Sie sind auf Seite 1von 5

Lehrkoordinatoren der Lehrstühle

Lehrstuhl/Abteilung Lehrstuhlinhaber Email-Lehrstuhlinhaber/in Ansprechpartner/in Rolle Email Telefon Funk


Dr. Jens Kramer* Lehrkoordinator jens.kramer@ukr.de 944-7943 P0544
Lehrstuhl für Anästhesiologie Prof. Dr. Bernhard Graf bernhard.graf@ukr.de
Frau Magdalena Reinhardt Sekretariat magdalena.reinhardt@ukr.de 944-7801

Dr. Mathias Altmann Lehrkoordinator mathias.altmann@ukr.de 944-9221 P1151

Frau Bianca Bachmeier Sekretariat bianca.bachmeier@ukr.de 944-9201


Lehrstuhl für Augenheilkunde Prof. Dr. Horst Helbig horst.helbig@ukr.de
Frau Martina Hans Sekretariat martina.hans@ukr.de 944-9201

Frau Yvonne Stemmer Sekretariat yvonne.stemmer@ukr.de 944-9201

PD Dr. Matthias Hornung Lehrkoordinator matthias.hornung@ukr.de 944-9264 P1258

Lehrstuhl für Chirurgie Prof. Dr. Hans Jürgen Schlitt hans.schlitt@ukr.de PD Dr. Jens Werner Lehrkoordinator Jens.Werner@ukr.de P1254

Frau Waltraud Fenzl Sekretariat waltraud.fenzl@ukr.de 944-7926

PD Dr. Wilma Schierling Lehrkoordinatorin wilma.schierling@ukr.de 944-6911 P1206


Abteilung für Gefäßchirurgie Prof. Dr. Karin Pfister karin.pfister@ukr.de
Frau Martina Hanke Sekretariat martina.hanke@ukr.de 944-6911

Prof. Dr. Ulrich Hohenleutner Lehrkoordinator ulrich.hohenleutner@ukr.de 944-9604 P0901


Lehrstuhl für Dermatologie und Venerologie Prof. Dr. Mark Berneburg mark.berneburg@ukr.de
Frau Brigitte Bergmann Sekretariat brigitte.bergmann@ukr.de 944-9603

Dr. Carmen Jochem Lehrkoordinatorin carmen.jochem@ukr.de 944-5256


Lehrstuhl für Epidemiologie und Präventivmedizin Prof. Dr. Michael Leitzmann michael.leitzmann@ukr.de
Vorlaufig: Frau Sylvia Pietsch Serektariat sylvia.pietsch@ukr.de 944-5201

PD Dr. Klaus Stark Lehrkoordinator klaus.stark@ukr.de 944-5214


Lehrstuhl für Genetische Epidemiologie Prof. Dr. Iris Heid iris.heid@ukr.de
Frau Sylvia Pfreintner Sekretariat sylvia.pfreintner@ukr.de 944-5211

Prof. Dr. Christoph Klein Lehrkoordinator christoph.klein@ukr.de 944-6720


Lehrstuhl für Experimentelle Medizin und Therapieverfahren Prof. Dr. Christoph Klein christoph.klein@ukr.de
Frau Stefanie Pausch Sekretariat stefanie.pausch@ukr.de 944-6720

PD Dr. Elisabeth Inwald Lehrkoordinatorin elisabeth.inwald@ukr.de 782-3404


Lehrstuhl für Frauenheilkunde und Geburtshilfe mit Schwerpunkt Gynäkologie Prof. Dr. Olaf Ortmann olaf.ortmann@ukr.de
Frau Anja Murrer Sekretariat amurrer@caritasstjosef.de 782-7511

Dr. Georgine Huber Lehrkoordinatorin georgine.huber@barmherzige-regensburg.de 369-98


Lehrstuhl für Frauenheilkunde und Geburtshilfe mit Schwerpunkt Geburtshilfe Prof. Dr. Birgit Seelbach-Göbel geburtshilfe@barmherzige-regensburg.de
Frau Karin Heyn Sekretariat karin.heyn@barmherzige-regensburg.de 369-5201

Prof. Dr. Peter Oefner Lehrkoordinator peter.oefner@ukr.de 943-5014


Lehrstuhl für Funktionelle Genomik Prof. Dr. Peter Oefner peter.oefner@ukr.de
Frau Sharon Petersen Sekretariat sekretariat.genomik@ukr.de 943-5054

PD Dr. Veronika Vielsmeier Lehrkoordinatorin veronika.vielsmeier@ukr.de 944-9517

Lehrstuhl für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde Prof. Dr. Christopher Bohr christopher.bohr@ukr.de Frau Birgit Scheungrab Organisation birgit.scheungrab@ukr.de 944-9480

Frau Stefanie Oswald Sekretariat stefanie.oswald@ukr.de 944-9401

Prof. Dr. Michael Hilker Lehrkoordinator michael.hilker@ukr.de 944-9805 P1400


Lehrstuhl für Herz-, Thorax- und herznahe Gefäßchirurgie Prof. Dr. Christof Schmid christof.schmid@ukr.de
Frau Kerstin Braun Sekretariat kerstin.braun@ukr.de 944-9804

Prof. Dr. Hans-Stefan Hofmann Lehrkoordinator hans-stefan.hofmann@ukr.de 944-9846


Abteilung für Thoraxchirurgie Prof. Dr. Hans-Stefan Hofmann hans-stefan.hofmann@ukr.de
N.N N.N Sekretariat 944-9804

Dr. Helmut Roth Lehrkoordinator helmut.roth@ukr.de 944-5423


Lehrstuhl für Humangenetik Prof. Dr. Bernhard Weber bernhard.weber@ukr.de
Frau Regina Gellner Sekretariat regina.gellner@ukr.de 944-5401

Prof. Dr. Thomas Hehlgans Lehrkoordinator thomas.hehlgans@ukr.de 944-5463


Lehrstuhl für Immunologie Prof. Dr. Markus Feuerer markus.feuerer@ukr.de
Frau Luise Eder Sekretariat luise.eder@ukr.de 944-5461

Stand 18.03.2019
Lehrkoordinatoren der Lehrstühle
Lehrstuhl/Abteilung Lehrstuhlinhaber Email-Lehrstuhlinhaber/in Ansprechpartner/in Rolle Email Telefon Funk

Lehrstuhl für interventionelle Immunologie Prof. Dr. Philipp Beckhove philipp.beckhove@ukr.de Frau Sabine Termer Sekretariat sabine.termer@ukr.de 943-5931

sekretariat.mueller-schilling@ukr.de Dr. Stephan Schmid Lehrkoordinator stephan.schmid@ukr.de 944-7169 P1541


Lehrstuhl für Innere Medizin I Prof. Dr. Martina Müller-Schilling
Martina.Mueller-Schilling@ukr.de Frau Anita Winterstetter Sekretariat anita.winterstetter@ukr.de 944-7012

Prof. Dr. Matthias Mack Lehrkoordinator matthias.mack@ukr.de 944-7335 P1623

Lehrstuhl für Innere Medizin II Prof. Dr. Lars Maier lars.maier@ukr.de PD Dr. Sabine Fredersdorf-Hahn Lehrkoordinatorin sabine.fredersdorf@ukr.de 944-7256 P1614

Frau Katrin Brunner Sekretariat katrin.brunner@ukr.de 944-2729

Prof. Dr. Matthias Edinger Lehrkoordinator matthias.edinger@ukr.de 944-5580

Lehrstuhl für Innere Medizin III Prof. Dr. Wolfgang Herr wolfgang.herr@ukr.de Frau Karin Meissner (Merl-Eckert) Sekretariat karin.meissner@ukr.de 944-5582

Frau Heidi Schwelle Sekretariat heidi.schwelle@ukr.de 944-5582

Prof. Dr. Hugo Segerer Prüfungen hugo.segerer@barmherzige-regensburg.de

PD Dr. Sebastian Kerzel Lehrkoordinator sebastian.kerzel@barmherzige-regensburg.de 369-5409


Lehrstuhl für Kinder- und Jugendmedizin Prof. Dr. Michael Melter michael.melter@ukr.de
Frau Carola Ederer Sekretariat BB carola.ederer@barmherzige-regensburg.de 369-5801

Frau Christine Schmalzl Sekretariat UKR christine.schmalzl@ukr.de 944-2003

Prof. Dr. Dr. Peter Proff Lehrkoordinator peter.proff@ukr.de 944-6095

Lehrstuhl für Kieferorthopädie Prof. Dr. Dr. Peter Proff peter.proff@ukr.de Dr. Helmut Hösl Lehrkoordinator helmut.hoesl@ukr.de 944-6097

Frau Sandra Schmid Sekretariat sandra.schmid@ukr.de 944-6095

Prof. Dr. Charalampos Aslanidis Lehrkoordinator charalampos.aslanidis@ukr.de 944-6206 P0705

Institut für Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Prof. Dr. Ralph Burkhardt Ralph.Burkhardt@ukr.de Frau Fraus Gerda Sekretariat gerda.faust@ukr.de 944-6201

Frau Wagenknecht Daniela Sekretariat daniela.wagenknecht@ukr.de 944-16201

Prof. Dr. Barbara Schmidt Lehrkoordinatorin barbara.schmidt@ukr.de 944-6404

Prof. Dr. Dr. André Gessner Lehrkoordinator andre.gessner@ukr.de 944-6401


Lehrstuhl für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene Prof. Dr. Dr. André Gessner andre.gessner@ukr.de
PD Dr Jens Wild Lehrkoordinator jens.wild@ukr.de 944-6472

Frau Doris Mühlbauer Sekretariat doris.muehlbauer@ukr.de 944-6401

Dr. Dr. Johannes Meier Lehrkoordinator johannes.meier@ukr.de 944-6311 P0139

Lehrstuhl für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Prof. Dr. Dr. Torsten Reichert torsten.reichert@ukr.de Dr. Carina Walch Lehrkoordinatorin carina.walch@ukr.de P0132

Frau Jutta Hollersbacher Sekretariat jutta.hollersbacher@ukr.de 944-6314

Dr. Monika Friedrich Lehrkoordinatorin monika.friedrich@ukr.de 944-9024 P1311


Lehrstuhl für Neurochirurgie Prof. Dr. Alexander Brawanski alexander.brawanski@ukr.de
Dr. Odo-Winfried Ullrich (Vertr.) Lehrkoordinator winfried.ullrich@ukr.de 944-9007 P1310

PD Dr. Klemens Angstwurm Lehrkoordinator klemens.angstwurm@ukr.de 941-3350

Lehrstuhl für Neurologie Bezirksklinikum Prof. Dr. Ralf Linker Ralf.Linker@ukr.de Prof. Dr. Berthold Schalke Lehrkoordinator berthold.schalke@ukr.de 941-8042

Frau Astrid Krogmann Sekretariat astrid.krogmann@ukr.de 941-3074

Prof. Dr. Markus Riemenschneider Lehrkoordinator markus.riemenschneider@ukr.de 944-5150 P1960

Frau Dr. Saida Zoubaa Lehrkoordinatorin saida.zoubaa@ukr.de 944-5153


Lehrstuhl für Neuropathologie Prof. Dr. Markus Riemenschneider markus.riemenschneider@ukr.de
Frau Maria Ruhland Sekretariat maria.ruhland@ukr.de 944-5150

Frau Gerlinde Hiltl Sekretariat neuropathologie@ukr.de 944-5150

Stand 18.03.2019
Lehrkoordinatoren der Lehrstühle
Lehrstuhl/Abteilung Lehrstuhlinhaber Email-Lehrstuhlinhaber/in Ansprechpartner/in Rolle Email Telefon Funk

Prof. Dr. Dirk Hellwig Lehrkoordinator dirk.hellwig@ukr.de 944-7501


Abteilung für Nuklearmedizin Prof. Dr. Dirk Hellwig dirk.hellwig@ukr.de
Frau Beate Zaleskj Sekretariat beate.zalesky@ukr.de 944-7501

PD Dr. Achim Benditz* Lehrkoordinator a.benditz@asklepios.com 09405/184828


Lehrstuhl für Orthopädie Klinik Bad Abbach Prof. Dr. Joachim Grifka joachim.grifka@ukr.de
Frau Erika Blumenstock Sekretariat erika.blumenstock@ukr.de 09405 18-2478

PD Dr. Christoph Brochhausen-Delius* Lehrkoordinator christoph.brochhausen@ukr.de 944-6636

Lehrstuhl für Pathologie Prof. Dr. Matthias Evert matthias.evert@ukr.de Dr. Florian Weber (Vertr.)* Lehrkoordinator florian.weber@ukr.de 944-6708

Frau Simone Deplazes-Rocha Sekretariat simone.deplazes-rocha@ukr.de 944-6601

PD Dr. Caroline Nothdurfter Lehrkoordinatorin caroline.nothdurfter@ukr.de 941-2070


Lehrstuhl für Psychiatrie und Psychotherapie Prof. Dr. Rainer Rupprecht rainer.rupprecht@ukr.de
Frau Gabriele Kluske Sekretariat gabriele.kluske@medbo.de 941-1003

Dr. Dipl.-Psych. Halina Sklenarova Lehrkoordinatorin halina.sklenarova@medbo.de 941-1092


Abteilung für Forensische Psychiatrie Bezirksklinikum Prof. Dr. Michael Osterheider
Frau N.N. N.N. Sekretriat 941-1081

Prof. Dr. Thomas Loew* Lehrkoordinator thomas.loew@ukr.de 944-7240

Abteilung für Psychosomatische Medizin Prof. Dr. Thomas Loew thomas.loew@ukr.de Frau Birgit Schönke Sekretariat birgit.schoenke@ukr.de 944-7240

Frau Sigrid Eichinger Sekretariat sigrid.eichinger@ukr.de 944-7240

Dr. Niklas Verloh* Lehrkoordinator niklas.verloh@ukr.de 944-17448


Lehrstuhl für Röntgendiagnostik Prof. Dr. Christian Stroszczynski christian.stroszczynski@ukr.de
Frau Dietlinde Ulsperger Sekretariat dietlinde.ulsperger@ukr.de 944-7404

Prof. Dr. Rainer Spang Lehrkoordinator rainer.spang@ukr.de 943-5053 943-5053


Lehrstuhl für Statistische Bioinformatik Prof. Dr. Rainer Spang rainer.spang@ukr.de
Frau Sharon Petersen Sekretariat sekretariat.genomik@ukr.de 943-5054

Prof. Dr. Oliver Kölbl Lehrkoordinator strahlentherapie@ukr.de 944-7600

Frau Jessica Frank Sekretariat strahlentherapie@ukr.de 944-7601


Lehrstuhl für Strahlentherapie Prof. Dr. Oliver Kölbl strahlentherapie@ukr.de
Frau Sandra Hoffmann Sekretariat strahlentherapie@ukr.de 944-7601

Frau Sabine Tropper Sekretariat strahlentherapie@ukr.de 944-7601

Dr. Florian Baumann Lehrkoordinator florian.baumann@ukr.de P1217


Lehrstuhl für Unfallchirurgie Prof. Dr. Michael Nerlich michael.nerlich@ukr.de
Frau Sabrina Seidl Sekretariat sabrina1.seidl@ukr.de 944-6818 /6847

Herr Christian Taeger Lehrkoordinator christian.taeger@ukr.de P2401


Abteilung Plastische
Prof. Dr. Lukas Prantl lukas.prantl@ukr.de Herr Sebastian Geis Lehrkoordinator sebastian.geis@ukr.de P1243
Hand- u. Wiederherstellungschirurgie
Frau Monika Lerchenberger Sekretariat monika.lerchenberger@ukr.de 944-6763

Dr. Johannes Bründl Lehrkoordinator johannes.bruendl@ukr.de 782-3506


Lehrstuhl für Urologie Prof. Dr. Maximilian Burger maximilian.burger@ukr.de
Frau Cornelia Mohaupt Sekretariat cmohaupt@caritasstjosef.de 782-7510

Prof. Dr. Wolfgang Buchalla Lehrkoordinator wolfgang.buchalla@ukr.de 944-6023


Lehrstuhl für Zahnerhaltung und Parodontologie Prof. Dr. Wolfgang Buchalla wolfgang.buchalla@ukr.de
Frau Karin Eichinger Sekretariat karin.eichinger@ukr.de 944-6024
Lehrkoordinator
Dr. Wolfgang Zeiser (Vorklinik)
wolfgang.zeiser@ukr.de 944-6060
Lehrkoordinator
Lehrstuhl für Zahnärztliche Prothetik Prof. Dr. Gerhard Handel gerhard.handel@ukr.de Prof. Dr. Gerhard Handel gerhard.handel@ukr.de 944-6062
(Klinik)

Frau Karin Greth Sekretariat karin.greth@ukr.de 944-6062

Stand 18.03.2019
Lehrkoordinatoren der Lehrstühle
Lehrstuhl/Abteilung Lehrstuhlinhaber Email-Lehrstuhlinhaber/in Ansprechpartner/in Rolle Email Telefon Funk

Dr. Sonja Kramer Lehrkoordinatorin sonja1.kramer@ukr.de 944-12057

Abteilung für Pädiatrische Hämatologie,


Prof. Dr. Selim Corbacioglu selim.corbacioglu@ukr.de Frau Cornelia Aulinger Sekretariat cornelia.aulinger@ukr.de 944-2104
Onkologie und Stammzelltransplantation

Frau Stefanie Klappstein Sekretariat stefanie.klappstein@ukr.de 944-2101

Querschnittsbereiche und sonstige Einzelfächer:

Prof. Dr. Carl Rauscher Lehrkoordinator carl.rauscher@ukr.de 0941-400100

Allgemeinmedizin Lehrbeauftragte: Dr. Georg Schwindl Lehrkoordinator info@praxis-oberviechtach.de 09671/772

Frau Karin Christoph Sekretariat allmed@ukr.de 944-6081

Prof. Dr. Thomas Loew* Lehrkoordinator thomas.loew@ukr.de 944-7241

Arbeits-/Sozialmedizin Dr. Friederike Dunkel-Benz Lehrkoordinatorin info@dunkel-benz.de

Frau Birgit Schönke Sekretariat birgit.schoenke@ukr.de 944-7240

Dr. Niklas Verloh* Lehrkoordinator niklas.verloh@ukr.de 944-17448


Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandlung
Frau Dietlinde Ulsperger Sekretariat dietlinde.ulsperger@ukr.de 944-7404

Dr. Carmen Jochem Lehrkoordinatorin carmen.jochem@ukr.de 944-5256


Epidemiologie, med. Biometrie
Frau Sylvia Pietsch Sekretariat sylvia.pietsch@ukr.de 944-5201

Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin


Prof. Dr. Thomas Bein Lehrkoordinator thomas.bein@ukr.de 944-6953 P0511
Gute wissenschaftliche Praxis

Gesundheitsökonomie Prof. Dr. Stefan Grüne Lehrkoordinator gruene@ekgsg.de 06321/859-4006

Dr. Boris Ehrenstein 09405-184747


Lehrkoordinator boris.ehrenstein@ukr.de
Asklepios Klinik Bad Abb.)

Infektiologie, Immunologie Prof. Dr. Bernd Salzberger* Lehrkoordinator bernd.salzberger@ukr.de 944-7142 P1511

Frau Edith Faltermeier Sekretariat edith.faltermeier@ukr.de 944-4250

Prof. Dr. Michael Pfeifer Lehrkoordinator michael.pfeifer@ukr.de 094 03 / 80-215


Klinische Umweltmedizin
Frau N.N. N.N. Sekretariat 944-7281

Frau Christine Fehlner Lehrkoordinatorin christine.fehlner@ukr.de 944-5298


Klinischer Untersuchungskurs (KUK), Einführung klinische Medizin
Frau Jutta Thanner Sekretariat jutta.thanner@ukr.de 944-5283

PD Dr. Christoph Brochhausen-Delius* Lehrkoordinator christoph.brochhausen@ukr.de 944-6636


Klinisch-Pathologische Konferenz
Dr. Florian Weber* Lehrkoordinator florian.weber@ukr.de 944-6708

Prof. Dr. Karl-Peter Ittner* Lehrkoordinator karl-peter.ittner@ukr.de 944-7811 P0524


Klinische Pharmakologie
Frau Martina Pirner Sekretariat martina.pirner@ukr.de 944-4788

PD Dr. Stephan Schiekofer Lehrkoordinator stephan.schiekofer@medbo.de 941-1000


Medizin des Alterns
Frau Gabriele Kluske Sekretariat gabriele.kluske@medbo.de 941-1003

Dr. Jens Kramer* Lehrkoordinator jens.kramer@ukr.de 944-7943 P0544


Notfallmedizin
Frau Magdalena Reinhardt Sekretariat sekretariat.anaesthesie@ukr.de 944-7801

Palliativmedizin Dr. Michael Rechenmacher Lehrkoordinator michael.rechenmacher@ukr.de 944-5501 P2119

Prof. Dr. Karl-Peter Ittner* Lehrkoordinator karl-peter.ittner@ukr.de 7811 P0524


Pharmakologie/Toxikologie, Allgemeine Pharmakologie und Toxikologie
Frau Martina Pirner Sekretariat martina.pirner@ukr.de 944-4788

Stand 18.03.2019
Lehrkoordinatoren der Lehrstühle
Lehrstuhl/Abteilung Lehrstuhlinhaber Email-Lehrstuhlinhaber/in Ansprechpartner/in Rolle Email Telefon Funk

Dr. Carmen Jochem Lehrkoordinatorin carmen.jochem@ukr.de 944-5256


Prävention, Gesundheitsförderung
Frau Sylvia Pietsch Sekretariat sylvia.pietsch@ukr.de 944-5201

Prof. Dr. Peter Betz Lehrkoordinator peter.betz@fau.de 09131/85-22274


Rechtsmedizin
Prof. Dr. Stephan Seidl Lehrkoordinator stephan.seidl@fau.de 09131/85-22253

PD Dr. Achim Benditz* Lehrkoordinator a.benditz@asklepios.com 09405/184828


Rehabilitation, Physikalische Medizin
Frau Erika Blumenstock Sekretariat erika.blumenstock@ukr.de 09405/182478

Schmerzmedizin Dr. Christoph Lassen Lehrkoordinator christoph.lassen@ukr.de 944-7801 P0539

* öfter vertreten

Stand 18.03.2019