Sie sind auf Seite 1von 5

MODUL AJAR

Topik : “Aku Mengenal dan Belajar Ternak”

A. INFORMASI UMUM
Nama Guru Semester /Minggu I/ke 21
Nama RA / Kelompok Topik : Sub topik:
Aku belajar mengenal  Ayam adalah binatang ternak yang
bintang ternak ciptaan penuh manfaat
Allah
Alokasi Waktu 5 Pertemuan Jumlah Siswa 16 Anak
980 menit
Landasan Al Qur’an Q.S Ghofir ; 79

Pelajar Rahmatan Lil Alamin Nilai Moderasi :Berkeadaban ( Ta’addub )


Nilai Karakter : shaleh sosial
Model Pembelajaran Tatap Muka

Tujuan Pembelajaran Nilai Agama Islam dan Budi Pekerti :


 Terbiasa bersikap hormat (menyapa, bicara dengan lembut, sopan dan santun) kepada orang tua, pendidik,
dan teman ( NAI dan BP 4.2.1.)
 Hafalan surat pendek ( QS Al Adiyat ; 10-11 ) ( NAI dan BP 2.1.1 )
 Hafalan hadis Hadis Pendek ( Surga di bawah telapak kaki ibu ) ( NAI dan BP 2.1.2 )
 Hafalan doa sehari-hari doa memakai baju ( NAI dan BP 3.2.3 )
 Melakukan praktik ibadah ( wudhu, gerakan dan bacaan sholat ) ( NAI dan BP 3.2.1 ) : praktek wudhu
 Anak dapat melakukan adab baik di rumah, madrasah, dan lingkungan sekitarnya ( NAI dan BP 4.3)
 Anak terbiasa menyanyangi makhluk hidup ciptaan Allah SWT ( NAI dan BP 8.3)
 Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak melakukan gerakan motorik halus dan kasar ( senam
ayam ) (JD 1.10.1)
 Berani mengemukakan keinginan atau pendapat ( Dasar-dasar Literasi 1.4.3 )
 Mengetahui jenis- jenis ayam ( STRSM 5.8.1 )
 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media.( STRSM 9.2.1 )
Mengenal jenis- jenis ayam, manfaat ayam
Deskripsi Umum Kegiatan Pada minggu ini anak-anak diajak untuk mengamati ayam jago, betina dan anak ayam dan melihat tayangan
video perkembanganbiakan ayam, cara hidup, tempat tinggal, dan jenis makanannya. Anak-anak juga akan
diceritakan cerita berkarakter, khususnya cerita tentang binatang ternak. Kegiatan lain yang dilakukan yaitu
menstimulasi kemampuan fisik motorik kasar dengan kegiatan senam ayam bergerak mengikuti irama musik ,
dan tepuk ayam, kegiatan pengenalan keaksaraan dan numerasi termasuk penanaman nilai-nilai moderasi
beragama. Hasil diskusi dan observasi anak akan dituangkan dalam bentuk hasil karya.
Alat dan Bahan  Laptop /video adab terhadap orang tua / poster
 Material berbasis lingkungan alam sekitar dan Loose parts
 Kertas HVS
 Spidol
 Tiga jenis main ( sensori motorik, pembangunan dan main peran )
Sarana Prasarana  Laptop, LCD, APE Indoor dan Buku Cerita
Sumber Belajar  Lagu kukuruyuk
 Pengertian ayam : pengertian ayam yang jelas - Search (bing.com)
 Jenis- jenis ayam ; Mengenal 10 Jenis Ayam yang Ada di Indonesia dan Ciri - cirinya - Tekno Tempo.co
 Perkembangbiakan ayam : Tahapan Perkembangbiakan Ayam dan Ciri-Cirinya Lengkap | kumparan.com
DalamIslam.com
 Bagian-bagian ayam : https://hotelier.id/studi/anatomi-ayam/
 Tempat hidup ayam :
 Makanan ayam : 13 Pakan Ayam Alami Terbaik yang Penuh Gizi dan Bernutrisi (99.co)
 Manfaat ayam : 10 Manfaat Ayam bagi Kesehatan, Bisa Cegah Kanker? (doktersehat.com)
B. KOMPONEN INTI
Peta Konsep 1.
“Aku belajar mengenal bintang ternak ciptaan Allah ”

2. CURAH IDE KEGIATAN


Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep antara lain :
a. Kegiatan awal :
 Sapa, salam, murajaah surat pendek, hadis, doa harian dan bacaan sholat
 Membacakan buku cerita berkarakter
 Inspirasi awal melalui tayangan video, gambar, obyek langsung untuk memantik ide dan imajinasi anak
 Guru bersama anak mencari informasi dari ensiklopedia
 Memberikan kalimat pemantik ( Apa saja yang kalian ketahui tentang binatang ayam ?, Apa saja bagian tubuh ayam ?,
Sebutkan jenis-jenis ayam dan makananya ? Sebutkan huruf apa saja supaya bisa membentuk kata “ a-y-a-m “
b. Kegiatan Main /Inti
 Menyanyi lagu-lagu kukuruyuk dan tepuk ayam
 Diskusi / tanya jawab tentang jenis- jenis ayam
 Menonton video cara perkembangbiakan ayam
 Berkreasi dengan berbagai media berbasis lingkungan sekitar (alam)
 Menuangkan hasil observasi kedalam hasil karya
 Presentasi hasil karya
Asesmen
Guru melakukan observasi terhadap kegiatan bermain anak. Guru mendokumentasikan perilaku, celoteh, karya dan kemampuan yang muncul pada
anak berupa pencatatan, pemotretan atau merekam video aktivitas anak

Mengetahui
Kepala Guru Kelas

REFLEKSI GURU :
Senin :

Selasa :
Rabu :

Kamis :

Jumat :

Das könnte Ihnen auch gefallen