Sie sind auf Seite 1von 4

Conjugarea verbului heien

Prsens Indikativ
Ich heie
Du heit
Er/Sie/Es heit
Wir heien
Ihr heit
Sie heien
Prteritum Indikativ
Ich hie
Du hieest
Er/Sie/Es hie
Wir hieen
Ihr hiet
Sie hieen
Futur I Indikativ
Ich werde heien
Du wirst heien
Er/Sie/Es wird heien
Wir werden heien
Ihr werdet heien
Sie werden heien
Futur I Konjunktiv II
Ich wrde heien
Du wrdest heien
Er/Sie/Es wrde heien
Wir wrden heien
Ihr wrdet heien
Sie wrden heien
Prsens Konjunktiv I
Ich heie
Du heiest
Er/Sie/Es heie
Wir heien
Ihr heiet
Sie heien

1/4
Prteritum Konjunktiv II
Ich hiee
Du hieest
Er/Sie/Es hiee
Wir hieen
Ihr hieet
Sie hieen
Perfekt Indikativ
Ich habe geheien
Du hast geheien
Er/Sie/Es hat geheien
Wir haben geheien
Ihr habt geheien
Sie haben geheien
Plusquamperfekt Indikativ
Ich hatte geheien
Du hattest geheien
Er/Sie/Es hatte geheien
Wir hatten geheien
Ihr hattet geheien
Sie hatten geheien
Futur II Indikativ
Ich werde geheien haben
Du wirst geheien haben
Er/Sie/Es wird geheien haben
Wir werden geheien haben
Ihr werdet geheien haben
Sie werden geheien haben
Futur II Konjunktiv I
Ich wrde geheien haben
Du wrdest geheien haben
Er/Sie/Es wrde geheien haben
Wir wrden geheien haben
Ihr wrdet geheien haben
Sie wrden geheien haben

2/4
Perfekt Konjunktiv I
Ich habe geheien
Du habest geheien
Er/Sie/Es habe geheien
Wir haben geheien
Ihr habet geheien
Sie haben geheien
Plusquamperfekt Konjunktiv II
Ich htte geheien
Du httest geheien
Er/Sie/Es htte geheien
Wir htten geheien
Ihr httet geheien
Sie htten geheien
Imperativ
Ich -
Du hei(e)
Er/Sie/Es -
Wir heien
Ihr heit
Sie -

3/4
Formele verbului heien
Despartire in silabe
hei-en <sw. V.; hat>

Forma verbului
verb complet

Hat / Ist
st. u. sw.

Verb separabil
-

Utilizare verb
-

Participiu I
heiend

Participiu II
geheien

4/4