You are on page 1of 206

Katalog VW Golf 4 Kit Car

fo
.in
rt
s po

Noch nicht freigegeben.


or

MtH
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 1 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Inhaltsverzeichnis Contents page


Zndleitungen Ignition leads 6
Ventildeckel Valve cover 8
Zylinderkopf Cylinder head 10
Einlanockenwelle Intake camshaft 12
Auslanockenwelle Exhaust camshaft 14
Zylinderkopfdichtung Head gasket 16
Krmmerdichtung Header gasket 18
Wasserkreislauf Motor Water circuit engine 20
Steuerung Valve timing 22
Zahnriemenabdeckung Belt cover 23
Wasserstutzen Water flange 25
Motorhalter G4K Engine support G4K 27
labscheider Motor Oil separator engine 29

fo
Schluche Pipes 31
Sensorik Sensors 33

.in
Klopfsensoren Knock sensors 35
Motorblock Engine block 37
Kurbelwelle Crank shaft 39
rt
lpumpe Oil pump 41
lwanne Oil sump 43
po

lfiltergehuse Oil filter housing 45


lfilter Oil filter 47
s

Schwungscheibe Flywheel 48
Lichtmaschine G4K Alternator G4K 50
or

Lichtmaschine G4KD Lichtmaschine G4KD 52


Kurbelgehuseentlftung Crank case ventilation 53
ot

lkreislauf Oil circuit 55


lkreislauf G4KD Oil circuit G4KD 57
M

Wasserkreislauf Water circuit 59


Ansauganlage Airbox 61
W

Unterdruckversorgung G4KD Vacuum feed G4KD 63


Kupplung Clutch 65
V

Ansaugung und Ladeluftfhrung G4KD Aspiration and charge-air routing G4KD 67


Motorhalter G4KD Engine support G4KD 69
Tankanlage Fuel tank unit 71
Kraftstoffleitungen Fuel pipes 73
Kraftstoffleitungen G4KD Fuel pipes G4KD 75
Kraftstoffpumpeneinheit Fuelpump unit 77
Auspuff Exhaust system 80
Getriebe Gearbox 82
Getriebegehuse Gearbox casing 84
Kupplungsgehuse Bell housing 86
Achsantrieb Final drive 90
Rder und Wellen Gears and shafts 94
Getriebebefestigung Gearbox mounting 101
Getriebelkhlung Gearbox oil cooling 104
Diff. Sperrengehuse Diff housing 106
Hilfsrahmen Subframe 111
Querlenker Wishbone 113
Radtrger Asphalt Upright Tarmac 115
Katalog

Radtrger Schotter Upright gravel 118


G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 2 von 206
VW Golf 4 Kitcar

Bremsleitungen Schwenklager Brake pipes Upright 121


Federbein ZSB Suspension strut 122
Federbeinbefestigung Upright mounting 124
Gelenkwelle Driveshaft 126
Stabilisator Anti roll bar 128
Stabilisator im Hilfsrahmen ARB in subframe 130
Lenksule Steering column 132
Lenkung Steering 134
Lenkungshydraulik Steering hydraulics 137
Hinterachse Rear beam 139
Schwenklager Hinterachse Upright rear beam 141
Bremsleitungen Hinterachse Brake pipes rear beam 144
Felgen Rims 149
Bremsenkhlung Brake Cooling 151

fo
Bremshydraulik Brake Hydraulics 153
Schalthebel Shiftlever 156

.in
Schalthebelbock Shiftlever base 157
Kupplungshydraulik Clutch hydraulics 163
Rohkarosse Body shell
rt 165
Protektion Protection 167
Stofnger vorne Front bumper 169
po
Stofnger hinten Rear bumper 171
Belftung Ventilation 173
Motorhaube Front bonnet 174
s

Heckklappe Rear bonnet 176


or

Tren Doors 177


Verglasung Windows 183
ot

Zierleisten Trim parts 185


Schalttafel Dashboard 187
Seitenverkleidung Side trim panel 188
M

Sitze Seats 189


Lenkrad Steering wheel 191
W

Feuerlschanlage Fire extinguisher 192


Zubehr Assesories 194
V

Bosch Teile Bosch Parts 195


Scheibenwischer Wiper 196
Wisch-Wasch Anlage Washing system 197
Signalhorn Horn 198
Anlasser Starter motor 199
Scheinwerfer Headlights 200
Innenraum Passenger compartment 201
Funkgert Radio 202
Zusatzscheinwerfer Additional headlights 203
Leitungsstze Looms 206
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 3 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Motor ZSB Engine assy

fo
1

.in
rt
s po
or
ot
M
W

2
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 4 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Motor ZSB Engine assy


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 100 018 K Motor ZSB 1 1
engine ass'y

Dieselmotoren
Diesel engines
583 100 011 Motor ZSB TDI 1.9 Evo 5 1
engine ass'y TDI 1.9
583 100 011 A Motor ZSB TDI 1.9 Evo 6 1 2
engine ass'y TDI 1.9
583 100 011 B Motor ZSB TDI 1.9 Evo 7 1
engine ass'y TDI 1.9

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 5 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Zndleitungen Ignition leads

fo
.in
1
2
rt
3 4
po

5
s
or
ot

6
M
W
V

7
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 6 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Zndleitungen Ignition leads


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 905 430 M K Zndleitung Zyl. 1 1 1
ignition lead cyl. 1
G4H 905 430 N K Zndleitung Zyl. 2 2 2
ignition lead cyl. 2
G4H 905 430 P K Zndleitung Zyl. 3 1 3
ignition lead cyl. 3
G4H 905 430 Q K Zndleitung Zyl. 4 1 4
ignition lead cyl. 4
181 736 Tyrap 1 5
027 133 689 Klammer 3 6
clamp
G4H 000 005 Zndkerzen C 57 4 7
spark plug

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 7 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Ventildeckel Valve cover

fo
1

.in
4
rt
5
po

7
6
s
or
ot

8
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 8 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Ventildeckel Valve cover


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 103 469 A K Ventildeckel bearbeitet 1 1
valve cover, modified
058 103 931 K Staubkappe 4 2
dust cover
N 015 082 5 K Mutter M6 9 3
nut
E 177 122 K Dichtring Alu 22x27 1 4
sealing ring
ASP 020 024 FC Flanschadapter D10 / 22x1,5 1 5
flange adaptor
NSP 600 006 O-Ring D10 Viton 1 6
06A 115 418 K Verschlussdeckel 1 7
cap
058 198 025 A K Ventildeckeldichtung 1 8

fo
valve cover gasket

.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 9 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Zylinderkopf Cylinder head

2 3

15

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W

14
13 4
V

5
11 12

10 8 6

9 7
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 10 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Zylinderkopf Cylinder head


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 103 351 A K Zylinderkopf Kupfer-Beryllium 1 1
cylinder head copper beryllium
058 198 217 K Dichtungssatz 1 2
gasket kit
058 198 217 K Dichtungssatz 1 3
gasket kit
058 103 460 A Schraube M6x45 3 4
screw
G4H 109 217 Flansch AGU (nur mit Zylinderkopf 1 5
flange (with cyl. head only)
N 102 771 01 Stehbolzen M6x75 1 6
stud
N 044 398 2 K Stehbolzen M6x60 2 7
stud

fo
N 100 746 03 K Stehbolzen M6x48 6 8
stud
N 044 395 1 K Stehbolzen M6x43 2 9

.in
stud
N 044 408 2 K Stehbolzen M8x41 13 10
NSP 250 002 Verschlussschraube M8x1 1 11
screw plug
N 013 807 6 Dichtring
rt
8x11,5 1 12
sealing ring
po
058 103 139 01 K Passhlse 16 13
fit bushing
N 011 908 2 Verschlussdeckel 28mm 1 14
cap
s

N 900 803 01 K Stehbolzen M10x60 1 15


stud
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 11 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Einlassnockenwelle Intake camshaft

1 3
4 5

fo
2

.in
rt
s po
or
ot

12 10 8 6
M

14 11 9 7
W
V

13
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 12 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Einlassnockenwelle Intake camshaft


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
06A 109 281 A K Schraube Nockenwelle 1 1
camshaft bolt
068 103 085 E K Radialdichtring 1 2
shaft sealing ring
N 012 708 2 K Scheibenfeder 1 3
spring washer
G4H 109 021 K Einlassnockenwelle 1 4
inlet camshaft
G4H 109 227 K Rotorblende fr Zyl. 1-Erkennung 1 5
rotor mask for cyl.1-identification
G4H 109 309 F K Tassenstssel Einlass fr Stahlventile 8 6
flat tappet, intake / steel valve
G4H 109 300 Ventilkappe 2,50 mm x 7
valve cap

fo
G4H 109 300 A Ventilkappe 2,55 mm x 7
valve cap
G4H 109 300 B Ventilkappe 2,60 mm x 7

.in
valve cap
G4H 109 300 C Ventilkappe 2,65 mm x 7
valve cap
G4H 109 300 D Ventilkappe 2,70 mm x 7
valve cap
rt
G4H 109 300 E Ventilkappe 2,75 mm x 7
valve cap
po

G4H 109 300 F Ventilkappe 2,80 mm x 7


valve cap
G4H 109 300 G Ventilkappe 2,85 mm x 7
s

valve cap
G4H 109 300 H Ventilkappe 2,90 mm x 7
or

valve cap
G4H 109 300 J Ventilkappe 2,95 mm x 7
valve cap
ot

G4H 109 300 K Ventilkappe 3,00 mm x 7


valve cap
G4H 109 300 L Ventilkappe 3,05 mm x 7
M

valve cap
G4H 109 300 M Ventilkappe 3,10 mm x 7
valve cap
W

G4H 109 300 N Ventilkappe 3,15 mm x 7


valve cap
G4H 109 300 P Ventilkappe 3,20 mm x 7
V

valve cap
036 109 651 A K Kegelstck fr Stahlventile 16 8
valve lock for steel valves
G4H 109 641 G K Ventilteller oben fr Stahlventile 8 9
valve disc, top, for steel valves
G4H 109 633 K Ventilfeder Einlass 8 10
intake-valve spring
058 109 675 K Ventilschaftabdichtung 8 11
valve guide seal
G4H 109 641 H K Ventilteller unten 8 12
valve disc, bottom
G4H 109 601 B K Einlassventil Stahl 8 13
intake valve, steel
G4K 109 111 K Nockenwellenrad komplett 1 14
camshaft gear, complete
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 13 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Auslanockenwelle Exhaust camshaft

1
3
4
2

fo
.in
rt
s po
or

12 10 8 6
ot

11 9 7
14
M
W

13
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 14 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Auslassnockenwelle Exhaust camshaft


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
06A 109 281 A K Schraube Nockenwelle 1 1
camshaft bolt
068 103 085 E K Radialdichtring 1 2
shaft sealing ring
N 012 708 2 K Scheibenfeder 1 3
spring washer
G4H 109 022 K Auslassnockenwelle 1 4
outlet camshaft
G4H 109 309 E K Tassenstssel Auslass fr Stahlventile 8 6
flat tappet, outlet, for steel valves
G4H 109 300 Ventilkappe 2,50 mm x 7
valve cap
G4H 109 300 A Ventilkappe 2,55 mm x 7
valve cap

fo
G4H 109 300 B Ventilkappe 2,60 mm x 7
valve cap
G4H 109 300 C Ventilkappe 2,65 mm x 7

.in
valve cap
G4H 109 300 D Ventilkappe 2,70 mm x 7
valve cap
G4H 109 300 E Ventilkappe 2,75 mm x 7
valve cap
rt
G4H 109 300 F Ventilkappe 2,80 mm x 7
valve cap
po

G4H 109 300 G Ventilkappe 2,85 mm x 7


valve cap
G4H 109 300 H Ventilkappe 2,90 mm x 7
s

valve cap
G4H 109 300 J Ventilkappe 2,95 mm x 7
or

valve cap
G4H 109 300 K Ventilkappe 3,00 mm x 7
valve cap
ot

G4H 109 300 L Ventilkappe 3,05 mm x 7


valve cap
G4H 109 300 M Ventilkappe 3,10 mm x 7
M

valve cap
G4H 109 300 N Ventilkappe 3,15 mm x 7
valve cap
W

G4H 109 300 P Ventilkappe 3,20 mm x 7


valve cap
036 109 651 A K Kegelstck fr Stahlventile 16 8
V

valve lock for steel valves


G4H 109 641 B K Ventilteller oben fr Stahlventile 8 9
upper valve disc for steel valve
G4H 109 623 K Ventilfeder Auslass 8 10
outlet-valve spring
058 109 675 K Ventilschaftabdichtung 8 11
valve guide seal
G4H 109 641 C K Ventilteller unten 8 12
valve disc, bottom
G4H 109 611 M K Auslassventil Stahl 8 13
outlet-valve, steel
G4K 109 111 K Nockenwellenrad komplett 1 14
camshaft gear, complete
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 15 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Zylinderkopfdichtung Head gasket

fo
1

.in
rt
s po
or

2
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 16 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Zylinderkopfdichtung Head gasket


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 103 383 Zylinderkopfdichtung 1 1
cylinder head gasket
06A 103 385 C Zylinderkopfschraube 10 2
cylinder head bolt

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 17 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Krmmerdichtung Header gasket

fo
.in
rt
s po

2
or

1
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 18 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Krmmerdichtung exhaust manifold gasket


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
058 253 039 G Dichtung fr Abgaskrmmer 1 1
exhaust manifold gasket
N 908 002 01 Mutter M8 13 2
Nut

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 19 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Wasserkreislauf Motor Water circuit engine

fo
.in
rt 3
2
po

4
s
or

5
ot
M
W
V

6
9 8
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 20 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Wasserkreislauf Motor Water circuit engine


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 121 065 E K Wasserrohr 1 1
water pipe
06A 121 011 L K Wasserpumpe 1 2
water pump
N 903 653 02 K O-Ring Wasserrohr 1 3
O-ring water pipe
059 121 119 K O-Ring Wasserstutzen 1 4
O-ring water connector
06A 121 121 C K Wasserstutzen 1 5
water connector
N 907 039 01 K Schraube 7x23 2 6
screw
030 121 113 SP Thermostat 71 mit 3mm Bohrung 1 7
71 " thermostat with 3mm bore

fo
N 907 039 01 K Schraube 7x23 3 8
screw
N 015 082 5 K Mutter M6 mit Bund 2 9

.in
collar nut

rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 21 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Steuerung Valve timing

Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM


Part Number Item pc.s Nr.
NNE 109 119 S K Zahnriemen fr Nockenwelle 1
cogged belt, camshaft
G4H 109 245 K Excenterscheibe 1
excenter disc
051 109 243 K Spannrolle 1
tesnion pulley
N 012 231 4 Wellscheibe 1
spring washer
N 011 133 7 K Mutter M10 1
nut
N 907 039 01 K Schraube M7x23 2
screw
06B 109 477 K Riemenspanner 1

fo
belt tensioner
G4H 109 491 K Adapter fr Riemenspanner 1
belt tensioner adapter

.in
06B 109 243 K Spannrolle komplett 1
tension roller, complete
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 22 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Zahnriemenabdeckung Belt cover

1
2

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 23 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Zahnriemenabdeckung Cogged belt guard


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 109 108 K Zahnriemenschutz oben 1 1
V-belt guard, top
G4H 109 175 K Zahnriemenschutz Mitte 1 2
V-belt guard, center part

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 24 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Wasserstutzen Water flange

1 2

fo
.in
rt
s po
or

3
ot

4
M
W
V

5
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 25 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Wasserstutzen Water flange


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 919 501 D Wassertemperaturgeber 1 1
water temperature sensor
N 100 801 02 Zylinderschraube 1 2
filister head screw M6x22
filister head screw
G4H 121 133 A Flansch Wasserauslass 1 3
water outlet flange
N 907 469 01 O-Ring 36x3,15 1 4
027 121 631 A K Sechskantschraube M6x22/14 1 5
hex screw

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 26 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Motorhalter G4K Engine support G4K

fo
.in
rt
1
s po
or
ot
M
W
V

3
4
2
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 27 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Motorhalter G4K Engine support G4K


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 199 207 A Motorhalter Position 1 5 1 1
engine mount
NSP 700 020 Schraube M8x20 12.9 1 2
screw
N 904 183 01 Schraube M10x100 10.9 2 3
screw
1H1 199 262 VW M Silentblock 1 4

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 28 von 206


VW Golf 4 Kitcar

labscheider Motor Oil separator engine

fo
1
.in
rt
po

5
s

2
or
ot

4
M
W

3
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 29 von 206


VW Golf 4 Kitcar

labscheider Motor Oil separator engine


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
ITC 103 772 SP labscheider Pos. 2 5 1 4
oil separator
G4H 103 799 Halter labscheider 1 1
oil separator bracket
ASP 020 014 Doppelstutzen D10 / M18x1,5 1 2
twin connector
Z 114 1-0 Doppelstutzen D6 / M16x1,5 1 3
twin connector
ASP 020 018 Doppelstutzen D10 / M20x1,5 1 5
twin connector
NSP 700 021 Schraube M6x10 alu 2 -
screw
N 012 226 5 Wellscheibe M6 2 -
washer

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 30 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Schluche Pipes

fo
1
.in
rt
s po

2
or

3
ot
M

4
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 31 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Schluche Pipes
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 103 493 Schlauch Abscheider-Entlftungsbehlter 1 1
Hose, separator to expansion tank
G4H 103 213 Schlauch Abscheider-lwanne 1 2
Hose, separator to oil sump
G4H 103 474 Schlauch Abscheider-Ventildeckel 1 3
Hose, separator to valve cover
ASP 001 001 Schelle D10 1 4
clamp

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 32 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Sensorik Sensors

2 4

1
3

fo
.in
rt
po

5
s
or
ot

11
M

10
W

8
V

6
9

7
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 33 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Sensorik Sensors
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
N 015 082 5 K Mutter M 6 2 1
nut
542 251 5 Schelle 2 2
clamp
G4H 971 072 Leitungssatz Motor 1 3
engine wiring loom
181 736 Tyrap 10 4
G4H 907 319 D Zyl. 1 Erkennung 1 5
cyl. 1 identificaton
NSP 720 089 Zylinderschraube 1 6
filister head screw M6x20
filister head screw
N 012 226 5 Federscheibe 1 7
spring washer M6

fo
spring washer
G4H 906 433 Sensor Drehzahl 1 8
revs sensor

.in
G4H 907 385 Sensor Drosselklappe 1 9
throttle sensor
G4H 919 501 D Sensor Wassertemperatur 1 10
water temperature sensor
G4K 906 081 Sensor Lufttemperatur
rt 1 11
air temperature sensor
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 34 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Klopfsensoren Knock sensors

fo
.in
1
rt 2
s po
or
ot
M
W

3
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 35 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Klopfsensoren Knock sensors


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 905 377 Klopfsensoren 4 in 1 1 1
knock sensors 4 in 1
G4H 905 391 Adapter 4 2
adaptor
NSP 120 001 K-nut Mutter M8 4 3

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 36 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Motorblock Engine block

fo
.in
rt
14
po
2
4
s
or

12 3
17
13
ot

5 10
M

4
6 11
W
V

7
6

9 8
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 37 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Motorblock Engine block


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 103 101 A K Motorblock (bearbeitet) 1 1
engine block (modified)
012 301 153 B K Getriebefhrungsbuchse 2 2
gear box guide bushing
N 900 044 02 Stehbolzen fr Klopfsensoren 4 3
knocking sensor stud
N 043 207 2 K Stift 4 4
pin
N 011 907 4 Kernlochdeckel 3 5
core hole cap
026 103 139 K Zylinderstift 2 6
straight pin
038 103 171 C K Dichtflansch hinten 1 7
rear sealing flange

fo
N 907 039 01 K Schraube 7x23 12 8
screw
G4H 103 151 K Dichtflansch vorne bearbeitet 1 9

.in
front sealing flange, modified
06A 103 634 K lrohr 1 10
oil pipe
054 115 147 B K Wellendichtring 1 11
shaft sealing ring
rt
G4H 907 331 Alustopfen OT-Geber 20,55 x 1 12
alu plug
po

053 103 155 E K Ventil 4 13


valve
053 103 157 A K ldse 4 14
s

oil nozzle
N 901 300 01 K Schraube fr Lagerbock 10 17
or

engine support bolt


ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 38 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kurbelwelle Crank shaft

1 10

fo
11

2
.in 12
rt
po

3
s

13
4
or
ot

14
5
M
W

13
V

8
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 39 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kurbelwelle Crank shaft


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 198 151 Kolbenring Satz 4 1
piston ring, set
G4H 107 068 Bolzensicherung 8 2
circlip
G4H 107 065 Kolben komplett 4 3
piston, complete
G4H 107 069 Kolbenbolzen 4 4
piston pin
G4K 198 401 K Pleuel 4 5
conrod
G4K 105 701 04 K Pleuellager weiss 8 6
conrod bearing white
G4K 105 701 03 Pleuellager blau 8 -
conrod bearing, blue

fo
G4K 105 701 02 Pleuellager gelb 8 -
conrod bearing, yellow
G4K 105 701 01 Pleuellager rot 8 -

.in
conrod bearing, red
G4H 105 425 K Pleuelschraube 8 7
conrod bolt
056 105 313 C Nadellager 1 8
needle bearing
rt
06A 105 229 K Schraube Kurbelwellenzahnrad 1 9
bolt for crankshaft impulse gear
po

G4K 105 263 C K Antrieb fr Zahnriemen 1 10


cog belt drive
G4H 105 115 K Antriebskettenrad lpumpe 1 11
s

oil pump drive-chain sprocket


G4H 105 101 K Kurbelwelle 1 12
or

crank shaft
026 198 421 K Axiallager (Satz) 1 13
thrust bearing
ot

026 198 491 A K Hauptlager (Satz) 5 14


main bearing
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 40 von 206


VW Golf 4 Kitcar

lpumpe Oil pump

fo
.in
rt 2
s po
or
ot
M
W

3
V

8 7 6

4
9
5
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 41 von 206


VW Golf 4 Kitcar

lpumpe Oil pump


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
06B 103 623 C K Schwallsperre 1 1
sump baffle
06A 115 130 B K Kettenspanner + Schraube 1 2
chain tensioner with screw
038 115 230 K Kettenantrieb lpumpe 1 3
oil pump chain drive sprocket
G4H 115 112 nur in Verbindung mit lpumpe 2 4
available with oil pump only
N 907 040 01 K Schraube M7x55 3 5
screw
N 028 222 2 O-Ring 1 6
N 907 039 01 K Schraube M7x23 2 7
screw
06A 115 251 K lsaugrohr (siehe Anleitung) 1 8

fo
oil intake pipe
G4H 115 105 K lpumpe bearbeitet 1 9
oil pump, modified

.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 42 von 206


VW Golf 4 Kitcar

lwanne Oil sump

1 2

fo
.in
3
rt 4
s po
or
ot

5
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 43 von 206


VW Golf 4 Kitcar

lwanne Oil sump


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
N 906 606 01 K Ablassschraube 1 1
oil drain plug
N 013 849 3 K Dichtring 14x20 1 2
sealing ring
G4H 103 601 A lwanne mit Schutz 1 3
oil sump incl. guard
06A 103 609 C K Dichtung fr lwanne 1 4
oil sump gasket
N 101 136 01 Schraube M7x16 20 5
screw

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 44 von 206


VW Golf 4 Kitcar

lfiltergehuse Oil filter housing

1 2 3 4

fo
5

.in
rt
po
6
s

14 7
or
ot

8
M
W

9
V

10

13 12 11
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 45 von 206


VW Golf 4 Kitcar

lfiltergehuse Oil filter housing


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
06A 115 418 K Verschlussdeckel 1 1
cap
N 904 673 01 K O-Ring 1 2
037 121 142 A K Klammer 1 3
clamp
G4H 115 405 K Konsole bearbeitet 1 4
support, modified
N 013 808 5 K Dichtring 10x16 1 5
sealing ring
ASP 020 011 Adapter M10x1 / -D3 1 6
adaptor
N 013 806 3 K Dichtring 10x13 1 7
sealing ring
N 016 024 1 K Verschlussschraube M10x1 1 8

fo
screw plug
000 906 161 SP Temperaturgeber l 1 9
oil temperautr sensor

.in
E 177 112 K Dichtring 1 10
sealing ring
059 115 721 K Schraubstutzen 1 11
screw neck
G4H 103 193 Schraube ldruck gendert
rt 1 12
screw modified
po
N 907 040 01 K Schraube M7x55 4 13
screw
06A 115 441 B K Dichtung 1 14
seal
s

G4H 201 331 D3 ldruckleitung 1 o.Ab.


oil pressure pipe
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 46 von 206


VW Golf 4 Kitcar

lfilter Oil filter

Kein Bild vorhanden.


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 115 561 A K lfilter (Stahl) 1 1
oil filter (steel)
G4H 115 429 lfilteradapter komplett 1 2
Oil filter adaptor
Z 460 182 4 Dichtring 2 3
sealing ring
ASP 020 014 Adapter M18x1,5 / -D10 2 4
adaptor
E 992 910 Verschlusskappe D10 2 5
cap

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 47 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Schwungscheibe Flywheel

1 2 4

fo
.in
3
rt 6
po
1a
s
or

7
16
ot

15 8
M

9
W
V

14 13

12 11 10
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 48 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Schwungscheibe Flywheel
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
N 010 217 10 Schraube 6x20 2 1
screw
N 101 563 03 Schraube 6x12 2 1a
screw
06A 109 175 B K Zahnriemenschutz unten Blech 1 2
cog belt cover plate bottom part
G4K 105 269 K Schwungrad 1 3
fly wheels
G4H 903 103 K Halter Zndtrafo 1 4
ingition transformer bracket
N 907 039 01 K Schraube 7x23 1 5
screw
N 907 040 01 K Schraube 7x55 1 6
screw

fo
1HK 905 105 SP Zndtrafo 1 7
ignition transformer
N 101 174 03 K Schraube 6x30 4 8

.in
screw
N 905 398 01 K Schraube 10x1 6 9
screw
06A 115 611 C lmessstab 1 10
oil dip stick
rt
G4H 115 623 Halter ZSB 1 11
bracket ass'y
po

N 908 555 01 Schraube 4,2x11 1 12


screw
06A 103 663 B K Trichter 1 13
s

funnel
N 014 715 3 K Schraube 8x45 4 14
or

screw
N 015 278 2 K Scheibe 4 15
washer
ot

G4H 105 243 B K Schwingungstilger 1 16


vibration damper
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 49 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Lichtmaschine G4K Alternator G4K

1 2 3
5

fo
.in 6
rt
po

4
s
or
ot
M

7
W
V

8
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 50 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Lichtmaschine G4K Alternator G4K


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 903 025 J K Generator 120 Ampere 1 1
alternator
N 015 401 3 K Scheibe 1 2
washer
N 100 670 03 Schraube 2 3
screw
G4H 903 141 K Halter Lima + Servo 1 4
alternator + servo pump bracket
N 011 560 8 K Scheibe 4 5
washer
N 044 705 1 K Schraube 1 6
screw
049 903 149 K Buchse 1 7
bushing

fo
N 102 382 01 K Schraube 2 8
screw

.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 51 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Lichtmaschine G4KD Lichtmaschine G4KD

Kein Bild vorhanden.


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
037 903 023 G Lichtmaschine 90A 1
alternator
074 903 023 R Lichtmaschine 120A 1
alternator
028 903 137 T Poly-V Riemen 6PK1045 (90A) 1
poly-V-belt
030 145 933 K Poly-V Riemen 6PK1078 (120A) 1
poly-V-belt

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 52 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kurbelgehuseentlftung Crank case ventilation

fo
.in 2
rt
po

3
s
or
ot

4
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 53 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kurbelgehuseentlftung Crank case ventilation


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 103 493 Schlauch D10 labscheider/Behlter 1 1
hose separator to reservoir
Z 334 7-0 Absperrventil 1 2
shut-off valve
NSP 800 011 Klemmschelle 16,3 - 18,5 1 3
clamp
V 561 528 Stopfen 3 4
plug

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 54 von 206


VW Golf 4 Kitcar

lkreislauf Oil circuit

fo
.in
rt
po
3
s
or
ot

4
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 55 von 206


VW Golf 4 Kitcar

lkreislauf Oil circuit


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 115 001 A Leitung lfilterflansch / Wrmetauscher L=410/D10 1 1
pipe oil filter flange to heat exchanger L=410/D10
G4H 115 003 A Leitung lfilterflansch / Wrmetauscher L=490/D10 1 2
pipe oil filter flange to heat exchanger L=490/D10
G4H 115 005 Leitung lfilterflansch / ldruckgeber L=790/D3 1 3
pipe oil filter flange to oil pressure sensor
ASP 022 004 Druckgeberaufnahme M10x1/D3 1 4
pressure sensor support

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 56 von 206


VW Golf 4 Kitcar

lkreislauf G4KD Oil circuit G4KD

fo
.in
2

rt
s po

3
or
ot
M
W
V

4
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 57 von 206


VW Golf 4 Kitcar

lkreislauf G4KD Oil circuit G4KD


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4D 115 001 Leitung 00-SL480-90 / D12 1 1
pipe
G4D 115 002 Leitung 90-SL735-90 / D12 1 2
pipe
NSP 900 201 Spiralschlauch GN2 25mm/VS schwarz 0,5 3

NSP 800 049 Schlauchschelle 16-27mm 2 4


clamp
S 815 005 Motorenl M1048 5 l
engine oil
S 815 002 Motorenl M1048 10 l
engine oil
S 815 001 Motorl Shell M1048 20 l
engine oil

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 58 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Wasserkreislauf Water circuit

1,2 28 3,4 12 14,15 7


8
5,6 13

9
10

fo
11

.in
22,23,24
6,26 20,6
rt
27, 6 26, 6
s po
or

25 18,19 17
ot

16
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 59 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Wasserkreislauf G4K Water circuit G4K


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4K 919 089 Sensor/Druck Kraftst./l/Wasser 0-10 bar 1
pressure sensor fuel/oil/water
G4H 906 161 Temperatursensor 0-150 mit Leitungssatz 1
temperature sender with cable set
171 121 321 J Verschlussdeckel 1,5bar 1 1
closure cap
G4H 121 407 A Ausgleichsbehlter 1 2
expansion tank
G4H 117 021 A Heat exchanger 80mm 1
G4H 121 253 G Wasserkhler 1 3
water radiator
G4H 959 455 Lfter saugend Spal 310, sichelfrm. Lfterschaufeln 1 4
fan, aspirating, crescent fan blade
1HK 959 455 SP Lfter saugend Spal 310, gerade Lfterschaufeln 1 4A

fo
G4H 199 200 A Khlertrger 1
radiator brackt

.in
G4H 199 200 B Khlertrger Alu 1 5
radiator bracket, aluminium
rt
po
Wasserkreislauf G4KD Water circuit G4KD
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
s

Part Number Item pc.s Nr.


or

171 121 321 J Verschlussdeckel 1,5bar 1 1


closure cap
G4H 121 407 A Ausgleichsbehlter 1 2
ot

expansion tank
G4H 117 021 B Heat exchanger 1
G4K 121 253 ZSB Wasserkhler 730x274x44 1 3
M

water radiator
1HK 959 455 B SP Lfter saugend Spal 310, sichelfrmige Schaufeln 1 4
aspirating fan, , crescent fan blades
W

G4H 199 200 A Khlertrger 1 5


radiator support
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 60 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Ansauganlage Airbox

fo
4

.in
2

5
rt
3
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 61 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Ansauganlage Airbox
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 129 607 Luftsammler 1 1
intake plenum
G4H 129 609 Filterkasten Oberteil 1 2
filter box, top part
G4H 129 608 Filterkasten Unterteil 1 3
filter box, bottom part
G4H 129 627 Faltenbalg 1 4
bellows
NSP 809 014 TyRap TY28MX 4
1H0 129 620 A SP Luftfilter 1 5
air filter

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 62 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Unterdruckversorgung G4KD Vacuum feed G4KD

6 5

2
7

fo
.in
1
rt
s po
or

3
ot
M
W
V

4
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 63 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Unterdruckversorgung Vacuum feed


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
055 129 638 Reduzierung 1 1
reducing piece
073 133 382 Vakuumpumpeanschluss 2 1 2
vacuum pump connection
N 020 353 5 Vakuumschlauch 3,5 x 2 3 3
vacuum hose
N 020 282 1 Vakuumschlauch 5 x 3 1,5 4
vacuum hose
046 905 291 A Rckschlagventil 1 5
non-return valve
433 862 117 Rckschlagventil (fr 5mm Schlauch) 1 5
non-return valve
056 129 971 Kupplungsstck 4-4-4 1 6
connecting piece

fo
054 129 808 Dmpfer / Behlter 1 7
damper / reservoir
701 820 601 C Unterdruckbehlter (doppelt) 1 7

.in
vacuum tank ( )
311 955 461 Mutter (nur mit 701 820 601 C) 1
nut
1H0 906 627 A Ladedrucksteller EPW VNT 1 8
boost pressure adjustment
rt
Z 576 08 Luftfilter 1 9
air filter
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 64 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kupplung Clutch

fo
2

.in
rt
po
s
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 65 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kupplung G4K Clutch G4K


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1H1 141 023 SP Druckplatte 1 1
pressure plate
1H1 141 031 CA SP Mitnehmerscheibe 1 2
drive plate
1HK 141 038 SP Schraube fr Druckplatte 6 3
bolt for drive plate
1H1 141 024 SP Feder fr AP Druckplatte 3
spring for AP pressure plate
N 010 204 4 Sechskantschraube 3
hex screw DIN 933-M4x10/8.8
hex screw
N 012 224 3 Federscheibe 3
spring washer DIN 137-B4x9x0,5/Fst
spring washer

fo
Kupplung G4KD Clutch G4KD
.in
rt
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
po
Part Number Item pc.s Nr.
583 141 025 Druckplatte 1 1
pressure plate
583 141 031 B Mitnehmerscheibe 1 2
s

drive plate
or

N 101 010 01 Schraube fr Druckplatte 6 3


bolt for pressure plate
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 66 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Ansaugung und Ladeluftfhrung G4KD Aspiration and charge-air routing G4KD

fo
1

.in
3

rt
s po
or

5
ot
M
W
V

4
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 67 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Ansaugung und Ladeluftfhrung Aspiration and charge-air routing


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 129 612 Ansaugung CFK
aspiration duct, carbon fibre reinforced
G4H 001 005 Luftfilterkasten CFK
air filter box, carbon fibre reinforced
G4H 001 015 Luftfiltereinsatz 1 1
air filter element
071 906 461 A Luftmassenmesser
air mass flow sensor
GBS 622 0W1 Schlauchschelle 2 2
hose clamp
Druckrohr T-Lader/Ladel.-Khler Alu 60x1.5 1 3
aluminium pressure pipe, supercharger to intercooler
G4K 145 805 Ladeluftkhler 730x198x80 1 4
intercooler

fo
GBS 662 0W1 Schlauchschelle 6 5
hose clamp
G4H 145 891 Druckrohr SGR Ladel.-Khler/Saugrohr Alu 1 6

.in
aluminium pressure pipe

rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 68 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Motorhalter G4KD Engine support G4KD

fo
2 3
.in
rt
4
s po
or
ot

5
M
W

6
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 69 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Motorhalter G4KD Engine support G4KD


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 199 207 T Motorhalter ZSB/TDI 1 1
eingine support
1H1 199 262 A VWM Gummilager 1
rubber bearing
NSP 720 048 Schraube M12x75 12.9 1 2
bolt
N 012 232 3 Federscheibe 2 3
spring washer B12x24x1,6/FST-DIN137
N 011 160 1 Sechskantmutter 1 4
hex nut M12/05-DIN 936
hex nut
N 010 385 7 Sechskantschraube M8x85/12.9 4 5
hex screw
N 012 228 3 Federscheibe 4 6

fo
spring washer DIN 137-B8x17x0,8/FST

.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 70 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Tankanlage Fuel tank unit

1 2

fo
10

.in
6
7 9
7 rt
po

8
s
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 71 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Tankanlage Fuel tank unit


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1H1 201 551 SP Tankverschluss 1 1
tank cap
1H1 201 251 SP Dichtung 2 2
sealing
1H1 201 255 SP Befllstutzen 1 3
filler neck
ALU 005 Mutter 8
nut
G4H 201 030 A Stutzen fr Flexrohr, oben 1 4
upper flex pipe connector
G4H 201 129 Befllrohr 1 5
filling pipe
191 201 303 VWM Verbindungsschlauch 2 x 0,1 6
connecting hose

fo
SGT 050 070 Schelle 50-70 4 7
clamp
1H1 201 090 A SP Flexrohr fein 100 mm Alu 1 8

.in
aluminium flex pipe,
V 090 110 Schelle 90-110mm 2 9
clamp
1H1 201 030 VWM Stutzen fr Flexrohr unten 1
flexpipe connector, bottom
rt
G4H 201 075 E Tank 55 l 1
po
G4H 201 075 EA Tank 55 l (Catchtank mit 5 Klappen) 1
5 flap catchtank
G4H 201 075 F Sicherheitstank 70 l 1
safety tank
s

G4H 201 075 G Sicherheitstank 70 l (Catchtank mit 5 Klappen) 1


safety tank (5 flap catchtank
or

G4H 201 301 Tankwanne Kevlar 1


Kevlar tank sump
NSP 720 504 Zylinderschraube 26
ot

filister head screw M6x25 Alu


filister head screw
N 011 666 15 Unterlegscheibe 43
M

washer 6,4x18mm
NSP 520 501 Sechskantmutter DIN 985-M6 selbtssichernd Alu 17 10
aluminium hex nut, self locking
W

D 875 315 4 Dichtband fr Tankwanne 1


sealing strip
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 72 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kraftstoffleitungen Fuel pipes

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 73 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kraftstoffleitungen G4K Fuel pipes G4K


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 201 233 Leitung/Tankentltg. 00-SL655-90/D10 1
pipe
Z 113 9-0 Adapter M12x1,5/D6 1
adaptor
G4H 201 217 B Leitung Bulkhead/KS Filter L=920mm/D6 1
pipe bulkhead to
431 133 511 Kraftstofffilter 1
fuel filter
NSP 809 008 Kabelbinder TY 23 MX 2
tyrap
G4H 201 229 Leitung KS-Filter/Einspritzleiste. L=170/D6 1
pipe to injection rail
NSP 510 126 Dichtring, Alu 14mm 2

fo
aluminium sealing ring
E 177 112 Dichtring, Alu 12mm 2
aluminium sealing ring

.in
ASP 020 015 Adapter M14x1,5/D6 1
adaptor
G4H 201 217 A Leitung Tank/Bulkhead 1
pipe tank to bulkhead
ASP 024 006 Mutter 924-D6, fr Bulkhead
rt 2
nut
po
NSP 510 104 Dichtring 14x20x1,5 4
sealing ring
E 983 206 Bulkhead D6 gerade 2
s

ASP 030 013 T-Stck D6 fem./D3/D6 Alu 1


aluminium T-connector, fem.
or

G4H 611 747 A Leitung Kraftstoffdruck 1


fuel pressure pipe
ASP 022 004 Druckgeberaufnahme M10x1/D3 1
ot

pressure sensor support


G4K 919 089 Drucksensor 1
pressure sensor
M

TC 142 TyRap Halter 2


tyrap base
G4H 201 225 B Leitung Einspritzleiste/Bulkh. L=950mm/D6 1
W

pipe injection rail to bulkhead


G4H 201 215 B Leitung Bulkhead/Tank 1
pipe bulkhead to tank
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 74 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kraftstoffleitungen G4KD Fuel pipes G4KD

5
2

fo
4

.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 75 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kraftstoffleitungen G4KD Fuel pipes G4KD


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 201 223 Leitung/Tankentltg. 00-SL655-90/D10 1
pipe
G4D 201 221 B Leitung Pumpe - Druckregler (Diesel) 1
pipe pump to pressure regualtor (Diesel)
G4D 201 215 A Leitung 00-SL 2700-45/D6 1
pipe
ASP 024 006 Mutter 924-D6/Bulkhead 4
nut
NSP 510 104 Dichtring 14x20x1,5 5
sealing ring
E 983 206 Bulkhead D6 gerade 4

G4D 201 217 A Leitung 00-SL 300-90/D6 1


pipe

fo
431 133 511 D Kraftstoffilter 1
fuel filter
G4D 201 219 C Leitung 90-SL 470-00/D6 1

.in
pipe
G4D 201 219 D Leitung 90-SL 430-00/D6 1
pipe
191 301 021 SP Kraftstoffkhler 1
fuel cooler
rt
ASP 013 018 HohlSchraube Alu 2
aluminium screw M14x1,5x25
po

banjo bolt
NSP 510 104 Dichtring 14x20x1,5 4
sealing ring
s

G4D 201 227 B Leitung 00-SL 2400-45/D6 1


pipe
or

G4D 201 217 B Leitung 00-SL790-90 / D6 1


pipe
G4D 201 221 C Leitung 00-SL625-90 / D6 1
ot

pipe
G4D 201 229 B Leitung 00-SL 550-45/D6 1
pipe
M

ASP 020 015 Adapter M14 / D6 (Kraftstofffilter Eintritt) 1


adaptor (fuel filter inlet)
ASP 012 200 Banjo Bigball (Kraftstoffilter Austritt) 1
W

banjo bolt big ball ((fuel filter outlet)


90 510 110 Dichtring 12 (Kraftstoffilter Austritt) 2
sealing ring (fuel filter outlet)
V

1H1 201 493 A SP HohlSchraube Alu 1


aluminium screw M12 (Kraftstoffilter Austritt)
banjo bolt (fuel filter outlet)
ASP 030 026 T-Stck D6 Swivel on Run 1 1
T connector swivel on run
ASP 020 026 Adapter 1/4BSP-JIC/D6 alu 2 2
adaptor
NSP 510 126 Dichtring, Alu 14mm 2
sealing ring
G4H 133 035 Kraftstoffdruckregler 0,3-3,5 bar TDI 1 3
fuel pressure regualtor
ASP 030 023 T-Stck D6 Swivel on Side 1 4
T connector Swivel on Side
Distanzring Alu 35x31x5 1 5
spacer ring
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 76 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kraftstoffpumpeneinheit Fuel pump unit

fo
.in
1
rt
s po

28 27 24 23 25 26 19
or
ot

22

20
M

13
W

14 21

10
V

15
11
16
7
8 5
17 12

6
18
9
29
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 77 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kraftstoffpumpeneinheit Fuel pump unit


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1H1 919 651 A SP Kraftstoffpumpe 2 1
fuel pump
G4H 201 489 Anschlussbrcke Benzinpumpe 1 2
connecting rail for fuel pump
1H1 201 493 B SP Hohlschraube 775-12x1,5 Al blau 2 3
banjo bolt
NSP 510 125 Dichtring, Alu 12mm 4 4
sealing ring
ASP 020 017 Adapter M18x1,5/D8 2 5
adaptor
NSP 510 117 Dichtring Al 18x24 2
sealing ring
E 704 608 Schlauchanschluss gerade, 45 2 6
hose connector, straight

fo
E 280 7-0 8 Schlauch D8/Teflon 2,2
Teflon hose
G4H 201 061 Grundplatte fr Tank 55 l 1 7

.in
tank base plate 55 l
G4H 201 061 B Grundplatte fr Tank 70 l 1 7
tank base plate 70 l
G4H 201 061 C Grundplatte (gewichtreduziert) 1 7
base plate (reduced weight
rt
N 903 590 01 O-Ring 2 8
po
G4H 201 063 Spannplatte fr Tank 1 9
tensioning plate
G4H 201 063 B Spannplatte fr Tank 1 9
tensioning plate
s

ASP 022 007 Schottverschraubung D6 1 10


partition screwing
or

NSP 510 112 Dichtring Alu 14x18 sealing ring 2 11


ASP 024 006 Mutter 924/D6 nut 1 12
ot

E 921 106 Winkelanschluss 90/D6 1 13


connector 90/D6
Schottverschraubung D6/Schlauch 1 14
M

partition screwing
NSP 510 112 Dichtring Alu 14x18 sealing ring 2 15
ASP 024 006 Mutter 924/D6 nut 1 16
W

NSP 800 018 Klemmschelle 13,3 1 17


clamp
V

Kunststoffrohr 12x1,5x150 1 18
plastic pipe
G4H 919 671 Tauchrohrgeber L=167mm 1 19
sensor
G4H 919 671 B Tauchrohrgeber L=130mm 1
sensor
NSP 720 501 Zylinderschraube 17 20
filister head screw M5x15 Alu
filister head screw
NSP 720 502 Zylinderschraube 41 21
filister head screw M5x20 Alu
filister head screw
N 012 222 4 Wellscheibe 5 spring washer 58 22
ASP 022 201 Schottverschraubung 90/833-D10 Alu 1 23
partition screwing
ASP 024 007 Mutter Bulkhead flach D10 Alu flat nut 1 24
NSP 510 103 Dichtring Alu 22mm sealing ring 2 25
ASP 001 003 Entlftungsrohr mit Anschluss D10 1 26
breather pipe
G4H 201 077 Deckel Alu fr Sicherheitstank 1 27
aluminium cap for safety tank
G4H 201 079 Einfllstutzen fr Sicherheitstank 1 28
filler neck for saftey tank
G4H 201 079 B Einfllstutzen fr Sicherheitstank 1 28
Katalog

filler neck for saftey tank

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 78 von 206


VW Golf 4 Kitcar

G4H 201 557 Rckschlagklappe 1


return flap

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 79 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Auspuff Exhaust system

1 2

fo
.in
rt
po
s

3
or

4
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 80 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Abgasanlage Exhaust sytem


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 253 031 K Abgaskrmmer mit Versteifungsblech 1 1
058 253 039 G Dichtung fr Abgaskrmmer 1
exhaust manifold gasket
G4K 253 208 Katalysator 1,2mm, 60/65mm 1 2
catalyst
G4H 253 208 B Katalysator 0,8mm, 60/65mm 1 2
catalyst
G4K 253 208 A Katalysatorrohr 1,2mm, 60/65mm 1 2
catalyst pipe
G4K 253 209 Mittelrohr 1,2mm, 65mm 1 3
center pipe
G4H 253 209 B Mittelrohr 0,8mm, 65mm 1 3
center pipe
G4K 253 609 Endschalldmpfer 1,2mm, 65mm 1 4

fo
rear muffler
G4H 253 609 B Endschalldmpfer 0,8mm, 65mm 1 4
rear muffler

.in
G4H 253 609 C Endschalldmpfer 0,5mm, 65mm 1 4
rear muffler
G4K 253 609 A Endrohr 1,2mm, 65mm rt 1 4
tail pipe
G4K 253 609 B Endrohr 0,8mm, 65mm 1 4
tail pipe
po
1TC 253 717 SP Feder f. Abgasanlage 2
exhaust spring
NSP 583 003 R-Clip 3
s

171 609 717 Zugfeder 6


tension spring
or

6N0 411 329 Lagerring 2


bearing ring
G4H 253 144 SCH Auspuffhalter SGR 2
ot

exhaust bracket
1H0 253 144 C Auspuffhalter hinten 1
exhaust bracket, rear
M

N 908 574 01 Schraube M8x20 2


screw
NSP 120 001 Mutter M8 selbstsichernd 2
W

nut, self locking


V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 81 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Getriebe Gearbox

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 82 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Getriebe Gearbox
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4K 300 045 A Getriebe ZSB/Achsantr. 4,615 1 1
Gearbox Assy./Final-drive ratio 4.615
G4K 300 045 B Getriebe ZSB/Achsantr. 4,462 1 1
Gearbox Assy./Final-drive ratio 4.462
G4K 300 045 C Getriebe ZSB/Achsantr. 4,231 1 1
Gearbox Assy./Final-drive ratio 4.231
G4K 300 045 D Getriebe ZSB/Achsantr. 4,000 1 1
Gearbox Assy./Final-drive ratio 4.000
G4K 300 045 E Getriebe ZSB/Achsantr. 3,923 1 1
Gearbox Assy./Final-drive ratio 3.923
G4K 300 045 F Getriebe ZSB/Achsantr. 3,769 1 1
Gearbox Assy./Final-drive ratio 3.7699
G4K 300 045 H Getriebe ZSB/Achsantr. 3,533 1 1
Gearbox Assy./Final-drive ratio 3.533

fo
G4K 300 045 J Getriebe ZSB/Achsantr. 4,667 1 1
Gearbox Assy./Final-drive ratio 4.667
G4K 300 045 K Getriebe ZSB/Achsantr. 3,313 1 1

.in
Gearbox Assy./Final-drive ratio 3.313
G4K 300 045 L Getriebe ZSB/Achsantr. 3,000 1 1
Gearbox Assy./Final-drive ratio 3.000
G4K 300 045 M Getriebe ZSB/Achsantr. 4,154 1 1
rt
Gearbox Assy./Final-drive ratio 4.154
G4K 300 045 N Getriebe ZSB/Achsantr. 3,846 1 1
po
Gearbox Assy./Final-drive ratio 3.846
G4K 300 045 P Getriebe ZSB/Achsantr. 3,643 1 1
Gearbox Assy./Final-drive ratio 3.643
G4K 300 045 Q Getriebe ZSB/Achsantr. 3,400 1 1
s

Gearbox Assy./Final-drive ratio 3.400


G4K 300 045 R Getriebe ZSB/Achsantr. 3,118 1 1
or

Gearbox Assy./Final-drive ratio 3.118


G4K 300 045 S Getriebe ZSB/Achsantr. 3,250 1 1
Gearbox Assy./Final-drive ratio 3.250
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 83 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Getriebegehuse Gearbox casing

17
18

fo
2
3

.in
10
4

14
rt 15
16
5
po
6
7
8
s

19 11
or

12

13
ot

20
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 84 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Getriebegehuse Gearbox casing


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4K 301 107 Kupplungsgehuse 1 1
Clutch housing
G4K 301 153 Pastift 12x15mm 5 2
Dowel pin
G4K 301 171 Stehbolzen M10 10 3
Stud
1HK 301 002 SP Gehuse Dichtschnur wei,in Meter 1 4
Sealing cord for housing, white
G4K 301 103 Getriebegehuse 1 5
Gearboxhousing
NSP 503 003 Unterlegscheibe 15 6
Washer 19x10x1.8mm
NSP 120 002 Sechskantmutter 15 7
hex nut M10x1,5/LN 9161-LN9338

fo
Hex nut M10x1.5/LN 9161 LN9338
026 103 637 A Zylinderschraube 1 8
filister head screw M6x20/10.9

.in
Hex-socket screw M6x20/10.9
191 087 640 SP Zylinderschraube 1 8
Hex-socket screw M6x25/10.9
Beschriftungsschild 1 9
Label
rt
N 013 214 1 Zyl. Stift 8H6x18/ST-DIN7 1 10
Cylindrical pin 8H6x18/ST-DIN7
po

G4K 301 013 lverteilerrohr 1 11


Oil distribution tube
1HK 301 002 SP Gehuse Dichtschnur wei,in Meter 1 12
s

Sealing cord for housing, white


G4K 301 211 Getriebegehusedeckel 1 13
or

Gerbox housing cover


1H0 253 355 SP Unterlegscheibe 7 14
washer 8mm
ot

Washer 8mm
N 015 371 1 Zahnscheibe 7 15
Tooth washer
M

NSP 720 026 Zylinderschraube 7 16


filister head screw DIN 912-M8x20/10.9
Hex-socket screw DIN912-M8x20/10.9
W

N 011 557 2 U-Scheibe 2 17


Washer
Zahnscheibe 6,4 2 18
V

Toothed disc
NSP 730 504 Stehbolzen M8x35 7 19
Stud M8x35
NSP 120 001 Mutter M8 7 20
Nut M8
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 85 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kupplungsgehuse Bell housing

44

41
8
38
39 27 28 26
40 43

fo
42 25
7
7

.in
8
21

35
rt
22 20 24
po
36
23 2
7
s

34 1 3
or

33
32 4
31
ot

5
M

8
6
7 10
19
W

11
17
18
V

15 12
16

9
13
13

14
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 86 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kupplungsgehuse Bell housing


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1HK 398 247 A SP Schaltplatte 1 1
Control plate
1HK 301 479 SP Lager fr Schalthebel innen 3 2
Inner shift lever bearing
1HK 311 527 SP Schalthebel innen 1 3
Inner shift lever
1HK 311 523 SP Distanzbuchse 1 4
Spacer bush
NSP 220 009 Senkschraube M6x20/10.9-DIN7991 3 5
Countersunk screw
1HK 311 113 A SP Radial-Wellendichtring DFS 30X50X7/8RTF 1 6
Radial shaft seal
1HK 721 263 SP O-Ring 75,0x2,0mm 2 7
O-Ring 75.0x2.0mm

fo
1HK 721 261 SP Kupplungsnehmerzyl. 1 8
Clutch slave cylinder
583 721 263 A Kupplungsnehmerzyl. bearbeitet 1 8

.in
Clutch slave cylinder, processed
NSP 720 080 Zylinderschraube 6 9
fillister head screw DIN912-M6x30/12.9-
Hex-socket screw DIN912-M6x30/12.9
1HK 311 625 SP Lager
rt 1 10
Bearing
1HK 311 515 SP Rcklaufwelle 1 11
po

Reverse shaft
1HK 311 515 A SP Rcklaufwelle (nur Diesel) 1 11
Reverse shaft (only Diesel)
s

NSP 600 049 O-Ring 34x3,0mm 1 12


O-Ring 34x3.0mm
or

1HK 311 646 SP Lager fr Schaltwelle 2 13


Bearing for gear-shift shaft
1HK 311 517 SP Rcklauf Zwischenrad 1 14
ot

Return travel intermediate gear


1HK 301 011 SP Getriebelfilter 1 15
Gearbox oil filter
M

NSP 710 004 Linsenschraube lsieb M5x10 / 10.9 2 Zu 15


Oval-head screw oil screen M5x10 / 10.9
1HK 301 143 SP Magnet 1 16
W

Magneto
NSP 510 101 Dichtring 16mm Alu 4 17
Sealing ring 16mm, aluminium
V

ASP 013 005 HohlSchraube Alu 1 18


aluminium screw M16x1,5x29
Banjo bolt M16x1.5x29, aluminium
014 301 155 Buchse Anlasser 1 19
Bush starter
1HK 721 271 SP Adapter fr Entlfternippel 1 20
Adaptor for breather nipple
1H1 201 321 A SP Kappe D4 1 Zu 20
Cap D4
1HK 721 273 SP Entlfternippel fr Nehmerzyl. D4 1 21
Breather nipple slave cylinder D4
211 611 483 Staubkappe 1 22
Dust cover
Z 460 121 8 Dichtring 12x18 2 23
Sealing ring 12x18
1HK 721 275 SP Anschlussadapter D4 1 24
Connection adaptor D4
NSP 720 092 Zylinderschraube 1 25
fillister head screw DIN912-M5x25/12.9
Hex-socket screw DIN912-M5x25/12.9
02A 301 227 C Wellendichtring (Auenschalthebel) 1 26
Shaft seal (outer shift lever)
1HK 711 054 A SP Schalthebel auen 1 27
Outer shift lever
Katalog

1HK 711 040 SP Gelenklager Hirschmann 1 28

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 87 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Rod end bearing

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 88 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Getriebegehuse Gearbox housing


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1HK 301 005 SP Sicherungsring 1 31
Circlip
1HK 301 009 SP lpumpenantriebsrad Z=20 1 32
Oil pump drive pinion
1HK 301 003 SP O-Ring 56,0x1mm 1 33
O-Ring 56.0x1mm
1HK 301 007 SP lpumpe komplett 1 34
Oil pump, complete
NSP 720 078 Zylinderschraube 3 35
fillister head screw DIN912-M6x16/10.9
Hex-socket screw DIN912-M6x16/10.9
NSP 120 004 Mutter selbstsichernd M6/SW7 6 36
Self-locking nut, M6/SW7
1HK 798 270 SP Dichtsatz,2Stck fr Kupplung N.Zyl. 1 37

fo
Seal kit
583 311 679 Federfhrung 2 38
Spring guide

.in
583 301 218 Druckfeder 2 39
Pressure spring
583 325 195 Federhalter 1 40
Spring support
G4H 141 165 Ausrcklager
rt 1 41
Release bearing
po
1HK 301 002 SP Gehuse Dichtschnur wei,in Meter 1 42
Sealing cord for housing, white
1HK 311 648 SP Lager fr Diff.Sperre 1 43
Bearing for differential lock
s

G4K 711 169 VWM Buchse 2 44


Bush
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 89 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Achsantrieb Final drive

28

1
2
3
4

5
14 6
15

fo
16
17
18

.in
19

7
rt
8
po
23 20
21
24 22
9
s

26 10
12
or

25
11 13
8
ot

27
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 90 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Achsantrieb Final drive


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1HK 409 187 A SP Lager fr Achsantrieb,nur Auenring 1 1
Final drive bearing, outer ring
1HK 409 181 SP Sicherungsblech 2 2
Locking plate
1HK 409 182 A SP Senkk. Schraube, Innensechsk. M5x7 4 3
Countersunk screw M5x7
1HK 409 186 SP Antrieb fr Diff.Sperre 1 4
Differntial lock drive
1HK 409 189 SP Lager fr Flanschwelle 1 5
Stub shaft bearing
1HK 409 191 SP Sicherungsring 1 6
Circlip
1HK 409 179 SP Arretierstift 5mm 1 7
Lock pin 5mm

fo
1HK 409 155 A SP Achsantrieb 4.615 Z=60/13 1 8
Final drive 4.615 Z=60/13
1HK 409 155 B SP Achsantrieb - 4.462 Z=58/13 1 8

.in
Final drive 4.462 Z=58/13
1HK 409 155 C SP Achsantrieb - 4.231, Z=55/13 1 8
Final drive 4.231, Z=55/13
1HK 409 155 D SP Achsantrieb 4.000, Z=52/13 1 8
Final drive 4.000, Z=52/13
rt
1HK 409 155 E SP Achsantrieb 3.923 Z=51/13 1 8
po
Final drive 3.923 Z=51/13
1HK 409 155 F SP Achsantrieb 3.769, Z=49/13 1 8
Final drive 3.769, Z=49/13
1HK 409 155 H SP Achsantrieb 3.533, Z=53/15 1 8
s

Final drive 3.533, Z=53/15


1HK 409 155 J SP Achsantrieb 4.667 Z=56/12 1 8
or

Final drive 4.667 Z=56/12


1HK 409 155 K SP Achsantrieb 3.313, Z=53/16 1 8
Final drive 3.313, Z=53/16
ot

1HK 409 155 L SP Achsantrieb 3.000, Z=51/17 1 8


Final drive 3.000, Z=51/17
1HK 409 155 M SP Achsantrieb 4.154 Z=54/13 1 8
M

Final drive 4.154 Z=54/13


1HK 409 155 N SP Achsantrieb 3.846, Z=50/13 1 8
Final drive 3.846, Z=50/13
W

1HK 409 155 P SP Achsantrieb 3.643 Z=51/14 1 8


Final drive 3.643 Z=51/14
1HK 409 155 Q SP Achsantrieb 3.400 Z=51/15 1 8
V

Final drive 3.400 Z=51/15


1HK 409 155 R SP Achsantrieb 3.118, Z=53/17 1 8
Final drive 3.118, Z=53/17
1HK 409 155 S SP Achsantrieb 3.25 Z=52/16 1 8
Final drive 3.25 Z=52/16
1HK 409 187 SP Lager 1 9
Bearing
1HK 409 399 A SP Wellendichtring KACO 80x100x10/FPM/br 1 10
Shaft seal KACO 80x100x10/FPM/br
1HK 409 355 A SP Flanschwelle, breiter Steg, 6xM10 1 11
Stub shaft, wide bar, 6xM10
N 015 371 1 Zahnscheibe 1 12
Toothed washer
N 014 726 3 Zylinderschraube 1 13
filister head screw M8x30/12.9
Hex-socket screw M8x30/12.9
1HK 301 241 SP Sperrstck 2 14
Lock item
1HK 301 245 SP Federhlse 2 15
Spring sleeve
1HK 301 243 SP Feder 2 16
Spring
1HK 301 237 A SP Schaltwelle innen 1 17
Outer gear-shift shaft
Katalog

1HK 311 215 SP Nadellager fr Schaltwelle 1 18

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 91 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Needle-bearing for outer gear-shift shaft

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 92 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Achsantrieb Final drive


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1HK 301 235 SP Schaltwelle fr Rckwrtsgang 1 19
Gear-shift shaft for reverse gear
1HK 311 650 SP Lager fr Schaltwelle 1 20
Bearing for gear shift shaft
1HK 311 655 SP Sicherungsring WHT-86 1 21
Circlip WHT-86
NSP 120 001 Sechskantmutter 2 22
hex nut M8x1,25/LN 9161-LN9338
Hex nut M8x1.25/Ln9161-LN9338
1HK 311 519 SP Fhrungswelle Rckwrtsgang 1 23

1HK 311 521 SP Schaltgabel Rckwrtsgang 1 24


Selector fork reverse gear
NSP 720 024 Zylinderschraube 1 25

fo
filister head screw DIN 912-M8x80/10.9
Hex-socket screw DIN 912-M8x80/10.9
1HK 311 123 SP Lager 1 26

.in
Bearing
1HK 311 531 SP Scha lad Rckwrtsgang 1 27
Revesre gear
NSP 120 001 Mutter LN9161-LM9338 M8x1,25 1 28
Nut LN9161-LN9338 M8x1,25
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 93 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Rder und Wellen Gears and shafts

1 4 6
5 31
28 33
2
62 34
3 11 35

32

64 36
28
63
27 29 30
61 60 26

fo
37
25 38
12 20 39

.in
13
24
22
23
21
20
20
rt
po

19
s

18
14 17
or

16
15
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 94 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Rder und Wellen Gears and Shafts

57
10
9
7
8
58

55
54

fo
57
25 59 53
52 51
42

.in
23 47
44 50
42 46
44
45
45
rt 42
52
42 24
52
po

22
44
43 21 49
s

42
19 48
or

42
41
ot

40
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 95 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Rder und Wellen Gears and Shafts


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
E 992 908 Verschlusskappe D8 1 1
Cap
1HK 301 471 SP Doppelnippel 1 2
twin nipple
Z 460 202 6 Dichtung 1 3
sealing
V 010 010 Seil 1 4
cable
1HK 311 511 SP Rckwrtsgangsperre 1 5
reverse lock
Z 324 490 Karabinerhaken 1 6
snap hook
1HK 398 244 A SP Arretierstck 1 7
retaining piece

fo
G4H 311 117 Dichtung fr Schaltwalzenarretierung 1 8
sealing
NSP 120 001 Sechskantmutter M8xa,25/LN9161-LN9338 1 9

.in
hex nut
NSP 720 073 Zylinderschraube 2 10
fillister head screw DIN 912-M5x16
filister head crew
1H1 199 262 A VWM
rt
Gummilager fr Motor- Getriebelager 1 11
rubber bearing, gearbox / engine mount
N 043 809 2 Dichtring Alu, 24x29x2/AL-DIN7603 1 12
po

sealing ring
N 902 154 02 Verschlussschraube M24x1,5/5.8-DIN908 1 13
cap
s

1HK 311 103 SP Antriebswelle 1 14


output shaft
or

G4D 311 103 Antriebswelle Diesel 1 14


output shaft, Diesel
1HK 311 108 SP Sicherungsring 1 15
ot

securing ring
NSP 581 023 Sicherungsring (Diesel) 1 15
securing
M

NSP 720 078 Zylinderschraube 1 16


fillister head screw M6x16/10.9-DIN912
filister head screw
W

1HK 311 109 SP lverschlussskappe 1 17


oil filling cap
1HK 311 109 A SP lverschlussskappe (nur Diesel) 1 17
V

oil filling cap (Diesel)


1HK 311 110 SP O-Ring 19.3x2.40/72NBR 872 1 18
NSP 600 048 O-Ring (Diesel) 1 18
1HK 398 251 SP Zahnrad (nur paarweise) 1.Gang, Z=12/37 1 19
gear (by pairs only)
1HK 398 251 A SP Zahnrad (nur paarweise) 1. Gang Z=12/35 1 19
st
gear (by pairs only), 1 gear
1HK 311 380 SP Distanzhlse 1.-6.Gang 3 20
spacer sleeve
1HK 398 261 SP Zahnrad (nur paarweise) 2.Gang Z=14/33 1 21
nd
gear (by pairs only), 2 gear
1HK 398 131 SP Zahnrad (nur paarweise) 3.Gang, Z=15/29 1 22
rd
gear (by pairs only), 3 gear
1HK 398 149 SP Zahnrad (nur paarweise) 4.Gang, Z=16/26 1 23
th
gear (by pairs only), 4 gear
1HK 398 159 SP Zahnrad (nur paarweise) 5.Gang Z=19/27 1 24
th
gear (by pairs only), 5 gear
1HK 398 466 SP Zahnrad (nur paarweise) 6.Gang Z=19/24 1 25
th
gear (by pairs only), 6 gear
Dieselradsatz
Gear kit Diesel
1HD 398 251 A SP Zahnrad (nur paarweise) 1.Gang Z=13/32 (Diesel) 1 19
st
gear (by pairs only), 1 gear
Katalog

1HK 311 380 A SP Distanzhlse 1.-6.Gang (Diesel) 3 20


spacer sleeve

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 96 von 206


VW Golf 4 Kitcar

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 97 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Rder und Wellen Gears and Shafts


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1HD 398 261 A SP Zahnrad (nur paarweise) 2. Gang Z=16/30 (Diesel) 1 21
nd
gear (by pairs only), 2 gear
1HD 398 131 A SP Zahnrad (nur paarweise) 3. Gang Z=17/25 (Diesel) 1 22
rd
gear (by pairs only),3 gear
1HD 398 149 A SP Zahnrad (nur paarweise) 4. Gang Z=22/26 (Diesel) 1 23
th
gear (by pairs only), 4 gear
1HD 398 159 A SP Zahnrad (nur paarweise) 5. Gang Z= 24/23 (Diesel) 1 24
th
gear (by pairs only), 5 gear
1HD 398 466 A SP Zahnrad (nur paarweise) 6. Gang Z=26/21 (Diesel) 1 25
th
gear (by pairs only), 6 gear
1HK 311 122 SP Lagerinnenring/Antriebswelle 1 26
bearing inner race, output shaft
1HK 311 122 A SP Lagerinnenring/ Antriebswelle (Diesel) 1 26
bearing inner race, main shaft (Diesel)

fo
1HK 311 627 SP Lager Hauptwelle 1 27
main shft bearing
NSP 712 216 Senkkopfschraube mit Innensechsk. M5x10, 10.9 6 28

.in
countersunk hex bolt
1HK 311 625 SP Lager Antriebswelle 1 29
output shaft bearing
G4K 311 391 Einstellscheibe shim 43x51,8x2,4mm 1 30
1HK 311 627 SP Lager Hauptwelle
rt 1 31
mainshaft bearing
po
G4K 311 393 Einstellscheibe shim 52,4x61,7x2,7mm 1 32
1HK 311 646 SP Lager fr Schaltwalze 1 33
selector drum bearing
G4K 311 140 Einstellscheibe shim 31,6x36,65x2,8 1 34
s

G4K 311 140 A Einstellscheibe shim 31,6x36,8x2,0 1 34


or

02C 409 280 Einstellscheibe shim 28,6x36,8x0,65 1 35


02C 409 280 A Einstellscheibe shim 28,6x36,8x0,7 1 35
ot

02C 409 280 B Einstellscheibe shim 28,6x36,8x0,75 1 35


02C 409 280 C Einstellscheibe shim 28,6x36,8x0,8 1 35
M

02C 409 280 D Einstellscheibe shim 28,6x36,8x0,85 1 35


02C 409 280 E Einstellscheibe shim 28,6x36,8x0,9 1 35
02C 409 280 F Einstellscheibe shim 28,6x36,8x0,95 1 35
W

02C 409 280 G Einstellscheibe shim 28,6x36,8x1 1 35


02C 409 280 H Einstellscheibe shim 28,6x36,8x1,05 1 35
V

02C 409 280 J Einstellscheibe shim 28,6x36,8x1,1 1 35


02C 409 280 K Einstellscheibe shim 28,6x36,8x1,15 1 35
02C 409 280 L Einstellscheibe shim 28,6x36,8x1,2 1 35
02C 409 280 M Einstellscheibe shim 28,6x36,8x1,25 1 35
02C 409 280 N Einstellscheibe shim 28,6x36,8x1,3 1 35
02C 409 280 P Einstellscheibe shim 28,6x36,8x1,35 1 35
02C 409 280 Q Einstellscheibe shim 28,6x36,8x1,4 1 35
G4H 311 141 Einstellscheibe shim 37x26x0,1 1 35
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 98 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Rder und Wellen Gears and Shafts


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 311 141 A Einstellscheibe shim 37x26x0,15 1 35
G4H 311 141 B Einstellscheibe shim 37x26x0,2 1 35
G4H 311 141 C Einstellscheibe shim 37x26x0,25 1 35
G4H 311 141 D Einstellscheibe shim 37x26x0,3 1 35
G4H 311 141 E Einstellscheibe shim 37x26x0,5 1 35
G4H 311 141 F Einstellscheibe shim 37x26x1,0 1 35
G4H 311 141 H Einstellscheibe shim 37x26x1,5 1 35
G4K 301 211 Getriebegehusedeckel 1 36
gearbox housing cover
N 012 224 3 Federscheibe 2 37
spring washer B4x9x0,5/FST-DIN137
N 014 122 8 Linsenschraube M4x8/8.8-DIN7985 2 38

fo
oval head screw
G4K 919 835 Sensor, Getriebepotentiometer 1 39
gearbox poti sensor

.in
1HK 311 203 SP Hauptwelle 1 40
Main shaft
1HK 311 125 SP Innenring 1.Gang 1 41
st
inner race, 1 gear
1HK 311 213 SP Nadellager fr Gangrder
rt 6 42
1HK 311 243 SP Synchronkrper 1./2.Gang (kurz) 1 43
po

1HK 311 315 A SP Schiebemuffe 1.-6.Gang 3 44


1HK 311 309 SP Synchronkrper 3.-6.Gang 2 45
1HK 311 124 SP Innenring fr Hauptwelle 1 46
s

1HK 311 123 SP Lager 1 47


or

1HK 311 549 A SP Schaltgabel 1.-2. Gang 1 48


1HK 311 551 SP Schaltgabel 3.-4. Gang 1 49
ot

1HK 311 560 SP Fhrungswelle 1 50


1HK 311 553 SP Schaltgabel 5.-6. Gang 1 51
M

1HK 301 431 SP Fhrungszapfen 3 52


1HK 301 233 SP Schaltwalze 1 53
W

1HK 409 183 A SP Lager 1 54


1HK 301 803 SP Einstellscheibe shim 2,5mm 1 55
1HK 301 803 A SP Einstellscheibe shim 2,6mm 1 55
V

1HK 301 803 B SP Einstellscheibe shim 2,7mm 1 55


1HK 301 803 C SP Einstellscheibe shim 2,8mm 1 55
1HK 301 803 D SP Einstellscheibe shim 2,9mm 1 55
1HK 301 803 E SP Einstellscheibe shim 3,0mm 1 55
G4H 311 207 Auenlagerring Layshaft 1
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 99 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Rder und Wellen Gears and Shafts


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
NSP 712 216 Senkk. Schraube mit Innensechsk. M5x12, 10.9 10 57
G4H 311 206 Auenlagerring Mainshaft 1 58
G4H 311 208 Auenlagerring Schaltwalze 1 59
1HK 321 365 SP Zentrierstutzen leinspritzrohr 1 60
1H1 301 230 SP Kerbstift 1 61
grooved dowel
G4H 311 209 Auenlagerring Mainshaft (Deckel) 1 62
G4H 311 210 Auenlagerring Layshaft (Deckel) 1 63

NSP 710 009 Linsenkopfschraube M5x16/10.9 1 64


oval head screw
1HK 301 011 A SP lsieb 1

fo
oil strainer
Halter lsieb 1
oil strainer bracket

.in
N 904 556 03 Zylinderschraube 2
fillister head screw
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 100 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Getriebebefestigung Gearbox mounting

fo
9

10

.in
rt
s po

8
or
ot
M

5
W
V

4
3

2
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 101 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Getriebebefestigung Gearbox mounting

fo
11

.in
rt
s po

12
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 102 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Getriebebefestigung Gearbox mounting


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
NSP 720 061 Zylinderschraube 4 1
fillister head screw M12x50 10.9
1HK 301 256 VWM Scheibe M12 6 2
washer
NSP 720 013 Zylinderschraube 1 3
fillister head screw M12x140-DIN912
NSP 720 053 Zylinderschraube 1 4
fillister head screw 12x130/12.9-DIN912
N 012 232 3 Federscheibe 5 5
spring washer B12x24x1,6/FST-DIN137
N 011 160 1 Sechskantmutter 3 6
hex nut M12/05-DIN 936
N 905 222 01 Zwlfkantschraube M10x42/10.9 4 7
bihex screw

fo
NSP 720 048 Schraube M12x75 12.9 2 8
screw
N 012 232 3 Federscheibe 2 9

.in
spring washer B12x24x1,6/FST-DIN137
N 011 160 1 Sechskantmutter 1 10
hex nut M12/05-DIN 936
G4H 399 112 Getriebehalter "Dreibein" ZSB 1 11
gearbox tripod bracke t
rt
1H1 199 262 A VWM Gummilager fr Motor- Getriebelager 1 12
po
rubber bearing for engine/gearbox mount
s
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 103 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Getriebelkhlung Gearbox oil cooling

11/13 12 7 14 1 15 5 4

fo
.in
Sperre
rt
s po
or
ot
M
W
V

10 8/9 6

8/9 2 3
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 104 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Getriebelkhlung Gearbox oil cooling


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
ASP 090 002 Schnellverschluss 1 1
quick fastener
G4H 301 061 A Leitung Getriebe/lfilter L=265/D6 1 2
pipe, gearbox to oil filter
06A 301 006 SP Getriebelfilter 1 3
gearbox oil filter
G4H 301 063 B Leitung T-Stck/Wrmetauscher L=270/D6 1 4
pipe t-fitting to heat exchanger
ASP 030 028 T-Stck D6 Alu 1 5
t-fitting
G4H 301 065 A Leitung T-Stck/Getriebe L=300/D6 1 6
pipe, t-fitting to gearbox
G4H 301 067 B Leitung Diff.-Sperre/Schnellverschl. L=135/D6 1 7
pipe, LSD to quick fastener

fo
ASP 012 207 Banjo D6 1 8
banjo bolt
ASP 013 005 Hohlschraube Alu 1 8

.in
aluminium banjo bolt M16x1,5x29
NSP 510 101 Dichtring,Alu 16mm 2 9
sealing ring
E 700 108 Schlauchanschluss gerade D8 push on 1 10
straight connector
rt
V 420 701 23 0 Schlauch fr Entlftung 12x3mm, klar 0,65 11
breather hose, transparent
po

1H1 129 620 SP Filter Entlftung 1 12


breather filter
NSP 800 011 Schlauchschelle 16,3-18,5 1 13
s

hose clamp
ASP 090 002 Schnellverschluss 1 14
or

quick fastener
G4H 301 069 Leitung T-Stck/Schnellverschl. L=200/D6 1 15
pipe t-connector to quick fastener
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 105 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Diff. Sperrengehuse Diff housing

2
6
5 1
16 17

fo
13 12 4

.in
3
11
10 15
9
15 12
rt
12
po

7
s

8
or

14
12
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 106 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Diff. Sperrengehuse Differential housing


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 409 111 A Visco Diff.-Sperre komplett 1
LSD complete, visco
1HK 409 111 SP Diff.-Gehuse 1 1
LSD houding
N 014 726 3 Zylinderschraube 24 2
filister head screw M8x30/12.9-DIN
583 409 111 Mechanischer Teil Visco Sperre ZSB 1 3
mechanical part of visco coupling ass'y
1HK 409 191 A SP Sicherungsring 1 4
retaining ring
583 525 523 Visco Differential Pack 1 5
visco diff pack
1HK 409 185 A SP Rillenkugellager 1 6
grooved ball bearing

fo
1HK 409 117 SP O-Ring 140,0x3,0mm 1 7
583 412 171 Gehusedeckel 1 8

.in
housing cover
583 409 775 Lager (SKF61815) 1 9
bearing
1HK 409 399 A SP Wellendichtring KACO 80x100x10/FPM/br 1 10
shaft sealing ring
rt
1HK 409 356 C SP Flanschwelle 6x M10 Visco 1 11
stub shaft
po
N 015 371 1 Zahnscheibe 7 12
tooth lock washer
N 014 726 3 Zylinderschraube M8x30 2 13
fillister head screw
s

G4H 199 533 A Stehbolze 2 14


or

studn
NSP 720 012 Zyl. Schraube DIN 912-M8x28 / 12.9 2
fillister head screw
ot

NSP 510 101 Dichtring,Alu 16mm 1 16


sealing ring
1HK 409 127 SP Adapter M.Kalibrierung M16x1,5/D6 1 17
M

G4H 199 531 Sperrenhalter Kitcar 1


LSD mount (kitcar)
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 107 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Diff. Sperrengehuse Differential housing

2 1

8
11
9

fo
.in
rt
po
12 7
s
or
ot
M
W

5 8
V

4 10 6
6
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 108 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Diff. Sperrengehuse Differential housing


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 409 111 A Visco Diff.-Sperre komplett 1
LSD complete, visco
G4H 409 121 Diff.-Sperre, ZSB Visco AWFX 1
LSD ass'y (Visco AWFX)
1HK 409 111 SP Diff.-Gehuse 1 1
LSD houding
N 014 726 3 Zylinderschraube 24 2
filister head screw M8x30/12.9-DIN
583 409 121 Mechanischer Teil Visco Sperre ZSB 1 3
mechanical part of visco coupling ass'y
1HK 409 495 SP Diff-Sperrengeh. Visco 1 4
LSD housing (visco)
1H1 409 093 A SP Tellerfeder 2,5/s=2,25mm 1 5
disk spring

fo
1HK 409 093 B SP Tellerfeder 2,5/s=1,5mm 1 5
disk spring
1HK 409 093 C SP Tellerfeder2,5/s=1,0mm 1 5

.in
disk spring
1HK 409 093 D SP Tellerfeder 2,0/s=1,5mm 1 5
disk spring
06A 409 098 SP Innenlamelle 6 6
inner lamella
rt
583 409 134 Auenlamelle 6 7
po
out lamella 2,0mm
583 409 134 A SP Auenlamelle 6 7
out lamella 2,1mm
583 409 134 B SP Auenlamelle 6 7
s

out lamella 2,2mm


583 409 134 C SP Auenlamelle 6 7
or

out lamella 2,3mm


583 409 134 D SP Auenlamelle 6 7
out lamella 2,4mm
ot

583 409 134 E SP Auenlamelle 6 7


out lamella 2,5mm
1HK 498 180 C SP Druckstck 30/90, 45/90, 45/60 1 8
M

1HK 498 180 E SP Druckstck 20/80-30/90-20/60 1 8


1HK 409 081 SP Achswellenkegelrad 2 9
W

axle drive pinion


583 409 169 SP Ausgleichkegelrder 4 10
differential bevel gear
V

1HK 498 176 A SP Achskreuz 1 11

1H1 301 230 SP Spannstift 1 12


hollow dowel pin
1HK 409 170 SP Anlaufscheibe fr Achswellenkegelrad 2 13
Belleville washer
1HK 409 373 SP Mutter in Diff.Sperre M8 2 14
nut
1HK 409 109 A SP Gehusedeckel 1 15
housing cover
1HK 409 191 A SP Sicherungsring 1 16
retaining ring
1HK 525 523 SP Visco Differential Pack 1 17
visco diff pack
1HK 409 185 A SP Rillenkugellager 1 18
grooved ball bearing
1HK 409 117 SP O-Ring 140,0x3,0mm 1 19
1HK 409 493 SP Gehusedeckel 1 20
housing cover
N 015 371 1 Zahnscheibe 8 21
tooth lock washer
1HK 409 189 A SP Lager (SKF61815) 1 22
bearing
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 109 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Diff. Sperrengehuse Differential housing


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1HK 409 399 A SP Wellendichtring KACO 80x100x10/FPM/br 1 23
shaft sealing ring
1HK 409 127 SP Adapter M.Kalibrierung M16x1,5/D6 1 25

NSP 510 101 Dichtring,Alu 16mm 1 26


sealing ring
N 014 726 3 Zylinderschraube 2 27
fillister head screw M8x30
fillister head screw
G4H 199 533 A Stehbolze 2 28
studn
1HK 409 356 C SP Flanschwelle 6x M10 Visco 1 29
stub shaft
G4H 199 531 Sperrenhalter Kitcar 1

fo
LSD mount (kitcar)

.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 110 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Hilfsrahmen Subframe

10 12
11

7 14

11

9
8

13 14

fo
.in 1
rt 6
po
4
s
or

5
ot
M

3
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 111 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Hilfsrahmen Subframe
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 199 315 D Hilfsrahmen SGR / H = 48 mm (incl. Lagerbuchsen) 1 1
subframe (incl. bushes)
G4H 199 315 C Hilfsrahmen SGR / H = 48 mm 1 1
subframe
583 199 315 A Hilfsrahmen (fr Stabi 35mm) 1 1
subframe
Hilfsrahmen (fr Stabi 40mm) 1 1
subframe
G4K 199 337 Lagerbuchse 2-loch 2 2
2-hole bush
G4K 199 337 A Lagerbuchse 2-Loch mit Mutter 2 3
2-hole bush with nut
G4H 199 337 B Lagerbuchse 2-Loch 2 4
2-hole bush

fo
G4K 199 337 Lagerbuchse 2-loch 2 4
2-hole bush
G4H 199 337 C Lagerbuchse 2-Loch mit Mutter 2 5

.in
2-hole bush with nut
G4K 199 337 A Lagerbuchse 2-Loch mit Mutter 2 5
2-hole bush with nut
NSP 700 010 Sechskantschraube 4 6
hex screw
rt
M14x1,5x46/10.9
G4H 199 270 Drehmomentsttze ZSB (incl. Gummilager) 1 7
anti torque bar
po

1H1 199 262 A VWM Gummilager 85 Shore 1 8


rubber bearing
NSP 220 003 Zylinderschraube 3 9
s

fillister head screw DIN 912-M10x55/12.9


fillister head screw
or

NSP 520 012 Sechskantmutter 3 10


hex nut DIN 985-M10/10 selbstsi.
NSP 500 001 Unterlegscheibe 6 11
ot

washer DIN 137- 10/FSt


NSP 720 048 Zylinderschraube 1 12
filister head screw DIN912-M12x75/12.9
M

N 011 160 1 Sechskantmutter 1 13


hex nut DIN 936-M12/05
N 012 232 3 Federscheibe 2 14
W

spring washer DIN 137-B12x24x1,6/FST


V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 112 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Querlenker Wishbone

11

10
1 6
7
12

fo
.in
5 11
10 10
rt
8
po

2 4 6
s

3 5
8
or

10
9
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 113 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Querlenker Wishbone
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
583 407 151 A Querlenker ZSB Asphalt 1
wishbone ass'y tarmac
583 407 152 A Querlenker ZSB Asphalt 1
wishbone ass'y tarmac
583 407 151 Querlenker ZSB Schotter 1
wishbone ass'y gravel
583 407 152 Querlenker ZSB Schotter 1
wishbone ass'y gravel
583 407 207 A Querstrebe Asphalt 25x2,5mm 1 1
cross brace tarmac
583 407 208 A Querstrebe Asphalt 25x2,5mm 1 1
cross brace tarmac
G4H 407 213 Querstrebe Asphalt 25x2,5mm (nur Diesel) 1 1
cross brace tarmac (Diesel only)

fo
G4H 407 214 Querstrebe Asphalt 25x2,5mm (nur Diesel) 1 1
cross brace tarmac
583 407 207 Querstrebe Schotter 25x2,5mm 1 1

.in
cross brace gravel
583 407 208 Querstrebe Schotter 25x2,5mm 1 1
cross brace gravel
NSP 555 008 Gelenklager SCP16 Stahl 2 2
rose joint
rt
NSP 420 008 Sicherungsring JV 32 2 3
po
retaining ring
583 407 209 A Sttzstrebe SGR Asphalt (L=388mm) 2 4
supporting brace, tarmac
583 407 209 Sttzstrebe SGR Schotter (L=351mm) 2 4
s

supporting brace, gravel


NSP 554 002 Gelenkkopf 5/8-18 UNF RH/Querlenker 4 5
or

swivel head
NSP 530 003 Sechskantmutter 4 6
hex nut 5/8-18 UNF RH, H=10mm
ot

NSP 602 001 Dichtmanschette fr Gelenkkopf 4


swivel head boot
NSP 700 018 Sechskantschraube 2 7
M

hex screw DIN960-M12x1,5x40/10.9


N 011 531 7 Unterlegscheibe 4 8
washer DIN 125- 13x24x2,5/ST
W

NSP 120 003 Sechskantmutter 2 9


hex nut M12x1,5/LN 9161-LN9338
583 407 171 D Buchse Querlenker, zllig, mit Phase 8 10
V

wishbone bush, chamferred


N 010 185 6 Sechskantschraube 4 11
hex screw DIN960-M12x1,5x82/10.9
N 012 232 3 Federscheibe 4
spring washer DIN 137-B12x24x1,6/FST
N 011 531 7 Unterlegscheibe 4
washer DIN 125- 13x24x2,5/ST
G4K 407 177 B Aufnahme Koppelstange an Querlenker 2 12
link rod attachment to whishbone
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 114 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Radtrger Asphalt Upright Tarmac

26
18 17 27 25

16 1 2 3

14

20
19

15

fo
13

.in
8
6

24
rt 4 5
11
po
10

12
6A
s

22
or

7
23
6B
ot

21
9
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 115 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Radtrger Asphalt Upright Tarmac


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 407 245 A Radtrger ZSB, verstrkt 2
upright ass'y reinforced
583 407 255 Radtrger VA, verstrkt 2 1
upright ass'y reinforced
G4K 407 625 Radlager 89x49x46 2 2
wheel bearing
G4K 407 627 Lagermutter, Radlager 2 3

1JV 407 615 Radnabe, Stahl 2 4


wheel hub
1JV 407 615 A Radnabe Titan 2 4
wheel hub, Titan
583 407 639 A Radbolzen M12x1,5x69/1.6604 10 5
wheel stud

fo
583 407 457 Aufnahme Fhrungszapfen VA links 1 6

583 407 458 Aufnahme Fhrungszapfen VA rechts 1 6

.in
G4H 407 257 M Aufnahme Fhrungszapfen VA 2 6A
G4H 407 257 LA Lenkspurhebel links Alu 1 6B
G4H 407 258 LA Lenkspurhebel rechts Alu 1 6B
rt
G4H 407 195 AA Fhrungsbolzen Asphalt A=14/B=59mm 2 7
G4H 407 195 AB Fhrungsbolzen Asphalt A=19/B=59mm 2 7
po

583 407 261 D Fhrungsbolzen Asphalt A=24/B=59mm 2 7


583 407 261 E Fhrungsbolzen Asphalt A=29/B=59mm 2 7
583 407 261 F Fhrungsbolzen Asphalt A=34/B=59mm 2 7
s

G4K 407 193 Mutter, Radtrger 2 8


or

G4K 407 205 Mutter Fhrungsbolzen 2 9


NSP 120 001 Sechskantmutter 12 10
hex nut M8x1,25/LN 9161-LN9338
ot

N 012 241 11 Federscheibe 22 11


spring washer DIN 137-B8x15x0,8/FST
N 014 726 3 Zylinderschraube 10 12
M

fillister head screw VW 602-M8x30-12.9,


G3D 407 199 Stehbolzen, Radtrger, M8x1,25 12 13
W

G3D 407 267 Pabuchse 8 14


NSP 222 001 Gewindestift, Radlager, DIN914 M6x8 4 15
V

583 615 421 Adapter Bremssattel M12 Bolz. Asphalt 2 16


G4K 615 121 Bolzen Bremssat. VA Asphalt M12x1,5x64 4 17
NSP 120 003 Sechskantmutter 4 18
hex nut M12x1,5/LN 9161-LN9338
G4K 615 105 Bremssattel, li, 6Titankolben,l/c, Asphalt 1 19
G4K 615 106 Bremssattel,re,6Titankolben,l/c,Asphalt 1 19
1H1 698 151 SP Bremsbelag RS42 (6 Kolben) 1 20
1H1 698 151 DC SP Bremsbelag Carb/Metal CP3894 (6 Kolben) 1 20
1H1 698 151 GA SP Bremsbelag RS14 (6 Kolben) 1 20
G4H 698 151 J Bremsbelag PFC 83/16mm (6 Kolben) 1 20
G4H 698 151 M Bremsbelag DS 3000 (6 Kolben) 1 20
G4H 698 151 N Bremsbelag ST 35 (6 Kolben) 1 20
G4K 615 301 Bremsscheibe ZSB 355x32/ 112-5 Asphalt 2 21
G4K 615 302 Bremsscheibe ZSB 355x32/ 112-5 Asphalt 2 21
583 615 283 Bremsscheibe ZSB 375, schwimmend, links 2 21
583 615 284 Bremsscheibe ZSB 375, schwimmend, rechts 2 21
583 615 283 A Bremsscheibe ZSB 375, eingebremst ST35 2 21
583 615 283 B Bremsscheibe ZSB 375, eingebremst ST35 2 21
583 615 317 Reibring links 375 2 22
583 615 318 Reibring rechts 375 2 22
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 116 von 206


VW Golf 4 Kitcar

583 615 317 A Reibring eingebremst, ST35 2 22


583 615 318 A Reibring eingebremst, ST35 2 22
583 615 329 Bremsscheibentopf ( 375mm) schwimm. 2 23
583 615 185 Gleitstck / Satz schwimm. 2 24
G4K 927 807 Sensor, Drehzahl, Rad 2 25
NSP 720 505 Zylinderschraube 2 26
filister head screw DIN 912-M6x16 Alu
G4K 407 259 Halteklammer Drehzahlsensor 2 27

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 117 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Radtrger Schotter Upright gravel

18 27

19 17 26
16 25
13 1 2 3
14

20 15

6B
4

fo
.in
8
24 rt 5 6A
11
12A 10
po

12
22 7
s

23 9
or
ot

21
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 118 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Radtrger Schotter Upright Gravel


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
583 407 255 Radtrger VA, verstrkt 2 1
uprigth
G4K 407 625 Radlager 89x49x46 2 2
wheel bearing
G4K 407 627 Lagermutter, Radlager 2 3
wheel bearing nut
1JV 407 615 Radnabe, Stahl 2 4
wheel hub steel
1JV 407 615 A Radnabe Titan 2 4
wheel hub
583 407 639 A Radbolzen M12x1,5x69/1.6604 10 5
wheel stud
583 407 457 A Unterteil Schotter/kegelig 2 6A

fo
583 407 717 Lenkarm '4-Loch' Schotter 1 6B
4-hole steering arm, gravel
583 407 718 Lenkarm '4-Loch' Schotter 1 6B

.in
4-hole steering arm, gravel
583 407 261 Fhrungsbolzen Schotter A=14/B=23/C=25mm 2 7
king pin gravel
583 407 261 A Fhrungsbolzen Schotter A=19/B=23/C=25mm 2 7
king pin gravel
rt
583 407 261 B Fhrungsbolzen Schotter A=24/B=23/C=25mm 2 7
po
king pin gravel
583 407 261 C Fhrungsbolzen Schotter A=29/B=23/C=25mm 2 7
king pin gravel
G4K 407 193 Mutter, Radtrger 2 8
s

upright nut
G4K 407 205 Mutter Fhrungsbolzen 2 9
or

king pin nut


NSP 120 001 Sechskantmutter 16 10
hex nut M8x1,25/LN 9161-LN9338
ot

hex nut
N 012 241 11 Federscheibe 26 11
spring washer DIN 137-B8x15x0,8/FST
M

N 014 726 3 Zylinderschraube 6 12


fillister head screw VW 602-M8x30-12.9,
fillister head screw
W

N 021 416 3 Linsensenkschraube VW602-M8x32/A2-80 4 12A


countersunk oval head screw
G3D 407 199 Stehbolzen, Radtrger, M8x1,25 16 13
V

upright stud
G3D 407 267 Pabuchse 8 14
fit bush
NSP 222 001 Gewindestift, Radlager, DIN914 M6x8 4 15
threaded pin
583 615 421 A Adapter Bremssattel M10 Bolz. Schotter 4 16
brake caliper adaptor, gravel
G4K 615 121 A Bolzen, Bremssat.VA, Schot. M12x1,5x48,5 4 17
brake caliper bolt, ss, gravel
G4K 615 121 D Bolzen, Bremssat.VA, Schot. M12x1,5/M10x48,5 4 17
brake caliper bolt, ss, gravel
NSP 120 002 Sechskantmutter 4 18
hex nut M10x1,5/40-43HRC/SW12
NSP 520 007 Sechskantmutter 4 18
hex nut M12x1.25/LN 9161/9338
G4K 615 105 E Bremssattel 4 Kolben, wassergekhlt 1 19
brake caliper
G4K 615 106 E Bremssattel 4 Kolben, wassergekhlt 1 19
brake caliper
G4H 615 105 F Bremssattel 4 Kolben Titan, wassergekhlt 1 19
brake caliper
G4H 615 106 F Bremssattel 4 Kolben Titan, wassergekhlt 1 19
brake caliper
G4H 698 151 J Bremsbelag Schotter PF83/16mm (4 Kolben) 1 20
Katalog

brake pad

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 119 von 206


VW Golf 4 Kitcar

G4K 698 151 D Bremsbelag RS14 (4 Kolben) 1 20


brake pad
G4K 698 151 F Bremsbelag CPFC 700 83 PFC 1 20
brake pad
G4K 698 151 G Bremsbelag Schotter RS 4-2 (4 Kolben) 1 20
brake pad
G4K 698 151 H Bremsbelag DS 3000/16mm (4 Kolben) 1 20
brake pad
G4H 615 301 L Bremsscheibe ZSB 310/212x28mm starr 2 21
brake disk
G4H 615 302 L Bremsscheibe ZSB 310/212x28mm starr 2 21
brake disk
G4H 615 301 H Bremsscheibe ZSB 310/212x28mm schwimmend 2 21
brake disk
G4H 615 302 H Bremsscheibe ZSB 310/212x28mm schwimmend 2 21
brake disk
G4H 615 301 J Bremsscheibe ZSB 310/212x32mm 2 21
brake disk
G4H 615 302 J Bremsscheibe ZSB 310/212x32mm 2 21
brake disk

fo
G4H 615 303 C Bremsscheibe 310/212x28mm starr 2 22
brake disk
G4H 615 304 C Bremsscheibe 310/212x28mm starr 2 22

.in
brake disk
G4H 615 305 E Bremsscheibentopf 310mm schwimmend 2 23
G4H 615 305 F Bremsscheibentopf 310mm starr 2 23
G4K 615 307
rt
Befestigungsteilesatz fr Bremsscheibe 2 24
G4K 927 807 Sensor, Drehzahl, Rad 2 25
po
G4K 407 259 Halteklammer Drehzahlsensor 2 26
NSP 720 505 Zylinderschraube 2 27
filister head screw DIN 912-M6x16 Alu
s
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 120 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Bremsleitungen Schwenklager Brake pipes Upright

Kein Bild vorhanden No picture available

Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM


Part Number Item pc.s Nr.
1H1 611 761 A SP Stecker UNF 3/8-24' JIC D3 rot 1 1
Plug
G4H 611 745 A Br. Leitg. Schnellver./HA L=360mm/D3 1 2
brake pipe quick fastener
1H1 611 761 A SP Kupplung UNF 3/8-24' JIC D3 rot 1
connector
ASP 030 022 T-Stck D3 1 3
t-connector
NSP 520 005 Sicherungsmutter M6/vz-DIN 985 1 4

fo
securing nut
N 012 226 5 Federscheibe 1 5
spring washer DIN137-B6x12x0,5/FST

.in
G4H 611 763 B Bremsleitung 10mm/585mm/45 D3 1 6
brake pipe
N 021 075 5 Hohlschraube DIN 7643-M10x1/LL8 2 7
banjo bolt
rt
N 013 811 5 Dichtring DIN7603-A10x13,5/Alu 4 8
sealing ring
po
G4H 611 764 B Bremsleitung hinten rechts L=1540 1 9
brake pipe, rear, right
G4H 615 451 Bremsleitungsschutz 2
brake pipe protection
s
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 121 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Federbein ZSB Suspension strut

fo
3

.in
rt
po

2
s
or
ot
M
W
V

1
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 122 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Federbein Asphalt Suspension strut tarmac


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4K 413 031 B Federbein Asphalt ZSB VA 2
G4H 413 033 E Stodmpfer 40/Ft60/Fw190mm Asphalt 2 1
1H1 411 114 B SP Hauptfeder 250-60-080 2 2
1H1 411 114 E SP Helperfeder 60-60-2 2 3
N 019 903 5 Zylinderschraube 4
filister head screw DIN 912-M8x32/8.8
N 044 704 1 Zylinderschraube 2
filister head screw DIN 912-M8x28/8.8
N 011 558 11 Unterlegscheibe 6
washer DIN 433- 8,4x15x1,6/ST
N 012 241 11 Federscheibe 6
spring washer DIN 137-B8x15x0,8/FST
N 011 008 8 Sechskantmutter 6

fo
hex nut DIN 934-M8/10

.in
rt
po

Federbein Schotter Suspension strut gravel


s
or

Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM


Part Number Item pc.s Nr.
G4K 413 031 C Federbein Schotter ZSB VA 2
ot

gravel strut
G4K 413 033 L Stodmpfer 40/Ft75/Fw210mm Schotter 2 1
shockabsorber gravel
M

000 411 114 ZA SP Hauptfeder 25-50/75/L=395mm 2 2


main spring
N 019 903 5 Zylinderschraube 4
W

filister head screw DIN 912-M8x32/8.8


N 044 704 1 Zylinderschraube 2
filister head screw DIN 912-M8x28/8.8
V

N 011 558 11 Unterlegscheibe 6


washer DIN 433- 8,4x15x1,6/ST
N 012 241 11 Federscheibe 6
spring washer DIN 137-B8x15x0,8/FST
N 011 008 8 Sechskantmutter 6
hex nut DIN 934-M8/10
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 123 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Federbeinbefestigung Upright mounting

fo
.in
rt
po

1
s
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 124 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Federbeinbefestigung Upright mounting


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
N 010 189 1 Zylinderschraube 4 1
filister head screw DIN 960-M12x1,5x110/10.9
G4H 407 381 Paschraube M12x110 4 1
fit bolt
NSP 120 003 Sechskantmutter 4 2
hex nut M12x1,5/LN 9161-LN9338
G4K 407 367 Sturzeinstellscheibe camber shim , X=0 4 3
G4K 407 367 A Sturzeinstellscheibe camber shim , X=1,26 4 3
G4K 407 367 B Sturzeinstellscheibe camber shim , X=2,52 4 3
G4K 407 367 C Sturzeinstellscheibe camber shim , X=3,76 4 3
G4K 407 367 D Sturzeinstellscheibe camber shim , X=5 4 3
G4K 407 367 E Sturzeinstellscheibe camber shim , X=6,25 4 3
G4K 407 367 F Sturzeinstellscheibe camber shim , X=7,5 4 3

fo
G4K 407 367 G Sturzeinstellscheibe camber shim , X=8,75 4 3
G4K 407 367 H Sturzeinstellscheibe camber shim , X=0,63 4 3

.in
G4K 407 367 J Sturzeinstellscheibe camber shim , X=1,89 4 3
G4K 407 367 K Sturzeinstellscheibe camber shim , X=3,15 4 3
G4K 407 367 L Sturzeinstellscheibe camber shim , X=4,38 4 3
G4K 407 367 M Sturzeinstellscheibe
rt
camber shim , X=5,82 4 3
G4K 407 367 N Sturzeinstellscheibe camber shim , X=6,88 4 3
po
G4K 407 367 P Sturzeinstellscheibe camber shim , X=8,13 4 3
s
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 125 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Gelenkwelle Driveshaft

fo
1

.in
rt
po

4
s
or

6
12
7
ot

3
M
W
V

11
10
8
9
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 126 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Gelenkwelle Driveshaft
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 407 271 P Gelenkwelle ZSB Schotter L=549mm 1 1
drive shaft ass'y
G4H 407 272 Q Gelenkwelle ZSB L=501.9mm Schotter 1 2
drive shaft ass'y
G4H 407 271 R Gelenkwelle ZSB Asphalt ungebohrt L=616mm 1 1
drive shaft ass'y
G4H 407 272 R Gelenkwelle ZSB Asphalt ungebohrt L=566mm 1 2
drive shaft ass'y
1H1 407 309 VWM Verschlussdeckel 2 3
closing cap
1H1 407 279 B SP Sicherungsring SW 28x1,5/Z=27 1 4
retaining ring
06A 407 201 A SP Dichtmanschette innen 2 6
inner boot

fo
NSP 220 003 Zylinderschraube 12 7
fillister head screw DIN 912-M10x55/12.9
fillister head screw

.in
N 012 231 4 Federscheibe 12
spring washer DIN 137-A10x18x0,8/FST
G4H 407 291 Schelle 97mm Auengelenk 2 8
clamp, outer joint
1H1 407 291 SP Schelle 107mm Auengelenk
rt 2 8
clamp, outer joint
po
G4K 407 643 B Dehnschraube M18x1,5x108mm/1.6747 2 9
anti fatigue bolt
G4K 407 645 A Scheibe Dehnschraube Mat. 1.6747 2 10
anti fatigue bolt washer
s

NSP 581 003 Sich. Ring RW 18/DIN 7993/Seeger 2 11


retaining ring
or

G 000 101 Gelenkfett 4 12


joint grease
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 127 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Stabilisator Anti roll bar

10 10

7 11

9 8 12 9

2
5

fo
.in
19 13 14 rt
1
3
po

6
s

17
or

4
ot
M

18 16 15 20
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 128 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Stabilisator Asphalt Anti roll bar tarmac


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 411 311 J Stabilisator VA 1 1
anti roll bar front
G4K 511 323 Halter fr Schwert 1 4
ARB blade support
G4H 411 317 C Schwert DF 1 5
ARB blade
583 411 350 Schwert fr Stabilisator vorn 1 2
front ARB blade
583 411 399 Fixierschraube M8x20/10.9 1 3
fixing screw
NSP 440 001 pip pin /Stabilisator HA/DF 1 6

NSP 554 004 Gelenkkopf ARYT6ECR 1 7


swivel head

fo
NSP 530 004 Sechskantmutter 1
hex nut 7/16 UNF RH
583 411 319 Koppelstange Stabi 7/16 UNF/M10L (L=265mm) 1 8

.in
rod link
NSP 300 002 Gelenkkopf SMLXCP 10 2 9
swivel head
NSP 120 023 Sechskantmutter DIN EN24035-M10L 2
hex nut
rt
NSP 120 001 Sechskantmutter 2 10
hex nut M8x1,25/LN9161-LN9338
po

NSP 300 001 Gelenkkopf SMXCP 10, vergrsserter Schwenkw. 1 11


Swivel head, increased angle
NSP 120 022 Sechskantmutter DIN EN24035-M10 1
s

hex nut
583 411 320 Koppelstange Stabi M10 / M10L (L=290mm) 1 12
or

link rod
583 411 327 Lagergehuse Stabi 2 13
ARB bearing housing
ot

583 411 313 B Lagerbuchse Stabilisator 40mm PTFE 2 14


ARB bushing
N 014 707 4 Zylinderschraube 4 15
M

filister head screw DIN 912-M8x15/10.


1H1 711 590 B SP Buchse 8x10x8 4
busching
W

N 012 241 11 Federscheibe 4


spring washer DIN 137-B8x15x0,8/FST
NSP 120 001 Sechskantmutter 4 16
V

hex nut M8x1,25/LN9161-LN9338


N 014 707 4 Zylinderschraube 1 17
filister head screw DIN 912-M8x15/10.
N 012 241 11 Federscheibe 1
spring washer DIN 137-B8x15x0,8/FST
G4H 507 249 Unterlegscheibe fr Stabilis.-Befest 1 18
washer
583 411 047 Distanzbuchse 54x40x20 1 19
spacer
583 411 331 Scheibe (Axialsicherung Stabilisator) 2 20
locking plate (axial locking)
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 129 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Stabilisator im Hilfsrahmen ARB in subframe

fo
4

.in
rt
1
po
2 3
s
or
ot

9
M
W

10
V

11

13

12 14

15

16
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 130 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Stabilisator im Hilfsrahmen ARB in Subframe


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
583 411 307 A Stabilisator 35mm 1 1
Anti roll bar
583 411 307 B Stabilisator 35x5mm 1 1
Anti roll bar
583 411 307 C Stabilisator 40x3,5mm 1 1
Anti roll bar
583 411 307 D Stabilisator 40x3,0mm 1 1
Anti roll bar
583 411 307 E Stabilisator 40x2,0mm 1 1
Anti roll bar
583 411 307 F Stabilisator 40x2,5mm 1 1
Anti roll bar
583 411 065 A Aufnahme Stabilisator Schwert 1 2
ARB blade support

fo
N 014 726 3 Zylinderschraube 1 3
filister head screw VW 602-M8x30/12.9
N 012 228 3 Federscheibe 1 4

.in
spring washer B8x17x0,8/FST-DIN137
NSP 390 002 Bundbuchse D=39 d=35 2 5
collared bushing
583 411 313 B Stabilager PTFE D=45 d=40 2 5
ARB bearing
rt
583 411 313 D Stabilager PTFE D=45 d=35 2 5
po
ARB bearing
583 411 047 Distanzbuchse 54x40x20 (nur Stabi 40) 1
spacer bushing
NSP 410 003 Sicherungsring AV 28 2 6
s

retaining ring
NSP 440 001 Pip pin Stabilisator 2 7
or

G4K 511 317 D Schwert lang DF 2 8


1JV 411 089 Gabelkopf Stabi VA Kitcar 2 9
ot

ARB fork end


NSP 120 001 Sechskantmutter 2 10
M

hex nut M8x1,25/LN9161-LN9338


NSP 460 001 Splintbolzen DIN EN 22341-B- B10x35/30,5 2 11
W

583 411 324 Distanzbuchse Koppelstange 4 12


link rod spacer
N 012 532 1 Splint 3.2 x 25 2 13
V

split pin
583 411 322 Gewindebolzen Koppelstange 2 14
link rod stud
NSP 120 022 Sechskantmutter DIN EN24035-M10 1 12
hex nut
NSP 300 018 Gelenkkopf SFXCP 10 2 16
swivel head
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 131 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Lenksule Steering column

fo
1

.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 132 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Lenksule Steering Column


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4K 419 501 Lenksule ZSB 1 1
steering column

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 133 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Lenkung Steering

7 12
11
8

23

1
2 3
6
4 21

fo
5
17
18 6

.in
20 22

19
24
rt
14
15
po

16
s

10
or

9
ot

10
M

13
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 134 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Lenkung Steering
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 422 061 A Lenkgetriebe ZSB 1
steering gear ass'y
G4K 422 061 B Lenkgetriebe/Spez. Dichtung 1 1
spec. sealing for steering gear
ASP 020 021 Adapter 919-16x1,5/D6 ED 1 2
adaptor
NSP 510 101 Dichtring 16mm Alu 1 3
sealing ring
ASP 020 019 Adapter 919-14x1,5/D6 ED 1 4
adaptor
NSP 510 104 Dichtring 14mm Alu 1 5
sealing ring
1H1 201 321 SP Verschlusskappe D6 2 6
closing cap

fo
G4H 422 874 D Lagerschale fr Lenkgetriebe oben, Alu 1 7
G4H 422 874 E Lagerschale fr Lenkgetriebe unten, Alu 1 8
1J1 422 701 J Alu Hitzeschutz 1

.in
Heat protection
NSP 700 501 Sechskantschraube 2
hex screw DIN 933-M8x15 Alu (krzen auf 10mm)
rt
NSP 500 502 Unterlegscheibe 2
washer 30x8,25x1,5 Alu
Sechskantschraube 2 9
po
hex screw M8x80/12.9
N 900 577 01 Unterlegscheibe 4 10
washer 8,4x21x2/ST
N 012 241 10 Federscheibe 2 11
s

spring washer DIN137-B8x15x0.8/FST


or

N 902 264 03 Sechsk. Bundmutter selbsts. M8/10 2 12


Hex nut
Sechskantschraube 2 13
hex screw M8x30/12.9
ot

583 422 807 Axialgelenk 2 14


N 011 164 12 Sechskantmutter ISO8-M16x1,5x8/06 2 15
M

Hex nut
G4H 422 805 J Spurstange, SGR Asphalt schmal L= 300mm / 22x2mm 2 16
Steering rod tarmac narrow, L=300mm / 22x2mm
W

G4H 422 805 K Spurstange, SGR Asphalt, L= 320mm / 22x2mm 2 16


Steering rod tarmac, L=320mm / 22x2mm
G4H 422 805 L Spurstange, SGR Schotter, L= 275mm / 22x2mm 2 16
V

Steering rod gravel, L=275mm / 22x2mm


NSP 809 014 Kabelbinder TY 28 MX 2 17
Tywrap TY 28 MX
1H0 422 831 B Faltenbalg 2 18
G4H 419 831 Gummibalg 2 19
NSP 110 001 Mutter 5/8 UNF LH, SW 24 2 20
Nut
NSP 554 001 Gelenkkopf 5/8-18 UNF LH/Spurstange 2 21
Rod end bearing
NSP 602 001 Dichtmanschette fr Querl./Spurst. 2
583 419 775 M Buchse Spurstange VA L =2,6 , zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 N Buchse Spurstange VA L = 5,1, zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 P Buchse Spurstange VA L = 6,1, zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 Q Buchse Spurstange VA L = 7,6, zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 R Buchse Spurstange VA L = 10,1, zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 S Buchse Spurstange VA L = 12,6, zllig 4 22
Bush steering rod
583 419 775 T Buchse Spurstange VA L = 15,1, zllig 2 22
Katalog

Bush steering rod

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 135 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Lenkung Steering
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
583 419 775 AA Buchse Spurstange VA L = 17,6, zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 AB Buchse Spurstange VA L = 19,1, zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 AC Buchse Spurstange VA L = 20,1, zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 AD Buchse Spurstange VA L = 22,6, zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 AE Buchse Spurstange VA L = 24,1, zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 AF Buchse Spurstange VA L = 25,6, zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 AG Buchse Spurstange VA L = 28,1, zllig 2 22

fo
Bush steering rod
583 419 775 AH Buchse Spurstange VA L = 30,6, zllig 2 22
Bush steering rod

.in
583 419 775 AJ Buchse Spurstange VA L = 33,1, zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 AK Buchse Spurstange VA L = 35,6, zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 AL
rt
Buchse Spurstange VA L = 37,1, zllig 2 22
Bush steering rod
po
583 419 775 AM Buchse Spurstange VA L = 5,6, zllig 2 22
Bush steering rod
583 419 775 AN Buchse Spurstange VA L = 6,6, zllig 2 22
Bush steering rod
s

583 419 775 AP Buchse Spurstange VA L = 7,1, zllig 2 22


Bush steering rod
or

583 419 775 AQ Buchse Spurstange VA L = 36,1, zllig 2 22


Bush steering rod
583 419 775 AR Buchse Spurstange VA L = 36,6, zllig 2 22
ot

Bush steering rod


583 419 775 AS Buchse Spurstange VA L = 37,6, zllig 2 22
Bush steering rod
M

583 419 775 AT Buchse Spurstange VA L = 21,6, zllig 2 22


Bush steering rod
N 010 479 2 Sechskantschraube DIN 931-M10x88/10.9 2
W

Hex screw
NSP 500 001 Unterlegscheibe 2
washer DIN 137- 10/FSt
V

NSP 120 002 Sechskantmutter 2


hex nut M10x1,5/40-43HRC/SW12
1J0 422 187 A Abdichtgummi 1 23
G4H 422 073 Gewindeeinsatz M8 2 24
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 136 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Lenkungshydraulik Steering hydraulics

1 2 5 7
3

10

fo
11

.in
rt
6 8
14 4
po
19
21
11
16/17 22/17
s

23/17
or
ot

15 20 18 12
13
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 137 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Lenkungshydraulik Steering Hydraulics


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 422 895 Leitung Lenkgetr./Khler L=1260/D6 1 1
Z 110 8-0 HohlSchraube Alu 2 2
aluminium screw M14x1,5x25
NSP 510 104 Dichtring 14x20x1,5 4 3
1HD 422 896 SP lkhler R10/M14x1,5mm 1 4
G4H 422 897 Leitung Khler/Ausgleichbeh. L=670/D6 1 5
E 983 206 Bulkhead D6 gerade (mu bearbeitet werden) 1 6
G4H 422 895 C Leitung Rcklauf Adapter/Behlter L=70mm 1 7
N 101 393 01 Schlauchschelle DIN 3017-LC 10-16/W2 2 8
701 422 371 A Ausgleichbehlter 1 9
NSP 800 057 Schlauchschelle 80-100mm 1 10
TC 140 TyRap Halter 1

fo
NSP 720 505 Zylinderschraube 1
filister head screw DIN 912-M6x16 Alu

.in
NSP 500 505 Unterlegscheibe 1
washer DIN 9021- 6,4mm Alu
NSP 800 049 Schlauchschelle 16-27mm 2 11
G4H 422 881 A Schlauch Behlter/Pumpe L=1290mm 1 12
rt
G4H 422 893 A Leitung Pumpe/Lenkgetriebe L=1780/D6 1 13
G4H 422 154 C Servopumpe 9,6 qcm/13 l/100 bar 1 14
po

G4H 422 154 CA Servopumpe 9,6 qcm/13 l/100 bar ZSB 1 14


G4H 145 258 Riemenrad 1 15
N 014 739 2 Inbusschraube M8x15 3 16
s

N 012 228 3 Wellscheibe 8,5x16 3 17


or

ASP 012 207 Ringanschluss 776- 16mm/D6 1 18


ASP 013 005 HohlSchraube Alu 1 19
aluminium screw M16x1,5x29
ot

NSP 510 101 Dichtring 16mm Alu 2 20


N 014 713 5 Inbusschraube M8x35 4 21
M

N 015 278 2 Unterlegscheibe 2 22


washer 8,5x15
N 900 333 01 Unterlegscheibe 2 23
W

washer 8,5x21
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 138 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Hinterachse Rear beam

17

16 10

9
1
8
11
13 7
15

14

19
15
18

fo
22
4

.in
3

5
rt
6 12
s po

21
or

20
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 139 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Hinterachse Rear beam


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4K 500 042 DE Hinterachskrper Schotter, schmal DF 1 1
rear axle beam, gravel, narrow
G4K 500 042 DC Hinterachskrper Asphalt breit DF 1 1
rear axle beam, tarmac, wide
G4K 511 433 Halter fr Schwert 2 2
blade support
G4K 511 317 D Schwert lang DF 2 3
blade, long
NSP 440 001 pip pin /Stabilisator HA/DF 2 4

Sicherungsring 2 5
retaining ring
N 014 707 4 Zylinderschraube 2 6
filister head screw DIN 912-M8x15/10.

fo
G4H 507 249 Unterlegscheibe fr Stabilis.-Befest 2
washer . 34x8,4x2mm
NSP 554 003 Gelenkkopf ARYT 6 CR/Koppelstange 2 7

.in
swivel head
NSP 530 004 Sechskantmutter 2 8
hex nut 7/16 UNF RH
NSP 554 004 Gelenkkopf ARYT 6 ECR 2 9
swivel head
rt
NSP 120 001 Sechskantmutter 2 10
hex nut M8x1,25/LN 9161-LN9338
po

G4H 507 265 D Bolzen M8 fr Stabilisatorbefest. 2 11


ARB fixation bolt
NSP 120 001 Sechskantmutter 2 12
s

hex nut M8x1,25/LN 9161-LN9338


NSP 311 010 Gelenklager ABYT 14 2 13
or

rose oint
NSP 581 005 Sicherungsring i=41,6x1,5mm/HA DF 2 14
retaining ring
ot

G4H 501 549 A Distanzhlse DF 2 15


spcer sleeve
583 501 545 HA -Lagerbock, li 1 16
M

rea axle support, left


583 501 546 HA -Lagerbock, re 1 16
rear axle support
W

NSP 720 010 Zylinderschraube 2 17


fillister head screw DIN 912-M12x120/12.9
NSP 520 009 Sechskantmutter 2 18
V

hex nut DIN 985-M12/10 selbstsi.


NSP 200 003 Sechsk.Schraube DIN 933-M10x25/10.9 8 19
hex nut
NSP 500 001 Unterlegscheibe 8 19
washer DIN 137- 10/FSt
G4K 927 807 Sensor, Drehzahl, Rad 2 20
sensor, rpm, wheel
G4K 407 259 Halteklammer Drehzahlsensor 2 21
sensor retaining clamp
NSP 710 012 Linsenschraube M6x10/10.9 Innensechsk. 2 22
oval head hex bolt
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 140 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Schwenklager Hinterachse Upright rear beam

15
19 14
18

17

fo
11
9
2

.in
8
16 5
4
3
rt
13
1
12
po

10
s
or

6 7
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 141 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Schwenklager Hinterachse Upright rear beam


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 507 255 C Radlagergehuse DF 2 1
wheel beraing housing
G4H 507 255 D Radlagergehuse LW 2 1
wheel beraing housing
G4K 407 627 Lagermutter, Radlager 2 2
wheel bearing nut
G4K 507 369 A Sturzeinstellscheibe camber shim DF 0,1 2 3
G4K 507 369 B Sturzeinstellscheibe camber shim DF 0,2 2 3
G4K 507 369 C Sturzeinstellscheibe camber shim DF 0,3 2 3
G4K 507 369 D Sturzeinstellscheibe camber shim DF 0,4 2 3
G4K 507 369 E Sturzeinstellscheibe camber shim DF 0,5 2 3
G4K 507 369 F Sturzeinstellscheibe camber shim DF 0,6 2 3

fo
G4K 507 369 G Sturzeinstellscheibe camber shim DF 0,7 2 3
G4K 507 369 H Sturzeinstellscheibe camber shim DF 0,8 2 3

.in
G4K 507 369 J Sturzeinstellscheibe camber shim DF 0,9 2 3
G4K 407 625 Radlager, 89x49x46 2 4
wheel bearing
G4K 507 313 E Achszapfen mit Gewinde M18x1,5 2 5
axle journal, threaded
rt
G4H 615 423 Bremssatteladapter DF (4 Kolben) 2 6
po
brake caliper adaptor (4 piston)
G4H 615 423 B Bremssatteladapter LW (4 Kolben) 2 6
brake caliper adaptor (4 piston)
G4H 615 121 L Schraube fr Bremssattelbefestigung 4 7
s

NSP 120 003 Sechskantmutter 4 8


or

hex nut M12x1,5/LN 9161-LN9338


G4K 615 405 A Bremssattel 25,4mm (4 Kolben) 1 9
brake caliper
G4K 615 405 B Bremssattel 41,3mm (2 Kolben) 1 9
ot

brake caliper
G4K 615 406 A Bremssattel 25,4mm (4 Kolben) 1 9
brake caliper
M

G4K 615 406 B Bremssattel 41,3mm (2 Kolben) 1 9


brake caliper
W

G4K 698 451 Bremsbelag RS 9 (2/4 Kolben) 2 10


G4K 698 451 A Bremsbelag RS 7 (2/4 Kolben) 2 10
brake pad
V

G4K 698 451 B Bremsbelag RS 42 (2/4 Kolben) 2 10


brake pad
G4H 698 451 D Bremsbelag PF 83/14mm (2/4 Kolben) 2 10
brake pad
G4K 698 451 E Bremsbelag DS 3000 (2/4 Kolben) 2 10
brake pad
NSP 584 001 Pastift HA 6x16mm DF 4 11
fit bolt
NSP 720 012 Zylinderschraube 4 12
filister head screw DIN 912-M8x25/12.9
N 012 241 11 Federscheibe 4
spring washer B8x15x0,8/FST-DIN137
N 014 726 3 Zylinderschr.f.Flanschwelle,M8x30-12.9 8 13
N 012 241 11 Federscheibe 8
spring washer B8x15x0,8/FST-DIN137
1JV 407 615 A Radnabe Titan 2 14

1JV 407 615 Radnabe, Stahl 2 14


wheel hub, steel
583 407 639 Radbolzen 10 15
wheel stud
583 407 639 A Radbolzen M12x1,5x69/1.6604 10 15
wheel stud
G4K 407 643 B Dehnschraube M18x1,5x108mm 2 16
Katalog

anti fatigue bolt

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 142 von 206


VW Golf 4 Kitcar

NSP 581 003 Sich. Ring RW 18/DIN 7993/Seeger 2 16


retaining ring
G4K 407 645 A Scheibe fr Dehnschraube 2 16
washer (anti-fatigue bolt)
G4H 615 605 C Bremsscheibenadapter fr 280mm 1 17
brake disk adapter
G4K 615 611 Zylinderschraube 16
filister head screw UNFx21mm
G4K 615 613 Unterlegscheibe 16
washer 6,4x11,1x0,8mm
G3D 615 313 Mutter 1/4 UNF 16
nut
G4K 615 603 Bremsscheibe 280x9,6mm 1 18
brake disk
G4H 615 601 C Bremsscheibe ZSB 280/192x9.6mm 2 19
brake disk

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 143 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Bremsleitungen Hinterachse Brake pipes rear beam

fo
.in
rt
7/8 6 3 4/5 9 7/8
po
s
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 144 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Bremsleitungen Hinterachse Brake pipes rear beam


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1H1 611 761 A SP Stecker UNF 3/8-24' JIC D3 rot 1 1
plug, red
G4H 611 745 A Br. Leitg. Schnellver./HA L=360mm/D3 1 2
brake pipe quick fastener
1H1 611 761 A SP Kupplung UNF 3/8-24' JIC D3 rot 1
coupling
ASP 030 022 T-Stck D3 1 3
T-connector
NSP 520 005 Sicherungsmutter M6/vz-DIN 985 1 4
retaining nut
N 012 226 5 Federscheibe 1 5
spring washer DIN137-B6x12x0,5/FST
G4H 611 763 B Bremsleitung 10mm/585mm/45 D3 1 6
brake pipe

fo
N 021 075 5 Hohlschraube DIN 7643-M10x1/LL8 2 7
banjo bolt
N 013 811 5 Dichtring DIN7603-A10x13,5/Alu 4 8

.in
aluminium sealing ring
G4H 611 764 B Bremsleitung hinten rechts L=1540 1 9
rear brake pipe, right
G4H 615 451 Bremsleitungsschutz 2
brake pipe protection
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 145 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Federbein hinten Rear shock absorber assy

2
3

10
9 11

14
4
8

fo
.in
1 rt7
s po

5 6
or
ot

12
M

13
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 146 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Federbein HA Schotter Rear Shock Absorber Gravel


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 513 027 G Stodmpfer 40/Ft60/Fw230mm Schotter 2 1
shockabsorber, grravel
G4K 513 065 Gelenklager 4 2
rose joint
G4K 513 029 Lagerbuchse oben 10mm/Stodmpfer 4 3
upper bushing
G4K 513 067 Bumpstop 2 4
G4K 513 029 A Lagerbuchse unten 12mm/Stodmpfer 4 5
lower bushing
G4K 513 045 Federteller unten 2 6
lower spring seat
000 511 114 D SP Hauptfeder 350-60-030 2 7
main spring
P3N 412 103 Zwischenteller,i=54mm,t=3mm 2 8

fo
intermediate plate
1H1 411 114 E SP Fllfeder 060-60-002 2 9
auxiliary spring

.in
G4K 513 061 Federteller oben 2 10
top spring seat
NSP 220 003 Zylinderschraube 2 11
fillister head screw DIN 912-M10x55/12.9
NSP 500 001 Unterlegscheibe
rt 2
washer DIN 137- 10/FSt
po
NSP 720 011 Zylinderschraube 2 12
fillister head screw DIN 912-M12x65/12.9
1HK 301 256 VWM Unterlegscheibe 2
washer 12mm
s

NSP 520 009 Sechskantmutter 2 13


hex nut DIN 985-M12/10 selbstsi.
or

583 513 355 Stodmpferaufnahme oben 2 14


upper shockabsorber support
NSP 200 003 Sechsk.Schraube DIN 933-M10x25/10.9 4
ot

hex nut
NSP 500 001 Unterlegscheibe 4
washer DIN 137- 10/FSt
M
W

Federbein HA Asphalt Rear Shock Absorber Tarmac


V

Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM


Part Number Item Pc.s Nr.
G4H 513 027 F Stodmpfer 40/Ft60/Fw205mm Asphalt 2 1
tarmac shockabsorber
G4K 513 065 Gelenklager 4 2
rose joint
G4K 513 029 Lagerbuchse oben 10mm/Stodmpfer 4 3
upper bushing
G4K 513 067 Bumpstop 2 4
G4K 513 029 A Lagerbuchse unten 12mm/Stodmpfer 4 5
lower bushing
G4K 513 045 Federteller unten 2 6
lower spring seeat
000 411 114 L SP Hauptfeder 250-60-60 2 7
main spring
P3N 412 103 Zwischenteller,i=54mm,t=3mm 2 8
intermediate plate
1H1 411 114 E SP Fllfeder 060-60-002 2 9
auxiliary spring
G4K 513 061 Federteller oben 2 10
upper spring seat
NSP 220 003 Zylinderschraube 2 11
Katalog

fillister head screw DIN 912-M10x55/12.9

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 147 von 206


VW Golf 4 Kitcar

NSP 500 001 Unterlegscheibe 2


washer DIN 137- 10/FSt
NSP 720 011 Zylinderschraube 2 12
fillister head screw DIN 912-M12x65/12.9
1HK 301 256 VWM Unterlegscheibe 2
washer 12mm
NSP 520 009 Sechskantmutter 2 13
hex nut DIN 985-M12/10 selbstsi.
583 513 355 Stodmpferaufnahme oben 2 14
upper shockabsorber support
NSP 200 003 Sechsk.Schraube DIN 933-M10x25/10.9 4
hex nut
NSP 500 001 Unterlegscheibe 4
washer DIN 137- 10/FSt

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 148 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Felgen Rims

fo
.in
rt
s po
or
ot

2
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 149 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Felgen Rims
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 601 025 E Felge 6x16'/ET30 Rallye/Racing MG 4
rim
G4H 601 025 F Felge 7x15'/ET30 Rallye/Racing MG 4 1
rim
G4H 601 025 G Felge 7x15'/ET30 Rallye/Racing MG/wei 4 1
rim, white
G4H 601 025 H Felge 7x15'/ET30 Rallye/Racing MG/gelb 4 1
rim, yellow
G4H 601 025 JA Felge 8x18'/ET 48 Crono MG 4 2
rim
G4K 407 617 Spacer, t=2mm, Stahl 2
steel spacer
G4K 407 617 A Spacer, t= 4mm, Stahl 2
steel spacer

fo
G4K 407 617 B Spacer, t=6mm, Stahl 2
steel spacer
G4K 407 617 C Spacer, t=10mm, Alu 2

.in
aluminium spacer
G4K 407 617 D Spacer, t=15mm, Alu 2
aluminium spacer
G4H 407 617 E Spacer, t=15mm Alu LW 4
aluminium spacer
rt
321 601 138 SP Radmutter Kugelbund M12x1,5/SW 17 20
po
ball-seat wheel nut
s
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 150 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Bremsenkhlung Brake Cooling


14

27
18

23

1
3

25 24

fo
26
Pumpe

.in
2
rt
20
po
16
4
s

Heizungskhler
or

17
ot

19
M

15

11 13
W

11
V

Siehe ZSB Schwenklager Siehe ZSB Schwenklager


Asphalt Asphalt
Katalog

7 6 21 22 5 12 22 21 7
G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 151 von 206
VW Golf 4 Kitcar

Bremsenkhlung Brake Cooling


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 613 453 Wasserbehlter Bremsenkhlung 1 1
brake cooling reservoir
G4H 613 601 A Leitg. Behlter/Pumpe L=300/D4 1 2
pipe reservoir to pump
1HK 613 651 SP Wasserpumpe fr Bremsenkhl. CP4096-150 1 3
water pumo
G4H 613 603 A Schlauch Pumpe/Schottwand L=800/D4 1 4
hose, pump to bulkhead
ASP 030 017 T-Stck 804-D4 Al 2 5
t-connector
G4H 613 613 Schlauch Bulkh./Schnellverschl. L=540/D4 2 6
hose, bulkhead to quickfastener
1HD 721 361 SP Kupplung UNF 7/16-20' JIC D4/Alu rot 2 8
coupling

fo
1HD 721 361 A SP Stecker UNF 7/16-20' JIC D4/Alu rot 2 7
plug
G4H 613 623 Schl. Schn.-Verschl./Bulkhead L=320/D4 2 11

.in
hose, quickfastenerto bulkhead
G4H 613 611 A Schlauch fr Verbindung li+re L=1020/D4 2 12
connecting hose left and right
E 983 204 Bulkhead D4 gerade 2 13
rt
G4H 121 321 Verschlussdeckel 1 14
po
closure cap
G4H 613 607 A Schlauch Bulkhead/Wasserk. L=520mm/D4 1 15
hose, bulkhead to water
G4H 613 671 Adapter / Bremsenkhl. Schl. 20/D4 2 16
s

hose, adaptor to brake coolung


1J1 819 031 A Wrmetauscher 1 17
or

heat exchanger
G4H 613 609 B Leitung Wasserkhler/Behlter 1 18
pipe, water radiator to reservoir
ot

N 905 618 01 Schlauchschelle DIN 3017-AL16-28/X6CR17 4 19


clamp
1J0 122 291 D Aufsteckanschluss 45 2
M

plug-on connector
NSP 901 015 Schlauch 19mmx1000mm/3lag Silicon 2 20
silicone hose
W

ASP 024 005 Mutter 924-D4, fr Bulkhead 4 21


nut
Z 208 3-0 Dichtring 11x17x1,5 8 22
V

sealing ring
V 070 090 Schlauchschelle 70-90mm 1 23
clamp
443 955 465 Tlle 1 24
sleeve
Schraube M6x Alu 4 25
aluminium screw
Scheibe M6 Alu 4 26
aluminium screw
Schlauch 1 27
hose
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 152 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Bremshydraulik Brake Hydraulics

Siehe "Bremsleitungen
Schwenklager"
See "Brake pipes Upright"

35 34 16 15 18 12 35

32

12
32
16

fo
16
9

.in
7,8 13

25 rt 16

27/28 4,5
29/30 6
po

23 10,5
s
or

48
16
7, 8, 9
23
ot

9
17
7,8
M

31
18
W

4,5, 14

48
V

16
9
7, 8, 9

12

Siehe "Bremsleitungen
Hinterachse"
See "Brake pipes rear beam" 33

35

Siehe "Bremsleitungen Hinterachse"


See "Brake pipes rear beam"
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 153 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Bremshydraulik Brake Hydraulics


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1H1 721 401 AN SP Bremszyl. kurz, 3/4', Flansch 60 1 1
brake cylinder. short
1H1 721 013 GN SP Bremszyl. kurz, 7/8', Flan. 60, o. Dr 1 2
brake cylinder. short
1H1 721 013 C SP Bremszyl. kurz, 0,70', Flansch 60 1 3
brake cylinder. short
1H1 721 013 H SP Bremszyl. kurz 0,625', Flansch 60 1 3
brake cylinder. short
Z 110 6-0 Hohlschraube M12x1 3 4
banjo bolt
N 013 812 8 Dichtring DIN 7603-A12x15,5x1,5/CU 6 5
sealing ring
SIN 06B Ringstutzen 12mm 2 6
ring connector

fo
ASP 013 013 Hohlschraube 775-10X1 AL blau 5 7
banjo bolt
N 013 811 5 Dichtring DIN7603-A10x13,5/Alu 6 8

.in
sealing ring
ASP 012 220 Ringstck 776-10-10X1 2 9
ring piece
ASP 012 221 Verschraubung Schottwand M10x1/M11x3 1 14
bulkhead bolting
rt
ASP 022 205 Schottverschr. 90,833-M10x1,Bremse AL 1 13
po

ASP 022 206 Schottverschr.90,833-M10x1,Br.3DED/Stah 1 12

Z 214 2-0 Doppelringstck 10mm/10x1mm 1 15


s

twin ring connector


1H1 611 731 C SP Verschraub. fr Bremsr. 5mm/M10x1/AL 10 16
or

1H1 611 731 D SP Verschraubung Stahl fr Br. Rohr M10x1 2 17


ot

1H1 611 991 A SP Bremsrohr 4.75mm AL 5 18


brake pipe
TC 140 Halter 50 19
M

bracket
NSP 809 013 Kabelbinder 50 20
ty rap
W

NSP 690 013 Blindniet 3x10mm 50 21


rivet
ASP 000 010 Schutzschlauch D3 Kevlar 3 22
V

protecting sleeve
191 721 006 SP Behlter gro 2 23
reservoir, large
Kabelbinder 2 24
ty rap
V 050 070 Schlauchschelle 50-70mm 2 24
clamp
NSP 900 001 Schlauch klar, Tygon R-3603 / 8x1,6mm 1 25
hose, transparent
NSP 800 018 Klemmschelle 13,3mm 4 26
clip
ASP 024 006 Mutter 924-D6/Bulkhead 2 27
nut
NSP 510 104 Dichtring 14x20x1,5mm Alu 4 28
aluminium sealing ring
G4H 613 673 Adapter fr Ausgl.-Behlt./Schl. 9mm/D6 2 29
adaptor for expansiontank/hose
G4H 611 603 A Bremsleitung VA Schnellv./Bordw. L=510mm 2 32
brake pipe quickfastener
G4H 611 747 A Br. Ltg. Schottverschr./Schn. Verschl. 1 33
brake pipe
1H1 611 761 SP Stecker UNF 3/8-24'JIC D3 3 35
plug
Kabelbindeerbock 2 36
Katalog

ty rap base

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 154 von 206


VW Golf 4 Kitcar

NSP 720 505 Zylinderschraube 2 37


filister head screw DIN 912-M6x16 Alu
NSP 500 505 Unterlegscheibe 2 38
washer DIN 9021- 6,4mm Alu
191 611 751 Gummitlle fr Bremsleitung 2
rubber sleeve

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 155 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Schalthebel Shiftlever

38

40

fo
.in
rt
39
po
s
or

30 32
ot

30 31 30 29 27
30
28 26
M

4
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 156 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Schalthebelbock Shiftlever base

50 1 40

51

fo
43
52, 53, 54

.in
41

rt
56
po

57
s
or

44
46 47 45
ot

42
M

55
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 157 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Schaltbettigung Gear Shifter


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 711 001 A Schalthebelbettigung kompl. mit Schaltkraftsensor 1
shift mechanism complete with shift force sensor
583 711 031 Konsole ZSB fr "stehende" Handbremse 1 1
console ass'y for upright handbrake
NSP 220 003 Zylinderschraube 4 2
fillister head screw DIN 912-M10x55/12.9
Zylinderschraube 4 2
fillister head screw M10x85/12.9-DIN912
NSP 500 001 Unterlegscheibe 4 3
washer DIN 137- 10/FSt
583 711 123 Schalthebel 1 4
gear shift lever
G4H 711 111 A Gewindebolzen 2xM10 1 5
stud

fo
583 711 181 Verlngerung Schalthebel 1 5
shift lever extension
N 103 286 02 Sechskantmutter 1 6

.in
hex nut ISO 8-M10x1/04
1H1 711 226 SP Schaltknauf 1 7
gearshift knob
G4H 711 226 Schaltknauf, Alu rund 1 7
aluminium gearshift knob, rounded
rt
G4H 711 141 Schaltknauf Carbon rund 1 7
carbon gear shif t knob, rounded
po

G4K 919 850 Sensor, Schaltkraft 1 8


sift force sensor
583 711 755 R-Gang Hebel 1 9
s

reversing gear lever


583 711 142 Griff fr Rckwrtsgang 1 10
or

reversing gear handle


G4K 711 157 VWM Bolzen fr Rckwrtsganghebel 1 11
bolt
ot

N 012 226 5 Federscheibe 3 12


spring washer DIN137-B6x12x0,5/FST
N 905 301 01 Splint DIN 17140-1,7x13,5/D65-2 1 13
M

split pin
N 104 045 01 Zylinderschraube 1 14
filister head screw DIN 912-M4X15
W

NSP 120 006 Sechskantmutter 1 15


hex nut M4x0,7/40-43HRC/SW5
NSP 700 011 Sechskantschraube 1 16
V

hex screw M6x40/10.9


NSP 520 005 Sicherungsmutter DIN 985-M6/vz 1 17
retaining nut
583 711 151 Schaltstange ZSB
gearshift rod
NSP 300 009 Uniballgelenk SMXCP8 1 18
rose joint
G4K 711 169 VWM Innenringbuchse 4 19
bushing
N 011 008 8 Sechskantmutter 1 20
hex nut DIN 934-M7/8
583 711 106 SGR Schaltstange 1 21
gearshift rod
583 711 108 Schaltsstange 1
gesarshift rod
583 711 434 Buchse M8/Schaltstange 1
bushing
583 711 739 Buchse M8L/Schaltstange 1
bushing
NSP 120 025 Sechskantmutter M8L-10.9 1 22
hex nut
583 711 161 Gabelkopf M8L/Stahl 1 23
fork end
N 010 335 12 Sechskantschraube 1 24
Katalog

hex screw DIN 4014-M8x35/10.9

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 158 von 206


VW Golf 4 Kitcar

N 012 241 11 Federscheibe 1 25


spring washer DIN 137-B8x15x0,8/FST
NSP 720 013 Zylinderschraube 1 26
fillister head screw DIN 912-M12x140
N 011 160 1 Sechskantmutter 1 27
hex nut DIN 936-M12/05
N 011 531 7 Unterlegscheibe 1 28
washer DIN 125- 13x24x2,5/ST
N 012 232 3 Federscheibe 1 29
spring washer DIN 137-B12x24x1,6/FST
583 711 067 Bundbuchse 16-20x9,5 BP25-C, Sinterbr. 4 30
collared bushing
583 711 555 Distanzrohr Bremshebel 1 31
brake lever spacer
583 711 795 Distanzstck Schalthebel 1 32
gearshift lever spacer
NSP 851 001 Einstellhlse M6 1 33
adjusting sleeve
NSP 851 101 Bowdenzug 1 34
bowden cable

fo
NSP 851 102 Seilzughlle Teflon 1 35
Teflon sleeve
NSP 851 002 Fhrung fr Bowdenzug 75-Teflon 1 37

.in
Teflon guide for bowden cable
Fu Schaltkonsole 1 38
gearshift console base rt
583 711 569 Distanz fr Schaltkonsole L=40mm 4 38
gearshift console spacer
NSP 583 001 Federstecker 201055 1 39
po

583 711 306 Handbremshebel SGR 1 40


handbrake lever
583 711 193 Hlse Bremshebel 1
s

brake lever sleeve


or

583 711 712 Grundplatte Bremshebel 1


brake lever base
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 159 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Schaltbettigung Gear Shifter


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
583 711 307 Rohr Bremshebel 1
brake lever pipe
191 711 398 SP Gabelkopf 1 41
fork end
NSP 531 002 Splintbolzen vz 1434/8x22/19 1 42
split bolt
NSP 582 003 Splint DIN 94-M12x55/vz 3,2x40 1 43
split pin
1H1 711 590 B SP Buchse 1 44
bushing
N 010 240 16 Sechskantschraube 2 45
hex screw DIN 933-M8x20/8.8
NSP 120 001 Sechskantmutter 2 46
hex nut M8x1,25/LN 9161-LN9338

fo
N 012 241 11 Federscheibe 2 47
spring washer DIN 137-B8x15x0,8/FST
191 721 015 SP Zhlwerk 1 50

.in
counter
G4H 721 012 Verstellwel. fr Br.-Kraftverst. L=960mm 1 51
control shaft for brake servo
NSP 710 004 Linsenschraube ISO 7380-M5x10 2 52
pan head screw
rt
N 011 005 4 Sechskantmutter 2 53
hex nut DIN 934-M5/8
po

N 012 225 3 Federscheibe 2 54


spring washer DIN 137-B5x11x0,5/FST
171 407 283 B SP Faltenbalg 1
s

boot
NSP 720 082 Zylinderschraube 1 55
or

filister head screw DIN912-M6x50/8.8


NSP 120 004 Sechskantmutter 1 56
hex nut M6x1/LN9161-LN9338
ot

G4H 612 177 Distanz 17x7mm/t=10mm 2 57


spacer
P3N 919 350 Bowdenzug 1,5m 1
M

bowden cable
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 160 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Pedalbox Pedalbox
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1H1 721 511 B B41 Gaspedal 2
accelerator pedal
1J1 721 503 K Gaspedal mit Elektronikmodul 1
accelerator pedal with electronic unit
Schraube 3
screw
1H1 721 517 01C Lagerbolzen fr Gaspedal 1
accelerator bearing bolt
N 010 311 4 Sechskantschraube 1
hex screw DIN 931-M6x75/8.8
NSP 120 004 Sechskantmutter 1
hex nut M6x1/LN9161-LN9338
NSP 500 026 Unterlegscheibe
washer DIN 125-A6,4mm

fo
Halter Gaspedal 2
accelerator pedal bracket
G4H 721 555 A Gaszug 2

.in
accelerator cable
N 900 956 03 Sicherungsscheibe 7/FST 2
retaining disk
G4H 721 120 Pedalbox Tilton ZSB bearbeitet 1
Tilton pedal box ass'y
rt
1H0 721 120 SP Pedalbox Tilton 1
po
Tilton pedal box
Waagebalken
balance bar
1H1 721 124 VWM Haltblech fr Bremsl.-Schalter 1
s

retaining plate for brake light switch


1H1 721 127 VWM Distanzstck 1
or

spacer
NSP 720 072 Zylinderschraube 1
filister head screw DIN912-M5x10/10.9
ot

Zylinderschraube 2
fillister head screw M5x15
Blech Alu 5mm 1
M

aluminium sheet
583 721 141 Bremspedal ZSB t=1,5mm 1
brake pedal
W

583 721 143 Bremspedal SGR t=1,5mm 1


brake pedal
583 721 811 Pedalplatte 1
V

pedal plate
583 721 153 Lagerbuchse Bremspedal 2
brake pedal bushing
Zylinderschraube 2
fillister head screw DIN 7984 M6x25

583 721 141 A Bremspedal ZSB t=1mm 1


brake pedal
583 721 143 A Bremspedal SGR t=1mm 1
brake pedal
583 721 811 Pedalplatte 1
pedal plate
583 721 153 Lagerbuchse Bremspedal 2
brake pedal bushing
Zylinderschraube 2
fillister head screw DIN 7984 M6x25
Zylinderschraube 1
fillister head screw M10x80

Kupplungspedal Alu, ZSB 1


aluminium clutch pedal ass'y
G4H 721 339 Kupplungsfuh. SGR t=10mm Alu/Halbzeug 1
Katalog

aluminium clutch pedal, semi-finished

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 161 von 206


VW Golf 4 Kitcar

G4H 721 811 Lochplatte Bremspedal Alu 1


perforated brake pedal plate
G4H 711 398 Gabelkopf M Alu 1
aluminium fork end
G4H 721 391 Lagerbuchse SGR/i 4x24mm 1
bushing

1H1 721 072 SP Druckstange 4.41/0.312 UNF/L=112mm 2


push rod
191 945 515 Bremslichtschalter 1
brake light switch
191 721 011 SP Mutter 5/16'UNF 6
nut
N 012 241 11 Federscheibe 8
spring washer DIN 137-B8x15x0,8/FST
NSP 120 001 Sechskantmutter 8
hex nut M8x1,25/LN 9161-LN9338
N 100 722 02 Sechskantschraube 4
hex screw VW602-M8x28/10.9

fo
N 900 577 01 Unterlegscheibe 4
washer 8,4x21x2/ST

.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 162 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kupplungshydraulik Clutch hydraulics

4
1
5
2/16
8
3
9/10

6 11

fo
3 12/13

.in
7

14
rt 15
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 163 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Kupplungshydraulik Clutch Hydraulics


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
191 721 006 VWM Behlter klein 1 1
reservoir, small
G4H 613 673 Adapter fr Ausgl.-Behlt./Schl. 9mm/D6 1 2
expansion tank pipe adaptor
NSP 800 018 Klemmschelle 13,3mm 2 3
clamp
NSP 800 054 Schlauchschelle 50-70mm 1 4
clamp
ASP 024 006 Mutter 924-D6/Bulkhead 1 5
Nut
ASP 000 009 Schlauch klar, Tygon R-3603 / 8x1,6mm 0,5 6
hose, transparent
ASP 012 222 Ringanschluss d=12mm / Stahl 1 7
ring connector

fo
ASP 024 009 Mutter 5/16'UNF 1 8
nut
ASP 013 016 Hohlschraube M12x1 1 9

.in
banjo bolt
N 013 812 8 Dichtring DIN 7603-A12x15,5x1,5/CU 2 10
sealing ring
1H1 721 401 AA SP Bremszyl. kurz, 3/4' Flansch 60 1 11
brake cylinder, short
rt
ASP 013 013 Hohlschraube 775-10X1 AL blau 1 12
po
banjo bolt
N 013 811 5 Dichtring DIN7603-A10x13,5/Alu 2 13
sealing ring
G4H 721 463 B Leitung Kupplungszyl./Getriebe L=470/D4 1 14
s

pipe clutcht cylinder to gear box


1HD 721 361 A SP Stecker UNF 7/16-20' JIC D4/Alu rot 1 15
or

plug
NSP 510 104 Dichtring 14x20x1,5/Alu 2 16
sealing ring
ot

TC 535 7 Kabelbinderbock 1
tyrap base
NSP 720 505 Zylinderschraube 1
M

filister head screw DIN 912-M6x16 Alu


NSP 500 505 Unterlegscheibe 1
washer DIN 9021- 6,4mm Alu
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 164 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Rohkarosse Body shell

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 165 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Rohkarosse Body shell


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 800 401 D Rohbaukarosse leicht 1 1
light weight body shell
G4H 800 401 G Rohkarosse mit Kfig (Thiebaut) 1
body shell with roll cage

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 166 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Protektion Protection

fo
2

.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 167 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Protektion Protection
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4K 803 205 Unterbodenschutz Kevlar links 1
skid plate, left, KEVLAR
G4K 803 206 Unterbodenschutz Kevlar rechts 1
skid plate, right, KEVLAR
1J0 803 311 C Wrmeschutzblech fr Tunnel 1
heat deflector for centre tunnel
1J0 803 313 C Wrmeschutzblech fr Tunnel 1
heat deflector for centre tunnel
G4H 803 615 A Abschlepphaken Alu t=3mm hinten 1
rear towing eye, aluminium
G4H 803 961 Halter Feuerlscher t=1mm 1
fire extinguisher bracket
G4H 805 651 D Motorunterschutz Schotter t=6mm/Kevlar 1 1
engine guard, gravel / Kevlar

fo
G4H 805 651 H Motorunterschutz Asphalt t=4mm/Kevlar 1 1
engine guard, tarmac KEVLAR
G4H 805 659 Blech fr Unterbodenplatte Kevlar 4 2

.in
sheet for Kevlar skid plate
G4H 805 659 A Blech fr Unterbodenplatte Kevlar, Titan 4 2
titanium sheet for Kevlar skid plate,
G4H 807 211 Halter fr Schmutzfnger VA 2
mudflap bracket front
rt
G4H 807 411 Halter fr Schmutzfnger HA 2
po
rear mud flap bracket
G4K 809 425 Radhaus links hinten, innen 1
inner wheel house, rear, left
G4K 809 426 Radhaus rechts hinten, innen 1
s

inner wheel house, rear, right


G4K 809 843 Kotflgel links hinten 1
or

rear wing, left


G4K 809 844 Kotflgel re hinten 1
rear wing, right
ot

G4K 809 961 Radhausverkleidung Kevlar VA links 1


Kevlar wheel house protector left
G4K 809 962 Radhausverkleidung Kevlar VA rechts 1
M

Kevlar wheel house protector right


G4K 821 021 Kotflgel li vorn 1
front wing, left
W

G4K 821 022 Kotflgel re vorn 1


front wing, right
G4H 821 811 A Schmutzfnger VA Schotter li + re gelb 2
V

front mudflap, gravel, yellow


G4H 821 813 A Schmutzfnger HA Schotter li + re gelb 2
rear mudflap, gravel, yellow
1H1 821 839 SP Halter an Kotflgel 6
Mudflap bracket
G4K 825 236 Motorunterschutz Alu 1
aluminium engine guard
G4K 825 245 Motorraumschutz links 1
engine compartment protection, left
G4K 825 246 Motorraumschutz rechts 1
engine compartment protection, right
G4K 853 807 Kotflgelschutz HA links 1
rear wing protection, left
G4K 853 808 Kotflgelschutz HA rechts 1
rear wing protection, right
G4H 853 819 Kotflgelabdeckung li gro, klar 1
left wing cover, large, transparent
G4H 853 820 Kotflgelabdeckung re gro, klar 1
right wing cover, large, transparent
G4H 853 821 Schwellerabdeckung li, klar 1
sill cover left, transparent
G4H 853 822 Schwellerabdeckung re, klar 1
sill cover right, transparent
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 168 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Stofnger vorne Front bumper

fo
.in
rt 2
s po
or

3
ot
M
W

4
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 169 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Stofnger vorne Front bumper


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 807 217 A Stofnger vorn verstrkt 1 1
front bumper, reinforced
G4D 807 217 A Stofnger vorn verstrkt breites Loch 1
front bumper, reinforced with wide hole
G4H 853 669 Adapter fr Br. Khlung 1
brake cooling adaptor
G4H 853 670 Adapter fr Br. Khlung 1
brake cooling adaptor
G4H 853 677 Khlergitter 1 2
radiator grille
G4D 853 677 Khlergitter breites loch 3
radiator grille, wide hole
NSP 520 014 Sicherungsmutter M6x1 2
retaining nut

fo
Becherniet 3x10 4
cup rivet
Zylinderschraube 2

.in
fillister head screw M6x16
Zylinderschraube 2
fillister head screw M10x25
Unterlegscheibe 2
washer 10
rt
G4H 805 903 K Stofngerunterteil 1 4
lower bumper part
po

G4H 001 003 Stofngerunterteil breites Loch 1


lower bumpper part, wide hole
G4K 805 588 Schlotrger 1
s

lock support
Camlock Unterteil 6
or

camlock lower part


Blindniet 2x10 12
rivet
ot

Aluscheibe 6 2
aluminium washer
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 170 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Stofnger hinten Rear bumper

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 171 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Stofnger hinten Rear bumper


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 807 417 A Stofnger hinten 1 1
rear bumper
N 044 410 4 Stiftschraube DIN 835-M8x28/10.9 2
stud
NSP 500 506 Unterlegscheibe 2
washer DIN9021- 8,4mm Alu
NSP 520 503 Sechskantmutter 2
hex nut DIN 985-M8 selbsts. Alu
NSP 710 012 Linsenschraube M6x10/10.9 Innensechsk. 2
oval head screw

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 172 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Belftung Ventilation

Kein Bild vorhanden


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4K 819 001 Dachklappe 1
roof hatch
NSP 690 004 Blindniet Al/St 4,8x8 Kl4 9
rivet

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 173 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Motorhaube Front bonnet

fo
3

.in
2

rt
po
s
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 174 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Motorhaube Front Bonnet


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 823 031 Motorhaube Leichtbau 1 1
331 827 550 C Dmpfer fr Heckklappe 1 2
1J0 823 723 Dichtung fr Wasserkasten 1
1J1 819 415 B B41 Wasserabweiser 1
P3N 827 509 Haubenhalter blau 2
1J0 823 301 Scharnier links 1
1J0 823 302 A Scharnier rechts 1 3
ALU 40X 10 Blindniet 4x10mm 6
NSP 700 501 Sechskantschraube 9 4
hex screw DIN 933-M8x15 Alu
NSP 500 506 Unterlegscheibe 9
washer DIN9021- 8,4mm Alu

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 175 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Heckklappe Rear bonnet

Kein Bild vorhanden


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
Heckklappe Leichtbau mit Spoilerhalter 1
light weight tail gate with spoiler support
G4K 827 933 Heckspoiler 1
rear spoiler
NSP 700 502 Sechskantschraube 8
hex screw DIN 933-M6x15 Alu
NSP 520 501 Sechskantmutter 4
hex nut DIN 985-M6 selbsts. Alu
NSP 500 505 Unterlegscheibe 12
washer DIN 9021- 6,4mm Alu

fo
1J6 853 630 B FCS VW-Zeichen/Heckklappe 1
VW logo, tailgate
895 827 439 B Kugelzapfen 2

.in
ball pin
1J0 827 705 A Dichtung fr Heckklappe 1
tailgate sealing
357 823 397 Clip fr Heckklappenstange 1
tailgate rod clip
rt
1J6 827 301 Scharnier Heckklappe 2
po
tailgate hinge
P3N 827 509 Haubenhalter blau 1
bonnet pin, blue
Z 101 62 Blindabdeckung 1
s

cover
NSP 520 503 Sechskantmutter 2
or

hex nut DIN 985-M8 selbsts. Alu


ALU 40X 10 Blindniet 4x10mm 6
rivet
ot

NSP 500 506 Unterlegscheibe 2


washer DIN9021- 8,4mm Alu
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 176 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Tren Doors

1
2

3
5

fo
4

.in
rt 6
8
spo
or

11 10
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 177 von 206


VW Golf 4 Kitcar

13

fo
.in
rt
po

14
s
or
ot
M

15
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 178 von 206


VW Golf 4 Kitcar

16

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 179 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Tren Doors
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
NSP 120 001 Sechskantmutter 1
hex nut M8x1,25/40-43HRC/SW10
NSP 720 001 Zylinderschraube 1
filister head screw DIN 912-M8x60/10.9
G4H 831 053 Tr links ZSB
door ass'y, left
G4H 831 055 Leichtbautr links 1
lightweight door, left
1J0 831 401 A Trscharnier li oben 1
upper door hinge, left
4B0 831 411 A Trscharnier li unten 1
lower door hinge, left
G4H 831 421 Trscharnier oben li 1
upper door hinge, left

fo
G4H 831 425 Trscharnier unten li 1
lower door hinge, left
G4H 831 427 Trscharnier unten li 1

.in
lower door hinge, left
107 837 167 KA Schliesszylinder 1 7
lopck cylinder
3B0 837 207 B 3FZ Trgriff auen 1 2
outer door handle
rt
6X1 837 013 Trschlo links 1 1
door lock, left
po

1J3 837 085 B Bowdenzug 1 4


boweden cable
1J3 837 183 A Sicherungsstange fr Trschlo links 1 3
s

door locking rod, left


3B0 837 187 01C Knopf fr Sicherungsstange 1 5
or

locking rod knob


3B0 837 211 01C Unterlage hinten 1 8
rear pad
ot

1J3 837 431 A B41 Fensterfhrung auen li 1 15


outer window run, left
3B0 837 879 3FZ Kappe 1
M

cap
3B0 837 885 B Lagerbgel links 1 6
W

1H1 857 501 A SP Rckblickspiegel links 1


rear mirror, left
1J2 857 507 C 01C Rckblickspiegel, auen links 1
V

outer rear view mirror, left


1J2 857 521 Spiegelglas links 1
mirror glass, left
G4K 867 011 Trverkleidung links 1 13
door lining, left
G4H 867 013 Trinnenverkleidung Kevlar li 1
inner door lining, Kevlar left
1J1 959 801 C 001 Fensterhebermotor li 1 11
window lifter motor
1J3 837 461 D Fensterheber elektrisch li 1
electrical window lifter, left
8D0 959 845 F Faltenbalg 1
boot
Schlaufen 1
supporting strap
Zylinderschraube 2
fillister head screw M8x10 Alu
1J3 867 365 B FKL Trdichtungen, links 1 16
door sealing, left

G4H 831 054 Tr rechts ZSB


door ass'y right
G4H 831 056 Leichtbautr rechts 1
lightweight door, left
Katalog

1J0 831 402 Trscharnier re oben 1

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 180 von 206


VW Golf 4 Kitcar

upper door hinge, right


4B0 831 412 A Trscharnier re unten 1
lower door hinge right,
G4H 831 422 Trscharnier re oben 1
upper door hinge, right
G4H 831 428 Trscharnier re unten 1
lower door hinge, right
G4H 831 426 Trscharnier re unten 1
lower door hinge right
Zylinderschraube 1
fillister head screw M8x75
NSP 120 001 Sechskantmutter 1
hex nut M8x1,25/40-43HRC/SW10
8D0 959 845 F Faltenbalg 1
boot
6X1 837 014 Trschlo rechts 1 1
door lock right,
3B0 837 207 B 3FZ Trgriff auen 1 2
outer door handle, right

fo
1J3 837 184 A Sicherungsstange fr Trschlo rechts 1 3
door locking rod, right
1J3 837 085 B Bowdenzug 1 4

.in
bowden cable
3B0 837 187 01C Knopf fr Sicherungsstange 1 5
locking rod knob
3B0 837 886 B Lagerbgel rechts 1 6
107 837 168 KA Schliezylinder re
rt 1 7
door lock cylinder
po
1J1 959 802 D 001 Fensterhebermotor re 1 11
window lifter motor right
1J3 837 462 D Fensterheber elektrisch re 1
electrical window lifter, right
s

1J3 837 432 A B41 Fensterfhrung auen re 1 15


outer window run, right
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 181 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Tren Doors
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
3B0 837 879 3FZ Kappe 1
cap
3B0 837 211 01C Unterlage hinten 1 8
padd
1J1 857 508 01C Rckblickspiegel, auen rechts 1
outside rear view mirror right
1J1 857 522 B Spiegelglas rechts 1
mirror glass, right
1H1 857 502 SP Spiegel rechts Bizotto 1
mirror, right
G4K 867 012 Trverkleidung rechts 1 13
door lining, right
G4H 867 014 Trinnenverkleidung Kevlar re 1
door lining, Kevlar

fo
Schlaufen 1
supporting strap
Zylinderschraube 2

.in
fillister head screw M8x10 Alu
1J3 867 366 B FKL Trdichtungen, rechts 1 16
door sealing, right rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 182 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Verglasung Windows

1 2

fo
4

.in 3
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 183 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Verglasung Windows
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 845 011 Frontscheibe beheizt 1 1
windscreen, heated
3B0 857 511 A 01C Rckblickspiegel innen 1 2
rear view mirror
1J3 845 201 D K Trscheibe links 1 3
door window pane, left
1J3 845 202 D K Trscheibe rechts 1
door window pane, right
1J6 845 041 B Seitenscheibe links 1 4
side window pane left
1J6 845 042 Seitenscheibe rechts 1
side window pane, right
1J6 845 051 Heckscheibe 1 5
rear window

fo
DIS 089 004 Splitterschutzfolie 2
anti shatter film

.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 184 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Zierleisten Trim parts

fo
.in
4

rt
s po
or
ot

9
M

6
W

7 10
V

8
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 185 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Zierleisten Trim parts


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1J6 853 705 H Dachzierleiste links 1 1
roof trim strip, left
1J6 853 706 H Dachzierleiste rechts 1
roof trim strip, right
1J6 853 709 F Abdeckleiste links 1 2
cover strip. left
1J6 853 710 F Abdeckleiste rechts 1
cover strip. right
1J0 854 733 A Abdeckleiste links 1 3
cover strip. left
1J0 854 734 A Abdeckleiste rechts 1
cover strip. right
N 907 878 02 Becherniet 12 4
cup rivet

fo
1J6 853 630 B FCS VW-Zeichen/Heckklappe 1 5
tail gate logo
1J0 853 655 D 01C Blende 1 6

.in
mask
1J0 853 653 C GRU Khlergrill 1 7
radiator grille
3B0 853 601 FDY VW-Zeichen 1 8
VW logo
rt
Zylinderschraube 2 9
fillister head screw M6x15 Alu
po

filister head screw


Unterlegscheibe 2 10
washer 6,4
s
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 186 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Schalttafel Dashboard

Kein Bild vorhanden.


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 857 002 Schalttafel, schwarz beflockt 1
dash board, flock-coated
G4K 819 702 Blende links 1 2
mask, left
G4K 858 069 A Mittelkonsole 1 6
center console
G4H 819 003 K Heizungskiste bearbeitet 1
heater box
1J1 819 003 H Heizgeblse ZSB 1
heater fan ass'y
Abluftschlauch Bremsenkhlung 50mm 1

fo
brake cooling exit air hose
1J0 858 559 A 1QA Lenksulenverkleidung unten 1
steering column cover, bottom

.in
1J0 858 565 B 1QA Lenksulenverkleidung oben
steering column cover, top
G4H 863 101 A Fuabsttzung Fahrer 1 3
drivers footrest
G4H 863 102 A Fuabsttzung Beifahrer
rt 1 8
co-drivers footrest
1H1 201 090 B SP Flexschlauch 1
po
flexible hose
1H1 201 090 B SP Schlauch Abluft Heizung 50 1
heating system exit air hose
1J0 819 755 A 01C Dreheinsatz re 1
s

air vent insert


or

1J1 819 704 C 01C Gehuse fr Lftung re 1


air vent housing, right
1J0 819 707 B 01C Dreheinsatz li 1
ot

air vent insert


1J1 819 703 C 01C Gehuse fr Lftung li 1
air vent housing, left
M

1J0 819 157 A 1SG Blende Bedienelement Heizung 1


heater control mask
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 187 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Seitenverkleidung Side trim panel

Kein Bild vorhanden.


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4K 867 043 Seitenverkleidung links 1
side trim panel, left
G4K 867 044 Seitenverkleidung rechts 1
side trim panel, right
ALU 30X 10 Niete 3x10
rivet

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 188 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Sitze Seats

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V

2
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 189 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Sitze Seats
Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1H1 881 025 A SP Sportsitz Recaro Kevlar 2 1
bucket seat RECARO, Kevlar
G4H 881 229 Distanzscheibe fr Sitzbefestigung 5mm 8
5 mm spacseat attach
G4H 881 229 A Distanzscheibe fr Sitzbefestigung 10mm 8
1H1 898 255 VWM Sitzkonsole 2 2
000 857 701 SP Sechspunktsicherheitsgurt Sabelt 2
NSP 531 001 Gurtsen 8
G4H 857 711 Gurtsen Titan 8

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 190 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Lenkrad Steering wheel

Kein Bild vorhanden


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
1H1 419 095 A SP Lenkrad,95mm geschsselt 1
dish-shpaed steering wheel
G4K 419 096 SP Lenkradnabe 1
steering wheel hub
N 907 991 01 Zylinderschraube 1
filister head screw VW60-M8x1,5x18/8.8
583 419 560 Spacer fr Lenkrad schmal 3
steering wheel spacer, narrow
583 419 560 A Spacer fr Lenkrad 3
steering wheel spacer
583 419 663 Aufnahme fr Lenkrad 1

fo
steering wheel support
Schraube 6
screw M5x50

.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 191 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Feuerlschanlage Fire extinguisher

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 192 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Feuerlschanlage Fire Extinguisher


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
000 860 110 SP Feuerlschanlage 5,0/2,5 Kg Alu 1
fire extinguisher system
FL 000 001 Feuerlschanlage 5,0/2,5 Kg Carbon 1
fire extinguisher system
000 860 100 C SP Handfeuerlscher 3,2 Kg Alu 1 1
hand fire extinguisher, aluminium
1H1 011 100 B SP Handfeuerlscher 2,4 l/Carbon 1
had fire extinghuisher carbon fibre
FL 000 101 Lschleitung 3,5
extinguisher pipe
FL 000 501 Spritzdse 2
extinguisher jet
FL 000 901 Leitungssatz fr Feuerlschanlage 1
extinghuisher wiring

fo
1H1 941 321 VWM Schalter ein/aus 3pol. 1
switch
06A 941 564 SP Sicherungs-Klappe 1

.in
retaining flap

rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 193 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Zubehr Assesories

Kein Bild vorhanden.


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
000 011 031 A SP Wagenheber Hydr./Stahl leicht 1
car jack, steel, light weight
Platte fr Wagenheber 1
jack base plate
Reserveradgurt 1
spare wheel strap
300 626 Warndreieck 1
warning triangle
Z 291 077 6 Verbandskissen DIN 13164 1
first aid kit
W 715 936 5 Rolltasche 1

fo
roll-up tool bag
DIS 001 006 Dokumententasche Rallye 2
document bag (rally)

.in
171 012 219 SP Radkreuz 1
4-way wheel spanner
Halter fr Radkreuz 1
wheel spanner bracket
W 601 937 Akku Schlagschrauber
rt 1
accu impact driver
Halter Schlagschrauber 1
po
impact driver bracket
Abdeckung Benzinpumpe 1
fuel pump bracket
Haltebgel Batterie 2
s

battery retainer
or

Schraubenhaltebgel 2

Abdeckung Batterie 1
ot

battery cover
1H1 857 691 SP Helmnetz 1
crahs helmet retaining net
M

Z 734 001 00 1 Netz Seitenverkleidung hinten 2


net
7M0 857 551 AH X14 Sonnenblende links 1
W

sun screen, left


7M0 857 552 AH X14 Sonnenblende rechts 1
sunscreen, right
V

W 564 001 Notmesser 1


emergency Cutter
NSP 908 003 Polster Sicherheitskfig 9x35mm 1
cage padding
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 194 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Bosch Teile Bosch Parts

Kein Bild vorhanden.


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4K 906 018 Steuergert MS2.8 1
CPU
G4K 906 018 A Steuergert MS2.8
CPU
G4K 906 265 Lambdasonde 1
lambda probe
G4K 906 081 Sensor,Temperatur 1
temperature sensor
G4K 906 083 Sensor, Luftdruck 1
air pressure sensor
G4K 971 051 Leitungssatz Motor 1

fo
engine wiring loom
G4H 971 673 Leitungssatz Motor 1
engine wiring loom

.in
G4H 971 679 Leitungssatz Motor 1
engine wiring loom
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 195 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Scheibenwischer Wiper

Kein Bild vorhanden.


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 955 023 Wischermotor ZSB leicht 1
wiper motor ass'y, light weight
NSP 720 505 Zylinderschraube 2
filister head screw DIN 912-M6x16 Alu
Schraube Alu
aluminium screw M6x10
NSP 700 505 Sechskantschraube
hex screw DIN 933-M6x25 Alu
NSP 500 505 Unterlegscheibe 5
washer DIN 9021- 6,4mm Alu
G4H 955 135 A Halter fr Wischermotor 1

fo
NSP 520 402 Sechskantmutter 1
hex nut DIN 934-M6 Alu
1J1 955 409 A Wischerarm links 1

.in
wiper arm, left
1J1 955 410 A Wischerarm rechts 1
wiper arm, right
N 011 008 8 Sechskantmutter 2
hex nut DIN 934-M8/10
rt
N 012 241 11 Federscheibe 2
po
spring washer DIN 137-B8x15x0,8/FST
1J0 955 205 Kappe 2
cap
1J0 998 001 Wischerblatt (Satz) 1
s

wiper blade
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 196 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Wisch-Wasch Anlage Wipe/wash system

Kein Bild vorhanden.


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
433 955 453 A Waschbehlter 1
washer tank
431 955 651 Pumpe 1
pump
443 955 465 Dichtring/Gummi 1
rubber sealing
N 020 150 5 Rohr 6x1x5000mm 1
pipe
561 520 Verschlusstlle 2
closure grommet
701 955 975 T-Stck 1

fo
T-connector
893 955 665 Winkelstck 1
angular connector

.in
3B0 955 985 C Scheibenwaschdse 2
washer jet
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 197 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Signalhorn Horn

Kein Bild vorhanden.


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
NSP 520 503 Sechskantmutter 1
hex nut DIN 985-M8 selbsts. Alu
NSP 500 506 Unterlegscheibe 2
washer DIN9021- 8,4mm Alu
NSP 700 501 Sechskantschraube 1
hex screw DIN 933-M8x15 Alu
6N0 951 101 Signalhorn 1

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 198 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Anlasser Starter motor

Kein Bild vorhanden.


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
02A 911 023 R Anlasser 1
starter motor
Kunstoffkappe 13mm, Anlasser, Lima 2
plastic cap

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 199 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Scheinwerfer Headlights

Kein Bild vorhanden.


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 998 017 Scheinwerfer VL-VR (USA Spec.) 2
headlight
N 017 753 2 Glhlampe DIN 72601-12V/3W 2
bulb
N 017 761 2 Glhlampe DIN 72601-12V/55W Halogen 2
bulb
N 017 762 2 Glhlampe DIN 72601-12V/55W Halogen 2
bulb
N 102 564 01 Glhlampe 12V/21W 4
bulb
N 103 201 01 Glhlampe 12V/55W-H7 2

fo
bulb
G4K 805 588 K Schlotrger 1
lock support

.in
N 908 184 01 Blechschraube 5,5x18 8
tapping screw
NSP 520 014 Sicherungsmutter M6x1 4
retaining nut
ALU 30x10 Blindniet 3x10mm
rt 8
pop rivet
1J6 945 095 S Rckleuchte links 1
po
tail light, leftt
1J6 945 096 T Rckleuchte rechts 1
tail light, left
1J6 945 191 Dichtung Rckleuchte li/re 2
s
or

1J6 943 021 Kennzeichenleuchte 2


1J6 971 194 Leitungssatz fr Kennzeichenleuchte 1
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 200 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Innenraum Passenger compartment

Kein Bild vorhanden.


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
Z 607 5-0 Flexilight 1
flexible reading light
004 532 001 Halogenleuchte 1
halogen lamp
Z 2AB 001 20 8 Kartenleseleuchte(Beifahrertr) 1
maplight
N 017 723 2 Glhlampe DIN 72601-12V/10W 1
Bulb
1H1 919 068 SP C-view complete 1
1H1 919 066 SP Counter,C-Giant W view connector complet 1
Halter Coralba 1

fo
tripmaser bracket
1H1 919 271 A SP Schaltanzeige 1
gearshift indicator

.in
1H1 959 100 SP Hauptstromschalter 6 pol 1
main switch
4B0 953 503 F 01C Wippschalter Wischer 1
wiper rocker switch
8L0 953 513 G 01C Blinkerschalter
rt 1
indicator switch
po
113 941 531 E Hauptschalter (Licht) 1
main switch (lights)
111 941 541 F Knopf 1
knob
s

111 941 543 G Knopfabdeckung 1


knob cover
or

111 941 515 D Rosette 1


trim ring
FMT 015 Peltor (Gegensprechanlage) 1
ot

Intercom (Peltor)
ELE 000 004 Spannungsregler Gegensprechanlage 1
voltage regualtor
M

ELE 000 003 Sprechgarnitur Rally MT72H79A 78-VI 2


Intercom kit
1H1 915 105 SP Batterie,Varley Red Top40 1
W

battery
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 201 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Funkgert Radio

Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM


Part Number Item pc.s Nr.
Funkgert (Motorola, GM 350, GM900) 1
radio
Halter Funkgert 1
radio bracket
Z 004 68 Antenne 1
aerial
FUN 001 004 Antenne K51262, 2m
aerial
ELT 000 729 Antennenstecker KG2051,HF-Winkelst .Kathr 1
aerial plug, HF angle plug
Antennen Kabel 3
aerial cable

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 202 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Zusatzscheinwerfer Additional headlights

fo
.in
rt
s po
or

3 2
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 203 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Zusatzscheinwerfer Additional headlights


Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM
Part Number Item pc.s Nr.
G4H 941 012 Nightface ZSB 1 1
nightface ass'y
G4H 941 002 A Nachtgesicht/Glasfiber 1
nightface / glass fibre
G4H 941 002 Nachtgesicht/Carbon 1
nightfac, carbon fibre
G4H 941 107 B Scheinwerfereinsatz/H3-Nebel/ 180mm 2
headlamp unit H3-fog
G4H 941 107 C Scheinwerfereinsatz/H3-Fern/ 180mm 2
headlamp unit, H33 full beam
665 231 6 Glhbirne 12V-100W H3 4
bulb
G4H 941 107 Scheinwerfereinsatz/Xenon-Nebel/ 180mm 2
headlamp unit Xenon fog

fo
G4H 941 107 A Scheinwerfereinsatz/Xenon-Fern/ 180mm 2
headlamp Xenon full beam
G4H 941 191 Steuergert/Xenon 12V 4

.in
Xenon control unit
G4H 941 125 Glhlampe Xenon 4
Xenon bulb
G4H 941 003 Lampengehuse Carbon links 1 2
Carbon light housing left
rt
G4H 941 109 Scheinwerfereinsatz /H1-li + re/ 80mm 1
headlamp unit H1 left+right
po

Glhbirne 12V-100W H1 1
bulb
G4H 941 004 Lampengehuse Carbon rechts 1 3
s

carbon light housing right


G4H 941 109 Scheinwerfereinsatz /H1-li + re/ 80mm 1
or

headlamp unit H1 left + right


Glhbirne 12V-100W H1 1
bulb
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 204 von 206


VW Golf 4 Kitcar

fo
.in
rt
s po
or
ot
M
W
V
Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 205 von 206


VW Golf 4 Kitcar

Leitungsstze Wiring looms

Teilenummer Bezeichnung Stck. PDM


Part Number Item pc.s Nr.
G4K 971 011 A Leitungssatz Zentralelektrik 1
wiring loom central electrics
G4K 971 150 A Leitungssatz mit Schalttafel oben 1
wiring dashboard, upper side
G4K 971 152 A Leitungssatz mit Schalttafel unten 1
wiring dashboard, bottom side
G4K 971 071 A Leitungssatz VL 1
wiring front, left
G4K 971 072 A Leitungssatz vorn re 1
wiring front, right
G4K 971 077 A Leitungssatz Heck 1
wiring rear
G4K 971 132 A Leitungssatz Trittbrett 1

fo
wiring footrest
G4K 971 441 A Leitungssatz Benzinpumpe-Tankfhler 1
wiring fuel pump fuel sensor

.in
G4K 971 160 A Leitungssatz Kontrolleuchte 1
wiring control lamps
G4K 971 500 A Leitungssatz Hinterachs-Speedgeber 1
speed sensor wiring rear axle
Leitungssatz Tr (Coralba)
rt 1
door wiring (Coralba)
po
G4K 971 134 A Leitungssatz Starthilfe 1
start pilot wiring
G4K 971 034 A Leitungssatz Lima Kabel (Zuleitung VBB) 1
alternator cable wiring
s

G4K 971 032 A Leitungssatz Starter-Lima 1


wiring starter to alternator
or

G4K 971 240 A Leitungssatz Batt-Massepunkt 1


battery/ground wiring
Leitungssatz GND-Motor 1 1
ot

engine wiring, GND engine


Leitungssatz GND-Motor 1 1
engine wiring, GND engine
M

G4K 971 349 A Leitungssatz Batterie/Hauptschalter 1


battery wiring, main switch
G4K 971 228 A Leitungssatz Hauptleitung-ZE 1
W

wiring central unit


G4K 971 050 A Leitungssatz Zusatzlampen 1
wiring add. lights
V

G4H 971 451 Leitungssatz Brcke Luftdrucksensor 1


Katalog

G4K Katalog 020301 CBe-MtHAFu.doc Seite 206 von 206