÜTZBLECH TOLE DE SUPPORT 1
19 226.125.111 WINKEL EQUERRE 1
20 999.111.111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
21 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
22 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
23 226.125.110 SCHELLE COLLIER 2
24 999.111.208 M 8X 60 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
25 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
26 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
27 999.161.417 L15 E-M D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1
28 900.410.171 RÜCKLAUFSCHLAUCH TUYAU A PRESSION CPL. 1
29 900.420.319 A STUTZEN MANCHON 1
30 999.162.212 A B1 6 X 1760 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
31 999.163.706 A A 4.8X 292 KABELBAND RUBAN DE CABLES 1
32 999.161.315 A L8 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
33 900.420.318 A STUTZEN MANCHON 2
34 226.125.116 A LASCHE BRIDE 1
35 999.114.601 A M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
36 999.126.102 A B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
37 900.430.428 A 2/2 EM WEGESITZVENTIL DISTRIBUTOR À SIÈGE 1
38 999.111.202 A M 6X 40 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
39 900.421.109 A BEFESTIGUNGSSCHELLE BRIDE DE FIXATION 1
40 999.111.203 A M 6X 45 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
41 999.126.102 A B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
42 999.121.103 A M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
43 999.162.214 A B1 6 X 1450 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
44 999.161.501 A L 8 M12X1,5 A2L-DKR SCHWSTUTZEN MANCHON PIVOTABLE 1

A AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0044

Metrac H4 - ETL 226.903.3


310

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 310 Kühl - und Tankleitung - Hydrostat
ILLUSTRATION 310 Conduit reservoir - hydrostat
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 999.161.443 L28 E-G D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1
2 900.410.592 SAUGSCHLAUCH TUYAU D'ASPIRATION 1
3 215.414.154 DICHTUNG JOINT 1
4 999.161.442 L28 E-G D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1
5 226.125.105 WINKEL GESCHW. EQUERRE 2
6 215.525.196 SCHEIBE RONDELLE 1
7 999.111.141 M12X1,25X 25 I 8676 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
8 999.126.133 12 S SICH-SCHEIBE RONDELLE 1
9 999.164.128 LC-OHNE-5G-35 D 3015PP-W1 SCHELLE COLLIER 3
10 999.111.258 M 6X 65 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
11 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
12 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
13 900.420.361 STUTZEN MANCHON 1
14 900.410.600 RÜCKLAUFSCHLAUCH FLEXIBLE DE RETOUR 1
15 999.161.425 L22 E-M D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1
16 900.420.345 DICHTKANTENRING JOINT 2
17 226.111.138 ANSCHLUSSBLOCK CONTACT 2
18 900.420.344 HOHLSCHRAUBE RACCORD A VIS 2
19 900.420.343 VERSCHLUßSCHRAUBE BOUCHON 2
20 900.420.342 VERSCHLUßSCHRAUBE BOUCHON 3
21 900.420.127 STUTZEN MANCHON 1
22 900.410.137 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
23 999.161.438 L15 D 3908 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
24 999.161.705 L 15 10 D 3946 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
25 226.125.106 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.105 BS10 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
2 999.161.206 AL10 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
26 900.420.202 RÜCKSCHLAGVENTIL VALVE DE REFOULEMENT 1
27 225.125.105 LEITUNG VOLLST CONDUIT 1
1 999.161.206 AL10 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.105 BS10 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
28 999.161.421 L10 E-M D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1
NA 999.163.701 A 7.6X 368 KABELBAND RUBAN DE CABLES 1
29 999.161.432 L22 E-G D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1
30 900.410.524 RÜCKLAUFSCHLAUCH FLEXIBLE DE RETOUR 1
NA 999.163.701 A 7.6X 368 KABELBAND RUBAN DE CABLES 1
31 999.161.425 L22 E-M D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


311

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 311 Ölbehälter - Hydrostat
ILLUSTRATION 311 Reservoir à huile - hydrostat
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.122.100 ÖLTANK RESERVOIR 1
2 226.122.104 DICHTUNG JOINT 1
3 999.111.134 M 8X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
4 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
5 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
6 900.430.256 SAUGFILTER ELEMENT FILTRANT 1
1 900.430.967 HYDRAULIKFILTER FILTRE HYDRAULIQUE 1
7 999.111.115 M10X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
8 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
9 226.122.102 ZWISCHENSTÜCK PIECE DE RACCORD 1
10 900.436.114 BE.- UND ENTLÜFTUNGSFILT FILTRE 1
11 999.231.206 A 26X 31 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
12 999.231.219 A 14X 20 D 7603 CU DICHTRING JOINT 2
13 999.116.102 AM14X1,5 D 7604 ST VERSCHL-SCHR VIS DE FERMENTURE 2
14 900.540.363 A 90° TEMPERATURGEBER SONDE DE TEMPERATURE 1
14 215.441.111 B 92° TEMPERATURSCHALTER RELAIS D'ETANCHEITE 1
15 225.122.137 35° TEMPERATURGEBER SONDE DE TEMPERATURE 1
16 900.430.312 126X4 O-RING JOINT TORIQUE 1

A MIT TEMPERATURANZEIGE FAHRHYDRAULIK / AVEC INTICATEUR DE LA TEMPÈRATEURE


B OHNE TEMPERATURANZEIGE FAHRHYDRAULIK / SANS INTICATEUR DE LA TEMPÈRATEURE

Metrac H4 - ETL 226.903.3


312

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 312 Ölkühler - Hydrostat
ILLUSTRATION 312 Radiateur - hydrostat
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.111.141 ÖLKÜHLER RADIATEUR CPL 1
NA 226.111.901 LÜFTEREINHEIT MOTEUR 1
NA 226.111.902 KÜHLERELEMENT RADIATEUR 1
NA 226.111.903 GITTER GRILLE DE PROTECTION 1
2 226.111.142 KÜHLERAUFHÄNGUNG SUSPENSION MECHANIQUE 1
3 999.114.607 M 8X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 4
4 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
5 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
6 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
7 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
8 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


313

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 313 Betätigung Inchpedal
ILLUSTRATION 313 Actionnement de la pedale "inch"
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 211.182.100 HEBEL LINKS LEVIER 1
1 900.220.023 BÜCHSE DOUILLE 2
2 215.182.109 PEDALÜBERZUG CAOUTCHOUC DE PEDALE 1
3 226.182.101 EXZENTER VOLLST. EXCENTRIQUE 1
4 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
5 900.300.143 ZUGFEDER RESSORT DE RAPPEL 1
6 999.111.171 M 8X 45 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
7 999.121.211 M8 I 4035 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
8 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
9 225.182.118 GABELKOPF CHAPE 1
10 MHK12.08.020 BOLZEN BOULON 1
11 999.133.201 10 A2L SL-SICHERUNG SECURITE SL 1
12 999.125.203 10 I 8738 160HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
13 226.188.157 HEBEL VOLLST. LEVIER COMPL. 1
14 226.188.160 LASCHE GESCHW. BRIDE 1
15 999.121.212 M10 I 4035 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
16 225.182.133 FLANSCH GESCHW FLASQUE 1
17 225.182.132 SCHUTZKAPPE CAPOT DE PROTECTION 1
18 226.182.104 WINKEL EQUERRE 1
19 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 2
20 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 6
21 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 3
22 999.121.211 M8 I 4035 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
23 999.112.129 M 8X 16 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
24 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 2
25 225.182.135 INCHEINRICHTUNG INCH SOUPAPE 1
26 999.112.118 M 8X 35 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
27 999.111.207 M 8X 45 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
28 900.540.134 RÜCKFAHRLICHTSCHALTER COMMUTATEUR 1
29 225.444.119 LASCHE BRIDE 1
30 225.444.125 DISTANZHÜLSE DOUILLE D'ECARTEMENT 1
31 225.444.126 DISTANZHÜLSE DOUILLE D'ECARTEMENT 1
32 999.121.215 M18X1,5 D80705 14H-A2L MUTTER ECROU 1
33 225.444.124 SCHEIBE RONDELLE 2
34 900.420.270 STUTZEN MANCHON 2
35 900.410.518 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
36 900.410.184 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
37 900.420.271 STUTZEN MANCHON 2
38 999.161.303 L12 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 2
39 999.164.109 15 -LBG SCHELLE ETRIER 1
40 999.111.237 M 6X 35 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
41 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
42 226.182.102 HÜLSE DOUILLE 1
43 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
44 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
45 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
46 900.540.379 GETRIEBESCHALTER COMMUTATEUR 1
47 215.362.141 GEWINDEHÜLSE TUBE FILETE 1
48 999.125.438 S 12X 18 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI NB
48 999.125.465 12X 18X0.5 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
48 999.125.474 12X 18X0.2 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB

Metrac H4 - ETL 226.903.3


320

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 320 Verteilergetriebe
I L L U S T R A T I O N 320 Engrenage distributeur
Pos Teile-Nr. Var. Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.206.138 GEHÄUSE VOLLST CARTER COMPL 1
1 900.220.021 BÜCHSE DOUILLE 2
2 999.231.155 AS38X 62X 7 D 3760 FKM WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
3 226.206.130 DECKEL COUVERCLE 1
4 999.231.179 A 40X 52X 7 D 3760 FKM WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
5 999.112.101 M 8X 20 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
6 999.126.122 VS 8 SICH-SCHEIBE RONDELLE 4
7 999.125.106 13 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
NA 221.341.129 BÜCHSE DOUILLE 1
8 999.112.194 M10X1.25X 70 D 912 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 3
9 999.112.107 M10X 30 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
10 999.111.241 M10X1,25X 45 I 8765 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
11 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 5
12 999.132.302 10M6X20 D 7 ST ZYL-STIFT GOUPILLE CYL. 2
13 226.206.141 GEHÄUSEDECKEL COUVERCLE DE CARTER 1
14 999.231.150 BSL 15X 22X4/5 NBR WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
15 999.132.301 8M6X16 D 7 ST ZYL-STIFT GOUPILLE CYL. 2
16 999.112.126 M 8X 30 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
17 999.126.122 VS 8 SICH-SCHEIBE RONDELLE 4
18 999.111.206 M 8X 40 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
19 999.111.225 M 8X 90 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 5
20 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 9
21 210.211.324 MAGNET-VERSCHLUSSCHR BOUCHON MAGNETIQUE 1
22 210.221.314 VERSCHLUSSCHRAUBE VIS DE FERMETURE 1
23 900.410.602 SCHLAUCH TUYAU 1
24 999.163.602 AL 16- 27 D 3017 W1-1 SCHL-SCHELLE BRIDE 2
25 226.122.107 STUTZEN GESCHW. MANCHON 1
26 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
27 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
28 226.341.117 WINKEL GESCHW. EQUERRE 1
29 211.122.334 ENTLÜFTUNGSFILTER FILTRE A AIR 1
30 900.420.354 STUTZEN MANCHON 1
31 999.231.203 A 14X 18 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
33 226.206.133 ROHR GESCHW. TUBE 1
34 999.231.160 A 38X 52X 7 D 3760 FKM WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
35 226.206.103 WINKEL EQUERRE 1
36 999.112.107 M10X 30 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 6
37 999.126.120 VS 10 SICH-SCHEIBE RONDELLE 6
38 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 4
39 226.127.109 WINKEL GESCHW. EQUERRE 1
40 999.112.176 M10X1.25X 50 D 912 10.9 ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
41 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
46 999.111.226 M 8X 50 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
47 225.641.126 SCHEIBE RONDELLE 2
48 999.125.202 8 I 8738 160HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
49 999.114.601 M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 1
50 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
51 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
52 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
53 999.163.702 A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 1
NA 226.206.903 VERTEILERGETRIEBE KPL ENGRENAGE DISTRIBUTEUR 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


321

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 321 Zapfwellenschutz vorne
ILLUSTRATION 321 Protection arbre de prise de force avant
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.282.104 SCHUTZTOPF PROTECTION 1
2 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 3
3 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
4 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
5 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 3
6 226.206.124 ZWISCHENSTÜCK PIECE DE RACCORD 1
7 210.261.311 ZAPFWELLENSCHUTZ PROTECTION 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


330

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 330 Getrieberäder und Wellen
ILLUSTRATION 330 Pignons et arbres
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.207.122 ANTRIEBSWELLE ARBRE D'ENTRAINEMENT 1
2 999.231.459 20,22X3,53 O-RING JOINT TORIQUE 1
3 226.207.108 VERBINDUNGSMUFFE MANCHON 1
4 999.221.403 3208 D 628 SCHR-KUGELL ROULEMENT A BILLES 1
5 226.207.121 Z = 24 HOHLWELLE ARBRE CREUX 1
6 999.231.178 A 32X 45X 7 D 3760 FKM WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
7 999.125.404 S 40X 50 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 1
8 999.144.119 40X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
9 999.222.134 NJ 206 E C D 5412 ZYL-ROLLENL ROULEMENT A ROULEAUX 2
10 226.207.120 Z = 33/66 DOPPELSTIRNRAD PIGNON DOUBLE 1
13 999.223.139 K32X 37X17 D 5405 ST-KÄFIG NADELKRANZ CAGE A AIGUILLE 1
14 999.223.114 K32X 40X25 (D 5405) ST-KÄFIG NADELKRANZ CAGE A AIGUILLE 1
15 999.222.135 NUP 306 E C D 5412 ZYL-ROLLENL ROULEMENT A ROULEAUX 1
16 999.144.214 72X2,5 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 1
17 226.207.119 Z = 55 STIRNRAD PIGNON 1
19 226.207.117 ANTRIEBSWELLE ARBRE D'ENTRAINEMENT 1
20 211.212.330 SCHEIBE RONDELLE 1
21 225.212.120 RING BAGUE 1
22 999.231.420 26,7 X1,78 O-RING JOINT TORIQUE 1
23 999.144.420 W 30 SPRENGRING RONDELLE GROWER 1
24 225.207.165 LAGERBÜCHSE DOUILLE 1
25 999.223.330 BK 2520 D 618 NADELBUECHSE DOUILLE D'AIGUILLE 1
26 999.221.106 6008 D 625 RILLENKUGELL ROULEMENT A BILLES 2
27 999.144.119 40X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
28 999.144.213 68X2,5 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 1
29 225.207.164 SCHALTMUFFE MANCHON DE CHANGEMEN 1
30 226.262.107 ZAPFWELLE ARBRE DE PRISE DE FORC 1
31 999.221.404 3206 A-2RS1 D 628 3206 A-2 SCHR-KUGELL ROULEMENT A BILLES 1
32 999.144.115 30X1.5 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
33 999.144.145 J62X2.00L SICHERG-RING CIRCLIP 1
34 999.234.214 6206 ZJV NILOSRING BAGUE NILOS 1
35 999.234.501 J62 DISTANZRING ENTRETOISE 1
36 999.125.431 50X 62X0.2 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


340

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 340 Zapfwellenkupplung
ILLUSTRATION 340 Independante
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.186.102 WINKEL GESCHW. EQUERRE 1
2 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
3 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
4 226.186.109 KUPPLUNGSHEBEL LEVIER D'EMBRAYAGE 1
1 211.341.347 GRIFF POIGNEE 1
2 225.186.120 SPERRKLINKE CLIQUET 1
3 210.341.316 BOLZEN BOULON 1
4 900.310.130 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
5 226.341.130 DRUCKKNOPF BOUTON PRESSION 1
6 215.183.105 DRUCKSTANGE TIGE DE PRESSION 1
7 900.220.019 BÜCHSE DOUILLE 2
5 226.186.103 RASTE GALET DE ROULEMENT 1
6 999.114.604 M 8X 20 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
7 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
8 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
9 MHK12.15.023 SCHEIBE RONDELLE 1
10 999.144.106 16X1 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
11 226.186.105 TÜLLE PASSO-TOLE 1
12 226.186.104 WINKEL EQUERRE 1
13 999.112.129 M 8X 16 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
14 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
15 900.500.253 SEILZUG CABLE 1
16 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
17 999.164.107 10 -LB SCHELLE COLLIER 1
18 999.111.107 M 6X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
19 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
20 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
21 999.142.103 G 8X 32 D71752 A2L GABELKOPF CHAPE 1
22 999.131.303 8X32 A2L ES-BOLZEN BOULON 1
23 999.142.302 B13 D71805 A2L KUGELPFANNE CALOTTE SPHERIQUE 1
24 999.142.305 S13 D71805 A2L SICH-BUEGEL ARRET 1
25 999.142.201 C13 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE DE JOINT 1
26 999.142.501 13 DICHTKAPPE JOINT 1
28 999.122.116 VM 8 DIN 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
29 226.186.106 STÜTZBLECH TOLE DE SUPPORT 1
30 999.112.129 M 8X 16 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
31 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
33 211.181.110 AUSRÜCKER VOLLST. BUTEE 1
34 226.182.103 KUPPLUNGSWELLE ARBRE D'EMBRAYAGE 1
35 211.181.331 AUSRÜCKGABEL FOURCHETTE 1
36 999.132.139 6 X 28 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
37 999.132.110 3,5X 30 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
38 999.125.207 18 I 8738 160HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
39 999.144.108 18X1.2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
40 225.181.101 KUPPLUNGSSCHEIBE DISQUE D'EMBRAYAGE 1
41 211.180.105 DRUCKPLATTE PLATEAU DE PRESSION 1
42 999.111.151 M 7X 16 ( I 4017) 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 6
43 999.126.125 S 7 SICH-SCHEIBE RONDELLE 6
44 999.132.135 6 X 18 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 3
45 225.100.139 SCHWUNGRAD VOLLST. VOLANT MOTEUR 1
1 225.100.133 STARTERKRANZ COURONNE DEMARRAGE 1
46 225.100.117 FLANSCH FLASQUE 1
47 K 5321.25163 SCHRAUBE VIS 6

Metrac H4 - ETL 226.903.3


351

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 351 Schaltgetriebe - Getriebegehäuse
ILLUSTRATION 351 Changement de vitesse - carter
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.211.117 GETRIEBEGEHÄUSE CARTER D'ENGRENAGE 1
2 210.211.324 MAGNET-VERSCHLUSSCHR BOUCHON MAGNETIQUE 1
3 999.116.104 AM30X1,5 D 7604 ST VERSCHL-SCHR VIS DE FERMENTURE 1
4 999.231.207 A 30X 36 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
5 226.211.131 ZWISCHENGEHÄUSE BOITIER INTERMEDIAIRE 1
1 900.221.132 BÜCHSE DOUILLE 1
6 999.132.314 16M6X30 D 7 ST ZYL-STIFT GOUPILLE CYL. 2
7 999.112.165 M10X100 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
8 999.112.117 M10X 50 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 6
12 999.112.109 M10X 45 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
14 900.436.100 ENTLÜFTUNGSVENTIL SOUPAPE DE DEGAGEMEN 1
15 999.231.150 BSL 15X 22X4/5 NBR WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
16 999.231.152 BSL 18X 26X4/5 NBR WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
17 999.116.111 M20X1.5 D 906 ST VERSCHL-SCHR VIS DE FERMENTURE 1
18 226.211.110 ZWISCHENFLANSCH ENTRETOISE 1
19 999.132.302 10M6X20 D 7 ST ZYL-STIFT GOUPILLE CYL. 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


360

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 360 Getrieberäder und Wellen
ILLUSTRATION 360 Pignons et arbres
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 225.212.192 Z = 17 STIRNRAD PIGNON 1
2 999.125.404 S 40X 50 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 1
3 999.125.423 42X 52X0.1 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
3 999.125.424 42X 52X0.2 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
3 999.125.425 42X 52X0.5 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
4 999.144.143 40X2.5 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
5 999.222.211 32008 X D 720 KEGELROLLENL ROULEMENT A ROULEAUX 2
6 226.212.139 Z = 38/32/19 VORGELEGEWELLE ARBRE DE RENVOI 1
7 999.222.206 30305 D 720 KEGELROLLENL ROULEMENT A ROULEAUX 2
NA 215.212.925 EINSTELLSCHEIBE SATZ RONDELLE D'AJUSTAGE CPL 1
8 215.212.139 2,0 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
8 215.212.138 2,1 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
8 215.212.137 2,2 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
8 215.212.136 2,3 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
8 215.212.135 2,4 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
8 215.212.134 2,5 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
8 215.212.133 2,6 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
8 215.212.132 2,7 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
8 215.212.131 2,8 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
8 215.212.130 2,9 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
9 226.212.100 ANTRIEBSWELLE ARBRE D'ENTRAINEMENT 1
10 999.144.118 38X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
11 999.221.111 6208 D 625 RILLENKUGELL ROULEMENT A BILLES 1
12 999.125.404 S 40X 50 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 1
13 226.212.138 Z = 37 STIRNRAD PIGNON 1
14 211.212.302 SCHALTMUFFE MANCHON DE CHANGEMENT 1
15 226.212.137 Z = 24 STIRNRAD PIGNON 1
16 226.212.101 DISTANZHUELSE ENTRETOISE 1
17 999.221.141 6306 D 625 RILLENKUGELL ROULEMENT A BILLES 1
18 225.212.163 NABE MOYEU 1
19 226.212.145 SCHEIBE RONDELLE 1
20 999.144.112 25X1.2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
21 225.212.157 SCHALTMUFFE MANCHON DE CHANGEMENT 1
22 999.225.101 8 G40 D 5401 KUGEL BOULE 1
23 MKW10.02.152 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
24 MKW10.02.144 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
25 226.240.198 HÜLSE DOUILLE 1
26 999.144.227 8X0.8 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


371

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 371 Zapfwelle hinten
ILLUSTRATION 371 Prise de force arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.262.101 ZAPFWELLENSCHUTZ PROTECTION 1
2 999.111.106 M 6X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
3 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
4 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
5 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
6 900.422.112 ROHRSCHELLE COLLIER DE TUYAU 2
7 999.111.106 M 6X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
8 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
9 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
10 900.280.216 GELENKWELLE ARBRE ARTICULE 1
11 999.132.629 6 X 50 SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
12 225.262.121 A ROHR GESCHW TUBE 1
12 225.262.131 B ROHR GESCHW TUBE 1
NA 999.232.304 B 17,1 VSCHLSTOPFEN BOUCHON 1
13 999.111.118 M10X 35 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
14 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
15 999.122.104 M10 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 4
16 999.221.172 6006 LLU D 625 RILLENKUGELL ROULEMENT A BILLES 2
17 226.262.113 ZAPFWELLE ARBRE DE PRISE DE FORC 1
18 999.144.115 30X1.5 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
19 999.387.201 # A 6.5X 9.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
20 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
21 225.812.108 LASCHE BRIDE 2

A VARIANTE A
B VARIANTE B
# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LOGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


380

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 380 Fahrhebel - Hydrostat
ILLUSTRATION 380 Commande d´entrainement hydraulique
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.188.152 SEGMENT CREMAILLERE DU LEVIER 1
2 226.188.113 NABE VOLLST. MOYEU 1
1 900.220.021 BÜCHSE DOUILLE 2
2 999.115.301 M 8X 20 D 835 8.8-A2L STIFTSCHR GOUJON 1
3 226.188.153 KONSOLE CONSOLE 1
4 225.188.115 BOLZEN BOULON 2
5 999.111.223 M 7X 60 ( I 4014) 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
6 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
7 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
8 215.162.104 REIBSCHEIBE RONDELLE DE FRICTION 1
9 226.188.145 SCHEIBE RONDELLE 1
10 999.216.108 B 25 D 2093 TELLERFEDER RONDELLE BELLEVILLE 2
11 226.188.111 SCHEIBE RONDELLE 1
12 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
13 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
14 999.132.623 6 X 45 SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
15 900.310.260 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
16 226.188.132 HÜLSE DOUILLE 1
NA 226.188.151 FAHRHEBEL VOLLST. LEVIER 1
17 225.188.142 SCHALTHEBEL LEVIER DE COMMANDE 1
18 226.188.136 FALTENBALG SOUFFLET 1
NA 226.444.113 KABELSTRANG FAISCEAU DE FILS 1
19 900.540.339 GRIFFSCHALE LINKS POIGNEE 1
20 900.540.328 GRIFFSCHALE RECHTS POIGNEE 1
21 900.540.329 SCHELLE COLLIER 2
22 999.112.306 ST 4.2X13-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 4
23 900.540.336 TASTER SCHALTER COMMUTATEUR 7
24 900.540.337 SCHALTER SCHALTER COMMUTATEUR 1
25 900.540.338 KAPPE CHAPEAU 8
26 900.120.114 VERSCHLUßSTOPFEN BOUCHON 2
27 999.112.323 ST 3.5X25-C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 2
28 999.112.223 M 5X 20 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
29 999.121.102 M5 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
30 226.188.130 KLEMMPLATTE PLAQUE 1
31 999.112.313 ST 3.5X9.5-C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 6
32 999.163.702 A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 1
33 226.188.156 HEBEL LEVIER 1
34 999.114.110 M 6X 12 I 2009 4.8-A2L SENKSCHR VIS 2
35 999.142.110 G 5X 20 D71752 A2L GABELKOPF CHAPE 1
36 999.131.308 5X20 A2L ES-BOLZEN BOULON 1
40 226.188.137 PLATTE PLAQUE 1
41 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 2
42 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
43 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
44 999.142.110 G 5X 20 D71752 A2L GABELKOPF CHAPE 1
45 999.131.308 5X20 A2L ES-BOLZEN BOULON 1
46 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
47 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
48 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
49 900.500.385 SEILZUG CABLE 1
1 NICHT MONTIERT B10 D71805 A2L KUGELPFANNE CUVETTE 1
2 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
51 900.540.177 DRUCKKNOPFSCHALTER COMMUTATEUR 1
52 999.126.111 B14 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
53 999.121.203 M14X1,5 I 8675 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


390

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 390 Schaltung S - L
ILLUSTRATION 390 Commande R - L
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.347.109 HEBEL LEVIER 1
2 900.225.112 KUNSTSTOFFGLEITLAGER PALIER DE GLISSEMENT 2
3 MHK12.08.046 SCHEIBE RONDELLE 1
4 999.144.109 20X1.2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
5 226.347.123 SCHALTHEBEL LEVIER DE COMMANDE 1
6 999.111.111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
7 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
8 900.140.112 FALTENBALG SOUFFLET 1
9 215.213.159 SCHALTHEBELGRIFF POIGNEE DE LEVIER 1
10 999.142.209 C16 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE DE JOINT 1
12 999.122.144 VM10 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
13 999.142.502 16 DICHTKAPPE JOINT 1
14 999.142.209 C16 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE DE JOINT 2
16 999.122.144 VM10 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
17 999.142.502 16 DICHTKAPPE JOINT 3
18 226.347.119 ZUGSTANGE TIGE 1
19 999.142.303 B16 D71805 A2L KUGELPFANNE CALOTTE SPHERIQUE 3
20 999.142.312 B16 LH D71805 A2L KUGELPFANNE CALOTTE SPHERIQUE 1
21 999.142.306 S16 D71805 A2L SICH-BUEGEL ARRET 4
22 999.121.108 M10 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 3
23 999.121.109 M10 - LH I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
24 226.347.112 LASCHE GESCHW. BRIDE 1
25 900.225.101 KUNSTSTOFFGLEITLAGER PALIER DE GLISSEMENT 2
26 MHK12.15.023 SCHEIBE RONDELLE 1
27 999.144.106 16X1 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
28 999.142.209 C16 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE DE JOINT 1
32 226.347.160 ZUGSTANGE TIGE 1
38 226.347.108 KONSOLE GESCHW. CONSOLE 1
39 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
40 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
41 226.213.107 SCHALTGABEL FOURCHETTE 1
42 MKW10.02.154 KEGELSCHRAUBE VIS D'ARRET 1
43 226.213.101 SCHALTSTANGE AXE DE CHANGEMENT 1
44 999.225.101 8 G40 D 5401 KUGEL BOULE 1
45 210.213.344 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
46 MHK12.02.040 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
47 999.116.101 AM10X1 D 7604 ST VERSCHL-SCHR VIS DE FERMENTURE 1
48 226.213.115 FINGER DOIGT 1
49 999.121.212 M10 I 4035 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
50 226.213.120 WINKEL GESCHW. EQUERRE 1
51 300.510.339 SCHEIBE RONDELLE 2
52 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
53 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
54 900.540.134 RÜCKFAHRLICHTSCHALTER COMMUTATEUR 2
55 999.125.459 18X 25X0.5 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 2
55 999.125.467 18X 25X0.2 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 2
56 999.121.215 M18X1,5 D80705 14H-A2L MUTTER ECROU 2
57 900.540.379 GETRIEBESCHALTER COMMUTATEUR 1
58 215.362.141 GEWINDEHÜLSE TUBE FILETE 1
59 999.125.438 S 12X 18 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI NB
59 999.125.465 12X 18X0.5 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
59 999.125.474 12X 18X0.2 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB

Metrac H4 - ETL 226.903.3


391

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 391 Schaltung Allrad
ILLUSTRATION 391 Commande de toutes les roues
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.347.109 HEBEL LEVIER 1
2 900.225.112 KUNSTSTOFFGLEITLAGER PALIER DE GLISSEMENT 2
3 MHK12.08.046 SCHEIBE RONDELLE 1
4 999.144.109 20X1.2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
5 226.347.122 SCHALTHEBEL LEVIER DE COMMANDE 1
6 999.111.111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
7 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
8 900.140.112 FALTENBALG SOUFFLET 1
9 215.344.116 SCHALTHEBELGRIFF POIGNEE DE LEVIER 1
10 999.142.209 C16 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE DE JOINT 1
12 999.122.144 VM10 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
13 999.142.502 16 DICHTKAPPE JOINT 1
14 999.142.209 C16 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE DE JOINT 2
16 999.122.144 VM10 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
17 999.142.502 16 DICHTKAPPE JOINT 2
18 226.347.119 ZUGSTANGE TIGE 1
19 999.142.303 B16 D71805 A2L KUGELPFANNE CALOTTE SPHERIQUE 1
20 999.142.312 B16 LH D71805 A2L KUGELPFANNE CALOTTE SPHERIQUE 1
21 999.142.306 S16 D71805 A2L SICH-BUEGEL ARRET 2
22 999.121.108 M10 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
23 999.121.109 M10 - LH I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
24 999.142.209 C16 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE DE JOINT 1
26 999.122.144 VM10 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
27 999.142.502 16 DICHTKAPPE JOINT 1
28 226.347.120 ZUGSTANGE TIGE 1
29 999.142.303 B16 D71805 A2L KUGELPFANNE CALOTTE SPHERIQUE 1
30 999.142.312 B16 LH D71805 A2L KUGELPFANNE CALOTTE SPHERIQUE 1
31 999.142.306 S16 D71805 A2L SICH-BUEGEL ARRET 2
32 999.121.108 M10 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
33 999.121.109 M10 - LH I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
34 900.225.112 KUNSTSTOFFGLEITLAGER PALIER DE GLISSEMENT 2
35 226.347.118 HEBEL GESCHW. LEVIER SOUDE 1
36 226.347.115 LASCHE GESCHW. BRIDE 1
37 999.132.141 6 X 32 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
38 225.213.170 SCHALTFINGER DOIGT 1
39 225.213.171 GLEITSTEIN PIECE BALADEUSE 1
40 999.132.127 5 X 24 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
41 226.213.103 SCHALTWELLE GESCHW. AXE DE COMMANDE 1
42 210.413.306 SCHEIBE RONDELLE 1
43 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
44 999.112.122 M 6X 16 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
45 226.444.119 WINKEL EQUERRE 1
46 900.536.103 BREMSLICHTSCHALTER CONTACTEUR DE FEU STO 1
47 999.112.309 ST 3.5X9.5-C-H I 7049A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


400

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 400 Schaltung Zapfwelle
ILLUSTRATION 400 Commande de prise de force
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.213.106 SCHALTGABEL FOURCHETTE 1
2 999.115.106 M 8X 50 D 939 8.8-A2L STIFTSCHR GOUJON 1
3 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
4 999.225.101 8 G40 D 5401 KUGEL BOULE 4
5 210.213.344 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 2
6 MHK12.02.040 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 2
7 999.116.101 AM10X1 D 7604 ST VERSCHL-SCHR VIS DE FERMENTURE 2
8 226.346.147 SCHALTBLECH RECOUVREMENT 1
9 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 3
10 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
11 226.346.127 LASCHE GESCHW. BRIDE 1
12 900.225.101 KUNSTSTOFFGLEITLAGER PALIER DE GLISSEMENT 2
13 MHK12.15.023 SCHEIBE RONDELLE 1
14 999.144.106 16X1 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
15 226.346.122 SCHALTHEBEL LEVIER DE COMMANDE 1
16 999.111.106 M 6X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
17 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
18 999.122.102 M6 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
19 226.346.119 FALTENBALG SOUFFLET 1
20 900.510.117 KUNSTSTOFFGRIFF POIGNEE 1
21 226.346.124 LASCHE BRIDE 1
22 226.346.128 1,0 MM EINSTELLPLATTE PLAQUE DE REGLAGE 1
22 226.346.133 0,5 MM EINSTELLPLATTE PLAQUE DE REGLAGE 1
23 999.114.602 M 6X 20 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
24 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
25 999.122.102 M6 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 2
26 999.142.205 C10 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE 1
28 999.122.115 VM 6 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
29 999.142.503 10 DICHTKAPPE JOINT 1
30 900.500.297 SEILZUG CABLE 1
31 226.346.118 HEBEL GESCHW. LEVIER SOUDE 1
32 999.132.616 8 X 18 SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
33 999.142.110 G 5X 20 D71752 A2L GABELKOPF CHAPE 1
34 999.131.308 5X20 A2L ES-BOLZEN BOULON 1
35 999.142.201 C13 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE DE JOINT 2
37 999.121.106 VM 8 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
38 999.142.302 B13 D71805 A2L KUGELPFANNE CALOTTE SPHERIQUE 2
39 999.142.305 S13 D71805 A2L SICH-BUEGEL ARRET 2
40 999.142.501 13 DICHTKAPPE JOINT 2
41 999.115.102 M 8X 20 D 939 8.8-A2L STIFTSCHR GOUJON 1
42 999.121.211 M8 I 4035 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
43 226.346.134 EINSTELLPLATTE PLAQUE DE REGLAGE 1
44 999.121.211 M8 I 4035 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


411

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 411 Vorderachse
ILLUSTRATION 411 Essieu avant
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.231.160 A ACHSGEHÄUSE CARTER 1
1 226.231.172 B ACHSGEHÄUSE CARTER 1
2 999.231.108 A 32X 52X 7 D 3760 NBR WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
3 999.231.141 A 45X 72X 8 D 3760 NBR WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
4 210.211.324 MAGNET-VERSCHLUSSCHR BOUCHON MAGNETIQUE 1
5 210.221.314 VERSCHLUSSCHRAUBE VIS DE FERMETURE 1
6 226.231.153 SCHEIBE RONDELLE 9
7 999.111.290 M12X 50 I 4014 10.9 SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 5
8 999.112.123 M12X 65 I 4762 10.9 ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 9
9 999.132.314 16M6X30 D 7 ST ZYL-STIFT GOUPILLE CYL. 2
10 225.231.154 DECKEL COUVERCLE 1
11 999.231.434 71,12X2,62 O-RING JOINT TORIQUE 1
12 999.144.216 80X2,5 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 1
13 900.540.378 GETRIEBESCHALTER COMMUTATEUR 1
14 999.231.211 A 18X 24 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
15 226.231.169 SCHUTZBÜGEL ARCEAU DE PROTECTION 1
16 999.111.107 M 6X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
17 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
18 226.231.167 A ACHSFLANSCH FLANGE 1
18 226.231.173 B ACHSFLANSCH FLANGE 1
19 999.231.108 A 32X 52X 7 D 3760 NBR WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
20 999.132.150 8 X 30 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
21 999.132.129 5 X 30 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
22 999.111.174 M12X1.50X 35 I 8676 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS 13
23 999.126.133 12 S SICH-SCHEIBE RONDELLE 13
24 226.337.119 HALTER GESCHW. SUPPORT 1
25 226.337.120 NÄHERUNGSSCHALTER COMMUTATEUR 1
NA 900.542.161 DOSE CAGE DE TENDEUR 1
NA 900.542.162 SICHERUNGSKEIL CLAVETTE 1
NA 900.542.163 STECKER / CONNECTEUR KONTAKT CONTACT 3
NA 900.542.901 BUCHSE / PRISE FEMELLE KONTAKT CONTACT 3
26 999.111.101 M 5X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
27 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
28 226.337.141 ROHR VO. TUBE 1
29 999.164.107 10 -LB SCHELLE COLLIER 3
30 999.111.107 M 6X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
NA 999.111.203 M 6X 45 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
31 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
32 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
33 999.222.301 25,400X 57,150 KEGELROLLENL ROULEMENT A ROULEAUX 4
34 999.234.215 4548-M84510 AV FORM AV, NILOS-RING BAGUE NILOS 4
36 226.223.143 A ACHSSCHENKEL FUSEE D'ESSIEN 1
36 226.223.150 B ACHSSCHENKEL FUSEE D'ESSIEU 1
37 226.223.145 A ACHSSCHENKEL FUSEE D'ESSIEN 1
37 226.223.152 B ACHSSCHENKEL FUSEE D'ESSIEN 1
38 226.233.109 GELENKZAPFEN ARTICULATION 2
39 225.233.112 0,10 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
39 225.233.113 0,20 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
39 225.233.147 0,25 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
39 225.233.114 0,30 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1

A BIS GERÄTE NR. / JUSQU'À NO.: VAR 226.005.XXX.X0112


B AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0113

Metrac H4 - ETL 226.903.3


411

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 411 Vorderachse
ILLUSTRATION 411 Essieu avant
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
40 226.337.130 KONSOLE CONSOLE 1
41 226.337.131 KONSOLE CONSOLE 1
42 221.241.102 A DISTANZBÜCHSE ENTRETOISE 8
43 999.111.116 M10X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 8
44 999.111.118 A M10X 35 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 8
44 999.111.116 B M10X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 8
45 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 16
46 999.236.104 B S 8X1 D71412 SCHMIERNIPPEL GRAISSEUR 4
47 226.337.137 LASCHE GESCHW. BRIDE 1
48 999.111.173 M 5X 8 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
49 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
50 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
51 226.337.135 EINSTELLSCHRAUBE VIS DE REGLAGE 1
52 999.121.102 M5 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
53 226.360.100 ABSCHLEPPMAUL ACCOUPLEMENT 1
54 999.112.131 M10X 25 I 4762 10.9 ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
55 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
56 226.360.102 BOLZEN GESCHW. BOULON 1
57 900.621.100 SICHERUNGSRING ANNEAU DE RETENUE 2
58 999.133.301 10 X 45 ( D11023) A2L-MIT KLAPPSTECKER GOUPILLE ARESSORT 1
59 999.213.199 # 1,8 D 5686 A2L KNOTENKETTE CHAINE NB
60 226.233.107 GELENKZAPFEN ARTICULATION 2
61 226.233.108 DISTANZSCHEIBE RONDELLE D'ECARTEMENT 4
62 226.231.152 SCHEIBE RONDELLE 5
63 300.418.174 SCHEIBE RONDELLE 2
64 226.233.113 GUMMIPLATTE PLAQUE, EN CAOUTCHOUC 2
65 226.233.112 LASCHE BRIDE 2
66 226.233.114 HÜLSE DOUILLE 2
67 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
68 999.111.114 M10X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2

A BIS GERÄTE NR. / JUSQU'À NO.: VAR 226.005.XXX.X0112


B AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0113
# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


420

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 420 Achsantrieb vorne
ILLUSTRATION 420 Pont avant
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.210.123 A KEGELROLLENLAGER ROULEMENT A ROULEAUX 2
2 999.144.428 A B 76 SPRENGRING RONDELLE GROWER 2
3 226.233.106 A GLEICHLAUFGELENK FUSEE D'ESSIEU 2
NA 215.233.903 A REP.SATZ POCHETTE REPARATION 1
NA 215.233.907 A 100 DU SCHLAUCHBINDER LIANT DE TUYEAU 1
NA 215.233.908 A 34 DU SCHLAUCHBINDER LIANT DE TUYEAU 1
4 226.223.134 A DISTANZHÜLSE DOUILLE D'ECARTEMENT 2
5 226.223.133 A RADNABE VOLLST. MOYEU 2
1 210.223.310 A RADBOLZEN BOULON DE ROUE 5
6 225.223.144 A SCHEIBE RONDELLE 2
7 999.121.208 A M22X1,5 I 8675 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
8 226.232.100 KEGELRADSATZ COUPLE CONIQUE 1
9 215.222.132 AUSGLEICHGEHÄUSE CARTER DE DIFFERENTIEL 1
10 215.222.148 Z = 16 ACHSKEGELRAD PLANETAIRE 1
11 215.222.147 Z = 16 ACHSKEGELRAD PLANETAIRE 1
12 215.222.154 Z = 10 AUSGLEICHKEGELRAD SATELLITE 4
13 210.222.303 AUSGLEICHSRADACHSE ESSIEU CLASSIQUE 1
14 215.222.134 KREUZSTÜCK EMBASE 1
15 215.222.133 AUSGLEICHSRADACHSE ESSIEU CLASSIQUE 2
16 999.132.119 4 X 28 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 3
17 MHK12.03.032 GLEITSCHEIBE RONDELLE DE FRICTION 4
18 215.222.116 DECKEL COUVERCLE 1
19 999.111.158 M10X 30 I 4017 10.9 SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 12
20 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 12
21 MHK12.03.043 SCHEIBE RONDELLE 1
22 215.222.136 SCHALTMUFFE MANCHON DE CHANGEMENT 1
23 215.222.135 SCHALTSTIFT TIGE D'ENCLENCHEMENT 10
24 900.210.119 RILLENKUGELLAGER ROULEMENT A BILLES 2
25 999.125.426 65X 85X0.1 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
25 999.125.427 65X 85X0.2 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
25 999.125.428 65X 85X0.5 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
26 999.216.105 84,5X60,5X0,9 TELLERFEDER RONDELLE BELLEVILLE 2
27 225.232.127 2,9 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.128 3,0 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.129 3,1 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.130 3,2 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.131 3,3 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.132 3,4 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.133 3,5 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.134 3,6 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.135 3,7 MM SCHEIBE RONDELLE 1
28 999.222.303 33,338X 68,263 KEGELROLLENL ROULEMENT A ROULEAUX 2
29 225.232.150 25,000 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.151 25,025 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.152 25,050 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.153 25,075 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.154 25,100 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.155 25,125 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.156 25,150 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.157 25,175 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.158 25,200 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.159 25,225 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1

A BIS GERÄTE NR. / JUSQU'À NO.: VAR 226.050.XXX.X0173 ... G4


VAR 226.005.XXX.X0112 ... H4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


420

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 420 Achsantrieb vorne
ILLUSTRATION 420 Pont avant
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
29 225.232.160 25,250 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.161 25,275 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.162 25,300 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.163 25,325 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.164 25,350 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.165 25,375 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.166 25,400 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
30 900.640.106 MUTTER ECROU 1
31 225.232.145 NABE MOYEU 1
32 999.231.420 26,7 X1,78 O-RING JOINT TORIQUE 1
33 999.125.402 S 20X 28 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 1
34 999.144.220 28X1,2 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 1
36 900.210.125 B KEGELROLLENLAGER ROULEMENT A ROULEAUX 2
37 226.223.153 B SCHEIBE RONDELLE 2
38 999.144.217 B 85X3 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 2
39 226.233.115 B GELENKWELLE ARBRE ARTICULE 2
NA 226.233.901 B REP.SATZ POCHETTE REPARATION 1
40 226.223.156 B RADNABE VOLLST. MOYEU 2
1 210.223.310 B RADBOLZEN BOULON DE ROUE 5
41 226.223.154 B MUTTER ECROU 2

B AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.050.XXX.X0174 ... G4


VAR 226.005.XXX.X0113 ... H4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


426

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 426 Zentralrohr
ILLUSTRATION 426 Tube centrale
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.240.200 ROHR GESCHW. TUBE 1
2 999.231.115 A 40X 62X 7 D 3760 NBR WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
3 999.221.120 6207 D 625 RILLENKUGELL ROULEMENT A BILLES 1
4 999.144.214 72X2,5 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 1
5 999.144.117 35X1.5 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
6 226.240.193 ZENTRALROHR TUBE CENTRAL 1
8 999.112.123 M12X 65 I 4762 10.9 ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 11
9 226.231.153 SCHEIBE RONDELLE 11
10 999.132.314 16M6X30 D 7 ST ZYL-STIFT GOUPILLE CYL. 2
11 226.240.144 A SCHEIBE RONDELLE 1
12 999.231.602 V110 MULI 25 V-RING V-ANNEAU 1
13 226.240.191 A VERBUNDGEHÄUSE BOITIER D'ACCOUPLEMENT 1
1 900.221.104 A BUECHSE DOUILLE 1
2 900.221.136 A BUECHSE DOUILLE 1
13 226.240.215 B VERBUNDGEHÄUSE BOITIER D'ACCOUPLEMENT 1
1 900.221.104 B BUECHSE DOUILLE 1
2 900.221.136 B BUECHSE DOUILLE 1
14 999.236.102 A S 8X1 D71412 SCHMIERNIPPEL GRAISSEUR 3
15 226.240.107 FLANSCHRING FLANCHE 1
16 999.112.102 M 8X 25 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 6
17 999.126.122 VS 8 SICH-SCHEIBE RONDELLE 6
20 226.240.144 B SCHEIBE RONDELLE 2

A AUSFÜHRUNG MIT 1.STÜTZSCHEIBE / VERSION AVEC 1.RONDELLE D´APPUI


B AUSFÜHRUNG MIT 2.STÜTZSCHEIBEN / VERSION AVEC 2.RONDELLE D´APPUI

Metrac H4 - ETL 226.903.3


431

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 431 Hinterachse
ILLUSTRATION 431 Essieu arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.221.127 A ACHSGEHÄUSE CARTER 1
1 226.221.129 B ACHSGEHÄUSE CARTER 1
2 999.231.108 A 32X 52X 7 D 3760 NBR WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
3 999.231.141 A 45X 72X 8 D 3760 NBR WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
4 210.211.324 MAGNET-VERSCHLUSSCHR BOUCHON MAGNETIQUE 1
5 210.221.314 VERSCHLUSSCHRAUBE VIS DE FERMETURE 1
6 226.231.153 SCHEIBE RONDELLE 9
7 999.111.290 M12X 50 I 4014 10.9 SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 5
8 999.112.123 M12X 65 I 4762 10.9 ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 9
9 226.231.152 SCHEIBE RONDELLE 5
10 999.132.314 16M6X30 D 7 ST ZYL-STIFT GOUPILLE CYL. 2
11 225.231.154 DECKEL COUVERCLE 1
12 999.231.434 71,12X2,62 O-RING JOINT TORIQUE 1
13 999.144.216 80X2,5 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 1
14 900.540.378 GETRIEBESCHALTER COMMUTATEUR 1
15 999.231.211 A 18X 24 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
16 226.231.169 SCHUTZBÜGEL ARCEAU DE PROTECTION 1
17 999.111.107 M 6X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
18 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
19 226.221.128 A ACHSFLANSCH FLANGE 1
19 226.221.130 B ACHSFLANSCH FLANGE 1
20 999.231.108 A 32X 52X 7 D 3760 NBR WE-DICHTRING BAGUE SIMMER 1
21 999.132.150 8 X 30 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
22 999.132.129 5 X 30 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
23 999.111.174 M12X1.50X 35 I 8676 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS 13
24 999.126.133 12 S SICH-SCHEIBE RONDELLE 13
25 226.337.119 HALTER SUPPORT 1
26 226.337.120 NÄHERUNGSSCHALTER COMMUTATEUR 1
NA 900.542.161 DOSE CAGE DE TENDEUR 1
NA 900.542.162 SICHERUNGSKEIL CLAVETTE 1
NA 900.542.163 STECKER / CONNECTEUR KONTAKT CONTACT 3
NA 900.542.901 BUCHSE / PRISE FEMELLE KONTAKT CONTACT 3
27 999.111.101 M 5X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
28 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
29 226.337.128 ROHR HI. TUBE 1
30 999.164.107 10 -LB SCHELLE COLLIER 3
31 999.111.107 M 6X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
32 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
33 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
34 999.222.301 25,400X 57,150 KEGELROLLENL ROULEMENT A ROULEAUX 4
35 999.234.215 4548-M84510 AV FORM AV, NILOS-RING BAGUE NILOS 4
36 226.223.145 A ACHSSCHENKEL FUSEE D'ESSIEN 1
36 226.223.152 B ACHSSCHENKEL FUSEE D'ESSIEN 1
37 226.233.109 GELENKZAPFEN ARTICULATION 2
38 225.233.112 0,10 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
38 225.233.113 0,20 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
38 225.233.147 0,25 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
38 225.233.114 0,30 MM EINSTELLSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1

A BIS GERÄTE NR. / JUSQU'À NO.: VAR 226.005.XXX.X0112


B AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0113

Metrac H4 - ETL 226.903.3


431

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 431 Hinterachse
ILLUSTRATION 431 Essieu arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
39 226.337.133 A KONSOLE CONSOLE 1
39 226.337.131 B KONSOLE CONSOLE 1
40 226.337.132 A KONSOLE CONSOLE 1
40 226.337.130 B KONSOLE CONSOLE 1
41 221.241.102 A DISTANZBÜCHSE ENTRETOISE 8
42 999.111.116 M10X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 8
43 999.111.118 A M10X 35 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 8
43 999.111.116 B M10X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 8
44 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 16
45 999.236.104 B S 8X1 D71412 SCHMIERNIPPEL GRAISSEUR 4
46 226.337.137 LASCHE GESCHW. BRIDE 1
47 999.111.173 M 5X 8 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
48 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
49 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
50 226.337.135 EINSTELLSCHRAUBE VIS DE REGLAGE 1
51 999.121.102 M5 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
52 226.223.143 A ACHSSCHENKEL FUSEE D'ESSIEN 1
52 226.223.150 B ACHSSCHENKEL FUSEE D'ESSIEN 1
53 226.233.107 GELENKZAPFEN ARTICULATION 2
54 226.233.108 DISTANZSCHEIBE RONDELLE D'ECARTEMENT 4
55 300.418.174 SCHEIBE RONDELLE 2

A BIS GERÄTE NR. / JUSQU'À NO.: VAR 226.005.XXX.X0112


B AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0113

Metrac H4 - ETL 226.903.3


440

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 440 Achsantrieb hinten
ILLUSTRATION 440 Pont arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.210.123 A KEGELROLLENLAGER ROULEMENT A ROULEAUX 2
2 999.144.428 A B 76 SPRENGRING RONDELLE GROWER 2
3 226.233.106 A GLEICHLAUFGELENK FUSEE D'ESSIEU 2
NA 215.233.903 A REP.SATZ POCHETTE REPARATION 1
NA 215.233.907 A 100 DU SCHLAUCHBINDER LIANT DE TUYEAU 1
NA 215.233.908 A 34 DU SCHLAUCHBINDER LIANT DE TUYEAU 1
4 226.223.134 A DISTANZHÜLSE DOUILLE D'ECARTEMENT 2
5 226.223.133 A RADNABE VOLLST. MOYEU 2
1 210.223.310 A RADBOLZEN BOULON DE ROUE 5
6 225.223.144 A SCHEIBE RONDELLE 2
7 999.121.208 A M22X1,5 I 8675 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
8 226.222.101 KEGELRADSATZ HINTEN COUPLE CONIQUE 1
9 215.222.132 AUSGLEICHGEHÄUSE CARTER DE DIFFERENTIEL 1
10 215.222.148 Z = 16 ACHSKEGELRAD PLANETAIRE 1
11 215.222.147 Z = 16 ACHSKEGELRAD PLANETAIRE 1
12 215.222.154 Z = 10 AUSGLEICHKEGELRAD SATELLITE 4
13 210.222.303 AUSGLEICHSRADACHSE ESSIEU CLASSIQUE 1
14 215.222.134 KREUZSTÜCK EMBASE 1
15 215.222.133 AUSGLEICHSRADACHSE ESSIEU CLASSIQUE 2
16 999.132.119 4 X 28 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 3
17 MHK12.03.032 GLEITSCHEIBE RONDELLE DE FRICTION 4
18 215.222.116 DECKEL COUVERCLE 1
19 999.111.158 M10X 30 I 4017 10.9 SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 12
20 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 12
21 MHK12.03.043 SCHEIBE RONDELLE 1
22 215.222.136 SCHALTMUFFE MANCHON DE CHANGEMENT 1
23 215.222.135 SCHALTSTIFT TIGE D'ENCLENCHEMENT 10
24 900.210.119 RILLENKUGELLAGER ROULEMENT A BILLES 2
25 999.125.426 65X 85X0.1 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
25 999.125.427 65X 85X0.2 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
25 999.125.428 65X 85X0.5 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
26 999.216.105 84,5X60,5X0,9 TELLERFEDER RONDELLE BELLEVILLE 2
27 225.232.127 2,9 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.128 3,0 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.129 3,1 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.130 3,2 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.131 3,3 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.132 3,4 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.133 3,5 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.134 3,6 MM SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.232.135 3,7 MM SCHEIBE RONDELLE 1
28 999.222.303 33,338X 68,263 KEGELROLLENL ROULEMENT A ROULEAUX 2
29 225.232.150 25,000 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.151 25,025 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.152 25,050 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.153 25,075 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.154 25,100 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.155 25,125 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.156 25,150 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.157 25,175 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.158 25,200 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.159 25,225 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1

A BIS GERÄTE NR. / JUSQU'À NO.: VAR 226.050.XXX.X0173 ... G4


VAR 226.005.XXX.X0112 ... H4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


440

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 440 Achsantrieb hinten
ILLUSTRATION 440 Pont arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
29 225.232.160 25,250 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.161 25,275 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.162 25,300 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.163 25,325 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.164 25,350 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.165 25,375 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
29 225.232.166 25,400 MM DISTANZBUECHSE ENTRETOISE 1
30 900.640.106 MUTTER ECROU 1
31 225.232.145 NABE MOYEU 1
32 999.231.420 26,7 X1,78 O-RING JOINT TORIQUE 1
33 999.125.402 S 20X 28 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 1
34 999.144.220 28X1,2 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 1
35 226.212.122 MUFFE MANCHON 1
36 900.210.125 B KEGELROLLENLAGER ROULEMENT A ROULEAUX 2
37 226.223.153 B SCHEIBE RONDELLE 2
38 999.144.217 B 85X3 D 472 SICHERG-RING CIRCLIP 2
39 226.233.115 B GELENKWELLE ARBRE ARTICULE 2
NA 226.233.901 B REP.SATZ POCHETTE REPARATION 1
40 226.223.156 B RADNABE VOLLST. MOYEU 2
1 210.223.310 B RADBOLZEN BOULON DE ROUE 5
41 226.223.154 B MUTTER ECROU 2

B AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.050.XXX.X0174 ... G4


VAR 226.005.XXX.X0113 ... H4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


450

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 450 Ausgleichssperre vorne und hinten
ILLUSTRATION 450 Blocage differentiel avant et arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 225.344.156 TRÄGER GESCHW SUPPORT 1
2 999.112.129 M 8X 16 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
3 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
4 225.344.176 HEBEL VOLLST. LEVIER COMPL. 1
1 900.220.020 BÜCHSE DOUILLE 2
5 225.344.177 HEBEL VOLLST. LEVIER COMPL. 1
1 900.220.020 BÜCHSE DOUILLE 2
6 MHK12.15.023 SCHEIBE RONDELLE 2
7 999.144.106 16X1 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 2
8 225.405.147 ABDECKUNG COUVERCLE 2
9 999.114.405 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 4
10 900.140.110 FALTENBALG SOUFFLET 2
11 900.510.159 BETÄTIGUNGSGRIFF POIGNEE 2
12 999.112.101 M 8X 20 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
13 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 2
14 900.411.108 GASFEDER RESSORT 2
NA 900.411.901 KUGELZAPFEN ROTULE DE JOINT 1
15 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
16 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
17 999.142.205 C10 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE 2
NA 999.142.503 10 DICHTKAPPE JOINT 2
18 900.500.416 SEILZUG CABLE 1
19 900.500.217 SEILZUG CABLE 1
NA 999.164.106 8 -LBG SCHELLE BRIDE 1
NA 999.111.106 M 6X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
NA 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
NA 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
20 MHK12.12.037 TÜLLE PASSO-TOLE 2
21 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
22 999.142.301 B10 D71805 A2L KUGELPFANNE CUVETTE 4
23 999.142.304 S10 D71805 A2L SICH-BUEGEL ARRET 4
24 999.164.112 8 -LB SCHELLE COLLIER 3
25 999.163.702 A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 8
26 225.344.160 GEWINDEHÜLSE TUBE FILETE 2
27 900.310.219 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 2
28 225.344.270 SCHEIBE RONDELLE 2
29 225.344.168 WINKEL VOLLST EQUERRE 1
1 900.220.030 BÜCHSE DOUILLE 2
30 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
31 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
32 999.121.201 M12 I 4035 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
33 999.142.205 C10 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE 2
NA 999.142.503 10 DICHTKAPPE JOINT 2
34 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
35 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
36 225.222.146 SCHALTWELLE AXE DE COMMANDE 2
37 999.231.423 17,12X2,62 O-RING JOINT TORIQUE 2
38 226.343.116 HEBEL GESCHW. LEVIER SOUDE 2
39 999.132.140 6 X 30 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


450

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 450 Ausgleichssperre vorne und hinten
ILLUSTRATION 450 Blocage differentiel avant et arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
40 221.343.118 MITNEHMER ENTRAINEUR 2
41 999.132.142 6 X 36 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
42 999.132.111 3,5X 36 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
43 226.343.100 SCHALTGABEL FOURCHETTE 2
44 221.343.129 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 2
45 221.343.123 SCHEIBE RONDELLE 2
46 999.144.108 18X1.2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 2
47 900.500.412 FALTENBALG SOUFFLET 2
48 225.344.168 WINKEL VOLLST EQUERRE 1
1 900.220.030 BÜCHSE DOUILLE 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


460

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 460 Bremsanlage
ILLUSTRATION 460 Freins
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 225.234.116 A SERVO-BREMSE LINKS SERVOFREIN GAUCHE 2
1 211.224.935 A BREMSENDECKPLATTE LI PROTECTION DE FREIN GA 1
2 225.234.903 A VERSCHLUSSTOPFEN BOUCHON 3
3 215.224.949 A FERODO 3653 BREMSBACKE SEGMENT DE FREIN 1
4 215.224.950 A FERODO 3653 BREMSBACKE LI SEGMENT DE FREIN 1
5 225.234.913 A DRUCKSTÜCK TIGE DE POUSSEE 1
6 225.234.914 A DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
7 225.234.915 A SCHEIBE RONDELLE 2
8 A SIEHE BT 480 POS 1 ILLUSTRATION 480 POS 1 1
9 999.111.942 A M 6X 22 D 933 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
10 999.126.203 A B6 D 128 A2L FEDERRING RONDELLE A RESSORT 2
11 225.234.917 A NACHSTELLUNG REGLAGE 1
12 999.111.941 A M10X 16 D 933 10.9-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
13 999.125.105 A 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
14 999.126.104 A B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
15 211.224.947 A FEDERNSATZ RESSORT 1
NA 225.234.117 A SERVO-BREMSE RECHTS SERVOFREIN DROITE 2
NA 211.224.936 A BREMSENDECKPLATTE RE PROTECTION DE FREIN DR 1
NA 225.234.903 A VERSCHLUSSTOPFEN BOUCHON 3
NA 215.224.949 A BREMSBACKE SEGMENT DE FREIN 1
NA 215.224.951 A BREMSBACKE RE SEGMENT DE FREIN 1
NA 225.234.913 A DRUCKSTÜCK TIGE DE POUSSEE 1
NA 225.234.914 A DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
NA 225.234.915 A SCHEIBE RONDELLE 2
NA A SIEHE BT 480 POS 1 ILLUSTRATION 480 POS 1 1
NA 999.111.942 A M 6X 22 D 933 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
NA 999.126.203 A B6 D 128 A2L FEDERRING RONDELLE A RESSORT 2
NA 225.234.917 A NACHSTELLUNG REGLAGE 1
NA 999.111.941 A M10X 16 D 933 10.9-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
NA 999.125.105 A 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
NA 999.126.104 A B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
NA 211.224.947 A FEDERNSATZ RESSORT 1
1 226.234.120 B BREMSE LINKS FREIN D'ARRET 2
1 226.234.901 B BREMSENDECKPLATTE LI PROTECTION DE FREIN GA 1
2 225.234.903 B VERSCHLUSSTOPFEN BOUCHON 3
3 215.224.949 B FERODO 3653 BREMSBACKE SEGMENT DE FREIN 1
4 215.224.950 B FERODO 3653 BREMSBACKE LI SEGMENT DE FREIN 1
5 225.234.913 B DRUCKSTÜCK TIGE DE POUSSEE 1
6 225.234.914 B DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
7 225.234.915 B SCHEIBE RONDELLE 2
8 B SIEHE BT 480 POS 1 ILLUSTRATION 480 POS 1 1
9 999.111.942 B M 6X 22 D 933 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
10 999.126.203 B B6 D 128 A2L FEDERRING RONDELLE A RESSORT 2
11 225.234.917 B NACHSTELLUNG REGLAGE 1
12 999.111.941 B M10X 16 D 933 10.9-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
13 999.125.105 B 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
14 999.126.104 B B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
15 211.224.947 B FEDERNSATZ RESSORT 1

A BIS GERÄTE NR. / JUSQU'À NO.: VAR 226.050.XXX.X0173 ... G4


VAR 226.005.XXX.X0112 ... H4
B AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.050.XXX.X0174 ... G4
VAR 226.005.XXX.X0113 ... H4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


460

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 460 Bremsanlage
ILLUSTRATION 460 Freins
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
NA 226.234.121 B BREMSE RECHTS FREIN D'ARRET 2
NA 226.234.902 B BREMSENDECKPLATTE RE PROTECTION DE FREIN DR 1
NA 225.234.903 B VERSCHLUSSTOPFEN BOUCHON 3
NA 215.224.949 B FERODO 3653 BREMSBACKE SEGMENT DE FREIN 1
NA 215.224.951 B FERODO 3653 BREMSBACKE RE SEGMENT DE FREIN 1
NA 225.234.913 B DRUCKSTÜCK TIGE DE POUSSEE 1
NA 225.234.914 B DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
NA 225.234.915 B SCHEIBE RONDELLE 2
NA B SIEHE BT 480 POS 1 ILLUSTRATION 480 POS 1 1
NA 999.111.942 B M 6X 22 D 933 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
NA 999.126.203 B B6 D 128 A2L FEDERRING RONDELLE A RESSORT 2
NA 225.234.917 B NACHSTELLUNG REGLAGE 1
NA 999.111.941 B M10X 16 D 933 10.9-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
NA 999.125.105 B 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
NA 999.126.104 B B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
NA 211.224.947 B FEDERNSATZ RESSORT 1
2 999.232.303 13.7 VSCHLSTOPFEN BOUCHON 2
3 226.234.104 A DISTANZSCHEIBE RONDELLE D'ECARTEMENT 8
4 999.112.190 A M10X1.25X 35 D 912 10.9 ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 28
5 225.234.109 BREMSTROMMEL TAMBOUR DE FREIN 4
6 999.114.104 M 8X 16 I 2009 4.8-A2L SENKSCHR VIS 8
7 226.234.118 B DISTANZSCHEIBE RONDELLE D'ECARTEMENT 4
8 226.234.119 B DISTANZSCHEIBE RONDELLE D'ECARTEMENT 4
9 999.112.190 B M10X1.25X 35 D 912 10.9 ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 32

A BIS GERÄTE NR. / JUSQU'À NO.: VAR 226.050.XXX.X0173 ... G4


VAR 226.005.XXX.X0112 ... H4
B AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.050.XXX.X0174 ... G4
VAR 226.005.XXX.X0113 ... H4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


461

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 461 Räder und Bereifung
ILLUSTRATION 461 Roues et pneus
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.570.229 A 29X13.50-15 RAD LINKS ROUE GAUCHE 2
1 226.320.100 SCHEIBENRAD JANTE 1
2 999.241.146 29X13.50-15 4PR TREL REIFEN PNEU 1
3 999.241.223 10.0/75-15,3 D 7773 GV47GW SCHLAUCH CHAMBRE A AIR 1
NA 999.231.210 A 16X 20 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
NA 900.570.228 A 29X13.50-15 RAD RECHTS ROUE DROITE 2
NA 226.320.100 SCHEIBENRAD JANTE 1
NA 999.241.146 29X13.50-15 4PR TREL REIFEN PNEU 1
NA 999.241.223 10.0/75-15,3 D 7773 GV47GW SCHLAUCH CHAMBRE A AIR 1
NA 999.231.210 A 16X 20 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
1 900.570.240 B 29X12.50-15 RAD LINKS ROUE GAUCHE 2
1 226.320.100 SCHEIBENRAD JANTE 1
2 999.241.114 29X12.50-15 4PR GOOD REIFEN PNEU 1
3 999.241.223 10.0/75-15,3 D 7773 GV47GW SCHLAUCH CHAMBRE A AIR 1
NA 999.231.210 A 16X 20 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
NA 900.570.239 B 29X12.50-15 RAD RECHTS ROUE DROITE 2
NA 226.320.100 SCHEIBENRAD JANTE 1
NA 999.241.114 29X12.50-15 4PR GOOD REIFEN PNEU 1
NA 999.241.223 10.0/75-15,3 D 7773 GV47GW SCHLAUCH CHAMBRE A AIR 1
NA 999.231.210 A 16X 20 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
1 900.570.236 C 29X12.50-15 RAD ROUE 4
1 226.320.100 SCHEIBENRAD JANTE 1
2 999.241.133 29X12.50-15 4PR GOOD REIFEN PNEU 1
3 999.241.223 10.0/75-15,3 D 7773 GV47GW SCHLAUCH CHAMBRE A AIR 1
NA 999.231.210 A 16X 20 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
1 900.570.238 D 29X12.50-15 RAD ROUE 4
1 226.320.100 SCHEIBENRAD JANTE 1
2 999.241.150 29X12.50-15 4PR GOOD REIFEN PNEU 1
3 999.241.223 10.0/75-15,3 D 7773 GV47GW SCHLAUCH CHAMBRE A AIR 1
NA 999.231.210 A 16X 20 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1

BEREIFUNG 31X15.50-15 AB GERÄTE NR. VAR 226.050.XXX.X0174 MÖGLICH


PNEUS 31X15.50-15 À PARTIER DE NO. VAR 226.050.XXX.X0174 RÉALISTE

1 900.570.249 B 31X15.50-15 RAD LINKS ROUE GAUCHE 2


1 226.320.102 13 LB X 15 SCHEIBENRAD JANTE 1
2 999.241.154 31X15.50-15 4PR GOOD REIFEN PNEU 1
3 999.241.211 31X15,50-15 D 7773 GV47GW SCHLAUCH TUYAU 1
1 900.570.248 B 31X15.50-15 RAD RECHTS ROUE DROITE 2
NA 226.320.102 13 LB X 15 SCHEIBENRAD JANTE 1
NA 999.241.154 31X15.50-15 4PR GOOD REIFEN PNEU 1
NA 999.241.211 31X15,50-15 D 7773 GV47GW SCHLAUCH TUYAU 1
1 900.570.247 D 31X15.50-15 RAD ROUE 4
1 226.320.102 13 LB X 15 SCHEIBENRAD JANTE 1
2 999.241.148 31X15.50-15 4PR GOOD REIFEN PNEU 1
3 999.241.211 31X15,50-15 D 7773 GV47GW SCHLAUCH TUYAU 1
NA 999.231.210 A 16X 20 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1

A AS
B AS
C RASEN / PELEUSE
D RASEN / PELEUSE
E XTRAC

Metrac H4 - ETL 226.903.3


461

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 461 Räder und Bereifung
ILLUSTRATION 461 Roues et pneus
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.570.245 E 31X15.50-15 RAD ROUE 4
1 226.320.102 13 LB X 15 SCHEIBENRAD JANTE 1
2 999.241.162 31X15.50-15 6PR ALLI REIFEN PNEU 1
3 999.241.211 31X15,50-15 D 7773 GV47GW SCHLAUCH TUYAU 1
NA 999.231.210 A 16X 20 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
2 999.121.401 A 14 D74361 8-A2L RADMUTTER ECROU 20

A AS
B AS
C RASEN / PELEUSE
D RASEN / PELEUSE
E XTRAC

Metrac H4 - ETL 226.903.3


464

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 464 Zusatzräder
ILLUSTRATION 464 Roues auxilaires
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.570.277 A 5.00-16 RAD LINKS ROUE GAUCHE 1
1 226.322.127 A 4.50EX16 ZWILLINGSFELGE JANTE 1
2 999.241.144 A 5.00-16 AS D 7813 REIFEN PNEU 1
3 999.241.222 A 5.00-16 D 7774 GV38/11, SCHLAUCH CHAMBRE A AIR 1
NA 900.570.276 A 5.00-16 RAD RECHTS ROUE DROITE 1
NA 226.322.127 A 4.50EX16 ZWILLINGSFELGE JANTE 1
NA 999.241.144 A 5.00-16 AS D 7813 REIFEN PNEU 1
NA 999.241.222 A 5.00-16 D 7774 GV38/11, SCHLAUCH CHAMBRE A AIR 1
1 900.570.275 B 6.50-16 RAD LINKS ROUE GAUCHE 1
1 226.322.127 B 4.50EX16 ZWILLINGSFELGE JANTE 1
2 999.241.107 B 6.50-16 IMPL D 7813 8PR TRE REIFEN PNEU 1
3 999.241.207 B 6.50-16 D 7774 GV 38/16 SCHLAUCH CHAMBRE A AIR 1
NA 900.110.102 B MANSCHETTE CORSET DE BANDAGE 1
NA 900.570.274 B 6.50-16 RAD RECHTS ROUE DROITE 1
NA 226.322.127 B 4.50EX16 ZWILLINGSFELGE JANTE 1
NA 999.241.107 B 6.50-16 IMPL D 7813 8PR TRE REIFEN PNEU 1
NA 999.241.207 B 6.50-16 D 7774 GV 38/16 SCHLAUCH CHAMBRE A AIR 1
NA 900.110.102 B MANSCHETTE CORSET DE BANDAGE 1
2 226.322.136 A 155 MM HAKENSCHRAUBE VIS 4
2 240.322.103 B 240 MM HAKENSCHRAUBE VIS 2
3 226.322.132 SPANNMUTTER ECROU DE SERRAGE 4
4 226.322.133 BEILAGSCHEIBE RONDELLE DE CALE 4
5 226.322.134 ROHRSCHLÜSSEL CLE 1
6 226.322.135 ÖSENPLATTE PLAQUE 2

A FÜR BEREIFUNG / POUR PNEUS - 29X12.50-15 UND 29X13.50-15


B FÜR BEREIFUNG / POUR PNEUS - 31X15.50-15

Metrac H4 - ETL 226.903.3


470

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 470 Fußbremsbetätigung
ILLUSTRATION 470 Frein à pied
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 225.342.134 HEBEL RECHTS LEVIER DROITE 1
1 900.220.023 BÜCHSE DOUILLE 2
2 215.182.109 PEDALÜBERZUG CAOUTCHOUC DE PEDALE 1
3 226.182.101 EXZENTER VOLLST. EXCENTRIQUE 1
4 226.182.102 HÜLSE DOUILLE 1
5 900.300.143 ZUGFEDER RESSORT DE RAPPEL 1
6 MHK12.08.020 BOLZEN BOULON 1
7 999.125.203 10 I 8738 160HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
8 999.133.201 10 A2L SL-SICHERUNG SECURITE SL 1
9 225.342.140 BREMSROHR CONDUITE DE FREIN 1
10 215.342.145 DD 3,2X350 D74225 MIT SCHU BREMSSCHLCH TUYAU DE FREIN 1
11 999.245.103 12 D74225 A2L BRSCHLHALTER AGRAFE DU TUYAU DE FRE 9
12 225.342.135 BREMSROHR CONDUITE DE FREIN 1
13 210.342.307 VERTEILER DISTRIBUTEUR 2
14 225.342.122 WINKEL GESCHW EQUERRE 1
15 999.111.111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
16 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
17 225.342.141 BREMSROHR CONDUITE DE FREIN 1
18 225.342.112 BREMSROHR CONDUITE DE FREIN 1
19 215.342.145 DD 3,2X350 D74225 MIT SCHU BREMSSCHLCH TUYAU DE FREIN 2
NA 999.164.111 15 -LB SCHELLE ETRIER 2
NA 999.111.237 M 6X 35 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
NA 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
NA 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
20 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
21 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
22 226.342.103 BREMSROHR CONDUITE DE FREIN 2
23 212.342.201 A BREMSROHR CONDUITE DE FREIN 1
24 210.342.311 BEFESTIGUNGSSCHELLE BRIDE DE FIXATION 1
26 999.114.607 M 8X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 1
27 225.342.112 BREMSROHR CONDUITE DE FREIN 1
28 225.342.141 BREMSROHR CONDUITE DE FREIN 1
29 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
30 215.342.145 DD 3,2X350 D74225 MIT SCHU BREMSSCHLCH TUYAU DE FREIN 2
NA 999.164.111 15 -LB SCHELLE ETRIER 2
NA 999.111.237 M 6X 35 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
NA 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
NA 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
31 226.342.103 BREMSROHR CONDUITE DE FREIN 2
32 226.342.105 WINKEL GESCHW. EQUERRE 1
33 999.111.134 M 8X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
34 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
35 211.342.227 B BREMSROHR CONDUITE DE FREIN 1
36 226.342.107 B WINKEL EQUERRE 1
37 226.342.108 B WINKEL EQUERRE 1
38 999.111.103 B M 6X8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
39 999.126.102 B B 6 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
40 215.342.167 B BREMSSCHLAUCH KPL. TUYAU DE FREIN 1
41 999.245.103 B 12 A2L BRSCHLHALTER AGRAFE DU TUYAU DE F 2
42 221.182.122 B BREMSROHR CONDUITE DE FREIN 1

A 1 BREMSROHR 2150 MM / 1 CONDUITE DE FREIN 2150 MM


B 1 BREMSROHR 735 MM + 1 BREMSSCHLAUCH + 1 BREMSROHR 1400 MM / 1 CONDUITE DE
FREIN 735 MM + 1 TUYAU DE FREIN + 1 BREMSROHR 1400 MM

Metrac H4 - ETL 226.903.3


480

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 480 Haupt- und Radbremszylinder
I L L U S T R A T I O N 480 Cylindre principal de frein et roue
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 211.224.946 RADZYLINDER CYLINDRE DE ROUE 1
NA 211.224.951 REPARATURSATZ POCHETTE REPARATION 1
1 225.234.923 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
2 211.224.950 NUTRING JONC 2
3 211.224.949 KOLBEN PISTON 2
4 225.234.926 SCHUTZKAPPE CAPOT DE PROTECTION 2
5 225.234.927 DRUCKBOLZEN BOULON DE PRESSION 2
6 221.182.943 ENTLÜFTERVENTIL VALVE DE DEGAGEMENT 1
1 210.224.908 SCHUTZKAPPE CAPOT DE PROTECTION 1
2 211.342.109 TANDEMHAUPTZYLINDER MAITRE-CYLINDRE 1
1 211.342.902 ANSCHLAGSCHRAUBE VIS DE BUTEE 1
2 211.342.903 DICHTRING JOINT 1
3 211.342.954 DRUCKFEDER SEK. RESSORT DE PRESSION 1
4 211.342.955 FEDERTELLER CUVETTE DE RESSORT 2
NA 211.342.963 FÜLLSCHEIBE RONDELLE 1
5 211.342.956 NUTRING JONC 2
6 211.342.958 KOLBEN SEK. PISTON 1
7 211.342.959 ANSCHLAGHÜLSE EMBOUT 1
8 211.342.930 ANSCHLAGSCHRAUBE VIS DE BUTEE 1
9 211.342.953 DRUCKFEDER PRIM. RESSORT DE PRESSION 1
10 211.342.957 KOLBEN PRIM. PISTON 1
11 221.182.929 SEKUNDÄR-MANSCHETTE COUPELLE SECONDAIRE 2
12 211.342.914 ANSCHLAGSCHEIBEN RONDELLE 1
13 211.342.915 SICHERG-RING CIRCLIP 1
14 225.182.132 SCHUTZKAPPE CAPOT DE PROTECTION 1
15 211.342.936 KOLBENSTANGE TIGE DE PISTON 1
16 211.342.924 BREMSLICHTSCHALTER CONTACTEUR DE FEU STOP 2
17 211.342.937 GUMMISTOPFEN BOUCHON DE CAOUTCHOUC 2
18 211.342.922 VORDRUCKVENTIL SOUPAPE 2
NA 211.342.960 REPARATURSATZ POCHETTE REPARATION 1
3 211.342.324 ZWISCHENHÜLSE ENTRETOISE 2
4 211.342.323 AUSGLEICHSBEHÄLTER RESERVOIR DE COMPENSATION 1
1 210.342.915 DECKEL COUVERCLE 1
NA 211.342.940 DICHTRING JOINT 1
2 210.342.916 SIEBEINSATZ FILTRE 1
3 211.342.961 ANSCHLUSSTEIL RACCORD 2
5 999.114.607 M 8X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 1
6 999.126.132 8S SICH-SCHEIBE RONDELLE 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


491

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 491 Hand - und Lenkbremsbetätigung
ILLUSTRATION 491 Freins à main et direction
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.341.127 A WINKEL GESCHW. EQUERRE 1
2 226.341.126 ZAHNSEGMENT SEGMENT CRANTE 1
4 225.341.153 BOLZEN BOULON 1
5 226.341.135 HANDBREMSHEBEL LEVIER DE FREIN A MAIN 1
1 215.341.143 SPERRKLINKE CLIQUET 1
2 210.341.316 BOLZEN BOULON 1
3 211.341.358 DRUCKSTANGE TIGE DE PRESSION 1
4 900.310.130 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
5 226.341.130 DRUCKKNOPF BOUTON PRESSION 1
6 211.341.347 GRIFF POIGNEE 1
6 900.510.132 GRIFF POIGNEE 2
7 226.341.136 LENKBREMSHEBEL LINKS FREIN DE DIRECTION 1
1 900.220.020 BÜCHSE DOUILLE 2
NA 999.387.202 # B 10.5X14 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
8 226.341.138 LENKBREMSHEBEL RECHTS FREIN DE DIRECTION 1
1 900.220.020 BÜCHSE DOUILLE 2
9 MHK12.15.023 SCHEIBE RONDELLE 2
10 999.144.106 16X1 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 2
11 999.112.129 M 8X 16 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
12 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
13 225.341.161 BOLZEN BOULON 1
14 999.132.115 4 X 20 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
15 999.112.138 M 8X 50 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
16 999.112.129 M 8X 16 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
17 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
18 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
19 999.121.211 M8 I 4035 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
20 999.232.401 SW 13 SCHWARZ SCHUTZKAPPE PROTECTION 2
24 900.500.409 STAHLSCHLAUCHKABEL CABLE 2
25 900.320.108 BIEGEFEDER RESSORT TRAVAILLANT EN 2
26 215.336.173 LASCHE BRIDE 2
27 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
28 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
29 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
30 900.421.115 SCHELLE COLLIER 2
31 900.421.115 SCHELLE COLLIER 3
32 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
33 999.111.106 M 6X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
34 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
35 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
36 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
37 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
38 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
39 999.163.706 A 4.8X 292 KABELBAND RUBAN DE CABLES 2
40 900.540.134 RÜCKFAHRLICHTSCHALTER COMMUTATEUR 1
41 999.121.215 M18X1,5 D80705 14H-A2L MUTTER ECROU 1
42 900.540.379 GETRIEBESCHALTER COMMUTATEUR 1
43 215.362.141 GEWINDEHÜLSE TUBE FILETE 1
44 999.125.438 S 12X 18 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI NB
44 999.125.465 12X 18X0.5 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
44 999.125.474 12X 18X0.2 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE NB
45 226.341.153 B PLATTE PLAQUE 1
46 999.111.104 B M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
47 999.126.102 B B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
48 226.341.149 B LAGERUNG PALIER 1

A LAGERUNG EINTEILIG / PALIER MONOBLOC


B LAGERUNG ZWEITEILIG / PALIER EN DEUX PARTIES
# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


500

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 500 Lenkanlage
ILLUSTRATION 500 Direction
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.331.112 A LENKEINHEIT SERVO 1
1 226.331.119 B LENKEINHEIT SERVO 1
2 226.331.114 LENKSÄULE COLONNE DE DIRECTION 1
3 226.331.100 KONSOLE CONSOLE 1
4 999.112.105 M10X 20 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
5 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
6 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 5
7 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 5
8 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 5
9 240.330.100 C LENKRAD VOLANT 1
9 211.330.324 D LENKRAD VOLANT 1
10 240.330.101 C DREHGRIFF POIGNEE 1
10 225.331.120 D DREHGRIFF POIGNEE 1
11 211.330.325 ABDECKKAPPE KPL CHAPEAU DU VOLANT 1
13 226.441.119 LENKSÄULENVERKLEIDUNG REVETEMENT 1
14 999.114.405 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 2

A BIS GERÄTE NR. / JUSQUE´À NO.: METRAC G4 ... VAR226.050.XXX.X0243


METRAC G5 ... VAR226.055.XXX.X0263
METRAC H4 ... VAR.226.005.XXX.X0064
METRAC H6 ... VAR.226.015.XXX.X0143
B AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: METRAC G4 ... VAR226.050.XXX.X0244
METRAC G5 ... VAR226.055.XXX.X0263
METRAC H4 ... VAR.226.005.XXX.X0063
METRAC H6 ... VAR.226.015.XXX.X0144
C X = 21 MM
D X = 25 MM

Metrac H4 - ETL 226.903.3


510

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 510 Spurstange, Lenkzylinder
ILLUSTRATION 510 Barre de direction, cylindre de direction
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.432.134 HYDROZYLINDER CYLINDRE 2
NA 900.432.985 DICHTUNGSSATZ JEU DE JOINTS 1
2 999.121.114 M20X1,5 I 8673 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
3 900.281.132 GELENKKOPF PALIER 2
4 226.231.168 A 4,5 MM SCHEIBE RONDELLE 8
5 226.231.164 BOLZEN BOULON 2
6 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
7 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
8 999.236.104 B S 8X1 D71412 SCHMIERNIPPEL GRAISSEUR 2
9 226.332.107 SPURSTANGE TRINGLE D'ECARTEMENT 2
10 999.121.114 M20X1,5 I 8673 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
11 900.281.132 GELENKKOPF PALIER 4
12 226.231.168 4,5 MM SCHEIBE RONDELLE 8
13 226.231.164 B BOLZEN BOULON 2
13 226.231.175 C BOLZEN BOULON 2
14 226.231.166 BOLZEN BOULON 2
15 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
16 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
17 999.236.104 B S 8X1 D71412 SCHMIERNIPPEL GRAISSEUR 6
18 226.231.144 FÜHRUNGSPLATTE PLAQUE DE GUIDAGE 2
19 226.231.154 PLATTE PLAQUE 2
20 999.112.211 M 5X 12 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
21 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
22 999.121.102 M5 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
23 215.417.127 DISTANZHÜLSE DOUILLE D'ECARTEMENT 4
24 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
25 999.111.111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
26 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 6
27 226.231.184 D 6,5 MM SCHEIBE RONDELLE 8
28 900.340.172 D DICHTUNGSRING ANNEAU D'ETANCHEITE 8

A OHNE DICHTUNGSRING / SANS ANNEAU D'ETANCHEITE


B BIS GERÄTE NR. / JUSQU´À NO.: VAR 226.005.XXX.X0112
C AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0113
D MIT DICHTUNGSRING / AVRC ANNEAU D'ETANCHEITE

Metrac H4 - ETL 226.903.3


520

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 520 Lenkhydraulik
ILLUSTRATION 520 Hydraulique de direction
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.420.131 STUTZEN MANCHON 2
2 226.336.105 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.201 AL 8 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.101 BS 8 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING ANNEAU 2
3 226.336.106 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.201 AL 8 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.101 BS 8 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING ANNEAU 2
4 999.121.226 M14X1.5 D80705 14H-A2L MUTTER ECROU 4
5 999.125.107 15 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
6 999.161.437 L8 D 3911 ST-A2L STUTZEN MANCHON 2
7 999.161.316 L8 D 3954 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
8 226.336.107 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.201 AL 8 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.101 BS 8 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING ANNEAU 2
9 900.420.317 STUTZEN MANCHON 2
10 900.430.409 BREMSVENTIL SOUPAPE 2
11 999.111.226 M 8X 50 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
12 225.641.126 SCHEIBE RONDELLE 2
13 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
14 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
15 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
16 999.162.501 E1 6 X 800 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
17 999.231.203 A 14X 18 D 7603 CU DICHTRING JOINT 4
18 999.163.402 10 D 7643 A2L HOHLSCHRAUBE VIS 2
19 999.161.316 L8 D 3954 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
20 999.161.450 L 8 E-G D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1
21 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
22 999.164.115 12 -LBG SCHELLE COLLIER 5
23 999.111.107 M 6X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
24 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
25 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
26 900.421.115 SCHELLE COLLIER 1
27 999.231.203 A 14X 18 D 7603 CU DICHTRING JOINT 4
28 999.163.402 10 D 7643 A2L HOHLSCHRAUBE VIS 2
29 999.162.502 E1 6 X 1050 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
30 999.164.110 12 -LB SCHELLE ETRIER 2
31 999.163.702 A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 4
32 999.161.420 L8 D 3908 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
33 226.336.108 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.201 AL 8 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.101 BS 8 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING ANNEAU 2
34 999.164.112 8 -LB SCHELLE COLLIER 1
35 999.111.106 M 6X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
36 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
37 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
38 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
39 999.161.450 L 8 E-G D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1
40 900.410.544 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 3
41 999.111.201 M 6X 30 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


520

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 520 Lenkhydraulik
ILLUSTRATION 520 Hydraulique de direction
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
42 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
43 900.430.423 A VENTILBLOCK BLOC DE SOUPAPE 1
43 900.430.466 B VENTILBLOCK BLOC DE SOUPAPE 1
44 999.111.134 M 8X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
45 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
46 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
47 900.420.318 A STUTZEN MANCHON 4
47 900.420.319 B STUTZEN MANCHON 4
48 999.161.316 L8 D 3954 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
49 900.420.317 STUTZEN MANCHON 1
50 226.336.109 LEITUNG CONDUIT 1
1 999.161.201 AL 8 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.101 BS 8 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING ANNEAU 2
51 999.111.207 M 8X 45 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
52 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
53 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
54 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
55 900.420.317 STUTZEN MANCHON 1
56 900.410.316 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
57 999.161.315 L8 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
58 999.162.501 E1 6 X 800 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
59 215.111.324 SCHEIBE RONDELLE 1
60 999.111.281 M 6X 55 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
61 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
62 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
NA 226.343.108 LASCHE GESCHW. BRIDE 1
63 999.111.107 M 6X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
64 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
65 226.336.110 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.201 AL 8 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.101 BS 8 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING ANNEAU 2

A BIS GERÄTE NR./JUSQU´À NO.: VAR 226.005.XXX.X0042 ... H4


VAR 226.015.XXX.X0132 ... H6
VAR 226.055.XXX.X0142 ... G5
B AB GERÄTE NR./À PARTIR DE NO. VAR 226.005.XXX.X0043 ... H4
VAR 226.015.XXX.X0133 ... H6
VAR 226.055.XXX.X0143 ... G5

Metrac H4 - ETL 226.903.3


521

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 521 Lenkhydraulik - Druckleitung
ILLUSTRATION 521 Hydraulique de direction
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.420.317 STUTZEN MANCHON 1
2 226.124.102 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.101 BS 8 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING ANNEAU 2
2 999.161.201 AL 8 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
3 999.161.437 L8 D 3911 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
4 999.125.107 15 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
5 999.121.226 M14X1.5 D80705 14H-A2L MUTTER ECROU 1
6 226.124.103 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.101 BS 8 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING ANNEAU 2
2 999.161.201 AL 8 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
7 999.161.437 L8 D 3911 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
8 999.125.107 15 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
9 999.121.226 M14X1.5 D80705 14H-A2L MUTTER ECROU 1
10 226.124.104 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.101 BS 8 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING ANNEAU 2
2 999.161.201 AL 8 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
11 900.420.131 STUTZEN MANCHON 1
12 999.161.450 L 8 E-G D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1
13 900.410.577 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
14 999.161.437 L8 D 3911 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
15 999.125.107 15 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
16 999.121.226 M14X1.5 D80705 14H-A2L MUTTER ECROU 1
17 900.410.578 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
18 999.161.501 L 8 M12X1,5 A2L-DKR SCHWSTUTZEN MANCHON PIVOTABLE 1
19 900.420.334 DICHTRING JOINT 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


530

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 530 Aufbaurahmen
ILLUSTRATION 530 Chassis
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.401.462 A RAHMEN CADRE 1
1 226.401.486 B RAHMEN CADRE 1
2 900.340.145 KABINENLAGER COUSSINET DE CABINE 4
3 226.401.445 SCHEIBE RONDELLE 4
4 226.401.271 TELLER TUBE DE DESCENTE 4
5 226.401.273 SCHEIBE RONDELLE 4
6 226.401.272 SCHEIBE RONDELLE 4
7 226.401.186 BÜCHSE DOUILLE 8
8 999.111.228 M12X100 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
9 999.125.106 13 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
10 999.126.105 B12 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
11 999.122.105 M12 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 3
12 999.111.116 M10X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 8
13 999.111.213 M10X 60 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 8
14 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 16
15 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 16
16 999.121.108 M10 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 12

A BIS GERÄTE NR./JUSQU´À NO.: VAR 226.005.XXX.X0062 ... H4


VAR 226.015.XXX.X0143 ... H6
VAR 226.050.XXX.X0243 ... G4
VAR 226.055.XXX.X0242 ... G5
B AB GERÄTE NR./À PARTIR DE NO. VAR 226.005.XXX.X0063 ... H4
VAR 226.015.XXX.X0144 ... H6
VAR 226.050.XXX.X0244 ... G4
VAR 226.055.XXX.X0143 ... G5

Metrac H4 - ETL 226.903.3


531

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 531 Verkleidung
ILLUSTRATION 531 Capot
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.411.162 STIRNVERKLEIDUNG ENVELOPPE 1
2 999.387.107 # G 8X 9 GUMMIPROFIL CAOUTCHOUC PROFILE NB
3 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
4 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
5 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
6 226.411.136 ABDECKUNG COUVERCLE 1
7 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
8 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
9 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
10 226.411.115 VERKLEIDUNG RECHTS REVETEMENT DROITE 1
11 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 5
12 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 5
13 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 5
14 226.411.149 VERKLEIDUNG RECHTS REVETEMENT DROITE 1
15 999.387.204 # D 10 X20.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
16 226.416.102 SCHARNIER LINKS CHARNIERE GAUCHE 1
17 226.416.103 SCHARNIER RECHTS CHARNIERE DROITE 1
18 226.411.152 WINKEL EQUERRE 1
NA 999.231.208 A 10X 13.5 D 7603 CU DICHTRING JOINT 4
19 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
20 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 1
21 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
22 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
23 225.416.581 STÜTZE SUPPORT 1
24 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 1
25 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
26 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
NA 225.416.635 SCHEIBE RONDELLE 1
27 225.416.583 BÜCHSE DOUILLE 1
28 999.111.112 M 8X 30 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
29 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
30 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
31 900.340.155 TÜRFESTSTELLER LEVIER DE BLOCAGE 2
32 215.111.324 SCHEIBE RONDELLE 2
33 999.112.160 M 6X 35 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
34 999.114.602 M 6X 20 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
35 115.103.103 SCHEIBE RONDELLE 2
36 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
37 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
38 999.114.606 A M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 8
39 999.125.307 A 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 8
40 999.126.113 A B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 8
41 999.387.202 # B 10.5X14 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
42 226.411.163 ABDECKHAUBE CHAPEAU 1
43 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 3
44 999.125.307 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
45 999.126.113 B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
46 999.387.201 # A 6.5X 9.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
47 226.411.165 A FRONTSCHÜRZE TOLE DE PROTECTION 1

A BIS GERÄTE NR./JUSQU´À NO.: VAR 226.005.XXX.X0062


# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRÈCISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


531

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 531 Verkleidung
ILLUSTRATION 531 Capot
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
48 226.411.159 WINKEL EQUERRE 2
49 226.123.180 ABDECKUNG COUVERCLE 1
50 999.112.304 ST 4.8X9.5-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 1
51 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
65 226.411.175 B ABDECKGITTER GRILLE DE PROTECTION 1
66 999.114.606 B M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 11
67 999.125.307 B 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 11
68 999.126.113 B B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 11
69 226.411.174 B FRONTSCHÜRZE TOLE DE PROTECTION 1

B AB GERÄTE NR./À PARTIR DE NO.:VAR 226.005.XXX.X0063

Metrac H4 - ETL 226.903.3


532

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 532 Verkleidung
ILLUSTRATION 532 Capot
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.405.105 A DECKBLECH TOLE DE PROTECTION 1
2 999.114.601 M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 6
NA 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 8
3 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 14
4 226.405.108 ABDECKBLECH TOLE DE COUVERTURE 1
5 999.114.601 M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 5
6 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 5
7 226.341.118 ABDECKUNG COUVERCLE 1
8 999.387.650 # 25 SELBSTKL KLETTENBAND BANDE NB
9 226.411.140 TANKABDECKUNG COUVERCLE 1
10 999.387.601 # A9X3 SELBSTKL DICHTBAND JOINT NB
11 226.411.147 GUMMIEINLAGE BANDE CAOUTCHOUC 1
12 999.232.331 33.5 VSCHLDECKEL COUVERCLE 1
13 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 14
14 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 14
NA 999.125.307 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 10
15 226.411.138 DECKEL COUVERCLE 1
16 215.414.220 SCHARNIER RECHTS CHARNIERE DROITE 1
17 215.414.221 SCHARNIER LINKS CHARNIERE GAUCHE 1
18 999.114.601 M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 4
19 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
20 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
21 226.411.105 DECKEL COUVERCLE 1
22 900.511.107 DREHVERSCHLUSS ACCOUPLEMENT 1
23 900.340.133 ANSCHLAGPUFFER BOUTEE DE REBOND 2
24 999.387.603 # A20 X 3 SELBSTKL DICHTBAND BANDE DE GARNITURE NB
25 226.411.153 BÜGEL ETRIER 1
26 999.111.103 M 6X 10 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
27 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
28 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
29 226.426.106 FLASCHENHALTER SUPPORT 1
30 226.426.107 ROSETTE CAOUTCHOUC 1
31 226.426.108 RING BAGUE 1
32 900.110.114 TÜLLE PASSO-TOLE 1
33 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
34 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
35 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
36 226.441.122 VERKLEIDUNG REVETEMENT 1
37 999.112.324 ST 4.8X19-C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 8
38 999.125.309 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 8
39 226.401.467 ABDECKUNG COUVERCLE 1
40 999.114.402 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 2
41 226.405.115 B DECKBLECH TOLE DE PROTECTION 1
42 226.405.116 B DECKEL COUVERCLE 1
43 999.112.320 B ST 2.9X9.5-C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 2
44 226.151.103 MANSCHETTE CORSET DE BANDAGE 1
46 226.405.114 B DECKBLECH TOLE DE PROTECTION 1

A ABDECKBLECH EINTEILIG / COUVERTURE MONOBLOC


B ABDECKBLECH ZWEITEILIG / COUVERTURE EN DEUX PARTIER
# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRÈCISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


533

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 533 Kotflügel
ILLUSTRATION 533 Garde - boue
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.413.149 KOTFLÜGEL LI. VORNE GARDE-BOUE GAUCHE AV 1
2 226.413.142 KONSOLE LI. CONSOLE 1
3 226.413.122 WINKEL LI. VORNE EQUERRE 1
4 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
5 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 5
6 999.112.501 ST 6,3X19-C-H I 1479 A2L - AU BLECHSCHR VIS A TOLE 3
7 226.413.150 KOTFLÜGEL RE. VORNE GARDE-BOUE DROITE AV 1
8 226.413.143 KONSOLE RE. CONSOLE 1
9 226.413.124 WINKEL RE. VO. EQUERRE 1
10 999.111.202 M 6X 40 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
11 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
12 226.413.147 KOTFLÜGEL LI. HINTEN GARDE-BOUE GAUCHE AR 1
13 226.413.125 WINKEL LI. EQUERRE 1
14 226.413.108 WINKEL LI. EQUERRE 1
15 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 5
16 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 5
17 226.413.148 KOTFLÜGEL RE. HINTEN GARDE-BOUE DROITE AR 1
18 226.413.106 WINKEL RE. EQUERRE 1
19 226.413.105 WINKEL EQUERRE 1
20 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
21 999.112.501 ST 6,3X19-C-H I 1479 A2L - AU BLECHSCHR VIS A TOLE 2
22 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
23 226.413.135 KONSOLE LI. CONSOLE 1
24 226.413.137 KONSOLE RE. CONSOLE 1
25 999.112.501 ST 6,3X19-C-H I 1479 A2L - AU BLECHSCHR VIS A TOLE 6
26 226.413.144 SPRITZTEIL HINTEN LI. PROTECTION GAUCHE 1
27 226.413.132 SPRITZTEIL HINTEN RE. PROTECTION DROITE 1
28 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 4
29 999.114.601 M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
30 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
31 999.122.102 M6 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 4
32 226.123.181 ABDECKUNG COUVERCLE 1
33 999.387.204 # D 10 X20.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
34 226.411.173 RADKASTEN HI. RE. REVETEMENT 1
35 999.387.204 # D 10 X20.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
36 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
37 999.112.501 ST 6,3X19-C-H I 1479 A2L - AU BLECHSCHR VIS A TOLE 2
38 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
39 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRÈCISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


534

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 534 Abdeckung
ILLUSTRATION 534 Tole de couverture
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.401.425 VERKLEIDUNG REVETEMENT 1
2 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
3 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
4 226.401.497 A DECKEL COUVERCLE 1
NA 999.387.601 A# A9X3 SELBSTKL DICHTBAND JOINT 1
5 999.126.113 A B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 6
6 999.114.606 A M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 6
8 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
9 226.401.410 B ABDECKUNG COUVERCLE 1
10 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
11 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
12 999.387.201 # A 6.5X 9.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE 0
13 226.401.435 WINKEL EQUERRE 1
14 226.401.433 DICHTUNG JOINT 1
15 226.401.434 C DECKEL COUVERCLE 1
16 999.111.104 C M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
17 999.125.103 C 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
18 999.126.102 C B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
19 226.401.438 DECKEL COUVERCLE 1
NA 999.387.601 # A9X3 SELBSTKL DICHTBAND JOINT 0
20 999.112.321 D ST 4.8X13 -C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 6
20 999.114.606 E M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 6
NA 999.126.113 E B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 6
21 226.401.439 DECKEL COUVERCLE 1
22 999.126.113 B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 6
23 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 6
24 226.401.392 F ABDECKUNG COUVERCLE 1
NB 215.183.183 F HÜLSE DOUILLE 2
25 999.112.304 F ST 4.8X9.5-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 2
26 226.417.123 F ABDECKBLECH TOLE DE COUVERTURE 1
27 999.114.606 F M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
28 999.126.102 F B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
29 999.121.103 F M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
30 226.401.442 GUMMIPLATTE PLAQUE, EN CAOUTCHOUC 1
31 226.401.443 GUMMIPLATTE PLAQUE, EN CAOUTCHOUC 1
32 225.403.386 LEISTE TIGE 1
33 999.114.405 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 3
34 999.232.330 82 VSCHLDECKEL COUVERCLE 1
35 226.401.454 DECKEL COUVERCLE 1
36 999.112.321 ST 4.8X13 -C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 4
37 226.401.494 G DECKEL COUVERCLE 1
38 999.111.104 G M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 5
39 999.125.103 G 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 5
40 999.126.102 G B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 5
41 226.401.547 H ABDECKUNG COUVERCLE 1

A AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0063


B AUFFÜHRUNG A / VERSION A
C BIS GERÄTE NR. / JUSQU´À NO.: VAR 226.005.XXX.X0042
D AUSFÜHRUNG MIT BLECHSCHRAUBE / VERSION AVEC VIS A TOLE
E AUSFÜHRUNG MIT FLACHKOPFSCHRAUBE M6 / VERSION AVEC VIS M6
F AUSFÜHRUNG OHNE HEIZUNG / VERSION SANS CHAUFFAGE
G AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0043
H AUFFÜHRUNG B / VERSION B
# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRÈCISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


539

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 539 Pedalträger
ILLUSTRATION 539 Support de pedales
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.313.101 PEDALTRÄGER GESCHW. SUPPORT DE PEDALES 1
2 999.111.171 M 8X 45 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
3 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 6
4 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 4
5 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
6 211.362.306 ACHSE AXE 1
7 999.125.412 S 22X 32 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 2
8 999.132.145 6 X 50 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
9 226.313.104 EINSTELLPLATTE PLAQUE DE REGLAGE 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


540

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 540 Frontscheibe und Dach
ILLUSTRATION 540 Pare - brise et toit
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.422.128 FRONTSCHEIBE PARE - BRISE 1
NA 226.427.903 # GUMMIPROFIL CAOUTCHOUC PROFILE NB
NA 226.422.904 FENSTERSCHEIBE VITRE 1
2 999.114.405 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 15
3 226.422.132 A DACH GESCHW. TOIT 1
NA 226.422.161 A DÄMM-MATTE REVETEMENT 1
NA 999.387.604 A# A20 X 6 SELBSTKL DICHTBAND BANDE DE GARNITURE NB
NA 226.422.145 B DACH GESCHW. TOIT 1
NA 999.387.206 # F 16 X16.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE 3
4 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
5 999.126.132 8S SICH-SCHEIBE RONDELLE 4
6 226.422.135 C DACHAUSKLEIDUNG REVETEMENT 1
NA 226.422.136 D DACHAUSKLEIDUNG REVETEMENT 1
NA 226.422.129 E DACHAUSKLEIDUNG REVETEMENT 1
NA 226.422.137 F DACHAUSKLEIDUNG REVETEMENT 1
NA 999.112.323 B ST 3.5X25-C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 3
NA 999.125.308 B 4.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
7 999.114.601 M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 7
NA 999.125.307 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 7
8 900.530.170 INNENBELEUCHTUNG ECLAIRAGE 1
9 999.112.321 ST 4.8X13 -C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 2
10 226.426.104 SONNENBLENDE PARE-SOLEIL 1
11 999.114.404 ST 4,2X13-C-H I 7051 A2L BLECHSCHR VIS 4
12 226.426.105 HAKEN CROCHET 1
13 999.112.314 ST 3.5X16-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 2
14 226.422.148 KENNZEICHENTRÄGER PORTE-PLAQUE MINERALO 1
15 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
16 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
17 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4

A DACH STANDARD / TOIT STANDART


B DACH KLIMA / TOIT AVEC CLIMAT
C DACHAUSKLEIDUNG STANDART / REVETEMENT STANDART
D DACHAUSKLEIDUNG FÜR KLIMA / REVETEMENT POUR CLIMAT
E DACHAUSKLEIDUNG STANDART MIT RADIO / REVETEMENT STANDART AVEC RADIO
F DACHAUSKLEIDUNG FÜR DACHLUKE ODER KLIMA MIT RADIO / REVETEMENT POUR FENETRE À
TABATIERE OU CLIMAT AVEC RADIO
# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


541

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 541 Scheibenwischanlage
ILLUSTRATION 541 Essuie glace
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.423.100 KONSOLE CONSOLE 1
2 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 3
3 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
4 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
5 999.114.110 M 6X 12 I 2009 4.8-A2L SENKSCHR VIS 3
6 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 3
7 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
8 900.541.133 WISCHERBLATT BALAI D'ESSUIE-GLACE 1
9 226.426.115 WISCHERARM VOLLST. BRAS D'ESSUIE-GLACE 1
1 900.541.903 SCHLAUCHKLEMME COLLIER DE TUYAU 1
2 900.541.904 KLEMME BRIDE DE FIXATION 1
3 900.541.905 # GUMMISCHLAUCH TUYAU DE LIAISON 1
4 900.541.906 3-FACH DÜSE BUSE 1
10 226.401.415 HALTER GESCHW. SUPPORT 1
11 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
12 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
13 225.426.136 SCHEIBENWASCHANLAGE LAVE-GLACE COMPL. 1
NA 215.420.938 DECKEL VOLLST. COUVERCLE 1
NA 215.420.939 TÜLLE PASSO-TOLE 1
NA 215.420.940 FÖRDERPUMPE POMPE D'ALIMENTATION 1
14 999.386.107 # 4 X 7 BENZIN PVC-TRAN SCHLAUCH TUYAU 2
15 225.426.138 RÜCKSCHLAGVENTIL VALVE DE REFOULEMENT 1
16 900.541.907 WISCHERMOTOR MOTEUR ESSUIE-GLACE 1
17 900.541.908 HEBEL LEVIER 1
18 900.541.909 WISCHLAGER COUSSINET 1
19 900.541.910 GELENKSTANGE BIELLETTE DE ACCOUPLEM 1
20 900.541.911 LAGERBOLZEN BOULON 1
21 900.541.912 STUTZEN MANCHON 1
22 226.426.110 DISTANZRING ENTRETOISE 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRÈCISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


542

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 542 Dach mit Dachluke
ILLUSTRATION 542 Toit avec fenetre à tabatiere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.422.121 DACHLUKE FENETRE A TABATIERE 1
NA 226.422.905 DICHTSCHNUR JOINT 1
NA 226.422.906 DICHTUNG AUSSEN JOINT 1
2 999.112.304 ST 4.8X9.5-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 8
3 226.422.145 DACH GESCHW. TOIT 1
4 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
5 999.126.132 8S SICH-SCHEIBE RONDELLE 4
6 226.422.137 DACHAUSKLEIDUNG REVETEMENT 1
7 999.114.601 M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 7
8 999.125.307 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 7
9 999.112.323 ST 3.5X25-C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 3
10 999.125.308 4.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
11 999.387.206 # F 16 X16.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


543

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 543 Dach für Klimaanlage
ILLUSTRATION 543 Toit pour climatisation
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.426.121 ABSTANDHALTER TOLE DE COUVERTURE 6
2 226.426.120 ABSTANDHALTER TOLE DE COUVERTURE 2
3 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 8
4 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 8
5 226.422.164 VERKLEIDUNG REVETEMENT 1
6 999.387.208 # H 19 X17.5 2 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE 3
7 226.426.119 WINKELLEISTE TIGE 2
8 226.422.169 SCHEIBE RONDELLE 4
9 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 8
11 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 8
12 226.422.168 LEISTE TIGE 1
13 999.111.111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
14 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
15 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
16 226.422.166 DACH TOIT 1
17 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 2
18 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
19 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
20 226.422.177 LEISTE TIGE 2
21 999.114.603 M 6X 25 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 4
22 999.125.307 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
23 226.447.109 KONSOLE GESCHW. CONSOLE 2
24 999.111.111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 12
25 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 24
26 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 12
27 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 12
28 226.422.165 DACHAUSKLEIDUNG REVETEMENT 1
29 999.114.601 M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 5
30 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
31 999.125.307 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 7
32 226.442.157 BÜGEL ETRIER 2
33 900.530.181 ARBEITSSCHEINWERFER PHARE 2

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


545

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 545 Zusatzscheinwerfer
ILLUSTRATION 545 Eclairage a.d.d.
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.447.116 A KONSOLE VOLLST. CONSOLE 1
2 226.447.111 A AUFSTECKROHR TUBE 1
3 900.510.161 A RÄNDELSCHRAUBE VIS 1
4 225.447.105 B/C AUFSTECKROHR TUBE 1
5 999.111.109 B/C M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
6 999.125.302 B/C 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
7 999.126.103 B/C B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
8 999.121.106 B/C M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
9 900.530.162 RUNDUMKENNLEUCHTE VERNIS 1
10 900.530.156 ARBEITSSCHEINWERFER PHARE 1
11 999.242.622 H3 12V 55W D72601 GLUEHLAMPE AMPOULE 1
12 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
13 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
14 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 4
15 900.530.177 B/C SCHEINWERFER PHARE 2
16 999.242.622 B/C H3 12V 55W D72601 GLUEHLAMPE AMPOULE 2
17 999.111.104 B/C M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
18 999.125.301 B/C 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
19 999.126.102 B/C B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
20 999.121.103 B/C M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4

A AUSFÜHRUNG MIT KLIMAANLAGE / VERSION AVEC CLIMATISATION


AB GERÄTE NR. / A PARTIR DE NO.: VAR 226.050.XXX.X0244, VAR 226.055.XXX.X0283
VAR 226.005.XXX.X0063, VAR 226.015.XXX.X0144
B AUSFÜHRUNG MIT KLIMAANLAGE / VERSION AVEC CLIMATISATION
BIS GERÄTE NR. / JUSQUE A NO.: VAR 226.050.XXX.X0243, VAR 226.055.XXX.X0282
VAR 226.005.XXX.X0062, VAR 226.015.XXX.X0143
C AUSFÜHRUNG OHNE KLIMAANLAGE / VERSION SANS CLIMATISATION

Metrac H4 - ETL 226.903.3


550

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 550 Motorabdeckung
ILLUSTRATION 550 Capot du moteur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.416.190 MOTORHAUBE HINTEN CAPOT MOTEUR ARRIERE 1
2 226.416.146 SCHARNIER LI. CHARNIERE GAUCHE 1
3 226.416.145 SCHARNIER RE. CHARNIERE DROITE 1
4 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 4
NA 999.231.208 A 10X 13.5 D 7603 CU DICHTRING JOINT 4
5 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
6 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
7 225.416.581 STÜTZE SUPPORT 1
8 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 1
9 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
10 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
11 225.416.635 SCHEIBE RONDELLE 1
12 225.416.583 BÜCHSE DOUILLE 1
13 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
14 999.111.111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
15 900.511.114 HEBELVERSCHLUß COUVERCLE 1
16 226.416.176 MOTORHAUBE VORNE CAPOT MOTEUR AVANT 1
NA 999.387.604 A20 X 6 SELBSTKL DICHTBAND BANDE DE GARNITURE NB
17 226.416.174 ABDECKUNG COUVERCLE 1
18 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 8
19 999.126.113 B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 8
20 226.416.103 SCHARNIER LI. CHARNIERE GAUCHE 1
21 226.416.102 SCHARNIER RE. CHARNIERE DROITE 1
22 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
NA 999.231.208 A 10X 13.5 D 7603 CU DICHTRING JOINT 4
23 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
24 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
25 226.416.173 STÜTZE SUPPORT 1
26 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 1
27 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
28 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
29 225.416.635 SCHEIBE RONDELLE 1
30 225.416.583 BÜCHSE DOUILLE 1
31 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
32 999.111.112 M 8X 30 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
33 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
34 210.412.332 RUNDPUFFER SILENTBLOC 1
35 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
36 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
37 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
38 999.387.206 # F 16 X16.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
39 999.111.111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
40 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
41 226.416.222 KONSOLE CONSOLE 1
42 226.416.122 HEBELVERSCHLUß LEVIER SOUDE 1
43 999.125.204 12 I 8738 160HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
44 999.144.103 12X1 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
45 900.310.174 ZUGFEDER RESSORT DE RAPPEL 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRÈCISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


551

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 551 Motorabdeckung
ILLUSTRATION 551 Copot du moteur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.416.190 MOTORHAUBE CAPOT MOTEUR 1
2 226.416.146 SCHARNIER LINKS CHARNIERE GAUCHE 1
3 226.416.145 SCHARNIER RECHTS CHARNIERE DROITE 1
4 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 4
NA 999.231.208 A 10X 13.5 D 7603 CU DICHTRING JOINT 4
5 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
6 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
7 225.416.581 STÜTZE SUPPORT 1
8 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 1
9 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
10 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
11 225.416.635 SCHEIBE RONDELLE 1
12 225.416.583 BÜCHSE DOUILLE 1
13 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
14 999.111.111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
15 900.511.114 HEBELVERSCHLUß COUVERCLE 1
NA 226.416.215 MOTORHAUBE VOLLST. CAPOT MOTEUR KPL. 1
16 226.416.901 MOTORHAUBE CAPOT MOTEUR 1
17 226.416.213 RAHMEN CADRE 1
18 999.114.405 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 12
19 999.111.102 M 5X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 6
20 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 6
21 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 6
22 999.121.102 M5 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 6
23 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
24 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
25 226.416.173 STÜTZE SUPPORT 1
26 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 1
27 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
28 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
29 225.416.635 SCHEIBE RONDELLE 1
30 225.416.583 BÜCHSE DOUILLE 1
31 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
32 999.111.112 M 8X 30 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
33 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
34 210.412.332 RUNDPUFFER SILENTBLOC 1
35 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
36 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
37 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
38 999.387.206 # F 16 X16.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE 1
39 900.510.165 GRIFF PA-G30 LEVIER 1
40 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
41 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
42 999.122.102 M6 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 2
43 226.416.103 SCHARNIER LINKS CHARNIERE GAUCHE 1
44 226.416.102 SCHARNIER RECHTS CHARNIERE DROITE 1
45 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
NA 999.231.208 A 10X 13.5 D 7603 CU DICHTRING JOINT 4
46 999.111.111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
47 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
48 226.416.222 KONSOLE CONSOLE 1
49 226.416.122 HEBELVERSCHLUß LEVIER SOUDE 1
50 999.125.204 12 I 8738 160HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
51 999.144.103 12X1 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
52 900.310.174 ZUGFEDER RESSORT DE RAPPEL 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


560

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 560 Sitzunterteil (mechanisch - Grammer)
ILLUSTRATION 560 Partie inferieure du siege (mech. - Grammer)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
NA 900.560.109 FEDERUNG SUSPENSION ELASTIQUE 1
1 GRA 115.133 KONSOLE KPL. CONSOLE COMPL. 1
1 999.125.304 4.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
2 GRA 109.172 PUFFER TAMPON 2
3 GRA 112.761 4 X 18 BLINDNIET RIVET 2
5 GRA 104.377 FÜHRUNG GUIDE 1
6 GRA 105.840 HALTESTOPFEN GOUPILLE DE SERRAGE 26
7 GRA 107.652 FEDERBOCK MAIN DE RESSORT 1
8 GRA 107.659 SCHEIBE RONDELLE 1
9 GRA 107.660 ROLLE ROULEAU 1
10 GRA 118.823 SCHWINGE KPL. BIELLE OSCILLANTE CPL. 1
1 GRA 107.672 AUSRÜCKBLECH DISPOSITIF POUR ARRE 2
2 GRA 107.675 LEISTE LISTE 1
3 GRA 107.676 ZUGFEDER RESSORT DE TRACTION 2
4 GRA 107.681 ROLLE GLISSIERE 4
5 GRA 107.759 BOLZEN BOULON 1
6 GRA 116.010 BÜCHSE DOUILLE 4
7 GRA 116.032 BOLZEN BOULON 1
8 GRA 116.037 BOLZEN BOULON 1
19 GRA 107.683 FALTENBALG SOUFFLET 1
20 GRA 113.938 GRUNDPLATTE PLAQUE 1
1 GRA 107.719 GUMMIPLATTE PLAQUE EN CAOUTCHOUC 1
2 GRA 107.751 U-PROFIL U-PROFIL 1
3 GRA 107.822 4 X 10 BLINDNIET RIVET 2
24 GRA 107.731 HALTESTOPFEN GOUPILLE DE SERRAGE 1
25 GRA 117.979 VERSTELLSPINDEL BROCHE 1
1 GRA 116.338 KNEBEL KPL. MANIVETTE COMPL. 1
1 GRA 110.487 GRIFF SCHWARZ POIGNEE 1
2 GRA 107.752 ANSCHWEISSMUTTER ECROU 1
3 GRA 107.753 AXIAL-KUGELLAGER PALIER DE BUTEE 1
30 GRA 108.057 ANZEIGEBAND RUBAN D'INDICATION 1
31 GRA 108.111 ZUGFEDER RESSORT DE TRACTION 2
32 GRA 108.260 ZUGFEDER RESSORT DE TRACTION 1
33 GRA 109.049 BOLZEN BOULON 2
34 GRA 109.808 LEISTE LISTE 2
35 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
36 GRA 110.489 8,4 SCHEIBE RONDELLE 2
37 GRA 114.157 STOSSDÄMPFER AMORTISSEUR 1
38 GRA 114.672 VERSTELLSCHIENE GLISSIERE DE RESEAU 1
39 GRA 114.673 VERSTELLSCHIENE GLISSIERE DE RESEAU 1
40 GRA 122.937 M 8 X 20 ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 6
41 GRA 116.635 GABEL FOURCHETTE 1
42 GRA 123.385 ANSCHLAG BUTEE DE DOIGT 1
43 GRA 125.907 ABDECKUNG SCHWARZ COUVERCLE 1
44 GRA 200.072 PUFFER TAMPON 2
45 GRA 200.796 5 SICHERUNG RONDELLE D'ARRET 2
46 226.430.100 SITZKONSOLE GESCHW CONSOLE 1
47 999.114.604 M 8X 20 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


560

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 560 Sitzunterteil
ILLUSTRATION 560 Partie inferieure du siege
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
48 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
49 225.416.126 SCHARNIERBOLZEN RE. AXE DE CHARNIERE 1
NA 225.416.125 SCHARNIERBOLZEN LI. AXE DE CHARNIERE 1
50 999.114.607 M 8X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 4
51 999.126.204 B8 D 128 A2L FEDERRING RONDELLE A RESSORT 4
52 999.387.201 # A 6.5X 9.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
53 999.125.303 10.5 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
54 900.510.114 STERNGRIFF VIS A POIGNEE 2

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRÈCISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


561

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 561 Sitzoberteil (Skai - Grammer)
ILLUSTRATION 561 Siege, partie sup. (Skai - Grammer)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
NA 900.560.108 SITZOBERTEIL SIEGE, PARTIER SUP. 1
1 GRA 118.732 HEBEL LEVIER 1
2 GRA 118.733 RUNDSTAHL AXE 1
3 GRA 118.734 BESCHLAG CONSOLE 1
4 GRA 119.388 RÜCKEN DOSSIER 1
5 GRA 120.163 DISTANZSTÜCK ENTRETOISE 1
6 GRA 122.949 M 8X 16 D 9612 ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
7 GRA 116.976 VERSTELLSCHIENE GLISSIERE 1
NA 900.560.984 FEDER RESSORT 1
8 GRA 116.977 VERSTELLSCHIENE GLISSIERE 1
9 GRA 118.520 ABDECKUNG RECHTS COUVERCLE DROITE 1
10 GRA 118.521 ABDECKUNG LINKS COUVERCLE GAUCHE 1
11 GRA 118.529 GRIFF POIGNEE 1
12 GRA 118.645 SCHENKELFEDER RESSORT 1
13 GRA 118.703 DISTANZROHR TUYAU D'ECARTEMENT 1
14 GRA 118.704 BESCHLAG CONSOLE 1
15 GRA 118.706 DISTANZROHR TUYAU D'ECARTEMENT 1
16 GRA 118.708 ZUGFEDER RESSORT DE TRACTION 1
17 GRA 118.709 DISTANZPLATTE ENTRETOISE 1
18 GRA 118.710 BÜCHSE DOUILLE 1
19 GRA 110.917 BÜCHSE DOUILLE 2
20 GRA 112.288 POLSTER GARNITURE DU DOSSIER 1
21 GRA 112.766 SITZPLATTE COQUE DE SIEGE 1
22 GRA 112.851 POLSTER GARNITURE DU DOSSIER 1
23 GRA 112.974 PROFIL PROFIL DE BORDURE 1
24 GRA 112.986 DISTANZPLATTE ENTRETOISE 1
25 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
26 GRA 113.271 PROFIL PROFIL DE BORDURE 1
27 GRA 114.495 SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
28 GRA 115.098 SPERRZAHNSCHR VIS 4
29 999.132.114 4 X 16 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
30 GRA 010.443 SPERRE TRINGLE 1
31 999.111.113 M 8X 35 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
32 GRA 105.712 ABDECKKAPPE CHAPEAU 2
33 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
34 GRA 110.460 DISTANZPLATTE ENTRETOISE 2
35 GRA 110.462 ZAHNSCHEIBE RONDELLE 2
36 GRA 110.489 SCHEIBE RONDELLE 4
37 900.560.115 SEITENSTÜTZE LINKS SUPPORT GAUCHE 1
NA 900.560.114 SEITENSTÜTZE RECHTS SUPPORT DROITE 1
38 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
39 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
40 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 8
42 900.560.111 # RÜCKENVERLÄNGERUNG SUPPORT-NUQUE 1
1 GRA 113.265 KONSOLE CONSOLE 1
2 GRA 113.268 KLEMMPROFIL PROFILE 1
3 GRA 116.997 POLSTER COUSSIN 1
46 900.560.112 # ARMSTÜTZE KPL LINKS APPUIE-BRAS GAUCHE 1
47 900.560.113 # ARMSTÜTZE KPL RECHTS APPUIE-BRAS DROITE 1
48 900.560.110 # BECKENGURT CEINTURE DE SECURITE 1
1 GRA 901.332 VERSCHLUSS FERMETURE 1

# WUNSCHAUSRÜSTUNG / EN OPTION

Metrac H4 - ETL 226.903.3


562

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 562 Schwenkvorrichtung für Sitz
ILLUSTRATION 562 Siege de conducteur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.430.135 SITZKONSOLE VOLLST. CONSOLE 1
1 900.221.109 BÜCHSE DOUILLE 1
2 226.430.117 KONSOLE GESCHW. CONSOLE 1
3 900.310.258 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
4 226.430.128 BOLZEN BOULON 1
5 226.430.118 ZUGSTANGE TIGE 1
6 226.430.130 BÜCHSE DOUILLE 1
7 900.510.157 KUGELKOPF CUVETTE 1
8 226.430.122 ROLLE ROULEAU 1
9 226.430.121 BOLZEN BOULON 1
10 999.144.101 8X0.8 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 2
11 226.430.134 PLATTE VOLLST. PLAQUE 1
1 900.221.109 BÜCHSE DOUILLE 1
12 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
13 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
14 226.430.137 LASCHE BRIDE 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


563

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 563 Luftgefederter Sitz (KAB)
ILLUSTRATION 563 Siège à suspension pneumatique (KAP)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
NA 900.560.131 SITZ SIEGE 1
3 900.561.920 KOPFSTÜTZE SUPPORT-NUQUE 1
4 900.561.921 RÜCKENÜBERZUG REVETEMENT DE DOSSIER 1
5 900.561.922 ARMLEHNE APPUIE-BRAS 1
6 900.561.923 RÜCKENPOLSTER DOSSIER REMBOURRE 1
9 900.561.924 SITZÜBERZUG REVETEMENT DU SIERE 1
10 900.561.925 SITZPOLSTER COUSSIN 1
11 900.561.926 RÜCKENVERSTELLUNG REGLAGE DE DOS, COMPL 1
12 900.561.927 GRIFFE POIGNEE 1
13 900.561.928 LÄNGSVERSTELLUNG REGLAGE LONG. 1
14 900.561.929 PLATTE PLAQUE 1
16 900.561.930 LUFTBEHÄLTER RESERVOIR A'AIR 1
17 900.561.931 DISTANZ ENTRETOISE 1
18 900.561.932 KOMPRESSOR COMPRESSEUR 1
19 900.561.933 GUMMIDÄMPFER JEU CAOUTCHOUC 1
20 900.561.934 STOSSDÄMPFER AMORTISSEUR 1
21 900.561.935 FALTENBALG SOUFFLET 1
22 900.561.936 FEDERUNG KPL. SUSPENSION ELASTIQUE 1
23 900.561.937 FEDERUNGSGESTÄNGE SUSPENSION TRINGLERI 1
NA 226.430.100 SITZKONSOLE GESCHW CONSOLE 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


564

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 564 Sitzoberteil (Stoff - Grammer)
ILLUSTRATION 564 Siege, partie sup. (tissu - Grammer)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
NA 900.560.117 SITZOBERTEIL SIEGE, PARTIER SUP. 1
1 GRA 118.732 HEBEL LEVIER 1
2 GRA 118.733 RUNDSTAHL AXE 1
3 GRA 118.734 BESCHLAG CONSOLE 1
4 GRA 119.388 RÜCKEN DOSSIER 1
5 GRA 120.163 DISTANZSTÜCK ENTRETOISE 1
6 GRA 122.949 ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
7 GRA 116.976 VERSTELLSCHIENE GLISSIERE 1
NA 900.560.984 FEDER RESSORT 1
8 GRA 116.977 VERSTELLSCHIENE GLISSIERE 1
9 GRA 118.520 ABDECKUNG RECHTS COUVERCLE DROITE 1
10 GRA 118.521 ABDECKUNG LINKS COUVERCLE GAUCHE 1
11 GRA 118.529 GRIFF POIGNEE 1
12 GRA 118.645 SCHENKELFEDER RESSORT 1
13 GRA 118.703 DISTANZROHR TUYAU D'ECARTEMENT 1
14 GRA 118.704 BESCHLAG CONSOLE 1
15 GRA 118.706 DISTANZROHR TUYAU D'ECARTEMENT 1
16 GRA 118.708 ZUGFEDER RESSORT DE TRACTION 1
17 GRA 118.709 DISTANZPLATTE ENTRETOISE 1
18 GRA 118.710 BÜCHSE DOUILLE 1
19 GRA 110.917 BÜCHSE DOUILLE 2
20 GRA 112.769 SITZPOLSTER COUSSIN 1
21 GRA 112.766 SITZPLATTE COQUE DE SIEGE 1
22 GRA 114.253 POLSTER GARNITURE DU DOSSIER 1
23 GRA 112.974 PROFIL PROFIL DE BORDURE 1
24 GRA 112.986 DISTANZPLATTE ENTRETOISE 1
25 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
26 GRA 113.271 PROFIL PROFIL DE BORDURE 1
27 GRA 114.495 SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
28 GRA 115.098 SPERRZAHNSCHR VIS 4
29 999.132.114 4 X 16 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
30 GRA 010.443 SPERRE TRINGLE 1
31 999.111.113 M 8X 35 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
32 GRA 105.712 ABDECKKAPPE CHAPEAU 2
33 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
34 GRA 110.460 DISTANZPLATTE ENTRETOISE 2
35 GRA 110.462 ZAHNSCHEIBE RONDELLE 2
36 GRA 110.489 SCHEIBE RONDELLE 4
37 900.560.115 SEITENSTÜTZE LINKS SUPPORT GAUCHE 1
NA 900.560.114 SEITENSTÜTZE RECHTS SUPPORT DROITE 1
38 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
39 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
40 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 8

Metrac H4 - ETL 226.903.3


565

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 565 Sitzunterteil (luftgefedert)
ILLUSTRATION 565 Partie inferieure du siege (pneumatique)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
NA 900.560.133 FEDERUNG SUSPENSION ELASTIQUE 1
1 GRA 136.676 NIVEAUSTEUERUNG KPL. COMMANDE CPL. 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 1 X POS. 3 / 15 / 25 / 45, 2 X POS. 2 / 58, 4 X POS. 20,
5 X POS. 57, 6 X POS. 51
2 GRA 113.048 M8 SECHSKANTMU ECROU 5
3 GRA 123.883 BOLZEN BOULON 1
4 GRA 133.655 ABDECKUNG KPL. COUVERCLE 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 2 X POS. 51
5 GRA 115.391 6 SICHERUNG RONDELLE 1
6 GRA 130.600 STOSSDÄMPFER AMORTISSEUR 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 1 X POS. 5 / 49, 6 X POS.51
7 GRA 118.352 BÜCHSE DOUILLE 2
8 GRA 140.732 FEDERUNG KPL. SUSPENSION ELASTIQUE 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 1 X POS. 10 / 12, 2 X POS. 2 / 19 / 40 / 41 / 46, 18 X POS. 51
9 GRA 130.737 5 X 23 BLINDNIET RIVET 1
10 GRA 130.614 GUMMIPUFFER SILENTBLOC 1
11 GRA 122.826 A 4,3 SCHEIBE RONDELLE 1
12 GRA 139.047 ARRETIERUNG VERROU COMPLET 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 1 X POS. 11 / 14 / 15, 2 X POS.13, 4 X POS. 51
13 GRA 139.922 ZUGFEDER RESSORT DE RAPPEL 2
14 GRA 130.119 GRIFF POIGNEE 1
15 GRA 135.880 3,5X 12 SCHRAUBE VIS 2
16 GRA 132.414 4 X 14 SCHRAUBE VIS 1
17 GRA 137.815 STOSSDÄMPFER AMORTISSEUR 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 2 X POS. 73, 4X POS. 21 / 22, 8 X POS. 51
18 GRA 130.617 ANSCHLAG KPL. BUTEE DE DOIGT 2
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 1 X POS. 19, 4 X POS. 51
19 GRA 126.617 4X 16,9 BLINDNIET RIVET 2
20 GRA 116.250 2,5 X102 KABELBINDER LIEN DE CABLE 4
21 GRA 113.870 13 SCHEIBE RONDELLE 3
22 GRA 901.009 10 SICHERUNG FUSIBLE 2
23 GRA 200.072 PUFFER TAMPON 2
24 GRA 139.039 VERSCHLEISSTEILE JEU BOUR REPARATION 1
25 GRA 130.752 AUFNAHME ASSIMILATION 1
26 GRA 130.586 BOWDENZUG CABLE CPL. 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 3 X POS. 28, 4 X POS. 51
27 GRA 138.733 BOWDENZUG CABLE CPL. 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 1 X POS. 15 / 25, 3 X POS. 28, 4 X POS. 51
28 GRA 138.781 M 5X 16 LINSENSCHR VIS 3
29 GRA 131.834 BETÄTIGUNGSHEBEL LEVIER DE COMMANDE 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 1 X POS. 30, 3 X POS. 28, 4 X POS. 51
30 GRA 138.628 GRIFF POIGNEE 1
31 GRA 118.353 ROHRSTÜCK RACCORD 4
32 GRA 139.037 LÄNGSHORIZONTALFEDERU SUSPENSION ELASTIQUE 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 1 X POS. 10 / 33, 2 X POS. 7 / 19 / 31 / 36, 10 X POS. 51
33 GRA 127.111 PUFFER TAMPON 1
34 GRA 142.140 FEDERUNG KPL. SUSPENSION CPL. 1
35 GRA 139.038 SCHWINGE KPL. BIELLE OSCILLANTE COMP 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 1 X POS. 49 / 55, 2 X POS. 2 / 19 / 23 / 31 / 40 / 41 / 43 / 47,
4 X POS. 20 / 46, 5 X POS. 57, 22 X POS. 51
36 GRA 107.921 M 8X 35 SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
37 GRA 112.610 M 8X 16 SPERRZAHNSCHR VIS 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


565

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 565 Sitzunterteil (luftgefedert - Grammer)

ILLUSTRATION 565 Partie inferieure du siege (pneumatique - Grammer)


Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
38 GRA 200.026 PUFFER TAMPON 2
39 GRA 136.685 ANSCHLAG KPL. BUTEE DE DOIGT 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 2 X POS. 37 / 38 / 72
40 GRA 102.1662 ROLLE KPL. ROLEAU CPL. 2
41 GRA 123.614 FILZRING BAGUE EN FEUTRE 2
42 GRA 123.882 BOLZEN BOULON 2
43 GRA 122.624 FESTLAGER PALIER 2
45 GRA 101.81 FURCHSCHRAUBE VIS 1
46 GRA 122.704 ROLLE ROULEAU 4
47 GRA 131.230 M 8X 20 SENKSCHR VIS 2
48 GRA 105.0460 UNTERTEIL KPL. CONSOLE 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 1 X POS. 39 / 45 / 47 / 55, 2 X POS. 2 / 43 / 46, 3 X POS. 20, 6 X POS. 51
49 GRA 110.489 8,4 SCHEIBE RONDELLE 2
50 GRA 140.435 FALTENBALG KPL. SOUFFLET CPL. 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 22 X POS. 51
51 GRA 105.840 HALTESTOPFEN GOUPILLE DE SERRAGE 24
52 GRA 138.900 LUFTFEDER KPL. AMORTISSEUR 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 1 X POS. 49 / 61 / 88, 2 X POS. 47 / 58, 8 X POS. 51
53 GRA 130.603 UNTERLAGE CALE 1
54 GRA 133.523 KOMPRESSORBÜGEL ETRIER 1
55 GRA 126.153 M 8X 12 ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
56 GRA 130.591 12 V KOMPRESSOR KPL. COMPRESSEUR 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 1 X POS. 2 / 53 / 54 / 55 / 61, 3 X POS. 20, 4 X POS. 57, 12 X POS. 51
57 GRA 120.358 4,7 X204 KABELBINDER LIEN DE CABLE 4
58 GRA 124.028 SCHLAUCHTÜLLE EVENT 2
59 GRA 132.492 ANSCHLUSSKABEL KPL. CABLE 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 5 X POS. 57, 6 X POS. 20, 12 X POS. 51
60 GRA 130.593 LUFTSCHLAUCH KPL. TUYAU A AIR 1
BESTEHEND AUS / CONSISTANT DE: 2 X POS. 61, 3 X POS. 20, 4 X POS. 57 / 58, 12 X POS. 51
61 GRA 116.215 SCHLAUCHKLEMME COLLIER DE TUYAU 2
69 GRA 138.928 GRIFF POIGNEE 1
71 GRA 122.949 M 8X 16 ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
72 GRA 126.034 5X 14 BLINDNIET RIVET 2
86 GRA 140.733 VERSTELLSCHIENENSATZ GLISSIERE DE RESEAU 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


567

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 567 Sitzoberteil - Rückenlehne links verstellbar
(Cobo)
ILLUSTRATION 567 Siege, partie sup. - dossier ajustable à gauche
(Cobo)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.561.978 A POLSTER COUSSIN 1
1 900.561.976 B POLSTER COUSSIN 1
2 900.561.979 A POLSTER COUSSIN 1
2 900.561.977 B POLSTER COUSSIN 1
3 900.561.980 ABDECKUNG LINKS COUVERCLE GAUCHE 1
NA 999.112.138 M 8X 50 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
NA 215.417.125 DISTANZHÜLSE DOUILLE D'ECARTEMENT 1
NA 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
NA 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
4 900.561.981 VERKLEIDUNG LINKS REVETEMENT GAUCHE 1
5 900.561.982 ABDECKUNG RECHTS COUVERCLE DROITE 1
6 900.561.983 VERKLEIDUNG RECHTS REVETEMENT DROITE 1
7 900.561.984 VERSTELLER TIRETTE 1
8 900.561.985 FEDER RESSORT 1
9 900.561.986 FEDER RESSORT 1
10 900.560.994 VERSTELLSCHIENE CLISSIERE DE RESEAU 1
11 900.560.995 VERSTELLSCHIENE CLISSIERE DE RESEAU 1
12 900.560.993 BÜCHSE DOUILLE 3
15 900.561.987 ARMLEHNE RECHTS ACCOUDOIR DROITE 1
16 900.561.988 ARMLEHNE LINKS ACCOUDOIR GAUCHE 1
17 900.560.156 A RÜCKENVERLÄNGERUNG SUPPORT-NUQUE 1
17 900.560.140 B RÜCKENVERLÄNGERUNG SUPPORT-NUQUE 1
NA 999.114.604 M 8X 20 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
NA 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
NA 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 2
NA 900.560.138 SICHERHEITSGURT CEINTURE DE SECURITE 1
NA 900.560.157 BECKENSTÜTZE LINKS SUPPORT LATERAL GAUCHE 1
NA 900.560.158 BECKENSTÜTZEN RECHTS SUPPORT LATERAL DROITE 1

A SKAI
B STOFF / TISSU

Metrac H4 - ETL 226.903.3


568

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 568 Sitzunterteil (mechanisch - Cobo)
ILLUSTRATION 568 Partie inferieure du siege (mechanique - Cobo)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.561.947 VERSTELLSCHIENE CLISSIERE DE RESEAU 1
2 900.561.948 VERSTELLSCHIENE CLISSIERE DE RESEAU 1
3 900.561.949 GRIFF POIGNEE 1
4 900.561.950 KLEMMSTÜCK CALE 1
5 900.561.951 FALTENBALG SOUFFLET 1
6 900.561.952 HALTESTOPFEN GOUPILLE DE SERRAGE 26
7 900.561.953 PUFFER TAMPON 2
8 900.561.954 AUFNAHME ASSIMILATION 2
9 900.561.955 ZUGFEDER RESSORT DE RAPPEL 4
10 900.561.956 ROLLE ROULEAU 4
11 900.561.962 GASFEDER AMORTISSEUR 2
12 900.561.957 SCHEIBE RONDELLE 1
13 900.561.958 ANZEIGEBAND RUBAN D'INDICATION 1
14 900.561.959 BLENDE RECOUVREMENT 1
15 900.561.960 GRIFF POIGNEE 1
16 900.561.961 ABDECKUNG COUVERCLE 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


569

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 569 Sitzunterteil (luftgefedert - Cobo)
ILLUSTRATION 569 Partie inferieure du siege (pneumatique - Cobo)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.561.947 VERSTELLSCHIENE CLISSIERE DE RESEAU 1
2 900.561.948 VERSTELLSCHIENE CLISSIERE DE RESEAU 1
3 900.561.963 FEDER RESSORT 4
4 900.561.964 HEBEL LEVIER 1
5 900.561.965 GASFEDER AMORTISSEUR 1
6 900.561.966 SCHALTER COMMUTATEUR 1
7 900.561.967 ROLLE ROULEAU 2
8 900.561.968 PUFFER TAMPON 2
9 900.561.969 FALTENBALG SOUFFLET 1
10 900.561.952 HALTESTOPFEN GOUPILLE DE SERRAGE 25
11 900.561.956 ROLLE ROULEAU 4
12 900.561.970 KOMPRESS0R COMPRESSEUR 1
13 900.561.971 LUFTBEHÄLTER RESERVOIR A'AIR 1
14 900.561.962 GASFEDER AMORTISSEUR 1
15 900.561.972 ROLLE ROULEAU 1
16 900.561.973 VERSTELLER TIRETTE 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


570

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 570 Armaturen
ILLUSTRATION 570 Instroment
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.540.245 MODULAR INSTRUMENT INSTRUMENT 1
2 900.540.364 DREHZAHLMESSER TACHYMETRE 1
3 900.540.244 MODULAR INSTRUMENT INSTRUMENT 1
NA 225.441.215 HALTER SUPPORT 1
4 226.441.111 ABDECKUNG COUVERCLE 1
NA 999.112.201 M 4X 12 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
NA 999.126.110 B4 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
5 900.540.247 DIGITALINSTRUMENT TEMOIN DIGITAL 1
6 225.441.132 ABDECKUNG COUVERCLE 1
7 900.430.240 MANOMETER MANOMETRE 1
8 900.540.310 SCHALTER COMMUTATEUR 1
9 900.540.324 SYMBOL SYMBOLE 1
10 900.540.311 SCHALTER COMMUTATEUR 1
11 900.540.276 SYMBOL SYMBOLE 1
12 900.540.262 SCHALTER COMMUTATEUR 1
NA 900.540.265 GLASSOCKEL-LAMPE AMPOULE 1
13 900.540.255 SYMBOL SYMBOLE 1
14 900.540.260 SCHALTER COMMUTATEUR 1
15 900.540.257 SYMBOL SYMBOLE 1
16 900.540.258 KONTROLLEUCHTE TENOIN 6
NA 900.540.264 GLASSOCKEL-LAMPE AMPOULE 2
NA 900.540.271 REFLEKTOREINSATZ REFLECTEUR 7
17 900.540.299 SYMBOL SYMBOLE 1
18 900.540.297 SYMBOL SYMBOLE 1
19 900.540.249 SYMBOL SYMBOLE 1
20 900.540.274 SYMBOL SYMBOLE 1
21 900.540.312 SYMBOL SYMBOLE 1
22 900.540.334 SCHWIMMSTELLUNG SYMBOL SYMBOLE 1
23 900.540.217 BLENDE RECOUVREMENT NB
24 900.540.263 SCHALTER COMMUTATEUR 1
25 900.540.272 SYMBOL SYMBOLE 1
26 900.540.259 SCHALTER COMMUTATEUR 1
27 900.540.269 SYMBOL SYMBOLE 1
28 900.540.301 SCHALTER COMMUTATEUR 1
NA 900.540.264 GLASSOCKEL-LAMPE AMPOULE 1
29 900.540.256 SYMBOL SYMBOLE 1
30 900.540.301 SCHALTER COMMUTATEUR 1
NA 900.540.264 GLASSOCKEL-LAMPE AMPOULE 1
31 900.540.346 SYMBOL SYMBOLE 1
32 900.540.301 SCHALTER COMMUTATEUR 1
NA 900.540.264 GLASSOCKEL-LAMPE AMPOULE 1
33 900.540.345 SYMBOL SYMBOLE 1
34 226.441.116 ABDECKUNG COUVERCLE 2
35 999.114.602 M 6X 20 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 1
36 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
37 900.530.166 LEUCHTE AMPOULE 2
38 900.540.293 SYMBOL SYMBOLE 2
39 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
40 900.540.380 ÖLDRUCKMOTOR SYMBOL SYMBOLE 1
41 900.540.353 SYMBOL SYMBOLE 1
42 900.540.352 SYMBOL SYMBOLE 1
43 225.441.132 ABDECKUNG COUVERCLE 1
44 225.441.202 ABDECKSCHEIBE TOLE DE COUVERTURE 1
45 226.441.107 DISTANZPLATTE ENTRETOISE 1
46 900.540.242 BETRIEBSSTUNDENZÄHLER COMTEUR D'HEURES 1
47 900.540.350 SYMBOL SYMBOLE 1
48 900.540.351 SYMBOL SYMBOLE 1
49 900.540.552 SCHWINGUNGSDÄMPFUNG SYMBOL SYMPOLE 2
50 900.540.390 SCHALTER COMMUTATEUR 2
51 900.540.365 SYMBOL SYMBOLE 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


571

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 571 Signalanlage
ILLUSTRATION 571 Aiguillage
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.540.287 SICHERUNGSKASTEN BOITE A FUSIBLES 1
2 999.242.420 C 10 D72581 SICH-EINSATZ FUSIBLE 1
3 999.242.425 C 15 D72581 SICH-EINSATZ FUSIBLE 1
4 999.242.424 C 25 D72581 SICH-EINSATZ FUSIBLE 1
5 900.540.557 BLINKERRELAIS RELAIS 1
7 215.441.112 RELAIS RELAIS 3
8 215.441.134 INTERVALLRELAIS RELAIS DE INTERVALLE 1
9 226.441.118 PLATTE GESCHW. PLAQUE 1
10 999.111.111 M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
11 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
12 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
13 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
14 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
15 999.112.321 ST 4.8X13 -C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 2
16 900.540.320 LENKUNG / DIRECTION PLATINE PLATINE 1
17 900.540.318 BREMSKREIS / FREIN PLATINE PLATINE 1
18 900.540.326 PRINTPLATTENHALTER SUPPORT 6
19 900.540.196 LENKSTOCKSCHALTER COMMANDE DE CLIGNOTAN 1
20 900.540.333 LAGERSCHALE COUSSINET 1
21 900.540.251 GLÜH-STARTSCHALTER COMMUTATEUR 1
1 900.540.910 STARTSCHLÜSSEL CLEF DE CONTACT 1
22 900.540.178 4 - POLIG ZENTRALSTECKER CAGE DE TENDEUR 1
23 900.540.179 6 - POLIG ZENTRALSTECKER CAGE DE TENDEUR 1
24 900.540.170 TEMPERATURGEBER SONDE DE TEMPERATURE 1
25 900.540.101 HORN AVERTISSEUR 1
26 999.111.134 M 8X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
27 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
28 900.540.205 WARNSUMMER AVERTISSEUR 1
29 999.112.301 ST 2.9X9.5-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 2
30 900.535.150 ZIGARETTENANZÜNDER ALUME - CIGARETTE 1
32 226.441.116 A ABDECKUNG COUVERCLE 2
33 999.114.602 A M 6X 20 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 1
34 999.126.102 A B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
35 999.121.103 A M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
36 900.540.306 B TEMPERATURANZEIGER THERMOMETRE 1
37 900.540.248 IMPULSGEBER CONTAKTEUR 1
NA 900.540.192 FLACHSTECKERGEHÄUSE CARTER 1
38 999.112.201 M 4X 12 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
39 999.125.304 4.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
40 999.126.110 B4 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
41 900.540.147 C WARNSUMMER AVERTISSEUR 1
42 999.111.111 C M 8X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
43 999.126.103 C B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
44 999.121.106 C M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
45 900.536.105 QUARZ UHR MONTRE 1
46 900.420.485 D REDUZIERRING REDUCTEUR 1
47 999.231.212 D A17X 21 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1

A OHNE TEMPERATURANZEIGER FAHRHYDRAULIK / SANS INDICATEUR DE LA TEMPÈRETURE


B MIT TEMPERATURANZEIGER FAHRHYDRAULIK / AVEC INDICATEUR DE LA TEMPÈRETURE
C MIT RÜCKFAHREINRICHTUNG / AVEC TONALITÈ DE MARCHE ARRIERE
D AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0240

Metrac H4 - ETL 226.903.3


572

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 572 Auskleidung
ILLUSTRATION 572 Retroviseur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.441.109 ABDECKBLECH TOLE DE COUVERTURE 1
2 999.112.304 ST 4.8X9.5-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 2
3 226.441.123 ARMATURENBLECH TABLEAU DE BORD 1
4 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 9
5 999.126.113 B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 9
6 999.125.307 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 9
7 999.112.321 ST 4.8X13 -C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 4
8 999.125.309 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
9 226.441.100 ABDECKUNG COUVERCLE 1
10 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 3
11 999.126.113 B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
12 999.125.307 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
13 999.112.321 ST 4.8X13 -C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 2
14 999.125.309 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
17 226.444.101 KONSOLE GESCHW CONSOLE 1
18 999.112.321 ST 4.8X13 -C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 2
19 999.125.309 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
20 226.444.103 KONSOLE GESCHW CONSOLE 1
21 999.112.211 M 5X 12 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
22 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
23 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
24 999.111.101 M 5X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
25 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
26 226.441.110 ARMATURENTRÄGER TABLEAU DE BORD 1
27 999.112.304 ST 4.8X9.5-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 4
28 226.415.100 A ARMATURENVERKLEIDUNG REVETEMENT DU TABLEAU 1
28 226.415.102 B ARMATURENVERKLEIDUNG REVETEMENT DU TABLEAU 1
29 999.112.313 ST 3.5X9.5-C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 6
30 999.125.308 4.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 6
31 999.112.322 ST 3.5X19-C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 3
32 999.125.308 4.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
33 211.121.354 DISTANZHÜLSE DOUILLE D'ECARTEMENT 3
34 226.441.120 MULDE DEPOT 1
35 999.112.313 ST 3.5X9.5-C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 2
36 226.441.121 KNIESCHUTZ PROTECTION 1
37 999.121.102 M5 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 3
38 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
39 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3

A MIT HEIZUNG / AVEC CHAUFFAGE


B OHNE HEIZUNG / SANS CHAUFFAGE

Metrac H4 - ETL 226.903.3


580

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 580 Scheinwerfer und Leuchten
ILLUSTRATION 580 Phares et eclairage
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.442.124 FÜHRUNG LINKS GUIDE GAUCHE 1
NA 226.442.123 FÜHRUNG RECHTS GUIDE DROITE 1
2 999.387.207 # G 10.2X31.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
3 999.126.120 VS 10 SICH-SCHEIBE RONDELLE 4
4 999.112.105 M10X 20 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
5 900.510.152 KORDELGRIFF VIS 2
6 226.442.147 SCHEINWERFERGEHÄUSE CARTER DU PHARE 1
7 226.442.136 KONSOLE CONSOLE 1
8 900.530.168 SCHEINWERFEREINSATZ PHARE 1
9 900.530.169 BLINKLEUCHTE VORNE LIGNOTANT AVANT 1
NA 900.530.917 LICHTSCHEIBE VERRE 1
10 999.112.316 ST 3.9X16-C-H (I 7049) A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 1
11 999.125.308 4.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
12 226.442.145 SCHEINWERFERKONSOLE CONSOLE 1
13 999.111.101 M 5X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
14 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
15 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
16 999.242.618 H4 12V 60/55W D72601 GLUEHLAMPE AMPOULE 1
17 999.242.609 T4W 12V 4W D72601 GLUEHLAMPE AMPOULE 1
18 MHK12.12.033 TÜLLE PASSO-TOLE 2
19 226.442.146 SCHEINWERFERGEHÄUSE CARTER DU PHARE 1
20 999.112.316 ST 3.9X16-C-H (I 7049) A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 3
21 999.125.308 4.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
22 226.442.143 SCHUTZBÜGEL GESCHW. ARCEAU DE PROTECTION 1
23 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
NA 999.126.113 B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
24 999.242.614 P21W 12V 21W D7260 GLUEHLAMPE AMPOULE 1
25 226.442.150 KONSOLE GESCHW. CONSOLE 2
26 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
NA 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
27 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
28 225.442.117 LEUCHTE LINKS AMPOULE GAUCHE 1
NA 225.442.901 LICHTSCHEIBE VERRE 1
NA 225.442.118 LEUCHTE RECHTS AMPOULE DROITE 1
NA 225.442.901 LICHTSCHEIBE VERRE 1
29 999.242.614 P21W 12V 21W D7260 GLUEHLAMPE AMPOULE 2
30 999.242.624 P21/5W12V21/5W D726 GLUEHLAMPE AMPOULE 2
31 225.446.113 KENNZEICHENLEUCHTE FEU ECLAIRE-PLAQUE 2
32 999.242.607 R10W 12V 10W D7260 GLUEHLAMPE AMPOULE 2
33 999.112.309 ST 3.5X9.5-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 4
34 900.542.150 FLACHSTECKERGEHÄUSE CARTER 1
35 999.242.535 B6.3-1 D46343 MS GAL S FLACHSTECKER FICHE PLATE 1
36 999.242.515 A 6.3- 6 D46340 MS GAL S STECKHUELSE DOUILLE EMBOITABLE 1
37 999.242.514 A 6.3- 2.5 -BD D46340 MS GAL S STECKHUELSE DOUILLE EMBOITABLE 1
38 900.542.116 STECKHÜLSENGEHÄUSE CARTER 1
39 999.242.545 6.3-0.8 2-FACH MS GAL S STECKVERTEIL PRISE MULTIPLE 1
40 225.435.104 SPIEGEL RETROVISEUR 2
41 900.535.153 HALTER VOLLST. SUPPORT 2
42 999.111.162 M10X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
43 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
44 900.535.147 HALTER SUPPORT 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRÈCISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


580

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 580 Scheinwerfer und Leuchten
ILLUSTRATION 580 Phares et eclairage
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
45 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
46 900.535.148 RÜCKSPIEGEL RETROVISEUR 1
47 226.442.126 KABELSTRANG FAISCEAU DE FILS 2
48 900.542.132 DOSE PRISE DE COURANT 2
NA 900.542.136 EINZELKONTAKT CONTACT 10
NA 900.542.133 SICHERUNGSKEIL CLAVETTE 2
49 900.542.134 STECKER CONNECTEUR 2
NA 900.542.137 EINZELKONKAKT CONTACT 10
NA 900.542.135 SICHERUNGSKEIL CLAVETTE 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


585

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 585 Batterie - Trennschalter
ILLUSTRATION 585 Batterie - sectionneur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.443.106 KONSOLE CONSOLE 1
2 900.540.399 TRENNSCHALTER SECTIONNEUR 1
NA 900.540.926 SCHLÜSSEL CLE 1
3 999.114.601 M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
4 999.126.113 B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
5 900.110.109 TÜLLE PASSO-TOLE 1
6 226.444.132 STARTERKABEL CABLE DE DEMARRAGE 1
7 999.242.304 10 -35 D46235 KABELSCHUH COSSE DE CABLE 1
8 211.444.303 TÜLLE PASSO-TOLE 1
9 226.441.144 ZUSATZLEITUNG CONDUIT 1
10 900.540.400 SICHERUNGSHALTER SUPPORT 1
11 999.242.320 10 - 2,5 (D46237) KABELSCHUH COSSE DE CABLE 1
NA 999.242.515 A 6.3- 6 D46340 MS GAL S STECKHUELSE DOUILLE EMBOITABLE 1
NA 900.542.116 STECKHÜLSENGEHÄUSE CARTER 2
12 999.163.702 A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


590

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 590 Batterieeinbau, Werkzeug
ILLUSTRATION 590 Montage de batterie, accessoires
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 215.443.102 BATTERIE BATTERIE 1
2 226.443.102 LEISTE TIGE 1
3 999.111.134 M 8X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
4 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
5 226.443.103 LEISTE TIGE 1
6 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 1
7 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
8 226.443.104 BATTERIEDECKEL COUVERCLE DE BATTERIE 1
9 999.387.201 # A 6.5X 9.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
10 999.248.110 14 D 894 SCHLUESSEL CLE 1
11 999.248.101 10X 13 D 895 SCHLUESSEL CLE 1
12 999.248.103 17X 19 D 895 SCHLUESSEL CLE 1
13 999.248.205 19 D 3112 LMAX=280 SCHLUESSEL CLE 1
14 999.248.304 A 12 D 900 DREHSTIFT BROCHE 1
15 999.248.401 160 D 5244 ZANGE PINCE 1
16 900.540.239 PINZETTE PINCETTE 1
17 900.581.101 AUSGIEßER VERSEUR 1
18 226.444.104 MASSEKABEL CABLE DE MASSE 1
19 900.110.109 TÜLLE PASSO-TOLE 1
20 999.111.116 M10X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
21 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
22 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
23 999.121.108 M10 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
24 226.444.105 STARTERKABEL CABLE DE DEMARRAGE 1
1 211.444.303 TÜLLE PASSO-TOLE 1
2 999.385.201 12 PA 6 WELLROHR TUYAU 2
3 900.542.115 ABDECKUNG COUVERCLE 1
25 900.110.109 TÜLLE PASSO-TOLE 1
26 999.163.706 A 4.8X 292 KABELBAND RUBAN DE CABLES 2
NA 999.163.701 A 7.6X 368 KABELBAND RUBAN DE CABLES 7
NA 999.163.702 A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 2
NA 999.163.720 B 4.8X 173 KABELBAND RUBAN DE CABLES 17
NA 999.163.702 A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 12
27 900.542.148 MASSEBAND RUBAN DE MASSE 2
28 999.242.201 TYP 12N I 1724 MAX 50MM STECKDOSE PRISE DE COURANT 1
29 900.542.119 GUMMIDICHTUNG JOINT 1
30 999.112.214 M 5X 35 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 3
31 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
32 999.121.102 M5 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 3
33 999.242.202 TYP 12N I 1724 STECKER FICHE 1
34 226.441.115 A LASCHE BRIDE 1
35 999.111.104 A M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
36 999.126.113 A B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
37 999.121.103 A M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
NA 900.555.101 FETTPRESSE POMPE A GRAISSE 1
NA 900.555.101 FETTPRESSE POMPE DE GRAISSAGE 1
42 900.555.102 500 MM SCHLAUCHVERLÄNGERUNG RALLONGE TUYAU 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRÈCISER LA LONGUEUR S.V.P.


A MIT STECKDOSE VORNE / AVEC PRISE DE COURANT AVANT

Metrac H4 - ETL 226.903.3


591

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 591 Selbstklebeschilder
ILLUSTRATION 591 Autocollant
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.590.630 H4 SCHILD AUTOCOLLANT 2
2 900.590.546 METRAC SCHILD AUTOCOLLANT 1
3 900.590.545 REFORM SCHILD AUTOCOLLANT 1
4 150.391.302 R SCHILD AUTOCOLLANT 1
5 900.590.592 GELENKWELLENLÄNGE SIEHE BA SCHILD AUTOCOLLANT 1
6 900.590.106 BEFÖRDERUNGSHINWEIS SCHILD AUTOCOLLANT 2
7 900.590.371 ABSPERRHÄHNE SCHILD AUTOCOLLANT 1
8 900.590.390 NUR IM STILLSTAND SCHALTEN SCHILD AUTOCOLLANT 1
9 211.482.303 LANGZEITFROSTSCHUTZ SCHILD AUTOCOLLANT 1
10 900.590.307 HINWEIS BETRIEBSANLEITUNG SCHILD AUTOCOLLANT 1
11 900.590.627 HYDRAULIKBETÄTIG SCHILD AUTOCOLLANT NB
12 900.590.285 DIFFERENTIALSPERRE SCHILD AUTOCOLLANT 1
13 900.590.626 DIFFERENTIALSPERRE SCHILD AUTOCOLLANT 1
14 900.590.389 REIFENDRUCK PRÜFEN SCHILD AUTOCOLLANT 1
15 900.590.637 R SCHILD AUTOCOLLANT 1
16 900.590.296 BELEGUNG HYDRAULIK SCHILD AUTOCOLLANT 2
17 900.590.297 BELEGUNG HYDRAULIK SCHILD AUTOCOLLANT 1
18 900.590.628 A EH - VENTILE SCHILD AUTOCOLLANT 1
18 900.590.693 B EH - VENTILE SCHILD AUTOCOLLANT 1
19 900.590.506 GELENKWELLE MIT FREILAUF SCHILD AUTOCOLLANT 1
20 900.590.576 ANLASSERBETÄTIGUNG SCHILD AUTOCOLLANT 1
21 900.590.577 FESTSTELLBREMSE SCHILD AUTOCOLLANT 1
22 900.590.578 EINSTELLUNG MOTORDREHZAHL SCHILD AUTOCOLLANT 1
23 900.590.624 FAHRERSCHUTZRAHMEN SCHILD AUTOCOLLANT 1
25 900.590.554 ZAPFWELLENKUPPLUNG SCHILD AUTOCOLLANT 1
26 900.590.341 ZYLINDER EINFACHWIRKEND SCHILD AUTOCOLLANT 1
27 900.590.340 ZYLINDER DOPPELTWIRKEND SCHILD AUTOCOLLANT 1
NA 900.590.365 REIFENDRUCK SENKEN ANHÄNGER CROCHET 1
NA 900.590.366 REIFENDRÜCKE SCHILD AUTOCOLLANT 1
NA 900.590.561 SICHERUNGSBELEGUNG (D) SCHILD AUTOCOLLANT 1
NA 900.590.562 SICHERUNGSBELEGUNG (GB) SCHILD AUTOCOLLANT 1
NA 900.590.563 SICHERUNGSBELEGUNG (F) SCHILD AUTOCOLLANT 1
NA 900.590.502 BIOHYD SCHILD AUTOCOLLANT 1

A BIS GERÄTE NR./JUSQU A NO.: VAR 226.005.XXX.X0165


B AB GERÄTE NR./A PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0166

Metrac H4 - ETL 226.903.3


600

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 600 Arbeitshydraulik, Hydraulikpumpe
ILLUSTRATION 600 Hydraulique, pompe hydraulique
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 225.121.103 NABE MOYEU 1
2 999.144.122 48X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
3 225.121.102 FLANSCH FLASQUE 1
4 999.112.101 M 8X 20 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
5 999.126.132 8S SICH-SCHEIBE RONDELLE 4
6 211.121.327 MUFFE MANCHON 1
7 211.121.328 NABE MOYEU 1
8 900.430.253 HYDRAULIKPUMPE POMPE HYDRAULIQUE 1
1 999.141.204 3X 6.5 D 6888 SCHEIB-FEDER CLAVETTE DISQUE 1
2 999.126.206 B12 D 128 A2L FEDERRING RONDELLE A RESSORT 1
3 999.122.106 M12X1.5 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1
9 999.112.102 M 8X 25 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
NA 999.112.137 M 8X 40 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
10 999.126.132 8S SICH-SCHEIBE RONDELLE 4
12 900.420.113 WINKEL-FLANSCHSTUTZEN MANCHON ANGULAIRE 1
13 900.420.102 WINKEL-FLANSCHSTUTZEN MANCHON ANGULAIRE 1
1 900.420.902 DICHTRING JOINT 1
14 900.410.218 A DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
15 999.164.135 20 -LB SCHELLE COLLIER 1
16 999.111.203 M 6X 45 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
17 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
18 900.420.321 STUTZEN MANCHON 1
19 226.123.128 WINKEL EQUERRE 1
20 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 2
21 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
22 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
23 900.430.497 DRUCKFILTER FILTRE 1
NA 900.430.947 FILTEREINSATZ CARTOUCHE FILTRANTE 1
NA 900.430.396 VERSCHMUTZUNGSANZ. INDICATION 1
NA 900.430.988 DICHTSATZ JEU DE JOINTS 1
24 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
25 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
26 900.420.321 STUTZEN MANCHON 1
27 226.124.101 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.103 BL15 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
2 999.161.203 AL15 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
28 999.161.434 L15 E-G D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1
29 226.331.113 A PRIORITÄTSVENTIL REGULATEUR DE DEBIT 1
29 226.331.118 B PRIORITÄTSVENTIL REGULATEUR DE DEBIT 1
30 999.111.220 M 8X 55 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
31 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
32 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
33 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
34 999.161.434 L15 E-G D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1
35 900.410.347 DRUCKSCHLAUCH. TUYAU A HAUTE PRESSION 1
36 999.161.417 L15 E-M D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1

A BIS GERÄTE NR. / JUSQU´À NO.: VAR 226.005.XXX.X0062


B AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0063

Metrac H4 - ETL 226.903.3


600

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 600 Arbeitshydraulik, Hydraulikpumpe
ILLUSTRATION 600 Hydraulique, pompe hydraulique
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
37 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
38 999.161.304 L15 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
39 900.421.117 BEFESTIGUNGSSCHELLE BRIDE DE FIXATION 1
40 999.163.701 A 7.6X 368 KABELBAND RUBAN DE CABLES 1
41 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
42 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
43 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
44 900.410.607 B SAUGSCHLAUCH TUYAU D'ASPIRATION 1
45 999.161.504 B L22 M26X1,5 A2L-DKR SCHWSTUTZEN MANCHON PIVOTABLE 1

B AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0063

Metrac H4 - ETL 226.903.3


601

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 601 Ölbehälter
ILLUSTRATION 601 Reservoir à huile - hydraulique
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.122.103 ÖLBEHÄLTER RESERVOIR A HUILE 1
2 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
3 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
4 900.430.379 RÜCKLAUFFILTER FILTRE DE RETOUR 1
NA 900.430.972 FILTEREINSATZ CARTOUCHE FILTRANTE 1
NA 900.430.973 DICHTUNGSSATZ JEU DE JOINTS 1
5 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 2
6 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
7 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
8 900.436.103 ÖLMESSSTAB JAUGE A HUILE 1
9 999.116.102 AM14X1,5 D 7604 ST VERSCHL-SCHR VIS DE FERMENTURE 1
10 999.231.219 A 14X 20 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
11 900.410.602 SCHLAUCH TUYAU 1
12 999.163.602 AL 16- 27 D 3017 W1-1 SCHL-SCHELLE BRIDE 2
13 226.122.107 STUTZEN MANCHON 1
14 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
15 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
16 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
17 211.122.334 ENTLÜFTUNGSFILTER FILTRE A AIR 1
18 999.163.702 A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 1
19 999.231.219 A 14X 20 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
20 900.420.354 STUTZEN MANCHON 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


602

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 602 Ölbehälter
ILLUSTRATION 602 Reservoir à huile - hydraulique
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.122.108 ÖLBEHÄLTER RESERVOIR A HUILE 1
2 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
3 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
4 900.430.379 RÜCKLAUFFILTER FILTRE DE RETOUR 1
NA 900.430.972 FILTEREINSATZ CARTOUCHE FILTRANTE 1
NA 900.430.973 DICHTUNGSSATZ JEU DE JOINTS 1
5 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 2
6 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
7 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
8 900.436.103 ÖLMESSSTAB JAUGE A HUILE 1
9 999.116.102 AM14X1,5 D 7604 ST VERSCHL-SCHR VIS DE FERMENTURE 1
10 999.231.219 A 14X 20 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
11 900.410.602 SCHLAUCH TUYAU 1
12 999.163.602 AL 16- 27 D 3017 W1-1 SCHL-SCHELLE BRIDE 2
13 226.122.107 STUTZEN GESCHW. MANCHON 1
14 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
15 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
16 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
17 211.122.334 ENTLÜFTUNGSFILTER FILTRE A AIR 1
18 999.163.702 A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 1
19 999.231.219 A 14X 20 D 7603 CU DICHTRING JOINT 1
20 900.420.354 STUTZEN MANCHON 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


605

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 605 Leitungen - Tank
ILLUSTRATION 605 Conduit - reservoir
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 999.161.434 L15 E-G D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1
2 226.127.112 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.203 AL15 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.103 BL15 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
3 999.161.438 L15 D 3908 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
4 999.161.306 L15 D 3954 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
5 900.410.347 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
6 999.161.512 L15 M18X1,5 A2L-DKR SCHWSTUTZEN MANCHON PIVOTABLE 1
7 226.127.113 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.203 AL15 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.103 BL15 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
8 999.164.111 15 -LB SCHELLE ETRIER 1
9 999.111.203 M 6X 45 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
10 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
11 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
12 999.161.438 L15 D 3908 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
13 999.161.705 L 15 10 D 3946 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
14 226.127.114 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.206 AL10 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.105 BS10 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
15 999.161.429 L10 D 3910 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
16 999.125.108 17 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
17 999.121.214 M16X1,5 D80705 14H-A2L MUTTER ECROU 1
18 226.127.107 A LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.206 A AL10 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.105 A BS10 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
19 900.420.116 STUTZEN MANCHON 1
20 999.161.603 B L15 ST-A2L BUTZEN BOUCHON 2
21 999.161.203 B AL15 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
22 900.410.546 C RÜCKLAUFSCHLAUCH FLEXIBLE DE RETOUR 1
23 900.420.013 C KUPPLUNGSSTECKER FICHE D'ACCOUPLEMENT 1
24 900.420.236 C STAUBMUFFE SCHWARZ MANCHON NOIR 1
25 900.410.550 C RÜCKLAUFSCHLAUCH FLEXIBLE DE RETOUR 1
26 900.420.013 C KUPPLUNGSSTECKER FICHE D'ACCOUPLEMENT 1
27 900.420.236 C STAUBMUFFE SCHWARZ MANCHON NOIR 1
28 900.410.281 D RÜCKLAUFSCHLAUCH FLEXIBLE DE RETOUR 1

A MIT LEITUNG / AVEC CONDUIT


B OHNE TANKRÜCKLAUF VORNE UND HINTEN / SANS FLEXIBLE DE RETOUR AV + AR
C MIT TANKRÜCKLAUF VORNE UND HINTEN / AVEC FLEXIBLE DE RETOUR AV + AR
D MIT HYDRAULIKSCHLAUCH / AVEC TUYAU

Metrac H4 - ETL 226.903.3


610

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 610 Hydraulische Leitung Hubwerk vorne
ILLUSTRATION 610 Conduites hydraulique relevage avant
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.420.187 STUTZEN MANCHON 1
2 999.161.308 L10 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
NA 999.231.404 12,37X2,62 O - RING JOINT TORIQUE 1
3 900.420.323 MEßVERSCHRAUBUNG ADAPTEUR 1
4 900.430.239 MANOMETERLEITUNG TUBE DU MANOMETRE 1
5 900.430.240 MANOMETER MANOMETRE 1
6 900.420.348 STUTZEN VOLLST. MANCHON 1
NA 999.231.404 12,37X2,62 O - RING JOINT TORIQUE 1
7 900.410.393 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
8 999.164.130 14 -LBG SCHELLE COLLIER 2
9 999.111.237 M 6X 35 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
10 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
11 999.163.701 A 7.6X 368 KABELBAND RUBAN DE CABLES 2
12 900.440.108 KUGELHAHN-DREIWEG ROBINET À TROIS VOIES EN 1
13 226.123.100 BEILAGE CALE 1
14 999.111.102 M 5X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
15 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
16 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
17 226.805.100 HEBEL VOLLST. LEVIER COMPL. 1
1 225.805.135 HEBEL LEVIER 1
2 999.111.101 M 5X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
3 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
4 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
5 999.232.326 22 LAM-STOPFEN BOUCHON 1
6 105.346.112 ROHR TUBE 1
7 900.510.140 GRIFF POIGNEE 1
8 900.510.138 GRIFF POIGNEE 1
9 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
10 999.112.208 M 6X 25 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
18 999.161.308 L10 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
19 900.410.562 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
20 226.123.121 WINKEL LINKS EQUERRE GAUCHE 1
21 226.123.122 WINKEL RECHTS EQUERRE DROITE 1
22 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
23 999.126.113 B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
24 900.445.105 DRUCKBEGRENZUNGSV. ROBINET 1
25 999.111.203 M 6X 45 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
26 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
27 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
28 900.110.117 ROHRDURCHFÜHRUNG TUBE 1
29 225.812.103 GRIFF POIGNEE 1
30 900.420.217 STUTZEN MANCHON 3
31 900.410.555 A DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
32 900.420.294 STUTZEN MANCHON 1
33 900.430.392 MEMBRANSPEICHER ACCUMULATEUR 1
34 900.410.564 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
35 999.164.130 14 -LBG SCHELLE COLLIER 1
36 999.111.237 M 6X 35 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
37 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
38 999.163.702 A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 1

A BIS GERÄTE NR. / JUSQU´À NO.: VAR 226.005.XXX.X0165

Metrac H4 - ETL 226.903.3


610

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 610 Hydraulische Leitung Hubwerk vorne
ILLUSTRATION 610 Conduites hydraulique relevage avant
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
39 999.161.308 B L10 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
40 900.420.363 B STUTZEN MANCHON 1
41 900.420.310 B STUTZEN MANCHON 1
42 900.430.426 B STROMREGELVENTIL SOUPAPE 1
43 999.161.309 L10 D 3954 ST-A2L STUTZEN MANCHON 2
44 226.853.110 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.206 C AL10 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.105 BS10 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
45 999.161.308 L10 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
46 999.161.421 L10 E-M D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 1
47 900.420.187 STUTZEN MANCHON 1
48 999.162.102 A1 8 X 1310 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
49 999.164.131 14 -LB SCHELLE COLLIER 2
50 999.111.237 M 6X 35 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
51 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
52 999.161.407 L10 D 3908 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
53 900.410.555 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
54 900.410.556 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
55 999.164.131 14 -LB SCHELLE COLLIER 2
56 999.111.237 M 6X 35 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
57 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
58 900.421.109 BEFESTIGUNGSSCHELLE BRIDE DE FIXATION 1
59 999.111.102 M 5X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
60 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
61 999.161.521 L10 M14X1,5 A2L-DKR SCHWSTUTZEN MANCHON PIVOTABLE 2
62 900.410.281 C DRUCKSCHLAUCH TUYAU A PRESSION CPL. 1
63 900.420.217 C STUTZEN MANCHON 2
64 900.430.329 C DROSSELRÜCKSCHLAGV. VALVE DE REFOULEMENT 1
65 MHK12.08.046 C SCHEIBE RONDELLE 1
66 226.853.117 C LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.105 C BS10 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
2 999.161.206 C AL10 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
67 999.161.429 C L10 D 3910 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
68 999.125.410 C S 17X 24 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 1
69 999.125.108 C 17 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
70 999.121.225 C M16X1,5 I 8675 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
71 900.410.333 D DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
72 900.410.144 D DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
73 900.410.556 F DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
74 900.420.368 L 8 M16X1,5 /WD EINSCHRAUBSTUTZEN MANCHON 1
75 900.410.577 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSI 1
76 900.420.390 MANOMETER-ANSCHLUß MANCHON 1
77 999.161.601 L8 N 1616 ST-A2L BUTZEN BOUCHON 1
78 999.161.201 AL 8 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 1
79 999.161.308 L 10 D 3952 ST-A2L WINKELSTUTZEN MANCHON 1
80 999.161.709 N L 10 8 D 3946 ST-A2L REDUZIERSTUTZE MANCHON 1
81 999.161.309 L 10 D 3954 ST-A2L T-STUTZEN MANCHON 1

B BIS GERÄTE NR. / JUSQU´À NO.: VAR 226.005.XXX.X0042


C AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0043
D AUSFÜHRUNG MIT HYDRAULIKSCHLAUCH / VERSION AVEC TUYAU A HAUTE PRESSION
F AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0166

Metrac H4 - ETL 226.903.3


615

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 615 Steckanschluß Hubwerkshydraulik
ILLUSTRATION 615 Avec raccord d'accouplement avant
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.410.394 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
2 225.813.163 WINKEL EQUERRE 1
3 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
4 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
5 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
6 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
7 900.440.108 KUGELHAHN-DREIWEG ROBINET À TROIS VOIES EN 1
8 999.111.101 M 5X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
9 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
10 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
11 900.440.102 SCHALTHEBEL LEVIER DE COMMANDE 1
12 900.410.397 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
13 999.164.130 14 -LBG SCHELLE COLLIER 1
14 999.161.308 L10 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
15 900.410.573 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
16 999.164.131 14 -LB SCHELLE COLLIER 2
17 999.111.148 M 6X 40 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
18 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
19 900.420.276 KUPPLUNGSMUFFE RACCORD D'ACCOUPLEMENT 1
NA 900.420.904 O-RING JOINT TORIQUE 1
20 999.144.118 38X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 2
21 900.420.339 STAUBDECKEL TOLE DE VISITE 1
NA 900.420.335 CLIPS ROT CIR - CLIPS ROUGE 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


619

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 619 Leitungen - Steckanschluß 3
ILLUSTRATION 619 Conduit - raccord 3
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.420.348 STUTZEN VOLLST. MANCHON 1
2 900.420.349 STUTZEN VOLLST. MANCHON 1
NA 999.231.404 12,37X2,62 O-RING JOINT TORIQUE 2
3 999.161.309 L10 D 3954 ST-A2L STUTZEN MANCHON 2
4 900.410.560 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 2
5 999.163.701 A 7.6X 368 KABELBAND RUBAN DE CABLES 3
6 999.164.130 14 -LBG SCHELLE COLLIER 2
7 999.111.237 M 6X 35 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
8 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
9 900.420.276 KUPPLUNGSMUFFE RACCORD D'ACCOUPLEME 2
NA 900.420.904 O-RING JOINT TORIQUE 1
10 999.144.118 38X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 4
11 900.420.339 STAUBDECKEL TOLE DE VISITE 2
NA 900.420.336 CLIPS GELB CIR - CLIPS JAUCHE 2
12 900.410.568 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 2
13 999.164.130 14 -LBG SCHELLE COLLIER 3
14 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
15 900.420.276 KUPPLUNGSMUFFE RACCORD D'ACCOUPLEME 2
NA 900.420.904 O-RING JOINT TORIQUE 1
16 999.144.118 38X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 4
17 900.420.339 STAUBDECKEL TOLE DE VISITE 2
NA 900.420.336 CLIPS GELB CIR - CLIPS JAUCHE 2
18 999.111.237 M 6X 35 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
19 900.421.107 BEFESTIGUNGSSCHELLE BRIDE DE FIXATION 1
20 999.112.204 M 5X 16 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
21 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
22 999.232.332 40 VSCHLDECKEL COUVERCLE 4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


620

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 620 Leitungen - Steckanschluß 4
ILLUSTRATION 620 Conduit - raccord 4
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.420.348 A STUTZEN VOLLST. MANCHON 1
2 900.420.349 A STUTZEN VOLLST. MANCHON 1
NA 999.231.404 12,37X2,62 O-RING JOINT TORIQUE 2
3 999.161.309 L10 D 3954 ST-A2L STUTZEN MANCHON 2
4 999.162.302 C1 8 X 1570 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 2
5 999.164.130 14 -LBG SCHELLE COLLIER 2
6 999.111.237 M 6X 35 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
7 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
8 900.420.276 KUPPLUNGSMUFFE RACCORD D'ACCOUPLEMENT 2
NA 900.420.904 O-RING JOINT TORIQUE 1
9 999.144.118 38X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 4
10 900.420.339 STAUBDECKEL TOLE DE VISITE 2
NA 900.420.335 CLIPS ROT CIR - CLIPS ROUGE 2
11 999.162.223 B1 8 X 2000 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
12 999.162.223 B1 8 X 2000 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
13 999.164.130 14 -LBG SCHELLE COLLIER 3
14 900.420.276 KUPPLUNGSMUFFE RACCORD D'ACCOUPLEMENT 2
NA 900.420.904 O-RING JOINT TORIQUE 1
15 999.144.118 38X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 4
16 900.420.339 STAUBDECKEL TOLE DE VISITE 2
NA 900.420.335 CLIPS ROT CIR - CLIPS ROUGE 2
17 999.111.258 M 6X 65 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
18 900.421.110 BEFESTIGUNGSSCHELLE BRIDE DE FIXATION 1
19 999.112.204 M 5X 16 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
20 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
21 999.232.332 40 VSCHLDECKEL COUVERCLE 2
22 900.420.349 B STUTZEN MANCHON 2

A BIS GERÄTE NR./JUSQU A NO.: G4 ... VAR 226.050.XXX.X0438


G5 ... VAR 226.055.XXX.X0600
H4 ... VAR 226.005.XXX.X0165
B AB GERÄTE NR./A PARTIR DE NO.:G4 ... VAR 226.050.XXX.X0439
G5 ... VAR 226.055.XXX.X0601
H4 ... VAR 226.005.XXX.X0166

Metrac H4 - ETL 226.903.3


621

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 621 Leitungen - Steckanschluß 5
ILLUSTRATION 621 Conduit - raccord 5
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.420.348 STUTZEN VOLLST. MANCHON 1
2 900.420.349 STUTZEN VOLLST. MANCHON 1
NA 999.231.404 12,37X2,62 O-RING JOINT TORIQUE 2
3 999.161.309 L10 D 3954 ST-A2L STUTZEN MANCHON 2
4 999.162.302 C1 8 X 1570 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 2
5 999.164.130 14 -LBG SCHELLE COLLIER 2
6 999.111.237 M 6X 35 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
7 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
8 900.420.276 KUPPLUNGSMUFFE RACCORD D'ACCOUPLEME 2
NA 900.420.904 O-RING JOINT TORIQUE 1
9 999.144.118 38X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 4
10 900.420.339 STAUBDECKEL TOLE DE VISITE 2
NA 900.420.338 CLIPS GRÜN CIR - CLIPS VERT 2
11 999.162.202 B1 8 X 2150 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 2
12 999.164.130 14 -LBG SCHELLE COLLIER 3
13 900.420.276 KUPPLUNGSMUFFE RACCORD D'ACCOUPLEME 2
NA 900.420.904 O-RING JOINT TORIQUE 1
14 999.144.118 38X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 4
15 900.420.339 STAUBDECKEL TOLE DE VISITE 2
NA 900.420.338 CLIPS GRÜN CIR - CLIPS VERT 2
16 999.111.204 M 6X 90 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
17 900.421.114 BEFESTIGUNGSSCHELLE BRIDE DE FIXATION 1
18 999.112.204 M 5X 16 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
19 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


622

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 622 Steuergeräte
ILLUSTRATION 622 Distributeur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.430.485 BASISBLOCK SOUPAPE 1
2 900.429.901 DROSSEL PAPILLON 1
3 900.429.902 SENKVENTIL SOUPAPE 1
4 900.429.903 2/2 SPULE BOBINE D'INDUCTION 1
5 900.429.904 DRUCKBEGRENZUNGSV. ROBINET 1
6 900.429.905 4/2 WEGEMAGNETVENTIL SOUPAPE 2
NA 900.429.909 MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 1
7 900.429.906 4/3 WEGEMAGNETVENTIL SOUPAPE 1
NA 900.429.909 MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 2
8 900.429.907 4/2 WEGEMAGNETVENTIL SOUPAPE 1
NA 900.429.909 MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 1
9 900.430.996 CARTRIDGE RÜCKSCHLAGVENTIL VALVE DE REFOULEMENT 1
13 900.430.486 ERWEITERUNGSBLOCK BLOC DE SOUPAPE 1
14 900.429.906 4/3 WEGEMAGNETVENTIL SOUPAPE 1
NA 900.429.909 MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 2
15 900.429.907 4/2 WEGEMAGNETVENTIL SOUPAPE 1
NA 900.429.909 MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 1
16 900.429.908 23,52 x 1,78 O-RING JOINT TORIQUE 2
17 900.430.487 ERWEITERUNGSBLOCK BLOC DE SOUPAPE 1
18 900.429.906 4/3 WEGEMAGNETVENTIL SOUPAPE 1
NA 900.429.909 MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 2
19 900.429.907 4/2 WEGEMAGNETVENTIL SOUPAPE 1
NA 900.429.909 MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 1
20 900.429.908 23,52 x 1,78 O-RING JOINT TORIQUE 2
21 999.112.111 M10X 70 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 3
22 240.342.134 ZUGSTANGE TIGE 3
23 226.123.196 STIFTSCHRAUBE GOUJON 3
24 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
25 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
26 999.122.104 M10 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 3
27 900.430.450 GERÄTESTECKER CAGE DE TENDEUR NB
28 900.420.364 VERSCHLUßSCHRAUBE BOUCHON 2
29 999.231.441 15,54X2,62 O-RING JOINT TORIQUE 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


623

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 623 Anbauteile für Steuergeräte
ILLUSTRATION 623 Console pour distributeurs
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stk / Pieces
Piece-No. Normes A B
1 226.123.170 A KONSOLE GESCHW. CONSOLE 1 -
1 226.123.217 B KONSOLE GESCHW. CONSOLE - 1
2 226.123.211 KONSOLE CONSOLE 1
3 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 4
4 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
5 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 6
6 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 6
7 226.123.172 A KONSOLE CONSOLE 1 -
8 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
9 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
10 226.123.176 BÜGEL GESCHW. ETRIER 1
11 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
12 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
13 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
14 226.123.177 ABDECKHAUBE CHAPEAU 1
15 900.510.161 RÄNDELSCHRAUBE VIS 1
16 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3 4
17 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3 4
18 226.123.216 B KONSOLE CONSOLE - 1

A BIS GERÄTE NR./JUSQU A NO.: G4 ... VAR 226.050.XXX.X0438


G5 ... VAR 226.055.XXX.X0600
H4 ... VAR 226.005.XXX.X0165
B AB GERÄTE NR./A PARTIR DE NO.:G4 ... VAR 226.050.XXX.X0439
G5 ... VAR 226.055.XXX.X0601
H4 ... VAR 226.005.XXX.X0166

Metrac H4 - ETL 226.903.3


625

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 625 Leitungsträger für die Hydraulik
ILLUSTRATION 625 Support hydraulique
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.850.228 LEITUNGSTRÄGER SUPPORT 1
2 226.850.233 LEITUNGSTRÄGER SUPPORT 1
3 226.850.215 LEITUNGSTRÄGER SUPPORT 1
4 226.123.137 LEITUNGSTRÄGER SUPPORT 1
5 226.850.234 LEITUNGSTRÄGER SUPPORT 1
6 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 3
7 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
8 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3

Metrac H4 - ETL 226.903.3


626

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 626 Steuergeräte
ILLUSTRATION 626 Distributeur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.430.601 A/B/C/D BASISBLOCK SOUPAPE 1
2 900.433.915 A/B/C/D DRUCKBEGRENZUNG ROBINET 1
3 900.433.916 A/B/C/D MAGNETVENTIL SOUPAPE 2
NA 900.433.917 A/B/C/D MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 1
4 900.433.955 A/B/C/D MAGNETVENTIL SOUPAPE 1
NA 900.433.917 A/B/C/D MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 1
5 900.433.918 A/B/C/D RÜCKSCHLAGVENTIL VALVE DE REFOULEMENT 1
7 900.430.555 A/B/C/D 4 / 4 ERWEITERUNGSBLOCK BLOC DE SOUPAPE 1
8 900.433.919 A/B/C/D WEGEMAGNETVENTIL SOUPAPE 1
NA 900.433.920 A/B/C/D MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 2
9 900.433.921 A/B/C/D MAGNETVENTIL SOUPAPE 2
NA 900.433.917 A/B/C/D MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 2
12 900.430.555 A/B/C/D 4 / 4 ERWEITERUNGSBLOCK BLOC DE SOUPAPE 1
13 900.433.919 A/B/C/D WEGEMAGNETVENTIL SOUPAPE 1
NA 900.433.920 A/B/C/D MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 2
14 900.433.921 A/B/C/D MAGNETVENTIL SOUPAPE 2
NA 900.433.917 A/B/C/D MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 2
17 240.342.134 A/B/C/D M10 X 150 ZUGSTANGE TIGE 3
18 999.125.105 A/B/C/D 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
19 999.122.104 A/B/C/D M10 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 3
20 900.430.555 B/C/D 4/4 ERWEITERUNGSBLOCK BLOC DE SOUPAPE 1
21 900.433.919 B/C/D WEGEMAGNETVENTIL SOUPAPE 1
NA 900.433.920 B/C/D MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 2
22 900.433.921 B/C/D MAGNETVENTIL SOUPAPE 2
NA 900.433.917 B/C/D MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 2
25 226.123.196 B/C/D M10 X 202 STIFTSCHRAUBE GOUJON 3
26 900.430.555 D 4/4 ERWEITERUNGSBLOCK BLOC DE SOUPAPE 1
27 900.433.919 D WEGEMAGNETVENTIL SOUPAPE 1
NA 900.433.920 D MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 2
28 900.433.921 D MAGNETVENTIL SOUPAPE 2
NA 900.433.917 D MAGNETSPULE BOBINE D'INDUCTION 2
31 226.123.215 D M10 X 250 STIFTSCHRAUBE GOUJON 3
32 900.420.364 A/B/C/D VERSCHLUßSCHRAUBE BOUCHON 2

A VARIANTE A 4
B VARIANTE B 4
C VARIANTE C 4
D VARIANTE D 4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


630

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 630 Betätigung Steuergeräte
ILLUSTRATION 630 Commande distributeur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.540.200 SCHALTER COMMUTATEUR 1
2 900.540.216 SYMBOL SYMBOLE 1
3 900.540.335 SCHALTER COMMUTATEUR NB
4 900.540.380 SYMBOL SYMBOLE NB
5 900.540.354 DRUCKKNOPFSCHALTER COMMUTATEUR NB
6 900.540.217 BLENDE RECOUVREMENT NB
7 900.110.124 VERSCHLUßSTOPFEN BOUCHON NB
8 900.540.219 SCHALTER COMMUTATEUR 2
9 900.540.343 SCHALTER COMMUTATEUR 2
10 900.540.263 SCHALTER COMMUTATEUR 1
11 900.540.355 SYMBOL SYMBOLE 1
15 900.540.396 SCHALTER COMMUTATEUR 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


640

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 640 Leitungen Heckhubwerk einfachwirkend
ILLUSTRATION 640 Conduites - relevage AR simple effet
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.420.349 A STUTZEN VOLLST. MANCHON 1
NA 999.231.404 12,37X2,62 O-RING JOINT TORIQUE 1
2 900.410.572 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
3 900.440.108 KUGELHAHN-DREIWEG ROBINET À TROIS VOIES EN 1
4 226.123.100 BEILAGE CALE 1
5 999.111.102 M 5X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
6 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
7 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
8 226.805.100 HEBEL VOLLST. LEVIER COMPL. 1
1 225.805.135 HEBEL LEVIER 1
2 999.111.101 M 5X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
3 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
4 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
5 999.232.326 22 LAM-STOPFEN BOUCHON 1
6 105.346.112 ROHR TUBE 1
7 900.510.140 GRIFF POIGNEE 1
8 900.510.138 GRIFF POIGNEE 1
9 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
10 999.112.208 M 6X 25 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
9 999.161.308 L10 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
10 900.420.363 B STUTZEN MANCHON 1
11 900.430.426 B STROMREGELVENTIL SOUPAPE 1
12 900.420.310 B STUTZEN MANCHON 1
13 225.125.105 B LEITUNG VOLLST CONDUIT 1
1 999.161.206 B AL10 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.105 B BS10 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
14 999.161.429 L10 D 3910 ST-A2L STUTZEN MANCHON 2
15 999.125.410 S 17X 24 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 2
16 999.125.108 17 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
17 999.121.225 M16X1,5 I 8675 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
18 999.161.309 L10 D 3954 ST-A2L STUTZEN MANCHON 2
19 900.410.542 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 3
20 900.410.543 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
21 999.231.203 A 14X 18 D 7603 CU DICHTRING JOINT 8
22 999.163.402 10 D 7643 A2L HOHLSCHRAUBE VIS 4
23 999.161.308 L10 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
24 226.803.100 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.206 AL10 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.105 BS10 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2

A BIS GERÄTE NR./JUSQU A NO.: G4 ... VAR 226.050.XXX.X0438


G5 ... VAR 226.055.XXX.X0600
H4 ... VAR 226.005.XXX.X0165
B BIS GERÄTE NR./JUSQU A NO.: G4 ... VAR 226.050.XXX.X0173
G5 ... VAR 226.055.XXX.X0141
H4 ... VAR 226.005.XXX.X0042
H6 ... VAR 226.015.XXX.X0112

Metrac H4 - ETL 226.903.3


640

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 640 Leitungen Heckhubwerk einfachwirkend
ILLUSTRATION 640 Conduites - relevage AR simple effet
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
25 999.161.309 L10 D 3954 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
26 900.420.348 STUTZEN VOLLST. MANCHON 1
NA 999.231.404 12,37X2,62 O-RING JOINT TORIQUE 1
27 999.161.602 L10 ST-A2L BUTZEN BOUCHON 3
28 999.161.206 AL10 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 3
29 900.410.144 C DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
30 900.420.217 C STUTZEN MANCHON 2
31 900.430.329 C RÜCKSCHLAGVENTIL VALVE DE REFOULEMENT 1
32 MHK12.08.046 C SCHEIBE RONDELLE 1
33 900.410.144 C DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
34 900.420.187 D STUTZEN MANCHON 1

C AB GERÄTE NR./A PARTIR DE NO.:G4 ... VAR 226.050.XXX.X0174


G5 ... VAR 226.055.XXX.X0142
H4 ... VAR 226.005.XXX.X0043
H6 ... VAR 226.015.XXX.X0113
D AB GERÄTE NR./A PARTIR DE NO.:G4 ... VAR 226.050.XXX.X0439
G5 ... VAR 226.055.XXX.X0601
H4 ... VAR 226.005.XXX.X0166

Metrac H4 - ETL 226.903.3


641

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 641 Leitungen - Heckhubwerk doppeltwirkend
ILLUSTRATION 641 Conduites - relevage AR simple effet
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.803.101 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.206 AL10 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.105 BS10 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
2 226.123.136 KONSOLE GESCHW. CONSOLE 1
3 999.114.606 M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
4 999.126.113 B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
5 900.440.111 KUGELHAHN ROBINET DE FERMETURE 1
6 999.111.101 M 5X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
7 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
8 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
9 226.805.100 HEBEL VOLLST. LEVIER COMPL. 1
1 225.805.135 HEBEL LEVIER 1
2 999.111.101 M 5X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
3 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
4 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
5 999.232.326 22 LAM-STOPFEN BOUCHON 1
6 105.346.112 ROHR TUBE 1
7 900.510.140 GRIFF POIGNEE 1
8 900.510.138 GRIFF POIGNEE 1
9 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
10 999.112.208 M 6X 25 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
10 226.803.104 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.206 AL10 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.105 BS10 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
11 999.161.309 L10 D 3954 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
12 999.162.302 C1 8 X 1570 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
13 999.164.130 14 -LBG SCHELLE COLLIER 2
14 999.111.258 M 6X 65 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


642

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 642 Leitungen - Steckanschluß 2
ILLUSTRATION 642 Contuit - raccord 2
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.132.105 LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
1 999.161.206 AL10 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
2 999.161.105 BS10 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
2 999.164.107 10 -LB SCHELLE COLLIER 1
3 999.111.201 M 6X 30 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
4 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
5 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
6 999.161.407 L10 D 3908 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
7 900.410.281 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A PRESSION CPL. 1
8 900.420.276 KUPPLUNGSMUFFE RACCORD D'ACCOUPLEME 1
NA 900.420.904 O-RING JOINT TORIQUE 1
9 999.144.118 38X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 2
10 900.420.339 STAUBDECKEL TOLE DE VISITE 1
NA 900.420.337 BLAU / BLEU CLIPS CIR - CLIPS 1
11 900.410.566 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
12 900.410.560 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
13 999.164.130 14 -LBG SCHELLE COLLIER 2
14 999.111.237 M 6X 35 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
15 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
16 999.164.131 14 -LB SCHELLE COLLIER 2
17 999.111.258 M 6X 65 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
18 900.420.276 KUPPLUNGSMUFFE RACCORD D'ACCOUPLEME 2
NA 900.420.904 O-RING JOINT TORIQUE 1
19 999.144.118 38X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 4
20 900.420.339 STAUBDECKEL TOLE DE VISITE 2
NA 900.420.337 BLAU / BLEU CLIPS CIR - CLIPS 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


643

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 643 Hubwerksumschaltung front auf heck
ILLUSTRATION 643 Relevage commutable avant - arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.123.182 WINKEL EQUERRE 1
2 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 2
3 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
4 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
5 226.123.166 ABDECKPLATTE PLAQUE DE RECOUVREMEN 1
6 999.112.307 ST 4.8X22-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS 4
7 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
8 211.121.354 DISTANZHÜLSE DOUILLE D'ECARTEMENT 4
10 999.387.604 # A20 X 6 SELBSTKL DICHTBAND BANDE DE GARNITURE NB
11 900.430.474 VENTILBLOCK BLOC DE SOUPAPE 1
12 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
13 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
14 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
15 900.420.217 STUTZEN MANCHON 4
16 999.162.101 A1 8 X 1970 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 2
17 999.164.130 14 -LBG SCHELLE COLLIER 3
18 999.111.204 M 6X 90 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
19 999.111.281 M 6X 55 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
NA 999.111.295 M 6X120 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
NA 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
20 900.410.397 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1
21 999.163.706 A 4.8X 292 KABELBAND RUBAN DE CABLES 7
22 900.540.263 SCHALTER COMMUTATEUR 1
23 900.540.355 SYMBOL SYMBOLE 1
24 226.441.130 WINKEL EQUERRE 1
26 999.112.309 ST 3.5X9.5-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 8
27 999.126.110 B4 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
28 900.540.370 MIKRORELAIS RELAIS 8

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


644

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 644 Sitzventil für Heck
ILLUSTRATION 644 Soupape à siège pour arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 999.161.308 L10 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
2 900.420.217 STUTZEN MANCHON 2
3 900.430.428 2/2 EM WEGESITZVENTIL DISTRIBUTOR À SIÈGE 1
NA 226.441.143 KABELSTRANG FAISCEAU DE FILS 1
NA 999.242.515 A 6.3- 6 D46340 MS GAL S STECKHUELSE DOUILLE EMBOITABLE 1
NA 900.542.116 STECKHÜLSENGEHÄUSE CARTER 1
4 226.132.101 A LEITUNG VOLLST. CONDUIT 1
NA 999.161.206 A AL10 D 3870 ST-A2L UEBERWURFMU ECROU 2
NA 999.161.105 A BS10 D 3861 ST-A2L SCHNEIDRING BICONE 2
5 999.161.308 A L10 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 1
6 999.163.702 A A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 2
7 226.853.122 B WINKEL EQUERRE 1
8 999.111.203 B M 6X 45 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
9 999.125.301 B 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
10 999.122.115 B VM6 D 980 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 2
11 900.410.144 B DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1

A BIS GERÄTE NR. / JUSQU´A NO.: VAR 226.050.XXX.X0383 ... G4


VAR 226.055.XXX.X0470 ... G5
VAR 226.005.XXX.X0112 ... H4
B AB GERÄTE NR. / A PARTIR DE NO.: VAR 226.050.XXX.X0384 ... G4
VAR 226.055.XXX.X0471 ... G5
VAR 226.005.XXX.X0113 ... H4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


650

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 650 Fronthubwerk
ILLUSTRATION 650 Relevage avant
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.850.238 BOLZEN BOULON 2
2 999.125.403 S 25X 35 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 4
NA 999.125.468 25X 35X0.5 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 2
NA 999.125.457 25X 35X1.5 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
3 999.125.210 25 X 40 X 4 ( I 8738) 160HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
4 999.144.133 25X2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 2
5 226.850.265 BOLZEN GESCHW. BOULON 2
6 999.236.106 D6 D 3405 SCHMIERNIPPEL GRAISSEUR 2
7 225.603.192 GELENKSPINDEL FUSEAU 1
1 221.603.161 GELENKSPINDEL FUSEAU 1
2 225.603.189 GELENKSPINDEL FUSEAU 1
3 221.603.180 SPANNHÜLSE DOUILLE DE SERRAGE 1
4 221.603.159 KLAPPFEDER RESSORT 1
8 225.814.124 BOLZEN GESCHW BOULON 1
9 999.133.301 10 X 45 ( D11023) A2L-MIT KLAPPSTECKER GOUPILLE ARESSORT 1
10 999.213.199 # 1,8 D 5686 A2L KNOTENKETTE CHAINE NB
11 900.621.100 SICHERUNGSRING ANNEAU DE RETENUE 2
12 226.800.134 BÜGEL ETRIER 1
13 900.310.250 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
14 226.800.132 RING ENTRETOISE 1
15 999.132.115 4 X 20 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
16 999.132.104 3 X 16 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
17 226.850.219 SCHEIBE RONDELLE 4
18 999.111.168 M14X1,5X 45 I 8676 10.9 SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
NA 226.850.231 GABEL VOLLST. FOURCHETTE 2
1 226.850.158 GABEL FOURCHETTE 1
2 226.850.186 BOLZEN BOULON 1
3 226.850.232 HEBEL GESCHW. LEVIER SOUDE 1
4 225.811.117 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
23 999.236.102 A S 8X1 D71412 SCHMIERNIPPEL GRAISSEUR 2
24 226.850.208 HUBWERKSRAHMEN CADRE 1
25 226.850.198 HEBEL LINKS LEVIER GAUCHE 1
1 900.220.024 BÜCHSE DOUILLE 2
NA 226.850.197 HEBEL RECHTS LEVIER 1
NA 900.220.024 BÜCHSE DOUILLE 2
26 226.850.190 LAGERHÜLSE DOUILLE DE ROULEMENT 2
27 215.525.199 SCHEIBE RONDELLE 2
28 999.111.247 M12X 90 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
29 999.125.106 13 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
30 999.122.105 M12 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 2
31 226.850.194 BOLZEN BOULON 2
32 900.310.169 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 2
33 226.800.106 GRIFF POIGNEE 2
34 999.132.127 5 X 24 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
35 900.411.119 GASFEDER RESSORT 2
36 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
37 999.121.108 M10 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
38 999.132.153 8 X 40 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 4
39 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 2
40 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
41 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRÈCISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


650

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 650 Fronthubwerk
ILLUSTRATION 650 Relevage avant
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
42 999.125.402 S 20X 28 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 2
43 999.144.109 20X1.2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 2
44 226.850.236 GUMMIPLATTE PLAQUE, EN CAOUTCHOUC 2
45 999.112.312 ST 4.8X16-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 4
46 999.125.309 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


651

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 651 Fronthubwerk mit Seitenverschub
ILLUSTRATION 651 Relevage avant avec dèport latèral hydr.
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.850.238 BOLZEN BOULON 2
2 999.125.403 S 25X 35 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 4
NA 999.125.468 25X 35X0.5 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 2
NA 999.125.457 25X 35X1.5 D 988 PASSSCHEIBE RONDELLE D'AJUSTAGE 1
3 999.125.210 25 X 40 X 4 ( I 8738) 160HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
4 999.144.133 25X2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 2
5 226.850.152 BOLZEN BOULON 2
6 999.144.109 20X1.2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 4
7 225.603.192 GELENKSPINDEL VOLLST. FUSEAU 1
1 221.603.161 GELENKSPINDEL FUSEAU 1
2 225.603.189 GELENKSPINDEL FUSEAU 1
3 221.603.180 SPANNHÜLSE DOUILLE DE SERRAGE 1
4 221.603.159 KLAPPFEDER RESSORT 1
8 225.814.124 BOLZEN GESCHW BOULON 1
9 999.133.301 10 X 45 ( D11023) A2L-MIT KLAPPSTECKER GOUPILLE ARESSORT 1
10 999.213.199 # 1,8 D 5686 A2L KNOTENKETTE CHAINE NB
11 900.621.100 SICHERUNGSRING ANNEAU DE RETENUE 2
12 226.800.134 BÜGEL ETRIER 1
13 900.310.250 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
14 226.800.132 RING ENTRETOISE 1
15 999.132.115 4 X 20 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
16 999.132.104 3 X 16 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
17 226.850.219 SCHEIBE RONDELLE 4
18 999.111.168 M14X1,5X 45 I 8676 10.9 SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
NA 226.850.231 GABEL VOLLST. FOURCHETTE 2
19 226.850.158 GABEL FOURCHETTE 1
20 226.850.186 BOLZEN BOULON 1
21 226.850.232 HEBEL GESCHW. LEVIER SOUDE 1
22 225.811.117 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
24 226.850.224 A HUBWERKSRAHMEN CADRE DU SYSTEME DE RE 1
1 900.221.135 A BUNDBÜCHSE DOUILLE 4
24 226.850.293 B HUBWERKSRAHMEN CADRE DU SYSTEME DE RE 1
1 900.221.137 B BUNDBÜCHSE DOUILLE 4
25 226.850.226 A HUBARM RECHTS CHAPE DROITE 1
1 900.221.135 A BUNDBÜCHSE DOUILLE 2
25 226.850.294 B HUBARM RECHTS CHAPE DROITE 1
1 900.221.137 B BUNDBÜCHSE DOUILLE 2
26 226.850.225 A HUBARM LINKS CHAPE GAUCHE 1
1 900.221.135 A BUNDBÜCHSE DOUILLE 2
26 226.850.295 B HUBARM LINKS CHAPE GAUCHE 1
1 900.221.137 B BUNDBÜCHSE DOUILLE 2
27 999.236.102 A S 8X1 D71412 SCHMIERNIPPEL GRAISSEUR 6
28 226.850.184 A BOLZEN BOULON 2
28 226.850.274 B BOLZEN BOULON 2
29 226.870.136 A SCHEIBE RONDELLE 2
29 226.850.296 B SCHEIBE RONDELLE 2
30 999.111.166 M16X 40 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
31 999.126.106 B16 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2

# BITTTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.


A BIS GERÄTE NR. / JUSQUE´A NO.: G4 ... VAR 226.050.XXX.X0173 / G5 ... VAR 226.055.XXX.X0142
H4 ... VAR 226.005.XXX.X0042 / H6 ... VAR 226.015.XXX.X0103
B AB GERÄTE NR./A PARTIR DE NO. G4 ... VAR 226.050.XXX.X0174 / G5 ... VAR 226.055.XXX.X0143
H4 ... VAR 226.005.XXX.X0043 / H6 ... VAR 226.015.XXX.X0104

Metrac H4 - ETL 226.903.3


651

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 651 Fronthubwerk mit Seitenverschub
ILLUSTRATION 651 Relevage avant avec dèport latèral hydr.
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
32 226.850.176 A HUBWERKSRAHMEN CADRE DU SYSTEME DE RE 1
32 226.850.305 B HUBWERKSRAHMEN CADRE DU SYSTEME DE RE 1
33 226.850.212 A BOLZEN BOULON 2
33 226.850.275 B BOLZEN BOULON 2
34 999.111.287 A M16X1,5X160 I 8765 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS 2
34 999.111.308 B M16X1,5X180 I 8765 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
35 226.850.252 A BOLZEN BOULON 1
35 226.850.291 B BOLZEN BOULON 1
36 999.132.129 5 X 30 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 4
37 226.850.251 A BOLZEN BOULON 1
37 226.850.290 B BOLZEN BOULON 1
38 226.850.198 HEBEL LINKS VOLLST. LEVIER GAUCHE 1
1 900.220.024 BÜCHSE DOUILLE 2
NA 226.850.197 HEBEL RECHTS VOLLST. LEVIER 1
NA 900.220.024 BÜCHSE DOUILLE 2
39 226.850.190 LAGERHÜLSE DOUILLE DE ROULEMENT 2
40 215.525.199 SCHEIBE RONDELLE 2
41 999.111.247 M12X 90 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
42 999.125.106 13 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
43 999.122.105 M12 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 2
44 226.850.194 BOLZEN BOULON 2
45 900.310.169 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 2
46 226.800.106 GRIFF POIGNEE RM 7 2
47 999.132.127 5 X 24 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
48 900.411.119 GASFEDER RESSORT 2
49 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
50 999.121.108 M10 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
51 226.850.236 GUMMIPLATTE PLAQUE, EN CAOUTCHOUC 2
52 999.112.312 ST 4.8X16-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 4
53 999.125.309 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
54 999.132.153 8 X 40 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 4
55 999.125.458 S 18X 25 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 2
56 999.125.402 S 20X 28 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 2
57 226.850.265 BOLZEN GESCHW. BOULON 2
58 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 2
59 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
60 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
61 999.236.106 D6 D 3405 SCHMIERNIPPEL GRAISSEUR 2
62 999.125.402 S 20X 28 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 2
63 999.144.109 20X1.2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 2
NA 221.815.102 ABDECKUNG COUVERCLE 1
NA 900.310.127 ZUGFEDER RESSORT DE RAPPEL 2
NA 900.590.184 SELBSTKLEBESCHILD AUTOCOLLANT 2

A BIS GERÄTE NR. / JUSQUE´A NO.: G4 ... VAR 226.050.XXX.X0173 / G5 ... VAR 226.055.XXX.X0142
H4 ... VAR 226.005.XXX.X0042 / H6 ... VAR 226.015.XXX.X0103
B AB GERÄTE NR./A PARTIR DE NO. G4 ... VAR 226.050.XXX.X0174 / G5 ... VAR 226.055.XXX.X0143
H4 ... VAR 226.005.XXX.X0043 / H6 ... VAR 226.015.XXX.X0104

Metrac H4 - ETL 226.903.3


652

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 652 Zugstange Hubwerk vorne
ILLUSTRATION 652 Tige relevage arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.850.297 ZUGSTANGE TIGE 1
2 999.121.207 M20X1,5 I 8675 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
3 900.281.132 GELENKKOPF PALIER 2
4 226.231.168 SCHEIBE RONDELLE 3
5 226.850.300 BOLZEN GESCHW. BOULON 1
6 999.111.109 M 8X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
7 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
8 999.144.137 20X1.75 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 1
9 999.236.102 A S 8X1 D71412 SCHMIERNIPPEL GRAISSEUR 2

Metrac H4 - ETL 226.903.3


654

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 654 Hydraulischer Oberlenker
ILLUSTRATION 654 Barre sup. hydraulique
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.431.162 OBERLENKER BARRE SUP. 1
NA 900.433.901 DICHTUNGSSATZ JEU DE JOINTS 1
1 900.433.902 R1/4" HOHLSCHRAUBE RACCORD A VIS 4
2 900.433.903 ROHRLEITUNG HINTEN CONDUITE ARRIERE 1
3 900.433.904 ROHRLEITUNG VORNE CONDUITE AVANT 1
4 900.433.905 RÜCKSCHLAGVENTIL VALVE DE REFOULEMENT 1
5 999.231.203 A 14X 18 D 7603 CU DICHTRING JOINT 8
2 900.420.190 STUTZEN MANCHON 2
3 999.162.245 900 MM DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 2
3 900.410.184 740 MM DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 2
4 900.420.004 KUPPLUNGSMUFFE RACCORD D'ACCOUPLEME 2
1 999.231.459 20,22X3,53 O-RING JOINT TORIQUE 1
2 999.231.940 62-1-021.12 STÜTZRING ANNEAU 1
5 900.420.009 STAUBSTECKER ROT PARE-POUSSIERE ROUGE 2
6 900.420.005 KUPPLUNGSSTECKER FICHE D'ACCOUPLEMENT 2
7 900.420.010 STAUBMUFFE ROT MANCHON ROUGE 2
8 225.603.167 L = 140 MM GELENKSPINDEL FUSEAU 1
9 210.802.104 L = 195 MM GELENKSPINDEL FUSEAU 1
10 999.121.223 M24 I 4035 04-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
11 225.603.203 L = 220 MM GELENKSPINDEL FUSEAU 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


655

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 655 Hubzylinder vorne, Zylinder Seitenverschub
ILLUSTRATION 655 Cylindre relevage avant et deport lateral
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.850.268 A HYDROZYLINDER CYLINDRE 2
1 900.220.125 BÜCHSE DOUILLE 1
2 900.220.126 BÜCHSE DOUILLE 2
NA 900.433.906 DICHTUNGSSATZ JEU DE JOINTS 1
2 900.431.172 B HYDROZYLINDER CYLINDRE 1
NA 900.432.985 DICHTUNGSSATZ JEU DE JOINTS 1

A FRONTHUBWERK / RELEVAGE AVANT


B SEITENVERSCHUB / DEPORT LATERAL

Metrac H4 - ETL 226.903.3


656

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 656 Leitung - hydraulischer Seitenverschub
ILLUSTRATION 656 Avec raccord d´accouplement avant
Pos Teile-Nr. Normbezeichnung Benennung Denomination Stk / Piec.
Piece-No. Normes A B
1 900.420.235 GELB / JAUCHE STAUBMUFFE MANCHON 2
2 999.162.224 B1 6 X 500 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 2
3 999.164.115 12 -LBG SCHELLE COLLIER 1
4 999.111.201 M 6X 30 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
5 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
6 999.161.315 L8 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 2
7 900.420.314 STUTZEN MANCHON 2
8 900.420.316 BLENDE RECOUVREMENT 2
9 900.430.421 SPERRBLOCK SOUPAPE 1
10 999.111.289 C M 5X 35 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
10 999.111.318 D M 5X 40 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
11 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
12 999.161.450 L 8 E-G D 3901 ST-A2L D STUTZEN MANCHON 2
13 999.161.315 L8 D 3952 ST-A2L STUTZEN MANCHON 2 3
14 900.410.315 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1 -
15 900.410.574 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSION 1 2
16 999.231.203 A 14X 18 D 7603 CU DICHTRING JOINT 4
17 999.163.402 10 D 7643 A2L HOHLSCHRAUBE VIS 2
18 900.420.315 KUPPLUNGSSTECKER FICHE D'ACCOUPLEMENT 2
19 226.850.266 C PLATTE PLAQUE 1
20 211.121.354 D DISTANZHÜLSE DOUILLE D´ECARTEMENT 2

A AUSFÜHRUNG A / VERSION A
B AUSFÜHRUNG B / VERSION B
C AUSFÜHRUNG MIT PLATTE / VERSION AVEC PLAQUE
D AUSFÜHRUNG MIT DISTANZHÜLSE / VERSION AVEC DOUILLE D´ECARTEMENT

Metrac H4 - ETL 226.903.3


660

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 660 Hubwerk hinten
ILLUSTRATION 660 Relevage arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.800.183 TRÄGER VOLLST. SUPPORT 1
1 900.221.127 BÜCHSE DOUILLE 2
2 999.132.631 14 x 30 N1326 SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
3 999.132.630 8 x 30 N1326 SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
4 999.111.120 M12X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 6
5 226.231.152 SCHEIBE RONDELLE 6
13 226.800.115 WELLE ARBRE 1
14 226.800.116 PLATTE RECHTS PLAQUE DROITE 1
15 226.800.117 PLATTE LINKS PLAQUE GAUCHE 1
16 999.141.108 B10X 8X 40 D 6885 PASSFEDER CLAVETTE 2
17 226.800.124 HEBEL RECHTS LEVIER DROITE 1
18 226.800.126 HEBEL LINKS LEVIER GAUCHE 1
19 999.144.123 50X2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 2
20 999.111.217 M12X 55 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
21 999.126.105 B12 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
22 226.800.109 BOLZEN BOULON 2
23 900.310.169 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 2
24 226.800.106 GRIFF POIGNEE 2
25 999.132.127 5 X 24 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
26 226.800.129 BOLZEN BOULON 2
27 999.144.109 20X1.2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 4
28 226.800.103 BOLZEN BOULON 2
29 999.125.402 S 20X 28 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 2
30 999.144.109 20X1.2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 2
31 225.805.110 GASFEDER VOLLST. RESSORT 2
1 225.805.103 AUGE VOLLST. MAGASIN 2
1 900.220.019 BÜCHSE DOUILLE 1
32 MHK12.15.023 SCHEIBE RONDELLE 4
33 999.144.106 16X1 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 4
34 226.800.145 UNTERLENKER GUIDE INFERIEUR 2
35 226.800.104 BOLZEN BOULON 2
36 999.125.412 S 22X 32 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 2
37 999.132.151 8 X 32 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
38 226.800.190 ZUGSTREBE LINKS TIRANT GAUCHE 1
NA 226.800.191 ZUGSTREBE RECHTS TIRANT DROITE 1
39 226.800.188 BOLZEN BOULON 2
40 226.800.101 BÜCHSE DOUILLE 2
41 999.125.403 S 25X 35 D 988 STUETZSCHEI RONDELLE D'APPUI 2
42 999.132.152 8 X 36 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
43 225.801.146 SPANNSCHLOSS TENDEUR 2
44 221.603.159 KLAPPFEDER RESSORT 2
45 225.801.152 ZUGSTREBE GESCHW TIRANT 2
46 226.800.151 BOLZEN BOULON 2
47 999.131.114 B18D11X50X42 I 2341 ST-A2L BOLZEN BOULON 2
48 999.132.128 5 X 28 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
49 999.125.108 17 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
50 999.122.109 M16 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 2
51 999.224.105 17DO GELENKLAGER PALIER 2
52 999.144.415 B 30 SPRENGRING RONDELLE GROWER 2
53 226.800.143 HUBSTANGE TRINGLE 2
54 225.801.122 HÜLSE DOUILLE 4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


660

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 660 Hubwerk hinten
ILLUSTRATION 660 Relevage arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
55 225.801.121 A BOLZEN BOULON 2
56 210.224.310 A SCHEIBE RONDELLE 2
57 999.144.107 17X1 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 2
58 225.801.137 SPANNSCHLOSS TENDEUR 2
59 999.132.127 5 X 24 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
60 226.800.150 GABEL GESCHW. FOURCHETTE 2
61 221.603.159 KLAPPFEDER RESSORT 2
62 999.132.159 10 X 40 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
63 999.132.143 6 X 40 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
64 226.800.142 BOLZEN BOULON 2
65 999.125.208 20 I 8738 160HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
66 999.133.302 8 X 42 ( D11023) A2L-MIT KLAPPSTECKER GOUPILLE ARESSORT 2
67 999.213.199 # 1,8 D 5686 A2L KNOTENKETTE CHAINE 0
68 900.621.100 SICHERUNGSRING ANNEAU DE RETENUE 10
69 999.133.301 10 X 45 ( D11023) A2L-MIT KLAPPSTECKER GOUPILLE ARESSORT 2
70 226.800.134 BÜGEL ETRIER 1
71 900.310.250 DRUCKFEDER RESSORT DE PRESSION 1
72 226.800.132 RING ENTRETOISE 1
73 999.132.104 3 X 16 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
74 999.132.115 4 X 20 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 1
75 225.603.196 GELENKSPINDEL VOLLST. FUSEAU CPL 1
1 225.804.168 GELENKSPINDEL FUSEAU 1
2 225.603.191 GELENKSPINDEL FUSEAU 1
3 225.603.195 SPANNHÜLSE DOUILLE DE SERRAGE 1
4 221.603.159 KLAPPFEDER RESSORT 1
76 225.814.124 BOLZEN GESCHW BOULON 1
77 999.133.301 10 X 45 ( D11023) A2L-MIT KLAPPSTECKER GOUPILLE ARESSORT 1
78 225.802.102 ACKERSCHIENE BARRE DE TRACTION 1
79 999.236.102 A S 8X1 D 71412 SCHMIERNIPPEL GRAISSEUR 5
80 225.801.162 B BOLZEN BOULON 2
81 999.132.128 B 5 X 28 I 8752 ST SPANNSTIFT GOUPILLE DE SERRAGE 2
82 240.262.182 STIFTSCHRAUBE GOUJON 6
83 999.121.403 A12 D74361 8-A2L RADMUTTER ECROU 6

A BOLZEN MIT SICHERUNGSRING / BOULON AVEC CIRCLIP


B BOLZEN MIT SPANNSTIFT / BOULON AVEC GOUPILLE DE SERRAGE
# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


661

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 661 Zugstange Hubwerk hinten
ILLUSTRATION 661 Tige relevage arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.800.176 ZUGSTANGE TIGE 1
2 999.121.114 M20X1,5 I 8673 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
3 999.121.124 M20X1.5 LH I 8673 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
4 226.800.175 GABELKOPF CHAPE 1
5 226.800.174 GABELKOPF CHAPE 1
6 226.800.180 BOLZEN BOULON 2
7 999.144.109 20X1.2 D 471 SICHERG-RING CIRCLIP 4

Metrac H4 - ETL 226.903.3


665

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 665 Hubzylinder hinten
ILLUSTRATION 665 Cylindre relevage arriere
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 900.431.171 HYDROZYLINDER CYLINDRE 2
NA 900.433.908 DICHTUNGSSATZ JEU DE JOINTS 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


670

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 670 Schwingungsdämpfung - Hubwerke
ILLUSTRATION 670 Amortisseur - relevage
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226123223 KONSOLE CONSOLE 1
2 999111110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
3 999126103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
4 226123224 WINKEL EQUERRE 1
5 999111134 M 8X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
6 999126103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
7 999161309 L 10 D 3954 ST-A2L T-STUTZEN MANCHON 1
8 999161308 L 10 D 3952 ST-A2L WINKELSTUTZEN MANCHON 1
9 900410537 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSI 1
10 900420294 L 10 G1/2A /WD EINSCHRAUBSTUTZEN MANCHON 1
11 900430551 2/2 WEGESITZVENTIL SOUPAPE 1
12 900420294 L 10 G1/2A /WD EINSCHRAUBSTUTZEN MANCHON 1
13 999162357 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A PRESSION 1
14 900420294 L 10 G1/2A /WD EINSCHRAUBSTUTZEN MANCHON 1
15 900430565 60 BAR MEMBRANSPEICHER ACCUMULATEUR 1
16 999161309 L 10 D 3954 ST-A2L T-STUTZEN MANCHON 1
17 999162209 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSI 1
18 999161308 L 10 D 3952 ST-A2L WINKELSTUTZEN MANCHON 1
19 900420294 L 10 G1/2A /WD EINSCHRAUBSTUTZEN MANCHON 1
20 900430551 2/2 WEGESITZVENTIL SOUPAPE 1
21 115103103 SCHEIBE RONDELLE 2
22 999111234 M 6X 80 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
23 999125301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
24 999126102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
25 900420294 L 10 G1/2A /WD EINSCHRAUBSTUTZEN MANCHON 1
26 999162346 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A HAUTE PRESSI 1
27 900420294 L 10 G1/2A /WD EINSCHRAUBSTUTZEN MANCHON 1
28 900430565 60 BAR MEMBRANSPEICHER ACCUMULATEUR 1
29 999163706 A 4.8X 292 N 1637 KABELBAND RUBAN DE CABLES 15
30 999111203 M 6X 45 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
31 999125104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
NA 226441169 ARMATUREN KABELSTRANG FAISCEAU DE FISS 1
NA 226441170 MAGNETVENTIL KABELSTRANG FAISCEAU DE FISS 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


680

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 680 Anhängekupplung
ILLUSTRATION 680 Dispositif d´attelage
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.804.101 BÜGEL GESCHW. ETRIER 1
2 999.133.301 10 X 45 ( D11023) A2L-MIT KLAPPSTECKER GOUPILLE ARESSORT 1
3 999.213.199 # 1,8 D 5686 A2L KNOTENKETTE CHAINE NB
4 900.621.100 SICHERUNGSRING ANNEAU DE RETENUE 2
5 225.350.110 ANHÄNGEKUPPLUNG DISPOSITIF D'ATTELAGE 1
6 999.111.280 M14X 55 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
7 999.125.107 15 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 8
8 999.122.107 M14 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 4
9 225.350.109 ANHÄNGEKUPPLUNG CROCHET DE TRACTION 1
NA 225.350.901 EINHANDSTECKER VERROU DE FIXATION 1
10 225.350.112 GERÄTESCHIENE SUPPORT 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S:V:P:

Metrac H4 - ETL 226.903.3


690

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 690 Heizung
ILLUSTRATION 690 Chauffage
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.417.107 HEIZGERÄT CHAUFFAGE 1
NA 226.417.903 MOTOR VOLLST MOTEUR 1
NA 226.417.904 WÄRMETAUSCHER RATIATEUR 1
NA 225.417.903 WIDERSTAND RESISTANCE 1
2 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
3 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 3
4 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
5 900.540.259 SCHALTER COMMUTATEUR 1
6 900.540.269 SYMBOL SYMBOLE 1
7 215.417.199 A VERSCHRAUBUNG ADAPTEUR 1
8 215.417.198 ROHRSTUTZEN MANCHON D'ASPIRATION 1
9 999.163.603 AL 32- 50 D 3017 W1-1 SCHL-SCHELLE BRIDE 2
10 226.417.132 WASSERVENTIL SOUPAPE 1
NA 226.417.901 DREHKNOPF POIGNEE 1
NA 999.112.322 ST 3,5X19-C-H I 7049 A2R BLECHSCHRAUBE VIS A TOILE 1
11 999.114.404 ST 4,2X13-C-H I 7051 A2L BLECHSCHR VIS 2
12 900.590.557 HEIZUNG SCHILD AUTOCOLLANT 1
13 999.245.395 15X3.5R D73411 SCHLAUCH TUYAU 1
14 999.163.602 AL 16- 27 D 3017 W1-1 SCHL-SCHELLE BRIDE 6
15 999.163.706 A 4.8X 292 KABELBAND RUBAN DE CABLES 3
16 999.386.233 # C102 POLYURET SCHLAUCH TUYAU NB
17 226.417.114 KASTEN CARTER 1
18 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
19 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
20 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
21 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
22 226.417.110 FILTER FILTRE 1
23 226.417.119 FEDERBÜGEL ETRIER DE RESSORT 1
24 999.387.204 # D 10 X20.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
25 226.417.106 VERTEILERGEHÄUSE CARTER 1
26 226.417.113 WINKEL EQUERRE 1
27 999.112.304 ST 4.8X9.5-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 2
28 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
29 900.545.106 RUNDDÜSE RD ECHAPPEMENT D'AIR 3
30 226.417.121 KONSOLE CONSOLE 2
31 226.417.105 STUTZEN MANCHON 3
32 999.114.405 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 12
33 999.387.201 # A 6.5X 9.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
34 999.386.232 # C 60 POLYURET SCHLAUCH TUYAU NB
35 999.163.605 AL 50- 70 D 3017 W1-1 SCHL-SCHELLE BRIDE 6
36 900.421.114 BEFESTIGUNGSSCHELLE BRIDE DE FIXATION 2
37 999.112.304 ST 4.8X9.5-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 1
38 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
39 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
40 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
41 226.417.122 EINSTELLPLATTE PLAQUE DE REGLAGE 2
42 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
43 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
44 999.111.106 M 6X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
45 900.420.483 B STUTZEN MANCHON 1
46 999.231.212 B A 17X21 D 7603 DICHTRING JOINT 1

A BIS GERÄTE NR. / JUSQU´À NO.: VAR 226.005.XXX.X0239


B AB GERÄTE NR. / À PARTIR DE NO.: VAR 226.005.XXX.X0240
# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LOGUEUR S.V.P.
POS.25 - 44 SERIENAUSSTATTUNG / POS. 25 - 44 VERSION SÈRIE

Metrac H4 - ETL 226.903.3


700

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 700 Radio
ILLUSTRATION 700 Radio
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.449.108 # PLATTE PLAQUE 1
2 226.449.109 # PLATTE PLAQUE 2
3 999.114.606 # M 6X 12 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 12
4 999.125.301 # 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 12
5 999.122.102 # M6 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 12
6 900.540.202 BLAUPUNKT LÜBECK RADIO RADIO 1
7 226.449.107 PLATTE PLAQUE 1
NA 900.540.203 GARNITUR / SET LAUTSPRECHER HAUT-PARLEUR 1
8 900.540.915 LAUTSPRECHER HAUT-PARLEUR 2
NA 900.542.165 LAUTSPRECHERSTECKER CAGE DE TENDEUR 2
9 999.122.502 A3,9X1,0-3,0 BLECHMUTTER ECROU 8
10 999.112.316 ST 3.9X16-C-H (I 7049) A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 8
11 900.540.204 ANTENNE ANTENNE 1
NA 900.540.398 ANTENNENVERLÄNGERUNG RALLONGE - ANTENNE 1
12 226.449.106 KONSOLE CONSOLE 1
13 999.112.203 M 5X 10 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 2
14 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2

# OHNE RADIO / SANS RADIO

Metrac H4 - ETL 226.903.3


720

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 720 Schiebefenster rechts
(bis Geräte Nr.: VAR 226.005.XXX.X0239)
ILLUSTRATION 720 Vitre de glissier droite
(jusqu´a no.: VAR 226.005.XXX.X0239)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.427.100 SCHIEBEFENSTER RECHTS VITRE DE GLISSIERE 1
2 226.427.901 SCHEIBE SCHIEBBAR VITRE COULISSANTE 1
3 225.422.906 VERRIEGELUNG BRIDE 1
4 226.427.902 SCHEIBE FESTSTEHEND VITRE FIXE 1
5 225.422.907 SCHRAUBE VIS NB
6 999.114.405 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 9

Metrac H4 - ETL 226.903.3


721

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 721 Fenster rechts
(ab Geräte Nr.: VAR 226.005.XXX.X0240)
ILLUSTRATION 721 Vitre droite
(à partir de no.: VAR 226.005.XXX.X0240)
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.427.190 SEITENFENSTER RECHTS VITRE DROITE CPL 1
2 226.427.906 FENSTERSCHEIBE VITRE 1
3 226.427.907 FENSTERSCHEIBE VITRE 1
4 226.427.909 # 3,8 MM DICHTUNG JOINT NB
5 226.427.910 # 2,0 MM DICHTUNG JOINT NB
6 999.114.405 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 20

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


730

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 730 Türe ohne Schiebefenster
ILLUSTRATION 730 Porte sans fenêtre coulissante
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
NA 226.427.169 TÜR VOLLST. PORTE COMPL. 1
1 226.427.156 TÜR PORTE 1
2 215.427.260 TÜRGRIFF POIGNEE 1
NA 215.427.936 SCHLÜSSEL CLE 1
3 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
4 999.111.103 M 6X 10 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
5 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
6 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
7 999.112.221 M 5X 40 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
8 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
9 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
10 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
11 999.121.102 M5 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
12 900.411.117 GASFEDER RESSORT 1
NA 999.142.201 C13 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE DE JOINT 2
NA 999.142.305 S13 D71805 A2L SICH-BUEGEL ARRET 2
13 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
14 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
15 226.427.168 TÜRVERKLEIDUNG REVETEMENT 1
16 215.427.232 TÜRGRIFF INNEN POIGNEE 1
1 215.427.987 ABDECKUNG COUVERCLE 1
2 215.427.988 ABDECKUNG COUVERCLE 1
17 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
18 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
19 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
21 999.114.124 M 6X 25 D 7991 8.8-A2L SENKSCHR VIS 2
22 999.114.125 M 6X 30 D 7991 8.8-A2L SENKSCHR VIS 1
23 226.427.159 FENSTER VITRE 1
NA 226.427.903 # GUMMIPROFIL CAOUTCHOUC PROFILE 1
2 226.427.905 FENSTERSCHEIBE VITRE 1
24 226.427.160 FENSTER VITRE 1
NA 226.427.903 # GUMMIPROFIL CAOUTCHOUC PROFILE 1
NA 226.427.904 FENSTERSCHEIBE VITRE 1
25 999.387.107 # G 8X 9 GUMMIPROFIL CAOUTCHOUC PROFILE 1
26 999.114.405 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 29
27 999.387.206 # F 16 X16.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE 0
28 211.427.148 TÜRHALTER ARRET DE PORT 1
29 211.427.149 TÜRHALTERKRAMPEN CRAMPON D'ARRET DE PO 1
30 999.114.109 M 5X 12 I 2009 4.8-A2L SENKSCHR VIS 2
31 226.427.161 SCHARNIER CHARNIERE 1
32 226.427.183 SCHARNIER CHARNIERE 1
NA 999.236.106 D6 D 3405 SCHMIERNIPPEL GRAISSEUR 1
33 211.427.150 SCHARNIERSTIFT AXE DE CHARNIERE 1
34 226.427.129 RAHMEN CADRE 1
NA 999.114.402 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 9
35 999.126.122 VS 8 SICH-SCHEIBE RONDELLE 4
36 999.112.101 M 8X 20 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
37 999.126.132 8S SICH-SCHEIBE RONDELLE 4
38 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 4
39 999.232.401 SW 13 SCHWARZ SCHUTZKAPPE PROTECTION 4

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LOGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


730

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 730 Türe ohne Schiebefenster
ILLUSTRATION 730 Porte sans fenêtre coulissante
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
40 226.427.181 KONSOLE CONSOLE 1
41 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
42 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 3
43 999.232.401 SW 13 SCHWARZ SCHUTZKAPPE PROTECTION 3
44 226.427.140 PLATTE PLAQUE 1
45 215.427.233 BOLZEN BOULON 1
46 215.427.234 BÜGEL ETRIER 1
47 999.387.208 # H 19 X17.5 2 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE 3
48 226.427.178 HALTER GESCHW. SUPPORT 1
49 999.114.104 M 8X 16 I 2009 4.8-A2L SENKSCHR VIS 1
50 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
51 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LOGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


731

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 731 Türe mit Schiebefenster
ILLUSTRATION 731 Porte avec fenêtre coulissante
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
NA 226.427.220 TÜR VOLLST. PORTE COMPL. 1
1 226.427.208 TÜRE PORTE 1
2 215.427.260 TÜRGRIFF POIGNEE 1
NA 215.427.936 SCHLÜSSEL CLE 1
3 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
4 999.111.103 M 6X 10 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
5 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
6 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
7 999.112.216 M 5X 50 I 1207 4.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
8 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
9 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
10 999.126.101 B5 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
11 999.121.102 M5 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
12 900.411.117 GASFEDER RESSORT 1
NA 999.142.201 C13 D71803 ST-A2L KUGELZAPFEN ROTULE DE JOINT 2
NA 999.142.305 S13 D71805 A2L SICH-BUEGEL ARRET 2
13 999.121.106 M8 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
14 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
15 226.427.215 TÜRVERKLEIDUNG REVETEMENT 1
16 215.427.232 TÜRGRIFF INNEN POIGNEE 1
1 215.427.987 ABDECKUNG COUVERCLE 1
2 215.427.988 ABDECKUNG COUVERCLE 1
17 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
18 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
19 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 1
21 999.114.124 M 6X 25 D 7991 8.8-A2L SENKSCHR VIS 2
22 999.114.125 M 6X 30 D 7991 8.8-A2L SENKSCHR VIS 1
23 226.427.192 A FENSTER VITRE 1
1 226.427.908 FENSTERSCHEIBE VITRE 1
2 226.427.909 # 3,8 MM DICHTUNG JOINT NB
3 226.427.910 # 2,0 MM DICHTUNG JOINT NB
23 226.427.223 B FENSTER VITRE 1
24 226.427.191 C SCHIEBEFENSTER VITRE DE GLISSIERE 1
1 226.427.911 SCHEIBE SCHIEBBAR VITRE COULISSANTE 1
2 226.427.912 SCHEIBE SCHIEBBAR VITRE COULISSANTE 1
3 226.427.913 PROFIL UNTEN VOLLST PROFIL CPL 1
4 226.427.914 PROFIL MIT DICHTUNG PROFIL AVEC JOINT 1
5 226.427.915 VERRIEGELUNG BRIDE 1
6 226.427.916 # GLEITDICHTUNG JOINT NB
25 226.427.222 D SCHIEBEFENSTER VITRE DE GLISSIERE 1
1 226.427.918 SCHEIBE FESTSTEHEND VITRE FIXE 1
2 226.427.917 SCHEIBE SCHIEBBAR VITRE COULISSANTE 1
5 226.427.920 VERRIEGELUNG BRIDE 1
NA 226.427.919 RASTENLEISTE LISTE 1
26 999.114.405 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 21
27 999.387.206 # F 16 X16.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
28 211.427.148 TÜRHALTER ARRET DE PORT 1

A VERSION A
B VERSION B
C VERSION C
D VERSION D
# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


731

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 731 Türe mit Schiebefenster
ILLUSTRATION 731 Porte avec fenêtre coulissante
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
29 211.427.149 TÜRHALTERKRAMPEN CRAMPON D'ARRET DE PO 1
30 999.114.109 M 5X 12 I 2009 4.8-A2L SENKSCHR VIS 2
NA 226.427.219 SCHARNIER VOLLST. CHARNIERE 2
31 226.427.216 SCHARNIER CHARNIERE 1
32 226.427.183 SCHARNIER CHARNIERE 1
NA 999.236.106 D6 D 3405 SCHMIERNIPPEL GRAISSEUR 1
33 211.427.150 SCHARNIERSTIFT AXE DE CHARNIERE 1
34 226.427.129 RAHMEN CADRE 1
NA 999.114.402 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 9
35 999.126.122 VS 8 SICH-SCHEIBE RONDELLE 4
36 999.112.101 M 8X 20 I 4762 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 4
37 999.126.132 8S SICH-SCHEIBE RONDELLE 4
38 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 4
39 999.232.401 SW 13 SCHWARZ SCHUTZKAPPE PROTECTION 4
40 226.427.181 KONSOLE GESCHW. CONSOLE 1
41 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
42 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 3
43 999.232.401 SW 13 SCHWARZ SCHUTZKAPPE PROTECTION 3
44 226.427.140 PLATTE PLAQUE 1
45 215.427.233 BOLZEN BOULON 1
46 215.427.234 BÜGEL ETRIER 1
47 999.387.208 # H 19 X17.5 2 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
48 226.427.178 HALTER GESCHW. SUPPORT 1
49 999.114.104 M 8X 16 I 2009 4.8-A2L SENKSCHR VIS 1
50 999.125.104 8,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
51 999.122.103 M8 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


740

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 740 Heckfenster und Seitenscheibe links
ILLUSTRATION 740 Vitre arriere et vitre gauche
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.422.123 SCHIEBEFENSTER HINTEN VITRE DE GLISSIERE 1
2 226.422.901 SCHEIBE FESTSTEHEND VITRE FIXE 1
3 226.422.902 SCHEIBE SCHIEBBAR VITRE COULISSANTE 1
4 225.422.906 VERRIEGELUNG BRIDE 1
5 225.422.907 SCHRAUBE VIS 6
6 999.114.405 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 15
7 226.422.160 RAHMEN VOLLST. CADRE 1
8 999.112.321 ST 4.8X13 -C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 6
9 999.125.309 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 6
10 226.422.124 SEITENFENSTER LINKS VITRE 1
NA 226.427.903 # GUMMIPROFIL CAOUTCHOUC PROFILE NB
NA 226.422.903 FENSTERSCHEIBE VITRE 1
11 999.114.405 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 9

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


750

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 750 Verkleidungsteile
ILLUSTRATION 750 Elements de revetement
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
NA 226.419.103 VERKLEIDUNG REVETEMENT 1
NA 226.419.910 SEITENWANDVERKLEIDUNG REVETEMENT 1
1 226.419.911 SEITENWANDVERKLEIDUNG REVETEMENT 1
2 226.419.912 SEITENWANDVERKLEIDUNG REVETEMENT 1
3 226.419.903 HECKVERKLEIDUNG REVETEMENT 1
4 226.419.904 AUFKLEBER REVETEMENT 1
5 226.419.905 FUßRAUMVERKLEIDUNG REVETEMENT 1
6 226.419.906 KOTFLÜGELABDECKUNG REVETEMENT 1
7 226.419.907 VERKLEIDUNG REVETEMENT 2
NA 226.419.902 VERKLEIDUNG VOLLST REVETEMENT 1
8 226.419.914 SITZKASTENVERKLEIDUNG REVETEMENT 1
9 226.419.915 SCHALTBLECHVERKLEIDUNG REVETEMENT 1
10 226.419.916 SCHALTBLECHVERKLEIDUNG REVETEMENT 1
NA 999.387.650 # 25 SELBSTKL KLETTENBAND BANDE 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


760

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 760 Klimaanlage
ILLUSTRATION 760 Climatisation
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.428.104 RAHMEN CADRE 1
2 999.112.304 ST 4.8X9.5-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 8
3 999.125.306 5.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 8
4 999.387.206 # F 16 X16.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
5 211.430.303 SCHEIBE RONDELLE 4
6 226.428.115 LASCHE BRIDE 1
7 226.428.114 AUSKLEIDUNG REVETEMENT 1
8 900.110.101 TÜLLE PASSO-TOLE 2
9 MHK12.12.017 TÜLLE PASSO-TOLE 1
10 225.428.101 ABDECKUNG COUVERCLE 1
11 999.112.314 ST 3.5X16-C-H I 7049 A2L BLECHSCHR VIS A TOLE 2
12 999.126.110 B4 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
13 900.410.591 SW 22 SCHLAUCH TUYAU 1
14 900.410.590 SW 27 SCHLAUCH TUYAU 1
15 226.426.112 LEISTE TIGE 1
16 226.426.111 ABDECKUNG COUVERCLE 1
17 226.426.113 PLATTE PLAQUE 1
18 999.112.321 ST 4.8X13 -C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 2
19 225.417.106 SPINDEL-DÜSE TUYERE 4
20 999.114.407 ST 3,5X25-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 8
21 226.426.114 FILTER FILTRE 1
22 226.428.102 KEILRIEMENSCHEIBE POULIE 1
23 999.111.206 M 8X 40 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
24 999.126.132 8S SICH-SCHEIBE RONDELLE 3
25 226.428.107 KONSOLE GESCHW. CONSOLE 1
26 226.105.134 BÜCHSE DOUILLE 2
27 999.111.230 M10X 65 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
28 999.111.117 M10X 30 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
29 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 8
30 999.122.104 M10 D 985 8-A2L SECHSKANTMU ECROU DE SECURITE 4
31 226.428.108 KLIMAKOMPRESSOR COMPRESSEUR 1
32 999.111.118 M10X 35 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
33 999.111.211 M10X 45 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
34 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 2
35 999.121.108 M10 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
36 999.211.116 XPA 732 D 7753 KEILRIEMEN COURROIE TRAPEZOIDALE 1
37 226.428.101 SPANNER TENDEUR 1
38 999.112.143 M10X1.25X 25 D 912 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
39 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 3
40 210.285.312 SCHEIBE RONDELLE 1
41 999.121.108 M10 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 1
42 226.428.109 SCHUTZBLECH TOLE DE PROTECTION 1
43 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
44 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
45 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
46 226.428.112 LASCHE BRIDE 1
47 999.114.601 M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
48 999.126.113 B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
49 226.428.113 VERKLEIDUNG REVETEMENT 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LOGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


760

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 760 Klimaanlage
ILLUSTRATION 760 Climatisation
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
NA 226.428.123 ABDECKUNG COUVERCLE 1
50 999.114.601 M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 4
51 999.126.113 B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
52 999.387.201 # A 6.5X 9.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
53 999.164.119 25 -LBG SCHELLE COLLIER 7
54 999.114.609 M 6X 40 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 7
55 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 5
56 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 5
57 999.164.107 10 -LB SCHELLE COLLIER 1
58 999.164.110 12 -LB SCHELLE ETRIER 1
59 999.111.107 M 6X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 2
60 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 2
61 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
62 999.386.115 # 8 X11 BENZIN PVC-TRAN SCHLAUCH TUYAU NB
63 999.163.702 A 3.6X 142 KABELBAND RUBAN DE CABLES 7
64 226.428.122 BÜCHSE DOUILLE 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LOGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


761

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 761 Klimaanlage
ILLUSTRATION 761 Climatisation
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 225.428.906 ABSCHIRMKAPPE CHAPEAU 1
2 225.428.909 VERDAMPFERKAPPE CHAPEAU 1
3 225.428.910 KONDENSATORLÜFTER VENTILATEUR 1
4 225.428.908 KONDENSATOR-MOTOR MOTEUR 1
6 225.428.911 SCHELLE COLLIER 1
7 225.428.907 FLÜSSIGKEITSBEHÄLTER RESERVOIR 1
8 225.428.912 DRUCKSCHALTER MANUCONTAKT 1
9 225.428.913 ROHR TUBE 1
10 225.428.914 ROHR TUBE 1
11 225.428.915 KONDENSATOR CONDENSATEUR 1
12 225.428.916 VERDAMPFER ÉVAPORATEUR 1
13 225.428.917 VENTIL SOUPAPE 1
14 225.428.918 BEFESTIGUNGSRIEMEN FIXATION 2
15 225.428.919 BEFESTIGUNGSWINKEL ANGLE DE FIXATION 1
16 225.428.920 GRUNDPLATTE PLAQUE 1
17 225.428.921 BEFESTIGUNGSWINKEL ANGLE DE FIXATION 1
18 225.428.922 RELAIS RELAIS 1
20 225.428.923 SCHLAUCH TUYAU 1
21 225.428.924 ABWASSERUNGSPAKET COLLIER DE TUYAU 1
22 225.428.925 HALTER SUPPORT 1
NA 225.428.926 KABELSTRANG FAISCEAU DE FILS 1
24 225.428.927 SCHEIBE RONDELLE 1
25 225.428.928 GUMMIPUFFER SILENTBLOC 4
NA 225.428.903 TEMPERATURSCHALTER RELAIS D'ETANCHEITE 1
27 225.428.929 ABDECKUNG COUVERCLE 2
28 225.428.930 GEHÄUSE CARTER 1
29 225.428.931 VENTILATORRAD VENTILATEUR 1
30 225.428.932 GEBLÄSEMOTOR MOTEUR 1
32 225.428.933 VENTILATORRAD VENTILATEUR 1
33 225.428.934 GEHÄUSE CARTER 1
34 225.428.935 WIDERSTAND RESISTANCE 1
35 225.428.936 MOTORHALTER SUPPORT 1
36 225.428.937 DICHTUNG JOINT 1
37 225.428.938 # DICHTUNG JOINT 1
38 225.428.939 # DÜSE BUSE 2
39 225.428.940 BEDIENUNGSANLAGE REVERTEMENT 1
NA 225.428.905 BEDIENKNOPF TIRETTE 1
NA 225.428.941 GEBLÄSESCHALTER COMMUTATEUR 1
NA 225.428.942 SELBSTKLEBESCHILD AUTOCOLLANT 1
43 225.428.943 # LUFTVERTEILER DIFFUSEUR D'AIR 1
44 225.428.944 SCHUTZGITTER GRILLE DE PROTECTION 1
45 225.428.945 HALTER SUPPORT 1

# NUR BEI MULI EINGEBAUT / VERSION MULI

Metrac H4 - ETL 226.903.3


762

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 762 Klimaanlage - Kompressor
ILLUSTRATION 762 Climatisation - compresseur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.428.102 KEILRIEMENSCHEIBE POULIE 1
2 999.111.206 M 8X 40 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
3 999.126.132 8S SICH-SCHEIBE RONDELLE 3
4 226.428.141 KONSOLE GESCHW. CONSOLE 1
7 999.111.122 M12X 35 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
8 999.126.140 NL 12-F SICH-SCHEIBE RONDELLE 8
9 999.121.110 M12 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
10 226.428.108 KLIMAKOMPRESSOR COMPRESSEUR 1
11 999.111.118 M10X 35 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
12 999.111.211 M10X 45 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
13 226.428.122 BÜCHSE DOUILLE 1
14 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 2
15 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
16 999.121.108 M10 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 2
17 999.211.116 XPA 732 D 7753 KEILRIEMEN COURROIE TRAPEZOIDALE 1
18 226.428.101 SPANNER TENDEUR 1
19 999.112.143 M10X1.25X 25 D 912 8.8-A2L ZYLINDERSCHR VIS A TETE CYL. 1
20 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
21 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 1
22 999.111.167 M10X 40 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
23 999.125.303 10.5 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 1
24 210.285.312 SCHEIBE RONDELLE 1
25 999.126.130 10 M SICH-SCHEIBE RONDELLE 1
26 226.428.142 SCHUTZBLECH TOLE DE PROTECTION 1
27 999.111.104 M 6X 12 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 3
28 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3

Metrac H4 - ETL 226.903.3


763

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 763 Klimaanlage
ILLUSTRATION 763 Climatisation
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.426.117 KONSOLE LINKS CONSOLE GAUCHE 1
NA 226.426.116 KONSOLE RECHTS CONSOLE DROITE 1
2 999.111.116 M10X 25 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 4
3 999.126.104 B10 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
4 999.125.105 10,5 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
5 999.232.404 SW 16 SCHWARZ SCHUTZKAPPE PROTECTION 4
6 SIEHE BT 765 ILLUSTRATION 765 1
7 226.428.146 DICHTUNG JOINT 1
8 999.111.110 M 8X 20 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCH. VIS A SIX PANS 4
9 999.126.103 B8 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
10 999.125.302 8.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
11 900.410.622 SCHLAUCH TUYAU 1
NA 226.428.920 O - RING JOINT 2
12 900.410.623 SCHLAUCH TUYAU 1
NA 226.410.921 O - RING JOINT 2
13 215.111.324 SCHEIBE RONDELLE 1
14 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 4
15 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 4
16 999.164.131 14 -LB SCHELLE COLLIER 3
17 999.114.609 M 6X 40 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 3
18 211.121.354 DISTANZHÜLSE DOUILLE D'ECARTEMENT 3
19 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 3
20 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 3
21 999.387.201 # A 6.5X 9.5 1 - 2.5 KLEMMPROFIL PROFILE NB
22 226.428.148 ABDECKPLATTE PLAQUE DE RECOUVREMENT 1
23 999.387.605 # A10 X 3 SELBSTKL DICHTBAND BANDE DE GARNITURE NB
24 999.112.313 ST 3.5X9.5-C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 4
25 999.125.308 4.3 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 4
26 999.386.232 # C 60 POLYURET SCHLAUCH TUYAU NB
27 999.386.234 # C 70 POLYURET SCHLAUCH TUYAU NB
28 226.428.139 VERKLEIDUNG LINKS REVETEMENT GAUCHE 1
29 226.428.136 VERKLEIDUNG RECHTS REVETEMENT DROITE 1
30 999.114.601 M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 8
31 999.126.113 B6 D 137 A2R FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 8
32 226.428.140 ABDECKUNG LINKS COUVERCLE GAUCHE 1
33 226.428.137 ABDECKUNG RECHTS COUVERCLE DROITE 1
34 999.164.119 25 -LBG SCHELLE COLLIER 6
35 999.114.609 M 6X 40 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 4
36 999.111.281 M 6X 55 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1
37 999.111.202 M 6X 40 I 4014 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


764

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 764 Klimaanlage - Verteiler
ILLUSTRATION 764 Climatisation - distibuteur
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
1 226.428.156 ABDECKUNG COUVERCLE 1
2 999.112.320 ST 2.9X9.5-C-H I 7049 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 4
3 226.417.105 STUTZEN MANCHON 4
4 999.114.405 ST 3,5X13-C-H I 7051 A2R BLECHSCHR VIS A TOLE 16
5 900.545.106 RUNDDÜSE ECHAPPEMENT D'AIR 4
6 226.428.149 SCHAUMSTOFFMATTE REVETEMENT 2
7 999.386.232 # C 60 POLYURET SCHLAUCH TUYAU NB
8 999.163.605 AL 50- 70 D 3017 W1-1 SCHL-SCHELLE BRIDE 8
9 226.428.126 SCHLAUCHANSCHLUß RACCORD 1
10 999.387.605 # A10 X 3 SELBSTKL DICHTBAND BANDE DE GARNITURE NB
11 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 8
12 999.125.301 6.4 D 9021 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 8
13 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 8
14 999.121.103 M6 I 4032 8-A2L SECHSKANTMU ECROU A SIX PANS 8
15 226.428.134 BLECHBÜGEL ETRIER 1
16 999.114.601 M 6X 16 10.9-A2R FLANSCHSCHR VIS 2
17 999.125.103 6,4 D 125 140HV-A2 SCHEIBE RONDELLE 2
18 226.428.133 ABDECKUNG COUVERCLE 1
19 226.428.135 DICHTUNG JOINT 1
20 999.111.105 M 6X 16 I 4017 8.8-A2L SECHSKTSCHR VIS A SIX PANS 5
21 999.126.102 B6 D 137 A2L FEDERSCHEIBE RONDELLE A RESSORT 5
22 226.428.155 FILTER FILTRE 1

# BITTE LÄNGE ANGEBEN / PRECISER LA LONGUEUR S.V.P.

Metrac H4 - ETL 226.903.3


766

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 766 Klimaanlage - Innenleben - Fa. Greentop
ILLUSTRATION 766 Climatisation - Greentop
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
NA 226.428.151 KLIMAKASTEN CARTER 1
1 226.428.901 GEHÄUSE CARTER 1
3 226.428.922 FILTERGEHÄUSE CARTER FILTRANTE 1
4 226.428.923 VERDAMPFEREINHEIT ÉVAPORATEUR 1
5 226.428.924 EXPANSIONSVENTIL SOUPAPE 1
6 226.428.914 DRUCKSCHALTER MANUCONTAKT 1
7 226.428.903 12 V THERMOSTAT THERMOSTAT 1
NA 226.428.929 THERMOSTAT KNOPF TIRETTE 1
8 226.428.904 GEBLÄSE / VENTILATEUR GEBLÄSESCHALTER COMMUTATEUR 1
NA 226.428.930 GEBLÄSE / VENTILATEUR KNOPF TIRETTE 1
9 226.428.908 FLÜSSIGKEITSSCHLAUCH TUYAU 1
10 226.428.906 SAUGSCHLAUCH TUYAU D'ASPIRATION 1
11 226.428.909 FLÜSSIGKEITSLEITUNG CONDUIT 1
12 226.428.905 KONDENSATOR CONDENSATEUR 1
13 226.428.907 DRUCKSCHLAUCH TUYAU A PRESSION CPL. 1
14 226.428.910 KABELBAUM FAISCE AU DE FILS 1
15 226.428.925 VORFILTER PRE-FILTRE 1
16 226.428.926 FRISCHLUFTFILTER FILTRE A AIR 1
17 226.428.916 WASSERSCHLAUCH TUYAU 1
18 226.428.919 12 V LÜFTER VENTILATEUR 1
19 226.428.913 FILTERTROCKNER SECHOIR 1
20 226.428.928 SCHUTZGITTER PROTECTION 1
NA 226.428.915 12 V RELAIS RELAIS 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


767

Metrac H4 - ETL 226.903.3


BILDTAFEL 767 Klimaanlage - Innenleben Fa. Aurora
ILLUSTRATION 767 Climatisation - Aurora
Pos Teile-Nr. Variante Normbezeichnung Benennung Denomination Stück
Piece-No. Normes Pieces
NA 226.428.160 KLIMAANLAGE CLIMATISATION 1
1 226.428.933 60 MM STUTZEN MANCHON 4
NA 226.428.934 SPREITZNIET RIVET 16
2 226.428.935 70 MM STUTZEN MANCHON 1
3 226.428.936 VERDAMPFER ÉVAPORATEUR 1
4 226.428.937 GEBLÄSE VENTILATEUR 1
NA 226.428.938 WIDERSTAND RESISTANCE 1
5 226.428.939 7,65 X 1,78 O-RING JOINT TORIQUE 1
6 226.428.940 10,82 X 1,78 O-RING JOINT TORIQUE 1
7 226.428.941 FILTER - TROCKNER SECHOIR 1
8 226.428.940 10,82 X 1,78 O-RING JOINT TORIQUE 2
9 226.428.942 KONDENSATOR CONDENSATEUR 1
10 226.428.943 17,17 X 1,78 O-RING JOINT TORIQUE 1
11 226.428.944 MEMBRAN MEMBRANE 2
12 226.428.945 12 V THERMOSTAT THERMOSTAT 1
13 226.428.948 RELAIS RELAIS 1
14 226.428.949 DRUCKSCHALTER MANUCONTAKT 1
15 226.428.950 FILTER FILTRE 1
16 226.428.951 FILTER FILTRE 1
17 226.428.961 ABDECKUNG COUVERCLE 1
NA 226.428.958 VERSCHLUSSZAPFEN BOUCHON 2
NA 226.428.959 FEDERCLIP CLIPS A RESSORT 2
18 226.428.962 ABDECKUNG COUVERCLE 1
NA 226.428.971 EXPANSIONSVENTIL SOUPAPE 1
NA 226.428.960 AXIALGEBLÄSE VENTILATEUR AXIAL 1
NA 226.428.952 GEBLÄSE / VENTILATEUR SCHALTER 3-STUFIG COMMUTATEUR 1
NA 226.428.953 GEBLÄSE / VENTILATEUR SYMBOL SYMBOLE 1
NA 226.428.954 GEBLÄSE / VENTILATEUR DREHKNOPF INTERRUPTEUR 1
NA 226.428.955 THERMOSTAT SCHALTER COMMUTATEUR 1
NA 226.428.956 THERMOSTAT SYMBOL SYMBOLE 1
NA 226.428.957 THERMOSTAT DREHKNOPF INTERRUPTEUR 1
NA 226.428.946 METRAC KABELSTRANG FAISCEAU DE FILS 1
NA 226.428.947 KLIMAKASTEN / CLIMADISATION KABELSTRANG FAISCEAU DE FILS 1

Metrac H4 - ETL 226.903.3


Stromlaufpläne
Erklärungen zu den Stromlaufplänen

A = Koordinatensystem

B = Querverweis; weist auf jenen Bereich hin, in dem eine Leitung weiterläuft bzw. von
woher sie kommt
Beispiel: 2 D8

Koordinaten

Blatt 2

C = Buchstabenbezeichnung der elektrischen Baugruppen


D = Dioden
E = Relais z.B. E11 = Blinkrelais
F = Sicherungen z.B. F1 = Sicherung Scheibenwischer
H = Kontrolleuchten
L = Lampen
M = Elektromotore
S = Schalter
X = Stecker
Y = Magnetventile/Magnet

D = Stecker
Beispiel: X34 / 1

Steckplatz

Steckerbezeichnung

E = Leitungsangaben
Beispiel: 1,5° ge F5

Bezeichnung die auf Leitung aufgedruckt ist


(ca. alle 2 cm)
Leitungsfarbe
Leitungsquerschnitt

Kennfarben der Leitungen:


ws weiß Signalleitungen / Geberleitungen
ge gelb diverse Verbraucher
rt rot +30
sw schwarz +15 (ohne aufgedruckter Nummer)
br braun Masse (ohne aufgedruckter Nummer)

Metrac H4 - ETL 226.903.3


Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3
Metrac H4 - ETL 226.903.3