Sie sind auf Seite 1von 5

Deutschkurse fr Auslnder

bei der Universitt Mnchen

Verb-Konjugation
G / GD (nach feu + rdt)

Verb-Konjugation
1. Grammatische Grundbegriffe

s Verb, en
e Konjugation, en
konjugieren
r Stamm, ''e
e Endung, en
s Pronomen, -

ich lern|e
Personal-Pronomen

Stamm

Verb-Endung

2. Regelmige Verbkonjugation
Singular

Person

1.

Plural

ich lern|

wir lern|

st

2.

du lern|

er
sie
es

3.

en

ihr lern|

lern|

sie lern|

en

Formen der formellen Anrede in der 2. Pers. Sg. und Pl.:

Person

Singular

2.

06-2003

Sie lern|

Plural

en

Sie lern|

en

Deutschkurse fr Auslnder
bei der Universitt Mnchen

Verb-Konjugation
G / GD (nach feu + rdt)

Es gibt also 4 Formen mit sie/Sie:

sie lern|t

(3. Pers. Sg.)

sie lern|en

(3. Pers. Pl.)

Sie lern|en

(2. Pers. Sg. formell)

Achtung: Sie grogeschrieben!

Sie lern|en

(2. Pers. Pl. formell)

Achtung: Sie grogeschrieben!

Besonderheiten bei der regelmigen Verbkonjugation:


Stamm endet mit

Verb-Endung

-s / - / -z

in 2. Pers. Sg. kein s, nur t

hei|en
reis|en
tanz|en

-t / -d

du hei|t
du reis|t
du tanz|t

arbeit|en
antwort|en
find|en
schneid|en

in 2. & 3. Pers. Sg. extra e


in 2. Pers. Pl.

du arbeit|e|st
er arbeit|e|t
ihr arbeit|e|t
du find|e|st

3. Unregelmige Verben
sein

haben

werden

mgen

ich

bin

habe

werde

mchte

du

bist

hast

wirst

mchtest

Sie

sind

haben

werden

mchten

3.

er
es
sie

ist

hat

wird

mchte

1.

wir

sind

haben

werden

mchten

ihr

seid

habt

werdet

mchtet

Sie

sind

haben

werden

mchten

sie

sind

haben

werden

mchten

1.
2.
Sg.

Pl.

2.
3.

06-2003

Deutschkurse fr Auslnder
bei der Universitt Mnchen

Verb-Konjugation
G / GD (nach feu + rdt)

4. Unregelmige Verben mit Vokalwechsel


e

sprechen

nehmen

fahren

ich

spreche

nehme

fahre

du

sprichst

nimmst

fhrst

Sie

sprechen

nehmen

fahren

3.

er
es
sie

spricht

nimmt

fhrt

1.

wir

sprechen

nehmen

fahren

ihr

sprecht

nehmt

fahrt

Sie

sprechen

nehmen

fahren

sie

sprechen

nehmen

fahren

1.
2.
Sg.

Pl. 2.
3.
auch:

06-2003

essen (i)

waschen ()

sehen (ie)

backen ()

lesen (ie)

schlafen ()

Deutschkurse fr Auslnder
bei der Universitt Mnchen

Verb-Konjugation
G / GD (nach feu + rdt)

5. Mgen: ich mag vs. ich mchte


mgen
+ Akkusativ-Objekt

+ Infinitiv

ich

mag

mchte

du

magst

mchtest

Sie

mgen

mchten

3.

er
es
sie

mag

mchte

1.

wir

mgen

mchten

ihr

mgt

mchtet

Sie

mgen

mchten

sie

mgen

mchten

1.
Sg.

Pl.

2.

2.
3.

A. mag + Akkusativ-Objekt

B. mchte + Infinitiv

Ich mag Rotwein / Apfelsaft / Kino


etc.
Mgen Sie Rotwein? [= Trinken Sie
normalerweise gerne Rotwein?]

Ich mchte schlafen.


Sie mchte kochen.
Mchtest du mein Geschirr splen?

aber auch:
mchte + Akkusativ-Objekt (+ Infinitiv
haben, essen, trinken, fahren)
Mchtest du ein Messer oder eine
Gabel (haben)?
Er mchte noch ein Glas Rotwein
(trinken).
Mchten Sie noch ein Stck Kuchen
(essen)?
Wohin mchten Sie (fahren)? - Nach
Kln.
<GENERELLE SITUATION>

06-2003

<KONKRETE SITUATION>

Deutschkurse fr Auslnder
bei der Universitt Mnchen

Verb-Konjugation
G / GD (nach feu + rdt)

6. Imperativ
6.1. Formen
informell
Verbstamm +

formell

Sg. (du)

Pl. (ihr)

Sg. (Sie)

Pl. (Sie)

- / -e

-t

-en Sie

-en Sie

Kommentar

A. ohne -e in 2. P. Sg

gehen

Geh

Geht

Gehen Sie

Gehen Sie

trinken

Trink

Trinkt

Trinken Sie

Trinken Sie

haben

Hab

Habt

Haben Sie

Haben Sie

kaufen

Kauf

Kauft

Kaufen Sie

Kaufen Sie

die meisten deutschen


Verben

B. mit -e in 2. P. Sg.

arbeiten

Arbeite

Arbeitet

Arbeiten Sie Arbeiten Sie

lcheln

Lchle

Lchelt

Lcheln Sie

Lcheln Sie

Verben mit Ende auf


-ten, -den, -eln,
-tmen, -fnen, -chnen

ffnen

ffne

ffnet

ffnen Sie

ffnen Sie

Lade - ein! / Atme! /


Rechne! und andere

Nehmen Sie

C. mit Vokalwechsel e -> i in 2. P. Sg.

nehmen

Nimm

Nehmt

Nehmen Sie

Sei

Seid

Seien Sie

Sprich! / Iss! /
Sieh! / Lies! und
andere
Kein Vokalwechsel
a -> im Imperativ!

D. unregelmig

sein

Seien Sie

6.2 Wortstellung

Aussage

Position I

konjug. Verb

Du

gehst

Ihr

geht

Sie (Sg./Pl.)

gehen

Mittelfeld

nach Mnchen.

Geh

Imperativ

06-2003

Kommentar

Konjugiertes Verb steht nach Position I.

Immer mit Personalpronomen.

Konjugiertes Verb steht an erster Stelle.


Position I ist leer.
aber: Bitte, geh nach Mnchen!

Kein Personalpronomen (du, ihr) bei der


informellen Anrede!

Geht
Gehen Sie
(Sg./Pl.)

nach Mnchen!