Sie sind auf Seite 1von 38

TABEL CU FORMELE DE BAZA ALE VERBELOR TARI SAU NEREGULATE

Grammatik 1

Grammatik 2 Starke Verben - Verbe tari 1- 100

INDEX

INFINITIV

PRTERITUM (imperfect) hing ab

PERFEKT (Participiul trecut) hat abgehangen

Traducerea in limba romana a depinde de

ab/hngen von +D an/bieten an/fangen an/geben an/halten an/nehmen an/rufen an/sehen an/ziehen auf/schlagen auf/schreiben auf/stehen aus/geben aus/gehen aus/sehen aus/sprechen aus/steigen aus/ziehen beginnen behalten bekommen

bot an fing an gab an hielt an nahm an rief an sah an zog an schlug auf schrieb auf stand auf gab aus ging aus sah aus sprach aus stieg aus zog aus begann behielt behalten bekam

hat angeboten hat angefangen hat angegeben hat angehalten hat angenommen hat angerufen hat angesehen hat angezogen hat aufgeschlagen hat aufgeschrieben hat(ist) aufgestanden hat ausgegeben ist ausgegangen hat ausgesehen hat ausgesprochen ist ausgestiegen ist ausgezogen hat begonnen hat behalten hat bekommen

a oferi a incepe a indica a opri a accepta a suna/ a telefona a vedea ceva(exact) a imbraca/incalta a deschide a nota/insemna a se ridica in picioare a cheltui a iesi afara/a se termina a arata/ a avea aspectul a pronunta a cobora a se dezbraca/a scoate a incepe a pastra/ a retine a primi

beschreiben besprechen beweisen bieten bitten bleiben brechen bringen ein/laden ein/schlafen ein/steigen empfangen entscheiden entsprechen erfahren erfinden erhalten *erkennen erscheinen erschrecken erziehen essen fahren fallen fern/sehen finden fliegen frieren geben gefallen +D gehen gelingen

beschrieb besprach bewies bot bat blieb brach brachte lud ein schlief ein stieg ein empfing entschied entsprach erfuhr erfand erhielt erkannte erschien erschrak erzog a/ass fuhr fiel sah fern fand flog fror gab gefiel ging gelang

hat beschrieben hat besprochen hat bewiesen hat geboten hat gebeten ist geblieben hay gebrochen hat gebracht hat eingeladen ist eingeschlafen ist eingeschlafen hat empfangen hat entschieden hat entsprochen hat erfahren hat erfunden hat erhalten erkannt ist erschienen ist erschrocken hat erzogen hat gegessen ist gefahren ist gefallen hat ferngesehen hat gefunden ist/hat geflogen hat/ist gefroren hat gegeben hat gefallen ist gegangen ist gelungen

a descrie a discuta ceva a dovedi a oferi a ruga a ramane a rupe/ a frange a aduce a invita a adormi a adormi a primi a decide a corespunde a afla a inventa a primi a recunoaste a apare a se speria a educa a manca a circula a cadea a se uita la televizor a gasi a zbura a termura/a ingheta a da a-i place a merge a-i reusi

gewinnen halten heben helfen +D *kennen kommen lassen laufen leiden an/unter+D lesen liegen nehmen *nennen raten +D rufen scheinen schlafen schlieen schneiden schreiben schwimmen sein singen sitzen sprechen springen stehen steigen sterben tragen

gewann hielt hob half kannte kam lie/liess lief litt las lag nahm nannte riet rief schien schlief schlo/schloss schnitt schrieb schwamm war sang sa*szlig;/sass sprach sprang stand stieg starb trug

hat gewonnen hat gehalten hat gehoben hat geholfen hat gekannt ist gekommen hat gelassen ist gelaufen hat gelitten hat gelesen hat gelegen hat genommen hat genannt hat geraten hat gerufen hat geschienen hat geschlafen hat geschlossen hat geschnitten hat geschrieben hat/ist geschwommen ist gewesen hat gesungen hat gesessen hat gesprochen ist gesprungen hat gestanden ist gestiegen ist gestorben hat getragen

a castiga a opri/a tine a ridica a ajuta a cunoaste a veni a lasa a alerga a suferi de a citi(a culege-rar folosit) a sta intins/ a fi situat in a lua a numi a sfatui a chema/a striga a parea/a straluci a dormi a inchide a taia a scrie a inota a fi a canta a sedea a vorbi a sari a sta in picioare a escalada/ ase urca a muri a duce/a cara/a purta

treffen treten trinken tun verbieten verbinden verbringen vergessen verlassen verlieren verschwinden versprechen verstehen wachsen wissen zwingen

traf trat trank tat verbot verband verbrachte verga/vergass verlie/verliess verlor verschwand versprach verstand wuchs wute zwang

hat getroffen hat/ist getreten hat getrunken hat getan hat verboten hat verbunden hat verbracht hat vergessen hat verlassen hat verloren hat verschwunden hat versprochen hat verstanden hat/ist gewachsen hat gewut hat gezwungen

a intalni/a nimeri a pasi/a calca a bea a face a interzice a lega a petrece a uita a uita a pierde a dispare a promite a intelege a creste a stii a sili/a forta

I.VERBE AUXILIARE Tempus Singular Plural

Infinitiv Indikativ Prsens

Person ich

sein bin

haben habe

werden werde

Perso n wir

sein sind

haben haben

werde n werde n

du

bist

hast

wirst

ihr

seid

habt

werdet

er/sie/e s

ist

hat

wird

sie/Si e

sind

haben

werde n

Indikativ Prterium(Imperfek t)

ich

war

hatte

wurde

wir

ware n

hatte n

wurde n

du

wars

hattes

wurdes

ihr

wart

hattet

wurdet

er/sie/e s

war

hatte

wurde

sie/Si e

ware n

hatte n

wurde n

II.VERBE MODALE Person drfen knnen mgen msse n mu sollen wollen wissen

Indikativ Prsens

ich

darf

kann

mag

soll

will

wei

du

darfst

kannst

magst

mut

sollst

willst

weit

er/sie/ es

darf

kann

mag

mu

soll

will

wei

wir

drfen

knnen

mgen

msse n

sollen

wollen

wissen

ihr

drft

knnt

mgt

mt

sollt

wollt

wisst

sie/Sie

drfen

knnen

mgen

msse n

sollen

wollen

wissen

Indikativ Prterium(Imperf ekt)

ich

durfte

konnte

mochte

mute

sollte

wollte

wusste

du

durfte st

konnte st

mochte st

mute st

sollte st

wollte st

wusste st

er/sie/ es

durfte

konnte

mochte

mute

sollte

wollte

wusste

wir

durfte n

konnte n

mochte n

mute n

sollte n

wollte n

wusste n

ihr

durfte t

konnte t

mochte t

mute t

sollte t

wollte t

wusste t

sie/Sie

durfte n

konnte n

mochte n

mute n

sollte n

wollte n

wusste n

III.MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI MACHEN -LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT, PERFECT COMPUS SI VIITOR I Tempus Prsens Numerus Singular Person ich Indikativ mache

du

machst

er/sie/es

macht

Plural

wir

machen

ihr

macht

sie

machen

Prteritum(Imperfekt)

Singular

ich

machte

du

machtest

er/sie/es

machte

Plural

wir

machten

ihr

machtet

sie

machten

Perfekt

Singular

ich

habe gemacht

du

hast gemacht

er/sie/es

hat gemacht

Plural

wir

haben gemacht

ihr

habt gemacht

sie

haben gemacht

Futur I

Singular

ich

werde machen

du

wirst machen

er/sie/es

wird machen

Plural

wir

werden machen

ihr

werdet machen

sie

werden machen

IV.MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI SPRECHEN LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT, PERFECT COMPUS SI VIITOR I Tempus Prsens Numerus Singular Person ich Indikativ spreche

du

sprichst

er/sie/es

spricht

Plural

wir

sprechen

ihr

sprecht

sie

sprechen

Prteritum(Imperfekt)

Singular

ich

sprach

du

sprachst

er/sie/es

sprach

Plural

wir

sprachen

ihr

spracht

sie

sprachen

Perfekt

Singular

ich

habe gesprochen

du

hast gesprochen

er/sie/es

hat gesprochen

Plural

wir

haben gesprochen

ihr

habt gesprochen

sie

haben gesprochen

Futur I

Singular

ich

werde

sprechen

du

wirst sprechen

er/sie/es

wird sprechen

Plural

wir

werden sprechen

ihr

werdet sprechen

sie

werden sprechen

V. MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI FAHREN -LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT, PERFECT COMPUS SI VIITOR I Tempus Prsens Numerus Singular Person ich Indikativ fahre

du

fhrst

er/sie/es

fhrt

Plural

wir

fahren

ihr

fahrt

sie

fahren

Prterium(Imperfekt)

Singular

ich

fuhr

du

fuhrst

er/sie/es

fuhr

Plural

wir

fuhren

ihr

fuhrt

sie

fuhren

Perfekt

Singular

ich

bin gefahren

du

bist gefahren

er/sie/es

ist gefahren

Plural

wir

sind gefahren

ihr

seid gefahren

sie

sind gefahren

Futur I

Singular

ich

werde fahren

du

wirst fahren

er/sie/es

wird fahren

Plural

wir

werden fahren

ihr

werdet fahren

sie

werden fahren

VI.MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI CU PARTICULA SEPARABILA AUF/MACHEN LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT, PERFECT COMPUS SI VIITOR I Tempus Prsens Numerus Singular Person ich Indikativ mache auf

du

machst auf

er/sie/es

macht auf

Plural

wir

machen auf

ihr

macht auf

sie

machen auf

Prterium(Imperfekt)

Singular

ich

machte auf

du

machtest auf

er/sie/es

machte auf

Plural

wir

machten auf

ihr

machtet auf

sie

machten auf

Perfekt

Singular

ich

habe aufgemacht

du

hast aufgemacht

er/sie/es

hat aufgemacht

Plural

wir

haben aufgemacht

ihr

habt aufgemacht

sie

haben aufgemacht

Futur I

Singular

ich

werde aufmachen

du

wirst aufmachen

er/sie/es

wird aufmachen

Plural

wir

werden aufmachen

ihr

werdet aufmachen

sie

werden aufmachen

REGULA PENTRU FORMAREA PERFECTULUI COMPUS CU HABEN SAU SEIN Verbele care arata miscarea cu directie sau trecerea dintr-o stare in alta formeaza perfectul compus cu s 1 verbe de miscare: gehen, fahren,laufen, kommen, steigen 2 verbe de trecere din o stare in alta:einschlafen, sterben alte verbe (cu sein):sein, bleiben, werden, passieren, gelingen, geschehen

DAS SUBSTANTIV
1. In functie de forma articolului hotarat der,die, das substantivele pot fi masculine, feminine sau neutre. Genul gramatical difera in multe cazuri de cel natural si nu este mereu acelasi ca in limba romana. De aceea este indicat ca substantivele sa se invete impreuna cu articolul hotarat. Cam la 75% din substantive se poate determina genul, respectiv articolul corect cu ajutorul unui set de reguli pe care le vom enunta mai departe. Primul set de reguli se refera la sensul substantivelor: A. De genul masculin sunt urmatoarele grupe de substantive: 1.DENUMIRILE PENTRU ZILELE SAPTAMANII, PENTRU LUNI SI ANOTIMPURI: der Montag, der Dienstag, der Januar, der Februar,der Sommer, der Winter 2.DENUMIRI PENTTRU PUNCTELE CARDINALE: der Osten, der Sden, der Westen, der Norden 3.DENUMIRI PENTRU AUTOMOBILE der Ford, der Fiat, der Opel, der Mercedes B. De genul feminin sunt: 1.Denumiri pentru vapoare si avioane: die Titanic, die Boeing 2.Denumiri pentru motociclete: die Honda, die Aprilia C. De genul neutru sunt: 1.Substantive care arata rezultatul unei actiuni: das Ergebnis, das Resultat, das Fabrikat Al doilea set de reguli este de natura formala (se au in vedere terminatii, sufixe sau prefixe) Masculine sunt substantivele care: 1.se termina in sufixul ling der Lehrling, der Jngling 2. au terminatia -en si care nu sunt infinitive substantivizate: der Garten, der Hafen, der Laden, der Schaden 3.au o singura silaba: der Hals, der Kopf, der Tag, der Tisch De consemnat: exista multe exceptii de la aceasta regula.

Feminine sunt substantivele care: 1. se termina cu sufixele: -heit, -keit, -schaft, -ung die Krankheit, die Freundschaft, die Einheit, die Gerechtigkeit, die Mannschaft 2.se termina cu sufixele:-ei,-ie die Linie, die Konditorei, die Familie, die Lauferei 3.sunt bisilabice (doua silabe) si se termina in -e die Wanne, die Sonne, die Bitte 4.se termina in -enz, -ik, -ion, -tt die Konferenz, die Akademie, die Graphik, die Position, die Realitt Neutre sunt substantivele care: 1.se termina in -chen, -lein das Bchlein, das Mdchen 2.au prefixul Gedas Gebirge 3.se termina in:-(i)um,-ment das Datum, das Argument, das Museum, das Studium

1. SUBSTANTIV NACH BESTIMMTEM ARTIKEL SINGULAR

KASUS Nominativ Akkusativ Dativ Genitiv

Maskulinum der Mann den Mann dem Mann des Mannes

Femininum die Frau die Frau der Frau der Frau

Neutrum das Kind das Kind dem Kind des Kindes

PLURAL KASUS Maskulinum Femininum Neutrum

Nominativ

die Mnner

die Frauen

die Kinder

Akkusativ

die Mnner

die Frauen

die Kinder

Dativ

den Mnnern

den Frauen

den Kindern

Genitiv

der Mnner

der Frauen

der Kinder

2. SUBSTANTIV NACH UNBESTIMMTEM ARTIKEL SINGULAR

KASUS Nominativ Akkusativ Dativ Genitiv

Maskulinum ein Mann einen Mann einem Mann eines Mannes

Femininum eine Frau eine Frau einer Frau einer Frau

Neutrum ein Kind ein Kind einem Kind eines Kindes

PLURAL KASUS Nominativ Maskulinum Femininum Frauen Neutrum Kinder

Mnner

Akkusativ

Mnner

Frauen

Kinder

Dativ

Mnnern

Frauen

Kindern

genitiv

Mnner

Frauen

Kinder

ARTICOLE Declinarea / Deklination Exista 4 declinari in limba germana: NOMINATIV - (Subiect): Raspunde la intrebari cum ar fi: Cine? (Wer?) si Ce? (Was?) Sex Definit Indefinit Negativ Demonstrativ Masculin: Der Ein Kein Dieser Feminin: Die Eine Keine Diese Neutru: Das Ein Kein Dieses Plural: Die --Keine Diese ACUZATIV: (obiect direct). Raspunde la intrebari cum ar fi: Ce? (Was?) Pe cine? Sex Definit Indefinit Negativ Demonstrativ Masculin: Den Einen Keinen Diesen Feminin: Die Eine Keine Diese Neutru: Die Ein Kein Dieses Plural: Die --Keine Diese DATIV: (obiect indirect) Raspunde la intrebari cum ar fi: Cui? (Wem?) Sex Definit Indefinit Negativ Demonstrativ Masculin: Dem Einem Keinem Diesem Feminin: Der Einer Keiner Dieser Neutru: Dem Einem Keinem Diesem Plural: Den --Keinem Diesen + n at the end of the noun GENITIV: (caz posesiv):Raspunde la intrebari cum ar fi: A cui? (Wessen?) Sex Definit Indefinit Negativ Demonstrativ (Pronume) Masculin: Des Eines Keines Dieses + e/es at the end of the noun Feminin: Der Einer Keiner Dieser Neutru: Des Eines Keines Dieses + e/es at the end of the noun Plural: Der --Keiner Dieser
Nominativ (Masculin): WER ist das? (Cine este acesta?) Das ist der/ein/kein/dieser Fuballspieler. (Acela este [articol] jucatorul de fotbal). Nominativ (Neutral): WAS ist das? (Ce este aceasta/acesta?) Das ist das/ein/kein/dieses Buch. (aceea/acela este [articol] carte). Acuzativ (Masculin): WEN siehst du? (Pe cine vezi?) Ich sehe den/einen/keinen/diesen Mann. (Vad [articol] om). Acuzativ (Feminin): WAS kauft Linda? (Ce cumpara Linda?) Sie kauft die/eine/keine/diese Tasche. (Ea cumpara[articol] poseta). Dativ (Plural): WEM gehrt dieses Haus? (A cui este casa aceasta?) Das Haus gehrt den/keinen/diesen Leuten. (Casa aceasta este a [articol] oameni.). Genitiv (Neutru): WESSEN Spielzeug ist das? (A cui jucarie este aceia?) Das ist das Spielzeug des/eines/keines/dieses Kindes. (Este jucaria copilului.)

Das Substantiv
1. In functie de forma articolului hotarat der,die, das substantivele pot fi masculine, feminine sau neutre. Genul gramatical difera in multe cazuri de cel natural si nu este mereu acelasi ca in limba romana. De aceea este indicat ca substantivele sa se invete impreuna cu articolul hotarat. Cam la 75% din substantive se poate determina genul, respectiv articolul corect cu ajutorul unui set de reguli pe care le vom enunta mai departe. Primul set de reguli se refera la sensul substantivelor: A. De genul masculin sunt: 1.DENUMIRILE PENTRU ZILELE SAPTAMANII, PENTRU LUNI SI ANOTIMPURI: der Montag, der Dienstag, der Januar, der Februar,der Sommer, der Winter 2.DENUMIRI PENTTRU PUNCTELE CARDINALE: der Osten, der Sden, der Westen, der Norden 3.DENUMIRI PENTRU AUTOMOBILE der Ford, der Fiat, der Opel, der Mercedes B. De genul feminin sunt: 1.Denumiri pentru vapoare si avioane: die Titanic, die Boeing 2.Denumiri pentru motociclete: die Honda, die Aprilia C. De genul neutru sunt: 1.Substantive care arata rezultatul unei actiuni: das Ergebnis, das Resultat, das Fabrikat Al doilea set de reguli este de natura formala (se au in vedere terminatii, sufixe sau prefixe) Masculine sunt substantivele care: 1.se termina in sufixul ling der Lehrling, der Jngling 2. au terminatia -en si care nu sunt infinitive substantivizate: der Garten, der Hafen, der Laden, der Schaden 3.au o singura silaba: der Hals, der Kopf, der Tag, der Tisch De consemnat: exista multe exceptii de la aceasta regula. Feminine sunt substantivele care: 1. se termina cu sufixele: -heit, -keit, -schaft, -ung die Krankheit, die Freundschaft, die Einheit, die Gerechtigkeit, die Mannschaft 2.se termina cu sufixele:-ei,-ie die Linie, die Konditorei, die Familie, die Lauferei 3.sunt bisilabice (doua silabe) si se termina in -e die Wanne, die Sonne, die Bitte 4.se termina in -enz, -ik, -ion, -tt die Konferenz, die Akademie, die Graphik, die Position, die Realitt Neutre sunt substantivele care: 1.se termina in -chen, -lein das Bchlein, das Mdchen 2.au prefixul Ge-das Gebirge 3.se termina in:-(i)um,-ment das Datum, das Argument, das Museum, das Studium

DAS ADJEKTIV Exista trei tipuri de declinare a adjectivului: 1.Adjectiv precedat de articol hotarat 2.Adjectiv precedat de articol nehotarat 3.Adjectiv neprecedat de determinant (articol 0)

I.ADJECTIV PRECEDAT DE ARTICOLUL HOTARAT Maskulinum Femininum Neutrum Plural N. der rote Ball die alte Stadt (fur) die alte Stadt (aus) der alten Stadt das kleine Kind (fur) das kleine Kind (bei) dem kleinen Kind die kleinen Kinder (fur) die kleinen Kinder (bei) den kleinen Kindern

(fur) den roten Ball (mit) dem roten Ball

(wegen) (wegen) des der kleinen kleinen Kindes Kinder Dupa acest model se mai declina adjectivele precedate de, derselb-, derjenig-, dies-, jed-, jedwed-, jeglich-, jen-, all;

(statt) des roten Balls

(inmitten) der alten Stadt

II.ADJECTIV PRECEDAT DE ARTICOLUL NEHOTARAT Maskulinum Femininum Neutrum Plural N. ein roter Ball (fur) einen roten Ball (mit) einem roten Ball eine alte Stadt (fur) eine alte Stadt (aus) einer alten Stadt ein kleines Kind (fur) ein kleines Kind (bei) einem kleinen Kind kleine Balle/Stadte/Kinder (fur) kleine Balle/Stadte/Kinder (bei) kleinen Ballen/Stadten/Kindern

(wegen) (wegen) kleiner eines Balle/Stadte/Kinder kleinen Kindes Dupa acest model se mai declina adjectivele precedate de formele de singular ale determinantilor:, kein-, mein-, dein-, sein-, unser-, euer-, ihr-, Ihr-; Adjectivele precedate de: kein-,mein-,dein-,sein-,ihr-,unser-,euer-,Ihr- ,la plural primesc fara exceptie terminatia -en

(statt) eines roten Balls

(inmitten) einer alten Stadt

III.ADJECTIV PRECEDAT DE ARTICOLUL 0 (fara articol) Maskulinum Femininum Neutrum Plural N. A roter Ball (fur) roten Ball (mit) rotem Ball (statt) roten Balls alte Stadt (fur) alte Stadt (aus) alter Stadt (inmitten) alter Stadt kleines Kind (fur) kleines Kind (bei) kleinem Kind kleine Balle/Stadte/Kinder (fur) kleine Balle/Stadte/Kinder (bei) kleinen Ballen/Stadten/Kindern

(wegen) (wegen) kleiner kleinen Balle/Stadte/Kinder Kindes Dupa acest model se mai declina adjectivele precedate de :, dessen, deren,derer,

IV.GRADELE DE COMPARATIE ALE ADJECTIVULUI Adjectivul are trei grade de comparatie:pozitiv, comparativ si superlativ. model de comparatie regulata a adjectivelor adjektiv schnell positiv schnell komparativ schneller superlativ der,die,das schnellste/ am schnellsten der, die, das leichteste/ am leichtesten

leicht

leicht

leichter

model de comparatie neregulata a adjectivelor adjectiv gut viel positiv gut viel comparativ besser mehr superlativ der, die, das beste/ am besten der, die, das, meiste/ am meisten/meistens der, die, das nachste/am nachsten

nah

nah

naher

V.SUBSTANTIVIZAREA ADJECTIVULUI Adjectivele pot deveni substantive. Ele se scriu atunci cu litera mare si pastreaza terminatiile dadjectiv.De exemplu: der Alte, ein Alter, ein Deutscher, der Deutsche, die Deutschen

DAS VERB
Verbele sunt parti de vorbire flexibile. Flexiunea verbului se cheama conjugare. Criteriile dupa care se conjuga un verb sunt: persoana numar timp mod diateza

I.VERBE AUXILIARE Tempus Infinitiv Indikativ Prsens Person ich du er/sie/e s Indikativ Prterium(Imperfek t) ich du er/sie/e s II.VERBE MODALE Singular sein bin bist ist war wars t war haben habe hast hat hatte hattes t hatte werden werde wirst wird wurde wurdes t wurde Perso n wir ihr sie/Si e wir ihr sie/Si e sein sind seid sind ware n wart ware n Plural haben haben habt haben hatte n hattet hatte n werde n werde n werdet werde n wurde n wurdet wurde n

Person Indikativ Prsens ich du er/sie/ es wir

drfen darf darfst darf

knnen kann kannst kann

mgen mag magst mag

msse n mu mut mu

sollen soll sollst soll

wollen will willst will

wissen wei weit wei

drfen

knnen

mgen

msse n mt msse n mute mute st mute

sollen

wollen

wissen

ihr sie/Sie

drft drfen

knnt knnen

mgt mgen

sollt sollen

wollt wollen

wisst wissen

Indikativ Prterium(Imperf ekt)

ich du

durfte durfte st durfte

konnte konnte st konnte

mochte mochte st mochte

sollte sollte st sollte

wollte wollte st wollte

wusste wusste st wusste

er/sie/ es wir

durfte n durfte t durfte n

konnte n konnte t konnte n

mochte n mochte t mochte n

mute n mute t mute n

sollte n sollte t sollte n

wollte n wollte t wollte n

wusste n wusste t wusste n

ihr

sie/Sie

III.MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI MACHEN -LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT, PERFECT COMPUS SI VIITOR I Tempus Prsens Numerus Singular Person ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Prteritum(Imperfekt) Singular ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Perfekt Singular ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Futur I Singular ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Indikativ mache machst macht machen macht machen machte machtest machte machten machtet machten habe gemacht hast gemacht hat gemacht haben gemacht habt gemacht haben gemacht werde machen wirst machen wird machen werden machen werdet machen werden machen

IV.MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI SPRECHEN LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT, PERFECT COMPUS SI VIITOR I Tempus Prsens Numerus Singular Person ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Prteritum(Imperfekt) Singular ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Perfekt Singular ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Futur I Singular ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Indikativ spreche sprichst spricht sprechen sprecht sprechen sprach sprachst sprach sprachen spracht sprachen habe gesprochen hast gesprochen hat gesprochen haben gesprochen habt gesprochen haben gesprochen werde sprechen wirst sprechen wird sprechen werden sprechen werdet sprechen werden sprechen

V. MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI FAHREN -LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT, PERFECT COMPUS SI VIITOR I Tempus Prsens Numerus Singular Person ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Prterium(Imperfekt) Singular ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Perfekt Singular ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Futur I Singular ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Indikativ fahre fhrst fhrt fahren fahrt fahren fuhr fuhrst fuhr fuhren fuhrt fuhren bin gefahren bist gefahren ist gefahren sind gefahren seid gefahren sind gefahren werde fahren wirst fahren wird fahren werden fahren werdet fahren werden fahren

VI.MODEL DE CONJUGARE AL VERBULUI CU PARTICULA SEPARABILA AUF/MACHEN LA INDICATIV PREZENT,IMPERFECT, PERFECT COMPUS SI VIITOR I Tempus Prsens Numerus Singular Person ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Prterium(Imperfekt) Singular ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Perfekt Singular ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Futur I Singular ich du er/sie/es Plural wir ihr sie Indikativ mache auf machst auf macht auf machen auf macht auf machen auf machte auf machtest auf machte auf machten auf machtet auf machten auf habe aufgemacht hast aufgemacht hat aufgemacht haben aufgemacht habt aufgemacht haben aufgemacht werde aufmachen wirst aufmachen wird aufmachen werden aufmachen werdet aufmachen werden aufmachen

REGULA PENTRU FORMAREA PERFECTULUI COMPUS CU HABEN SAU SEIN Verbele care arata miscarea cu directie sau trecerea dintr-o stare in alta formeaza perfectul compus cu sein 1.verbe de miscare: gehen, fahren,laufen, kommen, steigen 2.verbe de trecere din o stare in alta:einschlafen, sterben 3.alte verbe (cu sein):sein, bleiben, werden, passieren, gelingen, geschehen

DAS PRONOMEN
Pronumele poate inlocui un substantiv sau poate face o referire, o identificare sau o atribuire. In mod curent se face distinctia intre 7 feluri de pronume:

1.PRONUMELE PERSONAL
Singular 1.Person N A D G ich mich mir meiner 2.Person du dich dir deiner 3.Person er, es, sie ihn, es, sie ihm, ihm, ihr seiner,seiner,ihrer 1.Person wir uns uns unser Plural 2.Person ihr euch euch euer 3.Person sie, Sie sie, Sie ihnen, Ihnen ihrer, Ihrer

2. PRONUMELE DEMONSTRATIV
Maskulinum N A D G dieser diesen diesem dieses Neutrum dieses, dies dieses, dies diesem dieses Femininum diese diese dieser dieser Plural diese diese diesen dieser

Pronumele demonstrativ de identificare Maskulinum N A D G derselbe denselben demselben desselben Neutrum dasselbe dasselbe demselben desselben Femininum dieselbe dieselbe derselben derselben Plural dieselben dieselben denselben derselben

3.PRONUMELE RELATIV
Singular Maskulin Nominativ Akkusativ Dativ Genitiv ...., der ...., den ...., dem ...., dessen Feminin ...., die ...., die ...., der ...., deren Neutrum ...., das ...., das ...., dem ...., dessen Plural M, F, N ...., die ...., die ...., denen ...., deren

Pronumele wer poate fi folosit si cu functie interogativa Nominativ Akkusativ Dativ Genitiv wer wen wem wessen

4. PRONUMELE POSESIV
Singular ich du er sie es mein dein sein ihr sein Plural wir ihr sie Sie unser euer ihr Ihr

5. PRONUMELE REFLEXIV
Pronumele reflexiv apare in propozitie ca si complement direct sau indirect si se refera la aceeasi persoana sau obiect ca si subiectul.Acest pronume are forme numai pentru acuzativ si dativ ( ele coincid de multe ori).Pentru a face inteles fenomenul vom da si exemple.
ich du er/sie wir ihr sie/Sie A/D A/D A/D A/D A/D A/D mich/mir dich/dir sich/sich uns euch sich Ich interessiere mich fr Sport.Ich kann mir das nicht leisten. Freust du dich?/Du stellst dir etwas vor. Er/sie freut sich./Er/sie wscht sich die Hnde. Wir unterhalten uns/Wir waschen uns die Hnde. Ihr freut euch./Ihr wascht euch die Hnde. Sie freuen sich./Sie waschen sich die Hnde.

6. PRONUMELE NEHOTARAT (NEDEFINIT)


Singular Maskulin Nominativ Akkusativ Dativ Genitiv aller (Stolz) allen (Stolz) allem (Stolz) allen (Stolzes) Feminin alle (Freude) alle (Freude) aller (Freude) aller (Freude) Neutrum alles (Glck) alles (Glck) allem (Glck) allen (Glcks) Plural M, F, N alle (Freunde) alle (Freunde) allen (Freunden) aller (Freunde)

PRONUMELE einer, eine,ein(e)s


Fara plural Nominativ Akkusativ Dativ Genitiv Maskulinum einer einen einem ein[e]s Femininum eine eine einer einer Neutrum ein[e]s ein[e]s einem ein[e]s

PRONUMELE NEHOTARAT jeder


nu are forme de plural Nominativ Akkusativ Dativ Genitiv Maskulinum jeder jeden jedem jedes Femininum jede jede jeder jeder Neutrum jedes jedes jedem jedes

PRONUMELE jemand/ niemand


Nominativ Akkusativ Dativ Genitiv jemand jemand(en) jemand(em) jemandes Jemand wartet hier Ich sehe jemand(en). Er spricht mit jemand(em). Das liegt in jemandes Interesse.

PRONUMELE keiner,keine,keines
SINGULAR Nominativ Akkusativ Dativ Genitiv Maskulinum keiner keinen keinem Femininum keine keine keiner Neutrum keins keins keinem -

Plural Nominativ Akkusativ Dativ Genitiv

M,F,N keine keine keinen keiner

PRONUMELE man
Nominativ Akkusativ Dativ Genitiv man einen einem Wie kommt man zum Bahnhof? Er sieht einen und grt nicht. Ich helfe einem gern.

PRONUMELE INTEROGATIV
Nominativ Akkusativ Dativ Genitiv Nominativ Akkusativ Maskulinum Nominativ Akkusativ Dativ Genitiv welcher welchen welchem welches wer wen wem wessen was was Femininum welche welche welcher welcher Wer ist am Apparat? Wen ruft sie an? mit wem hast du gesprochen? Wessen tasche ist das? Was ist passiert? was willst du lesen? Neutrum welches welches welchem welches Plural welche welche welchen welcher

Das Zahlwort
1. NUMERALE CARDINALE 0-null 1-eins 2-zwei 3-drei 4-vier 5-fnf 6-sechs 7-sieben 8-acht 9-neun 100-hundert 101-hunderteins 102-hundertzwei 116-hundertsechzehn 142-hundertzweiundvierzig 189-hundertneunundachtzig 200-zweihundert 300-dreihundert 400-vierhundert 500-fnfhundert 10-zehn 11-elf 12-zwlf 13-dreizehn 14-vierzehn 15-fnfzehn 16-sechzehn 17-siebzehn 18-achtzehn 19-neunzehn 20-zwanzig 21-einundzwanzig 22-zweiundzwanzig 23-dreiundzwanzig 24-vierundzwanzig 25-fnfunfdzwanzig 26-sechsundzwanzig 27-siebenundzwanzig 28-achtundzwanzig 29-neunundzwanzig 1000-tausend 1001-tausendeins 1100-tausendeinhundert 1109tausendeinhundertneun 2000-zweitausend 3000-dreitausend 10 000-zehntausend 20 000-zwanzigtausend 100 000-hunderttausend 1 000 000-eine Million

2. NUMERALE ORDINALE 1.der, die, das erste 2.der, die, das zweite 3.der, die, das dritte 4.der, die, das vierte 5.der, die, das fnfte 6.der, die, das sechste 7.der, die, das siebte 8. der, die, das achte 9.der, die, das neunte 10.der, die, das zehnte 11.der, die, das elfte 12.der, die, das zwlfte 13.der, die, das dreizehnte 14.der, die, das vierzehnte 15.der, die, das fnfzehnte 16.der, die, das sechzehnte 17.der, die, das siebzehnte 18.der, die, das achtzehnte 19. der, die, das neunzehnte 20.der, die, das zwanzigste 21.der, die, das einundzwanzigste 22.der, die, das zweiundzwanzigste 30.der, die, das dreiigste 40.der, die, das vierzigste 50.der, die, das fnfzigste 60.der, die, das sechzigste 100.der, die, das hundertste 1000.der, die, das tausendste 10 000.der, die, das zehntausendste 1 000 000.der, die, das millionste

PRPOSITIONEN
Prepozitiile sunt liantul dintre cuvinte. Exprimarea ar fi imposibila fara aceste cuvinte.Cunoasterea lor asigura corectitudinea in exprimarea scrisa si orala. Ele constitue un fel de tabla a inmultirii, deci trebuie invatate de la bun inceput. Va invit sa acordati maxima atentie acestui capitol. Gramatica germana este ca o matematica frumoasa unde totul este logic si previzibil. Pentru orientare sa spunem ca exista 5 grupe de prepozitii:

1. Prepozitii care cer acuzativul:durch,fr,bis,gegen,ohne,um


2. 3. 4. 5. Prepozitii cu dativul:aus, bei,mit, nach, von, zu, auer Prepozitii cu genitivul: wegen, statt, whrend, trotz, innerhalb, inmitten Prepozitii bicazuale sau alternante cu D sau A:an, auf, hinter, in, neben, ber, unter,vor, zwischen Prepozitii folosite de regula fara articol:ab, als

KONJUNKTIONEN
Conjunctiile sunt de doua feluri: coordonatoare si subordonatoare. Conjunctiile coordonatoare nu schimba structura frazei si a propozitiilor. Cele subordonatoare fac ca verbul sa stea la sfrarsitul propozitiei pe care o introduc. CONJUNCTII COORDONATOARE GERMANA und oder aber sondern denn entweder - oder weder - noch nicht nur - sondern auch bald - bald teils - teils sowohl - als auch einerseits - andererseits mal - mal ROMANA si sau dar, insa ci caci,pentru ca sau - sau nici - nici nu numai - ci si cand - cand o partial - partial atat - cat si pe de o parte - pe de alta parte cand - cand

CONJUNCTII SUBORDONATOARE GERMANA dass als wenn ROMANA ca cand (actiune unica, trecuta) cand,(actiune repetabila)

whrend bevor/ehe bis nachdem sobald seit/dem solange sooft als wie als ob/wenn so dass damit weil da zumal obwohl obgleich trotzdem wenn falls

in timp ce inainte sa pana cand, pana ce dupa ce de indata ce de cand atata timp cat ori de cate ori cand, pe cand cum, dupa cum ca si cum/cand asa incat ca sa, pentru ca sa fiindca, pentru ca deoarece mai ales ca desi, cu toate ca desi cu toate acestea daca, cand in caz de

DAS ADVERB

Adverbe de timp ab und zu bald da, dann damals erst immer nun, jetzt manchmal nie, niemals noch oft schliesslich schon selten sofort zuerst Adverbe de loc hier da von hier von dort drinnen draussen links rechts hinten vorne oben unten irgendwo nirgendwo aici acolo de aici de acolo inauntru afara in stanga in dreapta in spate in fata sus jos undeva niciunde din cand in cand curand atunci, apoi (pe) atunci abia, intai mereu acum uneori niciodata inca adesea in final deja rareori imediat mai intai

Adverbe de mod gern genau irgendwie lieber am liebsten vergeblich cu placere precis, exact cumva mai bine cel mai bine in zadar

TABEL CU FORMELE DE BAZA ALE VERBELOR TARI SAU NEREGULATE Starke Verben - Verbe tari 1- 100 INFINITIV PRATERITUM (imperfect) hing ab bot an fing an gab an hielt an nahm an rief an sah an zog an schlug auf schrieb auf stand auf gab aus ging aus sah aus sprach aus stieg aus zog aus begann PERFEKT (Participiul trecut) hat abgehangen hat angeboten hat angefangen hat angegeben hat angehalten hat angenommen hat angerufen hat angesehen hat angezogen hat aufgeschlagen hat aufgeschrieben hat(ist) aufgestanden hat ausgegeben ist ausgegangen hat ausgesehen hat ausgesprochen ist ausgestiegen ist ausgezogen hat begonnen Traducerea in limba romana

ab/hangen von +D an/bieten an/fangen an/geben an/halten an/nehmen an/rufen an/sehen an/ziehen auf/schlagen auf/schreiben auf/stehen aus/geben aus/gehen aus/sehen aus/sprechen aus/steigen aus/ziehen beginnen

a depinde de a oferi a incepe a indica a opri a accepta a suna/ a telefona a vedea ceva(exact) a imbraca/incalta a deschide a nota/insemna a se ridica in picioare a cheltui a iesi afara/a se termina a arata/ a avea aspectul a pronunta a cobora a se dezbraca/a scoate a incepe

behalten bekommen beschreiben besprechen beweisen bieten bitten bleiben brechen bringen ein/laden ein/schlafen ein/steigen empfangen entscheiden entsprechen erfahren erfinden erhalten *erkennen erscheinen erschrecken

behielt behalten bekam beschrieb besprach bewies bot bat blieb brach brachte lud ein schlief ein stieg ein empfing entschied entsprach erfuhr erfand erhielt erkannte erschien erschrak

hat behalten hat bekommen hat beschrieben hat besprochen hat bewiesen hat geboten hat gebeten ist geblieben hay gebrochen hat gebracht hat eingeladen ist eingeschlafen ist eingeschlafen hat empfangen hat entschieden hat entsprochen hat erfahren hat erfunden hat erhalten erkannt ist erschienen ist erschrocken

a pastra/ a retine a primi a descrie a discuta ceva a dovedi a oferi a ruga a ramane a rupe/ a frange a aduce a invita a adormi a adormi a primi a decide a corespunde a afla a inventa a primi a recunoaste a apare a se speria

erziehen essen fahren fallen fern/sehen finden fliegen frieren geben gefallen +D gehen gelingen gewinnen halten heben helfen +D *kennen kommen lassen laufen leiden an/unter+D lesen

erzog ass/ass fuhr fiel sah fern fand flog fror gab gefiel ging gelang gewann hielt hob half kannte kam liess/liess lief litt las

hat erzogen hat gegessen ist gefahren ist gefallen hat ferngesehen hat gefunden ist/hat geflogen hat/ist gefroren hat gegeben hat gefallen ist gegangen ist gelungen hat gewonnen hat gehalten hat gehoben hat geholfen hat gekannt ist gekommen hat gelassen ist gelaufen hat gelitten hat gelesen

a educa a manca a circula a cadea a se uita la televizor a gasi a zbura a termura/a ingheta a da a-i place a merge a-i reusi a castiga a opri/a tine a ridica a ajuta a cunoaste a veni a lasa a alerga a suferi de a citi(a culege-rar folosit)

liegen nehmen *nennen raten +D rufen scheinen schlafen schliessen schneiden schreiben schwimmen sein singen sitzen sprechen springen stehen steigen sterben tragen treffen treten

lag nahm nannte riet rief schien schlief schloss/schloss schnitt schrieb schwamm war sang sa*szlig;/sass sprach sprang stand stieg starb trug traf trat

hat gelegen hat genommen hat genannt hat geraten hat gerufen hat geschienen hat geschlafen hat geschlossen hat geschnitten hat geschrieben hat/ist geschwommen ist gewesen hat gesungen hat gesessen hat gesprochen ist gesprungen hat gestanden ist gestiegen ist gestorben hat getragen hat getroffen hat/ist getreten

a sta intins/ a fi situat in a lua a numi a sfatui a chema/a striga a parea/a straluci a dormi a inchide a taia a scrie a inota a fi a canta a sedea a vorbi a sari a sta in picioare a escalada/ ase urca a muri a duce/a cara/a purta a intalni/a nimeri a pasi/a calca

trinken tun verbieten verbinden verbringen vergessen verlassen verlieren verschwinden versprechen verstehen wachsen wissen zwingen

trank tat verbot verband verbrachte vergass/vergass verliess/verliess verlor verschwand versprach verstand wuchs wusste zwang

hat getrunken hat getan hat verboten hat verbunden hat verbracht hat vergessen hat verlassen hat verloren hat verschwunden hat versprochen hat verstanden hat/ist gewachsen hat gewusst hat gezwungen

a bea a face a interzice a lega a petrece a uita a uita a pierde a dispare a promite a intelege a creste a stii a sili/a forta