Sie sind auf Seite 1von 36

KH-327-C2

TRAININGS-CENTER

Beilage-Nr. 10019
QS/08.01–105
Bestell-Nr. 582 618 (Typ KH-327-C2)
Nachdruck, auch auszugsweise, nicht gestattet!
IHR TRAININGS-CENTER
STELLT SICH VOR
Ausstattungsmerkmale
– vielfältige Übungsmöglichkeiten
• am Beincurler
• am Armcurler
• an der Beinstrecker-Einheit
– variable Trainingsbelastung über
verstellbares Zug- bzw. Druckgewicht

Lieferumfang
– Trainingsgerät zerlegt in Transportverpackung
entsprechend Teile-Liste S. 7.
– Montagewerkzeug
– Montage- und Trainingsanleitung

Abmessungen
aufgebaut: Länge ca. 170 cm
Breite ca. 115 cm
Höhe ca. 213 cm

Platzbedarf während
des Trainings: Länge ca. 280 cm
Breite ca. 115 cm
Höhe ca. 213 cm

Gewicht:
ohne Verpackung ca. 55 kg
mit Gewichts- und Abschlussplatte ca. 120 kg

Wichtig!
Bevor Sie Ihr Gerät verwenden, lesen Sie bitte zuerst diese Montage- und Trainingsanleitung
– insbesondere die Sicherheitshinweise – aufmerksam durch. Nur so können Sie alle Funk-
tionen sicher und zuverlässig nutzen. Sollten Sie das Gerät einmal weitergeben, vergessen
Sie nicht, diese Montage- und Trainingsanleitung beizulegen.
Bei Rückfragen, technischen Auskünften oder Anregungen zu Ihrem Gerät wenden Sie
sich bitte an unser Beratungstelefon oder schicken Sie uns eine E-Mail.
• Tel. 0 180-521 22 82 (24 Pf./Min. Dt. Telekom-Tarif, Stand 1.4.1999),
Mo. bis Fr. 800 – 2100 Uhr.
• E-Mail: technik@otto.de
Wenn Sie ein Ersatzteil benötigen, wenden Sie sich bitte an unsere Service-Abteilung:
• LW-RT-KR, Wandsbeker Straße 3–7, 22172 Hamburg.
Verwenden Sie dabei bitte den Bestellschein (am Ende dieser Anleitung), und geben Sie
immer die genaue Gerätebezeichnung und die Bestell-Nummer an, damit wir Ihnen schnell
helfen können.
Gerätebezeichnung: Trainings-Center KH-327-C2
Bestell-Nummer: 582 618

2 Trainings-Center KH-327-C2
INFORMATION ALLGEMEINES
Ihr Trainings-Center stellt sich vor 2 Pflege und Wartung 32
Begriffserklärung 4 Gelegentliche Reinigung… 32
Einsatzbereich 4 …und regelmäßige Kontrolle 32
5 Minuten für Ihre Sicherheit 4 Unser Service 33
Kinder 5 Garantiekarte 33
Montage 5 Bestellschein für Ersatzteile 34
Allgemeine Hinweise 6
Verpackung und Umwelt 6
Diese Anleitung 6
Entsorgung des Gerätes 6

MONTAGE
Teile-Liste 7
Die Montage 11
Schritt 1: Montage des Grundrahmens 12
Schritt 2: Montage der Führungs-
stangen 13
Schritt 3: Gewichte auflegen und
Verkleidungen montieren 14
Schritt 4: Stützträger und oberes
Längsrohr montieren 16
Schritt 5: Rohre an den Stützträger mon-
tieren sowie Rückenlehne und Sitzbank
befestigen 18
Schritt 6: Weitere Montageschritte 20
Schritt 7: Armcurlerbügel montieren 22
Schritt 8: Vorbereitungen für die
Rollenmontage am Gerät 24
Schritt 9: Montage der Rollen 26
Schritt 10.1: Seil für Gewichtsplatten
montieren 28
Schritt 10.2: Seil für Armcurler
montieren 29
Schritt 10.3: Seil für Beincurler
montieren 30
Schritt 10.4: Seilmontage abschließen 31
Schritt 11: Zugstange montieren 31

Trainings-Center KH-327-C2 3
5 MINUTEN
FÜR IHRE SICHERHEIT
5 Minuten – das sollte Ihnen Ihre Sicherheit wert sein! Länger
dauert es nicht, diese Hinweise durchzulesen.
Dieses Trainingsgerät wurde sorgfältig konstruiert und gefer-
tigt; es kann bei vorschriftsgemäßem Gebrauch – wie in dieser
Anleitung beschrieben – gefahrlos und sicher benutzt werden.

Begriffserklärung
Geringe Restrisiken können bei keinem technischen Gerät aus-
geschlossen werden. Auf diese Punkte werden Sie in der An-
leitung mit folgenden Signalbegriffen hingewiesen:

Gefahr!
Hohes Risiko. Missachtung der Warnung kann
Schaden für Leib und Leben verursachen.

Achtung!
Mittleres Risiko. Missachtung der Warnung
kann einen Sachschaden verursachen.

Wichtig!
Geringes Risiko. Sachverhalte, die beim Umgang mit
diesem Gerät beachtet werden sollten.

Einsatzbereich
• Dieses Trainingsgerät entspricht den Anforderungen des
Gerätesicherheitsgesetzes gemäß DIN EN 957-1/2, Ein-
satzbereich H.

• Trainingsgeräte der Klasse H (Heimsport) sind nicht für


die Aufstellung in Bereichen vorgesehen, die jedermann
unkontrolliert zugänglich sind.

• Das Trainingsgerät ist für ein maximales Körpergewicht


von 100 kg ausgelegt.

• Dieses Trainingsgerät ist keine Leiter. Klettern Sie nicht auf


das Gerät.

• Die verwendeten selbstsichernden Muttern können sich


nicht selbsttätig lösen. Diese Eigenschaft gilt aber nur bei
einmaligem Festziehen!
Wenn Sie das Trainingsgerät auseinander bauen, ersetzen
Sie alle selbstsichernden Muttern durch neue!

4 Trainings-Center KH-327-C2
• Mängel, die durch unsachgemäße Montage, Behandlung,
Beschädigung oder Reparaturversuche Dritter entstehen,
sind von der Gewährleistung ausgeschlossen. Dieses gilt
auch für den normalen Verschleiß der Bauteile.

• Für Schäden, die durch nicht bestimmungsgemäßen Ge-


brauch entstehen, entfallen jegliche Haftungs- und Garan-
tieansprüche.

Kinder
• Achten Sie darauf, dass die Verpackungsfolie nicht zur töd-
lichen Falle für Kinder wird. Erstickungsgefahr!

• Lassen Sie Kinder nicht in unmittelbarer Nähe spielen,


während Sie das Trainingsgerät benutzen. Lassen Sie Kin-
der auch nicht ohne Aufsicht mit dem Trainingsgerät spie-
len – kleine Hände, die alles ausprobieren und anfassen
wollen, können sich schnell irgendwo klemmen oder auf
andere Weise verletzen.

Montage
• Stellen Sie das Trainingsgerät auf einen festen und ebenen
Untergrund.

• Alle Bolzen, mit denen verstellbare Bauteile fixiert werden,


müssen unbedingt bis zum Anschlag durch die vorgesehe-
nen Löcher gesteckt sein.

• Nicht richtig gesicherte Gewichte können während des


Trainings abrutschen. Schwere Verletzungen können die
Folge sein! Achten Sie darauf, dass die Gewichte immer ge-
sichert sind.

• Wenn Sie Einstellungen an den Zugseilen vornehmen, ach-


ten Sie auf bewegliche Teile.

Trainings-Center KH-327-C2 5
ALLGEMEINE HINWEISE
Verpackung und Umwelt
Die Verpackungen und der Transportschutz des Gerätes sind
aus wiederverwertbaren Materialien hergestellt:
– Kartons aus Pappe,
– Formteile aus geschäumtem, FCKW-freiem Polystyrol (PS),
– Folien und Beutel aus Polyäthylen (PE),
– Spannbänder aus Polypropylen (PP).

Hinweis:
Sollten es Ihre räumlichen Verhältnisse zulassen, empfeh-
len wir Ihnen, die Verpackung zumindest während der
Garantiezeit aufzubewahren.

• Nach Ablauf der Garantiezeit entsorgen Sie die Verpackung


bitte umweltfreundlich.

Diese Anleitung
Sollten Sie das Gerät einmal verkaufen oder verschenken,
geben Sie dem neuen Besitzer bitte auch diese Anleitung sowie
die Trainingsanleitung dazu. Nur so kann der nächste Besitzer
das Gerät sicher und erfolgreich benutzen.

Auch zum Bestellen von Ersatzteilen benötigen Sie diese An-


leitung. Auf der letzten Seite finden Sie das Formular zur
Ersatzteil-Bestellung.

Bewahren Sie darum diese Anleitung unbedingt auf!

Entsorgung des Gerätes

Wichtig!
Wenn Sie sich einmal von Ihrem Trainingsgerät trennen
wollen, entsorgen Sie es bitte umweltfreundlich.
Am besten informieren Sie sich bei Ihrer örtlichen Müll-
abfuhr oder einer Sperrmüllannahmestelle (Recycling-
Hof).

6 Trainings-Center KH-327-C2
TEILE-LISTE
Bevor Sie mit der Montage beginnen, prüfen Sie bitte, ob alle Teile vorhanden und unbeschädigt
sind. Die erste, fette Zahl in dieser Liste ist die Teile-Nummer; die zweite Zahl die jeweilige
Anzahl.

Die hier benutzten Teile-Nummern verwenden Sie bitte bei der Bestellung von Ersatzteilen;
siehe dazu: „Unser Service“, auf der vorletzten Seite dieser Anleitung.

1 1x unteres Längsrohr

2 2x Querrohr

3 1x Stützträger

4 1x oberes Längsrohr

5 1x vorderer Stützträger

6 1x U-förmiges Doppelrohr

7 1x kurzes Querrohr

8 1x Sitzhalterohr

9 2x Führungsstange

10 1x kurzes Längsrohr

Trainings-Center KH-327-C2 7
11 2x Profilblech

12 4x Verkleidungsgitter

13 1x Rückenlehne

14 1x Sitzbank

15 1x Armcurlerbügel, rechts

16 1x Armcurlerbügel, links

17 2x Polsterstange

18 2x Handpolsterstange

19 1x Einstellstange

20.1 1x drehbarer Rollenhalter, links

20.2 1x drehbarer Rollenhalter, rechts

21 1x Winkelrollenhalter

22 2x Profilstück für Montage des doppelten Rollenhalters

8 Trainings-Center KH-327-C2
23 1x Zugstange

24 1x kurze Zugstange

25 1x Feststellschraube

26 1x Seil für Gewichtsplatten

27 1x Seil für Armcurler

28 1x Seil für Beincurler

29 2x Gummipuffer

30 4x Polster für Armcurler

31 4x Polster für Beincurler

32 2x Polster für Armcurlerbügel

33 12x Gewichtsplatte

34 1x Gewichtabschlussplatte

Trainings-Center KH-327-C2 9
35 1x Sicherungsstift für Gewichte

36 1x Sicherungsstift für Beincurlerbügel

37 2x Sicherungsstift für Armcurlerbügel

38 1x Befestigungskette

39 1x Verlängerungskette für Übungen

40 3x Karabinerhaken

41 1x Knöchel-Gurt

42 1x Zuggriff

43 3x Rolle, schmal

44 9x Rolle, breit

45 14x Seilführung, mit Lagerscheibe

46 2x Gummiplatte, klein (selbstklebend)

47 1x Gummiplatte, groß (selbstklebend)

Zum Lieferumfang gehören zehn von 1-10 durchnummerierte Beutel mit Kleinteilen. Die
Nummerierung entspricht dem jeweiligen Arbeitsschritt.

Montagewerkzeug

2x

10 Trainings-Center KH-327-C2
DIE MONTAGE
Montieren Sie das Trainingsgerät direkt am späteren Standort.
Das Gerät ist so groß, dass ein späteres Verschieben nur schwer
möglich ist.

Nehmen Sie nur die Teile aus der Verpackung, die Sie für den
jeweiligen Montage-Schritt benötigen. Dabei sind die erforder-
lichen Kleinteile in nummerierten Beuteln, analog der entspre-
chenden Arbeitsschritte, verpackt und gekennzeichnet.

Die Bezeichnungen „links“ und „rechts“ beziehen sich auf Ihre


Blickrichtung, wenn Sie vor dem Gerät stehen. Die Gewichts-
platten sind „hinten“.

In der Verpackung finden Sie Montageschlüssel, mit denen Sie


die Schrauben und Muttern festziehen können.

Sofern nicht anders beschrieben, setzen Sie beim Verbinden


von zwei Bauteilen je eine Scheibe vor und hinter den Bautei-
len auf die Schraube. Schrauben Sie abschließend die Mutter
auf.

Bei der Montage von Rollen mit Seilführungen setzen Sie die
Seilführung mit eingesetzter Lagerscheibe jeweils zwischen
Unterlegscheibe und Bauteil.

Zu zweit geht es leichter!


Wir empfehlen, die Montage zu zweit durchzuführen. Einige
Montage-Schritte lassen sich so leichter, schneller und gefahr-
loser erledigen.

Trainings-Center KH-327-C2 11
Schritt 1: Montage des Grundrahmens
1. Unteres Längsrohr 1 und die beiden Querrohre 2 in Beutel 1
Montageposition legen.
100 Schraube M10x70 mm
2. Bauteile mit vier Schrauben 100 und acht Scheiben 101 4x
verbinden. Muttern 102 festziehen. 101 Scheibe M10
8x
3. Gummiprofile 103 auf die Enden der Querrohre 2 und 102 Mutter M10
der Querstrebe des unteren Längsrohrs 1 schieben. 4x
103 Gummiprofil 50x50 mm
4. Abdeckkappen 104 auf alle Muttern und Schraubenköp- 6x
fe drücken. 104 Abdeckkappe, klein
8x
109 Verschlusskappe
1x

102
101
104
1

104
101
100
2

109
2

103

12 Trainings-Center KH-327-C2
Schritt 2: Montage der Führungsstangen
1. Profilblech 11 so auf die Querstrebe des unteren Längs- Beutel 2
rohrs 1 legen, dass die Löcher im Profilblech deckungs-
gleich mit den Bohrungen der Querstrebe liegen. 105 Schraube M10x60 mm
2x
2. Gummipuffer 29 auf die Löcher im Profilblech 11 legen. 102 Mutter M10
2x
3. Führungsstangen 9 in die Führungslöcher der Querstre- 101 Scheibe M10
be durch Gummipuffer 29 und Profilblech 11 einsetzen. 4x
104 Abdeckkappe, klein
4. Führungsstangen 9 mit je einer Schraube 105 und je zwei 4x
Scheiben 101 befestigen. Muttern 102 festziehen.

5. Abdeckkappen 104 auf alle Muttern und Schraubenköp-


fe drücken.

Hinweis:
Die Führungsstangen sollten nach dem Einsetzen dünn
mit Vaseline eingefettet werden. Die Reibung zwischen
Gewichten und Stangen wird dadurch herabgesetzt und
das Material wird geschont.

29

11
104

102 104
101 101
105

Trainings-Center KH-327-C2 13
Schritt 3: Gewichte auflegen und Verkleidungen
montieren

Achtung! Beutel 3
Die Gewichte sind schwer.
Folgenden Montage-Schritt zu zweit durch- 106 Sicherungsbolzen
führen! Eine Person hält die Führungsstangen 1x
in Position, die andere steckt die Gewichts- 107 Distanzhülse
platten auf die Rohre. Auch die Montage der 1x
Schutzgitter geht zu zweit leichter. 108 Fixierschelle
2x
1. Gewichtsplatten 33 von oben über die Führungsstangen
9 stecken. Darauf achten, dass die Aussparungen an den
Gewichten für den Sicherungsstift 35 nach unten weisen.

2. Einstellstange 19 in das Mittelloch der Gewichtsplatten


stecken (Gewindestück nach oben).

3. Distanzhülse 107 auf Einstellstange 19 schieben und mit


Sicherungsbolzen 106 fixieren. Oberste Gewichtsplatte
und Distanzhülse 107 müssen oben bündig abschließen.

4. Gewichtabschlussplatte 34 aufsetzen. Darauf achten,


dass diese bündig auf der obersten Gewichtsplatte auf-
liegt.

5. Verkleidungsgitter 12 in die Führungsnuten des unteren


Profilblechs 11 setzen und mit oberem Profilblech 11 fi-
xieren.

6. Fixierschellen 108 so weit auf Führungsstangen 9 schie-


ben, dass diese auf oberem Profilblech 11 aufliegen.
Schrauben der Fixierschellen festziehen.

7. Sicherungsstift 35 von hinten in eine der Aussparungen


der Gewichtsplatten stecken.

14 Trainings-Center KH-327-C2
108

11

12
34

107

106

19
35

33

11

Trainings-Center KH-327-C2 15
Schritt 4: Stützträger und oberes Längsrohr
montieren

Achtung! Beutel 4
Der folgende Montageschritt findet teilweise
über Kopf statt. Montage zu zweit durchführen. 100 Schraube M10x70 mm
Eine Person sorgt für korrekte Ausrichtung der 2x
Bauteile, eine Person verbindet die Bauteile 105 Schraube M10x60 mm
miteinander. 2x
110 Schraube M10x65 mm
1. Stützträger 3 auf unteres Längsrohr 1 setzen und mit zwei 2x
Schrauben 100 und vier Scheiben 101 befestigen. 102 Mutter M10
Muttern 102 nur leicht aufdrehen. 6x
101 Scheibe M10
2. Oberes Längsrohr 4 auf Führungsstangen 9 aufsetzen 12x
und auf das Befestigungsstück des Stützträgers 3 aufle- 109 Verschlusskappe
gen. 3x
104 Abdeckkappe, klein
3. Führungsstangen 9 und oberes Längsrohr 4 mit zwei 12x
Schrauben 105 und vier Scheiben 101 verbinden.
Muttern 102 nur leicht aufdrehen.

4. Oberes Längsrohr 4 und Stützträger 3 mit zwei Schrau-


ben 110 und vier Scheiben 101 befestigen. Muttern 102
nur leicht aufdrehen.

5. Muttern 102 in folgender Reihenfolge festziehen:


– unteres Längsrohr 1 / Stützträger 3
– oberes Längsrohr 4 / Führungsstangen 9
– oberes Längsrohr 4 / Stützträger 3

6. Abdeckkappen 104 auf alle Muttern und Schraubenköp-


fe drücken.

7. Verschlusskappen 109 in die offenen Rohrenden setzen.

16 Trainings-Center KH-327-C2
104
110 4
102
101

109
109
104 104
101
105
101
101
9 102
104
11

101 104 102

104

100
101 1

Trainings-Center KH-327-C2 17
Schritt 5: Rohre an den Stützträger montieren
sowie Rückenlehne und Sitzbank befestigen

1. Kurzes Querrohr 7 von hinten und kurzes Längsrohr 10 Beutel 5


von vorne am Stützträger 3 ansetzen.
111 Schraube M10x75 mm
2. Kurzes Querrohrt 7 und kurzes Längsrohr 10 mit zwei 2x
Schrauben 111, vier Scheiben 101 und vier Schrauben 100 Schraube M10x70 mm
102 am Stützträger 3 befestigen. 2x
112 Schraube M10x60 mm
3. Verschlusskappe 113 in das obere Ende des kurzen 4x
Längsrohrs 10 drücken. 102 Mutter M10
8x
4. Gummiprofil 114 in das vordere Ende des kurzen Längs- 101 Scheibe M10
rohrs 10 stecken. 12x
113 Verschlusskappe
5. Abdeckkappen 104 auf alle Muttern und Schraubenköp- 1x
fe drücken. 114 Gummiprofil
1x
6. Sitzhalterohr 8 in der gewünschten Höhe mit zwei 104 Abdeckkappe, klein
Schrauben 100 und vier Scheiben 101 mit dem Stütz- 12x
träger 3 verbinden.

7. Rückenlehne 13 so gegen den Stützträger 3 halten, dass


Löcher in der Rückenlehne deckungsgleich mit Bohrun-
gen des Stützträgers 3 liegen. Bauteile mit zwei Schrau-
ben 112 und zwei Scheiben 101 verbinden.

8. Sitzbank 14 so auf das Sitzhalterohr legen, dass schmale


Seite der Sitzbank nach vorne zeigt und Löcher der Sitz-
bank deckungsgleich mit Bohrungen des Sitzhalterohrs 8
liegen. Bauteile mit zwei Schrauben 112 und zwei Schei-
ben 101 miteinander verbinden.

18 Trainings-Center KH-327-C2
104
101

102

7
113
10
112 114
101
101 104
111

13

104 101
102
104
101
100
3
14

101
112

Trainings-Center KH-327-C2 19
Schritt 6: Weitere Montageschritte
1. Buchsen 115 in die Bohrungen des oberen Längsrohrs 4
einsetzen. Beutel 6

115 Buchse, groß


2. U-förmiges Doppelrohr 6 und oberes Längsrohr 4 mit
4x
Schraube 117, Scheiben 119 und Mutter 118 verbinden.
116 Schraube M12x75 mm
Darauf achten, dass beim U-förmigen Doppelrohr die
1x
Aussparung in der Querstrebe nach vorne zeigt.
117 Schraube M12x120 mm
1x
3. U-förmiges Doppelrohr mit Feststellschraube 25 am kur-
118 Mutter M12
zen Längsrohr 10 fixieren.
2x
119 Scheibe M12 mm
Hinweis:
4x
Für einige Übungen muss die Feststellschraube 25 später
120 Abdeckkappe, groß
wieder herausgedreht werden. Zum jetzigen Mon-
4x
tagezeitpunkt soll lediglich ein unbeabsichtigtes Ab-
121 Verschlusskappe, schmal
klappen des U-förmigen Doppelrohrs verhindert werden.
2x
109 Verschlusskappe
4. Buchsen 115 in die obere Bohrung des vorderen Stütz-
2x
trägers 5 setzen.

5. Vorderen Stützträger 5 und Sitzhalterohr 8 mit Schraube


116, zwei Scheiben 119 und Mutter 118 verbinden.

6. Mit Sicherungsstift 36 vorderen Stützträger am Sitzhalte-


rohr 8 fixieren.

Hinweis:
Für einige Übungen muss der Sicherungsstift 36 später
wieder entfernt werden. Zum jetzigen Montagezeitpunkt
soll lediglich ein unbeabsichtigtes Abklappen des vorde-
ren Stützträgers verhindert werden.

7. Polsterstangen 17 in die Bohrungen des vorderen Stütz-


trägers 5 und des Sitzhalterohrs 8 schieben. Für die obe-
re Polsterstange sind zwei Einbaupositionen möglich.

8. Schaumgummipolster 30 auf die Polsterstangen 17


schieben.

Hinweis:
Die Schaumgummipolster lassen sich leichter aufschie-
ben, wenn sie mit Wasser leicht angefeuchtet sind.

20 Trainings-Center KH-327-C2
9. Abdeckkappen 120 auf alle Muttern und Schraubenköp-
fe drücken.

10. Verschlusskappen 109 in die offenen Rohrenden von vor-


derem Stützträger 5 setzen.

11. Verschlusskappen 121 in die offenen Rohrenden vom U-


förmigen Doppelrohr 6 setzen.

12. Große Gummiplatte 47 so auf vorderen Stützträger 5 kle-


ben, dass Gummiplatte bei Ruhestellung auf dem An-
schlag des Sitzhalterohrs 8 liegt.

4 115
121
120
119

120 118
119 6
117

25

30
17
8
119 120
118
119
109
115

120 36 47
116 5

109

Trainings-Center KH-327-C2 21
Schritt 7: Armcurlerbügel montieren

1. Rechten Armcurlerbügel 15 an der Querstrebe des U- Beutel 7


förmigen Doppelprofils 6 mit einer Schraube 122, zwei
Lagerbuchsen 131, zwei Scheiben 119 und einer Mutter 122 Schraube M12x70 mm
118 befestigen. 2x
123 Schraube M8x50mm
Hinweis: 2x
Darauf achten, dass der halbkreisförmige Anschlag des 118 Mutter M12
Armcurlerbügels nach hinten in Richtung der Gewichte 2x
zeigt. 124 Mutter M8
2x
2. Gummiplatte 45 so von hinten auf Querstrebe des U- 119 Scheibe M12
förmigen Doppelrohrs 6 aufkleben, dass der Endanschlag 4x
von rechten Armcurleranschlag auf der Gummiplatte 125 Scheibe M8
aufliegt. 4x
104 Abdeckkappe, klein
3. Armcurlerbügel 16 mit Sicherungsstift 37 fixieren. 4x
120 Abdeckkappe, groß
Hinweis: 4x
Für einige Übungen muss der Sicherungsstift 37 später 126 Armcurler-Endkappe
wieder entfernt werden. Zum jetzigen Montagezeitpunkt 2x
soll lediglich ein unbeabsichtigtes Abklappen des 131 Lagerbuchse
Armcurlerbügels verhindert werden. 4x

4. Polster für Armcurlerbügel 32 von unten auf den


Armcurlerbügel 15 schieben.

5. Handpolsterstange 18 durch die Bohrung vom rechten


Armcurlerbügel 15 schieben und mit einer Schraube 123,
zwei Scheiben 125 und einer Mutter 124 befestigen.

6. Handpolster 30 auf Handpolsterstange 18 schieben.

7. Handpolster 30 von unten auf die Handgriffstücke des


Armcurlerbügels 15 schieben.

Hinweis:
Die Schaummgummipolster lassen sich leichter aufschie-
ben, wenn sie mit Wasser leicht angefeuchtet sind.

8. Armcurler-Endkappe 126 von unten aufsetzen.

9. Linken Armcurlerbügel 16 auf der anderen Seite entspre-


chend montieren. Dabei vorgehen, wie bei Punkt
1. bis 8. beschrieben.

10. Abdeckkappen 120 auf alle Muttern und Schraubenköp-


fe drücken.

22 Trainings-Center KH-327-C2
6

37

120
131
15
45 30
119
122 18
124
119
16 118
123
120 125 125

32

30

126

Trainings-Center KH-327-C2 23
Schritt 8: Vorbereitungen für die Rollenmontage
am Gerät

Wichtig! Beutel 8
Es gibt zwei unterschiedliche Arten von Rollen. Die
schmaleren Rollen 43 werden ausschließlich für die Mon- 127 Schraube M10x50 mm
tage in den Aussparungen der beiden Stützträger 3 und 5 2x
verwendet. 105 Schraube M10x60 mm
Bei der Montage von Seilführungen darauf achten, dass 2x
auch die entsprechenden Lagerscheiben eingesetzt wer- 100 Schraube M10x70mm
den. 2x
102 Mutter M10
1. Drehbaren Rollenhalter 20.1 am linken Ende und dreh- 4x
baren Rollenhalter 20.2 am rechten Ende des kurzen 118 Mutter M12
Querrohrs 7 mit zwei Schrauben 100, vier Scheiben 101 2x
und zwei Muttern 102 befestigen. 101 Scheibe M10
8x
Hinweis: 119 Scheibe M12
Rechte und linke Rollenhalter unterscheiden sich. Bei 4x
korrekter Montage besteht zwischen den Rollenhaltern, 104 Abdeckkappe, klein
wenn Sie von vorne auf das Gerät schauen, eine leichte 8x
V-Form. 120 Abdeckkappe, groß
4x

120
100 20.1

119

20.2
119
118
120

2. Abdeckkappen 120 auf alle Muttern und Schraubenköp-


fe drücken.

24 Trainings-Center KH-327-C2
3. Zwei Rollen 44 in den Winkelrollenhalter 21 einsetzen.
Mit vier Seilführungen 45, zwei Schrauben 127, vier
Scheiben 101 und zwei Muttern 102 befestigen.

44
102 45

45
104 101
101
21
127
104

4. Zwei Rollen 44, vier Seilführungen 45 und die beiden


Profilstücke 22 mit zwei Schrauben 105, vier Scheiben
101 und zwei Muttern 102 zu einem doppelten Rollen-
halter zusammenfügen.
101
44 45 102
45

105
104

101 20
104

5. Abdeckkappen 104 auf alle Muttern und Schraubenköp-


fe drücken.

Trainings-Center KH-327-C2 25
Schritt 9: Montage der Rollen Beutel 9
Hinweis: 128 Buchse, klein
Die Montage der Rolle in der Aussparung des vorderen 4x
Stützträgers 5 erfolgt erst nach dem Sie das entsprechen- 105 Schraube M10x60 mm
de Seil durchgezogen haben. 5x
110 Schraube M10x65mm
2x
1. Rolle 44 zwischen den vorderen Rollenhalter des oberen 102 Mutter M10
Längsrohrs 4 positionieren. Rolle mit einer Seilführung 7x
45, einer Schraube 105, zwei Scheiben 101 und einer 101 Scheibe M10
Mutter 102 befestigen. 6x
4 104 Abdeckkappe, klein
102
14x

105
101
45 104
101
104

44
2. Rolle 44 zwischen den hinteren Rollenhalter des oberen
Längsrohrs 4 positionieren. Rolle mit zwei Seil-
führungen 45, einer Schraube 105, zwei Scheiben 101
und einer Mutter 102 befestigen.

4 45
102

101 104
105 101
44
45
104

3. Zwei Buchsen 128 in die obere Bohrung des Stützträgers


3 setzen.

4. Rolle 43 dazwischen positionieren und mit zwei Schrau-


ben 110 und zwei Muttern 102 befestigen.

5. Zwei Buchsen 128 in die untere Bohrung des Stütz-


trägers 3 setzen.

6. Rolle 43 dazwischen positionieren und mit zwei Schrau-


ben 110 und zwei Muttern 102 befestigen.

26 Trainings-Center KH-327-C2
7. Rolle 44 zwischen den Rollenhalter des unteren Längs-
rohrs 1 positionieren. Rolle mit zwei Seilführungen 45,
einer Schraube 105, zwei Scheiben 101 und einer Mutter
102 befestigen.

8. Eine Rolle 45 jeweils zwischen den drehbaren Rollen-


haltern 20 des kurzen Querrohrs 7 positionieren. Rollen
mit jeweils zwei Seilführungen 45, einer Schraube 105,
zwei Scheiben 101 und zwei Muttern 102 befestigen.

9. Abdeckkappen 104 auf alle Muttern und Schraubenköp-


fe drücken.

102
128 104
110
128
104
4

43 101
102
104
7

45
101 45
105
104

44

102
104
101
45
105

44
45
101
104 1

Trainings-Center KH-327-C2 27
Schritt 10.1: Seil für Gewichtsplatten montieren
Hinweis: Beutel 10
Die Seile werden von vorne nach hinten durchgezogen.
129 Scheibe 47x13 mm
1. Seilende mit Gewindestück des Seils 26 zwischen Bügel 1x
und Rolle über die vordere Rolle des oberen Längsrohrs
4 führen.

2. Seil 26 über die obere Rolle des Stützträgers 3 führen.

3. Seil unter der oberen Rolle des doppelten Rollenhalters


hindurchführen.

4. Seilende über die hintere Rolle des oberen Längsrohrs 4


und dann in die Bohrung des oberen Profilblechs 11 füh-
ren.

5. Scheibe 129 in die Aussparung der Gewicht-


abschlussplatte 34 legen.

6. Gewindestück in das Gewinde der Einstellstange 19 dre-


hen und festziehen.

11 3 26

129
19

34

28 Trainings-Center KH-327-C2
Schritt 10.2: Seil für Armcurler montieren
1. Eine Öse des Seil 27 und Anschlagstück des linken Beutel 10
Armcurlerbügel 16 mit Schraube 130, zwei Scheiben 101
und einer Mutter 102 verbinden. 130 Schraube M10x25 mm
2x
2. Seil von oben über die linke Rolle des kurzen Querrohrs 102 Mutter M10
7 nach unten führen. 2x
101 Scheibe M10
3. Seil unter der oberen Rolle des Winkelrollenhalters 21 4x
nach oben führen. Darauf achten, dass der Winkel- 104 Abdeckkappe, klein
rollenhalter frei hängt. 4x

4. Seil von unten über die rechte Rolle des oberen kurzen
Querrohrs 7 führen.

5. Öse des Seils 27 und Anschlagstück des rechten


Armcurlerbügels 15 mit Schraube 130, zwei Scheiben
101 und einer Mutter 102 verbinden.

6. Abdeckkappen 104 auf alle Muttern und Schraubenköp-


fe drücken.

7 16 15

130, 101, 102


27

21

Trainings-Center KH-327-C2 29
Schritt 10.3: Seil für Beincurler montieren Beutel 10
1. Ende des Seil 28 durch die Aussparung des vorderen 128 Buchse, klein
Stützträgers 5 ziehen. 2x
110 Schraube M10x65 mm
2. Zwei Buchsen 128 in die untere Bohrung des vorderen 1x
Stützträgers 5 setzen. 102 Mutter M10
1x
3. Rolle 43 dazwischen positionieren. Mit einer Schraube 104 Abdeckkappe, klein
110 und Mutter 102 befestigen. Seil muss dabei unter der 2x
Rolle liegen.

4. Seil unter der unteren Rolle des Stützträgers 3 hindurch-


ziehen und dann über die untere Rolle des Winkel-
rollenhalters 21 führen.

5. Seil unter die hintere Rolle des unteren Längsrohrs 1 hin-


durchführen und dann nach oben über die untere Rolle
des doppelten Rollenhalters durchziehen. Darauf achten,
dass der doppelte Rollenhalter frei hängt.

6. Öse des Seils und Kette 38 mit Karabinerhaken 40 ver-


binden.

7. Kette 38 am unteren Längsrohr 1 mit Karabinerhaken 40


verbinden.

8. Abdeckkappen 104 auf alle Muttern und Schraubenköp-


fe drücken.

21
40
38 5
43
3 102
104
128
1
104 28
128
110

30 Trainings-Center KH-327-C2
Schritt 10.4: Seilmontage abschließen
Wichtig!
Die Seile dürfen sich nach abgeschlossener Montage
nicht überkreuzen.

1. Zum Einstellen der Seilspannung Kette 38 mit Hilfe des


Karabinerhakens 40 so verkürzen, dass das Seil leicht
gespannt ist. Darauf achten, dass nach dem Spannen
Gewichtabschlussplatte immer noch auf der oberen
Gewichtsplatte aufliegt.

2. Prüfen, ob alle Seile ordnungsgemäß durch die montier-


ten Seilführungen laufen.

40

38

Schritt 11: Zugstange montieren

1. Seil 26 und Zugstange 23 (oder kurze Zugstange 24) mit


Karabinerhaken 40 verbinden.

2. Zugstange 23 in die Halterung am oberen Längsrohr 4


ablegen.

Halterung für Zugstange

40
26 23

Das Gerät ist nun komplett montiert. Bitte beachten Sie die
Hinweise in der separaten Trainingsanleitung.

Trainings-Center KH-327-C2 31
PFLEGE UND WARTUNG
Gelegentliche Reinigung…
Das Trainingsgerät sollte von Zeit zu Zeit mit einem weichen,
feuchten Tuch abgewischt werden.

Achtung!
Um die Lackierung zu schonen, verwenden Sie
keine scharfen, lösungsmittelhaltigen Reini-
gungsmittel (z. B. Spiritus, Verdünner oder
Benzin).

…und regelmäßige Kontrolle


Damit die Sicherheit Ihres Trainingsgerätes langfristig erhalten
bleibt:
• Überprüfen Sie die Seilspannung. Die Zugseile können sich
nach dem ersten Gebrauch dehnen. Nehmen Sie gegebenen-
falls eine Nachjustierung entsprechend Schritt 10.4 dieser
Montageanleitung vor.
• Überprüfen Sie regelmäßig den festen Sitz aller Schrauben
und Muttern.
• Überprüfen Sie das Gerät regelmäßig auf Schäden und Ver-
schleiß – besonders die Gelenke der beweglichen Teile
sowie die Seile und Rollen.
• Ersetzen Sie defekte oder fehlende Teile umgehend. Benut-
zen Sie das Trainingsgerät erst wieder, wenn es vollständig
repariert ist.
• Bestellen Sie Ersatzteile bitte mit dem Bestellschein am
Ende dieser Anleitung.

32 Trainings-Center KH-327-C2
Trainings-Center KH-327-C2 33
34 Trainings-Center KH-327-C2
UNSER SERVICE
Trotz vieler Qualitätskontrollen kann es passieren, dass einmal ein Teil fehlt, beschädigt ist oder
auch eines Tages ersetzt werden muss.

Fehlende oder beschädigte Teile fordern Sie bitte mit dem Bestellschein auf der folgenden Seite
an. Füllen Sie bitte alle Felder aus, und fügen Sie Ihren Kaufbeleg (oder eine Kopie) bei. Sie hel-
fen uns damit, Ihre Bestellung zügig zu bearbeiten.
Bestellschein und Kaufbeleg schicken Sie an unsere Service-Abteilung:

LW-RT-KR, Wandsbeker Straße 3–7, 22172 Hamburg

Wenn Sie von Ihrem Rückgaberecht Gebrauch machen wollen und dieses Gerät zurückgeben
möchten, vergessen Sie bitte nicht, das komplette Zubehör, die Montage- und Trainingsanleitung
und die Garantiekarte entsprechend dem Original-Packzustand sowie den Rücklieferschein bei-
zufügen. Fehlendes Zubehör stellen wir Ihnen sonst in Rechnung.

Die Garantiezeit beginnt mit der Auslieferung. Zum Nachweis des


Datums heben Sie bitte die Kaufbelege (wie Quittung, Rechnung,
Kassenzettel oder Lieferschein) für die Dauer der Garantiezeit auf.

Werden Artikel ohne ausgefüllte Garantiekarte und ohne Kaufunter-


lagen zur Reparatur eingeschickt, kann die Reparatur nur kostenpflich-
tig erfolgen. Das trifft auch für nicht ausreichend verpackte Artikel zu.

Unser Kundendienst steht Ihnen selbstverständlich auch nach Ablauf


der Garantiezeit weiterhin zur Verfügung.

Die Garantie bezieht sich auf Herstellungs- und Materialfehler. Hierzu


gehören keine Schäden, die durch unsachgemäße Behandlung und höhere
Gewalt entstehen sowie keine natürlichen Verschleißerscheinungen.

Für diesen Artikel Während der Garantiezeit haben Sie das Recht auf Reparatur. Dies
bedeutet, dass wir evtl. Mängel bis zum Ablauf von 6 Monaten nach
übernehmen wir
Auslieferung kostenlos beseitigen. Danach berechnen wir Ihnen jeweils
24 Monate Garantie Porto- und Verpackungskosten. Sofern notwendig, werden wir den Artikel
ganz oder teilweise auswechseln.

Sollten unsere Bemühungen innerhalb der ersten 6 Monate der Garantie-


zeit fehlschlagen oder die Reparatur unwirtschaftlich sein, steht Ihnen
nach Ihrer Wahl auch das Recht auf Rückgängigmachung des Vertrages
(Wandlung) oder auf Herabsetzung des Kaufpreises (Minderung) zu.

Melden Sie uns bitte jeden Mangel sofort. Offensichtliche Mängel


einschließlich Transportschäden werden von uns nur anerkannt, wenn sie
Trainings-Center
spätestens eine Garantiekarte
Woche KH-327-C2
nach Lieferung angezeigt werden. 35

Bestellschein für Ersatzteile

Bitte unbedingt ausfüllen:

Ihre Konto-Nr. bei uns:

Name: .......................................................................................................
Vorname: .......................................................................................................
Straße: .......................................................................................................
Postleitzahl und Wohnort: .......................................................................................................
Rechnungs-Nr.: .......................................................................................................
Rechnungsdatum: .......................................................................................................
Typ: Trainings-Center KH-327-C2
Bestell-Nr.: 582 618
LKZ: 47108

Bitte tragen Sie die Teile-Nummer (aus dem Kapitel „Montage“)


und die benötigte Stückzahl ein:
.................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
Die Verpackung war: beschädigt nicht beschädigt (Bitte ankreuzen.)

Bei etwaigen Störungen senden Sie diesen Artikel bitte gut verpackt
(möglichst Originalverpackung) mit Garantiekarte und Kaufbeleg (beide
ausgefüllt) sowie kurzer aber möglichst genauer Fehlerbeschreibung an
die in Ihrer Rechnung angegebene Anschrift.

Kundennummer
Bitte in Blockschrift ausfüllen

Name des Käufers

Straße

Postleitzahl
u. Wohnort

Rechnungs-Nr. Rechnungs-Datum

Bestell-Nr. Liefer-Datum

Der Artikel wurde gekauft bei Firma