Sie sind auf Seite 1von 23

ET-Katalog

GILERA Runner VX 125


(ZAPM242)

[Text eingeben]
Kurbelgehäuse-Getriebe

Pos. Artikel Nummer Bezeichnung Bemerkung Info


1 ITCM1485075001 Kurbelgehäuse Kat. 1 mitbestellen : 845861+ 845212 + 847116
1 ITCM1485075002 Kurbelgehäuse Kat. 2 mitbestellen : 845861+ 845212 + 847116
3 IT432142 Schraube M6X60 CL.10
4 IT411296 Mutter
5 IT486081 Schwingschutzlager
6 IT829526 Dichtung
7 IT411311 Verschlußschraube
8 IT484034 Düse
9 IT239388 Passhülse 6,5x9,5x15
10 IT015585 TCEI Schraube
11 IT828766 Platte
12 IT8738745 Scheibenwelle
13 IT8280075 Radachse
14 IT82899R Dichtring
15 IT006652 Sprengring
16 IT485912 Lager d15x42x13
17 IT8710735 Getriebedeckel
18 IT487211 Schraube M 8x45
19 IT478984 Lager 25x52x15
20 IT4871495 Vorgelegewelle

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 2


Pos. Artikel Nummer Bezeichnung Bemerkung Info
21 IT830862 Entlüftung
22 IT487948 Schelle
23 IT847930 Dichtung
24 IT485912 Lager d15x42x13
25 IT833701 Radiallager 32 x 20 x 7
26 IT82878R Simmering 20-32-7
27 IT000674 Sprengring
28 IT497588 Zylinderdichtsatz
29 IT497589 Motordichtsatz kpl.

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 3


Kurbelwelle

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT82898R Simmering 20 x 30 x 7
4 IT832130 Ölstandstab
5 IT827085 Simmering
6 IT825952 O-Ring
7 IT828297 Ausgleichscheibe

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 4


Zylinder-Kolben

Pos. Artikel Nummer Bezeichnung Bemerkung Info


1 IT875112 Zylinderfußdichtung 0,4 mm
1 IT875113 Zylinderfußdichtung 0,6 mm
1 IT875114 Zylinderfußdichtung 0,8 mm
2 IT482335 Bolzen
3 IT963486 Sprengring
4 IT488003 Kolbenring 3. Übermaß
4 IT487995 Kolbenring 1. Übermaß
4 IT487999 Kolbenring 2. Übermaß D.57,4
4 IT485914 Kolbenring Standard
5 IT239397 Stiftschraube
6 IT8481330002 Kolben Standard kplt. Kat.2
6 IT8481330003 Kolben Standard kplt. Kat.3
6 IT8481330001 Kolben Standard kplt. Kat.1
6 IT8481330004 Kolben Standard kplt. Kat.4
7 IT876605 Zylinder
8 IT487994 Kolbenring 1. Übermaß D.57,2
8 IT487998 Kolbenring 2. Übermaß
8 IT485779 Kolbenring Standard
8 IT488002 Kolbenring 3. Übermaß
9 IT486362 Ölabstreifer Standard
9 IT487996 Ölabstreifer 1. Übermaß D.57,2
9 IT825029 Ölabstreifer 2. Übermaß

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 5


Zylinderkopf-Ventile

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT285846 Ventilhalbkegel
2 IT483914 Federaufnahme
3 IT828480 Feder
4 IT436438 Ventildichtring
5 IT483711 Federaufnahme
6 IT873114 Auslaßventil
6 IT872999 Einlaßventil
7 IT486166 Zylinderkopfdichtung
8 IT831341 Zylinderkopf ( incl. Ventile )
9 IT485603 Schraube
10 IT277916 Passhülse (d= 7,5mm , h= 12 mm)
11 IT435571 Passhülse (d= 9,8 mm , h= 10 mm)
12 IT435629 Stiftschraube M7 X 37mm (Mutter : 436947)
13 IT480853 Dichtung Auspuffrohr
14 IT259151 Schraube
15 IT828263 Thermofühlerdeckel
16 IT82831R Thermostat
17 IT82622R Thermistor
18 IT827921 Leitung
19 ITCM002902 Schlauchschelle

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 6


Kipphebel-Nockenwelle

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT484819 Mutter
2 IT82817R Regelschraube
3 IT4847405 Kipphebel Auslaß
5 IT8455185 Nockenwelle
6 IT486343 Kipphebelachse
7 IT877771 Zahnkranz
8 IT486331 Gegengewicht
9 IT414838 Schraube M 6x35
10 IT486974 Feder
11 IT877309 Blechstück
12 IT484123 TE Schraube mit Flansch
13 IT8291395 Gewicht
14 IT487832 Platte
15 IT487833 Dichtung
16 IT826396 Deckel
17 IT018538 Schraube
18 IT4847395 Kipphebel Einlaß

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 7


Zylinderkopfabdeckung

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT828421 Ölablaßventil
6 IT258146 Gewindeschraube M 3x20
7 IT487989 Dichtung
8 ITCM001904 Schlauchschelle
9 IT638853 Zündkerze CR8EB
10 IT486371 Ventildeckeldichtung
11 IT031091 Sechskantschraube M6x20
12 IT486372 Zylinderkopfabdeckung

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 8


Kettenspanner

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT434541 TE Schraube mit Flansch M 6x16
2 IT82650R Kettenspanner
3 IT847928 Dichtung
4 IT485655 Ventilfeder
5 IT829661 Ölventil

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 9


Ölfilter

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT486075 Ausgleichscheibe 16X10.5X2.5 mm
2 IT483841 Ölfiltereinsatz
3 IT285536 O-Ring 31,47x1,78
4 IT826165 Deckel
5 IT641541 Öldrucksensor
6 IT82635R Ölfilter
7 IT288474 O-Ring 20,35x1,78
8 IT483776 Schraube

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 10


Getriebene Riemenscheibe

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT82518R Nadelkäfig 20x29x18
2 IT483226 Sprengring
3 IT82753R Lager 17x30x7
4 IT830580 sekundäre Festscheibe
5 IT479415 Führungsbolzen
6 IT830580 sekundäre Festscheibe
6 IT878998 Riemenscheibenhälfte
7 IT431089 Simmering
8 IT430585 Dichtung
9 IT4310935 Becher
10 IT872877 Wandlerfeder
11 IT487936 Becher
12 ITCM161202 Kupplungsbacken
13 IT433232 Nutmutter
14 IT8440494 Kupplungsglocke
15 IT830582 Riemenscheibe hinten
16 IT486324 Mutter
17 IT827877 Distanzscheibe
18 IT274246 Ausgleichscheibe
19 IT482305 Lüfter

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 11


Variomatik vorne

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT845607 Feste Hauptriemenscheibe
4 IT433391 Ausgleichscheibe
5 IT434885 Ausgleichscheibe 1x32x17
6 IT436783 Mutter kompl.
7 IT827386 Zahnfederbecher
8 IT841213 Keilriemen
9 ITCM144403 Antriebshalbriemenscheibe mitbestellen 847116
10 IT483889 Distanzscheibe
11 ITCM1038045 Variatorrollensatz
12 IT4348555 Gleitbacke
14 IT485710 Stiftplatte

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 12


Ölpumpe-Steuerkette

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT485868 Distanzscheibe
2 IT840510 Kettenspanner Stange
3 IT828308 Kettenspanner Gleitbacke
4 IT830487 Schraube
5 IT82877R Ölpumpe
6 IT830487 Schraube
7 IT433477 TE Schraube mit Flansch
8 IT436695 Tellerfeder
9 IT833722 TE Schraube mit Flansch M 6 x 14
10 IT483767 Ölschott
11 IT015585 TE Schraube mit Flansch
12 IT843761 Ölwanne
13 IT484123 Schraube
14 IT287913 Ölpumpenzahnrad
15 IT82649R Ölpumpenkette
16 IT82783R Ritzel für Ölpumpe
17 IT847929 Dichtung
18 IT82644R Kette
19 IT825595 Steuerkette Ritzel kpl.
20 IT483918 Scheibe Ölabstreifer

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 13


Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info
Nummer
21 IT825620 O-Ring
22 IT82538R Dichtring
23 IT434345 Puffer
24 IT847116 Steuer Deckel
25 IT015585 Schraube
26 IT843364 Öleinfüllschraube
27 IT277916 Passhülse
28 IT479986 O-Ring
29 IT487937 U-Scheibe
30 IT485047 Ölschott
31 IT830128 Dichtung
32 IT564629 Schelle

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 14


Anlassermotor

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT031091 Sechskantschraube M6x20
2 IT82611R Startermotor
3 IT82612R Anlasserfreilauf
6 IT431860 Bronzebuchse

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 15


Gehäusedeckel

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
3 IT430264 Linsenschraube M 5x10
8 IT827400 Luftschlauchanschluss
9 IT258146 Gewindeschraube M 3x20
10 IT8403255 Deckel
11 IT289731 Flanschschraube M 6x30
20 IT006635 Sprengring
21 IT478985 Lager
22 IT239388 Passhülse 6,5x9,5x15
23 IT431860 Bronzebuchse
24 ITCM155102 Deckel ( Buchsen dazu : 871458 )
25 IT581309 Massekabel
26 IT483783 Dichtung

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 16


Lichtmaschine-Wasserpumpe

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT828662 Schraube
2 IT006965 Ausgleichscheibe
3 IT436783 Mutter kompl.
4 IT584695 Polrad (3 x 82869R Schrauben mitbestellen)
5 IT833697 Ankerplatte
6 IT000267 Keil
7 IT58059R Lichtmaschine
8 IT8403215 Lichtmaschinenabdeckung
9 IT828662 Schraube
11 IT825529 Verschlußschraube
12 IT497486 Einsatz (842595 mitbestellen)
13 IT497486 Einsatz (842595 mitbestellen)
14 IT82772R Lager 22x8x7
15 IT828493 Schraube
17 IT872908 Zugelement Pumpenrad
18 IT486237 Deckel Wasserpumpe (2 Anschlüsse , Plastik)
19 IT485080 O-Ring
20 IT828662 Schraube
21 IT82869R Spezialschraube
22 IT878666 Druckleitung
23 ITCM001908 Schlauchschelle
24 IT841333 Welle Wasserpumpe
25 IT828493 Schraube
26 IT006965 Ausgleichscheibe

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 17


Kühlleitungen

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 ITCM017410 Klammer
2 IT259349 Schraube
3 IT254485 Klammer M 6
4 IT576110 Kühlleitung
5 IT145298 Schelle
6 IT479707 Balg

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 18


Vergaser-Ansaugstutzen

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT830487 Schraube
2 IT484748 Ansaugkrümmer
3 IT709532 Schlauchschelle
4 ITCM128204 Vergaser kpl. Kei Hin CVEK304A
7 IT494921 Vergaserdichtsatz
8 IT709532 Schlauchschelle
11 IT82961R Widerstand
12 IT841695 Lufteinlaß
14 ITCM002907 Sprengring
15 IT434381 Bypasschlauch
19 IT828742 Heizapparat

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 19


Vergaserkomponenten

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT826822 Seegerring
2 IT826821 Ausgleichscheibe
3 IT826843 Ausgleichscheibe
4 IT826839 Feder
5 ITCM106402 Leerlaufeinstellschraube
6 ITCM129802 Kaltstartventil
10 IT826812 Schwimmer
11 ITCM115201 Schraube
12 IT826770 Schraube
13 ITCM109809 Wanne komplett
14 IT826811 Schwimmerstecker
15 IT826786 Verschlußnadel Benz.
17 ITCM105302 Leerlaufstrahl 36
17 ITCM105301 Leerlaufdüse 34
18 ITCM105409 Maximaldüse 108
21 ITCM129701 Membran

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 20


Luftfilter

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT828643 Luftfilter kplt.
2 IT827936 Luftfilter
3 IT827938 Dichtung
4 IT258146 Gewindeschraube M 3x20
5 ITCM002910 Schelle
6 IT018640 Schraube
7 IT012533 U.Scheibe
8 IT003056 U.Scheibe 6,4x12x1
9 IT260918 Schelle
10 IT827939 Vergaser-Filtergehäuse Muffe
11 IT828769 Schelle
12 IT827934 Ansaugleitung

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 21


Auspuff

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT433800 Gewindeschraube
2 IT827526 Ausgleichscheibe
3 IT488045 Distanzscheibe
4 IT827404 Auspuffblende
7 IT436947 Mutter
8 IT018555 Schraube
8 IT015792 Inbusschraube
9 IT828351 Auspuff
10 IT016408 Federring 13,75x8,15x4,5
11 IT013861 Scheibe
12 IT846097 Auspuffdichtung
13 IT828284 Auspuffkrümmer
13 IT828358 Auspuffkrümmer (bis 2004)
14 IT826391 Flansch

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 22


Motorschwinge

Pos. Artikel Bezeichnung Bemerkung Info


Nummer
1 IT56341R Schwingarm
2 ITCM067802 Distanzstück
3 IT56127R Nadellager (d=15 mm)
4 IT271807 Schraube M10x202
5 IT597497 Schwinge
6 IT597140 Scheibe
7 IT002440 selbstsperrende Mutter M10
8 IT006416 Seegerring
9 IT273460 Buchse
10 IT272750 Gummipuffer
11 IT598724 Halter
12 IT655151 Deckel
13 IT269755 TCEI Schraube M 8x12
15 IT709047 Ausgleichscheibe
16 IT597490 Feder
17 ITCM067801 Distanzstück
18 IT563977 Schraube M 10x240
19 IT231370 Mutter M10

GILERA Runner VX 125 (ZAPM242) 23